Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Распространение отодектоза собак и кошек в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа и изучение эффективности новых препаратов при этой инвазии
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Латкина, Елена Ивановна

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Сведения о изученности морфологии клеща Otodectes cynotis и эпизоотологии отодектоза плотоядных.

2. Средства терапии и профилактики отодектоза животных

3. Краткая физико-географическая характеристика региона

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Материалы и методы исследований.

2. Экологические и эпизоотологические особенности отодектоза домашних животных в условиях Сургутского района

2.1. Распространение отодектоза домашних животных в Сургутском районе.

2.2 Сезонная динамика отодектоза собак и кошек.

2.3 Клинические признаки отодектоза у собак и кошек

2.4. Роль неспецифических хозяев в передаче О. cynotis

3. Изыскание новых акарицидных препаратов против отодектоза плотоядных

3.1 Изучение акарицидной и овоцидной активности препаратов.

3.2. Изучение длительности остаточного акарицидного действия изучаемых препаратов на клещей О. cynotis

4. Влияние акарицидов на организм кошек и собак

4.1. Влияние акарицидов на слизистую оболочку глаз, кожу ушных раковин собак и кошек

4.2. Влияние акарицидов на морфологический состав крови и клинический статус кошек и собак.

5. Испытание терапевтической эффективности акарицидов в широких опытах

6. Разработка мероприятий по борьбе с отодектозом собак и кошек.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Распространение отодектоза собак и кошек в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа и изучение эффективности новых препаратов при этой инвазии"

Актуальность темы. В России насчитывается около 30 млн. собак и 40 млн. кошек. Собаки служат в охранных структурах государства, предприятий, широко используются в качестве транспортного средства в условиях Крайнего Севера, при геологоразведочных работах, в нахождении наркотических средств, являются верными помощниками человека в охотничьем промысле. Служебные собаки успешно вывозят раненых с поля боя, разыскивают мины, подрывают танки противника и используются на границе в таможнях. Кошки полезны в ограничении численности грызунов. Значительная часть населения, особенно горожане, содержат собак и кошек для общения с животным миром, что приносит неоценимую пользу в нравственном воспитании детей, в развитии добрых чувств в человеке (Терехов, 1979).

Вместе с тем, нельзя не учитывать, что служебные и домашние собаки, а также кошки страдают от различных болезней, в том числе и паразитарной этиологии, одной из которых является отодектоз (Астраханцев и др.,1978; Филиппов и др.,1991).

Отодектоз среди животных на территории Российской Федерации имеет широкое распространение и занимает 25-30% от всех случаев заболевания плотоядных животных другими болезнями незаразной и заразной этиологии (Шустрова, 1996; Усманский, 2000; Жидков, Чердынцева, 2002; Бычкова и др., 2002; Шустова и др., 2003).

В.И.Потёмкин (1956) указывает, что у больных отодектозом собак происходит снижение внимательности, слуха и послушания. Больные собаки и кошки страдают от сильного зуда и воспаления кожи, усиливающегося после внедрения в поражённые клещами участки кожи секундарной микрофлоры. Запущенные случаи отодектоза животных приводит к тому, что воспалительный процесс переходит на ткани среднего и внутреннего уха и головного мозга.

Широкое и правильное использование лекарственных веществ остается главным средством для лечения> животных. Если 50' лет назад фармакологические средства применялись только для терапии; то за последние десятилетия они стали применяться и с профилактической целью. Для лечения и профилактики отодектоза плотоядных существует целый ряд пестицидов. В разные годы для терапии отодектоза плотоядных применялись химические вещества из группы серы, фенола, и гексахлорана. Первые из них обладали слабыми акарицидными свойствами, а последние являлись высокотоксичными веществами для животных (Елисеев, 1952; Жуленко, Смирнов, 1976). В настоящее время с этой целью рекомендован ряд фосфорорганических соединений, синтетические пиретроиды, препараты бензилбензоата и макроциклические лактоны (Филиппов и др., 1991; Давлетшин, 2000; Солопов, Латкина, 2001). Известно, что применение пиретроидов приводит к образованию устойчивых популяций членистоногих к этой группе препаратов. Поэтому рекомендуют применять пиретроидные препараты в сочетании с препаратами других химических групп или использовать их лишь в наиболее отвественные моменты борьбы с вредителями (Рославцева, 1980; Седых и др., 1985). С целью разработки мероприятий по борьбе с отодектозом собак и кошек нами выбраны новые препараты: протеид, состоящий из двух групп соединений, абиктин-инъекционный из макроциклических лактонов и димцип из пиретроидных соединений. Считаем, что установление эффективных доз или концентраций данных препаратов при указанной инвазии является актуальной задачей.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка оздоровительных мероприятий по борьбе с отодектозом собак и кошек на основе применения новых препаратов. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• изучить распространение отодектоза среди кошек и собак по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО);

• изучить влияние сезона года на течение отодектоза собак и кошек;

• изучить акарицидную эффективность новых акарицидных препаратов в лабораторных условиях;

• изучить влияние акарицидных препаратов на организм собак и кошек;

• изучить терапевтическую эффективность акарицидных препаратов при отодектозе домашних животных в производственных условиях. Научная новизна. Впервые изучены и обобщены сведения по распространению1 и сезонной динамике отодектоза собак и кошек в условиях Сургутского района ХМАО.

Впервые изучена активность препарата из группы синтетических пиретроидов - димципа. В достаточно полном объеме были изучены терапевтическая эффективность и- влияние на организм животных впервые апробированных на собаках и кошках при отодектозе препаратов -протеида и абиктина-инъекционного. Проведена производственная апробация рекомендуемых для практики акарицидов.

Практическая значимость. Выяснена эпизоотическая ситуация по отодектозу собак и кошек в ХМАО. Определены основные показатели крови и клинического статуса животных. Практике предложены относительно безвредные для организма животных акарицидные средства для терапии и профилактики отодектоза собак и кошек, разработаны безопасные режимы их применения. Материалы наших исследований вошли в «Рекомендации по терапии и профилактике отодектоза собак и кошек», утвержденные Управлением ветеринарии' ХМАО администрации Тюменской области в 2004 году.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых (Тюмень, 2001, 2002, 2003); на международных конференциях зооветспециалистов (Курган, 2002, 2004); на кафедральном совещание факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Тюменская государственная сельскохозяйственная академия (Тюмень, 2006) и на межлабораторном совещании ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии (Тюмень, 2006).

Публикация. По материалам диссертации в трудах ВНИИВЭА, республиканском журнале и как тезисы научных конференций опубликовано 5 работ, в том числе и региональные рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 раницах компьютерного набора, иллюстрирована 26 таблицами и 4 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований и выводов. Список использованной литературы включает 163 источника, в том числе 29 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Латкина, Елена Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Отодектоз собак и кошек имеет широкое распространение в Сургутском районе Тюменской области. В среднем по району пораженность домашних собак и кошек клещами О. cynotis составляет 21,7±2,1 и 25,5±1,6% и бродячих - 49,0±1,7 и 55,5±1,9% соответственно.

2. Отодектоз собак и кошек в течение года имеет два пика подъема распространения - в феврале (ЭИ 35,5± 3.7% и 51,1 ±3,7% соответственно) и в ноябре (38,6±2,4% и 44.4±2,6% соответственно).

3. У собак наиболее распространенными являются слабая и средняя формы отодектоза, которые составляют в среднем 42,8 и 41,7% соответственно. У кошек преобладает средняя (52,2%) и сильная (28,3%) формы течения отодектоза.

4. У 30% собак и 40% кошек со средней степенью и у 60% собак и 75% кошек с сильной степенью зафиксировано прободание барабанной

II перепонки - одностороннее у 90% животных и двустороннее лишь у 10%.

При прободении барабанной перепонки клещи О. cynotis обнаруживаются и в среднем и внутреннем ухе собак и кошек.

5. Водная эмульсия и масляный раствор протеида в 0,66%-ной концентрации и раствор димципа в 2,5%-ной концентрации показали 100%- ную акарицидную активность в отношение клещей и яиц О: cynotis.

6. Персистентное действие 0,66%-ных масляного раствора и водной эмульсии протеида, примененных однократно составляет в среднем 7-10, двукратно - 17-21 суток; 2,5%-ного раствора циперметрина, примененного однократно - 9-9,5, двукратно - 21-22 суток, абиктина-инъекционного, примененного однократно — 27-29, двукратно - 33-37 суток.

7. Двукратное применение 0,66%-ных масляного раствора и водной эмульсии протеида, 2,5%-ного раствора димципа методом внесения в каждую ушную раковину из расчета по 1мл кошкам и по 2мл - собакам; абиктин-инъекционный методом подкожного введения в область предплечья в дозе 0,02 мл/ кг массы животного оказывают 100%-ный терапевтический эффект при отодектозе собак и кошек.

8. Оздоровление домашних собак и кошек от отодектоза возможно за счет двукратной обработки их ушных раковин 0,066%-ным масляным раствором протеида и дезакаризации их места содержания акарицидными препаратами в осенне-зимний период и периодического применения препаратов из группы макроциклических лактонов (в частности абиктина-инъекционного) в весенне-летний период года.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Результаты изучения распространения отодектозный инвазии среди собак и кошек, а также сезонной активности клещей О. cynotis являются основой для научно-обоснованной организации и проведения в оптимальные сроки противоотодектозных мероприятий в условиях Сургутского района.

Высокая акарицидная активность протеида, димципа и абиктина-инъекционного на клещей-кожеедовв рекомендуемых режимах применения позволяют рекомендовать данные препараты в ветеринарную практику.

Полученные результаты исследований были использованы при разработке «Рекомендаций по терапии и профилактики отодектоза собак и кошек», утвержденные Управлением ветеринарии ХМАО администрации Тюменской области в 2004 году.

Автореферат диссертации по теме "Распространение отодектоза собак и кошек в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа и изучение эффективности новых препаратов при этой инвазии"

0 /

На правах рукописи

- 2 7 ДВ Г 2009

ЛАТКИКА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОТОДЕКТОЗА СОБАК И КОШЕК В СУРГУТСКОМ РАЙОНЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА И ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ

ЭТОЙ ИНВАЗИИ

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Тюмень

- 2009

003475608

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии и в условиях клиники Сургутской городской ветеринарной станции.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Королев Борис Александрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессо

Степанова Татьяна Федоровна (ГУН Тюменский институт краево инфекционной патологии);

кандидат ветеринарных наук Маслова Елена Николаевна (ГНУ ВНИИВЭА)

Ведущая организация: Институт ветеринарной медицин!

ОмГАУ

Защита состоится «07» июля 2009 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 006.009.001 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии по адресу: 625041, г. Тюмень, ул. Институтская, 2, тел. (3452) 625703, 625708.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии и на сайте vniivea @ mail. ru.

Автореферат разослан «06» июня 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Неверов В.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В России насчитывается около 30 млн. собак и 40 млн. кошек. Собаки служат в охранных структурах государства, предприятий, широко используются в качестве транспортного средства в словиях Крайнего Севера, при геологоразведочных работах, в нахождении наркотических средств, являются верными помощниками человека в охотничьем промысле. Служебные собаки успешно вывозят раненых с поля боя, разыскивают мины, подрывают танки противника и используются на границе в таможнях. Кошки полезны в ограничении численности грызунов. Значительная часть населения, особенно горожане, содержат собак и кошек для общения с животным миром, что приносит неоценимую пользу в нравственном воспитании детей, в развитии добрых чувств в человеке (Терехов,1979).

Вместе с тем, нельзя не учитывать, что служебные и домашние собаки, а также кошки страдают от различных болезней, в том числе и паразитарной этиологии, одной из которых является отодектоз (Астраханцев и др.,1978; Филиппов и др.,1991).

Отодектоз среди животных на территории Российской Федерации имеет широкое распространение и занимает 25-30% от всех случаев заболевания плотоядных животных другими болезнями незаразной и заразной этиологии (Шустрова, 1996; Усманский, 2000; Жидков, Чердынцева, 2002; Бычкова и др., 2002; Шустова и др., 2003).

В.И.Потёмкин (1956) указывает, что у больных отодектозом собак происходит снижение внимательности, слуха и послушания. Больные собаки и кошки страдают от сильного зуда и воспаления кожи, усиливающегося после внедрения в поражённые клещами участки кожи секундарной микрофлоры. Запущенные случаи отодектоза животных приводит к тому, что воспалительный процесс переходит на ткани среднего и внутреннего уха и головного мозга.

Широкое и правильное использование лекарственных веществ

3

остается главным средством для лечения животных. Если 50 лет назад фармакологические средства применялись только для

терапии, то за последние десятилетия они стали применяться и с профилактической целью. Для лечения и профилактики отодектоза плотоядных существует целый ряд пестицидов.

В разные годы для терапии отодектоза плотоядных применялись химические вещества из группы серы, фенола, и гексахлорана. Первые из них обладали слабыми акарицидными свойствами, а последние являлись высокотоксичными веществами для животных (Елисеев,1952; Жуленко, Смирнов,1976). В настоящее время с этой целью рекомендован ряд фосфорорганических соединений, синтетические пиретроиды, препараты бензилбензоата и макроциклические лактоны (Филиппов и др., 1991; Давлетшин, 2000; Солопов, Латкина, 2001). Известно, что применение пиретроидов приводит к образованию устойчивых популяций членистоногих к этой группе препаратов. Поэтому рекомендуют применять пиретроидные препараты в сочетании с препаратами других химических групп или использовать их лишь в наиболее отвественные моменты борьбы с вредителями (Рославцева, 1980; Седых и др., 1985). С целью разработки мероприятий по борьбе с отодектозом собак и кошек нами выбраны новые препараты: протеид, состоящий из двух групп соединений, абиктин-инъекционный из макроциклических лактонов и димцип из пиретроидных соединений. Считаем, что установление эффективных доз или концентраций данных препаратов при указанной инвазии является актуальной задачей.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка оздоровительных мероприятий по борьбе с отодектозом собак и кошек на основе применения новых препаратов. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• изучить распространение отодектоза среди кошек и собак по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО);

• изучить влияние сезона года на течение отодектоза собак и кошек;

• изучить акарицидную эффективность новых акарицидных препаратов в лабораторных условиях;

• изучить влияние акарицидных препаратов на организм собак и кошек;

• изучить терапевтическую эффективность акарицидных препаратов при отодектозе домашних животных в производственных условиях. Научная новизна. Впервые изучены и обобщены сведения по

распространению и сезонной динамике отодектоза собак и кошек в условиях Сургутского района ХМАО.

Впервые изучена активность препарата из группы синтетических пиретроидов - димципа. В достаточно полном объеме были изучены терапевтическая эффективность и влияние на организм животных впервые апробированных на собаках и кошках при отодектозе препаратов - протеида и абиктина-инъекционного. Проведена производственная апробация рекомендуемых для практики акарицидов.

Практическая значимость. Выяснена эпизоотическая ситуация ю отодектозу собак и кошек в ХМАО. Определены основные показатели рови и клинического статуса животных. Практике предложены тносительно безвредные для организма животных акарицидные редства для терапии и профилактики отодектоза собак и кошек, азработаны безопасные режимы их применения. Материалы наших «следований вошли в «Рекомендации по терапии и профилактике тодектоза собак и кошек», утвержденные Управлением ветеринарии СМАО администрации Тюменской области в 2004 году.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены [а конференции молодых ученых (Тюмень, 2001, 2002, 2003); на

5

международных конференциях зооветспециалистов (Курган, 2002, 2004); на кафедральном совещание факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Тюменская государственная сельскохозяйственная академия (Тюмень, 2006) и на межлабораторном совещании ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии (Тюмень, 2006).

Публикация. По материалам диссертации в трудах ВНИИВЭА, республиканском журнале и как тезисы научных конференций опубликовано 5 работ, в том числе и региональные рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 27 таблицами и 4 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований и выводов. Список использованной литературы включает 163 источника, в том числе 29 зарубежных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эпизоотологические особенности течения отодектоза кошек и собак в ХМ А О.

2. Сезонная динамика отодектоза кошек и собак в Сургутском районе ХМАО.

3. Эффективность новых акарицидов при отодектозе кошек и собак и влияние их на организм животных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований

Научно-исследовательская работа по утвержденной ученым советом теме диссертационной работы выполнялась в период с 2001 по 2006 годы в лабораториях ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии, и в условиях клиники Сургутской городской ветеринарной станции. Изучали распространение

6

отодектоза среди собак и кошек в девяти населенных пунктах Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). При этом было обследовано 2930 собак и 2820 кошек. Диагностику отодектоза проводили с учетом клинической картины болезни и микроскопического исследования проб с пораженных участков кожи животных по методу И.В. Потемкина (1956).

Соскобы кожи животных на наличие клещей исследовали в течение 1-2 суток с помощью микроскопа типа «МБС» при 18-20 кратном увеличении. Диагноз на отодектоз считали установленным при обнаружении яиц, личинок, нимф или имаго клещей СИос1ес1ез супоИэ (Ильященко, 1992).

Сезонную динамику течения отодектоза собак и кошек изучали в период с января 2002 года по декабрь 2005 года включительно. Исследования проводили ежемесячно. Диагноз на отодектоз ставили на основании клинических признаков болезни, эпизоотологических данных, а также микроскопических исследований соскобов кожи животных по выше описанной методике.

Акарицидная активность протеида изучалась на изолированных клещах-кожеедах, взятых со свежесобранных отодектозных корочек от собак и кошек по методикам, предложенным П.С. Стринадкиным и др. (1982) и А.Н. Давлетшиным и др. (1987).

После того, как была изучена акарицидная активность в лабораторных условиях в отношении клещей О. супо^Б, нами была изучена акарицидная активность 0,033-0,099%-ных водных эмульсий и масляных растворов протеида; 2,5%-ного раствора димципа, 1%-ного раствора абиктина-инъекционного при применении в дозах 0,05-0,2 мг/кг массы собак и кошек при обработке больных отодектозом кошек и собак. Водные эмульсии и масляные растворы протеида и раствор димципа при изучении акарицидной активности препаратов на животных сначала вводили в ушные раковины по рекомендации А.Н.

7

Давлетшина (2000) из расчета 1- 2 мл на каждое ухо кошек и собак с последующим складыванием ушной раковины по длине пополам и массажированием.

Овоцидную активность эмульсий и растворов препаратов изучали по методике, предложенной П.С. Стринадкиным и др. (1982).

Длительность остаточного акрицидного действия против клещей-кожеедов 0,066%-ных м.р. и в.э. протеида, 2,5%-ного раствора димципа, 1%-ного раствора абиктина-инъекционного изучали по методам A.A. Водянова (1977) и А.Н. Давлетшина (2000).

Для изучения местного раздражающего действия 0,066%-ных м.р. и в.э. протеида и 2,5%-ного раствора димципа на кожу ушных раковин на каждую концентрацию препарата отбирали по пять здоровых собак и такое же количество кошек. Влияние 0,066%-ных м.р. и в.э. протеида, 2,5%-ного раствора димципа на слизистую оболочку глаз кроликов изучали по общепринятой методике (Непоклонов, Таланов, 1973). За 24 часа до начала постановки опытов и через 1, 3, 5 и 7 суток после первой и второй обработки 0,066%-ных м.р. и в.э. протеида, 2,5%-ным раствором димципа, 1%-ным растворам абиктина-инъекционного после подкожной инъекции препарата из расчета 0,2 мг/кг животных подвергали клиническому обследованию, а затем у них брали кровь для определения содержания гемоглобина, количества эритроцитов, лейкоцитов, выведения лейкоцитарной формулы, вычисления СОЭ, общего белка, глюкозы. Эритроциты и лейкоциты подсчитывались в камере Горяева по общепринятым методикам. Для определения содержания гемоглобина использовали гемометр Сали со стеклянным стандартом. Мазки для просмотра и выведения лейкоцитарной формулы окрашивали по Романовскому-Гимза. СОЭ определяли в аппарате Панченкова через 15, 30, 45, 60 минут и 24 часа и выражали в миллиметрах (Зайцев и др., 1958). При биохимическом исследовании крови использовали следующие методики: для определения количества

8

белка - биуретовая реакция; кальция - наборы Лахема (Чехия); глюкозы -с ортотолуидином.

При изучении клинического статуса у животных измеряли температуру тела, частоту пульса в 1 мин., количество дыхательных движений в 1 мин., и вели наблюдения за поведением и аппетитом животных.

Терапевтическая эффективность акарицидов при отодектозе собак и кошек изучали в широких опытах на базе ветеринарной клиники Сургутской городской ветеринарной станции с января 2003 г по февраль 2005 г. Препараты: 0,066%-ные водная эмульсия, масляный раствор протеида и 2,5%-ный раствор димципа вводили животным в ушные раковины с помощью инъекционного щприца двукратно с интервалом 710 дней по выше описанной методике. Абиктин-инъекционный вводили собакам и кошкам путем подкожного инъецирования в область предплечья однократно или двукратно в дозе 0,2 мг/кг массы животного.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Распространение отодектоза домашних животных в Сургутском районе

На первом этапе нашей работы мы провели ретроспективный анализ ветеринарной отчётности Сургутской городской ветеринарной станции за 1990-2000 годы. В результате было установлено, что данные показателей экстенсивности инвазии (ЭИ) отодектоза у собак и кошек колебались в пределах 14,0-32,7% и 20,6-42,8% соответственно. При этом наибольшему инвазированию клещом О. супо^Б были подвержены кошки. Кроме того, из анализа цифровых данных отчетов стало известно, что количество больных отодектозом животных стало увеличиваться в последние годы. Так, если в 1990 году ЭИ составляла у собак и кошек 18,3% и 20,6%, то в 1998-1999 г.г. этот показатель увеличился в среднем на 12,1% и 21,3% соответственно.

9

В наших исследованиях по Сургутскому району пораженность домашних собак и кошек клещами - кожеедами составила 21,8 и 24,4%, а бродячих - 49,1 и 55,5% соответственно. Наибольшую пораженность животных указанной инвазией отмечали в д. Русспинский. ЭИ отодектоза здесь составила - 45,7 и 41,4% у домашних животных, 73,3% у бродячих животных.

Сезонная динамика отодектоза собак и кошек Анализ данных, полученных при обследовании собак и кошек указывает на то, что отодектоз среди указанных животных регистрируется в течение всего года, но степень инвазированности животных отодектозом зависит в основном от сезона года. Так если ЭИ отодектоза у собак и кошек в июле составила 4,7±1,9 и 6,6±1,8%, в ноябре эти показатели возросли до 38,6±4,3% и 44,4±3,2%; в феврале -до 35,5±5,5 и 51,1+3,4% соответственно.

Отодектоз собак и кошек в течение года имеет два пика подъема распространения. Первый пик своего максимума достигает в феврале. В апреле - мае отмечается снижение показателя ЭИ, а в июне - июле достигает своего естественного минимума. После весеннее - летнего спада пораженности собак отодектозом инвазия вновь начинает развиваться. Следующая точка подъема инвазии за исследуемые два года нами зафиксирована в ноябре.

Таким образом, можно сделать вывод, что отодектоз имеет широкое распространение среди собак и кошек. Высокий уровень пораженности животных мы объясняем тем, что хозяева часто не обращают внимание на первичные признаки отодектоза. Домашние собаки могут заражаться от инвазированных бродячих собак. В осеннее-зимний период происходит понижение тонуса кожи у животных из-за недостаточной инсоляции солнцем. Это обуславливает активизацию клещей и как следствие этого - клиническое проявление отодектоза. Также, немаловажным фактом является то, что в осенне-зимний период (ноябрь

10

- февраль) создаются оптимальные условием для жизнедеятельности клещей - кожеедов.

Следует отметить еще о том, что в осенне-зимний период у собак часто встречается слабая и средняя формы отодектоза, которые составляют в среднем 42,8 и 41,7% соответственно, сильная форма при этом составляет лишь 15,5%. У кошек сильная и средняя формы отодектоза встречаются часто, которые составляют 28,3 и 52,2% соответственно, а слабая форма редко (19,4%).

Широкое распространение отодектоза собак и кошек и высокая степень инвазированности требует обязательной разработки высокоэффективной системы мероприятий по защите животных от отодектоза. Поэтому целью нашей заключительной работы и стал поиск новых экологически безвредных акарицидов, которые бы имели более высокую терапевтическую эффективность по отношению к данной инвазии.

Роль неспецифических хозяев в передаче О. супоШ

Многие собаки и кошки (53-56%), инвазированные клещом-кожеедом содержатся в частном секторе. Поэтому, одной из задач нашей работы являлось выяснение роли синатропных грызунов (мыши, крысы) в распространении возбудителя отодектоза среди плотоядных животных.

С этой целью мы произвели подсадку клещей мышам и крысам на кожные покровы. В опытах было использовано по 10 грызунов каждого вида. Далее мы подбирали по 20 здоровых собак и по 20 здоровых кошек (по 10 животных в опытных группах) и по 5 здоровых кошек и собак в качестве контроля. Опытных животных мы помещали в разные клетки. В этих же клетках мы помещали по три мыши (для первой опытной группы) и три крысы (для второй опытной группы), которым предварительно были подсажены клещи О. супо^. Ежедневно все собаки и кошки подвергались клиническому осмотру. На 14 сутки у собак и кошек, содержащихся с мышами, при клиническом осмотре

11

ушных раковин были обнаружены корочки желто-серого цвета. Микроскопические исследования соскобов кожи ушной раковины подтвердили наличие у опытных животных клещей О. cynotis на всех фазах их развития. На 20 сутки аналогичная картина наблюдалась у собак и кошек, содержащихся вместе с крысами. Из выше изложенного следует, что клещи О. cynotis, попадая на кожу мышей и крыс сохраняют жизнеспособность. На 6-12 сутки во всех случаях клещи либо погибали, либо покидали неспецифических хозяев. На основании проведенных исследований можно сделать заключение о том, что синатропные грызуны, в частности мыши и крысы, могут быть одним из источников передачи возбудителей отодектоза собакам и кошкам.

Изыскание новых акарнцидных препаратов против отодектоза плотоядных С этой целью нами были изучены акарицидные свойства следующих препаратов - протеида, димципа и абиктина инъекционного.

Протеид - инсектоакарицид, содержащий 3% альфациперметрина и 30% хлорфенвинфоса. Он представляет собой жидкость светло-соломенного цвета со слабым запахом. Протеид сохраняет стабильность в воде, различной жидкости и при различных pH. Обладает выраженным паразитоцидным действием. В результате синергетического эффекта между альфациперметрином и хлорфенвинфосом протеид эффективен в отношении паразитов, резистентных к фосфорорганическим и пиретроидным акарицидам. Протеид применяют для профилактики и лечения саркоптоидозов овец и крупного рогатого скота, для защиты животных от мух и мошек. Этот препарат производится фирмой «Цианамид». При отодетозе собак и кошек протеид не испытывался.

Димцип - 2,5%-ный раствор циперметрина. Представляет собой жидкость светло-желтого цвета. Выпускается ОАО «Ветеринарные препараты» г. Гусь- Хрустальный Владимировской области. По данным E.H. Масловой (2004) димцип эффективен в отношении клещей

12

Р. cuniculi при двукратном введении препарата в ушную раковину кролика в дозе 1 мл. В.А. Куртеков (2005) также указывает на высокую (100%) терапевтическую эффективность димципа против клещей -возбудителей псороптоза крупного рогатого скота методом поливания в дозе 20 мл на одно животное. Против клещей-кожеедов плотоядных данный препарат не испытывался.

Абиктин-инъекционный -антипаразитарный препарат в форме 1%-ного раствора для инъекций, содержит в качестве действующего вещества абамектиновый комплекс группы авермектинов. Абиктин инъекционный умеренно токсичен для теплокровных. Применяется крупному рогатому скоту, овцам, козам, верблюдам, оленям и свиньям для борьбы с эндо и эктопаразитами. Однако этот препарат при отодектозе животных не применялся.

Изучение акарицидной и овоцидной активности препаратов

Как показали результаты исследований, акарицидная активность водных эмульсий и масляных растворов протеида в отношении клещей О. cynotis зависит от концентрации в них действующего вещества. СК50 (смертельная концентрация препарата для 50%-тов клещей О. cynotis ) водной эмульсии протеида составила 0,018 (0,015 - 0,022%), а ее СКюо при этом составила в среднем 0,067% с колебаниями от 0,048% до 0,093%. Последняя величина являлась ориентировочной дозой для поиска минимально-эффективной концентрации протеида при отодектозе собак и кошек. Кроме того следует отметить, что 100%-ная акарицидная активность протеида наблюдалась при обработке клещей 0,066% -0,099%-ными водными эмульсиями и масляными растворами. Акарицидная активность 0,033%-ных водной эмульсии и масляного раствора протеида была ниже, которая составила в пределах 90% и 93,3%. Препарат в 0,016%- и 0,008%-ной концентрациях был малоэффективным в отношении клещей О. cynotis, их акарицидная активность составила 23,3.%- и 30%; 10%- и 16,6% соответственно.

13

Готовый для применения против эктопаразитов препарат димцип оказывал на клещей -кожеедов также губительное действие, то есть все подопытные клещи от воздействия данного препарата погибали.

В других опытах при обработке больных отодектозом собак и кошек 0,066%- и 0,099%-ными в.э. и м.р. протеида, 2,5%-ным раствором димципом, внесением в их ушные раковины по 2 и 1 мл препарата соответственно с последующим массажированием также была достигнута высокая акарицидная эффективность. Однако во взятых соскобах животных после первой обработки указанными препаратами обнаруживали живых личинок, вновь вылупившихся из яиц клеща. Поэтому мы были вынуждены проводить вторую обработку животных выше указанными препаратами. При дальнейших исследованиях их через 7, 14 и 30 дней после второй обработки препаратами нами не были найдены живые клещи-кожееды в соскобах кожи,то есть в этом случае был получен 100%-ный терапевтический эффект. Акарицидная эффективность в.э и м.р. протеида в 0,033%-ной концентрации была в пределах 30-60%, а препарат в 0,16%-ной концентрации оказался неэффективным при этой инвазии.

Акарицидная активность абиктина-инъекционного при обработке больных отодектозом собак и кошек путем подкожного однократного введения в дозах от 50 до 200 мкг/кг м.ж. была также разной. При этом препарат примененный в дозе 200 мкг/кг м.ж. оказывал 100%-ный акарицидный эффект. В этих случаях все подопытные животные выздоровели, то есть постепенно исчезли признаки клинической картины инвазии, а в пробах соскобов кожи не обнаруживались клещи-кожееды. Препарат, примененный в дозе 100 мкг/кг м.ж., акарицидную активность проявлял в пределах 30-40%, а доза данного препарата 50 мкг/кг м.ж. вообще не проявляла акарицидную активность на клещей О. Супо^э.

При изучении овоцидной активности препаратов было установлено, что ни один из испытанных препаратов (0,066%- и 0,099%-ные в.э. и.м.р.

14

протеида, димцип - 2,5%-ный раствор циперметрина) не оказывали 100%-ную гибель яиц клещей-кожеедов. Однако они проявляли достаточно высокую овоцидную активность. Так, протеид в 0,066%- и 0,099%-ных в.э. и м.р. обеспечивал в среднем 75% и 76,4%; 75,2% и 76,5% соответственно гибель яиц клещей, а 2,5%-ный раствор димципа -в пределах 67,8%. По результатам статистических данных разница акарицидного и овоцидного действия протеида в концентрации 0,066% и 0,099% была практически однозначной. Поэтому, в качестве оптимально-эффективной концентрации данного препарата для применения при отодектозе животных можно считать 0,066%-ную.

Изучение длительности остаточного акарицидного действия

изучаемых препаратов на клещей О. супоИэ После первой обработки 0,066%-ными м.р. и в.э. протеида рецидивы отодектоза у собак и кошек, регистрировались на 7-10 сутки, а после однократного применения димципа - на 9 сутки.

При двукратной обработке кошек и собак длительность акарицидного действия 0,066%-ной в.э. и м.р. протеида составила 17 и 20-21 суток, 2,5%-ного раствора димципа - 21 и 22 суток соответственно.

Персистентное действие 1%-ного раствора абиктина-инъекционного, примененного подкожно кошкам и собакам в дозе 0,2 мг/кг м.ж. составляло после однократной и двукратной обработки 27-29 и 33-37 суток соответственно.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что исследуемые нами акарициды при двукратном применении с интервалом семь дней обладают достаточно длительным (17-37 суток) акарицидным Влияние акарицидов на организм кошек и собак Результаты исследований показали, что 0,66% -ные в.э., м.р. протеида и 2,5%-ного раствора димципа не оказывают патологического влияния на кожу ушных раковин собак и кошек.

15

При использовании 2,5%-ного димципа слизистые оболочки глаз у всех опытных собак и кошек оставались без каких-либо изменений, то есть после внесения данного препарата на слизистой оболочке глаз животных патологические явления не отмечались. При введении 0,066%-ного в.э. протеида у одной из 5 собаки и одной кошки наблюдалась слабая гиперемия конъюнктивы и роговицы глаз и небольшое серозное выделение из глаз. Данные признаки проходили через 24-48 часов без оказания врачебной помощи. При этом, левый глаз (контроль) подопытных животных оставался без изменений. Аналогичная

картина наблюдалась у трех собак и одной кошки при введении 0,66%-ного м.р. протеида. Следовательно, 0,066%-ные в.э. и м.р. протеида оказывают слабое раздражающее действие на слизистую оболочку глаз, поэтому при работе с ними следует избегать попадания в глаза, как животным, так и ветеринарным специалистам.

Морфологические, биохимические показатели состава крови и показатели клинического статуса (частота пульса, количество дыхательных движений, температура тела) животных до и после обработки 0,066%-ными в.э. и м.р. протеида, 2,5%-ным раствором димципа, 1%-ным раствором абиктина-инъекционного достоверно не отличаются и остаются в пределах физиологической нормы.

Испытание терапевтической эффективности акарицидов в широких опытах Терапевтическую эффективность 0,066% в.э. и м.р. протеида, 2.5%-ного раствора димципа и 1%-ного раствора абиктина-инъекционного испытывали на 464 больных отодектозом собаках и 354 больных отодектозом кошках. Для контроля опытов отобрано по 40 больных отодектозом собак и кошек. При этом были использованы собаки и кошки разных пород, при обследовании которых выявляли клинические признаки инвазии и клещей всех фаз развития. Рабочие формы протеида и димципа вводили в ушную раковину животных с помощью

16

инъекционного шприца из расчета по 1 мл в ухо кошек и по 2мл -в ухо собак. Абиктин-инъекционный вводили животным подкожно в область предплечья в дозе 0,2 мг/кг м.ж.. Повторно животных обрабатывали препаратами через 7 дней. Учёт эффективности применения препаратов проводили через 7 дней после первой и через 7, 14 и 30 дней после второй обработок.

Производственные испытания показали, что 0,066%-ные в.э. и м.р. протеида, 2,5%-ный раствор димципа и 1%-ный раствор абиктина-инъекционного в указанных дозах обладают 100%-ной терапевтической эффективностью при отодектозе собак и кошек.

Полученные результаты позволили нам рекомендовать изученные нами акарициды - 0,066%-ные в.э. и м.р. протеида, 2,5%-ный раствор димципа и 1%-ный раствор абиктина-инъекционного для широкого внедрения в ветеринарную практику для борьбы с отодектозом собак и кошек.

Разработка мероприятий по борьбе с отодектозом собак и кошек

С целью разработки оздоровительных мероприятий при отодектозе домашних животных были выбраны два населенных пунктах: п. Ульч-Ягун, с. Сытомино. В поселке Ульч-Ягун в период работы имелось 110 собак, 90 кошек. Из них 30 собак и 25 кошек вели бродячую жизнь. Бродячие животные были отловлены и изолированы. Среди 80 домашних собак и 20 кошек выявлены 24 собаки и 20 кошек, больных отодектозом. Собаки в основном содержались вне жилого помещения (55 из 80), 15 собак и 60 кошек содержались в жилом помещении и часть времени они тоже находились вне жилого помещения, то есть они периодически находились в общей среде обитания животных. Несмотря на это мы животных условно разделили на две группы. В первую группу вошли 55 собак, содержащихся и в жилом помещении и вне его. Все выше указанные животные были обработаны 0,066%-ным м.р. протеида против отодектоза в конце октября и в начале ноября 2004 года (осенний

17

период), когда температура окружающей среды в период обработки животных препаратом составила минус 10...15°С. Обработка кошек и собак проводилась нанесением 1 и 2 мл препарата на кожу внутренней поверхности их ушной раковины соответственно, складированием ее по длине пополам и массажированием. Через 7 дней после первой проводилась вторая обработка животных теплым (25-30°С) 0,066%-ным м.р. протеида. После каждой обработки животных, содержащихся в жилом помещении, проведена обработка пола комнаты, где содержались животные 0,5%-ной в.э. миноцида опрыскиванием с помощью автомакса из расчета 200 мл/м2 площади (водная эмульсия миноцида в 0,5%-ной концентрации по бензилбензоату была использована А.Н. Давлетшиным (2000) для дезакаризации жилого помещения при нотоэдрозе кошек). Кроме того в жилом помещении проведена термическая обработка вещей из ткани, используемых для лежания животных, методом кипячения в воде (после каждой обработки пола миноцидом). Контролем к опытным служили животные, принадлежащие д. Русспинский, обработанные осенью подсолнечным маслом двукратно с интервалом 7-10 дней.

Второй опыт был проведен в с. Сытомино. Здесь оздоровительные мероприятия при отодектозе собак и кошек были проведены в летний период на основе применения 1%-ного раствора абиктина-инъекционного подкожным введением в дозе 0,2 мг/кг м.ж. двукратно с интервалом 7-10 дней по выше описанной методике. Перед началом работы в с. Сытомино отлавились все бродячие собаки (30) и изолировались. Все домашние собаки (107 в т.ч. 22 больных) и кошки (120, в т.ч. 22 больных) обрабатывались выше названным препаратом. Кроме того проведена дезакаризация конуры собак, содержащихся вне жилого помещения 0,066%-ной в.э. протеида опрыскиванием из автомакса из расчета 200 мл/м2 площади и полы комнаты, где содержались животные 0,5%-ной водной эмульсией миноцида

18

опрыскиванием и проведена термическая обработка вещей из тканей, используемых для лежания животных по выше описанной методике. Контролем к этому опыту служили животные, обработанные физиологическим раствором. Учет результатов эффективности мероприятий проводились исследованием животных на отодектоз через три недели после второй обработки препаратами и в последующем -через каждый месяц до появления клиники отодектоза методом осмотра состоянии кожи внутренней поверхности ушных раковин, слуховых проходов животных и микроскопии взятых от них соскобов кожи.

В результате установлено, что двукратная с интервалом 7-10 дней обработка собак и кошек 0,066%-ным м.р. протеида полностью освобождала от возбудителей отодектоза животных. Мероприятия проведенные в осенний период позволили продлить защиту домашних собак и кошек на 6 и 5 месяцев соответственно. Однако с наступлением теплых дней у некоторых собак (10%) и кошек (15%) были зарегистрированы рецидивы инвазии в мае и апреле соответственно. Мероприятия, проведенные в летний период на основе применения 1%-ного раствора абиктина-инъекционного и проведения дезакаризационных работ в местах содержания животных также позволили оздоровить животных от отодектоза и удлинить защиту их от возбудителей данной инвазии до 1,5 месяца.

Таким образом для оздоровления домашних собак и кошек от отодектоза нужно их обрабатывать в осенний период 0,066%-ным м.р. протеида двукратно с интервалом 7-10 дней внесением в их ушные раковины 2 и 1 мл препарата соответственно с последующим складированием ее и массажированием. При рецидивах инвазии в мае собак и апреле кошек обрабатывают 1%-ным раствором абиктина-инъекционного подкожным введением в дозе 0,2 мг/кг м.ж. двукратно с интервалом 7-10 дней. Через каждые 1,5 месяца цикл обработки 1%-ным раствором абиктина-инъекционного нужно повторить до начала

19

обработки их в осенний период. В этих случаях произойдет освобождение и животных и внешней среды от клещей-кожеедов, возбудителей отодектоза животных.

ВЫВОДЫ

1. Отодектоз собак и кошек имеет широкое распространение в Сургутском районе Тюменской области. В среднем по району поражённость домашних собак и кошек клещами О. супо^в составляет 21,7±2,1 и 25,5+1,6% и бродячих - 49,0±1,7 и 55,5+1,9% соответственно.

2. Отодектоз собак и кошек в течение года имеет два пика подъема распространения - в феврале (ЭИ 35,5± 3.7% и 51,1±3,7% соответственно) и в ноябре (38,6±2,4% и 44.4±2,6% соответственно).

3. У собак наиболее распространенными являются слабая и средняя формы отодектоза, которые составляют в среднем 42,8 и 41,7% соответственно. У кошек преобладает средняя (52,2%) и сильная (28,3%) формы течения отодектоза.

4. Водная эмульсия и масляный раствор протеида в 0,066%-ной концентрации и раствор димципа в 2,5%-ной концентрации показали 100%- ную акарицидную активность в отношение клещей и яиц О. супо^в.

5. Персистентное действие 0,66%-ных масляного раствора и водной эмульсии протеида, примененных однократно составляет в среднем 7-10, двукратно - 17-21 суток; 2,5%-ного раствора циперметрина, примененного однократно - 9-9,5, двукратно - 21-22 суток, абиктина-инъекционного, примененного однократно - 27-29, двукратно - 33-37 суток.

6. Двукратное применение 0,066%-ных масляного раствора и водной эмульсии протеида, 2,5%-ного раствора димципа методом внесения в каждую ушную раковину из расчета по 1мл кошкам и по 2мл - собакам; абиктин-инъекционный методом подкожного введения в

область предплечья в дозе 0,02 мл/ кг массы животного оказывают 100%-ный терапевтический эффект при отодектозе собак и кошек.

7. Оздоровление домашних собак и кошек от отодектоза возможно за счет двукратной обработки их ушных раковин 0,066%-ным масляным раствором протеида и дезакаризации их места содержания акарицидными препаратами в осенне-зимний период и периодического применения препаратов из группы макроциклических лактонов (в частности абиктина-инъекционного) в весенне-летний период года.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Результаты изучения распространения отодектозный инвазии среди собак и кошек, а также сезонной активности клещей О. супо^в являются основой для научно-обоснованной организации и проведения в оптимальные сроки противоотодектозных мероприятий в условиях Сургутского района.

Высокая акарицидная активность протеида, димципа и абиктина-инъекционного на клещей-кожеедовв рекомендуемых режимах применения позволяют рекомендовать данные препараты в ветеринарную практику.

Полученные результаты исследований были использованы при разработке «Рекомендаций по терапии и профилактики отодектоза собак и кошек», утвержденные Управлением ветеринарии ХМАО администрации Тюменской области в 2002 году.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Терапевтическая эффективность акарицидов при отодектозе домашних животных по Сургутскому району / Солопов Н.В., Латкина Е.И. // Проблемы энтомологии и арахнологии: - Сборник научных трудов / ВНИИВЭА. - №43. - Екатеринбург, 2001. - С. 290-295.

2. Распространение отодектоза домашних животных по Сургутскому району ХМАО / Латкина Е.И. // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Белоруссии и Башкортостана: Материалы 5-й Международной научно-практической конференции (Абакан, 1012 июля 2002 г.) / СО РАСХН. - Новосибирск, 2002. - С. 431-433.

3. Усовершенствование методов борьбы с отодектозом плотоядных животных в Западной Сибири / Давлетшин А.Н., Калашников И.Н., Латкина Е.И. и др. // Рекомендации. - Тюмень:Ризограф, 2003. - 35 с.

4. Саркоптоидозы домашних плотоядных животных в ХМАО и биохимический состав их крови /Латкина Е.И., Солопов Н.В. // Проблемы энтомологии и арахнологии: - Сборник научных трудов / ВНИИВЭА. - №45. - С. 89-92.

5. Экологические и эпизоотологические особенности отодектоза домашних животных в условиях Сургутского района / Латкина Е.И., Давлетшин А.Н. // Труды Всероссийского института гельминтологии. -М., 2006. - Т. 44. - С. 72-76.

На правах рукописи

ЛАТКИНА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОТОДЕКТОЗА СОБАК И КОШЕК В СУРГУТСКОМ РАЙОНЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА И ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ

ЭТОЙ ИНВАЗИИ

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Отпечатано в печатном цехе «ТюмГСХА», 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7