Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Распространение, биология и охрана мелких соколов в степях Южного Урала
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ленева, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Характеристика района исследования

1.1. Границы региона исследований.

1.2. Климатические особенности.

1.3. Гидрологический режим.

1.4. Растительность.

1.5. Характеристика фауны.

1.6. Хозяйственная освоенность территории.

Глава 2. Методы и материалы.

Глава Э. Состав, территориальное распределение и гнездовое размещение мелких соколов в степях Южного Урала

3.1. Территориальное распределение и кадастровая характеристика.

3.2. Основные типы местообитаний мелких соколов в регионе.

3.3. Гнездовое размещение.

Глава 4. Фенологические явления и особенности гнездовой биологии

4.1. Фенологические явления.

4.2. Характеристика гнезд и структура поселений.

4.3. Особенности и эффективность размножения.

4.4. Гнездовое поведение.

Глава 5. Трофические связи и охотничье поведение

5.1. Кормовая база.

5.2. Охотничьи биотопы.

5.3. Пищевые спектры.

5.4. Реализация трофических связей.

5.5. Охотничье поведение.

Глава 6. Численность, лимитирующие факторы и проблемы охраны

6.1. Численность мелких соколов в регионе.

6.2. Лимитирующие факторы и проблемы охраны.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Распространение, биология и охрана мелких соколов в степях Южного Урала"

Актуальность работы: Одной из модельных групп, используемых для анализа изменений происходящих в природе, справедливо считаются хищные птицы - представители отряда Соколообразных (Falconiformes). Мелкие сокола, как и все хищные птицы, замыкают пищевые цепи и в силу этого особенно уязвимы к антропогенным изменениям окружающей природной среды. Pix уязвимость усиливается в связи с тем, что практически все они являются евразийско-африканскими трансконтинентальными мигрантами и подвергаются воздействию разнообразных факторов также на путях пролета и в районах зимовок.

В работах, появившихся в России и на сопредельных территориях в последние десятилетия, изучению биологии мелких соколов уделяется большое внимание. Наиболее обширные материалы накоплены по распространению их в различных регионах (Лоскутов, Лоскутова, 1983; Бутьев, Костин, 1997; Коровин, 1997; Завьялов и др., 1999; Мельников, 1999; Parr et al., 2000; Salvati, 2001; Кучин, Кучина, 2001; Абуладзе, 2001; Бойко, Сысоев, 2002 и др.). Ряд публикаций посвящен подробному разбору экологии отдельных видов (Андрусенко, 1983; Бакаев, 1983; Марголин, 1983; Литвинов, 1983; Бианки, Бойко, 1985; Березовиков, Зинченко, 1988; Ильюх, 1998а, 19986). В некоторых приведен сравнительный анализ различных аспектов трофических взаимоотношений (Гаврилов, Залеский, 1961; Завьялов и др., 1999) и экологии размножения (Ильюх, 1997, 1998в, 1998г; Хохлов, Ильюх, 1998). Целый ряд статей посвящен анализу адаптаций соколов к антропогенным воздействиям (Галушин, 19826, 2006а; Шепель, 1983, 1988; Белик, 1997; Sergio, Bogliani, 1999; РезановА.Г., РезановА.А., 2004).

Таким образом, основное внимание в последнее время уделяется изучению распространения и динамике численности отдельных видов хищных птиц. Сведений по сравнительной биологии и экологии этих видов по-прежнему недостаточно. Вместе с тем, сравнительное изучение близких видов мелких соколов позволяет выявить тонкие механизмы межвидовой дивергенции и представляет общебиологический интерес.

В связи, с произошедшим в последние десятилетия ослаблением пресса прямого преследования, численность пернатых хищников во многом определяется степенью их чувствительности к преобразованиям ландшафтов. Детальное количественное исследование влияния внешних факторов на обилие птиц необходимо и для разработки вопроса о возможном использовании их как хороших индикаторов общего состояния окружающей природной среды.

Распространение, биология и экология мелких соколов в степях Южного Урала, как и во многих регионах Российской Федерации, изучена недостаточно. Наиболее полные сведения накоплены по географическому распределению и гнездовому размещению (Зарудный, 1888, 1897; Даркшевич, 1950; Николаев и др., 1977; Давыгора, 1985а, 19856,1998, 20006, 2001а, 2003, 2004; Гавлюк, 1989; Велик, 1999; Корнев, Коршиков, 1999; Давыгора, Гавлюк, 2000; Барабашин, 2001; Корнев, 2001; Рябицев и др., 2001; Морозов, Корнев, 20026).

Биологии и экологии отдельных видов посвящено небольшое число работ. В частности, детальные исследования выполнены по гнездовым взаимоотношениям обыкновенной пустельги с врановыми (Давыгора, 1995а). Отдельная работа посвящена механизму реализации трофических связей этого вида (Давыгора, 1983). Обобщены сведения по гнездовому размещению и некоторым особенностям экологии степной пустельги в регионе (Давыгора, 20016).

Специальных исследований распространения, сравнительной биологии и проблем охраны соколов в регионе к настоящему времени не проводилось, что предопределило актуальность нашего исследования.

Цель и задачи исследования: Целью настоящей работы был сравнительный анализ биологии пяти видов мелких соколов - обыкновенной и степной пустельг, кобчика, степного дербника, чеглока в степной полосе Южного Урала. В ходе выполнения исследований ставились следующие задачи:

1. выявить особенности современного территориального распределения мелких соколов в степях Южного Урала;

2. рассмотреть специфику гнездового размещения в связи с региональными особенностями природных условий и современной антропогенной трансформацией местообитаний;

3. выявить избирательность соколов-дендрофилов в отношении гнездовых деревьев и подходящих для заселения сооружений врановых;

4. сравнить фенологию и эффективность размножения мелких соколов в период гнездования;

5. проанализировать и сравнить особенности питания, кормовую активность и охотничье поведение мелких соколов в условиях степей Южного Урала;

6. оценить численность, выявить лимитирующие факторы для видов рассматриваемой группы в регионе и разработать предложения по их охране.

Научная новизна: Впервые подробно изучена биология представителей данной группы в степях Южного Урала. В процессе исследований межвидовой дивергенции получены новые сведения о характере территориального и биотопического распределения, по сравнительному анализу трофических связей и охотничьего поведения в условиях совместного обитания, прослежены отдельные стороны поведения соколов в период размножения, выявлены лимитирующие факторы и разработаны предложения по охране.

Практическое значение: Результаты, полученные при изучении особенностей размещения видов рассматриваемой группы в регионе, могут быть использованы для организации охранных мероприятий важных с практической точки зрения хищников. Сведения по сравнительной биологии близких видов в условиях совместного обитания помогут выявить механизмы их межвидовой дивергенции, что имеет общебиологический интерес, а в конечном итоге является основой для прогнозирования возможных последствий воздействия на их популяции наиболее важных природных и антропогенных факторов.

Материалы исследования используются в средней школе и в практике преподавания зоологии, экологии и эволюционного учения в ВУЗе, а также при проведении экскурсий и полевых практик.

Апробация работы: Результаты исследований по теме были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Оренбургского государственного педагогического университета (2003, 2004, 2005, 2006), Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам непрерывного экологического образования (Орск, 2004), V региональной конференции «Животный мир Южного Урала и Северного Прикаспия» (Оренбург, 2005), научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2005), на XII Международной орнитологической конференции Северной Евразии (Ставрополь, 2006).

По результатам исследования опубликовано 14 работ, включая одну статью в рекомендованном ВАК издании.

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, 6 глав и выводов, содержит 12 таблиц и 29 рисунков. Общий объем диссертации 194 страниц. Список литературы включает 327 источников, из них 72 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Ленева, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

В степях Южного Урала в настоящее время гнездятся пять видов мелких соколов: чеглок, степной дербник, кобчик, обыкновенная и степная пустельги. Чеглок, обыкновенная и степная пустельги неравномерно распространены по всему региону. Кобчик отмечен только на территории степного Предуралья, а первые современные находки в России гнезд степного дербника приходятся на степное Зауралье;

Характерной особенностью распределения мелких соколов на Южном Урале является широкий спектр используемых ими естественных и антропогенных местообитаний, что, определяется, вероятно, пастбищным (оптимальным для хищников) направлением сельского хозяйства в степях региона; Основным гнездопоставщиком для соколов-дендрофилов является сорока. На ее постройки приходится 46% заселенных соколами гнезд. Выявлено статистически достоверное предпочтение мелкими соколами более высокорасположенных гнезд сороки и серой вороны. Наибольшая высота расположения гнезд отмечена у чеглока (12,8±1,96 м), наименьшая - у обыкновенной пустельги (5,84±0,31 м). Большая часть гнезд степной пустельги (72,2%) размещается в надгробьях казахских могил, где высота расположения гнезд достигает 0,56±0,05 м (п=18); Раньше других прилетает и приступает к размножению обыкновенная пустельга, для которой в регионе установлено две волны гнездования. Ее кладки наиболее вариабельны по количеству яиц (от 2 до 7). Наибольшее число покинувших гнездо птенцов отмечено у степной пустельги (3,38±0,5; п=8), наименьшее - у кобчика (2,0±0,39; п=12);

Наиболее широким пищевым спектром обладает обыкновенная пустельга. Сравнение питания видов-энтомофагов - степной пустельги и кобчика является примером дивергенции близких видов;

Наибольшая гнездовая численность в регионе общей площадью 200 тыс. км характерна для обыкновенной пустельги (10000-12000 пар) и кобчика (3000-4000 пар), реже здесь гнездятся чеглок и степная пустельга - по 300-500 пар. Самым малочисленным хищником является степной дербник (30-50 пар). Основными лимитирующими факторами для мелких соколов в степях Южного Урала являются: дефицит мест для размножения, разорение кладок хищниками, гибель слетков от проезжающего автотранспорта, фактор беспокойства;

Для поддержания разнообразия и стабильности популяций мелких соколов в степной полосе Южного Урала необходимо обеспечить их сохранение на ключевых территориях через создание ООПТ разного ранга, привлечение редких видов на потенциально перспективные участки и снижение фактора беспокойства в гнездовой период.

Автореферат диссертации по теме "Распространение, биология и охрана мелких соколов в степях Южного Урала"

Ленёва Елена Александровна

На правах рукописи

РАСПРОСТРАНЕНИЕ, БИОЛОГИЯ И ОХРАНА МЕЛКИХ СОКОЛОВ В СТЕПЯХ ЮЖНОГО УРАЛА

Специальность 03 00 08 - зоология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

003065573

Москва-2007

003065573

Работа выполнена на кафедре зоологии и экологии Института естествознания и экономики ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель кандидат биологических наук, доцент Давыгора Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты доктор биологичеких наук, профессор Галупшн Владимир Михайлович

кандидат биологических наук, доцент Мельников Владимир Николаевич

Ведущая организация Российский государственный аграрный университет -МСХА им. К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится «/■£» СУСЛО 2007 г в «/&> часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 154 20 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 129164, г Москва, ул. Кибальчича, д 6, корп 5, биолого-химический факультет, ауд 304

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, г. Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан «3 »СВИГ-йЯ^ 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

с^и-тта

Гталова

■с-----

Общая характеристика работы Актуальность темы. Одной из модельных групп, используемых для анализа происходящих в природе изменений, справедливо считаются хищные птицы -представители отряда Соколообразных (Falcomformes) Мелкие сокола, как и все хищные птицы, замыкают пищевые цепи, и в силу этого особенно уязвимы к антропогенным изменениям окружающей природной среды. Их уязвимость усиливается в связи с тем, что практически все они являются евразийско-африканскими трансконтинентальными мигрантами, и подвергаются воздействию разнообразных факторов также на путях пролета и в районах зимовок

В работах, появившихся в России и на сопредельных территориях в последние десятилетия, изучению биологии мелких соколов уделяется большое внимание Наиболее обширные материалы накоплены по распространению их в различных регионах (Лоскутов, Лоскутова, 1983, Бутьев, Костин, 1997, Коровин, 1997, Мельников, 1999, Parr et al, 2000, Salvati, 2001; Абуладзе, 2001 и др) Ряд публикаций посвящен подробному разбору экологии отдельных видов (Аидруеенко, 1983, Березовиков, Зинчеяко, 1988, Ильюх, 1998а, 19986, 2007) В некоторых приведен сравнительный анализ различных аспектов трофических взаимоотношений (Гаврилов, Залеский, 1961, Завьялов и др, 1999) и экологии размножения (Ильюх, 1997, 1998в, 1998г, Хохлов, Ильюх, 1998) Целый ряд статей посвящен анализу адаптаций соколов к антропогенным воздействиям (Галушин, 1982, 2006, Шепель, 1988, Sergio, Bogham, 1999, Резанов А Г, Резанов А А, 2004; Ильюх, 2001,2006)

Как видно из обзора вышедших в последние десятилетия работ, основное внимание в настоящее время уделяется изучению распространения и динамики численности отдельных видов Сведений по сравнительной биологии мелких соколов по-прежнему недостаточно Вместе с тем, сравнительное изучение близких видов рассматриваемой группы позволяет выявить тонкие механизмы межвидовой дивергенции и представляет общебиологический интерес (Галушин и др , 1983)

Распространение и биология мелких соколов в степях Южного Урала, как и во многих регионах Российской Федерации, изучены недостаточно Наиболее полные сведения накоплены по географическому распределению и гнездовому размещению (Зарудный, 1888, 1897, Даркшевич, 1950, Давыгора, 1985а, 19856, 1998, 20006, 2001а, 2003, 2004, Гавлюк, 1989, Велик, 1999, Давыгора, Гавлюк, 2000, Корнев, Коршиков, 1999, Барабашин, 2001, Корнев, 2001; Рябицев и др, 2001; Морозов, Корнев, 20026)

Биологии и экологии отдельных видов посвящено небольшое число работ В частности, детальные исследования выполнены по гнездовым взаимоотношениям обыкновенной пустельги с врановыми (Давыгора, 1995а) Отдельная работа посвящена механизму реализации трофических связей этого вида (Давыгора, 1983) Обобщены сведения по гнездовому размещению и некоторым особенностям экологии степной пустельги в регионе (Давыгора, 20016)

Специальных исследований распространения, сравнительной биологии и проблем охраны соколов в регионе к настоящему времени не проводилось, что предопределило актуальность нашего исследования

Цель в задачи исследования. Целью настоящей работы был сравнительный анализ биологии пяти видов мелких соколов - обыкновенной и степной пустельг, кобчика, степного дербника, чеглока в степной полосе Южного Урала. В ходе выполнения исследований ставились следующие задачи

1 выявить особенности современного территориального распределения мелких соколов в степях Южного Урала,

2.рассмотреть специфику гнездового размещения в связи с региональными особенностями природных условий и современной антропогенной трансформацией местообитаний,

3.выявить избирательность соколов-дендрофилов в отношении гнездовых деревьев и подходящих для заселения сооружений врановых;

4.сравнить фенологию и эффективность размножения мелких соколов в период гнездования,

5.проанализировать и сравнить особенности питания, кормовую активность и охотничье поведение мелких соколов в условиях степей Южного Урала;

6 оценить численность, выявить лимитирующие факторы для видов рассматриваемой группы в регионе и разработать предложения по их охране

Научная новизна Впервые подробно изучена биология представителей данной группы в степях Южного Урала В процессе исследований межвидовой дивергенции получены новые сведения о характере территориального и биохопического распределения, по сравнительному анализу трофических связей и охотничьего поведения в условиях совместного обитания, прослежены отдельные стороны поведения соколов в период размножения, выявлены лимитирующие факторы и разработаны предложения по охране

Практическое значение. Результаты, полученные при изучении особенностей размещения видов рассматриваемой группы в регионе, могут быть использованы для организации охранных мероприятий важных с практической точки зрения хищников Сведения по сравнительной биологии близких видов в условиях совместного обитания помогут выявить механизмы их межвидовой дивергенции, что имеет общебиологический интерес, а в конечном итоге является основой для прогнозирования возможных последствий воздействия на их популяции наиболее важных природных и антропогенных факторов

Материалы исследования используются в средней школе и в практике преподавания зоологии, экологии и эволюционного учения в ВУЗе, а также при проведении экскурсий и полевых практик

Апробация работы. Результаты исследований по теме работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Оренбургского государственного педагогического университета (2003, 2004, 2005, 2006), Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам непрерывного экологического образования (Орск, 2004), V региональной конференции «Животный мир Южного Урала и Северного Прикаспия» (Оренбург, 2005), научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2005), на ХП Международной орнитологической конференции Северной Евразии (Ставрополь, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, включая 1 статью в рекомендованном ВАК издании

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, б глав и выводов, содержит 12 таблиц и 29 рисунков Общий объем диссертации 194 страницы Список литературы включает 327 источников, из них 72 иностранных

Содержание работы

Введение

Приводится общая характеристика работы, ее актуальность и научная новизна, сформулированы цель и основные задачи исследования

Глава 1. Характеристика района исследований

Работа выполнена на основании данных, полученных в ходе полевых исследований на территории степей Южного Урала Общая площадь региона составляет около 200 тыс кв км Он принадлежит к степной ботанико-географической провинции (Рябинина, 2003) Естественная лесистость составляет 2,8 % (558,2 тыс га) Площадь искусственных лесных насаждений превышает 86 000 га (Леса Оренбуржья, 2000)

По экологическим условиям в регионе нами выделены 7 основных типов лесных местообитаний, заселяемых мелкими соколами-дендрофилами 1) островные боры -крупные компактные массивы, характеризующиеся большой мозаичностью и разнообразием лесорастительных и экологических условий (Бузулукский бор), 2) мелколиственные колковые леса - березовые и осиновые массивы на водоразделах, сходные по своим условиям с лесостепью; 3) ленточные мелколиственные леса - осиново-тополевые ленточники на надпойменных террасах, 4) пойменные леса, 5) черноолыпанники, 6) овражно-балочные сети с единичными деревьями, 7) искусственные лесонасаждения - придорожные и полезащитные лесополосы

Глава 2. Методы в материалы

Диссертация основана на материалах 5-ти летних полевых исследований (20022006 гт ) на территории степной полосы Южного Урала. Большая часть биологических данных собрана на стационарах, расположенных в пределах Оренбургской области В качестве модельных были использованы следующие территории

1 Участок «Донгузская степь», расположенный в 15 км южнее г Оренбурга Представляет собой разнотравно-злаковые плакоры, прерывающиеся заброшенными карьерами, частично заполненными водой. Вдоль грунтовой дороги произрастает искусственная лесополоса. Общая площадь 12 км2

2 Стационар «Ветлянский» - в долине нижнего течения Илека в Соль-Илецком р-не Представлен хорошо выраженными надпойменными террасами - равнинными, слабоэродироваяными участками песчаных степей, почти лишенными древесной растительности Поля перемежаются лесополосами Площадь участка 28 км2

3 Участок «Губерлинский» - в среднем течении р Губерли в окр с Белошапка в Гайском р-не Территория глубоко расчленена долиной реки и балками и представляет собой участок каменистой степи Древесная растительность встречается в пойме р Губерли и впадающих в нее ложбинах Площадь стационара 23 км2.

4 «Орь-Кумакский» стационар - в долине нижнего течения р Ори в Домбаровском рне Включает ксерофитные степные участки, сравнительно мало нарушенные хозяйственной деятельностью Здесь в значительном числе встречаются различные сооружения человека - сложенные из камня надгробья казахских могил, полуразрушенные кошары Площадь участка 64 км2

Кратковременные исследования были проведены в 11 точках региона. Общая обследованная площадь с учетом многолетних и разовых стационаров за весь период исследований составила в сумме около 1300 км2.

Кроме собственных данных, использованы материалы из фондов кафедры зоологии и экологии ОГПУ, собранные А.В. Давыгорой в 1978-1993 гг

Сбор материалов по гнездованию соколов на стационаре «Донгузская степь» проводился по методике А В Давыгоры (1995) Гнездовое размещение мелких соколов в регионе проанализировано на 409 гнездах пяти видов, из них 242 гнезда принадлежали обыкновенной пустельге, 116 - кобчику, 36 - степной пустельге, 10 - чеглоку и 5 построек были заняты степным дербником

Под постоянным наблюдением в период размножения находилось 38 гнезд обыкновенной пустельги, 12 - кобчика, 8 гнезд степной пустельги. Для расчета средней величины репродуктивных показателей использовались только завершенные полные кладки.

Выполнены промеры 34 яиц обыкновенной пустельги, 13 - кобчика и 9 - степной пустельги Линейные размеры яиц (длину и ширину) измеряли штангенциркулем с точностью до 0,1 мм Эффективность размножения соколов определяли как процент благополучно покинувших гнездо птенцов от общего числа отложенных яиц

Основная часть данных по питанию получена в ходе суточных наблюдений у шезд и во время визуальных регистраций транспортировки добычи птенцам Проведено

16 суточных наблюдений у 12 гнезд 3 видов соколов Дополнительные материалы для анализа питания собраны под гнездами и присадами Сухие погадки разбирали в лаборатории Состав добычи выявляли по костным, роговым и хитиновым элементам Для определения видового набора жертв использованы определители по соответствующим группам животных Исследовано 256 пищевых проб, содержащих 769 шицевых объектов

При изучении структуры охотничьих угодий применялась схема, предложенная -Л А Гибет (1959) Всего нами отмечено 1248 встреч пяти видов соколов в местах охоты 624 встречи принадлежит обыкновенной пустельге, 299 - кобчику, 253 - степной пустельге, 56 - чеглоку и 16 - степному дербнику

Статистическую обработку проводили общепринятыми методами (Плохинский, 1970, Лакин, 1990) Обработка материала осуществлялась с использованной компьютерной программы Microsoft Excel 2003.

Глава 3. Состав, территориальное распределение и гнездовое размещение мелких соколов в степях Южного Урала

Из 6 видов мелких соколов, встречающихся в фауне Российской Федерации (Степанян, 2003, Коблик и др, 2006), в степях Южного Урала обитает пять - чеглок Falco subbuteo, степной дербник Falco columbarius pallidus, кобчик Falco vespertmus, обыкновенная Falco tinnunculus и степная Falco паитапт пустельги. Дербник в регионе представлен двумя формами на гнездовании встречается степной подвид Falco columbarius pallidus - эндемик РФ и Казахстана, на пролете и зимовках - номинальный Falco columbarius aesalon (Давыгора, 2000,2003)

Территориальное распределение. Мелкие сокола, гнездящиеся в степях Южного Урала, населяют разнообразные биотопы открытых ландшафтов При этом каждый из них размещен в регионе неравномерно

Обыкновенная пустельга - самый многочисленный, населяющий всю территорию региона вид Встречается практически повсеместно Гнездовая численность в значительной степени зависит от количества пригодных для заселения гнезд врановых птиц

Сравнительно обычным, спорадически распространенным видом является кобчик Все известные гнездовые регистрации приходятся на степное Предуралье, где в болышшстве случаев кобчики селятся в грачиных колониях, реже - отдельными парами в постройках других врановых птиц.

Чеглок на территории региона имеет естественно низкую численность Встречается как в степном Предуралье, так и в долинах рек по южным отрогам Уральской складчатой страны, вплоть до средних Мугоджар Гнездится в основном в пойменных лесах, реже - в массивах, произрастающих по бортам речных долин

В регионе известно несколько очагов обитания степной пустельги В степном Предуралье хищник занимает в основном места гнездования естественного происхождения - ниши скальных выходов в долине нижнего течения р Сакмары, реже -сооруженные из камня надгробья казахских могил В степном Зауралье, колонии степной пустельги найдены только в сооружениях человека, расположенных в открытых ландшафтах

Степной дербник обнаружен на гнездовании только в степном Зауралье в пределах Оренбургской, южных районов Челябинской области и Башкортостана, на сопредельных территориях Казахстана, где хищник гнездится в основном на деревьях

Гнездовое размещение. Для сравнительного анализа адаптации мелких соколов к современным условиям гнездования нами избрана территория Предкавказья Данный регион хорошо изучен в орнитологическом плане, находится на значительном удалении от степной полосы Южного Урала, и представляет собой в высокой степени антропогенно трансформированную территорию, на которой гнездятся четыре вида из рассматриваемой нами группы.

Установлено, что в степях Южного Урала пять видов мелких соколов используют для поселения в общей сложности восемь естественных биотопов и шесть мест

гнездования, возникших в результате деятельности человека (табл 1).

Таблица 1

Гнездовое размещение мелких соколов в степной полосе Южного Урала_

№ п/п Гнездовые биотопы и места гнездования Виды Общее число гнезде отдельных биотопах и местах гнездования

Обыкновен ная пустельга Степная пустельга Кобчик Чеглок Степной дербник

1 Березово -осиновые колки иа водоразделах 167 (69%) 4(3,4%) 2 (40%) 173 (42,3%)

2 Осиново-тополевые ленточники на надпойменны хтеррасах 50 (43,1%) 50(12,2%)

3 Придорожные и полезащитны е лесополосы 32(13,2%) 45 (38,8%) 77(18,8%)

4 Черноольшан НИКИ 8 (3,3%) - 16 (13,8%) - - 24(5,9%)

5 Овражно ~ балочные сети с единичными деревьями 17 (7%) 1 (0,9%) 18(4,4%)

6 Кустарников ый подлесок березово -осиновых колков (на земле) 1 (0,4 %) 1 (0,25%)

7 Речные поймы (деревья и кустарниковы е ивы) 12 (5%) 10 (100%) 1 (20%) 2 3 (5,6%)

8 Озерные поймы с кустарниками и луговой растительност ью 1(20%) 1 (0,25%)

9 Ниши в обнажениях коренных пород (скалы, 1 речные обрывы, овраги) 4(1,7%) 10 (27,8%) 14(3,4%)

10 Надгробья казахских могил 23(63,9%) 23 (5,6%)

И Мосты - 1(2,8%) - - - 1 (0,25%)

12 Сельскохозяй ственная техника 1 (0,4%) 1 (0,25%)

13 Постройки человека и их развалины 2 (5,6%) 2(0,5%)

14 Кучи бытового хлама в заброшенных селениях 1(20%) 1(0,25%)

Итого 242 (100%) 36 (100%) 116 (100%) 10 (100%) 5 (100%) 409 (100%)

В Предкавказье набор предпочитаемых хищниками гнездовых местообитаний менее разнообразен Выделяют 5 биотопов, из которых естественными местами гнездования являются только речные поймы (Ильюх, 1998а, 19986,2003,2006,2007)

Из табл 1 видно, что наибольшее значение в качестве мест гнездования для мелких соколов в степях Южного Урала имеют березово-осиновые колки на водоразделах, в которых обнаружено 173 гнезда (42,3% от общего числа) Здесь установлено обитание трех видов - обыкновенной пустельги, кобчика и степного дербншса. Следующими по значимости гнездовыми биотопами являются придорожные и полезащитные лесополосы - 77 отмеченных пар (18,8%), осиново-тополевые ленточники на надпойменных террасах - 50 пар (12,2%), черноолыпанники - 24 гнезда (5,9% от общего числа). В Предкавказье гнездящиеся на деревьях мелкие сокола занимают в основном постройки врановых, расположенные в искусственных лесных насаждениях (Ильюх, 19986, 2003) Гнезда врановых, сосредоточенные в лесопосадках степной полосы Южного Урала, составляют значительную долю в гнездовом фонде только двух видов -обыкновенной пустельги и кобчика.

Отсутствие ярко выраженного дендрофила — чеглока в перечисленных биотопах, объясняется, видимо, недостаточной высотой расположения пригодных для заселения построек серой вороны - основного гнездопоставщика для хищника в регионе Так, средняя высота расположения гнезд врановых в лесополосах составляет 4,52±0,23 м (п=49), в березово-осиновых колках - 4,5 м (Давыгора, 1995), тогда как все обнаруженные в регионе постройки, занятые чеглоком, располагались на высоте от 4 до 22, в среднем -12,8±1,96 м (п=9) Как указывает М.П Ильюх (2003), в Предкавказье чеглок предпочитает селиться в полезащитных лесополосах в гнездах серой вороны, расположенных на серебристом тополе В данном биотопе автором обнаружено 82,3% пар хищника В речных поймах, составляющих основное место гнездования чеглока в южноуральских степях, в Предкавказье найдено всего 6,5% гнезд

В речных поймах и надгробьях казахских могил нами обнаружено по 23 гнездящиеся пары мелких соколов (по 5,6% от общего числа) На долю остальных местообитаний приходится от 0,25 до 4,4% гнезд, при этом единичные случаи размножения отмечены в пяти биотопах на земле в кустарниковом подлеске березово-осинового колка, в озерной пойме с кустарниками и луговой растительностью, в кучах бытового хлама в заброшенном поселке, под автодорожным мостом и в кукурузоуборочном комбайне

В степях Южного Урала более всего связана с сооружениями человека степная пустельга - 26 (72,2%) найденных гнезд. Остальные пары - 10 (27,8%) обнаружены в нишах скал и обрывов В Предкавказье степная пустельга селится исключительно под крышами строений человека - кошар и жилых домов Нефтекумска, Махачкалы и Каспийска (Ильюх, 2001,2006,2007)

Таким образом, наибольшим спектром местообитаний, а, следовательно, наивысшей экологической пластичностью в степях Южного Урала, обладает

обыкновенная пустельга, использующая шесть естественных гнездовых биотопов и два созданных человеком места гнездования На территории Предкавказья она также является наиболее эвритопным видом (Ильюх, 2003) На втором месте по разнообразию заселяемых местообитаний стоит кобчик, встречающийся как в естественных, так и в искусственных лесных насаждениях Степная пустельга предпочитает в основном традиционные, в виде больших куч камней, надгробья казахских захоронений Для кобчика и степной пустельги в Предкавказье установлены места гнездования исключительно антропогенного происхождения (Ильюх, 2003, 2007), Наименьшую пластичность в выборе местообитаний проявляют степной дербник и особенно чеглок, населяющий в регионе практически только речные поймы. В Предкавказье, напротив, существенной биотопической связи чеглока с пойменными речными долинами не прослеживается, хищник чаще занимает постройки вороны в полезащитных лесополосах (Ильюх, 2003)

Глава 4. Фенологические явления и особенности гнездовой бнологин Фенология. Приводятся сведения о сроках сезонных миграций и различных этапов репродуктивного цикла.

Характеристика гнезд и структура поселений. Биология и успех размножения мелких соколов, не способных строить собственные гнезда, в значительной степени зависит от построек других птиц и подходящих для гнездования мест естественного и антропогенного происхождения.

Расположение гнезд типичных дендрофилов - обыкновенной пустельги, кобчика и чеглока обусловлено особенностями размножения врановых. Основным гнездопоставщиком для этих хищников является сорока из 205 занятых пустельгой гнезд, сороке принадлежали 97 (47,3%), 61 (29,8%) - серой вороне, 40 (19,5%) - грачу, 3,4% составили сооружения степных орлов, скальные ниши и гнезда, расположенные на земле Всего на постройки сорок приходится 46% заселенных соколами гнезд Полученные данные сопоставимы с материалами аналогичных исследований, проведенных в колковых лесах Северного Казахстана (Братин, 1989)

Значительное количество обследованных гнезд позволяет выявить избирательность мелких соколов в отношении гнездовых деревьев Обыкновенная пустельга на Южном Урале предпочитает гнезда врановых построенные на осинах (42,9 % от общего числа гнезд) и березах (28,8 %; п=205), чеглок - на высоких ветлах и тополях (88,9 %, п=9), для кобчика более характерно размножение на вязе мелколистном (65 %, п=86)

Специфика гнездового размещения разных видов дендрофильных соколов в степях Южного Урала существенно различается (табл 2)

Таблица 2

Характер размещения гнезд дендрофильных видов соколов в степях

Виды Число гнезд (п) Характер гнездования Минимальное расстояние между гнездами, м Высота расположения гнезд, м

1нп средняя М±т

Чеглок 9 отдельными парами 6000 4-22 12,8±1,96

Обыкновенная пустельга 72 отдельными ларами 8 1-10 5,84±0,31

Кобчик 63 от колониального до одиночного 0,5 5,6-25 10,08*0,77

Чеглок и обыкновенная пустельга чаще селятся отдельными парами, характер гнездования кобчика изменяется от колониального до одиночного Иногда кобчик и

обыкновенная пустельга образуют смешанные поселения В литературе подчеркивается колониальность гнездования кобчика, его стремление к групповому поселению, тогда как 12,8% (п=86) гнезд хищника, найденных в южноуральском регионе были одиночными

Наибольшая высота расположения гнезд отмечена у чеглока, в среднем 12,8±1,96 м (п=9), наименьшая - у обыкновенной пустельги - 5,84±0,31 (п=72) Минимальное расстояние между соседними парами характерно для кобчика (0,5 м), максимальное - для чеглока (6 км)

Выявлены некоторые региональные особенности по высоте расположения предпочитаемых соколами гнезд По материалам, полученным ранее в естественных биотопах (березово-осиновые колки) Урало-Илекского междуречья, занятые пустельгой постройки врановых размещались на высоте от 1 до 10 м, в среднем 4,5 м (п=14б) (Давыгора, 1995). По нашим данным, средняя высота расположения сооружений врановых в лесополосах «Донгузской степи» в 2003-2004 гт составляла 4,52±0,23 м (п=49), гнезд занятых пустельгой - 5,67±0,35 м (п=21) и 3,67±0,18 (п=28) не заселенных Достоверность отличий подтверждается статистическим анализом (табл 3)

Таблица 3

Высота расположения гнезд врановых и обыкновенной пустельги в придорожной _ лесополосе «Доягузской степи» в 2003-2004 гг._|__

Показатель Среднее значение показателя и его ошибка, М±т (п) Критерий Стьюдента, 1 Уровень значимости отличий, р

гнезда врановых (серой вороны, сороки) шезда врановых занятые обыкновенной пустельгой

Высота расположения гнезд, м 4,52±0,23 (49) 5,67±0,35 (21) 2,73 <0,05*

гнезда врановых занятые обыкновенной пустельгой гнезда врановых не заселенные обыкновенной пустельгой

Высота расположения гнезд, м 5,67±0,35 (21) 3,67±0,18 (28) 5,12 <0,001*

Примечание * - статистически значимые отличия Таким образом, выявлена тенденция к заселению более высокорасположенных сооружений, что связано, очевидно, с частым беспокойством со стороны человека. Возможно, в данном случае проявляется влияние «исследовательского пресса» в форме регулярного осмотра содержимого гнезд при проведении ежегодных полевых практик со студентами биологами ОГПУ

Кобчик в большинстве случаев селится в грачиных колониях - 87,2 % от общего числа гнезд (п=86) Расстояние между гнездящимися парами составляет в среднем от 3,89±1,01 м (п=10) в пойменных лесах и 5±0,56 (а-45) в лесополосах (табл 4)

Таблица 4

Характеристика колоний кобчика, расположенных

Параметры Среднее значение параметра и его ошибка, М±т (п) Критерий Стьюдента, 1 Уровень значимости отличий, р

пойма лесополоса

Высота расположения гнезд, м 22,54±0,56 (10) 8,44*0,37(45) 20,9 <0,001*

Расстояние между гнездами, м 3,89±1,01 (10) 5±0,56 (45) 0,96 >0,05

Примечание- * - статистически значимые отличия

На одном дереве нами установлено гнездование до 3-х пар хищников Однако для показателя расстояния между гнездами в колониях разного типа не удалось выявить статистически достоверных различий (р>0,05)

В естественных биотопах южноуральских степей (пойма р Ветлянки) высота расположения построек грача, занятых кобчиком, изменяется от 20 до 25 м, в среднем -22,54±0,56 м (п=10) Средами высота размещения его гнезд в обследованных лесополосах ниже, чем в пойме, и составляет 8,44±0,37 м (п=45) Статистические расчеты показывают достоверность отличий при р<0,001 (табл 4) Таким образом, в последнем биотопе кобчиком используются сооружения грача, локализованные более низко, что объясняется, в первую очередь, максимально возможной высотой карагачей в лесополосах

При гнездовании вида отдельными парами в постройках других врановых (серой вороны, сороки), им заселяются низкорасположенные сооружения гнездопоставщиков, находящиеся на высоте от 2,5 до 4,6, в среднем 3,83±0,23 м (п=8); при средней величине этого показателя в целом для гнездопоставщиков - 4,52±0,23 м (п=49) Статистические расчеты показывают достоверность отличий при р<0.05 (критерий Стьюдента) Ресурсы гнездового фонда не полностью используются кобчиком и часть построек остается не заселенной - 3,61±0,23 (п=20) Нам не удалось выявить статистически достоверных отличий при сравнении гнезд используемых хищником и оставшихся пустыми (р>0,05) По-видимому, это объясняется тем, что выбор гнезд у кобчиков ограничен, в связн с более ранними сроками гнездования основного конкурента - обыкновенной пустельги, которая занимает более высокорасположенные и удобные постройки гнездопоставщиков (увеличение высоты достоверно при р<0,001)

Степная пустельга, являясь типичным склерофилом, в равнинных ландшафтах селится практически только в сооружениях человека - 26 (72,2 %) гнезд (п=36) Из 26 гнезд хищника, обнаруженных в антропогенном ландшафте 23 (63,9 %) располагались в надгробьях казахских могил, 2 (5,6 %) - в постройках человека в степи и их развалинах и 1 (2,8 %) - под перекрытием моста. В естественных биотопах (скальные ниши) обнаружено 10 (27,8 %) размножающихся пар Минимальное расстояние между гнездами в колониях составляет 1,6 м Высота расположения гнезд варьирует от 0,26 до 0,85 м, в среднем - 0,56±0,05 м (п=18)

Гнездование дербника на земле, чем определяется экологическая специфичность степного подвида (Слудский, 1948, Корелов, 1962) отмечено в единственном случае - в куче бытового хлама в заброшенном поселке Согласно литературным и архивным данным, в настоящее время для данного подвида в регионе, как и в других краевых частях ареала, характерно использование для гнездования расположенных на деревьях старых построек врановых птиц, в основном серой вороны

Особенности и эффективность размножения. Нами проанализированы размеры кладок для трех видов региона - обыкновенной и степной пустельг и кобчика (табл 5)

Таблица 5

_ Величина кладок мелких соколов в степях Южного Урала_

Виды Количеств Величина Общее количество Средняя величина

о кладок кладки яиц кладки и ее ошибка

in) flim) (М±т)

Обыкновенная

пустельга

а) ранние кладки 64 3-7 306 4,78±0,12

б) поздние кладки 47 2-5 167 3,55±0,12

Всего 111 2-7 473 4,26±0,10

Кобчик 12 2-6 45 3,75*0,35

Степная 17 3-5 72 4,24±0,18

пустельга

В целом в степях Южного Урала количество яиц в завершенных кладках соколов изменяется от 2 до 7 Наиболее вариабельны по этому признаку кладки обыкновенной пустельги, в меньшей степени (от 3 до 5 яиц в полных кладках) - степной пустельги

Линейные размеры яиц трех видов соколов в степях Южного Урала вполне сопоставимы с показателями, полученными для этих видов в других частях их гнездовых ареалов (Андрусенко, 1983, Шепель, 1997, Ильюх, 1998а, 19986, 1998в, 2007, Коровин, 2004). Обыкновенная пустельга откладывает самые крупные яйца, для степной пустельга характерны более мелкие, округлые и менее пигментированные яйца, что связано, видимо, с закрытым типом гнездования этого вида

Количество вылупившихся птенцов варьирует у разных видов При расчете количества вылупившихся птенцов для одной пары наибольшее среднее значение показателя получено для степной пустельги 3,88±0,40 (п=8), наименьшее - для кобчика -2,5±0,43 (п=12)

Установлено, что на количество вылупившихся птенцов в условиях региона влияют следующие факторы неоплодотворенность части яиц в кладках, гибель эмбрионов в процессе развития, уничтожение хищниками. Так, часть ранних кладок кобчика и обыкновенной пустельги разоряются врановыми (грач, ворона, сорока), а гнезда степной пустельги страдают от хищничества мелких куньих (горностай, степной хорь, и, возможно, ласка).

Наибольшее среднее число покинувших гнездо слетков у степной пустельги (3,38±0,50; п=8); затем следует обыкновенная пустельга (2,66±0,25, п=38) и кобчик (2,0±0,39, п=12) У обыкновенной пустельги, имеющей две волны гнездования, среднее число слетков, покидающих гнезда у рано- и поздноразмножающихся пар существенно различается Статистические расчеты показывают достоверность различий при р<0,05 (критерий Стьюдента)

При сравнении среднего числа слетков (табл б) в гнездах кобчика с показателями поздногнездящихся пар обыкновенной пустельги, сроки размножения и гнездовые биотопы, которых совпадают, статистически достоверных отличий не выявлено (р>0,05) Достоверные отличия установлены при сравнении количества птенцов, покинувших гнезда степной пустельги и кобчика, у которых совпадают сроки размножения, и наблюдается частичная трофическая конкуренция (р<0,05)

Таблица 6

Сравнение количества птенцов, вылетевших из гнезд

Среднее значение показателя и его ошибка, М±т (в) Критерий Стьюдента, 4 Уровень значимости отличий, р

количество слетков кобчика количество слетков обыкновенной пустельги (поздние кладки)

2,0±0,39 (12) 1,94±0,30(17) 0,12 >0,05

количество слетков степной пустельги

3,38±0,5 (8) 2,17 <0,05*

Примечание п - общее количество кладок каждого вида, * - статистически значимые отличия В целом эффективность размножения обыкновенной пустельги в степях Южного Урала составляет 62,7%, кобчика - 53,3%, степной пустельги - 79,4% Высокие репродуктивные показатели степной пустельги связаны, на наш взгляд, с хорошей защищённостью кладок и птенцов в закрыто расположенных гнёздах

Гнездовое поведение. Приводится анализ поведения птиц после прилета, особенностей выбора гнезд в формирования пар, роли самцов и самок в насиживании

кладок и обеспечении выводка пищей. Рассматриваются взаимоотношения хищников и период размножения с другими видами.

Глава 5. 'Графические связи и охотничье ¡юведенис

Кормовая база. Подробно анализируется разнообразие, численность, доступность различных видов добычи для мелких соколов в период гнездования.

Охотничьи биотопы. Установлено, что наибольшее значение в качестве мест охоты мелких соколов в южноуральских степях имеют злаково-разнотравные участки вдоль лесополос, где наблюдалось 209 хищников (16,7% от общего числа). Здесь зарегистрирована охота двух видов — обыкновенной пустельги и кобчика. Следующими по значимости охотничьими стациями являются разнотравно-кустарниковые лощины -188 встреч (15,1% от общего числа); тилчаково-ковыльные участки на холмистых водоразделах - 159 (12,7%); песчаные етепи на надпойменных террасах - 157 (12,6%); пойменные песчаные участки - 143 (11,5%); луговые западины с кустарниками и разнотравье.1,! 127 встреч (10,2% от общего числа). Вес перечисленные биотопы привлекают мелких хищников обилием и разнообразием кормовых объектов. Кроме того, характер размещения и высокая концентрация охотящихся на данных участках соколов, объясняется близостью их к осяовньм гнездовым биотопам. На долю остальных охотничьих стаций приходится от 0,2 до 6,7% встреч; здесь регистрировались либо узкоспециализированные хищники (чеглок, дербник), либо другие соколки а период послегнездовых кочевок.

В местах охоты антропогенного происхожлепия (агроцсиозы, карьеры) отмечено 126 (10,1%) охотящихся птиц. В основном в 'таких стациях охотится обыкновенная пустельга, реже - кобчик.

Пищевые спектры. Подробно анализируются спекчры питания грех видов -обыкновенной пустельга, кобчика к степной пустельги.

Наиболее широким пищевым спектром обладает обыкновенная пустельга. Сравнение питания в степях Южного Урала видов-эн гомофагов - степной пустельги и кобчика выявляет' интересный пример дивергенции близких рчдов Если и пшце степной пустельги насекомые составляют 69,2% спектра, то для кобчика - насекомые, рептилии и грызуны имеют приблизительно равное значение.

80 70 ВО 50

% встреч да 30

го ю о

□ обыкновенная пустельга ® кобчик О степная пустельга

Рис. 1. Соотношение различных групп животных в питании мелких соколов в степях

Южпого Урала

Соотношение различных групп кормов в рвдкои-е трех видоо мелких сокол он представлено на рис. 1. Из гистограммы видно, что питание обыкновенной пустельги и

мыиЕвядньга рептртии наевкои Nfi птицы эюфибии

грызуны

кобчика имеет больше сходства, чем тготапие двух видов - энтомофагов - кобчика и степной пустельги. У обыкновенной пустелын недостаток мышевидных грызунол компенсируется усиленным выловом рептилий и насекомых. Кобчик же, при отсутствии прямокрылых насекомых переводит на питание прыткой ящерицей и частично -грызунами. У степной пустельги в течение гнездового времени викариругат разные группы насекомых, которые играют доминирующую роль в питании этого вида.

Реализация трофических связей. Изучены адаптации трех видов садок® к внутри суто'шым изменениям численности добычи в условиях региона. Установлено, что трофические связи кобчика, обыкновенной и степной пустельг ориентированы ие просто на массовые виды добычи, а на виды, с частично или полностью не совпадаю)пими периодами суточной активности. В результате в любое время суток хищник может найти доступную, приходную для вылова п скарм/шваявя птенцам жергву. Так, обыкновенная пустельга в раггаеутренние и поздневечсрцис часы добывает в основном активных в это время мышей, в нозднеутреннее время - обыкновенную полевку и прыткую ящерицу, я жаркое дневное время в ее кирме доминируют наиболее активные и доступные в этот период насекомые и т. д. (рис, 2.).

1 г а * : 6 1 a i 1п =1 1а tj U и ia и ts ia' ig л zt

ы Грызуны ■ рептилии □ насекомые а птицы

Рис. 2. Кормодобы вцянцая активность и состав добычи обыкновенной пустельги в степях Южного Урала по часам суток (п=592)

Для кобчика (рис.3) характерно сходное распределение видов жертв в течение суток, за исключением практически полною отсутствия в составе его добычи мышей. Среди вылавливаемых хищником грызунов преобладает обыкновенная полевка. В период с В до И часов в добьсче кобчика, как и у обыкновенной пустельги, резко доминирует прыткая ящерица, что соответствует утреннему пику ее активности. Однако, в послеобеденное время (е 14 до 17 часов) у соколка не наблюдается преобладания а добыче пресмыкающихся. В этот период доминирукицую роль продолжают играть насекомые.

I ; -1 4 5 а 7 g з го и 1J 13 H ri 16 Si IB 13 il 33

•И!.. Г Г''

I] нвсахомью ■ рептилии в грызуны □ птицы

Рне. 3. Кормодобывающая активность и состав добычи кобчика в степях Южного Урала по часам суток (п=172}

Трофические связи степной пустельги характеризуются существенными различиями по сравнению с таковыми перяьи двух видов соколов. Во-первых, практически в любое время суток в её добыче преобладают насекомые, а в позднеутреннее время существенную роль играют рептилии, которые вылавливаются и в другое время сугок, хотя и в меньшем количестве.

Во-вторых, состав добываемых степной пустельгой насекомых изменяется в течение суток-, в утренние и ценерняс часы среди жертв преобладают жесткокрылые, тогда как в жаркое дневное время доминируют наиболее актпвзтые в этот период прямокрылые (рис. 4),

t 2 3 i 5 6 t il & то 11 1î 14 15 1B tT Ш 1й 2S

ЧКЫ 61ГГОН

п насекомые ■ рептилии я грызуны п птицы

Рис. 4. Кормодобываюшая активность и состав добычи степной, пустельги в степях Южного Урала по часам суток (пН 78)

Таким образом, ориентация трофических связей па виды и группы жертв с несовпадающими пиками активности, помимо преимуществ в виде общего обилии разнообразной добычи, позволяет мало специализированным хищникам более полно использовать для охоты все светлое время суток. Важно, что в период выкармливания

птенцов (июнь - первая половина июля) максимален по продолжительности световой день

Обыкновенная пустельга в связи с большей специализацией на мышевидных грызунах (в раннеутренние и поздневечеряие часы добывает мышей и полевок) охотится практически все светлое время суток Так, в июне первая охотящаяся птица зарегистрирована в 4 часа 40 мин, последняя - в 21 час 40 мин Следовательно, бюджет охотничьего времени соколка в июне - первой половине июля составляет около 17 часов Бюджет охотничьего времени кобчика, и особенно степной пустельги, существенно меньше и составляет от 13 до 14 часов Так, в начале июля первый принос кобчиком добычи в гнездо зарегистрирован в 7 часов 05 мин, последний - в 21 час 20 мин У степной пустельги доставку самцом в гнездо первого насекомого мы наблюдали в 7 часов 42 мин, последний кормовой объект был принесен в 19 часов 55 мин.

В сравнении с обыкновенной пустельгой меньший бюджет охотничьего времени кобчика, и особенно степной пустельга, объясняется тем, что в их рационе практически полностью отсутствуют мышевидные грызуны с ночной и сумеречной активностью, и доминируют насекомые, которые в раннеутренние часы находятся в укрытиях

Охотничье поведение. Анализируются основные способы охоты, применяемые мелкими соколами

Глава 6. Численность, лимитирующие факторы и проблемы охраны

При расчете абсолютной численности мелких соколов на территории степей Южного Урала использовались данные количественных учётов в основных типах местообитаний. Показатели плотности пересчитывались на площадь гнездопригодных местообитаний, специфичных для каждого вида

Нами получены следующие результаты Наибольшая гнездовая численность в регионе общей площадью 200 тыс кв. км характерна для обыкновенной пустельги - от 10000 до 12000 гнездовых пар и кобчика - 3000-4000 пар. Суммарная численность чеглока, по нашим расчетам, не превышает 300-400 пар. В последние годы происходит восстановление региональной гнездовой группировки степной пустельги, численность которой в настоящее время может быть оценена в 300-500 гнездовых пар Самым малочисленным хищником региона из рассматриваемой группы является степной дербник, встречающийся только в степном Зауралье По нашим расчётам, одна гнездовая пара этого вида встречается на 8-12 км слабо облесённых речных пойм. Суммарно в степном Зауралье обитает от 30 до 50 пар степных дербников Приведенные показатели являются сугубо ориентировочными, хотя рассчитаны с учетом площадей гнездопригодных территорий.

В степной полосе Южного Урала для мелких соколов выявлены четыре основных фактора, влияющих на изменения их численности. Однако для каждого вида наибольшее значение имеет один или несколько из них

Общим лимитирующим фактором для всех пяти соколов в регионе является дефицит мест для размножения Для дендрофильных видов - это наличие пригодных для заселения построек врановых птиц, а для степной пустельги - количество подходящих для гнездования мест антропогенного происхождения Современным региональным охотничьим законодательством предусматривается круглогодичный отстрел серой вороны (распоряжение главы администрации Оренбургской области №750-р от 18 08 1999г, устанавливающее «Правила охоты на территории Оренбургской области»), кроме того, известны случаи несанкционированных отстрелов грачей в колониях С нашей точки зрения такие меры не допустимы, т к неспособность строить собственные гнезда ставит мелких соколов в полную зависимость от гнездопоставщиков (серой вороны, сороки, грача).

Второй важной причиной снижения численности кобчика и обыкновенной пустельги является разорение их ранних кладок врановыми, гнездящимися рядом с соколами Кладки и птенцы степной пустельги страдают от хищничества мелких куньих

Заметное влияние на численность мелких соколов в южноуральских степях оказывает хорошо развитая дорожная сеть. После вылета птенцы из расположенных у дорог гнезд часто гибнут при столкновениях с проезжающим автотранспортом Этот фактор трудноустраним, т к многие заселенные мелкими соколами лесополосы расположены вдоль дорог

Пары обыкновенной пустельги и кобчика, гнездящиеся в некоторых придорожных лесополосах, страдают от частого беспокойства со стороны человека при санитарных и несанкционированных рубках, а также в период ежегодных экскурсий студентов-биологов ОПТУ в «Донгузскую степь», что свидетельствует о наличии исследовательского или, точнее, учебно-познавательного пресса

Исходя из перечисленных лимитирующих факторов, нами предлагаются некоторые рекомендации по охране видов рассматриваемой группы в южноуральских степях

В качестве рекомендаций общего плана могут быть реализованы.

1 Снижение беспокойства в гнездовой период через разъяснительную работу с населением и внедрение предложенной нами инструкции предусматривающей прекращение осмотра содержимого гнезд в период летней студенческой полевой практики,

2 Прекращение регулирования численности врановых птиц вне охотничьих хозяйств,

3 Организация сезонных заказников и других ООПТ в местах расположения колоний или повышенной гнездовой плотности видов рассматриваемой группы,

4 Восстановление и увеличение численности с помощью искусственных гнездовий

В настоящее время состояние популяций обыкновенной пустельги, кобчика и чеглока опасений не вызывает Основным лимитирующим фактором для них в регионе является наличие пригодных для заселения гнезд врановых птиц, а их численность в значительной степени связана с численностью гнездопоставщиков

Число гнездовых пар степной пустельги зависит, в основном, от количества пригодных для заселения мест антропогенного происхождения В связи с этим имеется уникальная возможность управления популяциями этого редкого в настоящее время хищника. Необходимы опыты по привлечению степной пустельги в искусственные гнездовья, устроенные в виде куч камней в подходящих для этого вида местообитаниях

Учитывая, что в 2000 г в долине р Орь (Домбаровский р-н Оренбургской обл ) обнаружен очаг постоянного гнездования степной пустельги из 4 колоний (17-18 пар), данному району необходимо присвоить статус КОТР международного значения, с последующим созданием здесь ООПТ федерального или регионального ранга (Давыгора, 2001, Ленёва, 2005)

Степной дербник заслуживает специальной охраны как редкий, узкоареальный степной эндемик Российской Федерации и Казахстана. Предлагается внести этот вид в Красную книгу Российской Федерации (Давыгора, 2003).

Выводы

1 В степях Южного Урала в настоящее время гнездятся пять видов мелких соколов, чеглок, степной дербник, кобчик, обыкновенная и степная пустельги Чеглок, обыкновенная и степная пустельги неравномерно распространены по всему региону. Кобчик отмечен только на территории степного Предуралья, а первые современные находки в России гнезд степного дербника приходятся на степное Зауралье

2 Характерной особенностью распределения мелках соколов на Южном Урале является широкий спектр используемых ими естественных и антропогенных

местообитаний, что определяется, вероятно, пастбищным (оптимальным для хищников) направлением сельского хозяйства в степях региона.

3 Основным шездопоставщиком для соколов-дендрофилов является сорока На ее постройки приходится 46% заселенных соколами гнезд Выявлено статистически достоверное предпочтение мелкими соколами более высокорасположенных гнезд сороки и серой вороны. Наибольшая высота расположения гнезд отмечена у чеглока (12,8±1,96 м), наименьшая - у обыкновенной пустельги (5,84±0,31 м). Большая часть гнезд степной пустельги (72,2%) размещается в надгробьях казахских могил, где высота расположения гнезд достигает 0,56±0,05 м (п=18)

4 Раньше других прилетает и приступает к размножению обыкновенная пустельга, для которой в регионе установлено две волны гнездования Ее кладки наиболее вариабельны по количеству яиц (от 2 до 7 яиц) Наибольшее число покинувших гаездо птенцов отмечено у степной пустельги (3,38±0,5, п=8), наименьшее - у кобчика (2,0±0,39, п=12)

5 Наиболее широким пищевым спектром обладает обыкновенная пустельга Сравнение питания видов-энтомофагов - степной пустельга и кобчика является примером дивергенции близких видов

6 Наибольшая гнездовая численность в регионе общей площадью 200 тыс км2 характерна для обыкновенной пустельги (10000-12000 пар) и кобчика (3000-4000 пар), реже здесь гнездятся чеглок и степная пустельга - по 300-500 пар Самым малочисленным хищником является степной дербник (30-50 пар) Основными лимитирующими факторами для мелких соколов являются дефицит мест для размножения, разорение кладок хищниками, гибель слетков от проезжающего автотранспорта, фактор беспокойства.

7 Для поддержания разнообразия и стабильности популяций мелких соколов в степной полосе Южного Урала необходимо обеспечить их сохранение на ключевых территориях через создание ООПТ разного ранга, привлечение редких видов на потенциально перспективные участки и снижение фактора беспокойства, в том числе и со стороны студентов в гнездовой период

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Ленева Е А, Репин Д В К вопросу об изученности фауны Falcomformes территории Оренбургской области / Теория и практика высшего профессионального образования содержание, технологии, качество мат-лы XXV научно-практической конференции Оренбург, 3-4 апреля 2003 г - Оренбург, 2003. - С 114-117 (0,15 п л, авторский вклад 70%)

2 Ленёва Е А, Стройкова С В, Задоя Д А Фауна и распространение мелких соколов на территории Оренбургской области / Теория и практика высшего профессионального образования содержание, технологии, качество мат-лы XXV научно-практической конференции Оренбург, 3-4 апреля 2003 г - Оренбург, 2003 - С 117-122 (0,25 п л, авторский вклад 70%)

3 Давыгора А В, Ленёва Е А Гнездовое размещение мелких соколов в степной полосе Южного Урала / Вопросы охраны окружающей среды Актуальные проблемы непрерывного экологического образования: мат-лы Всероссийской научно-практической конференции (18-19 февраля 2004 года) - Орск, 2004. - С 34-37 (0,25 п л, авторский вклад 50%)

4 Ленёва Е А Биологические и экологические особенности обыкновенной пустельги в степях Предуралья / Труды Института биоресурсов и прикладной экологии / Оренбургский гос пед ун-т, науч ред 3 H Рябинина - Оренбург, 2004 - Вып 4 - С 8387 (0,4 п л)

5 Ленёва ЕА Особенности гнездования мелких соколов в лесополосах Донгузской степи / Качество профессионального образования новые приоритеты, системы оценки

мат-лы XXVI преподавательской научно-практической конференции Оренбург, 7-8 апреля 2004 г - Оренбург, 2004 -С 230-232 (0,08 п л)

6 Ленёва ЕА Кадастровая характеристика мелких соколов на территории степей Южного Урала / Животный мир Южного Урала и Северного Прикаспня- тезисы и мат-лы V региональной конференции Оренбург, 26-28 апреля 2005 г - Оренбург. Изд-во «Оренбургскаягуберния»,2005 -С 170-174 (0,34п л)

7 Ленёва Е А Факторы, лимитирующие распространение мелких соколов на территории Оренбургской области / Проблемы и перспективы социально-экономического развития региона. Сборник научных статей - Оренбург Изд-во ОГПУ, 2005 - Вып.2 - С 225-228 (0,15 п л).

8 Ленёва Е.А Проблемы охраны мелких соколов в степях Южного Урала / Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России мат-лы научно-практической конференции -М,2005 -С 119-123 (0,21 п л)

9 Ленёва Е А Особенности гнездового размещения кобчика в песчаной степи долины нижнего течения Илека / Природный и социально-экономический потенциал Оренбургской области, мат-лы научно-практической конференции ИЕиЭ ОГПУ. 25 марта 2005 г - Оренбург Изд-во ОГПУ, 2005 -С 119-121 (ОД п л)

10 Ленёва Е.А Особенности гнездования степной пустельги (Falco паитапт) в антропогенных ландшафтах Южного Урала / Хищные птицы и совы в зоопарках и питомниках Ежегодник - М, Московский зоопарк, 2005 - Выл 14 - С 63-66 (0,24 п л).

11 Ленёва ЕА Сравнительная характеристика охотничьей активности и питания обыкновенной пустельги и кобчика в степях Южного Урала / Орнитологические исследования в Северной Евразии тезисы XII Международной орнитологической конференции Северной Евразии - Ставрополь. Изд-во СГУ, 2006 - С 314-315 (0,08 п

12 Ленёва Е А, Опарина Т А Пищевой спектр и кормодобывающая активность кобчика в степях Южного Урала / Теории, содержание и технологии высшего образования в условиях глобализации образовательного процесса мат-лы XXVII преподавательской научно-практической конференции. Оренбург, 12 - 14 апреля 2006 г - Оренбург Изд-во ОГПУ, 2006 - С 35-38 (0,12 н л, авторский вклад 70%)

13 Ленева Е А Основные типы местообитаний мелких соколов в степях Южного Урала / Проблемы геоэкологии, охраны окружающей среды и управление качеством экосистем Всероссийская научно-практическая конференция - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2006 - с 128-130 (0,18п л)

14. Ленёва Е.А. Сравнительная характеристика трофических связей мелких соколов в степях Южного Урала / Вестник Оренбургского государственного университета. -Оренбург, 2006. - Специальный выпуск: Наука и образование: проблемы и перспективы. Часть 2. - С. 480-487. (0,57 п. л.).

л)

Подл, к печ 1406 2007 ГНуьем1пл Заказ №. 99_Тир 100 экз.

Тшклрафия МПГУ