Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование добавки "Новатан 50" в кормлении высокопродуктивных коров в период раздоя
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Использование добавки "Новатан 50" в кормлении высокопродуктивных коров в период раздоя"

На правах рукописи

КОНОВАЛОВ Евгений Владимирович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОБАВКИ «НОВАТАН 50» В КОРМЛЕНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В ПЕРИОД РАЗДОЯ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курган - 2013

6 !/:0Н ¿013

005061218

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ярмоц Людмила Петровна

Официальные оппоненты: Кошелев Сергей Николаевич

доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.О. Мальцева», заведующий кафедрой частной зоотехнии Ломов Виктор Николаевич доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ГНУ «Челябинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российская академия сельскохозяйственных наук

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится « сИ » С/2013 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 220.039.01 при ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, www.ksaa.zaural.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Автореферат разослан « »_ Л/Л.Л 2013 г. Ученый секретарь

диссертационного совета У/> Азаубаева Г.С.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационной работы. Обеспечение населения России мясомолочной продукцией отечественного производства определяет продовольственную независимость страны, которая напрямую зависит от развития национального агропромышленного комплекса. При этом немаловажную роль играет возможность повышения продуктивности животных с наименьшими затратами на производство сельскохозяйственной продукции.

Успехи развития молочного скотоводства зависят от уровня и полноценности кормления животных, оптимальных условий содержания, темпов повышения их генетического потенциала, использования высокоэффективных технологий (В.В. Михайлов, 2008; A.C. Козлов и др., 2009; C.B. Мошкина и др., 2010, 2012; Л. Романенко и др., 2010; Н. Стрекозов и др., 2011; А.Н. Гам-ко и др., 2012). В связи с чем, исследования по выявлению путей эффективности ведения молочного скотоводства являются актуальными.

При кормлении молочных коров важно не только количество энергии, белка и других питательных веществ рациона, но и их источники, и, прежде всего, расщепляемость в рубце и тонком кишечнике животных (К. Малько-Нерге, 2007; А.Т. Мысик, 2007).

Изучение условий, активизирующих бродильные процессы в рубце и поступление питательных веществ в кишечник, очень важно при разработке методов эффективного использования кормов для повышения продуктивности животных (С. Кононенко, С. Потехин, 2009).

Решение проблемы нормированного питания путем скармливания естественных кормов для многих хозяйств становится затруднительным. Решать данную проблему можно, используя различные кормовые добавки (Л. Немеро-вич, Н. Максимюк, Н. Хабарова, 2007).

В последние два десятилетия заметна тенденция повышения продуктивности животных с помощью естественных и безопасных препаратов. Если в состав концентратов вводить различного рода кормовые добавки, то биологическая ценность рационов значительно улучшается, что обеспечивает продуктивность скота.

Одним из таких препаратов является «Новатан 50», снижающий расщепляемость протеина кормов в рубце. Однако в литературных источниках недостаточно информации о влиянии добавки «Новатан 50» на переваримость питательных веществ, продуктивность, физиологическое состояние, обмен азота, энергии, показатели качества молока коров.

Таким образом, оптимизация протеинового питания коров с использованием различных добавок актуальна, имеет научное и практическое значение.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» (№ государственной регистрации 0120.050.3976).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является изучение эффективности использования добавки «Новатан 50» в рационах высокопродуктивных коров в период раздоя. В задачи исследований входило:

- изучить протеиновую питательность, аминокислотный состав и качество протеина кормов;

- определить переваримость и использование основных питательных веществ рациона, установить влияние «Новатан 50» на показатели рубцового пищеварения у коров;

- определить влияние «Новатан 50» на молочную продуктивность и качество молока;

- выявить влияние «Новатан 50» на обмен энергии, азота, кальция и фосфора у коров;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови коров;

- дать оценку экономической эффективности производства молока с использованием в рационах «Новатан 50».

Научная новизна. Разработаны и научно обоснованы рационы для высокопродуктивных коров в период раздоя, с включением в их состав различных дозировок «Новатан 50» (10 и 15 г на голову в сутки).

Проанализирована протеиновая питательность, изучен аминокислотный состав и качество протеина кормов, используемых в кормлении коров. Установлено положительное влияние изучаемой добавки на переваримость питательных веществ рационов, рубцовое пищеварение, энергетический, азотистый и минеральный обмен, гематологические показатели и молочную продуктивность коров с последующим расчетом экономической эффективности ее использования.

Практическая ценность работы. Полученные результаты научно-хозяйственного и физиологического опытов послужили основой применения «Новатан 50» в количестве 10 г на голову в сутки в рационах высокопродуктивных коров. В производственных условиях доказана эффективность использования «Новатан 50» в рационах коров с целью повышения молочной продуктивности и качества молока.

Использование «Новатан 50» в составе кормосмеси в количестве 10 г на голову в сутки позволило повысить молочную продуктивность коров на 4,57%, выход молочного жира на 5,69 кг или на 4,57%. Себестоимость производства

4

молока в опытной группе была ниже на 4,54%, а рентабельность его производства повысилась на 5,54%.

Результаты научных исследований внедрены в ФГУП «Учхоз Тюменской ГСХА», а также в ООО «Эвика-Агро» Исетского района и применяются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья».

Основные положения, выносимые на защиту:

- протеиновая питательность, аминокислотный состав и качество протеина кормов, приготовленных из перспективных кормовых культур;

- рационы кормления, потребление, переваримость и использование питательных веществ рационов, показатели рубцового пищеварения у коров;

- молочная продуктивность и химический состав молока;

- обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме коров;

- гематологические показатели животных;

- экономические показатели производства молока.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международной (Курган, 2012), Всероссийских (Пенза, 2012; Саратов, 2012) и региональных (Тюмень, 2011, 2013) научно-практических конференциях.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 6 работ, которые отражают основное содержание диссертационной работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, производственной апробации, выводов и предложения производству, списка использованной литературы, включающего 144 источника, из них -15 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 10 рисунками и 8 приложениями.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования выполнены в период 2010-2012 гг. на базе ФГУП «Учхоз Тюменской ГСХА» и ООО «Эвика-Агро» Исетского района на высокопродуктивных коровах в период раздоя согласно схемы, представленной на рисунке 1.

Для проведения научно-хозяйственного опыта было сформировано три группы животных по методу пар-аналогов, с учетом возраста, живой массы, даты последнего отела, продуктивности и физиологического состояния.

При проведении научно-хозяйственного опыта в каждую группу включали по 10 животных, физиологического опыта - по 3, а производственной проверки - по 80 животных.

Условия кормления и содержания животных были одинаковыми, за исключением изучаемого фактора. Учет задаваемых кормов проводился ежедневно, поедаемость кормов - раз в декаду, за 2 смежных дня.

Рационы кормления коров нормировались с учетом химического состава и питательности кормов на основе норм, рекомендованных РАСХН (Нормы и рационы..., 2003)

Рисунок 1 - Схема основных направлений исследований На фоне научно-хозяйственного опыта были проведены физиологические исследования с целью изучения переваримости питательных веществ рационов и изучение состояния энергетического, азотистого и минерального обмена по методам, разработанным ВИЖ и ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (М.Ф. Томмэ, 1969; Е.А. Надальняк и др., 1986). При расчете обмена энергии использовали уравнения регрессии, предложенные А.П. Калашниковым и др. (1994).

Исследование кормов, их остатков, кала, рубцового содержимого и мочи проводили в лаборатории Тюменской областной проектно-изыскательской станции химизации и в биохимической лаборатории СибНИПТИЖа, где определяли аминокислотный состав протеина, макро- микроэлементы в кормах и кале. Исследования молока, крови и её сыворотки проведены в лаборатории ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья». В кормах, кормовых остатках и кале были определены: первоначальная влага -высушиванием при температуре 65°С; гигроскопическая влага - высушиванием при температуре 105°С; общая влага - расчетным путем; сырой протеин - по методу Къельдаля; сырой жир - экстрагированием в аппарате Сокслета; сырая клетчатка - по Кюшнеру и Ганеку в модификации Когана; БЭВ - расчетным путем; сырая зола - сжиганием при температуре 450-500°С; кальций - оксалат-ным методом; фосфор - на фотоэлектро-колориметре; аминокислоты - на аминокислотном анализаторе; растворимость протеина определяли по методике ВНИИФБиП «Определение растворимости кормов» (Боровск, 1987), расщеп-ляемость - по уравнению регрессии (Н.Г. Григорьев, Н.П. Волков и др., 1989).

В моче определены: общий азот - по методу Къельдаля; кальций - по де-Ваарду; фосфор - на фотоэлектроколориметре (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976). Для изучения влияния «Новатан 50» на ферментативные процессы в рубце, брали пробы рубцовой жидкости с помощью зонда через 3 часа после кормления. В рубцовой жидкости определяли: аммиак - микродиффузным методом, рН рубцовой жидкости - на рН-метре, азот общий и небелковый - по Къельдаю, белковый по разнице общего и небелкового (И.П. Кондрахин, 2004).

Учет молочной продуктивности проводился по результатам контрольных доений (1 раз в 10 дней), а в период балансового опыта ежедневно. На основании контрольных доений рассчитана молочная продуктивность за первые 100 дней лактации. В молоке определяли: сухое вещество, плотность, COMO, массовую долю жира и белка, лактозу, минеральные вещества на ультразвуковом анализаторе «Клевер-2М», кальций - по де-Ваарду, фосфор - на фотоэлектроколориметре (О.В. Охрименко и др., 2005).

Для контроля за состоянием здоровья коров изучали морфологические и биохимические показатели крови. Кровь брали из яремной вены утром за 2 часа до кормления у трех животных из каждой группы. В крови и её сыворотки определяли: количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина на гематологическом анализаторе Medonie СА-620. Для подсчета клеток и измерения их размера использовали кондуктометрический принцип, для измерения гемоглобина - колориметрический. Щелочной резерв, кальций, фосфор, общий белок и его фракции, общий и остаточный азот определяли на анализаторе Clima МС-15.

Производственную проверку провели в соответствии с требованиями ВАСХНИЛ (1984). Экономические показатели (себестоимость, рентабельность) производства молока рассчитывали по итогам научно-производственного опыта и данным бухгалтерского учета учебно-опытного хозяйства (Методика определения..., 1980). Полученные в опытах цифровой материал подвергали биометрической обработки с использованием программы «Microsoft Excel». Разницу считали достоверной при Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001. Достоверность разницы оценена по Стьюденту.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Протеиновая питательность, аминокислотный состав и качество протеина, основных кормов используемых в кормлении лактирующих коров. В хозяйствах Тюменской области грубые корма характеризовались достаточно высоким содержанием сырого протеина. В сене из бобово-злаковых однолетних трав содержание сырого протеина составило 169,60 г, в люцерновом -146,70 г, а в сене кострецовом и естественных угодий содержание сырого протеина колебалось от 103,10 до 82,20 г. На 1 ЭКЕ приходилось переваримого протеина от 65,33 г в сене злаковом, до 123,38 г в сене бобово-злаковом из однолетних трав.

Установлено, что сено из люцерны и однолетних бобово-злаковых трав, по сравнению с сеном естественных угодий и злаковым (кострец, тимофеевка, овсянница) больше содержало: треонина - в 3,3 и 2,5 раза, валина - в 1,7 и 2,5 раза, метионина - в 2,0 раза, изолейцина - в 2,5 и 3,0 раза, лейцина - в 2,5 и 2,2 раза, фенилаланина - в 1,5 и 3,2 раза, гистидина - в 3,9 и 3,7 раза, лизина - в 2,2 и 3,0 раза, аргинина - в 4,0 и 4,7 раза соответственно. По сумме незаменимых аминокислот сено люцерны превосходило сено естественных угодий в 2,5 раза, а бобово-злаковое из однолетних трав в 2,8 раза. В сене кострецовом, приготовленном в упаковке из пленки увеличивалось содержание как незаменимых аминокислот на 34,8%, так и заменимых - на 3,98%, по сравнению со злаковым сеном. Наблюдалось увеличение таких аминокислот как лизин, аргинин, лейцин, изолейцин, аланин, треонин.

Протеиновая питательность всех видов сенажа была достаточно высокой и составляла от 116,60 г сырого протеина в сенаже из козлятника и донника, до 160,70 г в вико-овсяном. Содержание как сырого, так и переваримого протеина было больше в сенаже из донника и клевера, козлятника и донника и овсяно-гороховом в упаковке, чем в овсяно-гороховом без упаковки и кострецово-клеверном. На 1 ЭКЕ приходилось переваримого протеина от 104,71 г в костре-цово-клеверном до 132,35 г в овсяно-гороховом в упаковке.

Сенаж из донника и клевера был богат дикарбоновыми аминокислотами, а из незаменимых: треонином, валином, изолейцином, фенилаланином, гисти-

8

дином, лизином. По сумме незаменимых аминокислот данный сенаж превосходил вико-овсяный сенаж в 3,6 раза, а по сумме всех аминокислот - в 3,4 раза.

Протеин вико-овсяного, овсяно-горохового и клеверо-кострецового сенажа богат аспарагиновой и глутаминовой кислотой, аланином и фенилалани-ном, но беден по содержанию метионина, тирозина, лизина и аргинина. Овсяно-гороховый сенаж, приготовленный в упаковке содержал аминокислот на 15,4% больше, чем овсяно-гороховый сенаж в траншее.

Протеиновая питательность силоса также была высокой. Для заготовки силоса использовались такие кормовые культуры как клевер, костер, вика, просо, овес, многолетние травы и кукуруза, выращенная по зерновой технологии. В 1 кг кукурузного силоса содержалось 71,00 г переваримого протеина, а в силосе из многолетних трав - 103,00 г. На 1 ЭКЕ приходилось переваримого протеина от 57,26 г в кукурузном силосе, до 110,75 г в силосе из многолетних трав. Кукурузный силос с початками молочно-восковой спелости зерна энергетически насыщенный корм, но бедный протеином.

В образцах силоса, заготовленного из различных видов трав, общее содержание аминокислот колебалось от 43,1 г/кг в силосе кукурузном до 93,3 г/кг в клеверо-кострецовом. Протеин силоса из кукурузы богат дикарбоновыми аминокислотами (аспарагиновая и глутаминовая) и беден незаменимыми аминокислотами: аргинином, лизином, гистидином, фенилаланином, изолейцином. По содержанию незаменимых аминокислот силос из клевера и костра превышал силос из проса, костра, овса и вики на 59,3%, а силос из кукурузы - в 2,5 раза, по сумме аминокислот - на 71,5% и 107,3% соответственно. Протеиновая питательность зерновых кормов зависела от подбора зерна в кормовые смеси, а также от технологий заготовки. Содержание сырого протеина колебалось от 118,60 г в зерносмеси из овса, ячменя, пшеницы до 156,40 г в зерносмеси плющенной из пшеницы, овса, гороха, а переваримого протеина от 98,00 до 119,00 г соответственно.

Показатели растворимого и расщепляемого протеина были разнообразны и изменялись в зависимости от технологий заготовки кормов. В расчете на абсолютно сухое вещество расщепляемого протеина в сене содержалось 51,20 -56,70%, в силосе - 71,20 - 79,30, а в сенаже - 72,90 - 79,30%. При заготовке сена доля растворимой и расщепляемой фракции протеина сокращалась по сравнению с зеленой массой. Силосование и сенажирование увеличивало распад протеина корма.

Таким образом, качество протеина и аминокислотный состав растительных кормов зависит от подбора кормовых культур и технологий заготовки.

3.2 Кормление коров подопытных групп. С целью изучения использования кормовой добавки «Новатан 50» при кормлении коров в период раздоя

9

был проведен научно-производственный и физиологический опыт. Животным всех групп скармливали основной рацион, представленный кормосмесью, в состав которой входили злаково-бобовое сено, силос кукурузный, сенаж из злако-во-бобовой травосмеси приготовленной в пленочной упаковке, плющеный зернофураж; дробленой зерновой смесью, жмыхом рапсовым и патокой кормовой. Уровень кормления коров соответствовал нормам кормления. Животным 1 опытной группы в состав концентратов вводили добавку «Новатан 50» в количестве 10 г, а 2 опытной — 15 г на голову в сутки (табл. 1) Таблица 1 - Рацион кормления коров (по фактической поедаемости)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Суточная дача, кг:

кормовая смесь 29,0 30,0 30,5

зерновая смесь 7,0 7,3 7,1

жмых рапсовый 2,0 2,0 2,0

патока кормовая 1,0 1,0 1,0

«Новатан 50», г 10 15

В рационе содержалось:

ЭКЕ 18,60 20,49 18,98

обменной энергии, МДж 185,99 204,88 189,83

сухого вещества, кг 19,19 19,55 19,69

сырого протеина, г 2886,41 2928,93 2851,34

переваримого протеина, г 1997,97 2124,93 2086,89

сырого жира, г 647,06 659,88 636,49

сырой клетчатки, г 3855,25 3878,88 3835,78

сахара, г 826,94 838,94 846,08

БЭВ, г 9124,57 9374,34 9398,51

кальция, г 127,76 128,62 127,03

фосфора, г 70,01 71,16 69,05

каротина, мг 803,70 805,98 802,50

витамина Е, мг 500,05 500,01 500,05

витамина Д, тыс. МЕ 17,0 17,0 17,0

По данным физиологического опыта потребление сухого вещества на 100 кг живой массы составило в контрольной группе 3,84 кг, в 1 опытной — 3,91, во 2 опытной — 3,94 кг. Общая питательность рационов рассчитанная с учетом коэффициентов переваримости, составила в контрольной группе 18,60 ЭКЕ, в 1 и 2 опытных - 20,49 и 18,98 ЭКЕ соответственно.

Концентрация обменной энергии в сухом веществе рациона контрольной группы составила 9,69 МДж, в 1 опытной - 10,48, во 2 опытной - 9,64 МДж соответственно. Доля сырого протеина в сухом веществе рациона контрольной группы составила 15,06%, а в рационах 1 и 2 опытных групп - 14,98 и 14,47% соответственно. На 1 ЭКЕ в рационе подопытных коров приходилось переваримого протеина от 107,42 г в контрольной группе до 109,95 г в опытных группах. В рационе животных контрольной группы уровень сырой клетчатки составил 20,10%, в 1 и 2 опытных групп - 19,84 и 19,74% соответственно. Содержание сырого жира в сухом веществе рационов опытных коров было в пределах нормы и составило в среднем 3,3%. Содержание кальция и фосфора в расчете на 1 ЭКЕ в рационах подопытных коров было на уровне 6,73 и 3,68 г соответственно. Соотношение кальция к фосфору в среднем составило 1,8:1,0.

Таким образом, рационы коров соответствовали нормам кормления и удовлетворяли потребность организма в основных питательных веществах и энергии для поддержания жизни и производства продукции.

3.3 Молочная продуктивность коров. Данные о молочной продуктивности подопытных животных в период раздоя представлены в таблице 2. Таблица 2 - Молочная продуктивность коров и химический состав молока за

период опыта (X ± Бх), п-10

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Удой за 100 дней лактации, кг 2916,67±24,27 3003,33±19,36 2840,00±36,4

Удой молока 4% жирности, кг 2865,63±20,09 3213,56±26,90*** 2967,80±36,82*

Молочный белок, кг 90,13±1,51 94,90±1,91 90,03±0,46

Молочный жир, кг 114,63±2,21 128,54±2,96** 118,71±4,05

Среднесуточный удой 4% молока, кг 28,66±2,0 32,13±2,69 29,67±3,68

Сухое вещество, % 12,23±0,10 12,73±0,04** 12,56±0,02*

Массовая доля жира, % 3,93±0,10 4,28±0,02** 4,18±0,16

Массовая доля белка, % 3,09±0,02 3,16±0,01** 3,17±0,007**

Массовая доля лактозы, % 4,44±0,03 4,51±0,02 4,44±0,04

Массовая доля минеральных веществ, % 0,767±0,005 0,780±0,004 0,768±0,006

Энергетическая ценность молока, ккал 67,42 71,24 70,07

Здесь и далее: * Р<0,05; ** РОДИ; *** Р<0,001

В пересчете на 4% молоко больше молока было получено от животных опытных групп. Коровы 1 опытной группы достоверно превосходили своих аналогов из контрольной группы на 347,93 кг, или на 12,14% (Р<0,001), коров 2 опытной группы - на 102,17 кг, или на 3,57% (Р<0,05). По содержанию молочного жира установлено достоверное преимущество коров 1 опытной группы на

11

13,91 кг, или на 12,13% (Р<0,01), коров 2 опытной группы - на 4,08 кг, или на 3,56%, в сравнении с аналогами контрольной группы. По количеству молочного белка животные 1 опытной группы превосходили своих аналогов из контрольной на 4,77 кг, или на 5,29%.

Содержание массовой доли жира в молоке коров 1 и 2 опытных групп было больше на 0,35% (Р<0,01) и 0,25%, а белка на 0,07 и 0,08 абсолютных процентов (Р<0,01) по сравнению с животными контрольной группы. Содержание сухого вещества в молоке коров 1 опытной группы было на 0,5% (Р<0,01) и 0,17% больше, чем в молоке аналогов контрольной и 2 опытной групп. Энергетическая ценность молока также была больше у животных 1 и 2 опытных групп - на 5,67 и 3,93%, чем у коров контрольной.

Таким образом, добавка «Новатан 50», оказала положительное влияние на количественные и качественные показатели молока. Так, от коров 1 и 2 опытных групп было получено больше молока, которое характеризовалось высоким содержанием сухого вещества, жира и белка.

3.4 Переваримость питательных веществ рационов и процессы руб-цового пищеварения. Коэффициенты переваримости питательных веществ представлены в таблице 3. _

Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (Х±Бх)

Показатель

Сухое вещество

Органическое вещество

Сырой протеин

Сырой жир

Сырая клетчатка

БЭВ

Группа

контрольная

70,37±0,32

71,67±0,71

69,22±0,54

85,51 ±0,3 6

67,67±0,51

72,83±1,57

1 опытная

75,29±0,79*

76,58±0,78**

72,55±0,81*

87,89±0,52*

73,48±0.89**

78,33±0,36*

2 опытная

72,23±0,44*

74,26±0,65

73,19±0,33**

88,01±0,49*

70,50±0,34*

75,10±0,44

Коэффициенты переваримости питательных веществ корма были больше у животных 1 и 2 опытных групп по сравнению с коровами контрольной группы: по сухому веществу на 4,92% (Р<0,05) и 1,86 (Р<0,05); органическому веществу - на 4,91 (Р<0,01) и 2,59 (Р<0,01); сырому протеину - на 3,33 (Р<0,05) и 3,97 (Р<0,01); сырому жиру - на 2,38 (Р<0,05) и 2,50 (Р<0,05); сырой клетчатки - на 5,81 (Р<0,01) и 2,83 (Р<0,05); БЭВ - на 5,50 (Р<0,05) и 2,27% соответственно. Коэффициенты переваримости питательных веществ корма были больше у животных 1 опытной группы по сравнению с коровами 2 опытной: по сухому веществу на 3,06% (Р<0,05), органическому веществу - на 2,32 (Р<0,05), сырой клетчатки - на 2,98 (Р<0,05) и БЭВ - на 3,23% (Р<0,01).

Ввод в рацион добавки «Новатан 50» положительно повлиял на некоторые показатели рубцового пищеварения (табл. 4). Количество общего и белко-

вого азота и их соотношение в опытных группах было больше по сравнению с аналогами контрольной группы: общего азота на 1,75 и 4,44% (Р<0,05), белкового азота - на 11,24 (Р<0,05) и 17,84% (Р<0,01).

Таблица 4 - Содержание фракций азота в рубцовой жидкости коров, мг%

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Общий азот 122,58±1,10 124,73±3,91 128,02±2,94*

в том числе:

белковый азот 77,51±2,25 86,22±4,01* 91,34±2,00**

% от общего азота 63,26 69,13 71,35

небелковый азот 45,04±4,60 38,51±1,95 36,68±1,34

% от общего азота 36,74 30,87 28,65

Аммиак 27,92±3,70 21,04±1,80 17,21±0,69*

трольной группы на 16,96 и 22,79%, чем в 1 и 2 опытных группах. Концентрация аммиака в рубцовой жидкости коров контрольной группы была выше, чем в 1 и 2 опытных группах на 6,28 и 10,79 мл% (Р<0,05) или на 29,02 и 62,63% соответственно.

Следовательно, скармливание добавки «Новатан 50» в составе рационов дойным коровам не оказало негативного влияния на течение бродильных процессов в рубце и способствовало лучшему перевариванию питательных веществ корма.

3.5 Обмен энергии в организме коров. Наиболее высокие показатели потребления и использования энергии имели коровы 1 опытной группы. Коровы контрольной группы переварили энергии на 10,25 (Р<0,01) и 7,88% меньше, чем животные 1 и 2 опытных групп.

Потреблено валовой энергии корма

Переварено валовой энергии корма

Обменная энергия Энергия молока

■ контрольная группа ■ 1 опытная в 2 опытная

Рисунок 2 - Использование энергии корма коровами Больше обменной энергии имели животные 1 опытной группы - 204,88 МДж. У животных контрольной и 2 опытной групп этот показатель меньше на

13

18,89 и 15,05 МДж в сутки, или на 10,16 (Р<0,01) и 7,93% (Р<0,05) соответственно. На теплопродукцию коровы 1 опытной группы затрачивали больше энергии, по сравнению с контрольной на 15,27 МДж, или на 12,52% (Р<0,01) и на 13,94 МДж, или 11,31% (Р<0,05), чем аналоги 2 опытной группы. Максимальное количество обменной энергии на производство молока затрачивали коровы 1 опытной группы - 67,68 МДж. Коровы контрольной группы на продукцию использовали энергии меньше на 5,65%, чем аналоги 1 опытной и на 3,92%, в сравнении с животными 2 опытной.

Таким образом, наиболее высокие показатели потребления и использования энергии имели коровы, рацион которых содержал 10 г кормовой добавки «Новатан 50».

3.6 Баланс азота, кальция и фосфора в организме коров. На основании данных физиологического опыта, химического состава кормов, кала, мочи и молока был рассчитан баланс азота (табл. 5).

Таблица 5 - Баланс и использование азота коровами, г/гол, в сутки (Х±Бх)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Принято с кормом 461,83±3,41 468,63±3,40 456,21±1,15

Выделено с калом 142,16±5,80 128,64±3,96 122,31±1,68*

Переварено 319,67±4,61 339,99±3,68* 333,90±1,41*

Выделено:

с мочой 157,12±0,67 169,43±3,76* 163,36±0,75**

с молоком 144,28±2,51 151,83±3,06 146,19±1,58

Баланс (±) +18,27 +18,73 +24,35

Использовано, %: от принятого 35,20 36,39 37,38

в т.ч. на молоко 31,24 32,40 32,04

В период проведения физиологического опыта все животные имели положительный баланс азота. Животные 1 и 2 опытных групп больше переварили азота на 20,32 г, или 6,36% (Р<0,05) и 14,23 г, или 4,45% (Р<0,05) соответственно. С молоком больше азота выделили животные 1 опытной группы на 7,55 г, или на 5,23%, по сравнению с контрольной и на 5,64 г, или 3,86% по сравнению с коровами 2 опытной группы. Животные 1 и 2 опытных групп больше отложили азота в теле на 2,52% и 33,28% соответственно.

Коровы всех групп имели положительный баланс кальция и фосфора, что свидетельствует о полной обеспеченности животных этими элементами (табл. 6). С молоком кальция выделили больше животные 1 опытной группы 48,15 г, что на 16,05% (Р<0,05) больше, чем коровы контрольной и на 18,89%, по сравнению с аналогами 2 опытной группы. Использование фосфора от принятого больше в 1 и 2 опытных группах, по сравнению с контрольными живот-

ными на 4,36 и 4,96% соответственно. Это связано с большим использованием фосфора на производство молока животными 1 и 2 опытных групп на 25,79% (Р<0,01) и 15,09% соответственно, по сравнению с коровами контрольной

группы. _

Таблица 6 - Баланс и использование кальция и фосфора, г (Х±8х)

Показатель

Принято с кормом

Выделено:

с калом

с молоком

Баланс (±)

Использовано, %: в т.ч. на молоко

контрольная

Группа 1 опытная

Кальция

127,76±0,43

55,19±0,35

10,51±0,74

41,49±1,54

+20,57

48,58 32,47

128,62±0,43

53,87±0,53

7,29+0,56*

48,15±1,11 *

+19,31

52,45 37,44

Фосфора

2 опытная

127,03±0,14

52,46±0,60

7,05±1,13

40,50±1,37

+27,02

53,15 31,88

Принято с кормом

Выделено:

70,01±0,58

71,16±0,58

69,05+0,19

с калом

с мочой

с молоком

Баланс (±)

Использовано, %: в т. ч. на молоко

33,39±0,96

30,90±0,55

0,26+0,04

0,20±0,03

22,99±0,82

28,92+0,57**

+13,37

+11,15

51,94 32,84

56,30 40,64

29,53+0.30*

0,23±0,03

26,46±1,84

+12,83

56,90 38,32

Таким образом, обмен азота, кальция и фосфора оказался более продуктивным у коров, получавших в составе концентратов добавку «Новатан 50».

3.7 Гематологические показатели коров. Учитывая важную роль крови, был проведен ее морфологический и биохимический анализ у коров подопытных групп (табл. 7). __ Таблица 7 - Гематологические показатели коров, (Х±Бх)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Эритроциты, 10 й/л 6,39±0,02 6,89±0,12 7,12±0,13

Лейкоциты, 107 л 7,50±0,25 7,80±0,93 9,40±0,45

Гемоглобин, г/л 107,99±1,06 114,52±1,48* 117,39+1,29**

Цветной показатель 0,99 1,04 1,06

Фосфор неорганический, ммоль/л 1,36+0,21 1,22±0,09 0,85+0,03

Кальций, ммоль/л 3,35±0,30 3,37±0,26 2,83±0,13

Щелочной резерв, мг% 452,77±5,51 450,89+16,43 516,62+7,04*

Общий азот, мг% 1054,83±10,79 1178Д9±50,99 1105,17+23,07

Остаточный азот, мг% 36,17±0,91 38,99±1,17 33,52+1,10

В 1 и 2 опытных группах количество эритроцитов повысилось на 7,82 и 11,42%, гемоглобина - на 6,05 (Р<0,05) и 8,70 (Р<0,01), лейкоцитов - на 4,00 и 25,33% соответственно, по сравнению с животными контрольной группы. Щелочной резерв у коров 2 опытной группы достоверно увеличился на 14,10% (Р<0,05), по отношению к аналогам контрольной группы и на 14,58% (Р<0,05) к животным 1 опытной группы.

Отмечено более высокое содержание общего азота у коров 1 и 2 опытных групп на 123,36 мг%, или на 11,69% и на 50,34 мг%, или на 4,77%, чем у животных контрольной группы. Уровень общего белка в сыворотке крови во всех группах находился в пределах физиологической нормы.

Таким образом, биохимические исследования крови подопытных животных показали, что обмен веществ у коров опытных групп, получавших добавку «Новатан 50», имел более интенсивную направленность на усвоение питательных веществ рациона, что отразилось на увеличении молочной продуктивности.

3.8 Экономические показатели производства молока с использованием добавки «Новотан 50» в составе рациона. За 100 дней лактации от коров 1 и 2 опытных групп было надоено молока 4% жирности больше на 3479,3 кг, или 12,14% и на 1021,7 кг, или 3,57% соответственно, чем от контрольной группы. Затраты ЭКЕ на 1 кг молока в опытных группах меньше на 4,7%, по сравнению с контрольной.

Себестоимость 1 кг молока коров 1 опытной группы меньше на 12,17% в сравнении с животными контрольной группы и на 8,29%, по сравнению с аналогами 2 опытной группы. Уровень рентабельности в 1 опытной группе составил 23,75%, что на 13,38 и 9,47% больше, аналогичного показателя контрольной и 2 опытных групп соответственно.

Таким образом, использование добавки «Новатан 50» в рационах высокопродуктивных коров в период раздоя в количестве 10 и 15 г на голову в сутки, положительно повлияло на молочную продуктивность, себестоимость и рентабельность производства молока.

4 Производственная апробация. С целью подтверждения полученных результатов исследований в период с 15 февраля по 15 мая 2011 года была проведена производственная апробация на базе ООО «Эвика-Агро» Исетского района. Было сформировано 2 группы коров по 80 голов в каждой. Условия содержания коров в период опыта были одинаковыми, система содержания - беспривязная. Суточный удой - 35 кг, жирность молока - 4,0%, живая масса коров -550 кг. Дополнительно к основному рациону животные опытной группы получали «Новатан 50» в количестве 10 г на голову в сутки.

За период опыта от коров опытной группы было надоено молока 4% жирности на 11376 кг, или на 4,57% больше, чем от аналогов контрольной группы. Затраты кормов на 100 кг молока у животных опытной группы меньше на 4,62%, чем у коров контрольной группы. Введение в рацион коров добавки «Новатан 50» позволило повысить уровень рентабельности производства молока на 5,44% по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, результаты производственной проверки подтвердили эффективность использования «Новатан 50» в рационах коров в период раздоя.

ВЫВОДЫ

1. Содержание сырого протеина и аминокислот в растительных кормах Тюменской области зависело от подбора кормовых культур и технологий заготовки. Такие корма, как сено бобово-злаковое, люцерновое; сенаж из козлятника и донника, вико-овсяный, овсяно-гороховый в упаковке; силос из клевера и костра; просо костреца, овса и вики содержали от 130,00 до 169,60 г сырого протеина в сухом веществе. Наиболее высокое содержание аминокислот отмечено в сенаже из люцерны и бобово-злаковом (от 130,8 до 125,5 г/кг сухого вещества); силосе из клевера и костра (93,3 г/кг), силосе кукурузы с зерном (45,1 г/кг); сенаже из донника и клевера (199,5 г/кг), козлятника и донника (91,9 г/кг). Незаменимыми аминокислотами был богат сенаж из донника и клевера, костра и клевера; силос из клевера и костра; сено из люцерны и бобово-злаковых трав.

2. Диапазон содержания растворимого и расщепляемого протеина кормов Тюменской области весьма широк. Такие корма, как силос кукурузный, из клевера и донника; сенаж из костра и клевера, вики и овса, козлятника и донника, а также зерно пшеницы, гороха имели высокую степень расщепляемости протеина (71 - 81,6%). Все виды сена, жмых рапсовый и подсолнечный, зерно ячменя обладали средней величиной распадаемости протеина (51 - 70%).

3. Коровы 1 и 2 опытных групп получавшие в составе рациона добавку «Новатан 50» в количестве 10 и 15 г на голову в сутки лучше переваривали сырые: протеин на 3,33 (Р<0,05) и 3,97% (Р<0,01), жир - на 2,38 (Р<0,05) и 2,50 (Р<0,05), клетчатку - на 5,81 (Р<0,01) и 2,83 (Р<0,05), БЭВ - на 5,50 (Р<0,05) и 2,27, сухое вещество - на 4,92 (Р<0,05) и 1,86% соответственно. В рубцовой жидкости коров 1 и 2 опытных групп наблюдалось увеличение доли общего азота на 1,75 и 4,44% (Р<0,05), белкового азота - на 11,24 (Р<0,05) и 17,84 (Р<0,01) и снижение концентрации аммиака - на 29,02 и 62,63% (Р<0,05), по сравнению с аналогами контрольной группы.

4. Скармливание лактирующим коровам добавки «Новатан 50» положительно повлияло на продуктивность. Надои молока 4% жирности за первые 100

17

дней лактации увеличились в 1 и 2 опытных группах на 12,13 (Р<0,01) и 3,56%, содержание жира и белка соответственно - на 0,35 (Р<0,01) и 0,25%; и 0,07 и 0,08% (Р<0,01), по сравнению с аналогами контрольной группы.

5. Использование «Новатан 50» в составе рациона оказало положительное влияние на использование энергии в организме коров. Наиболее высокие затраты обменной энергии на теплопродукцию отмечены у коров 1 опытной группы 137,20 МДж или 66,97%. На образование молока максимальное количество обменной энергии затрачивали коровы 1 опытной группы 67,68 МДж, что на 5,65 и 3,92% больше, чем аналоги контрольной и 2 опытной групп.

6. Введение в рацион добавки «Новатан 50» повысило использование азота рациона. Коровы 1 и 2 опытных групп больше аналогов контрольной выделили азота с молоком на 5,23 и 1,32% и больше отложили азота в теле на 2,52 и 33,28% соответственно. Животные 1 и 2 опытных групп лучше использовали кальций на 3,87 и 4,57%, фосфор - на 4,36 и 4,96% от принятого соответственно.

7. Использование «Новатан 50» в рационах коров опытных групп оказало положительное влияние на гематологические показатели. Так, показатели красной крови в 1 и 2 опытных группах увеличились, по сравнению с контрольной: по количеству эритроцитов на 7,82 и 11,42%, содержанию гемоглобина - на 6,05 (Р<0,05) и 8,70% (Р<0,01) соответственно. Содержание общего белка в сыворотке крови было больше у коров 1 и 2 опытных групп на 11,83 (Р<0,05) и 3,03%, по сравнению с животными контрольной. Фракции В-глобулинов у коров 1 и 2 опытных групп больше, по сравнению с контрольными на 2,89 (Р<0,01) и 2,65% (Р<0,05) соответственно.

8. Использование добавки «Новатан 50» в рационах высокопродуктивных коров в период раздоя в дозе 10 г на голову в сутки снизило себестоимость 1 кг молока на 12,17%, что позволило увеличить рентабельность его производства на 13,38% по сравнению с контрольной группой.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения молочной продуктивности, снижения расщепляемости протеина в рубце, нормализации обменных процессов использовать в рационах высокопродуктивных коров в период раздоя добавку «Новатан 50» в количестве 10 г на голову в сутки.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Коновалов Е.В., Ярмоц Л.П., Хамидуллина А.Ш. Влияние «Нова-тан-50» на продуктивность лактирующих коров // Главный зоотехник. 2012. № 8. С. 14-17.

2. Коновалов Е.В., Ярмоц Л.П., Хамидуллина А.Ш. Обмен азота, кальция и фосфора у коров при включении в рацион препарата «Новатан-50» // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2012. № 12. С. 60-64.

3. Коновалов Е.В. Раздой коров на рационах с кормовой добавкой «Новатан-50» // Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (15-16 марта 2012 г). Пенза: Пензенская ГСХА, 2012. Т.2. С. 146-147.

4. Коновалов Е.В. Эффективность использования питательных веществ рациона лактирующими коровами при скармливании препарата «Новатан-50»// Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы: Сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции. Саратов: Саратовский ГАУ, 2012. 4.2. С. 64-66.

5. Коновалов Е.В., Хамидуллина А.Ш. Кормовая добавка «Новатан-50» в кормлении коров в период раздоя // Аграрные регионы: тенденции и механизмы развития: Международная научно-практическая конференция (17-18 мая 2012). Курган: Курганская ГСХА, 2012. С. 222-223.

6. Коновалов Е.В. Хамидуллина А.Ш. Взаимосвязь молочной продуктивности с расщепляемостью протеина в рубце // Инновационное развитие АПК Северного Зауралья: Научно-практическая конференция молодых ученых (18 апреля 2013г). Тюмень: ГАУ Северного Зауралья, 2013. С.311-314.

На правах рукописи

КОНОВАЛОВ Евгений Владимирович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОБАВКИ «НОВАТАН 50» В КОРМЛЕНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В ПЕРИОД РАЗДОЯ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 22.05.2013. Формат бумаги 60 к 84 1/16 Печать офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 1667

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им.Т.С. Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА