Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Радиоэкологическое состояние озерных экосистем территории Восточно-Уральского радиоактивного следа
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Земерова, Зоя Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Поведение радионуклидов в пресноводных экосистемах.

1.1.1 Распределение и миграция радионуклидов в водной среде.

1.1.2 Сорбция и десорбция радионуклидов донными отложениями.

1.1.3 Концентрирование радионуклидов компонентами биоты.

1.1.4 Поведение радионуклидов в почвенном покрове.

1.2 Радиоэкологический мониторинг водоемов зоны ВУРСа (изученность проблемы).

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.2 Материал исследования.

2.3 Методы исследования.

Глава 3. Взаимодействие радиоизотопов с абиотическими и биотическими компонентами экосистем.

3.1 Содержание 90Sr и 137Cs в воде озер Б. Игиш, М. Игиш, Куя-ныш, Мисяш.

3.2 Особенности накопления, распределения и форм нахождения

Sr и Cs в донных отложениях исследуемых озер.

3.3 Концентрирование радионуклидов представителями биоты исследуемых озерных экосистем.

3.4 Накопление радионуклидов представителями ихтиофауны исследуемых водоемов.

3.5 Накопление, распределение и миграция радиоизотопов в наземных экосистемах Восточно-Уральского радиоактивного следа.

3.6 Рекомендации по вовлечению в хозяйственную деятельность исследуемых водоемов ВУРСа.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Радиоэкологическое состояние озерных экосистем территории Восточно-Уральского радиоактивного следа"

Актуальность исследования. Спецификой Уральского региона является высокая техногенная нагрузка на экосистемы, обусловленная деятельностью многочисленных предприятий черной и цветной металлургии, теплоэнергетики и оборонного цикла. В настоящее время на территории региона функционирует 8 ядерных реакторов, 6 мощных центров по переработке радиоактивных материалов, 6 центров по захоронению ядерных отходов, только на территории Челябинской области действуют 32 предприятия металлургического комплекса, 11 предприятий топливно-энергетического комплекса, расположены нефте- и газопроводы. В связи со значительной концентрацией промышленного производства, состояние окружающей среды в Челябинской области расценивается как неблагоприятное (Комплексный доклад., 1998, 2004, 2004а, 2005), особенностью экологической обстановки на территории области является также существование больших площадей радиационно загрязненных земель в результате аварий на ПО «Маяк» 1957 и 1967 гг., сброса радиоактивных отходов в р. Теча в 1949 - 1956 гг.

В настоящий момент, в результате процессов распада, сорбции, концентрирования долгоживущих радиоизотопов общая плотность загрязнения территории Восточно-Уральского радиоактивного следа значительно уменьшилась, в связи с чем возникает вопрос о возвращении отчужденных земель в хозяйственное пользование (Областная целевая Программа ., 2005).

Необходимым условием при реабилитации загрязненных территорий является получение первичной информации об уровнях содержания и закономерностях распределения в окружающей среде химических веществ, вызывающих у живых организмов токсические эффекты (для территории ВУРСа это в основном радионуклиды 90Sr и 137Cs). На основании результатов этих исследований разрабатывается прогноз последствий комбинированного воздействия ионизирующих излучений и других антропогенных факторов на биогидроценозы. Пристального внимания при проведении мониторинга заслуживают пресноводные водоемы, которые, являясь аккумулирующими элементами ландшафта, концентрируют загрязняющие вещества в больших количествах, одновременно выступая в качестве центров антропогенной деятельности.

Согласно мнению М.И. Кузьменко (1990), радиоэкологический прогноз, базирующийся на данных радиоэкологического мониторинга, должен отвечать на вопросы о временных изменениях (количественных и качественных), которые будут происходить в содержании, распределении и миграции радионуклидов в экосистеме водоема; о возможности изменения качественного состояния экосистемы при создавшихся условиях. Затем, на основе многовариантного подхода должны быть определены условия, при которых нежелательные изменения в экосистеме были бы минимальными и экосистема приобрела бы качественно лучшее состояние.

Принимая во внимание динамичность процессов транспорта, распределения и миграции радионуклидов в водных экосистемах, поступления радионуклидов в водоемы с поверхностным стоком, а также учитывая влияние на эти процессы факторов пространства и времени, становится очевидной необходимость всестороннего изучения и контроля радиоэкологической ситуации в водоемах ВУРСа, особенно уже используемых в хозяйственных целях.

Целью работы является оценка радиоэкологического состояния озерных экосистем Б. Игиш, М. Игиш, Куяныш (территория Восточно-Уральского радиоактивного следа).

Основные задачи: 1. Оценить современные уровни содержания 90Sr, I37Cs в основных компонентах изучаемых экосистем (воде, донных отложениях, почве, представителях биоты).

2. Выявить особенности процессов миграции и распределения 90Sr, 137Cs в пресноводных экосистемах Уральского региона (озера Б. Игиш, М. Игиш, Куяныш).

3. Определить степень и характер антропогенной нагрузки по тяжелым металлам на исследуемые экосистемы.

4. Разработать рекомендации по возможности хозяйственного использования данных водоемов.

Фактический материал и методы исследований. Работа выполнена в ГОУ ВПО Челябинском государственном педагогическом университете. Основой для исследования послужили материалы, собранные с участием автора во время экспедиций Лимнолого - экологического центра ЧГПУ под руководством В.В. Дерягина и С.Г. Захарова в 2003 - 2005 гг. на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа. Всего для химического анализа было отобрано 75 проб воды, 405 проб донных отложений, 222 проб высшей водной растительности, 137 проб рыб, 122 пробы почв.

Исследования выполнялись при финансовой поддержке областной администрации (целевая программа «Развитие инновационной деятельности в Челябинской области» на 2005 - 2007 гг., направление «Развитие фундаментальных научных исследований» в 2006 г., тема «Миграция и химические формы радионуклидов и тяжелых металлов в озерных экосистемах Восточно-Уральского радиоактивного следа в пределах Челябинской области»), администрации Челябинской области и Министерства образования (гранты: «Исследование современного состояния озерных экосистем периферической части ВУРСа (озера Шаблиш, Куяныш, Травяное)» и «Особенности миграции и концентрирования радионуклидов в компонентах экосистем Шаблиш, Травяное, Куяныш (территория ВУРСа)»).

Аналитические исследования проводились в Отделе окружающей среды Уральского научно-практического центра радиационной медицины (с участием с.н.с. И.Я. Поповой), Лаборатории поверхностных вод Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Лаборатории минералогии техногенеза и геоэкологии Института Минералогии УрО РАН (зав. лаб. к.г.-м.н., В.Н. Удачин), лаборатории физико-химических методов анализа ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет». Аналитические работы включали: химический анализ вод; определение валовых концентраций радионуклидов в воде, донных отложениях, почвах и представителях биоты, определение форм нахождения радионуклидов и тяжелых металлов в донных отложениях и почвах, определение валовых концентраций тяжелых металлов в донных отложениях, почвах, представителях биоты с помощью атомно-абсорбционного анализа. Описание морфометрических и гидрохимических параметров водоемов приводится по данным доцента, к.г.н., С.Г. Захарова; описание структуры и литологи-ческого состава донных отложений приводится по данным доцента, к.г.н., В.В. Дерягина. Определение видовой принадлежности высших водных растений было выполнено с участием доцента РПГУ, к.б.н. Л.В. Рязановой, с.н.с. ЧелГУ В.Н. Меркер, ассистента Т.А. Оберемок; определение видовой принадлежности, морфометрических параметров представителей ихтиофауны проводилось с участием к.б.н., доцента Л.А. Дерябиной.

Научная новизна полученных результатов. Получены новые данные о радиоэкологическом состоянии озерных экосистем Б. Игиш, М. Игиш и Куяныш (за период 2003 - 2006 гг.), для которых впервые рассчитаны коэффициенты дискриминации и перехода радиоизотопов, коэффициенты накопления радионуклидов донными отложениями, высшими водными растениями (для 13 видов), представителями ихтиофауны (вид Carassius auratus gibe-lio (Bloch)). Произведен расчет возможной роли водосборных территорий во вторичном загрязнении вод исследуемых озер. Впервые произведен химический анализ форм нахождения радионуклидов в донных отложениях водоемов и супераквальных почвах водосборной территории. Для оз. М. Игиш впервые за время, прошедшее после аварии 1957 г., было произведено исследование радиоэкологического состояния экосистемы. Для озер Б. Игиш и Куяныш, с использованием экспоненциальной модели снижения удельной активности радионуклидов, разработан прогноз изменения уровня загрязнения до 2057 г таких компонентов экосистемы, как вода и донные отложения.

Впервые определено содержание тяжелых металлов в компонентах изучаемых экосистем (воде, донных отложениях, почвах, высших водных растениях, представителях вида Carassius auratus gibelio (Bloch)).

Теоретическое и практическое значение полученных результатов. Результаты радиоэкологического мониторинга дополняют данные о закономерностях поведения радионуклидов в пресноводных экосистемах, уточняют сведения о формах нахождения радиоактивных изотопов и тяжелых металлов в донных отложениях озер и почвах водосборных территорий. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что в настоящий момент для водоемов территории Восточно-Уральского радиоактивного следа (озера Б. Игиш, М. Игиш, Куяныш), радиоактивные изотопы 90Sr и 137Cs продолжают выступать в качестве поллютантов. Для отдельных компонентов озерных экосистем (воды, донных отложений, рыбы, растительности) полученные данные свидетельствуют о загрязнении, превышающем уровни вмешательства (НРБ-99). Результаты проведенных исследований использованы для выработки рекомендаций по вовлечению ресурсов водоемов в хозяйственное пользование.

Результаты определения техногенной нагрузки на экосистемы по содержанию тяжелых металлов могут быть использованы в дальнейших исследованиях в качестве фоновых (реперных), при оценке загрязнения других районов области.

Для исследуемых водоемов сформулированы рекомендации по оптимальному режиму водопользования с учетом современного радиоэкологического состояния.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными загрязнителями исследованных озерных экосистем ВУРСа являются радионуклиды 90Sr и 137Cs, значения удельных активностей которых в воде, донных отложениях, представителях биоты и почвах водосборных территорий исследованных экосистем характеризуются рядом особенностей, обусловленных гидрохимическими параметрами водоемов, структурой и составом донных отложений, физико-географическими особенностями водосборных территорий и др. показателями. В большинстве случаев содержание радионуклидов на порядок превышает соответствующие величины для контрольных водоемов

2. Уровень содержания тяжелых металлов (Fe, Mn, Си, Zn, Ni, Со, Сг, РЬ, Cd) в озерах Б. Игиш, М. Игиш, Куяныш соответствует естественному геохимическому фону Уральского региона, несмотря на выявленное превышение рыбохозяйственных ПДК в воде для Fe, Mn, Си и Zn.

3. Обнаруженные уровни содержания и особенности распределения 90Sr и 137Cs между основными компонентами экосистем являются основанием для ограничения хозяйственного использования водоемов Б. Игиш, М. Игиш и Куяныш (территория ВУРСа).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: V съезде по радиационным исследованиям «Радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность» (Москва, 2006), III Международном симпозиуме «Хроническое радиационное воздействие: медико-биологические эффекты» (Челябинск, 2005), II международной научно-практической конференции «Теоретическая и экспериментальная химия» (Караганда, 2004), Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006), Всероссийской конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования» (Казань, 2005), Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Экологическая политика в обеспечении устойчивого развития Челябинской области» (Челябинск, 2005), VI региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии, экологического образования и просвещения в Челябинской области» (Челябинск, 2004).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения. Объем работы 170 стр., включая 29 иллюстраций, 58 таблиц. Список использованной литературы включает 193 наименования, из них 168 отечественных, 25 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Земерова, Зоя Павловна

ВЫВОДЫ

1. Удельная активность радиоизотопов в озерных экосистемах территории ВУРСа достигает значительных уровней: в воде отмечено превышение уровня фона по содержанию 90Sr в 2 и более раз, для оз. Б. Игиш (6,4 Бк/л) - превышение уровня вмешательства по НРБ - 99 (5 Бк/л); для донных отложений содержание радионуклидов выше рекомендуемых уровней для

90с сапропелеи, максимальное содержание Sr отмечено в донных отложениях оз. Б. Игиш (4403 Бк/кг, что выше уровня фона в 200 раз). Удельная активность радионуклидов в тканях высших водных растений озер ВУРСа превышает уровень фона, содержание 90Sr и 137Cs в тканях рыб исследуемых озер выше допустимых уровней СанПиН-96 (исключение - оз. Куяныш).

2. Распределение радионуклидов по основным компонентам экосистем (вода - донные отложения - растительность) в исследуемых озерах отличается от теоретического, известного в радиоэкологии (1:10:0,01 или 9,1:90,8:0,1 в %) и составляет 10±1 : 52±15 : 37±15 для 90Sr и 8±5 : 8Ш0 : 11 ±6 для 137Cs.

3. По уровню содержания тяжелых металлов (Fe, Mn, Си, Zn, Ni, Со, Cr, Pb, Cd) озера Б. Игиш, М. Игиш, Куяныш относятся к фоновым.

4. Для всех исследуемых водоемов территории ВУРСа уровни удельной активности радионуклидов, а также степень их биогеохимической миграционной способности требуют введения ограничительных мер на хозяйственное использование.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Оз. Б. Игиш. Все виды водопользования на данном озере (использование воды в хозяйственных или питьевых целях, использование донных отложений в качестве удобрений, сбор высших водных растений, отлов рыбы) должны быть запрещены. Необходимо ведение радиационного мониторинга.

Оз. М. Игиш. Вода данного озера может быть использована в хозяйственных целях. Использование в любом виде донных отложений, рыбы и высшей водной растительности озера недопустимо. Необходимо ведение радиационного мониторинга.

Оз. Куяныш. Вода данного озера может быть использована в хозяйственных целях. Хозяйственное применение донных отложений в качестве удобрений не рекомендуется, использование высших водных растений и рыбы должно быть ограничено. Необходимо ведение радиационного мониторинга.

Автореферат диссертации по теме "Радиоэкологическое состояние озерных экосистем территории Восточно-Уральского радиоактивного следа"

На правах рукописи

ЗЕМЕРОВА ЗОЯ ПАВЛОВИй) |» ^

ии^и53В2Э

РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОЗЕРНЫХ ЭКОСИСТЕМ ТЕРРИТОРИИ ВОСТОЧНО-УРАЛЬСКОГО РАДИОАКТИВНОГО СЛЕДА (на примере озер Б. Игиш, М. Игиш, Куяныш)

03.00.16-Экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Екатеринбург - 2007

003053829

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Доктор биологических наук, профессор

Шибкова Дарья Захаровна Кандидат химических наук, доцент

Левина Серафима Георгиевна Доктор биологических наук, профессор Пермского государственного университета Тестов Борис Викторович Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института экологии растений и животных

Юшков Петр Иванович Уральский отдел Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, г. Челябинск

Защита состоится «]£_>> марта 2007 года в ') [ час. на заседании диссертационного совета Д 220.067.02 в Уральской государственной сельскохозяйственной академии (620075, г. Екатеринбург, ул. КЛибкнехта, 42, тел./факс (343) 371 -33-63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан «) 0 » февраля 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук,

профессор /л )/} а Петрова Ольга Григорьевна

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Спецификой Уральского региона является высокая техногенная нагрузка на экосистемы, обусловленная деятельностью многочисленных предприятий черной и цветной металлургии, теплоэнергетики и оборонного цикла. В настоящее время на территории региона функционирует 8 ядерных реакторов, 6 мощных цетров по переработке радиоактивных материалов, 6 центров по захоронению ядерных отходов, только на территории Челябинской области действуют 32 предприятия металлургического комплекса, 11 предприятий топливно-энергетического комплекса, расположены нефте- и газопроводы. В связи со значительной концентрацией промышленного производства, состояние окружающей среды в Челябинской области расценивается как неблагоприятнее (Комплексный доклад.., 1998, 2004, 2004а, 2005), особенностью экологической обстановки на территории области является также существование больших площадей радиационно загрязненных земель в результате аварий на ПО «Маяк» 1957 и 1967 гг., сброса радиоактивных отходов в р. Теча в 1949 - 1956 гг.

В настоящий момент, в результате процессов распада, сорбции, концентрированш долгоживущих радиоизотопов общая плотность загрязнения территории Восточно-Уральского радиоактивного следа значительно уменьшилась, в связи с чем возникает вопрос о возвращении отчужденных земель в хозяйственное пользование (Областная целевая Программа ..., 2005).

Необходимым условием при реабилитации загрязненных территорий является получение первичной информации об уровнях содержания и закономерностях распределения в окружающей среде химических веществ, вызывающих у живых организмов токсические эффекты (для территории ВУРСа - радионуклидов 90Sr и 137Cs). На основании результатов этих исследований разрабатывается прогноз последствий комбинированного воздействия ионизирующих излучений и других антропогенных факторов на биогидроценозы. Пристального внимания при ведении мониторинга заслуживают пресноводные водоемы, которые, являясь аккумулирующими элементами ландшафта, концентрируют загрязняющие вещества в больших количествах, одновременно выступая в качестве центров антропогенной деятельности.

Согласно мнению М.И. Кузьменко (1990), радиоэкологический прогноз, базирующийся на данных радиоэкологического мониторинга, должен отвечать на вопросы о временных изменениях (количественных и качественных), которые будут происходить в содержании, распределении и миграции радионуклидов в экосистеме водоема; о возможности изменения качественного состояния экосистемы при создавшихся условиях. Затем, на основе многовариантного подхода должны быть определены условия, при которых нежелательные изменения в экосистеме были бы минимальными и экосистема приобрела бы качественно лучшее состояние.

Принимая во внимание динамичность процессов транспорта, распределения и миграции радионуклидов в водных экосистемах, поступления радионуклидов в водоемы с поверхностным стоком, а также учитывая влияние на эти процессы факторов пространства и времени, становится очевидной необходимость всестороннего изучения и контроля радиоэкологической ситуации в водоемах ВУРСа, особенно используемых в хозяйственных целях.

Анализ доступной литературы свидетельствует о том, что максимальное количество исследований на территории ВУРСа пришлось на послеаварийный период (Ровинский Ф.Я., 1963, 1964, 1967; Анненкова JI.E, 1964; Мешалкина Н.Г., 1966; Последствия .., 2002; Плесцов В.М., 1965; Отчет .., 2005 Современные основы.., 1999; Экологические и медицинские последствия.., 2001; Коготков АЛ., Осипов В.Г., 2002). Для исследуемых озер (кроме оз. М. Игиш) наиболее крупные работы, посвященные- изучению сложившейся радиоэкологической обстановки, относятся к 60-м и 80-м годам XX века. Таким образом, очевидна необходимость радиационного мониторинга данных территорий (озера Б. Игиш, М. Игиш и Куяныш), обусловленная как недостаточностью данных о современных уровнях содержания и закономерностях миграционных процессов 90Sr и 137Cs в этих экосистемах, так и вовлеченностью водоемов в хозяйственную деятельность человека.

Целью работы является оценка радиоэкологического состояши озерных экосистем Б. Игиш, М. Игиы, Куяныш (территория Восточно-Уральского радиоактивного следа).

Основные задачи:

1. Определить современные концентрации 90Sr, 137Cs в основных компонентах изучаемых экосистем (воде, донных отложениях, почве, представителях биоты).

2. Выявить особенности процессов миграции и распределения 90 Sr, 137Cs в пресноводных экосистемах Уральского региона (озера Б. Игиш, М. Игиш, Куяныш).

3. Оценить степень и характер антропогенной нагрузки по содержанию тяжелых металлов на исследуемые экосистемы.

4. Разработать рекомендации по использованию исследуемых озер в хозяйственной деятельности человека.

Научная новизна. Получены новые данные о радиоэкологическом состоянии озерных экосистем Б. Игиш, М. Игиш и Куяныш (за период 2003 -2006 гг.), для которых впервые рассчитаны коэффициенты дискриминации и перехода радиоизотопов, коэффициенты накопления радионуклидов донными отложениями, высшими водными растениями (для 13 видов), представителями ихтиофауны (вид Carassite auratus gibelio (Bloch)). Произведен расчет возможной роли водосборных территорий во вторичном загрязнении вод исследуемых озер. Впервые произведен химический анализ форм нахождения радионуклидов в донных отложениях водоемов и супераквальных почвах водосборной территории. Для оз. М. Игиш впервые

за время, прошедшее после аварии 1957 г., было произведено исследование радиоэкологического состояния экосистемы. Для озер Б. Игиш и Куяныш, с использованием экспоненциальной модели снижения удельной активности радионуклидов, разработан прогноз изменения уровня загрязнения таких компонентов экосистемы как вода и донные отложения до 2057 г.

Впервые определено содержание тяжелых металлов в компонентах изучаемых экосистем (воде, донных отложениях, почвах, высших водных растениях, представителях вида C«rassius aiwatus gibelio (Bloch)).

Теоретическое н практическое значение полученных результатов. Результаты радиоэкологического мониторинга дополняют данные о закономерностях поведения радионуклидов в пресноводных экосистемах, уточняют сведения о формах нахождения радиоактивных изотопов и тяжелых металлов в донных отложениях озер к почвах водосборных территорий. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что в настоящий момент для водоемов территории Восточно-Уральского радиоактивного следа позера Б. Игиш, М. Игиш, ТСуяныш), радиоактивные изотопы 90Sr и I37Cs продолжают выступать в качестве гюллютангов. Для отдельных компонентов озерных экосистем (воды, донных отложений, рыбы, раслггельности) полученные данные свидетельствуют о загрязнении, превышающем уровни вмешательства (НРБ-99). Результаты проведенных исследований использованы для' выработки рекомендаций по вовлечению ресурсов водоемов в хозяйственное пользование.

Результаты определения техногенной нагрузки на экосистемы по содержанию тяжелых металлов могут быть использованы в дальнейших исследованиях в качестве фоновых (реперных), нри оценке загрязнения других районов области.

Для исследуемых водоемов сформулированы рекомендации по оптимальному режиму водопользования с учетом • современного радиоэкологического состояния.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: V съезде по радиационным исследованиям «Радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность» (Москва, 2006), III Международном симпозиуме «Хроническое радиационное воздействие: медико-биологические эффекты» (Челябинск, 2005), II международной научно-практической конференции «Теоретическая и экспериментальная химия» (Караганда, 2004), Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006), Всероссийской конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования» (Казань, 2005), Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Экологическая полигика в обеспечении устойчивого развили Челябинской области» (Челябинск, 2005), VI региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии,

экологического образования и просвещения в Челябинской области» (Челябинск, 2004).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 15 статей, в т.ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые па защиту.

1. Основными загрязнителями исследованных озерных экосистем ВУРСа являются радионуклиды 90 Бг и ,37Сб, значения удельных активностей которых в воде, донных отложениях, представителях биоты и гточвах водосборных территорий исследованных экосистем характеризуются рядом особенностей, обусловленных гидрохимическими параметрами водоемов, структурой и составом донных отложений, физико-географическими особенностями водосборных территорий и др. показателями. В большинстве случаев содержание радионуклидов на порядок превышает соответствующие величины для контрольных водоемов

2. Уровень содержания тяжелых металлов (Ре, Мп, Си, 7п, №, Со, Сг, РЬ, Сё) в озерах Б. Игиш, М. Игиш, Куяныш соответствует естественному геохимическому фону Уральского региона, несмотря на выявленное превышение рыбохозяйстЕенных ПДК в воде для Бе, Мп, Си и 2п.

3. Обнаруженные уровни содержания и особенности распределения90Бг и ш& между основными компонентами экосистем являются основанием для ограничения хозяйственного использования водоемов Б. Игиш, М. Игиш и Куяныш (территория ВУРСа).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения. Объем работы 170 стр., включая 32 иллюстрации, 55 таблиц. Список использованной лигературы включает 206 наименований, га них 179 отечественных, 27 зарубежных источников.

Материал и методы исследований

Объектами исследования служили озера Большой Игиш (Б. Игиш), Малый Игиш (М. Игиш), Куяныш, расположенные на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа в северной части Челябинской области, административно принадлежащие Каслинскому району. Выбор данных водоемов обусловлен контрастностью ряда показателей'- минерализации, удаленности от источника загрязнения, начальному содержанию в экосистеме радионуклидов, а также вовлеченностью их в хозяйственную деятельность человека (территория водосборов озер Б. и М. Игиш принадлежит охотхозяйству Багарякского р-на, на озерах производится несанкционированная рыбная ловля, на оз. Куяныш расположен населенный пункт Гаево). В качестве контрольных (фоновых) водоемов взяты озера Мисяш и Маян, расположенные вне зоны ВУРСа и подвергшиеся радиоактивному загрязнению только в результате глобальных выпадений. Выбранные контрольные водоемы обладают сходством гидрохимических и гидрологических параметров с водоемами ВУРСа (оз. Куяныш), оз. Маян взято в связи с наличием в нем вида Саг се а'не аигаШ gibelio (карась серебряный).

Исследуемые озера мелководны, лежат в гидрохим ической провинции преимущественного распространения гндрокарбонатных вод смешанного катионного состава с общей минерализацией 0,5-1,0 г/л.

Материалы исследования были отобраны во время экспедиций Лимнолого-экологического цешгра ЧГПУ с участием автора в 2003 - 2005 гг. под руководством к.г.н., доцента В.В. Дерягина и к.г.н., доценга С.Г. Захарова в 2003 - 2005 гг. на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа. Всего для химического анализа было отобрано 75 пробы воды, 405 проб донных отложений, 222 проб высшей водной растительности, 137 проб рыб, 122 проб почв.

Методы отбора проб. Отбор проб воды проводился с поверхностных (0,2-0,5 м от поверхности) и придонных горизонтов (0,5 м от дна) батометром Молчанова ГР-18 (Россия) в трех повторностях на каждую точку (по 20 л на повторность на радиохимический анализ, по 1,5 - 2 л на гидрохимический анализ).

Отбор проб денных отложений осуществлялся стандартным гидрологическим оборудованием, позволяющим получать образцы с ненарушенной стратификацией. Обводненный слой донного осадка отбирали дночерпателем гравитационного типа с диафрагмовыми отсекателями, до коренных пород котловины донные отложения отбирали поршневой трубкой Ливингстона. Колонки донных отложений на исследуемых озерах отбирались до подстилающих пород, также неоднократно производился отбор колонок грунтов глубиной до 30-65 см.

Сбор макрофигов проводили, согласно стандартным методикам, общепринятым в гидробиологических и радиоэкологических исследованиях (Катанская В.М., 1981), в летний период 2003 - 2005 гг. Вес сырой пробы каждого вида высшей водной растительности составлял от 3 До 5 кг.

Рыбу отлавливали сетями с размером ячей 70 х 70 мм. Пробы отбирали в трех повторностях, каждая га которых составляла 3 кг сырой массы.

Для отбора образцов почв закладывались разрезы в супераквальной и элювиальной ландшафтных зонах, не нарушенных антропогенной деятельностью. Почву га почвенных разрезов вынимали слоями по 1 и 5 см с учетом генетических горизонтов и площади отбора проб до глубины 30-65 см.

Подготовленные пробы анализировались в лицензированных научных центрах (лабораториях), имеющих аттестаты аккредитации. Определение содержания в пробах 90 8г и 137 Сб проводили на базе УНПЦ РМ по аттестованным методикам (Методика выполнения ..., 2002а, 20026, 2002в).

Определение металлов проводилось на базе ИМин УрО РАН (г. Миасс) на атомно-абсорбиионных спектрометрах.

Определение форм нахождения радионуклидов и тяжелых металлов проводили по методике постадийных вытяжек Тессье (Тез51ег А., 1979). Содержание радионуклидов в каждой фракции определяли радиохимическим методом, тяжелых металлов (Си, 7л, РЬ, С<1) - атомно-абсорбционным методом.

Для определения минерального состава донных отложений был выполнен ренггенофазовый анализ на дифрактометре ДГОН-2.0 в лаборатории физических методов анализа минерального сырья (ИМин УрО РАН).

Взаимодействие радиогоотопов с абиотическими и биотическими ком по не 1ггам и э косистем Содержание 908г и137С? в воде озерБ. Игиш, М. Игиш, Куяныш, Мисяш

Зафиксированные значения удельной активности радионуклидов в воде озер (табл. 1) свидетельствуют о том, что суммарный уровень удельной активности вод озер по 90 Бт и1 37Сб зависит от их расположения относительно оси ВУРСа и удаленности от места аварии 1957 г. Уровни радиационного загрязнения вод исследуемых озер лежат ниже уровня вмешательства по НРБ-99 (за исключением содержания 90 8г в оз. Б. Игиш), однако рассчитанные запасы радионуклидов в водной массе озер сопоставимы с данными 1966 г. (Мешалкина Н.Г., 1966).

Рассчитанные значения кратности очищения вод озер от 908г свидетельствуют об убывании скорости процессов самоочищения для водоемов в следующем порядке: М. Игиш (кратность очищения 604) > Куяныш (282) > Б. Игиш (166). Наибольшей степенью очищения воды от90 8т характеризуется оз. М. Игиш (604), что, вероятно, объясняется особенностями гидрохимического состава и спецификой донных отложений этого водоема.

Наибольший уровень загрязнения вод отмечен, для оз. Б. Игиш, расположенного в зоне первоначального загрязнения 32 К и/км2 (Последствия..., 2001). Оз. Мисяш (контрольный водоем) при низких концентрациях радионуклидов в воде, содержит в водной массе запас 137Сэ (0,39 ГБк) выше, чем в озерах Б. Игиш (0,24 ГБк) и М. Игиш (0,036 ГБк)

Таблица 1

Содержание радионуклидов (М±т)в воде исследуемых озер в 2001-2005 гг.

Озеро 90 а-, Бк/л Ш(Х Бк/л Бт/ Сб

Б. Игиш 6,4±0,3 0,067±0,02 _64,0

М. Игиш 0,5±0,03 0,02±0,003 25,0

Куяныш 0,27±0,03 0,070±0,03 3,9

Мисяш 0,06±0,01 0,04±0,03 1,5

Уровень вмешательства (НРБ, 1999) 5 11

Содержание в природных водах (Подготовка.., 1997) 0,018-0,17 0,01-0,1

Использование экспоненциальных моделей для описания спада концентрации90 8г в водной массе озер позволило прогнозировать изменение радиационного состояния экосистем озер Б. Игиш и Куяныш в течение длительного диапазона времени. Периоды полуочищения водной массы озер от 905г составляют 10,4 года для оз. Б. Игиш и 12,1 года для оз. Куяныш. Полученные расчетные з начеши удельной активности 90Бг в воде озер Б.

Игйш и Куяныш в 2057 г. соответствуют ныне принятым фоновым уровням загрязнения.

Особенности накоплении, распределения и форм нахождения™^ и137О В донных отложениях исследуемых озер Средние значения содержания радионуклидов р. 30-са]¡тиметровом слое грунтов водоемов лежат в пределах от 142 Бк/кг (оз. Куяныш) до 4080 Бк/кг (оз. Б. Игиш) по 1,0 и в пределах от 515 (оз. Куяныш) до 394 Бк/кг (св. Б. Игиш) по 1 "Св. При таком разбросе значений для загрязненных территорий, все они превышают уровень озера сравнения (Мисяш) минимум в 8 раз (рис. 1).

10» 100 п I [ I I "I г ■Ц Й » Г7П СИЭ7 — — урои».* Л I

1С I. I

г.». . М : '.V,|

Рис. 1. Удельная активность донных отложений исследуемых водоемов ВУРСа и контрольного озера (Бк/кг, данные 2002 - 2005 гг.)

Плотность загрязнения донных отложений исследуемых территорий составляет от 0,34 К и/км2 (М. Игиш) до 3,1 Ки/км2 (Б. Игиш), при уровне загрязнения фонового водоема в 0,27 Ки/км\ Содержание радиоизотопов в грунтах исследуемых водоемов значительно превышает консервативные допустимые уровни, установленные в работе (Казаков. 2005) в 2 н 4 Бк/кг для 90 Йг и шСа соответственно, а также нормативы, установленные для сапропелевых удобрений и для строительных материалов (НРБ-99). Сравнение полученных результатов с параметрами контрольного (незагрязненного) водоема показало, что содержание радионуклидов в донных отложениях исследуемых озер находится значительно выше уровня глобальных выпадений - 20±б Бк/кг для 405г и !7±9 Бк/кг для 137Се на оз. Мисяш. Максимальная плотность загрязнения отмечена для донных отложений оз. Б. Игиш, минимальная - для оз. М. Игиш, Суммарный запас радионуклидов в донных отложениях не во всех случаях превышает уровень фоновых значений: максимальный запас отмечен для оз, Б. Игиш (5,05 Ки), наименьшие значения для оз. Куяныш (0,17 К и), при фоновых значениях 0.22 Ки (Мисяш),

Толщина эффективного слоя донных отложений на исследуемых озерах составляет 25-30 см., причем более 50 %чг;5г (за исключением оз, Б. Игиш) и более 40 %' "Се от запаса в данном слое содержится на глубине 0-10 см.

---1 1 -е.итш М. Игиш ---Куя*иш

1 1 1 1 1 1 1 ......1

_| ■ • ■ 1 1

О 5 10 15 20 25 30 33

Глубина, СМ

Рис. 2. Распределение90 Бг (%) в слое донных отложений 0-30 см озер Б. Игшн, М. Игиш, Куяныш.

На исследуемых озерах показана более высокая сорбционная способность донных грунтов к 13 Сэ по сравнению с Бг. Отмечено существование двух типов распределения радионуклидов по профилю донных отложений (рис. 2, 3), первого - экспоненциального с максимумом в верхних 5 см (оз. Куяныш, Мисяш) и второго - с возникновением максимума на глубине 10-15 см (оз. Б. Игиш, М. Игиш), предположительно относящегося к году аварии.

о 5 ю 15 :о а за 35

Глубина, см

Рис. 3. Распределение 90 Бг и137Сб (%) в слое донных отложений 0-30 см озера

Мисяш

Рассчитанные значения Кн и Кд радионуклидов подтверждают педотропный характер |37& иэквигропныйхарактер90вг.

Исследование форм нахождения радионуклидов (табл. 2) подтвердило в качестве общей тенденции преимущественное нахождение 903г в формах, связанных с соединениями железа, марганца и с органической фракцией грунтов, для 137Сэ - в труднорастворимом остатке. Отмечены особенности в распределении радиоизотопов между определяемыми фракциями, так из исследуемых озер высоким содержанием 90 Бг, находящегося в обменной

форме, выделяется оз. М. Игиш; для оз. Куяныш во фракции труднорастворимого остатка находится всего 20%137С5 (табл. 2).

Таблица 2

Формы нахождения (в %)908ги '"Сэ в донных отложениях озер территории

ВУРСа

Озеро "•а- шс5

1 2 3 4 5 | 1 2 й 4 5

Б. Игиш 8,5 6,3 40,0 40,7 4,5 4,6 4,1 9,1 17,2 65,0

М. Игиш 41,6 13,4 13,1 19,8 12,1 11,3 7,0 10,1 19,6 52,0

Куяныш 11,4 3,4 48,1 32,3 4,8 13,5 10,6 18,0 37,8 20,0

Примечание: 1 - обменная фракция; 2 - связаиия с карбонатами; 3 - фракция, связанная с оксидам и, гвдроксидами железа и марганца; 4 - фракция, связанная с органической частью нлов; 5 - труднорастворим ы й остаток.

Для исследуемых озер ВУРСа максимальная относ!ггельная подвижность 905г отмечена для донных отложений оз. М. Игиш, на порядок меньше - в донных отложениях озер Б. Игиш, Куяныш. Подвижность 137Св уменьшается в ряду Куяныш >М. Игиш > Б. Игиш.

Результаты проведенного рештено-фазового анализа донных отложений свидетельствуют об отсутствии слоистых силикатов, обладающих высокой сорбциониой емкостью к радионуклидам в грунтах оз. Б. Игиш. В связи с этим механизм сорбции 13/С5 минеральным компонентом грунтов, обуславливающий сысокое содержание радионуклида- в нерастворимом остатке, пока не выяснен.

Содержание Ре, Си, Мп, Мд, К, Ка, 1л в донных отложениях исследуемых озер в 2-5 раз ниже кларковых уровней, концентрации Ъ\, Со, Са, выше кларка, N1, С г, Ва и 8г находятся на уровне кларка. Максимальные концентрации тяжелых металлов отмечены для донных отложений оз. Мисяш, испытывающего наибольшую а1ггропогеннуго нагрузку из исследуемых озер. В оз. Куяныш наблюдаются максимальные концентрации щелочно-земельных элементов и марганца; в донных отложениях оз. М. Игиш - меди, цинка и никеля. В целом по содержанию тяжелых металлов донные отложения исследуемых озер не токсичны, могут быть отнесены к фоновым территориям.

Накопление радионуклидов представителями биоты исследуемых озерных экосистем

Исследуемые озера ВУРСа располагаются в лесостепной зоне Среднего Урала и для них характерна однотипная форма зарастания водоемов - от максимального ее развития у побережий с постепенным уменьшением биомассы в средней части акватории, и, как правило, полным отсутствием высших водных растений в центральной части водоема (исключение - оз. Куяныш).

На исследуемых водоемах зарегистрированы 23 вида растений, относящихся к 18 родам и 14 семействам. Наиболее широко представлены

виды семейства Рдестовые (Potamogetonaceae) - 3 вида, чаще всего встречается рдест блестящий (Potamogeton lúceos L,)( р. плавающий (Р. natans L). Кроме того, повсеместно распространены рогоз широколистный (Typha latifolia L), р. узколистный (Т. angustifolia L), телорез обыкновенный {Stratiotes aloides L), горец земноводный (Persicaria amphibia (L.) S. F, Ora y), роголистник погруженный (Ceraíophyllum demersum L.), тростник обыкновенный (Phragmites mistralis (Cav.) Trin. ex Steud.). Встречены виды, относящиеся к следующим экологическим группам: воздушно -водные растения - белокрыльник болотный (Calla palustre L), вахта трехлистная (Menyanthes trifoliaía L), камыш озерный (Se ir pus lacustre L), частуха подорожниковая (Alisma plantago-agitatica L.), стрелолист (Sagilíaria sagittifolia L), свободно плавающие - водокрас лягушачий {Нуdrocharis niarsus-ranae L.). ряски малая (Ixmna minar L) и трехдольная (L. trisulca L). укореняющиеся погруженные - уруть мутовчатая {K'fyriophylhtm verticillatum L.), элодея канадская {Boása с añade ns 1ч ¡Vlichx.), пузырчатка обыкновенная (Utrículo)-ia vulgar is L), укореняющиеся с плавающими листьями - губы ¡пка желтая (Nyphar luteum (L.) Smith.), кувшинка чисто-белая (Nymphaea candida j.et С. Presí.). Встречаются хароиые водоросли.

Проведенные исследования свидетельствуют о высоком уровне радиоактивного загрязнения высших водных растений озер 5. Игиш, М. Кгиш, Куяныш. Значения удельной активности радионуклидов у тканях макрофктов данных озер достигают величин, на два порядка превышающих уровень фона (оз. Мисяш).

Отмечено существование прямой зависимости в накоплении тканями высших водных растений 90Sr и n'Cs, '"'Sr и элементов изотопных и не изотопных носителей (Sr и Са).

Содержание 90 Sr и 1 'Cs в тканях макрофигов водоем о в характерщуется выраженной видовой специфичностью (рис. 4, 5). В иды-накопители 4 Sr -Stratiotes aloides и Potamogetón lucens, 117Cs концентрируется в растениях видов Hycb ochai-is morsw¡-ranae, Persicaria amphibia'.

Scrpji ЙСЧЯгв

Prifagirrt* aus'r^H -

Cem'.úHlwn óeme^m ■ Tjpptw »rguiíitwii)

• ' - , -r • - . - . TM

Peisré*:* впрЧм ■ Potainogeion ffJ»-m»i PotaTogeton nel^ní Myrteíiftkjm vcrtfMtwn :---"—~ . . J_I

■ • - }-1

: • ,,.„■'„. ТЛИ

Tfpr* Wifeii rt^drochorib ir«sjir«fije EkWei ur^íer.-ü

-- г '—^.i, —'

i- í - ■ —i

Pctorncffrtwi Ьвег» . ' • ^ 7 " . ',., Зн ■ - - ■■ . -T .... 1

1 го !<K L'jj lffi«

ai "s,

Рис. 4. Средние величины К н 90 Sr высших водных растений озер Б. Игиш, М.

Игиш, Куяныш

}-„-—

1 10 >00

Кн '«С*

Рис. 5. Средние значения Кн 137Сз а-т исследуемых видов макрофигов шер Б.

Игиш, М. Иг гаи, Куяныш Установлена статистически достоверная корреляция между величинами коэффициентов накоплен:« радиоактивных и ста б ил--пых изотопов стронция (г = 0,78), и кальция (г = 0,74), шСз и калия (г = 0,44).

Подтверждена зависимость сорбции 9(15г и ь'Сз макрофитами от минерализации водоема и содержания радионуклидов в верхнем слое (15 см) донных отложений: с увеличением минерализации озера подавляется коI!центрирование радионуклидов макрофигами, с повышением содержания рад иону к л (шов в донных отложениях, увеличивается поглощение их растения, '[ем не менее, полученные результаты свидетельствуют, что по сравнению с общим запасом радионуклидов в донных отложениях, представителями погруженных растений поглощается лишь незначительная их доля (коэффициент перехода (Кп) < 1). Исключение составляют растения родов 3!гаИо1ех и Ро1ато£е1оп, для которых отмечены максимальные значенияКп905т(2,5 и 1,9соответственно^

Максимальной способностью конценгрировать радионуклиды обладают растения, относящиеся к экологическим группам свободно-плавающих и укореняющихся погруженных макрофитов (рис.6),

Рис. 6. Значения Кн 9и5г для макрофигов различных экологических групп (А - воздушно -водные, В - свободно-плавающие, С - укореняющиеся погруженные, О - укореняющиеся погруженные с плавающими листьям и)

В оз. Мисяш (контрольный водоем) при низких значениях удельных активностей 90 Бг и 137Сб в воде и тканях ВВР, значения коэффициентов накопления радионуклидов для .макрофигов близки к соответствующим величинам для озер Б. Игиш и Куяныш. Это косвенно подтверждает доминирующую роль морфо-фюиологических особенностей растений в поглощении радиоактивных элементов над уровнем загрязнения субстратов (воды и донных отложений) при условии сходства гидрохимических параметров.

Таблица 3

Расчетные запасы (Ки (%)) радионуклидов в различных компонентах

исследуемых озер

Веда Донные ВВР Суммарный запас

wSr j IJ'Cs "uSr Cs yuSr "ts

Б. Игиш 0,6(10) 0,01(2) 4,67 (76) 0,38 (94) 0,82 (13) 0,02 (4) 6,52

М. Игиш 0,02 (8) 0,001 (Г) 0,14(48) 0,09 (64) 0,i3 (44) 0,01 (35) 0,43

Куяныш 0,11 (И) 0,03(21) 0,11 (11) 0,07 (50) 0,8 (78) 0,04 (29) 1,16

Мисяш 0,02 (11) | 0,01 (8) 0,11 (75) 0,11 (86) | 0,02 (14) 0,01 (7) 0,28

Результаты, теоретических расчетов показывают тенденцию распределения радиоизотопов в основных компонентах пресноводных экосистем терртории ВУРСа в вегетационный период. Для озер Б. Игиш и Мисяш распределение 90Sr между основными компонентами экосистемы (вода : донные отложения : фитомасса) происходит в следующем соотношении 1 : 7 : ]. Для оз. М. Игиш в биоте сосредоточены запасы радионуклидов в количестве сопоставимом с. их содержанием в донных отложениях (соотношение 90Sr 1 : б : 5), а в оз. Куяныш запас радиоизотопов в высшей водной растительности в 7 раз выше, чем в донных отложениях (1 : 1 : 7). Для l37Cs максимальное накопление отмечено в донных отложениях (в случае озер Б. Игиш, М. Игиш и Мисяш). Распределение I37Cs между водой, донными отложениями и биотой данных озер происходи в соотношении 1 : 58 : 3 (Б. Игиш), 1 : 100 : 56 (М. Игиш), 1:2:1 (Куяныш) и 1 : И : 1 (Мисяш).

Накопление радионуклидов представителями ихтиофауны исследуемых

водоемов

В качестве объекта исследований из представителей ихтиофауны водоемов ВУРСа был выбран доминирующий вид - карась серебряный Ccvassiits auratits gibelio.

На изучаемых водоемах (за исключением контрольного оз. Маян), популяция карася серебряного с 1957 г. обитает в условиях хронического облучения. При анализе результатов определения морфометрических параметров карася серебряного исследуемых водоемов ВУРСа и контрольного водоема аномалий внешнего строения (фенодевиантов). не отмечено. Все биологические показатели рыб находятся в норме, у ряда

особей ш оз. Куяныш (18% от общего числа наблюдений) отмечены механические, не связанные с действием излучения, повреждения.

Удельная активность90Sr s теле рыб выше удельнойактивности!370 и достигает значения 7895 Бк/кг с.м, (оз. Б. Иг mu) (рис.7).

É iâ

é 100 fc

l " te

Рис. 7. Содержание радионуклидов в теле карася серебряного исследуемых

водоемов

Полученные данные свидетельствуют, что единственным водоемом ВУРСа из рассматриваемых, на котором возможна рыбная ловля и рыборазведение является оз. Куяныш (табл.4).

Таблиш 4

Суммарное значение отношений удельной активности радионуклидов110 5г и !"('Сз в тканях Сагаззац аига!гв $ЫЦо к допустимым уровням ЩУ) их

содержания (по СзнПиН-96)

Б. Игиш М. Игиш Куяныш Маян

Тело 5,8 3,43 0,42 0,066

"Мышцы 1,1 1,34 0,10 0,065

Костная ткань 21.9 8,63 1,92 0,309

По суммарному содержа н и [о радионуклидов "°5г я ;17Сз в геле превышение нормы для рыб этого озера не стмечено (отношение к нормативам СанПиН-9б равно 0,42), однако содержание радиоизотопов в костной ткани рыб оз. Куяныш превышает ДУ. Сопоставление с аналогичными величинами для радиационно чистого водоема (оз. Маян) подтверждает высокий уровень (выше на порядок) содержания радионуклидов в рыбе оз. Куяныш и озерах Б. Игиш и М. Игиш (на два порядка).

Вследствие этого рыбохгаяйственное использование водоемов Б. Игиш и М. Игиш не рекомендуется. Использование рыбной продукции с оз. Куяныш должно быть ограничено.

Величины коэффициентов накопления радионуклидов находятся в обратной зависимости от содержания элементов - аналогов в воде озер, при этом для всех озер, кроме оз. М. Игиш, КншСе выше, чем Кн $т (рис.8).

Рис. 8. Значения коэффициентов накопления радионуклидов90Sr я137Cs в теле Carassius aitratus gibe Но

Отмечено, что несмотря на разницу в уровнях удельной активности тканей коэффициенты накопления 00Sr и L7Cs для озер радиационно загрязненных и кот рольного водоема являются величинами одного порядка.

Для исследуемых водоемов установлено наличие достоверной корреляции между содержанием в тканях рыбы 90®г и b7Cs (г - 0,61), Мп и 90Sr (г = 0,61), между содержанием цинка и радиоизотопов (для пары Zii-'"J Sr г = 0,79: Zh-l37Cs г = 0,61).

Накопление, распределение и миграция рад нош ото по в в шйемкых экосистемах Восточно-Уральского радиоактивного следа

Почвы водосборных территорий исследуемых шер по физико-хямическим характеристикам относятся к типичным серым лесным (М. Игиш), луговым (Куяныщ) и черноземам (Б. Игиш). Содержание 90Sr достигает в почвах 6442 Бк/кг с.м„ n'Cs - 489 Бк/кг с.м., максимальные значения удельной активности радионуклидов характерны для почв оз. М. Игиш.

Максимальные значения удельной активности радионуклидов отмечены для верхнего гумусового горизонта (Al), далее по профилю снижаются по экспоненте (рис. 9-11).

Рис. 9. Строение почвенного профиля и значения удельной активности радионуклидов (оз. Б. Игиш, супераквальный разрез, Бк/кг).

ю 100 юсе :ок

35 I ' М

Рис. 10. Строение почвенного профига и и значения удельной активности радионуклидов (т. М. Игиш, супсракаальный разрез. Бк/кг')

—*

Ш :.......7

1Ш ¡яЁ "...... 1 "--~

I

Рис. 11. Строение почвенного профиля и значения удельной активности радионуклидов (оз. Куяныш, супераквальный разрез, Бк/кг) В почвах оз. М. Игиш. относящихся к серым лесным, гумусовый горизонт уже на глубине 10 см сменяется супесью, благодаря чему в слое 010 см концентрируется более 90% радионуклидов от общего запаса в почвенном профиле (92% 'к>5г и 96 % гз?С5). Для оз. Б. Игиш мощность гумусового слоя почти в 2 раза выше (до 25 см), в связи с чем запас радионуклидов в слое 0-10 см меньше (84%9й5г и 43

Повышенной миграционной способностью8г характеризуются почвы оз. Куяныщ; в слое почвы 0-10 см содержание90Б гсоставляет 66 %ог общего запаса в почвенном профиле, 137Сб - 71 %.

При сравнительном анализе уровня радиоактивного загрязнения супераквалыюй и элювиальной зон водосборных территорий исследуемых озер, установлено, что за исключением ш. Мисяш, почвы супераквальной зоны водоемов накапливают90вгменьше, чем элювиальные.

Высокая геохимическая подвижность 90подтверждается результатами определения его физико-химических форм нахождения (рис. 12) в супераквальньгх почвах (более 50 % находится в водорастворим ОЙ и обменной формах).

í.MrauSr-W UHrvMíSr.w 6.нглаСь-137МН||«11СИЭ7

Рис. i2. Формы нахождения радионуклидов')JSr и U7Cs в супераквальных почвах В УРСа; 1 - водорастворимая фракция; 2 - обменная; 3 - карбонатная: 4 - оксиды, гилроксиды железа и марганца; 5 - органическая фракция; 6 -нерастворимый остаток

R супе раквальргх почвах (рис. 12) 'Cs находятся е составе нерастворимого остатка (95 %, оз. Б. Игиш) и в связанной с органической фракцией почв состоянии (59 оз. М. Игиш). Коэффициент подвижности (отношение суммы водорастворимых, обменных и карбонатных форм к сумме фиксированных форм: связанной с полуторнъвли оксидами и гндрсжсидами железа и марганца, органикой и нерастворимого остатка )'111 Sru почвах составляет 2-4. дли 13'Cs изменяется в пределах 0.02-0,2,

Величина отношения удельных активностей радионуклидов рассчитанная для слоя почвы 0-10 см, составляет 8,4 для оз. Б. Игиш, 17,8 для оз. М. Игиш и 0,9 для оз. Куяныш, при фоновом значении 0,6 (Молчанова И.В., Караваева RH., 2001). Очевиден высокий уровень загрязнения почв оз. М. Игиш (что соответствует его расположению на Карте плотности загрязнения почв северных территорий Челябинской области стронцием-90, 1997). отношение удельных активностей радионуклидов в тючвах оз. Куяныш близко к фоновому, обусловленному глобальными выпадениями.

ВЫВОДЫ

1. Удельная Активность радиоизотопов в озерных экосистемах территории ВУРСа достигает значительных уровней: в воде отмечено превышение уровня фогт но содержанию 11 Sr в 2 и более раз, для оз. Б. Игиш (6,4 Бк/'л) ~ превышение уровня вмешательства по НРБ - 99 (5 Бк/л); для донных отложений содержание радионуклидов выше рекомендуемых уровней для сапропелем, максимальное содержание Sr отменено в донных отложениях оз. Б. Игиш (4403 Бк/кг, irro вышс уровня фона в 200 раз). Удельная активность радионуклидов в тканях высших водных растений озер ВУРСа превышает уровень фона, содержание 90Sr и 13,Cs в тканях рыб исследуемых озер выше допустимых уровней СанГ1иН-96 (исключение - оз. Куяныш).

2. Распределение радионуклидов по основным компонентам экосистем (вода - донное отложения - растительность) в исследуемых озерах

отличается от теоретического, известного в радиоэкологии (1:10:0,01 или 9,1:90,8:0,1 в %) и составляет 10±1 : 52±15 : 37±15 для 90Sr и 8±5 : 81±10 : 11±6 для 137Cs.

3. По уровню содержания тяжелых металлов (Fe, Mn, Си, Zh, Ni, Со, Сг, Pb, Cd) озера Б. Игиш, М. Игиш, Куяныш относятся к фоновым.

4. Для всех исследуемых водоемов территории ВУРСа уровни удельной активности радионуклидов, а также степень их биогеохимической миграционной способности требуют введения ограничительных мер на хозяйственное использование.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ОI. Б. Игиш, 60 км от точки взрыва 1957 г. В связи с высокими уровнями содержания радиоизотопов в исследованных компонентах экосистемы (вода, высшая водная растительность, рыба, донных отложения, водосборные почвы) и невысокой скоростью самоочищения данного водоема все виды водопользования на нем (использование воды в хозяйственных или питьевых целях, использование донных отложений в качестве удобрений, сбор высших водных растений, отлов рыбы) должны быть запрещены.

Оз. М. Игиш, 60 км от точки взрыва 1957 г. Относительно низкий уровень загрязнешм водной массы (ниже уровня вмешательства, но выше фоновых значений) позволяет ограниченное использование воды данного озера в хозяйственных целях. Вследствие интенсивного накопления радионуклидов донными отложениями, рыбой и высшей водной растительностью озера, использование в любом виде данной продукции недопустимо. Содержание до 40 % 90Sr в донных отложениях в обменной форме обуславливает необходимость ведения радиационного мониторинга за состоянием водной массы и донных отложений озера, а также аккуратного ис пользования водных ресурсов озера, во избежание нарушения установившегося равновесия.

Оз. Куяныш, 80 км от точки взрыва 1957 г. Относительно низкий уровень загрязнения водной массы (ниже уровня вмешательства, но выше фоновых значений) позволяет использовать вод}' данного водоема в хозяйственных целях. Удельная активность радионуклидов в донных отложениях десятикратно превышает уровень фона, в связи с чем использование грунтов в качестве удобрений не рекомендуется. По результатам определения форм нахождения 137Cs в донных отложениях, данный радионуклид в оз. Куяныш характеризуется наибольшей величиной коэффициента подвижности, и, следовательно, может обуславливать дополнительное загрязнение водной массы озера. В связи с превышением содержания радиоизотопов в тканях высших водных растений уровня контрольного водоема в 10 раз (по 90Sr) использование этого компонента экосистемы в хозяйственных целях должно быть ограничено. Для вида Carassiiis awatiis gibelio (Bloch) содержание радионуклидов в костной ткани в 2 раза превышает допустимые уровни (СанПиН-96).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Zakharov, S.G. Components of the East-Ural radioactive trace / S.G. Zakharov, ZP. Zemerova, S.G. Levina, V.V. Deryagin, D.Z Shibkova // South-Russian Bulletin of geology, geography and global energy // Scientific and technical journal. - 2004. - №3 (9). - vol. 2. - p. 231-234

2. Левина, С.Г. Современная оценка химического состава воды озера Б. Игиш, расположенного в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа / С.Г. Левина, З.П. Земерова // Теоретическая и экспериментальная химия: Материалы П международной научно-практической конференции 16-17 сентября 2004 г, Караганда. -2004, - с.6 - 9.

3. Левина, С.Г. Оценка уровня загрязнения радионуклидами 90Sr и l37Cs некоторых компонентов озерных экосистем Травяное, Куяныш, Шаблиш / С.Г. Левина, З.П. Земерова, И.Я. Попова, Д.З. Шибкова // Проблемы экологии, экологического образования и просвещения в Челябинской области. Материалы докладов по тогам VI региональной научно-практической конференции 18 апреля 2002 г., Челябинск. - 2004. - с.34 - 35.

4. Захаров, С.Г. Географические аспекты распределения радионуклидов в озерах Восточно-Уральского радиоактивного следа / С.Г. Захаров, В.В. Дерягин, С.Г. Левина, Д.З. Шибкова, З.П. Земерова, Т.А. Оберемок // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: Материалы Всероссийской научной конференции 11-15 октября 2004 г. - Челябинск: Изд-во ЧП1У, 2004. - с. 272-279.

5. Земерова, З.П. Радиоэкологическое состояние озер Травяное, Куякыш, Шаблиш (территория Восточно-Уральского радиоактивного следа) / З.П. Земерова, С.Г. Левина, Д.З. Шибкова // Экология и научно-технический прогресс: Материалы Ш международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Пермь. - 2005. - с. 55 - 59.

6. Levina, S.G. Contents ofsüSrand 137Cs in higher aquatic plañís of the EURT zone / S.G. Levina, Z.P. Zemerova, T.A. Obeiemok, D.Z. Shibkova // Chronic radiation exposure: Biological and health effects, Book of abstracts, the III International Symposium, October24-26, 2005, Chelyabinsk. - 2005. - p. 122-123.

7. Левина, С.Г. Содержание 90 Sr и ,37Cs в высших водных растениях водоемов зоны Кыштымской радиационной аварии 1957 г./ С.Г. Левина, З.П. Земерова, Д.З. Шибкова, Т.А. Оберемок //Современные аспекты экологии и экологического образован™. Материалы Всероссийской конференции. 19-23 сентября 2005 г. Казань. -2005. - с. 248-250.

8. Шибкова, Д.З. Динамика содержания стронция-90 в ком по не max некоторых водоемов дальней зоны ВУРСа / Д.З. Шибкова, С.Г. Левина, В.В. Дерягин. С.Г. Захаров, З.П. Земерова // Экологическая полигика в обеспечении устойчивого развития Челябинской области: Материалы Межрегион, науч.-практ. конф., Челябинск, 7-8 дек. 2005 г. - Челябинск: ЧелГУ, 2005.-е. 170-172.

9. Левина, С.Г. Содержание некоторых токсикантов в экосистемах озер Б. Игиш, Шаблиш, Куяныш Челябинской области / С.Г. Левина, З.П. Земерова, В.В. Дерягин, С.Г. Захаров // Адаптация биологических систем к

естественным и экстремальным факторам среды: материалы I Международной научно-практической конференции 9-11 октября 2006 г. / науч. ред. Д.З. Шибкова. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2006. -с.160 -164.

10. Левина, С.Г.90Sr и !3?Cs в высших водных растениях некоторых водоемов Восточно-Уральского радиоактивного следа: видоспецифичносгь концентрирования / С.Г. Левина, З.П. Земерова, Д.З. Шибкова, ВВ. Дерягин, И.Я. Попова // Радиационная биология. Радиоэкология. - 2006. - т. 46. - №5. -с. 597-604.

11. Левина, С.Г. Радиоэкологические и гидрохимические аспекты поведения искусственных радионуклидов в водных экосистемах на примере озер Восточно-Уральского радиоактивного следа (озера Урускуль, Б. Игиш, М. Игиш) / С.Г. Левина, Д.З. Шибкова, A.B. Аклеев, В.В. Дерягин, В.Н. Удачин, С.Г. Захаров, З.П. Земерова //Тезисы докладов V съезда по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность), Москва, 10-14 апреля 2006 г. — Москва: Фотон чек, 2006. -т.И. -с. 117.

12. Левина, С.Г. Радиоэкологическое исследовашю некоторых озер осевой части Восточно-Уральского радиоактивного следа на территории Челябинской области / С.Г. Левина, Д.З. Шибкова, В.В. Дерягин, С.Г. Захаров, З.П. Земерова, ИЛ. Попова // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: материалы I Международной научно-практической конференции 9-11 октября 2006 г. / науч. ред. Д.З. Шибкова. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2006. -с.34-38.

13. Земерова, З.П. Накопление радионуклидов 90 Sr и 137Cs гидробионгами озер Б. Игкш, М. Игиш, Куяныш (Восточно-Уральский радиоактивный след) / З.П. Земерова, Д.З. Шибкова, С.Г. Левши //Материалы международной научной конференции «Проблемы биологии, экологии и образования: история и современность» 22-24 мая 2006 г. -Санкт-Петербург. - 2006.-е. 163-165.

14. Левина, С.Г. Распределение радионуклидов по основным компонентам пресноводных экосистем / С.Г. Левша, З.П. Земерова //Вестник ЧПТУ. Серия 4. Естественные науки. - Челябинск: Изд-во ЧПТУ. - 2006. - №7. - с. 31 - 66.

15. Левина, С.Г. Состояние компонентов биоты озер Восточно-Уральского радиоактивного следа (на примере озер М. Игиш, Б. Игиш и Куяныш) / С.Г. Левина, Д.З. Шибкова, З.П. Земерова, В.В. Дерягин, ИЛ. Попова //Проблемы радиоэкологии и пограничных дисциплин. Вып.8. - Екатеринбург. - 2006. -с. 309-323.

Подписано в печать 01.02.07 Формат 60x90/16. Объем 1,0 уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 968. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО «ЧГПУ». 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69.