Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЦИОНАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ВЕДЕНИЯ ИНТЕНСИВНЫХ ВИНОГРАДНИКОВ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПРИДОНЬЯ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "РАЦИОНАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ВЕДЕНИЯ ИНТЕНСИВНЫХ ВИНОГРАДНИКОВ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПРИДОНЬЯ"

.АЗЗЗсК,

На правах рукописи

Сироткнна Надежда Александровна

РАЦИОНАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ВЕДЕНИЯ ИНТЕНСИВНЫХ ВИНОГРАДНИКОВ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПРИДОНЬЯ

Специальность 06.01.07. - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новочеркасск 2003

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ГУСЕЙНОВ Ш.Н.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор АДЖИЕВ A.M.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ГАВРИЛОВ Р.Б,

Ведущая организация: Открытое акционерное общество

«Донвино»

Защита диссертаци . состоится « 2003 г. в № _ час.

на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 в СевероКавказском зональном ИИ садоводства и виноградарства по адресу: 350901 г. Краснодар, ул. ч0 лет Победы, 39.

С диссерт Автор'.

иться в библиотеке СКЗНИИСиВ. HQAfyJL 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук

Худавердов Э.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблемы повышения эффективности хозяйственной деятельности при выращивании сельскохозяйственных культур и особенно винограда на всех этапах развития общества находились в центре внимания научной общественности, а также руководителей и специалистов производства. Первостепенное значение в мероприятиях по повышению эффективности отводится технологиям возделывания сельскохозяйственных культур, включающим адаптивные к конкретным условиям произрастания сорта и экономичные способы их выращивания. Это особенно важно по отношению к многолетним культурам, к которым относится и виноград.

Сорта винограда определяют направление использования урожая в конкретных экологических условиях, а передовые агротехнические проемы - максимально возможную ««личину его при требуемых технологических кондициях сока ягод.

Наиболее ответственным этапом при организации виноградника является выбор способа ведения, формирования и обрезки кустов. Эти ключевые агропрнемн определяют величину, качество урожая и экономическую эффективность его производства.

Частично эти задачи, на наш взгляд, можно решить применением корнесобственной культуры на толерантных к филлоксере сортах винограда с интенсивными методами возделывания виноградников, которые предусматривают уплотненные посадки с мат ой чашевидной формой кустов при ведении их на индивидуальной опоре и на упрощенной однопро-волочной шпалере.

Чтобы получить более полную отдачу от виноградников такого типа, нужно было установить оптимальные параметры приемов агротехники (схема посадки, форма и структура куста, способ ведения, норма нагрузки). Недостаточная изученность этих вопросов в условиях Ростовской области подвигла нас к проведению данной работы.

Целью работы являлось:

- изучение особенностей роста, развития и плодоношения толерантного к филлоксере сорта Бианка на корнесобственных виноградниках с уплотненной и обычной схемой посадки с малыми чашевидными и другими формами кустов при бесшпалерном способе ведения и ведении на упрощенной однопроволочной шпалере.

- установление оптимальной схемы посадки, структуры н формы кустов сорта Бианка на виноградниках интенсивного типа.

- установление оптимальной нормы нагрузки на винограднике интенсивного типа для сорта Бианка. ------

дН5 МСХА г/чиой литературы

Исходя из поставленной цели, решались задачи по изучению

- показателей плодоносности, урожайности и качества ягод на сорте Бианка в зависимости от схемы посадки, структуры и формы куста, способа ведения, нормы нагрузки;

- влияния агроприемов на формирование кроны кустов, размещение листостебельного аппарата в пространстве, продуктивность фотосинтеза и структуру биомассы растений;

- экономической эффективности при возделывании корнесобственных виноградников.

Научная новизна. Впервые в условиях Ростовской области показаны технологические и экономические преимущества малых чашевидных форм кустов при возделывании корнесобственных виноградников интенсивного типа перед традиционными способами выращивания индустриального типа. Впервые установлены оптимальные параметры, структура кустов, а также схемы посадки корнесобственных виноградников толерантного к филлоксере сорта Бианка. Также впервые установлены закономерности роста и плодоношения корнесобственных насаждений при применении различных норм нагрузки кустов побегами и их влияние на качество урожая на виноградниках интенсивного типа. Определена экономическая эффективность возделывания интенсивных корнесобственных виноградников.

Практическая значимость работы. Установленные в работе закономерности позволили определить оптимальную схему размещения корнесобственных виноградников интенсивного типа толерантного к филлоксере сорта Бианка, оптимальную структуру кустов, а также норму нагрузки растений побегами и влияние изученных агроприемов на качество винограда. Показана возможность создания при малых затратах корнесобственных виноградников интенсивного типа с ранним вступлением в плодоношение и окупаемостью затрат.

На защиту выносятся следующие положения:

- характер роста, развития и плодоношения растений с малой чашевидной формой в зависимости от схемы посадки при постоянной нагрузке побегами на единицу площади;

- характер формирования структуры и формы кустов в зависимости от схемы посадки;

- рост, развитие, продуктивность и качество урожая на виноградниках интенсивного типа при применении различных норм нагрузки.

Апробация работы. Результаты исследований и основные выводы были доложены на научно-практических конференциях: «Формы и методы повышения экономической эффективности регионального садоводства и виноградарства (Краснодар, 2001 г), «Оптимизация технологий произ-

водства винограда и вина - стратегические направления и практические аспекты» (Краснодар, 2002 г), «Организационно-экономический механизм инновационного процесса н приоритетные проблемы научного обеспечения развития отраслей» (Краснодар, 2003), на Ученом совете ВНИИВиВ им.Я.И.Потапенко (1999-2001 гг.).

Публикации, По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 154 страницах компьютерного текста, включает 20 таблиц, 16 рисунков, 5 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, методики и условий проведения работы, 7 разделов с изложением результатов исследований, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, включающего 192 наименования, в том числе 6 на иностранных языках, 5 приложений,

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Условия, предмет и методика исследований

Исследования проводились в 1998-2001 годы на виноградниках ОПХ «Ключевое» (г, Новочеркасск Ростовской области). Природно-климатические условия хозяйства типичные для Нижнего Придонья. Средняя сумма активных температур составляет 3440сС, среднегодовая сумма осадков 520 мм. Почвенный покров - черноземы обыкновенные мицел-лярн о-карбонатные.

Предмет исследований - неукрывные виноградные насаждения сорта Бианка, заложенные в 1996 году корнесобственными саженцами при высоте ведения 100 см. Изучались способы ведения на индивидуальной опоре, на упрощенной однопроволочной и на обычной шпалере. Формы кустов: малая чашевидная (по Ш, Гусейнову) одноштамбовая, двухштамбовая и трехштамбовая; одноплечий и двуплечий Гюйо; двусторонний горизонтальный кордон при схемах посадки 3 х 0,5-1,0-1,5 м и нагрузке 100130 тыс. поб./ га, а также нормы нагрузки 80, 100, 120, 140 тыс. поб./га при бесшпалерном ведения кустов с одноштамбовой малой чашевидной формой со схемой посадки 3 х 0,5 м.

Изучение общего характера роста, развития и плодоношения виноградной лозы, устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды в зависимости от применяемых агроприемов проводились по общепринятой методике агротехнических исследований (г. Новочеркасск, 1978).

Повторность опытов трехкратная. Число учетных кустов в каждой повторности 15, в варианте - 45. Экономическая эффективность рассчитывалась по Р.Г. Бороздину (1971) по ценам 2001 года. Математический анализ экспериментальных данных проводился методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов (Б.А. Доспехов, 1979),

Годы проведения исследований по уровню термического напряжения и условиям увлажнения были близки к среднем ноголетним значениям. Незначительной засушливостью отличались вегетационные периоды 1998 и 2000 годов. Значительно больше среднемноголетней нормы осадков выпало в 1999 и 2001 гг. В целом годы исследований можно охарактеризовать как благоприятные для роста, развития и плодоношения винограда.

Зимине повреждения виноградной лозы

Продуктивность виноградников в северных районах промышленного виноградарства в сильной степени зависит от характера повреждений растений неблагоприятными погодными условиями осенне-зимнего периода. Особенно значительно повреждаются глазки. Известно, что сохранность глазков на плодовой лозе является одним из признаков, по которым можно судить о состоянии виноградного растения в конкретных условиях произрастания. Обычно с увеличением числа здоровых глазков возрастает количество плодоносных побегов и гроздей, и одновременно повышается продуктивность растений.

Во все годы исследований температура воздуха в зимний период не опускалась ниже критических отметок (-25°С) для сорта Бианка, что определило относительно хорошую перезимовку растений.

Двух- и трехкратное увеличение площади питания куста с одноштам-бовой малой чашевидной формой от 1,5 до 3,0-4,5 мг при соответственном увеличении индивидуальной нагрузки побегам» привело к увеличению доли погибших глазков от 21 до 25%, которая зависела от суммарного объема однолетнего прироста (г = 0,98).

Способы ведения (бесшпалерный и на однопроволочной шпалере) не оказали существенного влияния на процент гибели глазков.

Увеличение количества штамбов в структуре куста от одного до двух и трех и соответственное повышение площади питания и нагрузки на отдельное растение существенного влияния на устойчивость глазков к экстремальным условиям зимы не оказало.

Рассматривая этот показатель в насаждениях с одинаковой площадью питания и нагрузкой побегами, можно отметить, что наименьшее число поврежденных глазков отмечено у кустов с формой одноплечий Гюйо (17%). Несколько выше - у растений с одноштамбоной малой чашевидной формой на упрощенной шпалере (19%) и в бесшпалерных насаждениях (21%) с такой же формой куста. Коэффициент корреляции между процентом гибели глазков и нагрузкой побегами составил 0,98. В условиях теплых зим 1999-2001 годов полуукрывная культура винограда по этому показателю не имела преимуществ перед неукрывной.

В исследованиях влияния нормы нагрузки побегами на подготовку растений к зиме выявлено, что как недогрузка, так и перегрузка скачивались отрицательно на сохранности глазков в осенне-зимний период. В первом случае процент гибели глазков составил 16, а во втором - 24%. Насаждения с нагрузкой 100 и 120 тыс. поб./га перезимовали примерно одинаково с наименьшими в пределах опыта потерями (10 и 11% соответственно) (табл. I).

Таблица 1 - влияние норм нагрузки на степень повреждения глазков (среднее за 2000-2001 гг)__.

№ пп Норма нагрузки, тыс. поб. /га Погибло глазков, %

Всего в том числе по глазкам

1...3 4...5 6...

1 80 16 14 17 22

2 100 10 | 8 9 14

3 120 11 ! 8 10 16

4 140 24 | 20 24 27

НСР„; 12,9 !

В целом степень повреждения глазков в годы проведения исследований не оказала существенного влияния на их результаты и позволила выдержать заданные в опытах нормы нагрузки кустов побегами, так как обрезка виноградников проводилась весной с учетом фактической гибели глазков.

Влияние способа ведения и формирования, схемы посадки, нормы нагрузки на показатели плодоносности побегов

Для создания высокого урожая хорошего качества и нормальной жизнедеятельности виноградного растения необходимо, чтобы на нем развилось оптимальное число плодоносных побегов с хорошо развитыми листьями, способными обеспечить куст необходимым количеством питательных веществ.

Количество плодоносных побегов на кусте зависит от возраста, состояния, формы куста, биологических особенностей сорта и от того, насколько условия произрастания соответствуют их биологии.

В бесшпаперных штамбовых насаждениях с малыми чашевидными формами кустов при уплотненных посадках формируется эллипсовидная крона куста, в которой побеги уже с 3-4 междоузлия изгибаются и большей частью свисают вниз. Эти условия не только подавляют полярность, но и улучшают питание глазков в нижней зоне побегов, где зачатки соцветии формируются уже в мае. Поэтому, несмотря на применяемую корот-

кую обрезку (2-3 глазка), этот тип насаждений обеспечивает высокую плодоносность побегов (табл. 2).

Таблица 2 - влияние плошали питания, способа формирования и нормы

1 Нагрузка, тыс, поб./га Номера глазков

Форма куста Схема посадки, м х м 1...3 4...6 7,..9

X ¡2 еЛ it il а = К] к2 X i # % i £ g s = к, к: II 1 1 К, j к2 1

М. чашевидн. -одноштамбовая 3x0,5 130 96 2,32 2,42 96 2,04 2,12 94 i' 2,00 | 2,12 |

-//- Зх 1,0 -II- 92 2,15 2,33 89 2,00 2,25 67 1,67 1 2,50

-//- Зх М -11- 82 1.73 2,11 81 1,81 2,23 85 1,46 | 1,73

-//- двух штамб. Зх 1,0 -11. 93 2,07 2,21 92 1,96 2,07 90 1,90 1 2,11

-//- трехштамб. 3 х 1,5 86 1,93 2.25 80 1,93 2,42 78 1,89 2,43

Двуплеч. Гюйо Эх 1,0 -11. 82 1,91 2,33 78 1,93 2,45 100 2,43 2,43

М. чшиевддн. -одйоштамбовая 3x0,5 80 87 1,97 2,26 90 2,10 2.35 89 2,П 2,37

-//- -Н- too 91 1,94 2,13 86 1,82 2,10 77 1,77 2*30

120 86 2,03 2,37 87 2,07 2,38 100 2,07 2,07

-и- 140 93 2,13 2,28 92 1,96 2,12 83 1,58 1,90

Проведенными исследованиями установлено, что в насаждениях с од-ноштамбовой малой чашевидной формой кустов увеличение площади питания от 1,5 до 4,5 м1 на один куст привело к снижению показателей доли плодоносных побегов и коэффициента плодоносности (К|) с 78% и 1,57 (схема посадки 3x0,5 м) до 71% и 1,31; 63% и 1,20 (3x1,0; 3x1,5 м) соответственно (табл. 3).

Это связано с недостаточной емкостью кроны кустов с малой чашевидной формой при редких посадках. Увеличение индивидуальной нагрузки кустов, необходимое при этом, отрицательно сказывается на параметрах однолетнего прироста и вызревания побегов, которые, в свою очередь, влияют на закладку генеративных органов в почках зимующих глазков, Исследованиями установлена прямая корреляционная зависимость доли плодоносных побегов от вызревания прироста (г =0,88), а К) от среднего диаметра побегов (г — 0,78)

Таблица 3 - влияние способа ведения к формирования, схемы посадки на показатели плодоносности побегов (среднее за 1999-2001 гг>__

» Схема посадки, М X м Нагрузка побегами, тыс./га Плодоносных побегов, % Коэффициенты

о « к я и 8 Форма куста К, к2

а М. чашевидн.-одноштаб. 3x0,5 116 78 1,57 2,08

о. Зх 1,0 81 71 1,31 1,82

-//-//- 3x1,5 60 63 1,20 1,88

а и -//.- - двух штамбовая 3x1,0 90 76 1,44 1,95

-//- - трех штамбовая 3x1,5 89 73 1,40 1,93

5 „ -//- - одноштамбовая 3 х 0,5 109 75 1,55 1,83

5 & 1 э -И- - двух штамбовая 3x1,0 91 74 1,41 1.90

-//- - трехштамбовая Зх 1,5 89 73 1,40 1,93

Полуукрывная Зх 1,5 82 61 1,05 1,77

а Одноплечий Гюйо 3x0.5 96 76 1,41 1,82

§ Двуплечий Гюйо - Зх 1,0 81 72 1,38 2,00

а Двуст. гориз. кордон 3 х 1,5 69 68 1,39 1,95

НСР05 14,5 0,42 0.24

В насаждениях со схемой посадки 3 х 0,5 м наибольшее число плодоносных побегов в среднем за 3 года исследований развилось в варианте опыта при бесшпалерном ведении кустов с одноштамбовой малой чашевидной формой - 78%, хотя в других вариантах (такая же форма на шпалере и одноплечий Ггойо) этот показатель был тоже высок — 75 и 76% соответственно. Высокая корреляционная связь обнаружена между процентом плодоносных побегов и средним диаметром побегов (г = 0,94),

Несколько иные в этом опыте показатели коэффициента плодоношения (К^! он был выше в вариантах с бесшпалерным ведением и при ведении на упрощенной однопроволочной шпалере с одноштамбовой малой чашевидной формой кустов - ] ,57 и 1,55 соответственно. Вариант опыта с формой куста одноплечий Гюйо характеризовался более низким коэффициентом - 1,41, Коэффициент плодоношения находился в тесной корреляционной связи со средней длиной (г = 0,99) и диаметром побега (г = 0,66), процентом вызревания однолетнего прироста (г = -1,0).

При увеличении площади питания кустов до 3,0 м2 (схема посадки 3x1,0 м) показатели плодоносности побегов снижались по сравнению с более плотными посадками. Повышенные показатели плодоносности побегов и коэффициента К1 в пределах опыта отмечены на двухштамбовых кустах как на индивидуальной опоре - 76% и 1,44 так и на упрощенной шпалере - 74% и

1,41. На кустах двух других вариантов (одноштамбовая малая чашевидная форма и двуплечий Гюйо) развилось примерно одинаковое количество плодоносных побегов - 71 и 72% при коэффициентах плодоношения - 138 и 1,31 соответственно. Здесь сказалось положительное влияние способа размешен ия листостебельного аппарата в просгрансгве. Несмотря на несколько более высокую нагрузку насажаеннй с двухшгамбовыми кустами, побеги равномерно распределялась между двумя штамбами, разведенными в разные стороны, в результате чего улучшился радиационный и температурный режимы кроны кустов, активнее работал ассимиляционный аппарат. Это подтверждается высоким коэффициентом корреляции (-0,97) между процентом плодоносных побегов и плотностью листового полога. Показатель К| имел такие же по направлению и примерно равные по значению зависимости, как и процент плодоносных побегов и, кроме того, тесно коррелировал со средним диаметром побегов (г = 0,77),

Дальнейшее увеличение расстояния между кустами (схема посадки 3x1,5 м.) отмечено еще более низкими показателями плодоносности побегов. Так у кустов с тремя штамбами в структуре как при бесшпалерном способе ведения, так и при ведении на однопроволочной шпалере доля плодоносных побегов составила 73%. Насаждения с формами одноштамбовая малая чашевидная (63%) и полуукрывная (61%) имели самые низкие в пределах опыта значения по этому показателю. Промежуточное положение занимают насаждения, сформированные по принципу двусторонний горизонтальный кордон (68%). Относительное снижение показателей плодоносности кустов с одноштамбовой малой чашевидной формой объясняется их чрезмерно высокой индивидуальной нагрузкой при ограниченном кроновом пространстве, которая отразилась на режиме питания растений. При полуукрывной культуре в мягкие зимы периода исследований значительная часть центральных почек зимующих глазков под слоем земли выпревала, а побеги из замещающих и спящих почек характеризовались низкой плодоносностью.

Коэффициент плодоношения К1 изменялся в зависимости от формы и структуры кустов аналогично изменению процента плодоносных побегов.

По способам ведения существенных различий по этому показателю не зафиксировано.

Проведенными исследованиями влияния нагрузки на рост и развитие растений установлено, что нарастание нормы нагрузки от 80 до 140 тыс. поб./га не отразилось существенно на показатели плодоносности побегов (табл. 4). Дисперсионным анализом установлено, что между выборочными средними нет существенных различий. Это, иа наш взгляд, обусловлено принятой в опыте короткой (1 -3 глазка) обрезкой лоз.

Таблица 4 — влияние нормы нагрузки побегами на показатели плодоносно-стн (среднее за 2000-2001 гг.)______

Нагрузка, тыс. побУга Плодоносных побегов, % Коэффициенты

К! к3

80 84 1,50 1,80

100 84 1,47 1,83

120 83 1,50 1,80

140 83 1,52 1,78

Таким образом, подводя итог изучению влияния агротехнических приемов на показатели плодоносности, установлено положительное воздействие на эти показатели малых чашевидных форм кустов при уплотненной (3 х 0,5 м) посадке и нагрузке кустов 120-140 тыс. побегов на гектар. Установлены тесные корреляционные связи показателей плодоносности с нагрузкой кустов побегами, а также длиной и диаметром побегов, облиственностью кустов и проду ктивностью листового аппарата.

Влияние способа ведения и формирования, схемы посадки, нормы нагрузки на продуктивность виноградников

Основным показателем при оценке той или иной системы ведения и формирования кустов или других агротехнических приемов в виноградарстве является урожайность насаждений. В зтом показателе отражается суммарная реакция растений на те или иные агротехнические воздействия. Проведенными нами исследованиями ш бесшпалерных виноградниках установлено, что самый высокий урожай в среднем за три года был получен в варианте с самыми густыми посадками (3 х 0,5 м) кустов, с формой одноштамбовая малая чаша. Увеличение площади литания с 1,5 до 3,0 и 4,5м2 на одно растение без изменения формы и структуры куста приводило к некоторому увеличению размеров растений, а также индивидуальной нагрузки побегами и гроздями, но это увеличение не было пропорционально уменьшению числа растений на единице площади и привело к снижению этих показателей. Хотя нами предпринимались попытки искусственно поддержать нагрузку во всех вариантах в пределах 100130 тыс. побегов на га, в насаждениях со схемами посадки 3 х 1,0- 1,5 м это ие удалось, так как в этом случае значительно возрастала индивидуальная нагрузка растений, отмечалось загущение кроны и образование большого количества невызревших побегов, которые при обрезке удаляли.

В среднем за годы исследований бесшпалерных насаждений с малой чашевидной формировкой в варианте опыта со схемой посадки 3x0,5 м получен урожай 124 н/га (табл. 5).

Таблица 5 - влияние способа ведения, схемы посадки и формы куста на урожайность и качество винограда (среднее да 1999-2001 гг) _

1 1 й| Форма куста <5 а! 1 ! ------ ... Схема посадки, М х М Средняя масса грозди, г Урожайность Концентрация в соке ягод, г/дм3

1 куста, кг 1 га, ц Сахаров титруе мых кислот

о: 1 М. чашенидн, - одноштамбовая 3 х0,5 68 1,9 124,0 228 6,8

ё. 1 -//-//- 3 х 1,0 74 2,3 77,7 227 6,6

| [ -//-//- Зх 1,5 79 2,6 56,7 220 6,9

| 1 -//- - двухштамбовая 3 х 1,0 79 3,1 102,3 220 6,7

й ! -//- - трехштамбовая Зх 1,5 72 4,0 89,5 219 6.4

1 ..... 5 1 -//- - одноштамоовая 3 *0,5 71 и 120,3 230 6,7

5 8-! -//- - двухштамбовая Зх 1,0 77 3,0 98,9 ! 221 6,7

| | \ -//- - трехштамбовая Зх 1,5 70' 3,9 87,0 1 217 7,0

>; я | Полуукрывная Зх 67 2,6 57,3 | 242 6.5

« Одноплечий Гюйо 3 х0,5 78 1,6 106,0 221 6,9

§ I Двуплечий Гюйо Зх 1,0 75 2,5 84,0 220 7,1

Э | Двусгорон. горизонт. кордон Зх 1,5 65 2,8 62,2 227 6,6

! НСР05 12,2 133 38,7 1

Увеличение площади питания и индивидуальной нагрузки растений в насаждениях с малой чашевидной формировкой отрицательно сказались на показателях урожайности. Так, в насаждениях со схемой посадки 3x1,0 м она составила 77,7 ц/га, а в варианте опыта со схемой посадки 3x1,5 м-56,7 ц/га

Выявлены прямые корреляционные связи урожайности с величиной нагрузки побегами (г=0,95) и гроздями (г= 0,96), с процентом плодоносных побегов (г = 0,96), коэффициентом плодоношения К1 (г = 0,99) и обратная корреляция со средней массой грозди (г = -0,51).

Накопление Сахаров было высоким, но существенной разницы по вариантам опыта не выявлено.

При исследовании одинаковых форм кустов с различными способами ведения — на индивидуальной опоре и на однопроволочной упрощенной шпалере-существенных различий по урожайности не обнаружено. Хотя в бесшпалерных насаждениях эти показатели несколько выше. Кондицни

винограда были высокими, но зависимости от способа ведения также не обнаружено.

Рассматривая урожайность и ее составляющие в зависимости от структуры кустов, можно отметить, что более высокие показатели урожайности и качества винограда были в насаждениях, имеющих в структуре кустов один штамб со схемой посадки 3 х 0,5 м - 124,0 ц/га при концентрации Сахаров в соке ягод 228 г/дм3. С увеличением количества штамбов и предоставляемой растениям площади питания эти показатели снижались до 102,3 ц/га и 220 г/дм1 в насаждениях с двухштамбовыми кустами и до 89,5 ц/га и 219 г/дм3 в посадках с кустами, имеющими в структуре три штамба При разности по урожайности между крайними вариантами 34,5 ц/га или 27,8%, по концентрации Сахаров в соке ягод они разнились всего на9 г/дм'или на 3,5%.

Сравнивая показатели урожайности и качества винограда растений, посаженных по одной и той же схеме, но с применением различных фор-мировок кустов, можно отметить, что при схеме посадки 3*0,5 м лучше реализовались условия среды произрастания во все годы исследований в насаждениях с малой чашевидной формой как при бесшпаперном способе ведения, так и при ведении на упрощенной однопроволочной шпалере. В среднем за три года в этих вариантах опыта был получен урожай (24,0 и 120,3 ц/га соответственно, тогда как урожайность насаждений с формировкой кустов одноплечий ГюЙо составила 106,0 ц/га, т.е. снизилась на 17 и 13%. Корреляционный анализ экспериментальных данных выявил, что сопряженность связи К1 с урожайностью выражается коэффициентом корреляции 0,99, средней массы грозди с урожайностью -1,0, нагрузки насаждений побегами и урожайностью — +0,99. Качество винограда во всех вариантах данного опыта было высоким, и разница между крайними вариантами по концентрации Сахаров в соке ягод была незначительной и составила всего 9 г/дм3.

Рассматривая показатели урожайности при схеме посадки 3x1,0 м с различными способами ведения, структурой и формами растений, отмечено, что в среднем за три года варианты опытов по способам ведения мало отличались друг от друга. Так, варианты опыта с двухштамбовыми кустами в насаждениях без шпалеры и на упрощенной шпалере превосходили по урожайности остальные варианты опыта - 102,3 и 98,9 ц/га соответственно при практически одинаковом накоплении Сахаров (220 и 221 г/дм3). В насаждениях с формировкой кустов двуплечий ГюЙо количество урожая снизилось по сравнению с двухштамбовыми кустами с малой чашевидной формой на 16% и составило 84,0 ц/га при сахаристости сока ягод 220 г/дм3. Вариант опыта с одноштамбовой малой чашевидной формой куста характеризовался самой малой урожайностью в условиях опыта -

77,7 ц/га. Это обусловлено невысокой нагрузкой кустов побегами (г = 0,97), процентом плодоносных побегов (г = 0,99), коэффициентом плодоношения (г = 0,93) и средней массой грозди (г = 0,96). По концентрации Сахаров в соке ягод разница между крайними вариантами была минимальной и составила всего 7 г/дм3,

В насаждениях с самой редкой посадкой кустов (3 х 1,5 м) нами получены за годы исследований следующие данные. Примерно одинаковый урожай с единицы площади получен на виноградниках с тремя штамбами в структуре куста, как на индивидуальной опоре, так и на упрощенной шпалере - 89,5 и 87,0 ц/га соответственно (разница лишь в средней массе грозди - 72 и 70 г). Значительно меньше зафиксирован урожай в насаждениях с формой кустов двухсторонний горизонтальный кордон - 62,2 ц/га за счет снижения показателей нагрузки побегами, процента плодоносных побегов и средней массы грозди (65 г). Самый низкий в этом опыте урожай отмечен в варианте с одноштамбовой малой чашевидной формой кустов — 56,7 ц/га. Также относительно небольшая урожайность была в варианте с полуукрывной культурой (57,3 ц/га) из-за низких показателей плодоносности.

Известно, что габитус растений во многом определяется нагрузкой кустов побегами и урожаем, а также системой ведения и формирования. При оптимальной схеме посадки бесшпалерных виноградников легко достигаются достаточно высокие нормы нагрузки - 120-140 тыс, поб./га. В наших исследованиях отмечено закономерное повышение урожайности виноградников с увеличением нагрузки с 80 до 140 тыс. поб./га (табл. 6),

Таблица 6 - влияние норм нагрузки побегами на показатели урожайности и качества винограда (среднее за 2000-2001 гг) __

Нагрузка побегами, тыс./га Урожайность Средняя масса, г Количество ягод в грозди, шт Концентрация в соке ягод, г/дм3

1 куста, КГ 1 га, ц грозди ягоды Сахаров титруемых кислот

80 1,5 98,7 82 1,42 58 214 6,5

100 1,8 119,3 81 54 210 6,6

120 1,9 127,0 71 1,44 49 203 6,6

140 2,3 152,6 72 1,46 49 196 7,0

НСР05 46,13 11,8 10,6 -

Так, в варианте с минимальной в пределах опыта нагрузкой (80 тыс.побУга) урожайность составила 98,7 ц/га, а в варианте с максимальной нагрузкой (140 тыс. побега) - 152,6 ц/га. Нарастание нагрузки побегали! на 70% соответствовало увеличению урожайности на 55%, Показатель вели-

чины урожая коррелировал с общей нагрузкой побегами, плодоносными побегами и гроздями (г = 0,98), с процентом плодоносных побегов (г = 0,78).

Увеличение нагрузки побегами и урожайности кустов приводило к снижению средней массы грозди - от 82 г в насаждениях с минимальной нагрузкой до 72 г в насаждениях с максимальной нагрузкой или на 12%. Коэффициент корреляции связи урожайности и средней массы грозди составил -0,79. Сахаронакопление в урожае винограда происходило обратно пропорционально росту нагрузки побегами и урожаем. Коэффициент корреляции зависимости качества урожая от нагрузки побегами равен -0,99, а степень зависимости качества винограда от его количества равна ^0,97.

В целом по данным исследований наибольший урожай получен в бесшпазерных насаждениях с одноштамбовой малой чашевидной формой кустов при площади питания 1,5 м1 (схема посадки 3 х 0,5 м) и нагрузке 140 тыс. поб./га.

Влияние способа ведения и формирования, схемы посадки и нормы нагрузки на показатели однолетнего прироста

Урожай и его качество в значительной мере зависят от степени развития надземных органов куста и корневой системы. Очень важно соблюсти оптимальное соотношение между размерами корневой системы и количеством оставляемых на растении точек роста в весенний период, т.е. правильно определить оптимальные размеры надземной части растения, которые зависят, прежде всего, от густоты посадки виноградников. Для получения высоких и стабильных урожаев необходимо стремиться вырастить сильные и выровненные по силе роста растения.

Силу роста виноградного куста в известной степени может характеризовать величина ежегодного прироста однолетних побегов. Поэтому для характеристики реакции растений на способ ведения, площадь питания, структуру и форму кустов нами взят этот показатель.

Результаты исследований показывают, что при одинаковой норме нагрузки на единицу плошади значительное влияние на величину и объем прироста оказывала площадь питания растений. Это связано с неодинаковой энергией роста побегов при различных схемах посадки. Так, увеличение расстояния между кустами от 0,5 до 1,0 и 1,5 м приводило к необходимости повышения индивидуальной нагрузки куста побегами, поэтому средняя длина одного основного побега уменьшилась на 26-28%. Объем прироста 1 гектара виноградника изменялся в обратном направлении увеличению площади питания. Наибольшие его значения в опыте - 2,07 м3/га - были в варианте с самой густой посадкой - 6600 ку стов на га (схема посадки 3 х 0,5 м), с увеличением расстояния между кустами значения общего объема прироста уменьшились до 0,77 (3 х 1,0 м)и до 0,62 м3/га (3 х 1,5 м).

Наиболее сильное влияние на объемные характеристики прироста оказывают нагрузка побегами, их длина к диаметр. Этот вывод подтверждается корреляционным анализом данных исследований. Так, коэффициент корреляции объема однолетнего прироста с нагрузкой побегами на гектар составляет 0,99, со средней длиной побега - -+0,99 и со средним диаметром побега - +0,88.

Вызревание побегов в насаждениях с плотностью стояния на га 6600 и 3300 кустов было одинаковым (53%). В самых редких в опыте посадках (2200 кустов на га) наблюдалось некоторое снижение вызревания побегов (49%). Вызревание однолетнего прироста в сильной степени коррелировало с нагрузкой побегами иа единицу площади (г = 0,77).

По способам ведения одно-, двух- и прехштамбовых кустов существенной разницы в показателях объема прироста и его вызревания не обнаружено.

Виноградные насаждения со схемой посадки 3 х 0,5 м при различных способах ведения и формирования примерно одинаково реагировали на эти агротехнические приемы по признаку накопления объема однолетнего прироста. Несколько меньше этот показатель на 1 растение и на единицу площади был у кустов, сформированных по типу одноплечий ПоЙо, - 257 см3 и 1,71 м3 против 310 см3 и 2,07 м3 на бесшпалерных виноградниках с малой чашевидной формой кустов. Коэффициент корреляции между объемом прироста на I га виноградников и средней длиной побегов - +0,92, а между этим же признаком и нагрузкой растений побегами - +1,0.

Показатели вызревания однолетних побегов были в обратной зависимости от нагрузки побегами (г = -0,94) и массы урожая (г = -0,98), т.е. с увеличением количества побегов и урожая приток ассимилятов к отдельному побегу сокращается, и их большая доля расходуется на формирование хозяйственно полезной части.

Увеличение площади питания до 3,0 м2 с увеличением размеров кустов вызвало уменьшение объема однолетнего прироста на единицу площади по сравнению с более плотными посадками. Так в насаждениях с формой кустов двуплечий Гюйо объем однолетней древесины составил 1,34 м3/га. Виноградники с двухштамбовыми кустами на индивидуальной опоре имели 1,22, а на упрощенной шпалере 1,33 м3/га прироста, тогда как кусты с одноштам-бовой малой чашей - всего 0,77 м3/га. Такое сокращение вызвано не столько низкими показателями нагруэкн побегами (г = 0,54), сколько снижением силы роста побегов (коэффициент коррелящш со средней длиной побега 0,70, со средним диаметром - +0,91). Важную роль в накоплении объема однолетней древесины сыграл и размер листовой поверхности насаждений (г = 0,97).

Вызревание побегов находилось в обратной корреляционной зависимости с коэффициентом плодоносности К] (г = -0,84) и в прямой - с концентрацией Сахаров в соке ягод (г = 0,71).

Дачьнейшее увеличение площади питания кустов до 4.5 м2 (схема посадки 3 х 1,5 м) отмечено еще более низкими показателями накопления однолетней древесины. Самым малым объемом однолетних побегов характеризовались варианты опыта с формой кустов двусторонний горизонтальный кордон (0,61 м3/га) и одно штамбовая малая чашевидная (0,62 м3/га). Трехштамбовые кусты при обоих способах ведения имели примерно равные параметры объема однолетней древесины - 1,08 и 1,10 м3/га.

В исследованиях по выявлению оптимальных параметров нагрузки растений побегами в бесшпалерных насаждениях с малой чашевидной формой кустов и при схеме посадки 3 х 0,5 м существенной разницы по суммарному объему прироста между вариантами норм нагрузки не отмечено (табл. 7).

Таблица 7 - влияние норм нагрузки на показатели прироста и вызревания побегов (среднее за 2000-2001 гг)____

Норма нагрузки, тыс.поб./г 3 Средняя длина побега, см Средний 1 Вызрева- ] 0бъем л аиаметр ниепобе- | побега, гов, | 1 куста, см | % 1 см3 рироста 1 га, м5 Урожай на 1 см3, г

80 64 [ 0,64 | 66 | 246,9 1,65 5,99

100 58 \ 0,60 1 66 245,9 1,64 7,28

120 53 0,56 64 235,8 1,57 8,11

140 50 0,54 50 240,4 1,60 1 9,53

НСР05 12,8 ! 1,96

Повышение нормы нагрузки кустов побегами на 75% вызвало уменьшение объема одного побега на 45%, но показатели общего объема прироста были близки по значениям во всех вариантах опыта. Разница между крайними по значениям вариантами составила около 5%.

Показатель суммарного объема однолетнего прироста тесно коррелировал с нормой нагрузки виноградников побегами (г =-0,77), со средней массой грозди (г = 0,96), с длиной (г = 0,82) и диаметром побегов (г = 0,83).

Очень важным показателем, характеризующим подготовку растений к зиме, является вызревание побегов, которое также зависело от нагрузки кустов побегами и урожаем, и закономерно снижалось с нарастанием нагрузки кустов побегами

Таким образом, виноградные растения во всех вариантах опытов имели достаточный объем вызревшего однолетнего прироста для поддержа-

ния соответствующих форм кустов, тем более что в большинстве из них принята короткая (2-3 глазка) обрезка плодовых лоз.

Влияние способа ведения и формирования, схемы посадки и нормы нагрузки на продуктивность фотосинтеза

На степень использования естественно-климатических ресурсов огромное влияние оказывают способ формирования кустов, величина и расположение ассимиляционного аппарата в пространстве (табл.8). Таблица 8 - влияние способа ведения и формирования, схемы посадки на

к 1 * ! 3 1 X 1 ...... £ <3 — о £ 2 X к и Объем кронового пространства Площадь листовой поверхности 1 ► зг о : 5 £ &<■> 5 * я С Я Г^ г и ж С и к-ГТД ФАР, 14

ю с о о с о 1 куста, м5 1 га, тыс, м3 1 куста, м 1 га, тыс. м1

и 1 Л Малая чашевидная одноштамбовая 3x0,5 0,64 4,3 1,84 12,5 2,9 0,41

-//-//- Зх 1,0 0,80 2,8 2,36 7,9 3,0 0,24

-//-//- Зх 1,5 0,75 1,7 2,69 6,0 3,6 0,17

-//-д в у хштам бо вая Зх 1,0 | 1,00 з,з 2,76 9,2 2,8 0,31

-И- трехштамбовая Зх 1,5 1 1,35 3,0 3,36 7,6 2,5 0,26

Упрощен, шпалера -//-одноштамбовая 3x0,5 0,64 4,3 1,84 12,5 2,9 0,40

-//-двухштамбовая Зх 1,0 1,01 3,4 2,72 9,2 2,7 0,30

-.'/- трехштамбовая Зх 1,5 1,29 2,9 3,25 7,3 2,5 0,26

Полуукрывная 3x1,5 1,47 3,3 3,2 6,3 2,2 0,20

я в. V я с Я Одноплечий Гюйо 3x0,5 0,42 2,8 1,72 11,5 4Д 0,34

Двуплечий Гюйо Зх 1,0 0,84 2,8 | 2,31 7,8 2,8 0,26

Двусторонний горизонтальный кордон Зх 1,5 1,00 2,2 | 1,84 4,14 1,8 0,18

НСРг,5 ! 1,04 4,62 1,3

Было установлено, что большая площадь листовой поверхности в опыте сформировалась в насаждениях с одноштамбовой малой чашевидной формой кустов при обоих способах ведения и схеме посадки растений 3 х 0,5 м- 12,5 тыс. м2, которая занимала наибольший объем кронового пространства - 4,3 тыс. м3/га с плотностью расположения листьев в кроне 2,9 м2/м\

Нужно отметить, что в этих насаждениях форма кроны кустов была в виде эллипса, направленного поперек рядов, и ширина ее достигала 125 см, тогда как в шпалерных посадках с формами кустов одно- и двуплечий Гюйо и двусторонний горизонтальный кордон - от 75 до 83 см.

Кроме того, этот листовой аппарат наиболее продуктивно использовал фотосинтетически активную радиацию.

В опыте с изучением влияния нормы нагрузки на фотосинтетическую деятельность листового аппарата прослеживается закономерное увеличение всех показателей продуктивности фотосинтеза с нарастанием нормы нагрузки от 80 до НО тыс. побУга. Увеличение нагрузки на 75% (80140 тыс. поб./га) повлекло 34% повышение облиственности кустов, тогда как прибавка урожайности составила 55%.

Показатели продуктивности листового аппарата нарастали по мере увеличения нагрузки растений побегами от 0,71 кг в варианте с минимальной в опыте нагрузкой (80 тыс. побУга) до 0,93 кг в варианте с нагрузкой 140 тыс. побУга при КПД ФАР 0,42% (табл. 9).

Таблица 9 - влияние нормы нагрузки кустов побегами на показатели облист-

Нагрузка побегами, тыс./га Схема посадки, м X м Площадь листовой поверхности, м3 Условная продуктивность фотосинтеза, кг урожая/ 1 м3 листовой поверхности КПД ФАР, %

1 куста I га, тыс.

80 3*0,5 2,08 13,9 0,71 1 0,32

100 3*0,5 2,36 15,7 1 0,76 0,37

120 3x0,5 2,50 16,6 0,76 0,38

140 3x0,5 2,46 16,4 0,93 0,42

НСР05 3,0 1

КорреляционныЙ анализ экспериментальных данных подтверждает наличие тесной корреляционной связи площади листовой поверхности с нагрузкой кустов побегами (г = 0,88), когорая описывается уравнением регрессии у = 0,042х + 11,03.

Таким образом, наиболее продуктивно фотосинтетически активную радиацию усваивали бесшпалерные насаждения с одноштамбовой малой чашевидной формой кустов при схеме посадки 3 х 0,5 м., с нагрузкой 130 и 140 тыс. побУга (0,41 и 0,42% соответственно).

Экономическое обоснование эффективности выращивания винограда при применении различных агропрнемов

Повышение эффективности производства винограда возможно при снижении его себестоимости. Снижение себестоимости винограда происходит за счет повышения урожайности насаждений и уменьшения затрат на единицу продукции.

Выявление экономической эффективности агромероприятий на виноградниках, проводилось с учетом цен и нормативов 2001 г, по показателям урожайности, п рои зводнтеи ьноети труда, затрат труда и материалов, себестоимости продукции, рентабельности производства.

Затраты труда по уходу за 1 гектаром эксплуатационных экспериментальных виноградников без затрат на уборку урожая при выполнении всех мероприятий по уходу, предусмотренных технологическими картами, колебались от 23 до 28 человеко-дней, что в 1,5-2 раза ниже, чем в высокоштамбовых насаждениях ин;*у стрналъного типа

В опыте по изучению влияния различных агроприемов на рост, развитие и продуктивность виноградного растения самые высокие показатели производительности труда отмечены в варианте бссшпалерного ведения кустов с одноштамбовыми малыми чашевидными формами кустов при схеме посадки 3 х 0,5 м — 1,70 ц на I человеко-день при самой низкой себестоимости 1 ц винограда - 147 руб. Рентабельность производства при такой технологии возделывания виноградников была равна 240%.

Увеличение площади питания с 1,5 до 3,0 и 4,5 мг с одновременным изменением формы кустов на двух- и трехштамбовую привело к снижению урожайности виноградников, а на фоне этого и к ухудшению показателей экономической эффективност и производства вннограда. Так, производительность труда снизилась на 8 и 12%, себестоимость 1 ц урожая увеличилась на 8 и 14%, а рентабельность уменьшилась на 11 и 17%.

В исследованиях по изучению влияния нормы нагрузки на рост, развитие и продуктивность виноградного растения отмечено закономерное увеличение показателей экономической эффективности с увеличением нормы нагрузки от 80 до 140 тыс.побУпь Так, производительность труда увеличилась на 13%, себестоимость 1 ц винограда снизилась соответственно па 12%, рентабельность производства в этих вариантах возросла на 20%.

Таким образом, при соблюдении карантинных правил на заготовке и хранении черенков, выращивании саженцев, выборе земель под виноградники, организации и проведении посадки и ухода за молодыми и плодоносящими виноградниками можно успешно эксплуатировать корнесобст-венные виноградники толерантного к филлоксере сорта Бланка в течение 12-15 лет в зоне сплошного распространения филлоксеры. Более эффективны в этих условиях интенсивные технологии возделывания вннограда с малой чашевидной формой кустов при бесшпалерном способе ведения или на упрощенной однопроволочной шпалере с одним штамбом высотой 100 см и расстоянием между кустами 50 см, с нормой нагрузки 130-140 тыс. поб./га.

Выводы

Исследования, проведенные в 1999-2001 годах на корнесобственных иеукрывных виноградниках интенсивного типа в условиях Нижнего При-донья, позволяют сделать следующие выводы.

1. Способ ведения и формирования растений оказывает определяющее влияние на реализацию условий среды произрастания, значительно снижает трудозатраты на возделывание винограда и способствует повышению экономической эффективности виноградарства.

2. Уплотненные посадки (3 х 0,5 м) с малой чашевидной формой куста лучше использовали благоприятные условия среды произрастания, позволили снизить трудозатраты на возделывание винограда и повысить продуктивность насаждений.

3. Увеличение расстояния между кустами в рядах виноградника с трехметровыми междурядьями от 0,5 м до 1,0 и 1,5 м и применение одно-штамбовых малых чашевидных формировок кустов приводило к снижению показателей продуктивности растений и экономической эффективности.

4. В насаждениях со схемой посадки 3 х 1,0 и 3 х 1,5 м более эффективными были кусты с двухштамбовыми в первом и трехштамбовыми во втором случае малыми чашевидными формировкамн.

5. Увеличение расстояния между кустами с 0,5 до 1,0 и 1,5 м при одновременном увеличении размеров растений от одно- до двух - и трех-штамбовых привело к снижению урожайности на 18 и 27%.

6. Повышение нормы нагрузки от 80 до 140 тысяч побегов на га на винограднике со схемой посадки 3 х 0,5 м не оказало существенного влияния на показатели плодоносности, а урожайность при этом увеличилась на 54% без заметного ухудшения качества ягод.

7. Площадь питания, предоставляемая растению, оказывала влияние из суммарный объем прироста и облиственность кустов, хотя при этом эти характеристики 1 га насаждений заметно снижались.

8. В насаждениях с малыми чашевидными формами кустов при уплотненных посадках, значительно больше объем кронового пространства, предоставляемый для размещения листового аппарата, по сравнению с традиционными способами ведения и формирования на обычной вертикальной шпалере, поэтому листья в этом типе насаждений располагаются более свободно.

9. Накопление обшей биомассы растений коррелировало с величиной урожая. Высокой продуктивности виноградника соответствовал высокий коэффициент использования падающей на растения фотосинтетически активной радиации.

10. Закладка корнесобственных интенсивных виноградников толерантным к филлоксере сортом Бианка при строгом соблюдении карантин-

ных правил позволяет окупить все произведенные затраты на создание насаждений на 3-4 год после посадки.

II, Повышенные показатели экономической эффективности отмечены в бесшпалерных насаждениях и на упрощенной однопроволочной шпале-рес одноштамбовой малой чашевидной формой кустов с высотой штамба 100 см и нормой нагрузки 120-140 тыс. поб./га. Себестоимость урожая при такой системе возделывания ниже, а уровень рентабельности выше по сравнению с традиционными индустриальными технологиями.

Предложения производству и научно-исследовательским организациям

Результаты исследований, проведенных в ОПХ «Ключевое» (г. Новочеркасск Ростовской обл.), расположенного в типичных условиях для районов виноградарства Нижнего Придонья, дают основания сделать практические рекомендации для виноградарских хозяйств.

1. Для получения высоких и стабильных по годам высококачественных урожаев винограда и снижения трудоемкости при неукрывной культуре зимостойкого толерантного к филлоксере сорта винограда Бианка применять малые чашевидные формы кустов при уплотненной схеме посадки (3 х 0,5 м) как при бесшпалерном способе ведения так и при ведении на упрощенной однопроволочной шпалере, высоте штамба 100 см, нагрузке 120-140 тыс. поб. /га.

2. Научно-исследовательским и производственным учреждениям по виноградарству проверить в различных зонах Российской Федерации рекомендуемые способы возделывания неукрывных виноградников на различных сортах.

3. Продолжить исследования по совершенствованию способов возделывания интенсивных виноградников с целью уменьшения затрат на закладку виноградников.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1, Возделывание винограда на Дону// Виноград и вино России,- 2001,-№ 2,- С. 25-26. (Соавторы; Гусейнов Ш.Н., Гусейнов М.Ш., Чигрик Б.В.)

2. Исследования по совершенствованию способов возделывания винограда во ВНИИВиВ им, Я .И. Потапенко. Формы и методы повышения экономической эффективности регионального садоводства и виноградарства. Организация исследований и их координация// Юбилейный тематический сборник научных трудов,- Часть 2. Виноградарство. Краснодар, 2001,- С. 77-80. (Соавторы: Гусейнов Ш.Н., Гусейнов М.Ш., Чигрик Б.В.)

3. Корнесобственная культура винограда на этапе возрождения отрасли// Виноделие и виноградарство,- 2002.- № 6,- С, 20-21. (Соавторы: Гусейнов Ш.Н.. Гусейнов N1.111., Чигрик Б.В., Садчиков П.Д.)

4. Влияние некоторых агроприемов на величину и качество урожая винограда в условиях Ростовской области. Оптимизация технологий производства винограда и вина - стратегические направления и практические аспекты. Краснодар, 2002.- С. 145-150. (Соавторы: Гусейнов Ш.Н., Садчиков ПД., Чнг-рнк Б.В.)

5. Перспективы развития агротехники винограда в РФ, Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отраслей. Краснодар, 2003. С. 375-380. (Соавторы: Гусейнов Ш.Н., Садчиков П.Д., Чигрик Б.В.)

¿20402

Сироткнна Надежда Александровна

РАЦИОНАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ВЕДЕНИЯ ИНТЕНСИВНЫХ ВИНОГРАДНИКОВ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПРИДОНЬЯ

Автореферат

Подписано в печать 28.10.2003. Формат 60*84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ, л. 1, Уч.-юд. л. 1,17. Тираж 100. Заказ 1734.

Типография Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) 346428, г. Новочеркасск Ростовской области, ул. Просвещения, 132