Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Расчет характеристик верхнего квазиоднородного слоя и гидротермического фона в Татарском проливе в период прогрева
ВАК РФ 11.00.08, Океанология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Климов, Сергей Михайлович

Введение.

ГЛАВА I. Район исследования

1.1. Обоснование выбора района.

1.2. Состояние изученности Татарского пролива применительно к задачам данной работы.

1.3. Гидротершческий режим Татарского пролива.

ГЛАВА 2. Методика исследования

2.1. Обоснование выбора методики.

2.2. Двухслойные модели деятельного слоя.

2.3. Методы анализа спектрального состава одномерных рядов.

2.4. Используемые данные.

ГЛАВА 3. Расчет характеристик верхнего квазиоднородного слоя

3.1. Алгоритм расчета - двухслойная параметрическая модель.

3.2. Распределение параметра автомодельности в Татарском проливе.

3.3. Расчет бюджета тепла поверхности Татарского пролива.

3.4. Реализация алгоритма модели и сравнение расчетных данных с фактическими.

ГЛАВА 4. Спектральный состав долгопериодных колебаний термического режима поверхностных слоёв Татарского пролива.

4.1. Регулярные циклы в термическом режиме системы Куросио.

4.2. Сдекгр долгопериодных термических флуктуаций Цусимского течения.

4.3. Перспективная оценка изменений температурного фона в Татарском проливе.

4.4. Оценка возможностей уточнения сверхдолгосрочного прогноза.

Введение Диссертация по географии, на тему "Расчет характеристик верхнего квазиоднородного слоя и гидротермического фона в Татарском проливе в период прогрева"

йшяммиммммиммвйм**

Акватория дальневосточных морей является традиционным районом добычи рыбы лососевых пород. Продовольственной программой СССР предусмотрено дальнейшее увеличение вылова этой ценной рыбы, причем интенсификация добычи опирается на серьезную научную основу, дающую представление о путях миграции лососей, местах нагула, продуктивности стада и особенностях поведения рыбы при различных гидрометеорологических ситуациях,

В сложившейся таким образом цепи взаимосвязей науки с производством слабым звеном является недостаточность информации о самих гидрометеорологических ситуациях и, особенно, об их ожидаемых изменениях в пределах гидросферы. Поэтому "Целевая комплексная программа Госкомгидромета (раздел 09: "Гидрометеорологическое обеспечение продовольственной программы СССР на период до 1990 года") указывает на важность изучения гидротермических условий в промысловых районах. В пункте 2.9 этого раздела программы прямо говорится о необходимости "внедрить методы прогноза поверхностной температуры воды. в промысловых районах на северо-западе Тихого океана."

Северная часть Японского моря в период с мая по август является районом лова горбуши ялономорского стада. Исследования специалистов Тихоокеанского института рыбного хозяйства и океанографии выявили ряд видовых и территориальных особенностей поведения популяций этого вида в районах обитания и промысла. Япономорская горбуша попадает в Татарский пролив с восточно-китайской водной массой, переносимой Цусимским течением. Одним из признаков этой водной массы является относительно высокий температурный фон, поэтому япономорская горбуша избегает водных масс с низкими температурами. По данным Сахалинского филиала ТИНРО "нижняя" граница распространения горбуши лежит в пределах 8-10 °С. Кроме того, основная масса горбуш находится в Татарском проливе как бы транзитом, по пути следования в нерестовые реки Приморья, Авдур, к побережью заливов Анива и Терпения. Это повышает чувствительность особей к гидротермической обстановке« Если в районах нереста рыба в силу биологической необходимости может подойти к побережью и при неблагоприятных условиях, то в Татарском проливе она строго придерживается водной массы, имеющей оптимальные параметры.

Исследование динамики уловов горбуши рыбодобывающими организациями производственного объединения "Сахалинрыбпром" и колхозами Сахалинского Облрыбакколхозсоюза в северной части Японского моря также свидетельствует о высокой чувствительности япономор-ской горбуши в этом районе к температурным аномалиям. В отдельные годы из-за неблагоприятной гидротермической обстановки начало лососевой путины в южной части Татарского пролива задерживается на 2-3 недели. Отрицательные аномалии температуры приводят к снижению уловов, а иногда и к лолнощу прекращению промысла.

Рыбаки неоднократно обращались в Сахалинское управление по гидрометеорологии и контролю природной среды, в обязанности которого входит гидрометеорологическое обслуживание акватории Татарского пролива, а также в Сахалински филиал ТИНРО с просьбой обеспечить их прогнозами температуры воды по району лова. Однако, до настоящего времени отсутствуют надежные методики как краткосрочных, так и долгосрочных прогнозов температуры воды в Татарском проливе. Более того, рыбодобывающие предприятия не обеспечиваются в достаточной мере даже фактической информацией о сложившейся гидротермической обстановке.

Попытки решить задачу прогнозирования гидротермических условий в Японском море и его северной части предпринимались неоднократно. В первую очередь, это фундаментальные разработки Шапки-ной В.Ф. Разработанный ею метод позволяет прогнозировать с за-благовременностью до одного месяца среднюю температуру в слоях 0-200 м и 0-25 м на основных стандартных разрезах Японского моря. Однако, область применения этого метода не распространяется на крайнюю северную периферию моря - Татарский пролив. Кроме того, метод позволяет прогнозировать только среднемесячные характеристики с минимальной заблаговременностью и весьма требователен к объему исходной информации.

Регионально, а также по формулировке задачи наиболее близки к описанной проблеме разработки Глаголевой М.Г., Саускан Е.М. и Тютнева Я.А. Ими предложен метод прогноза малой заблаговременно-сти (одна лентада) температуры воды по прибрежным пунктам юго-западного побережья Сахалина и месячный прогноз средней температуры на разрезе от пос. Антоново. Прогнозы предназначались для обслуживания сельдяной путины (март, апрель), но со временем связи стали весьма неустойчивыми.

На основании гармонического анализа ряда межгодовых изменений температуры на Антоновском разрезе Урановым E.H. был составлен сверхдолгосрочный прогноз среднегодовой температуры на разрезе, но точность его оказалась неудовлетворительной.

Краткое перечисление выполненных в предшествующие годы прогностических разработок только подтвервдает практическое отсутствие методической базы для гидрогермического обслуживания промысловых работ в Татарском проливе. Обращает на себя внимание широкий спектр заблаговременности упоминавшихся прогностических разработок: от краткосрочных до сверхдолгосрочных. Это обстоятельство не случайно. Интересы ры^одобывающих организаций в этом районе можно условно разделить по трем временным масштабам: краткосрочный (до нескольких суток) - непосредственное обеспечение лова, долгосрочный (около месяца) - принятие координационных решений по предстоящей путине, и сверхдолгосрочный (до года и более) - перспективное планирование®

Исходя из вышесказанного можно окончательно сформулировать проблему и, соответственно, цель данной работы, которая состоит в следующем: разработать расчетно-прогностическую схему, позволяющую на основании стандартной гидрометеорологической информации обеспечить рыбодобывающие организации данными о сложившемся и ожидаемом распределении температуры в поверхностных слоях Татарского пролива на период лососевой путины, а также дать оценку гидротермического фона в этом районе на последующие годы.

Понятие "распределение температуры в поверхностных слоях" нуждается в некотором уточнении. .Уже с середины июня и вплоть до начала осенней конвекции "критическая" изотерма (8°С) проходит в слое максимальных вертикальных градиентов температуры (слой скачка), т.е. совпадает с нижней границей верхнего квазиоднородного слоя. Таким образом, задача определения зоны оптимальных температур сводится к задаче расчета и прогноза термических и морфометрических характеристик верхнего квазиоднородного слоя (ВКС).

Выделение ВКС в вертикальной структуре деятельного слоя и раздельная формулировка задачи дня верхнего слоя и сезонного термоклина характерны дяя так называемых двухслойных моделей, поэтому краткосрочная часть задачи данной работы формулировалась в рамках двухслойного моделирования.

Перспективная оценка гидротермического фона на предстоящий год и далее в настоящее время возможна только на основе гармонического подхода, т.е. выделения в ходе каких-либо интегральных гидротермических характеристик детерминированных гармонических колебаний и экстраполяции этих гармоник на требуемый период. Это определило характер исследований в данном направлении, который в общем виде совпадает с упоминавшимися работами Уранова Е.Н.

В качестве связующего звена между краткосрочной и сверхдолгосрочной частями задачи необходим долгосрочный (до одного сезона) прогноз интенсивности адвекции тепла Цусимским течением, определяющим долговременные изменения температурного режима в Татарском проливе. Задачи подобного рода решаются обычно в рамках традиционного регрессионного подхода.

Исходя из вышеизложенного, задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной в данной работе цели, были сформулированы следующим образом:

1. Оценить спектр долгопериодной изменчивости температурного режима в Татарском проливе. Ввделить регулярные циклы в его колебаниях. Определить с достаточной для аппроксимации степенью точности характеристики выделенных гармоник и степень устойчивости этих величин во времени. Осуществить аппроксимацию исходного ряда гармоническим уравнением. Сравнить успешность аппроксимации с обеспеченностью климатических расчетов и в случае превышения первой над второй экстраполировать ход гармоник на пятилетие.

2. Провести анализ характера взаимодействия системы Куросио с атмосферной циркуляцией. Определить предикторы для долгосрочного прогноза интегральных характеристик термического состояния Цусимского течения с заблаговременностью до 1-2 сезонов. Установить изменение тесноты связи после удаления из исходной выборки детерминированной части. Определить связь интенсивности адвекции тепла на северной периферии Цусимского течения с его интегральными термическими характеристиками. Разработать метод уточнения сверхдолгосрочного гармонического прогноза среднемесячных характеристик с заблаговременностью 1-2 сезона,

3, Выбрать среди разработанных к настоящему времени и доведенных до практического использования параметрических двухслойных моделей варианты, дающие приемлемые результаты в условиях ограниченной акватории Татарского пролива. Провести расчет параметров моделей для данной акватории. Приспособить наиболее удачный вариант для работы в оперативном режиме с использованием стандартной гидрометеорологической информации. Ввести в алгоритм модели учет горизонтальной внутриводной адвекции тепла на основе долгосрочного прогноза интегральных гидротермических характеристик.

Решение поставленных таким образом задач проводилось с использованием значительного количества классических и разработанных в последние годы методов, перечень которых целесообразно здесь привести, В первую очередь - это различные методы спектрального оценивания: периодограмманализ по методу Щустера, спектральный анализ с использованием быстрого преобразования Фурье и корреляционной схемы, спектральный анализ по методу максимальной энтропии (адаптивная схема). Аппроксимация осуществлялась с использованием метода наименьших квадратов в его приложении к гармоническому анализу приливов. Проводилось разложение полей предикторов по естественным ортогональным составляющим, затем -парный и множественный корреляционный анализ связей коэффициентов разложения этих полей с предиктантом. Интегрирование уравнений алгоритма двухслойной параметрической модели проводилось методом итераций. Реализация расчетов по самой модели, как и всех упомянутых методов, осуществлялась на ЭВМ ЕС-1022,

В качестве исходных данных использовались наблюдения на стандартных гидрологических разрезах Татарского пролива за период с 1957 по 1980 годы: данные наблюдений за температурой воды на прибрежных IMG Холмск, Невельск, Углегорск, Александрова, Взморье, Корсаков за весь период наблюдений (самые ранние -с 1913 года), а также за температурой воздуха, облачностью и скоростью ветра за период май-август 1975-80 годов на ГМС Сосу-ново? Золотой, Гроссевичи, Ванино, Чехов, Ильинск, Холмск и Невельск; данные ежедекадных батитермографных съемок, проводившихся в Татарском проливе судами промразведки п/о "Сахалинрыб-пром" в период лососевой путины 1976-1978 гг. непосредственно для целей данной работы; наблюдения за распределением поверхностной температуры воды на акватории Татарского пролива с помощью сметного ИК-радиометра (измерения в инфракрасном диапазоне) за период июнь-июль 1975-80 годов; среднемесячные карты геопотенциала 850-миллибаровой поверхности и аномалий приземной температуры воздуха над приэкваториальными районами западной части Тихого океана за период с 1970 по 1980 гг. из бюллетеней Гидрометцентра СССР. Кроме того, в работе использовались данные о динамике уловов горбуши на ставных неводах у юго-западного побережья о.Сахалин в 1975-79 гг.

Использование перечисленной информации и упомянутых выше методов позволило в целом решить поставленные задачи. Результаты подробно описаны в работе. Здесь следует остановиться на некоторых моментах, представляющих наибольший интерес и содержащих элементы научной новизны.

В долговременных (более года) колебаниях термического режима Цусимского течения обнаружен квазидвухлетний цикл (1.75 года) и солнечный полупериод (5.56 года), наличие которых в системе Куросио подтверждается целым рядом исследований. Однако, по сравнению с предшествующими результатами, в данной работе получено значительное количество дополнительных данных о периодичности Куросио. Во-первых, установлено отсутствие значимых пиков спектра в других частотных диапазонах. Это означает, что долгопериодные колебания температурного режима на северной периферии Цусимского течения могут быть представлены двумя указанными гармониками. Кроме того, применение адаптивных схем спектрального оценивания позволило на порядок повысить точность определения параметров гармоник, а также установить характер временной изменчивости этих параметров. Вопреки существующему представлению о "плавающих" периодах, величины которых могут быть определены только в некотором частотном диапазоне, установлено, что величины периодов практически не меняются. На протяжении 60 лет их изменение не превышает Ъ% средней величины. Кроме того, на протяжении всего времени наблюдений сохраняется неизменной начальная фаза периодических колебаний. Исключение составляет только амплитуда гармоник, которая меняется весьма значительно. Тем не менее, устойчивость периодов дает основание назвать эти колебания детерминированными и принципиально отличать их от случайных колебаний. На участках наиболее яркого проявления периодичности (максимальная амплитуда двух гармоник) детерминированные колебания обеспечивают около 25$ дисперсии исходной выборки в долгопериодном диапазоне (частоты менее 1.0 цикл/год).

Аппроксимация фильтрованного ряда двумя гармониками по методу наименьших квадратов показала, что превышение оправдыва-емости сверхдолгосрочного (1-2 года) прогноза по сравнению с обеспеченностью климатических расчетов на участках яркого проявления периодичности может достигать 10-13%. Оправдываемость сверхдолгосрочного прогноза аномалий среднемесячной температуры составила 62,5$, а среднегодовой температуры - 83$. Таким образом, в работе показана принципиальная возможность прогнозирования гидро термического фона с заблаговременностью значительно более года, на основе детерминистического подхода.

В процессе реализации и приспособления к местным условиям алгоритма двухслойной параметрической модели установлено, что входящий в него параметр автомодельности имеет не только существенную пространственную, но и аналогичного порядка временную изменчивость. Учет последнего факта позволил реализовать модель в масштабе осреднения по времени одни сутки с использованием оперативной информации с береговых гидрометеостанций. Точность расчетов температуры и толщины верхнего квазиоднородного слоя на 20-30$ превысила обеспеченность инерционных и климатических прогнозов этих характеристик и составила для декадного интервала 78% по температуре и 68$ по толщине ВКС.

Точность расчетов характеристик ВКС повысилась на 4-6% после введения в расчетные уравнения индекса адвекции - величины, косвенно учитывающей влияние аномалии температурного фона в зоне Цусимского течения на процесс формирования верхнего квазиоднородного слоя. Величина индекса адвекции определялась по данным гармонического анализа многолетнего ряда, о котором говорилось выше. Таким образом, была осуществлена корректировка краткосрочных расчетов на основе долгосрочного и сверхдолгосрочного прогноза, т.е. организована единая расчетно-прогнос-тическая схема.

Использование в расчетной схеме стандартной информации, регулярно поступающей с ГМС, открывает возможности для ее оперативного применения в полуавтоматическом режиме. Срочная информация проходит по цепочке: ГМС - узел связи - мультиплексор передачи данных - ЭВМ ЕС-1022. Машина обрабатывает ее с помощью комплекса программ "ИНФОРМ" и формирует макеты данных для рабо -ты расчетной схемы - программ "АШ&АКС". Результаты расчета по этой программе передаются на факсимильную аппаратуру и транслируются в виде карт распределения параметров ВКС рыбодобываю-щим предприятиям п/о "Сахалинрыбпром", СОРКС, а также СахТИНРО и оперативным прогностическим органам, ведущим гидрометеорологическое обеспечение путины (ГМБХолмск).

Долгосрочные консультации об ожидаемых аномалиях температурного фона могут использоваться п/о "Сахалинрыбпром" для перспективного и текущего планирования.

Консультации о сложившейся и ожидаемой гидротермической обстановке используются рыбодобивающими предприятиями для корректировки сроков и места размещения рыболовного флота и в ряде случаев дают прямой экономический эффект. Так, в путину 1979 года перемещение двух единиц флота из района Холмск, где гидротермическая обстановка была и ожидалась неблагоприятной, в северную часть Татарского пролива позволило выловить дополнительно сельди иваси на сумму 230 тыс.рублей. Однако, консультации такого характера являются разовыми и в оперативную практику еще не внедрены.

Результаты данной работы на разных стадиях ее выполнения неоднократно докладывались на промсовете п/о "Сахалинрыбпром". Сообщения по отдельным разделам работы заслушивались на 8-й и 9-й областных конференциях прогнозистов СахУГКС, а также на итоговой сессии Ученого Совета ДБНИЙ в 1981 году. Доклады по теме диссертации делались на 12-й и 13-й конференциях молодых ученых Сахалинского комплексного НИИ. По решению секции гидрофизики на 13-й конференции СахКНИИ некоторые разделы диссертации включены в план работы до теме "Разрезы", посвященной исследованию энергетических характеристик дальневосточных морей.

Объем диссертационной работы составляет 147 листов, иллюстраций - 38, список литературы состоит из 137 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Климов, Сергей Михайлович

Заключение

В результате проведенных исследований установлено, что Татарский пролив, являющийся зоной повышенного интереса народнохозяйственных организаций, является также одной из наиболее изученных акваторий дальневосточных морей. Однако, исследования пролива касались преимущественно его режима. Детально изучены схемы горизонтальной циркуляции вод в различные сезоны, схемы вертикальных движений водных масс, их формирования и трансформации. При этом практически отсутствуют прогностические разработки, которые позволили бы обеспечивать рыбодобывающие организации оперативной и консультативной информацией об ожидаемых изменениях гидрологических условий в районах промысла. В данной работе была предпринята попытка разработки расчетно-прогностической схемы, позволяющей не только организовать оперативное обеспечение рыбодобывающих организаций в период лососевой путины расчетной информацией о толщине и температуре верхнего квазиоднородного слоя, но и предоставить в их распоряжение с максимально возможной заблаговременностью прогноз аномалий гидротермического фона в ряде промысловых районов, который может быть использован для перспективного и текущего планирования рыбного промысла.

Решение сформулированной таким образом задачи оказалось возможным вследствие наличия ряда физико-географических особенностей Татарского пролива. В первую очередь - это ограниченные размеры акватории, которые позволили привлечь для расчетов теплового баланса поверхности данные густой сети береговых ГМС, а также -- явное преобладание адвективного фактора (Цусимское течение) в долговременных колебаниях температурного режима, что дало основание для разработки сверхдолгосрочного прогноза гидротермического фона пролива с применением гармонического экстраполяциоиного подхода. Наиболее интересные результаты получены именно в этом последнем направлении.

1. В многолетних колебаниях температурного режима в зоне влияния Цусимского течения обнаружены периодические составляющие средней продолжительностью 1.75 и 5.56 года, на долю которых приходится около 20% дисперсии исходной выборки.

Этот результат согласуется с данными всех предыдущих исследований периодичности колебаний состояния системы Куросио. Однако, в данном случае получена на порядок более высокая точность определения периодов.

2. Выявлена временная устойчивость параметров выделенных гармоник. Установлено, что начальная фаза квазидвухлетних и пятилетних колебаний остается практически неизменной на протяжении

60 лет.

Такой результат получен впервые для океанологических рядов данного региона и дает основания для применения экстраполяционного гармонического подхода при составлении сверхдолгосрочного прогноза гидротермического фона.

3. Предпринята попытка перспективной оценки температурного фона в Татарском проливе на период 1983-86 гг. Обеспеченность прогноза среднемесячной температуры на 12$ превысила обеспеченность климатической экстраполяции.

В соответствии с прогнозом, в 1984 году ожидается аномально высокий фон температуры в деятельном слое Татарского пролива. Последние съемки, выполненные специалистами СахТИНРО в декабре 1983 г. и январе 1984г., действительно указывают на начало формирования в Татарском проливе крупномасштабной температурной аномалии.

4. Доказана продуктивность совмещения традиционного регрессионного и гармонического подхода в долгосрочном прогнозировании.

Учет особенностей спектров предикторов и предиктантов при определении парных коэффициентов корреляции приводит к увеличению тесноты связей и повышению их устойчивости во времени. КвазидвухлеТние и пятилетние колебания должны исключаться из рядов исходной выборки аналогично суточному и сезонному ходу.

Не менее существенные результаты получены при реализации краткосрочной части задачи.

5. Установлена возможность использования параметрических двухслойных моделей для краткосрочных оперативных расчетов на ограниченной акватории в масштабе осреднения по времени одни сутки. При этом решены три самостоятельные подзадачи:

5.1. Изучено пространственно-временное распределение параметра автомодельности (по Китайгородскому). Установлено, что этот параметр зависит не только от широты места, но и от интенсивности внутриводной горизонтальной адвекции и времени года. Получены карты среднемесячного распределения параметра, позволяющие интерполировать его зЕ^чение на любую расчетную дату.

5.2. Привлечены к расчетам данные береговых ГМС, использование которых дает возможность рассчитать ежесуточный приток тепла на поверхность пролива.

5.3. Определен характер влияния постоянной внутриводной адвекции на формирование верхнего квазиоднородного слоя. В уравнение для расчета суточного прироста температуры слоя введен индекс адвекции, определенный на основе расчета долговременных аномалий температурного фона (п.З).

В результате решения указанных подзадач и составления долгосрочного прогноза (п.З) получена расчетно-прогностическая схема, пригодная для краткосрочных оперативных расчетов характеристик верхнего квазиоднородного слоя в период прогрева. Обеспеченность расчетов с использованием данной схемы на 20-30$ превысила оправ-дываемость инерционных и климатических прогнозов температуры и толщины слоя.

В диссертации, конечно, не решены все вопросы прогнозирования гидротермических условий для целей рыбного промысла, однако, в ней получены некоторые как научные так и практические результаты.

В заключении автор выражает искреннюю признательность руководителю работы доктору географических наук Т.И.Супранович, заведующему кафедрой океанологии ДВ1У кандидату географических наук Л.Я.Якунину, сотрудникам ДВНИИ В.В.Плотникову, Ю.Н.Волкову, Ю.А.Рассадникову, А.Ф.Ломакину и сотрудникам СахКНИИ А.Н.Скрип-нику, А.Б.Рабиновичу, Е.А.Куликову за ряд полезных советов и замечаний, высказанных в ходе выполнения работы и её обсуждения.