Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути совершенствования промышленного возделывания земляники садовой в Северном Причерноморье
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Самойленко, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава I. АГРОБИОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЛЯНИКИ НА

ПРОМЫШЛЕННОЙ ОСНОВЕ.

1.1. Биологические особенности земляники садовой.

1.2. Влияние абиотических факторов на рост и развитие земляники

1.3. Аспекты промышленного выращивания земляники.

1.4. Интенсификация производства.

1.4.1. Применение физиологически активных веществ.

1.4.2. Размещение насаждений в культивационных сооружениях

1.4.3. Холодное хранение рассады.

1.5. Состояние отрасли в Северном Причерноморье.

1.5.1. Ягодоводство в Северном Причерноморье.

1.5.2. Сортовой состав и сортообновление земляники.

1.6. Краткая характеристика Причерноморского экономический регион

1.6.1. Экономическая оценка природно-ресурсного и производственного потенциалов.

1.6.1.1. Климат.

1.6.1.2. Рельеф.

1.6.1.3. Почвенный покров.

1.6.1.4. Поверхностные воды.

1.6.1.5. Растительный покров.

1.6.2. Демография и трудовые ресурсы.

1.6.3. Агропромышленный комплекс.

ЧАСТЬ И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава И. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

2.1. Цели и задачи исследований.

2.2. Место проведения эксперимента.

2.3. Методика исследований.

2.4. Почвенно-климатические условия.

Глава III. ОПТИМИЗАЦИЯ СОРТОВОГО СОСТАВА ЗЕМЛЯНИКИ

В СЕВЕРНОМ ПРИЧЕРНОМОРЬЕ.

3.1. Испытание перспективных сортов.

Глава IV. МАТОЧНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ.

4.1. Сроки посадки.

4.2. Система размещения маточных растений.

4.3. Продуктивность маточных насаждений земляники в зависимости от сроков заготовки посадочного материала.

4.4. Совершенствование технологии выращивания посадочного материала

4.4.1. Экзогенное воздействие регулятором роста на продуктивные процессы

4.4.2. Выращивание маточных насаждений земляники при летней посадке

4.4.3. Выращивание маточных насаждений с укороченным циклом

4.4.4. Влияние качества посадочного материала на продуктивность маточных насаждений

4.4.5. Хранение посадочного материала в полевых условиях

4.4.6. Водная культура доращивания розеток.

4.4.7. Технологические модели продолжительности выращивания маточных насаждений земляники с учетом сроков посадки

Глава V. ПЛОДОНОСЯЩИЕ ПЛАНТАЦИИ.

5.1. Влияние сроков посадки на динамику плодоношения земляники

5.2. Сортовая и возрастная особенность плодоношения земляники

5.3. Выращивание земляники в малогабаритных пленочных укрытиях

5.4. Выращивание земляники в кустовой системе ведения.

5.5. Технологические модели продолжительности выращивания плодоносящих насаждений земляники с учетом сроков посадки.

Глава VI. ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТАБОЛИЗМА ЗЕМЛЯНИКИ.

6.1. Особенности водного статуса земляники в период вегетации растений.

6.2. Формирование вкусовых качеств в период созревания земляники

6.3. Временное хранение урожая.

Глава VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕМЛЯНИКИ МАТОЧНЫХ И ПЛОДОНОСЯЩИХ НАСАЖДЕНИЯХ В СЕВЕРНОМ ПРИЧЕРНОМОРЬЕ.

7.1. Организационно-экономическая эффективность выращивания посадочного материала.

7.2. Организационно-экономическая эффективность выращивания ягод.

Глава VIII. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пути совершенствования промышленного возделывания земляники садовой в Северном Причерноморье"

Плоды ягодных культур относятся к группе продуктов высоких вкусовых и диетических качеств. Они содержат в себе сахара, минеральные, дубильные и ароматические вещества, кислоты. После продолжительного зимнего периода, когда организм человека ощущает острый недостаток витаминов, свежие ягоды в весенне-летний период приобретают особую значимость. Согласно обоснованным годовым нормам потребления человеком плодово-ягодной продукции на ягоды приходится до 10%. Различные виды переработки ягод позволяют продлить период их потребления, при этом в значительной степени сохранить пищевые и вкусовые качества.

Среди ягодных культур ведущее место отводится землянике садовой, которая является излюбленным продуктом питания благодаря превосходному вкусу и высокому содержанию витаминов и минеральных веществ. Однако широкое распространение она получила только за последние 50-70 лет. В настоящее время землянику возделывают в Европе, Азии, Америке, Австралии, Африке. Широкое распространение земляники связано с рядом ее бесспорных преимуществ в сравнении с другими ягодными и плодовыми культурами. По срокам созревания и поступления в торговую сеть (для умеренной полосы) земляника не имеет конкурентов и открывает сезон. Она является предельно скороплодным растением. При ранних сроках посадки вполне реально получить урожай уже на следующий год.

Земляника очень пластичная культура. При высоком уровне агротехники ее можно успешно выращивать в различных природно-климатических условиях, а в защищенном грунте появляется возможность внесезонного получения товарного урожая. Валовое производство земляники в мире постоянно увеличивается и в настоящее время превысило 2,5 млн. т.

Ввиду того, что земляника обладает достаточно большой приспособляемостью к внешним условиям, она представляет благодатный материал для селекционной работы. В результате появились сорта, способные выживать и в суровые зимы на Аляске и хорошо растущие в условиях продолжительного и жаркого вегетационного периода в ЮАР. Достаточно плодотворная работа по селекции земляника ведется в научно-исследовательских учреждения Российской Федерации, Украины, республики Беларусь. Отселектированы и испытаны сорта с широким биогенетическим потенциалом, характеризующиеся достаточно высокой урожайностью, хорошими вкусовыми качествами, устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды, вредителям и болезням. Следует учитывать, что в странах с недостаточной тепло- и влагообеспеченностью, а также где имеются большие площади кислых, засоленных и переувлажненных почв, селекция оказывается ведущим фактором биологизации и экологизации интенсификационных процессов в растениеводстве. Чем хуже почвенно-климатические и погодные условия, чем ниже уровень техногенной оснащенности и дотационности сельскохозяйственного производства, тем выше роль селекции.

Степные районы Украины благоприятны для выращивания винограда, черешни, персика, абрикоса, миндаля, яблони, груши, ореха грецкого, кизила, шелковицы, алычи и многих других плодовых культур. Регион характеризуется хорошими почвенными и климатическими условиями для получения товарной продукции самого высокого качества. В то же время яго-доводство по ряду объективных и субъективных причин не получило промышленного распространения. Выращивание ягодных культур, в том числе и земляники, сосредоточено в индивидуальном секторе хозяйствования на приусадебных и садовых участках.

Радикальные преобразования, произошедшие в обществе за последние годы, в значительной степени предопределили внедрение в товарное яго-доводство наукоемких технологий, которые позволяют в кратчайшие сроки окупить капиталовложения, сделать отрасль прибыльной и высокорентабельной. Развитие рекреационных зон в Причерноморье предполагает в значительной степени обеспечение свежими плодами и ягодами за счет местного производства, а также вывоз ранней продукции в северные и промышленные центры страны и ближнего зарубежья.

Внедрение в производство современной технологии выращивания земляники в Северном Причерноморье возможно только при всестороннем решении проблемы, предусматривающей научное обоснование комплекса слагающих элементов. Для культуры большое значение имеет внедрение в производство наиболее урожайных и адаптивных сортов. Возделывание сортов отечественной и зарубежной селекции, показавших преимущества на участках государственного сортоиспытания и районированных для региона, позволяет существенно увеличить рентабельность и прибыльность производства.

Одним из резервов повышения урожайности насаждений земляники является использование чистосортного посадочного материала. От широкого внедрения в производство лучших сортов ожидаемый эффект можно получить только в том случае, если плантации будут закладываться оздоровленным посадочным материалом в оптимальные агротехнические сроки. Бережное отношение к земле и рациональное ее использование применительно к землянике означает в первую очередь освоение рациональных севооборотов, без которых получать устойчивые и стабильные урожаи земляники практически невозможно. Продолжительность эксплуатации и система ведения плодоносящих насаждений также являются важным элементом технологического процесса.

Объективно Северное Причерноморье в достаточной степени располагает комплексом слагающих элементов, позволяющих развитию ягодовод-ства, в том числе возделыванию промышленной культуры земляники.

Автор признателен студентам Николаевского государственного аграрного университета, принимавших участие в разработке отдельных вопросов темы диссертации и успешно защитивших дипломные работы. Одновременно считаю приятным долгом выразить благодарность директору Октябрьской государственной сортоиспытательной станции П.В. Савченко, генеральному директору Николаевского института агропромышленного производства к.с-.х.н. В.П. Фесенко, профессору Крымского государственного аграрного университета д.с.-х.н. В.И. Копылову, профессору Национального аграрного университета д.с.-х.н. В.Г. Лысанюку за помощь и содействие при планировании и проведении экспериментальной части диссертации. Особую признательность выражаю доценту Николаевского государственного аграрного университета к.б.н. Т.Г. Самойленко за оказанную всестороннюю помощь и поддержку при выполнении и написании настоящей работы.

За постоянное внимание и помощь в написании и оформлении диссертации автор благодарен научному консультанту д.с.-х.н., профессору Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева A.B. Исачки-ну.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Самойленко, Николай Александрович

ВЫВОДЫ

1. В условиях Северного Причерноморья ягодоводство сконцентрировано в индивидуальном секторе хозяйствования. Среди ягодных культур ведущее место занимает земляника, на долю которой приходится 33,1% насаждений. Комплекс почвенно-климатических и социальных факторов в регионе благоприятны для развития промышленной культуры земляники.

2. Многолетняя и целенаправленная работа по сортоиспытанию земляники позволила выделить лучшие сорта отечественной селекции. В настоящее время в зоне Степь Украины районированы сорта раннего срока созревания Дарунок вчителю, Крымская ранняя, Русановка, среднего срока созревания — Источник, Фестивальная ромашка, среднепозднего срока созревания — Присвята. Сортимент отличается высокими технологическими и товарно-хозяйственными показателями.

3. Лучшие сроки закладки маточных насаждений приходятся на летние месяцы (I декада июля — II август декада), которые следует рассматривать как основной период закладки насаждений. Допускается закладка насаждений в менее благоприятные сроки (1-И декады сентября и 1-И декады марта), которые следует считать резервным периодом. Маточные насаждения, заложенные в оптимальный период, характеризуются наивысшей продуктивностью. Выход стандартного посадочного материла за весь цикл эксплуатации насаждений в зависимости от биологических особенностей сорта составляет 1,4—1,6 млн. шт./га.

4. Динамика формирования и укоренения розеток в течение вегетационного периода имеет криволинейный характер. Максимальное нарастание розеток приходится на июль-август, массовое укоренение которых начинается с I декады июля. При раннеосенней заготовке (I декада сентября) выход стандартного посадочного материала в среднем для исследуемых сортов составляет 60,6% от общего числа розеток. Гидротермические условия в осенне-зимний период складываются весьма благоприятно для дальнейшего роста и развития розеток, что способствует существенному увеличению выхода качественной рассады при весенних сроках заготовки. В структуре продуктивности маточных насаждений выход стандартного посадочного материала при весенней заготовке достигает 91,6%, в том числе 76,6% относится к 1-му товарному сорту.

5. Наименьшей продуктивностью характеризовались насаждения при разреженной посадке маточных растений (10,0 тыс. шт./га). Увеличение густоты размещения маточных растений на единице площади в интервале 10,0— 40,0 тыс. шт./га привело к возрастанию выхода стандартного посадочного материала с 303,0 до 520,0 тыс. шт./га (сорт Зенга Зенгана) и с 803,0 до 1498,0 тыс. шт./га (сорт Ред Гонтлет). Групповое размещение растений обеспечивает увеличение продуктивности «гнезда», однако выход рассады с отдельного маточного растения в «гнезде» по сравнению с одиночным размещением уменьшается. При увеличении густоты стояния растений в интервале 10,0-80,0 тыс. шт./га коэффициент размножения уменьшается с 30,3 до 6,3 для сорта Зенга Зенгана и с 80,3 до 15,9 для сорта Ред Гонтлет.

6. На маточниках-новосадках периодическое отделение усов по мере их нарастания способствует увеличению выхода стандартной рассады эксплуатационных насаждений на 14,6-63,5%. Данный агроприем наиболее эффективен для сорта с высокой усообразовательной способностью (Ред Гонтлет), менее — для сорта с низкой усообразовательной способностью (Зенга Зенгана).

7. Обработка маточных насаждений земляники препаратом ССС в концентрации 0,6-1,2% д.в. приводит к увеличению выхода стандартного посадочного материала на 21,8-58,8%, в том числе относящейся к 1-му товарному сорту — на 18,3-49,9% для сорта Зенга Зенгана и на 23,4-44,0% для сорта Ред Гонтлет. Эффективность ингибирования ростовых процессов в наибольшей степени отмечена на маточных насаждениях 1-го года эксплуатации.

8. Уплотненное размещение маточных растений при ранневесенних сроках посадки позволяет перейти на укороченный цикл их выращивания длительностью 6 мес. (посадка — I декада марта, заготовка рассады — I декада сентября). С 1 га удается получить в зависимости от биологических особенностей сорта 236,0—772,0 тыс. шт. стандартной рассады, в том числе 164,0-644,0 тыс. шт., относящейся к 1-му товарному сорту. Короткоцик-личное выращивание маточных насаждений целесообразно в первую очередь для сортов с высоким коэффициентом размножения (Источник, Ред Гонтлет, Фестивальная ромашка).

9. Исходное качество посадочного материала существенно влияет на продуктивность маточных насаждений. Рассада с высокими морфологическими показателями обеспечивает выход стандартной рассады в 2,2-2,7 раза больше, чем с низкими показателями. Различия в продуктивности маточных насаждений, заложенных разнокачественной рассадой, сохраняются в течение всего цикла их выращивания.

10. Для летних сроков посадки земляники наряду с другими способами допустимо выращивание рассады в водной культуре. Лучшие результаты получены при доращивании розеток в течение 30 сут. на смеси Арнона-Хогланда (0,25-0,50 нормы). Высокая концентрация раствора (1,00 нормы Арнона-Хогланда) вызывает гибель растений в начальный период доращи-вания.

11. Для весенних сроков посадки плодоносящих плантаций допускается летне-осенняя заготовка рассады (I декада августа — I декада сентября) и дальнейшее ее хранение, распикированной в гряды. Высокая сохранность обеспечивается только качественной рассады, относящейся к 1-му товарному сорту. Рассада хорошо сохраняется в зимний период и без отделения от маточного растения. Однако ее заготовка в весенние сроки значительно увеличивает напряженность работ в питомнике.

12. Закладка плодоносящих насаждений, выполненная в позднелет-ние (раннеосенние) сроки, способствует интенсивному нарастанию усов и формированию розеток на молодых плантациях. Насаждения, интенсивно вступающие в плодоношение в начальный период эксплуатации, характеризуются коротким циклом отдачи урожая, который длится 2 года. Весенние сроки посадки менее благоприятны. Формирование «плодовых полос» носит плавный характер, что, в свою очередь, приводит к увеличению продолжительности периода эксплуатации плантаций до 3-4 лет. Комплекс агротехнических мероприятий на молодых насаждениях должен быть направлен в первую очередь на наращивание дочерних розеток и их укоренение, что в последующем обеспечит поступление высокого урожая в течение 2 (3) лет.

13. При 2-летнем цикле выращивания земляники кустовая система ведения насаждений позволяет в зависимости от сорта получить урожай 33,6— 62,8 т/га. Среди группы сортов раннего срока созревания наибольшей валовой урожайностью отличаются сорта Десна (57,6 т/га), Русановка (47,8 т/га) Львовская ранняя (46,2 т/га); среднего срока созревания — сорта Источник (56,0 т/га); среднепозднего срока созревания — сорта Зенга Зенгана (61,5 т/га), Ред Гонтлет (62,8 т/га).

14. Выращивание земляники в пленочных туннелях способствует увеличению урожайности насаждений на 12-27% по сравнению с открытым грунтом. Наиболее эффективно выращивание земляники в культивационных сооружениях для сортов Десна и Русановка.

15. В полевых условиях допускается краткосрочное хранение собранного урожая. При низких положительных температурах (6-8° С) без ухудшения качества ягоды могут храниться в течение суток. Естественная убыль за это период незначительная. Лучше хранятся слегка недозрелые и крупные ягоды.

16. Земляника обладает достаточно высокой адаптивной реакцией к меняющимся условиям водоснабжения, причем в наибольшей степени показатель сосущей силы клеток корневой системы растений варьирует в летние месяцы, когда напряженность водного обмена наибольшая. Максимальная сосущая сила клеток корневой системы, которая была у активно вегетирую-щих растений, составляет 1800 кПа (I декада июля). Существенных сортовых особенностей в показателях сосущей силы клеток корневой системы не обнаружено, что дает основание предполагать о видовой предопределенности данного физиологического параметра.

17. Обнаружены достаточно высокие амплитуды колебаний концентраций клеточного сока в листьях земляники, что может быть связано как с водообеспечением растений, так и с физиологическими особенностями культуры. Более позднеспелые сорта, такие как Зенга Зенгана, Ред Гонтлет и Арника, отличаются в течение вегетации большей концентрацией осмотически активных веществ, что является, по-видимому, одним из приспособительных признаков к произрастанию культуры при пониженной влажности почвы.

18. В условиях юга Украины земляника за период созревания накапливает 7,0-9,8% Сахаров и 1,26-1,92% органических кислот. Интенсивное накопление Сахаров происходит на последнем этапе созревания ягод и сопряжено с изменением их окраски. Лучшими вкусовыми качествами отличаются сорта десертного назначения Русановка, Лучистая, Дарунок вчителю, у которых индекс вкуса составляет 7,50-6,98. Посредственные вкусовые качества отмечались у сортов универсального назначения (Источник, Ред Гонтлет), индекс вкуса которых составлял 3,65-4,24. Общая дегустационная оценка урожая в зависимости от возраста насаждений, погодных условий и сортовых особенностей колебалась, однако ее показатели всегда оставались высокими (4,2-4,8 балла).

19. Оптимальные технологические модели продолжительности выращивания маточных насаждений земляники представлены летней посадкой (I декада июля) при отделении усов на маточниках-новосадках и их эксплуатации в течение одного года. Предпочтение следует отдавать сортам с высоким коэффициентом размножения. Оптимальные технологические модели продолжительности выращивания плодоносящих насаждений представлены позднелетними (раннеосенними) сроками посадки и 2-(3) летними циклами эксплуатации. Предпочтение отдается высокоурожайным сортам.

20. Маточные насаждения при 1-летнем цикле выращивания и продуктивности 0,5 млн. шт. стандартной рассады обеспечивают получение прибыли 43,0 тыс. гр./га. При этом рентабельность производства составляет 134,4 %. Товарные насаждения с 2-летним циклом эксплуатации и валовой урожайностью 30,0 т/га обеспечивают получение прибыли в размере 39,0 тыс. гр./га при уровне рентабельности 108,3 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Закладку товарных насаждений земляники следует производить чистосортным посадочным материалом лучших районированных сортов. Это раннеспелые — Десна, Дарунок вчителю, Львовская ранняя, Русановка; среднеспелые — Источник, Фестивальная ромашка; среднепоздние — Ред Гонтлет, Присвята, Зенга Зенгана. Для потребления ягод в свежем виде предпочтение следует отдавать сортам с высокими вкусовыми качествами (Дарунок вчителю, Русановка), для переработки — сортам универсального назначения (Источник, Ред Гонтлет). При сочетании сортов различных сроков созревания можно обеспечить продолжительное поступление свежих ягод — в течение 2,5-3,5 недель.

Посадочный материал земляники необходимо выращивать в маточных насаждениях, которые следует закладывать высококачественной рассадой в летний период (I декада июля — II декада августа). Вполне допустима закладка маточных насаждений и ранней весной (1-П декады марта). Оптимальная густота размещения маточных растений составляет 20,0 тыс. шт./га (1,0x0,5 м).

Заготовку рассады и посадку товарных плантаций необходимо проводить в позднелетние (II декада августа) и раннеосенние (I декада сентября) сроки. Эксплуатировать плодоносящие плантации земляники при коврово-полосной системе ведения насаждений следует в течение 2 (3) лет, а при кустовой — в течение 2 лет.

Автореферат диссертации по теме "Пути совершенствования промышленного возделывания земляники садовой в Северном Причерноморье"

Л'ЗЗШ

На правах рукописи

САМОЙЛЕНКО Николай Александрович

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ В СЕВЕРНОМ ПРИЧЕРНОМОРЬЕ

Специальность 06.01.07 — плодоводство и виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре селекпии и семеноводства овощных, плодовых и декоративных культур Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор А В Исачкин

Официальные оппоненты

— доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д Н Дурманов

— доктор сельскохозяйственных наук, профессор С Д Айтжанова

— доктор сельскохозяйственных наук, г н с В Д Стрелец

Ведущая организация — Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства

Защита состоится 'Н) о) 2004 г в 15 ч 00 мин на заседании Диссч-гационног! 111 Д 220 043 01 при Московской сельскохозяйст-ве" и и V • I .шрязева по адресу

I . чзевская ул , 49 Ученый Совет

шакомиться в Центральной научной аии разослан 2003 г

ОН Аладина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность проблемы. Природно-климатические и экономические ресурсы Северного Причерноморья весьма благоприятны 'для развития товарного садоводства, в том числе и ягодоводства. По ряду объективных и субъективных причин выращиванию ягод в южном регионе Украины уделялось недостаточное внимание. Отсутствовала питомниководческая база, не проводились систематические испытания новых сортов, а как следствие, районирование наиболее адаптивных для широкого внедрения в производство.

Радикальные изменения, произошедшие в обществе за последнее время, в значительной степени предопределили развитие промышленного ягодоводства, внедрение наукоемких технологий, позволяющие в кратчайшие сроки окупить капиталовложения, сделать отрасль прибыльной и высокорентабельной. С учетом возрастающих требований дальнейшее совершенствование рекреационного комплекса в Причерноморье предполагает в значительной степени ■ самообеспечение свежими плодами и ягодами за счет местного производства. Немаловажную роль при рыночных условиях хозяйствования приобретает вывоз ранней продукции в северные промышленные, и административные центры страны и ближнего зарубежья.

Землянику садовую выращивают, во.всем мире:(D.M. Darrow, 1966).: Она занимает видное место среди излюбленных продуктов-питания благодаря превосходному вкусу и высокому содержанию витаминов и мине-: ральных веществ (D.H. Scott, F.J.-Lawrence, 1975). Потенциал ее продуктивности воистину огромен, урожай может превышать 100 т/га (R.S. Brmhust et. al, 1979). В то же время возможности сортов реализуются далеко не в полной мере из-за низкой агротехники производства или неблагоприятных условий внешней среды (A.A. Жученко, 2001).

В Северном Причерноморье земляника занимает ведущее место среди ягодных культур. Однако ее выращивают на ограниченных площадях. К тому же плодоносящие плантации'закладывают посадочным материалом сомнительного происхождения и качества, не в лучшие агротехнические сроки. Урожайность насаждений остается низкой.

Основой формирования промышленного сортимента земляники для посадки товарных насаждений, которые обеспечивали бы выращивание конкурентоспособной продукции в необходимом количестве, является выявление сортов с высоким биологическим потенциалом хозяйственно ценных признаков. Внедрение в производство адаптивных элементов технологий возделывания

земляники, которые успешно реализуются с ВЫСОКОЙ Э( >1

фективностью в благоприятных условий выращивания, ь при всестороннем ре-I. фонд каунной литературы

Гщж

шении поставленной проблемы, предусматривающей научно-экономическое и организационное обоснование комплекса слагающих элементов

Цели и задачи исследований Целью настоящей работы является поиск путей совершенствования и научное обоснование промышленного выращивания земляники садовой в усювиях Северного Причерноморья

В связи с поставленной целью работа была направлена на решение сте-дующих задач

- провести анализ метеорологических и почвенных условий региона и оценить воздействие экстремальных неблагоприятных факторов внешней среды на рост, развитие и продуктивность насаждений земляники,

- оценить сортовой состава земляники Провести сортоиспытание и выделить сорта для внедрения в товарное производство,

- разработать элементы технологии вырашивания маточников земляники,

- разработать пути совершенствования технологии выращивания плодоносящих насаждений земляники,

- изучить некоторые биохимические и физиологические аспекты выращивания земляники в условиях южной Степи Украины (водный статус растений, динамика накопления вкусоообразующих компонентов),

- построить оптимальные технологические модети продолжительности возделывания земляники в плодоносящих и маточных насаждениях,

- провести экономический анализ эффективности выращивания маточных и плодоносящих насаждений

Научная новизна результатов исследования. Впервые в усювиях Северного Причерноморья научно обоснована комплексная технология промышленного выращивания земляники садовой, включающая следующие базовые составляющие сортоиспытание — маточные насаждения — плодоносящие плантации

Испытана большая группа сортов отечественной и зарубежной селекции, выделены и рекомендованы к районированию сорта с различными сроками созревания, достаточно высокими технологическими и вкусовыми качествами для выращивания в условиях южной Степи Украины и сходных с ней регионах

Разработаны составные элементы технологического процесса, позволяющие получать высококачественный посадочный материал к оптимальным сроками закладки маточных и плодоносящих насаждений земляники при высокой экономической и энергетической эффективности

Усовершенствованы технологические агроприемы выращивания плодоносящих насаждений Выявлены адаптивные возможности сортов к абио-

тическим факторам в специфических условиях региона. Изучены морфологические и физиологические показатели земляники, в значительной степени определяющие продуктивность растений в течение всего периода их выращивания. •

Практическая значимость. Даны рекомендации по оптимизации сортового состава земляники садовой в зоне Степь Украины для ранних, средних и среднепоздних сроков созревания. Разработаны зональные рекомендации по производству оздоровленного посадочного материала и возделыванию плодоносящих плантаций земляники для Северного Причерноморья.

Показаны лучшие сроки закладки маточных насаждений и продолжительность их выращивания. Установлены наиболее рациональная схема раз-. мещения и площадь питания маточных растений, сроки заготовки посадочного материала, целесообразность применения регуляторов роста, дорапшва-ние розеток в водной культуре, короткие циклы выращивания маточников.

Обоснованы целесообразные сроки посадки плодоносящих насаждений земляники и продолжительность их выращивания, возделывание земляники в низкокаркасных пленочных укрытиях и кустовая система ведения насаждений.

Основные положения, выносимые па защиту:

- испытание и выявление перспективных сортов земляники с высокими . хозяйственно ценными признаками, биогенетическим и адаптационным по--тенциалом для районирования и промышленного возделывания в зоне. Степь Украины; . , . .

- обоснование и практическое применение элементов технологии выращивания посадочного материала земляники с учетом специфических условий региона; .

■ • - целенаправленное использование комплекса составляющих интенсивных технологий, направленных на совершенствование выращивания плодоносящих насаждений;

- определение физиологических и биохимических параметров, отражающих водный статус земляники при выращивании в условиях водного дефицита и накопление вкусообразующих компонентов в период созревания урожая.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на научно-теоретических конференциях: ,

-международные. Сучасні методи досліджень в агрономії (8-10 червня 1993 р.), Умань, 1993 р.; Регуляторы роста и развития растений. — Вторая международная конференция (29 июня — 1 июля 1993 г.), Москва, 1993 г.; Регуляторы роста и развития растений. — Третья международная конференция (29 июня — 1 июля 1995 г.), Москва, 1995 г.; Регуляторы роста и разви-

гая растений — Пятая международная конференция (29 июня — 1 июля 1999 г ), Москва, 1999 г; — Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях — Шестая международная конференция (26-28 июня 2001 г), Москва, 2001 г; Международная научно-практическая конференция Итоги и перспективы развития плодоводства и овощеводства (21—23 августа, 2001 г ), Горки, 2001; Третья Международная Российско-Иранская конференция Сельское хозяйство и природные ресурсы (18-20 сентября, 2002 г), Москва, 2002; Научно-практическая конференция Проблемы развития садоводства и овощеводства в зоне Западного Урала (16-17 октября 2002 г), Ижевск, 2002, Международная научно-методическая конференция Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве (28-31 июля 2003 г), Орел, 2003 г, Международная научно-практическая конференция Проблемы устойчивого развития садоводства Сибири (18-23 августа 2003 г) Барнаул, 2003 г; Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения профессора КФ Шуина Интенсивное пюдоовощеводство (25-26 сентября 2003 г ), Горки, 2003

- областные Соціально-економічні та технологічні проблеми АПК Причономор'я і шляхи їх вирішення (28—29 квітня 1993 р), Миколаїв, 1993, Сучасні проблеми АПК та шляхи їх вирішення в умовах Півдня України (1820 квітня 1995 р ), Миколаїв, 1995 р , Перспективні напрямки розвитку АПК Причорноморского регіону (24-26 квітня 1996 р ), Миколаїв, 1996 р

- вузовские Конференція професорсько-викладацького складу, наукових працівників та аспірантів Миколаївського спьськогосподарського інституту по результах наукових доспджень в 1993 році (15-17 березня 1994 р), Миколаїв, 1994 р, Научная конференция молодых ученых и специалистов МСХА (5-6 июня 2001 г.) Москва, 2001 г, Научная конференция МСХА (8-11 декабря, 2001), Москва, 2001 г. Конференція професорсько-викладацького складу, наукових працівників та аспірантів Миколаївської державної аграрної академії (14-16 березня 2002 р), Миколаїв, 2002 р, Научная конференция молодых ученых и специалистов МСХА (4-6 июня 2002 г) Москва, 2002, Научная конференция МСХА (2-5 декабря 2002 г), Москва, 2002

По материалам иссчедований опубликовано 44 научные работы

Результаты исследований используются в учебном процессе по птодо-водству в разделах «Ягодоводство», «Помология» и «Питомниководство» для студентов Николаевского государственного аграрного университета Разработаны и опубликованы рекомендации по возделыванию земляники на маточных и плодоносящих плантациях «Система оздоровления и приемы выращивания рассады земляники», М, 2003, «Выращивание элитной рассады

земляники в Северном Причерноморье», Николаев, 2003; «Технология возделывания земляники на плодоносящих плантациях в.Северном Причерноморье», Николаев, 2003; «Оптимизация сортового состава.земляники в Северном Причерноморье», Николаев, 2003.

Место, объекты, условия и методика проведения исследований. Основную часть экспериментальных исследований выполняли в течение 19862000 гг. Полевые исследования проводили на Октябрьской государственной сортоиспытательной станции (г. Николаев), в научно-опытном хозяйстве Николаевского государственного аграрного университета «Солнечное» (Николаевская обл.), в Николаевском институте агропромышленного производства (г. Николаев), Николаевской агроэкологической станции творческой молодежи и учащихся (г. Николаев). Определение химических и физических показателей почвы проводили в Николаевском государственном проектно-технологическом центре охраны плодородия почв и качества продукции (г. Николаев). Физиологические исследования проводили в лаборатории экологического мониторинга природной среды и искусственных систем Николаевского государственного аграрного университета.

Объектами исследования являлись лучшие районированные и перспективные сорта земляники селекции Украинского НИИ садоводства; Арника, Лучистая, Киевская ранняя, Коралловая 100, Багряна, Дарунок вчителю, Ру-сановка, Присвята, Источник, Фестивальная ромашка, Ясна; Львовской опытной станции: Львовская ранняя, Мачужинка, Пасична; Крымской опытной станции: Крымская ранняя, Крымчанка 87, Предгорная Крыма, Сал-гирская поздняя; Краснокутской опытной станции: Слобожанка, Ромашка; Мелитополького института орошаемого садоводства: Мелитопольская 110. Кроме этого в эксперимент были включены перспективные сорта, полученные в Российской Федерации: Амулет, Добрыня, Орбита, Зингрина, а также из ФРГ — сорт Зенга Зенгана и Великобритании — сорт Ред Гонтлет. Изучаемый сортимент в значительной степени различался между собой происхождением, адаптивностью, сроками созревания, усообразовательной способностью, урожайностью и качеством продукции.

Закладку насаждений, учеты, наблюдения и обработку результатов проводили согласно общепринятым рекомендациям и технологиям по сортоиспытанию и выращиванию земляники садовой. Опытные участки представлены черноземами южными среднесуглинистого состава с достаточной обеспеченностью элементами питания. Погодные условия в период проведения эксперимента были на уровне средних многолетних и характерными для южного региона Украины. Экстремальные неблагоприятные факторы внешней среды в зимний период отрицательно не воздействовали на расте-

пия В засушливое время года, приходящееся на периоды активной вегетации насаждений, проводили орошение Счедует отметить, что недостаточное количество осадков является главным лимитирующим фактором и в наибольшей степени отрицательно влияет на ростовые и генеративные процессы земляники

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 332 страницах машинописного текста, содержит 8 глав, включающих 80 таблиц, 20 рисунков, выводы, рекомендации для производства, 37 приложений Список цитируемой читературы составляет 526 источников, в том чисте 140 на иностранных языках

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Агроэкологическая характеристика Северного Причерноморья

Северное Причерноморье занимает степную часть Причерноморского экономического региона Украины, площадь — 89,4 тыс км* В нем проживает 5,2 млн чел , уровень урбанизации достиг 64,9% Рельеф рс! иона — преимущественно волнистая равнина В се гьскохозяйственном исгользовагаш находится 7,3 млн га, из которых 6,5 млн га составляют сельхозугодья 9' 10 пашни относится к. плодородным почвам, представленным черноземами и каштановыми почвами Авария на ЧАЭС (1986 г ) привела к определенному увеличению гамма-фона в регионе К 1991 г динамика загрязнения почвы нуклидами стабилизировалась и достигча доаварийного уровня

Причерноморский регион размещается в континентальной области умеренной климатической зоны и характеризуется умеренно-жарким тетом Зима — непродолжитс гьная, неустойчивая, малоснежная, с многочистенными оттепелями Средняя многолетняя температура воздуха составляет 9,8°С Наиболее холодный месяц — январь (-3,2*С), жаркий — июль (22,5'С) Переход среднесуточной температуры через 0*С в сторону положительных происходит в I декаде марта, в сторону отрицательных — в I декаде декабря (246-282 суток, или 67-77 % протяженности года) Продолжительность безморозного периода составляет более 200 суток, климатическое лето — с 16 мая по 18 сентября Сумма эффективных температур выше 10,0*С достигает 1420°С Сред-немноголетнее количество осадков составляет 445 мм

Сельское хозяйство Причерноморского региона имеет явно выраженное зерново-животноводческое направление, в пригородной зоне — овоще-молочное В валовом производстве сельскохозяйственной продукции Украины на долю Северного Причерноморья приходится 20,1% зерновых, 21,2% подсолнечника, 16,7% овощей Площадь ягодников в регионе — 1148,5 га, в

том числе в общественном секторе — 16,2% (1998 г.). Среди ягодных культур наибольший удельный вес занимает земляника1— 380,3 га (33,1%), которая на 98,6% сосредоточена в индивидуальном секторе. В общественном секторе ее выращивают на площади 5,5 га

В настоящее время в регионе функционирует более 11,7 тыс. фермерских хозяйств (30,2% Украины), располагающих 308,9 тыс. га сельхозугодий, из которых 91,1% приходится на пашню.

Очевидно, в регионе имеется достаточно природных и трудовых ресурсов для развития трудоемких отраслей сельского хозяйства, к которым относится ягодоводство. Формируются объективные предпосылки, способствующие возделыванию земляники в индивидуальном секторе хозяйствования.

ИСПЫТАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ

Оптимизация сортового состава в Северном Причерноморье.; Существенным резервом увеличения производства земляники является внедрение в производство высокоурожайных сортов, отвечающих "рыночным условиям. К середине 80-х годов прошлого столетия в Причерноморском регионе районированный сортимент . был представлен лишь 5 сортами (Киевская ранняя, Кульвер, Коралловая 100, Мелитопольская 110, Ясна):'.'''

Исследования показали, что на юге Украины ряд сортов земляники является перспективным для районирования и широкого внедрения в товарное производство (табл. 1). Комплекс абиотических факторов в регионе складывается весьма благоприятно для роста и плодоношения культуры. Динамика прохождения генеративных фенофаз главным образом определяется погод-■ ными условиями, складывающимися в первой половине вегетационного периода, и в меньшей степени зависит от возраста насаждений и биологических особенностей сорта. Цветение плодоносящих плантаций длится 19-23 суток. Ранняя дружная весна способствует раннему цветению культуры, как это отмечалось в 1989 г., и приходится на II декаду апреля — I декаду мая. Холодная и затяжная весна (1987 г.) способствовала относительно позднему цветению (II декада мая — I декада июня). * •

Между динамикой созревания земляники и сроками цветения имеется сопряженная зависимость. По этой причине при ранних сроках цветения созревание ягод начинается во II декаде мая, при поздних — в I декаде тоня. Основное поступление урожая, (до 80 % валового сбора), отмечается чаще всего в течение 10—12 дней с начала первого сбора.

Таблиц 1

Влияние биологических особенностей сорта на динамику плодоношения земляники (ц/га)

Сорт

Год эксплуатации насаждений

1 и

I

З й

4-й

Сумма Средняя

Дарунок вчителю 34,2 107,8 135,0 64 6 341,6 85,4

Источник 30 0 1193 119,4 34 4 303,1 75,8

Киевская ранняя 17,7 28,4 81,3 68.2 195 6 48,9

Крымская ранняя 22,7 44,6 88,4 32.7 188,4 47,1

Кримчанка 87 25,4 64,7 103,7 125.6 3194 79,9

Мачужинка 19 8 71,9 104,5 59,2 255 4 63,8

Мелитопольская 110 24.0 58,0 76 0 36 8 194 8 48 7

Орбита 22 9 67,5 116,9 120,5 327 8 82,0

Пасична 18 8 59 5 75,5 67 6 221,4 55,4

Предгорная Крыма 21,7 57 8 60,7 73 8 214,0 53 5

Присвята 22 2 153 9 117,6 53,6 347,3 86 8

Ромашка 21,4 76.2 116,6 62,4 276,6 69,2

Русаяовка 26 3 82.2 86,4 67,2 262.1 6:\5

Салгярская поздняя 16,4 65.7 88,6 109,9 280 6 70,2

Слобожанка 18,6 69,4 79,7 67,0 234.7 58,7

Фестивальная ромашка 27,1 122,3 81,4 51,8 282,6 70 6

Ясна 21,8 69 8 102,4 79,2 273.2 68,3

Среднее по сортам 23.0 77.6 96.1 69.1 26<,8 66,4

знаменатель — в% 86 29 2 36.2 26 0 100 0 25 0

Масса ягод первых сборов наибольшая. Для группы сортов, представляющих коммерческий интерес, она превышала 20,0 г Средняя масса ягод массовых сборов значительно колеблется — от 4,3 г, (сорт Киевская ранняя) до 11,8 г (сорт Присвята)

Дегустационная оценка урожая показала, что существенных различий ни по вкусу (4,0-4,6 балла), ни по общей оценке урожая (4,0-4,5 балла) между испытываемыми сортами не выявлено. Не установлено также значительного влияния погодных факторов на данные показатели Очевидно, что испытываемые сорта являются лучшими в коллекции перспективных образцов, а складывающиеся гидротермические условия в период созревания урожая в Причерноморском регионе по годам достаточно однородны

Валовой сбор перспективных сортов значительно превышал валовой сбор районированных, особенно по раннеспелой группе. Так валовой сбор сорта Дарунок вчителю составил 341,6 ц/га, Русановка — 262,1 ц/га, тогда как сорта Киевская ранняя и Мелитопольская 110 — соответственно 195,6 и 194,8 ц/га. . . , .

По комплексу изучаемых хозяйственно ценных показателей для районирования в зоне Степь Украины были представлены следующие сорта: раннеспелые — Русановка, Дарунок вчителю; среднеспелые — Источник, Крымчанка 87, Фестивальная ромашка; среднепоздние — Присвята.

МАТОЧНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ

Система размещения маточных растений. Как показали исследования, различная площадь, отведенная под маточные растения, определяла в конечном итоге выход рассады. При загущении размещения растений в ряду уменьшался выход розеток с одного растения. Наиболее ощутимое снижение продуктивности маточных насаждений отмечалось в вариантах, в которых, листья соседних растений смыкались, а визуальная оценка габитуса отдельных растений не позволяла вычленить их из сплошного ряда. Биологическая реакция сортов на загущение в ряду, особенно усообразова-' тельная способность, была такой же, хотя имела различные характеристики (табл.2). , . .

Размещение растений в ряду с интервалом 1,0 и 0,5 м вызвало незначительное уменьшение выхода числа розеток с одного растения, тогда как наибольшее уплотнение растений в ряду (интервал 0,125 м) приводило к су--щественному ограничению развития маточных растений и формированию розеток. Не вызывает сомнения, что при плотных схемах размещения маточных растений создаются не совсем благоприятные условия для поглощения ими элементов питания и воды из почвы, что, в свою очередь, приводит к существенному снижению их продуктивности.

При гнездовом размещении маточников не наблюдалось отрицательного влияния соседствующих растений. Группа отдельных растений в «гнезде» оказалась менее продуктивной; чем отдельно растущие растения. В то же время «гнездо» обеспечивало больший выход розеток, чем отдельно взятое растение при такой же площади питания. Эта тенденция сохранилась в течение всего периода выращивания маточных насаждений как для сорта Зенга Зенгана, так и для сорта Ред Гонтлет. . -

Наибольшей продуктивностью отличались насаждения (одиночное размещение) при густоте стояния маточных растений 20,0-40,0 тыс. шт./га. Для

сорта Зенга Зенгана за весь цикл выращивания насаждений она составила 514,0 тыс щт /га, для сорта Ред Гонтлет — 1362,0 тыс шт /га, в том числе соответственно 47,8 и 73,9% розеток относилось к 1-му товарному сорту При групповом размещении (2 растения в «гнезде») наибольший выход стандартного посадочного материала отмечался при густоте стояния маточников 40,080,0 тыс. шт/га При этом следует учитывать, что коэффициент размножения был наибольшим при разреженном размещении маточных растений

Табчица 2

Выход розеток в зависимости от системы размещения и площади питания маточных растений (шт./растение)

Система размещения маточных растений 1 Схема по садки, ч 1 Чисто растений в «гнезде», шт Год эксплуатация 1 1 насаждении 1 1 й ' 2 й 1 Общий выход

Зенга Зенгана

Квадратная 1,0 х 1,0 1 23 8 19.8 43,6

Прямоугольная 1,0x0,5 1 21,3 172 38,5

Строчная 1,0 х 0,25 1 10 4 9,4 19 8

Уплотненно-строчная 1,0 х 0,125 1 4,9 3,5 84

Квадратная 1,0 х 1 0 33 0 28 6 61,6

Прямоугольная 1,0 х 0.5 2 25,4 20,2 45,6

Строчная 1,0 х 0,25 -> 9 8 7,0 16,8

Ред Гонтлет

Квадратная 1,0 х 1,0 1 56,9 51,4 108,3

Прямоугольная 1,0 х 0,5 1 47,3 41,4 88,7

Строчная 1,0 х 0.25 1 29,0 16,5 45,5

Уплотненно-строчная 1,0 х 0,125 1 12,2 9,1 21,3

Квадратная 1,0 х 1 0 2 69,4 61,8 131,2

Прямоугольная 1,0 х 0.5 2 56,4 39 4 95 8

Строчная 1,0x0 25 2 24 4 18,2 42 6

Сроки посадки. Теплая продолжительная осень в регионе обеспечивает хорошую приживаемость растений-новосадок Умеренные температуры воздуха и почвы способствуют нарастанию листового аппарата и тавной подготовке к периоду относите чьного покоя На маточных насаждениях, высаженных в I декаде сентября, к концу вегетационного периода заметно уве-

личивался диаметр надземной части, а габитус приобретал приземистый вид. Гидротермические условия зимой не оказали отрицательного воздействия на перезимовку насаждений. Весной они начали дружно вегетировать. Маточные насаждения весеннего срока посадки значительно отставали по интенсивности формирования надземной части. Различия сохранились и на более возрастных насаждениях. . ..-

Растения осенней посадки характеризовались большей продуктивностью, чем при весенней посадке, в течение всего цикла выращивания (табл. 3). При этом выход стандартной рассады был в 1,4-1,7 раза больше! а относящейся к 1-му товарному сорту — в 1,6-1,9 раза больше. Сорт Ред Гонтлет отличался большей продуктивностью, чем сорт Зенга Зенгана, суммарный выход стандартной рассады составил 911,2 тыс. шт./га. Гибель'маточных растений или заметное их повреждение в зимний период не отмечались.

Таблица 3

Продуктивность маточных насаждений земляники в зависимости от сроков посадки (тыс. шт./га)

Сорт Весенняя посадка (ПІ декада . апреля) Осенняя посадка (I декада сен-• тября)

всего в т. ч. товарный сорт всего в т.ч. товарный сорт'

1-й 2-й 1-й 2-й

Маточники-новосадки

Зенга Зенгана - - 0,0 0,0 0,0

Ред Гонтлет - - - 0,0 0,0 . 0,0

1-й год эксплуатации

Зенга Зенгана 114,5 35,7 36,7 363,3 . 128,6 '.,. 105>1

Ред Гонтлет- 273,5 111,2 68,4 556,1 227,6 . .136,7

2-й год эксплуатации

Зенга Зенгана 395,9 131,6 133,7 499,0 184,7 150,0

Ред Гонтлет 606,1 229,6 „ 236,7 786,7 . 307,1 . 239,8

Общий выход

Зенга Зенгана 510,4 167,3 . 170,4 862,3 313,3 255,1

Ред Гонтлет 879,6 340,8 305,1 1342,8 534,7 ■ 376,5

На наш взгляд, следует уделять внимание не только изучению конкретных сроков посадки маточников земляники, но и выявлению периодов, пригодных для их посадки. Очевидно, в промышленном питомниководстве необходимо выделить наиболее благоприятный (основной) период посадки

маточных растений, при которых насаждения характеризуются наибольшей продуктивностью и резервный (дополнительный), в который допускается посадка маточных насаждений, однако их продуктивность заметно снижается

На растениях, высаженных в июле (I декада июля), спустя месяц отрастали усы и начинали формироваться розетки Для сортов с высокой усообра-зовательной способностью их формировалось 11-12 на одном маточном растении, с низкой — 5-6 Растения, высаженные в августе (II декада) сличались очень низкой интенсивностью нарастания усов На растениях, высаженных в более поздние сроки, усы не отрастали

При весенних сроках посадки наблюдалась другая зависимость Маточники, высаженные в наиболее ранние сроки (I декада марта) оказались наиболее продуктивными Наименьший выход розеток был у маточников, высаженных в 1П декаде мая На следующий год посадки маточные насаждения характеризовались высоким выходом розеток, при этом в наиболее возрастных насаждениях показатель заметно уменьшался по всем исследуемым сортам

Не вызывает сомнения, что выход розеток является косвенным показателем продуктивности маточных насаждений Наиболее полной и емкой характеристикой маточников является выход посадочного материала Наибольшее число рассады было получено при закладке маточников в тетние сроки (рис 1 ) Причем, как и выход розеток, качественный посадочный материал был получен на посадках, выполненных во II декаде августа По выходу стандартной рассады маточники, высаженные в I декаде июля и III декаде августа, почти не различались

Маточные насаждения, высаженные в июле-августе-сентябре, отлича-тись наибольшим выходом рассады Этот период с тс дует рассматривать как основной, весенние сроки посадки (март-апречь) — как резервный

Сроки заготовки Как показали наблюдения, начало отрастания усов в условиях Северного Причерноморье приходится на II декаду мая Однако интенсивное формирование розеток смещается на более поздние сроки и продолжается в течение всего периода вегетации растений При этом значи тельно проявляются сортовые особенности

Не вызывает сомнения, что более продолжите тьный период формирования розеток приводит к увеличению не только общего их выхода, но и качественных показателей розеток На период окончания интенсивного прохождения ростовых процессов (I декада сентября) наиболее возрастные розетки имеют лучше развитые надземную часть (ассимиляционный аппарат, рожки) и корневую систему, чем менее возрастные

Формирование качества розеток в течение всего цикла имеет динамичный характер. В начальный период у маточных растений наибольшее число розеток не укоренено или имеет слабые корни, полностью отсутствуют ро-

зеткй с хорошо развитыми листьями и корневой системой. Снижение интенсивности нарастания розеток закономерно приводит к повышению их качества. Увеличивается также доля в общем выходе качественных розеток.

На I декаду октября структура качества посадочного материала принципиально отличалась от таковой, сформировавшуюся в июле (рис. 2.). Более 50% розеток характеризуются хорошо развитыми листовым аппаратом*, и." корневой системой. Для I декады сентября этот показатель составляет 2344%, тогда как в I декаде августа — только 5-12% от общего числа сформи ровавшихся розеток.

По-видимому, земляника не имеет явно выраженного периода глубокого покоя в осенне-зимний период. С учетом погодных условий Северного Причерноморья процессы роста и развития растений продолжаются и в эти сроки. Учеты, проведенный в начальный период вегетации растений следующего года, показали, что на фоне низких положительный температур воздуха и почвы в осенне-зимне-весенние месяцы происходит дальнейшее улучшение качества рассады. Выход стандартной рассады у исследуемых сортов составил 90,0-97,6% к числу сформировавшихся розеток, а продуктивность маточных насаждений— 832,0-1646,0 тыс. шт./га.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Экзогенное воздействие регулятором роста на продуктивные процессы. Обработка маточных насаждений земляники в период активного нарастания усов и формирования розеток препаратом ССС в значительной степени ингибировала ростовые процессы. Перераспределение пластических веществ способствовало большей укореняемости розеток и снижению темпов нарастания усов. По-видимому, частичное ингибирование усообразования имело ограниченный период, длящийся не более одного месяца. В последующем инициировалась новая волна нарастания усов не только на материнских растениях, но и на дочерних, что способствовало росту формирования розеток по сравнению с необработанными растениями.

Большую реакцию на применение препарат ССС проявили молодые . насаждения. По-видимому, на раннем этапе роста и развития растения обладают большей реакцией на глубинные воздействия регулятора роста. Концентрация препарата ССС 1,2% д.в. способствовала значительному увеличению выхода розеток. Концентрация 0,6% д.в. оказалась менее эффективной, хотя по сравнению с необработанными растениями здесь также отмечалось существенное увеличение изучаемого показателя.

Положительное влияние регулятора роста сказывалось не только на формировании дочерних розеток, но и на их укореняемое™ В цетом прослеживается положительная зависимость между числом сформировавшихся розеток и выходом стандартного посадочного материала За весь цикл выращивания насаждений выход розеток в зависимости от сорта в опытных вариантах увеличился на 21,7-30,0%, а выход стандартного посадочного материла— на 40,3-60,9% по сравнению с контролем

Выращивание маточных насаждений при летней посадке Интенсивное нарастание усов и формирование розеток за счет материнского растения отмечается на маточных насаждениях земляники при летней посадке (I декада июля) уже на плантациях-новосадках Однако до конца периода вегетации растений продуктивность таких насаждений остается незначительной

Табтца 4

Влияние биологических особенностей сорта и условий выращивания маточных насаждений земляники на иж продуктивность (тыс. шт./га)

Розетки, всего В юм числе товарный сорт.

Сорт 1 и 2 й стандарт*

1 тыс пгг 'га | °0

Русановка 1 SOS 603 451 1054 100,0

1906 839 430 1269 120 4

НСР„ 107,5 50,8 35.2

Источник 1296 476 323 799 100,0

1860 725 462 1187 148 6

НСРа 112 0 49.3 34,9

Ред Гонтлет 1274 44S 303 748 100,0

1942 796 427 1223 163,5

НСР05 112,8 45,7 31,0

Зенга Зенгана 822 403 214 617 100,0

904 479 228 707 1146

НСР05 47,5 26 0 13,2

Среднее 1225 482 323 805 100,0

1653 710 387 1097 136 4

Примечание. Чиститель — розетки на маточниках-новосалках не отделяли (контроль), знаменатель — розетки отдетяли * В % к контролю

. Отделение усов по мере их нарастания исключает отток пластических ■ веществ в дочерние растения, что, в свою очередь, способствует более интенсивному нарастанию продуктивных элементов маточного растения. На окончание вегетационного периода маточные растения в опытном варианте были более развитые, чем в контрольном.

Различные условия ведения насаждений в год посадки сказывались на их продуктивности в эксплуатационный период. Если на маточных насаждениях усы отделялись, то выход розеток был выше, чем в контрольном варианте. При этом сортовые различия проявились в значительной степени: чем выше усообразование, тем выше эффективность отделения усов на молодых насаждениях. Так, у сорта Ред Гонтлет на одном растении сформировалось 13,1 розетки в год посадки и 50,6 розетки — на эксплуатационных насаждениях. Отделение усов исключило получение розеток в год посадки, в то же время позволило на эксплуатационных насаждениях получить 97,1 розетки, или 191,9% к контролю. Для сорта Зенга Зенгана эффективность отделения усов сохранилась, однако имела значительно меньшие значения. Выход розеток в варианте с отделением усов превышал контроль (без отделения усов) только на 126,3% (табл. 4).

В конечном итоге в среднем по всем испытываемым сортам в опытном варианте выход стандартной рассады увеличился на 36,4%, в том числе качественной рассады, относящейся к 1 -му товарному сорту — на 47,3%

Выращивание маточных насаждений с укороченным циклом. Ранние сроки посадки (I декада марта) маточников способствуют интенсивному нарастанию усов и формированию дочерних розеток уже в текущем году выращивания. Однако, как показали исследования, не все сорта характеризуются высокой продуктивностью при весенних сроках посадки (табл. 5). Сезонное выращивание маточных насаждений земляники может быть рекомендовано в первую очередь для сортов, которые обеспечивают выход стандартного посадочного материал более 500,0 тыс. шт./га. Такие маточники, по-видимому, можно рассматривать как один из слагающих элементов общей системы ведения маточных насаждений, дополняющих посадку маточных насаждений в Летний период и заготовку рассады в летне-осенние и весенние сроки. Положительно себя зарекомендовали сорта с высоким коэффициентом размножения — Источник, Ред Гонтлет, Крымская ранняя, Фестивальная ромашка, отчасти Десна.' ■ > <

' По-видимому, нецелесообразно короткоцикличное (сезонное) выращивание маточных насаждений для таких сортов, как Арника, Зенга Зенгана, продуктивность которых остается незначительной. Выход наиболее качественного материала у них составляет соответственно 164 и 296 тыс. иггУга.

Таблица 5

Продуктивность маточных насаждений земляники при короткоиикличпом (сезонном) выращивании (март — сентябрь)

Сорт Розетки всего, тыс шт 'га Рассада

; стандарт- | 1 ная ] тыс шт./га в том числе ~ - | ■ ■ 1-й товар- 1 % от выхода ный сорт розеток

Раннеспелые

Десна 900 692 480 53 5

Крымская ранняя 836 664 504 60,3

Львовская ранняя 604 448 340 5ь 3

Русановка 676 524 384 56,8

Среднее по группе 754 584 427 56 6

НСР05 65,3 43.9 35,7

Среднеспечые

Источник 1160 772 644 55,5

Фестивальная ромашка 944 756 578 612

Среднее по группе 1052 764 611 58,1

НСРс.5 71,2 61,8 48.2

Среднепоздние

Арника 288 236 164 56 9

Зенга Зенгана 484 388 296 61,2

Присвяха 536 416 308 57,5

Ред Гонт1ет 1032 700 552 53,5

Среднее по группе 585 435 330 56 4

НСРа5 44,9 37,2

Среднее по сортам 740 560 424 57 3

Влияние исходного качества посадочною материал на продуктивность насаждений Исходное качество посадочного материала в конечном итоге определяло продуктивность маточных насаждений в течение всего цикла выращивания Маточники, заложенные рассадой с высокими биометрическими характеристиками, отличались большим выходом розеток по сравнению с маточниками, заложенными низкокачественной рассадой как в течение 1-го, так и 2-го годов выращивания В среднем по исследуемым сортам выход розеток на маточниках, заложенных наиболее качественным материалом (7 разбор), был соответственно в 2,0 раза а стандартной рассады — в

2,5 раза больше, чем выход розеток при посадке насаждений низкокачественным (3 разбор) посадочным материалом.

Водная культура доращиваиня розеток. В первые 3-5 дней доращи-вания погибают практически все розетки на питательной смеси 1,00Н Арнона-Хогланда. При дорапщвании розеток в растворах, разбавленных в 2 и 4 раза (0,50Н и 0,25Н), за 30 суток удается получить полноценные растения земляники с достаточно развитой корневой системой и хорошим ассимиляционным аппаратом. При этом динамика формирования вегетативных органов рассады в значительной степени определяется как концентрацией питательного раствора, так и первоначальными биометрическими показателями розеток (рис. 3.).

В течение первых 10 суток доращивания наблюдается сокращение площади ассимиляционного аппарата за счет отмирания наиболее возрастных-листьев. Особенно это характерно для растений 2-го и 3-го разборов, выращиваемых на питательной смеси 0,5Н и имеющих на период пикировки розеток по 3-4 хорошо развитых листа. Одной из наиболее вероятных причин сокращения листовой поверхности может быть нарушение взаимодействия частей растительного организма (корень-лист), обусловленное отмиранием более 50% корней, которые сформировались на розетках до пикировки. По нашим наблюдениям, развитие розеток успешно происходит и на водопроводной воде. В то же время у таких растений листья имели бледно-зеленую окраску и отличались повышенной хрупкостью.'

Хранение посадочного материал в полевых условиях. Как показали исследования, сроки и способы подготовки рассады к зимнему хранению имеют важное значение. Лучшие результаты удается получить при отделении розеток в ранние сроки. Пикировка розеток в гряды в I декаде августа способствует хорошей их укоренямости. При этом исходное качество розеток на их сохранность в течение зимних месяцев влияет незначительно. Пикировка, проведенная в более поздние сроки (I декады сентября), приводит к тому, что в зимний период увеличивается вероятность повреждения наименее развитых растений, что характерно для розеток с плохо развитой корневой системой. Практически прекращается • доращивание нестандартных розеток, распикированных в ноябре. Это, на наш взгляд, является основной причиной, которая вызывает гибель растений в"зимние месяцы. : . '

Прикоп рассады в пучках оказался малоэффективен для всех сроков. По-видимому, находясь в пучке, посадочный материал не обеспечивается благоприятными условия для функционирования.корневой системы и листового аппарата отдельно взятого растения.

, Однако следует отметить, что лучше всего сохраняется рассада если ее не отделяют от маточных растений в летне-осенний период. Снижение дневных температур воздуха и улучшение благоприятного гидротермического

режима способствуют хорошей укоренямости розеток в осенние месяцы, что обеспечивает их сохранность в течение зимних месяцев в полевых условиях.

ПЛОДОНОСЯЩИЕ ПЛАНТАЦИИ

Сроки посадки. Сроки посадки плодоносящих насаждений земляники чаще всего определяются с учетом наличия в достаточном количестве качественного посадочного материала и приходятся на позднететние (раннеосен-ние) и весенние периоды Посадка плодоносящих насаждений земляники све-жевыкопаной рассадой (II декада августа) обеспечивает хорошую приживаемость растений, а теплая продолжительная осень с благоприятными гидротермическими условиями — гармоничное прохождение ростовых процессов Отрицательное воздействие неблагоприятных факторов внешней среды на растения-новосадки в зимний период бывает незначительным и чаще все го не приводит к их ощутимому повреждению или гибечи

Весенние сроки посадки свежевыкопанной рассадой (II декада апретя) на фоне высоких положите чьных температур воздуха и солнечной инсоляции в определенной степени создают дополнитечьные технологические трудности, связанные с начальным периодом приживаемости растений Для адаптации растений-новосадок требуется более продолжите тьное время, чем для растений при летних сроках посадки

В конечном итоге сроки посадки определяют динамику плодоношения земляники в течение всего цикла выращивания При посадке насаждений в августе характер плодоношения имеет «пиковый» характер Максимальная урожайность приходится на 2-3-тстние плантации Посадка насаждений в апреле приводит к равномерному росту урожайности с увеличением возраста плантаций и достигает наибольших показателей на 3-4-й годы их эксплуатации Таким образом, плантации земляники, высаженной весной, в усювиях Северного Причерноморья характеризуются продолжительным периодом плодоношения и сохраняют высокую продуктивность в течение 4 лет эксплуатации

Биометрическая характеристика качества урожая определялась биологическими особенностями сорта, складывающимися погодными условиями и не зависела от сроков посадки Не выявлены различия по изучаемому фактору в дегустационной оценке урожая

Сортовая и возрастная особенность плодоношения. Анализ динамики морфоструктуры плодоносящих насаждений земляники показывает, что при весенних сроках посадки исключено получение товарной продукции на плантациях-новосадках Основная задача в первый год выращивания сводится к тому, чтобы растения хорошо прижились и сформировали продук-

П Русановка Ц Ред Гонтлет [~| Источник Ц Зенга Зенгана

Рис. 1. Структура продуктивности маточных насаждений земляники при различных сроках заготовки посадочного материала (шт./маточное растение)

60 -

30 -

Іи-Ші ЧШ'і'г Ш'Т' '

Сроки посадки

107

II 08 III 09

III 1112

месяц

Ц нестандарт

□ 2-й сорт

□ 1-й сорт

ш

і.Л. їм 11; II

103

II 04 III 05

Рис 2 Влияние сроков посадки маточных насаждений земляники и биолої ических особенностей сорта на общий выход розеток (весь цикл выращивания)

□ Русановка □ Источник □ Ред Гонтлет □ Зенга Зенгана

5-і

1 -

листья, 150-] число (шт)

90-

30-

I I I I

1-й разбор листья, 15-

площадь (см")

9-

І І I

корни, 150-т корни, число (шт) длина (см)

90-

30-

J_I_I

О 30 о 30

2-й разбор 150-1 15-,

90-

0 30 0 30

1 -

30-

15(Н

І І I

0 30 о 30

3-й разбор 5-, о 150-1 15-

А

90-

30-

I І I

I I I I

О 30 0 30 о 30 О 30

сутки доращивания

Рис 3 Динамика нарастания вегетативных органов розеток земляники в зависимости от усчовий доращивания

Н - норма смеси Арнона-Хогланда (сорт Зенга Зенгана) о - 0 ООН о - 0.50Н о - 0.25Н

2000

03

С

£ 1200

§

^ 400.

о

о

Десна Зенга Зенгана до полива — о — — ■ — после полива — о — — ■ —

-1-1-1-1-1-1-1-1

04 05 Об 07 08 09 10 11

месяц

Рис. 4. Сосущая сила клеток корневой системы земляники в период активной вегетации растений (кПа)

о4

га к

8 20

2 о

X зо

§ 12

з =г

ГЗ

I

о

К

Десна Зенга Зенгана до полива — о — — ■ — после полива — о — — ■ —

-1-1-1-1-1-1-1-1

04 05 06 07 08 09 10 11 месяц

Рис. 5. Концентрация клеточного сока в листьях земляники в период активной вегетации растений (%)

тивную «плодовую полосу» за счет укоренения дочерних розеток Плантации 1-го года плодоношения характеризовались невысокой урожайностью по всем изучаемым сортам В последующие годы урожайность существенно возросла и максимальной была на 3-й год эксплуатации насаждений Достаточно высокий урожай получен и на 4 год выращивания (табл 6)

Таблица б

Динамика плодоношения земляники при весенних сроках посадки (ц/га)

Год эксплуатации насаждений

М 1 Гй I Гй I ' 4й I Сумма

Раннеспелые

Дар\ нок вчитедю 33,8 107,8 135,0 70 7 347,3

Десна 28,7 101,7 149,6 84,1 369,1

Крымская ранняя 15 4 29 4 56 8 50,4 152 0

Львовская ранняя 22 8 53,8 149 5 122,3 348,4

Р\сановка 36 6 71,4 92 4 94,6 295 0

Среднее по группе 27,5 1167 85,4 302 4

Среднеспе1ые

Источник 57,6 102,5 02,4 88,1 340 6

Фестивальная ромашка 27,1 122,4 43 0 51 6 294 1

Среднее по п^ппе 42 4 112,4 42,7 69 8 317,3

НСР0< 2.53 6,47 9 83 7 54

Динамика птодоношения земтяники определялась состоянием насаждений, в первую очередь числом продуктивных растений Наибольшее их чисто насчитывалось именно на плантациях 3-го года эксптуатации и достигало в среднем по сортам 646 тыс шт /га (табл 7) Чисто дочерних растений на плантациях 2-го и 4-го годов эксплуатации было, примерно, одинаково и существенно уступало насаждениям 3-го года эксплуатации

При осенних сроках посадки молодые плантации потенциально были способны обеспечить высокую урожайность на следующий год Поскольку насаждения нмети невысокую плотность посадки, фактический урожай был небочьшим, и в зависимости от сорта составлял 5,6-16,7 ц/га Динамика плодоношения эксплуатационных насаждений имела сортовую и возрастную особенность (табл 8)

В структуре валового сбора наибольшая доля урожая приходилась на плантации 1-2-го годов эксплуатации и составляла в среднем 78,9%, при этом абсолютные показаге гш существенно различались Для группы наибо-

лее урожайных сортов (Фестивальная ромашка, Источник, Ред Гонтлет) валовой сбор достигал 502,8-622,4 ц/га, наиболее низкой урожайностью характеризовался сорт Крымская ранняя.

Динамика плодоносящих растений земляники при весенних сраках посадки (тыс. шт^га)

Таблица 7

Сорт

Год эксплуатации насаждений

М

1-й

2-й

4-й

Дарунок вчителю 50 209

Десна 50 117.

Крымская ранняя 50 130

Львовская ранняя 50 127

Русановка 50 202

Среднее по группе 50 157

Источник 50 342

Фестивальная ромашка 50 159

Среднее по группе 50 250

Средне по сортам 50 184

НСРр, ___ 19,3

Раннеспелые 67 4 415 269 310 393 . 412 Среднеспелые 551 721 636 476 53,4

892 673 485 834

525 682

526 578 552 645 48,1

460 352 427 690 568 499 ,

316 304 310 445 29,7

Посадка насаждений в начале осени (II декада сентября) обеспечивала более интенсивное нарастание дочерних растений на молодых плантациях, чем при весенней посадке (табл. 9). В конце вегетационного периода их насчитывалось 596 тыс. шт./га (при весенних сроках —-184 тыс. шт./га). Незначительное увеличение числа плодоносящих растений наблюдалось и на 2-й год, тогда как в насаждениях 3-го года эксплуатации растений отмечалось их снижение. С увеличение возраста насаждений уменьшалось и число цветков, приходящихся на один цветонос, особенно в наиболее возрастных насаждениях. Все эти обстоятельства привели к тому, что наибольшей урожайностью -характеризовались насаждения 1-го и-2-го годов эксплуатации, на долю которых пришлось около 80% валового сбора за весь цикл выращивания.

Динамика урожайности плодоносящих насаждений земляники в течение всего цикла выращивания имеет положительную корреляционную зави--симость с числом цветков в насаждениях. Коэффициент корреляции между

изучаемыми сортами в зависимости от возраста несколько колебался, но оставался достаточно высоким для молодых насаждений г=0,93, для насаждений 1-2-го годов эксплуатации г=0,97, для стареющих насаждений г=0,90

Обобщая результаты динамики плодоношения испытываемых сортов земляники при осенних и весешшх сроках посадки, приходим к выводу, что они в целом отвечали общей тенденция изменения урожайности в зависимости от сроков посадки и биологических особенностей сорта с учетом складывающихся абиотических факторов региона

Таблица 3

Динамика плодоношения земляники при осенних сроках посадки (ц/га)

' Год экстуаташш насаждений

Сорт 1----- — —-

_ І VI I 1 й | 2 й І З й I 4-й ' Сумма

Раннеспелые

Дар) нок вчите но 50 89 1 104 6 53 2 251 9

Десна 13,7 158 7 162.7 90 3 425 4

Крымская ранняя 67 54,6 82,0 36,1 179,4

Львовская ранняя 8 0 85,4 95,1 56.0 244 5

Русаиовка 10,7 131,9 144 3 31.8 318.7

Среднее по группе 8 8 103 9 117,7 53,5 283,9

Среднеспелые

Источник 163 250,9 267,5 87,7 622 4

Фестивальная ромашка ил 192 0 204,6 95.1 502,8

Среднее по группе 13,7 221,4 236 0 91,4 562.5

Среднегоздчие

Зенга Зенгана 10 1 89,2 233 0 52,4 384,7

Рет Гоипет 167 215 5 221,4 99.2 552 8

Срелнее по группе 13 4 152,4 •упу т 75,8 468 8

НСРо< 0 54 9 36 11.84 5.76

Выращивание насаждений в пленочных укрытиях. Укрытие плодоносящих насаждений земляники в начальный период вегетации растений способствует интенсивному формированию ассимиляционной поверхности, оптимизации условий роста, цветения и плодоношения растений Не выяв-тено значитечьных разтичий между сроками посадки (I декада марта и I декада сентября) таких плантаций по урожайности насаждений Однако достоверно установлено, что пленочные туннели благоприятно влияют на рост и развитие растений в течет« всего периода выращивания насаждений и способствуют увеличению валового сбора дта исследуемых сортов на 13-28%

Наиболее отзывчивыми на улучшение гидротермических условий в начальный период вегетации являлись сорта Десна и Русановка.

Таблица 9 •

; Динамика плодоносящих растений земляники ■ " . при осенних сроках посадки (тыс. шт./га)

Сорт. Год эксплуатации насаждений

М 1-й 2-й 3-й 4-й

Раннеспелые

Дарунок вчителю , 40 553 654 402

Десна 40 565 . 568 446

Крымская ранняя 40 394 680 369

Львовская ранняя 40 431 542 347

Русановка 40 540 . 827 260 -.

Среднее по группе 40 497 654 365

Среднеспелые

Источник 40 549 674 361

Фестивальная ромашка 40 642 725 513 -

Среднее по группе 40 596 700 487

Среднепоздние

Зенга Зенгана 40 258 661 178

Ред Гонтлет 40 574 608 334 -

Среднее по группе 40 416 634 . 256

НСР05 38,7 60,3 35.8

Кустовая система ведения насаждений. Насаждения земляники при кустовой системе ведения в течение 2 лет эксплуатации отличались высокой -V урожайностью по всем изучаемым сортам. Наибольший валовой сбор был

• отмечен у сортов Ред Гонтлет (62,8 т/га), Зенга Зенгана (61,5 т/га), Десна

• (57,6 т/га), Источник (56,0 т/га), наименьший — у сорта Арника (40,5 т/га). ; К тому же для сортов Ред Гонтлет и Львовская ранняя была характерна относительно стабильная урожайность по годам исследования (табл. 10).

. Все же следует отметить, что кустовая система ведения насаждений . более трудоемкая, чем коврово-полосная, требует значительных затрат ручного труда на отделение усов по мере их отрастания, а также рыхления почвы между растениями вручную.

Тайлииа 10

Влияние биологических особенностей сорта на динамику плодоношения земляники при кустовой системе выращивания (г/растение)

Арника Зенга Зенгана Ред Гонтлст Среднее по группе Среднее по сортам НСР„<

Сорт Год эксплуатации насаждений

новосадка 1-й 2 й | сумма

Раннеспелые

Десна 48,4 306,4 285,1 639,9

Крымская ранняя 20,7 189,4 163,8 373,9

Львовская ранняя 24 1 239,0 249 9 513,0

Русановка 29 6 258 1 243,0 530,7

Среднее по группе 30,7 248 2 235 5 514,4

Среднеспелые

Источник 42 6 310,1 269 8 622 5

Фестивальная ромашка 42 2 249 0 221 ° 512,4

Среднее по группе 42 4 279 6 245,5 567 5

С реднепоздние

84 8 158 9 205 7 449 4

80 6 285,1 317,0 682,7

44 6 356 3 296 5 697,4

70 0 266 8 273 9 610,7

46 4 261,4 250,2 558,0

3 75 23 01 24 56

Временное хранение урожая. Свежеубранная продукция, хранящаяся в течение 8-10 ч в условиях притененного навеса (р=20-2ь"С), уменьшалась в массе на 1,5-2,5%, первых суток — на 2,0-3,1%, вторых суток — на 7,5— 12,4%, приобретала нетоварный вид, что отрицательно сказывалось на ее реализации Хранение ягод в охлажденном состоянии 6-8°С) приводит к существенному снижению интенсивности дыхания и транспирации При этом визуальная оценка ягод, хранившихся под навесом в течение 24 ч и в охлажденном виде в течение 96 ч, была, примерно, одинаковая

Сбор ягод в утренние часы с небольшим количеством росы не привело к увеличению их повреждаемости грибковыми возбудителями в период непродолжительною хранения Лучше хранятся ягоды несколько недозрелые (розово-красные), что необходимо учитывать при транспортировке на длительное расстояние Крупные ягоды сохраняются хорошо более продолжительное

время, чем средние или мелкие. Значительных различий в сохранности ягод при краткосрочном хранении между исследуемыми сортами не установлено.

Технологические модели продолжительности выращивания маточных и плодоносящих насаждений земляники с учетом сроков посадки. Увеличение продолжительности выращивания маточных насаждений земляники приводит к существенному росту выхода посадочного материала. Так, при короткоцикличном (сезонном) выращивании маточников выход стандартной рассады составляет в среднем для сортов 544,0 тыс. шт./га, тогда как при выращивании в течение 14 месяцев — 965,0 тыс. шт./га. Наибольший выход рассады приходился при 2-летнем цикле эксплуатации плантаций и достигал 1520 тыс. пгг./га. Однако наиболее эффективной является технологическая модель, которая включает летнюю (I декада июля) посадку, отделение усов по мере их нарастания на маточниках-новосадках и заготовку посадочного материала на эксплуатационных насаждениях в раннеосенний период. Общая продолжительность выращивания таких маточников составляет 14 месяцев. ;

Характер распределения урожайности земляники с учетом числа полей в севообороте показывает, что сроки в значительной степени являются определяющими. При осенних сроках посадки наибольшая средняя урожайность, приходящаяся на поле севооборота, занятое земляникой, отмечается при эксплуатации насаждений в течение 2 лет. Данный показатель при 3-летнем цикле эксплуатации насаждений несколько снижался, хотя оставался достаточно высоким (среднее значение по сортам соответственно 56,3 и 51,1 ц/га). ' При весенних сроках посадки средняя урожайность, приходящаяся на поле севооборота, занятое земляникой, возрастала с продолжительностью выращивания насаждений и достигала максимальных величин в наиболее возрастных, плантациях — 4-го года эксплуатации и составляла в зависимости от сорта 19,0 (Крымская ранняя) и 46,1 ц/га (Десна).

ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТАБОЛИЗМА

Особенности водного статуса земляники в период вегетации. В условиях Северного Причерноморья земляника основные фазы вегетации проходит, когда депрессия водного потенциала атмосферы достигает 80000 кПа и ниже, что существенно осложняет поддержание водообмена у растений без водного дефицита. С учетом особенностей системы ведения культуры, основным фактором, способствующим извлечению воды при возрастающей депрессии водного потенциала, является показатель сосущей силы корней. В то же время земляника обладает достаточно высокой адаптивной реакцией

к меняющимся условиям водоснобжения Причем в наибольшей степени показатель сосущей силы клеток корневой системы растений варьирует в летние месяцы, когда напряженность водного обмена наибольшая В этот период содержание влаги в почве на гтубине 0-40 см за 5—7 дней может измениться от 25 до 14-15 % Такая динамика обусловливает резкое изменение присасывающей силы почвы, ее водный потенциал достигает величины 1500-2000 кПа, что делает воду практически не доступной для большинства мезофитов В этих условиях земляника способна увеличивать сосущую силу клеток корней до значений порядка 1600-1800 кПа (рис 4 ), что все же затрудняет ей легко извлекать воду из почвы Поэтому для поддержания нормального водообмена в летние месяцы требуются регулярные поливы с увлажнением слоя почвы, в котором находится основная масса корней земляники (0-40 см) до 70% полевой влагоемкости

У мезофитов, к которым относится земляника, очень чувствительны надземные органы Одним из достаточно надежных показателей, отражающих >словия обеспечения листьев влагой, является концентрация клеточного сока растительных тканей Нами обнаружены достаточно высокие амплитуды колебаний концентрации клеточного сока в листьях, что может быть связано как с водообеспсчением растений, так и с физиологическими особенностями культуры Высокая концентрация клеточного сока в октябре является, несомненно, приспособительным признаком земляники для адаптации к неблагоприятным факторам окружающей среды в зимний период Концентрация клеточного сока, подобная осенней, в летние месяцы является критической и сопровождается потерей тургора растений и проявлением водного стресса (рис 5 ) Отмечены некоторые сортовые особенности земляники в параметрах, отражающих водный статус листа Более позднеспелые сорта отличаются в течение вегетации большей концентрацией осмотически активных веществ, что может быть одним из приспособительных признаков к пониженной влажности почвы

Формирование вкусовых качеств ягод в период созревания. Изменение колориметрического ряда окраски ягод земляники при созревании в интервале бланжевая—розовая-красная-интенсивно-красная происходит в течение 55-85 ч Именно в этот период отмечается резкое увеличение содержания Сахаров в ягодах, особенно у сортов раннего срока созревания При этом максимальное количество Сахаров накапливается у сортов Лучистая, Русановка, меньше всего у сортов Источник и Ред Гонтлет (табл 11)

, . Таблица I]

Вкусовые качества земляники в зависимости от биологических особенностей сорта в период «съемной спелости» .

Сорт . Сахара, % Кислоты, % Индекс вкуса (ИВ) Общая оценка, балл

Раннеспелые

Дарунок вчителю 8,8 1,26 6,98 ' 4,3-4,7

Десна 7,4 1,49 . 4,97 4,4-4,6

Лучистая 9,9 ' ' 1,39 7,12 4,5-4,7

Львовская ранняя 7,7 1,32 5,83 4,2 4,5

Русановка 9,6 1,28 ' 7,50 4,2-4,7

Среднее по группе ' 8,7 1,35 '6,44 4,3—4,6 .

Среднеспелые

Источник 7,0 1,92 3,65 4,2-4,5

Фестивальная ромашка 8,7 1,69 5,15 4,2-4,6

Среднее по группе 7,8- 1,80 4,33 4,2-4,6

■ Среднепоздние

Арника 8,0 1,32 - 6,06 4,2-4,6

Зенга Зенгана ' 7,5 ' •1,42 5,28 - 4,2-4,7

Присвята 7,2 1,19 . 6,05 4,4-4,8

РедГонтлет 7,0 1,65 ' 4,24 4,2-4,4

Среднее по группе 7,4 1,40 5,28 4,3-4,6

Среднее по сортам 8,1 1,45 5,59 4,3—4,6

Содержание органических кислот во время созревания урожая, как правило, уменьшается и соответственно возрастает отношение сахара : кислоты. На фоне существенной ассимиляции Сахаров в последние фазы роста и развития ягод у большинства сортов на период потребительской спелости в ягодах находится 1,19-1,42% органических кислот. Индекс вкуса для зрелых ягод в зависимости от составляющих показателей также различен. Наиболее выраженным, приятно сбалансированным вкусом отличались сорта Лучистая, Русановка, Дарунок вчителю. Невысокое содержание Сахаров и повышенное содержание органических кислот придавало сортам Источник и Ред Гонтлет посредственный вкус. ИВ у последних составлял соответственно 3,65 и 4,24. Однако общая оценка, включающая и товарные показатели ягод, оставалась высокой для всех сортов — 4,2—4,7 балла.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕМЛЯНКИ

Организационно-экономическая эффективность выращивания посадочного материала н ягод. С учетом существующих площадей, на которых в настоящее время выращивают землянику в Северном Причерноморье, ежегодно е производство рассады должно составлять 7-8 млн шг, соответственно площадь очередного поля питомника — 12-15 га Гибкая система скидок и оплат стоимости посадочного материала должна учитывать его сортовые и товарные качества, сроки и условия заготовки и условия реализации

Таблица ¡2

Экономическая эффективность выращнвания земляники в условиях Северного Причерноморья (X га)

Сорт Ьл измерения і Насаждения

маточные | пюдоносяшие

Валовой сбор 1 га - 30 0

Продуктивность Тыс шт 'га 500 0 -

Цена реализации Гыс гр т - 2.5

— «» — Тыс гр 1000 шт 0,150 -

Стоимость продукции Тыс гр га 75 0 75.0

Затраты денежные Тыс гр га 32 0 36 0

Затраты трудовые Чел ч/га 4100 0 14250 0

Прибыть Тыс гр га 43,0 39,0

Рентабельность 134,4 108 3

Себестоимость Тыс гр./т - 1.2

— «» — Тыс грЛОООшт 0,0ь4 -

Трудоемкость Чел -ч/т - 475,0

— «» — Чел -ч/ЮОО шт 8.2 -

Расчеты показывают, что при средней цене реализации 150,0 грУ 1000 шт стандартной рассады рентабельность производства составит 134,4%, прибыль — 43,0 тыс гр/га Материально-денежные затраты, связанные с выращиванием плодоносящих плантаций несколько больше, чем при выращивании посадочного материала (табл 12) С учетом сложившихся ры-

ночных цен на оптовую продукцию прибыль составит 39,0 тыс. гр./га, уровень рентабельности—108,3%. - -

При сочетании в структуре насаждения сортов с различными сроками созревания, использовании упрощенных элементов защищенного грунта, сокращении периода между сбором урожая и его реализацией, ориентации производства на вывоз продукции в северные и промышленные районы Украины и страны ближнего зарубежья представляется возможным дальнейшего увеличения прибыльности и рентабельности производства земляники. - '•- '

ВЫВОДЫ

1. В условиях Северного Причерноморья ягодоводство сконцентрировано в индивидуальном секторе хозяйствования. Среди ягодных культур ведущее место занимает земляника, на долю которой приходится 33,1% насаждений. Комплекс почвенно-климатических и социальных факторов в регионе благоприятны для развития промышленной культуры земляники.

2. Многолетняя и целенаправленная работа по сортоиспытанию земляники позволила выделить лучшие сорта отечественной селекции. В настоящее время в зоне Степь Украины районированы сорта раннего срока созревания Дарунок вчителю, Крымская ранняя, Русановка, среднего срока созревания — Источник, Фестивальная ромашка, среднепозднего срока созревания — Присвята. Сортимент отличается высокими технологическими и товарно-хозяйственными показателями.

3. Лучшие сроки закладки маточных насаждений приходятся на летние месяцы (I декада июля — II август декада), которые следует рассмат- " ривать как основной период закладки насаждений. Допускается закладка насаждений в менее благоприятные сроки (1-П декады сентября и 1-Й декады марта), которые следует считать резервным периодом. Маточные насаждения, заложенные в оптимальный период, характеризуются наивысшей продуктивностью. Выход стандартного посадочного материла за весь цикл эксплуатации насаждений в зависимости от биологических особенностей сорта составляет 1,4-1,6 ' млн. шт./га.

4. Динамика формирования и укоренения розеток в течение вегетационного периода имеет криволинейный характер. Максимальное нарастание розеток приходится на июль-август, массовое укоренение которых начинается с I декады июля. При раннеосенней заготовке (I декада сентября) выход стандартного посадочного материала в среднем для исследуемых сортов составляет 60,6% от общего числа розеток. Гидротермические усло-

вия в осенне-зимний период складываются весьма благоприятно для дальнейшего роста и развития розеток, что способствует существенному увеличению выхода качественной рассады при весенних сроках заготовки В структуре продуктивности маточных насаждений выход стандартного посадочного материала при весенней заготовке достигает 91,6%, в том чисте 76 6% относится к 1-му товарному сорту

5 Наименьшей продуктивностью характеризовались насаждения при разреженной посадке маточных растений (10,0 тыс пгг/га) Уветиче-ние густоты размещения маточных растений на единице тощали в интервале 10 0-40,0 тыс шт /га привело к возрастанию выхода стандартного посадочного материала с 303,0 до 520,0 тыс шт/га (сорт Зенга Зенгана) и с 803,0 до 1498,0 тыс шт /га (сорт Ред Гонтлет) Групповое размещение растений обеспечивает увеличение продуктивности «гнезда», однако выход рассады с отдельного маточного растения в «гнезде» по сравнению с одиночным размещением уменьшается При увеличении густоты стояния растений в интервале 10 0-80,0 тыс штУга коэффициент размножения уменьшается с 30,3 до 6,3 ля сорта Зенга Зенгана и с 80,3 до 15,9 для сорта Ред Гонтлет

6 На маточниках-новосалках периодическое отделение усов по мере их нарастания способствует увеличению выхода стандартной рассады эксплуатационных насаждений на 14,6-63,5% Данный агроприем наиболее эффективен для сорта с высокой усообразоватечьной способностью (Ред Гонтлет), менее — для сорта с низкой усообразовательной способностью (Зенга Зенгана)

7 Обработка маточных насаждений земляники препаратом ССС в концентрации 0,6-1,2% д в приводит к увеличению выхода стандартного посадочною материала на 21,8-58,8%, в том числе относящейся к 1-му товарному сорту — на 18,3—19,9% дтя сорта Зенга Зенгана и на 23,4-44,0% для сорта Ред Гонттет Эффективность ингибирования ростовых процессов в наибольшей степени отмечена на маточных насаждениях 1-го года эксплуатации

8 Уплотненное размещение маточных растений при ранневесенних сроках посадки позволяет перейти на укороченный цикл их выращивания длительностью 6 мес (посадка — I декада марта, заготовка рассады — I декада сентября) С 1 га удается получить в зависимости от биологических особенностей сорта 236,0—772,0 тыс шт стандартной рассады, в том числе 164,0-644,0 тыс шт, относящейся к 1 му товарному сорту Короткоцик-личное выращивание маточных насаждений цетесообразно в первую оче-

редь для сортов с высоким коэффициентом размножения (Источник, Ред Гонтлет, Фестивальная ромашка).

9. Исходное качество посадочного материала существенно влияет на продуктивность маточных насаждений. Рассада с высокими морфологическими показателями обеспечивает выход стандартной рассады в 2,2-2,7 раза больше, чем с низкими показателями. Различия в продуктивности маточных насаждений, заложенных разнокачественной рассадой, сохраняются в течение всего цикла их выращивания. ,

10. Для летних сроков посадки земляники наряду с другими способами допустимо выращивание рассады в водной культуре. Лучшие результаты получены при доращивании розеток в течение 30 суток на смеси Ар-нона-Хогланда (0,25-0,50 нормы). Высокая концентрация раствора (1,00 нормы Арнона-Хогланда) вызывает гибель растений в начальный период доращивания.

11. Для весенних сроков посадки плодоносящих плантаций допускается летне-осенняя заготовка рассады (I декада августа — I декада сентября) и дальнейшее ее хранение, распикированной в гряды. Высокая сохранность обеспечивается только качественной рассады, относящейся к 1-му товарному Сорту. Рассада хорошо сохраняется в зимний период и без отделения от маточного растения. Однако ее заготовка в весенние сроки значительно увеличивает напряженность работ в питомнике. •

- 12. Закладка плодоносящих насаждений, выполненная в позднелет-ние (раннеосенние) сроки, способствует интенсивному нарастанию усов и формированию розеток на молодых плантациях. Насаждения, интенсивно вступающие в плодоношение в начальный период эксплуатации, характеризуются, коротким циклом отдачи урожая, который длится 2 года. Весенние сроки посадки менее благоприятны. Формирование «плодовых полос» носит плавный характер, что, в свою очередь, приводит к увеличению продолжительности периода эксплуатации плантаций до 3-4 лет. Комплекс агротехнических мероприятий на молодых насаждениях должен быть направлен в первую очередь на наращивание дочерних розеток и их укорене-

■ ние, что в последующем обеспечит поступление высокого урожая в течение 2 (3) лет. • . ■ ,

■ V .13. При 2-летнем цикле выращивания земляники кустовая система ведения насаждений позволяет в зависимости от сорта получить урожай 33,6-62,8 т/га. Среди группы сортов раннего срока созревания наибольшей валовой урожайностью отличаются сорта Десна (57,6 т/га), Русановка (47,8 т/га) Львовская ранняя (46,2 т/га); среднего срока созревания — сорта Ис-

точник (56,0 т/га), среднепозднего срока созревания — сорта Зенга Зенгана (61,5 т/га), Ред Гонтлет (62,8 т/га)

14 Выращивание земляники в пленочных туннелях способствует увеличению урожайности насаждений на 12—27% по сравнению с открытым грунтом Наиболее эффективно выращивание земляники в культивационных сооружениях для сортов Десна и Русановка

15 В полевых условиях допускается краткосрочное хранение собранного урожая При низких положительных температурах (6—8°С) без ухудшения качества ягоды могут храниться в течение суток Естественная убыль за это период незначительная Лучше хранятся слегка недозрелые и крупные ягоды

16 Земляника обладает достаточно высокой адаптивной реакцией к меняющимся условиям водоснабжения, причем в наибольшей степени показатель сосущей силы клеток корневой системы растений варьирует в летние месяцы, когда напряженность водного обмена наибольшая Максимальная сосущая сила клеток корневой системы, которая была у активно вегетиртаощих растений, составляет 1800 кПа (I декада июля) Существенных сортовых особенностей в показателях сосущей силы клеток корневой системы не обнаружено, что дает основание предполагать о видовой предопределенности данного физиологического параметра

17 Обнар>жены достаточно высокие амплитуды колебаний концентраций клеточного сока в листьях земляники, что может быть связано как с водообеспечением растений, гак и с физиологическими особенностями культуры Более позднеспелые сорта, такие как Зенга Зенгана, Ред Гонтлет и Арника, отличаются в течение вегетации большей концентрацией осмотически активных веществ, что является, по-видимому, одним из приспособительных признаков к произрастанию культуры при пониженной влажности почвы

18 В условиях юга Украины земляника за период созревания накапливает 7,0-9,8% Сахаров и 1,26-1,92% органических кислот Интенсивное накопление Сахаров происходит на последнем этапе созревания ягод и сопряжено с изменением их окраски Лучшими вкусовыми качествами отличаются сорта десертного назначения Русановка, Лучистая, Дарунок вчителю, у которых индекс вкуса составляет 7,50-6,98 Посредственные вкусовые качества отмечались у сортов универсального назначения (Источник, Ред Гонтлет), индекс вкуса которых составлял 3,65—4,24 Общая дегустационная оценка урожая в зависимости от возраста насаждений, погодных условий и сортовых особенностей колебалась, однако ее показатели всегда оставались высокими (4,2-4,8 балла)

19. Оптимальные технологические модели продолжительности выращивания маточных насаждений земляники представлены , летней посадкой (I декада июля) при отделении усов на маточниках-новосадках и их эксплуатации в течение одного года. Предпочтение следует отдавать сортам с высоким коэффициентом размножения. Оптимальные технологические модели продолжительности выращивания плодоносящих насаждений представлены позднелетними (раннеосенними) сроками посадки и 2-(3) летними циклами эксплуатации. Предпочтение отдается высокоурожайным сортам.

: 20. Маточные насаждения при 1-летнем цикле выращивания и продуктивности 0,5 млн. шт. стандартной рассады обеспечивают получение прибыли 43,0 тыс. гр./га. При этом рентабельность производства составляет 134,4 %. Товарные насаждения с 2-летним циклом эксплуатации и валовой урожайностью 30,0 т/га обеспечивают получение прибыли в размере 39,0 тыс. гр./га при уровне рентабельности 108,3 %. -

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Закладку товарных насаждений земляники следует производить чистосортным посадочным материалом лучших районированных сортов. Это раннеспелые — Десна, Дарунок вчителю, Львовская ранняя, Русанов-ка; среднеспелые — Источник, Фестивальная ромашка; среднепоздние — Ред Гонтлет, Присвята, Зенга Зенгана. Для потребления ягод в свежем виде предпочтение следует отдавать сортам с высокими вкусовыми качествами (Дарунок вчителю, Русановка), для переработки — сортам универсального назначения (Источник, Ред Гонтлет). При сочетании сортов различных сроков созревания можно обеспечить продолжительное поступление свежих ягод — в течение 2,5-3,5 недель.

Посадочный материал земляники необходимо выращивать в маточных насаждениях, которые следует закладывать высококачественной рассадой в летний период (I декада июля — II декада августа). Вполне допустима закладка маточных насаждений и ранней весной (1-И декады марта). Оптимальная густота размещения маточных растений составляет 20,0 тыс. шт./га (1,0 х 0,5 м).

Заготовку рассады и посадку товарных плантаций необходимо проводить в позднелетние декада августа) и раннеосенние (I декада сентября) сроки. Эксплуатировать плодоносящие плантации земляники при ков-рово-полосной системе ведения насаждений следует в течение 2 (3) лет, а при кустовой — в течение 2 лет. ■ •

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Самойленко НА Некоторые биохимические особенности рассады и неукоренившихся розеток земляники в период зимнего хранения — ТСХА, МСХ СССР. М, 1983 — 7 с (Рукопись депонирована во ВНИТЭИСХ №207 83 Деп 20 07, 1983)

2 Самойленко НА Выращивание рассады земляники из неукоренившихся розеток // Интенсивные способы выращивания посадочного материала садовых культур — Со научных трудов М, 1984 С 138-143

3 Самойпенко М О Савченко П В Сортовипробування районованних та перпективних сортів суниці садової в умовах Півдня України —Тез доповідей міжнародної конференції «Сучасні методи досліджень в агрономи» (8-10 червня 1993 р) Умань, 1993 С 88-89

4 Самойленко М О Продуктивність нових сортів суниці садової в Ми-колавської області Соціально-економічні та технологічні проблеми АПК Причорномор'я і шляхи їх вирішення — Текст доповідей обласної науково-теоретичної конференції (28-29 квітня 1993 р ) Миколаїв, 1993 С. 93-94

5 Самойленко V/ О Самойпенко ТГ Одержання ранньої розсади суниці вегетаційним методом Соціально-економічні та технологічні проблеми АПК Причорномор'я і шляхи їх вирішення — Текст доповідей обласної науково-теоретичної конференції (28-29 квітня 1993 р ) Миколаїв, 1993 С 95-96

6 Самойленко Н А , Самойленко ТГ Использование препарата ССС на эчитных маточных насаждениях земляники // Регуляторы роста и развитие растений — Вторая конференция Тезисы докладов (29 июня — 1 июля 19^3 года) М, 1993 С 225

7 Самойленко \40 Самойленко ТГ Формування адсорбуючої поверхні коренів розсади суниць при вирощуванні вегетаційним методом — Тез доповідей науково-теоретичної конфернші професорсько-викладацького складу, наукових працівників га аспірантів Миколаївського сільськогосподарського інституту по результатам наукових досліджень в 1993 році (15-17 березня 1994 р ) Миколаїв, 1994 С 7-8

8 Самойленко М О Степанова Л Т До питання обновлення сортименту суниці Сучасні проблеми АПК та шляхи їх вирішення в умовах Півдня України — Тез доповідей обласної науково-практичної конференції (18-20 квітня 1995 р ) Миколаїв, 1995 С. 4-5.

9 Самойленко М О Самойлекно ТГ Фізшлогчні аспекти вирощування суниці садової на Півдні України // Перспективні напрямки розвитку АПК Причорноморського регіону — Тез доповідей обласної науково-пратичної конференції (24-26 квітня 1996 р) Миколаїв, 1996 С. 32-33

10. Самойленко М.О. Перспектива вирощування суниці — сорти «нейтрального дня». — Новини садівництва, № 1-4,1996. С. 63-65.

11. Самойленко М.О. Регулятори росту на маточних насадженнях суниці. //Вісник аграрної науки Причорномор'я. 1997, вип. 1. С. 81-85.

12.'Самойленко М.О. Продуктивність маточних насаджень суниці в залежності від строку їх садіння в умовах північного Причономор'я. — Вісник аграрної науки Причорномор'я. 1997, вип. 1.С. 85-88. -

, 13. Самойленко МО., Нікончук Н.В. Перспективи одержання екологічно чистої продукції рослинництва в умовах північного Причорномор'я. — Вісник аграрної науки Причорномор'я. 1997, вип. 2. С. 79-82.

14. Самойленко М.О. Вплив системи розміщення маточних рослин суниці на їх продуктивність. — Вісник аграрної науки Причорномор'я. 1997, вип. З.'С. 75-79. .

"15. Самойленко М.О. Характер зміни осмотичного тиску в листях суниці в залежності від біологічних особливостей сорту. — Вісник аграрної науки Причорномор'я. 1998, вип. 4. С. 78-79.

16. Самойленко М.О. Суниця літньо-осіннього терміну плодоношення. — Вісник аграрної науки Причорномор'я. 1998, вип. 4. С. 79-81.

17. Самойленко М.О. Вплив сортових особливостей і умов вирощування маточних насаждень суниці на вміст фотосинтетичних пигментів. — Вісник аграрної науки Причорномор'я. 1998, вип. 5. С. 60-63. •

18. Самойленко М.О. Вирощування суниці в малогабаритних плівкових тунелях. — Вісник аграрної науки Причорномор'я. 1999, вип. 1 (6). С. 96-99.

19. Самойленко М.О. Особливості плодоношення суниці в умовах північного Причорномор'я. — Вісник аграрної науки Причорномор'я. 1999, вип. 1(2). С. 97-100. . ■ ■.'■'.

■' 20. Самойленко H.A. Продуктивность маточных насаждений земляники в зависимости от условий выращивания посадочного материла. // Регуляторы роста и развития растений. Пятая международная конференция (29 июня — 1 июля 1999 года). —Тез. докладов. Ч. 2. М., 1999. С. 250.

21. Самойленко М.О. Тривалість вирощування плодоносячих насаджень суниці ананасної в умовах Південного Степу. — Вісник аграрної науки Причорномор'я. 2000, вип. 1 (8). С. 64-67. -

......22. Самойленко H.A. Реакция плодоносящих насаждений земляники на

обработку плантаций препаратом ССС. // Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях (26-28 июня 2001 года). — Тез. докладов. М., 2001. С. 273-274.

23. Самойленко ' Н.А: Производственно-биологические основы группировки сортов земляники. — Сб. научн. трудов (По материалам научной кон-

ференции к 125-летию П Г. Шитга и 100-летию А.М Неіруля) М: МСХА, 2001 С 46-58

24 Самойленко НА К вопросу о продолжительности выращивания плодоносящих насаждений земляники садовой — Сб научн трудов (По материалам научной конференции к 125-летию ПГ Шитта и 100-летию AM Негруля) М МСХА С 76-81

25 Самойленко НА Клименко С В Сортоиспытание новых сортов земляники садовой в условиях южной Степи Украины — Изв ТСХА, 2002, вып 1 С 139-151

26 Самойленко НА Изменение товарных показателей ягод земляники в послеуборочный период — Материалы научн конференции молодых ученых и специалистов (5-6 июня 2001 г) М, 2001. С 88-89

27 Самойленко Н А , Клименко С В Динамика плодоношения земляники в зависимости от сроков закладки насаждений // Итоги и перспективы развития плодоводства и овощеводства. — Сб научн трудов Горки, 2001 С 72-76

28 Самойленко НА Ягодоводство Северного Причерноморья Украины // Научное обеспечение современных технологий производства, хранения и переработки плодов и ягод в России и странах СНГ. М, 2002 С 288-294

29 Самойленко Н 4 Выращивание посадочного материала земляники в короткошшгачных маточных насаждениях интенсивного типа // The 3 rd International IRAN and RUSSIA Conference Agriculture and Natural Resources September 18-20,2002 Moscow /Russia C. 109-110

30 Самойленко НА Влияние сроков посадки маточных насаждений земляники на их продуктивность — Докл ТСХА, 2002, вып 274 С 457-460

31 Самойленко НА , Савченко П В, Клименко С В Итоги сортоиспытания земляники садовой в Северном Причерноморье — Докл ТСХА, 2002, вып 274 С 461—464

32 Самойленко М О, Самойленко ТГ Вплив сортових особливостей суниці садової на формування смакових якостей ягід в умовах Південного Степу України. — Вісник аграрної науки Причорномор'я 2002, вип. 2/16 С 179-184

33 Самойленко НА Архитектоника усообразования земляники садовой //Под № 80/38 ВС М,2002 —10 с Справка о депонировании рукописи -V« 18880

34 Самойленко НА. Особенности выращивания короткоцикличных маточных насаждений земляники в Северном Причерноморье // Проблемы развития садоводства и овощеводства в зоне Западного Урала. — Тр Международной научно-практической конференции Ижевск, 2002. С 88-92

35. Самойленко H.A. Выращивание маточных насаждений земляники в однолетней культуре. // Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве. — Материалы международной научно-практической конференции. Орел. 2003. С. 308-310.

. , 36. Самойленко H.A. Продуктивность маточных насаждений земляники при различных сроках заготовки рассады. // Проблемы устойчивого развития садоводства Сибири. — Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию НИИСС им. МЛ. Лисавенко. Барнаул. 2003. С. 291-295.

,37. Система оздоровления и приемы выращивания рассады земляники.'.// Рекомендации. / Ответств. за вып. В.К. Бакун. М., 2003. — 30 с.

38. Выращивание элитой рассады земляники в Севером Причерноморье. Рекомендации. / Ответств. за вып. H.A. Самойленко. Николаев: Агрокон-салт, 2003. —44 с; / •

39. Технология возделывания земляники на плодоносящих плантациях в Северном Причерноморье. Рекомендации. / Ответств. за вып. H.A. Самойленко. Николаев: Агроконсалт, 2003.— 40 с.

,. 40. Оптимизация сортового состава земляники садовой в Северном Причерноморье. // Рекомендации. Ответств. за вып. H.A. Самойленко. Николаев: Агроконсалт, 2003. — 24 с. .

' ,, .. 4L Самойленко H.A., Самойленко Т.Г. Особенности водного статуса земляники садовой при выращивании в условиях южной Степи Украины. — Изв. TQXAj 2003, вып. 2. С. 117-128.,,

■ 42. Самойленко H.A., Самошенко Т.Г. Особенности выращивания рассады земляники в водной культуре. // Интенсивное плодоовощеводство. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора К.А. Шуина. Горки, 2003. С. 140-142.

43. Самойленко H.A., Самойленко Т.Г. Особенности изменения осмотического давления клеточного сока в корнях земляники в условиях южной Степи Украины. — Докл. ТСХА, 2003, вып. 275. С. 417-422.

44. Самойленко H.A., Самойленко Т.Г. Физиолого-биохимическая диагностика орошения земляники садовой в Северном Причерноморье. — Вісник аграрної науки Причорномор'я. 2003, спец. вип. 3 (23), т. 1. С. 169-175.

Уст печ і 2 33

Зак ^81

Тир 100 экз

ЛНО Издатетьство МСХА» 127550 Москва, V7 Тимирязевская 44