Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Радиационная безопасность продукции аграрных ландшафтов лесостепной зоны Красноярского края
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Федотова, Арина Сергеевна

Введение.

Глава 1 Радиоактивные нуклиды как источник опасности.

1.1 Природные источники ионизирующего излучения.

1.2 Метаболизм и миграция изотопов урана.

1.3 Техногенные источники ионизирующего излучения.

1.4 Метаболизм и миграция основных дозообразующих техногенных радионуклидов.

1.5 Гигиенические и экологические нормативы.

Глава 2 Объекты и методы исследований.

2.1.1 Природно-климатические условия Красноярского края.

2.1.2. Анализ радиационной обстановки в центральных районах края.

2.2. Объекты и объемы.

2.3. Методы и аппаратура.

Глава 3 Радиационная безопасность почв и продукции аграрных ландшафтов лесостепной зоны Красноярского края.

3.1. Радиационная безопасность компонентов агроэкосистем.

3.2. Радиационная безопасность продукции животноводства.

3.3. Особенности радиационной обстановки и дозы облучения населения в Балчугской агроэкосистеме.

3.4. Модели переноса радионуклидов в агроэкосистемах лесостепной зоны Красноярского края с установленной радиационной опасностью.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Радиационная безопасность продукции аграрных ландшафтов лесостепной зоны Красноярского края"

Взаимодействие общества с окружающей природной средой вызвало множество негативных последствий, что диктует необходимость последовательного формирования равновесного природопользования. Только при этом условии может быть достигнут разумный баланс во взаимодействии человека и природы, обеспечено грамотное использование природных ресурсов.

С начала прошлого столетия с развитием науки, техники и промышленности антропогенное влияние на биосферу усилилось, природные системы преимущественно перешли в аномальное (разрушенное), состояние, имеют место кризисные явление и даже полное уничтожение природных систем. Налицо противоречие между достижениями научно-технического прогресса, определяющего функциональные особенности нынешней техносферы и динамикой экологических параметров. Не случайно пристальное внимание в наше время уделяется проблеме «безопасности прогресса». Требование рационального природопользования должны учитываться во всех направлениях промышленности и сельского хозяйства. «Экологизация» всех направлений промышленности и сельского хозяйства — объективно обусловленная необходимость целенаправленного перехода от сугубо технократической политики к грамотному соединению достижений научно-технического прогресса с принципами природосообразности.

Радиоактивное излучение относится к числу основных факторов, оказывающих негативное воздействие на человека и другие биологические объекты. Поэтому проблема изучения и контроля радиоактивного загрязнения биосферы привлекает внимание специалистов, органов государственной власти и широких кругов населения.

Особую актуальность проблемы радиоэкологии приобрели после аварии на Чернобыльской АЭС, в результате которой обширные площади на территории России, Белоруссии, Украины и многих стран Европы оказались загрязненными техногенными радионуклидами до уровней, опасных для здоровья людей. Специалисты, работающие на этой территории, и ученые отрасли сельского хозяйства столкнулись с проблемой получения радиационно-безопасной продукции растениеводства и животноводства. В результате научно-исследовательской работы оказались достаточно хорошо изучены территории, где произошли крупные аварии на предприятиях ядерно-промышленного комплекса или были проведены испытания ядерного оружия.

В начале 80-х годов произошла трансформация представлений об основных источниках радиационной опасности для населения. К этому времени учёные установили, что основной вклад в облучение людей вносят не только техногенные, но и повсеместно распространённые природные источники ионизирующего излучения. К ним относятся космический радиационный фон и естественные радионуклиды.

В настоящее время особый интерес представляют ситуации рассмотрения миграции радионуклидов в «горячих» радиоэкологических районах или в агроэкосистемах, ферменных биогеоценозах, находящихся в непосредственной близости к площадкам АЭС и другим предприятиям ядерно-топливного цикла. Или изучение своеобразия биогеохимических, гидрологических условий территорий, которые могут в некоторых случаях обеспечить более интенсивную миграцию радионуклидов, как техногенного, так и природного происхождения по трофическим цепям.

На территории Российской Федерации есть ряд регионов с радиационной обстановкой, вызывающей беспокойство у населения и лиц, принимающих решения. Причиной этого является многолетняя деятельность предприятий военно-промышленного комплекса, создававшего ядерный щит страны. С учётом этого, на территории субъектов РФ осуществляются планомерные исследования радиационной обстановки. Объектом исследования при этом является человек и окружающая его среда. При радиационном мониторинге сельскохозяйственного производства оцениваются удельные активности природных и техногенных радионуклидов лишь в продукции животноводства и растениеводства.

В результате, при наличии обширных сведений и оценок радиационной безопасности человека, такой раздел как сельскохозяйственная радиоэкология до последнего времени оставался слабо изученным и ограниченым только контролем удельной активности техногенных радионуклидов в продукции животноводства и растениеводства. Настоящая работа, в какой-то мере, способствует устранению этого пробела. Работ по комплексной оценке воздействия ионизирующего излучения на компоненты аграрных ландшафтов, находящихся на территории Красноярского края, нет. Тогда как на территории края функционируют предприятия бывшего военного ядерно-промышленного комплекса, одно из них — ФГУП «Горно-химический комбинат». Кроме того, в крае выявлены многочисленные радиоактивные аномалии природного происхождения. Как следует из «Геологического атласа России» центральные и южные районы Красноярского края относятся к «опасным площадям». В тоже время центральные и южные районы края относятся к числу ведущих аграрных регионов страны.

Однако целенаправленное изучение влияния радиоактивных выбросов, сбросов ФГУП ГХК, природной радиоактивности на загрязнение компонентов-аграрных ландшафтов и роли аграрных ландшафтов в получении радиацион-но-безопасной продукции животноводства на территории Красноярского края ранее не производилось.

Цель работы — изучить уровни и особенности радиоактивного загрязнения компонентов отдельных аграрных ландшафтов, расположенных в лесостепной зоне края и радиационную безопасность производимой здесь продукции животноводства.

Основные задачи:

1. Классифицировать аграрные ландшафты-лесостепной, степной'и подтаежной-зоны Красноярского края по радиационной опасности и выявить потенциально опасные аграрные ландшафты.

2. Установить уровни радиоактивного загрязнения основных компонентов аграрных ландшафтов и продукции животноводства, изучить зависимость между удельной активностью радионуклидов в этих объектах, построить прогностические модели и модели миграции радиоактивных нуклидов по трофическим цепям.

3. Установить роль аграрных ландшафтов, как звена биоценоза, в получении радиационно-безопасной продукции в условиях повышенной концентрации ЕРН и локального техногенного загрязнения биоценоза.

4. Оценить радиационно-гигиеническую безопасность продукции животноводства, производимой на территории потенциально-опасных аграрных ландшафтов.

Научная новизна. Проведена дифференциация аграрных ландшафтов лесостепной, степной и подтаежной зоны Красноярского края по радиационной напряженности. Установлено наличие дополнительного техногенного радиоактивного загрязнения компонентов аграрных ландшафтов, расположенных в 30-км зоне наблюдения ФГУП «ГХК». Показана роль компонентов аграрного ландшафта в миграции техногенных радионуклидов и изотопов урана

35 238

С" U, U) и получении радиационно-безопасной продукции животноводства в лесостепной зоне края.

Защищаемые положения:

1. Аграрный ландшафт с. Б. Балчуг, расположенный в зоне наблюдения ФГУП «Горно-химический комбинат», сравнительно с другими аграрными ландшафтами лесостепной зоны Красноярского края испытывает дополнительную радиационную нагрузку, обусловленную многолетними газоаэрозольными выбросами предприятия.

2. Физико-химические характеристики почв и видовой состав высших растений определяют миграцию техногенных радионуклидов в агроэкосистемах лесостепной зоны Красноярского края и их удельную активность в продукции растениеводства и животноводства.

3. Высокая удельная активность изотопов урана в воде ферменного биогеоценоза аграрного ландшафта лесостепной зоны края не приводит к увеличению содержания урана в почечной и печеночной тканях крупного рогатого скота.

4. На территории аграрных ландшафтов, расположенных в лесостепной зоне Красноярского края, производится радиационно-безопасная сельскохозяйственная продукция.

Практическая значимость. Показана радиационная безопасность животноводческой продукции, производимой в аграрных ландшафтах, расположенных в зоне наблюдения ФГУП «ГХК» и ферменном биогеоценозе с аномально высоким содержанием изотопов урана в воде, используемой для водопоя скота. Результаты работы использовались: 1) при ведении радиационно-гигиенической паспортизации территории края и Сухобузимского района; 2) при разработке целевой программы «Реализация социально-экологических мероприятий в зоне влияния ФГУП «Горно-химический комбинат» на период 2007 — 2009 годы; 3) при подготовке ежегодных государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Красноярском крае» и «О состоянии и охране окружающей среды Красноярского края»; 4) при формировании программ радиационного мониторинга на территории края, в том числе в зоне наблюдения ФГУП «ГХК». Результаты исследования внедрены и используются при подготовке специалистов, аспирантов в ФГОУ ВПО Красноярский государственный аграрный университет, и ФГОУ ВПО ПИ СФУ.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из j которых 2 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Российской Федерации. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на V Международной научно-практической конференции молодых ученых СФО 2007 «Современные тенденции развития АПК» и на ежегодных научно-практических конференциях КрасГАУ в 2005 - 2009 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 стр. машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 160 наименований, в том числе 39 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Федотова, Арина Сергеевна

Практические рекомендации

1. Реализация и потребление населением продукции животноводства и растениеводства изученных аграрных ландшафтов могут осуществляться без каких-либо радиационно-гигиенических ограничений.

2. Рекомендуется продолжение мониторинга радиационной обстановки на территориях агроэкосистем, расположенных в зоне наблюдения ФГУП «ГХК», с определением удельной активности 90Sr и 137Cs в почве и в продукции животноводства.

3. Целесообразно включить антропогеоценоз с. Б. Балчуг как контрольную точку, в мониторинговые исследования КГУ «Краевая ветеринарная вет-лаборатория» Красноярского края.

4. В ландшафте с. Б. Балчуг заложить тестовый участок для мониторинговых определений удельной активности техногенных радионуклидов, ЕРН в почве ФГУ ГЦАС «Красноярский».

5. При выборе новых сенокосно-пастбищных биогеоценозов в условиях ландшафта с. Б. Балчуг рекомендуется выполнять предварительный контроль загрязнения почв 137Cs.

137

6. Для оценки удельной активности Cs в продукции животноводства и растениеводства целесообразно использовать полученные эмпирические уравнения линейной регрессии, не прибегая к дорогостоящим и длительным лабораторным методам.

Автореферат диссертации по теме "Радиационная безопасность продукции аграрных ландшафтов лесостепной зоны Красноярского края"

На правах рукописи

Федотова Арина Сергеевна

РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОДУКЦИИ АГРАРНЫХ ЛАНДШАФТОВ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

03.00.16-экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 ^ СЕН 2009

Красноярск - 2009

003477450

Диссертация выполнена на кафедре акушерства и зоогигиены ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - кандидат геолого-минералогических наук, доцент Коваленко Виталий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Демиденко Галина Александровна

кандидат биологических наук Атурова Виктория Петровна

Ведущая организация - Горно-Алтайский государственный университет

Защита состоится 9 октября 2009 года в 9°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90. Факс: (3912)27-86-52

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «_»_

Ученый секретарь диссертационного совета

2009 года.

Д.Е. Полонская

Актуальность темы. Космическое излучение и излучение природных и техногенных радионуклидов, присутствующих в окружающей среде, продукции производства и потребления, относится к числу основных факторов, оказывающих негативное воздействие на биологические объекты. Поэтому изучение и контроль этого фактора привлекает внимание многих исследователей и является важным направлением деятельности научно-исследовательских учреждений и органов государственной власти, К настоящему времени достаточно хорошо изучено состояние радиационной обстановки на территориях с аномально высокими уровнями радиоактивного загрязнения, обусловленного радиационными авариями или локальными следами испытаний ядерного оружия.

Сейчас основной интерес радиоэкологов связан с изучением уровней загрязнения и миграции радионуклидов в потенциально опасных районах и аграрных ландшафтах, находящихся в непосредственной близости к площадкам АЭС и другим предприятиям ядерно-топливного цикла. Особенности биогеохимических, гидрологических, агротехнических и других условий на этих территориях могут быть причиной своеобразия в миграции природных и техногенных радионуклидов по трофическим цепям.

К числу таких территорий относятся и центральные районы Красноярского края, где около полувека функционируют предприятия бывшего военного ядерно-промышленного комплекса страны. Одно из них - ФГУП «Горнохимический комбинат» (ФГУП «ГХК»), относящийся к числу предприятий первой категории потенциальной радиационной опасности, для которого установлена зона наблюдения протяжённостью 1 ООО км. Кроме того, в центральных районах края выявлены многочисленные радиоактивные аномалии природного происхождения. Как следует из «Геологического атласа России», центральные районы Красноярского края относятся к «опасным площадям». В то же время именно эти районы края относятся к числу ведущих аграрных регионов страны.

Известно, что радиационная обстановка в Красноярском крае в целом изучена достаточно хорошо, однако целенаправленное изучение влияния радиоактивных выбросов и сбросов ФГУП «ГХК» и природной радиоактивности на загрязнение компонентов аграрных ландшафтов и показатели радиационной безопасной продукции животноводства в Красноярском крае ранее не производилось.

Цель работы - изучить уровни и особенности радиоактивного загрязнения компонентов отдельных аграрных ландшафтов, расположенных в лесостепной зоне края, и радиационную безопасность производимой здесь продукции животноводства.

Основные задачи:

1. Классифицировать аграрные ландшафты лесостепной, степной и подтаежной зоны Красноярского края по радиационной опасности и выявить потенциально опасные аграрные ландшафты.

2. Установить уровни радиоактивного загрязнения основных компонентов аграрных ландшафтов и продукции животноводства, изучить зависимость между удельной активностью радионуклидов в этих объектах, построить прогностические модели и модели миграции радиоактивных нуклидов по трофиче-

ским цепям.

3. Установить роль аграрных ландшафтов как звена биоценоза в получении радиационно-безопасной продукции в условиях повышенной концентрации EPH и локального техногенного загрязнения биоценоза.

4. Оценить радиационно-гигиеническую безопасность продукции животноводства, производимой на территории потенциально опасных аграрных ландшафтов.

Научная новизна. Проведена дифференциация аграрных ландшафтов лесостепной, степной и подтаежной зоны Красноярского края по радиационной напряженности. Установлено наличие дополнительного техногенного радиоактивного загрязнения компонентов аграрных ландшафтов, расположенных в 30-км зоне наблюдения ФГУП «ГХК». Показана роль компонентов аграрного ландшафта в миграции техногенных радионуклидов и изотопов урана (235U, U) и получении радиационно-безопасной продукции животноводства в лесостепной зоне края.

Практическая значимость. Показана радиационная безопасность животноводческой продукции, производимой в аграрных ландшафтах, расположенных в зоне наблюдения ФГУП «ГХК», и ферменном биогеоценозе с аномально высоким содержанием изотопов урана в воде, используемой для водопоя скота. Результаты работы использовались: 1) при ведении радиационно-гигиенической паспортизации территории края и Сухобузимского района; 2) при разработке целевой программы «Реализация социально-экологических мероприятий в зоне влияния ФГУП «Горно-химический комбинат» на период 2007 - 2009 годы; 3) при подготовке ежегодных государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Красноярском крае» и «О состоянии и охране окружающей среды Красноярского края»; 4) при формировании программ радиационного мониторинга на территории края, в том числе в зоне наблюдения ФГУП «ГХК».

Защищаемые положения:

1.Аграрный ландшафт с. Б.Балчуг, расположенный в зоне наблюдения ФГУП «Горно-химический комбинат», сравнительно с другими аграрными ландшафтами лесостепной зоны Красноярского края испытывает дополнительную радиационную нагрузку, обусловленную многолетними газоаэрозольными выбросами предприятия.

2. Физико-химические характеристики почв и видовой состав высших растений определяют миграцию техногенных радионуклидов в агроэкосистемах лесостепной зоны Красноярского края и их удельную активность в продукции растениеводства и животноводства.

3. Высокая удельная активность изотопов урана в воде ферменного биогеоценоза аграрного ландшафта лесостепной зоны края не приводит к увеличению содержания урана в почечной и печеночной тканях крупного рогатого скота.

4. На территории аграрных ландшафтов, расположенных в лесостепной зоне Красноярского края, производится радиационно-безопасная сельскохозяйственная продукция.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из которых 2 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, определен-

ных ВАК Российской Федерации. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на V Международной научно-практической конференции молодых ученых СФО 2007 «Современные тенденции развития АПК» и на ежегодных научно-практических конференциях КрасГАУ в 2005 - 2009 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 160 наименований, в том числе 39 зарубежных авторов.

Личный вклад автора. Материалы, положенные в основу диссертации, получены и проанализированы непосредственно автором. Соискателем были выполнены инструментальные полевые измерения, отобраны и подготовлены все проанализированные пробы, а также принималось непосредственное участие в лабораторных исследованиях части проб.

Благодарности. Автор выражает благодарность канд. геол.-минер. наук Коваленко В.В., д-ру биол. наук, проф. Колесникову В.А. и канд. вет. наук, доценту Петровой Э.А.

Во введении дано обоснование темы диссертации, раскрывается ее научная новизна, практическая значимость, сформулированы цели и задачи исследования, а также основные положения, выносимые на защиту, и их апробация.

Глава 1. Радиоактивные нуклиды как источник опасности

Рассмотрены компоненты естественного радиационного фона и закономерности его изменчивости. Приведены характеристики естественных радионуклидов (ЕРН), их классификации с выделением и подробной характеристикой семейств урана, актиноурана и тория.

Указаны основные техногенные радионуклиды (ТРН), присутствующие в глобальных атмосферных выпадениях и выбросах предприятий ядерного топливного цикла, подробно рассмотрены свойства основных дозообразующих радионуклидов 137Сб и Бг. Описана зависимость удельной активности (УА) шСз в мышечной ткани и 908г в костной ткани от вида и физиологического состояния животных, способа поступления радионуклидов, состава рациона и времени года.

Глава 2. Объекты и методы исследования

Приведена краткая географическая и радиоэкологическая характеристика Красноярского края. Подробно рассмотрена радиоэкологическая характеристика лесостепной зоны края и выделены участки с повышенным уровнем природного и техногенного радиоактивного загрязненная. Потенциально опасные участки расположены в зоне наблюдения (ЗН) ФГУП «ГХК», которая включает территорию с радиусом 30-км вокруг точки газо-аэрозольных выбросов и пойму р. Енисей на протяжении 1 000 км вниз по течению реки от места промышленных сбросов комбината. Кроме того, в лесостепной зоне имеются площадные радиоактивные аномалии природного происхождения. К ним относятся: а) выходы на поверхность земли урановых руд в микрорайоне Северный в г. Минусинске; б) месторождение каолиновых глин в Рыбинском районе с повышенной удельной активностью изотопов тория; в) россыпь хвостов обогащения монацитовых песков в Канском районе; г) отвалы штолен Усть-Ангарского месторождения урана; д) скважина хозяйственно-питьевого водоснабжения в

д. Комарове Канского района с экстремально высокой удельной активностью изотопов урана в воде; е) многочисленные пространственно распределённые по всему краю рудопроявления урана и водоисточники с повышенной концентрацией природных радионуклидов. Это приводит к выводу о необходимости изучения и контроля радиационной безопасности сельскохозяйственной продукции, производимой на отдельных территориях края с повышенной радиационной опасностью, обусловленной как техногенными, так и природными радионуклидами.

В работе изучены радиоэкологические характеристики компонентов нижеперечисленных аграрных ландшафтов (почва, вода, грубые корма) и продукции животноводства (молоко, мясо, костная ткань):

1. Аграрный ландшафт с. Большой Балчуг, расположенный в ЗН ФГУП «ГХК» на правом берегу р. Енисей с подветренной стороны по отношению к точке газо-аэрозольных выбросов комбината.

2. Аграрный ландшафт с. Атаманово, расположенный также в ЗН «ГХК», но на левом, более чистом от техногенных радионуклидов, берегу р. Енисей.

3. Аграрный ландшафт д. Комарово, расположенный вне ЗН ФГУП «ГХК». На его территории находится скважина хозяйственно-питьевого водоснабжения, вода которой характеризуется аномально высокой природной альфа-активностью.

4. Аграрный ландшафт с. Сушиновка, выбранный в качестве контрольного. По данным ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае», почвы и вода этого аграрного ландшафта не имеют дополнительного техногенного и природного радионуклидного загрязнения.

Исследования проводились в 2001-2007 гг. Пробы почвы отбирались на пастбищных и сенокосных биогеоценозах. Отбор проб воды производился из скважин, предназначенных для водопоя сельскохозяйственных животных. Отбор проб сена осуществлялся в осенний период. Пробы молока, мяса и костной ткани отбирались в осенне-зимний период. Пробы овощей, рыбы, грибов отбирались только в аграрном ландшафте с. Б. Балчуг в летний период. Количество проб, отобранных и изученных за весь период работы, указано в таблице 1.

Таблица 1 - Номенклатура и количество изученных проб

Тип пробы Аграрные ландшафты Всего

с. Б. Балчуг д. Комарово с. Атаманово с. Сушиновка

1 2 3 4 5 6

Почва 51 20 30 57 158

Вода 16 4 4 10 34

Сено разнотравное 12 6 6 11 35

Молоко коровье 7 11 8 16 42

Мышечная ткань1 7 9 8 10 34

Почечная ткань1 5 7 - 5 17

Печеночная ткань1 5 5 - 5 15

Костная ткань1 7 5 3 5 20

1 Крупного рогатого скота.

Окончание табл. 1

1 2 3 4 5 6

Рыба2 4 - - - 4

Овощи3 5 - - - 5

Картофель 10 - - - 10

Грибы4 4 - - - 4

Хлеб пшеничный 4 - - - 4

Солома - - 9 - 9

Концентраты - - 9 - 9

Всего 137 67 77 119 400

При выполнении диссертационной работы использовались различные дозиметрические, спектрорадиометрические и радиохимические методы.

При рекогносцировочных измерениях гамма-фона и контроля мощности дозы (МД) внешнего гамма-излучения в точках отбора проб использовались: поисковый радиометр СРП-68-01 и многофункциональный широкодиапазонный профессиональный дозиметр ДРГ-01Т1. Для измерения УА радионуклидов в пробах почвы использовались сцинтилляционный и полупроводниковый гамма-спектрометры с аттестованным программным обеспечением «Прогресс-М» и «GammaVision-32». Для измерения суммарной а- и ß-активности проб воды применялся низкофоновый альфа-, бета-радиометр «Berthold LB-770». Определения УА 234U, 238U, 226Ra, 228Ra, 210Ро и 2™РЬ в воде; 90Sr и 137Cs в грубых кормах и продукции животноводства; 234U и 238U в печеночной и почечной ткани выполнялись радиохимическими методами. Все лабораторные исследования выполнены в аккредитованной радиационно-гигиенической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае».

Обработка полученных результатов выполнена с применением методов математической статистики, в том числе с использованием пакета программ Excel.

Глава 3. Радиоактивное загрязнение почв и продукции аграрных ландшафтов лесостепной зоны Красноярского края

3.1 Техногенные радионуклиды в почвах. Почвы агроэкосистем тестируемых аграрных ландшафтов относятся к одному типу и обладают близкими характеристиками по механическому составу, содержанию гумуса, азота, магния, кальция и калия. Все исследуемые почвы характеризуются слабощелочной и нейтральной реакцией, соответственно следует ожидать одинакового накопления изотопов Sr и 137Cs в верхнем 20-см слое.

Установлено, что УА 137Cs в целинных почвах на угодьях аграрного ландшафта с. Б. Балчуг в четыре-шесть раз (Р<0,001) превышает аналогичный показатель для почв других изученных аграрных ландшафтов (таблица 2).

2 Таймень, елец, хариус.

3 Помидоры, огурцы, баклажаны.

4 Масленок поздний, березовик обыкновенный, рыжик обыкновенный.

Таблица 2 - Загрязнение целинных почв агроценозов п'Ск

Аграрный ландшафт Кол-во изученных проб Удельная активность, 15'с$, Бк/кг

Диапазон изменчивости Среднее значение

с. Б. Балчуг 51 10,1 — 3 50* 59,9 ±4,8

с. Комарово 20 8,3...21,0 12,7 ±0,8

с. Атаманово 30 3,3. ..10,1 7,8 ± 0,4

с. Сушиновка 57 3,3...40,0 14,3 ± 1,2

Очевидной причиной повышенной УА Ь7С$ в аграрном ландшафте с. Б. Балчуг являются многолетние газо-аэрозольные выбросы ФГУП «ГХК». Это наглядно показывают частотные распределения значений УА '"Сй б почвах изученных аграрных ландшафтов. Распределения, характерные для с. Атаманово, д. Комарово и с, Сушиновка, ограничены интервалом до 40 Бк/кг с максимумом около 10...15 Бк/кг, совпадающим со средним показателем для почв края и обусловленным загрязнением почв П7С& глобального происхождения (рисунки 1, 2 и 3). В отличие от них распределение значений УА13,Сз в почвах аграрного ландшафта с. Б. Балчуг сочетает результаты, относящиеся как к глобальному загрязнению (до 40 Бк/кг), так и к дополнительному локальному загрязнению, связанному с выпадением п?Сг из газо-аэрозольных выбросов

Рисунок 1 — Частотное распределение результатов техногенного загрязнения 17Са чернозема оподзолен-ного сенокосно-

пастбшцных биогеоценозов с. Сушиновка

ФГУП «ГХК» (более 60 Бк/кг) (рисунок 4).

40 /

35 / 32 ^ 30

30 / с;

й! 251

а го / р ■

£ 16 9 9

10 Я 1 5 5 5 5

5, У § 1 1 ¡4 131

0- Ь-Г- и V и /

5 ю ! 5 20 25 30 35 40 <40

Удельная активность, Бк/кг

10 15 20 25 30 35 40 Удельная активность, ймкг

Рисунок 2 — Частотное распределение результатов техногенного загрязнения С к чернозема выщелоченного сенокосно-пастбищных биогеоценозов д. Комарово

! Значение 350 Бк/кг в расчеты не включалось по причине единичного.

8

45 / 40

40 35 *

35-

301

25 ✓ 20

20 •

15- -

10 1 6

5-

л 1* — /

5 Ю 15 20 25 30 35 40 <40

Удельная активность, Бк/кг

Рисунок 3 - Частотное распределение результатов техногенного загрязнения 13'Се чернозема обыкновенного с ено косно-пастбищных биогеоценозов с. Атаман о во

35 30 25

го

15-К

30

го

жуэр

Рисунок 4 - Частотное распределение результатов техногенного загрязнения 1ГС5 чернозема обыкновенного сенокосно-пастбищных биогеоценозов с. Б. Балчуг

20

ад 60 во юо 120 140 <140

Удельная активность, Бк/кг

Гистограммы, показанные на рисунках ], 2, 3 и 4, наглядно подтверждают наличие дополнительного техногенного загрязнения почв в аграрном ландшафте с. Б. Балчуг. С учётом этого можно сделать вывод о том, что близость Балчугского агроландшафта к точке газо-азрозольных выбросов комбината в сочетании с преобладающим направлением движения воздушных масс со стороны ГХК является основной причиной его дополнительного техногенного загрязнения.

С учётом требований МУ «Организация государственного радиоэкологического мониторинга агроэкосистем в зоне воздействия радиационно-опасных объектов» изучено вертикальное распределение радионуклидов в профиле почв агроэкосистем аграрного ландшафта с. Б. Балчуг на глубину до 20 см. В качестве контроля проведено сопряженное исследование почв аграрного ландшафта с. Суши ловка. Полученные результаты приведены в таблице 3 и показаны на рисунке 5.

Таблица 3 - Вертикальное распределение !3'С$ в проф:

иле почвы

--—1т?—I---

Удельная активность Сб, Бк/кг

Глубина по профилю почвы,см

Аграрный ландшафт с. Сушиновка _

Аграрный ландшафт с. Б. Балчуг

0-5 5-10 10-15 15-20

26,0 ± 5,2 15.0 ±2,0 12,0 ± 2,3' 10,4 ±2,0

79,5 ± 7,8 48,5 ± 5,1 15,4 ± 1,9 8,3 ± 2,0

90

ео

70

I во

и 50

1 «

£ 30

I 20

I 10

о

□ с.Сушиновка

□ с.Ё. Ьаггчуг

Рисунок 5 - Сравнение показателей загрязнения |У7С$ чернозема сенокосно-пастбищных биогеоценозов с. Б. Балчуг и с. Сушиновка по глубине

10 15

Глубина, СТА

Полученные данные согласуются с

данными, относящимися к территориям, загрязненным |37С$ в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и подтверждают гипотезу о преимущественном накоплении техногенных радионуклидов в 10-см слое почвы естественных сельскохозяйственных биогеоценозов, находящихся в зоне воздействия радиационно-опасных объектов,

Распределение Ь7Сз по вертикали в почве сенокосных биогеоценозов контрольного аграрного ландшафта с. Сушиновка соответствует распределению, характерному для многолетнего глобального техногенного загрязнения, формирование которого шло длительное время. Это привело к миграции 'С® в нижние слон почвы и к более равномерному распределению нуклида в вертикальном разрезе.

3.2 Техногенные радионуклиды в сене разнотравном. Повышенный уровень техногенного радиоактивного загрязнения почв аграрного ландшафта с. Б. Балчуг приводит к дополнительному загрязнению заготавливаемого здесь сена разнотравного (таблица 4). Для большей представительности результаты, относящиеся к «чистым» аграрным ландшафтам, в этой и последующих таблицах объединены в одну группу под названием «Другие».

Сенокосный биогеоценоз Количество изученных проб Диапазон I Среднее изменчивости значение

Сэ

с. Б. Балчуг 12 0,6. ..37,6 5,5 ±3,0

Другие _ 19 0,5... 7,2 2,4 ± 0,5

й8г

с. Б. Балчуг I 12 4,7...10,1 7,4 ±0,5

Другие 1 19 0,57...17,7 4,8 ±1,2

Из данных, приведённых в этой таблице, следует, что УА шСз в кормах, производимых на территории аграрного ландшафта с. Б. Балчуг, более чем в два раза (Р<0,001) превышает аналогичный показатель для других изученных аграрных ландшафтов. Для *°8г превышение составляет около полутора раз (Р<0,05). Высокие значения радиоактивного техногенного загрязнения сена

разнотравного, заготавливаемого на сенокосных биогеоценозах аграрного ландшафта с. Б. Балчуг, объясняются дополнительным загрязнением почв, связанным с газо-аэрозольными выбросами ГХК.

УА 137Св и 9 Бг в сене разнотравном аграрного ландшафта с. Атаманово принадлежат к диапазону данных, характерных для аграрных ландшафтов с. Суши-новка и с. Комарово, что подтверждает доминирующее влияние направления преобладающих ветров в распространение газо-аэрозольных выбросов ГХК.

3.3 Естественные радионуклиды в воде. Результаты изучения радионуклид-ного состава подземной воды, используемой для водопоя скота, приведены в таблице 5. Установлено, что в аграрном ландшафте д. Комарово вода источника хозяйственно-питьевого водоснабжения, расположенного в ферменном биогеоценозе ОАО «Племзавод "Красный Маяк"», характеризуется аномально высокими значениями альфа- и бета-активности (таблица 5). Причиной этого является исключительно высокая концентрация изотопов урана в воде.

Таблица 5 - Радионуклидный состав воды изученных аграрных ландшафтов

Показатель, радионуклид УВ6, Бк/кг Удельная активность, Бк/кг

с. Б. Балчуг с. Сушиновка с. Атаманово с. Комарово

а-активность 0,1 0,08 0,29 ±0,10 0,35+0,08 22,4 ± 7,6

Р-активность 1,0 0,6 0,69 ± 0,22 0,58 ±0,10 13,8 ± 3,1

210Р 0 0,12 <0,02 0,03 ±0,01 0,02 ±0,01 0,05 ±0,01

0,2 <0,05 <0,05 0,07 ± 0,03 0,07 ±0,01

"611а 0,5 <0,07 0,04 ±0,01 0,02 ±0,01 0,58 ± 0,07

М11а 0,2 <0,15 <0,01 0,05 ± 0,02 0,26 ± 0,05

234и 2,9 <0,10 0,19 ±0,03 <0,1 16,2 ±1,7

238и 3,1 <0,10 <0,10 <0,10 7,4 ± 0,8

3.4 Техногенное радиоактивное загрязнение продукции животноводства. К изученной продукции животноводства относятся молоко, мышечная, костная, печёночная и почечная ткань крупного рогатого скота. Результаты, полученные для молока, приведены в таблице 6.

Таблица 6 - Удельная активность техногенных радионуклидов в молоке, Бк/кг

Ферменный биогеоценоз | Диапазон изменчивости Среднее значение

СБ

с. Б. Балчуг 0,16...0,21 0,17 ±0,01

Другие 0,02... 0,32 0,12 ±0,01

У08г

с. Б. Балчуг 0,10...0,21 0,12 ±0,01

Другие 0,02...0,32 0,10 ±0,01

Из данных, приведённых в этой таблице, следует, что дополнительное техногенное загрязнение почв и сена разнотравного аграрного ландшафта с. Б. Балчуг приводит к увеличению удельной активности 13 Се в молоке коровьем в 1,4 раза

6 УВ - уровень вмешательства.

(Р<0,02) и 908г в 1,2 раза (Р<0,05). Однако УА этих радионуклидов в молоке, производимом в ферменном биогеоценозе с. Б. Балчуг, много меньше гигиенических нормативов, равных 100 Бк/кг для 131 С& и 25 Бк/кг для 908г.

Результаты определения УА ,37Сэ в мышечной ткани приведены в таблице 7, из которой следует, что среднее значение УА 137Сэ в мышечной ткани крупного рогатого скота, выращиваемого в ферменном биогеоценозе с. Б. Балчуг, в 1,7 раза (Р<0,01) превышает этот показатель для агроценозов группы «Другие», хотя максимальные значения удельной активности для всех агроценозов достаточно близки.

Таблица 7 - Удельная активность 137С$ мышечной ткани, Бк/кг

Ферменный биогеоценоз Диапазон изменчивости Среднее значение

с. Б. Балчуг 0,35...0,40 0,38 ±0,01

Другие 0,09... 0,54 0,22 ± 0,03

908т в отличие от 137Сэ более интенсивно накапливается в костной ткани, которая является для него критическим органом. Полученные данные позволяют выделить ферменный биогеоценоз с. Б. Балчуг как территорию с повышенной удельной активностью 908г в костной ткани (Р<0,01) (таблица 8).

Таким образом, в результате комплексных исследований аграрных ландшафтов дополнительное техногенное загрязнение молока коровьего, мышечной и костной ткани крупного рогатого скота установлено только в аграрном ландшафте с. Б. Балчуг. Однако даже максимальные значения УА техногенных радионуклидов в этой продукции много меньше гигиенических нормативов.

Таблица 8 - Удельная активность 908г в костной ткани, Бк/кг

Ферменный биогеоценоз Диапазон изменчивости Среднее значение

с. Б. Балчуг 13,3...17,9 15,0± 1,1

Другие 1,4...10,4 4,7 ±1,1

Как уже указывалось, для аграрного ландшафта д. Комарове характерна аномально высокая УА изотопов урана в воде. С учётом этого было изучено содержание изотопов природного урана (234и и 238и) в критических органах - печеночной и почечной ткани крупного рогатого скота. Полученные результаты приведены в таблице 9.

Таблица 9 - Удельная активность изотопов урана в печёночной и почечной ткани, Бк/кг__

Аграрный ландшафт Изотоп Среднее значение

1 2 3

Печеночная ткань

с. Б. Балчуг ши 0,020 ± 0,003

238и 0,010 ±0,003

д. Комарово 234и 0,013 ±0,007

0,010 ±0,003

с. Сушиновка 0,020 ± 0,003

0,015 ±0,003

Окончание табл. 9

1 2 | 3

Почечная ткань

с. Б. Балчуг 234и 0,015 ±0,005

"8и 0,010 ±0,001

д. Комарово ши 0,044 ± 0,001

"8и 0,023 ± 0,005

с. Сушиновка 0,030 ±0,001

238и 0,010 ±0,001

Установлено, что значения УА изотопов урана в печеночной и почечной тканях крупного рогатого скота, выращиваемого во всех аграрных ландшафтах за исключением аграрного ландшафта д. Комарово, принадлежат к одному доверительному интервалу и в среднем равны 0,020 Бк/кг для 234и и 0,011 для 238и. Для аграрного ландшафта д. Комарово выявлены несколько повышенные значения УА природных изотопов урана, равные 0,040 и 0,023 Бк/кг соответственно. Это является следствием высокой концентрации урана в воде этого аграрного ландшафта.

3.5 Оценка среднегодовых доз облучения жителей антропогеоценоза с. Б. Балчуг. Очевидно, что характеристика радиационной обстановки будет неполной, если не сделать оценку доз облучения, получаемых жителями наиболее загрязнённого техногенными радионуклидами агроценоза с. Б. Балчуг. Известно, что полная среднегодовая индивидуальная доза облучения человека является суммой доз, обусловленных внешним, внутренним и медицинским облучением. Нами выполнена оценка только двух первых составляющих, так как контроль доз медицинского облучения относится к числу специфических задач, решаемых специалистами службы Роспотребнадзора России. Полученные нами результаты приведены в таблице 10. Установлено, что среднегодовая доза облучения жителей антропогеоценоза с. Б. Балчуг (за исключением дозы, обусловленной медицинским облучением) составляет 4,08 мЗв/год, тогда как средняя многолетняя индивидуальная доза облучения жителей Красноярского края, по данным «Радиационно-гигиенических паспортов территории Красноярского края», равна 5,27 мЗв/год.

Дозы внутреннего облучения, указанные в таблице 10, рассчитаны с использованием значений УА техногенных радионуклидов в продуктах питания, входящих в продуктовую корзину жителей с. Б. Балчуг, полученных при выполнении диссертационной работы.

Таблица 10 - Источники и дозы облучения жителей антропогеоценоза с. Б. Балчуг__

Виды и источники облучения Среднегодовая доза, мЗв/год

Полная В т.ч. за счёт ТРЗ7

Внешнее облучение - природные источники 0,60 -

- техногенные источники 0,10 0,10

Внутреннее облучение - радон и его ДПР 2,93 -

- природные радионуклиды в продуктах питания и питьевой воде 0,12 -

- техногенные радионуклиды в продуктах питания 0,16 0,16

-4иК в организме 0,17

Всего 4,08 0,26

Доза техногенного облучения жителей села Б. Балчуг соответствует уровню исследования, который, согласно НРБ-99 для территорий, загрязнённых в результате предыдущей деятельности, не превышает 0,01-0,3 мЗв/год. В этом случае требуется уточнить ранее полученные оценки годовой эффективной дозы и определить величину дозы техногенного облучения, ожидаемую за 70 лет. На этой основе может быть принято решение о необходимости, характере и масштабах выполнения защитных мероприятий с целью ограничения облучения населения.

3.6 Модели переноса радионуклидов в аграрных ландшафтах с повышенной радиационной опасностью. При оценке миграции техногенных и природных радионуклидов в аграрных ландшафтах использовались коэффициенты накопления (К„), перехода (К„), линейной корреляции (г) и величина достоверности аппроксимации (II).

Построение модели переноса шСв в аграрном ландшафте с. Б. Балчуг выполнено с целью прогнозирования распределения техногенных радионуклидов между компонентами биоагроценоза в случае потенциально возможного увеличения удельной активности этого радионуклида в газо-аэрозольных выбросах ФГУ «ГХК».

Для расчета использовались полученные при выполнении работы средние значения УА '"Се в пробах почв, грубых кормов, молока коровьего и мышечной ткани (таблицы 2,4,6 и 7). Расчет проводился на стойловый период, его результаты приведены в таблице 11. Значения Кн многолетними растениями и К„ в продукцию животноводства, полученные для аграрного ландшафта Балчугской агроэкосистемы, соответствуют диапазону данных, приводимых в специальной литературе, но впервые имеют конкретное числовое выражение.

7 Техногенное радиоактивное загрязнение.

Таблица 11 - Миграция шСз в агроценозе с. Б. Балчуг

Техногенный радионуклид ,37Сз Звено миграции Среднее значение Коэффициент корреляции

Почва - сено разнотравное К. = 0,1 0,30

Сено разнотравное - молоко коровье Кп = 0,003 0,56

Сено разнотравное - мышечная ткань Кп = 0,006 0,70

Указанные в таблице 11 значения могут практически использоваться для оценки перехода 137Сб в условиях этого аграрного ландшафта при изменении радиоэкологической ситуации, так как они учитывают все особенности этого аграрного ландшафта.

Модель миграции '"Сб, построенная на основании полученных данных, показана на рисунке 6. Звено агроценоза «крупный рогатый скот» является преградой на пути миграции 137Сб в мясо-молочную продукцию, которая задерживает до 97 % '"Сб, поступающего с рационом питания, при его миграции в молоко, и 94 % - при миграции в мышечную ткань.

Рисунок 6 - Модель миграции 137Сб в аграрном ландшафте с.Б.Балчуг

Оценка корреляционной зависимости между значениями УА 137Сб в сене разнотравном (у) и черноземе обыкновенном (х) сенокосных биогеоценозов аграрного ландшафта с. Б. Балчуг свидетельствует о значимой корреляционной связи между ними (коэффициент ранговой корреляции Спирмена равен 0,7, а линейной корреляции - 0,51). Следовательно, используя выведенное уравнение линейной регрессии 6 = 0,0357 о -0,2982, можно прогнозировать УА137Сз в растениеводческой продукции, выращиваемой в аграрном ландшафте с. Б. Балчуг с использованием значений УА 137С$ в черноземах обыкновенных.

Так как мышечная ткань является критическим органом для 137Сз и, следовательно, мясо крупного рогатого скота является одним из основных дозообра-зующих пищевых продуктов, то целесообразно вывести эмпирическое уравнение регрессии между значениями УА137Сз в мышечной ткани (у) и чернозема обыкновенного (х). Это возможно, так как коэффициент корреляции Спирмена между этими показателями равен 0,9. Полученное уравнение регрессии имеет

вид у=0,002х + 0,27 и может использоваться для прогнозной оценки УА 137Сб в мышечной ткани крупного рогатого скота ферменного биогеоценоза аграрного ландшафта с. Б. Балчуг, основанной на результатах определения УА Сб в черноземах обыкновенных.

Таким образом, использование методов статистического анализа позволило надёжно выявить зависимость УА 137Сб в продукции растениеводства и животноводства от уровня техногенного радиоактивного загрязнения почв сенокосно-пастбищных биогеоценозов и описать эти зависимости эмпирическими уравнениями линейной регрессии. Это означает, что сведения о загрязнении 137Сз почв аграрного ландшафта с. Б. Балчуг могут служить объективным показателем, характеризующим уровень техногенного радиоактивного загрязнения продукции животноводства и растениеводства. Этот вывод имеет практическую ценность, так как позволяет прогнозировать степень радиационной опасности мясомолочной продукции на основании многочисленных сведений об уровне техногенного радиоактивного загрязнения почв в зоне наблюдения ГХК. Кроме того, становится возможным производство радиационно-чистой продукции животноводства путём выбора земельных участков для заготовки сена с минимальным уровнем загрязнения техногенными радионуклидами.

Построены модели переноса 234и и 23 и в аграрном ландшафте д. Комарово. Они необходимы как для оценки радиационного риска для людей, употребляющих продукцию животноводства, которая может характеризоваться повышенными значениями удельной активности изотопов природного урана, так и для определения роли звеньев агроценоза в миграции ЕРН. Модели, построенные с использованием данных, приведённых в таблицах 4 и 8, показаны на рисунках 7 и 8.

___ 1ДХ10-4 _

Вода 1 Телята Печеночная,

до Юмес. почечная ткань

Рисунок 7 - Модель миграции 234и в продукцию животноводства

Рисунок 8 - Модель миграции 238и в продукцию животноводства

Установлено, что организм животных в процессе миграции изотопов природного урана 234и и 23 и выступает в качестве защитного барьера, уменьшающего их аномально высокую удельную активность в воде, достигающую 16,2±1,70 Бк/кг для 234 и и 7,4+0,80 Бк/кг - для 238 и, до безусловно безопасного уровня в продукции животноводства, равного 0,02...0,03 Бк/кг. Следствием этого является отсутствие корреляции между УА изотопов урана в воде и критических органах крупного рогатого скота (г = 0,1).

С учётом вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в условиях аграрного ландшафта д. Комарове, расположенного в лесостепной зоне Красноярского края, производится радиационно-безопасная животноводческая продукция. Присутствие изотопов природного урана в воде в количестве, значительно превышающем гигиенические нормативы, установленные для питьевой воды, не приводит к накоплению 234 и2 8 и в критических органах крупного рогатого скота. Поэтому нет оснований для введения ограничений на использование для водопоя скота подземных вод, поступающих из скважины в д. Комарово.

Выводы

1. Радиоэкологическая обстановка в Красноярском крае в целом является благополучной. На отдельных участках лесостепной зоны, расположенных в зоне наблюдения ФГУП «ГХК» или прилегающих к ней, она оценивается как удовлетворительная. Типичным представителем таких участков является аграрный ландшафт с. Б. Балчуг.

2. Установлено, что удельная активность шСз в целинных почвах сенокосных угодий аграрного ландшафта с. Б. Балчуг в среднем равна 60 Бк/кг, что в четыре-шесть раз превышает аналогичный показатель для почв других изученных аграрных ландшафтов. Между уровнями загрязнения 137Сб почв, сена разнотравного и мясо-молочной продукции, производимой в условиях аграрного ландшафта с. Б. Балчуг, существует тесная корреляционная связь. В результате грубые корма и продукция животноводства, производимые в аграрном ландшафте с. Б. Балчуг, имеют несколько повышенную сравнительно с другими аграрными ландшафтами лесостепной зоны края удельную активность техногенных радионуклидов.

3. Сено разнотравное как звено трофической цепи на 90 % снижает доступность почвенного 137 Сб. Следующее звено аграрного ландшафта - «крупный рогатый скот» - задерживает до 97 % 137Сз, поступающего с рационом, при его миграции в молоко и до 94 % - при миграции в мышечную ткань. В результате удельная активность этого техногенного радионуклида в молоке коровьем в среднем составляет 0,17 Бк/кг и в мышечной ткани 0,38 Бк/кг. Для 908г эти показатели в молоке и костной ткани соответственно равны 0,12 и 15,0 Бк/кг.

4. Миграция '"Сэ по звеньям трофической цепи аграрного ландшафта с. Б. Балчуг описана посредством эмпирических уравнений линейной регрессии. С помощью полученных уравнений можно прогнозировать значения удельной активности 137Сз в отдельных звеньях цепи, используя многочисленные, в том числе архивные, результаты радиоэкологического мониторинга почв.

5. Подземные воды ферменного биогеоценоза аграрного ландшафта д. Комарово имеют аномально высокую удельную активность изотопов урана - 234и и 38и. Установлено, что зависимость между удельной активностью этих изотопов в воде и критических органах крупного рогатого скота отсутствует. Организм крупного рогатого скота является непреодолимым барьером на пути миграции урана, в результате удельная активность этого элемента в продукции животноводства не превышает в среднем 0,02.. .0,03 Бк/кг.

6. Продукция животноводства, производимая в условиях аграрных ланд-

шафтов, расположенных в лесостепной зоне Красноярского края, является ра-диационно-безопасной; её загрязнение техногенными радионуклидами меньше допустимых уровней, установленных в санитарно-гигиенических правилах и нормативах.

Практические рекомендации

1. Реализация и потребление населением продукции животноводства и растениеводства изученных аграрных ландшафтов могут осуществляться без каких-либо радиационно-гигиенических ограничений.

2. Рекомендуется продолжение мониторинга радиационной обстановки на территориях агроэкосистем, расположенных в зоне наблюдения ФГУП «ГХК», с определением удельной активности 90Sr и 137Cs в почве и в продукции животноводства.

3. Целесообразно включить антропогеоценоз с. Б. Балчуг как контрольную точку в мониторинговые исследования ЮГУ «Краевая ветеринарная ветла-боратория» Красноярского края.

4. В ландшафте с. Б. Балчуг заложить тестовый участок для мониторинговых определений удельной активности техногенных радионуклидов, EPH в почве ФГУ ГЦАС «Красноярский».

5. При выборе новых сенокосно-пастбищных биогеоценозов в условиях ландшафта с. Б. Балчуг рекомендуется выполнять предварительный контроль загрязнения почв 137Cs.

6. Для оценки удельной активности l37Cs в продукции животноводства и растениеводства целесообразно использовать полученные эмпирические уравнения линейной регрессии, не прибегая к дорогостоящим и длительным лабораторным методам.

Основные результаты опубликованы в работах:

1. Федотова, A.C. Оценка радиационного облучения в условиях Красноярского края / A.C. Федотова // Студенческая наука - городу и краю: мат-лы меж-вуз. науч.-практ. конф. студ. и асп. - Красноярск, 2000. - С. 56-57.

2. Федотова, A.C. Радиоаналитическое исследование почв сенокосных угодий в центральных районах Красноярского края / A.C. Федотова // Актуальные проблемы зооветеринарной науки в современных условиях: прил. к «Вести. КрасГАУ»: сб. науч. ст. - Красноярск, 2006. - С. 131-135.

3. Симонов, В.А. Изменение гематологических показателей у крупного рогатого скота в зоне наблюдения Горно-химического комбината/ В.А. Симонов, A.C. Федотова // Актуальные проблемы зооветеринарной науки в современных условиях: прил. к «Веста. КрасГАУ»: сб. науч. ст, - Красноярск, 2006. - С. 40-41.

4. Федотова, A.C. Оценка удельной активности техногенного радионуклида 137Cs в почвах и грубых кормах центральных районов Красноярского края / A.C. Федотова // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы регион, науч.-практ. конф. -Красноярск, 2006.-С. 191-193.

5. Федотова, A.C. Техногенное радиоактивное загрязнение продукции животноводства агроценозов центральных районов Красноярского края / A.C. Федотова // Веста. КрасГАУ,- Красноярск, 2006. - Вып. 12. - С. 444-445.

6. Федотова, A.C. Оценка техногенного радиоактивного загрязнения животноводческой продукции, производимой в центральных районах Красноярского края/ A.C. Федотова // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы регион, науч.-практ. конф. - Красноярск, 2007. - С. 228-230.

7. Федотова, A.C. Радиоаналитическое исследование почв и гематологических показателей у крупного рогатого скота, находящихся в зоне наблюдения Горно-химического комбината / A.C. Федотова // Современные тенденции развития АПК в России: мат-лы V Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых Сибирского федерального округа. - Красноярск, 2007. - С. 106-111.

8. Федотова, A.C. Техногенное радиоактивное загрязнение сенокосных угодий и грубых кормов центральных районов Красноярского края / А.С.Федотова // Проблемы региональной экологии. - 2007. - № 4. - С. 87-90.

9. Федотова, A.C. Природная радиоактивность подземных вод, используемых для водопоя крупного рогатого скота, в двух агроценозах центральных районов Красноярского края/ A.C. Федотова, В.В. Коваленко // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: мат-лы Всерос. очно-заочной науч.-практ. и науч.-метод. конф., посвящ. 55-летию КрасГАУ. Ч. 2. Научная и инновационная деятельность / Краснояр. гос. аграр. ун-т. -Красноярск, 2007. - С. 414-417.

10. Федотова, A.C. Техногенное радиоактивное загрязнение почв агроценозов в 20-км зоне наблюдения ГХК / A.C. Федотова // Молодые ученые - науке Сибири: сб.ст. мол. уч.. Вып.З. 4.1.-Красноярск, 2008. - С 115-117.

И. Федотова, A.C. Техногенное радиоактивное загрязнение грубых кормов, заготавливаемых в агроценозах зоны наблюдения ГХК / A.C. Федотова, В.В. Коваленко// Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: мат-лы Всерос. очно-заочной науч.-практ. и науч.-метод. конф. с междунар. участием. Ч. 2. Инновации в науке. - Красноярск, 2009. - С. 385-387.

12. Федотова, A.C. Техногенное радиоактивное загрязнение сенокосных биогеоценозов аграрных ландшафтов лесостепной зоны Красноярского края / A.C. Федотова // Вестн. КрасГАУ. - Красноярск, 2009. - Вып. 5 - С. 75-81.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 1.07.09. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Печать - ризограф. Объём 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №2211 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117