Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Распознавание типа решаемой задачи по нескольким секундам ЭЭГ с помощью обучаемого классификатора
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Иваницкий, Георгий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

РИТМЫ МОЗГА И ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ.

Основные гипотезы о функциональной роли ритмов мозга.

Роль ритмов мозга в сенсорных процессах.

Роль ритмов мозга в процессах внимания и памяти.

Связь ритмов мозга с эмоциями.

Связь ритмов мозга с процессами в лимбической системе.

Роль ритмов мозга в осуществлении моторных актов.

Ритмические паттерны при когнитивной деятельности.

Искусственные нейросети в нейрофизиологических исследованиях.

История возникновения методологии искусственных нейронных сетей.

Наиболее известные типы искусственных нейросетей.

Применение ИНС для анализа ЭЭГ и ПСС.

МЕТОДИКА.

Испытуемые, характер предъявляемых задач и ход эксперимента.

Регистрация данных.

Отбор данных и отстройка от артефактов.

Формирование обучающей и контрольной выборок данных для целей классификации

Предобработка.

Распознавание типа данных с помощью обучаемого классификатора.

Искусственная нейросеть.

Использование системы линейных уравнений для классификации данных.

Усредненные спектры.

РЕЗУЛЬТАТЫ.

Первая серия экспериментов.

Результаты, полученные при применении ИНС в качестве обучаемого классификатора

Результаты, полученные при использовании линейной системы уравнений в качестве обучаемого классификатора.

Применение обучаемого классификатора для очистки выборки.

Вторая серия экспериментов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Иваницкий, Георгий Алексеевич

Выводы

1. В процессе выполнения когнитивных заданий в электрической активности мозга человека появляются характерные ритмы тета-, альфа- и бета-диапазонов. Совокупность одновременно присутствующих ритмов образует характерный пространственно-частотный рисунок (паттерн) ЭЭГ.

2. Паттерны специфичны для разных типов когнитивной деятельности и высоко индивидуально-специфичны. Способность индивида к установлению определенных ритмических паттернов ЭЭГ при выполнении им определенных когнитивных заданий составляет «электроэнцефалографический портрет» его личности.

3. «Электроэнцефалографический портрет» устойчив во времени, в некоторых случаях он сохраняется неизменным в течение нескольких месяцев.

4. Характерные ритмы имеют тоническую природу и присутствуют на протяжении всего когнитивного усилия, но сразу по окончании выполнения задания они исчезают.

5. Задачи одного типа, но разных уровней сложности, приводят к установлению сходных паттернов. Характерные ритмические паттерны отражают специфику мышления, а не степень интеллектуального напряжения.

6. Можно предположить, что характерные ритмы отражают «неспецифические» процессы, сопровождающие собственно когнитивные операции. Примерами «неспецифических» процессов могут служить процессы памяти, внимания, а также эмоции и мотивация. Установление на время когнитивного усилия привычной комбинации сопроводительных «неспецифических» процессов помогает человеку быстро и надежно выполнить стандартное задание.

7. Применение обучаемого классификатора, производящего взвешенную оценку одновременно нескольких признаков ЭЭГ, позволяет распознавать тип выполняемого задания с надежностью > 85 % по единичным реализациям ЭЭГ длительностью в несколько (начиная с 3-5) секунд, т.е. в режиме времени, близком к реальному. Этот результат может быть использован в практических целях.

Программное обеспечение, использованное в работе

Практически все компьютерные программы, использованные в работе, были написаны нами самостоятельно на языке С под DOS. Исключение составили лишь некоторые стандартные подпрограммы - например, подпрограмма быстрого преобразования Фурье или подпрограмма разложения матрицы по сингулярным значениям, примененная при решении системы линейных уравнений, когда последняя выступала в качестве обучаемого классификатора. Эти подпрограммы были взяты из «Книги прикладных программ на С» (Press et al., 1994).

В процессе выполнения работы, представленной в диссертации, были созданы программы для предъявления стимулов, регистрации ЭЭГ, отстройки от артефактов, анализа спектров, сегментации записи ЭЭГ, классификации данных (в т.ч. эмулятор искусственной ней-росети) и другие.

В последнее время в своей работе исследователи все чаще прибегают к использованию готовых коммерческих программных продуктов, которые обладают несомненными достоинствами, главное из которых - удобный и красивый пользовательский интерфейс. Важно и то, что коммерческие программы создаются профессиональными программистами, математиками или глубокими специалистами в какой-либо конкретной области. Мы, однако, до сих пор видим пользу в создании «самодельных» компьютерных программ, которые разрабатываются под конкретные нужды и идеи непосредственно в лабораториях, где проводятся исследования. Конечно, такой подход влечет за собой большие траты времени и сил, которые могут показаться непроизводительными. Однако, полное владение инструментом анализа научных данных (а таким инструментом ныне являются, по большей части, компьютерные программы) дает исследователю самое главное - свободу в выборе путей научного поиска. Пользование же готовым продуктом привязывает исследователя к уже разработанным методам, тем самым часто обрекая его на вторичность результатов.

Разумеется, готовые коммерческие программные продукты успешно справляются со многими стандартными задачами (такими, например, как регистрация ЭЭГ или построение ПСС). Очевидно, ныне нет смысла тратить время на дублирование этих стандартных функций. С другой стороны, есть много примеров, когда принципиально новые наблюдения были сделаны с использованием традиционных методов анализа и готовых компьютерных программ (Sysoeva et al. 2005). И все же, иметь возможность разрабатывать собственные методы полезно.