Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути создания романовского овцеводства на северо-востоке России
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Пути создания романовского овцеводства на северо-востоке России"

РГБ ОЛ

2 0 ' ' '

На правах рукописи

Бин Николай Николаевич

Пути создания романовского овцеводства на северо-востоке России

06.02.01.- Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровины, Московской области, 1997 г.

Работа выполнена в отделе овцеводства Всероссийского научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководитель: доктор биологических наук

ШйДШИН к.п.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ^РОХИН д..II.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор цДРиЩЛЩЖиВ Н.д.

Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела

Защита диссертации состоится ¿'Ч/У199у г.

в " /о " часов на заседании диссертационного совета Д 020.16.01 при Всероссийском НИ! животноводства

Адрес института : 142012, Московская область, Подольский р-н, п.дубровицы

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке В;Ха.

Автореферат разослан

1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных

наук Ь.^.и^ЖйЬ

I. ОЩАЯ ХАРАКТЬРНСТИКА РАБОТЫ

1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ Т^Ш. За последние годы отечественное овцеводство переживает тяжелый кризис. Но особую тревогу вызывает состояние романовского овцеводства. С полумиллиона голов в 1980 году оно упало к концу 1996 года до 30 тысяч и продолжает сокращаться. В ведущих племзаводах остается не более 5 тысяч, а в 011Х "Тутаево" насчитывается,всего лишь,

300 маток.

К такому упадку романовское овцеводство привели в основном две причины: I) ошибочный курс, взятый 20-лет назад на интенсификацию, с созданием промышленных комплексов с концентрацией поголовья в особо крупных размерах. Это привело к стрессам и вспышкам медленных инфвкций. В результате порода ослабла. Ро-новскиз же овцы создавались для мелких крестьянских хозяйств, где калдая овца была окружена вниманием; 2) за последние 5 лет экономику романовского овцеводства в общественном секторе окончательно подорвал диспаритет цен на сельскохозяйственные и промышленные товары и энергоносители, дотирование производства продукции романовского овцеводства не дало ощутимых результатов. В результате знаменитая своим многоплодием и шубными свойствам:! отечественная' романовская порода поставлена на грань исчезновения.

Чтобы сохранить романовскую породу, наряду с общими мерами, необходимо принять срочные и'неординарные меры. Одним из таких мер ш считаем создание резервных генофоедных стад романовской породы вне собственного ареала распространения, в частности в условиях Камчатки, где население особенно нуждается в теплой •меховой и шерстяной одеззде, а также в диетическом шее.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований является создание резервного генофонда овец романовской породы в условиях Камчатской области для распространения их в фермерские хозяйства и возвращения на родину в зону собственного разведе-

' ния методом реинтродукции.

для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить природно-климатические особенности "и социальные предпосылки к разведению романовских овец на Камчатке;

- осуществить завоз романовских овец и изучить их акклиматизацию в ус^виях Камчатской области;

- разработать научно-обоснованную систему ведения романовского овцеводства в фермерских и крестьянских хозяйствах Камчатской области;

- изучить возможность повышения устойчивости романовских овец путем прилития им крови снежного барана.

Все поставленные задачи являются предметом защиты настоящей диссертации.

1.3. Научная новизна исследований состоит в том, что нами впервые в условиях Камчатской области изучены адаптационные способности и особенности разведения романовских овец, а также результаты прилития им крови снежного барана.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании результатов исследований в условиях Камчатки с 1992 по 1997 годы созданы племенной репродуктор романовского овцеводства на базе головного предприятия ГСП "Камчатское" по племенной работе, а также фермерские, крестьянские и щцивидуальные хозяйства по разведению романовских овец с общим -поголовьем Ь50 голов.

Разработаны и изданы рекомендации по разведению романовского овцеводства на Камчатке.

1.5. Апробация полученных результатов. Материалы исследований доложены на ежегодных отчетах ЬИ.2а - 1992-199^ гг., объединенной научной конференции отделов овцеводства, биотехнологии -1997 г. и на научных конференциях агрокомитета Камчатской области - Х994 - 1996 гг.

1.6. Публикации результатов исследований. По теме диссерта- • ции опубликованы I статья, I брошюра.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на/Д5"~страницах машинописного текста, состоит из общей характеристики работы, методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений. Работа проиллюстрировала & фотографиями , р графиками, включает таблиц.

Список литературы содержит источников , в том числе

/3 на иностранном языке.

2. ШЛО, ШиРШ И МЬТОДА ИССШДОВАШШ

Исследования проводились в период с 1992 по 1997 гг. на базе Государственного сельскохозяйственного предприятия "Камчатское" по племенной работе и в отделе овцеводства В№а.

Материалом для изучения послужили 42 ярки и. 4 барана романовской породы, 2 гибрвдных барана I генерации ( камчатский снежный баран х забайкало-бурятская овца), а также их потомство, рожденное в условиях Камчатского региона за 4 года разведения, в том числе гибридное. Романовские овцы были закуплены в колхозах "Вперед", "Верный путь", им.Карла Маркса Ярославской области, с обычной технологией содержания небольшими стадами, благополучных по инфекционным заболеваниям.

Завезенные овцы были типичными представителями романовской породы, в возрасте от 10 месяцев до 1,5 лет. Высота в холке у ярок 60-65 см, живая масса 38-50 кг, у баранов, соответственно 70-75 см и 55-60 кг.

В летний сезон основным кормом овец была пастбищная трава. В зимний стойловый период овец корчили сеном, сенажем многолетних трав и концентрированными кормами по нормам ВШа. Овец содержали днем на выгульной площадке, ночью в неутепленном закрытом помещении на глубокой подстилке, маток с новоровденными ягнятами в помещении с температурой выше нуля.

При выполнении экологических исследований использовали многолетние среднегодовые данные Камчатского территориального управления по гидрометеорологии и "Материалы по природно-эконошческой характеристике сельскохозяйственных микрорайонов СССР ^1962). Ход акклиматизации овец контролировали ежедневным наблюдением за общим состоянием животных, раз в квартал по сезонам года у них измеряли температуру, пульс, дыхание. В Камчатской областной ветеринарной лаборатории исследовали морфологические и биохимические показатели крови на содержание гемоглобина, количества эритроцитов, лейкоцитов, скорости оседания эритроцитов, сахара, общего белка, кальция и резервной щелочности.

Воспроизводительные свойства маток изучали по их способности полициклировать, продолжительности беремсчности и плодовитости, выживаемости молодняка.

Рост животных изучали путем индивидуального взвешивания молодняка - при рождении, и в возрасте: 20 дней, 30, СО, 90, 120, 150, 180 , 210, 2'10 и 2/0 .дней, с точностью до О,О кг.

Настриг шерсти определяли индивидуально в физической массе на весах с точностью до 0,1 кг путем суммирования настригаемой шерсти по сезонам года (весенняя, осенняя).

Шерстный 'покров изучали экспертным путем при основной бонитировке в 8-9 месячном возрасте, а также по образцам в лаборатории ВИйа. /уш сравнения в качестве контроля использовали стандарт породы - ОСТ 46 I56-04 (1984).

Устойчивость к заболеваниям определяли путем учета падежа взрослых - за I год, молодняка текущего года - от рождения до отъема в зависимости от установленного.диагноза.

С целью создания нового "гибридного" типа романовских овец, хорого приспособленных к экстремальным условиям камчатского регио-г на, а также устойчивых к медленным инфекциям, проводили эксперимент по прилитию крови снежного барана Ovis /z/V/c<?w nitfcefa Прилитие крови осуществляли через гибридных баранов I поколения, полученных в совхозе "Заречный" в опыте И.Н.Шайдуллина(1992) от искусственного осеменения забайкало-бурятских маток эпидидималь-ным семенам отстрелянных снежных баранов. При изучении гибридного потомства контролем служили чистопородные романовские овцй. Поиск желательнрго (жизнеспособного) типа пели согласно схемы (рис.1).

Снежный баран

1/2

О-

-х-

о

забайкало- 4 бурятская о

¡Г Шшь

1/4

1/8

Романовские

ыатки <j?

О

X

Fnc. I. Схема'прилития крови снежного барана романовским овцам

У гибридного молодняка различных генераций изучали: продолжительность внутриутробного развития (в днях), жизнеспособность, динамику живой массы от рождения до 12 месячного возраста, морфологический состав и физические (тонина, длина) свойства шерсти, настриг шерсти (весенний, осенний), воспроизводительные свойства маток.

Все исследования проводили в соответствии с общепринятыми методиками. Б отдельных случаях разрабатывали индивидуальные подходы к исследованиям.

Полученные материалы обрабатывали методом вариационной статистики (Н..А.11лохинский, 1969 и Ь.К.Меркурьева, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Акклиматизация романовских овец в экологических условиях Камчатского региона.

3.1.1. Клинические и гематологические показатели с момента завоза и размещения романовских овец на вновь созданной овцеферме ГСП "Камчатское" по племенной работе нами был установлен регулярный контроль за состоянием здоровья овец и ходом адаптации к камчатским условиям, среднестатистические показатели клинического состояния овец находились в пределах нормы ( табл.1).

Таблица I

Показатели клинического состояния овец

Сезоны года '

Средние данные

температура ! пульс ! дыхание тела ' ! в минуту ! в минуту

Октябрь 7 39,4 70,0 25,Ь

Декабрь 7 39,5 72,0 28,0

Март 7 39,3 Ь9,5 29,4

Июль 7 39,2 75,1 30,0

Норма для овец 38,5°-40°С 60 - 85 16 - 30

Физиологические и морфологические показатели крови также оставались в норме (табл.2).

Таблица 2

Физиологические и морфологические показатели крови

Месяц ! 1 1 ¡Количество .! СОЭ ¡Количество ¡Количество !гемоглобина! мм/час!эритроцитов!лейкоцитов } \ | млн/мм"^ | тыс/м!.Р

Октябрь 5 Ю,I 0,67 10,5 8,3

Декабрь 5 10,6 0,71 11,1 8,6

Март 5 9,9 0,69 9,4 9,4

Июль 5 11,0 0,60 11,5 10,9

Норма для овец 7-П 0,&- 1,0 7- 12 6-14

Однако биохимические исследования крови показали, что обменные процессы у ярославских сверстниц протекают более интенсивное табл.3).

Таблица 3.

Биохимические показатели крови {П =10)

Показатели ! Камчатская область ¡Ярославская !__¡область

! 10.03.93 ! 29.06.93 ! 16.12.93 ! 25.02.93

46,3+0,5 61,5+0,80 6,4+0,2 7,28+0,03 . 10,04+0,30 9,95+0,06

52,4+1,20 Не исслед.

Некоторые их показатели превышает на достоверную величину:' по сахару (р>0,95), общему белку ( р^0,99), что может быть объяснено лучшим качеством кормов в Ярославской области.

3.1.2. Воспроизводительные свойства.

В процессе адаптации нами особое значение придавалось изучению воспроизводительных качеств овец. Как показывает рис.2 романовские овцы в условиях Камчатки сохраняли свои способности полициклировать. Однако, сезонность в проявлении половой охоты у них более ярко выражена. Пики половой активности совпадает с

Сахар, их%

Общий белок

Кальций,

Резервная, щелочность

55,6+2¿03 6,64+0,28 9,89+0,25

45,6+1,38

55,7+1,01 6,74 +0,1 10,06*0,26

53,5+1,40

осенними месяцами: сентябрем, октябрем, ноябрем. С апреля начинается снижение половой активности, а в июне наблюдается практически полная депрессия. В опытном хозяйстве "Тутаево" Ярославской области романовские овцы циклировали в течение года более менее равномерно.

»

о е« в 2

О)

6-. о

р, 2

о

И О

еГ

§

с

к

а:

в ч о к

£У

О

и

V

ег

в) о

Я о о

р, Я

СЗ О

I П Ш 1У У У1 УН ЛИ Месяцы календарного года

Рис. 2. График распределения плодотворных осеменений маток по месяцам года.

1шловая потенция баранов была довольно высокой во все сезоны года. Качнство семени соответствовало норме в ноябре-январе месяцах. В эти месяцы более ярко и энергично проявлялись половые рефлексы и улучшалось качество семени: объем - 1,0-1,2 мм, подвижность - 0,8 - 0,9 и концентрация 2-3 млрд/мл.

В процессе акнлиматизации нами большое значение придавалось плодовитости романовских маток (табл.4).

Таблица 4

Плодовитость маток по 4 ягнениям

Кратность 'Учтено объ-! Родилось ягнят . ¡Плодовитость

ягнения .¡ягнившихся !-:-! (ягнят на

! маток ¡Живых ! Мертвых ! Всего ! матку)

1-е 37 82 7 89 2,4

2-е 32 75 8 83 2,6

3-е 25 61 6 67 2,7

4-е 21 54 6 60 2,9

Как показывает таблица 4, высокую плодовитость, как наследственно-обусловленный признак, присущий романовской породе, животные в процессе акклиматизации сохранили. С увеличением кратности ягнения повышалась и естественная плодовитость с 2,4 при первом ягнении до 2,9 ягненка на I матку при четвергом ягнении.

Вместе с тем, главным критерием оценки уровня воспроизведения животных является выход деловых ягнят. В условиях Камчатки жизнестойкость потомства была неодинаковой в течение года. Ягнята зимнего и весеннего окотов заметно лучше развивались и сохранялись, чем ягнята, рожденные в другие сезоны года.

Одновременно с этим, больше всего окатов приходилось на зимне-весенние месяцы,'По времени это совпадает с максимальным приходом маток в охоту в конце пастбищного периода, то есть начиная с сентября месяца. В это время матки наилучшим образом бывают подготовлены к зачатию и вынашиванию плода. В результате на матку деловой выход составляет: от зимнего окота 2,17, весеннего -.2,04. Наихудшие показатели выживаемости ягнят были от летнего (I ,5) и осеннего (1,4) окотов. Данные по воспроизводству позволяют еде-" лать следующее заключение: романовских маток в условиях Камчатки следует осеменять в основном в осенние месяцы - сентябре, октябре, ноябре.

3.1.3. Динамика живой массы и шерстной продуктивности с возрастом

Живую массу и шерстную продуктивность изучали при бонитировках и по образцам в отделе овцеводства ВИЕа.

Как ввдно из таблицы 5, к&к ярки, так и бараны в 1-й год акклиматизации получили хорошее развитие. Кивая масса при этом

Динамика массы тела и шерстной продуктивности

Таблица 5

Половозрастные !гол. группы ! Показатели продуктивности по годам

1-Й ! 2-й 3-й ! 4-й

Еивая масса, кг

Матки 42 4о,0+0,2 50,0+0,1 53,1+0,1 54,2+0,10

Бараны 4 57,3+0,15 60,0+0,010 62,0+0,10 64,0+0,12

Настриг шерсти, кг

Матки 42 1,51+0,04 1,60+0,05 1,80+0,06 1,79+0,06

Бараны 4 2,20+0,12 2,1040,13 2,41+0,11 2,50+0,10

Шоказатели !стандарта 'породы (I кл)

48,0 60,0

1,7 2,2

I

ю I

составила соответственно 46,0 и 57,3 кг или 98,8 и 95,5% от стандарта порода для взрослых животных. Настриг шерсти 1,5 и 2,2кг или 93,0 и 100,0. С возрастом овцы постепенно прибавляли как живую массу, так и шерстную продуктивность. При этом, средние показатели .стада стали соответствовать требованиям стандарта породы по живой массе во втором году, по шерстной продуктивности - на третьем году адаптации.

3.1.4, Рост и развитие молодняка Камчатской репродукции

Как показывает график (рис.3), ягнята камчатской репродукции рождаются меньше своих контрольных сверстников. Они несколько отстает в росте до достижения б месячного возраста, но к 7 месяцам догоняют и затем опережают их в живой массе до

Рис. 3. График роста живой массы баранчиков с иомен

рождения до 9 месячного возраста.

-О- Камчатская репродукция (опыт):—•— по Ивановской л Вологодской областям (В.А.Покровская ,1960; контроль) Однако, в камчатских условиях рост молодняка в зимним и

весенний период несколько замедляется. Это приводит к некоторой

- 'держке хозяйственного использования ярок.

Таблица б

Физиологическая и хозяйственная зрелость ярок

Варианты 'Половая ; зрелость !Хозяйственная .'зрелость

'Возраст, !в днях ! Живая 'масса,кг 'Возраст,! !в мес. ! Живая мосса,кг

I. Опыт ■т 29,0 16 40,2

П. Контроль I) по В.й.Бочарову, Д.Д.АрсеньевуС1980) 247 33,0 12 40,0

2) по М.Н.Костылев^ 14,3 40,4

Из таблицы 6 видно, что романовские ярки е условиях Камчатки половой зрелости достигают в возрасте 271 дня, при живой массе 29,0 кг, что на 24 дня позже, чем в Ярославской«области. Хозяйственная зрелость у них наступает еде бол---е в позднем возрасте, к 16 месяцам. Только к этому сроку они набирают живую массу 40 кг, что на 2-4 масяца дольше, по сравнении со средними показателями зоны романовского овцеводства.

3.1.6. Устойчивость романовских овец к заболеванию

В целом за 4 года работы на ферме пало молодняка 37 голов, не считая мертворожденных. Из них по причинам: слабого роадения-14 гол.(к слаборожденным относили ягнят, не могущих самостоятельно сосать мать), закупорки кишечника пилобезоарами - 8 гол., гастроэнтеритов различных форм - II гол., травм - 4 головы.

Лс мере акклиматизации и отработки технологии содержания отход 1 олодняка существенно сократился.

Среди взрослого поголовья были только 2 случая падежа из-за т^авм и Ь случаев вынужденного убоя из-за маститов, метритов, острой тимпании.

В связи с массовым заболеванием романовских овец медленными инфекциями в зонэ собственного распространения (аденакетоз, висна-меди, скрепи) при их акклиматизации на Камчатке этому вопросу нами уделялось особое внимание. Как показали регулярные исследования Ка:лчатской областной ветбеклаборатории стадо благополучно по инфекционным заболеваниям, в том числе по медленным инфекциям. Не было зарегистрировано также и легочных заболеваний.

- Le -

3.2. Опыт прилития крови снежного барана романовским овца;,;

Профессор И.Л.Мантейфель (19Ь7) впервые высказал идею создания новоП породы северной овцы методом гибридизации якутского снежного барана с романовскими овцами. А живые гибриды от снежного барана с домашними овцами впервые были получены И.Н.ШаЙдулиным под руководством академики ВАСХНКД Л.К.Эрнста (И.Н.Ыайдулин, Б.П.РолдугинДЭсЗб).

Для прилития крови использовали полученных в совхозе "Заречный" Ыайдуллиным И.П. двух неродственных гибридных баранов I поколения снежный баран х забайкало-бурятская.

3.2.1. Биологические особенности гибридов

Продолжительность внутриутробного развития.

Для определения продолжительности внутриутробного развития гибридных ягнят, нами было учтено 32 датированных окота маток, при этом день случки и день ягнения считался за I день.

Из таблицы 7 видно, что с момента зачатия и до момента рождения гибриды в зависимости от генерации в утробе своих матерей развиваются от 146 дней с I/Ü кровности до 148 дней с 1/4 кровности по снежному барану, против 144 дней у чистопородных романовских. Вероятно это связано с более продолжительным периодом внутриутробного развития ягнят снежного барана, которое передалось и гибридному потомству..

Плодовитость. Плодовитость гибридных маток зависела только от матерей и от доли крови в них романовских овец. Так, у чистопородных романовских маток, кем бы они ни покрывались, плодовитость составляла 260-270 ягнят. У гибридных романовских маток этот показатель равнялся 200 ягнятам на 100 маток.

Кизнеспособность. Что касается жизнеспособности гибридов, то среди трехпородных гибридов с 1/4 крови снежного барана падеж составил в то время как среди чистопородных романовских ягнят падеж за ото время составил всего лишь 9,'1%.

С уменьшением доли крови снежного барана в 3 поколении у гибридных ягнят чсизнеспособность повышается: падеж в первые месяцы жизни составил 48,1%, Однако в этом случае важное значение »¡.сит народность отца, При реципрокном скрацизании(баран рогановекой породи х матка гибридная с 1/4 крови снежного барана падеж гибридных ягнят с 1/Ь крови снежного барана составил всего 10jf, г.е. практически на уровне контроля.

Таблица 7

Сроки плодоношения, плодовитость маток и сохранность молодняка в зависимости от сочетания родительских пар

Труп- ! Происхождение потомства пы ' !Кровность !по снеж- Сроки плодоношения, в днях ¡Родилось¡илодови-! ягнят !тость •¡Из них !пали

Отец ! Мать 1 1 !ному оара+ I ! ну ! ! ! 1 1 ! ! ! ¡Чис- |ло °>п <о

1-я Снеж.баран Романовская опытн. X группа Заб.-бурят. 17 1/4 145-151 148+0,8 43 250 24 55,8

2-я Снеж.баран Романовская опытн. х -группа Заб.-бурят. 10 1/8 144-147 146+0,9 27 270 13 48,1

романовская

3-Я Романовский Сн.баран 1/4 Ь опытн. X группа 2^5.бурят. романовск.1/2 х/з 146-148 147+0,6 10 200 I 10,0

4-я Романовский Романовская (контроль) 115 0 142-145 144+0,05 299 260 29 9,7

Динамика живой массы гибридного молодняка

Таблица 8

Группы !Учтено!_Кивая масса ягнят, кг

!ягнят !в опы-!те !При рождении ! 2 мес. ! 6 мес. ; I ! 9 мес. | ! 12 мес. ! 1

I опнтн.гр. 18 1,2+0,05 6,9+0,§1 19,4+0,63 25,5+0,51 28,0+0,55

2 опытн.гр. II 1,5+0,96 • 6,7+0,75 20,2+0,81 26,0*0,97 29,7+0,96

3 опнтн.гр. 9 1,8+0,81 7,3+0,66 22,3+0,73 29,4+1,05 33,9+0,94

4 -контроль 20 1,9+0,15 7,4+0,55 23,4+0,69 30,5+0,85 35,0+0,75

3.2.2. Динамика живой массы

Рассматривая динамику роста гибридных и чистопородных романовских ягнят, то и здесь можно заметить ту же зависимость. Как показано в таблице 8 практически во все периоды чистопородные романовские ягнята превосходили в росте своих гибридных сверстников на 0,7-7,0 кг. Но в то же время потомки романовских баранов, как в опыте, так и контроле по интенсивности роста между собой практически не отличались.

3.2.3. Шерстная продуктивность и качественная характеристика шерстного покрова

Как видно из таблицы 9 молодняк по шерстной продуктивности различался в зависимости от своего происховдения. Потомки гибридных баранов имели низкие настриги: 1/4 кровныо - 0,76 кг, 1/8 кровные - 0,97 кг. У потомков романовских баранов шерстная Продуктивность была на уровне контроля. Отставание по настригам . 1/4 кровных гибридов объясняется их частичной линькой перед весенней стрижкой.

Таблица 9

Шерстная продуктивность гибридов

Группы . ! Настриг шерсти в оригинале, кг

! Поярковой ! Весенней ! Годовой

I опыт.гр. 0,25+0,07 0,51+0,05 0,76+0,06

2 опыт.гр. 0,37+0,05 0,60+0,07 0,97+0,07

3 ош-?т.гр. 0,41+0,08 0,76+0,00 1,16*0,08

4 контроль 0,45+0,06 . 0,65+0,04 1,10+0,05

Шерстный покров гибридов характеризуется следующим образом: у гибридов, независимо от происхождения шерсть состоит из ости (9-1155), пуха (80-85%) и небольшой части переходного волоса (4-11$). Эти фракции по тонине имеют следущие показатели: ость-61-65 мкм, пух - 16-17 мкм и переходный волос - 33-34 мкм. Что же касается длины волокон, то у 1/4 кровных гибрвдов ость при длине 5,5 см перерастает пух (3,4 см) на 2,1 см; у 1/8 кровных до 50£ животных имеют шерстный покров типичных романовских ягнят, у 2556 пух и ость имеют одинаковую длину и у оставшихся 2556 ость перерастает пух.- -

Окраска. 1/4 кровные по снежному барану гибриды рождаются бурыми и рыжими от светлых до темных оттенков. Рождения чисто белых, либо черных не отмечалось. С возрастом поверхность руна выгорает и приобретает светло-коричневый оттенок. 1/8 кровные гибрвды от романовских баранов на 50% ровдьются как типично романовский, то есть ровдаютея черными и с белыми отметинами на голове и ногах. Остальные 50% имеют дикую окраску кроющего волоса. Такую же окраску при рождении имеют 1/8 кровные гибрады, отцами которых являются гибридные бараны.

¡¡¿орма хвоста. Гибриды по форме хвоста не отличаются от чистопородных романовских. Они имеют короткий и тощий хвост , длиной 10-12 см, не доходящий до скакательного сустава.

Поведение. Но поведению гибриды обоих генераций отлича -ются от чистопородных романовских и напоминают своих диких предков - снежных баранов, с той лишь разницей, что у 1/4 кровных "дикость"' проявляется в большей степени, нежели у 1/8 кровных.

Новорожденные гибриды быстрее, чем их домашние сверстники, встают на ноги и следуют за матерью, проявляют сосательный рефлекс. При появлении посторонних обычно прячутся за мать, либо зарывается под кучу сена. Но мере роста у гибридов проявляется рефлекс горного барана: они напрыгивают на высоко стоящие предметы, сложенные тюки сена, на какую-либо горку, где любят отды— хать и жевать жвачку, наблюдая за окружающей обстановкой. На корм бросаются не сразу, а вначале обнюхивают и только потом его принимают . Привыкают и бывают привязаны к работнику, кто за ними ухаживает. Самцы бывают агрессивны как в отношении посторонних людей, так и других самцов. По мере приближения "гона" - полового сезона, самцы начинают"выяснять отношения", и придерживаются строгой иерархии, во главе с сильным вожаком.

Поэтому, совместное содержание гибридов с домашними баранами, нежелательно, так как гибридные обычно забивают последних, нанося при этом сильные травмы.

Гибридные бараны более ярко и сильно проявляют половые рефлексы. При наличии матки в охоте, они ее тут же покрывают, при этом долго от нее не отходят и не допускают других баранов.

Что же касается гибридных самок, то они очень осторожны , пугливы, человека к себе близко не подпускают, в стаде обычно держатся обособленно. Отличаются от чистопородных более высоко развитии материнским инстинктом.

Гибрида в закрытие помещения заходят неохотно. На морозе не проявляют дрожи как домашние овцы :i вообще холода не боятся, что свидетельствует об их приспособленности к экстремальным условиям. Практика показала, что их вполне можно содержать на открытом воздухе круглый год под навесом, закрытом с трех сто-ргн от ветра.

Наличие, либо отсутствие рогов. У всех 1/4 и у ЬО^ 1/8 кровных гибридных баранов с возрастом появляются рога. Самки, как правило, безрогие.

ВЫВОДЫ

1. По природно-климатическим условиям Камчатская область характеризуется как зона рискованного земледелия и животноводства, однако это обстоятельство не является препятствием для разведения овец, наоборот, за последние 6 лет общее поголовьз овец в этом регионе выросло в 1,85 раз, г. в фермерских и индивидуальных хозяйствах - в 2,3 раза.

2. Романовские овцы в условиях Камчатской области сохранили свойственные им.продуктивность и воспроизводительную способности. При этом, средние показатели стада стали соответствовать требованиям стандарта породы по живой массе со втором году, по шерстной продуктивности - на третьем году адаптации, что является свидетельством их нормальной акклиматизации. Овцы созраиили способность подицмклировать, но сезонность воспроизведения у них более ярко выражена, чем в зоне романовского овцеводства, а пики половой активности совпадают с осенними месяцами: сентябрем, октябрем, ноябрем.

3. Средняя плодовитость маток за 4 года составила 265$. Однако уровень воспроизведения-маток и жизнеспособность ягнят зависят от календарных сроков воспроизведения. Выход деловых ягнят от зимнего и весеннего окотов в 1,45 и 1,36 раз выше, чем от летнего и осеннего.

4. Ягнята гаычатской репродукции рождаются живой массой: баранчики на 0,5-1,1 кг, ярочки на 0,4-0,7 кг легче, чем та сверстники на родина матерей и отстают от них в росте до полугодовалого возраста, но к 7 месяцам догоняют и перегоняют :пс.

5. Романовские ярки в камчатских условиях половой зре -лости достигают в возрасте 9 месяцев, при живой массе 29,0 кг, что на 24 дня позже. Хозяйственная зрелость наступает в еще более позднем возрасте - к 16 месяцам, когда они набирают живую массу не менее 40 кг, что на 2-4 месяца позже, по сравнению со средними показателями зоны романовского овцеводства.

6. По показателям живой массы, настрига шерсти и характеристики шерстно-конституциональных особенностей, завезенные на Камчатку овцы отнесены: 1Щ, в элиту, 80$ к I классу и только Щ ко П классу. Примерно такое же распределение животных

по классному составу получилось при бонитировке 8-9 месячного молодняка, рожденного и выращенного в условиях камчатского региона.

7. Полученные за 4 года результаты разведения романовских овец, и их.распространения по региону, позволяет сделать вывод о том, что в Камчатской области создан резервный генофонд романовских овец, свободный от медленных инфекций, численностью 550 голов.

8. Трехпородные гибриды (1/4 снежный баран х забайкало-бурятская х романовская) по сравнению с овцами романовской породы характеризуются позднеспелостью и пониженной жизнеспособностью в подсосный период. Продолжительность внутриутробного развития у них на 4 дня больше, живая масса при рождении и в 12 месяцев, соответственно на 37 и 20% меньше и отход молодняка составляет 55,ОД против 9,7% у сверстников романовской породы.

9. С уменьшением доли крови снежного барана до 1/8 (12,ЗД у трехпородных гибридов повышаются скороспелость и-жизнеспо -собность, особенно при возвратном скрещивании, когда в качестве материнской основы используются гибридные овцы. У полученного молодняка показатели живой массы и выживаемость во все периоды роста сохраняются на уровне сверстников романовской породы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЩ02ЕШ5Я

I. При разведении романовских овец в условиях камчатского региона рекомендуем руководствоваться "Методическими рекомендациями по разведению романовских овец на Камчатке в условиях

рестьянских хозяйств" (ВИЙ,Дубровины, 1993, 73 с.)»

Ü. С целью создания романовских овец нового "гибридного" una, устойчивого к медленным инфекциям и хорошо приспособлен-ого для разведения в экстремальных условиях севера рекомендуем родолжать исследования по гибридизации романовских овец со нежным бараном

3. Рекомендуем камчатские генотипы чистопородных ромнновс-пх овец, свободных от медленных инфекций, использовать методом еинтродукции в зоне собственного районирования.

Innoок опубликованных работ по теме диссертации

, Шакдуллив H.H., Бин H.H. Методические рекомендации по разведению романовских озец на Каича?-ке в условиях крестьянских хозяйств, Дуброэицы, ЗШ, 1993, 11 с.

. Бин H.H., Сайду длин И. II. Создание резервного генофонда романовских овец на Камчатке Ц Овцы, козы, шерстяное дело. - 1996, 1.2 I, с. 21-24.