Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Распределение леща, плотвы и карася в термоградиентных условиях
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Голованов, Владимир Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

1.1. Исследуемые виды рыб и их биология

1.2. Методы экспериментальных исследований

1.3. Статистическая обработка данных и биоанализ рыб

1.4. Количество проведенных опытов

ГЛАВА 2. ТЕРМОИЗЕИРАНИЕ РЫБ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Значение температуры как абиотического фактора в жизни рыб

2.2. Термоизбирание: основные понятия

2.3. Основные направления исследований термоизбирания рыб

ГЛАВА 3. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА РЕАКЦИЙ ТЕРМОИЗБИРАНИЯ У

3.1. Состояние вопроса

3.2. Избираемые температуры молоди карповых рыб осенью (кратковременные опыты)

3.3. Реакции термоизбирания у молоди карповых осенью, зимой и весной (длительные опыты)

3.4. Сезонная динамика конечных избираемых температур рыб

ГЛАВА 4. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА РЕАКЦИЙ ТЕРМОИЗЕИРАНВД

4.1. Состояние вопроса.

4.2. Возрастная динамика конечных избираемых температур рыб

ГЛАВА 5. ТЕРМОИЗБИРАНИЕ У РЫБ С РАЗНЫМ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ

СОСТОЯНИЕМ.

5.1. Состояние вопроса

5.2. Поведение и распределение сытых и голодных рыб в термоградиентных условиях

5.3. Поведение и распределение больных и здоровых рыб в термоградиентных условиях

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЛЕЩА, ПЛОТВЫ И

КАРАСЯ В ТЕРМОГРАДИЕНТНЫХ УСЛОВИЯХ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Распределение леща, плотвы и карася в термоградиентных условиях"

В последние годы особую актуальность приобретают ихтиологи-гические исследования, прямо или косвенно связанные с вопросами охраны природы и задачами Продовольственной программы. Изучение поведения и распределения рыб в естественных водоемах, а также экспериментальные исследования в лаборатории, вскрывающие закономерности адаптаций гидробионтов к абиотическим и биотическим факторам среды, вносят определенный вклад в решение указанных выше проблем.

Среди методов, позволяющих качественно и количественно оценивать адаптационные возможности рыб, выделяется экологический (Ив-лев, 1958), при котором группе особей представляется возможность выбора любой температуры в термоградиентных условиях. С градиентными полями освещенности, температуры, давления, кислорода, рН, скоростей течения и др. пойкилотермные животные часто встречаются и в естественных условиях.

Из абиотических факторов среды многие исследователи особое внимание уделяют температуре, как фактору, непосредственно влияющему на жизнедеятельность отдельных организмов и популяций в целом (Никольский, 1974). Длительное существование в постоянно колеблющихся температурных условиях среды привело к выработке у рыб тонких физиологических и биохимических механизмов термоадап-таций, включая и поведенческую терморегуляцию, или способность избирать определенные зоны в гетеротермальных условиях.

Изучение термоизбирания (иначе, термопреферендума) рыб было отнесено В.С.Ивлевым (1958, I960) к сравнительной экологии рыб. С равным правом, однако, эта область исследования может быть определена как составная часть экспериментальной экологии, экологической физиологии или экологии поведения.

Исследование термоизбирания рыб, оформившееся как область экологии рыб в середине 40-50 гг., получило широкое распространение (за рубежом) в последнее десятилетие. Этому в немалой степени способствовал тот факт, что данные по поведению и распределению рыб в термоградиентных условиях оказалось возможным использовать в качестве прогностических показателей концентраций рыбных популяций в зонах термальных сбросов ( Coutant, 1974). Эти же данные позволяли легко и быстро определять оптимальные условия искусственного воспроизводства молоди рыб ( Cavanagh, 1971). Резкое увеличение объема данных, характеризующих термоизбирание рыб поставило вопрос об их применимости для целей биомониторинга ( Cherry,Cairns, 1982).

Ярко выраженный рыбохозяйственный аспект исследований по тер-моизбиранию рыб не умаляет их чисто научной ценности.

В отличие от летальных, шоковых и избегаемых температур, характеризующих границы жизнедеятельности или пессимальные условия обитания, избираемые температуры (зоны, выбранные в термоградиентных условиях) являются синонимом оптимальных условий существования рыб (Ивлев, 1958; Ивлев, Лейзерович, I960; Beitinger, Fitz-patrick, 1979). Доказательством последнего является с одной стороны совпадение избираемых температур с оптимальными условиями питания, роста и воспроизводства рыб, с другой - совпадение ряда физиологических показателей жизнедеятельности рыб с избираемыми температурами ( Brett, 1971).

В последние годы подробно исследуются вопросы эколого-физио-логического оптимума животных ( Brett, 1971;Beitinger, Fitzpatrick, 1979; Jobling, 1981), анализируются механизмы и причины выбора рыбами определенных температурных зон в градиентных условиях среды (Поддубный и др., 1978; Лапкин и др., 1977, 1979; Crawshaw, 1977; Reynolds, 1977). Изучается влияние различных факторов на избираемые температуры (Поддубный и др., 1978; Лапкин и др., 1981; Голованов, 1980, 1982; McCauley,Huggins , 1979). Наконец, результаты лабораторных опытов сопоставляются с данными по распределению рыб в естественных водоемах ( Coutant, 1974; Brandt et al., 1980 ).

Несмотря на большое количество работ, посвященных термоизби-ранию (поведенческой терморегуляции) рыб в целом, ряд вопросов, в частности вопросы сезонно-возрастной динамики избираемых температур рыб, необходимые для теории и практики аквакультур, остаются еще малоизученными. Данные о распределении рыб в термоградиентных условиях среды на поздних периодах онтогенеза практически отсутствуют. Теоретические обобщения о возможных формах и типах сезонной динамики избираемых рыбами температур в зарубежной литературе представлены единственной краткой работой ( McCau-ley, Hugglns, 1979).

Целью наших исследований было изучение закономерностей поведения и распределения в термоградиентных условиях различных возрастных групп карповых видов рыб в разные сезоны года (на примере леща, плотвы и золотого карася).

В задачи исследований входило:

1. Оценка влияния сезона года на избираемые рыбами температуры.

2. Выяснение динамики избираемых температур в онтогенезе рыб.

3. Определение степени влияния физиологического состояния голодания и болезней) на уровень избираемых температур у молоди рыб.

Исследование, выполненное нами, проведено в рамках темы Госкомитета по науке и технике при Совете Министров СССР 0.85.01 "Разработать экологические способы защиты, новые методы, конструкции устройств по предотвращению попадания молоди рыб в водозаборные сооружения с большими расходами воды", задание I0.02H, распоряжение Президиума АН СССР it 10103-365 от 2.03.1976.

Работа выполнялась с 1974 по 1982 гг. в лаборатории ихтиологии Института биологии внутренних вод АН СССР под руководством доктора биологических наук Артура Георгиевича Поддубного, которому приношу глубокую благодарность за большое внимание и труд, который он взял на себя по руководству этими исследованиями.

Пользуясь случаем, автор выражает признательность за помощь и постоянное внимание при выполнении данной работы руководителю группы - старшему научному сотруднику, кандидату физико-математических наук В.В.Лапкину, а также докторам биологических наук Б.П.Мантейфелю, Д.С.Павлову, Ю.Е.Лапину, В.И.Лукьяненко, просмотревшим рукопись работы и сделавшим ряд ценных замечаний.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Голованов, Владимир Константинович

ВЫВОДЫ

1. В длительных опытах продолжительностью 10-12 дней на примере 3-х видов карповых (леща, плотвы и золотого карася) установлены основные закономерности сезонной и возрастной динамики конечных избираемых температур - реакций, количественно и качественно характеризующих распределение и поведение рыб в термоградиентных условиях. Выявлено 2 варианта сезонной зависимости конечных избираемых температур рыб. Первый - стабильный выбор рыбами одной температурной зоны во все сезоны года. Второй, когда у рыб имеется по крайней мере 2 уровня термоизбирания, - смена избираемых термозон в разные сезоны года. Полученные данные позволяют описывать сезонную изменчивость реакций термоизбирания в целом.

2. Смена уровней конечных избираемых температур (усиление тенденции к выбору теплых термозон весной и ослабление такой тенденции осенью) совпадает у исследованных видов (леща и плотвы) со сроками сезонных миграций рыб (из открытых частей водохранилища в прибрежье и наоборот).

3. Обнаружено два варианта возрастной зависимости конечных избираемых температур. Первый, когда по мере развития животных уровни конечных избираемых температур существенно не меняются. Второй, при котором у половозрелых особей в сравнении с сеголетками и годовиками уровни конечных избираемых температур существенно (на 10-15°) понижаются. Полученные данные характеризуют не только начальные, но и поздние периоды онтогенеза рыб.

4. В диапазоне температур жизнедеятельности карповых рыб умеренных широт от 0 до 30° исследованные виды чаще избирают температурные зоны 1-3° (зимой), 6-13° (зимой, весной, летом, осенью) и 21-29° (летом, весной, зимой). Реже избирается диапазон температур 16-20° (весной, летом, осенью).

5. Длительное голодание или болезни (сапролегниоз и аэромо-ноз) вызывают изменение уровня конечных избираемых температур у молоди леща, плотвы и карпа от +4 до -13° от нормы, что позволяет по реакциям рыб в градиенте фактора оценивать их физиологическое состояние.

6. В популяциях леща и плотвы выявлены группы особей, отличающихся по уровню реакций - конечных избираемых температур. Наличие внутривидовых групп связано с особенностями экологии исследованных видов Рыбинского водохранилища в разные сезоны года на разных периодах онтогенеза.

7. Особенности распределения и поведения в термоградиентных условиях исследованных видов рыб (леща, плотвы и золотого карася) соответствуют характеру их распределения в прибрежье, на пойме и в руслах затопленных рек Рыбинского водохранилища и аналогичных водоемов, а также связаны с преобладающим объектом питания (реакции рыб-планктофагов, эврифагов, бентофагов и моллюс-коедов различны).

8. Полученные экспериментальные данные применимы для выращивания молоди карповых видов рыб в искусственных условиях или прогноза поведения и распределения рыб в гетеротермальных средах (естественные условия), а также для разработки отдельных вопросов управления поведением рыб.