Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Радиационно-экологические и лесоводственные основы системы ведения лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Панфилов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Сложившаяся ситуация

1.1.1. Радиоактивное загрязнение лесного фонда в результате

Чернобыльской аварии

1.1.2. Радиоактивное загрязнение лесного фонда в Уральском регионе

1.1.3. Радиоактивное загрязнение лесного фонда в Томской области

1.2. Существующая система управления лесным хозяйством

1.3. Нормативно-правовая база

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАДИОАКТИВНОГО

ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ

2.1. Основные закономерности радиоактивного загрязнения лесных экосистем

2.2. Уровни содержания радионуклидов в органах и тканях древесных пород

2.3. Радиоэкологическая обстановка на территории лесного фонда, загрязненного в результате Чернобыльской аварии, по данным

1995 г.

2.4. Радиоэкологическая обстановка на территории лесного фонда, загрязненного в результате Чернобыльской аварии, по данным

2001 г.

2.5. Исследование влияния типа условий местопроизрастания на содержание радионуклидов в лесной растительности

2.6. Радиоэкологическая обстановка на территории ВУРС по данным за 1994-1996 гг.

2.7. Радиоэкологическая обстановка на территории Томской области по данным за 1994 г.

Глава 3. РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

ТИПОВ ЛЕСА

3.1. Принципы радиоэкологической классификации типов леса

3.2. Краткая характеристика таксонов радиоэкологической классификации типов леса

3.3. Краткая радиоэкологическая характеристика типов леса березовой и сосновой формаций

3.4. Применение радиоэкологической классификации в целях обеспечения радиационной и экологической безопасности

3.5. Применение радиоэкологической классификации при разработке основ нормирования радиационного воздействия на наземные экосистемы

Глава 4. СИСТЕМА ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА В

ЗОНАХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

4.1. Защитные мероприятия в лесном хозяйстве в условиях радиоактивного загрязнения

4.2. Радиационное обследование лесов (картирование) и радиационный мониторинг

4.3. Лесовосстановление

4.4. Лесопользование

4.4.1. Лесопользование в зонах с плотностью загрязнения почвы l37Cs от 1 до 5 Ки/км2 и 90Sr от 0,15 до 3 Ки/км

4.4.2. Лесопользование в зонах с плотностью загрязнения почвы

37Cs от 5 до 15 Ки/км2 и 90Sr от 3 до 10 Ки/км

4.4.3. Лесопользование в зонах с плотностью загрязнения почвы l37Cs от 15 до 40 Ки/км2 и ^Sr от 10 до 25 Ки/км2 (зона отселения)

4.4.4. Лесопользование в зонах с плотностью загрязнения почвы l37Cs свыше 40 Ки/км2 и 90Sr свыше 25 Ки/км2 (зона отчуждения)

4.5. Охрана лесов от пожаров

4.6. Лесозащита

4.7. АСКРО Государственной лесной службы

4.8. Принципы организации лесохозяйственной деятельности на территориях, прилегающих к радиационно-опасным объектам

Глава 5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

5.1. Принципы создания автоматизированной системы поддержки принятия решений

5.2. Структура и алгоритм функционирования автоматизированной системы поддержки принятия решений

5.3. Функциональные возможности СППР

Введение Диссертация по биологии, на тему "Радиационно-экологические и лесоводственные основы системы ведения лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения"

Россия - крупнейшая лесная держава. Здесь сосредоточено около 25 % мировых запасов древесины. По данным ФАО, всего четыре страны мира владеют половиной площади лесов Земли: Россия (22 %), Бразилия (16 %), Канада (7 %) и США (6 %). В отношении бореальной и умеренной зон Россия является абсолютным монополистом, обладая почти половиной мировых ресурсов. На их долю, по разным оценкам приходится до 75 % нетто-запасов углерода всех бореальных лесов планеты [20].

Лесные экосистемы выполняют не только важнейшую средообразующую функцию, но и представляют собой обширный по размерам, разнообразный и сложный по структуре объект хозяйственной деятельности.

В состав земель лесного фонда Российской Федерации входят лесные и нелесные земли. К лесным землям относятся земли, покрытые лесной растительностью и непокрытые ею, но предназначенные для ее восстановления. К нелесным землям относятся земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства (просеки, дороги, сельхоз угодья и другие земли), а также иные земли (болота, каменистые россыпи и другие неудобные земли). Общая площадь земель лесного фонда России составляет 1182554,6 тыс.га (69 % суши страны). Общий запас древесины в лесах составляет 82 млрд.м3. Средний запас древесины на один гектар покрытой лесом площади по стране - 116 м3, средний запас древесины на 1 га спелых и перестойных насаждений 141 м3.

Задачами и целями лесного хозяйства являются: обеспечение рационального и неистощительного использования лесов, их охрану, защиту и воспроизводство, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворения потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного, многоцелевого лесопользования.

Лесопользование включает заготовку древесины, живицы, технического и лекарственного сырья, дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, а также сенокошение, пастьбу скота, размещение пасек, пользование леса в культурно-оздоровительных и научно-исследовательских и других целях. Леса широко используются для защиты земель от водной и ветровой эрозии, защиты водных источников от загрязнения, а также в борьбе с засухой и суховеями.

Во второй половине XX столетия в результате радиационных аварий на производственном объединении (ПО) "Маяк" в 1957 году, на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) в 1986 году и Сибирском химическом комбинате в 1993 году на части территории лесного фонда в 23 областях Российской Федерации произошло радиоактивное загрязнение почвы и лесной растительности на площади около 2,0 млн.га, оказывающее многолетнее воздействие на лесные экосистемы.

Только в результате аварии на Чернобыльской АЭС общая площадь

117 л 'у загрязнения почв Европы Cs свыше 1 Ки/км составляет 204,12 тыс.км , в т.ч. России - 56,52 тыс.км , Республики Беларусь - 46,45 тыс.км и J

Украины - 41,84 тыс.км . В странах Восточной, Центральной Европы и

117 л

Скандинавии радиоактивное загрязнение почвы Cs свыше 1 Ки/км л выявлено на площади около 60 тыс.км [24, 25, 29, 68]. Площадь лесов, загрязненных радионуклидами при аварии на Чернобыльской АЭС составляет: в России - 11,56 тыс. км2, в Республике Беларусь - 16,85 тыс.км2 и на Украине-12,32 тыс.км2 [15,25].

Результаты многолетних радиоэкологических исследований показывают, что лес является одним из основных средообразующих факторов, уникальным природным барьером на пути миграции радионуклидов за пределы загрязненной территории, сырьевой базой для различных отраслей промышленности и началом многих замыкающихся на человеке пищевых цепочек [2-4, 6, 8, 11, 16, 22, 23, 27, 32, 34, 40, 42-44, 5055, 60, 61, 67, 68, 72, 79, 80, 92, 104, 127, 128, 130, 131,134, 150, 151, 154, 158, 159, 167, 172, 182, 184, 188].

Однако, аккумулировав значительное количество радионуклидов, замедлив их миграцию в более глубокие слои почвы, лесные экосистемы становятся источником повышенной радиационной опасности для населения загрязненных районов и потребителей лесохозяйственной продукции за пределами зоны загрязнения. Установлено, что 137Cs и 90Sr включаются в биологический круговорот веществ и из почвы через корневую систему могут накапливаться в многолетней лесной растительности в количествах превышающих санитарные нормы содержания радиоизотопов в лесной продукции. В субъектах Российской Федерации, территория которых в разные годы подвергалась радиоактивному загрязнению, ежегодно заготавливается 12-15 % всей отпускаемой на корню древесины. В большинстве случаев эта древесина соответствует установленным санитарно-гигиеническим нормативам, но в определенных лесорастительных условиях часть произрастающей древесины загрязнена радионуклидами сверх допустимых нормативов даже при относительно невысокой плотности загрязнения почвы.

Это в значительной мере сокращает возможности использования лесных ресурсов. Кроме того, пострадавшие при радиационных авариях леса на длительный срок полностью утрачивают свое рекреационное значение.

В целях сохранения экологического, социального и экономического значения лесных насаждений на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, с участием автора была разработана и апробирована система защитных мероприятий (контрмер) и способов ведения лесного хозяйства [79, 142, 143]. Данная система включает различные организационные, технические, технологические, санитарно-гигиенические, лесоводственные, информационные и иные действия.

В результате практической апробации были выявлены отдельные недостатки системы, не позволявшие достигнуть намеченных целей.

В частности, разработанная система защитных мер базировалась, в основном, на данных о зональных уровнях радиоактивного загрязнения почвы и, с точки зрения стратегии принятия управленческих решений, имела консервативный характер, так как в ней не учитывались лесоводственно-экологические особенности региона, радиоэкологические характеристики лесных экосистем, пространственные и временные закономерности миграции радионуклидов и ряд других важных факторов.

Как показали результаты апробации система ведения лесного хозяйства и защитных мероприятий в условиях радиоактивного загрязнения должна базироваться на сведениях о площади и плотности радиоактивного загрязнения почвы, изотопном составе радионуклидов, мощности экспозиционной дозы и плотности потока бета-частиц, а также на информации о содержании радионуклидов в компонентах лесных экосистем, лесных ресурсах и лесной продукции. Все эти величины динамически изменяются в пространстве и во времени. Закономерности их изменения зависят от целого ряда факторов, включая физико-химические особенности радионуклидов, лесорастительные условия, экосистемные связи организмов, входящих в состав лесных сообществ. Таким образом, возникла необходимость усовершенствовать научные основы ведения лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения.

Кроме того, для реализации широкого спектра задач, возложенных на управленческие структуры, отвечающие за ведение лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения, необходимо обрабатывать, анализировать и использовать значительные массивы данных и картографических материалов, поступающих от территориальных органов управления лесным хозяйством, региональных и местных администраций и других федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных в области обеспечения радиационной и экологической безопасности. При этом в планируемых мероприятиях, должны оперативно учитываться изменения нормативной правовой базы в этой области. Это обуславливает актуальность совершенствования существующей системы управления лесными ресурсами, и соответствующих нормативно-методических документов, регламентирующих ведение лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения на основе современных требований лесного и природоохранного законодательства, обеспечения радиационной и экологической безопасности.

Таким образом, возникла необходимость усовершенствовать теоретические основы ведения лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения.

Система поддержки принятия решений (СППР) должна обеспечить эффективную помощь руководящим работникам лесхозов и лесничеств в назначении лесохозяйственных мероприятий, выборе оптимальных сроков и технологий их проведения, обеспечении радиационной и экологической безопасности. Разрабатываемая модель служит прототипом для региональных субмоделей управления лесным хозяйством на уровне лесничества и лесхоза. В перспективе система должна охватить сферы лесопользования (прямого и побочного), лесовосстановления, охраны и защиты леса, противопожарных мероприятий и т.д.

В соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации "О федеральной целевой программе "Создание Единой Государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории РФ" для дальнейшей интеграции в ЕГАСКРО необходимо развивать автоматизированную систему контроля радиационной обстановки на территории лесного фонда (АСКРО Государственной лесной службы), которая также будет являться функциональной частью системы поддержки принятия решений.

Помимо отрицательного воздействия на здоровье людей и загрязнение продукции лесного хозяйства, радиоактивное загрязнение непосредственно влияет на функционирование лесных экосистем, площадь которых составляет более 60 % территории Российской Федерации. В результате воздействия ионизирующего излучения и его последствий возможно коренное изменение существующих экосистем. Мероприятия по обеспечению радиационной защиты окружающей среды также должны основываться на специальных критериях и стандартах, обеспечивающих экологическую безопасность, а, следовательно, нормальное функционирование лесных экосистем.

С принятием ФЗ «Об охране окружающей среды» на законодательном уровне была закреплена необходимость разработки системы природоохранного нормирования, как основы обеспечения экологической безопасности. В связи с этим, потребовалось усовершенствовать радиоэкологическую классификацию типов леса, которая является базой для разработки подходов к нормированию радиационного воздействия на наземные экосистемы.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является разработка теоретических основ и нормативно-методической базы непрерывного неистощительного ведения лесного хозяйства при обеспечении требований радиационной и экологической безопасности на загрязненных территориях и в районах размещения радиационно-опасных объектов.

В соответствии с основной целью в задачи исследований входит:

1. Анализ закономерностей изменения радиационно-экологической обстановки в лесном фонде в зонах радиоактивного загрязнения.

2. Теоретическое обоснование и разработка радиоэкологической классификации типов леса.

3. Разработка системы ведения лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения.

4. Разработка методологической базы АСКРО Государственной лесной службы.

5. Разработка основных принципов, алгоритма функционирования и системы принятия управленческих решений в лесном хозяйстве в условиях радиоактивного загрязнения.

6. Разработка основ нормирования радиационного воздействия на лесные экосистемы с использованием радиоэкологической классификации.

Теоретические и методологические основы исследования и личный вклад автора. В основу диссертационной работы положены оригинальные материалы, полученные в результате многолетних (1986 — 2001 гг.) системных стационарных и экспедиционных радиоэкологических и лесоводственных исследований, выполненных лично автором и под его руководством на загрязненной радионуклидами территории 23 субъектов Российской Федерации с применением современного экспериментального и методологического аппарата, включая методы математической статистики, экспертных оценок и другие. Использовались передовые программно-математические средства с применением ГИС-технологий.

Теоретическая часть работы выполнена с учетом результатов исследований ведущих ученых в области радиоэкологии, природопользования, охраны окружающей среды, радиационной безопасности и лесоводства Абатурова Ю.Д., Абатурова А.В., Алексахина P.M., Архипова Н.П., Булавика И.М., Гродзинского Д.М., Давыдчука B.C., Дворника A.M., Душа-Гудыма С.И., Израэля Ю.А., Ипатьева В.А., Карабаня Р.Т., Квасниковой Е.В., Козубова Г.М., Колесникова Б.П., Косиченко Н.Е., Краснова В.П., Криволуцкого А.Д., Крылова Г.В., Курнаева С.Ф., Кучмы

Н.Д., Марадудина И.И., Морозова Г.Ф., Мухамедшина К.Д., Мамихина С.В., Орлова А.А., Погребняка П.С., Покаржевского А.Д„ Романова Г.Н., Сукачева В.Н., Таскаева А.И., Тимофеева-Ресовского Н.В., Тихомирова Ф.А., Спирина Д.А., Щеглова А.И., Якушева Б.И, законодательных актов Российской Федерации и других нормативно-методических документов.

Теоретическая часть работы выполнена с учетом анализа результатов исследований ведущих ученых в области радиоэкологии, природопользования, охраны окружающей среды, радиационной безопасности и лесоводства, законодательных актов Российской Федерации и других нормативно-методических документов.

Основные практические рекомендации проходили апробацию в территориальных органах управления лесным хозяйством и корректировались по ее итогам. Автор лично принимал активное участие в организации и проведении исследований на загрязненных территориях в субъектах Российской Федерации, а также разработке концептуальных схем, составляющих основу системы ведения лесного хозяйства, АСКРО Государственной лесной службы и системы поддержки принятия решений (СППР) при ведении лесного хозяйства на загрязненных территориях.

Предметом исследования являлись основные экологические последствия радиоактивного загрязнения лесных экосистем и механизмы обеспечения радиационной и экологической безопасности при ведении лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения.

Объектом исследования являлись:

- радиоэкологическая обстановка в лесном фонде Российской Федерации, подвергшемся радиоактивному загрязнению в результате аварий на Чернобыльской АЭС, на ПО «Маяк» в пределах Восточно-Уральского радиоактивного следа и на Сибирском химическом комбинате, а также в районах размещения радиационно-опасных объектов;

- система ведения лесного хозяйства и обеспечения радиационной и экологической безопасности в зонах радиоактивного загрязнения, включая лесохозяйственные мероприятия, лесопользование и защитные меры.

Научная новизна

Выявлены, проанализированы и обобщены закономерности влияния лесорастительных условий, особенно трофности и влажности почвы, на содержание радионуклидов в органах и тканях древесных растений различных видов.

На основе морфологических и экологических характеристик древесных растений, а также их реакции на воздействие ионизирующего излучения и радиоактивное загрязнение, разработана специализированная радиоэкологическая классификация типов леса, систематизирующая многообразие лесных сообществ в ограниченное количество однотипных таксономических единиц.

Впервые созданы научно обоснованные подходы для разработки критериев и нормативов допустимого радиационного воздействия на лесные экосистемы с использованием радиоэкологической классификации типов леса.

Разработана научно-методическая основа, основные принципы и общая стратегия системы ведения лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения.

Впервые разработаны концептуальная схема, алгоритм функционирования и система поддержки принятия управленческих решений с использованием геоинформационных технологий на основе комплекса защитных мероприятий в лесном хозяйстве в условиях радиоактивного загрязнения.

Защищаемые положения

На защиту выносятся следующие положения:

L В однотипных по трофности и влажности лесорастительных условиях при одинаковой плотности загрязнения почвы наибольший переход 137Cs в органы и ткани характерен для мягколиственных пород, наименьшим переходом характеризуются хвойные породы.

2. Радиоэкологическая классификация типов леса систематизирует многообразие лесных сообществ в ограниченное количество однотипных таксономических единиц на основе морфологических и экологических характеристик, а также реакции древесных растений на воздействие ионизирующего излучения и радиоактивное загрязнение.

3. Система ведения лесного хозяйства, включающая систему поддержки принятия решений, составляет основу непрерывного неистощительного ведения лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения, определяемых в соответствии действующим законодательством. При этом комплекс лесохозяйственных мероприятий и защитных мер устанавливается на основе зонального принципа, конкретизируется при планировании лесохозяйственной деятельности на однородных участках лесного, фонда (выделах) на основе характеристик, определяемых с применением радиоэкологической классификации типов леса, и корректируется при осуществлении радиационного контроля.

4. Система контроля радиационной обстановки в лесном фонде является основой обеспечения радиационной и экологической безопасности на территории лесного фонда.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты легли в основу 16 (в том числе 13 действующих в настоящее время) нормативно-регламентирующих, методических и справочных документов Федеральной службы лесного хозяйства России и Министерства природных ресурсов России, а также учебного пособия по ведению лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения. Материалы исследования использованы при подготовке государственного доклада «О состоянии и использовании лесных ресурсов Российской Федерации в 2001 году».

Разработанная при личном участии автора система ведения лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения реализована под его руководством в 23 субъектах РФ.

Результаты работы представляют научно-методическую и информационную основу выполняющихся в настоящее время федеральных целевых программ «Экология и природные ресурсы (на 2002 - 2010 годы)», «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года» и «Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002-2005 годы» в части ведения лесного хозяйства лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения, «Ядерная и радиационная безопасность России на 2000-2006 годы» в части создания и интеграции в ЕГАСКРО РФ автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории лесного фонда, а также системы нормирования воздействия ионизирующего излучения на окружающую среду. Результаты исследования были также использованы при создании и практической реализации ряда выполненных федеральных целевых программ, (наиболее значимые из них: «Неотложные мероприятия по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий чернобыльской катастрофы на 1996 - 1997 гг.», «Леса России на 1997 - 2000 годы», «Федеральная целевая программа по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий чернобыльской катастрофы на 1998-2000 годы»),

В 1999 г. АСКРО Государственной лесной службы успешно прошла комплексные испытания в составе экспериментального участка ЕГАСКРО и функционирует в Министерстве природных ресурсов Российской Федерации в режиме опытной эксплуатации.

Созданная на основе результатов исследования СППР при ведении лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения в настоящее время проходит апробацию в территориальных органах МПР России в Калужской области.

Апробация и научные публикации.

По теме диссертации опубликовано 64 работы, в том числе брошюра «Радиоэкологическая классификация типов леса. Библиотечка работника лесного хозяйства» (в соавторстве), учебное пособие «Основы прикладной радиоэкологии леса: Учебное пособие для средних специальных учебных заведений по специальности 2604 «Лесное и лесопарковое хозяйство» (в соавторстве), технический документ МАГАТЭ Assessing radiation doses to the public from radionuclides in timber and wood products. IAEA-TECDOC-1376 (в соавторстве) и 13 нормативно-методических документов, утвержденных федеральным государственным органом управления лесным хозяйством.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на 17 международных, всесоюзных и всероссийских научно-технических и научно-практических конференциях, совещаниях и симпозиумах, демонстрировались на выставках по проблемам радиоэкологии, радиобиологии, ликвидации последствий радиационных аварий, лесного и сельского хозяйства (Гомель, 1990, 2000; Пушкино, 1990, 1997; Зеленый мыс, 1990; Москва, 1991, 1995, 1996, 2000, 2001, 2002; Брянск, 1991; Киев, 1991, 1999; Томск, 1996; Новгород, 1999; Обнинск, 2001).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных литературных источников из 188 наименований и шести приложений. Работа изложена на 310 страницах, содержит 23 таблицы и 29 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Панфилов, Александр Викторович

выводы

1. В однотипных по трофности и влажности лесорастительных условиях при одинаковой плотности загрязнения почвы наибольший переход 137Cs в органы и ткани характерен для мягколиственных пород, наименьшим переходом характеризуются хвойные породы.

2. Радиоэкологическая классификация типов леса предусматривает систематизацию многообразия лесных сообществ в ограниченное количество однотипных таксономических единиц на основе морфологических и экологических характеристик, а также реакции древесных растений на воздействие ионизирующего излучения и радиоактивное загрязнение. При построении классификационной схемы выделяются пять основных категорий: типы леса, лесные формации, группы лесных формаций, классы лесных формаций и тип растительности.

3. Радиоэкологическая классификация типов леса представляет научно-методическую основу устойчивого ведения лесного хозяйства и пользования лесным фондом, а также является основой для разработки критериев и нормативов допустимого радиационного воздействия на лесные экосистемы.

4. Теоретически обоснована и разработана система защитных мер в лесном хозяйстве, который включает комплекс организационных, управленческих, технических, технологических, санитарно-гигиенических, информационных и иных действий, осуществляемых на основе зонального принципа в ходе лесохозяйственной деятельности на территориях, загрязненных радионуклидами.

5. Теоретически обоснованы и разработаны нормативно-регламентирующие и методические документы по ведению лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения, реализующие принцип зонального осуществления комплекса защитных мер. При этом комплекс лесохозяйственных мероприятий и защитных мер конкретизируется при планировании лесохозяйственной деятельности на однородных участках лесного фонда (выделах) на основе характеристик, определяемых с применением радиоэкологической классификации типов леса, и корректируется при осуществлении радиационного контроля.

6. Выбор программы и способов реализации защитных мер проводится по видам лесохозяйственной деятельности в зависимости от мощности экспозиционной дозы, плотности радиоактивного загрязнения почвы, физико-химических свойств радионуклидов, уровней содержания радионуклидов в лесных ресурсах, социально-экономической и экологической роли лесных массивов на загрязненной территории.

7. В целях планирования и информационной поддержки управления лесохозяйственной деятельностью на загрязненных радионуклидами территориях разработана система поддержки принятия решений (СППР), которая позволяет осуществлять выбор оптимальной программы проведения лесохозяйственных мероприятий на рассматриваемой территории.

8. Теоретически обоснована система контроля радиационной обстановки в лесном фонде, реализованная в виде нормативно-регламентирующих и методических документов, а также основных компонентов автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) Государственной лесной службы МПР России. Система предназначена для осуществления контроля радиационной обстановки на территории лесного фонда и обеспечения информационной поддержки деятельности органов государственной власти по обеспечению радиационной и экологической безопасности. Системообразующим элементом АСКРО Государственной лесной службы МПР является сеть пунктов и лабораторий радиационного контроля в зонах радиоактивного загрязнения и в зонах размещения радиационно-опасных объектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и систематизация опыта применения контрмер, обобщение и анализ литературных данных по методам радиологической защиты в различных отраслях хозяйства и результатов собственных исследований позволил решить следующие вопросы:

• разработать научные основы и сформулировать общую стратегию для введения контрмер в лесном хозяйстве;

• обосновать применение системы защитных мер при принятии управленческих решений при ведении лесного хозяйства на загрязненной территории;

• реализовать систему защитных мер в практической деятельности органов управления лесным хозяйством России на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению от аварий на Чернобыльской АЭС, ПО «Маяк» и Сибирском химическом комбинате;

• разработать радиоэкологическую классификацию;

• создать систему поддержки принятия управленческих решений в лесном хозяйстве с применением ГИС-технологий;

• усовершенствовать нормативно-методическую документацию, регламентирующую ведение лесного хозяйства на радиационно-загрязненных территориях;

• усовершенствовать и интегрировать автоматизированную систему контроля радиационной обстановки на территории лесного фонда (АСКРО Государственной лесной службы) в Единую государственную автоматизированную систему контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации;

• разработать подходы для создания системы нормирования радиационного воздействия на наземные экосистемы с применением радиоэкологической классификации.

Автореферат диссертации по теме "Радиационно-экологические и лесоводственные основы системы ведения лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения"

На правах рукописи

ПАНФИЛОВ Александр Викторович

Радиационно-экологические и лесоводственные основы системы ведения лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения

03.00.32 - биологические ресурсы 03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Сыктывкар - 2004

Работа выполнена в Институте паразитологии Российской академии наук

Научный консультант: член-корреспондент РАН,

доктор биологических наук, профессор Криволуцкий Д.А.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Козубов Г.М.

доктор биологических наук Покаржевский А. Д.

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Курносов Г.А.

Ведущая организация: Московский Государственный

университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 2004 г. в у? час. на засе-

дании диссертационного совета Д 004.007.01 по присуждению ученой степени доктора биологических наук при Институте биологии Коми научного центра УрО РАН по адресу: 167982, г. Сыктывкар, ГСП-2, ул. Коммунистическая, 28. Fax: 8(8212)24-01-63, e-mail: dissovet@ib.komisc.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Коми НЦ УрО РАН по адресу: 167982, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 24

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук А.Г. Кудяшева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Лесные экосистемы выполняют не только важнейшую средообразующую функцию, но и представляют собой обширный по размерам, разнообразный и сложный по структуре объект хозяйственной деятельности. Основной принцип ведения лесного хозяйства — обеспечение непрерывного, не-истощительного и рационального использования лесных ресурсов и земель лесного фонда, повышение продуктивности и качества лесов.

Во второй половине XX столетия в результате испытаний ядерного оружия и ряда радиационных аварий значительная часть территории лесного фонда в 23 областях Российской Федерации подверглась радиоактивному загрязнению, которое на многие десятилетия изменило природные свойства и социально-экономическое значение лесных экосистем.

Результаты многолетних радиоэкологических исследований Абатурова Ю.Д., Абатурова А.В., Алексахина Р.М., Архипова Н.П., Булавика И.М., Гродзинского Д.М., Давыдчука B.C., Дворника AM., Душа-Гудыма СИ., Израэля Ю.А., Ипатьева В.А., Карабаня Р.Т., Квасниковой Е.В., Козубова Г.М., Колесникова Б.П., Косиченко Н.Е., Краснова B.IL, Криволуцкого А.Д., Кучмы Н.Д., Марадудина ИЛ., Мухамед-шина К.Д., Мамихина СВ., Орлова А.А., Покаржевского А.Д., Романова Г.Н., Сукачева В.Н., Таскаева А.И., Тимофеева-Ресовского Н.В., Тихомирова ФА., Спирина ДА., Щеглова А.И., Якушева Б.И. и многих других авторов показывают, что лес является уникальным природным барьером на пути миграции радионуклидов за пределы загрязненной территории. Однако, аккумулировав значительное количество радионуклидов и замедлив их миграцию, лесные экосистемы становятся источником повышенной радиационной опасности для населения загрязненных районов и потребителей лесохозяйственной продукции, а также и для самих лесных экосистем.

В целях сохранения экологического, социального и экономического значения лесных насаждений на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, в первые годы после аварии на Чернобыльской АЭС с участием автора была разработана, а позднее опубликована, система защитных мероприятий (Марадудин И.И., Шубин В.А., Панфилов А.В., 1998).

Однако в процессе практической реализации были выявлены ее отдельные недостатки, не позволявшие осуществить комплексное

1

частности, возникла необходимость учета лесоводственно-экологических особенностей регионов и радиоэкологических характеристик лесных экосистем, а также закономерностей пространственной и временной миграции радионуклидов и ряда других важных факторов.

Кроме этого, планирование защитных мероприятий требовало оперативного учета изменения нормативной правовой базы в области обеспечения радиационной и экологической безопасности, что должно содержаться в соответствующих нормативно-методических документах.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является разработка теоретических основ и нормативно-методической базы непрерывного неисто-щительного ведения лесного хозяйства при обеспечении требований радиационной и экологической безопасности на загрязненных территориях и в районах размещения радиационно-опасных объектов.

В соответствии с основной целью в задачи исследований входит:

1. Анализ закономерностей изменения радиационно-экологической обстановки в лесном фонде в зонах радиоактивного загрязнения.

2. Разработка методологической базы автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) Государственной лесной службы.

3. Теоретическое обоснование и разработка радиоэкологической классификации типов леса.

4. Разработка системы ведения лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения.

5. Разработка основных принципов, алгоритма функционирования и системы принятия управленческих решений в лесном хозяйстве в условиях радиоактивного загрязнения.

6. Разработка основ нормирования радиационного воздействия на лесные экосистемы с использованием радиоэкологической классификации типов леса.

Теоретические и методологические основы исследования и личный вклад автора. В основу диссертационной работы положены оригинальные материалы, полученные в результате многолетних (1986 - 2001 гг.) системных стационарных и экспедиционных радиоэкологических и лесоводственных исследований, выполненных лично автором и под его руководством на загрязненной радионуклидами территории 23 субъектов Российской Федерации с применением современного эксперименталь-

ного и методологического аппарата, включая методы математической статистики, экспертных оценок и другие. Использовались передовые программно-математические средства с применением ГИС-технологий.

Теоретическая часть работы выполнена с учетом анализа результатов исследований ведущих ученых в области радиоэкологии, природопользования, охраны окружающей среды, радиационной безопасности и лесоводства, законодательных актов Российской Федерации и других нормативно-методических документов.

Основные практические рекомендации проходили апробацию в территориальных органах управления лесным хозяйством и корректировались по ее итогам. Автор лично принимал активное участие в организации и проведении исследований на загрязненных территориях в субъектах Российской Федерации, а также разработке концептуальных схем, составляющих основу системы ведения лесного хозяйства, АСКРО Государственной лесной службы и системы поддержки принятия решений (СППP) при ведении лесного хозяйства на загрязненных территориях.

Предметом исследования являлись основные экологические последствия радиоактивного загрязнения лесных экосистем и механизмы обеспечения радиационной и экологической безопасности при ведении лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения.

Объектом исследования являлись:

— радиоэкологическая обстановка в лесном фонде Российской Федерации, подвергшемся радиоактивному загрязнению в результате аварий на Чернобыльской АЭС, на ПО «Маяк» в пределах Восточно-Уральского радиоактивного следа и на Сибирском химическом комбинате, а также в районах размещения радиационно-опасных объектов;

— система ведения лесного хозяйства и обеспечения радиационной и экологической безопасности в зонах радиоактивного загрязнения, включая лесохозяйствен-ные мероприятия, лесопользование и защитные меры.

Научная новизна. Выявлены, проанализированы и обобщены закономерности влияния лесорастительных условий, особенно трофности и влажности почвы, на содержание радионуклидов в органах и тканях древесных растений различных видов.

На основе морфологических и экологических характеристик древесных растений, а также их реакции на воздействие ионизирующего излучения и радиоактивное загрязнение, разработана специализированная радиоэкологическая классификация

типов леса, систематизирующая многообразие лесных сообществ в ограниченное количество однотипных таксономических единиц.

Впервые созданы научно обоснованные подходы для разработки критериев и нормативов допустимого радиационного воздействия на лесные экосистемы с использованием радиоэкологической классификации типов леса.

Разработана научно-методическая основа, основные принципы и общая стратегия системы ведения лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения.

Впервые разработаны концептуальная схема, алгоритм функционирования и система поддержки принятия управленческих решений с использованием геоинформационных технологий на основе комплекса защитных мероприятий в лесном хозяйстве в условиях радиоактивного загрязнения.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие положения:

1. В однотипных по трофности и влажности лесорастительных условиях при одинаковой плотности загрязнения почвы наибольший переход 137Cs в органы и ткани характерен для мягколиственных пород, наименьшим переходом характеризуются хвойные породы.

2. Радиоэкологическая классификация типов леса систематизирует многообразие лесных сообществ в ограниченное количество однотипных таксономических единиц на основе морфологических и экологических характеристик, а также реакции древесных растений на воздействие ионизирующего излучения и радиоактивное загрязнение.

3. Система ведения лесного хозяйства, включающая систему поддержки принятия решений, составляет основу непрерывного неистощительного ведения лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения, определяемых в соответствии действующим законодательством. При этом комплекс лесохозяйственных мероприятий и защитных мер устанавливается на основе зонального принципа, конкретизируется при планировании лесохозяйственной деятельности на однородных участках лесного фонда (выделах) на основе характеристик, определяемых с применением радиоэкологической классификации типов леса, и корректируется при осуществлении радиационного контроля.

4. Система контроля радиационной обстановки в лесном фонде является основой обеспечения радиационной и экологической безопасности на территории лесного фонда.

Практическая значимость исследования заключается в том,'что полученные результаты легли в основу:

— 13 действующих в настоящее время нормативно-регламентирующих, методических и справочных документов Федеральной службы лесного хозяйства России и Министерства природных ресурсов России;

— впервые созданного учебного пособия по ведению лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения;

— государственного доклада «О состоянии и использовании лесных ресурсов Российской Федерации в 2001 году»;

— создания и практической реализации ряда выполненных федеральных целевых программ, включая «Неотложные мероприятия по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий чернобыльской катастрофы на 1996-1997 гг.», «Леса России на 1997-2000 годы», «Федеральная целевая программа по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий чернобыльской катастрофы на 1998-2000 годы» и другие.

Разработанная при личном участии автора система ведения лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения реализована под его руководством в 23 субъектах РФ.

Результаты работы представляют научно-методическую и информационную основу выполняющихся в настоящее время федеральных целевых программ «Экология и природные ресурсы (на 2002-2010 годы)», «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года» и «Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002-2005 годы» в части ведения лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения, «Ядерная и радиационная безопасность России на 20002006 годы» в части создания и интеграции в ЕГАСКРО РФ автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории лесного фонда, а также системы нормирования воздействия ионизирующего излучения на окружающую среду.

В 1999 г. АСКРО Государственной лесной службы успешно прошла комплексные испытания в составе экспериментального участка ЕГАСКРО и функционирует в Министерстве природных ресурсов Российской Федерации в режиме опытной эксплуатации.

Созданная на основе результатов исследования СППР при ведении лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения в настоящее время проходит апробацию в территориальных органах МПР России (в Калужской области).

Апробация и научные публикации. По теме диссертации опубликовано 64 работы, в том числе брошюра «Радиоэкологическая классификация типов леса. Библиотечка работника лесного хозяйства» (в соавторстве), учебное пособие «Основы прикладной радиоэкологии леса: Учебное пособие для средних специальных учебных заведений по специальности 2604 «Лесное и лесопарковое хозяйство» (в соавторстве), технический документ МАГАТЭ Assessing radiation doses to the public from radionu-clides in timber and wood products. IAEA-TECDOC-1376 (в соавторстве) и 13 нормативно-методических документов, утвержденных федеральным государственным органом управления лесным хозяйством.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на 17 международных, всесоюзных и всероссийских научно-технических и научно-практических конференциях, совещаниях и симпозиумах, демонстрировались на выставках по проблемам радиоэкологии, радиобиологии, ликвидации последствий радиационных аварий, лесного и сельского хозяйства (Гомель, 1990, 2000; Пушкино, 1990, 1997; Зеленый мыс, 1990; Москва, 1991, 1995, 1996, 2000, 2001, 2002; Брянск, 1991; Киев, 1991, 1999; Томск, 1996; Новгород, 1999; Обнинск, 2001).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных литературных источников из 188 наименований и шести приложений. Работа изложена на 310 страницах, содержит 23 таблицы и 29 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, показаны новизна и практическая значимость работы.

Глава 1

Состояние проблемы

В результате наземного поквартального радиационного обследования выявлено, что радиоактивному загрязнению при аварии на Чернобыльской АЭС подвергся лесной фонд, находящийся в ведении Государственной лесной службы на площади 958,7 тыс.га. На этой территории действуют 133 лесхоза.

Масштабы радиоактивного загрязнения лесного фонда в субъектах Российской Федерации существенно различаются как по площади, так и по плотности загрязнения почвы 137Cs. Наибольшему радиоактивному загрязнению подвергся лесной фонд Брянской области, где общая площадь загрязненных радионуклидами лесов составляет 171 тыс.га, причем в отдельных кварталах плотность загрязнения почвы 137Cs достигает 200 Ки/км2. Среди субъектов Российской Федерации наибольшая площадь радиоактивного загрязнения (177,8 тыс.га) отмечена в Калужской области. Максимальная доля площади загрязненных лесов (71%), находящихся в ведении одного территориального органа управления лесным хозяйством, с плотностью загрязнения почвы 137Cs до 15 Ки/км2 зарегистрирована в Орловской области.

Особенностью радиационной обстановки на территории лесного фонда в пределах Восточно-Уральского радиоактивного следа является загрязнение лесных экосистем радионуклидами 137Cs и 9(^г с явным преобладанием последнего на большей части земель, находящихся в ведении Государственной лесной службы. Плотность загрязнения почвы 9(^г достигает в отдельных кварталах 35 Ки/км2, но основная часть лесов загрязнена значительно меньше (плотность загрязнения почвы 137Cs до 2 Ки/км2 и9(^г доЗ Ки/км2).

Совершенно иная радиационная обстановка сложилась при аварии 1993 г. на Сибирском химическом комбинате, где долгоживущие радионуклиды за пределами промплощадки практически отсутствовали. В результате наземного поквартального радиационного обследования, проведенного в 1994 г., установлено, что мощность экспозиционной дозы находилась в пределах нормы. Содержание в почве радионук-

/137^ 90о 239™ 240-р, ч

лидов техногенного происхождения, как долгоживущих ( Се, Ьг, Ри, Ри), так и

Л03™ 106™ 95^ 95^т1 141^ 144 ^—I ч

короткоживущих ( Ки, Ки, /г, N0, Се, Се) находилось в пределах значений, характерных для глобальных выпадений, т.е. около 100 Бк/кг для шСв и менее 10 Бк/кг для 90Ьг и 239Ри, 240Ри. Короткоживущие радионуклиды в почве содержались в незначительных количествах. Плотность радиоактивного загрязнения почвы указанными радиоизотопами в обследованных кварталах составляла не более 1 Ки/км2.

В настоящее время мощность экспозиционной дозы и содержание радионуклидов в различных компонентах лесной экосистемы и продукции лесного хозяйства не превышает установленных нормативных значений.

Процесс оптимизации программы проведения лесохозяйственных мероприятий в условиях радиоактивного загрязнения связан с необходимостью учета множества лесорастительных, радиоэкологических, экономических, социальных и других условий, а также требует оперативной обработки значительных массивов данных. Оптимальным решением поставленных задач является разработка системы поддержки принятия решений (СППР), базирующейся на современных информационных технологиях, в том числе, геоинформационных системах для специалистов лесного хозяйства. Внедрение СППР в практику ведения лесного хозяйства и обеспечения экологической безопасности позволит повысить эффективность, радиационную и экологическую безопасность лесохозяйственной деятельности.

Создание Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации (ЕГАСКРО) потребовало разработки и введения в действие системы контроля радиационной обстановки на территории лесного фонда (АСКРО Государственной лесной службы).

Помимо отрицательного воздействия на здоровье людей и загрязнение продукции лесного хозяйства, радиоактивное загрязнение непосредственно влияет на функционирование лесных экосистем, площадь которых составляет более 60% территории Российской Федерации. В результате воздействия ионизирующего излучения и его последствий возможно коренное изменение существующих экосистем. С принятием ФЗ «Об охране окружающей среды» на законодательном уровне была закреплена необходимость разработки природоохранного нормирования как основы обеспечения экологической безопасности. Поэтому большое практическое значение имеет разработка подходов к нормированию радиационного воздействия на лесные экосистемы с использованием радиоэкологической классификации типов леса.

Глава 2

Характеристика радиоактивного загрязнения лесных экосистем.

При радиоактивном загрязнении лесных экосистем аэральным путем наиболее чувствительным оказывается древесный ярус. Это связано с тем, что при загрязнении леса смесью радиоактивных веществ основное количество радионуклидов задерживается в кронах деревьев, что и обусловливает большие дозовые нагрузки на их критические органы — апикальную меристему, хвою и листья.

Непосредственно после выпадения радиоактивных осадков на лес начинается их вертикальная и горизонтальная миграция под воздействием атмосферных осадков и ветра, а также вследствие опада листьев, хвои, веток и коры. Продолжительность вертикальной миграции крона — подстилка — почва - корни, в течение которой из крон в лесную подстилку перемещается до 95% радионуклидов, составляет в лиственных насаждениях около одного года, в хвойных — до 3-х лет, а по другим оценкам от 3 до 7 лет. Через 2-3 года после выпадения радионуклидов в лесные ценозы корневой тип поступления начинает преобладать над аэральным. Особую опасность представляют долгоживущие радионуклиды, в частности, 908г и '"Се, являющиеся химическими аналогами кальция и калия и отличающиеся высокой биологической активностью и подвижностью. Общей закономерностью при радиоактивном загрязнении лесных экосистем является то, что при летальных, а часто и сублетальных, дозах из экосистем выпадает наиболее радиочувствительный и одновременно один из средоопреде-ляющих видов, т.е. хвойная порода, и происходит смена пород. При этом даже в сублетальной зоне из-за частичного выпадения хвойных может произойти их замещение лиственными породами.

Анализ перераспределения выпавших радионуклидов по основным компонентам лесных ценозов по состоянию на 1998 год показал, что основная их доля (около 90%) содержится в подстилке и верхнем 15-см минеральном слое почвы. В надземной части древостоя содержится 5-8% выпавших долгоживущих радионуклидов. Основное количество радионуклидов (75-77%) сосредоточено в подстилке и около 19% — в минеральной толще почв. В ближайшее время радиоактивность древесины будет определяться двумя основными противоположно направленными процессами: снижением активности в результате естественного распада радионуклидов и увеличением поступления их из верхних слоев почвы по мере миграции из подстилки в минеральные слои почвы.

Согласно литературным данным и результатам наблюдений на стационарных участках, в минеральную толщу почв к настоящему времени мигрировало от 10-15% до 35-45% радионуклидов. На рис. 1 в качестве иллюстрации изменения глубины миграции радионуклидов по почвенному профилю приведены усредненные данные за 1994-1995 и 2000-2001 гг., полученные в ходе исследований на стационарных участках в Белгородской области (зона с плотностью загрязнения от 1 до 5 Ки/км2).

Рис. 1. Динамика содержания '"Се в лесной подстилке и почве в зоне с плотностью загрязнения от 1 до 5 Ки/км2 по усредненным данным за 1994-1995 и 2000-2001 гг. (Белгородская область)

Концентрация ""Се в органах и тканях дерева зависит от множества факторов, включая:

— плотность загрязнения почвы;

— распределение содержания радионуклидов по почвенному профилю;

— физико-химические свойства радионуклидов, включая их миграционную способность;

— лесорастительные условия, включая трофность и влажность почв;

— биологические свойства вида.

Установлено, что наименее загрязненными "'Се тканями дерева у всех пород являются ткани стволовой древесины, гораздо более загрязнены радионуклидами ли-

ства (хвоя) и мелкие ветки, а наибольшая концентрация радионуклидов наблюдается в коре и лубе.

На рис. 2 представлены средние данные удельного содержания '"Се в органах и тканях древесных пород по зонам радиоактивного загрязнения, без выравнивания по условиям местопроизрастания, возрасту древостоев и т.д. Погрешность среднего значения удельной активности Се для всех измерении, использованных в данной работе, находится в пределах 30% (р = 95%).

Рис. 2. Содержание 137С$ в различных органах и тканях хвойных пород по усредненным данным 2000-2001 гг. на территории, подвергшейся загрязнению при аварии на Чернобыльской АЭС

Наибольшее содержание 137С$ наблюдается в компонентах лесных экосистем зоны отчуждения в Брянской области. Результаты наблюдений 2000-2001 гг. показывают, что в Брянской области в зоне с плотностью загрязнения почвы свыше 40 Ки/км2 (рис. 3) среднее содержание 137Св составляет в окоренной древесине: хвойных пород - 1184 Бк/кг, мягколиственных — 3002 Бк/кг; в коре: хвойных - 7548 Бк/кг, мяг-колиственных - 14289 Бк/кг; в лубе: хвойных - 8198 Бк/кг, мягколиственных - 22528 Бк/кг; в мелких ветвях: хвойных - 4119 Бк/кг, мягколиственных - 14950 Бк/кг. Содержание радионуклидов в почве и лесной подстилке - сотни тысяч Бк/кг.

В зоне с плотностью загрязнения от 15 до 40 Ки/км2 усредненное по стационарным участкам содержание 137С$ составляет (рис. 4) в окоренной древесине: хвой-

ных пород - 978 Бк/кг, мягколиственных - 637 Бк/кг; в коре: хвойных - 4880 Бк/кг, мягколиственных - 3778 Бк/кг; в лубе: хвойных - 9357 Бк/кг, мягколиственных - 6307 Бк/кг; в мелких ветвях: хвойных - 5454 Бк/кг, мягколиственных - 7213 Бк/кг.

Уровни содержания радионуклидов в пищевой продукции леса (грибах) превышают допустимые нормативы.

Рис. 3. Содержание Cs в органах и тканях древесных пород в зоне с плотностью загрязнения почвы свыше 40 Ки/км2 в Брянской области по усредненным данным 20002001 гг.

Рис. 4. Содержание Cs в органах и тканях древесных пород в зоне с плотностью загрязнения почвы 15-40 Ки/км2 в Брянской области по усредненным данным 20002001 гг.

В зоне с плотностью загрязнения почвы от 5 до 15 Ки/км2 усредненное по стационарным участкам содержание "'Се составляет (рис. 5) в окоренной древесине: хвойных пород — 193 Бк/кг, мягколиственных — 569 Бк/кг; в коре: хвойных — 758 Бк/кг, мягколиственных - 814 Бк/кг; в лубе: хвойных - 1478 Бк/кг, мягколиственных — 2512 Бк/кг; в мелких ветвях: хвойных - 883 Бк/кг, мягколиственных - 2034 Бк/кг.

Рис. 5. Содержание 137Св в органах и тканях древесных пород в зоне с плотностью загрязнения почвы 5-15 Ки/км2 в Брянской области по усредненным данным 20002001 гг.

Содержание радионуклидов в пищевой продукции леса, за исключением березового сока, в этой зоне превышает гигиенические нормативы.

В Калужской области в зоне с плотностью загрязнения почвы от 5 до 15 Ки/км2 усредненное по стационарным участкам содержание 137С$ составляет (рис. 6) в окоренной древесине: хвойных пород - 271 Бк/кг, мягколиственных - 90 Бк/кг; в коре: хвойных - 940 Бк/кг, мягколиственных - 875 Бк/кг; в лубе: хвойных - 1824 Бк/кг, мягколиственных - 782 Бк/кг; в мелких ветвях: хвойных - 1206 Бк/кг, мягколиственных - 477 Бк/кг.

древесина ветви листья

Органы и ткани

Рис. 6. Содержание '"Се в органах и тканях древесных пород в зоне с плотностью загрязнения почвы 5-15 Ки/км2 в Калужской области по усредненным данным 20002001 гг.

Результаты наблюдений содержания 137С$ в органах и тканях древесных пород в зоне с плотностью загрязнения почвы от 1 до 5 Ки/км2 для субъектов Российской Федерации, пострадавших в результате Чернобыльской аварии приведены в табл. 1.

По результатам наблюдений, приведенным в табл. 1, можно сделать вывод, что содержание 137С$ в органах и тканях древесных пород в зоне с плотностью загрязнения от 1 до 5 Ки/км2 не превышает установленных нормативов во всех субъектах Российской Федерации.

Таблица 1

Удельная активность 137С$ в органах и тканях древесных пород в зоне с плотностью загрязнения 1-5 Ки/км2, Бк/кг (по усредненным данным 2000-2001 гг.)

Территориальные органы федерального органа управления лесным хозяйством в субъектах РФ Древесные породы Органы и ткани

Окоренная древесина Кора Луб Мелкие ветви Хвоя, листья

Белгородская область Хвойные — 309 - - — Мягколиственные - 469 - — 93

Воронежская область Хвойные 40 119 57 50 109 Мягколиственные 60 188 73 83 53

Калужская область Хвойные 205 330 628 375 237 Мягколиственные 33 156 94 44 86

Курская область Хвойные 53 145 - 101 106 Мягколиственные 64 121 - 96 109

Ленинградская область Хвойные 13 119 62 71 66 Мягколиственные 8 107 33 65 64

Липецкая область Хвойные 12 30 30 12 20 Мягколиственные 42 76 36 48 192

Орловская область Хвойные 38 117 136 71 199 Мягколиственные 56 345 330 257 546

Пензенская область Хвойные 28 118 60 97 135 Мягколиственные 41 242 111 113 186

Рязанская область Хвойные 7 34 75 46 69 Мягколиственные 8 78 19 24 43

Тульская область Хвойные 21 73 - 21 25 Мягколиственные 17 92 - 15 21

Ульяновская область Хвойные 6,5 75 28,5 14,5 28,5 Мягколиственные 12 125 19,5 23 70

По результатам радиоэкологического мониторинга с 1994 по 2001 гг. на стационарных участках с различной плотностью радиоактивного загрязнения, расположенных на территории Брянской области, проведен анализ динамики содержания "'Се в органах и тканях отдельных древесных пород. В качестве примера приведена динамика удельной активности Се в окоренной древесине хвойных и лиственных пород при плотности загрязнения почвы 119 Ки/км2 в типе условий местопроизрастания свежий бор, А2 (рис. 7).

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Годы

I береза —■— осина сосна

Рис. 7. Динамика удельной активности 137Св в окоренной древесине хвойных и лиственных пород при плотности загрязнения почвы 119 Ки/км2 в типе условий местопроизрастания свежий бор, А2 (Клинцовский лесхоз Брянской области)

Анализ полученных данных показывает, что разные древесные породы по-разному накапливают 137Св. Наибольшее накопление происходит у осины, далее следует береза, сосна и дуб. Абсолютные показатели накопления зависят от плотности загрязнения. Чем выше плотность загрязнения, тем больше содержание радионуклида в древесине. За период наблюдений произошло значительное увеличение содержания радионуклидов в древесине. Следует отметить, что в течение последних трех лет с 1999 по 2001 гг., наблюдается тенденция стабилизации содержания радионуклидов

для всех участков, расположенных на территориях с различной плотностью загрязнения (рис. 7).

По результатам наблюдений на стационарных участках, а также литературным сведениям можно сделать вывод, что наблюдается прямая зависимость между индексом влажности почв и нормированной концентрацией в органах и тканях древесных растений как хвойных, так и лиственных пород (рис. 8).

Сухая сложная суборь Свежая сложная суборь Влажная сложная суборь (С1) <С2) (СЗ)

Рис. 8. Содержание '"Се в органах и тканях сосны обыкновенной в зависимости от индекса влажности почв

Так же результаты наблюдений на стационарных участках показывают, что при уменьшении индекса трофности почвы наблюдается повышение перехода '"Се в органы и ткани древесных пород.

Глава 3

Радиоэкологическая классификация типов леса

В результате радиационных аварий на территории бывшего СССР радиоактивному загрязнению подверглись леса, произрастающие в различных лесорастительных зонах: зоне хвойных лесов; зоне смешанных лесов; зоне широколиственных лесов; зоне лесостепи. Они образуют множество типов насаждений с различным флористи-

ческим составом и эколого-физиономическим обликом, отличающихся радиочувствительностью и способностью накапливать радионуклиды в вегетативных органах и тканях.

Выявленные сходства и различия в поглощении и накоплении радионуклидов, а также влияние на эти процессы лесорастительных условий позволили выделить однородные комплексы древесных пород. Дифференциация древесных пород на однородные комплексы осуществляется с учетом сходства их реакции на воздействие радиации. Выявлена также связь уровней концентрации радионуклидов в структурных частях древесных пород-эдификаторов с трофностью и влажностью почвы.

Для устойчивого и радиационно безопасного ведения лесного хозяйства была разработана специализированная радиоэкологическая классификация типов леса, отражающая дифференциацию древесной растительности как по биолого-лесоводственным признакам, так и по широкому спектру изменений жизненного состояния насаждений в условиях радиоактивного загрязнения (Марадудин, Шубин, Панфилов, 2000).

Признаки, положенные в основу выделения классификационных единиц приведены в табл. 2.

Таблица 2

Основные показатели, использованные при разработке радиоэкологической классификации типов леса

№ Показатель

1. Тип лесорасгительных условий

2. Флористический состав насаждений

3. Радиочувствительность древесных пород

4. Эколого-физиономический облик и способность древесных пород задерживать радионуклиды при аэральном загрязнении

5. Интенсивность накопления радионуклидов древесными породами

При построении радиоэкологической классификационной схемы типов леса автором выделяются пять основных категорий, принятых В.Н.Сукачевым (типы леса, лесные формации, группы лесных формаций, классы лесных формаций и тип растительности) и типологические классификации Г.В.Крылова, П.С.Погребняка.

Тип леса - участки леса, однородные по составу древесных пород и их радиочувствительности, по комплексу лесорастительных условий и миграции радионуклидов в системе почва - древесная растительность, а, следовательно, требующие одинаковых защитных мероприятий при осуществлении лесохозяйственной деятельности на различных стадиях развития радиационной аварии.

Радиоэкологическая характеристика типов леса основывается на количественных показателях уровней поглощенной дозы и уровней содержания радионуклидов в органах и тканях древесных пород - эдификаторов, определяющих характер сообщества.

Лесная формация - это объединение типов леса по экологически родовому признаку главной лесообразующей породы (эдификатора), обладающих единством биологической реакции на воздействие радиации и сходством миграции радионуклидов в древесном ярусе. Введение такой таксономической категории позволяет оценивать и прогнозировать радиационную обстановку в различных типах леса, уровни содержания радионуклидов в органах и тканях определенной древесной породы и планировать комплекс защитных мер.

На территории России, подвергшейся радиоактивному загрязнению при аварии на Чернобыльской АЭС, выделяются следующие лесные формации: сосновая, еловая, дубовая, липовая, березовая, осиновая и ольховая.

Следующей таксономической категорией принята группа формаций.

Группа лесных формаций - совокупность формаций, объединяемых по эколо-го-генетическому признаку эдификатора по способности задерживать и сохранять в кронах аэральное загрязнение радионуклидами, а также сходству радиочувствительности и интенсивности миграции радиоактивных веществ в органы и ткани эдифика-торов.

На территории лесного фонда России, загрязнённой радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС, выделены четыре группы формаций:

1. Светлохвойные леса (сосновая формация).

2. Темнохвойные леса (еловая формация).

3. Мелколиственные леса (березовая, осиновая, ольховая формации).

4. Широколиственные леса (дубовая, липовая формации).

Группы лесных формаций по периодичности облиствения и связанным с ней значительным различием в радиочувствительности и способности задерживать и со-

19

хранять в кронах аэральное радиоактивное загрязнение объединяются в классы формаций:

Вечнозеленые (хвойные) леса.

Летнезеленые (лиственные) леса.

Высшей классификационной категорией принят тип растительности - объединение классов формаций, имеющих в качестве эдификатора древесные породы (например, леса) или иные жизненные формы эдификаторов.

Схема радиоэкологической классификации типов леса приведена на рис. 9.

Рис. 9. Схема радиоэкологической классификации типов леса

Таксоны радиоэкологической классификации можно охарактеризовать следующим образом. Тип растительности —леса

Основным признаком этой классификационной категории является наличие в качестве эдификатора древесной породы. Леса, в отличие от других типов растительности (луга, болота, степи), обладают особыми • радиоэкологическими свойствами. Они способствуют осаждению радиоактивных веществ из приземных слоев атмосферы. Леса как тип растительности задерживают и сохраняют радиоактивные выпадения во много раз больше, чем иные растительные сообщества. Например, сосновые насаждения в 30-км зоне Чернобыльской АЭС задержали в 7-10 раз больше радиоактивных аэрозолей, чем другие типы растительности.

Кроме того, на восстановительной стадии леса включают выпавшие долгожи-вущие радионуклиды в биологический круговорот веществ, предотвращая их вертикальную и горизонтальную миграцию. В связи с этим загрязненные леса, выполняя защитные функции, многие десятилетия остаются природными объектами радиационной опасности.

Класс формаций — вечнозеленые (хвойные) леса

Данный класс в лесах, загрязненных радионуклидами при аварии на Чернобыльской АЭС, в основном представлен формациями сосны обыкновенной (Pinus silvestris L) и ели обыкновенной (Picea excelsa Link). Эколого-физиономический облик этих формаций (постоянное состояние облиственности) с большим листовым индексом обеспечивает задержку и сохранение в кронах на длительный срок радиоактивных веществ, выпавших на ранней стадии развития радиационной аварии в любое время года.

Переход радионуклидов из кроны в лесную подстилку происходит под воздействием метеорологических факторов и растительного опада в течение 2-7 лет в зависимости от периодичности смены хвои. Формации этого класса отличаются высокой радиочувствительностью по сравнению с летнезелеными листопадными формациями. Результаты многочисленных исследований показывают, что летальная доза облучения для хвойного леса составляет 80-100 Гр/год.

На восстановительной стадии радиационной аварии содержание радионуклидов в органах и тканях хвойных формаций существенно меньше, чем в формациях лиственных летнезеленых листопадных лесов.

Таким образом, для класса формаций вечнозеленые хвойные леса характерными особенностями являются:

1. Способность в любое время года задерживать и сохранять в кронах радиоактивные выпадения на ранней и промежуточной стадиях радиационных аварий.

2. Высокая радиочувствительность.

3. Низкий коэффициент перехода радионуклидов из почвы в наземные вегетативные органы и ткани древесных пород - эдификаторов на восстановительной стадии аварии.

Выделяют две группы формаций этого класса: светлохвойную и темнохвой-

ную.

Светлохвойная группа формаций

Обычно принято в данную группу формаций включать виды из рода сосны ^тш) и лиственницы (Laгix). Для сосны характерна высокая поднятость и сквози-стость крон. В связи с этим значительная часть радиоактивных аэрозолей на ранней и промежуточной стадии аварии проникает в нижние ярусы древостоя и на лесную подстилку. Осевшие на хвое аэрозольные частицы с биогенным опадом попадают на лесную подстилку в течение трех лет.

Сосновая формация, представляющая эту группу является одной из наиболее радиочувствительных. Например, в пределах "рыжего леса" значительные морфологические изменения у сосны отмечены уже при поглощенной дозе 3-10 Гр. На основе результатов различных исследований среднее значение LD50 для светлохвойной группы формаций можно принять равным 10 Гр.

Корневое поступление в вегетативные органы и ткани происходит через 2-3 года после радиоактивных выпадений и отличается сравнительно низкими коэффициентами перехода. Наибольшее содержание радионуклидов в хвое и мелких ветвях (прирост за последние 2 года), дальше следует кора, а в древесине отмечается наименьшая концентрация радионуклидов по сравнению с другими органами и тканями. Таким образом, особенностями светлохвойной группы формаций являются:

1. Сквозистость и ажурность крон древесного яруса способствует поступлению значительного количества аэрозольных выпадений на лесную подстилку и последующий переход радионуклидов в почву. Биогенное самоочищение крон за счет опа-да хвои происходит в течение не более 3 лет.

2. Светлохвойная группа формаций наиболее радиочувствительна среди хвойных вечнозеленых древесных пород.

3. На восстановительной стадии переход радионуклидов в органы и ткани эди-фикатора характеризуется относительно низким значением нормированного коэффициента перехода.

Темнохвойная группа формаций

Эта группа включает формации из рода ель (Picea) и пихты (Abies).

Специфичной особенностью этой группы является плотная вечнозеленая крона. Продолжительность жизни хвои составляет от 2 до 7 лет. Она способна задерживать до 80-90 процентов аэрально выпавших твердых аэрозолей.

Перемещение радионуклидов в подстилку происходит с загрязненной хвоей. Данная группа формаций менее чувствительна к воздействию радиации по сравнению со светлохвойной группой. Среднее значение LD50 для темнохвойной группы формаций находится в пределах 20-30 Гр.

На восстановительной стадии наблюдается относительно низкий переход радионуклидов из почвы в древостой.

Закономерности распределения радионуклидов в органах и тканях темнохвойной группы формаций в основном аналогичны светлохвойной группе: хвоя, мелкие ветви, кора, древесина.

Таким образом, темнохвойная группа отличается:

1. Высокой способностью задерживать радиоактивные выпадения, препятствуя их проникновению под полог древостоя, а, следовательно, на подстилку и в почву.

2. Сравнительно высокой радиочувствительностью.

3. Относительно низким переходом радионуклидов из почвы в органы и ткани эдификатора на восстановительной стадии аварии.

Класс формаций - лиственные летнезепеные листопадные леса

Класс формаций лиственные летнезеленые листопадные леса включает все многообразие лиственных основных лесообразующих древесных пород, произрастающих в зонах хвойных, смешанных, широколиственных лесов и в зоне лесостепи Европейской части России. Эколого-физиономический облик лиственных формаций различается в течение года. В облиственном состоянии в период вегетации насаждения этого класса способны задерживать в кронах до 80% выпавших аэрозолей. Пере-

ход радионуклидов из кроны в лесную подстилку происходит в течение одного года под действием метеорологических факторов и биогенным путем.

В безлистном состоянии радиоактивные аэрозоли попадают непосредственно на лесную подстилку, из которой мигрируют в минерализованные слои почвы. Спустя два года происходит корневое поступление в древесный ярус.

Лиственные летнезеленые лесные формации отличаются от хвойных значительно меньшей радиочувствительностью. Летальный эффект (отмирание древостоев) происходит при поглощенной дозе 500-800 Гр. На восстановительной стадии в органы и ткани древесных пород этого класса формаций по корневому пути происходит интенсивный переход радионуклидов.

Таким образом, специфичностью класса формаций летнезеленых листопадных лесов является:

1. Существенные сезонные различия в способности задерживать радиоактивные выпадения;

2. Относительно низкая радиочувствительность;

3. Интенсивный переход радионуклидов в органы и ткани древесных пород по корневому пути.

Класс формации лиственные листопадные летнезеленые леса по радиочувствительности, интенсивности перехода радиоизотопов по корневому пути и способности накапливать радионуклиды в вегетативных органах и тканях древесных пород эдифи-каторов подразделяются на две группы формаций: мелколиственную и широколиственную.

Мелколиственная группа формаций

Мелколиственная группа формаций включает формации древесных пород из рода березы (Betula), тополя (Populus), осины и ольхи (Л1пш), широко распространенные в зонах радиоактивного загрязнения.

Для этой группы формаций характерны резкие сезонные различия в способности задерживать твердые аэрозоли радиоактивных веществ, выпадающих из атмосферы при радиационных авариях общего типа.

Перемещение основного количества долгоживущих и среднеживущих радионуклидов, осевших на листьях, под полог на лесную подстилку происходит в течение одного года. Начало поступления радионуклидов в почву из разложившейся подстилки наблюдается на 2-3 год после выпадений.

Мелколиственная группа формаций отличается высокой радиоустойчивостью. По сравнению с светлохвойной группой формаций она в 10 раз менее радиочувствительна. Среднее значение LD50 для мелколиственной группы формаций находится в пределах 100-200 Гр. Широколиственная группа формаций

Широколиственная группа формаций включает виды древесных пород из рода дуб (Quergus) и липа (Tilia).

Данная группа формаций, имея своеобразный эколого-физиономический облик, в особенности плотную крону, способна в облиственном состоянии максимально задерживать и сохранять в кроне на время облиствения основное количество выпавших радиоактивных веществ. Представители этой группы отличаются более высокой, чем мелколиственные породы, радиочувствительностью.

Несмотря на широкий диапазон данных различных исследователей по радиочувствительности, среднее значение LD50 для широколиственной группы изменяется в пределах 60-100 Гр.

Самоочищение происходит под воздействием метеорологических факторов и растительного опада. Морфологическое строение коры формаций этой группы (большая толщина, трещеноватость и пористость) способствует сохранению в ней на многие годы выпавших радиоактивных аэрозолей. На восстановительной стадии древесным породам этой формации свойственен сравнительно высокий уровень перехода радионуклидов в органы и ткани эдификатора по корневому пути, но ниже, чем у мелколиственной группы формаций.

При условии сходных характеристик радиоактивного загрязнения, уровень содержания радионуклидов в органах и тканях лесных формаций определяется их биолого-экологическими свойствами и типом лесорастительных условий, прежде всего индексом влажности и трофности почв.

Объективным количественным показателем влияния комплекса лесорастительных условий и биолого-экологических свойств лесных формаций на уровни загрязнения радионуклидами принимается нормированный коэффициент перехода радионуклида из почвы в древесные растения.

Для примера в диссертации приведена радиоэкологическая характеристика по наиболее распространенным в чернобыльской зоне типам леса березовой и сосновой формаций.

Показано, что содержание 137Cs в органах и тканях березовой формации по типам леса на относительно богатых почвах в зависимости от индекса влажности почвы различается более чем в 20 раз. Па свежих почвах с различным индексом трофности уровни содержания 137Cs в органах и тканях березовой формации в разных типах леса отличаются не менее чем в 4 раза.

Содержание 137Cs в органах и тканях сосны в типах леса на относительно богатых почвах в зависимости от влажности почвы (от очень сухой до сырой), как видно из таблицы 10, отличаются в 8-10 раз. В типах леса сосновой формации на свежих почвах различной трофности уровни содержания 137Cs в вегетативных органах и тканях эдификатора отличаются в 4-5 раз.

Радиоэкологическая классификация типов леса является основанием для прогноза последствий радиоактивного загрязнения лесных массивов и может применяться для оценки соответствия уровней содержания 137Cs в органах и тканях растущих древесных пород гигиеническим нормативам.

В процессе разработки основ нормирования воздействия ионизирующего излучения на лесные экосистемы была использована радиоэкологическая классификация. В основе разработки нормативов допустимого радиационного воздействия на наземные экосистемы на федеральном уровне необходимо использовать универсальный подход, с одной стороны, учитывающий многообразие экосистем, и, соответственно, их реакции на воздействие ионизирующего излучения, а, с другой стороны, позволяющий в дальнейшем унифицировать процедуру создания и применения экологических нормативов на всей территории Российской Федерации.

Основным биологическим элементом, определяющим многообразие природных экосистем и специфику зональных, поясных, интразональных ландшафтов, является растительный покров. В то же время он создает многочисленные стации для животных, в значительной степени определяет процессы формирования состава и структуры других компонентов экосистем.

Результаты многолетних исследований российских и зарубежных авторов показывают, что растительный покров является одним из наиболее чувствительных элементов наземных экосистем к различным видам антропогенного воздействия, в том числе к воздействию ионизирующего излучения. Растения, растительный опад и подстилка аккумулируют основную часть радионуклидов, содержащихся в наземной биосистеме. Роль животных в количественном накоплении ра-

дионуклидов в наземном биогеоценозе весьма скромная, практически несоизмеримая с почвой и растительным покровом. Поэтому растительный покров следует рассматривать в качестве интегрального показателя состояния экосистемы и окружающей среды в целом.

В качестве основы для создания критериев допустимого радиационного воздействия рассматриваются лесные экосистемы, занимающие большую часть территории России. Дальнейшие этапы разработки критериев (региональных и локальных) учитывают реакции популяций отдельных видов, обитающих в тех или иных экосистемах (Криво-луцкий Д.А., Успенская Е.Ю., Панфилов А.В. и др., 2002). В соответствии с этим в основе разработки критериев допустимого радиационного воздействия на наземные экосистемы используется информация по радиоэкологии растительных сообществ.

На основе радиоэкологической классификации типов леса с применением основных принципов экологического районирования лесопокрытой территории Российской Федерации разработаны критерии радиоэкологической классификации территории (табл. 3). Данные критерии являются основой для определения максимального значения диапазона допустимого радиационного воздействия на лесные экосистемы для рассматриваемого субъекта РФ.

Таблица 3

Зонирование территории Российской Федерации в соответствии с радиоэкологической классификацией типов леса

Группа лесных Радиоэкологический - Средняя радиочувствительность

формаций класс территории' группы формаций

(LD50, Гр)

Светлохвойные леса I 10

Темнохвойные леса II 20-30

Широколиственные леса III 60-100

Мелколиственные леса IV 100-200

В соответствии с полученными критериями территория Российской Федерации подразделяется нами на 4 радиоэкологических класса (рис. 10).

ы

оо

Рис

10. Карта зонирования территории Российской Федерации на основе радиоэкологической классификации

Диапазон абсолютных значений нормативов допустимого радиационного воздействия на лесные экосистемы определяется на основе специально разработанной методики.

Глава 4

Система ведения лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения

С целью исключить или уменьшить дополнительное облучение работников лесного хозяйства и населения на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате ядерных аварий, была разработана и апробирована система защитных мероприятий по ведению лесного хозяйства.

На основе итогов апробации в качестве основных защитных мер определены:

— организация системы радиационного контроля в органах управления лесным хозяйством всех уровней;

— организация системы сертификации лесных ресурсов по радиационному признаку;

— радиоэкологическая классификация типов леса;

— регламентация ведения лесного хозяйства и лесопользования по зонам радиоактивного загрязнения;

— применение малолюдных технологий и максимальной механизации труда, обеспечивающих сокращение числа облучаемых лиц (затрат труда);

— организация нормирования труда работников лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения;

— применение технологий максимально исключающих нарушение почвенного покрова и пылеобразование;

— регулирование производства работ в загрязненном лесном фонде по сезонам года и погодным условиям;

— информирование органов управления лесным хозяйством всех уровней и населения о радиационной обстановке в лесном фонде;

— разработка новых и совершенствование существующих технологических операций с целью исключения малозначимых для конечного результата или замена части операций на менее трудоемкие;

— подготовка и повышение квалификации специалистов лесного хозяйства в области лесной радиоэкологии, обучение рабочих правилам радиационной безопасности, санитарии и гигиене труда;

— предупредительные лесоводственные меры в 30-км зонах вокруг радиационно-опасных объектов.

Многообразие контрмер по характеру и эффективности можно подразделить (классифицировать) на следующие 6 групп: организационно-технические; технологические; ограничительные; информационные; социально-экономические; предупредительные (Марадудин И.И., Шубин В.А., Панфилов А.В., 2000).

Организационно-технические контрмеры, включающие систему радиационного контроля, систему сертификации лесных ресурсов по радиационному признаку и нормирование труда, носят обязательный долговременный характер и требуют значительных дополнительных затрат по сравнению с лесхозами, работающими в «чистых» районах. Эффективность их применения может оцениваться по уровню предотвращенной коллективной и индивидуальной доз облучения населения от использования загрязненной продукции или пребывания в местах с высокой мощностью экспозиционной дозы.

Технологические контрмеры объединяют большой перечень долговременных мероприятий в лесном хозяйстве. К ним относятся: регламентация ведения лесного хозяйства по зонам радиоактивного загрязнения, использование малолюдных технологий, обеспечение радиационной безопасности труда, меры по охране лесов от пожаров как основному источнику переноса радионуклидов и другие. Эффективность технологических контрмер заключается в предотвращении дополнительных коллективной и индивидуальной доз облучения работников лесного хозяйства и населения, а также в сохранении биологической устойчивости насаждений и оздоровлении экологической обстановки на загрязненной территории. Кроме того, применение данных контрмер способствует восстановлению жизнедеятельности районов, сохраняя рабочие места и обеспечивая получение нормативно-чистой продукции леса. Применение технологических контрмер требует дополнительных затрат.

Ограничительные контрмеры вводятся на разных стадиях радиационной аварии и носят как краткосрочный, так и долговременный характер. Они эффективны с точки зрения предотвращения доз облучения населения, не требуют больших дополнительных затрат, широко используются как в лесном хозяйстве, так и в других отраслях хозяйства (сельском, водном, охотничьем и др.).

Информационные контрмеры включают научные исследования, подготовку и повышение квалификации специалистов лесного хозяйства, и информационное обеспечение работников органов управления лесами и населения о радиационной обстановке в лесном фонде. Эти контрмеры должны сопровождать ведение лесного хозяйства на всех стадиях радиационной аварии.

Социально-экономические контрмеры представляют систему мероприятий по улучшению уровня жизни и медико-санитарного обслуживания работников лесного хозяйства.

Предупредительные контрмеры проводятся в лесном фонде 30-км зон действующих АЭС в период работы станции в штатном режиме на случай гипотетической аварийной ситуации.

Выбор и применение защитных мер при назначении лесохозяйственных работ в конкретном участке лесного фонда должен быть обоснован социальной, лесово-дственной, экономической и экологической целесообразностью.

В ходе выполнения исследований были разработаны теоретические основы и методические документы, регламентирующие ведение лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения. Они предусматривают обязательное осуществление защитных мер для всего комплекса лесохозяйственных мероприятий, включая радиационное обследование лесов, лесовосстановление, лесопользование, охрану лесов от пожаров, лесозащиту и радиационный контроль.

При проведении лесовосстановительных работ защитные меры реализуются путем максимальной механизации всех видов лесокультурных работ, использованием крупномерного посадочного материала для сокращения последующих уходов, посадкой с одновременной подготовкой почвы, применением химического ухода за лесными культурами.

При пользовании лесным фондом вводятся ограничения и защитные меры, которые способствуют снижению доз облучения работников лесного хозяйства и населения. Лесные пользования дифференцируются по зонам радиоактивного загрязнения. В пределах зон лесные пользования устанавливаются для каждого участка лесного фонда с учетом его целевого назначения, санитарного и противопожарного состояния, уровня радиоактивного загрязнения растительности и почвы, возможности обеспечения радиационной и экологической безопасности. Важным условием целесообразности лесных пользований в загрязненных лесах является их экономическая эффективность.

Лесные пожары не только наносят большой эколого-экономический ущерб лесному хозяйству, но и оказывают отрицательное воздействие на состояние окружающей среды и являются источником вторичного загрязнения территорий. Основными защитными мерами, снижающими отрицательные последствия лесных пожаров на загрязненных территориях, являются создание устойчивых в противопожарном отношении насаждений; осуществление дифференцированных по зонам загрязнения мероприятий по профилактике и обнаружению пожаров, а также применение при тушении пожаров малолюдных механизированных технологий и средств радиационной защиты.

Особенности охраны и защиты лесов от вредителей и болезней в условиях радиоактивного загрязнения заключаются в применении контрмер по обеспечению радиационной безопасности участников работ.

Автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО) Государственной лесной службы МПР России (рис. 11), реализованная в виде основных компонентов системы, предназначена для осуществления контроля радиационной обстановки на территории лесного фонда и обеспечения информационной поддержки деятельности органов государственной власти по обеспечению радиационной и экологической безопасности.

Системообразующим компонентом АСКРО Государственной лесной службы МПР является сеть пунктов и лабораторий радиационного контроля в зонах радиоактивного загрязнения и в зонах размещения радиационно-опасных объектов (далее -РОО).

Государственная лесная служба МПР России

ИАЦАСКРО Государственной лесной службы МПР России

Пункты или лаборатории. радиационного контроля в органах управления лесным хозяйством в субъектах РФ -

стационарные участки в зонах расположения радиационно-опасных объектов

Рис. 11. Структура автоматизированной системы контроля радиационной обстановки Государственной лесной службы МПР России

При создании сети пунктов (лабораторий) радиационного контроля решаются следующие задачи:

— осуществление сбора и первичной обработки данных о радиационной обстановке на территории лесного фонда и содержании радионуклидов в природных объектах и продукции лесного хозяйства на подведомственной территории;

— контроль и передача в информационную сеть АСКРО Государственной лесной службы данных о радиоэкологической

природных объектах и продукции лесного

СИММОТЕМ СПстсрвууг

03 300 нг

— контроль и передача данных о возникновении и распространении лесных пожаров в зоне размещения РОО и на загрязненных радионуклидами территориях в соответствии с установленным регламентом;

— оценка и прогноз радиационной обстановки на территории лесного фонда;

— осуществление взаимодействия со службами радиационного контроля РОО в случае угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации, а также в других случаях, предусмотренных порядком взаимодействия ведомственных подсистем ЕГАСКРО;

— ведение банка данных о радиационной обстановке и содержании радионуклидов в природных объектах, а также в продукции лесного хозяйства на контролируемой территории.

В настоящий момент на региональном уровне в Государственной лесной службе действуют 18 лабораторий радиационного контроля, оснащенных приборами для измерения мощности экспозиционной дозы, плотности потока альфа и бета-частиц и определения удельной гамма- и бета-активности в пробах почвы, биологических объектах и продукции лесного хозяйства.

Лаборатории радиационного контроля собирают данные со стационарных участков. Для постоянного контроля за содержанием радионуклидов в лесных ресурсах органами управления лесным хозяйством в 23 субъектах Российской Федерации в различных лесорастительных условиях создана сеть стационарных участков, размещенных на землях лесного фонда с различной плотностью и составом радиоактивного загрязнения, в том числе на территории лесного фонда, загрязненной радионуклидами при аварии на Чернобыльской АЭС - 133 стационарных участка, в Уральском регионе -15.

Стационарные участки подобраны таким образом, что охватывают практически весь диапазон плотности загрязнения почвы "'Се, встречающийся на территории России - до 200 Ки/км2. Эти участки представляют большинство типов условий местопроизрастания чернобыльской зоны: А1, А2, В2, ВЗ, С1, С2, СЗ, С4, Б1, Б2, Б3 и насаждения всех возрастов и полнот, как смешанные, так и чистые.

Глава 5

Разработка системы поддержки принятия решений

Целью создания автоматизированной системы поддержки принятия решений (СППР) является обеспечение радиационной и экологической безопасности при ведении лесного хозяйства и сохранение непрерывного лесопользования на загрязненных территориях. Общий вид «главного меню» СППР показан на рис. 12.

Рис. 12. Общий вид "Главного меню" автоматизированной системы поддержки принятия решений

Основные задачи, решаемые с помощью системы поддержки принятия решений:

— анализ данных о радиоэкологической обстановке, состоянии лесного фонда, возможности проведения лесохозяйственных мероприятий, ограничениях, связанных с радиационной обстановкой при осуществлении этих мероприятий;

— выбор оптимальной программы проведения лесохозяйственных мероприятий на рассматриваемой территории.

В основу СППР положен доработанный по итогам апробации комплекс защитных мероприятий в лесном хозяйстве на территориях, загрязненных радионуклидами. Выбор программы и способов реализации защитных мер проводится по видам лесо-хозяйствешюй деятельности в зависимости от мощности экспозиционной дозы, плотности радиоактивного загрязнения почвы, физико-химических свойств радионукли-

дов, уровней содержания радионуклидов в лесных ресурсах, социально-экономической и экологической роли лесных массивов на загрязненной территории.

Структурно система поддержки принятия решений состоит из следующих элементов:

1. Интерфейс пользователя.

2. База данных по радиоактивному загрязнению.

3. Лесотаксационная база данных.

4. Электронные лесные карты.

5. Информационно-справочная система по действующим нормативным документам.

6. Нормативная база данных.

7. База данных по нормированным коэффициентам

8. Прогнозная модель содержания радионуклидов в лесных ресурсах.

9. База данных по дозовым нагрузкам персонала.

10. Блок планируемых мероприятий.

11. Блок расчета ограничений.

12. Блок формирования выходных документов

Пример использования лесотаксационной информации в системе поддержки принятия решений приведен на рис. 13.

Рис. 13. Бонитировочные шкалы по группам древесных пород

Система обладает следующими функциональными возможностями:

1) Обеспечение возможности ввода, корректировки, хранения и отображения по запросу данных о границах, внутрихозяйственной организации и характеристиках территорий лесохозяйственных предприятий государственных органов лесного хозяйства и иных предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих ведение лесного хозяйства и/или лесопользование.

2) Обеспечение возможности ввода и корректировки, хранения, отображения и документирования по запросу данных о лесных ресурсах, состоянии лесов и динамике лесного фонда. Основным документом, в котором дается детальная таксационная и хозяйственная характеристика каждого выдела лесного фонда лесхоза, является таксационное описание.

3) Обеспечение возможности ввода и корректировки, хранения, отображения и документирования по запросу данных о лесохозяйственных мероприятиях, запланированных к выполнению в ревизионном периоде.

4) Обеспечение возможности ввода и корректировки, хранения, отображения и документирования по запросу поквартальных данных радиационного мониторинга в лесном фонде, в том числе данных наземного радиационного обследования земель лесного фонда, регулярных наблюдений за изменением радиационной обстановки на стационарных участках и ведомостей радиационного контроля при отпуске леса на корню или перед проведением лесохозяйственных мероприятий.

5) Обеспечение отображения на фоне сменных лесных карт поквартального уровня загрязненности почвы на текущий и будущие моменты времени в табличной форме и путем раскраски зон загрязненности почвы по диапазонам.

6) Осуществление по запросу оценочного расчета предельных уровней загрязнения и отображение на фоне сменных лесных карт выделов, в которых может быть допущен отпуск древесины на корню для заданной цели использования (для жилищного строительства, изготовления изделий, используемых вне жилых помещений, на дрова и т.п.).

7) Обеспечение учета эффективной (эквивалентной) дозы, полученной на текущий момент каждым работником лесного хозяйства, по данным инструментальных измерений или результатам оценочных расчетов.

8) Обеспечение в интерактивном режиме текущего (годового) планирования работ.

Выводы

1. В однотипных по трофности и влажности лесорастительных условиях при одинаковой плотности загрязнения почвы наибольший переход "'Се в органы и ткани характерен для мягколиственных пород, наименьшим переходом характеризуются хвойные породы.

2. Радиоэкологическая классификация типов леса предусматривает систематизацию многообразия лесных сообществ в ограниченное количество однотипных таксономических единиц на основе морфологических и экологических характеристик, а также реакции древесных растений на воздействие ионизирующего излучения и радиоактивное загрязнение. При построении классификационной схемы выделяются пять основных категорий: типы леса, лесные формации, группы лесных формаций, классы лесных формаций и тип растительности.

3. Радиоэкологическая классификация типов леса представляет научно-методическую основу устойчивого ведения лесного хозяйства и пользования лесным фондом, а также является основой для разработки критериев и нормативов допустимого радиационного воздействия на лесные экосистемы.

4. Теоретически обоснована и разработана система защитных мер в лесном хозяйстве, который включает комплекс организационных, управленческих, технических, технологических, санитарно-гигиенических, информационных и иных действий, осуществляемых на основе зонального принципа в ходе лесохозяйственной деятельности на территориях, загрязненных радионуклидами.

5. Теоретически обоснованы и разработаны нормативно-регламентирующие и методические документы по ведению лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения, реализующие принцип зонального осуществления комплекса защитных мер. При этом комплекс лесохозяйственных мероприятий и защитных мер конкретизируется при планировании лесохозяйственной деятельности на однородных участках лесного фонда (выделах) на основе характеристик, определяемых с применением радиоэкологической классификации типов леса, и корректируется при осуществлении радиационного контроля.

6. Выбор программы и способов реализации защитных мер проводится по видам ле-сохозяйственной деятельности в зависимости от мощности экспозиционной дозы,

плотности радиоактивного загрязнения почвы, физико-химических свойств радионуклидов, уровней содержания радионуклидов в лесных ресурсах, социально-экономической и экологической роли лесных массивов на загрязненной территории.

7. В целях планирования и информационной поддержки управления лесохозяйствен-ной деятельностью на загрязненных радионуклидами территориях разработана система поддержки принятия решений (СППР), которая позволяет осуществлять выбор оптимальной программы проведения лесохозяйственных мероприятий на рассматриваемой территории.

8. Теоретически обоснована система контроля радиационной обстановки в лесном фонде, реализованная в виде нормативно-регламентирующих и методических документов, а также основных компонентов автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) Государственной лесной службы МПР России. Система предназначена для осуществления контроля радиационной обстановки на территории лесного фонда и обеспечения информационной поддержки деятельности органов государственной власти по обеспечению радиационной и экологической безопасности. Системообразующим элементом АСКРО Государственной лесной службы МПР является сеть пунктов и лабораторий радиационного контроля в зонах радиоактивного загрязнения и в зонах размещения радиационно-опасных объектов.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность Л.В. Асратяну, Е.А. Зиминой, С.Л. Зубайраеву, Д.А. Криволуцкому, М.В. Лосеву, И.И. Марадудину, Н.И. Масляевой, А.А. Мартынюку, Е.Н. Панфиловой, И.М. Потапову, С.А. Родину, А.А. Трохану, Е.Ю. Успенской, А.В. Фролову, B.C. Фролову, Ю.С. Харитонову, Е.Н. Черемисиной, А.И. Щеглову а также всем специалистам лабораторий системы радиационного контроля Государственной лесной службы МПР России за проявленный интерес, постоянную поддержку и помощь в работе, а также чрезвычайно полезные советы.

Список основных работ по теме диссертации

1. Панфилов А.В., Ушаков Б.А. Основные принципы реабилитации загрязненных радионуклидами лесных земель // Мат. научн. конф. "Радиоэкологические и экономико-правовые аспекты землепользования после аварии на Чернобыльской АЭС", Ч.2, Киев, 1991. С.331-336.

2. Радиоактивное загрязнение лесов Брянской области / Б.А. Ушаков, А.В. Панфилов, А.А. Василенко // Лесное хозяйство. 1992. №1. С. 29-30.

3. Панфилов А.В. Корневые вредители лесных культур, создаваемых в зоне отселения Чернобыльской АЭС // Лесное хозяйство. 1993. №1. С. 33-34.

4. Положение о радиационном контроле в системе государственных органов управления лесным хозяйством России / И.И. Марадудин, А.В. Панфилов, Т.В. Русина, Ю.С. Харитонов. М.: Рослесхоз, 1993. - 6 с.

5. Положение об отделе (лаборатории) радиационного контроля в системе государственных органов управления лесным хозяйством России / И.И. Марадудин, А.В. Панфилов, Т.В. Русина, Ю.С. Харитонов. М.: Рослесхоз, 1993. - 4 с.

6. Методические указания по оценке радиационной обстановки в лесном фонде Российской Федерации на стационарных участках (для части территории, загрязненной радионуклидами при аварии на Чернобыльской АЭС) / И.И. Марадудин, А.В. Панфилов, СВ. Мишин, Т.В. Русина, В.А. Шубин. М.: Рослесхоз, 1993. -15 с.

7. Методические указания по оценке радиационной обстановки в лесном фонде на стационарных участках (для части территорий Челябинской, Курганской и Свердловской областей, загрязненных радионуклидами вследствие аварий на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча) / И.И. Марадудин, А.В. Панфилов, Т.В. Русина, В.А. Шубин. М.: Рослесхоз, 1994. -18 с.

8. Марадудин И.И., Панфилов А.В. Рекомендации по лесопользованию в зоне влияния Сибирского химического комбината в лесном фонде Томского управления лесами (на период 1995-1997 гг.). М.: Рослесхоз, 1994. - 42 с.

9. Рекомендации по лесопользованию в 30-километровых зонах атомных электростанций России / И.И. Марадудин, А.П. Рябинков, А.В. Панфилов, И.А.Голышев. М.: Рослесхоз, 1994. - 28 с.

10. Руководство по радиационному обследованию лесного фонда на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа (на период 1994-1995 гг.) / И.И. Марадудин, А.В. Панфилов, Т.В. Русина, ВА. Шубин. М.: Рослесхоз, 1994. -14 с.

11. Методика выполнения гамма-спектрометрических измерений активности радионуклидов в пробах почвы и растительных материалов / И.И. Марадудин, А.В. Панфилов, Т.В. Русина и др. М.: Рослесхоз, 1994. -16 с.

12. Методика радиохимического определения стронция-90 в пробах почвы и растительных материалов / И.И. Марадудин, А.В. Панфилов, Т.В.Русина и др. // М.: Рослесхоз, 1994. -16 с.

13. Марадудин И.И., Панфилов А.В., Рябинков А.П. Лесопользование в 30-километровых зонах вокруг атомных электростанций России. // Лесоводство и лесоразведение. Обзор.инф. ВНИИЦлесресурс, Вып.6. 1995. С. 1-20.

14. Марадудин И.И., Панфилов А.В. Радиационная обстановка в Томских лесах // Лесное хозяйство. 1995. №4. С. 18-20.

15. Руководство по радиационному обследованию лесного фонда (на период 19962000 гг.) / И.И. Марадудин, А.В. Панфилов, Т.В. Русина, Е.И. Мелехов. М.: Рослесхоз, 1995.-34 с.

16. Руководство по ведению лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения от аварии на Чернобыльской АЭС (на период 1997-2000 гг.). / И.И. Марадудин, А.В. Панфилов, А.И. Чилимов, Ф.А. Тихомиров. М.: Рослесхоз, 1997. - 111с.

17. Руководство по ведению лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения леса на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа (на период 1997-2000 гг.) / И.И. Марадудин, А.В. Панфилов, ФА. Тихомиров, В.А. Шубин. М.: Рослесхоз, 1997. - 81 с.

18. Шубин В.А., Марадудин И.И., Панфилов А.В. Радиационный мониторинг в лесах России. Проблемы экологии лесов и лесопользования в Полесье Украины // Науч. тр. Полесской АЛНИС. Вып.4. Житомир, 1997. С. 17-25.

19. Щеглов А.И., Цветова О.Б., Панфилов А.В. Пространственная неоднородность накопления радионуклидов и взаимосвязь между их содержанием в компонентах лесного фитоценоза //Лесное хозяйство, 1998. №5. С. 34-36.

20. Рекомендация. Государственная система обеспечения единства измерений. Содержание цезия-137 и стронция-90 в древесине, отпускаемой на корню. Методика выполнений измерений (МИ 2491-98) / К.Д. Мухамедшин, А.И. Чилимов, А.В. Панфилов и др. // Сборник нормативных документов «Сертификация древесины, отпускаемой на корню и второстепенных лесных ресурсов по содержанию цезия-137 и стронция-90». М.: Рослесхоз, 1998. - 28 с.

21. Методические указания по определению удельной активности цезия-137 и строн-ция-90 в древесине, отпускаемой на корню (с отбором проб) / К.Д. Мухамедшин, А.И. Чилимов, А.В. Панфилов и др. // Сборник нормативных документов «Сертификация древесины, отпускаемой на корню и второстепеных лесных ресурсов по содержанию цезия-137 и стронция-90». М.: Рослесхоз, 1988. - 22 с.

22. Методические указания по определению удельной активности цезия-137 и строн-ция-90 во второстепенных лесных ресурсах (с отбором проб) / К.Д. Мухамедшин, А.И. Чилимов, А.В. Панфилов и др. Сборник нормативных документов «Сертификация древесины, отпускаемой на корню и второстепенных лесных ресурсов по содержанию цезия-137 и стронция-90». М.: Рослесхоз, 1998. - 20 с.

23.PanfiIov A.V. Countermeasures for radioactively contaminated forests in the Russian Federation. Contaminated Forests, 1999, Kluwer Academic Publishers. Printed in the Netherlands, pp. 271-279.

24. Панфилов А.В. О порядке и методиках сертификации древесины, отпускаемой на корню, и лесных второстепенных ресурсов по содержанию радионуклидов. On methods of certification of released standing timber and secondary forest resources by radionuclides content // Мат. II Междунар. конф. по сертификации лесоуправления (Великий Новгород 26-27.10.1999). (на русск. и англ. яз.). Великий Новгород, 1999. С.47-49.

25. Шубин В.А., Марадудин И.И., Панфилов А.В. Радиоэкологическая классификация типов леса: Обзорн. Информ. М.: ВНИИЦлесресурс, 1999. - 48 с. (Библиотечка работников лесного хозяйства. Вып. 1-2).

26. Криволуцкий Д.А., Успенская Е.Ю., Панфилов А.В. Землепользование на территориях, загрязненных радионуклидами // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 5, География.

2000. №1. С. 18-21.

27. Панфилов А. В: Радиационная обстановка в лесах России // Доклады Междунар. конф. «Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях» (Москва, 24-26.04.2000). СПб.: Гидрометеоиздат, 2000. Т.2. С. 220-225.

28. Панфилов А.В., Марадудин И.И. Комплекс защитных мероприятий в лесах Российской Федерации, загрязненных радионуклидами при аварии на Чернобыльской АЭС // «Лес, человек, Чернобыль» Научн. Труды междунар. семинара по совр. проблемам лесной радиоэкологии. Гомель: ИЛ НАН Беларуси, 2000. С. 109-122.

29. Принципы радиоэкологической классификации типов леса / И.И. Марадудин, А.В. Панфилов, В.А. Шубин, И.Г. Толпекин // Альм, к 10-летию РАЕН «Эколо-го-экономическое развитие России (анализ и перспективы)». М.: РАЕН, 2000. С. 182-191.

30. Проблемы землепользования на территориях, загрязненных радионуклидами / Д.А. Криволуцкий, Е.Ю. Успенская, А.В. Панфилов // Радиационное загрязнение и биогеоценозы: XVIII чтения пам. акад. В.Н. Сукачева. М.: РАН, 2000. С. 6-14.

31. Панфилов А.В., Успенская Е.Ю. Реабилитация лесов, загрязненных радионуклидами // Использование и охрана природных ресурсов в России. 2000. - № 11-12. С. 80-85.

32. Успенская Е.Ю., Панфилов А.В. Подсистема контроля радиационной обстановки на территории лесного фонда // докл. Всеросс. науч.-практ. конф. «Состояние и развитие Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации». Обнинск: НПО «Тайфун», 2001. С. 87-92.

33. Марадудин И.И., Панфилов А.В., Шубин В.А. Основы прикладной радиоэкологии леса // Учеб. пособие. М., 2001. - 224 с.

34. Криволуцкий Д.А., Успенская Е.Ю., Панфилов А.В. Принципы обеспечения ра-диационно-экологической безопасности // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 5. География.

2001.№6. С. 3-7.

35. Нормирование радиационного воздействия на наземные экосистемы / Д.А. Криво-луцкий, Е.Ю. Успенская, А.В. Панфилов, К.В. Долотов // Вести. Моск. Ун-та. Сер.5. География, 2002. №6. С 37-41.

36. Panfilov A.V., Uspenskaya E. Ju. Rehabilitation of radioactive contaminated forests // IAEA-TECDOC-1280. Radiation legacy of the 20th century: Environmental restoration. Vienna. 2002. P. 329-336.

37. Государственный доклад. О состоянии и использовании лесных ресурсов Российской Федерации в 2001 году / В.П. Рощупкин, С.А. Родин, А.В. Панфилов, А.Н. Филипчук и др. М.: МПР России, 2002. - 108 с.

38. Assessing radiation doses to the public from radionuclides in timber and wood products / M. Balonov, F. Gera, E. Holm, I. Linkov, A. Panfilov, G. Shaw, C. Torres Vidal, E. Uspenskaya, A. Venter // IAEA-TECDOC-1376. International atomic energy agency. 2003. 61 p.

Подписано в печать 20.04.2004 г. Заказ 11. Тираж 100 экз, 117105, Москва, Варшавское шоссе, 8, ВНИИгеосистем

Р - 8 9 2 4