Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
История фаун мелких млекопитающих Северного Урала в позднем плейстоцене и голоцене
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тетерина, Анастасия Алексеевна

Введение.*.

Глава 1. Характеристика территории.

Глава 2. История изучения ископаемых мелких млекопитающих на Северном

Урале.

Глава 3. Материал и методы.

Глава 4. Описания местонахождений ископаемых остатков мелких млекопитающих.

4.1. Жилище Сокола.

4.2. Черемухово 1 (раскоп 1).ЗС

4.3. Пещера Лисья.

4.4. Толтийская 1.

4.5. Ушма 1.

Введение Диссертация по биологии, на тему "История фаун мелких млекопитающих Северного Урала в позднем плейстоцене и голоцене"

Актуальность исследования. Северный Урал представляет собой гористый участок Уральского хребта. Для этой территории характерна довольно значительная высота, центральная полоса и предгорные гряды имеют в среднем высоты 800-1000 м, но отдельные вершины значительно выше (Тельпос-Из - 161? м, Косьвинский Камень - 1519 м). В настоящее время территория Северного Урала входит в подзону северной и, частично, средней тайги. Большая часть гор на этом участке лесиста. Горная тайга на всем протяжении Северного Урала имеет северотаежный облик, а на прилегающих к этому отрезку Уральских гор равнинах распространены леса как северотаежного, так и среднетаежного типа. Горнотундровый пояс в настоящее время здесь представляет собой ряд островов.

Современное животное население Северного Урала имеет таежный облик, доминирующими в сообществах мелких млекопитающих видами являются лесные полевки, основная масса видов, населяющих данную территорию, являются типичными обитателями лесных, в частности, таежных, биотопов, присутствуют также несколько интразональных видов, а в северной части территории и один тундровый вид - полевка Миддендорфа.

На Северном Урале выражена высотно-поясная дифференциация ландшафтов, от которой зависит видовой состав и структура населения мелких млекопитающих. Другим фактором, несомненно определившим современный фаунистический облик территории, является ее история, причем наиболее важны в этом отношении последние несколько десятков тысяч лет, т. е. период позднего плейстоцена - голоцена, когда уже существовали почти все современные виды мелких млекопитающих, которые составляли фауны, являющиеся непосредственными предшественниками современных. Изучение плейстоцен-голоценовой истории животного населения данного региона позволит узнать процесс становления современной таежной фауны. Присущие Северному Уралу градиенты условий, обусловленные его протяженностью в меридиональном направлении и различием климатических характеристик западного и восточного макросклонов, создают предпосылки для исследования влияний на фауну ландшафтно-климатических параметров. На территории Северного Урала находятся самые северные в Евразии местонахождения, где обнаружены остатки типичных степных животных - степной пеструшки, желтой пеструшки, степной пищухи и серого хомячка (Смирнов, Тетерина, 1999). Исследование морфологии и особенностей распределения во времени и в пространстве этих видов представляет особый интерес. Здесь же проходит граница подзональных подразделений поздневалдайского гиперборейного фаунистического комплекса, выделенных Н.Г. Смирновым (2001).

Существует ряд исследований по истории фауны мелких млекопитающих Северного Урала (Кочев, 1991; Смирнов, 1996), однако эти исследования конечно не в состоянии охватить всего спектра вопросов истории фауны такого обширного региона с неоднородными природными условиями.

Цель и задачи работы. Цель настоящей работы - выявить закономерности динамики состава фауны и структуры населения мелких млекопитающих Северного Урала в позднем плейстоцене и голоцене и оценить вклад в этот процесс преобразований отдельных видов.

Основные задачи исследования.

1. Ввести в научный оборот новый материал по серии местонахождений остатков мелких млекопитающих из отложений позднего плейстоцена и голоцена Северного Урала и сопоставить его с известными ранее палеотериологическими данными по этому и сопредельным регионам.

2. Провести типологизацию локальных фаун Северного Урала, сравнить структуру населения мелких млекопитающих на разных этапах развития фауны региона в позднем плейстоцене и голоцене, упорядочить выделенные типы в соответствии с геологическим возрастом и региональной приуроченностью для выяснения закономерностей их пространственно-временной динамики.

3. Дать характеристику особенностей распространения отдельных видов.

4. Уточнить таксономический статус и дать морфологическую характеристику наиболее массового и заходящего дальше других на север из присутствовавших на Северном Урале степных видов - степной пищухи и сравнить морфологию североуральских пищух с современными пищухами и ископаемыми пищухами из других регионов Урала.

5. Сопоставить параметры динамики видовых характеристик, сообществ мелких млекопитающих и ландшафтно-климатических условий Северного Урала в позднем плейстоцене и голоцене.

Научная новизна. Введен в научный оборот материал по мелким млекопитающим из 5 местонахождений на территории Северного Урала. Описаны основные типы фаун мелких млекопитающих, существовавшие на Северном Урале в позднем плейстоцене - голоцене, их географические и локальные варианты. Впервые прослежена история становления на данной территории современных таежных фаун мелких млекопитающих. Выявлены временные и географические закономерности динамики состава и структуры фаун. Показано, что на протяжении почти всего изученного периода времени на Северном Урале обитала степная пищуха, отличная от обоих современных подвидов данного вида.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы в четвертичной геологии для составления региональных стратиграфических схем.

Положения, выносимые на защиту.

1. В позднем плейстоцене на территории Северного Урала существовали зональные гиперборейные (тундро-степные) фауны. В течение голоцена происходила постепенная трансформация этих сообществ: происходила смена доминирующих видов, увеличивалось видовое разнообразие и численность лесной группы видов, а количество и численность тундровых и степных видов постепенно сокращались до полного исчезновения их с данной территории. К позднему голоцену на данной территории сформировались зональные таежные фауны.

2. В позднем плейстоцене и голоцене на Северном, Среднем и Южном Урале обитали степные пищухи, отличающиеся от обоих современных подвидов размерами и рядом морфологических признаков строения Рз и нижних челюстей.

Настоящая работа выполнена по материалам, полученным в ходе раскопок отложений карстовых полостей Северного Урала в 1997-2000 г.г. Все описанные здесь местонахождения расположены в южной части восточного макросклона Северного Урала.

Автор очень признательна за помощь при организации и проведении раскопок А.И. Улитко, А.В. Бородину, П.А. Косинцеву, О.П. Бачура, Т.В. Струковой и всем участникам полевых работ по исследованию отложений карстовых полостей на Северном Урале. Т.П. Коуровой и О.П. Бачура была выполнена камеральная обработка части использованного для выполнения работы материала. Сотрудники Зоомузея МГУ и лаборатории териологии ЗИН предоставили возможность работы с коллекциями рецентных пищух. Вопросы, исследованные в работе, обсуждалась с А.В. Бородиным, П. А. Косинцевым, Т.В. Фадеевой, О.П. Бачура. За техническую помощь в оформлении работы автор приносит искреннюю благодарность И. Б. Головачеву.

Автор искренне благодарит своего научного руководителя Н. Г. Смирнова за помощь при планировании и выполнении всех этапов и разделов работы.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Тетерина, Анастасия Алексеевна

Выводы

1. На территории Северного Урала выделены и описаны 5 типов ископаемых фаун и их временные и локальные варианты, которые закономерно сменяли друг друга во времени и в пространстве.

Позднеплейстоценовые фауны (в них по количеству остатков доминируют виды открытых местообитаний (тундровые и степные) при очень низкой степени выравненное™ долей видов:

1) фауны, где доминирует сибирский лемминг, а субдоминант - копытный лемминг;

2) фауны, где доминантом является копытный лемминг;

3) фауны, где доминирует узкочерепная полевка;

Голоценовые фауны (в них основная масса остатков принадлежит лесным и интразональным видам, и по сравнению с поздним плейстоценом большая величина показателя выравненное™ долей видов):

4) переходные фауны;

5) таежные фауны.

2. Впервые на Северном Урале по значительному числу остатков описаны фауны голоцена, что позволило проследить процесс изменения фаун от позднеплейстоценовых гиперборейных (тундро-степных) к современным таежным. В конце раннего - среднем голоцене фауны имеют переходный облик, в них каждая ландшафтно-биотопическая группа видов представлена значительным числом остатков и в каждой из этих групп имеются виды, относящиеся к категории многочисленных, или близкие к ней; характерно большое число видов и высокий индекс выравненное™ долей видов. В позднем голоцене все известные фауны таежного типа, но с присутствием копытного лемминга, узкочерепной полевки, сибирского лемминга, полевки Миддендорфа и степной пищухи - видов, не обитающих на Северном Урале в настоящее время.

3. Все найденные в ископаемых фаунах виды мелких млекопитающих можно объединить в несколько групп в соответствии с типом их реакции на изменения ландшафтно-климатической обстановки в позднем плейстоцене, голоцене и, и особенности, на плейстоцен-голоценовом рубеже, что отражается в определенном характере динамики их численности.

4. Современные подвиды степной пищухи различаются размерами и пропорциями нижней челюсти, а также относительной шириной, пропорциями переднего сегмента и толщиной эмали Р3.

5. Определить принадлежность нижних челюстей и Р3 ископаемых пищух к северной или степной пищухе можно только по комплексу признаков. Для Р3 это форма переднего сегмента, глубина входящих складок, степень наклона наружной части зуба и пропорции отдельных частей зуба. В 9 % случаев в исследованной выборке Р3 северной пищухи был совершенно идентичным Р3 степных пищух. Нижние челюсти уральского подвида северной пищухи отличаются от нижних челюстей обоих современных подвидов степной пищухи размерами и величиной показателя разности высот челюсти, от западного подвида - относительной длиной диастемы и высотой челюсти у заднего конца зубного ряда, а от восточного подвида - относительной высотой челюсти.

6. В позднем плейстоцене и голоцене территорию Южного, Среднего и Северного Урала населяла степная пищуха, по морфологическим характеристикам отличная от обоих современных подвидов. Значительное продвижение ее ареала к северу в позднем плейстоцене и позднее отступление его северной границы к югу в голоцене объясняется комплексом экологических характеристик, отличающим степную пищуху от других степных видов.

115

Заключение

Введены в научный оборот данные о 4 новых местонахождениях ископаемых остатков мелких млекопитающих на Северном Урале. На основании анализа более 40 тысяч щечных зубов описаны 11 ископаемых локальных фаун на восточном макросклоне Северного Урала, из них 6 отнесены к позднему плейстоцену и 5 к голоцену. Впервые на Северном Урале по значительному числу ' остатков описаны фауны голоцена, что позволило проследить процесс изменения фаун от позднеплейстоценовых гиперборейных (тундро-степных) к современным таежным. Описана динамика распространения и относительной численности 22 видов мелких млекопитающих, найденных на Северном Урале в ископаемом состоянии.

На территории Северного Урала выделены и описаны 5 типов ископаемых фаун, для каждого из которых описаны временные и локальные варианты, которые закономерно сменяли друг друга во времени и в пространстве. В фаунах позднего плейстоцена подавляющее число остатков принадлежит видам открытых местообитаний (тундровым и степным), для них характерно малое видовое разнообразие и очень низкая степень выравненное™ долей видов. В конце раннего - среднем голоцене фауны имеют облик, переходный от гиперборейных к таежным, в них каждая ландшафтно-биотопическая группировка видов представлена значительным числом остатков и в каждой из этих группировок имеются виды, относящиеся к категории многочисленных, или, по крайней мере, близкие к ней. Для фаун этого периода характерно присутствие большого числа видов, и высокий индекс выравненное™ долей видов. В позднем голоцене все известные фауны относятся к таежному типу. В отличие от современной фауны, в их состав входят несколько видов, не обитающих на Северном Урале в настоящее время - копытный лемминг, узкочерепная полевка, сибирский лемминг, полевка Миддендорфа и степная пищуха.

Найденные в ископаемых фаунах Северного Урала виды мелких млекопитающих объединены в несколько групп в зависимости от характера динамики их распространения и численности в позднем плейстоцене и голоцене.

1. Виды, доминировавшие в позднем плейстоцене и исчезнувшие с территории в позднем голоцене, в настоящее время населяющие открытые местообитания: представители р.Dicrostonyx и Lemmus sibiricus являются фоновыми видами в современной тундре, a Microtus gregalis включает как типично тундровые, так и лесостепные и степные популяции.

2. Малочисленные виды, присутствовавшие во всех фаунах позднего плейстоцена и исчезнувшие в позднем голоцене - Microtus middendorffii, Ochotona pusilla;

3. Малочисленные виды, присутствовавшие только на восточном макросклоне в отдельные периоды позднего плейстоцена и исчезнувшие в среднем голоцене - степные виды Lagurus lagurus, Cricetulus migratorius, Eolagurus luteus, Spermophilus sp.

4. Виды, малочисленные в позднем плейстоцене, и определяющие облик голоценовых сообществ - лесные или интразональные виды, которые заходят в тундру и основу питания которых составляют зеленые части растений -Clethrionomys ex. gr. rutilus-glareolus, Clethrionomys rufocanus, Microtus oeconomus, Microtus agrestis, Myopus schisticolor, Arvicola terrestris;;

5. Малочисленные виды, появившиеся только в голоцене - лесные виды, основу питания которых составляют семенные корма - Sciurus vulgaris, Tamias sibiricus, Micromys minutus, Apodemus uralensis, Sicista betulina, Pteromys volans.

Исследована межвидовая изменчивость степной и северной пищух и внутривидовая изменчивость степных пищух. Показано, что определить видовую принадлежность Р3 ископаемых пищух к северной или степной пищухе можно только по комплексу признаков, включающих форму переднего сегмента, глубину входящих складок, степень наклона наружной части зуба и пропорции отдельных частей зуба. Однако в 9 % случаев особи северной пищухи имели Р3 морфологически неотличимый от Р3 степных пищух. Нижние челюсти уральского подвида северной пищухи отличаются от нижних челюстей обоих современных подвидов степной пищухи более мелкими размерами и большей величиной показателя разности высот челюсти, от западного подвида - относительно более длинной диастемой и меньшей высотой челюсти у заднего конца зубного ряда, а от восточного подвида - меньшей относительной высотой нижней челюсти.

Современные подвиды степной пищухи различаются по ряду признаков строения нижней челюсти и Р3. У особей восточного подвида (Ochotona pusilla angustifrons) Р3 и нижние челюсти достигают более крупных размеров, чем у западного (Ochotona pusilla pusilla). Два подвида отличаются также пропорциями нижней челюсти: у восточного подвида больше относительная высота челюсти и относительная длина диастемы. Р3 Ochotona pusilla angustifrons крупнее, относительно более широкие, с более расширенным передним сегментом и с более утолщенной, чем у О. pusilla pusilla, эмалью.

Уточнен видовой статус и описана морфология ископаемых пищух из 9 местонахождений на территории Северного, Среднего и Южного Урала. В раннеголоценовых выборках со Среднего Урала встречены челюсти, по ряду признаков близкие к северной пищухе. Наиболее вероятным объяснением этому факту представляется наличие у пищух временной изменчивости. Все изученные ископаемые пищухи с Северного и Среднего Урала мельче по сравнению с современными подвидами. Р3 ископаемых пищух с Северного и Южного Урала отличаются от современных меньшей относительной величиной переднего сегмента и менее выраженными входящими складками. Пищухи из местонахождений Южного Урала по ряду признаков строения Р3 сходны с современным восточным подвидом - Ochotona pusilla angustifrons.