Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Региональные аспекты инвестиционной политики в туристско-рекреационном комплексе Юга России
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Региональные аспекты инвестиционной политики в туристско-рекреационном комплексе Юга России"

УДК 332.146:338.48 (479)

На правах рукописи

/

Сидорова Дарья Витальевна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОМ КОМПЛЕКСЕ ЮГА РОССИИ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 0 НОЯ 2014

005555744

Краснодар-2014

005555744

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет» (ФГБОУ ВПО КубГУ)

Научный руководитель: Филобок Анатолий Анатольевич,

кандидат географических наук, доцент кафедры экономической, социальной и политической географии Кубанского государственного университета

Официальные оппоненты: Лазовская Снежана Владимировна

доктор экономических наук, профессор ЧОУ ВО Южный институт менеджмента, заведующая кафедрой

гостиничного и туристского бизнеса, г. Краснодар Ткачева Яна Сергеевна

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления на предприятии ФГБОУ ВПО Майкопский государственный технологический университет, г.Майкоп

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет» (ФГБОУ ВПО АГУ), г. Майкоп

Защита состоится 18 декабря в 16-00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.101.15 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, аудитория 200, телефон: 8(861) 219-95-80, e-mail: dissovet@geo.kubsu.ru.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149), автореферат размещен на сайте http://vak.ed.gov.ru, автореферат и диссертация размещены на сайте http://www. kubsu.ru/. п

Автореферат разослан « Я- » (-¿¿kAjykdL. 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук

Т.А. Волкова

Актуальность темы исследования. Современная экономика во многом зависит от количественного и качественного инвестиционного обеспечения. К перспективным отраслям, ориентированным на привлечение инвестиций, относится туризм, развитие которого направлено не только на восстановление физического, но и психолого-социального состояния населения, так как возрастающая интенсивная нагрузка негативно влияет на жизнь и здоровье людей.

Россия обладает разнообразными рекреационными ресурсами для развития туризма, индустрии отдыха и курортного дела, но они расположены крайне неравномерно. Наиболее благоприятными природно-рекреационными условиями располагает юг страны, состоящий из двух федеральных округов: ЮФО и СКФО. Здесь находится значительный исторически сложившийся многофункциональный рекреационный комплекс, который привлекает массового потребителя. Однако в последнее время в связи с дороговизной проезда, постоянным ростом стоимости сервисного обслуживания, недостаточной развитостью инфраструктуры и прочими факторами усиливается конкуренция со стороны иностранных курортов, особенно близко расположенной Турции, где отмечается более устойчивая финансовая стабильность и сравнительно высокий уровень обеспечения сервиса.

Исходя из этого, были определены цель, задачи и актуальность настоящего диссертационного исследования, в котором раскрываются проблемы и перспективы развития туристско-рекреационного комплекса с учётом региональной дифференциации и инвестиционного обеспечения.

Степень разработанности проблемы. Вопросам теоретического и практического изучения региональных курортно-рекреационных комплексов посвящены работы А.Ю. Александровой, М.Ю. Беликова, Б.М. Бероева, Ю.А. Веденина, Г.С. Гужина, В.Г. Гуляева, И.В. Зорина, В.А. Квартального, Е.А. Котлярова, A.C. Кускова, Н.С. Мироненко, M.JI. Некрасовой, Д.В. Николаенко, B.C. Преображенского, В.П. Рябошапко, И.Т. Твердохлебова, В.И. Чистякова и др. Вопросы инвестиционного обеспечения курортно-туристского комплекса исследованы И.Т. Балабановым, B.C. Боголюбовым, А.Б. Здоровым, Д.В. Максимовым, В.Н. Чапеком и др. Различия пространственных форм организации туризма рассмотрены в работах В.И. Кружалина, A.B. Митрофановой, М. Портера.

Объект исследования - туристско-рекреационный комплекс Юга России, представленного субъектами Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Предмет исследования — инвестиционная политика в туристско-рекреационном комплексе регионов Юга России.

Цель исследования - раскрыть региональные особенности инвестиционной политики в туристско-рекреационном комплексе Юга России.

Указанная цель определила следующие задачи исследования:

- изучить теоретические и научно-методические материалы, раскрывающие роль инвестиций в развитии туризма, отдыха и рекреационного дела;

- раскрыть значение туристско-рекреационного комплекса для развития социально-экономической сферы Юга России;

- отразить место и роль инвестиций при реализации п-рлт->--V ;-:ких проектов, в том числе в связи с подготовкой и

■ п: .лвом объектов кXXII Олимпийским зимним играм;

выявить региональную специфику инвестиционной политики в :; Г око-рекреационном комплексе Юга России;

- рассмотреть проблемы и перспективы дальнейшего использования инвестиций в развитии индустрии туризма и отдыха в регионах Юга России.

Научная новизна диссертационного исследования основывается на научно-методических источниках и личных наблюдениях автора и состоит в следующем:

- исследована структура управления инвестиционными процессами в туристско-рекреационном комплексе России;

-отражена региональная специфика привлечения и использования инвестиций в туристско-рекреационную сферу;

- показаны региональные особе1" сги распределения инвестиционного

фонда в экономике в целом и ' .....;тско-рекреационном комплексе Юга

России в частности;

-раскрыта территориальная организация учреждений курортно-туристского комплекса Юга России;

- определены стимулирующие факторы привлекательности капиталовложений для развития физкультурного движения и спорта на Юге России, особенно в связи с XXII Олимпийскими зимними играми;

—даны практические рекомендации по оптимизации инструментов инвестиционной политики в развитии туристско-рекреационного комплекса Юга России.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в проведении анализа региональных аспектов инвестиционной политики в туристско-рекреационном комплексе Юга России.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования результатов исследований при решении вопросов теоретического и методологического обоснования инвестиций как ключевого фактора развития туристско-рекреационного комплекса на примере регионов Юга России.

Результаты исследования могут быть востребованы при разработке новых подходов в инвестиционной политике туристско-рекреационного комплекса Юга России.

Материалы данного диссертационного исследования также могут служить учебным и методическим материалом при чтении в вузе лекционных курсов: «Рекреационная география», «Бизнес-планирование в гостиничном и санаторно-курортном комплексе», «География туризма».

Методология и методы исследования. Методологическую основу составили:

- базовые теории и концепции экономической, социальной, политической и рекреационной географии, раскрывающие современные особенности развития туристско-рекреационных комплексов в условиях рыночной экономики;

- документальные, законодательные, информационные материалы и данные Госкомстата и периодической печати;

- результаты собственных исследований автора.

В работе использовались следующие методы: статистический, библиографический, картографический, сравнительно-географический аналитический.

Хронологические рамки исследования охватывают современный период развития с 2000 по 2013 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Кластерный подход как методологическая основа в современных условиях региональной экономики для обоснования пространственной организации туризма и освоения территорий в туристских целях.

2. Комплексная оценка современного состояния туристско-рекреационного комплекса Юга России и его регионов.

3. Перспективы развития туристско-рекреационного комплекса Юга России.

4. Региональная специфика инвестиционной деятельности в туристско-рекреационном комплексе Юга России.

5. Практические рекомендации по оптимизации инструментов инвестиционной политики в развитии туристско-рекреационного комплекса Юга России.

Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались на всероссийских научно-практических конференциях, посвященных вопросам развития курортно-рекреационного комплекса в системе регионального развития (2011-2013 гг.).

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и трех приложений. Общий объем работы - 168 страниц. Библиографический список содержит 209 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрываются актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, цель, задачи, методологические и теоретические основы, практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Туристско-рекреационный комплекс: методология исследования и факторы развития» рассматриваются основные концепции изучения туристско-рекреационного комплекса: понятия и функции, а также инновационные подходы к изучению туристско-рекреационного комплекса (см. таблицу).

В современных условия- региональной экономики кластерный подход, стал ключевым в обосног 1 :ли пространственной организации туризма и освоения территорий в туристских целях и предполагает сосредоточение на ограниченной территории предприятий и организаций, занимающихся разработкой, производством, продвижением и продажей туристского продукта, а также деятельностью, смежной с туризмом и рекреационными услугами. В то же время кластеры — это территории, на которых инвесторы не только планируют реализовать проекты, но и гарантируют, вложение средств. Минэкономразвития осуществляет поддержку таким предпринимателям и региональным властям. Так, если региональные власти формируют условную территорию, в которую предприниматели готовы инвестировать, подают заявки с разработанными проектными документами, включая экспертизу, тогда за счёт федеральных средств будут построены инженерные сети. На каждый федеральный рубль регион даёт 25 к. на проектно-сметную документацию и экспертизу, а инвестор на каждый рубль

даёт 2,5 р. То есть на проект стоимостью 2,5 млрд р. инвестор может получить инвестиции в размере 1 млрд р. со стороны Федерации - это очень хорошие условия, поэтому желающих их получить достаточно. Например, сегодня объём планируемых к привлечению внебюджетных средств в создание туристских кластеров в Краснодарском крае составляет более 11 млрд р.

Основные понятия пространственной организации туризма

Формы пространственной организации туризма Структура Условия формирования Системообразующий фактор Акцент Авторы

Функциональная составляющая Пространственная составляющая Временная составляющая Ресурсы Инфраструктура Стратегия

ТРС + + + + + + Набор и взаимосвязь подсистем Организационная форма рекреационного хозяйства B.С.Преображенский Е.А. Котляров (1975), М.А. Абрамов (1977), Е.Г. Кропинова (1997), Э.М. Эльдаров (1998). И.В.Зорин (2001), Н.Д. Николаенко (2003), C.Р. Ердавлетов, Л.Ю. Мажар (2009)

Туристский район /регион + + + + + + Специализация района Выделение таксономических единиц U.C. Мироненко (1981, 1998), И.Т. Твердохлебов (1981), Ю.А. Веденин (1981), И.И Пирожник (1983, 2003)

Окончание таблицы

Туристский кластер + + + + + + Концентрация и кооперация предприятий сферы туризма и отдыха Повышение конкурентоспособности, оживление экономики С. Смит (1989), Т. Альтенбург (1998), B. Гиллегранд (1998), М. Монфорд (2000), А. Родригес (2001), М. Бени (2003), C. Нордин (2004)

Туристское направление + + + + + + Туристское предложение Маркетинг К. Ганн (1994, 1997), Ф. Веллас (1999), Л. Вечерел (1999), А. Макиавелли (2001)

Источник; Кропинова Е.Г., Митрофанова A.B. Кластер как экономико-географическое понятие в региональных исследованиях туризма // Теория социально-экономической географии: современное состояние и перспективы развития. Сб. материалов Междунар. науч. конф. - Ростов н/Д: ЮФУ, 2010. - С. 284-287

Во второй главе «Роль инвестиций в современном развитии туристско-рекреационного комплекса России» показана ключевая роль инвестиций в развитии туристско-рекреационного комплекса.

В сфере туристско-рекреационного комплекса некоторых регионов Юга России износ основных производственных фондов превышает критическую отметку, что обусловлено практически полным прекращением обновления, а в некоторых случаях даже простым поддержанием их функциональной составляющей. Большинство учреждений туристско-рекреационного комплекса испытывают постоянную нехватку финансовых ресурсов для реализации своих инвестиционных проектов. Для модернизации и реконструкции объектов туристско-рекреационного комплекса требуется принципиально новая концепция привлечения финансовых ресурсов. Одним из главных факторов развития туристско-рекреационного комплекса России становится инвестиционная политика (рис. 1).

Благоприятное географическое положение — это далеко не все, что нужно инвестору. Выгодные условия еще необходимо приспособить для работы, нацеленной на экономический эффект, чтобы инвестор получил прибыль, а регион новые производства, налоговые поступления и рабочие места. Именно поэтому развитие туристской сферы надо начинать с модернизации инженерной инфраструктуры, в том числе транспортных коммуникаций. Быстрое развитие инфраструктуры служит важным фактором гармоничного экономического роста. Инвестиции государства в этой области не вытесняют частные вложения, а, наоборот, привлекают их.

Региональный уровень

Органы управления региональным развитием (министерства, комитеты, ведомства и др.)

Законодательные органы (Дума, законодательное собрание и т.п.)

Механизмы и инструменты финансирования и реализации

Законодательная основа

Региональные программы: создание туристско-рекреационного кластера "Абрау-Утриш"

Рисунок 1 - Структура управления инвестиционными процессами в ТРК России, 2013 г. (составлен автором)

Крупный бизнес на Юге России развивается в 1,5 раза быстрее, чем по стране в целом. Тем не менее повсеместно сокращаются объемы вложений и количество новых инвестиционных проектов, идет снижение темпов прироста ВВП. Эта тенденция прослеживается по всему миру, наметившиеся признаки замедления экономического роста - общепризнанный факт. Однако в регионах Юга России реализуются стратегические инвестиционные проекты и ФЦП, которые гарантируют повышенную устойчивость экономики. Олимпиада, туристические кластеры Северного Кавказа, «Формула-1», чемпионат мира по футболу 2018 г. и др. повышают интерес потенциальных инвесторов к рассматриваемому региону.

Экономика таких инвестиций не сводится к сиюминутному результату, помимо имиджа и политического капитала любой коммерческий проект подоП.; го уровня - понятие инерционное, дивиденды от которого в будущем г ■р-'.г; ированы. Созданная новая инфраструктура привлекает инвестиции, создает рабочие места, приносит бюджету налоги и оживляет деловую активность. Поэтому общие негативные тенденции коснутся и регион в меньшей степени.

Почти во всех субъектах Юга России бюджеты 2014 г. сверстаны с дефицитом, что означает свертывание важнейших экономических проектов и отказ от выполнения программ развития. Например, в Волгоградской области дефицит консолидированного бюджета превысит 10 млрд р., что составляет 19,2% объема доходов без учета безвозмездных поступлений. В Краснодарском крае нехватка средств достигает 10,4 млрд р. По данным Минфина РФ за последние 10 лет затраты бюджетов всех уровней выросли в 2,5 раза и у государства больше нет возможностей наращивать расходы такими темпами. Развитие экономики страны замедляется, налоговые поступления сокращаются. Поэтому приходится снижать расходы, поскольку нельзя наращивать объем госдолга регионов. Вдвое уменьшатся траты на материальные закупки, приобретение оборудования и капитальный ремонт, уменьшатся капвложения в инфраструктурные и капитальные объекты. Так, в 2013 г. в России наблюдался резкий спад государственных инвестиций в госкорпорации и компании с государственным участием, рост частных инвестиций на 10% и прямых иностранных на 50%.

В Краснодарском крае объем иностранных инвестиций за 2013 г. снизился почти на 5%. Отчасти это связано с общемировыми проблемами в экономике. Кроме того, инвесторы пока не имеют возможности или желания выйти за рамки двух традиционных отраслей: производства машин и оборудования, выпуска пищевых продуктов, включая табак и напитки. По объему иностранных инвестиций первое место среди регионов Юга России

занимает Ростовская область (в 2013 г. на 500 млн дол. выше, чем в Краснодарском крае). Есть разница и в структуре зарубежных инвестиций -89% иностранных инвестиций в Ростовской области приходится на производство кокса и нефтепродуктов, выпуск машин и оборудования.

Важным имиджевым мероприятием, своего рода инвестиционным брендом стал Международный экономический форум «Сочи». В 2013 г. в ходе его работы было подписано 248 соглашений на общую сумму 334 млрд р., в том числе 10 соглашении о реализации проектов в сфере туризма и отдыха края. Общий объем инвестиций в отрасль должен превысить 17,5 млрд р. Курортная сфера по итогам форума вышла на 3-е место по сумме привлеченных капиталовложений, отрасль была представлена 84 проектами с общим объемом финансирования 222,8 млрд р. Всего за 11 лет работы форума заключено свыше 1,5 тыс. соглашений во всех сферах экономики, освоено более 250 млрд р., налоговые поступления составили 15 млрд р., создано 7 тыс. рабочих мест. Только инвестиции в гостиничный и ресторанный бизнес Краснодарского края в 2012 г. составили свыше 5 млрд р. (рис. 2).

В третьей главе «Современное состояние инвестиционной политики в туристско-рекреационном комплексе Юга России»

рассматривается постсоветский период функционирования туристско-рекреационных систем. Дается оценка инвестиций и инвестиционного риска в регионах Юга России.

Локомотивами этого региона являются два субъекта - Краснодарский край и Ростовская область. В целом ЮФО устойчиво занимает одно из ведущих мест по привлекательности для отечественных и иностранных инвесторов, а также в рейтинге регионов России в вопросах законодательной базы инвестиционной сферы.

Важный показатель положительной работы учреждений ТРК - их средняя наполняемость. Наиболее высокий показатель наполняемости приходится на круглогодичные санатории и пансионаты с лечением. И если в 2011 г. этот показатель был 54%, то в 2013 г. почти 59%. Это больше, чем в других типах учреждений ТРК.

Именно лечебная составляющая при выборе средства размещения играет решающую роль в период межсезонья, причем с каждым годом спрос на курортное лечение растет. Преимущества отечественных курортов очевидны: вполне конкурентоспособная стоимость путевки, количество процедур на 21 день — более 7 (на зарубежных курортах— 3—4), большой выбор профильных и специализированных санаториев.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Инвестиции в основной капитал на душу населения, тыс. руб.

более 90 ПТ?1 60-90 □ 30-60 I I менее 30 нет данных

Инвестиции в основной капитал по виду экономической деятельности «гостиницы и рестораны», млн. руб. (одно деление -10 млн. руб.) 409^

Цифрами обозначены:

1 - республика Адыгея

2 - республика Карачаево-Черкессия

3 - республика Кабардино-Балкария

4 - республика Северная Осетия

5 - республика Ингушетия

6 - Чеченская республика__________

Рисунок 2 - Инвестиции в основной капитал на душу населения и по виду экономической деятельности «гостиницы и рестораны», 2012 г.

В последние годы туристская сфера сделала большой шаг вперед: с каждым годом увеличивается поток отдыхающих, повышается спрос на услуги, которые им предлагают, растут налоговые поступления - барометр благополучия людей. Большая часть гостиничного комплекса региона заметно изменилась. В туристическую сферу пришли новые, в том числе частные, инвесторы. Вместе с тем региональные власти следят за тем, чтобы уровень обслуживания в гостиницах соответствовал их категории. Для этого проводится классификация гостиниц, которая при вступлении в ВТО служит обязательным условием для выхода туристской отрасли региона на мировой уровень, так как гарантирует качество услуг и позволяет дать необходимую и достоверную информацию об объектах туриндустрии. Благодаря классификации гостиниц удалось навести порядок на рынке предоставления жилья низкого и среднего уровня качества. Однако не все собственники желают проходить официальную классификацию, поскольку на уровне закона она не прописана как обязательная, за исключением Сочи.

Территориальная организация коллективных средств размещения и их единовременная вместимость отражает крайне неравномерное развитие основных структурных элементов туристско-рекреационного комплекса Юга России - гостиниц и специализированных средств размещения (рис. 3). Наиболее высокая степень развития данных показателей и соответственно численность отдыхающих в коллективных средствах размещения характерна для Краснодарского края, Ставропольского края. Ростовской и Волгоградской областей.

Туристско-рекреационный комплекс характеризуется высокой инвестиционной привлекательностью, что следует из анализа инвестиций в основной капитал предприятий различных видов экономической деятельности за период с 2006 по 2012 г. Важнейшим стимулирующим фактором стала подготовка к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 г. в городе-курорте Сочи. По итогам 2013 г. инвестиции в основной капитал предприятий туристско-рекреационного комплекса только Краснодарского края за последние 7 лет выросли до 28,4 млрд р., т.е. более чем в семь раз. Такие значительные инвестиционные вложения обусловлены реализацией крупных проектов реконструкции и строительства спортивных объектов, а также коллективных средств размещения в городе-курорте Сочи в рамках ФЦП «Развитие Сочи как горно-климатического курорта».

За последние 7 лет ВРП увеличился более чем на 40%, а удельный вес региона в стране вырос с 2,3 до 2,8%. Самый низкий уровень регистрируемой безработицы зафиксирован в Сочи - 0,1% (в регионе - 0,6).

Численность размещенных лиц, тыс. чел. ■■ более 200 Н 150-200 ИШШ! 100-150 менее 100 явление отсутствует

Цифрами обозначены:

1 - республика Адыгея

2 - республика Карачаево-Черкессия

3 - республика Кабардино-Балкария

4 - республика Северная Осетия

5 - республика Ингушетия

6 - Чеченская республика_

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Единовременная вместимость коллективных средств размещения,

более 45 30-45

15-30 менее 15

в том числе

гостиниц и аналогичных средств размещения

специализированных средств размещения

Рисунок 3 - Численность размещенных лиц и единовременная вместимость коллективных средств размещения, 2012 г.

Олимпиада - прежде всего повод сделать город Сочи курортом мирового уровня, увеличить потоки отдыхающих, а значит, укрепить его экономическую базу. Создана абсолютно новая транспортная инфраструктура, отвечающая энергетическим и экологическим стандартам. Так, выбросы в атмосферу вредных веществ по сравнению с 2007 г. сократились вдвое. Все это стало возможным после перевода на более экологичный вид топлива объектов электроэнергетики, прокладке по дну моря уникального газопровода Джубга - Лазаревское - Сочи, строительству двух новых электростанций, восьми подстанций, рекультивации в районе Большого Сочи двух постоянно дымившихся ранее свалок. Кроме того реконструировано 80 км коммунальных сетей, проложено 350 км новых дорог, 144 км капитально отремонтировано, возведено 22 мостовых сооружения и около 30 тоннелей. Благодаря этому сократилась нагрузка на окружающую среду, кроме того существенно увеличилась площадь ООПТ. При строительстве был применен международный стандарт зеленого строительства. Город-курорт Сочи стал более удобной площадкой для инвесторов.

Сохранение устойчивости объема инвестиционных вложений будет возможно в связи со строительством туристских кластеров (Лагонаки, Абрау-Утриш и др.), осуществлением других инвестиционных проектов и активным участием в международных и всероссийских выставочных площадках.

В настоящее время только в Краснодарском крае отработаны достаточно эффективные инструменты государственного стимулирования (льготы и преференции): налоговые льготы в части платежей в краевой бюджет, предоставление на конкурсной основе госгарантий, инвестиционный налоговый кредит по налогу на прибыль, сопровождение проектов. Утверждена новая редакция Закона «О государственном стимулировании инвестиционной деятельности в Краснодарском крае», где закреплено право инвестора претендовать сразу на несколько форм государственной поддержки.

Отдыхающих на курорты Юга России привлекают не только природно-климатические условия, но и отсутствие проблем с пересечением государственной границы, оформлением документов и языковым барьером, однако необходимо создавать условия для появления в регионе ведущих мировых гостиничных сетей. Как показывает практика, кроме увеличения туристического потока за счет собственного бренда такие отели стимулируют повышение качества обслуживания на курортах в целом.

В четвертой главе «Региональная специфика инвестиционной деятельности в туристско-рекреационном комплексе Юга России»

исследуются инвестиционные цели и политика регионов в развитии курортов и туризма, дается оценка важных стратегических инвестиционных проектов, рассматриваются проблемы и перспективы дальнейшего использования инвестиций в развитии индустрии туризма и отдыха.

Задача инвестиционной политики в ТРК - конвертировать туристские возможности российских территорий в ликвидный продукт, так как по мощности рекреационных возможностей территорий с учетом культурной составляющей страна входит в пятерку ведущих.

Мощным катализатором инвестиционного развития региона стал мегапроект «Сочи-2014». В результате город-курорт Сочи получил статус круглогодичного курорта и спортивного центра мирового уровня. Мировой опыт показывает, что положительный эффект Олимпиады в полной мере сказывается на экономике и социальной сфере через несколько лет после проведения Игр (рис. 4). Эстафета инвестиций охватила весь Краснодарский край, который взял на себя обязательства по реализации еще нескольких мегапроектов: скоростная трасса «Формула-1», горноклиматический курорт «Лагонаки», инфраструктурные проекты - Новороссийский транспортный узел в обход Краснодарского железнодорожного узла, строительство порта «Тамань». Каждый из этих проектов представляет собой своего рода ядро, вокруг которого впоследствии будет развиваться весь бизнес - от крупных корпораций до малых предприятий. Они позволят привлечь в регион инновации, запустить высокотехнологичные производства. Без этого невозможно развитие экономики в условиях современного рынка и жесткой конкуренции - именно такие проекты продвигают регионы вперед, делают Россию сильнее. Они действительно меняют будущее и становятся мощными точками роста на десятилетия вперед.

В Краснодарском крае сформирована и оперативно обновляется единая информационная база инвестиционных предложений, которая насчитывает 1800 проектов (Инвестиции и инвестиционные проекты Краснодарского края www.investkuban.ru). Ежегодно в среднем 30% из них находят инвестора. Для края приоритетным является инвестиционное кредитование, необходимое для модернизации экономики. Все инвестиционные предложения Кубани увязаны со стратегией развития экономики, просчитывается социальный эффект. Сегодня в регионе реализуется более 250 крупных проектов общей стоимостью около 1 трлн р., которые позволят создать более 40 тыс. рабочих мест.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Ш

О

- ФЦП «Юг России» 2014 - 2020 гг.

- Государственная программа РФ «Развитие СКФО до 2025 г.»

- ФЦП «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2012 гг.

Особые экономические зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа, входящие в состав Северо-Кавказского туристического кластера Лагонаки Архыз

Эльбрус - Безенги Мамисон Армхи и Цори Матлас

Каспийский прибрежный кластер особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды

Сочи - прибрежный и горный кластеры

города, принимающие ЧМ по футболу в 2018 г.

аэропорты, включающие рейсы из перечня авиационных маршрутов, стоимость которых субсидируется федеральными властями

А Туристско-рекреационный кластер «Астрахань»

Азов-Сити (Северная и Южная часть)

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ.

© &

«

Ранг туристической составляющей инвестиционного потенциала *

менее 30

■■у более 60 * Источник:

«Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России», «Эксперт РА»

Цифрами обозначены:

1 - республика Адыгея

2 - республика Карачаево-Черкессия

3 - республика Кабардино-Балкария

4 - республика Северная Осетия

5 - республика Ингушетия

6 - Чеченская республика

Рисунок 4 - География основных инструментов инвестиционной политики на Юге России в туристско-рекреационном комплексе, 2013 г.

Одним из первых туристических кластеров, создаваемых по инициативе региональных властей, является «Абрау-Утриш» в Краснодарском крае, который включен в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 гг.)». В рамках данной программы на развитие этого туристического кластера планируется выделить 385 млн р.

Важную роль в координации региональной политики в сфере инвестиционного обеспечения будет играть созданное Агентство стратегических инициатив (АСИ). АСИ координирует российский рейтинг инвестиционной привлекательности - анализ условия развития для бизнеса в регионах. Рейтинг строится на трех базовых показателях: региональный инвестклимат (институты и услуги); специальные инструменты для развития малого бизнеса; активность не только региональных администраций, но и территориальных органов федеральной власти. Активно разрабатывается инвестиционный портал для регионов страны, призванный активизировать развитие средних компаний.

По прогнозам экспертов, после завершения строительства олимпийских объектов в феврале 2014 г. объем капиталовложений снизится более чем на 40%. Чтобы сохранить экономический рост после Олимпиады, необходимо активнее использовать механизмы частно-государственного партнерства. В Краснодарском крае создан региональный инвестиционный фонд, который будет аккумулировать часть средств регионального бюджета, используемых для реализации инвестиционных проектов. Получить финансирование смогут только проекты, реализуемые на принципах ЧГП. Сейчас в регионе реализуется 225 крупных проектов общей стоимостью свыше 941 млрд р. со сроками реализации до 2025 г.

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенного исследования, отражающего региональные аспекты инвестиционной политики в туристско-рекреационном комплексе Юга России, можно сделать ряд выводов.

1. Развитию туризма способствуют следующие факторы: повышение качества услуг; реклама целебных свойств и возможностей курортов; разработка четких механизмов снижения цен на транспортные перевозки, так как в стоимости путевки транспортная составляющая достигает 70%.

2. Серьезным препятствием привлечения инвестиций является имидж региона. Иностранные инвесторы плохо разбираются в современной экономической географии России. Некоторые из них ошибочно считают, что Адыгея соседствует с Чечней и Дагестаном - регионами, где периодически совершаются теракты. Поэтому рисковать своими финансовыми ресурсами инвесторы не хотят.

3. Инвестиционное законодательство в Краснодарском крае - одно из лучших в стране: регион дает инвесторам солидные льготы и преференции, финансовые и нефинансовые меры господдержки при реализации проектов, внедряет передовой мировой опыт стран и регионов.

4. Сейчас в РФ создано более двадцати особых экономических зон, из них 9 входят в Северо-Кавказский кластер. Здесь уже открыт горно-лыжный комплекс «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике на высоте 1650 м над уровнем моря. Это полноценный современный горно-лыжный курорт с хорошим сочетанием цены и качества, современной инфраструктурой. К недостаткам относятся отсутствие поблизости аэропорта, гостиниц с кавказским колоритом, ледового дворца, малое количество горно-лыжных трасс и автодорог.

5. Олимпийская стройка обеспечила Кубани в 2012 г. четырехкратное превышение по инвестициям над Ростовской областью. Теперь Ростов вырывается вперед: у него более диверсифицированная промышленность и больше навыков по привлечению не столь сконцентрированных на одном проекте инвестиций.

6. Стоимость зарубежных туров растет пропорционально росту курса доллара и евро по отношению к рублю, что дает хорошее преимущество российскому туристскому рынку. С ростом стоимости зарубежных туров спрос на них будет уменьшаться, а российские здравницы станут более востребованными. Конечно, многое будет зависеть от долговременности этой тенденции, но в целом она отразится положительно на отечественных производителях товаров и услуг.

7. На основании указанных выводов можно предложить следующие рекомендации по развитию курортно-туристского комплекса:

— при сохранении туристско-рекреационной системы создать управление кластерами через саморегулируемую организацию в сфере туризма;

— более активно использовать возможности частно-государственного партнерства, принять соответствующие законы в регионах, увеличить число грантов и субсидий для бизнеса, развивать бизнес-инкубаторы и технопарки;

— проводить мониторинг инвестиционного законодательства тех регионов, которые резко увеличивают инвестиции, в том числе Краснодарского края, где действует единый алгоритм организации инвестиционного процесса, а его главные составляющие — высокопрофессиональный уровень подготовки инвестиционных предложений; максимальная открытость властей на всех уровнях к сотрудничеству; активное продвижение потенциала региона на внешние и внутренние рынки.

Новая экономическая политика должна представлять собой политику инвестиций, так как для улучшения качества жизни нужно строить прежде всего объекты инфраструктуры. Развитие экономики может быть связано только с инвестициями, поскольку при их сокращении сокращаются доходы, а инноваций без инвестиций вообще не бывает.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Коркина, Д.В. Влияние природопользования на рекреационное районирование России / A.A. Филобок, В.П. Рябошапко, M.JL Некрасова, Д.В. Коркина // Известия Самарского научного центра РАН. - 2011. - Т. 13 (39), № 1 (6). - С. 1379-1382.

2. Коркина, Д.В. Стратегия развития территориальных туристско-рекреационных систем Южного федерального округа Российской Федерации / Д.В. Коркина [и др.] // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. - 2012. -№3(20).-С. 109-114.

3. Сидорова, Д.В. Проблемы развития и функционирования курортов Северного Кавказа в границах ЮФО и СКФО / Д.В. Сидорова, С.Ю. Дейко, A.A. Филобок, В.П. Рябошапко // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - 2013. - № 6 (39). - С. 44-49.

4. Сидорова, Д.В. Инвестиционная политика в туристско-рекреационном комплексе Юга России / Д.В. Сидорова, A.A. Филобок, A.B. Приходько // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2014. -Вып. 2 (137).-С. 86-91.

Публикации в других научных изданиях:

5. Коркина, Д.В. Организация туристско-гостиничного хозяйства Юга России в условиях подготовки к XXII зимним Олимпийским играм с учетом решения экологических проблем / Д.В. Коркина [и др.] // Рациональное природопользование и охрана окружающей среды как факторы роста экономики России в условиях глобализации: материалы Междунар. молодежной науч.-практ. конф. - Краснодар: Кубанский гос.ун-т, 2010. - С. 78-79.

6. Коркина, Д.В. Роль физкультуры и спорта в развитии туризма / Д.В. Коркина, В.П. Рябошапко, М.Ю. Беликов, C.B. Бутт // Географические исследования Краснодарского края: сб. науч. тр. / отв. ред. A.B. Погорелов. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2011. - С. 106-107.

7. Коркина, Д.В. Современные особенности развития железнодорожной инфраструктуры Юга России / Д.В. Коркина, JI.M. Кудинова, В.П. Рябошапко, И.В. Цулая // География: история,

современность, перспективы: сб. науч. тр. - Краснодар: Кубанский гос. унт, 2012.-С. 215-218.

8. Коркина, Д.В. Особенности и проблемы развития транспортной системы Юга России и Краснодарского края в рекреационных целях / Д.В. Коркина, Л.М. Кудинова, В.П. Рябошапко, A.A. Сидоров // Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы: материалы V Всерос. науч.-практ. конф. -Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2012. - С. 242-244.

9. Коркина, Д.В. Промышленность как фактор развития туристско-рекреационной сферы Краснодарского края / Д.В. Коркина,

B.П. Рябошапко, H.A. Плискачева // Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы: материалы V Всеросс. науч.-практ. конф. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2012. -

C. 245-248.

10. Сидорова, Д.В. Роль инвестиций в развитии курортного и олимпийского строительства города-курорта Сочи / Д.В. Сидорова, М.Ю. Беликов, В.П. Рябошапко // Развитие регионов в XXI веке: материалы I Междунар. науч. конф. / под общ. ред. д-ра физ.-мат. наук, проф. В.Г. Созанова- Владикавказ: ИПЦ СОГУ, 2013. - Ч. 2. - С. 37-39.

11. Сидорова, Д.В. Особенности формирования туристско-рекреационного комплекса Юга России с учетом факторов риска и инвестиционного обеспечения / Д.В. Сидорова, В.П. Рябошапко, A.A. Сидоров // Развитие регионов в XXI веке: материалы I Междунар. науч. конф. / под общ. ред. д-ра физ.-мат. наук, проф. В.Г. Созанова. -Владикавказ: ИПЦ СОГУ, 2013. - Ч. 2. - С. 264-267.

12. Сидорова, Д.В. Основные проблемы и стратегия развития туристско-рекреационного комплекса ЮФО и Краснодарского края / Д.В. Сидорова // Развитие регионов в XXI веке: материалы I Междунар. науч. конф. / под общ. ред. д-ра физ.-мат. наук, проф. В.Г. Созанова. -Владикавказ: ИПЦ СОГУ, 2013. - Ч. 2. - С. 284-286.

13. Сидорова, Д.В. Региональная специфика инвестиционной политики в туристско-рекреационном комплексе Юга России / Д.В. Сидорова, A.A. Сидоров, A.A. Филобок // Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2014.-С. 110-114.

А втореферат Сидорова Дарья Витальевна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОМ КОМПЛЕКСЕ ЮГА РОССИИ

Подписано в печать. Формат 60x841/16. Бумага тип. № 2. Печать цифровая. Тираж 100 экз. Заказ № 174,6.

Издательско-полиграфический центр Кубанского государственного университета 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.