Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Прогнозирование развития и исходов, разработка сетевых и математических моделей для совершенствования диагностики и анализа терапии острого эндометрита
ВАК РФ 03.01.09, Математическая биология, биоинформатика

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование развития и исходов, разработка сетевых и математических моделей для совершенствования диагностики и анализа терапии острого эндометрита"

На правах рукописи

АФАНАСОВА Елена Пантелеевна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ И ИСХОДОВ, РАЗРАБОТКА СЕТЕВЫХ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИАГНОСТИКИ И АНАЛИЗА ТЕРАПИИ ОСТРОГО ЭНДОМЕТРИТА

Специальность: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика

(медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Курск-2014

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» на кафедре биомедицинской инженерии

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Агарков Николай Михайлович

Официальные оппоненты: Субботина Татьяна Игоревна

доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», заведующая кафедрой общей патологии

Судаков Олег Валериевич

доктор медицинских наук, доцент, ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко», доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии

Жидких Борис Дмитриевич

доктор медицинских наук, Курский филиал ОАО «РОСНО-МС», заместитель начальника отдела экспертизы и защиты прав застрахован-

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный

национальный исследовательский университет»,

Защита состоится «27» марта 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.105.08 при ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» по адресу: 305040, г. Курск, ул.50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» по адресу: 305040, г. Курск, ул.50 лег Октября, 94 и на сайте ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» www.swsu.ru.

Автореферат разослан «_»_2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.105.08

ных

г. Белгород

доктор медицинских наук, профессор

Снопков В.Н.

РОССИИСКЛ!! П)СУДЛГ>Г.ТПСННЛЯ

ПИ1.ИИОТГКА

?0 IS__

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В структуре гинекологической и акушерской патологии в настоящее время ведущее место занимают воспалительные заболевания органов малого таза, среди которых острый эндометрит, по данным разных авторов, варьирует в широких пределах - от 6% до 27% (Айларова С.К., 2004; Степанькова Е.А., 2005; Иванников С.Е., 2006; Касабу-латов Н.М., 2006; Россиева T.JL, 2008; Россиева Т.Л., 2011; Анохова Л.И., 2012; Белокриницкая Т.Е., 2012; Cicinelli Е., 2013; Tortorella С., 2014; Troeds-son М.Н., 2014). Среди гнойно-воспалительных осложнений преобладает острый эндометрит и раневая инфекция передней брюшной стенки. При этом частота острого эндометрита колеблется от 6,6% до 52% (Иванников С.Е., 2006).

В общей популяции женщин репродуктивного возраста отмечается повсеместный рост частоты острого сальпингоофорита и эндометрита (Степанькова Е.А., 2005; Будник И.В., 2012). Кроме того, не наблюдается уменьшения распространенности острого эндометрита после родов, абортов и, особенно, после операции кесарева сечения, несмотря на проводимые в этом направлении многочисленные исследования (Степанькова Е.А., 2005). Частота послеродового эндометрита в популяции составляет 3-8%, при патологических родах - 10-20%, а у женщин с высоким инфекционным риском -13,3-54,3% (Гуртовой Б.Л., 2004; Иванников С.Е., 2006; Тарасенко Ю.Н., 2011). Тревогу вызывает и то, что наряду с увеличением числа пациенток с острыми воспалительными заболеваниями женских половых органов, происходит их рост среди молодого контингента (Мурадова B.C., 2010).

Актуальность проблемы острого эндометрита определяется не только значительной распространенностью заболевания, но и существенными экономическими потерями, возможными осложнениями (перитонит, сепсис, септический шок), которые нередко являются причинами смерти (Вартанян С.М., 2007). Стоимость лечения острого эндометрита, рассчитанная в соответствии с клинико-диагностическими группами, составляет 3956 долларов для одного больного, что значительно выше понесённых затрат на лечение хирургической инфекции - 2852 доллара (Olsen А., 2010; Olsen А., 2010).

У беременных женщин с высоким инфекционным риском частота послеродового эндометрита достигает 80,4% (Никонов А.П., 2006; Вартанян С.М., 2007). Вместе с тем данные о факторах риска острого эндометрита в научной литературе представлены противоречивыми сведениями, а отдель-

ные из них называются сомнительными (Меджидова Д.Р., 2007; Радзинский В .Е., 2008).

Небольшое количество исследований в отношении факторов риска острого эндометрита не позволяет сделать окончательное заключение об их вкладе в развитии данной патологии, но выявляет тенденцию к повышению значимости изученных и других факторов риска (Радзинский В.Е., 2008). В связи с этим многие факторы риска острого эндометрита нуждаются в дальнейшем исследовании и количественной оценке информативности и прогно-стичности. Факторы риска редко используются для прогнозирования острого эндометрита.

Важным направлением в решении проблемы острого эндометрита является ранняя диагностика на основе разработки и внедрения новых технологий (Степанькова Е.А., 2005). Диагностические возможности значительно расширяются с применением высокоинформативных методов. Одним из наиболее эффективных методов диагностики и прогнозирования острого эндометрита, наряду с клиническими данными, лабораторными и инструментальными исследованиями, считается ультразвуковой метод (Айларова С.К., 2004). Однако диагностические критерии ультразвукового исследования при остром эндометрите формируются субъективно и без использования адекватного математического аппарата. Недостаточная информативность и отсутствие четких представлений о значимости каждого из применяемых методов диагностики острого послеродового эндометрита подчеркивают объективные трудности в его выявлении (Иванников С.Е., 2006). Всё сказанное выше обусловливает важность научного поиска диагностических и лечебных алгоритмов ведения пациенток с различными формами эндометрита (Лузин A.A., 2009).

Традиционные схемы консервативной терапии не позволяют добиться полной реабилитации больных острым эндометритом и предотвратить рецидивы воспалительного заболевания (Степанькова Е.А., 2005). Перспективным представляется использование в клинической практике иммуностимулирующих препаратов, низкоинтенсивного лазерного излучения. При оценке эффективности лечения острого эндометрита необходимо применять наиболее информативные показатели клинико-лабораторных и инструментальных исследований и осуществлять прогнозирование результатов проводимои терапии с помощью компьютерных систем.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» в рамках научного направления «Моделирование биологических и медицинских процессов на основе информационных технологий» и региональной программой «Здоровое материнство».

Цель исследования - совершенствование диагностики и анализа терапии острого эндометрита посредством прогнозирования его развития и исходов, разработки сетевых и математических моделей.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить анализ распространенности и информативности сексуальных, медицинских, социально-экономических, инфекционных и аку-шерско-гинекологических факторов риска острого эндометрита.

2. Определить прогностическую значимость факторов риска для больных острым эндометритом и разработать прогностическую таблицу и количественные критерии степени риска его развития.

3. Выделить наиболее информативные клинические и лабораторные симптомы острого эндометрита посредством многомерного математического анализа и численных методов.

4. Провести отбор информативных диагностических показателей ультразвукового исследования больных острым эндометритом.

5. Построить сетевые модели для рациональной диагностики острого эндометрита.

6. Разработать математические модели для диагностики, прогнозирования исходов и классификации острого эндометрита на основе дискрими-нантного, регрессионного анализа и информативных диагностических показателей.

7. Осуществить оценку результативности и прогнозирование исходов лечения острого эндометрита по наиболее информативным признакам и с использованием компьютерной системы.

Научная новизна результатов диссертационного исследования.

В исследовании получены следующие результаты, обладающие научной новиной:

- комплекс информативных и прогностически значимых факторов риска острого эндометрита, представленный ранним началом половой жизни, длительным применением контрацепции, низким уровнем жизни, наличием

абортов и родов в анамнезе, инвазивных вмешательств в полости матки, осложнений беременности и родов, гинекологических заболеваний, перенесенных инфекций, передающихся половым путем, высокой обсемененностью влагалища микрофлорой, позволяющий прогнозировать степень риска данного заболевания;

- алгоритм анализа факторов риска острого эндометрита, отличающийся определением информативности и прогностичности сексуальной, медицинской активности, уровня жизни, отягощенности акушерско-гинекологического анамнеза и обсемененности микрофлорой влагалища и цервикального канала обследуемых, позволяющий формировать прогностическую таблицу для определения вероятности развития острого эндометрита;

- прогностическая таблица острого эндометрита, отличающаяся прогнозированием его возникновения на индивидуальном уровне по сексуальным, акушерско-гинекологическим и инфекционным факторам риска, что позволяет выполнять упреждающую коррекцию плана диагностических и лечебных вмешательств;

- пространство информативных показателей клинико-лабораторных исследований, отличающееся формированием однородных кластеров и корреляционных моделей системного клеточного и гуморального иммунитета, иммуноглобулинов М, компоненты комплемента С4 и лизоцима в вагинально-цервикальной слизи, улучшающее принятие диагностических решений у больных острым эндометритом;

- математические модели диагностики острого эндометрита, отличающиеся построением на основе сетей Петри и информативных показателей клеточного, гуморального звеньев иммунитета на системном уровне и местного гуморального иммунитета, общего и биохимического анализов крови, обеспечивающие сокращение количества определяемых параметров;

- система наиболее информативных диагностических показателей ультразвукового исследования у больных острым эндометритом, отличающаяся кластеризацией межгруппового взаимодействия и моделями внутрисистемных связей ультразвуковых изменений матки и локальных гемодина-мических нарушений, способствующая рациональному выявлению острого эндометрита;

- сетевая модель диагностики острого эндометрита, отличающаяся параллельным исследованием ультразвуковых параметров матки, эндометрия,

миометрия и сосудистого кровотока на местном уровне, позволяющая сократить объём ультразвуковых параметров;

- математические модели для диагностики и классификации больных острым эндометритом, реализованные на основе дискриминантного метода и информативных клинических, лабораторных и ультразвуковых показателей, осуществляющие решение искомых задач с требуемым для медицинских исследований качеством;

- алгоритм диагностики острого эндометрита, отличающийся включением высокоинформативных показателей системного клеточного и гуморального иммунитета, компоненты комплемента в вагинально-цервикальной слизи и ультразвуковых изменений матки, что позволяет при минимальном числе изучаемых параметров выполнять полноценное обследование;

- структура информационной системы для диагностики, прогнозирования и анализа качества лечения острого эндометрита, отличающаяся подсистемами математического прогнозирования, качества медицинской помощи, обеспечивающая поддержку принятия диагностических и лечебных мероприятий.

Научно-практическое значение работы.

Полученные результаты о факторах риска острого эндометрита расширяют представления о причинной обусловленности заболевания. Показано, что среди множества изученных факторов риска ведущее значение в развитии острого эндометрита принадлежит акушерско-гинекологическим факторам риска, включающих инвазивные вмешательства в полости матки, осложнения беременности и родов, гинекологические заболевания. Важными факторами риска острого эндометрита являются состав микрофлоры влагалища, перенесенные инфекции, передающиеся половым путём и сексуальная активность пациенток за последний год. Установлены количественные величины прогностичности изученных факторов риска, что позволяет на индивидуальном уровне по наличию тех или иных факторов риска выполнять прогнозирование развития острого эндометрита и модифицировать структуру диагностических и лечебных мероприятий.

Выявлены особенности межгруппового взаимодействия, корреляционных связей и численных изменений белков острой фазы воспаления, системного клеточного и гуморального иммунитета, гуморального иммунитета в ва-гинально-цервикальной слизи, ультразвуковых изменений матки и локально-

го кровотока, что вносит существенный вклад в понимание патогенеза острого эндометрита.

Математические модели, построенные по наиболее информативным показателям лабораторных и ультразвуковых исследований, обеспечивают на высоком уровне классификацию больных острым эндометритом и без этой патологии. Разработанные алгоритмы, математические и сетевые модели, информационная система для диагностики, прогнозирования и анализа качества лечения острого эндометрита обеспечивают поддержку принятия рациональных диагностических и лечебных действий, получение новых результатов в акушерско-гинекологической практике.

Практическое значение диссертационной работы заключается в совершенствовании диагностики острого эндометрита по установленным информативным показателям общего и биохимического анализа крови, иммуно-граммы на системном уровне, местного гуморального иммунитета, ультразвуковым изменениям матки и нарушениям местной гемодинамики. Проведение диагностики острого эндометрита по наиболее информативным параметрам позволяет сократить количество изучаемых показателей лабораторных и ультразвуковых исследований от 50,0% до 68,4%.

Осуществлены анализ эффективности консервативной терапии и прогнозирование исходов у пациенток с острым эндометритом по наиболее информативным показателям клинических, лабораторных и ультразвуковых методов исследования и достигнуто сокращение средней длительности пребывания в специализированном стационаре с 13,2 дней до 11,5 дней.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в городской клинической больнице им. С.П. Боткина г. Москвы, в ГБУЗ Ставропольского края «Родильный дом г. Ессентуки», городской клинической больнице №2 г. Белгорода, Курском филиале страховой медицинской организации «РОСНО-МС», территориальном управлении Росздравнадзора по Курской области, в учебный процесс Юго-Западного государственного университета при проведении лекций и практических занятий по дисциплинам «Математическая биология», «Технические методы диагностических исследований и лечебных воздействий», Курского государственного университета при подготовке студентов по специальности «Медицинская психология», Белгородского государственного национального исследовательского университета при обучении студентов по специальности «Лечебное дело».

Апробация материалов работы.

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Человек и его здоровье» (Москва, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Информационные проекты в медицине и педагогике» (Москва, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Интегративные процессы в медицине и образовании - 2013» (Москва, 2013 г.), конференции «Тенденции современной науки» (Лондон, 2013 г.), конференции «Научный прогресс на рубеже тысячелетий» (Прага, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Интегративные процессы в образовании и медицине - 2014» (Курск, 2014 г.), XVII Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2014» (Курск, 2014 г.), : 4th International Conference on Science and Technology (London, 2014), 7th International Scientific Conference Science and Society (London, 2014), Международной научно-практической конференции «Интегративные процессы в образовании и медицине» (Курск, 2014 г.), конференции Евразийского союза ученых (Москва, 2014 г.), научно-практической конференции с международным участием «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск, 2014 г.), V Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития научной мысли: Медицинские науки, Фармацевтические науки, Ветеринарные науки, Биологические науки, Химические науки» (Москва, 2014 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 42 научные работы, в том числе 15 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, 1 монография.

Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы из 175 отечественных и 153 зарубежных публикаций. Работа изложена на 300 страницах, иллюстрирована 110 таблицами и 23 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Информативные факторы риска и прогностическая таблица острого эндометрита прогнозируют степень риска его возникновения.

2. Кластерный, корреляционный анализ и критерии численной оценки формируют пространство информативных симптомов для диагностики острого эндометрита.

3. Сетевые модели диагностики острого эндометрита по информативным диагностическим лабораторным и ультразвуковым показателям способствуют существенному сокращению объёма диагностических исследований.

4. Дискриминантные модели с требуемым уровнем осуществляют классификацию больных острым эндометритом.

5. Анализ консервативной терапии острого эндометрита по наиболее информативным симптомам и с применением информационных технологий рационализирует данный процесс.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении указаны актуальность, цель и задачи исследования, научная новизна и научно-практическое значение диссертации, сведения об апробации, внедрении результатов, публикациях и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе анализируются факторы риска, диагностические критерии, схемы и методы консервативной терапии острого эндометрита. Формулируется вывод о неизученности информативности используемых лабораторных и инструментальных методов диагностики острого эндометрита и указывается на необходимость поиска новых подходов к решению этой задачи. Изученные отечественные и зарубежные публикации, результаты диссертационных исследований по данной проблеме свидетельствуют о редком использовании методов количественной оценки произошедших патологических отклонений. Неразработанными остаются алгоритмы и математические модели, оптимизирующие диагностику острого эндометрита с определением конкретных параметров диагностической ценности показателей выполняемых исследований и осуществляющие классификацию и прогнозирование степени риска развития патологии. Нуждаются в численной оценке факторы риска острого эндометрита после родов и абортов.

Во второй главе разрабатываются математические подходы и алгоритмы к формированию пространства информативных факторов риска, индивидуальному прогнозированию, анализу диагностических показателей и моделированию выявления и лечения острого эндометрита посредством многомерных математических методов и численных критериев.

При изучении факторов риска острого эндометрита проведена регистрация последних у 186 пациенток с острым эндометритом, проходившим стационарное лечение в ГБУЗ Ставропольского края «Родильный дом г. Ее-

сентуки» в 2009-2011 годах (основная группа). Контролем служили 152 пациентки без осложнений, проходившие лечение в эти годы в данной больнице. Информативность и прогностические коэффициенты факторов риска определялись по формулам, предложенным Е.В. Гублером (1978).

Для выделения информативных диагностических показателей острого эндометрита разработан алгоритм математико-статистического анализа симптомов. Алгоритм предусматривает определение частоты отклонений показателей в основной и контрольной группах, расчет информативности, параметров сдвига и дезинтеграции, проведение корреляционного, кластерного анализа, разработку математических моделей в соответствии с рекомендациями И.В. Будник (2012). С учетом данного алгоритма обследовано 154 больных с острым послеродовым эндометритом (основная группа) и 103 пациентки с неосложненным послеродовым периодом.

Подсчет форменных элементов крови выполнен на автоматическом гематологическом анализаторе Quintus. Биохимический анализ крови проводили с помощью автоматического биохимического анализатора «Сапфир-400». Фенотипирование кластеров дифференцировки системного иммунитета проводили методом проточной цитометрии на лазерном проточном цитофлюо-риметре «Cytomics FC 500» (США) с помощью набора моноклональных антител «Invitrogen Corporation Mouse anti - human». Уровни иммуноглобулинов A, M, G, slgA изучали методом радиальной иммунодиффузии, активность лизоцима, компоненты комплемента - методом молекулярного титрования. Ультразвуковое и допплеровское исследование осуществлялось на ультразвуковом аппарате «ALOKA SSD-200».

После завершения названных диагностических исследований производилась группировка и обработка данных с учётом созданного нами алгоритма математико-статистического анализа диагностических симптомов острого эндометрита (рис. 1). Расчёт информативности симптомов проводился по ранее указанной формуле. Параметры сдвига и дезинтеграции определялись по стандартным формулам (Айвазян С.А. и др., 1989; Будник И.В.,2012).

При корреляционном и кластерном анализе применялся стандартный пакет статистических программ «Statislica 6.0». При классификации больных острым эндометритом применялся дискриминантный метод. Для разбиения первого и второго классов объектов разрабатывались дискриминантные модели по информативным симптомам острого эндометрита.

Прогнозирование степени риска острого эндометрита

Выполнение упреждающих лечебных и диагностических мероприятий

Рис.1. Алгоритм анализа факторов риска острого эндометрита

Последние также применялись при анализе консервативной терапии у больных острым эндометритом, которая включала применение антибактериальных средств в зависимости от выделенного возбудителя, противовоспалительную, метаболическую терапию, иммуномодулирующую терапию Т-активином. При анализе эффективности проведенной терапии лабораторные и ультразвуковые исследования выполняли сразу после завершения лечения. Для более оперативного анализа качества медицинской помощи при остром эндометрите разработана структура информационной системы для диагностики, прогнозирования и анализа качества лечения пациенток с острым эндометритом. Достоверность различий выполнялась по критерию Т-Уайта.

Третья глава посвящена анализу распространенности, информативности, прогностической значимости факторов риска и прогнозированию на их основе острого эндометрита.

Исследование факторов риска развития острого эндометрита проводилось в соответствии с разработанным алгоритмом (рис. 1). Предложенный алгоритм отличается определением прогностической значимости сексуальной и медицинской активности, обсеменённости влагалища, инвазивных вмешательств в полости матки, уровня жизни больных острым эндометритом. При анализе возрастных особенностей больных установлено, что в основной группе статистически значимо превалируют пациентки в возрасте 20-22 лет, а в контроле - 23-25 лет. Информативность для названных возрастных категорий равна 7,6 и 10,5 соответственно. Отрицательные прогностические коэффициенты установлены для лиц до 16 лет (-2,2), 17-19 лет - (2,2) и 20-22 лет - (-1,7). При отсутствии данных факторов риска сумма прогностических коэффициентов положительная (+8,8).

Информативность возраста начала половой жизни существенно выше. Расчет прогностических коэффициентов при наличии данного фактора риска свидетельствует о высокой отрицательной величине у больных острым эндометритом, у которых сексуальный дебют приходится на ранний возраст - до 14 лет (-10,7). Сексуальную активность больных острым эндометритом характеризует также количество половых партнеров за последний год. Частая смена половых партнеров влияет на развитие острого эндометрита, что подтверждается максимальной величиной прогностического коэффициента (-4,7).

Фактором риска острого эндометрита следует считать длительное применение больными отдельных методов контрацепции - внутриматочной контрацепции и барьерных контрацептивов, прогностическая значимость которых составляет -4,7 и -3,8. Оценка информативности количества медицинских, самопроизвольных абортов и родов свидетельствует о наивысшем значении данного математического критерия для медицинских абортов в анамнезе (56,5) и прогностичности (-4,6). Распространенность неполной семьи как фактора риска острого эндометрита достаточно высока и встречается почти в половине случаев. Показатель прогностического коэффициента для незамужних равен -4,4. Влияние уровня образования на вероятность развития острого эндометрита низкое. Существенным фактором риска рассматриваемого заболевания следует считать незанятость больных в трудовой сфере, когда для безработных информативность Кульбака составляет 84,9, а прогностичность-(-9,3).

Изучение уровня жизни среди больных острым эндометритом позволило обнаружить достоверные различия по большинству критериев. В основной группе достоверно выше количество женщин, не имеющих собственного жилья - 17,2±2,8% против 3,4±1,5% в контроле. Данный признак имеет высокую информативность (48,5), наряду с низким среднедушевым доходом (23,7) и проведением отпуска преимущественно дома (37,8). Прогностические коэффициенты названных показателей соответственно равны -7,0, -3,2 и -3,8. Проявления медицинской активности, ассоциируемые в качестве факторов риска острого эндометрита и их прогностичность приведены в табл. 1.

Инвазивные вмешательства в полости матки как вероятностные факторы риска развития острого эндометрита представлены в основном диагностическими выскабливаниями (41,5±3,6 против 9,3±2,3 в контроле на 100 обследованных) и гистероскопией (12,4±2,4 и 6,0±1,9). При этом очень высокую величину информативности, равную 104,6, имеют диагностические вмешательства. Прогностическая значимость существенно ниже, но также максимальна для диагностических вмешательств (-6,5) и гистероскопии (-3,1). Среди осложнений настоящей беременности и в анамнезе у больных острым эндометритом достоверно чаще в сравнении с контролем встречается гестоз (57,7±4,0 и 18,3±3,1 на 100 обследованных), обострение пиелонефрита в период беременности (37,5±3,9 и 21,3±3,3), токсикоз (24,3±3,4 и 19,8±3,2, Р>0,05), фетоплацентарная недостаточность (21,2±3,2 и 16,5±3,0, Р>0,05). Большинство прогностических коэффициентов осложнений беременности у

пациенток с острым эндометритом представлены отрицательными величинами с общей суммой -18,6.

Факторы риска, относящиеся к родовой деятельности, преобладают среди пациентов основной группы с высокой информативностью по большинству признаков (табл. 2). Прогностическая значимость указанных факторов риска высокая с общей величиной -50,2 и максимумом (-15,3) для ручного отделения плаценты. Вторую и третью ранговую позиции с приблизительно одинаковыми отрицательными величинами занимают патология отделения и выделения плаценты (-9,5) и безводный промежуток более 6 часов (-8,9).

Таблица 1

Прогностические коэффициенты медицинской активности среди боль-

ных острым эндометритом в случае п рисутствия данного признака

Параметры медицинской активности Величина прогностического коэффициента при присутствии данного признака Ранговое место

Непосещение женщиной консультации (участкового врача акушера-гинеколога) с профилактической целью -6,2 1

Регулярное посещение женщиной консультации (участкового врача акушера-гинеколога) +0,6 8

Нерегулярное посещение женщиной консультации (участкового врача акушера-гинеколога) -0,6 8

Выполнение всех назначений +2,8 2

Выполнение отдельных назначений -1,8 3

Постоянный прием лекарственных средств +1,3 6

Эпизодический прием лекарственных средств -0,7 7

Регулярное выполнение мероприятий по личной гигиене +1,6 4

Нерегулярное выполнение мероприятий по личной гигиене -1,5 5

Сумма ПК -4,5 -

Распространённость гинекологических заболеваний у больных острым эндометритом невысока. Наиболее часто встречается сальпингоофорит (29,5±3,3 на 100 обследованных) и кольпит (21,4±3,0 на 100 обследованных) (Р<0,001). Гинекологические заболевания, зарегистрированные в основной группе, в целом отличаются существенной информативностью факторов риска. Сказанное прежде всего относится к заболеваемости сальпингоофоритом (58,3), кольпитом (20,1) и эрозией шейки матки (16,6). Прогностические коэффициенты наиболее существенны для сальпингоофорита (-5,5), эндоцер-вицита (-4,6), эрозии шейки матки (-3,6) и кольпита (-3,5). Среди экстрагени-тальной патологии у больных острым эндометритом максимальной информативностью и прогностичностью обладают хронический пиелонефрит (21,1 и -2,7).

Таблица 2

Прогностические коэффициенты осложнений родов среди больных острым эндометритом в случае присутствия данного признака

Величина прогностического Ранговое место

Патология родов коэффициента при присутст-

вии данного признака

Затяжные роды -6,6 4

Гипотоническое кровотечение +0,4 9

Безводный промежуток более 6 часов -8,9 3

Первичная и вторичная слабость родовой деятельности -4,0 6

Патология отделения и выделения плаценты -9,5 2

Ручное отделение плаценты -15,3 1

Ручное обследование полости матки -5,2 5

Оперативное восстановление родовых путей -0,7 9

Эпизиотомия -1,2 7

Острая гипоксия плода +0,8 8

Сумма ПК -50,2 -

Исследование с прогностической целью состава микрофлоры влагалища при остром эндометрите и в контроле выявило достоверные различия по большинству микроорганизмов. Так, в основной группе репрезентативно выше (30,8±3,4% против 5,2±1,8%) Klebsiella (Р<0,001), что позволяет считать её одним из ведущих возбудителей острого эндометрита. Среди аэробов у пациентов с рассматриваемым заболеванием достоверно чаще выделялись Staphylococcus epidermicus (58,6±3,6% против 40,3+4,0% в контроле), Staphylococcus aureus (17,9±2,8% и 6,4+2,0%), Acinetobacter (11,7±2,4% и 4,3±1,6%), Enterococcus (19,7+2,9% и 6,5±2,0%). Анализ информативности видового состава микрофлоры влагалища выявил высокие значения для Peptostreptococ-cus (160,1), Klebsiella (98,9), Bacteroides (35,9), Enterococcus (31,8) и Staphylococcus aureus (25,6). Как наиболее информативными, так и прогностически значимыми при наличии признаков являются Peptostreptococcus (-9,2) и Klebsiella (-7,7). На третьей позиции по величине прогностического коэффициента находится наличие во влагалищном исследуемом Enterococcus (-4,8). Staphylococcus aureus имеет значительный прогностический коэффициент (4,5) и занимает четвёртое ранговое место. Близкие величины рассчитанных прогностических коэффициентов у больных острым эндометритом свойственны Acinetobacter (-4,4) и Bacteroides (-4,0).

Информативность в группе перенесенных инфекций, передающихся половым путём, у пациенток с острым эндометритом максимальна для уреа-плазмоза (89,8), трихомониаза (46,3) и хламидиоза (31,3). Расположение ранговых позиций инфекций, передающихся половым путём, в анамнезе по показателям прогностических коэффициентов по сравнению с мерой информативности претерпело изменения. При наличии фактора риска лидирующая позиция принадлежит цитомегаловирусной инфекции (-9,8). Прогностический коэффициент для уреаплазмоза, как и в предыдущем случае, отрицательный, но несколько ниже (-8,4). Далее в порядке убывания следует про-гностичность трихомониаза (-7,1) и хламидиоза (-6,7) в анамнезе.

Объединив отдельные факторы риска острого эндометрита в соответствующие группы и величины прогностических коэффициентов создана прогностическая таблица (табл. 3). При наличии у обследуемого суммы прогностических коэффициентов от +0,1 до +39,4 выделяется группа благоприятного прогноза. В случае итоговой величины прогностических коэффициентов факторов риска от -0,1 до -85,3 определяется низкая степень риска острого эндометрита. Колебание интегральной величины от -85,4 до -170,5 соответ-

ствует средней степени риска, а от -170,6 до -255,8 - высокой степени риска по развитию данного заболевания. Апробация прогностической таблицы на контрольной выборке показывает безошибочную классификацию больных острым эндометритом по степени риска в 88,5% - 91,3% случаев, что является допустимым качеством для решения подобных задач в прогнозировании.

Таблица 3

Прогностическая таблица для определения степени риска развития острого эндометрита по факторам риска

Группа факторов риска Прогностический коэффициент

признак имеется признак отсутствует

Сексуальные -48,8 + 10,8

Социально-экономические -29,2 +4,8

Медицинская активность -4,5 +0,8

Акушерско-гинекологические -105,0 + 13,2

Инфекционные -68,3 +9,8

Всего h -255,8 +39,4

В четвёртой главе формируется диагностическое пространство информативных симптомов острого эндометрита посредством многомерного математического анализа и критериев численной оценки.

Клинические проявления острого эндометрита разнообразны, но основными жалобами больных являлись болезненность в нижних отделах живота и лихорадка с информативностью 594,3 и 893,8 соответственно. Высокой величина информативности является для увеличения размеров матки (643,1), болезненности в нижних отделах живота (594,3) и болезненности матки при влагалищном исследовании (583,6). Частота встречаемости патологических отклонений среди показателей общего анализа крови достаточно значительная для СОЭ и повышения палочкоядерных нейтрофилов. Показатели сдвига и дезинтеграции у больных острым эндометритом менялись неодинаково. Особенно отличается величина сдвига палочкоядерных нейтрофилов, являющаяся самой существенной +546,2. Корреляционная модель гематологических показателей у больных острым эндометритом представлена выраженной сопряжённостью палочкоядерных нейтрофилов и СОЭ и отличается от контрольной группы. Применение кластерного анализа для выделения информативных показателей крови свидетельствует о значительной сопряжённости палочкоядерных нейтрофилов и СОЭ, представленных 1-ым

кластером. Через последний интегрированы лейкоциты и сегментоядерные нейтрофилы.

Среди биохимических параметров крови у пациенток с острым эндометритом наиболее часто имеется отклонение в содержании альбуминов ниже 52,0% и у- глобулинов выше 17,0%. Анализ информативности биохимических параметров крови показал максимальные величины для содержания альбуминов (474,3) и у- глобулинов (462,4). Оценка диагностической значимости биохимических показателей крови посредством численных критериев указывает на приоритетность сдвига у-глобулинов (+80,2%) и а,- глобулинов (+155,0%). Другой критерий численной оценки - показатель дезинтеграции -максимален для у-глобулинов и равен 41,3. При выделении информативных биохимических показателей крови посредством корреляционного метода обнаружено увеличение количества достоверных корреляций у пациенток с острым эндометритом. Наибольшее количество корреляционных связей имеют альбумины (4 связи) и у- глобулины (3 связи). Выделение однородных групп биохимических показателей при остром эндометрите на основе кластерного анализа свидетельствует о тесной интеграции уровня глобулинов и у- глобулинов, формирующих 1-ый кластер (рис. 2).

На основе приоритетных показателей общего и биохимического анализов крови создана сетевая модель диагностики острого эндометрита. Это позволяет сократить количество определяемых параметров с 19 до 6, то есть на 68,4%, что имеет существенное экономическое и практическое значение.

Диагностика острого эндометрита по показателям клеточного иммунитета на системном уровне показывает угнетение всех исследуемых параметров. Среди показателей системного клеточного иммунитета в более половины случаев встречаются снижение абсолютного числа Т-хелперов менее 0,5х109/л и относительного числа Т-хелперов менее 30%. Высокие величины информативности определены для Т-хелперов в абсолютном и относительном содержании (506,4 и 555,3), для натуральных киллеров в абсолютном и относительном выражении (530,1 и 488,9). Общая сумма сдвига исследуемых параметров отрицательная и значительная (-541,7). При этом выраженные сдвиги характерны для абсолютного и относительного числа натуральных киллеров, абсолютного количества Т-супрессоров и Т-хелперов. Построенные корреляционные модели показывают увеличение достоверных зависимостей в основной группе и преимущественно для абсолютного и процентного содержания Т-хелперов. Межгрупповое взаимодействие показателей клеточ-

ного иммунитета периферической крови на дендрограмме у пациенток с острым эндометритом представлено тесной интеграцией абсолютного и относительного количества натуральных киллеров, абсолютного и относительного содержания Т-хелперов, образующих соответственно 1-ый кластер и 2-ой кластеры.

0,5 1

Рис. 2. Дендрограмма биохимических параметров крови у больных острым эндометритом

На рис. 2 рассмотрены: 1 - общий белок, 2- альбумины, 3- глобулины, 4- а! - глобулин, 5- а2- глобулин, 6- Р- глобулин, 7- у- глобулин, 8- лактатдегидрогеназа, 9- щелочная фосфатаза.

Математико-статистическая оценка диагностической значимости параметров системного гуморального иммунитета при остром эндометрите показывает, что информативность Кульбака максимальна для абсолютного содержания СД20+ менее 0,15*10ч/л, равная 437,1. Высокие величины информативности установлены для уровня А (343,1) и циркулирующих иммунных комплексов (329,4). Изменение корреляционной модели в сравнении с группой контроля происходит в увеличении числа достоверных связей и их направленности. Так, абсолютное количество СД20+ имеют четыре прямые репрезентативные связи и одну обратную связь. В контроле соотношения между показателями гуморального иммунитета на системном уровне представлены всего двумя прямыми и одним криволинейным соотношением. Со-

кращение пространства диагностических показателей системного гуморального иммунитета при остром эндометрите посредством кластерного анализа выявило высокий уровень взаимодействия с формированием однородной группы признаков, представленной иммуноглобулинами А и абсолютным содержанием СД20+ (рис. 3).

_I_

Рис. 3. Кластеризация параметров системного гуморального иммунитета у пациенток с острым эндометритом

На рис. 3 представлены: 1- иммуноглобулины А, 2 - иммуноглобулины М, 3 - иммуноглобулины в, 4 - циркулирующие иммунные комплексы, 5 - абсолютное содержание СД19+, 6 - относительное содержание СД19+, 7 - абсолютное содержание СД20+, 8 - относительное содержание СД20+ в периферической крови.

В вагинально-цервикальной слизи показатели локального гуморального иммунитета характеризуются репрезентативным повышением ^ М, ^ С и снижением А. Компоненты комплемента значительно повышены и особенно С4 и С|. Анализ информативности выявил высокую информативность М (826,3) в вагинально-цервикальном секрете. На втором и третьем ранговых местах по величине информативности с незначительным различием находятся компонента комплемента С4 (541,5) и лизоцим (524,2). Больше всего корреляционных связей отмечено для ^ М, которые имеют прямые соотношения с С) и С,, с^и обратную связь с А. На дендрограмме 1-ый кластер сформирован М и А. При высоком уровне интеграции взаимодействуют лизоцим и компонента комплемента С4, образуя 2-ой кластер.

В соответствии с установленной информативностью показателей клеточного системного, гуморального системного и местного иммунитета разработана модель диагностики острого эндометрита, позволяющая рациональнее выполнять обследование больных. При этом достигается сокращение количества определяемых показателей с 29 до 10, то есть на 65,5%.

Среди изученных ультразвуковых симптомов острого эндометрита наиболее часто выявляются утолщение эндометрия (98,4±1,0%), увеличение размеров матки (96,7±1,4%) и неравномерное расширение полости матки (93,5±2,0%) (Р<0,001). Данные показатели отличаются и высокой информативностью - 1128,7; 1060,6 и 986,3 соответственно. Экстремум показателя сдвига отмечен для утолщения эндометрия (+300,0%). Показатели дезинтеграции ультразвуковых изменений матки не столь существенны. У пациентов с острым эндометритом количество достоверных связей повышается. По три достоверные зависимости установлены для утолщения эндометрия и неравномерного расширения полости матки. Кластерный метод демонстрирует диагностическую приоритетность утолщения эндометрия и увеличения размеров матки, образующих 1-ый кластер.

Ультразвуковое исследование скорости кровотока в маточных сосудах выявило, что высокой информативностью обладают время быстрого кровенаполнения (426,5), индекс венозного оттока (417,9) и время медленного кровенаполнения (378,7). Показатели сдвига значительны у большинства ге-модинамических нарушений и отдельные достигают 339,3%-600,0%. Между показателями местного кровотока в артериальной и венозной системах под влиянием острого эндометрита изменились корреляционные соотношения. При кластерном методе выделена однородная группа, представленная временем быстрого и временем медленного кровенаполнения на высоком уровне интеграции (рис. 4). Принимая во внимание диагностическую ценность и информативность ультразвуковых показателей у больных острым эндометритом построена сетевая модель диагностики рассматриваемой патологии (рис. 5), позволяющая уменьшить на 50,0% число регистрируемых показателей.

Установив наиболее информативные показатели посредством различных математических методов для выполненных лабораторных и ультразвуковых исследований разработан алгоритм диагностики острого эндометрита.

0.5 I

(____I-1

5

4

------------4

-6

Рис. 4. Межгрупповое взаимодействие локальных гемодинамических нарушений при остром эндометрите

На рис. 4 изучены: 1 - пульсационный индекс маточных артерий, 2 - пульсационный индекс яичниковых артерий, 3 - время быстрого кровенаполнения, 4 - время медленного кровенаполнения, 5 - показатель периферического сопротивления сосудов, 6 - индекс

тивным параметрам ультразвукового исследования

Ь0 - начало диагностики заболевания,

- изучение ультразвуковых изменений матки, Ь2 - исследование локального кровотока, Ь3 - определение толщины эндометрия, Ь4 - установление времени быстрого кровенаполнения, Ь5 - определение размеров матки, Ь6 - установление времени медленного кровенаполнения, Ь7 - определение характера расширения полости матки, Ь8 - установление индекса венозного оттока, Ь9 - верификация диагноза острого эндометрита.

В пятой главе проведены математическое моделирование диагностики и классификация больных острым эндометритом на основе дискрими-нантного анализа и информативных диагностических показателей.

Дискриминантная модель по информативным клиническим проявлениям - температура тела свыше 38°С (Х|) и увеличение размеров матки при тракциях за шейку матки (х2) - для первого класса (пациентки без острого эндометрита) имеет вид у|=204,585Х|+128,477x2-71,246, а для второго класса (больные острым эндометритом) у2=348,571х|+298,326х2-4572,903. Апробация дискриминантных функций на контрольной выборке, показывает ошибочную классификацию в 7,9% - 8,5% случаев. Аналогично применяя другие информативные клинические проявления разработана математическая модель для первого класса уз=192,863хз+134,541x4+108,271х5-64,758 и для пациенток с острым эндометритом у4=236,815x1+205,434х2+133,872х3-1152,346, где х3 - изменение размеров матки при бимануальном исследовании, Х4 - болезненность в нижних отделах живота, х5 - болезненность матки при влагалищном исследовании. Проверка качества построенных классификационных моделей по расстоянию Махаланобиса свидетельствует о хорошей работоспособности, выражающейся в низкой ошибочной классификации в 9,1%-9,8%.

Математическая модель по наиболее информативным параметрам крови для больных без острого эндометрита описывается уравнением: у5=19,547х6+ 121,582x7 +24,386хв- 82,596, а для второго класса у6=15,298х6 + 52,354х7 +36,187хв-201,578, где х$ - СОЭ, х7 - палочкоядерные нейтрофилы, хв - лейкоциты. При выполнении классификации по данным моделям количество неверно отнесённых больных составляет 12,6% - 13,2%. Дискрими-

нантная функция по содержанию альбуминов крови (х9), у-глобулинов крови (х,0) и глобулинов крови (хц) для первого класса имеет вид у7=-108,351х9 + 186,472хю + 35,464хц - 1152,841 и для второго класса у8=-62,457х9 + 122,358хю+ 24,873хи - 852,714. Ошибочная классификация для лиц первого класса равна 10,5%, а для второго класса - 9,8%.

Результативность математических моделей по наиболее информативным показателям системного клеточного иммунитета несколько выше (ошибочная классификация 8,2% - 8,5%), чем по наиболее информативным параметрам гуморального иммунитета на системном уровне (ошибочная классификация 9,0% - 9,3%). Дискриминантные функции для больных острым эндометритом по абсолютному содержанию Т-хелперов (х]2), относительному содержанию Т-хелперов (х|3), относительному числу натуральных киллеров (хм) описываются выражением ую=-323,445+92,464х|2+25,438х13+218,583х14 и по количеству ^ А (х15), циркулирующих иммунных комплексов (х]6), абсолютному числу В-лимфоцитов (х17) в периферической крови описываются выражением у12=-2582,796-11,594 х|5+75,482х|6-7,056х17.

Для поддержки диагностических решений при верификации диагноза острый эндометрит разработаны математические модели, представленные информативными показателями гуморального иммунитета в вагинально-цервикальной слизи. Величины классификационных функций и константы приведены в табл. 4. Ошибочная классификация по данным моделям составляет 6,4% - 6,7%.

Таблица 4

Значения коэффициентов классификационных функций для показателей местного гуморального иммунитета

Классифицируемые параметры локального гуморального иммунитета Коэффициенты функций

G_2:l G_1:0

Ig М, г/л 10581,293 17543,847

с4 12346,822 15294,651

Лизоцим,% 8296,431 10178,238

Constant -278,126 -352,904

Классификация больных острым эндометритом по ультразвуковым изменениям матки, имеющих высокую информативность, проводилась по математической модели для второго класса у |6=-16324,791-364,208х2|-157,642х22+139,835х23, где х2! - утолщение эндометрия, х22 - увеличение раз-

мерой матки, х23 - неравномерное расширение полости матки при ультразвуковом исследовании. Аналогично построена модель У(5 для первого класса. Классификационные модели являются адекватными и обеспечивают безошибочную дифференциацию в 5,1% - 5,3% случаев. Посредством дискрими-нантного анализа обрабатывались и другие информативные показатели ультразвукового исследования - параметры кровотока в локальных сосудах. Это позволило разработать для первого класса дискриминантную функцию: у 17=-408,249+175,263х24-2,448х25+1 1,3 5 7x26, где х24 -х26- показатели, указанные выше. Безошибочная классификация по этим моделям достигает 8,4% - 8,6%.

В шестой главе представлены анализ и прогнозирование результатов консервативной терапии больных острым эндометритом по наиболее информативным показателям лабораторных и ультразвуковых исследований, информационная система для совершенствования диагностики, прогнозирования и лечения острого эндометрита.

К моменту завершения консервативного лечения у пациенток с острым эндометритом частота информативных жалоб незначительна и варьировала от 0,8% для кровянисто-сукровичных выделений до 1,3% - для болезненности в нижних отделах живота. Среди высокоинформативных объективных симптомов после завершения терапии наблюдался достоверный регресс (табл. 5). Информативные показатели общего анализа крови характеризуются положительной динамикой. Проведение биохимического исследования крови

Таблица 5

Регресс наиболее информативных объективных клинических симптомов под воздействием проводимой терапии у пациенток с острым эндометритом

Клиническая симптоматика До начала лечения После завершения лечения

Гиперемия слизистой влагалища и шейки матки 77,8+3,3* 2,9+1,4*

Увеличение размеров матки 100,0+0,0* 7,6±2,1*

Болезненность матки при влагалищном исследовании 82,3+3,1* 4,3+1,6*

Болезненность при тракциях за шейку матки 97,4+1,6 8,7+2,3*

* Достоверная разница.

с определением белков острой фазы воспаления выявило достоверное снижение глобулинов с 52,6+1,1% до 41,4±1,3%, увеличение альбуминов и уменьшение у-глобулинов с 22,7+0,8% до 15,8±0,9%.

Диагностически значимые кластеры дифференцировки системного клеточного иммунитета у больных острым эндометритом после завершённой терапии существенно улучшились. Важным результатом является почти трёхкратное повышение абсолютного количества Т-хелперов. Достигнуто улучшение системного гуморального иммунитета, выразившееся в положительной динамике наиболее информативных его показателей. Среди высокоинформативных показателей гуморального иммунитета выраженные изменения свойственны содержанию ^ М и лизоцима, концентрация которых в ва-гинально-цервикальной слизи снизилась с 0,27±0,1 г/л до 0,08+0,03 г/л и возросла с 0,6+0,02 г/л до 2,0±0,03г/л соответственно.

Учитывая, что наибольшей информативностью среди изученных показателей лабораторных исследований обладают параметры местного гуморального иммунитета разработана математическая модель для прогнозирования исходов лечения: у]=115,287-21,434x^8,157х2+2,357х3+7,412Х*, где у, -развитие осложнений острого эндометрита, Х| - содержание ^ М в вагинальной слизи, х2 - содержание компоненты комплемента С4 в вагинальной слизи, х3 - лизоцим на местном уровне, Х4 - уровень А в вагинальной слизи. Регрессионная модель адекватна по критерию Фишера и обеспечивает прогнозирование осложнений острого эндометрита при у,= -395,826-487,514, а при у |—394,826 и менее - отсутствие осложнений.

По ультразвуковым признакам, отличающимся высокой информативностью, с помощью регрессионного анализа построена прогностическая модель у2=32,427+12,508x5-3,647х6+15,350х7, где у2 - развитие осложнений острого эндометрита, х5 - утолщение эндометрия, Хб - увеличение размеров матки, х7 - неравномерное расширение полости матки при ультразвуковом исследовании. Разработанная модель адекватна (Ррасч=85,7, Р<0,001). Развитие осложнений прогнозируется при у2=1857,642-2345,758, но при у2 менее 1856,642 - маловероятно.

В результате проведенной терапии больных острым эндометритом достигнуто снижение средней продолжительности пребывания в специализированном отделении с 13,2+0,4 дней до 11,5+0,8 дней (Р>0,05), что имеет практическое значение. На основании полученных результатов создана модель

анализа эффективности лечения и прогнозирования исходов острого эндометрита по наиболее информативным симптомам.

Для совершенствования диагностики, лечения и прогнозирования острого эндометрита разработана и апробирована информационная система, структура которой приведена на рис. 6. Использование информационной системы существенно сокращает время на составление плана обследования и лечения больных эндометритом, позволило уменьшить число случаев с низкими показателями качества медицинской помощи на 25,4%, снизить время на оценку его уровня и обеспечить прогнозирование репродуктивных осложнений.

Рис. 6. Структурная схема системы поддержки принятий решений специалиста, осуществляющего ведение больных острым эндометритом

ВЫВОДЫ

1. В прогнозировании возникновения острого эндометрита приоритетными информативными факторами риска являются: наличие осложнений родов (прогностический коэффициент - 50,2) и беременности (-18,6), высокой обсеменённости влагалища микрофлорой (-36,4), перенесенных инфекций, передающихся половым путём (-31,9), гинекологических заболеваний (25,0), низкий уровень жизни (-14,4), раннее начало половой жизни (-15,7), длительное применение контрацептивных средств (-8,7).

2. Прогнозирование острого эндометрита по индивидуальным факторам риска обеспечивает безошибочную классификацию больных по степени риска в 88,5%-91,3% случаев.

3. Наиболее информативными диагностическими показателями лабораторных исследований у больных острым эндометритом признаны иммуноглобулины М, компоненты комплемента С4, лизоцим в вагинально-цервикальном секрете, абсолютное количество В-лимфоцитов, Т-хелперов и натуральные киллеры, альбумины и у- глобулины, скорость оседания эритроцитов, характеризующиеся интеграцией в однородные кластеры и высокой сопряжённостью внутрисистемных связей.

4. Сетевые модели диагностики острого эндометрита, созданные по информативным гематологическим и биохимическим параметрам крови, показателям клеточного, гуморального иммунитета на системном уровне и местного гуморального иммунитета позволяют сократить число изучаемых параметров на 68,4% и 65,5% соответственно.

5. Среди ультразвуковых изменений матки и тазовой гемодинамики высокой диагностической информативностью по совокупности математических критериев обладают утолщение эндометрия, увеличение полости матки, время быстрого и медленного кровенаполнения, индекс венозного оттока, интегрированных в самостоятельные кластеры на дендрограммах и представленные в корреляционных моделях преимущественно прямыми репрезентативными связями.

6. Математические модели для диагностики острого эндометрита, включающие наиболее информативные показатели ультразвукового исследования, обеспечивают совершенствование его диагностики и снижение определяемых параметров на 50,0%.

7. Дискриминантные модели обеспечивают поддержку принятия решений по диагностике и классификации больных острым эндометритом на не-

обходимом уровне. Высокой безошибочной классификацией отличаются математические функции, синтезированные по концентрации иммуноглобулинов М, компоненты комплемента С4 и лизоцима в вагинально-цервикальной слизи (6,4-6,7%) и ультразвуковым изменениям матки (5,1-5,3%).

8. Информационное и математическое обеспечение созданной компьютерной системы позволяют осуществлять прогнозирование риска и исходов лечения, анализ качества консервативной терапии пациентам с острым эндометритом.

9. Алгоритмы анализа факторов риска и диагностики острого эндометрита способствуют совершенствованию прогнозирования и выявления данной патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При изучении факторов риска острого эндометрита предлагается использовать алгоритм анализа факторов риска этого заболевания.

2. Проведение индивидуального прогнозирования по развитию острого эндометрита рекомендуется выполнять посредством прогностической таблицы и комплексов информативных и прогностичных факторов риска.

3. Выявление больных острым эндометритом целесообразно проводить по информативным иммунологическим параметрам.

4. Для диагностики острого эндометрита рекомендуется использовать созданные сетевые модели.

5. При дифференциации больных острым эндометритом предлагается применять дискриминантные модели, построенные по информативным симптомам.

6. Анализ качества лечения пациенток с острым эндометритом рациональнее выполнять по ведущим лабораторным и ультразвуковым параметрам и с использованием компьютерных технологий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях

1.Афанасова, Е.Г1. Моделирование сдвигов, дезинтеграции и связей гематологических параметров при остром эндометрите [Текст] /Н.М. Агар-

ков, F..П. Афанасова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах .-2013 .-Т. 12,№4.-С.983-988.

2. Афанасова, Е.П. Информативность клинико-микробиологических параметров при остром эндометрите [Текст] /Е.П. Афанасова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах.-2013.-Т.12г№4.-С.Ю56-1059.

3. Афанасова, Е.П. Диагностическая значимость и математическое моделирование параметров гемограммы и гемостаза при остром сальпингоофо-рите [Текст] /С.Н. Гонтарев, М.В. Фролов, В.Д. Луценко, И.В. Коломиец, Е.П. Афанасова // Научные ведомости Белгородского государственного уни-верситета.-2013 .-№ 11(154),Вып.22/1.-С.106-113.

4. Афанасова, Е.П. Прогнозирование тяжелого гестоза и эндометрита на основе компьютерных технологий [Текст] /Н.М. Агарков, М.В. Фролов, В.Н. Снопков, С.Н. Гонтарев, Л.В. Шульга, Е.П. Афанасова // Врач и информационные технологии.-2013 .-№5 .-С.26-30.

5. Афанасова, Е.П. Многокритериальная математическая оценка состояния клеточного иммунитета при остром эндометрите [Текст] /Н.М. Агарков, Е.П. Афанасова, Л.В. Шульга, А.П. Яковлев, A.B. Иванов И Российский медицинский журнал.-2014.-№4.-С.31-33.

6. Афанасова, Е.П. Математическое моделирование интерлейкинов для рациональной диагностики острого сапьпингоофорита [Текст] / Е.П. Афанасова, Н.М. Агарков, В.Н. Снопков, С.Н. Гонтарев // Российский медицинский журнал.-2014.-№5 ,-С.31 -35.

7. Афанасова, Е.П. Информационная система для диагностики, прогнозирования и лечения эндометрита [Текст] / Н.М. Агарков, М.В. Фролов, Е.П. Афанасова, И.В. Будник, В.Д. Луценко, В.Н. Снопков // Фундаментальные исследования.-2014.-№7.-С.885-889.

8. Афанасова, Е.П. Математические методы в диагностике и анализе лечения острого эндометрита [Текст] / Е.П. Афанасова, Н.М. Агарков, И.В. Будник, И.В. Коломиец // Системный анализ и управление в биомедицинских системах.-2014.-Т. 13,№3 .-С.619-623.

9. Афанасова, Е.П. Применение дискриминантного метода и математических моделей для диагностики острого эндометрита и сапьпингоофорита [Текст] / Н.М. Агарков, Е.П. Афанасова, И.В. Будник, А.П. Яковлев // Системный анализ и управление в биомедицинских системах.-2014.-Т.13,№3. -С.660-663.

10. Афанасова, Е.П. Математическое моделирование и диагностика острого эндометрита с использованием компьютерных технологий [Текст] / Е.П. Афанасова // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия Управление, вычислительная техника, информатика. Медицинское приборостроение -2014.-№3 .-С.94-100.

11. Афанасова, Е.П. Выделение информативных параметров крови посредством математических методов у больных острым эндометритом [Текст] / Е.П. Афанасова, Н.М. Агарков // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия Управление, вычислительная техника, информатика. Медицинское приборостроение.-2014.-№3.-С.45-52.

12. Афанасова, Е.П. Прогнозирование развития острого эндометрита по показателям сексуальной активности [Текст] / Е.П. Афанасова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах.-2014.-№4.-С.942-946.

13. Афанасова, Е.П. Математическое прогнозирование и информативность инвазивных вмешательств и осложнений беременности у больных острым эндометритом [Текст] / Е.П. Афанасова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах.-2014.-№4.-С.911-915.

14. Афанасова, Е.П. Информативные и прогностичные социально-экономические факторы риска острого эндометрита [Текст] / Е.П. Афанасова //Известия Юго-Западного государственного университета. Серия Управление, вычислительная техника, информатика. Медицинское приборостроение. -2014.-№4.-С.63-69.

15. Афанасова, Е.П. Диагностика и прогнозирование острого эндометрита по информативным параметрам клеточного иммунитета [Текст] / Е.П. Афанасова, Н.М. Агарков, И.В. Будник // Журнал акушерства и женских болезней.-2014. - №6. - С. 31-35.

Монографии

16. Афанасова, Е.П. Математическое прогнозирование развития и моделирование диагностики острого эндометрита [Текст] / Н.М. Агарков, М.В. Фролов, Е.П. Афанасова. -Старый Оскол: «ТНТ», 2014. - 256 с.

Статьи, труды и материалы конференций

17. Афанасова, Е.П. Информативность клинических симптомов при диагностике острого эндометрита [Текст] / Е.П. Афанасова // Информационные проекты в медицине и педагогике: Материалы Международной научно-практической конференции. -М., 2012. -С. 65-67.

18. Афанасова, Е.П. Корреляционный и кластерный методы в формировании пространства информативных параметров общего анализа крови при остром эндометрите [Текст] / Е.П. Афанасова // Информационные проекты в медицине и педагогике: Материалы Международной научно-практической конференции. -М., 2012. -С. 67-70.

19. Афанасова, Е.П. Многомерный математический анализ белков острой фазы воспаления у больных острым эндометритом [Текст] / Е.П. Афанасова // Информационные проекты в медицине и педагогике: Материалы Международной научно-практической конференции. -М., 2012. -С. 70-76.

20. Афанасова, Е.П. Диагностическая информативность показателей локального гуморального иммунитета при остром эндометрите [Текст] / Е.П. Афанасова // Информационные проекты в медицине и педагогике: Материалы Международной научно-практической конференции. -М., 2012. -С. 77-79.

21. Афанасова, Е.П. Отбор информативных ультразвуковых изменений матки на основе численных критериев у пациенток с острым эндометритом [Текст] / Е.П. Афанасова // Информационные проекты в медицине и педагогике: Материалы Международной научно-практической конференции. -М., 2012. -С. 79-82.

22. Афанасова, Е.П. Сокращение пространства информативных ультразвуковых изменений матки при остром эндометрите за счёт использования кластерного и корреляционного метода [Текст] / Е.П. Афанасова // Человек и его здоровье: Международная научно-практическая конференция. -М., 2012. -С. 21-24.

23. Афанасова, Е.П. Выявление информативных показателей системного клеточного иммунитета у пациенток с острым эндометритом методами многомерного математического анализа [Текст] / Е.П. Афанасова // Человек и его здоровье: Международная научно-практическая конференция. -М., 2012. -С. 35-37.

24. Афанасова, Е.П. Дискриминантные модели по наиболее информативным ультразвуковым показателям для классификации больных острым эндометритом [Текст] / Е.П. Афанасова // Человек и его здоровье: Международная научно-практическая конференция. -М., 2012. -С. 72-76.

25. Афанасова, Е.П. Прогнозирование исходов лечения острого эндометрита на основе регрессионного анализа [Текст] / Е.П. Афанасова // Человек и его здоровье: Международная научно-практическая конференция. -М., 2012. -С. 72-76.

26. Афанасова, Е.П. Математические модели для диагностики эндометрита [Текст] / Е.П. Афанасова, И.В. Коломиец И Интегративные процессы в медицине и образовании - 2013: Материалы международной научно-практической конференции. -М., 2013. -С. 15-17.

27. Афанасова, Е.П. Современные подходы к диагностике острого эндометрита [Текст] / Е.П. Афанасова // Тенденции современной науки: Материалы международной конференции. -Лондон, 2013. -С. 48.

28. Афанасова, Е.П. Прогнозирование эндометрита и репродуктивных потерь на основе компьютерных технологий [Текст] / Н.М. Агарков, Е.П. Афанасова // Научный прогресс на рубеже тысячелетий: Материалы международной научно-практической конференции. -Прага, 2013. -С. 71-74.

29. Афанасова, Е.П. Показатели сдвига системного иммунитета при остром эндометрите [Текст] / Н.М. Агарков, Е.П. Афанасова // Интегративные процессы в образовании и медицине - 2014: Материалы международной научно-практической конференции. -Курск, 2014. -Т.1. -С. 3-5.

30. Афанасова, Е.П. Математическое моделирование параметров иммунной системы у больных острым эндометритом [Текст] / Н.М. Агарков, Е.П. Афанасова II Интегративные процессы в образовании и медицине -2014: Материалы международной научно-практической конференции. -Курск, 2014. -Т.1.-С. 19-21.

31. Афанасова, Е.П. Алгоритмизация анализа и прогнозирования исходов лечения больных острым эндометрт-ом [Текст] / Н.М. Агарков, Е.П. Афанасова // Медико-экологические информационные технологии - 2014: Сборник материалов XVII Международной научно-технической конференции. -Курск, 2014. -С. 24-27.

32. Афанасова, Е.П. Интеллектуальная система для ведения больных острым эндометритом [Текст] / Е.П. Афанасова // Медико-экологические информационные технологии - 2014: Сборник материалов XVII Международной научно-технической конференции. -Курск, 2014. -С. 49-51.

33. Афанасова, Е.П. Совершенствование диагностики и лечения острого эндометрита посредством математического моделирования [Текст] / Е.П. Афанасова, Н.М. Агарков, И.В. Будник, И.В. Коломиец // Биомедицинская инженерия и биотехнология: Материалы научно-практической конференции с международным участием. -Курск, 2014. -С.41-48.

34. Afanasova, Е.Р. The application of discriminant method and mathematic - models for the diagnosis of acute endometritis and oopharitis [Text] / E.P. Afa-

nasova, M.V. Frolov // The collection includes the International Conference on Science and Technology: 4th International Conference on Science and Technology. -London, 2014.-P. 65-71.

35. Afanasova, E.P. Modelling of diagnosis of acute endometritis according to informative features of cell immunity [Text] / N.M. Agarkov, E.P. Afanasova, K.G. Gurevich // The collection includes the International Conference on Science and Technology: 7th International Scientific Conference Science and Society.-London. -P. 144-152.

36. Афанасова, Е.П. Показатели сдвига, дезинтеграции и информативность антиоксидантной системы при остром эндометрите [Текст] / Е.П. Афанасова // Интегративные процессы в образовании и медицине - 2014: Сборник научных трудов. -Курск, 2014. -С. 12-13.

37. Афанасова, Е.П. Прогнозирование острого эндометрита на основе компьютерных технологий [Текст] / Н.М. Агарков, Е.П. Афанасова // Интегративные процессы в образовании и медицине - 2014: Сборник научных трудов. -Курск, 2014. -С. 6-8.

38. Афанасова, Е.П. Прогнозирование острого эндометрита по сексуальной активности пациенток [Текст] / Е.П. Афанасова // Интегративные процессы в образовании и медицине - 2014: Сборник научных трудов. -Курск, 2014. -С. 13-16.

39. Афанасова, Е.П. Информативность и прогностические коэффициенты различных возрастных групп в прогнозировании острого эндометрита [Текст] / Е.П. Афанасова // Интегративные процессы в образовании и медицине - 2014: Сборник научных трудов. -Курск, 2014. -С. 10-12.

40. Афанасова, Е.П. Влияние начала половой жизни на развитие острого эндометрита [Текст] / Е.П. Афанасова // Интегративные процессы в образовании и медицине - 2014: Сборник научных трудов. -Курск, 2014. -С. 1316.

41. Афанасова, Е.П. Прогнозирование степени риска острого эндометрита в зависимости от проведенных инвазивных вмешательств [Текст] / Н.М. Агарков, Е.П. Афанасова // Материалы конференции «Европейский союз ученых». -М, 2014. -С. 18-21.

42. Афанасова, Е.П. Выявление информативных параметров крови у больных острым эндометритом посредством многомерных методов и численных критериев [Текст] / Н.М. Агарков, Е.П. Афанасова // Материалы V Международной научно-практической конференции «Теоретические и прак-

тические аспекты развития научной мысли: Медицинские науки, Фармацевтические науки, Ветеринарные науки, Биологические науки, Химические науки». - М., 2014. - С. 46-49.

АФАНЛСОВА Елена Пантелеевна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ И ИСХОДОВ, РАЗРАБОТКА СЕТЕВЫХ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИАГНОСТИКИ И АНАЛИЗА ТЕРАПИИ ОСТРОГО ЭНДОМЕТРИТА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Сдано в набор 11.02.2015 г. Подписано в печать 11.02.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Снегурочка. Объем 2,2 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 1510.

Отпечатано: ИП Киселева О.В. ОГРНИП 304463202600213

2014356847