Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ САЛЬПИНГООФОРИТА НА ОСНОВЕ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО И МНОГОМЕРНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ, ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ ИНТЕРМОДАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ, МАТ
ВАК РФ 03.01.09, Математическая биология, биоинформатика

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Будник, Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ,ДИАГНОСТИКА, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ САЛЬПИНГООФОРИТА.

1.1. Частота воспалительных заболеваний придатков матки и ИППП в современных условиях.

1.2. Диагностика и прогнозирование сальпингоофорита.

1.3. Анализ эффективности различных методов лечения сальпингоофорита.

Глава 2. ИНТЕГРАЦИЯ МНОГОМЕРНОГО И МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАСПРОСТРАНЁННОСТИ, РАЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ САЛЬПИНГООФОРИТА.

2.1. Разработка процедуры многомерного математического анализа распространённости и связей сальпингоофорита с ИППП с применением компьютерных технологий.

2.2. Алгоритмизация и моделирование многокритериального математического анализа патологических изменений для диагностики и лечения острого сальпингоофорита.

Глава 3. МАТЕМАТИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКИХ РЯДОВ РАСПРОСТРАНЁННОСТИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ САЛЬПИНГООФОРИТА В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Оценка текущей распространённости сальпингоофорита на основе численных методов обработки динамических рядов и компьютерных технологий.

3.2. Математическое прогнозирование распространённости сальпингоофорита в различных возрастных группах и территориях области.

Глава 4. МНОГОМЕРНЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЁМ, У ЖЕНЩИН НА РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ САЛЬПИНГООФОРИТА.

4.1. Компьютерное моделирование воздействия ИППП у женщин на распространенность острого и хронического сальпингоофорита посредством многомерных математических методов.

4.2. Многомерный математический анализ информативности ИППП у женщин с сальпингоофоритом в различных возрастных и территориальных группах.

Глава 5. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ ОСТРОГО САЛЬПИНГООФОРИТА НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ ГЕТЕРОГЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Многокритериальная математическая оценка диагностической значимости лабораторно-инструментальных показателей при остром сальпингоофорите.

5.2. Математическое моделирование и рационализация выявления острого сальпингоофорита на основе диагностически значимых клинических, лабораторных и инструментальных показателей.

Глава 6. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИ РАЦИОНАЛЬНЫХ БАЗОВЫХ СХЕМ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ ОСТРОГО САЛЬПИНГООФОРИТА И АНАЛИЗ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПО ДИАГНОСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ И КАЧЕСТВУ ЖИЗНИ.

6.1. Математическое обоснование экономически рациональных базовых медикаментозных схем терапии острого сальпингоофорита.

6. 2. Анализ эффективности экономически рациональной базовой медикаментозной схемы лечения острого сальпин-гоофорита по диагностически значимым показателям и качеству жизни пациенток.

Введение Диссертация по биологии, на тему "РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ САЛЬПИНГООФОРИТА НА ОСНОВЕ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО И МНОГОМЕРНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ, ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ ИНТЕРМОДАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ, МАТ"

Неуклонное доминирование воспалительных заболеваний репродуктивной системы у женщин неразрывно связано с высокой распространённостью в современных условиях острого и хронического рецидивирующего сальпингоофорита [55, 105, 190, 223, 401, 421]. Острые воспалительные заболевания придатков матки рассматриваются как приоритетная медицинская, социальная и экономическая проблема, приводящие к снижению трудоспособности и нарушению фертильности с формированием бесплодия [47, 90, 227]. В США ежегодно регистрируется более 1 миллиона случаев острого сальпингоофорита, что сопровождается прямыми и косвенными затратами в размере 4,2 миллиарда долларов в год [386]. Хроническому сальпингоофориту принадлежит первое место в структуре воспалительных заболеваний внутренних половых органов [17, 24, 37].

В Российской Федерации за последние десять лет заболеваемость, обусловленная воспалительными процессами в придатках матки, увеличилась на 67% [147]. Количественная же оценка динамики заболеваемости сальпингоофоритом как в России, так и в Великобритании затруднена из-за неполноты статистической информации [90, 322] и исследования без адекватного математического аппарата, позволяющего установить не только текущие тенденции, но и прогнозные уровни на ближайшую перспективу, что крайне необходимо для обоснования специализированной гинекологической службой мероприятий по стабилизации ситуации.

В различных странах распространённость воспалительных заболеваний женской половой сферы обычно ассоциируется с частотой инфекций, передающихся половым путем (ИППП) [6, 47, 223, 245, 270, 352,

395], диагностируемых у больных сальпингоофоритом при бактериологических и бактериоскопических исследованиях в 73,7-100% случаев [175, 189]. Вместе с тем при анализе связей ИПГТП у женщин с распространенностью сальпингоофорита на территориальном уровне не используются многомерные математические методы, объективизирующие и выявляющие новые соотношения.

Выявление сальпингоофорита представляет значительные трудности вследствие полиморфизма клинической симптоматики [190]. Сложность диагностики данной патологии обусловлена также неспецифичностью и широким диапазоном колебаний показателей лабораторных исследований, имеющих различную диагностическую значимость [103]. Отсутствуют публикации по количественной оценке информативности интермодальных изменений параметров иммунной, оксидантной, гормональной и других систем, биохимического и общего анализа крови по единой методике у больных острым сальпингоофоритом, что снижает результативность диагностического процесса и приводит к увеличению числа выполняемых лабораторных и инструментальных исследований.

Несостоятельными являются общепринятые диагностические алгоритмы при данном заболевании, представленные клинико-бактериологическими и ультразвуковыми методами [37]. Предложенные ранее схемы обследования не включают исследования коагулограммы, тазовой гемодинамики, антиоксидантной системы, цитокинового профиля, активности печеночных ферментов. Алгоритмическими процедурами диагностики сальпингоофорита не предусмотрено определение информативности исследуемых параметров в условиях неполной априорной информации, что указывает на актуальность применения математического анализа и математического моделирования произошедших отклонений, позволяющих улучшить выявление искомой патологии.

Алгоритм лечения воспалительных заболеваний придатков матки должен учитывать все звенья патогенеза [245], поскольку, несмотря на разнообразный арсенал медикаментозных средств, физиотерапевтических методов, эффективность их лечения остается незначительной, что диктует необходимость поиска и внедрения новых комплексных методов терапии [147]. Рекомендуемые схемы антибактериальной терапии острого и хронического сальпингоофорита требуют математического обоснования их рациональности с позиций стоимости, результативности в клинических условиях и соответствующей алгоритмизации. Оценка же эффективности лечения по традиционным медико-биологическим параметрам не всегда характеризует самочувствие и качество жизни пациенток с гинекологической патологией [5, 106].

Работа выполнена в соответствии с НИР ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» в рамках научного направления «Моделирование биологических и медицинских процессов на основе информационных технологий» и региональной программой «Здоровое материнство».

Цель исследования - рационализация диагностического и лечебного процесса при сальпингоофорите на основе многокритериального и многомерного математического анализа распространённости, диагностической значимости интермодальных параметров, математических моделей и прогнозирования.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Провести оценку текущей распространенности сальпинго-офорита в различных возрастных и территориальных группах посредством компьютерных технологий и численных методов обработки ретроспективных данных временных рядов и математическое прогнозирование тенденций на ближайший период.

2. Сформировать компьютерную базу данных о распространенности сальпингоофорита и ШИШ в территориальных системах области и основных возрастных группах женщин и выбрать адекватные многомерные математические методы для выявления устойчивых ассоциаций и информативности исследуемых нозологий.

3. Выполнить исследование связей, факторной структуры и компьютерное моделирование влияния И111111 на распространенность сальпингоофорита на основе корреляционного, кластерного анализа и метода главных компонент.

4. Осуществить многокритериальную математическую оценку диагностической значимости клинических симптомов и анализов у больных острым сальпингоофоритом.

5. Установить диагностически значимые показатели гемостаза, клеточного иммунитета периферической крови, гуморального иммунитета и фагоцитарной активности лейкоцитов на системном и местном уровнях на основе разработанной алгоритмической методики многокритериального математического анализа патологических изменений при остром сальпйнгоофорите.

6. Провести диагностическую оценку синдрома эндогенной интоксикации, содержания микроэлементов в плазме, интерлейкинов в периферической крови и вагинально - цервикальной слизи, оксидантных и антиоксидантных нарушений на системном уровне, локальной гемодинамики и размеров яичников посредством многокритериального математического анализа.

7. Осуществить математическое моделирование и рационализацию выявления острого сальпингоофорита на основе диагностически значимых для данной нозологии клинических, лабораторных и инструментальных показателей.

8. Выполнить алгоритмизацию и математическое обоснование экономически рациональных базовых медикаментозных схем лечения пациенток с острым сальпингоофоритом.

9. Изучить эффективность экономически рациональной базовой лекарственной терапии острого сальпингоофорита по диагностически значимым показателям клинических, лабораторно - инструментальных исследований и качеству жизни больных.

Научная новизна результатов работы.

Впервые организована и использована база данных реляционного типа по анализу распространённости сальпингоофорита, отличающаяся оценкой динамики посредством определения существенности разности интенсивных величин в двух равновременных интервалах, скользящей средней, параметров динамических рядов, прогнозированием по методу Брауна, позволяющая установить долговременные компоненты, тенденции, прогнозные показатели искомой патологии и осуществить планирование объёма диагностических мероприятий в различных возрастных и территориальных группах.

Реализована процедура многомерного математического анализа влияния распространенности ИППП у женщин на частоту сальпингоофорита, включающая последовательное применение кластерного анализа и метода главных компонент, выделившая проявление устойчивых ассоциаций острого и хронического сальпингоофорита с остроконечными кондиломами; урогенитального кандидоза, трихомониаза и мико-плазмоза на популяционном уровне, которые следует учитывать при диагностическом обследовании больных сальпингоофоритом.

Выявлена система информативных кластеров сальпингоофорита с ШИШ среди женщин различных возрастных категорий, представленных у взрослого женского населения и девушек - подростков сельских районов, взрослых женщин городов сочетанием сифилиса и сальпингоофорита, а у взрослых женщин и девушек-подростков области - гонореи, уреаплазмоза и сальпингоофорита, и позволяющих формировать рекомендации по выявлению возбудителей сальпингоофорита.

Создана алгоритмическая методика многокритериального математического анализа гетерогенных патогенетических изменений при остром сальпингоофорите, отличающаяся построением корреляционных моделей внутрисистемных и межсистемных связей, определением дезинтеграции и информативности разномодальных показателей гемостаза, гуморального иммунитета и фагоцитарной активности лейкоцитов на системном и местном уровнях, эндогенной интоксикации, интерлейки-нов в периферической крови и вагинально - цервикальной слизи, окси-дантной и антиоксидантной систем, тазовой гемодинамики и размеров яичников, обеспечивающая отбор диагностически значимых параметров, являющихся основой рационализации диагностики заболевания.

Разработаны технология и иерархическая модель диагностики острого сальпингоофорита, отличающиеся многокритериальной оценкой диагностической значимости гемодинамических, клинических, биохимических, иммунологических, ультразвуковых показателей, математическим и сетевым моделированием по ведущим параметрам этих исследований, позволяющие сформировать рациональный план обследования больных с данной патологией.

Установлены диагностически значимые симптомы и показатели крови, коагуляции, мочи, клеточного и гуморального иммунитета крови, интерлейкинового статуса, фагоцитарной активности лейкоцитов крови и вагинально - цервикальной слизи, гуморального иммунитета на легальном уровне, эндогенной интоксикации в крови, свободнорадикаль-ного окисления липидов и антиоксидантной защиты в периферической крови, локальной гемодинамики, размеров яичников, на основе которых проведена рационализация диагностического процесса, существенно сократившая число исследуемых лабораторных и инструментальных параметров.

На основе математического моделирования и дискриминантного анализа построены сетевые модели рациональной диагностики острого сальпингоофорита и математические модели, включающие диагностически значимые показатели общего анализа крови и мочи, клеточного и гуморального иммунитета периферической крови, фагоцитарной активности лейкоцитов и гуморального иммунитета вагинально - цервикальной слизи, цитокинового профиля на местном и системном уровнях, локальной гемодинамики и размеров яичников, обеспечивающие рациональную диагностику рассматриваемой патологии и с высокой точностью классификацию больных острым сальпингоофоритом и здоровых женщин.

Разработан и реализован алгоритм математического обоснования экономически рационального базового медикаментозного лечения пациенток с острым сальпингоофоритом, ориентированный на оценку стоймости средних суточных доз и анализ макролидов, фторхинолонов, им-муномодуляторов и антифунгальных средств, позволивший сформировать незатратные многовариантные схемы базовой фармакотерапии.

Создан алгоритм анализа эффективности терапии острого саль-пингоофорита и доказана её результативность в клинических условиях по установленному комплексу диагностически значимых показателей общеклинических, лабораторно - инструментальных исследований, качеству жизни и коэффициенту «затраты - эффективность».

Научно-практическое значение исследования.

Практическое значение диссертации определяется прежде всего совершенствованием диагностики сальпингоофорита, осуществляемой в соответствии с диагностически значимыми показателями, характеризующими данную патологию, и построенными на их основе алгоритмической методикой и сетевыми моделями рациональной диагностики, позволившими сократить на 64,5% количество определяемых клинических и лабораторно-инструментальных параметров. Рационализация диагностического процесса достигается и посредством разработанных дискри-минантным методом по диагностически значимым показателям математических моделей, выполняющих безошибочную классификацию больных острым сальпингоофоритом и здоровых женщин в 86-98% случаев.

Выявленная с помощью единого многокритериального математического анализа группа диагностически значимых показателей и созданный алгоритм анализа эффективности терапии использованы также в практике для контроля результатов реализованного в работе лечения пациенток с острым сальпингоофоритом, что объективизировало оценку проведенной терапии и уменьшило число исследуемых параметров. Математическое обоснование экономически рациональных базовых схем лекарственной терапии позволило сократить среднюю стоимость суточных доз в 4,29-5,66 раза и 2,72-3,59 раза на 1-го больного в сравнении с альтернативными вариантами базового лечения без стоимостных ограничений.

Достигнута высокая клиническая эффективность (92,3%) экономически рациональной базовой медикаментозной терапии, подтвержденная регрессом диагностически значимых показателей, повышением интегрального индекса и составляющих качества жизни больных острым сальпингоофоритом. Установлены особенности влияния проведенного лечения на диагностически значимые параметры гемостаза, гемодинамики, иммунной и антиоксидантной систем, эндогенной интоксикации.

Определены параметры дезинтеграции и структурные изменения корреляционных моделей, влияние острого сальпингоофорита на перестройку внутрисистемных и межсистемных связей показателей коагуляции, клеточного и гуморального иммунитета, цитокинового статуса, эндогенной интоксикации и гемодинамики, что имеет практическое значение для коррекции патологических нарушений.

Установлены в различных возрастных и территориальных группах устойчивые кластеры 14111111 и распространенности сальпингоофорита, представляющие практический интерес при организации скрининговых диагностических лабораторных исследований и просветительских программ, направленных на предупреждение и раннее выявление и лечение И111111 среди женщин.

Различными математическими методами и построенными моделями установлены наличие трендов, количественные параметры динамики и краткосрочные прогнозные оценки распространенности сальпингоофорита, свидетельствующие о существенном увеличении патологии во всех возрастных и территориальных группах, сокращении разрыва в уровне заболеваемости девушек-подростков и взрослых женщин области, обеспечившими диверсификацию приоритетных текущих и упреждающих практических решений по совершенствованию диагностики и снижению сальпингоофорита на уровне отдельных территорий, лечебно-профилактических учреждений и всей специализированной акушерско-гинекологической и подростковой служб области.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в городской клинической больнице №1 им Н.И. Пирогова г. Москвы, городской клинической больнице №2 г. Белгорода, Курском филиале страховой медицинской организации "РОСНО-М", Белгородском областном перинатальном центре, в учебный процесс Юго-Западного государственного университета при проведении лекций и лабораторных занятий по дисциплине "Технические методы диагностических исследований и лечебных воздействий", Курского государственного университета при подготовке студентов по специальности "Медицинская психология", Белгородского государственного национального исследовательского университета и Курского государственного медицинского университета при обучении студентов по специальности "Лечебное дело".

Апробация материалов работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: XVI Российской научно-технической конференции с международным участием "Материалы и упрочняющие технологии" (Курск, 2009г.), Международной научно-практической конференции "Интегративные процессы в науке - 2009" (Москва, 2009г.), Международной научно-практической конференции "Современные аспекты социальной работы в учреждениях здравоохранения и социальной защиты" (Курск, 2010г.), Региональной научно-практической конференции "Здоровьесберегающие технологии: традиции, поиск, инновации" (Курск, 2011г.), Пятнадцатой Республиканской научно-практической конференции "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения" (Рязань, 2011г.), XIV Международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии -2011" (Курск, 2011г.), Международной научно-практической конференции "Интегративные процессы в науке - 2011" (Москва, 2011г.), Межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы и задачи в духовно-нравственном и физическом становлении молодёжи" (Старый Оскол, 2011г.), X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении" (Санкт-Петербург, 2011г.), Международной научно-практической конференции "Интегративные процессы в образовании и науке - 2012" (Москва, 2012г.), XV Международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии - 2012" (Курск, 2012г.), Международной научно-практической конференции "Интегративные процессы в науке и медицине" (Москва, 2012г.).

Публикации.

По материалам исследования опубликованы 51 научные работы, в том числе 17 - в рекомендованных ВАК изданиях и 1 монография.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 359 страницах и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 246 отечественных и 175 иностранных публикаций, приложения. Работа иллюстрирована 127 таблицами и 71 рисунком.

Заключение Диссертация по теме "Математическая биология, биоинформатика", Будник, Ирина Васильевна

выводы

1. Математический анализ организованной ба зы д анных распространенности сальпингоофорита выявил выраженные негативные тенденции в заболеваемости девушек-подростков области и сельских районов, среди которых обнаружен значительный абсолютный прирост, составивший соответственно +668,5 и +352,5 случаев на 100000 соответствующего возраста. Установлено сокращение разрыва между общей заболеваемостью сальпингоофоритом у девушек 15-17 лет и взрослых женщин области с 2,4 раза в 2006г. до 1,4 раза в 2011г. Построенные адекватные регрессионные уравнения и математическое прогнозирование по методу Брауна показывают дальнейшее повышение распространенности патологии во всех возрастных и территориальных группах в краткосрочной перспективе с максимумом среди девушек-подростков области.

2. Компьютерное моделирование воздействия инфекций, передающихся половым путем, на распространенность острого и хронического сальпингоофорита демонстрирует тесную связь с частотой хлами-диоза, остроконечных кондилом, уреаплазмоза и гарднереллёза у женщин области. Выделены с высоким уровнем интеграции информативные кластеры острого и хронического сальпингоофорита с остроконечными кондиломами; урогенитального кандидоза, трихомониаза и микоплазмо-за. Влияние первой главной компоненты на распространенность хронического сальпингоофорита выше (72,1%), чем при острой форме (33,1%), но снижение обоих вариантов патологии детерминируется уменьшением уровня хламидиоза, остроконечных кондилом, уреаплазмоза и гарднереллёза среди женского населения.

3. Многомерный математический анализ выявил устойчивые ассоциации распространенности сальпингоофорита и сифилиса среди взрослых женщин и девушек-подростков сельских районов, взрослых женщин городов. У взрослых женщин и девушек-подростков области результативный признак интегрирован с частотой гонореи и уреаплазмо-за соответственно среди данного контингента.Во всех возрастных и территориальных группах однородными кластерами являются объединения частоты хламидиоза и гарднереллёза, трихомониаза и микоплазмоза.

4. Многокритериальный математический анализ разномодаль-ных отклонений при остром сальпингоофорите по единой алгоритмической методике позволил выделить 43 диагностически значимых показателя, обеспечивших рационализацию диагностики и эффективный контроль реализованной терапии у пациенток с указанной нозологией.

5. На системном уровне по интермодальным показателям сдвига, дезинтеграции, информативности, моделированию клинической ситуации и корреляционных связей основными диагностически значимыми показателями для острого сальпингоофорита являются увеличение интерлейкина-2, интерлейкина-8, интерферона-а; ширины, длины, толщины яичников; малонового диальдегида, иммуноглобулина в, С-реактивного белка и снижение абсолютного и относительного числа Т-хелперов, абсолютного количества натуральных киллеров, реографиче-ского индекса.

6. В вагинально-цервикальной слизи в соответствии с многокритериальной математической оценкой наибольшей диагностической значимостью у пациенток с острым сальпингоофоритом обладают повышение итерлейкина-2, интерлейкина-8, интерлейкина-1р, иммуноглобулина М; снижение интерлейкина-4, процента фагоцитоза.

7. Верификация острого сальпингоофорита по диагностически значимым показателям клинических исследований, гемостаза, клеточного и гуморального иммунитета крови, фагоцитарной активности лейкоцитов на системном и местном уровне, локального гуморального иммунитета, эндогенной интоксикации, фракций белков и печёночных ферментов, цитокинового статуса периферической крови и антиоксидантной системы, локальной гемодинамики и размеров яичников позволила сократить на 64,5% количество определяемых параметров.

8. Развитие острого воспалительного процесса в придатках матки сопровождается значительными сдвигами и дезинтеграцией содержания интерлейкинов в периферической крови и вагинально-цервикальном секрете, состояния локальной гемодинамики, гуморального иммунитета на местном уровне, перестройкой корреляционных моделей и усилением внутрисистемных связей всех исследуемых показателей с превалированием сопряженности параметров гуморального иммунитета, фагоцитарной активности лейкоцитов и эндогенной интоксикации, повышением межсистемного взаимодействия между иммуноглобулинами сыворотки крови и в вагинальном секрете, что имеет прогностическое значение для диагностики этой патологии.

9. Сетевые модели рациональной диагностики и классификационные математические модели, учитывающие диагностически значимые показатели клинических, лабораторных и инструментальных исследований совершенствуют выявление больных острым сальпингоофори-том и безошибочную дифференциацию от здоровых женщин в 86-98% случаев. Высокой классификационной способностью отличаются математические модели, включающие концентрацию интерлейкинов на системном и местном уровнях, размеры яичников и показатели гуморального иммунитета в вагинально-цервикальной слизи.

10. Алгоритмизация и математическое обоснование экономически рациональных базовых схем фармакотерапии больных острым саль-пингоофоритом позволили сформировать незатратные варианты, которые по средней стоимости суточных доз на 626,92 - 888,65 рублей и 517,18 - 778,91 рублей дешевле первой и второй затратных схем.

11. Анализ реализованного экономически рационального базового медикаментозного лечения пациенток с острым сальпингоофори-том по диагностически значимым показателям соответствующих клинических, лабораторных и инструментальных исследований, разработанному одноименному алгоритму, интегральному индексу и составляющим качества жизни, коэффициенту «затраты - эффективность» свидетельствует о клинической результативности в 92,3% и объективизирует данную оценку.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для разработки мероприятий по снижению распространенности сальпингоофорита рекомендуется применять автоматизированную базу данных по этой патологии, математические модели и результаты краткосрочного прогнозирования.

2. При диагностическом обследовании больных острым саль-пингоофоритом предлагается учитывать специфику выявленных устойчивых ассоциаций инфекций, передающихся половым путем, в соответствующих возрастных и территориальных группах.

3. Организацию выявления пациенток с воспалительными заболеваниями придатков матки следует проводить на основе иерархической модели диагностики острого сальпингоофорита.

4. Клиническую интерпретацию результатов лабораторных и инструментальных исследований при остром сальпингоофорите рекомендуется выполнять в соответствии с алгоритмической методикой многокритериального математического анализа диагностической значимости показателей.

5. Диагностику острого сальпингоофорита рациональнее осуществлять по основным диагностически значимым показателям системного и местного уровня и построенным сетевым моделям Петри.

6. При дифференциации больных острым сальпингоофоритом следует применять созданные математические модели и диагностически значимые показатели клинических, лабораторных и инструментальных исследований.

7. Составление экономичного плана лечения пациенток с острым сальпингоофоритом рекомендуется осуществлять посредством алгоритма математического обоснования и математического анализа стоимости базовых лекарственных препаратов.

8. Оценку результативности проводимой терапии при остром сальпингоофорите предлагается выполнять по диагностически значимым показателям, качеству жизни, коэффициенту «затраты-эффектив-ность» и на основе одноименного алгоритма.

Автореферат диссертации по теме "РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ САЛЬПИНГООФОРИТА НА ОСНОВЕ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО И МНОГОМЕРНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ, ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ ИНТЕРМОДАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ, МАТ"

На правах рукописи

005056204

Будник Ирина Васильевна

РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ САЛЬПИНГООФОРИТА НА ОСНОВЕ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО

И МНОГОМЕРНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РАСПРОСТРАНЁННОСТИ, ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ ИНТЕРМОДАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ, МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

Специальность: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика

(медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

2 9 НОЯ 2012

Курск-2012

005056204

Работа выполнена в Юго-Западном государственном университете на кафедре биомедицинской инженерии

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Агарков Николай Михайлович

Официальные оппоненты: Иванов Александр Викторович

доктор медицинских наук, профессор, Курский государственный медицинский университет, заведующий кафедрой гистологии, эмбриологии и цитологии

Чурносов Михаил Иванович

доктор медицинских наук, профессор, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, заведующий кафедрой медико - биологических дисциплин

Луценко Владимир Дмитриевич

доктор медицинских наук, профессор, МБУЗ "Городская больница №2 г. Белгорода ", главный врач

Ведущая организация: Российский национальный исследовательский

медицинский университет им. Н.И. Пирогова, г. Москва

Защита состоится "27" декабря 2012 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.105.08 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго — Западного государственного университета по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

Автореферат разослан " -м 2012г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.105.08 /Г\ _

доктор медицинских наук, профессор ( " С) Снопков В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Неуклонное доминирование воспалительных заболеваний репродуктивной системы у женщин неразрывно связано с высокой распространённостью в современных условиях острого и хронического рецидивирующего сальпингоофорита (Фофанова И.Ю., 2008; Серов В.Н., Царегород-цева М.В., 2009; Денисова Е.Д. и др., 2010; Коржова Е.В., 2011; Эллиниди А.Н. и др., 2011; Zorzi M.G. et al, 2009; Singh R. et al, 2011). Острые воспалительные заболевания придатков матки рассматриваются как приоритетная медицинская, социальная и экономическая проблема, приводящие к снижению трудоспособности и нарушению фертильности с формированием бесплодия(Кисина В.И., Канищева Е.Ю., 2002; Фролов М.В., Ханна X., 2006; Горин B.C. и др., 2008). В США ежегодно регистрируется более 1 миллиона случаев острого сальпингоофорита, что сопровождается прямыми и косвенными затратами в размере 4,2 миллиарда долларов в год (Quan M., 1994). Хроническому сальпингоофориту принадлежит первое место в структуре воспалительных заболеваний внутренних половых органов (Баранов В.Н., 2002; Брезицкий О.В., 2004; Газазян М.Г. и др., 2009).

В Российской Федерации за последние десять лет заболеваемость, обусловленная воспалительными процессами в придатках матки, увеличилась на 67% (Московенко Н.В. и др., 2009). Количественная же оценка динамики заболеваемости сальпингоофоритом как в России, так и в Великобритании затруднена из-за неполноты статистической информации (Кисина В.И., Канищева Е.Ю., 2002; Hughes G. et al, 2001) и исследования без адекватного математического аппарата, позволяющего установить не только текущие тенденции, но и прогнозные уровни на ближайшую перспективу, что крайне необходимо для обоснования специализированной гинекологической службой мероприятий по стабилизации ситуации.

В различных странах распространённость воспалительных заболеваний женской половой сферы обычно ассоциируется с частотой инфекций, передающихся половым путем (ИППП) (Яглов В.В., 2006; Горин B.C. и др., 2008; Фофанова И.Ю., 2008; Азизова А.А., 2009; Campabell S. J. et al, 2007; Malik A., 2009; Sander P.M. et al, 2009), диагностируемых y больных сальпингоофоритом при бактериологических и бактериоскопических исследованиях в 73,7-100% случаев (Растегаева И.Н., 2001; Серов В.Н., Царегородцева М.В., 2008). Вместе с тем при анализе связей ИППП у женщин с распространённостью сальпингоофорита на территориальном уровне не используются многомерные математические методы, объективизирующие и выявляющие новые соотношения.

Выявление сальпингоофорита представляет значительные трудности вследствие полиморфизма клинической симптоматики (Серов В.Н., Царегородцева М.В., 2009). Сложность диагностики данной патологии обусловлена также неспецифичностью и широким диапазоном колебаний показателей лабораторных исследований, имеющих различную диагностическую значимость (Конопля А.А. и др., 2009). Отсутствуют публикации по количественной оценке ин-

формативное™ интермодальных изменений параметров иммунной, оксидант-ной, гормональной и других систем, биохимического и общего анализа крови по единой методике у больных острым сальпингоофоритом, что снижает результативность диагностического процесса и приводит к увеличению числа выполняемых лабораторных и инструментальных исследований.

Несостоятельными являются общепринятые диагностические алгоритмы при данном заболевании, представленные клинико-бактериологическими и ультразвуковыми методами (Газазян М.Г. и др., 2009). Предложенные ранее схемы обследования не включают исследования коагулограммы, тазовой гемодинамики, антиоксидантной системы, цитокинового профиля, активности печеночных ферментов. Алгоритмическими процедурами диагностики сальпингоофорита не предусмотрено определение информативности исследуемых параметров в условиях неполной априорной информации, что указывает на актуальность применения математического анализа и математического моделирования произошедших отклонений, позволяющих улучшить выявление искомой патологии.

Алгоритм лечения воспалительных заболеваний придатков матки должен учитывать все звенья патогенеза (Яглов В.В., 2006), поскольку, несмотря на разнообразный арсенал медикаментозных средств, физиотерапевтических методов, эффективность их лечения остается незначительной, что диктует необходимость поиска и внедрения новых комплексных методов терапии (Моско-венко Н.В. и др., 2009). Рекомендуемые схемы антибактериальной терапии острого и хронического сальпингоофорита требуют математического обоснования их рациональности с позиций стоимости, результативности в клинических условиях и соответствующей алгоритмизации. Оценка же эффективности лечения по традиционным медико-биологическим параметрам не всегда характеризует самочувствие и качество жизни пациенток с гинекологической патологией (Айпамазян Э.К., Васильева И.Ю., 2003; Коршунов М.Ю., Сазыкина Е.И., 2008).

Работа выполнена в соответствии с НИР ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» в рамках научного направления «Моделирование биологических и медицинских процессов на основе информационных технологий» и региональной программой «Здоровое материнство».

Цель исследования - рационализация диагностического и лечебного процесса при сальпингоофорите на основе многокритериального и многомерного математического анализа распространенности, диагностической значимости интермодальных параметров, математических моделей и прогнозирования.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Провести оценку текущей распространенности сальпингоофорита в различных возрастных и территориальных группах посредством компьютерных технологий и численных методов обработки ретроспективных данных времен-

ных рядов и математическое прогнозирование тенденций на ближайший период.

2. Сформировать компьютерную базу данных о распространенности сальпингоофорита и ИППП в территориальных системах области и основных возрастных группах женщин и выбрать адекватные многомерные математические методы для выявления устойчивых ассоциаций и информативности исследуемых нозологий.

3. Выполнить исследование связей, факторной структуры и компьютерное моделирование влияния ИППП на распространенность сальпингоофорита на основе корреляционного, кластерного анализа и метода главных компонент.

4. Осуществить многокритериальную математическую оценку диагностической значимости клинических симптомов и анализов у больных острым сальпингоофоритом.

5. Установить диагностически значимые показатели гемостаза, клеточного иммунитета периферической крови, гуморального иммунитета и фагоцитарной активности лейкоцитов на системном и местном уровнях на основе разработанной алгоритмической методики многокритериального математического анализа патологических изменений при остром сальпингоофорите.

6. Провести диагностическую оценку синдрома эндогенной интоксикации, содержания микроэлементов в плазме, интерлейкинов в периферической крови и вагинально - цервикальной слизи, оксидантных и антиоксидантных нарушений на системном уровне, локальной гемодинамики и размеров яичников посредством многокритериального математического анализа.

7. Осуществить математическое моделирование и рационализацию выявления острого сальпингоофорита на основе диагностически значимых для данной нозологии клинических, лабораторных и инструментальных показателей.

8. Выполнить алгоритмизацию и математическое обоснование экономически рациональных базовых медикаментозных схем лечения пациенток с острым сальпингоофоритом.

9. Изучить эффективность экономически рациональной базовой лекарственной терапии острого сальпингоофорита по диагностически значимым показателям клинических, лабораторно - инструментальных исследований и качеству жизни больных.

Научная новизна результатов работы.

Впервые организована и использована база данных реляционного типа по анализу распространенности сальпингоофорита, отличающаяся оценкой динамики посредством определения существенности разности интенсивных величин в двух равновременных интервалах, скользящей средней, параметров динамических рядов, прогнозированием по методу Брауна, позволяющая установить долговременные компоненты, тенденции, прогнозные показатели искомой па-

тологии и осуществить планирование объёма диагностических мероприятий в различных возрастных и территориальных группах.

Реализована процедура многомерного математического анализа влияния распространенности ИППП у женщин на частоту сальпингоофорита, включающая последовательное применение кластерного анализа и метода главных компонент, выделившая проявление устойчивых ассоциаций острого и хронического сальпингоофорита с остроконечными кондиломами; урогенитального кандидоза, трихомониаза и микоплазмоза на популяционном уровне, которые следует учитывать при диагностическом обследовании больных сальпингоофо-ритом.

Выявлена система информативных кластеров сальпингоофорита с ИППП среди женщин различных возрастных категорий, представленных у взрослого женского населения и девушек — подростков сельских районов, взрослых женщин городов сочетанием сифилиса и сальпингоофорита, а у взрослых женщин и девушек-подростков области - гонореи, уреаплазмоза и сальпингоофорита, и позволяющих формировать рекомендации по выявлению возбудителей сальпингоофорита.

Создана алгоритмическая методика многокритериального математического анализа гетерогенных патогенетических изменений при остром сальпин-гоофорите, отличающаяся построением корреляционных моделей внутрисистемных и межсистемных связей, определением дезинтеграции и информативности разномодальных показателей гемостаза, гуморального иммунитета и фагоцитарной активности лейкоцитов на системном и местном уровнях, эндогенной интоксикации, интерлейкинов в периферической крови и вагинально - цер-викальной слизи, оксидантной и антиоксидантной систем, тазовой гемодинамики и размеров яичников, обеспечивающая отбор диагностически значимых параметров, являющихся основой рационализации диагностики заболевания.

Разработаны технология и иерархическая модель диагностики острого сальпингоофорита, отличающиеся многокритериальной оценкой диагностической значимости гемодинамических, клинических, биохимических, иммунологических, ультразвуковых показателей, математическим и сетевым моделированием по ведущим параметрам этих исследований, позволяющие сформировать рациональный план обследования больных с данной патологией.

Установлены диагностически значимые симптомы и показатели крови, коагуляции, мочи, клеточного и гуморального иммунитета крови, интерлейют-нового статуса, фагоцитарной активности лейкоцитов крови и вагинально -цервикальной слизи, гуморального иммунитета на локальном уровне, эндогенной интоксикации в крови, свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной защиты в периферической крови, локальной гемодинамики, размеров яичников, на основе которых проведена рационализация диагностического процесса, существенно сократившая число исследуемых лабораторных и инструментальных параметров.

На основе математического моделирования и дискриминантного анализа построены сетевые модели рациональной диагностики острого сальпингоофо-рита и математические модели, включающие диагностически значимые показатели общего анализа крови и мочи, клеточного и гуморального иммунитета периферической крови, фагоцитарной активности лейкоцитов и гуморального иммунитета вагинально - цервикальной слизи, цитокинового профиля на местном и системном уровнях, локальной гемодинамики и размеров яичников, обеспечивающие рациональную диагностику рассматриваемой патологии и с высокой точностью классификацию больных острым сальпингоофоритом и здоровых женщин.

Разработан и реализован атгоритм математического обоснования экономически рационального базового медикаментозного лечения пациенток с острым сальпингоофоритом, ориентированный на оценку стоимости средних суточных доз и анализ макролидов, фторхинолонов, иммуномодуляторов и анти-фунгальных средств, позволивший сформировать незатратные многовариантные схемы базовой фармакотерапии.

Создан алгоритм анализа эффективности терапии острого сальпингоофо-рита и доказана её результативность в клинических условиях по установленному комплексу диагностически значимых показателей общеклинических, лабораторно - инструментальных исследований, качеству жизни и коэффициенту «затраты - эффективность».

Научно-практическое значенне исследования.

Практическое значение диссертации определяется прежде всего совершенствованием диагностики сальпингоофорита, осуществляемой в соответствии с диагностически значимыми показателями, характеризующими данную патологию, и построенными на их основе алгоритмической методикой и сетевыми моделями рациональной диагностики, позволившими сократить на 64,5% количество определяемых клинических и лабораторно-инструментальных параметров. Рационализация диагностического процесса достигается и посредством разработанных дискриминантным методом по диагностически значимым показателям математических моделей, выполняющих безошибочную классификацию больных острым сальпингоофоритом и здоровых женщин в 86-98% случаев.

Выявленная с помощью единого многокритериального математического анализа группа диагностически значимых показателей и созданный алгоритм анализа эффективности терапии использованы также в практике для контроля результатов реализованного в работе лечения пациенток с острым сальпингоофоритом, что объективизировало оценку проведенной терапии и уменьшило число исследуемых параметров. Математическое обоснование экономически рациональных базовых схем лекарственной терапии позволило сократить среднюю стоимость суточных доз в 4,29-5,66 раза и 2,72-3,59 раза на 1-го больного

в сравнении с альтернативными вариантами базового лечения без стоимостных ограничений.

Достигнута высокая клиническая эффективность (92,3%) экономически рациональной базовой медикаментозной терапии, подтвержденная регрессом диагностически значимых показателей, повышением интегрального индекса и составляющих качества жизни больных острым сальпингоофоритом. Установлены особенности влияния проведенного лечения на диагностически значимые параметры гемостаза, гемодинамики, иммунной и антиоксидантной систем, эндогенной интоксикации.

Определены параметры дезинтеграции и структурные изменения корреляционных моделей, влияние острого сальпингоофорита на перестройку внутрисистемных и межсистемных связей показателей коагуляции, клеточного и гуморального иммунитета, цитокинового статуса, эндогенной интоксикации и гемодинамики, что имеет практическое значение для коррекции патологических нарушений.

Установлены в различных возрастных и территориальных группах устойчивые кластеры ИППП и распространенности сальпингоофорита, представляющие практический интерес при организации скрининговых диагностических лабораторных исследований и просветительских программ, направленных на предупреждение и раннее выявление и лечение ИППП среди женщин.

Различными математическими методами и построенными моделями установлены наличие трендов, количественные параметры динамики и краткосрочные прогнозные оценки распространенности сальпингоофорита, свидетельствующие о существенном увеличении патологии во всех возрастных и территориальных группах, сокращении разрыва в уровне заболеваемости девушек-подростков и взрослых женщин области, обеспечившими диверсификацию приоритетных текущих и упреждающих практических решений по совершенствованию диагностики и снижению сальпингоофорита на уровне отдельных территорий, лечебно-профилактических учреждений и всей специализированной акушерско-гинекологической и подростковой служб области.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в городской клинической больнице №1 им Н.И. Пирогова г. Москвы, городской клинической больнице №2 г. Белгорода, Курском филиале страховой медицинской организации "РОСНО-М", Белгородском областном перинатальном центре, в учебный процесс Юго-Западного государственного университета при проведении лекций и лабораторных занятий по дисциплине "Технические методы диагностических исследований и лечебных воздействий", Курского государственного университета при подготовке студентов по специальности "Медицинская психология", Белгородского государственного национального исследовательского университета и Курского государственного медицинского университета при обучении студентов по специальности "Лечебное дело".

Апробация материалов работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: XVI Российской научно-технической конференции с международным участием "Материалы и упрочняющие технологии" (Курск, 2009г.), Международной научно-практической конференции "Интегра-тивные процессы в науке - 2009" (Москва, 2009г.), Международной научно-практической конференции "Современные аспекты социальной работы в учреждениях здравоохранения и социальной защиты" (Курск, 2010г.), Региональной научно-практической конференции "Здоровьесберегающие технологии: традиции, поиск, инновации" (Курск, 2011г.), Пятнадцатой Республиканской научно-практической конференции "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения" (Рязань, 2011г.), XIV Международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии - 2011" (Курск, 2011г.), Международной научно-практической конференции "Интегративные процессы в науке - 2011" (Москва, 2011г.), Межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы и задачи в духовно-нравственном и физическом становлении молодёжи" (Старый Оскол, 2011г.), X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении" (Санкт-Петербург, 2011г.), Международной научно-практической конференции "Интегративные процессы в образовании и науке - 2012" (Москва, 2012г.), XV Международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии - 2012" (Курск, 2012г.), Международной научно-практической конференции "Интегративные процессы в науке и медицине" (Москва, 2012г.).

Публикации.

По материалам исследования опубликованы 51 научная работа, в том числе 17 - в рекомендованных ВАК изданиях и 1 монография.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 359 страницах и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 246 отечественных и 175 иностранных публикаций, приложения. Работа иллюстрирована 127 таблицами и 71 рисунком.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Математико-статистический анализ и краткосрочное прогнозирование распространённое™ сальпингоофорита обеспечивают информационную поддержку принятия текущих и упреждающих решений по диверсификации диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.

2. Компьютерное моделирование распространённости сальпингоофорита и ИППП у женщин с применением многомерных математических методов

позволяет выявить информативные и устойчивые кластеры данных заболеваний.

3. Многокритериальный математический анализ, иерархическая модель и алгоритмическая методика оценки патогномоничных для острого саль-пингоофорита клинических, лабораторных и инструментальных показателей с выделением диагностически значимых параметров существенно рационализируют его диагностику.

4. Сетевое моделирование диагностического процесса и дискрими-нантный анализ по комплексу диагностически значимых клинических, гемоди-намических показателей, изменений иммунной, оксидантной, антиоксидантной систем, интерлейкинового статуса, размеров яичников обеспечивают дифференциацию пациенток с острым сальпингоофоритом и здоровых женщин и построение моделей рациональной диагностики.

5. Математическое обоснование и алгоритмизация проведения и оценки результативности базовой медикаментозной терапии у больных острым сальпингоофоритом по диагностически значимым параметрам существенно снижают ее затратность.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и научно - практическое значение диссертации, представлены сведения об апробации, внедрении результатов работы, публикациях и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена распространенности сальпингоофорита в различных странах мира и регионах Российской Федерации, значению ИППП в развитии данной патологии, диагностике и лечению воспалительных заболеваний придатков матки. Показано, что исследование частоты сальпингоофорита и связей с ИППП проводится без использования математического аппарата, не осуществляется компьютерное моделирование с целью выделения ведущих ассоциаций возбудителей и прогнозирование на уровне отдельных территорий и возрастных групп. При диагностике сальпингоофорита не определяются количественные параметры сдвигов и информативность лабораторных и инструментальных показателей, что обусловливает избыточность обследования пациентов и снижает его качество. Необходимы алгоритмизация и моделирование диагностического процесса, математическое обоснование рациональности схем лечения пациенток с сальпингоофоритом.

Во второй главе выполнена интеграция многомерного и многокритериального математического анализа для моделирования и прогнозирования распространенности, рациональной диагностики и терапии сальпингоофорита с применением компьютерных технологий.

Формирование компьютерной базы данных о распространённости 154 960 случаев сальпингоофорита и ИППП у женщин осуществлялось на ос-

нове официальных источников информации Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области. Для анализа распространенности и прогнозирования сальпингоофорита применялись различные математические методы. Выявление трендов в динамике распространённости сальпингоофорита производилось по методу проверки существенности разности средних относительных величин (Шмойлова P.A. и др., 2005) в двух равномерных временных интервалах - 2006 - 2008 гг. и 2009 - 2011 гг. При исследовании временных рядов рассчитывались также количественные параметры - абсолютный прирост (убыль), темп прироста (убыли), темп роста (убыли) и значение 1% прироста (убыли). Прогнозирование сальпингоофорита выполнялось методом Брауна и регрессионным анализом (Айвазян С.А., 2001). При осуществлении математических расчетов и построении моделей использовался пакет прикладных программ "Statistica 6.0".

Данная программа и процедура многомерного математического анализа применялись при проведении компьютерного моделирования ассоциаций распространённости сальпингоофорита и ИППП у женщин. Из известных многомерных математических методов в указанную процедуру включены кластерный анализ и метод главных компонент.

Диагностика острого сальпингоофорита проводилась в соответствии с разработанной иерархической моделью (рис. 1) и алгоритмической методикой многокритериального математического анализа разнородных результатов клинических, биохимических, иммунологических, лабораторных и инструментальных исследований. Иерархическая модель диагностики острого сальпингоофорита отличается многокритериальной оценкой диагностической значимости ге-модинамических, клинических, биохимических, иммунологических, ультразвуковых показателей, математическим и сетевым моделированием по ведущим параметрам этих исследований, что позволяет сформировать рациональный план обследования больных с данной патологией.

Определение указанных и других показателей выполнено в клинических условиях Белгородского перинатального центра и городской клинической больнице №1 г. Москвы. Больные острым сальпингоофоритом в количестве 132 человек составили основную группу. Контрольная группа представлена 117 здоровыми женщинами.

Всем пациенткам, включённым в исследование, проводили бактериологическое, бактериоскопическое исследование, полимеразную цепную реакцию и обследование на СПИД. Уровень микроэлементов в крови изучали на автоматическом биохимическом анализаторе Сапфир-400. Показатели клеточного иммунитета определяли, используя моноклональные антитела и иммунофлюорес-центный анализ. Фагоцитарную активность лейкоцитов на системном и местном уровнях определяли по методу, предложенному А.Н. Медведевым (1991). Активность кислородзависимых систем нейтрофилов оценивали по реакции восстановления нитросинего тетразолия спонтанного (НСТсп.) и стимулированного (НСТст.) (Щербаков В.И., 1989).

Изменения перекисного окисления липидов и параметров антиоксидант-ной системы в периферической крови изучали по методике, изложенной в работе (Бенисевич В.И., 1973). Ультразвуковые исследования выполняли на аппарате «А1ока-630» (Япония).

Рис. 1. Иерархическая модель диагностики острого сальпингоофорита

Содержание цитокинов в цельной крови и вагинально-цервикальном секрете определяли с помощью набора реагентов (ООО «Цитокин», г. Санкт-Петербург) методом твердофазного иммуноферментного анализа. Уровень иммуноглобулинов в крови и в вагинально-цервикальном секрете исследовали методом радиальной иммунодиффузии посредством набора ООО НЦП «Медицинская иммунология» (г. Москва). Секреторный иммуноглобулин А (б^А) во влагалищном отделяемом определяли методом иммуноферментного анализа с использованием тест-системы «б^А-ИТА-БЕСТ-СТРИП» ЗАО «Вектор-Бест». Показатели общего анализа крови изучали с использованием автоматического

гематологического анализатора Quintus (Швеция). Для определения С-реактивного белка в цельной крови использовали экспресс-анализатор «Нико-мед-ридер». Другие показатели эндогенной интоксикации в крови (креатинин, мочевина, билирубин, серомукоид, сиаловые кислоты) исследовали на биохимическом анализаторе ROKI. Антистрептолизин-О определяли иммунотурби-диметрическим методом на анализаторе Cobas 6000 (Швейцария).

Полученные на основании указанных методов исследования гетерогенные показатели подвергались обработке в соответствии с алгоритмической методикой многокритериального математического анализа (рис. 2). Данная методика отличается построением корреляционных моделей внутрисистемных и межсистемных связей, определением дезинтеграции и информативности раз-номодальных показателей гемостаза, гуморального иммунитета и фагоцитарной активности лейкоцитов на системном и местном уровнях, эндогенной интоксикации, интерлейкинов в периферической крови и вагинально - церви-кальной слизи, оксидантной и антиоксидантной систем, тазовой гемодинамики и размеров яичников. На основании комплекса критериев входящих в алгоритмическую модель осуществлялся отбор диагностически значимых параметров, по которым в соответствии с иерархической моделью (рис.1) выполнялось сетевое моделирование диагностики острого сальпингоофорита. Математическое моделирование проводилось посредством дискриминантного анализа, задачей которого являлось получение по диагностически значимым показателям математических моделей обеспечивающих классификацию больных острым саль-пингоофоритом и здоровых женщин. Учитывая, что диагностика острого сальпингоофорита предусматривает проведение нескольких параллельных исследований, выполнялось моделирование на основе сетевых моделей Петри.

Математическое обоснование базовых схем консервативной терапии проводилось с учётом стоимости средней суточной дозы макролидов, фторхиноло-нов, иммуномодуляторов и антифунгальных средств. В случае наличия трихо-мониаза у больных острым сальпингоофоритом дополнительно назначался мет-ронидозол. Анализ эффективности разработанной терапии выполнялся по выделенным ранее диагностически значимым показателям и качеству жизни, определяемому по модифицированной анкете (Гладков А.Г. и др., 1982). Дополнительно проводились микробиологические исследования и расчёт коэффициента «затраты - эффективность» (Воробьёв П.А. и др., 2004).

В третьей главе представлены результаты математике - статистического анализа временных рядов распространенности и прогнозирования сальпингоофорита в Белгородской области.

Оценка распространённости сальпингоофорита с применением численных методов обработки временных рядов и компьютерных технологий указывает на его значительную частоту (1619,4 случаев на 100 000 женщин), что соответствует второй позиции среди гинекологической патологии. Сравнение распространённости сальпингоофорита в области в 2009 - 2011 гг. (1760,1±14,2 случая на 100 000 взрослых женщин) с 2006 - 2008 гг. (1478,7±13,9 случая на

100 ООО взрослых женщин) (Р< 0,001) выявило наличие долговременной компоненты. На всём протяжении исследуемого периода распространённость этой патологи у взрослых женщин области превышает аналогичный показатель девушек - подростков области, но разрыв с 2,4 раза в 2006 г. сократился до 1,4

с острым сальпингоофоритом

раза в 2011г. (Р<0,001). Кроме того, тренд распространённости сальпингоофо-рита у девушек подростков области однозначно демонстрирует значительное повышение с 695,7 в 2006 г. до 1364,2 в 2011г. случаев на 100 000 девушек -подростков (Р< 0,001). У девушек - подростков, проживающих в сельских территориях, распространённость сальпингоофорита возросла с 372,1 в 2006 г. до

724,6 в 2011 г. против 181,7 в 2006 г. и 362,9 в 2011 г. случаев на 100 ООО в городах области. Среди взрослого женского населения городских и сельских территорий, согласно метода расчёта скользящей средней, распространённость сальпингоофорита повысилась в меньшей степени - с 503,4 в 2007 г. до 552,7 в 2010 г. и с 1112,9 в 2007 г. до 1324,9 в 2010 г. на 100 000 соответственно.

Негативные тенденции в распространённости сальпингоофорита наиболее выражены у девушек - подростков области и сельских территорий, что подтверждается количественными параметрами динамики. Так, максимальный абсолютный прирост патологии в 2006 — 2011 гг. отмечен у девушек - подростков области, составивший +668,5 случаев на 100 000 девушек 15 - 17 лет. Темп прироста также являлся высоким, достигнув +96,1%. В сельской местности у девушек в возрасте 15-17 лет за 2006 — 2011 гг. абсолютный прирост составил +352,5 случаев на 100 000 данного возраста, темп прироста - (+94,7%), темп роста - 194,7%. В аналогичной возрастной группе в городах области показатели динамики соответственно равны +181,2 случая, +99,7%, 199,7% . Временные параметры общей заболеваемости сальпингоофоритом в других возрастных и территориальных группах имели меньшую негативную направленность.

Краткосрочное прогнозирование показывает дальнейшее увеличение данной патологии в области среди взрослого и подросткового женского населения, в городских и сельских территориальных системах в обеих возрастных категориях. Наиболее существенно прогнозируется повышение сальпингоофорита у девушек 15-17 лет в области (рис. 3). В данной возрастной категории женщин, проживающих в городах и сельских районах, произойдёт увеличение распространённости сальпингоофорита в 2012 г. до 399,8 и 795,1 случаев, а в 2013 г. - до 436,0 и 865,6 случаев на 100 000 соответственно. Согласно результатам краткосрочного прогнозирования среди взрослых женщин указанных территорий также отмечается рост патологии.

Рис.3. Краткосрочный прогноз распространённости сальпингоофорита среди девушек - подростков в области на 2012 - 2013 гг. По оси абсцисс - годы, по оси ординат — распространённость на 100 000 данного возраста;

1 - фактическая распространённость, 2 - прогнозируемая

Математическая модель для прогнозирования распространённости саль-пингоофорита среди девушек - подростков области (у О имеет вид: ух= 25,140+1,132хь где X] - уровень нозологии за предшествующий год в исследуемой группе. Проверка адекватности регрессионной модели показывает, что средняя ошибка в прогнозировании составляет 10,2%. В других математических моделях для прогнозирования частоты сальпингоофорита в выделенных возрастных и территориальных группах прогностическая ошибка варьирует от 6,2% для девушек - подростков сельской местности до 11,6% - для взрослого городского женского населения (Р< 0,01).

В четвёртой главе проведены многомерный математический анализ и компьютерное моделирование влияния ИППП у женщин на распространённость сальпингоофорита.

Средняя прямая достоверная корреляционная связь острого сальпингоофорита выявлена с общей заболеваемостью гонореей, хламидиозом, остроконечными кондиломами, уреаплазмозом и гарднереллёзом у женщин 15 лет и старше в области. Классификация ИППП и распространенности сальпингоофорита в данной возрастной группе методом кластерного анализа показала интеграцию острого сальпингоофорита с остроконечными кондиломами, сформировавших 4 — й кластер.

Межгрупповые соотношения хронического сальпингоофорита представлены интеграцией с частотой остроконечных кондилом в 7 - й кластер. Детерминируют влияние ИППП на распространённость хронического сальпингоофорита две главные компоненты с максимальным вкладом первой - 72,1%. Составляющие данной компоненты свидетельствует о снижении исследуемой нозологии вследствие уменьшения общей заболеваемости анализируемого контингента женщин гарднереллёзом, трихомониазом, урогенитальным кандидо-зом, хламидиозом, остроконечными кондиломами и уреаплазмозом.

Выраженное воздействие ИППП среди взрослого женского населения, проживающего в сельских районах, оказывают на распространённость сальпингоофорита. С отдельными нозологическими формами ИППП (сифилис) результативный признак имеет прямую сильную связь (Р<0,01). Достоверная прямая умеренная связь характерна для общей заболеваемости сальпингоофоритом и распространенности гонореи, хламидиоза, остроконечных кондилом и уреаплазмоза. Определяющее значение сифилиса на частоту сальпингоофоритом подтверждается и кластерным анализом, выявившим интеграцию в самостоятельный 3-й кластер распространённости сальпингоофорита и сифили-са(рис. 4). Названные нозологии через 9 — й кластер взаимодействуют с распространённостью хламидиоза и гарднереллёза. Среди ИППП в наиболее тесной интеграции находится общая заболеваемость трихомониазом и микоплазмо-зом. Внутригрупповое взаимодействие ИППП с распространённостью сальпингоофорита у женщин 18 лет и старше в сельских районах представлено тремя главными компонентами.

0.5

- 5

7

--- 4

- 5

----— 2

Рис. 4. Кластерный анализ влияния ИППП на распространенность сальпинго-офорита среди взрослого женского населения сельских территорий.

На рис. 4 использованы обозначения: 1 — распространённость сифилиса, 2-распространённость гонореи, 3-распространённость хламидиоза, 4— распространённость остроконечных кондилом, 5-распространённость уреаплазмоза, 6 - распространённость гарднереллёза, 7 - распространённость урогенитального кандидоза, 8-распространённость трихомониаза, 9- распространённость микоплазмоза, 10 —распространённость сальпингоофорита

Как у взрослых женщин, так и у девушек 15 — 17 лет в сельской местности наибольшее воздействие на уровень сальпингоофорита оказывает распространённость сифилиса (г=+0,760, Р<0,001). Прямая достоверная связь установлена для распространённости сальпингоофорита с остроконечными кондиломами, уреаплазмозом, урогенитальным кандидозом, трихомониазом и мико-плазмозом. Кластеризация признакового пространства указывает на интеграцию общей заболеваемости сальпингоофоритом с частотой сифилиса, формирующих 2-й кластер. Распространённость трихомониаза и микоплазмоза образуют 1-й кластер, а хламидиоз и гарднереллёз — 3-й кластер.

Среди взрослого женского населения области на распространённость сальпингоофорита наибольшее влияние оказывает заболеваемость гонореей, с которой выявлена прямая сильная корреляционная связь (Р<0,001). На дендро-грамме сальпингоофорит взаимодействует с гонореей, формируя 3-й кластер. Примечательна интеграция общей заболеваемости микоплазмозом, трихомониазом и урогенитальным кандидозом. Второй кластер представлен взаимодействием частоты хламидиоза и гарднереллёза. Ведущее значение влияния распространённости гонореи на уровень сальпингоофорита в данной популяции доказано и другим методом многомерной математической статистики — компонентным анализом (табл. 1). Согласно составляющим первой компоненты, повышение распространённости сальпингоофорита обусловлено преимущественно увеличением частоты гонореи, остроконечных кондилом и микоплазмоза.

У девушек — подростков области наибольшая величина корреляционной связи имеется между распространённостью сальпингоофорита и уреаплазмоза (г=+0,516), интегрированными на дендрограмме в 5 — й кластер. С сифилисом и гонореей установлена прямая средняя достоверная связь. С другими ИППП корреляционные связи не достоверны. Первая главная компонента также указывает на максимальный (29,4%) вклад уреаплазмоза в повышение частоты сальпингоофорита. Устойчивыми ассоциациями следует считать взаимодействие трихомониаза и микоплазмоза, хламидиоза и гарднереллёза. Установлена особенность ассоциаций сальпингоофорита с ИППП у девушек - подростков городов, связанная с интеграцией результативного признака со 2 - м кластером, сформированным хламидиозом и гарднереллёзом. Распространённость сальпингоофорита в данной группе определяется тремя ИППП - гонореей, хламидиозом и гарднереллёзом, с которыми обнаружена средняя прямая достоверная связь.

Таблица 1

Величины внутригруппового взаимодействия ИППП и сальпингоофорита у женщин 18 лет и старше в области в 2001 - 2011гг.

Заболевания ГК 1 ГК 2 ГКЗ

г % г % г %

1 0,036 0,1 0,137 1,9 0,573 32,8

2 0,541 29,3 -0,011 -0,0 -0,073 -0,5

3 0,211 -4,4 0,231 5,3 -0,517 -26,7

4 0,332 11,0 0,116 1,4 0,426 18,1

5 0,215 4,6 0,494 24,4 0,111 1,2

6 0,295 8,7 0,344 11,8 -0,422 -17,8

7 0,210 4,4 0,436 19,0 0,021 0,0

8 0,223 5,0 0,422 17,8 0,084 0,7

9 0,368 13,6 0,421 17,7 0,062 0,4

10 0,435 18,9 -0,081 0,7 -0,125 1,6

Дисперсия 1,788 1,725 1,290

Процент 32,0 29,7 16,7

В табл. 1 изучена заболеваемость: 1 — сифилисом, 2 - гонореей, 3 - хламидиозом, 4 - остроконечными кондиломами, 5 - уреаплазмозом, 6 - гарднереллёзом, 7 — урогенитальным кандидозом, 8 - трихомониазом, 9 - микоплаз-мозом, 10 - сальпингоофоритом.

ИППП у взрослого городского женского населения оказывают слабое влияние на частоту сальпингоофорита, поскольку только с сифилисом, остроконечными кондиломами и урогенитальным кандидозом наблюдается слабая прямая корреляция (Р<0,05). Распространённость сальпингоофорита взаимодействует при кластеризации с сифилисом. По - прежнему, как и в рассмотренных выше группах, сохраняется интеграция трихомониаза и микоплазмоза, хламидиоза и гарднереллёза.

В питой главе осуществлены математическое моделирование и многокритериальная математическая оценка диагностической значимости' гетерогенных показателей лабораторно - инструментальных исследований для рационализации диагностики острого сальпингоофорита.

Диагностически значимыми показателями при выявлении рассматриваемого заболевания в общем анализе крови являются папочкоядерные нейтрофи-лы, лимфопения и СОЭ, а в общем анализе мочи микрогематурия, протеинурия. Высокой информативностью среди параметров гемостаза обладают фибрино-литическая активность (304,3), время рекальцификации (146,2) и протромбино-вый индекс (133,1).

Оценка диагностической значимости параметров клеточного иммунитета на системном уровне при остром сальпингоофорите показала, что максимальные величины сдвига выявлены для абсолютного (-66,7%) и относительного (-54,8%) содержания натуральных киллеров в периферической крови. Существенный сдвиг установлен также для абсолютного (-42,9%) и относительного (-26,5%) числа Т - хелперов. Показатель дезинтеграции названых параметров являлся высоким и варьировал от 14,5 до 24,2. Моделирование произошедших сдвигов клеточного иммунитета демонстрирует выраженность изменений по сравнению с контролем абсолютного и относительного содержания натуральных киллеров. Информативность параметров клеточного иммунитета высокая, но максимум соответствует абсолютному (509,8) и относительному (507,0) числу Т - хелперов, абсолютному содержанию натуральных киллеров (501,8).

Среди параметров гуморального иммунитета на системном уровне выраженные сдвига и дезинтеграция характерны для иммуноглобулинов M (+191,7% и 14,3) и иммуноглобулинов А (+127,8% и 13,2). Моделирование показателей гуморального иммунитета у пациенток с острым сальпингоофоритом свидетельствует об угнетении синтеза В - лимфоцитов и повышении иммуноглобулинов A, G, M и циркулирующих иммунных комплексов. Общее количество корреляционных связей в основной группе составило 7, а у здоровых женщин - 2 связи. Следовательно, воспаление придатков матки сопровождается усилением внутрисистемных ассоциаций параметров гуморального иммунитета в периферической крови. К высокоинформативным параметрам следует отнести уровень иммуноглобулинов M выше 2,0 г/л (407,5), циркулирующих иммунных комплексов более 70,0 у.е. (409,5) и иммуноглобулина G более 17,0 г/л (532,5).

Определение показателей фагоцитарной активности лейкоцитов в периферической крови для верификации диагноза анализируемой патологии выявило их достоверное снижение с экстремумом фагоцитарного индекса (-61,8%). Между параметрами фагоцитарной активности лейкоцитов крови при остром сальпингоофорите возрастает сопряжённость, проявляющаяся увеличением прямых корреляционных зависимостей и появлением криволинейных связей. Число корреляционных связей в группе больных равно 8. В тоже время в контроле суммарное количество связей с репрезентативным значением составляет 3, а направление связей представлено прямой зависимостью.

Многокритериальная математическая оценка фагоцитарной активности лейкоцитов в вагинально-цервикальном секрете выявила определенные различия в сравнении с системным уровнем. В нормированных величинах значительно повысился показатель теста НСТ-сп. (+78,8%) и снизился процент фагоцитоза (-32,3%). Последний имел также максимальную величину дезинтеграции (19,1) и информативности (516,1). На местном уровне важное диагностическое значение имеют изменения гуморального иммунитета и, в частности, уровень иммуноглобулина М и А. Количественные критерии сдвига и дезинтеграции названных параметров соответственно равны +1050,0%, 85,3 и +242,9% и 39,7 против -34,0% и 15,4 у лизоцима. Моделирование сдвигов показателей гуморального иммунитета в вагинально-цервикальной слизи убедительно указывает на первостепенную диагностическую значимость определения иммуноглобулина М. Информативность последнего и А наиболее высока - 764,9 и 405,3 соответственно. При исследовании межсистемных связей между иммуноглобулинами крови и влагалищного секрета количество связей увеличилось (рис.5).

сыворотки крови и влагалищного секрета в основной (1) и контрольной (2)

группах

На рис.5 использованы обозначения: ^ А в. - иммуноглобулин А во влагалищной слизи, во влагалищной слизи, 1§ О в. - в во влагалищной слизи, А в. - секреторный ]g А во влагалищной слизи, 1§ А к. - ^ А крови, 1§ М к. - ^ М крови, С к. - ^ в крови.

- прямая достоверная связь,

........... криволинейная связь.

Диагностическое значение при остром сальпингоофорите среди проявлений синдрома эндогенной интоксикации имеет прежде всего повышение С-реактивного белка в крови с 1,8±0,89 мг/л в контроле до 8,9±1,21 мг/л (Р<0,001). Одновременно существенно возросло содержание антистреплолизи-на-0 до 279,5±8,31 МЕ/мл против 121,7+4,52 МЕ/мл.

Корреляционная модель показателей синдрома эндогенной интоксикации в основной группе представлена преимущественно прямыми достоверными зависимостями между уровнем С-реактивного белка и антистрептолизина-О, С-реактивного белка и билирубина. В группе здоровых женщин число корреляций значительно меньше. У больных острым сальпингоофоритом часто (в 68,5±4,04%) встречается повышение С-реактивного белка более 6,0 мг/л с очень высокой информативностью - 566,8. С диагностической точки зрения важными по величине интермодальных сдвигов, дезинтеграции и информативности среди других показателей эндогенной интоксикации являются альбумин, а2-глобулин и р-глобулин. Информативность лактатдегидрогеназы и щелочной фосфатазы невысока.

Анализ диагностической значимости интерлейкинов на системном уровне выявил существенный дисбаланс в содержании про- и противовоспалительных фракций, выражающийся в достоверном повышении большинства провоспали-тельных и снижении противовоспалительных цитокинов. В числовом выражении указанные изменения отразились в величинах сдвига и дезинтеграции, которые имеют крайне высокие значения для интерлейкина-2 (табл. 2). Установлен также огромный показатель сдвига для интерлейкина-8 и интерферона-а. В отличие от ранее рассмотренных диагностических критериев острого сальпин-гоофорита, при моделировании большинство показателей цитокинового профиля крови выходят за границы контрольной группы. Сопряженность интерлейкинов на системном уровне наиболее выражена между противовоспалительным интерлейкином-10, провоспалительными интерлейкинами (интерлейкин-2, 6, фактор некроза опухоли-а, интерферон-а) и интерлейкином-4. Экстремум информативности соответствует интерлейкину-2 (1247,0). Высокая мера информативности свойственна интерлейкину-8 (704,0) и интерлейкину-18 (621,2).

Таблица 2

Показатели сдвига и дезинтеграции цитокинов на системном уровне в основной __группе__

Название интерлейкина Показатель сдвига, % Показатель дезинтеграции

ИЛ-10 +158,3 4,5

ИЛ-2 +58600,0 84,2

ИЛ-6 +188,5 8,3

ИЛ-8 +796,1 33,0

Т7\Т-а +133,3 5,4

Интерферон-а +219,4 24,3

Интерферон-у +11,8 3,9

ИЛ-4 -78,6 6,4

ИЛ-10 -69,7 7,2

ИЛ-18 -69,2 18,9

Сумма 60324,9 196,1

Математические методы численной оценки изменений в цитокиновом профиле на местном уровне (в вагинально-цервикальной слизи) свидетельствуют о высоком сдвиге для интерлейкина-2, интерлейкина-8 . При моделировании выявленных нарушений в содержании интерлейкинов обращает внимание максимальное превышение референтного уровня интерлейкином-2 и ин-терлейкином-8. Острый сальпингоофорит вызывает выраженный сдвиг уровня интерлейкина-1р. Исследование корреляционных моделей цитокинов в вагинальном содержимом в основной и контрольной группах выявило существенные различия как по числу, так и по направлению репрезентативных зависимостей. Информативность отдельных цитокинов различна, но максимальна для интерлейкина-2 с концентрацией 0,1 пг/мл (1951,1)(табл. 3). Показатель информативности Кульбака значительно высок для интерлейкина-8 выше 0,8 пг/мл (1134,4) и интерлейкина-1р свыше 5,0 пг/мл (956,7).

Согласно результатам многокритериального математического анализа среди продуктов перекисного окисления липидов, для диагностики острого сальпингоофорита следует учитывать малоновый диальдегид и диеновые конъюгаты. Данные параметры имеют значительные величины сдвига (+380,8% и +195,7%) и дезинтеграции (17,3 и 10,8). Проведенная процедура определения информативности показателей оксидантной системы периферической крови выявила высокую информативность малонового диальдегида - 574,7.

Таблица 3

Показатели распространенности и информативности изменений интерлейкинов

на локальном уровне

Интерлейкин Распространённость, % Информативность

основная группа контрольная группа

ИЛ-lß свыше 5,0 пг/мл 74,6 ±3,79 0,2 ±0,41 956,7

ИЛ -2 более 0,1 пг/мл 97,8 ±1,28 0,01 ±0,09 1951,1

ИЛ-6 более 12,0 пг/мл 24,5 ±3,74 0,3 ±0,51 231,4

ИЛ - 8 выше 0,8 пг/мл 86,3 ±2,99 0,2 ±0,41 1134,4

TNF- а более 3,0 пг/мл 18,5 ±3,38 0,1 ±0,29 208,6

Интерферон - а выше 30,0 пг/мл 35,6 ±4,17 0,3 ±0,51 366,1

Интерферон - у ниже 7,0 пг/мл 12,7 ±2,89 0,2 ±0,41 112,7

ИЛ - 4 ниже 10,0 пг/мл 59,4 ±4,27 0,1 ±0,29 822,4

ИЛ-10 менее 25,0 пг/мл 37,2 ±4,21 0,2 ±0,41 419,9

ИЛ-18 более 35,0 пг/мл 26,7 ±3,85 0,3 ±0,51 257,3

Аналогично выполненная оценка содержания показателей антиоксидант-ной системы у пациенток с острым сальпингоофоритом на системном уровне свидетельствует о менее выраженных изменениях, чем продуктов свободнора-дикального окисления. Только супероксиддесмутаза отличается высокой величиной сдвига, равной +334,4%. При моделировании связей установлено повышение сопряженности параметров у больных острым сальпингоофоритом. Наиболее часто в основной группе встречается увеличение супероксиддесмута-зы свыше 40,0 усл. ед. с информативностью 455,2. У глутатионпероксидазы

информативность существенно ниже (164,0) и минимальна у глутатион-8-трансферазы - 53,5.

Для рационализации диагностики острого сальпингоофорита проведено также многокритериальное математическое исследование нарушений локальной гемодинамики. Среди гемодинамических параметров наибольший сдвиг (+288,7%) свойственен индексу венозного оттока при общей сумме сдвига по модулю, составившей 1150,6%. Величина показателя дезинтеграции особенно высока для реографического индекса (16,7). Построенная модель сдвигов показателей локальной гемодинамики указывает на важное диагностическое значение исследования кровотока в венозной системе и использования этих параметров для диагностики острого сальпингоофорита. Корреляционный метод показал увеличение числа связей до 7 в основной группе против 3 - в контроле. У пациенток преобладали прямые достоверные зависимости. Обратные соотношения свойственны реографическому индексу и показателю периферического сопротивления, индексу венозного оттока. Величина информативности максимальна для реографического индекса - 490,9. Другие показатели гемодинамики в венах малого таза также характеризуются высокой диагностической информативностью. Показатели артериального кровотока имеют в 3 и более раза ниже меру информативности.

Таблица 4

Количество определяемых показателей при лабораторных, клинических и инструментальных исследованиях при традиционном обследовании и по диагностически значимым показателям при остром сальпингоофорите

Наименование исследования Количество определяемых показателей

традиционное обследование обследование по диагностически значимым показателям

Общий анализ крови 11 3

Общий анализ мочи 8 2

Исследование гемостаза 6 3

Исследование клеточного иммунитета крови 9 3

Исследование гуморального иммунитета крови 6 3

Исследование фагоцитарной активности лейкоцитов крови 6 2

Исследование фагоцитарной активности вагинально-цервикальной слизи б 2

Исследование гуморального иммунитета вагинально-цервикальной слизи 5 2

Синдром эндогенной интоксикации 7 2

Исследование фракций белков и печеночных ферментов 9 3

Исследование микроэлементов б 1

Исследование интерлейкинов крови 10 3

Исследование интерлейкинов вагинально-цервикальной слизи 10 3

Исследование переписного окисления липидов 3 2

Исследование антиоксидантной системы крови 7 2

Исследование локальной гемодинамики 9 4

Исследование размеров яичников 3 3

^Зсего 121 43

Интермодальный анализ диагностической значимости размеров яичников показал, что в наибольшей мере (+47,7%) происходит увеличение длины яичников. Значительными являются и параметры дезинтеграции, составившие для длины, толщины и ширины 99,1, 74,5 и 55,7 соответственно. Показатель информативности длины яичников (1140,5) существенно выше, чем толщины (923,7) и ширины (734,9) яичников.

На основании результатов многокритериального математического анализа патологических нарушений при остром сальпингоофорите выделено 43 диагностически значимых показателя (табл.4). Это позволяет сократить число определяемых показателей с 121 при традиционном обследовании или уменьшить на 64,5% и тем самым существенно снизить финансовые расходы на диагностику данной патологии. Кроме того, диагностически значимые показатели использованы при оценке эффективности проводимой терапии, математическом моделировании и рационализации выявления острого сальпингоофорита.

Используя дискриминантный метод, диагностически значимые показатели острого сальпингоофорита и величины здоровых женщин, установленных в рассмотренных выше клинических, лабораторных и инструментальных исследованиях, разработали математические модели для каждого класса - больных (0-2:1) и здоровых женщин (С-1:0). Математическая модель по результатам оценки общего анализа крови, включающая палочкоядерные нейтрофилы (хД лимфопению (Х5) и СОЭ (Хб), для больных острым сальпингоофоритом описывается выражением у4=28,131х! + 11,413х2 + 6,659х3 -766,926 и здоровых женщин уз=38,125х! + 15,036х2 + 4,886х3 -921,630. В соответствии с расстоянием Махаланобиса, удельный вес представителей второго класса, ошибочно отнесенных к первому, составляет 12,8%, а здоровых, ошибочно классифицированных в класс больных - 10,4%. Математические модели по диагностически значимым параметрам общего анализа мочи ошибочно классифицируют лиц первого класса в 14,1% случаев. Компьютерное моделирование диагностического процесса по данным общеклинических лабораторных исследований свидетельствует о том, что рациональным для диагностики острого сальпингоофорита является определение палочкоядерных нейтрофилов, СОЭ, микрогематурии и протеинурии.

Для ведущих параметров клеточного иммунитета на системном уровне получены математические модели для второго класса (больные) у8=206,149х9 + 108,559хш + 20,239хп -359,274 и для первого класса у7=302,321х9 + 157,409х1о + 27,785x11 -684,452, где х9 - абсолютное число натуральных киллеров, Хю - абсолютное число Т-хелперов и Хц - процент Т-хелперов в периферической крови. Процент женщин первого класса, ошибочно отнесенных ко второму классу, при применении этих моделей невысок и составляет 9,0%. По диагностически значимым показателям гуморального иммунитета (хи - ^ в, х13 - М, х14 -циркулирующие иммунные комплексы в крови) классификационные модели для пациенток с острым сальпингоофоритом ую= -34,77x12 - 6,91х]з + 67,03хи -2402,78 и здоровых женщин у9= -44,95х12 — 5,77х]3 + 58,59х14 -1611,06 ошибоч-

но дифференцируют классы в 7,8-9,2% случаев. При компьютерном моделировании показателей клеточного и гуморального иммунитета крови создана модель рациональной диагностики острого сальпингоофорита по данным показа-

ного иммунитета в крови,

где Ь0 - начало обследования женщин, Ь[ - изучение параметров клеточного иммунитета в периферической крови, Ь2 - изучение параметров гуморального иммунитета в периферической крови, Ь3 - определение абсолютного числа натуральных киллеров, Ь4 - определение ^ в, Ь5 - абсолютное число Т- хел-перов, Ь6 - определение М, Ь7 - относительное содержание Т-хелперов, Ь8 - циркулирующие иммунные комплексы, Ь9 -постановка диагноза

Аналогично посредством дискриминантного анализа построены математические модели, учитывающие диагностически значимые показатели фагоцитарной активности лейкоцитов периферической крови и вагинально-цервикальной слизи, с более низкой ошибочной классификацией последних

(7,6-8,7%) против 12,0-14,0% параметров крови. При создании математических моделей по показателям гуморального иммунитета в вагинально-цервикальной слизи использовались уровень Ig М (х19) и slg А (х20) у больных и здоровых женщин. По разработанным моделям для второго класса yi6= 12269,81х)9 + 12489,22X20 - 189,75 и первого класса yi5= 7185,37xi9 + 11084,88x20 - 134,25 установлено, что доля ошибочно классифицированных больных острым саль-пингоофоритом, отнесенных к здоровым, составляет 6,9%, а здоровых, отнесенных к больным - 8,8%. На основе показателей фагоцитарной активности лейкоцитов и гуморального иммунитета в вагинально-цервикальной слизи построена сетевая модель Петри, позволяющая рационализировать диагностику острого сальпингоофорита.

Математические модели по составляющим синдрома эндогенной интоксикации учитывают С-реактивный белок (х2!), антистрептолизин-О (х22) в периферической крови. Для пациенток с искомой патологией модель описывается выражением у,8= 727,64х21 - 0,40х22 -3184,29, а для здоровых женщин у17= 118,353x21 + 0,762х22 -153,809. В соответствии с диагностической значимостью интерлейкинов системного уровня классификационные модели у22= 111,7х26 + 387,1х27 + 74,8х28 - 15233,8 и у21=-29,9х26 +139,4х27 +211,8х28 - 29387,9 представлены концентрацией интерлейкина-2 (х26), интерлейкина-8 (х27), интерлей-кина-18 (х28) в периферической крови. В 5,2% модели ошибочно классифицируют женщин второго и первого класса.

Согласно расстоянию Махаланобиса, процент ошибочно классифицированных больных и здоровых по моделям, включающим уровень цитокинов на местном уровне равен 2,0%. На основании сетевого моделирования совокупности цитокинов в периферической крови и вагинально-цервикальном секрете разработана модель рациональной диагностики острого сальпингоофорита, предусматривающая определение на системном уровне интерлейкина-2, 8, 18 и на локальном уровне - интерлейкина-2, 8, ip.

Высокой классификационной способностью отличаются математические модели у32= 60,09x40 + 63,61х41 + 60,25х42 - 2963,29 для второго класса и y3i= 41,58x40 + 46,28x4! + 41,90х42 - 1471,39 для первого класса, включающие длину (х40), толщину (x4i) и ширину (х42) яичников. Процент ошибочной дифференциации биообъектов по указанным моделям составляет 2,6-2,8%. Для классификации больных и здоровых женщин по диагностически значимым параметрам локальной гемодинамики - диастолический индекс (х36), реографический индекс (х37), индекс венозного оттока (х38), периферическое сопротивление (х39) -созданы математические модели у30=3,57х36 + 259,57х37 - 2,63х38 + 19,31х39 -1813,83 (больные) и у29=1,561х36+151,953х37-2,662х38+8,5 83х39-33 7,050 для первого класса.

В шестой главе выполнены математическое обоснование, алгоритмизация экономически рациональных базовых схем медикаментозной терапии острого сальпингоофорита и анализ их эффективности по диагностически значимым показателям и качеству жизни.

Учитывая установленные в предыдущих главах микст-инфекционную этиологию, выраженные дисбаланс цитокинов, нарушения иммунитета на системном и местном уровнях в качестве базовых препаратов комплексной терапии проведено математическое обоснование: антибиотиков широкого спектра действия (макролиды и фторхинолоны), иммуномодулирующих и антифун-гапьных средств. Математические расчеты показывают, что стоимость 1-ой средней суточной дозы клацида 500мг №5 и азитрала 500мг №3 в группе мак-ролидов является высокой и соответственно равна 190,80 рублей и 182,33 рубля. К экономичным макролидам по величине стоимости 1-ой средней суточной дозы следует отнести вильпрафен солютаб 1г №10 (69,72 рубля) и фромилид-уно 500мг №14 (71,00 рублей) при среднем показателе по группе 136,58 рублей.

Другая группа антибактериальных препаратов - фторхинолоны — в среднем менее затратна (101,41 рублей), чем макролиды. Математическая оценка конкретных фторхинолонов, применяемых при остром сальпингоофорите, указывает на высокую затратность фактива 320мг №5 (249,20) рублей и авелокса 400мг №5 (215,00 рублей). К наиболее дешевым фторхинолонам относятся ципринол 750мг №10 (25,60 рублей) и ципрофлоксацин - промед 500 мг №10 (30,84 рублей). Дорогостоящими иммуномодуляторами при лечении острого сальпингоофорита являются кипферон №10 (218,40 рублей) и полиоксидоний 12мг №10 (133,00 рублей). Экономически оправданным следует считать лечение иммуналом 80мг №20 (26,43 рублей) и циклофероном 150мг №10 (43,65 рублей) при средней стоимости 1-ой суточной дозы по группе 93,21 рублей. Как показывают математические расчеты, наиболее дорогостоящим компонентом в базовой схеме лекарственной терапии больных острым сальпингоофори-том являются антифунгальные препараты (табл. 5).

Таблица 5

Затратность антифунгальных средств, включаемых в схемы терапии

Наименование, доза и количество препарата Средняя суточная доза, мг Цена 1-го стандарта, руб Стоимость 1-ой средней суточной дозы, руб

Флюкостат 150мг №1 150 155,00 155,00

Флуконазол 150мг №1 150 69,00 69,00

Дифлазон 150мг №1 150 228,00 228,00

Дифлюкан 150мг №1 150 421,00 421,00

Микосист 150мг №1 150 283,00 283,00

Микомакс 150мг №1 150 197,00 197,00

Итразол 100мг №6 400 366,00 244,00

Среднее - - 228,14

В соответствии с математическим анализом стоимости средних суточных доз рассмотренных препаратов сформированы две экономически рациональные

и для сравнения две затратные схемы базовой терапии острого сальпингоофо-рита. Первая экономически рациональная схема включает вильпрафен солютаб 1г №10, ципринол 750мг №10, иммунал 80мг №20, флуконазол 150мг №1. Во вторую экономически рациональную схему включены фромилид-уно 500мг №14, ципрофлоксацин-промед 750мг №10, циклоферон 150мг №10 и флюко-стат 150мг №1. Стоимость суточных доз препаратов указанных схем соответственно составляет 190,75 рублей и 300,49 рублей. Данные схемы базовой терапии могут использоваться при лечении острого сальпингоофорита при наличии ограничений на финансовые ресурсы. Две другие схемы базовой терапии могут применяться, напротив, в случае отсутствия финансовых ограничений. Первая затратная схема предусматривает использование клацида 500мг №5, фактива 320мг №5, кипферона №10 и дифлюкана 150мг №1. Ко второй затратной схеме отнесены азицид 500мг №3, авелокс 400мг №5, полиоксидоний12 мг №10 и микосист 150мг №1. Средняя стоимость суточных доз препаратов этих схем соответственно равна 1079,40 рублей и 817,67 рублей. Следовательно, первая экономически рациональная схема дешевле первой затратной схемы на 888,65 рублей или на 565,87% и дешевле второй затратной схемы на 626,92 рублей или на 428,66%. Вторая экономичная схема в сравнении с первой и второй затратными схемами дешевле на 778,91 рублей (на 359,21%) и на 517,18 рублей (на 272,11%) соответственно. На основании полученных результатов создан алгоритм математического обоснования экономически рациональных базовых схем лечения пациенток с острым сальпингоофоритом, отличающийся математической оценкой стоимости средних суточных доз лекарственных препаратов и анализом макролидов, фторхинолонов, иммуномодуляторов и анти-фунгальных средств.

При реализации настоящего исследования в клинических условиях проведена оценка эффективности первого варианта экономически рациональной базовой схемы терапии острого сальпингоофорита в соответствии с разработанным алгоритмом (рис. 7). Результативность данной схемы проявляется нормализацией диагностически значимых показателей общего анализа крови и мочи. Практически все ключевые параметры клеточного и гуморального иммунитета периферической крови достигли границ нормы.

Диагностически значимые показатели фагоцитарной активности лейкоцитов в периферической крови и вагинально-цервикальном секрете в курсе реализованной базовой терапии претерпели положительную динамику. Так, на системном уровне процент фагоцитоза и тест НСТ-ст. репрезентативно возросли с 56,3±2,81% до 65,6±3,12% и с 127,5±4,34% до 168,8±4,27% и соответствовали одноименным показателям здоровых женщин. Достоверно повысились процент фагоцитоза и фагоцитарный индекс на местном уровне. Среди параметров гуморального иммунитета в вагинально-цервикальном секрете значимо понизилась концентрация А с 0,024±0,003 г/л до 0,009±0,013г/л (Р<0,001). Медикаментозная терапия результативна и по наиболее значимым проявлениям эндогенной интоксикации, что выражается прежде всего в многократном уменьше-

нии в крови больных острым сальпингоофоритом С-реактивного белка с 8,9±1,21 мг/л до 2,4±0,87 мг/л.

Н,

Проведение базовой медикаментозной терапии больных острым сальпингооАоиитом

2 Ц-

Оценка лечения по общеклиническим диагностически значимым показателям (ДЗП)

I

Е

Определение содержания ДЗП иммунитета в крови и вагинально -цервикальной слизи

~4 I

Анализ терапии по ДЗП эндогенной интоксикации

і

Определение уровня ДЗП интерлейкинового профиля в крови и вагинапьно — пепвикальной слизи

—12 -

Коррекция терапии

Исследование концентрации ДЗП оксидантной и антиоксидантной систем в плазме крови

| Оценка терапии по ДЗП локальной гемодинамики

| Определение размеров

яичников

[X

Анализ качества жизни

-10

[ Оценка клинической эффективности по ДЗП

Рис. 7. Алгоритм анализа эффективности терапии больных острым сальпингоофоритом

Предложенная экономически рациональная схема базовой терапии острого сальпингоофорита является эффективной по комплексу ведущих про- и противовоспалительных интерлейкинов на системном и местном уровнях. Содержание интерлейкина-2 и интерлейкина-8 в периферической крови достоверно снизилось с 58,7±2,67 пг/мл до 1,9±0,21 пг/мл и с 45,7±3,18 пг/мл до 7,4±0,83 пг/мл. В вагинально-цервикальной слизи наблюдалось снижение всех диагностически значимых провоспалительных цитокинов. Установлено, что базовая фармакотерапия корригирует диагностически значимые показатели свободно-радикального и антиоксидантного статуса при рассматриваемой патологии.

Рациональность тактики лечения больных острым сальпингоофоритом определяется улучшением показателей локального кровообращения, имевших во всех случаях репрезентативные изменения. Реографический индекс и показатель периферического сопротивления с исходных 0,3±0,02 Ом и 164,6±5,02% достигли границ нормы (0,6±0,03 Ом и 65,2±3,41%). Однако другие диагностически важные параметры венозного кровотока (диастолический индекс, индекс венозного оттока) снизились, но остались выше значений нормы.

Высокая эффективность проведенного лечения заключается в выраженном уменьшении размеров яичников при ультразвуковом исследовании. В большей степени уменьшилась длина яичников с 41,2±2,05 мм при поступлении до 28,6±1,84 мм после лечения и толщина с 30,8±1,78 мм до 25,6±1,23 мм.

Позитивность влияния реализованной схемы терапии отражают и показатели качества жизни пациенток. Интегральный показатель качества жизни после завершения терапии достоверно повысился до +2,58±0,07 балла против -4,63±0,08 балла исходно. Увеличились достоверно составляющие индекса качества жизни. Ограничения в половой жизни уменьшились на 91,4%, необходимость длительно лечиться - на 73,4%, В процессе лечения положительную направленность имели и другие составляющие качества жизни - ограничения в проведении досуга, активность в повседневной жизни, понижение в зарплате и должности.

Оценка реализованной базовой консервативной терапии по коэффициенту «затраты - эффективность» свидетельствует о невысокой затратности, поскольку коэффициент «затраты - эффективность» равен 24,64.

ВЫВОДЫ

1. Математический анализ организованной базы данных распространенности сальпингоофорита выявил выраженные негативные тенденции в заболеваемости девушек-подростков области и сельских районов, среди которых обнаружен значительный абсолютный прирост, составивший соответственно +668,5 и +352,5 случаев на 100000 соответствующего возраста. Установлено сокращение разрыва между общей заболеваемостью сальпингоофоритом у девушек 15-17 лет и взрослых женщин области с 2,4 раза в 2006г. до 1,4 раза в 2011г. Построенные адекватные регрессионные уравнения и математическое прогнозирование по методу Брауна показывают дальнейшее повышение распространенности патологии во всех изученных возрастных и территориальных группах в краткосрочной перспективе с максимумом среди девушек-подростков области.

2. Компьютерное моделирование воздействия инфекций, передающихся половым путем, на распространенность острого и хронического сальпингоофорита демонстрирует тесную связь с частотой хламидиоза, остроконечных кондилом, уреаплазмоза и гарднереллёза у женщин области. Выделены с высоким уровнем интеграции информативные кластеры острого и хронического сальпингоофорита с остроконечными кондиломами; урогенитального

кандидоза, трихомониаза и микоплазмоза. Влияние первой главной компоненты на распространенность хронического сальпингоофорита выше (72,1%), чем при острой форме (33,1%), но снижение обоих вариантов патологии детерминируется уменьшением уровня хламидиоза, остроконечных кондилом, уреаплазмоза и гарднереллёза среди женского населения.

3. Многомерный математический анализ выявил устойчивые ассоциации распространенности сальпингоофорита и сифилиса среди взрослых женщин и девушек-подростков сельских районов, взрослых женщин городов. У взрослых женщин и девушек-подростков области результативный признак интегрирован с частотой гонореи и уреаплазмоза соответственно среди данного контингента.Во всех возрастных и территориальных группах однородными кластерами являются объединения частоты хламидиоза и гарднереллёза, трихомониаза и микоплазмоза.

4. Многокритериальный математический анализ разномодальных отклонений при остром сальпингоофорите по единой алгоритмической методике позволил выделить 43 диагностически значимых показателя, обеспечивших рационализацию диагностики и эффективный контроль реализованной терапии у пациенток с указанной нозологией.

5. На системном уровне по интермодальным показателям сдвига, дезинтеграции, информативности, моделированию клинической ситуации и корреляционных связей основными диагностически значимыми показателями для острого сальпингоофорита являются увеличение интерлейкина-2, интерлейки-на-8, интерферона-а; ширины, длины, толщины яичников; малонового диальде-гида, иммуноглобулина О, С-реактивного белка и снижение абсолютного и относительного числа Т-хелперов, абсолютного количества натуральных киллеров, реографического индекса.

6. В вагинально-цервикальной слизи в соответствии с многокритериальной математической оценкой наибольшей диагностической значимостью у пациенток с острым сальпингоофоритом обладают повышение итерлейкина-2, интерлейкина-8, интерлейкина-1р, иммуноглобулина М; снижение интерлейки-на-4, процента фагоцитоза.

7. Верификация острого сальпингоофорита по диагностически значимым показателям клинических исследований, гемостаза, клеточного и гуморального иммунитета крови, фагоцитарной активности лейкоцитов на системном и местном уровне, локального гуморального иммунитета, эндогенной интоксикации, фракций белков и печёночных ферментов, цитокинового статуса периферической крови и антиоксидантной системы, локальной гемодинамики и размеров яичников позволила сократить на 64,5% количество определяемых параметров.

8. Развитие острого воспалительного процесса в придатках матки сопровождается значительными сдвигами и дезинтеграцией содержания интер-лейкинов в периферической крови и вагинально-цервикальном секрете, состояния локальной гемодинамики, гуморального иммунитета на местном уровне,

перестройкой корреляционных моделей и усилением внутрисистемных связей всех исследуемых показателей с превалированием сопряженности параметров гуморального иммунитета, фагоцитарной активности лейкоцитов и эндогенной интоксикации, повышением межсистемного взаимодействия между иммуноглобулинами сыворотки крови и в вагинальном секрете, что имеет прогностическое значение для диагностики этой патологии.

9. Сетевые модели рациональной диагностики и классификационные математические модели, учитывающие диагностически значимые показатели клинических, лабораторных и инструментальных исследований совершенствуют выявление больных острым сальпингоофоритом и безошибочную дифференциацию от здоровых женщин в 86-98% случаев. Высокой классификационной способностью отличаются математические модели, включающие концентрацию интерлейкинов на системном и местном уровнях, размеры яичников и показатели гуморального иммунитета в вагинально-цервикальной слизи.

10. Алгоритмизация и математическое обоснование экономически рациональных базовых схем фармакотерапии больных острым сальпингоофоритом позволили сформировать незатратные варианты, которые по средней стоимости суточных доз на 626,92 - 888,65 рублей и 517,18 - 778,91 рублей дешевле первой и второй затратных схем.

11. Анализ реализованного экономически рационального базового медикаментозного лечения пациенток с острым сальпингоофоритом по диагностически значимым показателям соответствующих клинических, лабораторных и инструментальных исследований, разработанному одноименному алгоритму, интегральному индексу и составляющим качества жизни, коэффициенту «затраты — эффективность» свидетельствует о клинической результативности в 92,3% и объективизирует данную оценку.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для разработки мероприятий по снижению распространенности сальпингоофорита рекомендуется применять автоматизированную базу данных по этой патологии, математические модели и результаты краткосрочного прогнозирования.

2. При диагностическом обследовании больных острым сальпингоофоритом предлагается учитывать специфику выявленных устойчивых ассоциаций инфекций, передающихся половым путем, в соответствующих возрастных и территориальных группах.

3. Организацию выявления пациенток с воспалительными заболеваниями придатков матки следует проводить на основе иерархической модели диагностики острого сальпингоофорита.

4. Клиническую интерпретацию результатов лабораторных и инструментальных исследований при остром сальпингоофорите рекомендуется выполнять в соответствии с алгоритмической методикой многокритериального математического анализа диагностической значимости показателей.

5. Диагностику острого сальпингоофорита рациональнее осуществлять по основным диагностически значимым показателям системного и местного уровня и построенным сетевым моделям Петри.

6. При дифференциации больных острым сальпингоофоритом следует применять созданные математические модели и диагностически значимые показатели клинических, лабораторных и инструментальных исследований.

7. Составление экономичного плана лечения пациенток с острым сальпингоофоритом рекомендуется осуществлять посредством алгоритма математического обоснования и математического анализа стоимости базовых лекарственных препаратов.

8. Оценку результативности проводимой терапии при остром саль-пингоофорите предлагается выполнять по диагностически значимым показателям, качеству жизни, коэффициенту «затраты-эффективность» и на основе одноименного алгоритма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Агарков Н.М., Маркелов М.Ю., Будник И.В., Яковлев А.П. Информационный мониторинг частоты гипертонической болезни, гинекологической патологии и рационального использования лекарственных средств // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2009. - Т.8, №4. -С.893-894.

2. Агарков Н.М., Маркелов М.Ю., Агаркова Д.И., Будник И.В. Информационная поддержка процесса выбора назначения лекарственных средств // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2009. - Т.8, №4.-С.Ю46- 1048.

3. Агарков Н.М., Будник И.В., Маркелов М.Ю., Артенян Н.В., Забров-ский А.Н. Компьютерное прогнозирование потребления лекарственных средств и уровня заболеваемости // Врач и информационные технологии. — 2011. - №4. -С.71-75.

4. Агарков Н.М., Маркелов М.Ю., Будник И.В. Компьютерное моделирование ассоциаций гипертонической болезни с заболеваемостью и смертностью от болезней системы кровообращения // Врач и информационные технологии. - 2011. - №2. - С.31-39.

5. Маркелов М.Ю., Будник И.В., Агаркова Д.И., Артенян Н.В. Коррекция фармакотерапии и восстановительных мероприятий на основе анализа кли-нико - инструментальных показателей // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2011. - Т. 10, №1. - С.25-29.

6. Маркелов М.Ю., Будник И.В., Артенян Н.В. Влияние превентивной хронотерапии лозапом плюс на параметры гемодинамики // Вестник Российской военно-медицинской академии (Приложение). - 2011. - №1 (33). — С.262.

7. Будник И.В. Математическое моделирование связей и прогнозирование гинекологической патологии // Вестник новых медицинских технологий. -2012. - T.XIX, №1. - С.29-32.

8. Куценко Г.И., Агарков Н.М., Будник И.В. Исследование качества жизни больных с сальпингоофоритом // Здравоохранение Российской Федерации. - 2012. - №4. - С.45-47.

9. Будник И.В., Новиков A.B., Иванов В.А. Математическая оценка влияния заболеваний, передающихся половым путем, на частоту сальпинго-офорита // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2011. - Т.10, №4. - С.756 - 758.

10. Будник И.В., Яковлев А.П. Моделирование диагностики неспецифического сальпингоофорита // Ученые записки Орловского государственного университета. - 2012. - №3 (47). - С.182 - 185.

11. Агарков Н.М., Будник И.В. Информативность клинических симптомов, иммунологических, гематологических показателей и проявлений эндогенной интоксикации при остром неспецифическом сальпингоофорите // Журнал акушерства и женских болезней. - 2012. T.LXI, Вып. 4. - С. 11-15.

12. Агарков Н.М., Будник И.В. Информативность показателей свертывающейся и иммунной систем при остром сальпингоофорите // Фундаментальные исследования. - 2012. - №5. - С.243-247.

13. Шульга Л .В., Будник И.В., Снопков В.Н. Математическое обоснование базовой медикаментозной терапии у больных острым сальпингоофоритом // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2012. - №2 (41). -4.1. - С.35-40.

14. Будник И.В., Гонтарев С.Н., Мишустин В.Н. Дисперсионный анализ и математические модели в классификации больных острым сальпингоофоритом и здоровых женщин по информативным гематологическим и иммунологическим параметрам // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2012. - Т.11, №2. С.356-361.

15. Будник И.В., Гонтарев С.Н., Шульга JI.B. Многомерный математический анализ связей сальпингоофорита с инфекциями, передающимися половым путем, в различных возрастных и территориальных группах // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2012. - Т.11, №2. - С.543-550.

16. Агарков Н.М., Будник И.В. Рационализация диагностики неспецифического сальпингоофорита на основе анализа информативности и моделирования клинико-лабораторных показателей // Российский медицинский журнал. -2012.-№4.-С.46-49.

17. Будник И.В., Пересыпкина Е.А., Борисова М.А. Математико-статистический анализ распространенности и прогнозирование репродуктивной патологии женщин и подростков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2012. - Т.11, №4. - С.856-861.

Монографии

18. Агарков Н.М, Куценко Г.И., Гонтарев С.Н., Маркелов М.Ю., Будник И.В и др. Информационные технологии, фармакоэпидемиологический и фар-мако-экономический анализ в исследовании гипотензивных средств, гинекологической и дерматологической практике. - М., 2011. - 361с.

Статьи, труды и материалы конференций

19. Агарков Н.М, Маркелов М.Ю., Артенян Н.В., Будник И.В., Алифа-рова Л.И. Информационные технологии в принятии управленческих решений по укреплению здоровья населения // Материалы и упрочняющие технологии-2009: XVI Российская научно-техническая конференция с международным участием. - Курск, 2009. - 4.2. - С. 177 - 179.

20. Агарков Н.М., Будник И.В., Скопин Д.Е. Многокомпонентный математический анализ гинекологической патологии в Белгородской области // Ин-тегративные процессы в науке-2009: Материалы международной научно-практической конференции. - М., 2009. - С.3-5.

21. Будник И.В., Зар Ни Мо Вин. Компьютерная система поддержки принятия решений врача акушера-гинеколога // Интегративные процессы в науке-2009: Материалы международной научно-практической конференции. -М„ 2009. - С.15-17.

22. Будник И.В. Математико-статистический анализ гинекологической патологии в территориальных системах // Интегративные процессы в науке-2009: Материалы международной научно-практической конференции. — М., 2009. - С.17-23.

23. Будник И.В. Математическое прогнозирование гинекологической заболеваемости на территориальном уровне // Интегративные процессы в науке-2009: Материалы международной научно-практической конференции. - М., 2009. - С.23-28.

24. Будник И.В. Медицинские факторы риска в структуре репродуктивных последствий // Интегративные процессы в науке-2009: Материалы международной научно-практической конференции. — М., 2009. - С.29-32.

25. Агарков Н.М., Будник И.В. Влияние и прогнозирование медико-социальных факторов на распространенность гинекологической патологии //Современные аспекты социальной работы в учреждениях здравоохранения и социальной защиты: Материалы международной научно-практической конференции. - Курск, 2010. -С.3-6.

26. Будник И.В. Оценка информативности факторов, влияющих на формирование гинекологической заболеваемости // Современные аспекты социальной работы в учреждениях здравоохранения и социальной защиты: Материалы международной научно-практической конференции. - Курск, 2010. - С.15-19.

27. Будник И.В. Согласованность факторов, воздействующих на гинекологическую патологию // Современные аспекты социальной работы в учрежде-

ниях здравоохранения и социальной защиты: Материалы международной научно-практической конференции. — Курск, 2010. - С.24-28.

28. Будник И.В. Многомерный математический анализ гинекологической заболеваемости // Современные аспекты социальной работы в учреждениях здравоохранения и социальной защиты: Материалы международной научно-практической конференции. - Курск, 2010. - С.53-56.

29. Будник И.В. Тенденции гинекологической патологии в Белгородской области // Здоровьесберегающие и коррекционно-педагогические технологии: традиции, поиск, инновации: Материалы научно-практической конференции. -Курск, 2011. —С.25-27.

30. Агарков Н.М., Будник И.В. Прогнозирование сальпингоофорита на основе социальных факторов риска // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Материалы к пятнадцатой Республиканской научно-практической конференции. - Рязань, 2011. - С.31-33.

31. Агарков Н.М., Будник И.В. Математическое моделирование распространенности и ассоциаций гинекологической патологии // Медицинские приборы и технологии: Международный сборник научных трудов. - Тула, 2011. -Вып.4. — С.10-13.

32. Будник И.В. Прогнозирование гинекологической заболеваемости на основе регрессионного анализа // Медицинские приборы и технологии: Международный сборник научных трудов. - Тула, 2011. - Вып.4. - С.24-28.

33. Будник И.В. Факторы риска сальпингоофорита // Медико-экологические информационные технологии-2011: Сборник материалов XIV Международной научно-технической конференции. - Курск - 2011. - С.48-53.

34. Будник И.В. Математическое моделирование связей заболеваемости сальпингоофоритом с другой гинекологической патологией // Медико-экологические информационные технологии-2011: Сборник материалов XIV Международной научно-технической конференции. - Курск - 2011. - С. 148156.

35. Будник И.В., Артенян Н.В., Маркелова Е.А. Информативность диагностических признаков различной биологической модальности // Медико-экологические информационные технологии-2011: Сборник материалов XIV Международной научно-техни-ческой конференции. - Курск -2011. - С. 156159.

36. Будник И.В. Прогнозирование распространенности сальпингоофорита // Медико-экологические информационные технологии-2011: Сборник материалов XIV Международной научно-технической конференции. - Курск -2011. - С.159-167.

37. Будник И.В., Яковлев А.П., Скопин Д.Е. Многомерный математический анализ ассоциаций сальпингоофорита, болезней, передающихся половым путем, и гинекологической патологии // Интегративные процессы в науке-2011: Материалы международной научно-практической конференции. - М., 2011. -С.54-60.

38. Будник И.В. Нейросетевое моделирование диагностики сапышнго-офорита // Интегративные процессы в науке-2011: Материалы международной научно-практической конференции. - М., 2011. - С.60-64.

39. Агарков Н.М., Будник И.В., Зар Ни Мо Вин Регрессионные модели в оценке влияния гинекологических заболеваний и передающихся половым путем на частоту сальпингоофорита // Интегративные процессы в науке-2011: Материалы международной научно-практической конференции. - М., 2011. — С.64-69.

40. Будник И.В. Биоинформационный анализ сальпингоофорита // Моделирование и управление процессами в здравоохранении: Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж, 2011. - С.132-136.

41. Будник И.В. Клинико-лабораторные изменения, факторы риска при гинекологической заболеваемости и их информативность // Управление в биомедицинских, социальных и экономических системах: Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж, 2011. - С.27-32.

42. Агарков Н.М., Будник И.В. Дифференциальная диагностика сальпингоофорита на основе математико-статистического анализа клинико-лабораторных результатов // Интегративные процессы в науке-2012: Сборник научных трудов. - Курск, 2012. - С.3-6.

43. Будник И.В. Дискриминантный и многокритериальный подход к дифференциальной диагностике сальпингоофорита и эндометрита // Интегративные процессы в науке-2011: Сборник научных трудов. — Курск,- 2011. — С.9-13.

44. Будник И.В., Пересыпкина Е.А., Борисова М.А. Математико-статистический анализ динамики распространенности репродуктивной патологии женщин // Актуальные проблемы и задачи в духовно-нравственном и физическом становлении молодежи: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Старый Оскол, 2012. - С.83-85.

45. Агарков Н.М., Будник И.В. Математическое моделирование и рационализация диагностики острого сальпингоофорита посредством информативных общеклинических показателей // Интегративные процессы в образовании и науке-2012: Материалы международной научно-практической конференции. -М„ 2012.-С.З-5.

46. Будник И.В. Математические модели для диагностики больных острым сальпингоофоритом и интерлейкиновый профиль // Интегративные процессы в образовании и науке-2012: Материалы международной научно-практической конференции. - М., 2012. - С.13-15.

47. Будник И.В. Рационализация диагностики острого сальпингоофорита на основе математического моделирования параметров иммунитета // Интегративные процессы в образовании и науке-2012: Материалы международной научно-практической конференции. - М., 2012. - С.16-18.

48. Будник И.В. Анализ интерлейкинов, оксидантного статуса и качества жизни при проведении лечения больных острым сальпингоофоритом базовой

схемой // Медико-экологические информационные технологии-2012: Сборник материалов XV Международной научно-технической конференции. - Курск, 2012. - С.76-83.

49. Будник И.В. Динамика диагностически значимых параметров иммунитета на фоне терапии больных острым сальпингоофоритом // Медико-экологические информационные технологии-2012: Сборник материалов XV Международной научно-технической конференции. - Курск, 2012. - С.83-84.

50. Будник И.В. Анализ эффективности базового лечения больных острым сальпингоофоритом по диагностически значимым клиническим симптомам // Медико-экологические информационные технологии-2012: Сборник материалов XV Международной научно-технической конференции. - Курск, 2012. - С.84-86.

51. Агарков Н.М., Будник И.В. Математическое обоснование экономически рациональной базовой терапии острого сальпингоофорита // Медико-экологические информационные технологии-2012: Сборник материалов XV Международной научно-техни-ческой конференции. - Курск, 2012. - С.86-93.

Подписано в печать 06.11.2012. Формат 60 х 84 1/16. Печатных листов 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 1186 Юго-Западный государственный университет, 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября,94