Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Районирование курортно-рекреационных территорий Краснодарского края и оценка их инвестиционной привлекательности
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Некрасова, Марина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННОГО РАЙОНИРОВАНИЯ.

1.1 Курортно-рекреационная деятельность - характеристика понятия.

1.2 Курортно-рекреационный комплекс как система и объект исследования современной рекреационной географии.

1.3 Условия, факторы и методы районирования курортно-рекреационной территории с благоприятным предпринимательским климатом.

2 ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛОВИЙ И ФАКТОРОВ РЕКРЕАЦИОННОГО РАЙОНИРОВАНИЯ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

2.1 Геополитическое положение и природно-ресурсный потенциал Краснодарского края.

2.2 Природно-бальнеологические и культурно-исторические условия и факторы курортно-рекреационных территорий.

2.3 Финансово-экономические факторы.

2.4 Материально-техническая база курортно-рекреационных территорий.

2.5 Социально-демографические факторы.

2.6 Транспортная доступность курортно-рекреационных территорий

2.7 Экологическая обстановка.

2.8 Законодательное и нормативно-правовое обеспечение курортно-рекреационного комплекса Краснодарского края.

2.9 Рейтинг муниципальных образований на основании социально-экономических и курортно-рекреационных факторов развитии Краснодарского края.

3 КОМПЛЕКСНОЕ РЕКРЕАЦИОННОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПЕРСПЕКТИВ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ С БЛАГОПРИЯТНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМ КЛИМАТОМ.

3.1 Анализ комплексных показателей развития муниципальных образований с использованием многомерных математико-статистических методов.

3.2 Районирование КРТ, их пригодность для рекреационных целей.

3.3 Инвестиционные перспективы курортно-рекреационных территорий с благоприятным предпринимательским климатом.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Районирование курортно-рекреационных территорий Краснодарского края и оценка их инвестиционной привлекательности"

Актуальность темы диссертационного исследования. Курортно-рекреационный комплекс (КРК) в значительной степени влияет на социально-экономические процессы и предопределяет стратегию регионального развития. Курортное хозяйство способствует оживлению экономики региона за счет увеличения доходов населения, созданию благоприятного инвестиционного климата, наполнению региональных бюджетов и решению широкого круга социальных проблем.

С переход от централизованной государственной политики в области рекреации к новой национальной программе изменилась география курортного хозяйства. Объект и предмет исследования рекреационной деятельности утратили свою актуальность, что заставляет искать новые теоретические и методологические подходы.

Предметом изучения рекреационной географии в работах советских авторов являлось изучение территориальных рекреационных систем (ТРС). В конце 1991-1992 годов исследования были прекращены. Почти все созданные в СССР ТРС оказались расположенными за границами Российской Федерации.

Предмет современной рекреационной деятельности имеет место лишь в рамках определенного территориального образования, где курортная отрасль является одной из отраслей специализации хозяйства, имеет комплексный характер, который включает процесс поддержки пропорций между хозяйственными и социальными элементами, эффективного использования природных ресурсов и полного удовлетворения социальных потребностей населения. Данная работа, используя методы рекреационного районирования, определяет курортно-рекреационная территория (КРТ) с благоприятным предпринимательским климатом, которая располагает компонентами географической (природные условия) и социокультурной (культурно-исторические и социально-экономические условия) среды. Границы КРТ определены границами муниципальных образований, которые формируют целостную KPT определенного уровня освоенности. Муниципальные образования имеют различную специализацию и взаимодополняют друг друга.

Остается нерешенной задача об определении полного набора показателей, по которым следует производить оценку на каждой из проектных стадий КРТ.

В диссертационном исследовании предложен алгоритм определения однородных групп муниципальных образований, которые по комплексу и уровню социально-экономических, курортно-рекреационных, природно-экологических и культурно-исторических факторов развития образуют КРТ с благоприятным предпринимательским климатом. В его основу вошли многомерные математико-статистические методы, которые применимы для работы с любым набором статистических показателей на каждой из стадий проектирования.

Существование КРТ в пределах республик и крупных экономических районах, субъектов РФ, играет весомую роль в их развитие. Среди комплекса задач, решаемых КРТ, одно из важных мест занимает задача экономического роста. Основой экономического роста в России является активная политика региональных властей по стимулированию привлечения инвестиций и поощрению частного предпринимательства, что создает благоприятный предпринимательский климат.

Рекреационное районирование, основанное на статистически и математически выверенных подсчетов количественных показателей факторов социально-экономической, природно-экологической, социо-культурной и курортно-рекреационной сферы, позволяет планировать инвестиционную политику, регулировать процесс размещения рекреационных объектов и инфраструктуры .и других социально-экономических мероприятий, осуществляемых в соответствии с экономической политикой, а в практической сфере реализовать инвестиционную привлекательность необходимо через разработку бизнес-планов и проектов каждого муниципального образования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методики регионального районирования для определения курортно-рекреационных территорий с благоприятным предпринимательским климатом, привлекательным для инвестирования.

Согласно поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- уточнить, дополнить и пересмотреть с новых позиций старые теоретические и методологические положения рекреационной географии;

- выявить новые структурные формы и категории рекреационной деятельности - КРТ, которые позволят комплексно решить проблемы развития регионального рекреационного хозяйства и найти новые точки экономического роста;

- составить базу данных показателей комплексной оценки «портрета» КРТ на основе изучения опыта предшествующих исследований в области оценки рекреационных условий и факторов развития курортной отрасли, относительных и абсолютных статистических показателей социально-экономического положения края;

- определить ряд методик многомерного математико-статистического исследования и разработать алгоритм комплексного проектирования КРТ с благоприятным предпринимательским климатом и составлением карт-схем и дать определение КРТ с благоприятным предпринимательским климатом;

- произвести районирование КРТ края и определить их пригодность для развития курортной отрасли как приоритетной для территориального образования;

- исследовать возможные проблемы, которые сдерживают дальнейшее развитие курортно-рекреационного комплекса Краснодарского края, и найти основные направления их решения для оценки перспективы развития курортной сферы.

Объект исследования являются 48 муниципальных образований Краснодарского края, которые с помощью математико-статистических методов объединяются в однородные группы по социально-экономическому, курортно-рекреационному, природно-экологическому и культурно-историческому потенциалу, образуя курортно-рекреационные территории с благоприятным предпринимательским климатом (КРТ).

Предмет исследования выступают 69 абсолютных и относительных статистических показателей социально-экономического, курортно-рекреационного, природно-экологического и культурно-исторического развития муниципальных образований края в динамике за пять лет (2000-2004 года).

Методологическая основа и информационная база. Особое влияние на концептуальную основу диссертации оказали работы Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова, Д.В. Николаенко, С.В. Воскобойникова, Ю.А. Веденина, В.И. Азара, B.C. Преображенского, Е.А. Котлярова, П.Г. Царфиса, А.Г. Дружинина, А.В. Гидбута, А.Г. Мезенцева, В.И. Винокурова, В.А. Леонова, А.Ю. Александровой, В.А. Нарского, В.Б. Нефёдовой, Ю.Г. Саушкина, А.П. Градова, Б.И. Кузина, М.Д. Медникова, О.М. Ройя, В.Б. Сапруновой, В.Я. Цветкова.

При оценке региональной ситуации и предпосылок развития курортной отрасли в Краснодарском крае использовались разработки Г.С. Гужина, М.Ю. Беликова, В.И. Чистякова, Ю.И. Авраха, В.В. Храбовченко, А.А. Филобок, П.Л. Карпенко, А.А. Самойленко, Н.Е. Романова, А.А. Татаринова, Н.С. Лукашина, А.П. Трунева, Ю.Я. Нагалевского, С.А. Литвинской.

Для определения методик многомерного математико-статистического исследования и разработки алгоритма комплексного проектирования КРТ, использовались работы А.А. Халафяна, В.П. Боровикова, Ю.И. Дрейзиса, В.А. Робсмана, X. Аренса, Ю. Лейтера, Дж. Кендалля, А. Стьюарт, Дж.-О. Кима, Ч.У. Мьюллера, B.C. Михалевича, Г. Шефе.

В процессе работы были использованы математико-статистический (при многомерном анализе в качестве инструментария использовался программный продукт «Statistica 5.5 и 6.0»), сравнительно-описательный, картографический, расчетно-конструктивный, аналитико-синтетический, экспедиционный, типологический методы и системно-структурный анализ.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- систематизирован и дополнен понятийно-терминологический аппарат рекреационной географии;

- составлена база данных из 69 достоверных статистических показателей социально-экономического, курортно-рекреационного уровня развития всех 48 муниципальных образований края, природно-экологических и культурно-исторических ресурсов в динамике за пять лет 2000-2004 года; произведена комплексная оценка современного социально-экономического и курортно-рекреационного потенциала, природно-экологических и культурно-исторических предпосылок развития курортно-рекреационного комплекса муниципальных образований края с помощью многомерных математико-статистических методов (факторный, кластерный, дисперсный, дискриминантный анализы), используя программный продукт «Statistica 5.5 и 6.0»;

- установлен набор показателей, которые играют существенную роль в формировании групп муниципальных образований края однородных по уровню развития и хозяйственной специализации социально-экономического и курортно-рекреационного потенциала;

- составлен рейтинг групп муниципальных образований края для определения уровня развития по комплексу социально-экономических и курортно-рекреационных показателей и по совокупности природно-рекреационных и культурно-исторических ресурсов;

- определены новые структурные формы рекреационной деятельности -шесть курортно-рекреационных территорий с благоприятным предпринимательским климатом;

- составлены карты-схемы «по социально-экономическим показателям уровня развития края», «по курортно-рекреационному потенциалу края», «по социально-экономическим и курортно-рекреационным показателям» и «по природным и культурно-историческим показателям»;

- проведено рекреационное районирование края с учетом полученных результатов комплексной оценки муниципальных образований;

- предложены пути оптимизации развития курортно-рекреационного комплекса Краснодарского края.

Практическая и теоретическая значимость работы:

- при совершенствовании программ учебных курсов по экономической географии, рекреационной географии, региональной экономики и управления, спецкурса регионоведение и рекреационной социологии;

- в исследовании социально-экономических, финансовых, курортно-рекреационных, природно-экологических и культурно-исторический, бальнеологических особенностей развития региона;

- в качестве методологической и практической базы при разработке региональными органами исполнительной и законодательной власти программ и мероприятий комплексного развития социально-экономической и курортно-рекреационной сферы региона;

- математическая модель анализа комплекса показателей развития может быть использована в качестве алгоритма для оценки инвестиционных перспектив проекта любой стадии рекреационного районирования.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации исследований были доложены на региональных (Нальчик, 2000; Майкоп, 2001), всероссийских (Майкоп, 2003; Карачаевск, 2003; Орел, 2003; Ростов-на-Дону, 2004; Москва, 2004) и международных конференций (Сочи, 2001, 2003; Москва, 2002, 2003; Воронеж, 2003; Ставрополь, 2003; Краснодар, 2004; Санкт-Петербург, 2004; Смоленск, 2004). По материалам диссертации опубликовано 21 работа общим объемом 4,4 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения. Общий объем диссертаций составляет 196 страниц, содержит 19 приложений, 32 таблиц и проиллюстрирована 25 рисунками. Список включает 183 литературных источников.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Некрасова, Марина Леонидовна

Заключение

С изменениями экономических, социальных и политических систем в постсоветский период, старые теоретические и методологические положения потеряли смысл.

Дальнейшее развитие географии рекреационной деятельности должно идти по пути формирования территориальных рекреационных комплексов различных уровней, где КРК как система — это высшая форма организации рекреационного хозяйства. Она строится на системе КРТ, экономическим стержнем которых выступает концепция устойчивого развития. Ее методология основывается на единстве системообразующих факторов: экономической, экологической и социокультурной устойчивости процесса развития рекреации.

КРТ с благоприятным предпринимательским климатом представляет собой совокупность территориальных образований с различной экономической специализацией, объединенных рекреационной целью для образования 1{елостности ресурсной, экономической, экологической и социокультурной устойчивости процесса их развития.

Научный подход представляет собой количественное описание региональных факторов, региональной ситуации и региональной политики, которые должны быть структурированы таким образом, чтобы предприниматель или инвестор мог сравнивать КРТ, не опасаясь несопоставимости оценок. Статистические показатели «портрета» КРТ составляют базу данных комплексной оценки ее социально-экономического, курортно-рекреационного, природно-экологического, бальнеологического и культурно-исторического потенциала.

Наличие базы данных позволяет проанализировать изменчивость статистических признаков комплексной оценки, принадлежащих к различным категориям (социальным, экономическим, курортно-рекреационным, природным и историко-культурным) и изучить структуры разнообразия территориальных образований, как по отдельным признакам, так и по их возможным комплексам с помощью использования математико-статистических методов. Многомерные математико-статистические методы, (факторный, кластерный, дисперсный, дискриминантный анализы с использованием программного продукта «Statistica 5.5 и 6.0»), построенные на обработке количественных показателей условий и факторов комплексного проектирования КРТ, позволяют подойти к разработке методических приемов рекреационного районирования.

Алгоритм действий комплексного рекреационного районирования на основе многомерных математико-статистических моделей был опробован на 48 муниципальных образованиях Краснодарского края. Составлена база данных из статистически значимых 69 показателей социально-экономического, курортно-рекреационного уровня развития всех 48 муниципальных образований края, природно-экологических и культурно-исторических ресурсов в динамике за пять лет 2000-2004 года. Результаты используемых математико-статистических методов были представлены в виде таблиц, дендрограмм и четырех карт-схем.

Было выделено шесть КРТ края с благоприятным предпринимательским климатом: Черноморская, Горная, Лиманно-степная, Степная, Азово-Таманская, Предгорно-степная.

По итогам оценки 48 муниципальных образований края было определено, что 70% территории края отвечает основным критериям курортных и лечебно-оздоровительных местностей федерального значения. Из 30 муниципальных образований (70% территории), в 18 из них (42% территорий края), КРК является отраслью специализации местных экономик или имеет весь необходимый для этого потенциал. В остальных 12 муниципальных образований КРК является резервной отраслью местной экономики и при планомерном финансировании обернется приоритетной отраслью, точкой экономического роста.

Дальнейшая эффективность развития курортной отрасли края должна •строиться на бизнес-планировании не только отдельных инвестиционных проектов, но и экономического развития каждого курорта. Отсутствие единой плановой политики государства в развитие курортного дела создало систему сдерживающих факторов, которые можно сгруппировать в проблемы:

- законодательного и нормативного правового обеспечения курортно-рекреационной деятельности;

- эффективности управления курортной отраслью;

- подготовки кадров для курортно-рекреационной отрасли;

- сокращения научных исследований по разработке современных технологий в сфере санаторно-курортного лечения и отдыха.

Предложенные пути оптимизации развития КРТ края должны способствовать повышению их инвестиционной привлекательности, созданию благоприятного предпринимательского климата, планировать процесс размещения рекреационных объектов и инфраструктуры и других социально-экономических мероприятий, осуществляемых в соответствии с экономической политикой региона.

Автореферат диссертации по теме "Районирование курортно-рекреационных территорий Краснодарского края и оценка их инвестиционной привлекательности"

На правах рукописи

НЕКРАСОВА Марина Леонидовна

РАЙОНИРОВАНИЕ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И ОЦЕНКА ИХ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Краснодар 2005

Работа выполнена на кафедре экономической, социальной и политической географии географического факультета Кубанского государственного университета

Научный руководитель: кандидат географических наук, профессор

В.И. Чистяков

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Б.М. Бероев

кандидат географических наук, профессор ЮЛ. Нагалевский

Ведущая организация: Сочинский государственный университет

туризма и курортного дела

Защита состоится 10 июня 2005 г. на заседании диссертационного совета К 212.101.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата географических наук при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г.Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Кубанского государственного университета (350040, г.Краснодар, ул. Ставропольская, 149).

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, /г

кандидат географических наук, доцент С.А. Шатилов

ТОРИ

ниш

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Курортно-рекреационный комплекс (КРК) в значительной степени влияет на социально-экономические процессы и предопределяет стратегию регионального развития. Курортное хозяйство способствует оживлению экономики региона за счет увеличения доходов населения, созданию благоприятного инвестиционного климата, наполнению региональных бюджетов и решению широкого круга социальных проблем.

С переход от централизованной государственной политики в области рекреации к новой национальной программе изменилась география курортного хозяйства. Объект и предмет исследования рекреационной деятельности утратили свою актуальность, что заставляет искать новые теоретические и методологические подходы.

Предметом изучения рекреационной географии в работах советских авторов являлось изучение территориальных рекреационных систем (ТРС). В конце 1991-1992 годов исследования были прекращены. Почти все созданные в СССР ТРС оказались расположенными за границами Российской Федерации.

Предмет современной рекреационной деятельности имеет место лишь в рамках определенного территориального образования, где курортная отрасль является одной из отраслей специализации хозяйства, имеет комплексный характер, который включает процесс поддержки пропорций между хозяйственными и социальными элементами, эффективного использования природных ресурсов и полного удовлетворения социальных потребностей населения. Данная работа, используя методы рекреационного районирования, определяет курортно-рекреационная территория (КРТ) с благоприятным предпринимательским климатом, которая располагает компонентами географической (природные условия) и социокультурной (культурно-исторические и социально-экономические условия) среды. Границы КРТ определены границами муниципальных образований, которые формируют целостную КРТ определенного уровня освоенности. Муниципальные образования имеют различную специализацию и взаимодополняют друг друга.

Остается нерешенной задача об определении полного набора показателей, по которым следует производить оценку на каждой из проектных стадий КРТ.

В диссертационном исследовании предложен алгоритм определения однородных групп муниципальных образований, которые по комплексу и уровню социально-экономических, курортно-рекреационных, природно-экологических и культурно-исторических факторов развития образуют КРТ с благоприятным предпринимательским климатом. В его основу вошли многомерные математи-ко-статистические методы, которые применимы для работы с любым набором статистических показателей на каждой из стадий проектирования.

Существование КРТ в пределах республик и крупных экономических районах, субъектов РФ, играет весомую роль в их развитие. Среди комплекса задач, решаемых КРТ, одно из важ :i экономического

роста. Основой экономического роста в России является активная политика региональных властей по стимулированию привлечения инвестиций и поощрению частного предпринимательства, что создает благоприятный предпринимательский климат.

Рекреационное районирование, основанное на статистически и математически выверенных подсчетов количественных показателей факторов социально-экономической, природно-экологической, социо-культурной и курортно-рекреационной сферы, позволяет планировать инвестиционную политику, регулировать процесс размещения рекреационных объектов и инфраструктуры и других социально-экономических мероприятий, осуществляемых в соответствии с экономической политикой, а в практической сфере реализовать инвестиционную привлекательность необходимо через разработку бизнес-планов и проектов каждого муниципального образования.

Объектом исследования являются 48 муниципальных образований Краснодарского края, которые с помощью математико-статистических методов объединяются в однородные группы по социально-экономическому, курортно-рекреационному, природио-экологическому и культурно-историческому потенциалу, образуя курортно-рекреационные территории с благоприятным предпринимательским климатом (КРТ).

Предметом исследования выступают 69 абсолютных и относительных статистических показателей социально-экономического, курортно-рекреационного, природно-экологического и культурно-исторического развития муниципальных образований края в динамике за пять лет (2000-2004 года).

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методики регионального районирования для определения курортно-рекреационных территорий с благоприятным предпринимательским климатом, привлекательным для инвестирования.

Согласно поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- уточнить, дополнить и пересмотреть с новых позиций старые теоретические и методологические положения рекреационной географии;

- выявить новые структурные формы и категории рекреационной деятельности - КРТ, которые позволят комплексно решить проблемы развития регионального рекреационного хозяйства и найти новые точки экономического роста;

- составить базу данных показателей комплексной оценки «портрета» КРТ на основе изучения опыта предшествующих исследований в области оценки рекреационных условий и факторов развития курортной отрасли, относительных и абсолютных статистических показателей социально-экономического положения края;

- определить ряд методик многомерного математико-статистического исследования и разработать алгоритм комплексного проектирования КРТ с благоприятным предпринимательским климатом и составлением карт-схем и дать определение КРТ с благоприятным предпринимательским климатом;

- произвести районирование KPT края и определить их пригодность для развития курортной отрасли как приоритетной для территориального образования;

- исследовать возможные проблемы, которые сдерживают дальнейшее развитие курортно-рекреационного комплекса Краснодарского края, и найти основные направления их решения для оценки перспективы развития курортной сферы.

Теоретической и методологической основы диссертации. Особое влияние на концептуальную основу диссертации оказали работы Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова, Д.В. Николаенко, СБ. Воскобойникова, Ю.А. Веденина, В.И. Азара, B.C. Преображенского, Е.А. Котлярова, П.Г. Царфиса, А.Г.Дружинина, A.B. Гидбута, А.Г. Мезенцева, В.И. Винокурова, В.А. Леонова, А.Ю. Александровой, В.А. Нарского, С.И. Берлина, М.А. Щепелева, И.Ю. Кашиной, В.Б. Нефёдовой, Б.Л. Гуревича, Ю.Г. Саушкина, А.П. Градова, Б.И. Кузина, М.Д. Медникова, О.М. Ройя, В.Б. Сапруновой, В.Я. Цвеггкова,

3.А Знаменской.

При оценке региональной ситуации и предпосылок развития курортной отрасли в Краснодарском крае использовались разработки Г.С. Гужи на, М.Ю. Беликова, В.И. Чистякова, Ю.И. Авраха, A.A. Самойленко, В.В. Храбовченко, A.A. Татаринова, Н.Е. Романова, Н.С. Лукашина,

A.П. Трунева, Ю.Я. Нагалевского, С.А. Литвинской, A.A. Филобок, П.Л. Карпенко, A.M. Канонникова.

Для определения методик многомерного математико-статистического исследования и разработки алгоритма комплексного проектирования КРТ, использовались работы A.A. Халафяна, В.П. Боровикова, Ю.И. Дрейзиса,

B.А. Робсмана, X. Аренса, Ю. Лейтера, Дж. Кендалля, А. Стыоарт, Дж.-О. Кима,

4.У. Мьюллера, B.C. Михалевича, Г. Шефе.

Методы исследования. В процессе работы были использованы математик о-статистическ ий (при многомерном анализе в качестве инструментария использовался программный продукт «Statistica 5.5 и 6.0»), сравнительно-описательный, картографический, расчетно-конструктивный, аналитико-синтетический, экспедиционный, типологический методы и системно-структурный анализ.

Информационной базой исследования послужили:

1. предварительные итоги переписи населения 2002 года, а также текущего учета населения за 2000-2004 гг.;

2. статистические данные Госкомстата Краснодарского края;

3. программные материалы и нормативно-правовая документация органов краевого и местного управления;

4. итоговые отчеты департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края и департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Краснодарского края;

5. фондовые, документальные, картографические материалы и полевые исследования автора во время руководства производственной практикой и курсовыми и дипломными проектами студентов;

6. данные периодической печати.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- систематизирован и дополнен понятийно-терминологический аппарат рекреационной географии, определены новые структурные формы рекреационной деятельности - шесть курортно-рекреационных территорий с благоприятным предпринимательским климатом;

- составлена база данных из 69 достоверных статистических показателей социально-экономического, курортно-рекреациоиного уровня развития всех 48 муниципальных образований края, природно-экологических и культурно-исторических ресурсов в динамике за пять лет 2000-2004 года;

- произведена комплексная оценка современного социально-экономического и курортно-рекреациоиного потенциала, природно-экологических и культурно-исторических предпосылок развития курортно-рекреационного комплекса муниципальных образований края с помощью многомерных математико-статистических методов (факторный, кластерный, дисперсный, дискриминант-ный анализы), используя программный продукт «81а1лзиса 5.5 и 6.0»;

- установлен набор показателей, которые играют существенную роль в формировании групп муниципальных образований края однородных по уровню развития и хозяйственной специализации социально-экономического и курортно-рекреационного потенциала;

- составлен рейтинг групп муниципальных образований края для определения уровня развития по комплексу социально-экономических и курортно-рекреационных показателей и по совокупности природно-рекреационных и культурно-исторических ресурсов;

- составлены карты «по социально-экономическим показателям уровня развития края», «по курортно-рекреационному потенциалу края», «по социально-экономическим и курортио-рекреационным показателям» и «по природным и культурно-историческим показателям»;

- проведено рекреационное районирование края с учетом полученных результатов комплексной оценки муниципальных образований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методологические вопросы курортно-рекреационного районирования.

2. Анализ комплексных социально-экономических, курортно-рекреационных, природно-экологических, бальнеологических и культурно-исторических показателей развития муниципальных образований Краснодарского края с использованием многомерных математико-статистических методов.

3. Районирование курортно-рекреационных территорий с благоприятным предпринимательским климатом и оценка их пригодности для рекреационных целей.

4. Оценка инвестиционных перспектив курортно-рекреационных территорий с благоприятным предпринимательским климатом.

Практическая и теоретическая значимость заключается в использовании результатов работы:

- при совершенствовании программ учебных курсов по экономической географии, рекреационной географии, региональной экономики и управления, спецкурса регионоведение и рекреационной социологии;

- в исследовании социально-экономических, финансовых, курортно-рекреационных, природно-экологических и культурно-исторический, бальнеологических особенностей развития региона;

- в качестве методологической и практической базы при разработке региональными органами исполнительной и законодательной власти программ и мероприятий комплексного развития социально-экономической и курортно-рекреационной сферы региона;

- математическая модель анализа комплекса показателей развития может быть использована в качестве алгоритма для оценки инвестиционных перспектив проекта любой стадии рекреационного районирования.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации исследований были доложены на региональных (Нальчик, 2000; Майкоп, 2001), всероссийских (Майкоп, 2003; Карачаевск, 2003; Орел, 2003; Ростов-на-Дону, 2004; Москва, 2004) и международных конференций (Сочи, 2001, 2003; Москва, 2002,2003; Воронеж, 2003; Ставрополь, 2003; Краснодар, 2004; Санкт-Петербург, 2004; Смоленск, 2004). По материалам диссертации опубликовано 21 работа общим объемом 4,4 п.л.

Внедрение. Материалы диссертации вошли в рабочую программу по «Рекреационной географии Краснодарского края», «Экономической географии Краснодарского края» и были представлены в качестве лекций студентам географического факультета кафедры «Международного туризма и менеджмента» и экономического факультета КубГУ. Материалы диссертации и методические указания использовались при написании курсовых работ и студенческих научных исследований.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения. Общий объем диссертаций составляет 196 страниц, содержит 19 приложений, 32 таблиц и иллюстрирована 25 рисунками. Список включает 183 литературных источников.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. С изменениями экономических, социальных и политических систем в постсоветский период, старые теоретические и методологические положения рекреационной деятельности потеряли смысл. На современном этапе рекреационная деятельность не может развиваться обособленно, в рамках единой отрасли. Она достигла того масштаба, когда ее нужно рассматривать как систему, состоящую из разнородных, но взаимосвязанных элементов.

5. фондовые, документальные, картографические материалы и полевые исследования автора во время руководства производственной практикой и курсовыми и дипломными проектами студентов;

6. данные периодической печати.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- систематизирован и дополнен понятийно-терминологический аппарат рекреационной географии, определены новые структурные формы рекреационной деятельности - шесть курортно-рекреационных территорий с благоприятным предпринимательским климатом;

- составлена база данных из 69 достоверных статистических показателей социально-экономического, курортно-рекреациомного уровня развития всех 48 муниципальных образований края, природно-экологических и культурно-исторических ресурсов в динамике за пять лет 2000-2004 года;

- произведена комплексная оценка современного социально-экономического и курортно-рекреациомного потенциала, природно-экологических и культурно-исторических предпосылок развития курортно-рекреационного комплекса муниципальных образований края с помощью многомерных математико-статисгических методов (факторный, кластерный, дисперсный, дискриминант-ный анализы), используя программный продукт «81а1лзиса 5.5 и 6.0»;

- установлен набор показателей, которые играют существенную роль в формировании групп муниципальных образований края однородных по уровню развития и хозяйственной специализации социально-экономического и курортно-рекреационного потенциала;

- составлен рейтинг групп муниципальных образований края для определения уровня развития по комплексу социально-экономических и курортно-рекреационных показателей и по совокупности природно-рекреационных и культурно-исторических ресурсов;

- составлены карты «по социально-экономическим показателям уровня развития края», «по курортно-рекреационному потенциалу края», «по социально-экономическим и курортио-рекреационным показателям» и «по природным и культурно-историческим показателям»;

- проведено рекреационное районирование края с учетом полученных результатов комплексной оценки муниципальных образований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методологические вопросы курортно-рекреационного районирования.

2. Анализ комплексных социально-экономических, курортно-рекреационных, природно-экологических, бальнеологических и культурно-исторических показателей развития муниципальных образований Краснодарского края с использованием многомерных математико-статистических методов.

3. Районирование курортно-рекреационных территорий с благоприятным предпринимательским климатом и оценка их пригодности для рекреационных целей.

4. Оценка инвестиционных перспектив курортно-рекреационных территорий с благоприятным предпринимательским климатом.

Практическая и теоретическая значимость заключается в использовании результатов работы:

- при совершенствовании программ учебных курсов по экономической географии, рекреационной географии, региональной экономики и управления, спецкурса регионоведение и рекреационной социологии;

- в исследовании социально-экономических, финансовых, курортно-рекреационных, природно-экологических и культурно-исторический, бальнеологических особенностей развития региона;

- в качестве методологической и практической базы при разработке региональными органами исполнительной и законодательной власти программ и мероприятий комплексного развития социально-экономической и курортно-рекреационной сферы региона;

- математическая модель анализа комплекса показателей развития может быть использована в качестве алгоритма для оценки инвестиционных перспектив проекта любой стадии рекреационного районирования.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации исследований были доложены на региональных (Нальчик, 2000; Майкоп, 2001), всероссийских (Майкоп, 2003; Карачаевск, 2003; Орел, 2003; Ростов-на-Дону, 2004; Москва, 2004) и международных конференций (Сочи, 2001, 2003; Москва, 2002,2003; Воронеж, 2003; Ставрополь, 2003; Краснодар, 2004; Санкт-Петербург, 2004; Смоленск, 2004). По материалам диссертации опубликовано 21 работа общим объемом 4,4 п.л.

Внедрение. Материалы диссертации вошли в рабочую программу по «Рекреационной географии Краснодарского края», «Экономической географии Краснодарского края» и были представлены в качестве лекций студентам географического факультета кафедры «Международного туризма и менеджмента» и экономического факультета КубГУ. Материалы диссертации и методические указания использовались при написании курсовых работ и студенческих научных исследований.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения. Общий объем диссертаций составляет 196 страниц, содержит 19 приложений, 32 таблиц и иллюстрирована 25 рисунками. Список включает 183 литературных источников.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. С изменениями экономических, социальных и политических систем в постсоветский период, старые теоретические и методологические положения рекреационной деятельности потеряли смысл. На современном этапе рекреационная деятельность не может развиваться обособленно, в рамках единой отрасли. Она достигла того масштаба, когда ее нужно рассматривать как систему, состоящую из разнородных, но взаимосвязанных элементов.

При определении современного объекта и предмета рекреационной деятельности, по мнению Николаенко Д.В., имеет место лишь в рамках определенного территориального образования. Конкретные формы развития определяются внутренними и внешними задачами, которые решаются территориальными образованиями.

Многообразие целей рекреационной деятельности, определяют ее функции: медико-биологическая, социально-культурная, экономическая. Благодаря социально-экономическим функциям рекреационная деятельность может являться приоритетной структурной составляющей народного хозяйства, охватывающим хозяйственные единицы, производящие однородные услуги и участвовать в создании ВВП территории, располагающей компонентами географической (природные условия) и социокультурной (культурно-исторические и социально-экономические условия) среды. Рекреационной деятельностью в качестве приоритетной структурной составляющей хозяйства территории выступает ку-рортно-рекреационный комплекс (КРК).

В КРК как системе исследования присутствует ряд подсистем:

- сама рекреационная отрасль, включающая совокупностью рекреационных предприятий, обладающих общностью производимых услуг, технологий и удовлетворяемых потребностей;

- обслуживающие рекреационную отрасль предприятия (предприятия торговли, общественного питания, транспорта, промышленности и т.д.);

- природные и культурные территориальные комплексы.

В качестве модели процесса исследования КРК как системы выступает концепция устойчивого развития, которая базируется на полисистемной экономической модели, обеспечивающая целостность ресурсной, экономической, экологической и социокультурной устойчивости процесса развития.

Современный КРК как система должна включать ранги разноуровнениого порядка таблица 1.

Таблица 1 - Таксономическая система рекреационных районов (на примере Черноморского побережья Краснодарского края) ______________ _____

Таксон оми чески й ранг ........III ........ Название таксономической единицы Курортно-рекреационная территория Порядок величины территории десятки или тысячи км2 Пример рекреаци- оннопэрайона Причерноморского рекреационного района

II ................I............................... Курортио- рекреационный район Курортно- рекреациониый комплекс тысячи или сотни км2 сотни км2 или тысячи га десятки или сотни га Туапсинский район Новомихайловский Агрия, Небуг

Первый уровень составляет курортно-рекреационная территория (КРТ) (десятки или тысячи км2), в пределах которой существуют единицы второго уровня - курортно-рекреационные районы. Они обладают общими признаками, характерными для КРТ, в состав, которого они входят, и одновременно индивидуализируются рядом специфических черт: характер природных условий, структура и направление хозяйства, особенности исторического прошлого, перспективы дальнейшего развития. Границы рекреационных районов располагаются в пределах административно-территориальных единиц (муниципальных образований) (тысячи или сотни км2). Единица третьего уровня - КРК рекреационных районов.

Существование КРТ в пределах республик и крупных экономических районах, субъектов РФ, играет большую роль в их развитие. Задачи КРК можно классифицировать на задачи крупнорегионального значения - стоящие перед муниципальным образованием, и локального значения - стоящие перед КРК.

Одно из важных мест в КРТ занимает задача экономического роста, основой которого в России является активная политика региональных властей по стимулированию привлечения инвестиций и поощрению частного предпринимательства, что создает благоприятный предпринимательский климат.

Курортно-рекреационная территория с благоприятным предпринимательским климатом представляет собой совокупность территориальных образований с различной экономической специализацией, объединенных рекреационной целью для образования целостности ресурсной, экономической, экологической и социокультурной устойчивости процесса их развития.

2. Территория с благоприятным предпринимательским климатом требует составления «портрета» КРТ. Он представляет собой количественное описание региональных факторов, региональной ситуации и региональной политики, которые должны быть структурированы таким образом, чтобы предприниматель или инвестор мог сравнивать КРТ, не опасаясь несопоставимости оценок.

При составлении базы данных показателей комплексной оценки «портрета» КРТ был изучен опыт предшествующих исследований в области оценки рекреационных условий и факторов развития курортной отрасли, использовались только официальные статистические показатели социально-экономического положения по данным Госкомстата края, предварительные итоги переписи населения 2002 года, материалы департамента комплексного развития курортов и туризма и департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Краснодарского края, программные материалы и нормативно-правовая документация органов краевого и местного управления. Использован материал главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Краснодарскому краю и коми-тега по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края.

Составлена база данных из статистически значимых 69 показателей социально-экономического, курортно-рекреационного уровня развития всех 48 муниципальных образований края, природно-экологических и культурно-

исторических ресурсов в динамике за пять лет 2000-2004 года по следующим разделам и подразделам:

1. Факторы, характеризующие курортно-рекреационный потенциал территориального образования, включают следующие блоки:

- физико-географические предпосылки территориальных образований;

- природные рекреационные ресурсы;

- культурно-исторические рекреационные ресурсы;

- бальнеологические рекреационные ресурсы;

- население и трудовые ресурсы;

- систему расселения;

- состояние производственной структуры курортов;

- транспортную составляющую территориальных образований;

- состояние окружающей среды.

2. Факторы, характеризующие социально-экономический потенциал территориального образования края:

- хозяйственная специализация территориального образования

- финансовое состояние территории

- уровень жизни населения

- уровень развития социальной инфраструктуры

Наличие базы данных позволило использовать математико-статистические методы для выявления и анализа изменчивости признаков муниципальных образований, принадлежащих к различным категориям (социальным, экономическим, курортно-рекреационным, природным и историко-культурным) и изучить структуры разнообразия территориальных образований, как по отдельным признакам, так и по их возможным комплексам. Многомерные математико-статистические методы, (факторный, кластерный, дисперсный, дискриминантный анализы с использованием программного продукта «Statistica 5.5 и 6.0»), построенные на обработке количественных показателей условий и факторов комплексного проектирования КРТ, позволяют подойти к разработке методических приемов рекреационного районирования.

На первом этапе проводилось исследование свойств линейных комбинаций (функций) признаков, что позволило всю полученную информацию об объекте представить одним числом - значением линейной комбинации, которая адекватна задаче системного описания объектов.

На втором этапе, метод главных компонент, на основе исследования матрицы парных корреляций признаков, позволяет сгруппировать муниципальные образования в пределах Краснодарского края.

На третьем этапе в анализе полученных данных проводился анализ дис-криминантных функций, который определяет ряд признаков из полного комплекса, по которым различаются выделенные группы муниципальных образований.

На четвертом этапе проведен дисперсионный анализ, завершением которого является определение географического места каждой группы территорий и

в установлении достоверных межгрупповых различий по средним значениям признаков.

Пятый этап работы состоял в кластерном анализе муниципальных образований для группировки возможных кластерных решений, что позволило выделить в схожие между собой муниципальные образования по ряду признаков, которые в последствии можно рассматривать как КРТ с благоприятным предпринимательским климатом.

Результатом кластерного анализа муниципальных образований по комплексу показателей являются дендрограмма выделенных групп районов по средним значениям признаков.

На шестом этапе среднее значение каждой величины признака делиться по рангам. Это позволяет выделить приоритетные признаки по каждой группе муниципальных образований и составить более четкую характеристику каждой КРТ.

Необходимые вычисления по данным математико-статистическим методам выполнены на персональном компьютере.

Анализ ранговых показателей средних значений социально-экономических признаков каждой группы районов, представленный на рисунке 1, позволяет распределить их по уровню развития.

Результатом процедуры кластерного анализа муниципальных образований являются семь групп муниципальных образований. Ранговый анализ средних значений курортно-рекреационных признаков каждой группы районов, представленный на рисунке 2, позволил распределить их по уровню развития ку-рортно-рекреационного потенциала.

Признаки курортно-рекреационного и социально-экономического потенциалов на одной карте-схеме возможны при объединении этих различных категорий признаков и выделении их корреляционной зависимости. Учитывая корреляционную связь признаков муниципальных образований края, комбинацию методов факторного и кластерного анализов выделено - 10 групп муниципальных образований, которые представлены на рисунке 3.

При кластеризации природных признаков использовался метод - процент несогласия, который объединил районы в группы. Метод правомерен при выделении природных зон, так как группы не похожи друг на друга. Было выделено шесть групп муниципальных образований, представленных на рисунке 4 и таблице 2, с разным уровнем природного и культурно-исторического потенциала.

На основании проведенного анализа с использованием многомерных статистических методов правомерно выделить шесть КРТ с благоприятным предпринимательским климатом. Количество КРТ, их территориальное изображение на карте-схеме Краснодарского края соответствует карте-схеме природно-рекреационных и культурно-исторических ресурсов края, рисунок 4.

Условные обозначения

-------границы административных округов

- границы административных образований

я»"» Государственная граница 1 [ республика Адыгея | | побережье Черного и Азовского морей Уровни социально-экономического развития

очень высокий

высокий | | хороший 1 |средний 1 | ниже среднего | | счень низкий

О 20 40 80 120 160 ■ш « километры

Рисунок 1 — Классификация однородных групп муниципальных образований Краснодарского края

по социально-экономическим признакам

Условные обозначения

-----границы административных округов

-границы административных образований

швее Государственная граница

1 | республика Адыгея

| | побережье Черного и Азовского морей

Уровни курортно-рекреационного потенциала

ЦЦ очень богатый ¡£221 высокий | [ хороший | | средний

_____низкий

| депрессивный

О 20 40 80 120

160

■ километры

Рисунок 2 — Классификация однородных групп муниципальных образований Краснодарского края

по курортно-рекреационным признакам

Условные обозначения

------границы административных округов

- границы административных образований

»яв Государственная граница | | республика Адыгея } | побережье Черного и Азовского морей

Уровни развития по совокупности показателей

¡ЩЩ очень высокий

_ ] I кий | | хороший [ | средний 1 1 низкий | [ очень низкий

80 120 160

I километры

Рисунок 3 — Классификация однородных групп муниципальных образований Краснодарского края по социально-экономическим и курортно-рекреационным признакам

Условные обозначения

------границы административных округов

- границы административных образований

в®»38® Государственная граница | | республика Адыгея I 1 побережье Черного и Азовского морей Группы по обеспеченности рекреационными ресурсами [ | уникальные | | привлекательные [1 обеспеченные | | ограниченные

О_] условно пригодные

| | малопригодные

Рисунок 4 — Классификация однородных групп муниципальных образований Краснодарского края по природным и культурно-историческим показателям

Таблица 2 — Распределение муниципальных образований по природным и

Кластер Районы

1 Лзово-Таманская КРТ г.Ейск

Ейский

Темркжский

2 Черноморская КРТ г.Анапа

г.Гелендасик

г.Новороссийск

г.Сочи

г.Туапсе

Туапсинский

3 Горная КРТ г.Белореченск

г.Горячий Ключ

г.Крымск

гЛабинск

Абинский

Апшеронский

Мостовской

Отрадненский

Северскнй

4 Предгорно-стегшая КРТ г.Армавир

г.Краснодар

Гулькевичский

Динской

Кавказский

Новокубанский

Тбилисский

Успенский

Усть-Лабинскнй

5 Степная КРТ Г.Кропоткин

г.Тихорецк

Белоглинский

Выселковский

Кущевский

Ленинфадский

Павловский

Староминский

Тихорецкий

6 Лиманно-степная КРТ г.Славянск-на-Кубани

Брюховетский

Калининский

Каневской

Кореновский

Красноармейский

Крыловский

Курганинский

Новопокровский

Приморско-Ахтарский

Тимашевский

Щербиновский

По комплексу природно-рекреационных и культурно-исторических ресурсов и условий социально-экономического и курортно-рекреационного развития, представленных в том или ином муниципальном образовании в пределах края, можно выделить следующие KPT: 1. Черноморская; 2. Горная; 3. Лиман-но-степная; 4.Степная; 5. Азово-Таманская; б.Предгорно-степная.

Ранжирование средних величин признаков всех категорий позволяет определить точки экономического роста каждой КРТ, которыми могут являться отрасли более привлекательные и менее затратные для конкретной территории. Это позволит региональным властям планировать политику по привлечению инвестиций и поощрению частного предпринимательства, что создаст благоприятный предпринимательский климат. Экономический рост будет построен на увеличении масштабов регионального производства, его качестве и интенсивности развития.

3. Рекреационное районирование территории Краснодарского края строиться на учете свойств (исследование степени развитости ресурсной базы КРК, изучение природно-экологических и культурно-исторических условий), сущность которых определяется целями работы - выстроить систему КРТ с благоприятным предпринимательским климатом для проведения выгодной инвестиционной политики с построением карт. Каждое из этих свойств было охарактеризовано с помощью большого числа признаков (69) - абсолютных и относительных статистических показателей в динамике пяти лет.

Расчеты, произведенные на основе схемы районирования, позволяют выделить КРТ с различной степенью развития социально-экономического и курортно-рекреационного потенциала и природными условиями.

Типология КРТ, согласно схеме рекреационного районирования, строиться по трем направлениям: раскрывается функциональная основная направленность, ориентированность на внешние или местные потребности и степень развитости структуры. Рассмотрение проблем и перспектив по каждой КРТ в разрезе ее муниципальных образований подразумевает отдельного исследования.

Черноморская КРТ -1 охватывает все Черноморское побережье Краснодарского края: г.Анапа, г.Новороссийск, г.Геленджик, г.Туапсе, Туапсинский район, г.Сочи. Общая площадь составляет 8999,6 км2. Территория исторически сложилась как общероссийская зона оздоровительных и лечебных центров, ориентированных на отпускные циклы. Курортная отрасль влияет на территориально-хозяйственную специализацию территории.

Приведенный анализ факторов формирования и развития I КРТ за последние пять лет, показывает, что I КРТ останется центром организации длительного отдыха. Доля курортной отрасли в народном хозяйстве территории будет увеличиваться. Это обусловлено наличием уникальных рекреационных ресурсов, которые отвечают потребностям в наиболее массовых циклах занятий, возрастающей инвестиционной активностью в курортной сфере и проводимой администрацией края и федеральными органами власти политики.

Важную роль будет играть механизация процессов обслуживания, сопровождающаяся сокращением трудоемкости работ. В приморских районах, испы-

тывающих особенно резкие сезонные колебания нагрузки, возможно, некоторые сезонные усложнение функциональных типов. Предполагается расширить использование курортных ресурсов зимой, предоставляя пенсионерам в этот сезон более льготные условия. В горных районах целесообразно создать рекреационные парки общероссийского и межагломерационного значения.

При расчетах нагрузок следует учитывать рост расположенных в ее пределах городских агломераций и их требования на земли и акватории для организации отдыха выходного дня.

Горная КРТ - II охватывает всю горно-предгорную часть Краснодарского края. В ее состав входит 9 муниципальных образований: города Белореченск, Горячий Ключ, Крымск, Лабинск и Абинский, Апшеронский, Мостовской, От-радненский и Северский районы. Общая площадь II КРТ составляет 18917,1 км2. Территорию можно рассматривать как формирующий рекреационный центр, функциональная специализация которого носит лечебно-оздоровительный и рекреационно-познавательный характер. Рекреационные районы ориентируются на реализацию лечебных и оздоровительных циклов, а также отдыха выходного дня для местного населения и населения других агломераций.

Приведенный анализ факторов формирования и развития II КРТ за последние пять лет, показывает, что значительная часть районов II КРТ по уровню рекреационного освоения может достигнуть современного уровня I КРТ. Характер расселения, определяемый неравномерным распределением промышленных центров, наличие районов с неблагоприятными для отдыха экологическими условиями, сохранит четко выраженный очаговый характер рекреационного освоения. Районы близь крупных городских агломераций с высоким потенциалом рекреационного спроса и более высоким коэффициентом транспортной доступности превратятся в ареалы с высокой концентрацией предприятий КРК. В будущем при стабильном финансировании курортной сферы другие районы этой территории приблизятся к лидерам (Горячий Ключ, Апшеронский район), а возможно и превысят их. Для всех этих районов будет характерна высокая доля КРК, рассчитанных на кратковременный отдых, и большое число КРК лечебного и оздоровительного типа.

Перспективным направлением являются экологический туризма, туризм выходного дня и горного туризма.

Актуальными проблемами организации новых КРК является:

- расширение сети лечебных типов комплексов;

- освоение новых курортных ресурсов, минеральных вод и грязей;

- освоение горных районов, строительство турбаз, спортивных лагерей;

- создания самых разнообразных типов рекреационных парков, особенно в районах с нетронутой природой, что предотвратит ее уничтожение.

Оценка социально-экономического потенциала показала, что рекреационной общехозяйственной специализации районов не произойдет. Их роль не будет превышать значение других отраслей хозяйства. Можно предположить, что лишь небольшое количество территорий, не имеющие четких приоритетных отраслей, будут специализироваться на организации рекреационной и лечебно-

оздоровительной деятельности - это Абинский, Апшеронский, Мостовской и Северский районы и город Крымск.

Азово-Таманская КРТ -Ш включает три муниципальных образования: Ейский район, город Ейск и Темрюкский район. Общая площадь территории составляет 4076,8 км2. Ill КРТ можно рассматривать как молодую рекреационную территорию лечебно-оздоровительного направления. Отсутствуют курорты общероссийского значения, что придает отдыху на азовском побережье местное значение. Положение рекреационных районов можно определить как «резервных» для обеспечения организации отдыха не только близлежащих к нему промышленных районов, но и ряда глубинных территорий европейской территории России. Рекреационная деятельность III КРТ будет участвовать в специализации территориально-хозяйственных комплексов только в отдельных экономических районах.

Лиманно-степная КРТ -IV включает 12 муниципальных образований: город Славяиск-на-Кубани, Брюховетский, Калининский, Каневской, Коренов-ский, Красноармейский, Крыловской, Курганинский, Новопокровский, Примор-ско-Ахтарский, Тимашевский, Щербиновский районы. Общая площадь составляет 21330,5 км2.

Современная IV КРТ складывается как зона, обслуживающая потребности промышленных агломераций. Доминируют оздоровительно-лечебный, познавательный и спортивный (охотничье-рыболовный) виды отдыха. Преобладают отдельные предприятия или слабо развитые КРК, не связанные между собой и используемые для местного (городского) значения и отдыха выходного дня. Немногие КРК участвуют в специализации территориально-хозяйственных комплексов. Общее рекреационное пространство территории слабо освоенное.

Дальнейшие перспективы IV КРТ связаны с освоением резервных при-родно-рекреационных ресурсов. Славянский и Приморско-Ахтарский районы азовское побережье, одинаковые по уровню материально-технической базы, транспортно-географическому положению, можно объединить в одну курортную зону приморско-оздоровительного характера. При стабильном финансировании, уровень развития курортно-рекреационного потенциала курортных районов III и IV КРТ сравнится и сформируется новая КРТ.

Запасы минеральных вод и лечебных грязей невелики, но на их базе можно построить ряд санаторно-курортных учреждений краевого значения.

Щербиновский, Калиниский и Крыловской районы могут стать как краевым, так и федеральным центром развития охотничье-рыболовных видов отдыха. Станица Красноармейская - одна из наиболее благоустроенных и богатых в крае, с ее ипподромом, конным заводом, производством кумыса, может стать центром познавательного туризма.

Природно-рекреационные ресурсы Тимашевского, Кореновского, Ново-покровского и Курганинского районов предназначены только для использования местным населением как места выходного дня.

Для строительства стационарных домов отдыха и создания комфортабельных условий отдыха потребуются дополнительные инвестиции по облаго-

раживанию ландшафтов, созданию водоемов и спортивных сооружений. Это не может существенно повлиять на место и роль рекреационного комплекса в хозяйственной жизни этой группы.

Предгорио-степиая КРТ- V включает 9 муниципальных образований края: города Армавир, Краснодар, Гулькевичский, Динской, Кавказский, Новокубанский, Тбилисский, Успенский и Усть-Лабинский районы. Общая площадь составляет 10463,0 км2.

Группа район V КРТ в ближайшем будущем не будет повсеместно и равномерно освоена в курортно-рекреационном плане. Общее рекреационное пространство территории или не освоено или освоено слабо. Можно предположить, что в ней сформируются рекреационные районы вокруг городов или районных центров для кратковременного отдыха местного населения.

Дополнительные инвестиции по облагораживанию ландшафтов, созданию водоемов и спортивных сооружений не принесут должной отдачи, а КРК не повлияет на его место и роль в хозяйственной жизни этой группы.

Степная КРТ~ КГ включает девять муниципальных образований: города Кропоткин и Тихорецк, Белоглинский, Выселковский, Кущевский, Ленинградский, Павловский, Староминский, Тихорецкий районы. Общая площадь составляет 11772,7 км2.

Курортно-рекреационный потенциал территории отсутствует полностью. Очень слабо развита материально-техническая база в городе Кропоткине.

Группа район Vi КРТ не приспособлена для развития курортного комплекса. Отдельные территории районов можно использовать только в целях кратковременного отдыха местным населением и для создания летних лагерей отдыха местного значения на территории отчасти сохранившихся заказников.

4. Изучив проблему рекреационного районирования КРТ с благоприятным предпринимательским климатом можно сделать следующее заключение по их возможности быстрой инвестиционной отдачи.

По итогам оценки инвестиционной привлекательности 48 муниципальных образований края, с использованием многомерных статистических методов и компьютерной обработки 69 показателей, было определено, что 70% территории края отвечает основным критериям курортных и лечебно-оздоровительных местностей федерального значения:

- располагаег одним или несколькими уникальными природными и лечебными ресурсами;

- обладает необходимыми запасами природных лечебных факторов;

- имеет площадь, пригодную и достаточную для курортного строительства;

- удовлетворяет экологическим и санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам.

Из 30 муниципальных образований (70% территории), в 18 из них (42% территорий края), КРК является отраслью специализации местных экономик или имеет весь необходимый для этого потенциал. В остальных 12 муниципальных образований КРК является резервной отраслью местной экономики и при

планомерном инвестировании обернется приоритетной отраслью, точкой экономического роста. В практической сфере реализовать инвестиционную привлекательность необходимо через разработку бизнес-планов и проектов каждого муниципального образования.

Инвестиционная значимость курортно-рекреационного комплекса состоит в его значительном влиянии на социально-экономические процессы. Он предопределяет стратегию регионального развития данных КРТ края. Курортное хозяйство способствуют оживлению экономики региона за счег увеличения доходов населения, созданию благоприятного предпринимательского климата, наполнению региональных бюджетов и решению широкого круга социальных проблем.

Развитие территории, где курортная отрасль является одной из отраслей специализации, имеет комплексный характер, который включает процесс поддержки пропорций между хозяйственными и социальными элементами, эффективного использования природных ресурсов и полного удовлетворения социальных потребностей населения. Данная работа представляет собой попытку нахождения таких территорий в Краснодарском крае - КРТ с благоприятным для привлечения инвестиций климатом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дальнейшая эффективность развития курортной отрасли края должна строиться на бизнес-планировании не только отдельных инвестиционных проектов, но и экономического развития каждого курорта. Отсутствие единой плановой политики государства в развитие курортного дела создало систему сдерживающих факторов, недостатки которых характерны для каждой КРТ, объединены в общие группы и классифицируются следующем образом:

- недостаточное законодательное и нормативное правовое обеспечение санаторно-курортной деятельности (Черноморская, Азово-Тамаиская, Горная КРТ);

- отсутствие возможности у большинства работающих граждан и членов их семей приобретения путевок за полную стоимость из учета сложившейся цены путевки и фактической заработной платы (Горная, Предгорно-степная, Степная КРТ);

- инфраструктура курортов из-за отсутствия единой системы управления, наличия многочисленного количества собственников, не заинтересованных в ее долевом финансировании, оказалась разрушенной и недостаточной (Черноморская, Азово-Таманская, Горная и Лиманно-степная КРТ);

- непродуманная застройка курортных местностей, отсутствие генеральных планов развития городов-курортов создали многократную нагрузку на действующие электрические, водопроводные и канализационные сети, приводящие к перебоям водо-, электро- и газотеплоснабжения (Чернаморская, Азово-Таманская, Горная, Лиманно-степная КРТ);

- отсутствие механизма функционирования здравниц в условиях рыночной экономики и условий для привлечения инвестиций в развитие курортных комплексов (Азово-Таманская, Горная, Лиманно-степная КРТ);

- сокращение научных исследований по разработке современных технологий лечебно-профилактического применения природных факторов и механизмов их внедрения в практику здравниц, разработке и внедрению современного технологического оборудования, новых методик диагностики, лечения и оздоровления в санаторно-курортных условиях (Предгорно-степная КРТ);

- отсутствие государственной рекламы российских курортов о преимуществах лечения на них перед аналогичными иностранными курортами (Предгорно-степная КРТ);

- не налажена унифицированная система подготовки и переподготовки кадров и их аттестации для санаторно-курортных учреждений, что отрицательно сказалось на качестве предоставляемых услуг (Предгорно-степная КРТ);

- не сформирована отраслевая система стандартизации и сертификации (Предгорно-степная КРТ).

Решение проблемы законодательного и нормативного правового обеспечения санаторно-курортной деятельности (Предгорно-степная КРТ) должно строиться на:

1. Унификации понятийного аппарата в области туризма в соответствии с рекомендациями Всемирной туристской организации и Европейского Союза, международными конвенциями и соглашениями, в том числе совершенствование общероссийских классификаторов в части вопросов, отнесенных к туризму и туристской деятельности.

2. Разработке новых стандартов, минимальных норм и систем классификации, отвечающих требованиям Всемирной Торговой Организации, правилам и стандартам Европейского Союза для всех сегментов рекреационной индустрии, пересмотр существующей и внедрение международной системы сертификации услуг в области туризма, в том числе услуг, предоставляемых частными гостиницами.

3. Внесение изменений и дополнений в федеральные законы "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" и "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", предусматривающих приведение их в соответствие с Земельным, Лесным кодексами, другими действующими федеральными законами.

4. Участие администрации в разработки проекта федерального закона "О туристско-рекреационных зонах в Российской Федерации".

5. Дальнейшее совершенствование туристских норм, а также принятие подзаконных актов, направленных на конкретизацию таких норм. Необходима разработка и принятие подзаконных актов, регулирующих предоставление услуг в различных сферах курортно-рекреационной деятельности.

6. Разработка и принятие нормативных документов о порядке ведения государственного статистического учета и предоставления отчетности в сфере рекреационной деятельности и в смежных отраслях.

7. Разработка и принятие подзаконных нормативных актов о создании и мерах по государственной поддержке курортных центров, включая вопросы планирования и регулирования туристских потоков на территории страны с учетом интересов государства и местного населения.

8. Внесение проектов новых актов для полноценного вовлечения малых средств размещения в курортный комплекс на общих с другими организациями основаниях.

9. Разработка нормативных правовых актов о финансовых расчетах в области туризма (дорожные чеки, кредитные карты и т.д.), разработка законодательства о выпуске и обращении государственных (муниципальных) ценных бумаг ("туристских облигаций").

10. Разработка нормативных актов, направленных на поддержку въездного и внутреннего туризма.

Решения проблем эффективности управления курортной отраслью должны обеспечить:

1. Межведомственную и межрегиональную координацию деятельности в сфере курортного дела через создание федерального органа управления в сфере курортного дела и туризма (Кавказские Минеральные Воды и Азово-Черноморское побережье Краснодарского края).

2. Развитие системы контроля по рациональному использованию и охране природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей.

3. Совершенствование управления собственностью санаторно-курортного комплекса.

4. Создание условий для привлечения инвестиций в курортный комплекс Российской Федерации. Образование на ряде курортов, в первую очередь федерального значения, "специализированных экономических зон" (Предгорно-степная, Азово-Таманская, Черноморская КРТ).

5. Направление государственных инвестиций из бюджетов всех уровней на развитие инфраструктуры курортов.

6. Организацию работы по формированию федеральных целевых программ в сфере курортного дела и туризма.

7. Разработку системы управления качеством оказания санаторно-курортных услуг в санаторно-курортных учреждениях различных форм собственности, в том числе критерии лицензирования санаторно-курортной деятельности, порядок сертификации и аккредитации санаторно-курортных учреждений (Предгорно-степная КРТ).

8. Подготовку нормативных правовых документов по защите прав и интересов граждан в период их пребывания на курорте.

9. Совершенствование системы подготовки кадров для санаторно-курортного и туристского комплекса.

10. Активизацию международного сотрудничества по вопросам совершенствования санаторно-курортной, туристской деятельности (Предгорно-степная, Азово-Тамаиская, Черноморская КРТ).

11. Установление экономически выгодных правил въезда, выезда и пребывания на территории Российской Федерации для иностранных граждан, пользующихся услугами санаторно-курортного, туристского комплекса.

12. Создание специализированной системы транспортных перевозок пассажиров к местам санаторно-курортного лечения и отдыха (Предгорно-степная, Черноморская КРТ).

13. Разработку и реализацию рекламно-информационных программ о деятельности отечественных курортов, внедрение информационных технологий и создание базы данных санаторно-курортных организаций, проведение всероссийских форумов "Здравница", выставок, конгрессов, конференций (Предгорно-степная КРТ).

14. Регулирование в области использования и охраны курортов, лечебно-оздоровительных местностей и природных лечебных ресурсов, контроль и надзор за обеспечением санитарной (горно-санитарной) охраны природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов (Предгорно-степная, Черноморская КРТ).

15. Разработка инвестиционных проектов в курортной сфере.

16. Активное продвижение курортных услуг на внутренний и внешний рынки, создание информационных систем, проведение рекламных кампаний, выставок, ярмарок путевок (Предгорно-степная КРТ).

Решить проблему подготовки кадров для курортно-рекреационной отрасли и проблему сокращения научных исследований по разработке современных технологий в сфере санаторно-курортного лечения и отдыха можно следующим путем:

1. Доработать в соответствии с современными требованиями и внести дополнения в "Квалификационные требования (профессиональные стандарты) к основным должностям работников индустрии туризма". Следует внести перечень должностей работников санаторно-курортных учреждений и работников анимационных служб (Предгорно-степная, Черноморская КРТ).

2. Продолжить работу по созданию новых образовательных стандартов подготовки кадров для туриндустрии, охватив систему начальной профессиональной подготовки, среднего и высшего образования, систему повышения квалификации.

3. Разработать методическое обеспечение внедрения данных образовательных стандартов в практику учебного процесса.

4. Разработать нормативный пакет документов, методику и процедуру аттестации работников курортио-туристского комплекса. Создать базовый консультационный учебно-научный цент}?.

Таким образом, предложенный алгоритм рекреационного районирования и пути оптимизации развития КРТ края с благоприятным предпринимательским климатом должны способствовать повышению их инвестиционной привлекательности, созданию благоприятного предпринимательского климата, планировать процесс размещения рекреационных объектов и инфраструктуры и других социально-экономических мероприятий, осуществляемых в соответствии с экономической политикой региона.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

]. Некрасова, МЛ. Горно-приморская полоса Российского Причерноморья: проблемы расселения / МЛ. Некрасова, В.И. Чистяков, A.A. Филобок, Материалы Всероссийской научной конференции, 12-15 ноября 2003г. «Современные геоэкологические проблемы горных регионов Юга России» - Карача-евск: КЧГУ, 2003. - С. 27-31.- ISBN 5-8307-0035-2

2. Некрасова, МЛ. Изучение спроса в рыночных условиях сочинского курортно-туристского района / МЛ. Некрасова, Материалы региональной научно-технической конференции аспирантов и студентов, 19-20 апреля 2001 г. «Наука - XXI веку»: - Майкоп: ООО «Аякс», 2001. - С. 111-112.

3. Некрасова, МЛ. Курортная отрасль - приоритетное направление экономики Краснодарского края / МЛ. Некрасова, В.И. Чистяков, A.A. Филобок, B.C. Дорофеев, Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 18-19 декабря 2003 г. «Отечественные путешественники: прошлое и настоящее» - Орел: ОГУ, 2003. - С. 192-194.

4. Некрасова, МЛ. Курортно-рекреациоиный комплекс как составная часть устойчивого социально-экономического развития Южного Федерального округа / МЛ. Некрасова, В.И. Чистяков, A.A. Филобок, B.C. Дорофеев, Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 29-30 мая 2003г. «Состояние и перспективы экономического развития Южного Федерального округа» - Ставрополь: ФГОУ ВПО СГАУ., 2003. - С. 17-19.

5. Некрасова, МЛ. Курорты Краснодарского края в период экономического роста в России / МЛ. Некрасова, Материалы Пятнадцатых Международных Плехановских чтений студентов, 23-25 апреля 2002 г. - М.: Российская экономическая академия, 2002. - С. 324.

6. Некрасова, МЛ. Место рекреационного комплекса в экономике и социальной сферы Краснодарского края / МЛ. Некрасова- М., Деп. в ИНИОН РАН.-С. 12.

7. Некрасова, МЛ. Методические аспекты курортно-рекреационного районирования Краснодарского края / МЛ. Некрасова, Материалы III международной научно-практической конференции, 4-6 октября 2004г. «Туризм и региональное развитие» - Смоленск: изд-во «Универсум», 2004. - С. 176-181.

8. Некрасова, МЛ. Проблемы развития рекреационного комплекса Кубани и роль государства в их решении / МЛ. Некрасова. РАН. - М., Деп. в ИНИОН .-11с.

9. Некрасова, МЛ. Развитие курортно-рекреационного комплекса Краснодарского края / МЛ. Некрасова, В.И. Чистяков, Материалы четвертой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых (первая сессия), 22-24 апреля, 2003 г. «Наука - XXI веку» - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2003. - С. 292-294.

10. Некрасова, МЛ. Развитие рекреационной зоны и экологические проблемы прибрежных районов Краснодарского края в сфере туристской деятельности / МЛ. Некрасова, В.И. Чистяков, A.A. Филобок, Материалы Российско-французской конференции, 10-15 октября 2003г. «Туристическое обустройство и управление в прибрежных и горно-морских регионах на пути к устойчивому развитию» - Сочи, 2003, - С. 99-100.

11. Некрасова M.J1. Районирование курортно-рекреационных территорий Краснодарского края и оценка их инвестиционной привлекательности / МЛ. Некрасова Материалы II региональной научно-практической конференции, 22 апреля 2005 г. «Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития»: - Краснодар: Изд-во «Универсервис», 2005. - С. 48-53.

12. Некрасова, МЛ. Современные аспекты курортно-рекреационного районирования Краснодарского края / МЛ. Некрасова, И.О. Барышевский, В.И. Чистяков, Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, 23-26 сентября 2004 г. «Районирование в современной экономической, социальной и политической географии: потенциал, теория, методы, практика» - Ростов-на-Дону: ИнфоСервис, 2004. - С. 138-140. - ISBN 5-98348-005-7

13. Некрасова, МЛ. Современные принципы рекреационного районирования в Краснодарском крае / M.JI. Некрасова,- М.: Деп. в ИНИОН РАН. - 6 с.

14. Некрасова, МЛ. Современные проблемы и перспективы развития курортно-рекреациониого комплекса Азово-Черноморского побережья Краснодарского края / M.J1. Некрасова, В.И. Чистяков, A.A. Филобок, Материалы международной научно-практической конференции, 29-30 марта 2003 г. «Современные проблемы региональной экономики, экологии и эколого-географического образования» - М.: изд-во МГОУ, 2003. - С. 52-55.

15. Некрасова, МЛ. Состояние и перспективы социально-экономического развития курортно-рекреационного комплекса Краснодарского края, как представителя стран Черноморского бассейна / МЛ. Некрасова, И.О. Барышевский, В.И. Чистяков, Материалы международной научно-практической конференции, 20-22 мая 2004 г. «Экономика, курорты и туризм стран Черноморского бассейна» - Краснодар: ИМСИТ, 2004.-С. 151-153.

16. Некрасова, МЛ. Социально-экономические аспекты развития рекреационных районов Краснодарского края / МЛ. Некрасова, Материалы 1-й международной молодежной научно-практической конференции Сочи - Ялта, -14-17 ноября 2000 г. «Проблемы и перспективы устойчивого развития турист-ско-рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна. Повестка дня на XXI век» - Том 2. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2001 г. - С. 65.

17. Некрасова, МЛ. Финансовая и инвестиционная политика курортно-рекреационного комплекса Краснодарского края / МЛ. Некрасова, В.И. Чистяков, А. А. Филобок, Материалы международных научных трудов Под ред. О.И. Кирикова, «Человек и общество: на рубеже тысячелетий»- Выпуск 20, - Воронеж: ВГПУ, 2003. - С. 313-316. - ISBN 5-88519-132-8

18. Некрасова, М.Л. Экономический анализ изменений показателя туристического спроса в средствах размещения по Северному Кавказу / M.J1. Некрасова, Материалы Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 21-24 апреля 2000 г. «Перспектива-2000» - Нальчик: КБГУ, 2000. - С. 28-31. - ISBN 5-89971-148-5

19. Некрасова, M.JL, Экологические проблемы рекреационной деятельности Краснодарского края / M.JI. Некрасова, В.И. Чистяков, Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции, 2-5 декабря 2003 г. «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира»: - Майкоп: МГТИ, 2003. - С. 127-128.

20. Некрасова, М.Л.. Приоритетные направления инвестиционной политики Краснодарского края / М.Л. Некрасова, Т.В. Салеева, Материалы международной научно-практической конференции, 21-22 апреля 2004 г. «VIII Царскосельские чтения»- СПб.: ЛГУ, им. A.C. Пушкина, 2004. - С. 186-187. - ISBN 5-8290-0429-1

21. Некрасова, М.Л. Нормативно-правовая деятельность Комитета по курортам и туризму в организации рекреационной деятельности Краснодарского края за 2001-2003 годы / М.Л. Некрасова, Т.В. Салеева, Материалы III международной научно-практической конференции, 4-6 октября 2004г. «Туризм и региональное развитие» - Смоленск: изд-во «Универсум», 2004. - С. 212-216.

НЕКРАСОВА Марина Леонидовна

РАЙОНИРОВАНИЕ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И ОЦЕНКА ИХ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Подписано в печать 28.04.2005. Формат 60х84'/!6 Бумага Буе1оСору. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ № 5063.

Отпечатано в типографии ООО "Просвещение-Юг"

с оригинал-макета заказчика г. Краснодар, ул. Селезнева, 2, тел./факс: 239-68-31.

>-8 6 0 1

РНБ Русский фонд

2006-4 5831