Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Распространение эймериоза и эймериозно-гельминтозных ассоциаций овец в Сибирском регионе и меры борьбы с ними
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Ушакова, Елена Лукьяновна

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Видовой состав эймерий в различных климатогеографических зонах.

1.2. Эпизоотология эймериоза и ассоциативных инвазий овец.

1.3. Некоторые вопросы патогенеза и иммунитета при эймериозе овец и его ассоциациях.

1.4. Химиотерапия и химиопрофилактика эймериоза и ассоциативных инвазий овец.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Распространение эймериоза и эймериозно-гельминтозных ассоциаций овец в Сибирском регионе и меры борьбы с ними"

1.Актуальность проблемы. Инвазионные болезни овец имеют широкое распространение во многих странах мира, в том числе и в России. В патологии ягнят раннего возраста особенно велика роль эймериоза (Шевченко, 1953; Н.П. Орлов, 1956; А.Т. Шиянов, 1971; Н.А. Колабский, П.И. Пашкин, 1974; С.К.Сванбаев, 1975; В.Ф. Новинская, Ю.М. Давыдов, 1983; У.П. Мавлянов, 1984; М.Е. Т.В.Арнастаускене, 1985; Я.П. Литвинский, 1986; Т.Х. Рахимов, С.В. Садыкова, 1986; В.А.Стрельчик, 1987;), а в последующий период жизни -микст-инвазий. По данным многих исследователей эти заболевания причиняют значительный ущерб овцеводству, выражающийся в снижении количества и качества овцеводческой продукции, а так же в финансовых затратах на проведение лечебно-профилактических мероприятий.

Всесторонне изучая экономический ущерб от эймериоза, Е.Л. Меликян (1953г.) установил, что падеж овец при этом заболевании может варьировать от 13,3 до 50%. Причем ущерб от падежа животных составляет меньшую часть экономического ущерба, большая складывается из потерь продуктивности. Больные ягнята отстают в росте и весе, у зараженных эймериями овец снижается настриг шерсти и ухудшается качество мяса.

При спонтанном заражении достаточно часто регистрируется смешанная эймериозно-гельминтозная инвазия. При ассоциативных паразитозах отягчается течение болезни, изменяется симптоматика, как следствие изменения патогенного воздействия на организм животного, снижается эффективность профилактических мероприятий (П.В. Радионов, 1978; Д.И. Панасюк, В.В. Филиппов, Э.Х Даугалиева, 1981;, А.П. Маркевич, 1983; Ю.В. Конопатов с соавт.,1986; Б.А. Тимофеев, 1986; Ю.Ф. Петров, 1988; В.И. Паукаликас, 1990; И.И. Бочка-рев, Т.А. Шибалова, 1996.).

Для успешной борьбы с эймериозами и микстинвазиями овец необходимо знание видового состава возбудителей, особенностей их эпизоотологии в конкретных природно-климатических и хозяйственных условиях. Разработанные на этой основе лечебно-профилактические противопаразитарные мероприятия должны гармонично сочетаться с принятой технологией производства (должны быть технологичными). В условиях Западной Сибири, в том числе и в Омской области эти вопросы изучены еще недостаточно, что и определило выбор темы диссертации.

1.2. Цель исследований. Изучение вопросов эпизоотологии эймериоза и эймериозно-гельминтозной инвазии овец в условиях Сибирского региона и разработка лечебно-профилактических мероприятий в борьбе с ними.

1.3.3адачи исследований:

1.Изучить распространение эймериоза и эмериозно-гельминтозных ассоциаций у овец в степной и южной лесостепной зонах Сибирского региона.

2.Изучить влияние химкокцида на некоторые морфологические и биохимические показатели крови овец.

3 .Изучить эффективность некоторых эймериостатиков при химиотерапии и химиопрофилактике эймериоза ягнят.

4. Разработать рациональные схемы лечения и профилактики эймериоза и ассоциативных инвазий овец.

1.4. Научная новизна. Впервые изучен видовой состав эймерий овец, определены наиболее распространенные и патогенные виды эймерий и их сочетания в степной и лесостепной зонах.

Изучена сезонно-возрастная динамика эймериоза эймериозно-гельминтозных инвазий овец, выявлены варианты сочленов паразитоценоза, определены периоды наибольшей зараженности овец. Изучены некоторые морфологические и биохимические показатели крови ягнят при применении химкокцида-7.

Установлены основные источники и факторы передачи возбудителей эймериоза ягнят в подсосный период.

Определены максимально эффективные дозы койдена-25, стенорола, химкокцида и его премиксов для химиотерапии и химиопрофилактики эйме-риоза ягнят.

1.5. Практическая значимость. Полученные результаты исследования особенностей эпизоотологии эймериоза и эймериозно-гельминтозных инвазий овец имеют большое значение в своевременной организации и проведении лечебно-профилактических мероприятий в овцеводческих хозяйствах и овцефермах Омской области.

Внедрение разработанных схем комплексной химиотерапии и химиопрофилактики эймериоза позволит значительно снизить гибель ягнят, повысить сопротивляемость организма животных к различного рода инфекциям, увеличить привесы и настриг шерсти.

Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре паразитологии и инвазионных болезней ИВМ ОмГАУ.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: координационном совещании ВИГИС (Москва, 2001-2002); ежегодных научно-практических конференциях сотрудников ИВМ ОмГАУ (Омск, 1999-2001, 2003 г.г.); Второй международной конференции (Уфа,2001); научной конференции Всероссийского института гельминтологии им. К.И. Скрябина (Москва, 2002); межрегиональной научно-практической конференции посвященной памяти проф. Волкова Ф.А. (Новосибирск,2002); научно-практической конференции по проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань,2002); заседании кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных ИВМ ОмГАУ (26.09.2003).

1.7. Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 34. таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 182 источников, из них 41 иностранных.

1.9. Внедрение результатов исследования. Полученные результаты научных исследований вошли в «Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике эймериозов овец», рассмотренные и одобренные на заседании ученого совета ИВМ ОмГАУ и на НТС Главного управления сельского хозяйства Администрации Омской области от 26.06. 2003, протокол № 5. Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении ла-бораторно-практических занятий на кафедре паразитологии и инвазионных болезней ИВМ ОмГАУ.

Основные вопросы, выносимые на защиту:

1 .Видовой состав эймерий овец.

2.Возрастная и сезонная динамика эймериоза и эймериозно-гельминтозных ассоциаций овец в степной и южной лесостепной зонах Сибирского региона.

3. Источники заражения ягнят эймериями и факторы их передачи.

4. Эффективность различных схем химиотерапии и химиопрофилактики при эймериозе и ассоциативных инвазиях ягнят.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Ушакова, Елена Лукьяновна

выводы

1. В лесостепной, степной зонах Омской области регистрируется 7 видов эймерий: Е. parva, Е. ovinoidalis, Е. crandallis, Е. ashata, Е. faurei, Е. arloingi, Е. intricata. В степной зоне наиболее часто регистрируются виды Е. parva и Е. ovinoidalis, к редким видам относятся Е. ashata и E.intricata.B лесостепной зоне преобладающим видом является Е. ovinoidalis, к более редким видам относятся Е. crandallis и E.intricata. Как правило, у овец отмечается смешанная инвазия двумя - четырьмя, а иногда и пятью видами эймерий.

2. Возрастная и сезонная динамика эймериоза у ягнят в степной и лесостепной зонах не имеет существенных различий. Зараженность эймериями ягнят до года и интенсивность инвазии наиболее высоки весной и в начале лета - ЭИ составляет 90-100%, ИИ - сотни и тысячи ооцист в п/зрения микроскопа. В степной зоне зараженность эймериями молодняка 1 -2 лет и взрослых животных наиболее высока весной и осенью, летом она снижается до минимума, а в зоне лесостепи происходит постепенное нарастание ЭИ от % зимой до % осенью. Интенсивность инвазии у взрослых животных составляет единицы и десятки ооцист в 20 полях зрения.

3. Основными первичными источниками инвазии ягнят эймериями служат ов-цематки-паразитоносители, а в последующие недели в сакманах — больные ягнята и паразитоносители. Факторами передачи инвазионного начала служат зараженные ооцистами эймерий соски вымени овцематок, концентрированные корма, вода и подстилка.

4. У ягнят зимне-весеннего окота (январь-март) заражение эймериями и строн-гилоидами регистрируется с 10-14 дневного возраста в виде моно- и диинвазии с последующим увеличением ЭИ до 100% эймериями и стронгилоидами до 1520% к 2-5, 3 месяцам. При этом доля моноинвазии эймериями составляет от 48,88 до 80,48%, а стронгилоидами - 1,95 -5%. У ягнят 6-7 месячного возраста, молодняка 1-2 лет и взрослых животных регистрируются моно- и микстинвазии; видовой состав сочленов микстинвазий у животных разных возрастных групп в разные сезоны года неодинаков. Наряду с эймериями сочленами паразитических ассоциаций являются мониезии, стронгиляты (нематодиры, ос-тертагии, трихостронгилы, эзофагостомы), стронгилоиды и трихоцефалы

5. Койден-25 в дозе 60 мг/кг и 40 мг/кг, стенорол в дозе 15-20 мг/кг, химкокцид-6 в дозе 120мг/кг и химкокцид-7 в дозе 140мг/кг обладают выраженным химио-терапевтическим действием, а в половинных дозах - химиопрофилактическим. При непрерывном применении койден-25, стенорол и химкокцид у ягнят в молочный период предупреждает развитие клинически выраженного эймериоза, приводит к снижению экстенсивности и резкому уменьшению интенсивности инвазии. Вместе с тем, при такой схеме их применения, у ягнят не формируется достаточной напряженности противоэймерийный иммунитет, что обуславливает их интенсивное заражение и клиническое переболевание в послеотъемный период. Применение этих препаратов прерывистыми курсами (14-10-14) с двухнедельного возраста до отбивки и в течение полутора месяцев после отбивки не препятствует формированию у ягнят антиэймерийного иммунитета, предупреждает интенсивное заражение и заболевание ягнят, как в течение химиопрофилактики, так и в последующий период.

6. Сочетанное применение ягнятам в подсосный период химкокцида-7 и нил-верма в малых дозах по схеме (10-7-10) в целях профилактики эймериозно-стронгилоидозной инвазии на 45% снижает ЭИ эймериями и на 75,45% - строн-гилоидами, ИИ эймериями уменьшается в 12,2 раза.

7. Применение овцематкам в последние три месяца беременности койдена-25 десятидневными курсами в полтора раза уменьшает инвазированность их эймериями и благотворно сказывается на развитии плода. Масса тела ягнят, полученных от этих овцематок на 0,5 кг выше в сравнении с другими.

8. При полигельминтозах высокая лечебно-профилактическая и экономическая эффективность достигается при использовании антгельминтиков широкого спектра действия (панакура, фенкура, альбендазолов), применяемых в период максимального совпадения начала подъема ЭИ стронгилятозов и мониезиоза: июль, август (у ягнят) и апрель, сентябрь, октябрь (у молодняка и овцематок).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные результаты исследований эпизоотологии эймериоза и эйме-риозно-гельминтозных ассоциаций овец дают возможность своевременно организовывать и проводить лечебно-профилактические мероприятия в овцеводческих хозяйствах и овцефермах Сибирского региона.

2. Разработаны рекомендации по диагностике, лечению и профилактики эймериоза овец в Сибирском регионе, рассмотренные и одобренные на НТС Главного Управления сельского хозяйства Администрации Омской области (протокол №5 от 26.06.2003).

3. В целях химиопрофилактики эймериозно-стронгилоидозной инвазии у ягнят в подсосный и послеотъемный период рекомендовано сочетанное применение эймериостатиков и малых доз нилверма прерывистым курсом 10-7-10.

Для борьбы с микст-инвазиями рекомендуется применение антгельминти-ков широкого спектра действия: панакура, фенкура или альбендазолов — при полигельминтозах и сочетанное применение их с эймериостатиками - при эй-мериозно-полигельминтозной инвазии.

4. Полученные результаты используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных Института ветеринарной медицины ОмГАУ.

Автореферат диссертации по теме "Распространение эймериоза и эймериозно-гельминтозных ассоциаций овец в Сибирском регионе и меры борьбы с ними"

УШАКОВА ЕЛЕНА ЛУКЬЯНОВНА

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭЙМЕРИОЗА И ЭЙМЕРИОЗНО-ГЕЛЬМИНТОЗНЫХ АССОЦИАЦИЙ ОВЕЦ В СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ

03.00.19 - Паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Тюмень 2003

Работа выполнена на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных Института ветеринарной медицины Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

кандидат ветеринарных наук, доцент СТРЕЛЬЧИК Валериан Александрович

доктор медицинских наук, профессор СТЕПАНОВА Татьяна Фёдоровна

кандидат ветеринарных наук ЭПЕЛЬДИМОВ Леонтий Самуилович

Ведущая организация: Институт ветеринарной медицины

Алтайского государственного аграрного университета

Защита состоится 19 декабря 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.006.009.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии по адресу: 625041, г. Тюмень, ул. Институтская, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии (625041, г. Тюмень, ул. Институтская, 2).

Автореферат разослан « /2 » ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Н.В. Солопов

2оо?-А 2.072^

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Инвазионные болезни овец имеют широкое распространение во многих странах мира, в том числе и в России. В патологии ягнят раннего возраста особенно велика роль эймериоза (Шевченко, 1953; П.П. Орлов, 1956; А.Т. Шиянов, 1971; H.A. Колабский, П.И. Пашкин, 1974; С.К. Сванбаев, 1975; В.Ф. Новинская, Ю.М. Давыдов, 1983; У .П. Мавлянов, 1984; М.Е. Т.ВЛрнастаускене, 1985; Я.П. Литвинский, 1986; Т.Х. Рахимов, C.B. Садыкова, 1986; В.А.Стрельчик, 1987), а в последующий период жизни - микст-инвазий. По данным многих исследователей, эти заболевания причиняют значительный ущерб овцеводству, выражающийся в снижении количества и качества овцеводческой продукции, а так же в финансовых затратах на проведение лечебно-профилактических мероприятий.

При спонтанном заражении достаточно часто регистрируется смешанная эймериозно-гельминтозная инвазия. При ассоциативных паразитозах отягчается течение болезни, изменяется симптоматика, как следствие изменения патогенного воздействия на организм животного, снижается эффективность профилактических мероприятий (П.В. Радионов, 1978; Д.И. Панасюк, В.В. Филиппов, Э.Х Даугалиева, 1981;, А.П. Маркевич, 1983; Ю.В. Конопатов с соавт.,1986; Б.А. Тимофеев, 1986; Ю.Ф. Петров, 1988; В.И. Паукаликас, 1990; И.И. Бочкарев, Т.А. Шибалова, 1996.).

Для успешной борьбы с эймериозами и микст-инвазиями овец необходимо знание видового состава возбудителей, особенностей их эпизоотологии в конкретных природно-климатических и хозяйственных условиях. Разработанные на этой основе лечебно-профилактические противопаразитарные мероприятия должны гармонично сочетаться с принятой технологией производства (должны быть технологичными). В условиях Западной Сибири, в том числе и в Омской области, эти вопросы изучены еще недостаточно, что и определило выбор темы диссертации.

1.2. Цель И задачи Исследований. Изучение вопросов эпизоотологии эймериоза и эймериозо-гельминтозной инвазии овец в Сибирском регионе и разработка лечебно-профилактических мероприятий в борьбе с ними.

1.3. Задачи исследований:

1.Изучить распространение эймериоза и эмериозо-гельминтозных ассоциаций у овец в степной и южной лесостепной зонах Сибирского региона.

2.Изучить влияние химкокцида на некоторые морфологические и биохимические показатели крови овец.

3. Изучить эффективность некоторых эймериостатиков при химиотерапии и химиопрофилактике эймериоза ягнят.

4. Разработать рациональные схемы лечения и профилактики эймериоза и ассоциативных инвазий овец.

1.4. Научная новизна. Впервые |Изуч8п^ видовой^ состав эймерий овец, определены наиболее распростране] сочетания в степной и лесостепной зо|ах. с.П.1Ц1%ц

эймерий и их

Изучена сезонно-возрастная динамика эймериоза эймериозо-гельминтозных инвазий овец, выявлены варианты сочленов паразитоценоза, определены периоды наибольшей зараженности овец. Изучены некоторые морфологические и биохимические показатели крови ягнят при применении химкокцида.

Установлены основные источники и факторы передачи возбудителей эймериоза ягнят в подсосный период. Определены максимально эффективные дозы койдена-25, стенорола, химкокцида и его премиксов для химиотерапии и химиопрофилактики эймериоза ягнят.

1.5. Практическая значимость. Полученные результаты исследования особенностей эпизоотологии эймериоза и эймериозо-гельминтозных инвазий овец дают возможность своевременно организовывать и проводить лечебно-профилактические мероприятия в овцеводческих хозяйствах и овцефермах Омской области.

Внедрение разработанных схем комплексной химиотерапии и химиопрофилактики эймериоза позволит значительно снизить гибель ягнят, повысить сопротивляемость организма животных к различного рода инфекциям, увеличить привесы и настриг шерсти.

Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре паразитологии и инвазионных болезней ИВМ ОмГАУ.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: координационном совещании ВИГИС (Москва, 2001-2002); ежегодных научно-практических конференциях сотрудников ИВМ ОмГАУ (Омск, 1999-2001, 2003 г.г.); Второй международной конференции (Уфа, 2001); научной конференции Всероссийского института гельминтологии им. К.И. Скрябина (Москва, 2002); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти проф. Волкова Ф.А. (Новосибирск, 2002); научно-практической конференции по проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); заседании кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных ИВМ ОмГАУ (26.09.2003).

1.7. Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работы.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 182 источника, из них 41 иностранных.

1.9. Внедрение результатов исследования. Полученные результаты научных исследований вошли в «Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике эймериозов овец», рассмотренные и одобренные на заседании ученого совета ИВМ ОмГАУ и на НТС Главного управления сельского .яовдйед*^А"щр1|истрации Омской области от 26.06. 2003, протокол Ль 5. -МаТериалш исследований используются при чтении лекций и проведений'^абобйорно-практических занятий на кафедре

, »»I -О; *

паразитологии и инвазионных болезней ИВМ ОмГАУ.

Основные вопросы, выносимые на защиту:

1.Видовой состав эймерий овец.

2. Возрастная и сезонная динамика эймериоза и эймериозо-гельминтозных ассоциаций овец в степной и южной лесостепной зонах Сибирского региона.

3. Источники заражения ягнят эймериями и факторы их передачи.

4. Эффективность различных схем химиотерапии и химиопрофилактики при эймериозе и ассоциативных инвазиях ягнят.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследования

Тема диссертационной работы является самостоятельным разделом в общеинститутскую ИВМ - ОмГАУ программу Российской НТП, утвержденную РАСХН (ВИГИС) - 03.02Д1. Работа выполнялась с 1995 по 2002гг. на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных ИВМ ОмГАУ и в специализированных овцеводческих хозяйствах Сибирского региона, расположенных в двух климатических зонах.

Опыты проводили на овцах тонкорунных пород. Изучение эпизоотологии эймериоза и ассоциативных инвазий овец проводили путем копроскопических исследований животных разного возраста ежемесячно в течение трех лет. Для выделения из фекалий ооцист эймерий и яиц гельминтов применяли метод Фюллеборна и Дарлинга (Котельников Г.А., 1983г.). Интенсивность инвазии эймериями определяли путем подсчета количества ооцист в 20 полях зрения микроскопа в 3 каплях (в ср.), интенсивность инвазии гельминтами определяли путем подсчета количества их яиц в 3 исследуемых каплях (в среднем ). Всего было исследовано 15380 проб фекалий от животных различных возрастных групп.

При изучении клинического проявления эймериоза и ассоциативных инвазий у больных животных измеряли температуру, подсчитывали частоту пульса и дыхания, цвет, запах фекалий, наличие в них примесей слизи и крови. Всего клинически обследовано 1546 ягнят различного возраста.

Определение видов эймерий проводили по морфометрическим показателям и срокам споруляции эймерий, используя определительные таблицы Н.П. Орлова (1956), М.В. Крылова (1959), Е.М. Хейсина (1976).

Для выявления возможных факторов передачи инвазионного начала проводили исследование смывов с вымени овцематок; соскобов с поилок, кормушек; проб подстилки, корма, воды. Всего было исследовано 340 проб.

С целью испытания эффективности эймериостатиков для лечения и профилактики эймериоза ягнят было проведено 12 опытов, в которых использовали 37799 ягнят. Препараты применяли, в зависимости от цели опыта, индивидуально или групповым методом с кормом. Эймериостатики койден-25, клопидол, стенорол, химкокцид вводили ягнятам, изменяя дозы, курсы дачи и длительность применения. Разработанные нами лечебно-профилактические премиксы, в состав которых входят эймериостатики, бациллихин, витамины и микроэлементы, добавляли в комбикорм с помощью

микродозатора МТД-4А и применяли групповым методом ягнятам с 20-дневного возраста до отъема и в течение 3-х недель после отъема.

Копроскопические и гематологические исследования ягнят проводили до дачи препаратов и через 10 или 30 дней (в зависимости от длительности опыта ). В течение опыта следили за клиническим состоянием ягнят, учитывали массу тела и сохранность животных к отбивке.

Кровь от животных для биохимических и морфологических исследований брали из яремной вены и краевых сосудов ушной раковины, как правило, в одно и то же время суток. Окраску мазков крови для изучения лейкограммы проводили по методу Романовского-Гимза.

Для испытания схемы комплексной химиопрофилактики ассоциативной эймериозно-стронгилоидозной инвазии был проведен производственный I

опыт на 12 тысяч ягнят с использованием малых доз химкокцида и нилверма 4

длительным курсом.

Влияние химиопрофилактики эймериоза у суягных и подсосных овцематок на инвазирование эймериями ягнят в подсосный период изучали в двух отарах на 1600 животных путем оценки динамики инвазированности овцематок и ягнят опытных и контрольной групп эймериями и учета массы тела ягнят при рождении и в месячном возрасте. Подопытные овцематки за месяц до окота и в течение трех недель после окота ежедневно в смеси с комбикормом получали койден-25. При рождении ягнят учитывали их массу тела и зараженность в месячном возрасте.

Экспериментальный материал обрабатывали методом вариационной статистики (И.А. Ойвин, i960).

2.2. Видовой состав эймерий

При исследовании у овец в степной и лесостепной зонах Омской области обнаружено 7 видов эймерий: Е. parva (Kotlan, Mocsy et Vajda, 1929), E. faurei (Moussu et Marotel, 1902), E.ovinoidalis (Mc.Dougald, 1979), E. arloingi (Marotel, 1905), E. crandallis (Honess, 1942), E. ashata (Honess, 1925), E. intricata (Spiegl, 1925).

Преобладающими видами в степной зоне являются Е. parva и E. ovinoidalis (25,5 и 23,6%). Несколько реже встречаются виды E. arlongi (17,7%), Е. faurei ■> (13,54%), Е. crandallis (13,1%). К более редким видам относятся Е. ashata (4,15%) и Е. intricata (3,2%), причём виды Е. ashata, Е. faurei Е. intricata регистрируются в основном у овец старше 6-месячного возраста. У ягнят до отъёма наиболее часто обнаруживаются виды Е. parva, Е. ovinoidalis, Е. crandallis.

В южной лесостепной зоне распространенность эймерий несколько иная, чем в степной зоне. Преобладающим видом является Е. ovinoidalis (36,5%); такие виды как Е. parva, Е. faurei, Е. arlongi и Е. ashata имеют примерно одинаковую частоту встречаемости (13,.4%; 13,4%; 12,7%; 12,7% соответственно). Несколько реже регистрируется Е. crandallis - 8,74% и очень редко Е. intricata - 0,8%. Отмечено, что Е. arlongi является наиболее распространенным видом для животных всех возрастных групп.

Как правило, у овец отмечается смешанная инвазия двумя - четырьмя, а

иногда и пятью видами эймерий. Нами зарегистрировано 22 варианта ассоциаций эймерий у ягнят до 6-месячного возраста и 28 у ягнят от старше 7 месяцев и взрослых овец. Наиболее часто регистрируются инвазии, обусловленные паразитированием трех видов эймерий Е. ovinoidalis + Е. arlongi + Е. faurei и E.ovinoidalis + Е. arlongi + Е. parva , тетраинвазия представлена главным образом E.parva + Е. faurei + Е. arlongi + Е. ovinoidalis. У взрослых овец преобладают следующие сочетания: три вида — Е. arlongi + Е. crandallis + Е. ashata ; четыре вида - Е. crandallis + E.arlongi + Е. ashata + Е. faurei и Е. crandallis + Е. ashata + Е. ovinoidalis + E.arlongi . Отмечено, что в степной зоне, почти во всех случаях клинического проявления эймериоза, у ягнят от 2 до 6- месячного возраста обнаруживается большое количество ооцист Е. ovinoidalis и E.arlongi или E.parva и Е. crandallis, а в лесостепной зоне - E.parva, E.arlongi и Е. ashata. У ягнят от шести месяцев до года клиническое проявление болезни наблюдается при обнаружении даже незначительного количества ооцист Е. intricata в ассоциации с Е. arlongi.

2.3. Возрастная и сезонная динамика эймериоза в зоне степи и южной лесостепи Западной Сибири

Установлено, что в условиях южной лесостепной и степной зон Омской области инвазированность овец эймериями отмечается в течение всего года и составляет в среднем 59 и 59,6% соответственно.

В условиях степной зоны первые ооцисты эймерий обнаруживаются у ягнят уже в 15-дневном возрасте. Экстенсивность инвазии (ЭИ) составляет 50%, при невысокой интенсивности инвазии (ИИ) регистрируются единицы (4+1) ооцист. К 20 дню жизни ЭИ повышается до 64% , а ИИ у 50% зараженных достигает уже десятков (25+4)и сотен (167+36)ооцист. У ягнят месячного возраста ЭИ повышается до 72 %, а ИИ несколько снижается. ЭИ у ягнят 2-3- месячного возраста увеличивается до 80-100%, а интенсивность достигает максимума (до 10 тысяч). В возрасте 4-6 месяцев зараженность ягнят остается на прежнем уровне (90-100%), а ИИ снижается до сотен (678+360) ооцист в поле зрения. В дальнейшем ЭИ снижается до 60-66 %, а ИИ до десятков (62+34) и сотен (196+86) ооцист в поле зрения. Такой уровень зараженности сохраняется у ягнят до года.

У молодняка 1-2 лет и взрослых животных ЭИ стабилизируетсяи составляет 54 и 45% соответственно при незначительной ИИ (15+6 ооцист в 20 полях зрения).

Сезонная динамика ЭИ и ИИ у ягнят текущего года рождения постоянно изменяется. В зимний период ЭИ колеблется в пределах 50-70% при ИИ от десятков (42+34) до сотен (140+62) ооцист. Весной она возрастает до 80100% при одновременном увеличении количества ооцист до сотен (420+130) и тысяч (1460+780). Летом ЭИ находится в пределах 64-90%, а ИИ уменьшается до нескольких сотен ооцист, осенью ЭИ снижается до 50-60% при постепенном снижении ИИ до десятков (66+28) ооцист.

У взрослых животных и молодняка 1-2 лет отмечены две волны инвазии: весной и осенью. Зараженность овцематок в зимний период составляет 45%, весной и осенью она увеличивается до 55-50% соответственно, а летом

уменьшается до 25%. ЭИ у молодняка 1-2 лет в зимний период составляло 50%, весной и осенью - 70-75%, а летом - 45%. ИИ у этих двух возрастных групп животных в течение всего года составляет единицы и десятки ооцист в поле зрения.

В овцеводческих хозяйствах южной лесостепной зоны первые случаи заражения эймериями отмечены у ягнят 20-дневного возраста. Единичные эймерии (5+3) зарегистрированы у 60% ягнят этого возраста. К месячному возрасту зараженность увеличивается до 80% при незначительной ИИ, а в 2-3 месячном возрасте возрастает до 100%, причем ИИ нарастает очень быстро -сотни (460+110) ооцист. В 3-4-месячном возрасте ИИ достигает максимума (до 8,5 тыс. ооцист) при 100% ЭИ. В дальнейшем, при достижении ягнятами 6-месячного возраста, интенсивность заражения их эймериями снижается до 314+64 ооцист в поле зрения. У ягнят от 7 месяцев до года ЭИ снижается до 63% и, одновременно, снижается ИИ до десятков (58+30) и сотен (124+87) ооцист в поле зрения.

Зараженность эймериями молодняка 1 -2 лет и взрослых овец в этой зоне аналогична таковой в степной.

В течение года у ягнят отмечено три волны инвазии: первая - в марте-мае, при максимальной ЭИ - 100% и ИИ - до 400+140 ооцист в среднем; вторая - в июне, когда при такой же высокой ЭИ (100%) ИИ возрастает до нескольких тысяч (1980+650); третья волна отмечается в сентябре - октябре. ЭИ в этот период достигает 75%, а ИИ снижается до 164+76 ооцист. В зимний период находится ЭИ на минимальном уровне - 60% при очень низкой ИИ (единицы ооцист).

В сезонной динамике у взрослых овец и молодняка 1-2 лет отмечено постепенное нарастание ЭИ от 30-45% в зимне-весенний период, до 50-60% летом и до 73% осенью.

2.4. Источники и пути заражения ягнят эймериями

При исследовании различных тест-объектов внешней среды (пробы подстилки, остатки кормов из кормушек, осадок из поилок) установлена высокая контаминация их ооцистами эймерий. В пробах со дна кормушек ооцисты были обнаружены в 60% случаев. Преобладающими видами являются ЕхгапсЫНв (50 %) и Е. оуикиёаШ (36%). В пробах воды (взмученный осадок), взятой из поилок ягнят, обсемененность эймериями -100% с превалированием видов Е.сгапсЫНБ (55%), Е. оуцммйаИв и Е. аг1ои^1 по 18%.

Во всех пробах подстилки, взятых из клеток, в которых содержались овцематки перед окотом и ягнята 20-35 и 60-дневного возраста обнаружено различное количество спорулированных и неспорулированных ооцист эймерий. Наибольшее количество эймерий (до 340 ооцист в 20 полях зрения) обнаружено в клетках 60 дневных ягнят. В пробах подстилки, взятых из клеток, где содержались овцематки перед окотом, ооцисты обнаружены в 40% случаев в количестве 6-7 ооцист в 20 полях зрения.

В смывах с сосков вымени овцематок ооцисты эймерий были обнаружены в 75% случаев, среднее количество ооцист составило 15+3. Оценивая

о

полученные результаты, можно сделать вывод, что основным первичным источником заражения ягнят являются овцематки, а в сакманах - больные эймериозом ягнята. Заражение ягнят происходит при заглатывании ооцист с сосков вымени матери, с кормом и водой.

2.5. Паразитоценозы овец в Омской области, обусловленные паразитированием эймерий и гельминтов

Результаты исследований показали, что ассоциативные инвазии желудочно-кишечного тракта у овец в степной и лесостепной зонах Омской ' области наряду с паразитическими простейшими p. Eimeria, цестодами п/о Anoplocephalata - p. Moniezia (Blanchard, 1891), нематодами п/о Strongylata I (нематодирами, остертагиями, трихостронгилами, хабертиями, , эзофагостомами), п/о Rhabditata - p. Strongyloides, п/о Trichocephalata - р. Trichocephlis (Schrank, 1788).Смешанная инвазия обуславливается двумя -тремя, а иногда четырьмя видами паразитов в различных сочетаниях.

У овцематок в течение года преобладают моно-и диинвазия. Зимой моноинвазия у взрослых животных составляет 42,5%, в том числе эймериями - 23,8%, стронгилоидами - 8,7% и мониезиями - 10%. Весной происходит снижение моноинвазии до 25%, зараженность эймериями уменьшается до 5%, появляются стронгиляты, зараженность ими и стронгилоидами составляет по 10%. Летом моноинвазия вновь увеличивается до 42% и представлена эймериями -7%, стронгилоидами - 10%, стронгилятами - 20% и мониезиями - 5%, а осенью моноинвазия снижается до 32,5%. Зараженность эймериями возрастает до 15%, монезиями - до 7,5%, а зараженность стронгилятами уменьшается до 10%.

Диинвазия у овцематок в зимний период составляет 48,5% и представлена большим разнообразием сочетаний: эймерии + стронгиляты - 12,5%, эймерии + мониезии - 25%, стронгилоиды + стронгиляты — 5%, трихоцефалы + стронгиляты - 3,8% и эймерии + трихоцефалы - 2%. В весенне-летний период диинвазия уменьшается до 35% и обусловлена весной сочетанием эймерий +строн?иляты -5%, эймерии + мониезии - 15%, эймерии + стронгилоиды - 15%. Летом ассоциации эймерии + стронгиляты L увеличиваются до 10%, эймерии + мониезии и эймерии + стронгилоиды уменьшаются до 5%, и появляются новые сочетания - стронгилоиды + мониезии - 5% и стронгиляты + мониезии - 10%. Осенью происходит увеличение диинвазии до 55%, а количество ассоциаций уменьшается -: преобладают сочетания стронгиляты + мониезии - 25%, эймерии + стронгиляты и эймерии + мониезии составляют по 15%.

Ассоциации, представленные тремя сочетаниями паразитов, в зимний период составляют 12% и включают стронгилят, мониезий и трихоцефал. В весенне-летний период зараженность овцематок тройной инвазией возрастает до 15%. Весной регистрируется сочетание эймерии + стронгиляты + мониезии, а летом преобладает сочетание эймерии + стронгилоиды + стронгиляты -10%, а ассоциации эймерий, стронгилят и мониезий уменьшается до 5%. Осенью тройная инвазия составляет всего лишь 5% и представлена сочетанием эймерий, стронгилоидов и стронгилят. В целом у

овцематок регистрируется 5 вариантов моноинвазии, 8 вариантов диинвазии, причем преобладающими компонентами паразитоценозов являются эймерии и стронгиляты (в шести сочетаниях из восьми). Тройная инвазия зарегистрирована в трех сочетаниях, обязательными сочленами которых являются эймерии и стронгиляты.

У молодняка 1-2 лет в течение года регистрируется моноинвазия (от 15 до 57,8%), диинвазия (от 25 до 39,9%), триинвазия (от 3,3 до 25%) и тетраинвазия (7,5%).

Зимой моноинвазия составляет 15% и представлена эймериями. В весений период моноинвазия отмечена в 38,5% случаев и обусловлена в основном паразитированием эймерий - 33,5%, инвазированность стронгилоидами составляет 5%. Летом моноинвазия достигает максимума - 57,8% и представлена следующими видами: эймерии - 38,8%, стронгиляты - 15,6%, трихоцефалы - 2,3% и стронгилоиды - 1,1%. К осени моноинвазия уменьшается до 30% с преобладанием стронгилят - 15%, эймерии, стронгилоиды и появившиеся в этот сезон мониезии встречаются в 5% случаев.

Двойная инвазия в зимний период регистрируется у 39,9% животных, постоянными сочленами паразитоценозов являются эймерии в сочетании со стронгилятами, стронгилоидами, трихоцефалами и мониезиями. Весной диинвазия остается примерно на том же уровне - 39,9%, с преобладанием эймерий в сочетании со стронгилятами - 30%, эймерии и мониезии составляют 3,3%, эймерии и стронгилоиды - 6,6%. Летом диинвазия снижается до 25% и представлена сочетаниями: эймерии + стронгиляты -10%, эймерии + мониезии - 7,5%, эймерии + стронгилоиды - 5% и эймерии + трихоцефалы - 2,5%. Осенью отмечается незначительное увеличение двойной инвазии - до 30%. В этот период встречаются ассоциации: эймерии + стронгиляты - 10%, эймерии + мониезии - 15% и стронгилоиды + стронгиляты - 5%.

Тройная инвазия зимой составляет 22,5% и представлена сочетаниями: эймерии + стронгиляты + мониезии - 5%, эймерии + стронгилоиды + мониезии - 15% и эймерии + мониезии + трихоцефалы - 2,5%. Весной ассоциация эймерии + стронгиляты + стронгилоиды встречается лишь у 3,3% животных. В летний период тройная инвазия достигает 10%, преобладающей является ассоциация эймерий в сочетании со стронгилятами и трихоцефалами - 5%, эймерии, стронгиляты и мониезии и эймерии, стронгилоиды и стронгиляты встречаются лишь в 2,5% случаев. Осенью у молодняка тройная инвазия достигает максимума -45% и обусловливается большей частью паразитированием эймерий, стронгилят и стронгилоидов (25 %), сочетание эймерии + стронгиляты + мониезии составляет 15,5%.

Тетраинвазия регистрируется в зимний период, она составляет 7,5% и представлена сочетанием эймерии + стронгилоиды + стронгиляты + мониезии.

. Число вариантов диинвазии у молодняка 1-2 лет меньше, чем у овцематок (6), но тройная инвазия представлена большим количеством вариантов (4), кроме того, у животных этой возрастной группы зарегистрирована

тетраинвазия. Преобладают в паразитоценах эймерии (в 9 сочетаниях roll) и стронгиляты (в 6 сочетаниях roll).

У ягнят в возрасте до 1 года паразитоценозы менее разнообразны. Также преобладающими являются моно - (от 25 до 90,3%) и диинвазии (от 27,5 до 39,1 %). Моноинвазия у ягнят в подсосный период зимой и весной представлена только эймериями и составляет 90,3% и 75% соответственно, в летний период она несколько уменьшается (69,5%) и представлена эймериями 30%, стронгилятами - 22,5% и стронгилоидами - 17%. Во второй половине лета происходит снижение моноинвазии (37,5%). Количество ягнят, зараженных эймериями, уменьшается до 15%, остальные 25,5% приходятся на стронгилят. Осенью моноинвазия составляет 25%, причем преобладает заражение эймериями -20%, а зараженность стронгилоидами составляет 5%. Диинвазия у ягнят до года в зимний период не регистрируется. Весной она составляет 5,7% и представлена эймериями и стронгилоидами. В начале лета диинвазия увеличивается до 25,6% с преобладанием эймерий в сочетании со стронгилоидами, а в конце лета - до 26,5 % с преобладанием эймериозо -стронгилятозной ассоциации (12,5%), сочетание эймерии + стронгилоиды регистрируется в 10% случаев, а эймерии + мониезии составляют 4%. Осенью двойная инвазия максимальна (39,1%) и представлена пятью сочетаниями паразитов: эймерии + стронгиляты -12,5%, эймерии + стронгилоиды - 10%, эймерии + мониезии - 5% и стронгилоиды + стронгиляты - 1,6%.

Триинвазия зарегистрирована у ягнят только в осенний период (7,4%) и представлена сочетаниями: эймерии + стронгиляты + мониезии - 3,3% и эймерии + стронгилоиды + стронгиляты - 4,1%. Тетраинвазия так же регистрируется только осенью - 4,9%. В осенний период наряду с эймериями, стронгилятами и стронгилоидами в ассоциациях появляются мониезии.

Диинвазия у ягнят представлена пятью вариантами, тройная инвазия -двумя вариантами, кроме того, зарегистрирован один вариант тетраинвазии. Преобладающими сочленами паразитоценозов являются эймерии и стронгиляты (регистрируются в 6 случаях из 8).

2.6. Химиотерапия и химиопрофилактика эймериоза и микст-инвазий овец 2.6.1. Изучение эффективности различных доз койдена-25

Изучение эффективности различных доз койдена-25 в целях химиотерапии и химиопрофилактики эймериоза ягнят в молочный период провели в трех опытах (в том числе два производственных).

Опыт 1 проведен на 133 ягнятах месячного возраста, спонтанно больных эймериозом (ЭИ - 100%, ИИ- от 552 до 765 ооцист в поле зрения), разделенных на 4 группы. Животным первой группы в смеси с комбикормом ежедневно применяли койден-25 в дозе бОмг/кг массы тела, животным второй группы - 40мг/кг, животным третьей группы - 20 мг/кг. Ягнята четвертой группы получали комбикорм без эймериостатика. Опыт продолжался 2,5 месяца. В начале опыта, затем ежедекадно до его окончания всех ягнят исследовали на эймериоз и взвешивали. Установлено, что ежедневное применение койдена-25 в дозе 40 и 60 мг/кг на фоне высокой зараженности

ягнят эймернями приводит к исчезновению клинических признаков эймериоза на 4-7 сутки. К концу опыта у ягнят первой группы произошла полная санация от эймерий. У ягнят второй группы в конце опыта ЭИ уменьшилась в 2,5 раза, а ИИ - в 10 раз. У ягнят третьей группы клинические признаки инвазии полностью не исчезали в течение двух недель. К концу наблюдений отмечено некоторое уменьшение ЭИ и в 1,5 раза ИИ. Среди животных контрольной группы клиническое проявление инвазии продолжалось и в течение опыта, 8 ягнят погибло. Среднесуточный прирост массы тела у ягнят опытных групп был на 20-25% выше, чем у контрольных.

Опыт 2. Научно-производственный опыт по химиопрофилактике эймериоза ягнят был проведен на поголовье 10 тысяч ягнят 20-30-дневного возраста (9 опытных и 1 контрольная отара). Для химиопрофилактики эймериоза ягнятам опытных отар в смеси с комбикормом применяли койден-25 в дозе 10-15 мг/кг массы в сутки в сочетании с микроэлементами и витаминами. Ягнята контрольной отары получали комбикорм, обогащенный только микроэлементами и витаминами. Химиопрофилактика продолжалась 2,5 месяца (до отъема ягнят от овцематок).

Анализ полученных результатов показал, что при непрерывном применении койден-25 в дозе 15 мг/кг предупреждает развитие клинически выраженного эймериоза у ягнят в молочный период, препятствует нарастанию ЭИ и в 2,5 раза снижает ИИ эймериями, но не способствует формированию у них достаточно напряженного противоэймерийного иммунитета. Это обуславливает интенсивное заражение и заболевание ягнят в послеотьемный период. Через 3-4 недели после прекращения химиопрофилактики и переформирования отар у ягнят контрольной отары отмечен рост ЭИ и ИИ эймериями и случаи клинического проявления инвазии.

Опыт 3. Научно-производственный опыт проведен на поголовье 9,2 тысяч ягнят в возрасте 20-30 дней (8 опытных и 1 контрольная отары). Ягнятам опытных отар койден-25 в дозе 40 мг/кг применяли прерывистым курсом по схеме 14-10-14 (три двухнедельных курса с десятидневным интервалом) в течение 2,5 месяцев до отбивки и полутора месяцев после отбивки (два двухнедельных курса). Данные опыта показали, что койден-25, применяемый по прерывистой схеме, предотвращает интенсивное заражение ягнят и клиническое проявление инвазии не только в период проведения химиопрофилактики, но и в течение последующих трех месяцев (период наблюдений).

2.6.2. Изучение эффективности различных доз стенорола

В целях изучения эффективности различных доз стенорола для химиотерапии и химиопрофилактики эймериоза ягнят было проведено три опыта (в том числе 1 производственный).

Опыт 1 по испытанию эффективности стенорола при спонтанном эймериозе с целью химиотерапии. Для опыта были подобраны ягнята 8-месячного возраста в количестве 30 голов, с выраженными клиническими признаками хронической формы эймериоза. Ягнята первой группы получали ежедневно в смеси с комбикормом стенорол в дозе 10 мг/кг массы тела,

ягнята второй группы - 15 мг/кг, а третьей -20 мг/кг. Препараты скармливали в течение 4 дней. Четвертая группа животных эймериостатик не получала и служила контролем. Наблюдение за животными и исследования проводили в течение 10 дней. У ягнят первой группы количество эймерий снизилось к концу опыта до минимума (4 ооцисты в п/зрения), а ЭИ уменьшилась в 5 раз, у ягнят второй и третьей группы, получавших стенорол в дозе 15 и 20 мг/кг, к концу опыта эймерий обнаружено не было, кроме того, у животных улучшился аппетит, нормализовалось пищеварение. Таким образом, при хроническом течении эймериоза для лечения ягнят наилучшие результаты показал стенорол в дозе 15 и 20 мг/кг массы тела.

Опыт 2 проведен на 133 ягнятах 2-3-недельного возраста, разделенных на три группы, с целью химиопрофилактики эймериоза. Ягнятам первой группы ежедневно в смеси с комбикормом применяли стенорол в дозе 7.5мг/кг массы тела, животным второй группы - 15мг/кг. Ягнята третьей группы служили контролем. Опыт продолжался 2,5 месяца. Установлено, что стенорол в дозе 15 мг/кг обладает более высокой эффективностью, к концу опыта ооцисты эймерий у ягнят второй группы не обнаруживали. У ягнят первой группы произошло незначительное снижение ЭИ, а ИИ уменьшилась в 2,3 раза, в то время как у ягнят контрольной группы, не получавших эймериостатики, уже через 10 дней ЭИ достигла 100% и удерживалась на этом уровне до конца опыта. У ягнят опытных групп случаев клинического проявления инвазии в период опыта не отмечено. Прирост массы тела ягнят 1 и 2 групп к концу опыта был выше по сравнению с контролем на 2,48 и 3,04 кг соответственно.

Опыт 3.Научно- производственный опыт проводился на 10 тысячах ягнят (две группы опытные и 1 контрольная) 2-3-недельного возраста, спонтанно инвазированных эймериями. В целях химиопрофилактики эймериоза испытывали лечебно-профилактический премикс (ЛПП-1). В состав премикса входит стенорол (2 кг на 1 тонну комбикорма), бациллихин, важнейшие витамины и микроэлементы. Ягнятам 1 опытной группы (4 отары) лечебные комбикорма скармливали по зоотехническим нормам с двухнедельного возраста до отбивки. Ягнятам 2 опытной группы (5 отар) скармливание ЛПП-1 проводили прерывистым курсом (14 - 10 - 14) до отбивки и в течение трех недель после отбивки. По результатам исследований установлено, что у ягнят опытных отар к отбивке ЭИ снизилась в 6 раз, а ИИ уменьшилась до минимума (единицы ооцист в п/зрения). Однако через две недели после отбивки и переформирования отар у ягнят первой опытной группы вновь отмечено нарастание инвазированности эймериями и случаи клинического проявления инвазии, в то время как у ягнят, получавших ЛПП-1 прерывистым курсом, показатели ЭИ и ИИ оставались на прежнем уровне. Наблюдения показали, что такая зараженность ягнят сохранялась три месяца, в дальнейшем ЭИ незначительно увеличилась (в два -три раза), а и ИИ по-прежнему составляла единицы ооцист в п/зрения. Таким образом, ЛПП-1, применяемый прерывистым курсом, на длительное время предотвращает клиническое проявление инвазии и интесивное заражение ягнят.

2.6.3. Изучение эффективности химкокцида при эймериозе ягнят

С целью изучения терапевтической и профилактической эффективности химкокцида и его премиксов нами было проведено 4 опыта (в том числе 1 производственный).

Опыт 1. Испытание химкокцида-6 проводили на 11 ягнятах 3-месячного возраста, спонтанно больных эймериозом. Из животных сформировали две группы. Ягнята первой группы в смеси с комбикормом получали химкокцид-6 в дозе 120 мг/кг (10 мг/кг по ДВ) ежедневно в течение 5 дней, затем в дозе 60 мг/кг (5 мг/кг по ДВ) в течение 10 дней. Ягнята второй группы эймериостатик не получали. Опыт длился 20 дней. К концу опыта у животных первой группы произошло снижение ЭИ на 20%, ИИ уменьшилась в 40 раз. На 5 день опыта отмечено улучшение клинического состояния животных - прекратились поносы, улучшился аппетит. В то время как у ягнят контрольной группы ЭИ осталась на прежнем уровне, а ИИ возросла в 100 раз.

Опыт 2 с целью изучения химиопрофилактического действия химкокцида-6 был проведен на 100 ягнятах 3-месячного возраста, спонтанно инвазированных эймериями., из которых сформировали две группы. Ягнята первой группы получали в смеси с комбикормом химкокцид-6 в дозе 60 мг/кг ежедневно, вторая группа служила контролем. Опыт длился 30 дней. В конце опыта у ягнят опытной группы ЭИ снизилась до 80%, а ИИ уменьшилась в 13 раз. У ягнят контрольной группы ЭИ осталась на прежнем уровне, а ИИ увеличилась в 5 раз. Среднесуточный привес ягнят опытной группы составил 130 г., а контрольной - 95 г.

Опыт 3 проведен на 140 ягнятах 1,5 месячного возраста, из которых сформировали три группы. Ягнятам первой группы применяли химкокцид-7 в дозе 70 мг/кг (5 мг/кг по ДВ), ягнятам второй группы - в дозе 140 мг/кг (10 мг/кг по ДВ). Препараты скармливали ежедневно в смеси с комбикормом. Ягнята третьей группы служили контролем. Опыт длился 1,5 месяца. Установлено, что химкокцид-7 в испытываемых дозах обладает выраженным химйопрофилактическим действием? В первые 20 дней опыта в опытных группах отмечено нарастание инвазии, ЭИ увеличилась в 1,5-2 раза, а ИИ - в 10 раз. К концу опыта интенсивность инвазии снизилась до исходной. В то же время у контрольных ягнят отмечено быстрое нарастание ЭИ до 100%, ИИ к концу опыта составила 224 ооцисты в поле зрения.

Опыт 4 был проведен на 7 тыс. голов ягнят трехнедельного возраста, спонтанно инвазированных эймериями, с целью изучения химиопрофилактической эффективности ЛПП-2, в состав которого входит химкокцид-7 (6 кг на 1 тонну комбикорма), бациллихин, витамины и микроэлементы. Ягнята первой опытной группы (3 отары) получали в смеси с кормом ЛПП-2 непрерывным курсом до отъема от овцематок. Ягнята второй группы (три отары) получали ЛПП-2 прерывистым курсом (14 - 10 - 14). Химиопрофилактику заканчивали через три недели после отбивки. Исходный уровень ЭИ у ягнят опытных и контрольной отар составлял в среднем 50%. К концу опыта ЭИ у ягнят опытных отар уменьшилась в 5-10 раз, а ИИ - в 1013 раз. У ягнят контрольной отары в ходе опыта отмечались выраженные

клинические признаки эймериоза, к концу опыта ЭИ возросла до максимальной величины и более чем в 20 раз увеличилась ИИ. В ходе дальнейших наблюдений отмечено интенсивное нарастание ЭИ и ИИ у ягнят первой опытной группы; у ягнят второй опытной группы хотя и наблюдался незначительный рост ЭИ, интенсивность заражения осталась на прежнем уровне.

2. 6.4. Испытание схемы комплексной химипрофилактики ассоциативной эймериозно-стронгилоидозной инвазии ягнят

Опыт был проведен на 12 отарах (12 тысяч голов) ягнят 2-месячного возраста в течение апреля - мая. Ягнятам опытных отар скармливали химкокцид-7 в дозе 30 мг на кг массы тела, нилверм в дозе 2 мг/кг, соли микроэлементов и витамины в виде премиксов. Препараты задавали в смеси с комбикормом. Профилактику проводили 10-дневными курсами с недельным интервалом. Установлено, что за период опыта у ягнят произошло снижение инвазированности эймериями в 2,5 раза, ИИ снизилась в 11 раз. Зараженность стронгилоидами уменьшилась в 4 раза, ИИ осталась на том же уровне. В контрольных группах ЭИ эймериями достигала 100% к концу опыта, а ИИ увеличилась в 1,8 раза, почти вдвое возросла зараженность ягнят"" стронгилоидами, ИИ увеличилась в 2 раза. Более чем у 20% ягнят контрольных отар отмечалось клиническое проявление инвазии, за исследуемый .период 8,47% ягнят погибло, тогда как в опытных отарах процент гибели ягнят составил 1,8. По результатам исследований установлено, что длительное применение химкокцида-7 и нилверма в малых дозах прерывистым курсом препятствует интенсивному заражению ягнят эймериями и стронгилоидами и предотвращает клиническое проявление этой ассоциативной инвазии.

2.6.5. Изучение влияния химиопрофилактики эймериоза овцематок на ивазирование эймериями ягнят в подсосный период

В связи с тем, что основным источником инвазирования ягнят эймериями в первые дни жизни являются зараженные овцематки, были проведены исследования по определению возможности предупреждения эймериоза у ягнят путем снижения эймерионосительства у овцематок.

В ходе опыта отмечено, что поедаемость комбикорма, обогащенного эймериостатиком, хорошая, отклонений в физиологическом состоянии овцематок из опытной отары, а так же абортов и мертворождений не было.

По результатам копроскопических исследований установлено, что до начала химиопрофилактики эймериоза и в опытной и в контрольной отарах ЭИ у овцематок была достаточно высокой (80 и70%) при минимальной интенсивности (единицы ооцист в п/зрения). Через 2 месяца ЭИ снизилась до 43% в опытной и 65% в контрольной группах, а ИИ осталась практически неизмененной. Через 10 дней после окота у овцематок контрольной группы резко возросла ЭИ (до 90%) при ИИ - 20 ооцист в п/зрения, а у овцематок опытной группы ЭИ остается на прежнем уровне при несколько возросшей ИИ (8 ооцист в п/зрения). В течение следующих 10 дней у овцематок

опытной группы наблюдалось снижение ИИ (до 2-7 ооцист в п/зрения), а у овцематок контрольной группы ИИ увеличилась до 12-50 ооцист в п/зрения. ЭИ у животных как опытной, так и контрольной групп осталась на прежнем уровне (50 и 87% соответственно).

Установлено, что ягнята, родившиеся от овцематок опытной группы имели более высокую массу тела (4,69 кг), чем ягнята от овцематок контрольной группы (4,18кг). Проведенные исследования позволили установить существенные различия в динамике заражения эймериями ягнят до полуторамесячного возраста. У ягнят опытной группы в 20-дневном возрасте ЭИ составила 50% при ИИ - 7 ооцист в п/зрения, в то время как у ягнят контрольной группы отмечались более высокие ЭИ и ИИ (66,6% и 34 ооцисты в п/зрения). К 45-дневному возрасту ЭИ в обеих группах увеличилась до 70 и 80% соответственно, но у ягнят опытной группы ИИ осталась на прежнем уровне, а у ягнят контрольной группы возросла до 82 ооцист в п/ зрения.

Данные проведенного опыта свидетельствуют о том, что применение эймериостатика профилактическим курсом в предродовой период оказывает существенное влияние на зараженность эймериями ягнят в первые недели жизни. Интенсивность заражения ягнят, полученных от овцематок опытной группы, была в 8 раз меньше, чем у ягнят, полученных от овцематок контрольной группы.

2.6.6. Меры борьбы с микст-инвазиями овец

На основании изучения сезонно-возрастной динамики микст-инвазий овец были определены рациональные сроки проведения лечебно-профилактических обработок. Производственные опыты проводили в течение четырех лет в двух овцеводческих хозяйствах.

При цестодо-нематодозных полигельминтозах использовали антгельминтики широкого спектра действия: панакур, фенкур, альбендазолы (вальбазен, вермитан-гранулят, альбамелин). Определены следующие оптимальные сроки дегельминтизации: взрослых овец - весной (апрель), перед выгоном на пастбище; молодняк старше года - весной (апрель) и в середине лета (июль); ягнят текущего года рождения - летом (июль, август). ЭЭ указанных препаратов при полигельминтозах составляет 80-100%, ИЭ -98,8-100%.

При эймериозо-гельминтозных ассоциациях взрослых овец и молодняк 1-2 лет обрабатывали (эймериостатики + панакур или альбендазолы) при постановке на зимне-стойловое содержание (октябрь), а ягнят - весной (май, июнь) и осенью (октябрь).

Обработка овец в предложенные сроки позволила значительно снизить инвазированность животных гельминтами и эймериями (в 5-10 раз снижается ИИ), увеличить настриг шерсти в среднем от 0,3 до 0,8 кг на овцу, повысить сохранность ягнят на 12-15% и массу их тела к отбивке от матерей - на 2,23,8 кг.

выводы

1. В лесостепной, степной зонах Западной Сибири регистрируется 7 видов эймерий: Е. parva, Е. ovinoidalis, Е. crandallis, Е. ashata, Е. faurei, Е. arloingi, Е. intricata. В степной зоне наиболее часто встречаются виды Е. parva и Е. ovinoidalis, к редким видам относятся Е. ashata и E.intricata. В лесостепной зоне преобладающим видом является Е. ovinoidalis, к более редким видам относятся Е. crandallis и E.intricata. Как правило, у овец отмечается смешанная инвазия двумя - четырьмя, а иногда и пятью видами эймерий.

2. Возрастная и сезонная динамика эймериоза у ягнят в степной и лесостепной зонах не имеет существенных различий. Зараженность эймериями ягнят до года и интенсивность инвазии наиболее высоки весной и в начале лета - ЭИ составляет 90-100%, ИИ - сотни (420+130) и тысячи (1460+780) ооцист в п/зрения микроскопа. В степной зоне зараженность эймериями молодняка 1-2 лет и взрослых животных наиболее высока весной и осенью, летом она снижается до минимума, а в зоне лесостепи происходит постепенное нарастание ЭИ: от 30-45 % зимой, до 60-73 % осенью. Интенсивность инвазии у взрослых животных составляет 15+6 ооцист в 20 полях зрения.

3. Основными первичными источниками инвазии ягнят эймериями служат овцематки-паразитоносители, а в последующие недели в сакманах -больные и переболевшие эймериозом ягнята. Факторами передачи инвазионного начала служат зараженные ооцистами эймерий соски вымени овцематок, концентрированные корма, вода и подстилка.

4. У ягнят зимне-весеннего окота (январь-март) заражение эймериями и стронгилоидами регистрируется с 10-14-дневного возраста в виде моно-и диинвазии с последующим увеличением ЭИ до 100% эймериями и стронгилоидами - до 15-20% к 2,5-3 месяцам. При этом доля моноинвазии эймериями составляет от 48,8 до 90,3%, а стронгилоидами - 1,95 -5%. У ягнят 6-7-месячного возраста, молодняка 1-2 лет и взрослых животных регистрируются моно- и микст-инвазии; видовой состав сочленов микстинвазий у животных разных возрастных групп в разные сезоны года неодинаков. Наряду с эймериями сочленами паразитических ассоциаций являются мониезии, стронгиляты (нематодиры, остертагии, трихостронгилы, эзофагостомы), стронгилоиды и трихоцефалы.

5. Койден-25 в дозе 60 мг/кг и 40 мг/кг, стенорол в дозе 15-20 мг/кг, химкокцид-6 в дозе 120мг/кг и химкокцид-7 в дозе 140мг/кг обладают выраженным химиотерапевтическим действием, а в половинных дозах -химиопрофилактическим. При непрерывном применении койден-25, стенорол и химкокцид у ягнят в молочный период предупреждает развитие клинически выраженного эймериоза, приводит к снижению экстенсивности и резкому уменьшению интенсивности инвазии. Вместе с тем, при такой схеме их применения, у ягнят не формируется достаточной напряженности противоэймерийный иммунитет, что

обуславливает их интенсивное заражение и клиническое переболевание в послеотьемный период. Применение этих препаратов прерывистыми курсами (14-10-14) с двухнедельного возраста до отбивки и в течение полутора месяцев после отбивки не препятствует формированию у ягнят антиэймерийного иммунитета, предупреждает интенсивное заражение и заболевание ягнят, как в течение химиопрофилактики, так и в последующий период.

6. Сочетанное применение ягнятам в подсосный период химкокцида-7 и нилверма в малых дозах по схеме (10-7-10) в целях профилактики эймериозно-стронгилоидозной инвазии на 45% снижает ЭИ эймериями и на 75% стронгилоидами, ИИ эймериями уменьшается в 12,2 раза.

7. Применение овцематкам в последние три месяца беременности койдена-25 десятидневными курсами в полтора раза уменьшает инвазированность их эймериями и благотворно сказывается на развитии плода. Масса тела ягнят, полученных от этих овцематок, на 0,5 кг выше в сравнении с другими.

8. При полигельминтозах высокая лечебно-профилактическая и экономическая эффективность достигается при использовании антгельминтиков широкого спектра действия (панакура, фенкура, альбендазолов), применяемых в период максимального совпадения начала подъема ЭИ стронгилятозов и мониезиоза: июль, август (у ягнят) и апрель, сентябрь, октябрь (у молодняка и овцематок).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Стрельчик В.А., Ушакова Е.Л. Химиотерапия и химиопрофилактика эймериоза ягнят // Здоровье, разведение и защита мелких домашних животных: сб. научн. тр. по материалам Второй международной конф,-Уфа, 2001.-С.93.

2. Ушакова Е.Л., Стрельчик В.А. Эпизоотология эймериоза и эймериозно-гельминтозных инвазий овец Омской области // Мат. Межрегиональной научн.практ. конф., посвящ. памяти проф. Волкова Ф.А. - Новосибирск, 2002. -С.119-123.

>3. Ушакова Е.Л., Стрельчик В.А. Эффективность лечебно-профилактических премиксов при эймериозе ягнят // Материалы научн. практ. конф. по акт. проблемам ветеринарии и зоотехнии. -Казань,2002. -С.114-116.

4. Ушакова Е.Л., Стрельчик В.А. Распространение эймериоза овец в Омской области // Актуальные проблемы вет. медицины в современных условиях и пути их разрешения. - Омск, 2000. - С.-187-188.

5. Черепанов A.A., Околелов В.И., Жидков А.Е., Стрельчик В.А., Ушакова Е.Л., Стрельчик A.B., Яловенко Ю.Ю. Мониторинг паразитарной ситуации на животноводческих фермах // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы). Вып.З. Москва, 2002. - С.360-363.

На правах рукописи

УШАКОВА ЕЛЕНА ЛУКЬЯНОВНА

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭЙМЕРИОЗА И ЭЙМЕРИОЗНО-ГЕЛЬМИНТОЗНЫХ АССОЦИАЦИЙ ОВЕЦ В СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ И МЕРЫ БОРЬБЫ С

НИМИ

03.00.19 - Паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Тюмень 2003

Per №6 Слано в набор 22 10 03 Подписано в печать 24 10 03 Печать на ризографе Бум офсетная Формат 60x84/16 Печ Л 1,25(1,16) Уч-изд л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 27.

Типография филиала издательства ИВМ ОмГАУ, Омск-7, Октябрьская, 92

¡

»20789

i

i «

t f

\