Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Радиолокационные исследования интегральных характеристик облаков и осадков
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Мизиева, Жанна Юсуповна

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАДИОЛОКАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ

МИКРОСТРУКТУРЫ ОБЛАКОВ И ОСАДКОВ. Ю

1.1. Методы измерения размера облачных частиц.

1.2. Методы измерения водности облаков и интенсивности осадков.

1.3. Методы измерения кинетической энергии града, количества осадков и массы града.

1.4. Методы измерения интегрального водосодержания облаков.

1.5. Методы обнаружения града.

1.6. Выводы.

2. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Автоматизированная система радиолокационного измерения параметров микроструктуры облаков.

2.2. Методика получения карт полей микроструктуры облаков и осадков.

2.3. Методика анализа экспериментального материала.

2.4. Общая характеристика экспериментального материала.

2.5. Выводы.

3. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ

МИКРОСТРУКТУРЫ ОБЛАКОВ.

3.1. Пространственное распределение и эволюция во времени размера частиц.

3.2. Статистические исследования времени градообразования.

3.3. Эволюция во времени интенсивности осадков из облаков различных типов

3.4. Особенности полей количества осадков из градовых и ливневых облаков

3.5. Кинетическая энергия града при градовых процессах различных типов

3.6. Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИВЕДЕННОЙ И ИНТЕГРАЛЬНОЙ

ВОДНОСТИ ГРАДОВЫХ ОБЛАКОВ.

4.1. Исследование информативности одномерных, двумерных и трехмерных параметров облаков.

4.2. Интегральное водосодержание градовых и ливневых облаков.

4.3. Результаты исследования приведенной водности 1радовых облаков.

4.4. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Радиолокационные исследования интегральных характеристик облаков и осадков"

Современные метеорологические радиолокаторы (MPJI) являются одним из наиболее эффективных средств распознавания опасных явлений погоды, исследования облаков и осадков, измерения интенсивности и количества осадков, водности и других микроструктурных характеристик облачности. Автоматизация MPJI и создание радиолокационных метеорологических сетей во многих странах, открыли новые возможности для исследования микрофизических параметров облаков и осадков и облачных процессов, развития физических представлений о механизме образования ливневых осадков и града в мощных конвективных облаках мало доступных для полетов авиации.

Информация MPJI широко используется для получения информации о фактической погоде, уточнения краткосрочных и сверхкраткосрочных прогнозов погоды и управления активным воздействием на облака с целью предотвращения града, искусственного увеличения осадков и оценке эффективности АВ.

Радиолокационный контроль эффективности воздействия на градовые процессы обычно основан на эволюции во времени ряда радиолокационных параметров засеянных облаков, включая радиолокационную отражаемость, высоту повышенного радиоэха, вероятность выпадения града и т. д.

Однако одномерные параметры (измеренные в точке) не могут адекватно характеризовать эволюцию трехмерной структуры конвективных облаков при естественном развитии и в результате засева.

Создание и применение автоматизированных систем обработки радиолокационной информации и управления пр оти воград овыми операциями открыли новые возможности для оперативного радиолокационного контроля эффективности воздействия, основанные на измерении площадных, объемных и интегральных характеристик облаков.

Проведение автоматизированных радиолокационных исследований двумерных и трехмерных параметров облаков является одним из перспективных путей исследования облачности, совершенствования критериев распознавания опасных явлений погоды, оценки грозо- и градоопасности облаков в работах по модификации погоды и создания банков данных об эволюции облачности.

Целью настоящей работы является исследование интегральных характеристик градовых и ливневых облаков, включая приведенную водность и интегральное водосодержание, пределы их вариации, повторяемости значений и временного хода, для усовершенствования представлений о структуре мощных облаков и уточнения критериев засева.

Для достижения этой цели в работе решены следующие задачи:

1. Проведены исследования эволюции одномерных, двумерных и трехмерных радиолокационных параметров засеянных и незасеянных градовых и градоопасных облаков на Северном Кавказе на автоматизированных радиолокаторах.

2. На основе анализа обширного экспериментального материала, включающего более 12 тысяч файлов радиолокационного обзора пространства, получены статистические данные о пределах вариации объема облаков (Vzi), водности (q), приведенной (q£) и интегральной водности (М-/;) градовых и ливневых облаков.

3. Проведена статистическая оценка повторяемости значений интегральной водности в 11500 случаев измерений в течение летних сезонов 2003 - 2006 гг.

4. Проведены экспериментальные исследования высоты зарождения града, времени роста града и кинетической энергии града.

Научная новизна полученных результатов:

1. В результате экспериментальных исследований впервые установлены: л пределы вариации и особенности распределения по площади приведенной водности ливневых и градовых облаков; пределы вариации и особенности временного хода интегральной водности градовых и ливневых облаков; закономерности эволюции приведенной и интегральной водности градовых облаков; данные о скорости осадкообразования в градовых облаках.

2. По результатам радиолокационных исследований грозо-градовых процессов, наблюдавшихся на территории Ставропольского края в летние периоды 2007 — 2009 гг., с использованием «АСУ—MPJI» выделено 614 градовых ячеек, в радиусе 100 км, и получены статистические данные о: высоте зарождения первого радиоэха градообразующих конвективных ячеек и превышении высоты первого радиоэха над уровнем изотермы 0°С; высоте зарождения града над уровнем изотермы 0°С; времени зарождения града, начиная с момента обнаружения первого радиоэха градообразующих конвективных ячеек.

Научная и практическая значимость результатов:

1. Полученные в работе пределы вариации и пространственно-временное распределение приведенной и интегральной водности кучево-дождевых облаков представляют интерес для оценки оптической плотности облаков при изучении их радиационных свойств, ослабления радиоволн разного диапазона и расчета радиояркостной температуры облаков для интерпретации спутниковых наблюдений.

2. Измерение значений интегрального водо- льдосодержания всей облачной системы или выделенных конвективных ячеек (М\5, М25, Л/35,., М55), а также аналогичных значений интегральной водности переохлажденной части облака (ДМ15, ДМ25, AM35,., ЛМ$5), позволяют: усовершенствовать методы оценки степени градоопасности облаков и эффективности активного воздействия на них; исследовать водозапас облаков для целей искусственного увеличения осадков; исследовать осадкообразующую эффективность облаков; оценить суммарное лъдосодержание и «разрушительный потенциал» градовых облаков; сравнить мощность градовых процессов между собой и т. д.

Эти результаты также имеют серьезную и практическую значимость для: совершенствования критериев распознавания ОВ и оценке физической эффективности воздействия в системе противоградовой защиты; совершенствования критериев распознавания опасных явлений погоды в системе штормооповещения и метеообеспечения авиации.

3. Экспериментальные данные о высоте зарождения первого радиоэха градообразующих ячеек и скорости осадкообразования могут быть использованы для совершенствования технологии воздействия на градовые процессы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты радиолокационных исследований высоты зарождения первого радиоэха градовых облаков, высоты зарождения града и времени градообразования;

2. Результаты радиолокационных исследований информативности одномерных, двумерных и трехмерных параметров облаков.

3. Статистические данные о повторяемости значений приведенной и интегральной водности градовых и ливневых облаков Северного Кавказа;

4. Пределы вариации и эволюция во времени приведенной и интегральной водности градовых и ливневых облаков на разных стадиях развития.

Личный вклад автора:

Постановка задачи выполнена научным руководителем. Разработка методики измерения параметров микро- и макроструктуры и интегральных характеристик облаков и осадков выполнена совместно с научным руководителем. Основные результаты радиолокационных исследований интегральных характеристик облаков (объема, водности, приведенной и интегральной водности, размера и потока кинетической энергии града) получены автором на основе анализа и обобщения обширного экспериментального материала, . полученного с помощью автоматизированных систем АСУ «Антиград» и «АСУ—MP Л», включающего более 12 тысяч объемных файлов радиолокационного обзора на территории Северного Кавказа.

Апробация работы:

Основные результаты диссертации докладывались на:

1. V конференции молодых ученых КБНЦ РАН. Нальчик, 2004 г, 2005 г.

2. Всероссийской конференции по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы, посвященной 70-летию Эльбрусской высокогорной комплексной экспедиции АН СССР. Нальчик, 28 - 30 сентября 2005 г.

3. Второй конференции молодых ученых, национальных гидрометслужб государств-участников СНГ. Москва, 2006 г.

4. Научно-практической конференции, посвященной 40-летию начала производственных работ по защите сельхозкультур от градобитий. Нальчик, 2007 г.

5. Научной конференции институтов Росгидромета, посвященной 50-летию Отдела физики облаков Главной геофизической обсерватории им. Л.И. Воейкова. Санкт-Петербург, 2008 г

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержит 160 стр., 10 таблиц и 43 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Мизиева, Жанна Юсуповна

4.4. Выводы

1. Оценка градоопасности облаков, стадии их развития, вида осадков из них и тенденции эволюции облаков (развитие или диссипация) в оперативной практике может осуществляться по применяемым критериям с добавлением критериальных значений двумерных и трехмерных параметров облаков, включая:

- трехмерную структуру облаков (например, наличие навеса радиоэха, ячейковая структура облачности, пространственное строение ячеек);

- интегральную водность облака и его переохлажденного слоя: Мб5, м55, М45, ДМ65, АМ55, АМ45;

- приведенную водность всей толщи и переохлажденного слоя облака q-z и Aq-z;

- объемы локализации града (V45 и af45), более крупного града (V55 и AF55), крупного и интенсивного града (Ves и AF65).

2. В результате автоматизированных радиолокационных исследований получены:

- абсолютные значения и распределение по площади приведенной водности ливневых и градовых облаков;

- особенности временного хода интегральной водности градовых и ливневых облаков и градовых очагов в них;

- повторяемость значений интегральной водности и ледности градовых и ливневых облаков;

- проведена оценка скорости осадкообразования.

3. Из экспериментальных данных следует, что приведенная водность мощно-кучевых облаков может достигать дх = 50 кг/м . В развивающихся градоопасных облаках большая часть qr находится в зоне роста града в области отрицательных температур, в стадии зрелости градовых облаков значения Aqv примерно равны половине qr, а на стадии диссипации основная водность сосредоточена в приземном слое. В облаках, которые не перерастают в градовое состояние, на всех стадиях развития qz в основном сосредоточена ниже уровня изотермы -6°С. Следовательно, соотношение приведенной водности переохлажденной и теплой частей облака позволяет оценить градоопасность облаков и стадию их развития, а также усовершенствовать методику распознавания категорий объектов воздействия с целью предотвращения градобразования в развивающихся облаках и прерывания выпадения града из зрелых градовых облаков. Более информативными показателями градовой опасности являются значения приведенной водности переохлажденной части облака (Aqr6), а также

ГТ А ^ соотношение приведенной водности выше и ниже изотермы -6°С —.

Это обусловлено тем, что необходимым условием образования града является высокое водосодержание переохлажденной части облака, расположенной вынте уровня изотермы -6°С.

4. Статистический анализ показал, что приведенная водность кучево-дождевых облаков Северного Кавказа варьирует в пределах 0,1 < qr < 50 Л кг/м . Приведенная водность градовых облаков варьирует в пределах от 8 < qz< 50 кг/м2 при часто встречающихся значениях 15 — 30 кг/м2. В ливневых л дождях 0,5 <qr< 12 кг/м , в дождях из слоисто-дождевой облачности qs< 0,5

О О кг/м , а при мороси qs< 0,05 кг/м .

5. Объем градовых облаков Северного Кавказа варьирует в пределах 103 < Vi5 < 5-104 км3. Объем области локализации града F45 составляет около 5 — 25% от объема всего облака, но ее вклад в интегральную водность может достигать 30 — 60%, так как водность области локализации града значительно превышает водность ее окружения.

6. В мощных кучево-дождевых облаках максимум повторяемости интегральной водности приходится на значения 4,7 < lgMZl- < 5,7 или (5-104< М7Л < 5-105 т), а при катастрофических градобитиях может превышать 106 т. dMu

7. Скорость осадкообразования ——— в мощных градовых облаках может достигать более 6-105 т/мин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе статистического анализа результатов многолетних радиолокационных исследований приведенной и интегральной водности, и объемных характеристик градовых и ливневых облаков с помощью автоматизированных метеорологических радиолокаторов получены следующие результаты:

1.1. Приведенная вертикально проинтегрированная водность кучево-дождевых облаков Северного Кавказа варьирует в пределах 0,1 < qr < 50 кг/м2. Приведенная водность градовых облаков варьирует в пределах от 8 <

О о qz < 50 кг/м при часто встречающихся значениях 15-30 кг/м . В ливневых дождях 0,5 <qz< 12 кг/м2, в дождях из слоисто-дождевой облачности q^< 0,5 кг/м , а при мороси qz< 0,05 кг/м".

1.2. Объем градовых облаков Северного Кавказа варьирует в пределах 103 < V\$ < 5-104 км3. Объем области локализации града F45 составляет около 5 — 25% от объема всего облака, но ее вклад в интегральную водность может достигать 30 - 60%, так как водность области локализации града значительно превышает водность ее окружения.

1.3. В мощных кучево-дождевых облаках максимум повторяемости интегральной водности приходится на значения 4,7 < lgMZi <5,7 или (5-104< MZl < 5-105 т), а при катастрофических градобитиях может превышать 106 т.

2. По данным анализа временного хода интегральной водности проведена оценка скорости осадкообразования в кучево-дождевых облаках. Установлено, что в мощных градовых облаках скорость осадкообразования может достигать 6-105 т/мин.

3. Установлено, что эволюция во времени и стадия развития градовых облаков лучше характеризуется двумерными и трехмерными параметрами областей радиоэха с Z > 45 dBZ, особенно информативны параметры, характеризующие объемы их переохлажденной части (Л'45, и а также водосодержание зоны зарождения и роста града (АМ^, АЛ^, АЩ^).

4. Впервые получено, что соотношения значений приведенных водностей qy, Aqro и Aqr.6 градовых облаков зависят от стадии их эволюции:

- в стадии развития градоопасных облаков значения этих параметров близки друг к другу, так как основная водность на этой стадии сосредоточена в переохлажденной части облака, где может расти град;

- в стадии зрелости градового облака водность переохлажденного слоя Aqjj) и Aqr6составляет около половины значения qr;

- после начала выпадения града основное водосодержание облака смещается вниз - в область положительных температур;

- в стадии диссипации сначала наблюдается быстрое уменьшение до нуля значений Aqr,6, несколько позже значений* Aq^, а потом и значений qx, Л

- уменьшение значений приведенной еодности до Aq.6 < 2 кг/м свидетельствует о переходе облака в не градовое состояние и отсутствии града в зоне роста града даже тогда, когда в приземном слое град еще продолжает выпадать и приведенная водность теплого слоя облака ЦАqm) достаточно большая.

5. Показана возможность применения полученных результатов и закономерностей для уточнения критериев засева градовых облаков, оценке эффективности воздействия на них, а также совершенствования критериев распознавания опасных явлений погоды для целей штормооповещения.

В заключении автор выражает глубокую благодарность научному руководителю работы профессору М.Т. Абшаеву и сотрудникам отдела активных воздействий ГУ «ВГИ», Ставропольской Военизированной Службы, Волгоградского ЦГМС за предоставление радиолокационных данных.

Автореферат диссертации по теме "Радиолокационные исследования интегральных характеристик облаков и осадков"

На правах рукописи

003491В5Б

Мизиева Жанна Юсуповна

РАДИОЛОКАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБЛАКОВ И ОСАДКОВ

Специальность 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорологи я

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

11 1 ФЕВ 2010

Нальчик-2010

003491656

Работа выполнена в ГУ «Высокогорный геофизический институт» в отделе актив воздействий на гидрометеорологические процессы

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

лауреат Государственных премий СССР и КБР, Заслуженный деятель науки РФ и КЧР профессор Абшаев Магомет Тахирович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Сенов Хамиша Машхариевич

кандидат физико-математических наук, Марченко Павел Евгеньевич;

Ведущая организация: Центральная аэрологическая обсерватория

(г. Долгопрудный, Московская область)

Защита состоится «22» января 2010 г. в 14°° на заседании диссертационного совета 327.001.01 при ГУ «Высокогорный геофизический институт» Росгидромета по адре' 360030, КБР, г. Нальчик, пр. Ленина, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Высокогорного геофизического института по адресу: 360030, г. Нальчик, пр. Ленина, 2.'

Автореферат разослан «18» декабря 2009 года.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор физико-математических наук, профессор **"_А. В. Шаповалов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Выбор объектов воздействия и контроль фективности воздействия на градовые процессы обычно основан на эволюции во емени ряда радиолокационных параметров засеянных облаков: радиолокационной ражаемости, площади радиоэха, высоты верхней границы, высоты повышенного диоэха, отношения отражаемости на двух длинах волн, вероятности выпадения ада и т.д.

Однако указанные одномерные параметры (измеренные в точке) не могут екватно характеризовать эволюцию трехмерной структуры конвективных облаков и естественном развитии и в результате засева. Поэтому по мере дальнейшего звития радиолокационных методов контроля стала очевидной необходимость мерения более широкого комплекса параметров.

Создание и применение автоматизированных систем обработки диолокационной информации и управления противоградовыми операщшми открыли вые возможности для оперативного радиолокационного контроля эффективности здействия, основанные на измерении площадных, объемных и интегральных рактеристик облаков.

Проведение автоматизированных радиолокационных исследований двумерных и ехмерных параметров облаков, является одним из перспективных путей следования облачности, совершенствование критериев распознавания опасных лений погоды, грозо- и градоопасности облаков в работах по модификации погоды и здания банков данных об облачности.

Целью настоящей работы является исследование интегральных рактеристик градовых и ливневых облаков, включая приведенную водность и [тегральное водосодержание, пределы их вариации, повторяемости значений и еменного хода, для усовершенствования представлений о структуре мощных >лаков и уточнения критериев засева.

Для достижения этой цели в работе решены следующие задачи:

1. Проведены инструментальные исследования эволюции одномерных, умерных и трехмерных радиолокационных параметров засеянных и незасеянных адовых и градоопасных облаков на Северном Кавказе на автоматизированных диолокаторах.

2. На основе анализа обширного экспериментального материала, лючающего более 12 тысяч файлов радиолокационного обзора пространства, шучены статистические данные и пределы вариации объема (Уг,), водности (д), жведенной (дх) и интегральной водности (Л/г.) градовых и ливневых облаков.

3. Проведена статистическая оценка повторяемости значений интегральной |дности в 11500 случаев измерений в течение летних сезонов 2003 - 2006 гг.

4. Проведены экспериментальные исследования высоты зарождения града, >емени роста града и кинетической энергии града.

Научная новизна полученных результатов:

1. В результате радиолокационных исследований впервые установлены:

- пределы вариации и особенности распределения по площади приведенной водности ливневых и градовых облаков;

- пределы вариации и особенности временного хода интегральной водности градовых и ливневых облаков; 1

— закономерности эволюции приведенной и интегральной водности градо облаков;

— данные о скорости осадкообразования в градовых облаках.

2. По результатам радиолокационных исследований грозо-градовых процесс» наблюдавшихся на территории Ставропольского края в летние периоды 2007 - 2009 i с использованием «АСУ-MPJI» выделено 614 конвективных ячеек, в радиусе 100 обзора локатора, и получены статистические данные о:

— высоте зарождения первого радиоэха градообразующих конвективных яче и превышении высоты первого радиоэха над уровнем изотермы 0°С; высоте зарождения града над уровнем изотермы 0°С;

— времени зарождения града, начиная с момента обнаружения перве радиоэха градообразующих конвективных ячеек.

Научная и практическая значимость результатов:

1. Полученные в работе пределы вариации и пространственно-временг распределение приведенной и интегральной водности кучево-дождевых облак представляют интерес для оценки оптической плотности облаков при изучении радиационных свойств, ослабления радиоволн разного диапазона и расч< радиояркостной температуры облаков для интерпретации спутниковых наблюдений.

2. Измерение значений интегрального водо- льдосодержания всей облачн системы или выделенных конвективных ячеек (Mi5, M2s, Л/б5), а так аналогичных значений интегральной водности переохлажденной части облака (ДА: ДЛ/25, ЛМз5,..., AA/65), позволяют:

— усовершенствовать методы оценки степени градоопасности облаков эффективности активного воздействия на них;

— исследовать водозапас облаков для целей искусственного увеличен осадков;

— исследовать осадкообразующую эффективность облаков;

— оценить суммарное льдосодержание и «разрушительный» потенщ градовых облаков;

— сравнить мощность градовых процессов между собой и т.д. Эти результаты также имеют серьезную и практическую значимость для:

— совершенствования критериев распознавания ОВ и оценке физическ эффективности воздействия в системе противоградовой защиты;

— совершенствования критериев распознавания опасных явлений погоды системе штормооповещения и метеообеспечения авиации.

3. Экспериментальные данные о высоте зарождения первого радио: градообразующих ячеек и скорости осадкообразования могут быть использованы ; совершенствования технологии воздействия на градовые процессы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Результаты радиолокационных исследований высоты зарождения первого диоэха градовых облаков, высоты зарождения града и времени градообразования.

2.Результаты радиолокационных исследований информативности одномерных, умерных и трехмерных параметров облаков.

3. Статистические данные о повторяемости значений приведенной и [тегральной водности градовых и ливневых облаков Северного Кавказа.

4.Пределы вариации и эволюция во времени приведенной и интегральной дности градовых и ливневых облаков на разных стадиях развития.

Личный вклад автора:

Постановка задачи выполнена научным руководителем. Разработка методики мерения параметров микро- и макроструктуры и интегральных характеристик лаков и осадков выполнена совместно с научным руководителем. Основные зультаты радиолокационных исследований интегральных характеристик облаков Зъема, водности, приведенной и интегральной водности, размера и потока нетической энергии града) получены автором на основе анализа и обобщения ширного экспериментального материала, полученного с помощью томатизированных систем АСУ «Антиград» и «АСУ-МРЛ», включающего более 12 1сяч объемных файлов радиолокационного обзора на территории Северного Кавказа.

Апробация работы:

Основные результаты диссертации докладывались на:

1. V конференции молодых ученых КБНЦ РАН. Нальчик, 2004 - 2005 гг.

2. Всероссийской конференции по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы, посвященной 70-летию Эльбрусской высокогорной комплексной экспедиции АН СССР. Нальчик, 28 - 30 сентября 2005 года.

3. Второй конференции молодых ученых национальных гидрометслужб государств-участников СНГ. Москва, 2006 г.

4. Научно-практической конференции, посвященной 40-летию начала производственных работ по защите сельхозкультур от градобитий. Нальчик, 2007 г.

5. Научной конференции институтов Росгидромета, посвященной 50-летию Отдела физики облаков Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова. Санкт-Петербург, 2008 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в 1М числе 3 работы в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, ггырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержит 160 стр., 10 1блиц и 43 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы, формулируются цели и зада работы, приводится научная и практическая значимость, а также новизна полученн! результатов.

Первая глава посвящена обзору радиолокационных методов измерен микрофизических характеристик облаков и осадков (объема, водности, интенсивное и количества осадков, интегрального водосодержания, размера и потока кинетическ энергии града), включая одноволновые, основанные на использован корреляционных соотношений и двухволновые, основанные на решении обрати задачи теории рассеяния. Проведен анализ методов обнаружения града и критери оценки градоопасности облаков, применяемые в противоградовых службах Российск Федерации, стран СНГ, Аргентины, Бразилии, Македонии, в модифицированном ви в Болгарии и др.

Во второй главе рассматривается принцип действия и основн: характеристики автоматизированных радиолокационных систем АСУ «Антиград» «АСУ-МРЛ», с помощью которых проведены радиолокационные исследован параметров микроструктуры облаков и осадков, их пространственное распределение эволюция во времени, а также методика получения карт полей микрострукту] облаков, и методика анализа экспериментального материала.

На основе теоретических и экспериментальных исследований рассеяния ослабления радиолокационного излучения отдельными гидрометеорами (капли вод град, снег), а также полидисперсными системами гидрометеоров ранее бы разработаны одноволновые и двухволновые методы радиолокационного измерен водности облаков, а также дождевых и градовых осадков (М.Т. Абшаев, В. Степаненко, Д. Атлас, А.Б. Шупяцкий и др.). Водность облаков различного генези< не содержащих частиц осадков, достаточно детально изучена авиационными радиолокационными методами (С.М. Шметер, А.А. Черников и др.) и приводится литературе. Значительно менее изучено содержание воды в облаках в ви крупно дисперсных частиц осадков (капель дождя, градин, снежинок), е пространственное распределение и интегральные значения.

Как известно, осадкообразующие облака представляют собой полидисперсн; систему, состоящую из облачных капель, кристаллов и частиц осадков размером бо.г 100 мкм. Водности мелкодисперсной (облачной) и крупнодисперсной (осадковс фракций в кучево-дождевых облаках могут быть одного порядка величины (от 0,1 до - 5 г/м3). Но радиолокационная отражаемость мелкокапельной фракции в 104 * 107 { меньше отражаемости градовой и дождевой фракций и не превышает 2= -10 (1В2, да при предельно больших значениях водности мелкокапельной фракции. Благода этому, при измерении содержания воды в виде капель дождя и градин, она может бь отсечена значением радиолокационной отражаемости 2> 0 с!В2.

Создание автоматизированных систем обработки радиолокационн информации типа «Метеоячейка» дало возможность получения пространственнс распределения водности облака по всему объему облака, а также измерения двумерн и трехмерных параметров облаков, включая интегрированное по вертикали и по все объему облака содержание воды.

Автоматизированные радиолокационные системы АСУ «Антиград» и «АСУ-РЛ», использованные нами, обеспечивают трехмерный обзор пространства с риодичностью 3 - 3,5 мин, аналого-цифровое преобразование, осреднение и ввод диолокационных сигналов в компьютер по 360 дискретным значениям азимута и 400 ейкам дальности протяженностью 0,5 км. В них программно реализовано измерение держания воды в единице объема (водности) в виде капель дождя и града Цн м3). Их значения в л-ой ячейке облачного объема рассчитываются по формулам:

а _ 10о.о5г10„-2.4 ]

Чш - ю0,058г,°""3>г5]

В смешанных осадках суммарное содержание воды в виде града и дождя в иничном объеме рассчитывается по алгоритму:

<7/0, при < 40

Чнп при210п>75

е 2юп -- радиолокационная отражаемость на длине волны л = 10 см в и-й ячейке ощади радиолокационного обзора; дкл и - содержание воды в г/м3 в виде дождя и ада, соответственно, в и-й ячейке площади обзора; к - параметр, зависящий от отношения дождевой и градовой воды, для которого эмпирически получено фажение: к = 0,0285321О„- 1,14.

Суммирование значения водности ¿/„ по всей толще облака позволяет получить рты вертикально интегрированного содержания воды (приведенной водности) во ей толще облака (¡у (кг/м2), а также в слое зарождения и роста града выше изотерм С и -6°С (Ддд) и Ас^е).

Получение карт распределения приведенной водности по площади, ■уществляется слудующим образом:

- рассчитывается водосодержание каждого единичного объема облака д„]

- строятся карты распределения водности в горизонтальной плоскости на всех высотах от основания до вершины облака с шагом 0,5 км;

- производится суммирование водности по всем слоям облака по формуле:

(3)

/=1

е с]щ - водность (г/м3) п-то единичного объема облака на /-й высоте;

АН\ - вертикальная протяженность г'-го слоя облака, равная 0,5 км; т - число ненов обзора.

Получение карт приведенной водности облачных слоев выше уровней изотерм С и -6°С (Д(?л) и Ад^-б) осуществляется аналогичным образом, путем суммирования (дности в толще облака выше этих уровней.

Интегральное водосодержание (интегральная водность) всего объема облака '// и его переохлажденной части ДЛ/а (тонн) рассчитывается путем интегрирования >дности с{п по всей площади радиоэха и всем слоям облака от его основания до :ршины, а также от уровня изотермы - 6°С до вершины:

т

м I > (.

т

ЛА/^АдД^ад) м

где цп(2) - значение приведенной водности (кг/м2) в п-й ячейке площади обзо] внутри изоконтура с заданной отражаемостью 2, = 15, 25,..., (55 8„(2) - площа п-й ячейки площади обзора, внутри изоконтура с заданным значением п - чис ячеек площади обзора; т - число циклов обзора.

Общая характеристика экспериментального материала

Проведен анализ результатов радиолокационных наблюдений АСУ «Антигра научно-исследовательского полигона ГУ «ВГИ» и круглосуточных наблюден Волгоградского и Ставропольского АМРК «АСУ-МРЛ», включающий:

- данные радиолокационных наблюдений Кызбурунского НИ полигона I «ВГИ» за летний период 2003 - 2009 гг.;

- данные наблюдений Ставропольской Военизированной Службы за летн период 2006-2009 гг.;

- данные наблюдений Волгоградского АМРК за зимний период 2007 - 2008 гг.

Экспериментальный материал, на основе которого получены основн

результаты в диссертации, включал в своем составе многолетние данные наблюден эволюции грозо-градовых облаков в радиусе обзора 100 - 200 км (количество файл обзора 12000).

Методика анализа экспериментального материала

Для обработки обширного объема информации нами использовались карты:

- опасных явлений погоды;

- максимальной отражаемости

- максимального размера града {ётахУ,

- кинетической энергии (£) и потока кинетической энергии града ( Ё );

- приведенной водности всего слоя облака слоя выше изотермы 0 (Ас/!») и слоя выше изотермы -6°С (А<?г-б);

- горизонтальных сечений радиоэха на любой заданной высоте (от 0 до 16 к с шагом 0,5 км;

вертиканьных сечений радиоэха в любом заданном направлении;

- количества (слоя) жидких осадков (0 и их интенсивности (/),

В третьей главе представлены результаты исследований пространственно временного распределения микрофизических характеристик осадков из облак различных типов: эволюция во времени размера облачных частиц, интенсивное осадков, особенности полей количества осадков и кинетической энергии града п градовых процессах различных типов. Приводятся результаты статистическ исследований времени градообразования в областях первого радиоэха и высо зарождения града.

В работе проведены радиолокационные исследования грозо-градовых процесс! наблюдавшихся на территории Ставропольского края с использованием «АСУ-\^ Выделено 614 конвективных ячеек, наблюдавшихся в радиусе 100 км обзора локато в течение летних сезонов 2007 - 2009 гг. По результатам наблюдений проведе статистическая оценка времени градообразования.

Анализ каждого грозо-градового процесса начинался с просмотра карты асных явлений погоды, а также построения и просмотра анимационных фильмов элюции ячейковой структуры облачной системы. Затем выбирались отдельные нвективные ячейки и строились вертикальные сечения через градовый очаг в любом данном направлении, позволяющие провести анализ высоты появлений первого циоэха, времени градообразования и высоты зарождения града, а также остранственно-временное распределение, указанных параметров микроструктуры л. рис. 1).

. кт

Нцм« -ж-1 ¡2 ш__ Нц>оа..£ 1 ¿Лш__ ----- Нфод = 1 а,? кЫ-_ ____ )1ц»ба.и..1 К 7 гм _______ ______

13" 14 18" 14 18" 14 192в

пл- «= А2 -т--— 10 - е е 10 10

» 4.5 ¡ял. ..... Б е

-с км 5 км 2 5 км 2 Ифо -Т 2 ш 5«в-4 ____

й 4 Э и 5 4 В 12 и 3 4 3 \2 1 4 0 Э 4 д 12 (б 2 0

X. кт

Рис. 1. Вертикальные сечения облака в период развития (в 1842, 1845 и 1857) и в адии зрелости (в 1925)

Анализ пространственно-временного распределения градовых и градоопасных лаков показал, что местоположение градовых очагов в облаках зависит от типа адовых процессов. В одноячейковых процессах в стадии зарождения и роста града адовые очаги располагаются в центральной части облака, как правило, выше отермы -6°С, а в стадии выпадения града приобретают вид вертикальных столбов без метного наклона, т.е. имеют осесимметричную форму. В упорядоченных югоячейковых, суперячейковых и переходного типа градовых процессах, для торых характерно несимметричное пространственное строение, в 77% случаев адовые очаги расположены на наветренном фланге КЯ (в северном полушарии на •авом фланге, а в южном полушарии на левом), в 18% случаев - в их центральной сти и всего в 5% случаев на подветренном фланге. В суперячейковых и югоячейковых процессах отмечается наклон градового очага вперед и вправо таким ¡разом, что часть градового очага нависает над зоной восходящих потоков, образуя [вес радиоэха, в котором расположены зоны зарождения и роста града.

На рис. 2 представлены повторяемости значений высоты появления первого .диоэха КЯ, времени градообразования, высоты зарождения града и т.д. по данным [блюдений Ставропольского АМРК «АСУ-МРЛ» за 2007 - 2009 гг. Анализ показал, о время градообразования с момента зарождения первого радиоэха КЯ до момента ¡наружения града варьирует в пределах 5-20 мин, с часто встречающимися ;ачениями 6 - 8 и 10 - 12 мин. Зарождение первого радиоэха градовых ячеек мечается на высоте от 3 до 8,5 км. Выше уровнем изотермы 0°С первое радиоэхо КЯ рождается на высоте 0,1 - 5 км. Град может зарождаться на высоте от 3 до 9 км. В шьшинстве случаев 4 < Нзг < 5 км. Выше уровня изотермы 0°С град может рождаться на высоте от 0,5 до 5,5 км. В большинстве случаев 0,5 < ДЯЗГ < 3 км. овторяемость значений АЯпр и АЯЗГ имеет экспоненциальное распределение, а ячения Дг1, Нщ,, Нът усеченное логнормальное распределение.

о

0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0 4,5

Повторяемость высоты зарождения града с момента Повторяемость высоты заровдения града

обнаружен ия первого радиоэха КЯ Я,„ км нщ ировнем 0ос д^ км

240

220

200

180

со 160

140

з 120

О

¡1 100

80

60

40

20

0

Повторяемость времени градообразования от момента зарождения первого радиоэха до обнаружения града Д/, мин

Рис. 2. Повторяемости значений: а) высоты Япр зарождения первого радиоэха грздовы: ячеек; 6) превышения высоты АНщ, зарождения первого радиоэха градовых ячеек над уровне;, изотермы 0°С; в) высоты Н1Г зарождения града с момента обнаружения первого радиоэха; г высоты А//Зг зарождения града над уровнем изотермы 0°С; <)) времени А1 градообразования с момента зарождения первого радиоэха до обнаружения града. N - число случаев наблюдений; А, - шаг по оси ОХ; х - рассматриваемый параметр; ехр(х; Ху- плотность экспоненциально?; распределения; \agnormalix; ¡г, а) - плотность логнормального распределения.

Повторяемость высоты зарождения первого радиоэха градовых ячеек Япр, (км)

0

0 12 3 4

Повторяемость превышения высоты зарождения первого радиоэха градовых ячеек над уровнем изотермы О "С ЛЯ11р, км I

Таблица 1. Радиолокационные параметры градовых облаков по данным о люде нин Ставропольского АМРК «АСУ-МРЛ» (на примере градового процесса за .06.2008г).

№ Время Высота Время Высота Время Превыше-

КЯ зарожде- зарожде- градоооразова- зарожде- зарожде- ние высоты

ния ния ния Д^, мин ния фада ния града зарождения

первого первого ЯЗГ; КМ града АНЗГ,

радиоэха радиоэха #Пр, КМ КМ

1 1343 5 7 5 1350 1,4

2 1350 5,5 7 4,5 13" 0,9

3 1350 ' ' 6,5 11 5,5 1401 1,9

4 1354 6,5 20 4,5 1414 0,9

5 14и1 4 7 5,5 1408 1.9

6 14й4 4,5 7 4,5 14й 0,9

7 14й 4 И 5 144" 1,4

8 14" 4,5 7 4,5 1443 0,9

9 1436 4 И 6 1447 2,4

10 14« 7,5 8 6 1451 2,4

11 1449 5 5 5 14м 1,4

12 14м 5 10 4,5 1501 0,9

13 1454 5 14 5,5 15°" 1,9

14 14>6 4,5 5 4,5 15и1 0,9

15 15м 5,5 7 4,5 15" 0,9

16 1510 5,5 5 4,1 1515 0,5

17 15" 4 7 4Д 1519 0,5

18 15" 4 5 5 15" 1,4

19 154У 6 5 5,5 1554 1,9

20 15я 5,5 5 4,5 1558 0,9

21 1604 5,5 5 4,5 16ю 0,9

22 16'* 6 5 4,5 1623 0,9

23 16" 6 5 4,5 1626 0,9

24 1630 4,5 5 4,5 1635 0,9

В результате анализа 80 карт слоя осадков, выпадавших на территории гавропольского края в течение летних сезонов 2007 - 2009 гг. и кинетической ергии града выявлены следующие закономерности, характеризующие градовые юцессы:

- для одноячейковых процессов характерно выпадение града локальными [тнами;

- для многоячейковых упорядоченных и неупорядоченных процессов мечается выпадение града, как локальными пятнами, так и в виде градовых полос;

- в случае сунерячейковых процессов град всегда выпадает в виде полос;

- длина градовых дорожек изменяется от 0,1 км до 130 км при среднем значении : 10 - 20 км, а их ширина - от 0,1 км до 10 - 3 0 км при среднем значении 5 - 10 км.

Четвертая глава посвящена результатам радиолокационных исследова информативности одномерных, двумерных и трехмерных параметров облак применительно к распознаванию опасных явлений погоды, эволюции во времени пространстве водности единичного объема, приведенной водности и интегрально водосодержания градовых и ливневых облаков на разных стадиях развития.

Исследован]« проводились на Северном Кавказе на автоматизированн радиолокаторах научно-исследовательского полигона ГУ «ВГИ», Волгоградскс АМРК и Ставропольской противоградовой службы Росгидромета. На основе ангин обширного экспериментального материала, включающего более 12 тысяч файл радиолокационного обзора пространства, получены статистические данные о предел вариации объема облаков ( Vz¡), водности (q), приведенной (q¿) и интегральн водности (Mz¡) мощных кучево-дождевых облаков, из которых выпадали градовые ливневые осадки.

По результатам радиолокационных наблюдений Волгоградского АМРК «АС! MPJI» различных форм облачности в зимний период, включая слабые, средние и бол сильные снегопады, наблюдавшиеся в 2007, 2008 гг., проведена статистическая оцен повторяемости значений:

- интегрального водосодержания MZi объемов облачности внутри изолиний Z 15,25 dBZ;

- приведенной водности qm по всей высоте радиоэха;

- объемов Vzí облачности уровней отражаемости Z > 15,25 dBZ;

- площади выпадения снега <S:„eг-

На рис. 3 представлены повторяемости значений двумерных, трехмерн] параметров зимних облаков по данным круглосуточных наблюдений Волгоградскс АМРК «АСУ-МРЛ» за 2007 - 2008 гг. Анализ данных показывает, что повторяемое значений М15, М2s, V\¡, V2¡ и площади снегопада 5снег имеют экспоненциальн распределение, а значение qm усеченное логнормальное распределение. Интегральн водосодержание всей облачности составляет 103 < Ми < 1,5-Ю5 тонн, а внут изолинии Z > 25 dBZ достигает 102 < М2$ < 3,5-104 тонн. Объемы всего облака облачности внутри изолинии Z > 25 dBZ достигают значений соответственно 102 < < 5-Ю3 км3 и 10 < V2b < 4-Ю2 км3. Приведенная водность варьирует в пределах от 0,01 q„, < 0,35 кг/м2 при часто встречающихся значениях 0,05 - 0,1 кг/м2. Площг выпадения снега составляет 5 < SCHCr < 2-103 км2.

Для исследования временного хода интегрального водосодержания градовых ливневых облаков, были использованы данные экспериментальных измерен комплекса одномерных, двумерных и трехмерных радиолокационных параметр облаков (более 50 параметров), выдаваемых АСУ «Антиград» и «АСУ-МРЛ» формате таблиц Excel и HTML строился временной ход значений параметров:

- Нв (км) - высота верхней границы облачности в ячейке; Zmax (dBZ) - значение максимальной отражаемости в ячейке;

- Д#з5, А#45,-^ AW75 (км) - превышение над 0°С изотермой высоты урон отражаемости 35,45,..., 75 dBZ соответственно;

Kj5, V25, Г35,..., Г75 - объемы облачности (или КЯ) с уровнем отражаемое более 15, 25, 35,..., 75 dBZ, соответственно;

- АУц, AV2s, AF35,..., ДК75 - объем в ячейке выше 0°С изотермы с уровн отражаемости более 15, 25, 35,..., 75 dBZ, соответственно;

- Mis, M25, A/35,.*• ? M75 - интегральные значения водности объемов облачности (или КЯ), внутри изолиний Z> 15, 25, 35,..., 75 dBZ, соответственно;

- АМц, ДМ>5, ДМ35,..., ДМ75 - интегральные значения водности объемов облачности (или КЯ) выше изотермы 0°С внутри изолиний 2> 15, 25, 35,..., 75 dBZ, соответственно;

¿sM¡¡, ùAf^, - интегральные значения водности объемов

облачности (или КЯ) выше изотермы -6°С внутри изолиний Z > 15, 25, 35,..., 75 dBZ, соответственно.

По временному ходу значений одномерных, двумерных и трехмерных раметров проводился анализ пространственно-временной эволюции градовых и вневых облаков (возникновение, перемещение, диссипация, длительность щионарного состояния КЯ, градового очага в нем и облачной системы в целом), i рис. 4 показан временной ход одномерных, двумерных и трехмерных параметров |Щного градового облака, показанного на рис. 1. Первое радиоэхо этого облака ъемом V|5 = 9 км3 зародилось в 1842 в слое от 4,5 до 10,2 км с Zmœc = 18 dBZ и HZmax = км. Из рис. 4 следует, что максимальная отражаемость облака за 10 мин (с 1842 до 52) увеличивается от Zma, = 18 dBZ до Zmax > 50 dBZ, еще через 10 мин достигает зчения Zmax = 68 dBZ и в течение всего периода выпадения града значения Zmax рьируют в пределах 65 - 73 dBZ. Значения Zmax остаются такими высокими даже в риод 1908 - 1919, когда объем локализации (F6¡ и ДК65) и интегральное досодержание (,Ц)5 и АМ65) крупного града уменьшаются почти до 0 (см. рис. 4d и ). Также слабо реагируют на изменение содержания крупного града высота верхней аницы облака и высоты изолиний высот AH¡¡, АН2.j, AH¡5, AH4¡ и АH¡¡. Анализ еменного хода значений параметров М45, А/55, M6¡, ДЛ/45, ДЛ/55, ДЛ/65 показывает, что и более адекватно характеризуют момент достижения градового и не градового стояния облаков, чем одномерные параметры (Z„, dmax, Нв, АН^). Действительно, из с. 4е следует, что уже в 1848 значения М45 » ДМ45 > 0, что свидетельствует о начале здообразования. В 1855 значения А/55 и ДЛ/55 > 0, указывают на наличие в облаке зда средних размеров, а в 1858 значения М6¡ и ДА/« > 0 указывают на нгшичие упного града. При этом значения Zmax и AH4i, указывают на наличие града несколько зже. В стадии диссипации облака в 2232 прекращается выпадение крупного града fu = 0), в 2041 прекращается выпадение града с ущербом (Ms¡ = 0). Еще раньше (в 32) на переход облака в не градовое состояние указывают значения ДМь5 = 0, а в 2038 i/55 = 0, свидетельствующие о том, что в области отрицательных температур града ;е нет, верхняя граница зоны локализации града опустилась до уровня изотермы 0°С, идет процесс обрушения града, зона роста града уже отсутствует, а значения Zmax, :„, Нв, ДЯ45 остаются еще характерными для градового состояния облака и жсируют его переход в не градовое состояние с запозданием на 4 - 10 мин.

Таким образом, трехмерные параметры реагируют на переход облака в градовое не градовое состояние раньше, чем одномерные параметры. Резкое уменьшение азанных параметров свидетельствует об ослаблении градового процесса и екращении выпадения града при достижении некоторых критериальных значений, омент прекращения выпадения града можно определить по достижению следующих ачений: АМ55 = АМ65 = М55 = М65 == 0; ДЛ/45 < 100 км3; АН65 = AH¡¡ = 0, АЯ45 < 3,0 км; ,, < 1 см.

о

0,00 0,0í 0,10 0,15 0,20 0,25 0,30 - --- ............. .....

Повторяемость максимального значения приведенной водности Повторяемость площади выпадения снега, S№el (км2)

по всей высоте радиоэха, ^„(кг/м2)

Рис. 3. Повторяемости значений указанных двумерных, трехмерных параметре зимних облаков по данным круглосуточных наблюдений Волгоградского АМРК «АС - MPJ1» за 2007 - 2008 гг. N - число случаев наблюдений; Да - шаг по оси ОХ; х рассматриваемый параметр; ехр(х; 1)- плотность экспоненциальной) распределен: г normal(x; ц\ а) - плотность нормального распределения.

о

О 200 400 600 800

Повторяемость объема облачности уровня отражаемости / 25 dBZ, К25(км3)

0

0 2 ООО 4000 6000 8000 10000

1000 3000 5000 7000 9000 Повторяемость объема облачности уроэня отражаемости Z> 15 dBZ, К,¡(км1)

О

0 20000 40000 60000

10000 30000 50000

Повторяемость интегрального водосодержания всего объема облачности анутри изолинии Z > 25 dBZ, V2/t)

О

0 50000 1Е5 1.5Е5 2Е5 2.5Е5 ЗЕ5 3.5ES 4Е5 Повторяемость интегрального водосодержания всего объема облачности внутри изолинии Z> 15 dBZ, V15(t)

ф Временной ход объема всего облака (V) и облачного слоя выше 0°С (Д V) в км3

¿V, ктЗ|-

временной ход радиолокационной отражаемости 1тм в dBZ

Ь) Временной ход площади Зрадиоэха, Эдождя и Эграда & к|ц2 '

18:42 19:02 19:22 19:42 20:02 20:22 20:42 с) Временной ход высот изолиний отражаемости над уровнем моря (Н) и над уровнем изотермы 0°С (АН) в км

ДН. |«п ■

12 10

е) Временной ход интегральной водности облака (М) и облачного слоя выше изотермы 0°С (ДАТ) в тоннах

А М.

Рис. 4. Временной ход одномерных, двумерных и трехмерных параметров радового облака за весь период его существования. 30.08.2008, г. Ставрополь.

HHOJ. >уу

HHOx '¡/\!

i f У „___

' J* 1 1 s".'" t 1 r " '

; > \ /

: ? Î1 ; / i_ L _

. ■ ■ / / Í f' / Г

■' j j i , I

'. '. s > ! < ; ■ \ J f i \ i \ 1 Müll

\ ' i f i - 1__

; i • i 4

i i Í N ™

Í !" r> i i

~ - — -

E0:6l IS: 81 tV-Sl

test 8161

la:si

0S:¿1 Otr:¿l

as-и

3Z'¿1

„ЮМ AV

На рис. 5 показан временной ход объема и интегральной водности всего объема , и MZi) и переохлажденной части (AVZ,- и AMZl) градового облака, наблюдавшегося 06.2003 г. Значения Мм, Л/25, М35 характеризуют водосодержание ливневых 1аков, а значения М4¡, Л/55, М65 - суммарную массу града, более крупного града и да катастрофической интенсивности, соответственно. По аналогии, значения АМ45, (55 и АМ65 характеризуют массы такого же града, растущего в области мцательных температур.

Из рисунка следует, что рассматриваемая конвективная ячейка (КЯ) фядоченного многоячейкового процесса зародилась в 1725. После этого значения х указанных параметров облака быстро увеличившись, в 1736 КЯ достигла стадии дового состояния ив 1801 - максимума своего развития; после этого отмечается цельная стадия квазистационарного состояния с небольшими периодическими мнениями значений V2„ MZi, AVZl и AMZi, и, наконец, в период с 1900 до 1920 -;сипация КЯ. Объем градового очага значительно меньше объема всего облака, пример, в 1842 мин объем радиоэха всей КЯ составляет V15 = 1,5-10" км3, а объем 1Ы локализации града в облаке составляет всего F« - 2,2-102 км3, т.е. 14 % от всего >ема радиоэха. Объем локализации более крупного града составляет и того меньше

5 = 81,3 км3, a F65 = 14 км3). Объем зоны роста града выше уровня изотермы минус : составляет: ДК45 = 1,5-102 км3, ДК55 = 68,3, а ДК65 = 13,3 км3. При сравнении ,емов локализации града Г45, более крупного града V5S, и града катастрофической генсивности К65 с объемами зоны роста града выше уровня изотермы 0°С АК45, AK55, 65 соответственно, следует, что большая часть зоны локализации града и крупного да в этот момент расположена в зоне роста.

Таким образом, усиление и ослабление рассмотренной градовой 1СЯ значительно пне характеризовалось трехмерными параметрами областей радиоэха с Z > 55 dBZ. и этом более информативными являются параметры, характеризующие объемы 7ы, AF55, и ДК45) и водосодержание их переохлажденной части (зоны зарождения и ;та града) (АЛ/45, АМ55 и ЛЛ/65).

Дифференцируя во времени интегральное водосодержание облака можно

dt

:нить скорость осадкообразования. Например, интегральное водосодержание КЯ )рядоченного многоячейкового процесса, наблюдавшегося 10.06.2003 г (см. рис. 5) :личивалось по мере ее развития, достигло абсолютного максимума Mi5 = 3,8-105т и i,s = 2,4-105 тв 1801 и в дальнейшем уменьшалось по мере ослабления процесса с 1начительными колебаниями с периодичностью 25 - 36 мин. Водосодержание КЯ с

6 до 1736 увеличилось с Л/(5 = 1,0-104 до Ml5 = 1,5-105 тонн. Таким образом, в период 1вития КЯ ее водосодержание за 10 мин увеличилось в 15 раз благодаря быстрому

зцессу осадкообразования Ç^15 « 1,4-104 т/мин). В дальнейшем скорость

dt

щкообразования достигала 105 т/мин. Такая скорость осадкообразования шетельствует о наличии обширной по площади струи восходящего потока, эсящей в облако не менее 3000 тонн/с парообразной влаги, из которой в осадки гвращается около 30%.

В градовом облаке, наблюдавшемся 17.06.2003 г., максимальная скор осадкообразования достигла Ю5 - 5-103 т/мин.

На рис. 6 приведены статистические данные о повторяемости значег: интегральной водности в 11500 случаев измерений в течение летних сезонов 2003 2006 гг. Эти данные свидетельствуют о том, что максимум повторяемо:: интегральной водности кучево-дождевых облаков Северного Кавказа приходится значения 4,7 < 1|уМц < 5,7 или (5■ 104 < Му,< 5105 т). В градовых облаках, приводящие выпадению града катастрофической интенсивности, значения интегральной водно:-достигают Мц - 6,3-106 тонн. Однако такие значения интегральной водно встречаются относительно редко. Например, в сезоне 2003 г. было 8 дней с градом (' и 22 июня ,6, 10, 19 и 29 июля, 11 и 12 августа), когда отмечались значен: интегральной водности Мц > 1 ■ 106 тонн.

Рис. 6. Повторяемость интегральной водности (тонн) кучево-дожде) облаков.

Для анализа водосодержания на разных стадиях развития градовых и ливнег . облаков строились карты приведенной водности, просуммированной по всей зыс: облачности (д£) и в слоях выше изотерм 0°С (Д<у») и -6°С (Д<^Лнб). После эт: (;троилась пространственно-временная картина облачности в виде совмещенных единой координатной сетке карт приведенных водностей ДД<7р.Д позволяю: , сравнить водосодержания градовых облаков в стадиях развития, зрелости, выпаде:: града и диссипации.

Анализ экспериментальных исследований приведенной воднс:: развивающихся, зрелых и диссипирующих градовых облаков показывает, что высог; информативность имеет карта приведенной водности всего облачного слоя С., более информативна, чем карта горизонтального сечения на какой либо высоте и кг _ максимальной отражаемости (см. рис. 7).

Однако еще более чувствительной к трансформации облака в градовое или не вдвое состояние является карта приведенной водности слоя роста града Адм,

орая и рекомендуется для распознавания объектов воздействия (градовых и цоопасных облаков).

На рис. 7 представлены для сравнения карты максимальной отражаемости и веденной водности по всей высоте радиоэха (д£), выше изотермы 0°С (ДдЕ0) и выше термы -6°С (Д^г-й) многоячейкового градового процесса, наблюдавшегося )8.2007 г в Ставропольском крае. По карте максимальной отражаемости (рис. 1а) но четыре конвективные ячейки. Одна из них не градовая, а три конвективные йки этого процесса представляют градовую опасность. Карта приведенной ности по всей высоте радиоэха (рис. 76) свидетельствует о том, что приведенная ность дх ячеек 1 и 4 значительно меньше, чем д? ячейки 2, т.е. они менее доопасны. Приведенная водность слоя выше изотермы 0°С (Адхп, рис. 7в) и выше термы -6°С (Адх-б, рис. 7г) ячеек 1 и 4 значительно меньше, чем соответствующие аметры ячейки 2.

Из представленных карт видно, что приведенная водность конвективных ячеек 1 в основном сосредоточена в осадках в области положительных температур, а в слое та града мала. Это свидетельствует о том, что ячейки 1 и 4 находятся в стадии сипации, и их засев можно прекратить, так как они уже не представляют градовой сности. В то же время приведенная водность слоя роста града в ячейке 2 тигает значения 10 кг/м2, и она явно является градооласной.

Физическая основа выбора именно этого слоя облака заключается в том, что й радиоэха выше изотермы -6°С является слоем роста града, так как в восходящих оках температура выше, чем в окружающей атмосфере, и уровень изотермы -6°С в ужающей атмосфере примерно соответствует уровню изотермы 0°С в восходящем оке внутри облака.

Сравнение карт дг (рис. 76), Адп, (рис. 7в) и Дс/г_б (рис. 1г) указывает на то, что чительная часть водности облака в этот момент времени сосредоточена в еохлажденной части облака, в зоне роста града.

Соотношения значений приведенных водностей д£, Адц> и Ад^.6 градовых [аков зависят от стадии их эволюции:

- в стадии развития градоопасных облаков значения этих параметров близки г к другу, так как основная водность на этой стадии сосредоточена в ^охлажденной части облака, где может расти град;

- в стадии зрелости градового облака водность переохлажденного слоя Адд> и ^составляет около половины значения д?.

- после начала выпадения града основное водосодержаиие облака смещается [3 - в область положительных температур;

- в стадии диссипации сначала наблюдается быстрое уменьшение до нуля чений Ад^-б, несколько позже значений Д^дь а потом и значений дЕ.

Таким образом, карты приведенной водности (Адм. Адд, и дг) являются ;азателями стадии развития градовых облаков. При этом важно, что карты шеденной водности могут характеризовать все конвективные ячейки в радиусе [иолокационного обзора.

сШ

Рис. 7. Карты максимальной отражаемости (а) и приведенной водности по г; высоте радиоэха (б), выше изотермы 0°С (в) и выше изотермы -6°С (г) многоячейког; градового процесса, наблюдавшегося 31.08.07 г в Ставропольском крае.

Уменьшение значений приведенной водности до Ад.6 < 2 кг/м2 свидетельствус: переходе облака в не градовое состояние и отсутствии града в зоне роста града тогда, когда в приземном слое град еще продолжает выпадать и приведенная воднс: теплого слоя облака (1А<?ю) достаточно большая.

На основе этих исследований критерии распознавания ОВ дополнены новыми териями, основанными на измерении двумерных и трехмерных параметров аков (Л?и и ДЛ4), характеризующих водосодержание их переохлажденной части, а ке соотношение интегрального водосодержания переохлажденного и теплого слоя ака (см. табл. 2). Операции распознавания ОВ по этим критериям эматгоированы в системе «АСУ-МРЛ» и их применение в практике ПГЗ спечивает существенное сокращение числа засеваемых ОВ.

Таблица 2.

Критерии засева ОВ различных категорий.

атегория ОВ Критерии градоопасности облаков

угенциально->адоопасные 0<ДЯ2т<5 км 15<2т<45авг Адт> 1 кг/м2 ДЛ/25 > 10: т

»адоопасные Д#35>3,0 КМ АН2т > 0 км гт>45йВ2 А<7„>3 кг/м2 ДЛ/35 > 5-104 т

[•адовые АН45 > 3 км 1т > 55 йВХ Адт>9 кг/м2 ДМ)5 > 105 т

Т- 1ерхмощные )адовые АН45 > 5 км гтах > 65 двг Д<?„,>15 кг/м2 АМ^ > 5-105 т

2т ~ максимальная отражаемость облака на длине волны ¿=10 см;

АН2т - высота максимума радиоэхо над уровнем изотермы 0°С (Но);

Д#з5 и АН45 - высота верхней границы объема с 210=35 и 45 с!В2 над уровнем #0;

Дфп - максимальное значение приведенной водности облака выше уровня Я0;

ДА/./ - интегральная водность облачного слоя выше уровня Н0.

Оценка инструментальных и методических ошибок измерений показала, что днеквадратичн<1я ошибка измерения приведенной и Ад^) и интегральной [ности (Mzi и АМа) составляет 32 и 41% соответственно. Экспериментальная »верка точности измерений затруднительна из-за отсутствия эталона. Однако внение результатов аналогичного измерения количества осадков с данными сети овиографов показало, что среднеквадратичная погрешность измерений составляет уо с коэффициентом корреляции между данными радиолокационных и наземных [ерений 0,92.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе статистического анализа результатов многолетних радиолокацион: исследований приведенной и интегральной водности, и объемных характеристик градо и ливневых облаков с помощью автоматизированных метеорологических радиолокатс получены следующие результаты:

1.1. Приведенная вертикально проинтегрированная водность кучево-дожде облаков Северного Кавказа варьирует в пределах 0,1 < дЕ < 50 кг/м2. Приведенная водш градовых облаков варьирует в пределах от 8 < <7х < 50 кг/м2 при часто встречавши значениях 15-30 кг/м2. В ливневых дождях 0,5 < дг < 12 кг/м2, в дождях из слои дождевой облачности Цг< 0,5 кг/м2, а при мороси Цх< 0,05 кг/м2.

1.2. Объем градовых облаков Северного Кавказа варьирует в пределах 103 < \ 5-104 км3. Объем области локализации града У45 составляет около 5 - 25% от объема в< облака, но ее вклад в интегральную водность может достигать 30 - 60%, так как водн( области локализации града значительно превышает водность ее окружения.

1.3. В мощных кучево-дождевых облаках максимум повторяемости интеграль водности приходится на значения 4,7 < < 5,7 или (5-104 < М21 < 5-Ю5 т), а катастрофических градобитиях может превышать 106 т.

2. По данным анализа временного хода интегральной водности проведена оц< скорости осадкообразования в кучево-дождевых облаках. Установлено, что в мощ градовых облаках скорость осадкообразования может достигать 6-105 т/мин.

3. Установлено, что эволюция во времени и стадия развития градовых обл; лучше характеризуется двумерными и трехмерными параметрами областей радиоэха с 45 dBZ, особенно информативны параметры, характеризующие объемы переохлажденной части (ДАУ^ и АУ^), а также водосодержание зоны зарождеш

роста града (АМ^', АМ£, Мф.

4. Впервые получено, что соотношения значений приведенных водностей д& Ас Адм градовых облаков зависят от стадии их эволюции:

- в стадии развития градоопасных облаков значения этих параметров близки ; к другу, так как основная водность на этой стадии сосредоточена в переохлажденной ч; облака, где может расти град ;

в стадии зрелости градового облака водность переохлажденного слоя Ад^и/ составляет около половины значения д¿,

после начала выпадения града основное водосодержание облака смещается ] - в область положительных температур;

- в стадии диссипации сначала наблюдается быстрое уменьшение до 1 значений Анесколько позже значений Ад^о, а потом и значений д£,

уменьшение значений приведенной водности до Ддг.6 < 2 кг/м2 свидетельству переходе облака в ие градовое состояние и отсутствии града в зоне роста града даже т( когда в приземном слое град еще продолжает выпадать и приведенная водность теп слоя облака ЦД^я) достаточно большая.

5. Показана возможность применения полученных результатов и закономерно для уточнения критериев засева градовых облаков, оценке эффективности воздействия них, а таюке совершенствования критериев распознавания опасных явлений погоды целей штормооповещения.

Результаты диссертации опубликованы в следующих работах: Абшаев М.Т., Малкарова A.M. Мизиева Ж.Ю. Особенности распределения интегральной водности градовых и ливневых облаков // Тезисы Всероссийской конференции по физике облаков и АВ на гидрометеорологические процессы. -Нальчик, 2005. - С. 50 - 51.

Абшаев М.Т., Малкарова A.M., Мизиева Ж.Ю. Исследование эволюции во времени двумерных и трехмерных радиолокационных параметров градовых облаков при их естественном развитии и при АВ // Тезисы Всероссийской конференции по физике облаков и АВ на гидрометеорологические процессы. - Нальчик, 2005. - С. 52 - 53. Абшаев М.Т., Мизиева Ж.Ю., Малкарова A.M. Радиолокационные исследования водосодержания градовых облаков // Тезисы научно-практической конференции, посвященной 40-летию начала производственных работ по защите сельхозкультур от градобитий. - Нальчик, 2007. - С. 76 - 79.

Абшаев М.Т., Мизиева Ж.Ю., Малкарова A.M. О водозапасах кучево-дождевых облаков // Безопасность жизнедеятельности. - М.: №2, 2008. - С. 35 - 39. Абшаев М.Т., Мизиева Ж.Ю., Малкарова A.M. О водозапасах ливневых и градовых облаков // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. Естественные науки, № 2, Ростов-на-Дону, 2008 - С. 105 - 109 Абшаев М.Т., Малкарова А.М,. Мизиева Ж.Ю. Интегральное водосодержание грозо-градовых облаков // Обозрение прикладной и промышленной математики. - Т. 12, Вып. 2. - М.: 2005. - С. 280 - 281.

. Абшаев М.Т., Малкарова A.M., Мизиева Ж.Ю. Радиолокационные исследования водосодержания градовых облаков // Тезисы научной конференции институтов Росгидромета, посвященной 50-летию Отдела физики облаков ГГО им. А.И. Воейкова - Санкт-Петербург, 2008 г. - С. 56 - 60.

Исследование эволюции во времени двумерных и трехмерных радиолокационных параметров градовых облаков при их естественном развитии и при активном воздействии на них / Абшаев М.Т., Малкарова A.M., Мизиева Ж.Ю. // Доклады Всероссийской конференции по физике облаков и АВ на гидрометеорологические процессы, посвященной 70-летию Эльбрусской высокогорной комплексной экспедиции АН СССР. - М.: Издательство ЛКИ, 2008 г. С. 156 - 162. Мизиева Ж.Ю., Малкарова A.M. Закономерности эволюции двумерных и трехмерных параметров градовых облаков при естественном развитии и в результате засева кристаллизующими реагентами // Материалы V конференции молодых ученых КБНЦ РАН. - Нальчик, 2005. - С. 27 - 31.

. Мизиева Ж.Ю., Малкарова A.M. Интегральная водность градовых и ливневых облаков // Материалы V конференции молодых ученых КБНЦ РАН. - Нальчик, 2005. -С. 31 -35.

I. Мизиева Ж.Ю., Малкарова A.M. Распределение интегральной водности градовых и ливневых облаков // Тезисы докладов Второй конференции молодых ученых национальных гидрометслужб государств-участников СНГ. - М.: 2006. - С. 59 -60.

. Особенности распределения интегральной водности градовых и ливневых облаков / Абшаев М.Т., Малкарова A.M., Мизиева Ж.Ю. // Доклады Всероссийской конференции по физике облаков и АВ на гидрометеорологические процессы, посвященной 70-летию Эльбрусской высокогорной комплексной экспедиции АН СССР. -М.: Издательство ЛКИ, 2008 г. С. 151 - 155.

. Радиолокационные исследования водосодержания кучево-дождевых облаков / Абшаев М.Т., Абшаев A.M., Малкарова A.M., Мизиева Ж.Ю. // Журнал «Известия РАН. Физика атмосферы и океана». Том 45, № 6,2009 г. - С. 731 - 736.

ц?

Бумага офсетная. Тираж 100 экз г. Нальчик 2010г.