Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Растворимость и расщепляемость протеина кормов Северного Зауралья и эффективность использования азота рационов при кормлении коров в период раздоя
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Брусенцева, Инна Евгеньевна, Тюмень

/f

ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

РАСТВОРИМОСТЬ И РАСЩЕПЛЯЕМОСТЬ ПРОТЕИНА КОРМОВ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АЗОТА РАЦИОНОВ ПРИ КОРМЛЕНИИ КОРОВ В ПЕРИОД РАЗДОЯ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

БРУСЕНЦЕВА ИННА ЕВГЕНЬЕВНА

Научные руководители: профессор, доктор биологических наук, заслуженный деятель РФ БУЛАТОВ А.Г1; кандидат биологических наук, доцент ЯРМОЦ ЛИ.

Тюмень -1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1. Современные данные о потребностях жвачных животных

в протеине 7

1.2.Факторы, влияющие на растворимость, раещепляемость

и аминокислотный состав протеина кормов 14

1.3. Использование протеина разного качества коровами в период раздоя 20

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 34

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 41 3.1 .Растворимость, расщепляемость и аминокислотный

состав протеина кормов северного зауралья 41 3.2. раздой коров на рационах с разной' сщишъю ра-

сщепляемости протеина 51

3.2Л. Кормление подопытных животных 51

3.2.2. Переваримость питательных веществ 57

3.2.3. Обмен энергии, азота, минеральных веществ в организме коров 61

3.2.4. Молочная продуктивность и эффективность раздоя голштинизированных черно-пестрых коров 67

3.2.5. Воспроизводительная способность коров и их физиологическое состояние 73

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА 77

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 78 ВЫВОДЫ 82 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 85 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 86 ПРИЛОЖЕНИЯ 100

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Ведущей отраслью сельского хозяйства Северного Зауралья является молочно-мясное скотоводство, призванное обеспечить население городов региона свежим молоком и мясом.

Производство этих продуктов животноводства определяется комплексом факторов, среди которых главным остается кормовая база.

При наличии высококровного поголовья коров основной задачей становится создание полноценных рационов. В качестве основных компонентов рациона для скота должны стать сенаж и силос, приготовляемые повсеместно и обеспечивающие две трети суточной нормы питательных веществ для крупного рогатого скота (А.П. Булатов, 1980; А.П. Булатов, Г.В. Некрасов, В.Н. Меркулов и др., 1991).

Повышение полноценности кормления достигается введением в рацион концентратов (ЕА. Надальяк, А.П. Булатов, Ю.Н. Кунгуров и др., 1987).

Во многих странах мира проводится активная работа по замене зерновой части комбикорма и рациона нетрадиционным сырьем, что обеспечивает дополнительную экономию ресурсов (РЛ. Кузнецова, 1977).

Введение в рацион с концентратами балансирующей добавки оказывает положительное влияние на использование коровами белка, ли-пидов, углеводов, витаминов и минеральных веществ (С. Амосова, 3. Сыренова, 1997). Особенно большое влияние на использование питательных веществ оказывает растворимость и расщепляемость протеина как отдельных кормов, так и рациона в целом.

В этой связи исследования процессов пищеварения у жвачных животных привели к пересмотру взглядов на систему и способ оценки протеиновой питательности кормов и рационов.

По мнению ряда ученых (Б.Д. Кальницкий, И.К. Медведев, A.M. Материкин и др., 1989), питательная ценность сырого протеина зависит от скорости растворимости его в рубце. При включении в рационы скота кормов с высокой растворимостью протеина на синтез микробиаль-ного белка используется около половины азота рациона. При скармливании животным кормов с низкой растворимостью протеина (соевый шрот, сурепковый и рапсовый жмых) на синтез белка микроорганизмы используют около 1/3 азота.

Растворимость белков существенным образом влияет на показатели эффективности усвоения азота жвачными. Лепсораетворимый протеин интенсивно превращается в микробиальный белок в преджелудках, а менее растворимый переходит в тонкий отдел кишечника, где переваривается. Для высокопродуктивных животных следует создавать рационы, в которых имеются как легкорастворимые (60%), так и слаборастворимые (40%) белки (Н.В. Курилов, Б.Д. Кальницкий, И.К. Медведев и ДР. 1989).

Особенно чувствительны к недостатку и качественному составу кормового протеина новотельные животные.

В связи с этим в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии проводится научно-исследовательская работа по определению эффективности использования рационов с разной распадаемостью протеина. Составной частью этих исследований является разработка оптимального рациона для коров с пониженной степенью распадаемости протеина.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - научно обосновать рационы для раздоя новотельных коров с учетом растворимости,

распадаемости и аминокислотного состава протеина кормов местного производства.

Были поставлены следующие задачи:

- определить степень растворимости, раещепляемости и аминокислотный состав кормов, наиболее широко используемых в кормлении коров в условиях Северного Зауралья;

- разработать рационы для высокопродуктивных коров на первые 100 дней лактации с учетом качества протеина;

- определить молочную продуктивность коров при скармливании кормов местного производства за первые 100 дней и за 305 дней лактации;

- изучить обмен энергии, азота, переваримость питательных веществ у коров в конце раздоя;

- выявить эффективность раздоя коров на рационах с разным уровнем распадаемости протеина.

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья изучена эффективность раздоя коров и дано научное обоснование рационов для голштинизированного скота черно-пестрой породы с суточным удоем 20 - 25 кг на основе традиционных объемистых кормов и концентрат-ных смесей, обогащенных сурепковым жмыхом местного производства. В зеленых кормах, сене, силосе, сенаже, соломе и концентратах установлена растворимость, раещепляемость и аминокислотный состав протеина.

Практическая значимость и реализация результатов. Для раздоя голштинизированных коров эффективна концентратная смесь, состоящая из пшеницы (35% по массе), овса (29,5), жмыха сурепкового (33,5), соли поваренной (1), премикса П60-7-89 (1).

За первые 100 дней лактации от коров опытной группы, получавших рацион с расщепляемостью протеина 63,99%, надоено на 115 кг

(6,27%) молока (в среднем на голову) больше, чем от контрольных животных. За 305 дней лактации надоено на 341 кг (7,07%) молока больше от опытных животных.

Апробация работы. Итоги научно-исследовательской работы были доложены на конференции Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (1998 г), на ученом совете зоо-инженерного факультета Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (1998 г) и на Межрегиональной научно-практической конференции " Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства" в Уральской государственной сельскохозяйственной академии ( 1998 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Растворимость, расщепляемость и аминокислотный состав кормов Северного Зауралья, используемых в кормлении коров при раздое.

2. Рационы кормления коров в период раздоя на основе объемистых кормов и концентратных смесей, обогащенных сурепковым жмыхом, с разной степенью распадаемости протеина.

3. Молочная продуктивность голштинизированных коров в первые 100 дней лактации и в целом за лактацию.

4. Переваримость питательных веществ, обмен энергии, азота, минеральных веществ у коров в конце раздоя.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные данные о потребностях жвачных животных в протеине.

Особо важное значение в кормлении высокопродуктивных коров' имеет протеин. При недостатке его в рационе наблюдается расстройство физиологических процессов в организме и в результате чего снижается продуктивность коров. Избыток протеина в рационе не усваивается организмом и выделяется через почки в виде мочевины, что приводит к повышенным затратам протеина на производство молока, увеличивает его себестоимость (И.Е. Сенин, 1970). Кроме этого, нарушается обмен веществ, развивается кетоз, заболевание печени (Н.Г. Григорьев, А.И. Фи-цев, Б.Б. Оконский и др., 1987)

Обобщая результаты научных опытов и практические рекомендации по нормированию кормления молочных коров, академик И.С. Попов (1951) считал, что устойчивые удои в пределах 3000 - 4000 кг молока можно получить при содержании 85 -90 г переваримого протеина на одну кормовую единицу. Однако на использование питательных веществ корма влияет не только количество в рационе протеина, но и его качество.

У жвачных животных процесс переваривания корма в значительной степени отличается от процесса переваривания у животных с однокамерным желудком. Основное место превращения питательных веществ корма у жвачных - преджелудки. От их функционального состояния зависит не только дальнейшее переваривание корма, но и течение обменных процессов в организме. В преобразовании корма решающая роль принадлежит микроорганизмам, населяющим преджелудок. В зависимости от состава рациона в рубце коровы содержится от 4 до 7 кг бактериальной массы, составляющей около 10% содержимого рубца.

В процессе использования азотистых веществ в преджелудках происходит видоизменение и пополнение аминокислотного состава корма (Н.Г. Григорьев, Н.П. Волков, Е„С. Воробьев и др., 1989).

Интенсивность течения микробиологических процессов в преджелудках во многом зависит от соотношения компонентов в рационе и содержания необходимых источников углерода, азота, ростовых факторов, макро- и микроэлементов. При этом должны присутствовать все вещества, необходимые для построения структурных элементов клетки, причем в форме усвояемой микроорганизмами.

Для роста целлюлозолитических микроорганизмов необходимы легкодоступные белки. При введении в инкубационную среду длинноце-почечных пептидов или очищенных белков наблюдается повышение переваримости целлюлозы. По имеющимся сведениям (Б.В. Тараканов, Г.К. Соколовская, 1989), некоторые микроорганизмы рубца, в частности Bacteroides ruminicoba, используют растворимые белки как единственный источник азота для роста. Следовательно, корма с высокой доступностью протеина, в сравнении с низкой, лучше обеспечивают пищевые потребности микроорганизмов в азоте и этим способствуют интенсивному их росту и развитию в преджелудках. Однако быстрый распад протеина с образованием избыточного количества аммиака сопровождается увеличением выделения азота с мочой и калом, что снижает эффективность его использования организмом животного (А.И. Долгов, Б.В. Тараканов, М.С. Долгова и др., 1989).

До настоящего времени в нашей стране действует система нормирования протеинового питания жвачных животных, в соответствии с которой предполагается, что переваримый протеин полностью усваивается животными (В.В. Щеглов, А.И. Фицев, 1996). С переваримым протеином в кишечник поступает постоянная пропорция белка, доступная для животного (И.К. Медведев, 1995).

Согласно современным представлениям источником обеспечения животных аминокислотами, необходимыми для синтеза продукции и удовлетворения потребностей тканевого обмена организма является не-расщепленный протеин корма, микробный и эндогенный белок. Суммарное количество аминокислот, всасываемое в тонком кишечнике, представляет собой доступное количество протеина, называемое обменным протеином. Исходя из этого, потребность жвачных в сыром протеине должна оцениваться с учетом особенностей превращения азота в преджелудках и усвоения аминокислот в процессах всасывания, усвоения и обмена, так как содержание аминокислот в корме имеет довольно слабую взаимосвязь с их доступностью для жвачных (H.H. Mitchell, 1951).

Значение синтеза микробного протеина в рубце жвачных определяется, с одной стороны, степенью покрытия им общих потребностей в протеине животных, а с другой стороны - его аминокислотным составом (П.Н. Уилсон, П.Д. Стрэчен, 1983).

Попадая в рубец, белок корма гидролизуется под воздействием микробных протеиназ до пептидов. Последние аминопептидазами расщепляются до аминокислот и далее при участии дезаминаз - до аммиака и соответствующих кетокислот. Эти конечные продукты гидролиза кормового белка используются микроорганизмами для синтеза белка собственного тела.

Дальнейший процесс переваривания протеина у жвачных такой же, как и у животных с однокамерным желудком. Попадая в сычуг, негид-ролизованная часть корма и микробный протеин подвергаются расщеплению под воздействием ферментов сычуга и кишечника до аминокислот, которые всасываются и используются организмом. Под воздействием пепсина и соляной кислоты в сычуге происходит частичный гидролиз кормового и бактериального белка до пептидов. Дальнейшее расщепле-

ние до более простых пептидов и аминокислот происходит под воздействием ферментов поджелудочной железы (трипсиногена, химотрипсино-гена, карбоксипептидазы), а также ферментов кишечного сока (аминопептидазы, дипептидазы и энтерокиназы), которые расщепляют пептиды до аминокислот. Всосавшиеся в кровь аминокислоты через воротную вену поступают в печень и после корректировки разносятся кровью для использования тканями организма и синтеза продукции (Н.Г. Григорьев, Н.П. Волков, Е.С. Воробьев, 1989).

Эффективность микробного синтеза зависит от ряда факторов, основным из которых следует считать обеспеченность этого процесса легко доступной энергией и азотом. Потребность микрофлоры в энергии удовлетворяется за счет органического вещества, переваренного в рубце, а в азоте - за счет протеина корма, добавок в рацион небелкового азота и руменогепатической циркуляции последнего в организме животного (И.Г. Пивняк, Б.Д. Тараканов, 1982).

Доступность энергии для микробиального синтеза сильно ограничивается анаэробным характером брожения в рубце. Для этого процесса используется лишь 6% энергии сброженных органических веществ корма. На 100 г органического вещества, переваренного в рубце, образуется 22 г микробиального протеина, или 30 г азота на 1 кг (ARC, 1980).

У высокопродуктивных коров обменная энергия используется более эффективно по сравнению с низкопродуктивными, в связи с чем количество синтезированного микробного белка на 100 г ферментируемого органического вещества у них больше примерно на 5 - 10% (К. Rohr, 1979).

Дефицит энергии сильно понижает микробный синтез и уменьшает обеспеченность аминокислотами животного-хозяина (Э.Р. Ерсков, 1983).

Синтез микробного белка в рубце тесно связан с углеводным обменом, который способствует формированию углеводородного скелета

аминокислот и освобождению энергии, необходимой для использования аммиака. Между концентрацией энергии в рационе и содержанием аммиака в рубце существует очень четкая отрицательная корреляция : чем выше содержание легкорастворимых углеводов, тем ниже концентрация аммиака.

Одним из критериев для оценки интенсивности образования белков в рубце является пересчет микробного протеосинтеза на количество ферментированных углеводов (Ю.Н. Градусов, 1979).

Исследования ученых ВНИИФБиП с-х животных, а также зарубежные разработки в области азотистого метаболизма жвачных и широкие практические наблюдения привели к выводу о неэффективности используемой в настоящее время системы оценки и нормирования протеинового питания жвачных животных по сырому и переваримому протеину. Предложения для изменения старой системы протеинового питания основываются на том, что продуктивность связана с потребностями в аминокислотах, поступающих в двенадцатиперстную кишку. Поступление в кишечник этой формы азота может быть количественно предсказано на основании потребления животным энергии и характеристик азота корма. Прежде всего его растворимости в химусе и деградируемоети микроорганизмами в преджелудках ( Н. Тодоров, 1988).

По современным представлениям, при оценке протеиновой обеспеченности животных, необходимо знать возможности и количественные параметры микробного синтеза в преджелудках, а также степень усвоения и использования кормового и микробного белка, содержащихся в нем аминокислот при различных физиологических состояниях и уровне продуктивности животных. Кроме содержания в корме переваримого или сырого протеина, важными показателями становятся его растворимость, расщепляемость и аминокислотный состав нерасщепленного в рубце протеина.

Содержание растворимой и расщепляемой фракций кормового белка необходимо знать для нормирования азота, доступного для мик-робиального синтеза, а количество нераспавшегося в рубце белка - как источника аминокислот корма, используемых в тонком кишечнике (В„В. Цюпко, 1984).

Таким образом, аминокислотная потребность организма жвачных удовлетворяется за счет микробного белка и нераспавшегося в рубце протеина.

Автореферат диссертации по теме "Растворимость и расщепляемость протеина кормов Северного Зауралья и эффективность использования азота рационов при кормлении коров в период раздоя"

На правах рукописи

Брусенцева Инна Евгеньевна

СД

- |; оз

РАСТВОРИМОСТЬ И РАСЩЕПЛЯЕМОСТЬ ПРОТЕИНА КОРМОВ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АЗОТА РАЦИОНОВ ПРИ КОРМЛЕНИИ КОРОВ В ПЕРИОД РАЗДОЯ

06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск - 1998

Работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Научные руководители - Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор биологических наук, профессор А.П. Булатов, кандидат биологических наук, доцент Л.П. Ярмоц

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущая организация - Уральская государственная сельскохо

зяйственная академия

седании диссертационного совета К. 120.19.02 в Омском государственном аграрном университете по адресу: 644008, г. Омск-8, ул. Институтская площадь,2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан "........"...................... 1998 г.

профессор Н.А. Калиненко кандидат сельскохозяйственных наук, Р.Ф. Гизатуллин

Защита состоится "/.Р.." .(£

ЦШ.фЛ. 1998 г в

" 10 »

часов на за-

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

В.В. Баранов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При наличии высококровного поголовья коров основной задачей становится создание полноценных рационов. В качестве основных компонентов рациона для скота должны стать сенаж и силос, приготовляемые повсеместно и обеспечивающие две трети суточной нормы питательных веществ для крупного рогатого скота (А.П. Булатов, 1980; А.П. Булатов, Г.В. Некрасов, В.Н. Меркулов и др., 1991).

Повышение полноценности кормления достигается введением в рацион концентратов (Е.А. Надальяк, А.П. Булатов, Ю.Н. Кунгуров и др., 1987).

Во многих странах мира проводится активная работа по замене зерновой части комбикорма и рациона нетрадиционным сырьем, что обеспечивает дополнительную экономию ресурсов (Р.Я. Кузнецова, 1977).

Введение в рацион с концентратами балансирующей добавки оказывает положительное влияние на использование коровами белка, липидов. углеводов, витаминов и минеральных веществ (С. Амосова, 3. Сыренова, 1997). Особенно большое влияние на использование питательных веществ оказывает растворимость и расщепляемость протеина как отдельных кормов, так и рациона в целом.

В этой связи исследования процессов пищеварения у жвачных животных привели к пересмотру взглядов на систему и способ оценки протеиновой питательности кормов и рационов.

По мнению ряда ученых (Б.Д. Кальницкий, И.К. Медведев. A.M. Матери-кин и др., 1989), питательная ценность сырого протеина зависит от скорости растворимости его в рубце. При включении в рационы скота кормов с высокой растворимостью протеина на синтез микробиального белка используется около половины азота рациона. При скармливании животным кормов с низкой растворимостью протеина (соевый шрот, сурепковый и рапсовый жмых) на синтез белка микроорганизмы используют около 1/3 азота.

Растворимость белков существенным образом влияет на показатели эффективности усвоения азота жвачными. Легкорастворимый протеин интенсивно превращается в микробиальный белок в преджелудках, а менее растворимый переходит в тонкий отдел кишечника, где переваривается. Для высокопродуктивных животных следует создавать рационы, в которых имеются как легкорастворимые (60%), так и слаборастворимые (40%) белки (Н.В. Курилов. Б.Д. Кальницкий, И.К. Медведев и др.. 1989).

Особенно чувствительны к недостатку и качественному составу кормового протеина новотельные животные.

В связи с этим в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии проводится научно-исследовательская работа по определению эффективности использования рационов с разной распадаемостыо протеина. Составной частью этих исследований является разработка оптимального рациона для коров с пониженной степенью распадаемости протеина. (№ Гос. регистрации 0.51.01.06.02.02).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - научно обосновать рационы для раздоя новотельных коров с учетом растворимости, распадаемости и аминокислотного состава протеина кормов местного производства.

Были поставлены следующие задачи:

- определить степень растворимости, расщепляемости и аминокислотный состав кормов, наиболее широко используемых в кормлении коров в условиях Северного Зауралья;

- разработать рационы для высокопродуктивных коров на первые 100 дней лактации с учетом качества протеина;

- определить молочную продуктивность коров при скармливании кормов местного производства за первые 100 дней и за 305 дней лактации;

- изучить обмен энергии, азота, переваримость питательных веществ у коров в конце раздоя;

- выявить эффективность раздоя коров на рационах с разным уровнем распадаемости протеина.

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья изучена эффективность раздоя коров и дано научное обоснование рационов для голштини-зированного скота черно-пестрой породы с суточным удоем 20 - 25 кг на основе традиционных объемистых кормов и концентратных смесей, обогащенных сурепковым жмыхом местного производства. В зеленых кормах, сене, силосе, сенаже, соломе и концентратах установлена растворимость, расщепляемость и аминокислотный состав протеина.

Практическая значимость работы. Для раздоя голштинизированных коров эффективна концентратная смесь, состоящая из пшеницы (35% по массе), овса (29,5), жмыха сурепкового (33,5), соли поваренной (1), премикса П60-7-89 (1).

За первые 100 дней лактации от коров опытной группы, получавших рацион с расщепляемостыо протеина 63,99%, надоено на 115 кг (6,27%) молока (в среднем на голову) больше, чем от контрольных животных. За 305 дней лактации надоено на 341 кг (7,07%) молока больше от опытных животных. Результаты исследований внедрены в учебно-опытном хозяйстве Тюменской государственной сельскохозяйственной академии и рекомендованы Департаментом сельского хозяйства тюменской области для практического использования.

Апробация работы. Итоги научно-исследовательской работы были доложены на конференции Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (1998 г), на ученом совете зооинженерного факультета Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (1998г) и на Межрегиональной научно-практической конференции " Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства" в Уральской государственной сельскохозяйственной академии ( 1998 г).

Основные положения, вмноснмые на защиту:

1. Растворимость, расщепляемость и аминокислотный состав кормов Северного Зауралья, используемых в кормлении коров при раздое

2. Рационы кормления коров в период раздоя на основе объемистых кормов и концентратных смесей, обогащенных сурепковым жмыхом, с разной степенью распадаемости протеина.

3. Молочная продуктивность голштинизнрованных коров в первые 100 дней лактации и в целом за лактацию.

4. Переваримость питательных веществ, обмен энергии, азота и минеральных веществ у коров в конце раздоя.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 3 печатных работы, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждение. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 2 рисунка и 7 приложений. Список использованной литературы включает 119 источников отечественных и 27 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

В наших опытах растворимость и расщепляемость протеина кормов была установлена в разные фазы вегетации растений. Злаковые травы отбирались в фазу трубкования, начало колошения. Бобовые травы - в фазу бутонизации, начало цветения. Зернобобовые - в фазу полной спелости. Кроме этого, были исследованы образцы сена, силоса, сенажа, зерно бобовых и злаковых культур, жмыхи сурепковый и подсолнечниковый.

Качество протеина корма определяется его аминокислотным составом и доступностью аминокислот для использования организмом животного (М.Д. Аитова, 1989). Для этого в биохимической лаборатории СИБНИПТИЖа был определен аминокислотный состав кормов, использованных в кормлении животных.

Для определения эффективности балансирования рационов у коров с учетом растворимости и расщепляемости протеина были проведены один научно-хозяйственный и один физиологический опыт.

Эксперименты поставлены на ферме учебно-опытного хозяйства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Для опыта были сформированы две группы коров на первом месяце лактации. Схема научно-производственного опыта представлена в табл. 1. Опыт был проведен в зимне-стойловый период 1996-1997 гг.

Животные были распределены по 10 голов в группу по принципу пар-аналогов, с учетом их физиологического состояния, происхождения, даты отела, возраста, живой массы, суточного удоя и содержания жира в молоке (П.И. Викторов, В.К. Менькин, 1991). Содержание животных привязное, в одном помещении, уход за ними был одинаковым, доение и кормление осуществлялось трехкратно.

Таблица 1.

Схема опыта

Количество Условия кормления в основной

Группа голов период опыта ( в % от общей

питательности)

Контрольная 10 Основной рацион,состоящий

из силоса кукурузного - 19,79; сенажа вико-овсяного -17,69; сена кострецового - 13,30; концентратной смеси№1- 49,22.

Опытная 10 Основной рацион,состоящий

из силоса кукурузного - 19,83; сенажа вико-овсяного - 16,11; сена кострецового - 14,56; « концентратной смеси№2 - 49,50

Раздой коров начинали с 10 дня после отела и продолжали в течение первых 100 дней лактации. Новотельные коровы, поставленные на интенсивный раздой, получали добавку кормов в количестве 2,5 - 3,0 корм. ед. Если корова реагировала на эту прибавку повышением удоя, то количество кормов в рационе увеличивали ло тех пор. пока их удой не оставался на прежнем уровне. Рационы пересматривались дважды в месяц и корректировались согласно норм ВИЖа и ВНИИФБкП сельскохозяйственных животных (Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных, 1994).

Животные обеих групп получали силос кукурузный, сенаж вико-овсяный, сено злаковое, концентратную смесь, приготовленную из ингридиентов учебно-опытного хозяйства. В рационы дополнительно были включены - поваренная соль, премикс П 60-7 -89.

В конце научно-производственного опыта провели физиологический, с целью определения переваримости питательных веществ рационов и состояния энергетического, азотистого и минерального обмена методами, разработанными ВИЖ и ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных.

В ходе опыта были проведены следующие исследования:

- 2 раза в месяц учитывали поедаемость кормов по группам животных за сутки - путем определения разницы между заданным кормом и его остатком ;

- индивидуальное взвешивание коров в начале и в конце опыта;

- учет молочной продуктивности - по данным контрольных доек, проведенным 2 раза в месяц. На основании контрольных доек была вычислена молочная продуктивность за 100 дней лактации и в целом за лактацию (305 дней). В молоке определено содержание жира, белка. COMO на приборе "Милкоскан-50", (французской фирмы Foss-electrics, основанном на воздействии инфракрасного облучения) с одновременным определением белка, жира, сухого остатка молока.

Химический анализ кормов, их остатков, мочи, кала проводился по методикам. описанным П.Т. Лебедевым. А.Т. Усовичем, (1976) на содержание су-

хого вещества - путем высушивания, золы - сжиганием в муфельной печи при температуре 450-500 С, общего азота - по методу Къельдаля, сырой клетчатки - по Геннебергу и Штоману, сырого жира - по Сокслету, безазотистых экстрактивных веществ - расчетно, кальция - оксалатным методом, фосфора - по интенсивности окраски фосфорно-молибденовой сини, энергетическая ценность кормов - расчетным способом.

Содержание энергии в рационах определяли по уравнениям регрессии: ВЭ= 24,24СП + 38.87СЖ + 18,39скл + 17Д4БЭВ; ПЭ=23,93ПП + 32,66ПСЖ + 18,50ПСКл + 17,00ПБЭВ; ОЭ=15,20ПП + 34.19ПСЖ + 12,80ПСКл + 15,90ПБЭВ; где СП, СЖ, СКл,БЭВ - "сырые" питательные вещества, г; ПП, ПСЖ, ПСКл, БЭВ - переваримые питательные вещества, г В сыворотке крови определены: общий белок и его фракции - рефрактометрическим методом; резервная щелочность - по Неводову, каротин, кальций, фосфор - по общепринятым методикам (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976)

Экономические показатели были рассчитаны по итогам научно-производственного опыта и данным бухгалтерского учета учебно-опытного хозяйства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Материалы исследований обработаны биометрически (Н.А. Плохинский, 1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. 3.1. Растворимость, расщепляемость и аминокислотный состав протеина кормов Северного Зауралья

Важным показателем качества кормового протеина в соответствии с новыми подходами является его растворимость и расщепляемость в рубце. Содержание растворимой и нерастворимой фракции кормового белка необходимо учитывать при нормировании азота, доступного для микробиального синтеза, а количество нерастворимого и нерасщепляемого белка - как источник собственного корма.

Наиболее перспективным методом регулирования качественного состава протеина в рационах является включение добавок в виде зерносмеси с разной расщепляемостыо протеина. Поэтому путем изменения удельного веса отдельных зерновых кормов в структуре рациона представляется возможность балансировать рацион по питательным веществам и регулировать расщепляемость протеина в целом. В табл. 2 приведены данные по растворимости и рас-щепляемости протеина кормов Северного Зауралья.

Из приведенных данных следует, что диапазон растворимого и расщепляемого протеина в кормах очень широк. Технология заготовки корма оказывает существенное влияние на качественные показатели протеина. Так, при сена-жировании злаковых трав (кострец) доля растворимых и расщепляемых фракций по сравнению с исходным сырьем увеличивается. При заготовке сена (ко-стрецовое, люцерновое) доля фракций снижается по сравнению с исходным сырьем. Такая же закономерность была обнаружена в результате исследований, выполненных А.И. Фицевым и Ф.В. Воронковой (1986).

Анализируя данные табл. 2, к кормам с высокой степенью распадаемости (71-90%) протеина в рубце можно отнести: зерно овса, пшеницы, гороха, силос кукурузный, сенаж злаковый и вико-овсяный, рапс в фазе цветения. К кормам со средней степенью распадаемости протеина (51-70%) отнесли: зерно ячменя, сено злаковое и люцерновое, жмых подсолнечниковый и сурепковый, люцерну, вику, клевер розовый, кострец, тимофеевку. К кормам со степенью расщепляемое™ протеина (30-50%) отнесли: солому ячменную и солому овсяную.

Роль отдельных аминокислот в решении проблемы белкового питания состоит в том, что с их помощью можно повысить полноценность рационов и благодаря этому снизить затраты кормов на 10-15% (А.П. Булатов, 1976).

Таблица 2.

Растворимость и расщепляемость протеина кормов (%)

Вид корма Характеристика I Растворимость Расщепляемость

корма |

Злаковые:

трубкование, начало колошения

кострец тимофеевка

Бобовые: бутонизация,

начало цветения

клевер розовый вика люцерна рапс

цветение Зерновые: полная спелость

овес

пшеница

горох

ячмень

кострецовое люцерновое

вико-овсяный злаковый

ячменная овсяная

кукурузный

Сено:

Сенаж:

Солома:

Силос:

Жмых: подсолнечниковый сурепковый

35,90 33,80

42,80 40,00 37,40 47,30

38,50 36,80 38,70 25,50

32,30 40,90

62,50 60,30

20,00 19,90

48,60

26,00 19,10

68,00 67,18

70.69 69,60 68.40 72,45

70,80 69,10

71.00 57,80

51,17

56.70

75.01 72,90

49,57 49,49

71,17

58,60 51,40

Источниками фонда свободных аминокислот организма являются три процесса - переваривание белков корма, эндогенный гидролиз белков и их синтез непосредственно в клетках и тканях. Недостаток какой-либо незаменимой аминокислоты всегда приводит к ограничению использования других аминокислот рациона, и, как следствие, к понижению эффективности рациона в целом. Избыток какой-либо аминокислоты также приводит к нарушению сбалансированности рациона, что отражается отрицательно на росте и продуктивности животных (A.M. Холманов, 1978).

В связи с этим было исследовано несколько видов кормов на содержание аминокислот.

Зерно злаковых по сравнению с другими кормами отличается высокой энергетической питательностью, но низкой полноценностью. По нашим данным, основным недостатком зерна пшеницы и овса является низкое содержание лизина, уровень которого в пшенице составил всего 2,82% от сырого протеина. Метионином беден овес (0,76% от сырого протеина). Наиболее богато зерно пшеницы глутаминовой кислотой (19,72%) и пролином (21,92% от сырого протеина ). В зерне овса дикарбоновые аминокислоты (аспарагиновая и глу-таминовая) составляют большой удельный вес и занимают соответственно-5,68% и 7,21% от сырого протеина.

Питательные достоинства травы зависят от времени, способов использования, от климатической характеристики года. По сравнению со злаковыми растениями бобовые культуры отличаются повышенным содержанием протеина и аминокислот. Люцерна и вика характеризуются высоким содержанием аспа-рагиновой кислоты (12,57 % и 10,73 % от сырого протеина). По содержанию лизина на первое место можно поставить люцерну, затем вику и козлятник. Сравнение данных концентрации аминокислот сена кострецового со справочным материалом (А.П. Булатов, 1976) свидетельствует о некотором отличии, причем по наиболее дефицитным аминокислотам - лизину и метионину. Протеин сена кострецового наших образцов богаче на 1,66% метионином и на 2,75% лизином, чем в справочных данных.

Аминокислотный состав силоса изменяется от вида сырья и технологии силосования. В наших исследованиях протеин силоса кукурузного более богат дикарбоновыми аминокислотами, аспарагиновая составляет 3,52% и глута-миновая - 3,87% от сырого протеина. Лизин и метионин занимают лишь 1,28% и 0,57% от сырого протеина.

Протеин вико-овсяного сенажа богат аспарагиновой (2,53% от сырого протеина) и глутаминовой кислотой 2,95%, но беден по содержанию тирозина (0,09 %), аргинина (0,41%), лизина (1,10%), метионина (0,46%). Протеин жмыха сурепкового богат аспарагиновой кислотой (9,99% от сырого протеина), лейцином (10,52%), аргинином (11,1%), фенилаланином (7,51%), лизином (7,26%), тирозином (6,57%). Метионин занимает 5,98% от сырого протеина, аланин - 5,88, валин - 4,60, глицин - 3,84, серии - 3,35, гистидин - 3,15, изолей-цин - 2,32. Сравнивая табличные данные по аминокислотному составу протеи-

на сурепкового жмыха (М.Ф. Томмэ, Р.В. Мартыненко, 1972), и данные наших исследований, можно отметить различие по лизину - на 4,66%, аргинину -на 3.3%. гистидину - на 0.75% в пользу сурепкового жмыха, приготовленного в условиях Северного Зауралья.

3.2 Раздой коров на рационах с разной степенью расшепляемости протеина

3.2.1. Кормление подопытных животных

В последние годы в Тюменской области сурепицу яровую возделывают в зеленом конвейере для получения семян (Т.В. Иванова, 1990). И, следовательно, после переработки их. можно вводить в рационы скота сурепковый жмых.

Для приготовления коннентратных смесей взяли ингридиенты, производимые, в основном, в своем хозяйстве. Состав концентратных смесей для раздоя коров приведен в табл. 3.

Таблица 3.

Состав концентратных смесей (% по массе).

Концентратная смесь

Ингридиенты № 1 контрольная № 2(опытная

группа) группа)

Пшеница 40 35

Овес 27 29,5

Горох 31

Жмых - 33,5 сурепковый

Соль поваренная 1 1

Премикс 1 1

Итого 100 100

Состав концентратной смеси для коров контрольной группы представлен зерном пшеницы, овса, гороха. В состав концентратной смеси для животных опытной группы включили-пшеницу, овес, жмых сурепковый. Во все концент-ратные смеси введены по 1%« поваренной соли и премикс П60-7-89.

В 1кг сухого вешества концентратной смеси №1 содержалось: обменной энергии - 11,05 МДж. сырого протеина - 17,77%«, сырого жира - 2,69%, сырой клетчатки - 5,22%. а в концентратной смеси №2: сырого протеина - 19,30%, сырого жира - 7,68%), сырой клетчатки - 6.93%, обменной энергии -12,19 МДж. Общая питательность смеси № 2 была выше, так как содержание сырого жира и сырого протеина оказалось больше за счет введения жмыха сурепкового, что и обеспечило высокую энергетическую ценность данной смеси.

В табл.4 приведены данные о потреблении кормов, энергии, питательных и минеральных вешеств новотельными коровами.

В расчете на 1 кормовую единицу в рационе коров контрольной группы приходилось (г): переваримого протеина - 94,35, сырого жира - 35.97, кальция -9,31, фосфора - 5,38, каротина - 39 мг.

Таблица4

Потребление кормов, энергии, питательных и минеральных веществ.

Показатель

Группа

контрольная ( опытная |

Сена кострецового 4,58 5,00

Силоса кукурузного 16 16

Сенажа вико-овсяного 11 10

Концентратов, кг 7 7

Поваренной соли, г 100 100

Премикса, г 70 70

В рационе содержалось:

Кормовых единиц 16.17 16,14

Обменной энергии, МДж 171,98 186,13

Сухого вещества, кг 18.04 18.44

Сырого протеина, г 2809 2941

Переваримого протеина, г 1525 1708

Сырого жира, г 582 903

Сырой клетчатки, г 3543 3757

Крахмала, г 3319 2906

Сахара, г 724 770

Кальция, г 150 159

Фосфора, г 87 94

Железа, г 4,47 5.55

Марганца, мг 947,70 997,40

Меди, мг 85 86

Цинка, мг 483 511

Кобальта, мг 5,93 5,91

Каротина, мг 631 610

Сырой протеин в сухом веществе рациона занимал -15.57%, сырой жир -3,22 и сырая клетчатка - 19,63, отношение Са:Р- 1,7:1.

Животные опытной группы получали несколько больше питательных и минеральных веществ, чем и в контроле. В расчете на 1 кормовую единицу рациона коров опытной группы приходилось (г): переваримого протеина -105. сырого жира - 55,95, кальция -9,86, фосфора - 5.82, каротина - 38 мг.

Сырой протеин в сухом веществе рациона занимал - 15,95%. сырой жир -4.90, сырая клетчатка - 20,37, отношение Са:Р - 1.7: 1.

Соотношение кормов в рационе коров контрольной группы (в % от общей питательности) составило: сено кострецовое -13,30, силос кукурузный -19,79, сенаж вико-овсяный - 17,69, концентраты - 49,22. В рационе животных опытной группы доля кормов была близкой к контролю и составила соответственно: 14,56; 19,83; 16,11; 49,50%.

Путем подбора ингридиентов рациона был достигнут разный уровень расщепляемой фракции протеина (табл. 5).

Таблица 5.

Содержание растворимого и расщепляемого протеина в рационах коров.

Группа Сырой протеин Растворимый протеин Расщепляемый протеин

г г % г %

Контрольная 2808,77 1212,03 43,15 1968,26 70,06

Опытная 2941,16 1209,42 41,12 1882,19 63,99

Количество растворимого протеина в рационах коров обеих групп различалось незначительно, хотя в контрольной группе он занимал на 2,02% больше,чем в опытной. На расщепляемый протеин у животных контрольной группы приходилось на 6,07% выше, чем в опытной группе.

3.2.2. Переваримость питательных веществ, баланс азота, энергии, кальции и фосфора.

В соответствии со схемой опыта коровам контрольной группы скармливали, кроме сена кострецового, сенажа вико-овсяного, силоса кукурузного, кон-центратную смесь № 1, а животным опытной группы концентратную смесь №2. В табл.6 даны коэффициенты переваримости питательных веществ.

Таблица 6.

Коэффициенты переваримости питательных веществ, %, Х±Б

Показатель Группа, Х+шх

контрольная опытная

Сухое вещество 63,78+2,21 66,15±2,11*

Органическоевещество 66,91+ 2,02 71,13+1,69**

Сырой протеин 54,32+2,68 58,18+7,15

Сырой жир 48,25+ 9,11 70,04+12,68**

Сырая клетчатка 52,41+3,55 54,52+3,90

БЭВ 77,22+0,81 82,32+5,79*

*Р<0,05; **Р<0,01

Переваримость сухого вещества была выше у коров опытной группы на 3,58% (Р<0,05), органического вещества - на 5,89 (Р<0,05), сырого протеина -на 6,63, БЭВ - на 6,22 и сырой клетчатки - на 3,87%.

Таким образом, введение в рацион дойных коров сурепкового жмыха сказалось положительно на переваримости питательных веществ при уровне сырого жира в рационе 4,90% от сухого вещества.

Таблица 7.

Использование азота у коров, ( Х+Бх)

Показатель Группа

контрольная | опытная

Принято с кормом, г 449,40+3,79 470,58+8,06

Выделено, г : в кале 205,37+ 13,08 197,21+35,96*

в моче 151,33+11,21 168,88±29,72

в молоке 78,75+3,11 76,33+2,53

Баланс, г +13,95+0,95 +28,16+1,79**

Использовано, %:

от принятого 20,64 22,20

от переваренного 37,99 38.22

*Р<0,05; **Р<0,01

Об использовании протеина коровами можно судить по балансу азота (табл. 7). Потребление азота различалось незначительно, хотя коровы опытной группы получили его на 4,5% больше, чем контрольные животные. Выделение азота в кале и моче у коров обеих групп также существенно не различалось. Однако у животных опытной группы несколько меньше азота выделено в кале (на 3,97%) и больше, чем у контрольных, с мочой (на 10,39%). Выделение азота в молоке было наибольшим у животных контрольной группы (на 3,07). В целом, коровы опытной группы лучше использовали азот как от принятого с кормом, так и от переваренного, в сравнении контрольной группой. Баланс азота был положительным у животных обеих групп. Однако коровы опытной группы отложили азота в теле больше, чем коровы контрольной группы. Очевидно, это обеспечит более быстрое восстановление организма после раздоя.

Потребление валовой энергии было выше в опытной группе на 13,47 МДж. чем в контрольной (табл.8) Животные контрольной группы потеряли энергии с калом энергии на 9,15 МДж больше, чем животные опытной группы. Выделение энергии с калом в контрольной группе составило - 35,76%, а в опытной -31,55% от валовой энергии. Выход обменной энергии оказался выше у животных опытной группы на 9,98%, чем у контрольных животных. С газами и теплотой ферментации потеряно энергии коровами опытной группы 15.00 МДж. что на 1,10 МДж, или на 7,91% выше по сравнению с контролем. Энергии в молоке также было выделено больше у коров опытной группы (на 6,29 Мдж, или на 13,11%). Этим и объясняется более высокая степень использования обменной энергии у животных опытной группы.

Таблица 8

Распределение и использование энергии у коров, МДж/сутки, (Х±Ях).

Показатель Группа

контрольная опытная

Потреблено ВЭ 318,17+2,32 331,64+5,16

Выделено энергии с калом 113,80+9,12 104,65+2,03

Переварено энергии 204,37+6,25 226,99+7,12*

Выделено энергии с мочой 22,93+1,69 25,86+4,50

Потери с СН4 и теплотой

ферментации 13,90+1,65 15,00+6,67

Обменная энергия 167,54+6,57 186,13+5,84*

Энергия теплопродукции 119,57+5,66 131,87+6,23*

% от ОЭ 71,36 70,84

Энергия продукции 47,97 54,26

Эффективность использо-

вания ОЭ, % 28,63 29,15

*Р<0,05

Обмен азота тесно связан с обменом минеральных веществ, поэтому в опыте изучалось усвоение животными кальция и фосфора (табл. 9).

Таблица 9

Баланс кальция и фосфора у коров, (Х+8х).

' Показатель _ Группа

контрольная опытная

Кальций

Принято с кормом, г 150,53+1,62 159,15+3,17

Выделено : в кале и

моче, г 103,54+10,06 106,75+5,83

в молоке, г 16,79+0,80 19,73+0,83*

Баланс, г +30,20+10,89 +32,67+9,33

Использовано, %:

от принятого 31,22 32,92

Принято с кормом, г 87,09+0,62 93,96+1,36*

Выделено: в кале и

моче, г 54,63+1,97 53,12+3,05

в молоке, г 15,30+0,67 15,67+0,28

Баланс, г +17,16+0,52 +25,17+3,99

Использовано,%

от принятого 37,27 43,46

*Р<0,05

Баланс кальция и фосфора у коров обеих групп был положительный. Лучшее усвоение кальция от принятого наблюдается у коров опытной группы - на 1,63%, а фосфора на - на 6,19%

3.2.4. Молочная продуктивность и эффективность раздоя коров

В нашем опыте более высокие надои за первые 100 дней лактации (табл. 10) и соответственно за 305 дней лактации получены от коров опытной группы, в рационе которых была концентратная смесь, приготовленная на основе овса, пшеницы, сурепкового жмыха.

Таблица 10

Молочная продуктивность коров и затраты кормов (Х+т )

Показатель Группа |

контрольная j опытная j

Суточный удой молока,кг 17,20+0,23

Жирность молока,% 3,82+0,05

Удой за 305 дней лактации,кг 4482+56,22

Расход кормов на 1 кг молока,

корм. ед. 0,94

Расход концентратов на 1 кг

молока.г 407

18.35+0.29* 3,79+0,04 4823+244

0,88

381

*Р<0,05

За первые 100 дней лактации от коров опытной группы надоили больше молока на 6,27%, а за 305 дней лактации - на 7,06% больше, чем в контроле. В содержании жира существенных различий не отмечено.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Северногго Зауралья зерно пшеницы, гороха, овса, силос кукурузный, сенаж злаковый и вико-овсяный, зеленая масса рапса ярового отличаются высокой расшепляемостью протеина; зерно ячменя, сено злаковое и люцерновое, жмых подсолнечниковый и сурепковый, зеленая масса люцерны, вики, клевера розового, тимофеевки имеют среднюю расщепляемость протеина. Протеин этих кормов дефицитен по незаменимым аминокислотам и особенно - лизину и метионину.

2. Целесообразно использовать концентратную смесь, состоящую из овса (29,5%), пшеницы (35%), жмыха сурепкового (33,5), соли поваренной и пре-микса (по 1% от массы), содержащую: 10.91 МДж обменной энергии, 1,14 корм.ед. В 1 кг сухого вещества концентратной смеси имелось сырого протеина - 19,33%, сырого жира - 7,68% и 12,19 МДж обменной энергии.

2. Для раздоя коров - первотелок более эффективным оказался рацион с расшепляемостью протеина 63,99%, состоящий из сена кострецового (14,56%

от обшей питательности), силоса кукурузного (19,83%), сенажа вико-овсяно-го (16,11%и) и концентратной смеси (49,50%).

3. Новотельные коровы опытной группы поедая, кроме концентратной смеси, силос кукурузный (16 кг), сенаж вико-овсяный (10 кг), сено кострецо-вое (5 кг) за первые 100 дней лактации дали 1835 кг (в среднем по группе) молока с жирностью 3,79%о, а в контрольной - 1720 кг молока с жирностью 3,82%). Раздой коров-первотелок позволил надоить за 305 дней лактации - 4823 кг (в среднем по группе) молока с жирностью 3,84%>, что на 7,06 % больше, чем от животных, содержащихся во время раздоя на рационе с уровнем расщепля-емости протеина - 70,06%.

4. Коровы, содержащиеся на рационах с разной расщепляемостыо протеина, не имели существенных различий в коэффициентах переваримости питательных веществ, за исключением переваримости сырого жира. Сырой жир был лучше переварен животными опытной группы на 21,78% (Р< 0,99). Видимо, введение в рацион растительного жира в виде сурепкового жмыха оказало положительное влияние на переваримость сырого жира рациона у коров опытной группы.

5. Баланс азота и минеральных веществ у животных в конце раздоя (на 92100 дне лактации) был положительным. Более полно использовали азот коровы (от принятого-22,06%), от переваренного-38,03% ), в рационе которых был включен жмых сурепковый.

6. Скармливание сурепкового жмыха оказало положительное влияние на использование энергии в организме коров. Животные опытной группы израсходовали на теплопродукцию 131,87 МДж обменной энергии (70,84%о), а на образование молока-54,26 МДж (29,15%>), а в контроле - 119,57 МДж (71,36%) и 47,97 МДж соответственно.

7. Использование в кормлении коров при раздое рациона с расщепляемостыо протеина 63,99% не оказало отрицательного влияния на воспроизводительные качества животных. Содержание в крови кальция, фосфора, каротина, белка и показатели щелочного резерва свидетельствуют о нормальном обмене веществ в организме черно-пестрых голштинизированных коров.

8. Проведение раздоя коров на фоне типового рациона при включении в концентратные смеси сурепкового жмыха с распадаемостыо протеина рациона - 63,99% оказалось экономически выгодным. Несмотря на сравнительно одинаковый расход кормов в обеих группах (161, 70 ц корм. ед. и 161,40 ц корм, ед.) затраты кормов на 1 ц молока составили 0,88 ц корм, единиц в опытной группе, а в контроле - 0,94 ц корм, единиц, или на 6,81%> выше. За первые 100 дней лактации от животных опытной группы получено на 6,27 % молока больше, чем от контрольной, а за 305 дней лактации на 7,06%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для раздоя черно-пестрых голштинизированных коров в первые 100 дней лактации рекомендуется рацион с растворимостью протеина 41,12%, с расщеп-ляемостью протеина 63,99%. В рационе на долю сена кострецового приходилось - 14,56%, силоса кукурузного - 19.89%, сенажа вико-овсяного - 16,11% и хонцентратной смеси из расчета 381 г на 1 кг молока. Состав концентратной смеси (в % по массе ) : пшеница - 35, овес - 29,5, жмых сурепковый - 33,5, соль поваренная - 1, премикс П60-7-89 - 1.

2. Для повышения протеиновой и энергетической ценности рационов коров в период раздоя в концентратную смесь следует вводить сурепковый жмых местного производства в дозе - 33,5%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

!. Брусенцева И.Е. Молочная продуктивность и физиологическое состояние коров на рационах с разной расщепляемостыо протеина.//Актуальные проблемы кормления животных в Южном Зауралье / Сборник науч. трудов. - Курган: ИПП "Зауралье", 1998. - с. 59-63.

2. Брусенцева И.Е. Использование рационов с пониженной степенью рас-падаемости протеина в кормлении высокопродуктивных коров // Информ. листок тюменского ЦНТИ. - 1998, № 27-98, 4 с.

3. Брусенцева И.Е., Соболева Е.Е. Использование сурепкового жмыха в рационах высокопродуктивных кооов// Информ. листок тюменского ЦНТИ. -1998, №47-98, 4 с