Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Распространение, этиология и профилактика бесплодия у собак
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Облап, Ольга Михайловна, Краснодар

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННХ НАУК ФГБОУ ВПО ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

04201452743 ОБЛАП ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА

Распространение, этиология и профилактика бесплодия у собак

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук 06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Научный руководитель: зав. каф. акушерства и хирургии доктор ветеринарных наук Войтенко Л.Г.

Краснодар - 2013

Содержание

Введение........................................................................3

1. Обзор литературы................................................................9

1.1. Понятие, классификация и этиология бесплодия собак............9

1.2. Половой цикл сук.............................................................23

1.3. Анатомо-физиологическая характеристика репродуктивной системы кобелей..................................................................35

1.4. Применение метода искусственного осеменения для предупреждения и ликвидации бесплодия...........................................48

2. Материал и методы исследования.........................................69

3. Результаты собственных исследований..................................79

3.1. Распространение бесплодия у собак.....................................79

3.2. Изучение динамики полового акта......................................103

3.3. Определение времени осеменения по отношению

к началу эструса...............................................................106

3. 4. Изучение анатомического строения половых органов и основных показателей спермы кобелей....................................................113

3.5. Разработка инструмента и предложение способа искусственного осеменения сук.......................................................................117

3.6. Апробация нового инструмента для искусственного осеменения сук..............................................................................................122

3.7. Разработка способа экспресс диагностики и терапии скрытого эндо метрита у сук..........................................................................124

4. Экономическая эффективность предложенного способа искусствен-

ного осеменения собак..................................................................135

5. Обсуждение результатов........................................................142

6. Выводы..............................................................................149

7. Практические предложения...................................................150

8. Список литературы.................................... . . . ........................151

Приложение

Введение

Актуальность темы. В России собаководство начало развиваться в начале 20 века в основном в районах севера, где разводили упряжных и охотничьих собак. В 1925 году состоялся первый съезд кинологов, утвердивший стандарты основных пород и принявший «Положение о племенном разведении собак». Сегодня в каждом регионе страны имеются многочисленные клубы, кинологические центры, питомники, заводчики, занимающиеся разведением различных пород собак (Ерохин, A.C. 1998,1999, Дюльгер, Г.П 2002, Хамитова Л.Ф., 2005).

Собаководство является отраслью народного хозяйства, которая вызывает постоянный интерес у населения (Аллен В.Э., 2002, Farstad W., 2005).

Сегодня наша страна занимает одно из лидирующих мест в мире по развитию собаководства. С каждым годом растет интерес к спорту с собаками, все спортивные нормативы с использованием собак признаны Минспортом России. Развиваются школы юного кинолога с привлечением детей и подростков для занятий со своими питомцами. Общение с собакой оказывает благотворное влияние на психическое состояние человека (Хамитова Л.Ф., 2005).

Для сохранения численности племенного поголовья основное значение

имеет правильная организация воспроизводства собак. Основной причиной

нарушения воспроизводства животных является бесплодие. Возникновению

бесплодия во многом способствует неправильные организация и проведение

искусственного осеменения и гинекологические болезни собак (Никитин с соавт В.Я., 2003, Дюльгер Г.П., 2002).

Проблема устранения бесплодия, вызванного неправильной организацией искусственного осеменения и гинекологическими болезнями, является актуальной для ветеринарных врачей и заводчиков.

Цель и задачи работы

Целью работы являлось усовершенствование методов профилактики бесплодия и малоплодия у сук.

Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить распространение и причины возникновения бесплодия сук.

2. Изучить динамику полового акта собак и основные показатели спермы кобелей.

3. Разработать инструмент для искусственного осеменения сук.

4. Разработать способы профилактики искусственно-приобретенного и симптоматического бесплодия сук.

5. Определить экономическую эффективность проведенных мероприятий по профилактике бесплодия собак.

Научная новизна. Сконструирован и апробирован инструмент для искусственного осеменения сук, имитирующий половой член кобеля,

применение которого позволяет сократить распространение бесплодия и малоплодия сук. Изучена эффективность применения нового инструмента для искусственного осеменения сук с целью профилактики бесплодия. Изучено распространение бесплодия сук, определено время наступления овуляции по отношению к началу эструса цитологическим методом. Разработаны методы экспресс-диагностики и санации матки при симптоматическом бесплодии сук, а также профилактические мероприятия по предупреждению бесплодия у собак.

Практическая значимость работы. На основании выполненных нами исследований и научных наблюдений установлена целесообразность применения нового инструмента для искусственного осеменения сук, имитирующего половой член кобеля, определено время наступления овуляции по отношению к началу эструса цитологическим методом. Внедрены методы экспресс-диагностики и санации матки при симптоматическом бесплодии сук и лечебные и профилактические мероприятия по предупреждению бесплодия собак.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были доложены на четырех международных научно-практических конференциях в Донском, Мичуринском и Кубанском государственных аграрных университетах.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ, в том числе, три - в центральном издании, рекомендованном Высшей

аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, и получены 2 патента на изобретение.

1. Карноухова, О.М. Некоторые показатели спермы кобелей немецкой овчарки и цверкшнауцера в сравнительном аспекте / О.М. Карноухова, Л.Г. Войтенко, В.В. Николаев // Труды Куб ГАУ. Сер. Ветеринарные науки. -2009. -№ 1 (Ч. 2)-С. 151-152.

2. Карноухова, О.М. Определение времени наступления овуляции по отношению к началу эструса / О.М. Карноухова // Вестн. Мичуринского ГАУ 2011.-№2(4.1).-С. 188-191.

3. Карноухова, О.М. Профилактика искусственно приобретенного бесплодия и малоплодия у сук немецкой овчарки / О.М. Карноухова, Л.Г. Войтенко // Ветеринарная патология. - год ? № 1. - С. 23-25.

4. Карноухова, О.М. Инструмент для осеменения собак средних и крупных пород / О.М. Карноухова, Л.Г. Войтенко, С.С. Гнидин // Патент на изобретение № 105155, г. Москва, 2011.

5. Карноухова, О.М. Средство для лечения животных при послеродовом эндометрите / О.М. Карноухова, Л.Г. Войтенко, Б.П. Гриценко, Е.И. Нижельская, Н.В. Степаненко, Е.Б. Вербина // Патент на изобретение № 2367416, г. Москва, 2009.

6. Карноухова, О.М. Новый препарат для лечения животных при

послеродовом эндометрите / О.М. Карноухова, Л.Г. Войтенко, Н.В.

Степаненко // Инновационные подходы в решении проблемы экологии

сельскохозяйственного производства : Материалы Междунар. науч.-практ.

кон. Труды Дон ГАУ. - пос. Персиановский : Дон ГАУ, 2009. - Т. 1. - С. 235236.

7. Карноухова, О.М. Изучение некоторых показателей спермы кобелей /

0.М. Карноухова, Л.Г. Войтенко, В.В. Николаев // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Ф едерации : Материалы Междунар. науч.-практ. кон., 2-4 февр. 2010 г. - пос. Персиановский : Дон ГАУ, 2010. - Т. III. - С. 218-220.

8. Карноухова, О.М. Эффективность применения нового инструмента для искусственного осеменения сук / О.М. Карноухова, Л.Г. Войтенко, В.В. Николаев, С.С. Гнидин // Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК : Материалы Междунар. науч.-практ. кон., 1-4февр. 2011 г. - пос. Персиановский : Дон ГАУ, 2011. - Т. III. - С. 157-160.

9. Карноухова, О.М. Ликвидация бесплодия у сук / О.М. Карноухова // Научный вестник Дон ГАУ. Сельскохозяйственные науки. - 2011. - № 1. - С. 45-50.

10. Карноухова, О.М. Время овуляции в эструсе у сук / О.М. Карноухова // Вопросы сельскохозяйственных наук : сб. статей аспирантов, соискателей, преподавателей ДГАУ. - пос. Персиановский : Изд-во Дон ГАУ, 2011. - Вып.

1.-С. 6-10.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изучение распространения и причин возникновения бесплодия сук.

2. Динамика полового акта собак.

3. Основные показатели спермы кобелей.

4. Разработка инструмента и способа искусственного осеменения сук.

5. Определение эффективности предложенного способа искусственного осеменения собак с целью профилактики бесплодия животных.

Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения реализуются в производстве и используются в учебном процессе кафедры акушерства и хирургии Дон ГАУ.

Объем и структура работы. Научная работа изложена на 170 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические предложение, библиографический список, приложения. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Список литературы включает 181 источник: в том числе, 142 отечественных, 39 - иностранных.

1. Обзор литературы 1.1. Понятие, классификация и этиология бесплодия собак

Под бесплодием суки понимают нарушение способности к размножению, которое проявляется в нерегулярности половых циклов, неспособности к зачатию, выкидышах или рождении слабых нежизнеспособных щенков.

Бесплодие - биологическое явление, нарушение воспроизводства потомства, указывающее на то, что самки остались не оплодотворенными по истечении физиологического срока проявления первого полового цикла после родов или после достижения физиологической зрелости молодыми самками в течение одного месяца. Возникает бесплодие вследствие нарушений в кормлении и содержании животных, их эксплуатации, болезней половых органов, при не соблюдении сроков и правил искусственного осеменения.

Бесплодием называют потерю способности к воспроизводству (А.П. Студенцов с соавт., 2000; Валюшкин, К. Д., 2002; Никитин В.Я., 2003).

А.П. Студенцов с соавторами предложил классификацию бесплодия, в основу которой положена непосредственная его причина. Различают бесплодие: врожденное, старческое, алиментарное, климатическое, эксплуатационное, искусственное, симптоматическое.

Врожденное бесплодие (инфантилизм, гермафродитизм,

фримартинизм) возникает в период эмбрионального развития плода в

результате биологической неполноценности яйцеклетки и спермиев,

нарушения деятельности нервной и эндокринной систем. На проявление врожденного бесплодия влияют неполноценное кормление самок во время беременности, межвидовая гибридизация, близкородственное разведение.

Врожденное бесплодие заключается в неспособности к воспроизводству вследствие наличия репродуктивных проблем у самки или самца, развившихся в эмбриональный период, регистрируется в среднем у 25 % животных. Нарушения проявляются у самок в форме инфантилизма, фримартинизма и гермафродитизма. У сук, из-за анатомических или функциональных изменений репродуктивного тракта, возникают нарушения эстрального цикла или невозможность вязки, поведенческие расстройства. (Patrie J., Wright G., John R., Watts О., 2005; А.П. Студенцов с соавт., 2000).

Старческое бесплодие - следствие атрофических и дегенеративных процессов в яичниках, железах внутренней секреции и половых органах. Сроки наступления старческого бесплодия у самок значительно колеблются и зависят от условий, в которых проходила жизнь животного. У кобыл старческое бесплодие наступает в 17-27 лет, у коров - в 15-20, у овец и коз - в 6-8, у свиней - в 7, у собак и кошек - в 8-11, у крольчих - в 4-5 лет. При неблагоприятных условиях кормления, содержания и эксплуатации с.-х. животных старческое бесплодие у них наступает раньше (Г.П.Дюльгер, 2002; Г.Ф. Медведев, 2001; К.Д. Валюшкин, 2001; А.П. Студенцов с соавт., 2000).

И кобели, и суки с возрастом становятся менее плодовитыми.

В сперме старых кобелей уменьшено число полноценных сперматозоидов, и

ниже их подвижность. У сук с возрастом уменьшается число овулирующих

полноценных яйцеклеток. Сука обычно дает лучших щенков в своем втором помете, и, поэтому, в это время ее нужно вязать с наилучшим кобелем. Племенной кобель у крупных пород обычно дает лучших потомков в возрасте около 4 лет. Карликовые кобели дают лучшие пометы, когда они немного моложе. Вязка молодого кобеля слишком рано или слишком часто раньше, чем он полностью созреет, может явиться еще одной причиной бесплодия (Хармер X., 2003).

Алиментарное бесплодие возникает при качественной или общей недостаточности рациона, скармливании недоброкачественных кормов. В частности, при недостатке в рационе белка, витаминов, микро- и макроэлементов, односторонний тип кормления. При этом в крови животных различных физиологических групп наблюдается снижение уровня гемоглобина, эритроцитов, глюкозы, альбуминов и иммуноглобулинов А, М, в. Каротин обнаруживается в следовых количествах (А.П. Студенцов с соавт., 2000).

Перекормленные ожиревшие кобели медлительны и ленивы в племенной работе, а суки, страдающие от ожирения, часто не имеют щенков. Противоположная крайность также вредна. Слишком худые слабые кобели могут не справиться с сукой. У щенков, которые не получают необходимого питания в период внутриутробного развития, затем часто задерживается половое созревание, а это может кончиться тем, что у кобеля, например, не будет нормальной половой охоты, и, к сожалению, здесь уже ничего нельзя сделать (Хармер X., 2003).

Климатическое бесплодие возникает у самок как результат воздействия неблагоприятных метеорологических факторов : резкой перемены климата, новых условий температуры, инсоляций ; при импорте животных. (Валюшкин К.Д., Медведев Г.Ф., 2003; Johnston S. D. и др., 2001).

Внезапные перемены могут иногда вызывать временное бесплодие, особенно, если собак перевозят из очень холодной страны в тропики и наоборот. Кобели могут быть бесплодными, пока не привыкнут к новому климату. Кобели, которых содержат в небольших тесных помещениях, в темноте и противоестественных условиях менее плодовиты, чем те, которые наслаждаются свежим воздухом, солнечным светом и свободой движений. Свою роль играют температура, долгота дня и смена сезона (Хармер X., 2003).

Эксплуатационное бесплодие у собак наблюдается вследствие односторонней чрезмерной эксплуатации: усиленного тренинга на бегах, длительной лактации, длительного подсосного периода, осеменения самок до достижения физиологической зрелости (Студенцов А.П. с соавт., 2000).

Фактор недостаточных прогулок часто не учитывается собаководами.

Кобели и суки не могут сохранить хорошую кондицию, необходимую для

успешной племенной работы, если они не имеют соответствующего моциона,

свежего воздуха и солнечного света. Если кобеля слишком часто используют,

не предоставляют между вязками достаточного отдыха, кобель может на

некоторое время стать бесплодным. С другой стороны, молодой кобель при

излишней перегрузке до его полного созревания может стать навсегда

бесплодным, уже в молодом возрасте. Перегрузка суки, особенно, если у нее очень большие пометы, отражается на ее общем состоянии. Она может и не дать щенков (Хармер X., 2003).

Искусственное бесплодие подразделяется на: искусственно направленное и искусственно приобретенное. Искусственно направленное бесплодие обусловлено умышленно раздельным содержанием самок и самцов, в том случае, если от самки не хотят получать приплод, а искусственно приобретённое - следствие неправильной организации осеменения здоровых животных с нормальным течением половых циклов (Студенцов А.П. с соавт., 2000).

Возникновению искусственно приобретенного бесплодия во многом способствует неправильная организация и проведение искусственного осеменения. Так, во многих питомниках и кинологических центрах нашей области отсутствует учёт щенения и осеменения собак, не контролируется половая нагрузка на производителя при естественном осеменении сук, не производится анализ спермы кобелей. При искусственном осеменении выборка сук в охоте производится визуально ветеринарным врачом, поскольку нет возможности провести дополнительные лабораторные исследования. Чаще всего у сук встречается искусственно приобретенное бесплодие. Оно регистрируется у сук в 15-20 % случаев, и обусловлено многими причинами. Если суку вяжут до или после периода выделения зрелых яйцеклеток, то оплодотворения не происходит. Это - не настоящее

бесплодие, так как кобель и сука на самом деле нормально плодовиты.

Автореферат диссертации по теме "Распространение, этиология и профилактика бесплодия у собак"

На правах рукописи

тл

ОБЛАП ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА

Распространение, этиология и профилактика бесплодия у

собак

06.02.06- ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

31 СКТ 2013

005536020

г. Краснодар - 2013

005536020

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Донском государственном аграрном университете»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, заведующая кафедрой

акушерства и хирургии Дон ГАУ Войтенко Любовь Геннадьевна

Официальные оппоненты: Профессор кафедры физиологии

хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО Ставропольского ГАУ, доктор ветеринарных

наук, заслуженный деятель науки РСФСР Республики Дагестан и Карачаево - Черкессии Никитин Виктор Яковлевич Доктор ветеринарных наук, профессор кафедры ботаники, зоологии и общей биологии ФГАОУ ВПО Северо-Кавказского федерального университета Мануйлов Игорь Михайлович Ведущая организация: Северо - Кавказский зональный научно -

исследовательский ветеринарный институт РАСХН

Защита состоится «21» ноября 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного '-совета 220.038.07 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, Кубанский ГАУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Автореферат размещен на официальном сайте ВАК РФ-11Ир:/Лл^у.уак.е&§оу.ги Автореферат разослан «21» октября 2013года.

Ученый секретарь диссертационного совета И.А.Родин __у, ^¿¡ьА—

1. Общая характеристика работы Актуальность работы. В России собаководство начало развиваться в начале 20 века в основном в районах севера, где разводили упряжных и охотничьих собак. В 1925 году состоялся первый съезд кинологов, утвердивший стандарты основных пород и принявший «Положение о племенном разведении собак». Сегодня в каждом регионе страны имеются многочисленные клубы, кинологические центры, питомники, заводчики, занимающиеся разведением различных пород собак (Ерохин, А.С. 1998,1999, Дюльгер, Г.П 2002, Хамитова Л.Ф., 2005).

Собаководство является отраслью народного хозяйства, которая вызывает постоянный интерес у населения (Аллен В.Э., 2002, Ба^ас! 2005).

Сегодня наша страна занимает одно из лидирующих мест в мире по развитию собаководства. С каждым годом растет интерес к спорту с собаками, все спортивные нормативы с использованием собак признаны Минспортом России. Развиваются школы юного кинолога с привлечением детей и подростков для занятий со своими питомцами. Общение с собакой оказывает благотворное влияние на психическое состояние человека (Хамитова Л.Ф., 2005).

Для сохранения численности племенного поголовья основное значение имеет правильная организация воспроизводства собак. Основной причиной нарушения воспроизводства животных является бесплодие. Возникновению бесплодия во многом способствует неправильные организация и проведение искусственного осеменения и гинекологические болезни собак (Никитин В .Я. с соавт, 2003, Дюльгер Г.П., 2007).

Проблема устранения бесплодия, вызванного неправильной организацией искусственного осеменения и гинекологическими болезнями, является актуальной для ветеринарных врачей и заводчиков.

Цель работы: усовершенствовать методы профилактики бесплодия и малоплодия у сук.

Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить распространение и причины возникновения бесплодия сук.

2. Изучить динамику полового акта собак и основные показатели спермы кобелей.

3. Разработать инструмент для искусственного осеменения сук и определить оптимальное время осеменения сук цитологическим методом.

4. Разработать способы профилактики искусственно-приобретенного и симптоматического бесплодия сук.

5. Определить экономическую эффективность проведенных мероприятий по профилактике бесплодия собак.

Научная новизна. Сконструирован и апробирован инструмент для искусственного осеменения сук, имитирующий половой член кобеля, применение которого позволяет сократить распространение бесплодия и малоплодия сук. Изучена эффективность применения нового инструмента для искусственного осеменения сук с целью профилактики бесплодия. Изучено распространение бесплодия сук, определено время наступления овуляции по отношению к началу эструса цитологическим методом. Разработаны методы экспресс-диагностики и профилактические мероприятия по предупреждению бесплодия у собак.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании выполненных нами исследований и научных наблюдений установлена целесообразность применения нового инструмента для искусственного осеменения сук, имитирующего половой член кобеля, определено время наступления овуляции по отношению к началу эструса цитологическим методом. Внедрены методы экспресс-диагностики и санации матки при симптоматическом бесплодии сук.

Основные положения, выносимые на защиту : 1. Изучение распространения и причин возникновения бесплодия сук.

2. Динамика полового акта собак.

3. Основные показатели спермы кобелей.

4. Разработка инструмента и способа искусственного осеменения сук.

5. Совершенствование методов экспресс-диагностики и санации матки у сук при симптоматическом бесплодии.

6. Определение эффективности предложенного способа искусственного осеменения собак с целью профилактики бесплодия животных.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были доложены на четырех международных научно-практических конференциях в Донском, Мичуринском и Кубанском государственных аграрных университетах.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях рекомендуемых ВАК и получено 2 патента: №2367416 и №105155 .

Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения реализуются в производстве и используются в учебном процессе кафедры акушерства и хирургии Дон ГАУ.

Объем и структура работы. Научная работа изложена на 170 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические предложение, библиографический список, приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 28 рисунками. Список литературы включает 181 источник: в том числе, 142 - отечественных, 39 - иностранных. 2. Материал и методы исследования Работа выполнена в лаборатории кафедры акушерства и хирургии Дон ГАУ, в двух ветеринарных клиниках города Ростова-на-Дону и УКЦ поселка «Казачьи лагери».

С целью изучения бесплодия и малоплодия собак проводили клинико-акушерское исследование сук по общепринятой методике. В процессе было

обследовано 6837 сук и кобелей. При исследовании каждого животного учитывали следующие показатели анамнеза : возраст, число вязок, наличие и продолжительность беременностей, течение родов, результаты общего исследования по системам организма, осмотр и пальпацию наружных половых органов, вагинальное исследование. На основании полученного материала делали подробный анализ частоты бесплодия сук и кобелей. Изучение динамики полового акта собак проводили путем наблюдения.

Цитологическое исследование мазков-отпечатков из влагалища у сук проводили, вычисляя процент безъядерных эпителиальных клеток с использованием модифицированного красителя Май - Грюнвальд. Мазок получали из влагалища с помощью стерильной ватной палочки. Для получения препарата влагалищного мазка в чашке Петри на стеклянные трубочки укладывали чисто вымытое и обезжиренное сухое предметное стекло. В чистую пипетку набирали дистиллированной воды. Вводили пипетку во влагалище суки, выпускали воду и сразу набрали жидкость из влагалища в пипетку. Содержимое пипетки быстро наносили на середину приготовленного предметного стекла. Высушивали мазок на воздухе, прикрыв от пыли чашку Петри фильтровальной бумагой. Для окраски мазка набирали в пипетку краситель эозиново- кислый метиленовый .синий по Май-Грюнвальду и наносили 5-6 капель на сухой мазок, оставляли на 3-5 минут, затем добавляли 5-6 капель дистиллированной воды, чтобы вода покрывала мазок полностью, и оставляли еще на 5-10 минут, затем сливали раствор и погружали стекло с окрашенным мазком на 1-1,5 минуты в стакан с дистиллированной водой. Аккуратно высушивали между листками фильтровальной бумаги. Окраску делали на свежих мазках. Готовый препарат, рассматривали под микроскопом при 10-и 40-м кратном увеличении.

Для проведения исследования брали сперму у кобелей путем мастурбации (Ьаигепсе ЯЛ. Кеепап, 2005 ), с последующей оценкой эякулята по внешним признакам, подвижности, проценту патологических форм

спермиев, выживаемости и концентрации спермы (Миролюбов М.Г., 1992), а также - на искусственную вагину. Для этого, после легкого массажа через препуций, пенис выводили дальше пещеристого тела, за препуций обхватывали пальцами под пещеристым телом кольцеобразно и ритмично сдавливали. После эрекции кобель выполняет тазом энергичные поисковые и фрикционные движения. После наступления полной эрекции кобель начинает переворачиваться, что соответствует фазе склещивания, которая должна длиться 10-15 минут. Суку в охоте фиксировали за шею и голову. При попытке кобеля сделать садку правой рукой захватывали половой член через препуций. Для возникновения эрекции вызывали раздражение нервных окончаний головки, путем трения её о препуциальный мешок; препуций оттягивали к основанию полового члена, чтобы из него показались луковицы полового члена. Затем тело полового члена пережимали у основания луковицы и после начала эякуляции сперму собирали в подготовленный спермоприёмник.

После взятия спермы проводили ее оценку по внешним признакам, по Морозову, по концентрации (Полянцев Н.И., Калашник Б.А., Николаев В.В., Войтенко Л.Г., Цыганков П.Б., 2006). Объём эякулята измеряли с помощью градуированного спермоприёмника.

Концентрацию спермиев считали с помощью стандартных методик в счётной камере Горяева. Подвижность спермы исследовали на предметном стекле на обогревательном столике при температуре 42° С. При подсчёте живых спермиев использовали методику по Морозову, заключающуюся в смешивании спермы с эозином.

Время наступления овуляции по отношению к началу эструса определяли путем взятия мазков отпечатков. Для изучения анатомических особенностей полового члена кобеля, подбирали кобелей, у которых вызывали эрекцию путём мастурбации и проводили измерение отделов удовой части полового члена (головки, луковицы) сантиметровой лентой. На

основании полученных данных сконструировали инструмент для искусственного осеменения сук, имитирующий половой член кобеля.

Диагностику скрытого эндометрита, который являлся основной причиной симтоматичекого бесплодия, проводили экспресс-методами : пробой Уйтсайда, пробой И.С. Нагорного и Г.Н. Калиновского и пробой В.Г. Гавриша (Полянцев Н.И., Афанасьев А.И., 2010).

Пробу Уайтсайда, модифицированную по Полянцеву Н.И. и Попову Ю.Н., выполняли во время стадии возбуждения полового цикла сук. Во флакон из-под антибиотиков помещали 1 мл слизи, полученной из матки больных субклиническим эндометритом. К полученной слизи добавляли 1 мл 4 % раствора и подогревали эту смесь до начала кипения. Затем проводили визуальную оценку. Пробу считали положительной, если содержимое флакона приобретало лимонно-желтое окрашивание, отрицательной, если смесь оставалась прозрачной.

Слизь для микроскопических исследований получали по методу H.H. Михайлова, М.А. Лучко и З.С. Конновой (1967).

Пробу по И.С. Нагорному и Г.Н. Калиновскому на наличие серосодержащих кислот делали также во время стадии возбуждения полового цикла. В пробирку наливали 4 мл 0,5 %-го раствора уксуснокислого свинца и по капле добавляли 20 %-й раствор едкого натра до появления белого осадка,

90-л

продолжали добавлять раствор едкого натра до исчезновения белого осадка. Затем в пробирку вносили 1 мл течковой слизи и подогревали. Реакцию считали положительной, если происходило помутнение, что указывало на наличие серосодержащих кислот.

Ляписную пробу по В.Г. Гавришу ставили путем смешивания мочи с водным раствором азотнокислого серебра. Мочу получали у сук независимо от стадии полового цикла. В пробирку вносили 2 мл мочи и добавляли 1 мл 4 %-го водного раствора азотнокислого серебра. Осторожно кипятили в течение 2 мин.

Реакцию считали положительной, если выпадал черный осадок, отрицательной - если осадок был коричневый или светлый.

Выявленных экпресс-методами больных скрытым эндометритом сук подвергали ультразвуковому исследованию при помощи прибора цифрового УЗИ сканера Аси\%1а УТ880Г (ветеринарный).

У всех больных сук брали пробы периферической крови для морфологического исследования.

Исследование крови коров проводили на гематологическом анализаторе ОИАМЗЗ.

Для ликвидации симптоматического бесплодия у сук их искусственно осеменяли с санацией матки. Для этого через 12 часов после внутриматочного введения спермы в матку однократно вводили готовые жидкие лекарственные формы, предназначенные для лечения эндометрита и разработанные на кафедре акушерства и хирургии в Дон ГАУ : эмульсию йодвисмутсульфамид (патент № 2247564, авторы Полянцев Н.И., Цупиков и Попов Ю.Н., 2003) и цефаметрин (патент № 2367416, авторы Карноухова О.М., Войтенко Л.Г. и др., 2009). За животными, включенными в эксперимент, вели ежедневные наблюдения. Беременность у сук выявляли через 30 дней после проведенного искусственного осеменения на УЗИ.

Для проведения производственной апробации нового инструмента для искусственного осеменения сук, имитирующего половой член кобеля, искусственному осеменению было подвергнуто 135 сук в период овуляции. Наличие беременности у сук после проведенного искусственного осеменения было определено ультразвуковым методом на 30-й день после осеменения.

Цифровой материал подвергали биометрической обработке в соответствии с рекомендациями И.А. Ойвина (1960) и Н.А. Плохинского (1970) с использованием ЭВМ «Реп1шт-4».

3. Результаты исследований

3.1. Распространение бесплодия собак

Для изучения распространения бесплодия собак мы провели исследования животных в Учебном кинологическом центре «Казачьи лагери» города Новочеркасска и двух частных клиниках города Ростова-на-Дону в течение 3-х лет с 2009 года по 2011 год. За все это время было исследовано 6837 собак.

Таблица 1 - Распространение бесплодия собак в УКЦ «Казачьи лагери»

год Всего обследовано собак ВЫЯВЛЕНО БЕСПЛОДНЫ X ФОРМЫ БЕСПЛОДИЯ

симптомати ческое Искусствен ное Старческое Алиментарное

ГОЛ % ГОЛ % ГОЛ % ГОЛ % ГОЛ %

2009 114 20 18 б 5.3 6 5.3 2 1.8 б 5.3

2010 98 18 18 5 5.1 7 7.1 3 3.1 3 3.1

2011 110 16 15 4 3.6 б 5.3 2 1.81 4 3.6

Анализируя таблицу, можно сделать вывод, что из 332 исследованных собак породы немецкая овчарка в УКЦ «Казачьи лагери» города Новочеркасска в 2009 году у 18 % сук зарегистрировано бесплодие, в том числе, у 5.3 % выявлено симптоматическое бесплодие, которое характеризуется гинекологическими болезнями у самок, у 5.3 % выявлено искусственно направленное бесплодие, обусловленное умышленно раздельным содержанием самок и самцов, у 1.8 % - старческое бесплодие (климакс), причиной которого являются возрастные дегенеративные и атрофические процессы в железах внутренней секреции, яичниках и половых органах. Алиментарное бесплодие мы обнаружили у 5.3 % животных, причиной его возникновения был недостаточно сбалансированный и часто однообразный рацион.

В 2011 году сократилось число бесплодных животных, и это можно считать положительным результатом нашей работы.

Одновременно исследования проводились в двух клиниках города Ростова-на-Дону: в клинике «Центр ветеринарной медицины» и клинике «Скорой ветеринарной помощи». Благоустройство их практически одинаково. Здания клиник стоят отдельно от близ лежащих, они оборудованы системой защиты от возгораний, вентиляцией, водопровода и водоотведения. Здания клиник содержат в себе несколько кабинетов приема и операционную, а так же регистратуру для регистрации клиентов и удобства работы врача. Режим работы клиник - круглосуточный. Прием животных ведут ветеринарные врачи со специализацией по хирургии, терапии, эпизоотологии, паразитологии.

При анализе данных таблицы 3, можно сказать, что в черте города у сук преобладает симптоматическое бесплодие, по сравнению с другими формами.

При большой проходимости животных, зарегистрировано достаточно низкое число бесплодных животных, что говорит о очень хороших условиях содержания и сбалансированном питании, как правило, владельцы могут заметить ранние проявления заболеваний чего нельзя гарантировать в питомниках и других подобного рода организациях. Преобладает симптоматическое бесплодие. Эта форма бесплодия у собак возникает вследствие заболеваний половых и других органов и систем. Очень часто причиной бесплодия являются скрытый эндометрит, нарушения функций сердечно - сосудистой и пищеварительной систем, болезни конечностей, нарушения обмена веществ, ряда инфекционных и инвазионных болезней. У больных животных половые рефлексы не проявляются или отсутствует какой-нибудь из них.

Таблица 2 Распространение бесплодия собак в клинике «Центр ветеринарной

медицины» города Ростова - на Дону с 2009 по 2011 год

Ц Всего обследован о собак Выявлено бесплодных ФОРМЫ БЕСПЛОДИЯ

Симптоматич еское Искусственно е Старческое Алимента-ное

Гол % Гол % Гол % Гол % Гол %

9 2190 8 0.37 6 0.27 1 0.04 1 0.04 0 0

0 1825 5 0.27 3 0.16 0 0 1 0.05 1 0.05

1 2556 6 0.23 5 0.20 0 0 1 0.03 0 0

Таблица 3 Распространение бесплодия собак в клинике «Скорой ветеринарной

помощи» города Ростова-на-Дону с 2009 по 2011 год

Год Всего обследовано собак Выявлено бесплод-ных Формы бесплодия

Симптоматическое Искусственное Старческое Алиментарное

Гол % Гол % Гол % Гол % Гол %

2009 2225 10 0.45 8 0.36 0 0 1 0,04 1 0.04

2010 2015 5 0.25 3 0.15 1 0.05 0 0 1 0.05

2011 2306 8 0.35 4 0.17 1 0.04 1 0.04 2 0.09

3.2. Изучение динамики полового акта собак

Половой акт собак продолжается от 5 до 30 минут (табл.4.). Продолжительнее всего рефлекс эрекции, он длится у кобелей 5-30 минут и характеризуется сильным наполнением кровью и увеличением в размере, и выходом из препуция полового члена. Второй по продолжительности рефлекс совокупительный (5-25 минут). Он характеризуется введением и фрикцией полового члена самца во влагалище самки. Обнимательный рефлекс длится 510 минут, самец вспрыгивает на самку, обхватывает передними лапами её за бока и совершает- толкательные движения тазом, обеспечивающие введение полового члена во влагалище. При полном введении пениса рефлекторно сжимается сфинктер преддверья влагалища, и это приводит к увеличению (набуханию) луковичного тела головки полового члена. Происходит, так называемое склещивание (замок) половых органов животных. В это время кобель уже спрыгивает с суки, и собаки стоят хвостом к хвосту. Таким образом, обнимательный рефлекс прекращается, а совокупительный продолжается. Рефлекс эякуляции обнаруживали по ритмичным движениям корня хвоста. Он длился от до 5 минут.

Для детального изучения рефлекса эякуляции сперму у кобелей брали путем мастурбации с использованием двукамерного спермоприемника. Сперма из уретры выделялась в виде трех фракций: первая фракция - секрет уретральных желез, играла роль смазки, вторая содержала спермии, третья -

секрет предстательной железы, который обеспечивал подвижность спермы и выполнял проталкивающую функцию в полость матки.

Длина головки полового члена кобеля немецкой овчарки во время эрекции составляет 14-15 см, диаметр - 3,5-4 см, длина луковичного кавернозного тела - 5,5-6 см, диаметр - 5,4-6,3 см.

Таблица 4 Динамика полового акта у собак

№ п./п. Врожденные рефлексы полового акта собак Продолжительность, мин.

1 Обнимательный 5-10

2 Эрекции 5-30

3 Совокупительный 5-25

4 Эякуляции 1-5

Половой акт 5-30

3.3. Определение времени осеменения по отношению к началу эструса

Для воспроизводства используют сук, достигших физиологической зрелости, которая наступает в возрасте 12-24 месяцев. За это время у них уже наблюдалось две течки. Если оплодотворение произойдет в период половой зрелости, то самка не в состоянии обеспечить плоды достаточным количеством питательных веществ без ущерба для себя. Ее недоразвитый таз препятствует нормальному течению родов, плоды рождаются ослабленными и нежизнеспособными.

Вязку, как правило, проводят во вторую-третью течку. Однако оттягивание срока осеменения самок после наступления физиологической зрелости организма также вредно, так как ведет к нарушению нейрогуморальной регуляции, ожирению, понижению половой функции и, как следствие, к бесплодию.

На стадии предтечки (проэструс) появляются эритроциты, присутствуют эпителиальные клетки разных типов - от парабазальных до поверхностных. Количество поверхностных клеток увеличивается, как и доля ацидофильных ороговевших клеток. Фон мазка слизистый, с остатками разрушенных клеток. Из влагалища выделяется содержимое красного цвета. Длительность этой

стадии, во время которой сука находиться в охоте, но пока не допускает вязки, в среднем 9-11 дней. В этот период вырабатывается гормон эстроген.

Рисунок 1 - Стадия течки (эструс).Суперфициальные ороговевшие клетки отделены друг от друга, ядра клетки практически неразличимы. Клетки круглые, неороговевшие, базофильные, промежуточные клетки высоких слоев, видны нейтрофилы.

Фон мазка во время течки (эструса) очень чистый, без клеточных остатков. Поверхностные ацидофильные клетки составляют 90% общей клеточной популяции. Ядра не различимые. Клетки имеют склонность к слипанию. Количество эритроцитов снижается по сравнению с таковым в эструсе. Выделения становятся более светлыми почти прозрачными. В стадию течки (эструса) секреция эстрогена достигает пика, поведение суки изменяется, и она начинает подпускать кобелей. Эта фаза продолжается в среднем 4-6 дней.

Резкое изменение, за 24-48 часов, относительного количества клеток указывает на начало метэструса. Клетки влагалища круглые, неороговевшие, базофильные. Могут встречаться нейтрофилы. В эту стадию у сук наступает двухмесячный период, когда содержание гормонов изменено, в организме секретируется большое количество прогестерона. Преобладают мелкие парабазальные и базальные клетки

На стадии анэструса (покоя) половая активность у сук прекращается (в среднем 3.5 месяца). В мазке преобладают мелкие парабазальные клетки.

Наиболее эффективно проведение искусственное осеменение сук на 10 сутки после начала эструса, при обнаружении 90-95% суперфициальных клеток в мазке отпечатке.

3.4. Изучение основных показателей спермы

Таблица 5 Некоторые показатели спермы кобелей немецкой овчарки и цверкшнауцера в сравнительном аспекте_

Показатели

Группа п. голов ^Города Обьем эякулята, мл Запах Консистенция Однородность Подвижность (балл) Концентрация, млрд/мл Патологических форм спермиев, %

Цверкшнауцер

1-10 ОО оС Серо-белый Водянистая Однородная ю о" -н го оо. О 1—< сГ ( *

сз

яг §

£ >а £

2-10 1 Я Я т »—у Серо-белы Без запаха 1 И РЧ 1 а. I со" я 00 •«н О в" 3 ЧО*

Из данных таблицы видно, что объем эякулята у кобелей немецкой овчарки составил в среднем 15± 2.3 мл, что на 5.4 мл больше, чем у кобелей цверкшнауцера. Сперма немецкой овчарки и цверкшнауцера серо-белого цвета, без визуальных отличий, без запаха, водянистой консистенции, однородная. Подвижность спермиев у кобелей немецкой овчарки составляла в среднем 8.2+0.566 баллов, а у цверкшнауцера была ниже на 0.4 балла. Процент патологических форм спермиев в первой и второй группе существенно не отличался. Средний показатель концентрации спермы был выше у кобелей немецкой овчарки на 0,003 млрд. спермиев/мл.

Таким образом, цвет, запах, консистенция и однородность спермы кобелей немецкой овчарки и цверкшнауцера идентичны. Объем эякулята у немецкой овчарки значительно больше, подвижность спермиев выше, чем у представителей мелких пород, концентрация спермиев и процент патологических форм существенно не отличаются.

3.5. Разработка инструмента и способа искусственного осеменения сук

На основании полученных результатов исследования полового акта и особенностей строения головки полового члена кобеля сконструирован инструмент для искусственного осеменения сук, подана заявка на изобретение, и получен патент.

Целью разработки нового инструмента является уменьшение травматизма при искусственном осеменении собак средних и крупных пород, своевременная стимуляция чувствительных окончаний влагалища суки.

На рис. 2, (фиг.1) изображена схема инструмента для искусственного осеменения собак средних и крупных пород, общий вид в нерабочем состоянии; на фиг. 2 - то же, в рабочем состоянии; на рис.17 - инструмент, общий вид в нерабочем состоянии, на рис. 18 - то же, в рабочем состоянии.

Предлагаемый инструмент для искусственного осеменения собак средних и крупных пород состоит из полимерного катетера (1); закрепленного на катетере полиэтиленового манжета (2), а при нагнетании в него воздуха, образующего шаровидное расширение, имитирующего луковичное образование головки полового члена кобеля; введенной в манжету тонкой полиэтиленовой трубки (3) с самооткрывающимся клапаном (4), регулирующим поступление воздуха; одноразбвого шприца объемом 20 мл (5) для нагнетания воздуха и одноразового шприца объемом 2 мл (6) с переходной муфтой (7) для введения дозы спермы.

Инструмент работает следующим образом: стерильный катетер (1) орошают стерильным физраствором и вводят в половые органы самки под углом 35-40 1радусов на глубину 2-3 см, далее поворачивают в горизонтальное положение и продвигают инструмент на глубину 10-12 см до ощущения жесткой фиксации катетера (1) в канале шейки матки; нагнетают воздух с помощью шприца (5) до образования манжетой (2) шаровидного расширения; к катетеру (1) присоединяют одноразовый шприц (6) через переходную муфту (7) и вводят дозу спермы в шейку матки давлением на поршень шприца (б). Через

20 минут после введения дозы спермы в шейку матки, через клапан (4) шприцем (5) забирают воздух и извлекают инструмент из половых органов.

Инструмент позволяет снизить травматизм при искусственном осеменении собак и своевременно стимулировать чувствительные окончания влагалища суки.

О

] . ^ |||||||||1| /

\ ' Т"-г мччччч

СЗ:

^

Фиг.1.

1111111111111

н

Фиг.2.

Рисунок 2- Схема устройства разработанного инструмента для искусственного осеменения собак: фиг. 1 - в нерабочем положении, фиг. 2 - в рабочем положении.

Апробация нового инструмента для искусственного осеменения сук

Искусственное осеменение сук опытной группы проводили, соблюдая правила асептики и антисептики. Сперму у кобелей получали способом мастурбации и собирали в стерильный двухкамерный спермоприёмник. Осеменение проводили двукратно с интервалом 48 часов у сук в охоте новым, разработанным и запатентованным инструментом для искусственного осеменения. Инструмент - одноразового использования, следовательно, стерильный, вводили через шейку матки. Сперму набирали в стерильный шприц и вводили в катетер, после чего заполняли шаровидное расширение воздухом, таким образом, имитируя замок, выдерживали суку в покое в течение 20 минут. После этого шприцем забирали воздух и извлекали инструмент из половых органов сук.

Сук контрольной группы осеменяли аналогично. Для осеменения собак контрольной группы использовали укороченный стерильный полистироловый катетер, предназначенный для осеменения коров цервикальным способом, к

которому с помощь муфты (кусок резиновой трубки) присоединяли 10 граммовый шприц.

Из данных таблицы видно, что при искусственном осеменении сук пр помощи нового инструмента все животные стали щенными. Число щенков помете соответствовало нормативу для породы немецкая овчарка. Все щен: родились жизнеспособными.

Таблица 6 - Результаты проведения искусственного осеменения сук

Наименование Подвергнуто Число Число Итого

группы искусственному ¡ценных щенков в получено

оссеменению, сук, помете, щенков,

голов/% голов/% голов голов/%

Контрольная 40 32 6±0.5 192

Опытная 95 87 8±0.5 696

3.7. Разработка способа экспресс-диагностики и терапии скрытог эндометрита у сук

Таблица 7 - Результаты экспресс- диагностики скрытого эндометрита у сук

Группа, п-12 диагноз,,. Пробы экспресс-диагностики

проба Уайтсайда метод Флегматова метод Калиновского Н. ляписная проба ГавришаВ.Г.

опытная Скрытый эндометрит + + + +

контрольная Клинически здоровые _ _ -

Примечание: «+» - положительная реакция на скрытый эндометрит;

«-» - отрицательная реакция на скрытый эндометрит.

По результатам наших исследований причиной возникновения симптоматического бесплодия у сук является скрытый эндометрит. Протекает он вяло, без ярких клинических признаков, очагово, хронически. Для обнаружения скрытого эндометрита у сук диагностику проводили с помощью известных лабораторных экспресс-методов, предназначенных для продуктивных животных (таблица 7).

Анализируя данные таблиц 7 и 8 для диагностики скрытого эндометрита у сук можно использовать экспресс-методы, предназначенные для работы с продуктивными животными, особенно при отсутствии в хозяйствах и кинологических центрах оборудования для ультразвукового исследования.

Таблица 8 - Результаты ультразвукового исследования сук

ша, п-12 Диагноз Результаты УЗИ

пытная Скрытый эндометрит Диаметр тела матки - 25 мм 40 мм, диаметр рогов -10 мм 13 мм, толщина стенки - 6 мм 10 мм, структура стенки - неоднородная, полость расширена от 10 мм до 16 мм, содержимое матки -гипоэхогенное, однородное

трольная Здоровые Эхогенность маточных стенок средняя, эхоструктура однородная. Полость матки не расширена. Дорсо-вентральный размер изменяется в зависимости от соматических признаков животного и составиляет в области тела 0.9±0.1 см. Диаметр шейки матки равен или на 0,125± 0,025 см больше диаметра тела матки. Диаметр рогов матки в области бифуркации совпадает с диаметром тела матки.

4. Выводы

1. Из 6837 исследованных собак в УКЦ «Казачьи лагери» города Новочеркасска и клиниках города Ростова-на-Дону у 9-18 % сук зарегистрировано бесплодие, в том числе, у 4-5,3 % - симптоматическое бесплодие, у 5-5.3 % - искусственно направленное бесплодие, у 1-1,8 % • старческое бесплодие (климакс), у 3-5,3 % животных - алиментарное бесплодие.

2. Половой акт собак продолжается от 5 до 30 минут. Рефлексы полового акта чередуются в следующей последовательности: обнимательный рефлекс длится 5-10 минут, при этом самец вспрыгивает на самку, обхватывает передними лапами её за бока; рефлекс эрекции длится 5-30 минут и характеризуется сильным наполнением кровью и увеличением в размере, и выходом из препуция полового члена; рефлекс совокупительный - 5-25 минут, который характеризуется введением и фрикцией полового члена самца во влагалище самки. Рефлекс эрекции продолжается от 2 до 5 минут.

3. Наиболее эффективно проведение искусственное осеменение сук на 10 сутки после начала эструса, при обнаружении 90-95% суперфициальных клеток в мазке отпечатке.

4. Длина головки полового члена кобеля немецкой овчарки во время эрекции составляет 14-15 см, диаметр - 3,5-4 см, длина луковичного кавернозного тела -5,5-6 см, диаметр — 5,4-6,3 см. Сперма кобелей немецкой овчарки серо-белого цвета, без запаха, водянистой консистенции, однородная, объем эякулята -15±2,3, подвижность спермиев - 8,2±0,57, концентрация спермиев - 0,1±0,01, процент патологических форм - 6,2±1,9. Выделяется в виде трех фракций: первая фракция - секрет уретральных желез, вторая с - спермин, третья - секрет предстательной железы.

5. Сконструированный и апробированный инструмент для искусственного осеменения сук, имитирующий половой член кобеля, позволяет ликвидировать искусственное бесплодие сук,, снизить травматизм при искусственном осеменении собак и своевременно стимулировать чувствительные окончания влагалища суки.

6. Дня диагноствдси скрытого эндометрита можно использовать экспресс-методы: Уйтсайда, И.С. Нагорного и Г.Н. Калиновского.

7. Проведение искусственного осеменения сук с санацией матки позволяет сократить симптоматическое бесплодие на 35,7-50 %.

8. Экономическая эффективность применения проведенных ветеринарных мероприятий в УКЦ «Казачьи лагери» составила 33499 рубля.

4. Практические предложения

1. Для ликвидации бесплодия сук рекомендуем проводить искусственное осеменение сук сконструированным нами инструментом, имитирующим половой член кобеля, на 10 сутки после начала эструса.

2. С целью ликвидации симптоматического бесплодия у сук рекомендуем проводить искусственное осеменение сук с санацией матки цефаметрином в дозе 5-7 мл.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Карноухова О.М.. Некоторые показатели спермы кобелей немецкой овчарки и цверкшнауцера в сравнительном аспекте/ О.М. Карноухова, Л.Г. Войтенко, В.В. Николаев// Серия ветеринарные науки. Труды Куб ГАУ, №1, (ч.2.) 2009, С. 151-152.

2. Карноухова О.М.. Определение времени наступления овуляции по отношению к началу эструса/ О.М. Карноухова // Вестник Мичнринского ГАУ №2,4.1,2011,С 188-191.

3. Карноухова О.М.. Профилактика искусственно приобретенного бесплодия и малоплодия у сук немецкой овчарки/ О.М. Карноухова, Л.Г. Войтенко//Ж. «Ветеринарная патология» №1,2013г.

4. Карноухова О.М.. Инструмент для осеменения собак средних и крупных пород/ О.М. Карноухова, Л.Г. Войтенко, С.С. Гниднн // Патент на изобретение №105155, г. Москва,2011.

5. Карноухова О.М.. Средство для лечения животных при послеродовом эндометрите / О.М. Карноухова, Л.Г. Войтенко, Б.П. Гриценко, Е.И. Нижельская, Н.В. Степаненко, Е.Б. Вербина // Патент на изобретение № 2367416, г. Москва, 2009.

6. Карноухова О.М.. Новый препарат для лечения животных при послеродовом эндометрите/ О.М. Карноухова, Л.Г. Войтенко, Н.В.Степаненко // Международная научно-практическая конференция том 1. Инновационные подходы в решении проблемы экологии сельскохозяйственного производства. Труды Дон ГАУ пос. Персиановский 2009,С. 235-236.

7. Карноухова О.М.. Изучение некоторых показателей спермы кобелей/ О.М. Карноухова, Л.Г. Войтенко, В.В. Николаев//Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности российской федерации. Том 3, Труды Дон ГАУ пос. Персиановский 2010,С. 218-220.

8. Карноухова О.М.. Эффективность применения нового инструмента для искусственного осеменения сук/ О.М. Карноухова, Л.Г. Войтенко, В.В. Николаев С.С. Гнидин // Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК. Том 3. Труды Дон ГАУ пос. Персиановский 2011,С 157-160.

9. Карноухова О.М.. Ликвидация бесплодия у сук/ О.М. Карноухова И Научный вестник Дон ГАУ, пос. Персиановский 2011, С 45-50.

10. Карноухова О.М. Время овуляции в эструсе у сук / О.М. Карноухова // Вопросы сельскохозяйственных. Наук выпуск 1. Труды Дон ГАУ пос. Персиановский 2011,С 610.

Подписано э пелагь 17.10.2013г. Тираж 100 экз. Заказ 820 Объем I п.л. Форлад 60x84 I/I.6 ____

Отдвж оперативной шлшррйфая ФГБ0У ЗГО НГМД 346428 г.Новочеркасск , ул.Пушкшская III

21