Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработать технологию повышающую воспроизводительные функции коров и выход телят с использованием антиоксидантов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Разработать технологию повышающую воспроизводительные функции коров и выход телят с использованием антиоксидантов"

19 о 1 3 й-

государственный агропромышленный комитет ссср

белорусская ордена октябрьской революции и ордена трудового красного знамени сельскохозяйственная академия

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВ Петр Семенович

удк 636.2.636.082.45.45

РАЗРАБОТАТЬ ТЕХНОЛОГИЮ ПОВЫШАЮЩУЮ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ КОРОВ И ВЫХОД ТЕЛЯТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АНТИОКСИДАНТОВ

Специальность 06.02.01. — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

/ . , / г >

/ >' / / Г < Горки — 1990 г.

Работа выполнена на Брестской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции и кафедре разведения сельскохозяйственных животных Белорусской сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор Ю. Л. МАКСИМОВ.

Официальные оппоненты:

1. Доктор ветеринарных наук, зав. кафедрой генетики и

разведения сельскохозяйственных животных, ст. н.

сотрудник Е. П. КРЕМЛЕВ.

2. Кандидат биологических наук Ю. А. ГОРБУНОВ.

Ведущее предприятие — Витебский ветеринарный институт.

Защита диссертации состоится 14 марта 1990 г. в 9-00 часов на заседании специализированного Совета Д.122.20.01 при Белорусском научно-исследовательском институте животноводства по адресу: г. Жодино, Минской области, ул. Фрунзе, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского научно-исследовательского института животноводства.

Автореферат разослан «.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственных наук

С. И. ЛАСЬМАКОВА

1. 0БЩА51 ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Сейчас стало очевидным, что экстенсивные методы ведения животноводства ведут к неудовлетворительному использованию созданного генетического потенциала и не обеспечивают потребности общества в продуктах питания.

Чтобы улучшить снабжение населения продовольствием необходимо в значительной степени интенсифицировать животноводство, в первую очередь путем нормализации воспроизводства стада. К сожалению, в настоящее время в стадах крупного рогатого скота еще широко распространено бесплодие и наблюдается низкий выход молодняка. Только в Брестской области ежегодно остаются яловыми около 45 тыс. коров, что обуславливает недополучение до 24 тыс. тонн молока. Большой материальный убыток имеют хозяйства области и от падежа новорожденных телят, особенно в весеннее время года и в первый месяц пастбищного содержания. Одной из главных причин этого является накопление в кормах в зимний и, особенно, весенний периоды года окисленных липидов и снижение количества естественных апти-оксидантов. В тоже время известно, что действие окисленных лпгшдов на организм животных схоже с радиоактивным облучением и в первую очередь от них страдают воспроизводительные функции коров. Одновременно рационы стельных коров весеннего периода года, как правило, дефицитны по содержанию каротина и переваримого протеина, а зона западного региона Белоруссии по основным микроэлементам. По нашим данным и сведениям других исследователей выше сказанное является основным фактором, обуславливающим яловость коров и падеж новорожденных телят весеннего отела в западном регионе Белоруссии.

1.2. Цель и задачи иселедопашы. Целыо выполненной диссертационной работы явилось улучшение воспроизводительных функций норов путем разработки технологии использования веществ апт1гжит:'лнтного действия, микроэлементов и небелкового азота.

В задачи исследовании входило:

1. Изучить динамику накопления окисленных липидов в кормах крупного рогатого скота при их хранении;

2. Изучить эффективность использования различных антиоксидан-tod, веществ аитиоксидантиого действия и разработать оптимальную технологию их введения в организм животных, снижающую вредное действие окисленных липидов корма и повышающую воспроизводительные способности коров.

3. Установить возможность устранения дефицита персваримого протеина в рационах сухостойных стельных коров за счет использования пебслкоЕЫХ синтетических азотсодержащих веществ.

4. Разработать технологические приемы комплексного использования антиоксидантов, микроэлементов и небелкового азота сухостойным стельным коровам.

1.3. Научная новизна. Изучена динамика накопления окисленных липидов в растительных кормах (сено, силос, солома, концентраты, свекла) региона западной части Белоруссии. Впервые в регионе изучена эффективность использования стельным коровам антиоксидантов для нормализации воспроизводительных функций коров. Впервые разработана для стельных сухостойных коров весеннего отела технология по введению в организм животных антиоксидантов в комплексе с микроэлементами и небелковым азотом, обеспечивающая повышение делового выхода молодняка.

1.4. Практическая ценность исследований состоит в том, что на основе проведенных опытов выявлены и разработаны эффективные приемы по нормализации воспроизводительных функций коров весеннего отела. Производственные испытания на 407 стельных коровах показали высокую зоотехническую и экономическую эффективность применения технологии по введению в организм животных антиоксидантов в комплексе с микроэлементами. Её использование позволило повысить деловой выход молодняка на 17,5 — 23,8 %, экономический эффект составил 4,3 тыс. рублей на каждые 100 коров.

1.5. Реализация результатов исследований. Основные положения диссертации нашли применение в скотоводстве экспериментальной базы «Белоусовщина», колхоза «Рассвет», совхоза «Ковали», экспериментальной базы «Светлый путь» н колхоза «Советская Белоруссия» Пружапского района.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании Ученого Совета Брестской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции (г. Пружаны, 1987—1988 гг.), в Белорусской сельскохозяйственной академии (г. Горки, 1988, 1989 гг), на научно-практической конференции западного отделения ВАСХНИЛ (г. Жодино, 1988 г.)

1.7. Публикация результатов исследования. Основные положения (иссертацни опубликованы в семи научных статьях.

1.3. Объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 164 границах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами. Содержит введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, предложения производству, список литературы 71 фнложение. Список использованной литературы включает 232 наименования, в том число 0 на иностранных языках.

1.9. Основные положения выносимые на защиту.

1. Эффективность использования препаратов антиокендантного дей-:тбия стельным сухостойным коровам весеннего отела.

2. Технология ко.мплексного применения антиоксидантов н ряда дефицитных питательных веществ с целью повышения делового выхода молодняка.

И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с поставленными задачами в период 1984—1988 гг. нами были проведены лабораторные исследования, 5 научно-хозяйственных опытов и два производственных испытания на поголовьи 605 сухостойных стельных коров. Научно-хозяйственные опыты проведены в колхозе «Красный Октябрь» на поголовьи 90 коров, в экспериментальной базе «Белоусовщина» Пружанского района на поголовьи 107 коров. Производственные испытания — в экспериментальной базе «Белоусовщина» на поголовьи 72 коровы, в колхозе «Рассвет» на поголовьи 101 корова, в совхозе «Ковали» па поголовьи 91 корова и в экспериментальной базе«Светлый путь» Пружанского района на поголовьи 144 коровы.

В лабораторных исследованиях была изучена динамика накопления окисленных липидов и снижения содержания каротина в кормах стельных сухостойных коров. Содержание окисленных липидов в кормах изучалось в период с декабря по май .месяцы.

О степени окнслениости жира судили по величине кислотного, йодного и бензндинового чисел, которые характеризуют накопление переписных соединений и альдегидов.

Научно-хозяйственные опыты и производственные испытания проводились на стельных сухостойных коровах, начиная с семи месяцев стельности и продолжались до отела. Опыты проводили по методу

опытных и контрольных групп. Для организации каждого экспериме та подбирали две или три группы стельных сухостойных коров-анал гов. Животные были клинически здоровы.

Схема опытов см. табл. 1

Производственные испытания проводились по методу опытных контрольных групп. Для опытной группы коров использовалась разр ботанная нами технология введения веществ антиоксидантного дейс вия, комплекса микроэлементов и небелковых азотистых соединений

В связи с тем, что йод летуч, мы в своих опытах использовали пр парат стакод, содержащий 20 % йода. Нами был модифицирован м тод приготовления стакода. С этой целью взвешивали 380 г. предв рителыю высушенного до постоянного веса крахмала, растворяли е) в одном литре воды. В 0,5 литра воды растворяли 85г. йодистого к лия и 35 г. кристаллического йода (предварительно измельченного Еще один литр воды доводили до кипения и смешивали с растворе! ньш крахмалом. Полученный клейстер охлаждали до температур 50<>С и в него вливали растворенные препараты йода, перемешивал до образования однородной черной массы. Полученную смесь высуни вали (+65°С) до постоянного веса, после чего масса измельчалась.

Селенит натрия вводили коровам внутримышечно в дозе 50 мг виде 1% свежеприготовленного водного раствора с интервалом в 2 дней.

Витамины Л, Е и стакод скармливали коровам в виде сыпучих п< рошков (препарат микровит и кормовит Е-25) в смеси с концентрир< ваиными кормами, в опытах 2 и 3 ежедневно. В опыте четвертом из1, чались интервалы введения стельным сухостойным коровам витамине А, Е и стакода в 5 и 10 дней с соответствующим увеличением суто1 ной дозы препаратов.

Для скармливания диаммонийфосфата и комплекса микроэлементе нами был использован новый технологический прием скармливания и с поваренной солыо. Диаммонийфосфат в соотношении 1:1 смешиваз ся с поваренной солью. На суточную дозу смеси включалась суточна доза микроэлементов (сернокислая медь — 100, сернокислый цинк -100, сернокислый марганец — 50, хлористый кобальт — 20 мг Смесь приготавливали заранее на 10—15 дней и скармливали живо' ньш по принципу «свободного доступа».

При проведении научно-хозяйственных опытов и производственны испытаний учитывали следующие показатели:

СХЕМА ОПЫТОВ

Дополнительно вводимые препараты па голо ву в сутки и интервалы их введения

Селенит натрия, г,¡г Витамин А, тыс. и. е.

Витамин Е, и. е. Иод, мг

Азотистые добавки, г

Группы

Опытная I Опытная II 1 контрольная

Номера опытов 1 Номера опытов

I 2 3 4 5 1 1 2 3 4 5 1—5

40

124

переваримого протеина сен0 клеве

Микроэлементы, мг

Интервалы введения витаминов А, Е и стакода, дней

ра

2,5 60

и,о ео

ю

2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 основ-

ной ра-

90 90 60 60 60 90 90 цион

хозяй-

100 100 100 100 100 100 ства

10 10 10 10 10

65 65 118 65 65

диам- днам- кар- диам- диам-

моннй мошш ий мид моннй моннн

фосфат фосфат фосфат фосфат

1 медь—40

1 1 цинк—40

I марга-

нец— 40

Кобальт-

1 12

5 10 ю ! 10

время отделения последа (часов);

— число случаев задержания последа;

— наличие послеродовых заболеваний;

— время наступления первой охоты (суток);

— продолжительность сервис-периода (суток);

— оплодотворяемсеть коров от первого осеменения, второго и последующих(%);

— живая масса телят при рождении, кг;

— живая масса телят в 20-ти дневном возрасте, кг;

— состояние здоровья телят до 20-ти дневного возраста по клиническим признакам.

В лабораторных опытах проводились химические исследования накопления окисленных липидов в кормах, используемых для кормления стельных сухостойных короз, а также исследования кормов по

полному зоотехническому анализу. В кормах определяли:

бензидиновое число — методом реакции карбонильных соединений с бензиднном (по методике ВНИИ жиров, 1983);

кислотное число — методом титрования масел в присутствии индикатора 0,1 Н раствора КОН (по методике ВНИИ жироз, 1983);

йодное число — методом выделения йода из йодистого калия перекисями в кислой среде (по методике ВНИИ жиров, 1933);

жир — методом С. В. Рутковского (1982); общий белок — по Къельдалю (1932); каротин — по Цирелю (1982);

фосфор — колорометрическим методом (Е. А. Петухова, 1982); кальций — комплексометрпческим методом (модификации А. Ф.

Арсеньева, 1982);

До постановки коров на опыт и после отела у трех коров каждой опытной и контрольной групп проведены гематологические исследования. Определяли:

общий белок в сыворотке крови — методом рефрактометрии (Р. Ф. Вессарабова, 1982);

каротин — колориметрическим методом (Н. Т. Емелина, 1982); резервная щелочность — по Неводову (1982).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

0.1. Динамика накопления окисленных лшшдог, в кормах крупного рогатого скота по времени года.

В задачу лабораторных исследовании входило изучить динамику накопления окисленных лппидов в кормах крупного рогатого скота, региона загадил"! части Белоруссии.

При исследовании кормов было устанозл&но, что с увеличением срока хранения происходит накопление окисленных лппидов. Особенно активно окисляются концентрированные корма собственного производства и силос (табл. 2) Так в процессе хранения силоса и концентратов собственного производства накопление свободных жирных кислот и перекисных соединений в весенний период в этих кормах увеличилось в силосе в 2—3,2 раза, в концентратах собственного производства в 1,7—3,7 раза в сравнении с содержанием их в этих кормах в декабре месяце. Наиболее высокое содержание окисленных липидез отмечалось в весенний период во всех исследуемых памп кормах.

Следует отметить, что накопление окисленных липидов в кормах отмечается сразу же после их заготовки, а особенно резко возрастает кислотное и перекпекое числа, а также количество альдегидов уже в феврале месяце.

Сравнивая показатели кислотного, переписного и бензидиноиого числа не наблюдается совпадения в их динамике за период храпения. Это и естественно, ибо кислотное число показывает накопление свободных жирных кислот в ясирах, перекисное число — накопление перекисных соединений, а бензидиновое — накопление альдегидов. В целом же они характеризуют содержание окисленных липидов в кормах.

Одновременно с процессами окисления липидов в кормах происходило снижение содержания витаминов, в частности каротина. По нашим данным содержание каротина в силосе с января по март месяцы снизилось в 1,6 раза, в сене — в 6,1 раза. Содержание витамина Е, классического антиоксиданта, в этот период года также снижается в 3 и более раза (Ю. Л. Максимов, Н. И. Максимова, 198П).

Таким образом проведенные лабораторные исследования гоказали, что во второй половине стойлового периода происходит значительное накопление в кормах окисленных липидов и снижение естественных антиоисидантоп.

3.2. Эффективность введения с организм стельных коров витамина А н устранения дефицита протеина.

С цслыо снижения вредного действия окисленных липидов корма па воспроизводительные функции коров и устранения дефицита перс-варимого протеина, отмечающегося в их рационах, нами в период январь—май месяцы был проведен хозяйственный опыт. Опыт проводился на фоне высокого содержания окисленных липидов. Псрекисное число корма достигло 0,69 % йода, кислотное число — 32,4 мг КОН и количество альдегидов — 5,73 мг % при недостатке каротина и витамина Е, являющихся естественными анткоксидаптами.

Изучалась эффективность введения в организм стельных коров витамина А и возможность компенсации дефицита в их рационах перева-ршюго протеина за счет включения карбамида, а в другой опытной группе клеверного сена.

Применяемый в производственной практике хозяйственный рацион, обеспечивал потребность животных по основным питательным веществам за исключением каротина н переваримого протеина.

Проведенный хозяйственный опыт показал, что обеспечение стельных сухостойных коров переварпмым протеином, включение в их рационы витамина А способствовало повышению воспроизводительной способности коров и получению более крепкого приплода. У коров опытных групп отмечалось достоверно ранее отделение последа (Р < 0,05), а главное, опытные коровы раньше приходили в охоту и имели более короткий сервис-период по сравнению с контролем (Р < 0,01).

У телят, полученных от опытных коров, почти в 2 раза сократились желудочно-кишечные заболевания.

3.3. Использование комплекса антноксидантов и веществ антиокси-дантного действия стельным сухостойным коровам весеннего отела.

Определенный интерес имело изучение комплексного использования препаратов антпокендаптного действия. Эффективность их применения определилась на следующем фоне: дефицит каротина составил — 260 мг, содержание альдегидов — 8,06 мг%, кислотное число — 39,7 мг КОН и перекисное число — 0,95 % пода. В качестве антиоксн-дантов применяли витамин Б (иормовит Е-25 в дозе 100 и. е), витамин А (микроЕНт в дозе 60 тыс. и. е.) и селенит натрия в дозе2,5 мг на голову в сутки.

Мы отказались от введения селенита натрия с кормом в связи с трудностью его дозирования и высокой токсичности и предпочли его вводить в организм животных в виде инъекций в дозе 50 мг через 20 дней.

Первая опытная группа коров получала витамин А и селен, вторая — витамины А, Е и селен, третья группа служила контролем.

Результаты исследований приведены в таблице 3.

ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ ОКИСЛЕННЫХ ЛИПИДОВ КОРМА

Корма

Переписное число, % йода_

Кислотное число, мг КОН

Беизпдиновос число, мг %

Каротин, мг/кг

Д О.

О СЗ

о

сЗ &

а

л

<и &

с я

л а \о са

сз &

га

ш •&

си О-и

сЗ

л а. ю сЗ

сЗ

а о

си •&

л л

^ а

о аз

а. а

с д

а к

а а

1. Силос кукурузный 0,3009 0,6004 0,9484 14,72 32,43 39,66 4,23 5,73 8,06 21,6 13,5

2. Сено злаковых 0,1704 0,5419 0,5931 15,52 15,52 16,52 5,81 4,83 5,78 12,2 1,99

3. Солома яровая 0,1971 0,5281 0,5494 12,33 15,4 16,51 3,31 5,04 5,32 — —

4. Комбикорм 60-6Б-2 0,196 0,5206 0,5988 18,68 23,35 25,48 1,16 2,72 4,47 — —

5. Концентраты собственного производства 0,2071 0,6989 0,7668 21,71 27,625 28,225 2,26 5,13 6,18 — —

6. БВД для дойных коров 0,1446 0,1439 — 19,53 21,66 — — — —

7. Свекла кормовая 0,1254 0,3535 — 12,84 16,91 — — — —

8. Свекла сахарная 0,1566 0,3119 — 11,51 16,945 — — — —

Влияние витаминов А, Е и селенита натрия на воспроизводительные функции коров и жизнеспособность новорожденных телят

а и

о

ь

>>

к я и

Е 9 я К «

о о

я ц.

о ЕТ о а

ч ч о

н о а п. а п СЯ ег

о о

п ^ о Ч И

о а. О и о с о С с а о О

Е-

«

сг

о

н

' Рн

X к

3 ч <Ц

н

о

Л о

О г.

О о

ч

о

<=£ о.

О о

Он С

о. с

н

к ч а>

к я

а «

к о а

а я

с Р 03

«о о

Е- О.

- 2»

о 4 °

° , ы

Е-1 ^ ^

>> к

8 4 2

¡с н «

<и я. О

о я

о о о к а с?

Опытная I 15

4,5 - 0,4

1 78,3 ±1,2 15 4 29,8 ¿0,6 544 ± 28 Опытная II 15 4,3 ±0,4 — 75,0 ¿2,2 15 4 28,9 ±0,4 568 121

Контрольная

15 5,9¿0,4 4 87,0 13,9 15 11 27,4 ±0,6 524 +41

Полученные данные показали, что в обоих опытных группах коров отмечено достоверное снижение сервис-периода (Р <0,01), увеличение живой массы телят при рождении на 1,5 — 2,4 кг, которые, обладали большей энергией роста в последующий период на 20—44 г. в сутки, снижение их заболеваемости.

Сравнивая воспроизводительные функции коров двух опытных групп, очевидно преимущество в опытной группе с использованием витамина Е, что и послужило обоснованием его включения в комплекс препаратов.

Исходя из данных об антиокислительных свойствах йода (Л. Н. Николаев, 1970; М. Е. Позин, 1970) в.следующем научно-хозяйственном опыте нами была изучена эффективность его -использования в комплексе с ранее испытанными антиоксидантами, в форме препарата стакод.

С целью изучения возможности совместного скармливания препаратов йода и витаминов А и Е был проведен следующий опыт. Первая опытная группа коров получала витамин А, селен и йод, вторая — витамины А, Е, селен и йод, третья группа служила контролем.

Полученные данные представлены в таблице 4, ,

Эффективность использования комплекса веществ, обладающих антиоксидантным действием стельным сухостойным коровам

Л с с

о

о г с? о

У О

У

I Живая масса I телят, кк"

О I

о,

ч: о

о

О

е.

а с

о

сч

о га в.

Опытная I 11 — 42,1 - СД 84,5 ±9,0 И 3 39,9 ±1,8 45,6^,1,5 Опытная II 12 —38,2± 9,3 65,5 ± 9,3 12 2 38,0 ± 1,6 46,2+1,2

Контрольная 12 4 45,8 ¿3,2 89,1 ¿4,3 12 6 33,8± 1,6 40,3 £1,3

В результате проведения опыта было установлено, что корозы опытных групп обладали большей половой активностью на 3,7—7,6 дня и лучшей оплодотворяемостью на 4,6—23,6 дня в сравнении с контролем.

Телята, родившиеся от опытных коров, имели достоверно (Р <0,1) большую живую массу при рождении и в 20-ти дневном возрасте (Р <0,01) в 2 — 3 раза меньше болели. Как видно комплекс препаратов витаминов А, Е, селена и йода оказался предпочтительнее, опло-дотворяемость коров возросла на 19 дней, в 1,5 раза сократилось число переболевших телят, что указывает на совместимость использования этих препаратов. Это послужило основанием для дальнейшего использования комплекса препаратов антиоксндантного действия.

3.4. Разработка технологии использования комплекса препаратов антиоксндантного действия с компенсацией дефицита переваримого протеина и микроэлементов. <

Вслед за установлением эффективности использования комплекса антиоксидантов, встал вопрос, как лучше его использовать -в производственных условиях с одновременным устранением дефицита переваримого протеина и микроэлементов. Поэтому .потребовалась разра-

ботка оптимальной технологии использования комплекса препаратов. В первую очередь была поставлена цель: установить оптимальные интервалы скармливания витаминов А, Е и йода. Для этого первая опытная группа животных получала витамины А, Е, йод с интервалом в 5 дней, вторая — с интервалом в 10 дней. Коровам обоих опытных групп проводили инъекции селена. Третья группа служила контролем.

Для одновременного устранения недостатка переваримого протеина и рационах обоих опытных групп лшвотным скармливали диаммоний-фосфат.

Полученные данные приведены в таблице 5.

Полученные результаты в обоих опытных группах не имели существенных различий между собой, однако достоверно отличались от контрольной (сервис-период сократился с 71,8 до 53,7 и 59,2 дня, увеличилась жиЕая масса телят при рождении с 29,7 кг до 34,5 и 36,3 кг, в 20-ти дневном возрасте — с 35,1 до 43,8—44,7 кг (Р < 0,01).

Таблица 5

Воспроизводительные функции коров и жизнеспособность телят при различных интервалах использования препаратов антиоксидантного

действия

Си

а

СЗ д

2. а 3

п

а п га С£

с о га

^ а. о

о о н (-4

о о п < о

н

к о н К Е^ О И

и X Е-К

ч 3 га Р: Ф

о н

с. X о н

о к

п л о с?

о и о о о н

И ч о

о о

Он а О Й а п

о о га

а С1 С

Живая масса телят, кг

о я.

Сч р

о т

. га о а сч га о

Опытная 1 12 1 48,5 ± 5,1 53,7 ±5,5 12 2 — 34,51 1,3 43,8±1,2 "Опытная II 12—43,5 ± 6,0 59,2^7,9 12 2 — 36,3 ± 1,0 44,7 + 0,7 Контроль-

ная-

12 3 52,5^ 6,9 71,8^ 6,1 12 8 2 29,7:10,6 35,1 ¿0,8

Это показало технологическую возможность использования компаса антиоксидантов с интервалом в 10 дней.

В связи с тем, что в зоне Белоруссии установлен дефицит основных шроэлементов (медь, цинк, кобальт, марганец (Е. Д. Пагорская, С. Козырь, II. О. Белоусова н др. 1969) целесообразно было про-!стн испытание результативности использования указанных микро-¡ементов совместно с изучаемыми нами препаратами.

Комплекс указанных микроэлементов скармливался на базе попаянной соли. Для этого на суточную дозу поваренной соли включали: 30 гаг сернокислой меди, 100 мг сернокислого цинка, 50 мг сернокнс-ого марганца и 20 мг хлористого кобальта. Такое технологическое гг:с;:1:с вс::роса скармливания микроэлементов позволило без допол-ительных затрат осуществлять проблему их дозирования.

Первая опытная группа короз получала полный комплекс изучен-ых препаратов антооксидантпого действия и диаммоннйфосфат, вторая олучала тоже и дополнительно комплекс микроэлементов, третья руппа служила контролем.

Полученные в результате проведения опыта данные приведены в аблнцс 6

Таблица 6

Влияние комплекса препаратов антиоксидаитного действия и микроэлементов на воспроизводительные функции коров и жизнеспособность телят

л с

а

С-ч

с

с. о

к

Е-

К

о ' г: о

ь

О X н к

ч 2 Э г: о

О н

3, с

О 1-,

Д •я о

о г;

и о о

3 а о ^ сх \э о а

о а С

/Кивая масса '.-ляг, кг

о а

сЗ

а

п о а

Опытная 1 12 — 36,5 ¿5,1 57,6^6,6 12 4 — 37,1^0,9 47,1 ±0,9 Опытная II 12—34,51 3,3 52,0 +5,0 12 3 — 38,0 ± 0,7 48,4 ±0,7 Контроль-

12 2 46,5 ±4,5 71,0 17,0 12 8 1 33,41 0,5 41,8 ¿1,1 13

Опытные группы коров по всем учитываемым зоотехническим пока зателям превосходили животных контрольной группы. Так у коро; опытных групп на 12,6—18,1 дня (Р < 0,05) сократился сервнс-пе рпод в сравнении с контролем. Телята имели достоверно большую жи вую массу при рождении и в 20-ти дневном возрасте (Р <0,01).

Из сравнительного анализа показателей двух опытных групп оче видно преимущество второй, где животным дополнительно вводил! комплекс мпкро.-;лсм:птоз.

Из полученных данных следует, что стельным сухостойным коровам наряду с препаратами аптпоксидантного действия целесообразно вво дить комплекс микроэлемент..:;. Во всех научно-хозяйственных опы тах, помимо зоотехнических показателей, проводились гематологичес кие исследования, в которых, в динамике изучалось содержание об щего белка, каротина, фосфора,кальция и резервная щелечность, пе ред постановкой каров на опыт и после их отела. Данные гематологи чеекпх исследований последнего опыта с комплексным использование? препаратов антнокеидаптпого действия и микроэлементов приведет в таблице 7.

Таблица 7.

Гематологические показатели опытных и контрольных корой перед постановкой на опыт н после отела

л с с

к к

ЕГ О

о Г; Ою

И ~ с^

Рч Э

&

о

Опытная I

до отела 7,281 0,12 473 ± 8 0,240 ± 0,02 4,63 + 0,24 10,79 ±0,1!

после

отела 7,38 ±0,14 481 ± 8 0,450 ±0,024 4,8410,28 10,851 0,1 Опытная II

до отела 6,951 0,25 482 ± 5 0,242 1 0,02 4,80± 0,24 10,57 ± 0,1 после

отела 7,671 0,20 486 ¿4 0,447 ±0,025 4,86 ±0,22 10,86 4 ОД! Контрольная до

отела 7,4510,17 4871 6 0,239 ± 0,03 4,78 ±0,33 10,941 0,1-после

отела 7,01 ±0,12 460^8 0,257 ±0,013 4,10*0,09 10,61 ±0,1:

Физиологи чсская

норма 6,0—8,5 460 — 540 0,4 — 1,0 4,5 — 6,0 10—12,5

Как видно, да постановки коров на опыт гематологические показатели, как в опытных, так и в контрольной группах, находились в пределах физиологической нормы, за исключение:,! каротина, и не имели существенных различий мегкду группами.

После отела в сыворотке крови у опытны;; животных по сравнению с контролем повысились содержание каротина па 73,9—75,1 % (Р <0,01), общего белка на 5,3—9,4 % и резервная щелочность на 4,6 — 5,7 %, что указывает на улучшение их общего физиологического состояния. Обращает на себя внимание тот факт, что у коров, получавших антиоксидаиты в комплексе с микроэлементами, отмечены наилучшие гематологические показатели.

Таким образом, разработанная нами технология использования комплекса прапаратов ашпекепдантного действия и микроэлементов сухостойным стельным коровам весеннего отела улучшает их обмен веществ, положительно влияет па физиологическое состояние, нормализует воспроизводительную способность, иогышаег сохранность новорожденных телят, снижает затраты на лечение и, что главнее, с дело:.! повышает их деловой еыход.

3.3. Производстпсшклз испытания и окоисг.шческая эффективность разработанной технологии.

Разработанная технология испытывалась в четырех хозяйствах Пру-жанского района на поголовьн 407 стельных сухостойных короз в течение 2-х лет. Первое производственное испыгапие проводилось в колхозе «.Рассвет» и экспериментальной базе «Белоусовщика» в 1937 году, второе в совхозе «Ковали» и экспериментальной базе «Светлый путь» в 1988 году.

Кормление коров было типичным для хозяйств Брестской области. Выделенных сухостойных коров 7-ми месячной стельности подразделяли па две группы: опытная и' контрольная. На коровах опытных групп испытывалась разработанная технология использования комплекса препаратов антиокендантиого действия и микроэлементов. Вторая группа служила контролем.

Полученные данные представлены в таблице 8.

Использование разработанной технологии в производственных условиях способствовало повышению воспроизводительной функции коров и выходу телят весеннего отела. Так в пересчете на 100 обрабатываемых коров весеннего отела выход телят в опытных группах за счет сокращения сервнс-периода коров, снижения количества мертворожденных и павших телят увеличился в опытных группах на 17,5 — 23,8 %.

Я о

Я ■о

о

р я

со

с»

ю о

<1

со ОЭ

о

л.

со сз

со о

СО

со

л. со

03

со

о

я Е Ч

в а

со от

со

со со

X

о

тз

о £|

г я

¡и а

со

03

00 со

00 о

О)

со

о

я сг

м

03 -1

Сл

СП <1 от

СО ь* Со

0 е0 7 03 и-03 СЛ о со

/4-

о л. СО

м 03 03

со

03 03

со

со со со

03 сл о

1—1 "л.

о /+- и-

о о о о

со о '(О

со

л. СЛ

СЛ со л

о Н-*

со <ь и* !+• Н-*

о со со

со

■а

я я сг

(Число задержаний (Последа

Сервисчтериюд, дней

Число осемененных коров в группе

Родилось живых телят Получено мертворожденных телят_

Пало телят

Вес телят при рождении, кг

. Среднесуточный прикроет телят до 20-ти ' дневного возраста, г

е е и

Н

нч

^

сз я о о н сг

к о я о

а

(У «

о

сз >

а

я м

ч

>

а >

и о

н

>

к я о

>4

я и к о й о Я

н

и сл

сз

Экономическая эффективность от использования рекомендуемой технологии оказалась высокой.

По пяти научно-хозяйственным опытам и двум производственным испытаниям за счет дополнительно полученной продукции получено дохода на сумму 13250 рублей, ¡что на один рубль вложенных дополнительных затрат составило 11,9 рубля, а на каждую опытную корову 37,4 рубля.

4.0. ВЫВ ОДЫ

1. При зимне-весеннем хранении кормов крупного рогатого скота (сено, силос, солома, концентрированные корма, свекла) в них протекают окислительные и гидролитические процессы, которые обуславливают накопление окисленных липидов. По нашим данным только за 4 месяца хранения корма (январь—апрель) происходит увеличение содержания альдегидов в 2 — 4 раза, перекисей — в 3—4 раза, кислотного числа — в 1,5—2 раза. Это является основной причиной снижения воспроизводительных функций коров и рождения маложиз-песпособпого приплода.

2. Вредное влияние окисленных липидов на воспроизводительные функции коров усиливается тем, что одновременно в кормах отмечается снижение каротина и витамина Е. Так, например, с силосе содержание каротина с января по март месяц снизилось с 21,6 до 13,54 глг/кг, в сене соответственно с 12,2 до 1,99 мг/кг.

3. Использование комплекса препаратов антиоксндантного действия (витамины Е, А, селен, йод) положительно повлияло на обменные процессы, протекающие в организме животных. Так, содержание каротина в сыворотке крови опытных коров увеличилось с 0,257 до 0,447 мг% (Р < 0,01), общего белка с 7,01 до 7,67 %, фосфора с 4,1 до 4,86 мг % (Р < 0,1 — 0,05), резервная щелочность возросла с 460 до 486 мг % (Р < 1—0,5).

4. Введение в организм стельных сухостойных коров весеннего отела комплекса веществ аптноксидантпого действия улучшает воспроизводительные способности животных. У опытных коров снижаются случаи задержания последа, животные па -3.6 — 23,3 дня гип^те оплодотворяются. Новорожденные телята с 2 пггп стс ствует их падеж, они имеют большую живую массу при рождении на 3,5—6,1 кг (Р < 0,01) и в 20-ти дневном возрасте на 3,7—6,6 кг (Р < 0,001).

5. Для использования в животноводстве различных препаратов ап-тиоксидаптпого действия совместно с микроэлементами была разработана технология, испытанная в производственных условиях на стельных сухостойных коровах весеннего отела.

6. Производственная проверка разработанной технологии показала высокую зоотехническую и экономическую эффективность. У опытных коров в 2—3 раза снизилось число случаев задержания последа, они

раньше приходили в охоту на 7,1_10,5 дня (Р <0,01) и раньше

оплодотворялись па 11,8._14,4 дня ((Р < 0,02). Сократилось число

иеоплодотвориЕШНхея коров на 3,4—10,2%. У новорожденных телят в 3 раза снизилась заболеваемость и в 4 — б раз количество мертворожденных и павших телят. Телята имели большую живую массу на

3,5__3,7 кг (Р < 0,001) при рождении и в 20-ти дневном возрасте

на 3,7—3,9 кг. В целом установлено, что внедрение в производство разработанной технологии позволило повысить деловой выход телят па 17,5 — 23,8 % в пересчете на 100 обрабатываемых коров весеннего стела. Экономический эффект на каждую обрабатываемую корову составил 43,2 рубля.

5.0. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Разработана технология использоЗания препаратов антиоксидант-кого действия и микроэлементов для сухостойных коров начиная с семимесячной стельности.

Технология включает: 3-х разовую инъекцию селенита натрия в дозе 50 мг в виде 1 % свежеприготовленного водного раствора с интервалом з 20 дней;

скармливание препаратов «кормовит Е-25» в дозе 4 г., микровит в дссе 3 г к стакода — 0,5 г па голову 1 раз в 10 дней;

скармливание на основе суточной нормы поваренной соли микроэлементов: сернокислой меди — 100, сернокислого цинка — 100, сернокислого марганца — 50, хлористого кобальта — 20 мг на голову б сутки. Солевая смесь приготавливается на 15 дней и скармливается жкзотным по принципу «свободного доступа».

При дефиците в рационе короз переваримого протеина, в указанную смесь целесообразно добавлять диаммонийфосфат из расчета 50 г на голову в сутки.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эффективность препаратов антноксидантного действия //Повышение эффективности производства молока н говядины /Сборник научных трудов. Горки, 1980. С. 45—49.

2. Использование антноксндантов в кормлении стельных сухостойных коров /'Рациональные технологии заготовки высококачественных кормов и эффективного их использования/ Тезисы докладов научно-практической конференции. Жодино, 1988, С. 68—71.

3. Использование биологически активных веществ в животноводстве. //Информационный листок Л1> 07 — 88. Брест, 1988 (в соавторстве).

,1 Р':отс;::ологии, повышающие деловой выход молодняка крупного рогатого скота //Рекомендации. Горки, 1988 (в соавторстве).

5. Факторы, повышающие сохранность новорожденных телят //Повышение эффективности производства молока и говядины /Сборник научных трудов. Горки. 1989. С. 42—48 (в соавторстве).

6.Использование биологически активных веществ в животноводстве '/Адреса передового опыта. Брест, 1989. С. 50 — 52.

7. Приемы повышения жизнеспособности телят //Зоотехния, 1989, .V? 11, с, 32—34 (в соавторстве).