Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные особенности системной реорганизации пространственно-временных отношений биопотенциалов мозга у детей и взрослых при различных видах деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гальперина, Елизавета Иосифовна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.1. Актуальность проблемы

1.2. .Цели и задачи исследования

1.3. Научная новизна

1.4. Теоретическое и практическое значение работы

1.5. Положения, выносимые на защиту

1.6. Апробация работы

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Современные представления об организации системной деятельности мозга и ее отражении в пространственно-временных отношениях колебаний поля биопотенциалов

Глава 2. Особенности пространственно-временного взаимодействия корковых полей при различных видах деятельности

Глава 3. Возрастные изменения ЭЭГ и закономерности реорганизации структуры биопотенциального поля мозга у детей при когнитивной деятельности

МЕТОДИКА

Глава 4. Объекты и условия исследования РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 5. Специфические изменения системного взаимодействия различных отделов коры больших полушарий мозга при вербальномнестической деятельности у взрослых и детей

5.1. Определение статистической однородности «эпох анализа» ЭЭГ, относящихся к исследуемым и фоновым состояниям мозга, с помощью кластерного анализа

5.2 Перестройки пространственного взаимодействия активности кортикальных полей у взрослых при вербально-мнестической деятельности

5.3. Возрастные особенности пространственного взаимодействия активности кортикальных полей у детей 5-6, 7-8 и 9-10 лет при вербально-мнестической деятельности

5.4. Нарушения межцентрального взаимодействия в коре больших полушарий мозга у детей с патологией речи (моторной алалией)

Глава 6. Особенности перестроек пространственно-временных отношений колебаний биопотенциалов мозга у взрослых и детей при выполнении стереогностических и моторных тестов

6.1. Реорганизация БЭА коры мозга у взрослых и детей при стереогностической деятельности.

6.2. Перестройки пространственно-временных отношений колебаний биопотенциалов мозга при моторном тесте

Глава 7. Реорганизация структуры дистантного взаимодействия биопотенциалов мозга у взрослых и детей при выполнении зрительно-пространственных тестов

Глава 8. Качественные различия у детей и взрослых формирования реорганизации когерентных отношений волн ЭЭГ в основных частотных диапазонах при когнитивной деятельности

8.1. Изменения когерентных связей колебаний ЭЭГ у взрослых и детей при выполнении ими вербально-мнестической, сгереогностической и моторной деятельности

8.2. Изменения когерентных отношений колебаний биопотенциалов ЭЭГ при выполнении взрослыми испытуемыми и детьми зрительно-пространственных тестов

ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 9. О закономерностях становления в онтогенезе системной организации нейрофизиологических механизмов обеспечения когнитивной деятельности мозга человека

9.1. О возможности отражения в пространственной организации ЭЭГ модально-специфичных процессов когнитивной деятельности мозга.

9.2. Формирование при когнитивной деятельности пространственной организации системного взаимодействия биопотенциалов в различных частотных диапазонах ЭЭГ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные особенности системной реорганизации пространственно-временных отношений биопотенциалов мозга у детей и взрослых при различных видах деятельности"

1.1. Актуальность проблемы

Вопросы становления нейрофизиологических механизмов организации системной деятельности мозга в онтогенезе человека представляются весьма актуальными как для возрастной, так и для эволюционной физиологии. Особый интерес исследователей вызывает вопрос о связи биоэлектрической активности мозга и когнитивной и мыслительной деятельности человека. Умственная деятельность человека имеет широкий спектр электрофизиологических коррелятов, отражающих различные стороны функционирования ее базисных нейрофизиологических механизмов. При умственной деятельности перестройка частотно-амплитудных параметров ЭЭГ охватывает все основные ритмические диапазоны (Свидерская, 1987; Pfurtsheller, Klimesch, 1992; Niedermeyer, Lopes de Silva, 1993; Gabrieli et.al., 1998; Suppes, 1999; Steriade et.al., 1999; Иваницкий и др., 2002).

Важнейшей характеристикой нейрофизиологических механизмов, обеспечивающих функционально-специфичную деятельность мозга, являются статистические оценки дистантного взаимодействия биоэлектрической активности различных областей коры обоих полушарий, которые производятся с помощью корреляционного и когерентного анализов ЭЭГ. С изучением пространственно-временной организации биоэлектрических процессов головного мозга связаны многие достижения в понимании нейрофизиологических механизмов его интегративной деятельности, проблем движения нервных процессов по коре больших полушарий и объяснения механизмов организации аналитико-синтетической деятельности (Ливанов, 1972; 1984; Шеповальников, Цицерошин, Апанасионок, 1979; Tucker, Roth, 1984; Бехтерева с соавт., 1985; Свидерская, 1987; Thatcher et al., 1986, 1991; Русинов с соавт.,1987; Фарбер, 1990; 1997; Nunez et al., 1984, 1995; Шеповальников, Цицерошин, 1999; Lopez da Silva, 1993; Rappelsberger et al, 1994). В частности, показано, что изменение когерентности ритмических процессов во время когнитивной деятельности обладает специфичностью для различных частотных составляющих ЭЭГ (Beaumont et al., 1978; Свидерская с соавт., 2001; Demirlap, Basar, 1992; Фарбер, Дубровинская, 1991; Singer et al., 2000). 6

Исследование пространственно-временной организации биоэлектрической активности детского мозга на различных этапах его постнатального развития может многое дать для понимания процессов созревания механизмов интегративной организации функциональных систем, лежащих в основе ВНД ребенка. В онтогенезе ребенка происходят не только количественные, но и качественные изменения пространственной организации биопотенциалов коры больших полушарий. В процессе развития ребенка меняется также и динамическая организация высших психических функций в коре головного мозга. По мнению JI.C. Выготского (1984) и А.Р. Лурия (1973) меняется не только функциональная структура процесса, но и его мозговая организация, одна и та же деятельность начинает опираться на менее развернутую систему совместно работающих зон. С возрастом у детей наблюдается реорганизация процессов локальной и генерализованной активации мозга (Фарбер, 1990; Шеповальников с соавт., 1991; Thatcher et al., 1993). Следует ожидать, что с возрастом повышается эффективность выполнения функциональных нагрузок, что в большой мере может находить свое отражение в увеличении пространственной организованности статистической структуры дистантных связей поля биопотенциалов мозга.

Таким образом, проблема становления системной организации работы целого мозга, как в покое, так и особенно при его функционально-специфической деятельности, была и остается одним из ключевых вопросов нейрофизиологии, требующих разностороннего и глубокого изучения.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гальперина, Елизавета Иосифовна

ВЫВОДЫ

1. Выполнение различных видов когнитивно-мыслительной деятельности взрослыми испытуемыми и детьми разного возраста (5-6, 7-8 и 910 лет) сопровождается характерной реорганизацией дистантных статистических взаимосвязей колебаний биопотенциалов коры больших полушарий. При этом, в каждом из тестируемых видов деятельности (выполнение вербально-мнестических, стереогностических, моторных и зрительно-пространственных заданий) динамическая структура биопотенциального поля мозга характеризуется специфичными локальными особенностями - хотя изменения статистических связей ЭЭГ затрагивают все исследуемые зоны коры, в то же время в каждом конкретном случае можно обнаружить отделы, изменения дистантных связей ЭЭГ которых выражены в особой мере.

2. Выполнение вербально-мнестических заданий (счет в уме, прослушивание и воспоминание стихотворения) взрослыми испытуемыми и детьми характеризуется избирательным усилением дистантных статистических взаимосвязей ЭЭГ задневисочных и теменных отделов левого полушария с лобными и передневисочными отделами обоих полушарий, что указывает на сочетанную активность многих кортикальных отделов левого и правого полушарий при осуществлении вербальной мыслительной функции, с «вовлечением» в особой мере зоны Вернике. При этом у детей чаще отмечается дополнительное усиление дистантных связей биопотенциалов зоны Брока, что возможно, связано с активацией у них даже при прослушивании текстов экспрессивной речи.

3. При сопоставлении особенностей пространственно-временной организации ЭЭГ у детей 3 и 4 лет с моторной алалией с данными здоровых детей контрольных групп выявилось, что решающее значение для реализации речевых функций имеет сохранность системных взаимодействий зон Брока и Вернике с другими отделами коры, и, в особенности, поддержание эффективных двусторонних связей между этими двумя зонами. Нарушение функциональной связи между центрами Брока и Вернике, очевидно, влечет за собой ухудшение сенсорного контроля у этих детей за собственной речепродукцией.

4. При выполнении стереогностического теста (опознание фигурок ощупыванием правой и левой рукой в отдельности) у взрослых и детей выявляется значимое усиление межполушарных взаимодействий в сочетании с существенным повышением уровня кросскорреляции между биоэлектрической активностью передних и задних отделов коры. Усиление контралатеральных связей ЭЭГ отмечается уже у детей 5-6 лет, тогда как взаимодействие биопотенциалов коры во фронто-окципитальном направлении развивается с возрастом градуально и достигает максимума только у взрослых.

5. Выявлены качественные возрастные особенности пространственного взаимодействия колебаний биопотенциалов мозга в различных частотных диапазонах ЭЭГ. У взрослых испытуемых при когнитивно-мыслительной деятельности выявляется феномен выраженной региональной избирательности повышения когерентности колебаний биоэлектрической активности коры, протекающих в различных частотных диапазонах, относительно независимый от вида выполняемой деятельности. У детей 5-6, 78 и 9-10 лет, в отличие от взрослых, специфичность изменений когерентных связей биопотенциалов коры определяется не столько соответствующим диапазоном частот, сколько зависит от вида тестового задания. Только у детей 9-10 лет в некоторых тестовых заданиях частично прослеживался частотно-специфичный характер изменений когерентности колебаний ЭЭГ, типичный для взрослых испытуемых.

6. Данные проведенного исследования показывают, что ни в одном из основных частотных диапазонов ЭЭГ не отражаются полностью происходящие при когнитивно-мыслительной деятельности изменения межцентральных связей, хотя во многих случаях можно выявить несколько большее сходство структуры дистантных связей ЭЭГ, складывающейся в бета-и альфа-диапазонах со структурой пространственно-временных отношений суммарной ЭЭГ, выявляемой по результатам кросскорреляционного анализа. Следовательно, для детального анализа пространственно-когерентных связей биопотенциалов различных отделов коры необходимо одновременное изучение изменений, происходящих во всех частотных диапазонах, в совокупности с анализом кросскорреляционных отношений суммарной ЭЭГ.