Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая оценка сортов и гибридов земляники для производства и селекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Костин, Андрей Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ботаническая классификация и эволюция рода Fragaria L.

1.2. История селекции земляники садовой в России.

1.3. Биологические особенности земляники садовой.

1.4 Современное состояние сортимента и селекционные возможности его совершенствования.

1.4.1 Зимостойкость.

1.4.2 Устойчивость цветков земляники к весенним заморозкам.

1.4.3 Засухоустойчивость.

1.4.4 Устойчивость земляники к болезням и вредителям.

1.4.5 Продуктивность земляники и ее компоненты. ф 1.4.6Показатели качества плодов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методика проведения исследований.

2.3 Условия проведения исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. 3.1 Сроки прохождения фенофаз у перспективных сортов и гибридов земляники.

3.2 устойчивости селекционного материала земляники к неблагоприятным абиотическим факторам среды.

3.2.1 Оценка новых сортов и гибридов по зимостойкости.

3.2.2 Устойчивость новых сортов и гибридов земляники к весенним заморозкам.

3.3 устойчивость нового селекционного материала земляники к болезням и вредителям.

3.4 потенциальная продуктивность нового селекционного материала i земляники.

3.4.1 потенциальная продуктивность новых сортов и гибридов и ее компоненты.

3.4.2 урожайность новых сортов и гибридов земляники.

3.5 биохимический состав и качество плодов.

3.5.1 Качество плодов новых сортов и гибридов земляники.

3.5.2 Биохимический состав новых сортов и гибридов земляники.

3.6 Особенности размножения новых сортов и гибридов земляники

3.7 Корреляции между основными хозяйственно-ценными признаками земляники.

3.8 Экономическая эффективность возделывания новых сортов земляники.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологическая оценка сортов и гибридов земляники для производства и селекции"

Земляника садовая Fragaria ananassa Duch. является наиболее широко распространенной ягодной культурой. На ее долю приходится более 70 % мирового производства плодов, составляющего в мире более 2,5 млн. т в год (FAO 1996,1997).

Широкое распространение этой культуры связано с ее биологическими особенностями, пищевой ценностью и высокой экономической эффективностью ее возделывания.

Земляника - очень пластичная культура. Она может расти в разных поч-венно-климатических условиях в открытом и защищенном грунте, легко размножается, очень скороплодна. При ранних сроках посадки можно получить урожай уже на следующий год.

Земляника садовая ценится за превосходный вкус плодов, их богатый биохимический состав, питательные и лечебные свойства. Она открывают сезон потребления свежих фруктов, помогая снимать зимне-весенний авитаминоз.

Свежие плоды земляники - отличный диетический продукт. В них содержится 4,5-10,0 % Сахаров, 0,75-1,8 % органических кислот (преобладает лимонная), 0,9-1,7 % азотистых веществ и 0,6 % пектиновых веществ. Земляника является ценным источником витамина С (50-120 мг%). В ее плодах также содержатся витамины Е (0,78 мг/100 г), каротин (0,08 мг/100 г), В9 (0,50,6 мг/100 г), РР (1,0-1,4 мг/100 г), антоцианы (0,05-0,9%), дубильных и красящих веществ (34-125 мг/100 г) (Справочник, 1977; Жбанова Е. В., 1997). Плоды земляники являются ценным сырьем для пищевой и кондитерской промышленности, их широко используют для замораживания.

Потенциал продуктивности земляники садовой может достигать 112 т/га (Куминов Е. П., Жидехина Т. П., 2000). Но в условиях средней полосы

России, с ее комплексом неблагоприятных почвенно-климатических факторов, такой высокий потенциал урожайности обычно не реализуется. Урожайность земляники часто не превышает 5-6 т/га. Одной из главных причин такого положения является недостаточная устойчивость большинства районированных сортов к болезням, вредителям, экологическим и климатическим стрессам, а также их невысокая потенциальная продуктивность.

В последнее десятилетие селекционером Г. Ф. Говоровой в процессе реализации ее многолетней целевой программы селекции на иммунитет к инфекционным болезням и вредителям в условиях Московского региона создан большой гибридный фонд и выведена серия сортов земляники с комплексной устойчивостью к патогенам и вредителям (Говорова Г. Ф., 1985, 1988, 1992; Говорова Г.Ф., 1992; Говорова Г. Ф., Говоров Д. Н., 1998, 2002, 2004; Говорова Г. Ф. и др., 2000). Поэтому изучение нового селекционного материала земляники для улучшения сортимента этой культуры в Московской области является важной и актуальной проблемой.

Целью данного исследования было выявление среди нового селекционного материала наиболее перспективных по продуктивности, адаптивности и качеству плодов сортов и гибридов земляники для производственного и селекционного использования в условиях Московской области.

В задачи исследования входило:

1. Изучить новые сорта и гибриды по следующим признакам: особенности прохождения фенофаз, зимостойкость и устойчивость цветков и бутонов к весенним заморозкам, устойчивость к основным болезням и вредителям, урожайность, потенциальная продуктивность и ее реализация, качество плодов, коэффициент размножения;

2. Определить источники хозяйственно-ценных признаков для использования в селекции;

3. Выделить перспективные сорта и гибриды земляники для возделывания в Московской области;

4. Выявить коррелятивные признаки селекционного отбора;

5. Изучить структуру изменчивости урожайности и ее компонентов в зависимости от генотипа, условий выращивания и других факторов;

6. Оценить экономическую эффективность возделывания перспективных сортов земляники.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Костин, Андрей Константинович

ВЫВОДЫ

1. Выявлены новые сорта земляники Богема, Вечная Весна, Карнавал, Русь и гибриды 66, 270, значительно превосходящие районированные сорта по урожайности, устойчивости к болезням и вредителям, зимостойкости, качеству плодов, перспективные для возделывания в Московской области.

2 Выделены сорта земляники Вечная Весна, Снежана, Русь, Ранняя Плотная, Богема, Карнавал и гибриды 36, 96, 98, 211, 270, 280, 520, 521, 525, обладающие устойчивостью к весенним заморозкам.

3. Установлена групповая устойчивость к видам белой и бурой пятнистости, серой гнили и вертициллезному увяданию одновременно у сортов Богема, Русь, Ранняя Плотная и гибридов 270, 520.

4. Выделены сорта и гибриды земляники по ряду качественных показателей плодов: а) с высоким содержанием в плодах витамина С - сорта Ранняя Плотная, Вечная Весна и гибриды 270, 66, 96; б) с высоким содержанием Сахаров - сорта Ранняя плотная, Былинная и гибрид 270; в) с высокими вкусовыми качествами плодов - сорта Ранняя Плотная, Карнавал, Русь, Былинная и гибрид 270; г) с высокой плотностью плодов - сорта Русь, Богема, Ранняя Плотная, Былинная и гибриды 520, 53, 525, 270; д) с высокой привлекательностью плодов - сорта Богема, Ранняя Плотная, Русь и гибриды 270 и 520.

5. Установлено, что новые сорта Вечная Весна, Карнавал, Мамочка, и гибриды 66, 96, 100 имеют высокий коэффициент размножения, а сорта Богема, Мария и гибрид 520 - низкий.

6. Выявлены особенности прохождения фенофаз новых сортов и гибридов земляники в условиях Московской области, позволившие сгруппировать сорта и гибриды по срокам плодоношения и выделить сорта Мария, Говоровская, Вечная Весна и гибриды 100 и 66 - со сверхранним и ранним созреванием плодов, а также сорта Богема и Карнавал - со сверхпоздним, использование которых в сельскохозяйственном производстве позволит продлить период плодоношения земляники.

7. Определены коррелятивные признаки отбора: на урожайность - по количеству цветоносов и плодов; на устойчивость к серой гнили - по плотности плодов; на высокое содержание Сахаров - по содержанию растворимых сухих веществ.

8. Изменчивость урожайности и ее компонентов определяется в большей степени генотипом сорта и в меньшей степени условиями года. Реализация потенциальной урожайности в основном зависит от случайных факторов (варьирование урожайности, почвенного плодородия, зимостойкости, поражения болезнями и вредителями и др.).

9. Возделывание лучших новых сортов земляники, - Богема, Карнавал, Вечная Весна, Карнавал, Русь, - в Московской области экономически выгодно и превосходит по рентабельности районированный сорт Зенга Зенгана в 1,5-3,4 раза.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1. Для промышленного и любительского садоводства рекомендуются новые урожайные, высококачественные, устойчивые к комплексу болезней и вредителей сорта земляники: раннего срока созревания - Вечная Весна, Говоровская, Мамочка, среднего срока созревания - Русь, позднего срока созревания - Богема, Карнавал.

2. Для широкого производственного испытания рекомендуются новые урожайные, высококачественные, устойчивые к болезням гибриды 66, 96, 270.

3. Для селекционной работы по совершенствованию сортимента земляники в условиях Московской области рекомендуются сорта и гибриды в качестве источников:

1) групповой устойчивости к видам белой и бурой пятнистости, серой гнили, вертициллезному увяданию - сорта Богема, Русь, Ранняя Плотная и гибриды 270, 520;

2) высокой урожайности - сорта Богема, Карнавал, Вечная Весна и гибриды 66, 67, 270;

3) крупноплодности - сорта Богема, Снежана и гибриды 520, 525, 270;

4) сверхраннего срока созревания - сорт Мария и гибрид 100;

5) хорошего вкуса и богатого биохимического состава- сорта Ранняя Плотная, Карнавал, Былинная, Русь и Гибрид 270;

6) плотности и внешней привлекательности плодов - сорта Богема, Ранняя Плотная, Русь и гибриды 53, 270, 520.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время к новым сортам предъявляются высокие требования: урожайность, комплексная устойчивость к болезням и вредителям, зимостойкость, крупноплодность, высокие товарные и вкусовые качества, богатый биохимический состав и др. Исследованием установлено соответствие этим требованиям ряда новых сортов и гибридов.

Сравнение средних показателей урожайности, крупноплодности, устойчивости к болезням, зимостойкости, биохимического состава новых сортов и гибридов земляники с контрольными (Юния Смайдс, Зенит, Зенга Зенгана) показало, что по многим показателям новые сорта Богема, Карнавал, Вечная Весна, Русь, Говоровская, Мамочка и гибриды 66, 270 превышают контроль, либо находятся на его уровне (табл. 22).

По числу цветоносов и плодов на куст, устойчивости к видам белой и бурой пятнистости большинство новых сортов и гибридов находятся на уровне параметров идеального сорта (ИС). Сорт Богема по всем показателям близок к параметрам ИС, а по урожайности и крупноплодности даже превышает их (рис. 5).

Новые сорта и гибриды земляники обладают высокой устойчивостью к основным болезням и вредителям, что позволяет исключить химическую защиту от них, тем самым снизить затраты на ее выращивание и получить экологически чистую продукцию.

Высокая плотность и устойчивость к серой гнили плодов новых сортов земляники снижает до минимума потери урожая от гнили в поле, а также при хранении и транспортировке.

Введение в сортимент новых сортов позволит значительно увеличить рентабельность производства земляники за счет их более высокой адаптивности, урожайности, крупноплодности, качества плодов и экологической чистоты.

Характеристика новых перспективных сортов и гибридов земляники в условиях Московской области (среднее, 20022004 гг.)

Сорт, гибрид Степень Уро- Средняя Число Число Вкус, Содер- Плот- Пора- Степень пора- подмер- жай- масса цвето- плодов, балл жание ность жение жения пятни- зания, ность, плодов, г носов, шт/куст Саха- пло- серой стостями, балл балл т/га шт/куст ров, % дов, гнилью, балл % белой бурой

Ранние:

Вечная Весна 0,3 21,8 10 10 65 4,2 5,9 3,7 4,6 0,0 1,1

Говоровская 1,3 16,6 10 8 45 4,5 7,6 4,2 4,2 0,0 0,7

Г. 66 0,3 20,0 10 10 58 4,1 6,5 4,0 10,6 0,0 0,8

Среднеранние:

Юния Смайдс (st) 0,3 18,6 11 8 49 3,8 7,3 2,5 14,8 0,0 2,1

Мамочка 0,3 15,4 10 8 42 4,2 7,1 4,0 7,6 0,0 0,7

Средние:

Зенит (st) 1,3 11,7 8 7 37 3,6 - 4,1 0,5 0,0 0,7

Русь 0,3 16,2 11 7 37 4,7 7,6 4,7 0,0 0,0 0,5

Г. 270 0,8 15,4 10 7 36 4,8 8,6 4,6 0,0 0,0 0,8

Поздние:

Зенга Зенгана (st) 1,3 13,4 9 7 37 4,2 7,2 3,8 20,4 1,7 2,1

Богема 0,0 28,8 15 11 62 4,6 7,6 4,7 0,0 0,0 0,3

Карнавал 0,3 19,1 10 10 56 4,8 7,9 4,2 5,5 1,0 0,3 л 4

Зимостойкость, балл О

---Зенга Зенгана (контроль) Богема

--Идеальный сорт

- ♦ • — Вечная весна

Рнс.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологическая оценка сортов и гибридов земляники для производства и селекции"

На правах рукописи

КОСТИН АНДРЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ ЗЕМЛЯНИКИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

Специальность 06 01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре селекции и семеноводства овощных, плодовых и декоративных культур МСХА им К. А Тимирязева

Научный руководитель' доктор сельскохозяйственных наук

Г. Ф. Говорова

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук

В. Н. Сорокопудов

кандидат сельскохозяйственных наук Д. Н. Никитечкин

Ведущее учреждение: Брянская государственная сельскохозяйственная

академия

Защита диссертации состоится lL3& tCtQff^2005 года в"^^ часов на заседании диссертационного совета Д 220 043 10 при Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, И-550, ул Тимирязевская, 49, Ученый совет МСХА

Автореферат разослан •а " МЦХ^ 2005 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук ¿. —Г. И. Карлов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2-t¿M0J

Актуальность темы. Земляника садовая Fragaria ananassa Duch является наиболее широко распространенной ягодной культурой На ее долю приходится более 70 % мирового производства ягод, составляющего в мире более 2,5 млн т в год (FAO 1996,1997)

Широкое распространение этой культуры связано с ее биологическими особенностями, пищевой ценностью и высокой экономической эффективностью ее возделывания.

Земляника - очень пластичная культура Она может расти в разных поч-венно-климатических условиях в открытом и защищенном грунте, легко размножается, очень скороплодна При ранних сроках посадки можно получить урожай уже на следующий год

Земляника садовая ценится за превосходный вкус плодов, их богатый биохимический состав, питательные и лечебные свойства В средней полосе России ягоды земляники открывают сезон потребления свежих фруктов, помогая снимать зимне-весенний авитаминоз.

Потенциал продуктивности земляники садовой может достигать 112 т/га (Bringhurst et al, 1979) Однако фактическая урожайность земляники в условиях Центрального региона России часто не превышает 5-6 т/га Одной из главных причин такой низкой урожайности является недостаточная устойчивость большинства районированных сортов к болезням, вредителям, экологическим и климатическим стрессам и их невысокая потенциальная продуктивность Поэтому изучение нового селекционного материала земляники для улучшения сортимента этой культуры является важной и актуальной проблемой

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования было выявление среди нового селекционного материала наиболее перспективных по продуктивности, адаптивности и качеству плодов сортов и гибридов земляники для производственного и селекционного использования в условиях Московской области.

В задачи исследования входило-

1 Изучить новые сорта и гибриды по следующим признакам- особенности прохождения фенофаз, зимостойкость и устойчивость цветков и бутонов к весенним заморозкам, устойчивость к основным болезням и вредителям, урожайность, потенциальная продуктивность и ее реализация, качество плодов, коэффициент размножения;

2. Определить источники хозяйственно-ценных признаков для использования в селекции;

3 Выделить перспективные сорта и гибриды земляники для возделывания в Московской области;

4. Выявить коррелятивных признаки селекционного отбора;

5. Изучить структуру изменчивости урожайности и ее компонентов в зависимости от генотипа, условий выращивания и других факторов;

6. Оценить экономическую эффективность возделывания перспективных сортов земляники.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Московской области проведено сравнительное углубленное агробиологическое изучение нового селекционного материала земляники, позволившее выделить новые высокоурожайные сорта и гибриды земляники с богатым биохимическим составом, высокими вкусовыми качествами и комплексной устойчивостью к болезням и вредителям, перспективные для возделывания в Московской области Впервые установлены коррелятивные признаки отбора по ряду хозяйственно-ценных признаков при селекции; изучена структура изменчивости признаков урожайности и ее компонентов в зависимости от генотипа, условий выращивания и других факторов.

Практическая ценность работы. Выделены новые высокоурожайные, зимостойкие, устойчивые к комплексу патогенов и вредителей сорта и гибриды земляники, перспективные для селекции и сельскохозяйственного производства. Подготовлен к передаче в Государственное сортоиспытание гибрид 270, обладающий высокими показателями урожайности и качества плодов, устойчивостью к болезням и вредителям. Выявлены сверхранние и сверхпоздние сорта и гибриды, использование которых в сельскохозяйственном производстве позволит удлинить период потребления свежих плодов

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях молодых ученых и специалистов МСХА в 2003-2004 гг , на научных конференциях "Доклады ТСХА" в 2003-2004 гг, на 15-й международной научно-практической конференции "Ягодоводство на современной этапе" (г. Минск, 2004).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 научных статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и рекомендаций и списка литературы, включающего 251 источник, в том числе 51 - иностранных авторов Работа изложена на 194 страницах, содержит 22 таблицы, 27 рисунков и 6 приложений.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕ10ДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование проведено в 2002-2004 гг. на кафедре селекции и семеноводства овощных, плодовых и декоративных культур, в лаборатории цветоводства, на Лесной опытной даче МСХА им К. А. Тимирязева (г. Москва) и в Ист-

Ч !

ринском районе Московской области. Биохимические анализы сделаны на кафедре технологии хранения и переработки плодов и овощей МСХА.

Объекты исследования - 45 новых сортов и гибридов земляники, полученные селекционером Г. Ф. Говоровой в результате осуществления многолетней целевой селекционной программы на комплексную устойчивость к болезням и вредителям. Контроля - районированные в Центральном регионе сорта: Юния Смайдс, Русич, Зенит, Ред Гонтлет, Зенга Зенгана.

Агротехника общепринятая Схема посадки основных опытов 70 х 30 см (50 тыс растений на га). Повторность опыта - 3-кратная Размещение вариантов - методом рендомизированных повторений.

Учитывали показатели- зимостойкость, повреждение цветков весенними заморозками, сроки прохождения фенологических фаз, урожайность, товарные и потребительские качества, устойчивость к вредителям и болезням, коэффициент размножения. Иммунологическую оценку проводили по методике ВНИИР (1968) в модификации Г. Ф. Говоровой (2000), остальные показатели - по методике ВНИИСПК (1999). Описание новых сортов и гибридов земляники по мор-фо-физиологическим признакам сделано по методике Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений (1999) (форма RTG/22/1).

Статистическую обработку данных проводили методами дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализа по Б А. Доспехову (1985), используя компьютерные программы Straz и Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Особенности прохождения фенофаз

Исследование показало значительное варьирование сроков наступления фенофаз земляники в зависимости от года и генотипа.

Выявлены особенности прохождения фенофаз новыми сортами и гибридами земляники в условиях Московской области, что позволило сгруппировать их по срокам плодоношения и выделить сорта Мария, Говоровская, Вечная Весна и гибриды 100 и 66 - с ранним и сверхранним, а также сорта Богема и Карнавал - с поздним созреванием плодов, использование которых в сельскохозяйственном производстве позволит продлить период плодоношения земляники.

3.2 Зимостойкость и устойчивость к весенним заморозкам новых сортов и гибридов земляника

Важными составляющими адаптивного потенциала земляники является зимостойкость и устойчивость к весенним заморозкам.

Таблица 1

Зимостойкость и устойчивость к весенним заморозкам бутонов сортов и гибридов земляники в полевых условиях Московской области

Сорт, гибрид Степень подмерзания растений, Повреждено

балл бутонов замо-

розками, %

2001/2002 2002/2003 2003/2004 2004

Сверхранние и ранние:

Мария 0,7 1,7 0,7 17,0

Вечная Весна 0,0 1,0 0,0 6,4

Говоровская 1,0 1,7 0,7 15,3

Г. 66 0,0 1,0 0,0 17,0

Г. 96 0,3 1,3 0,3 6,8

Г. 100 0,3 1,3 0,3 8,1

Среднеранние:

Юния Смайдс (э^ 0,0 1,3 0,0 0,0

Мамочка 0,3 1,0 0,3 23,4

НСР05 0,2 0,2 0,2 1,5

Средние■

Русич ф) 0,3 1,0 0,0 0,0

Зенит (э1:) 1,0 1,7 1,0 0,0

Былинная 1,0 2,0 0,7 12,1

Русь 0,3 1,3 0,3 о,о

Ранняя Плотная 0,7 1,7 0,3 0,0

Г. 270 0,7 1,3 0,3 0,0

НСР05 0,2 0,2 0,3 1,2

Поздние:

Зенга Зенгана (й) 0,7 2,0 0,7 0,0

Ред Гонтлет (в^ 0,3 1,0 0,3 0,0

Царскосельская (в!) 0,7 1,7 0,3 0,0

Богема 0,0 0,3 0,0 0,0

Карнавал 0,3 1,0 0,3 0,0

Г. 520 1,0 2,0 0,7 0,0

НСР05 0,2 0,2 0,3 -

Зимние периоды 2001/2002 и 2003/2004 гг были благоприятными для перезимовки земляники и большинство сортов и гибридов имело незначительное подмерзание.

В зимний период 2002/2003 гг повреждающие температуры наблюдались в первой декаде декабря 2002 года при полном отсутствии снежного покрова В этих условиях удалось выделить селекционные образцы земляники, способные в начале декабря выжерживать морозы до -16...-19 °С В частности, высокую зимостойкость проявили сорта Богема, Вечная Весна, Мамочка, Карнавал, Русь и гибриды 66,96,100 (табл 1).

Помимо зимних повреждающих факторов, урожайность земляники может быть значительно снижена из-за повреждения бутонов и цветков весенними заморозками В 2004 году во время выдвижения соцветий у земляники отмечались заморозки на почве до -2,6 °С В наибольшей степени пострадали бутоны ранних сортов и гибридов. По устойчивости бутонов к весенним заморозкам выделились сорта Вечная Весна, Русь, Ранняя Плотная, Богема, Карнавал и гибриды 96,100, 270,280, 520 (табл. 1).

3.3 Устойчивость к болезням и вредителям новых сортов и гибридов

земляники

В период проведения исследования наиболее распространенными и вредоносными из заболеваний земляники были белая пятнистость и бурая пятнистость листьев, серая гниль, вертициллезное увядание, из вредителей - земляничный клещ.

Большинство новых сортов и гибридов проявили высокую устойчивость к видам белой и бурой пятнистости (табл. 2).

Выявлены сорта Богема, Карнавал, Русь, Ранняя Плотная и гибриды 66, 96,270,280, 520, высокоустойчивые к вертициллезному увяданию.

Установлено, что высокой устойчивостью к серой гнили плодов обладают сорта Богема, Русь, Ранняя Плотная и гибриды 100,270, 520.

Исследование позволило выделить целый ряд селекционных образцов, -сорта Богема, Русь, Ранняя Плотная и гибриды 270, 520, 521, - с комплексной устойчивостью к вертициллезному увяданию, серой гнили, белой и бурой видам пятнистости.

Наибольшую устойчивость к земляничному клещу за годы исследований проявили сорта Вечная Весна, Мамочка, Говоровская, Богема и гибриды 66, 67, 113.

Таблица 2

Степень поражения сортов и гибридов земляники болезнями и вредителями, 2002-2004 гг

Степень по ражения, балл Серая

Сорт, гибрид белая бурая вертицил- земля- гниль,

пятнис- пятнис- лезное ничный %

тость тость увядание клещ

Сверхранние и ранние:

Мария 0,0 1,3 0,0 1,3 17,9

Вечная Весна 0,0 1,0 2,7 0,7 8,4

Говоровская 0,0 1,0 1,3 0,7 7,5

Г. 66 0,0 1,0 0,0 0,7 17,9

Г. 96 0,0 1,0 0,0 1,3 16,6

Г. 100 0,0 1,0 1,7 1,7 4,5

Среднеранние:

Юния Смайдс ($0 0,0 2,7 2,7 2,0 19,4

Мамочка 0,0 1,0 0,7 1,0 13,7

Средние:

Русич (81) 1,0 1,0 0,0 0,3 7,6

Зенит ф) 0,0 1,0 0,0 1,0 1,4

Былинная 0,0 1,7 1,3 1,7 6,4

Русь 0,0 1,0 0,0 0,7 0,0

Ранняя Плотная 0,0 1,0 0,0 0,7 0,0

Г 270 0,0 1,0 0,0 0,7 о.о

Поздние-

Зенга Зенгана (в!) 2,7 2,7 0,0 2,7 28,3

Ред Гонтлет (э^ 1,0 1,7 0,0 1,3 15,4

Царскосельская (в!) 3,3 2,7 2,7 1,7 16,1

Богема 0,0 0,3 0,0 0,3 0,0

Карнавал 2,3 1,3 0,0 1,3 12,4

Г 520 0,0 1,3 0,0 1,0 0,0

б

3.4 Потенциальная продуктивность и фактическая урожайность новых сортов и гибридов земляники

Урожайность является самым важным интегральным признаком сорта и зависит от его устойчивости к комплексу неблагоприятных абиотических и биотических факторов, продуктивности и количества плодоносящих растений на единице площади.

В свою очередь продуктивность земляничного куста определяется числом сформированных цветоносов, количеством завязавшихся плодов по всем сборам и их средней массой

Число цветоносов на куст определяется генотипом сорта и почти ежегодно ограничивается неблагоприятными условиями вегетации и перезимовки. За годы исследования по числу цветоносов выделились сорта Вечная Весна, Богема, Карнавал и гибриды 66, 67, в среднем образующие не менее 10 цветоносов, в то время как контрольные сорта формировали не более 8 цветоносов на куст.

Количество плодов на куст земляники в соответствии с современными требованиями к сорту должно быть не менее 50 штук Такой уровень изучаемого компонента продуктивности имели сорта Вечная Весна, Богема, Карнавал и гибриды 66, 96, значительно превысив по этому показателю контрольные сорта (табл. 3).

Масса плодов является одним из определяющих элементов продуктивности сорта и важным показателем товарности

Первые плоды у земляники наиболее крупные и именно их масса во многом определяет продуктивность, товарность и рентабельность сорта. В связи с этим мы учитывали не только среднюю массу плодов за все сборы, но и среднюю массу первых плодов

За годы исследования по средней массе первых плодов выделились сорта Вечная Весна, Богема, Былинная, Русь, Мамочка, Снежана и гибриды 53, 66, 67,270, 520, имеющие первые плоды массой не менее 20 г.

По средней массе плодов большинство новых сортов и гибридов превосходили районированные сорта. Выявлены новые крупноплодные сорта Богема, Снежана и гибриды 520, 525 со средней массой плода не менее 12 г, в то время как у стандартных сортов средняя масса плодов составляла 8-11 г.

Таблица 3

Потенциальная урожайность и ее фактическая реализация у лучших сортов и _гибридов земляники (в среднем за 2002-2004 гг.) _

Количество, Масса, г Урожайность, Реали-

шт./куст т/га зация

Сорт, гибрид цвето- плодов всех пер- потен- факти- потенци-

носов вых циальная ческая альной урожайности, %

Сверхранние и ран-

ние:

Мария 6 30 7,8 14,1 11,9 9,4 79,9

Вечная Весна 10 65 10,2 21,2 32,6 21,8 69,0

Говоровская 8 45 9,7 17,6 21,9 16,6 75,9

Г 66 10 58 10,2 20,5 29,0 20,0 68,6

Г. 96 7 51 8,9 16,7 23,1 17,9 78,5

Г 100 7 34 8,9 15,8 14,9 11,5 77,8

Среднеранние:

Юния Смайдс (st) 8 49 ИД 24,4 27,2 18,6 69,1

Мамочка 8 42 9,7 20,0 20,6 15,4 75,1

Г. 211 6 45 8,4 16,6 18,9 15,8 81,6

Г 98 6 36 10,7 21,1 19,5 15,4 78,0

НСР05 1,7 7,8 0,7 2,2 4,7 2,8 5,6

Средние.

Русич (st) 6 32 11,1 21,1 17,8 14,8 83,5

Зенит (st) 7 37 8,0 15,7 14,9 11,7 78,6

Былинная 6 30 10,4 20,1 15,5 11,8 76,8

Русь 7 37 10,6 19,8 19,6 16,2 82,8

Ранняя Плотная 7 37 10,3 30,6 19,0 15,1 80,4

Г. 270 7 36 10,3 20,0 18,7 15,4 82,2

НСР05 1,3 5,9 0,7 2,0 3,6 2,7 5,8

Поздние:

Зенга Зенгана (st) 7 37 9,1 16,9 16,9 13,4 79,6

Ред Гонглет (st) 7 44 10,5 21,4 23,3 17,4 75,2

Царскосельская (st) 7 46 10,8 24,1 25,3 18,3 73,5

Богема И 62 14,6 30,0 45,5 28,8 66,5

Карнавал 10 56 9,9 20,1 27,5 19,1 69,3

Г. 520 5 20 12,3 22,9 12,6 10,3 82,5

НСР05 1,9 8,6 0,6 2,3 5,6 2,8 5,0

Потенциальная урожайность при определенной площади питания зависит от количества завязавшихся плодов, их средней массы и определяет верхний предел урожайности сорта, который может быть достигнут данным генотипом при благоприятном сочетании биотических и абиотических факторов Нами выделены сорта Богема, Вечная Весна, Карнавал и гибриды 66, 67 с высокими показателями потенциальной урожайности (27,7-45,5 т/га)

Реализация потенциальной урожайности демонстрирует уровень использования генетических возможностей сорта при определенных почвенно-климатических и агротехнических условиях возделывания.

В результате исследования нами установлено, что реализация потенциала урожайности у большинства новых сортов и гибридов составляла более 70 % и находилась на уровне изученных районированных сортов или превышала его (табл. 3). Это говорит о высокой степени адартации новых сортов и гибридов к условиям Московской области.

Фактическая урожайность является самым важным интегральным признаком сорта и зависит от уровня его адаптации к комплексу неблагоприятных абиотических и биотических факторов и генетической продуктивности

В зависимости от погодных условий и генотипа сорта наблюдалось значительное варьирование фактической урожайности от 3 до 35,5 т/га.

Исследование позволило выделить стабильно высокоурожайные по годам сорта Богема, Вечная Весна, Карнавал, Мамочка, Говоровская, Русь, Ранняя Плотная и гибриды 66, 67, 270, имеющие в среднем урожайность от 15,1 до 28,8 т/га

3.5 Структура изменчивости урожайности земляники и ее компонентов

Результаты изучения структуры изменчивости урожайности и ее компонентов показали, что наибольшее влияние на изменчивость признаков, - число цветоносов, количество плодов, средняя масса плодов, средняя масса первых плодов, фактическая урожайность, потенциальная урожайность, - оказал фактор «сорт» (табл 4) Следовательно, изменчивость этих признаков является геноти-пической, а прочие факторы имеют второстепенное значение. Реализация потенциальной урожайности в основном зависит от случайных факторов (варьирование урожайности, почвенного плодородия, зимостойкости, поражения болезнями и вредителями и др) (54,8%) и в меньшей степени от генотипа (20,7 %), что говорит о модификационной природе изменчивости данного признака

Доля влияния различных факторов на ков созревания и

Таблица 4 урожайность земляники различных сро-

Источник Число Коли- Средняя Масса Потенци- Факти- Реали-

вариации цвето- чество масса первых альная ческая зация

носов плодов плодов плодов урожай- урожай- урожай-

ность ность ности

Сорт 43,4 43,2 69,8 64,0 46,7 51,0 20,8

Год 9,7 19,2 2,0 1,9 16,9 17,0 8,4

Взаимо- 6,5 14,2 4,3 5,6 12,9 10,6 14,0

действие

Повтор- 7,8 4,6 1,2 0,9 4,7 4,2 2,0

ность

Остаток 32,6 18,8 22,7 27,6 18,8 17,2 54,8

Общая 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

3.6 Оценка качества плодов новых сортов и гибридов землянвки

Важнейшими показателями качества плодов являются внешний вид, величина, вкус, плотность мякоти, химический состав и технологические свойства.

3 6.1 Биохимический состав новых сортов и гибридов земляники Наиболее важными показателями биохимического состава плодов земляники является содержание сухих веществ, Сахаров, органических кислот, витамина С и сахаро-кислотный коэффициент

Из литературных источников известно, что уровни содержания химических веществ в новых сортах земляники должны быть следующими растворимых сухих веществ - не менее 12%, Сахаров - не менее 8 %, кислот - не более 3 %, витамина С - не менее 80 мг-% (Самородова Г В. и др., 1983; Айтжанова С Д., 2002)

В нашем исследовании по содержанию нерастворимых сухих веществ (НСВ), растворимых сухих веществ (PCB) и Сахаров выделились сорта Ранняя Плотная, Былинная и Гибрид 270, содержащие более 13,5 % НСВ, более 12 % PCB и более 8 % Сахаров (табл. 5)

По содержанию кислот выделились сорта Мария, Мамочка, Вечная Весна, Карнавал и гибрид 66, которые несмотря на высокую кислотность имели хорошую вкусовую оценку.

Самый высокий сахаро-кислотный коэффициент выявлен у сортов Былинная (9,2), Ранняя Плотная (8,7) и Гибрида 270 (9,0), что определяет их отличные вкусовые качества

Таблица 5

Химический состав плодов сортов и гибридов земляники __(среднее, 2003-2004 гг.) _1_

Нераст- Раство- Сахара, Кисло- Сахаро- Витамин

воримые римые % ты, % кислот- С, мг%

Сорт, гибрид сухие ве- сухие ве- ный ко-

щества, щества, эффи-

% % циент

Сверхранние и

ранние:

Вечная Весна 10,1 8,7 5,9 1,00 5,9 91

Говоровская 12,2 10,8 7,6 1,00 7,9 85

Мария 11,7 10,3 7,2 1,08 6,8 69

Г 66 10,4 9,2 6,5 1,13 5,8 96

Г 96 11,7 10,3 7,6 0,99 7,7 92

Среднеранние:

Юния Смайдс (э1) 11,9 10,3 7,3 0,96 7,7 86

Мамочка 11,1 9,5 7,1 1,03 6,9 75

Средние:

Былинная 13,6 12,1 8,3 0,90 9,3 77

Русь 12,1 10,6 7,6 0,99 7,7 80

Ранняя Плотная 13,8 12,2 8,5 0,98 8,7 100

Г. 270 14,0 12,4 8,6 0,96 9,0 101

Поздние•

Зенга Зенгана (в!) 11,6 10,2 7,2 0,98 7,3 80

Ред Гонтлет (б!) 10,3 8,6 6,0 1,06 5,7 66

Богема 12,5 11,1 7,6 0,99 7,7 84

Карнавал 12,7 11,2 7,9 1,01 7,8 67

Установлено, что высокое содержание витамина С имеют сорта Ранняя Плотная (100 мг-%), Вечная Весна (91 мг-%), и гибриды 270 (101 мг-%), 66 (96 мг-%), 96 (92 мг-%).

Высоким содержанием Сахаров и витамина С одновременно обладают сорт Ранняя Плотная и Гибрид 270 (более 8 % Сахаров и более 90 мг-% витамина С).

3 б 2 Дегустационная оценка новых сортов и гибридов земляники Для характеристики качества плодов была проведена их дегустационная оценка.

По внешней привлекательности нами были выделены сорта Богема, Ранняя Плотная, Русь и Гибрид 270 (табл. 6).

Таблица 6

Дегустационная оценка плодов сортов и гибридов земляники, балл _(среднее, 2002-2004 гг.) __

Сорт, гибрид Внешний вид Вкус Аромат Общая оценка

Сверхранние и ранние: Вечная Весна 4,4 4,2 4,2 4,2

Говоровская 4,4 4,5 4,5 4,4

Мария 4,0 4,3 4,2 4,2

Г 66 4,4 4,1 4,2 4,2

Г. 96 4,0 4,3 4,4 4,2

Г. 100 4,2 4,2 4,2 4,2

Среднеранние:

Юния Смайдс (э1) 4,5 3,8 3,5 3,9

Мамочка 4,5 4,2 4,2 4,3

Средние:

Зенит ф) 4,1 3,6 3,7 3,8

Русич (я!) 4,4 4,3 4,3 4,3

Былинная 4,5 4,8 4,6 4,6

Русь 4,7 4,7 4,6 4,7

Ранняя Плотная 4,7 4,8 4,7 4,7

Г. 270 4,7 4,8 4,7 4,7

Поздние:

Зенга Зенгана (й) 4,2 4,2 4,5 4,3

Ред Гонтлет (в0 4,6 3,7 з,з 3,9

Богема 4,9 4,6 4,5 4,7

Карнавал 4,5 4,8 4,7 4,7

Г. 520 4,6 4Д 4,0 4,2

Вкус определяет возможность широкого потребления плодов Наиболее высокими вкусовыми качествами обладали сорта Ранняя Плотная (4,8 балла), Карнавал (4,8 балла), Русь (4,7 балла), Былинная (4,8 балла) и Гибрид 270 (4,8

балла). Эти сорта имели не только десертный вкус, но и выраженный приятный земляничный аромат.

Наиболее высокую общую дегустационную оценку получили сорта Ранняя Плотная, Былинная, Богема, Карнавал и гибрид 270 (4,6-4,7 балла) Общая оценка районированных сортов была ниже и составляла 3,9-4,3 балла.

3.6 3 Оценка новых сортов и гибридов по плотности плодов

Транспортабельность, товарные качества, срок хранения и возможность машинной уборки во многом зависят от плотности плодов.

Максимальной плотностью плодов за годы исследований отличались гибриды 520 и 53 (5 баллов) Высокую плотность плодов (4,5 балла и выше) имели сорта Русь, Богема, Ранняя Плотная, Былинная и гибриды 270, 525, 280; при этом районированные сорта имели более низкую плотность плодов (2,5 - 4,3 балла).

3.7 Особенности размножения новых перспективных сортов я гибридов земляники

Созданные в результате селекции новые сорта земляники важно быстро размножить с целью введения в массовое сельскохозяйственное производство. Особенно это касается устойчивых к болезням сортов, размножение которых должно опережать возникновение новых рас и штаммов патогенов

Нами была изучена усообразовательная способность наиболее ценных новых сортов и гибридов для выявления дальнейших перспектив их размножения

По коэффициенту размножения все изученные сорта можно разделить на три группы

1) с высоким коэффициентом размножения: сорта Вечная Весна, Карнавал, гибриды 66,100, 96 (42 - 60 шт,/куст);

2) со средним коэффициентом размножения' сорта Говоровская, Мамочка, Ранняя Плотная, Русь, Былинная, Гибрид 270 (27 - 38 игг /куст);

3) с низким коэффициентом размножения: сорта Богема, Мария, гибрид 520 (17 -21 шт./куст).

При пересчете на 1 га в условиях Московской области сорта первой группы позволят получить до 3,02 млн шт/га, второй группы - до 1,92 млн цгг/га, третьей группы - до 1,03 млн шт./га.

По общему выходу рассады за 3 года исследования выявлены образцы с высокой усообразовательной способностью - сорта Вечная Весна, Карнавал и гибриды 66, 96, 100, образующие в среднем более 2 млн шт рассады на 1 га (табл. 7).

Таблица 7

Выход рассады перспективных сортов и гибридов земляники в условиях Московской области

Сорт, гибрид на 1 растение, шт на 1 га, млн. шт.

2002 2003 2004 ср. 2002 2003 2004 ср.

Сверхранние и ранние:

Вечная Весна 33 22 76 44 1,65 1,10 3,80 2,18

Говоровская 36 24 53 38 1,80 1,20 2,65 1,88

Мария 16 10 25 17 0,80 0,50 1,25 0,85

Г. 66 52 32 77 54 2,60 1,60 3,85 2,68

Г. 96 46 30 63 46 2,30 1,50 3,15 2,32

Г 100 60 36 85 60 3,00 1,80 4,25 3,02

Среднеранние:

Юния Смайдс ф) 31 21 62 38 1,55 1,05 3,10 1,90

Мамочка 27 19 63 36 1,35 0,95 3,15 1,82

НСР05 7 4 15 0,35 0,20 0,75

Средние:

Русич (й) 25 20 31 25 1,25 1,00 1,55 1,27

Зенит ф) 30 22 37 30 1,50 1,10 1,85 1,48

Былинная 38 28 49 38 1,90 1,40 2,45 1,92

Русь 36 26 47 36 1,80 1,30 2,35 1,82

Ранняя Плотная 22 11 47 27 1,10 0,55 2,35 1,33

Г. 270 30 22 41 31 1,50 1,10 2,05 1,55

НСР05 4 3 10 0,20 0,15 0,50

Поздние:

Зенга Зенгана (81) 20 14 26 20 1,00 0,70 1,30 1,00

Ред Гонтлет (в!) 50 34 62 49 2,50 1,70 3,10 2,43

Царскосельская ф) 20 16 32 23 1,00 0,80 1,60 1,13

Богема 20 12 30 21 1,00 0,60 1,50 1,03

Карнавал 40 30 57 42 2,00 1,50 2,85 2,12

Г. 520 16 10 26 17 0,80 0,50 1,30 0,87

НСР05 4 3 10 0,20 0,15 0,50

Таким образом, все перечисленные сорта могут быть успешно размножены традиционным методом

Для любительского садоводства особую ценность предстваляют сорта третьей группы, дающие мало усов, что позволяет возделывать землянику без удаления лишних загущающих посадку усов, т е с меньшими трудозатратами

3.8 Корреляционные взаимосвязи между осповнымп хозяйственио-цеппыми признаками земляники

Важное практическое значение для селекции имеет установление корреляционных связей между хозяйственно ценными признаками, что является одним из элементов ускорения селекционного процесса и позволяет эффективно вести целенаправленный отбор исходного материала.

С помощью фенотипических корреляций нами была изучена степень связи между основными хозяйственно ценными признаками- урожайностью и ее компонентами, массой и вкусом плодов, массой и показателями химического состава, плотностью плодов и пораженностью их серой гнилью, а также связи между некоторыми другими признаками

Наиболее важными для селекции являются корреляционные связи между урожайностью и ее компонентами Во все годы наших наблюдений установлена сильная положительная корреляция между следующими признаками "урожайность - количество цветоносов" (0,887) и "урожайность - количество плодов" (0,923), что делает возможным первичный отбор наиболее урожайных форм земляники по количеству цветоносов и плодов, не проводя весового учета урожайности (табл. 8).

Между признаками "урожайность - средняя масса плодов", "урожайность - масса первых плодов" установлена значимая положительная корреляция (0,646 и 0,722 соответственно), свидетельствующая о том, что селекция на урожайность может одновременно привести к увеличению размера плодов и наоборот

Высокая положительная связь отмечена между числом цветоносов и плодов на куст (0,920)

Между признаками "количество цветоносов - средняя масса плодов" , " количество плодов - средняя масса плодов" значимых корреляционных связей нами не установлено, что позволяет одновременно увеличивать и число плодов, и их величину

Отрицательная корреляция установлена между потенциальной урожайностью и ее реализацией (-0,664), что является отражением природного механизма защиты растений от перегрузки урожаем и истощения.

Результаты корреляционно-регрессионного анализа между массой плодов и их биохимическим составом позволили выявить высокую положительную связь между содержанием растворимых сухих веществ (PCB) и Сахаров (0,988); нерастворимых сухих веществ (НСВ) и Сахаров (0,983); PCB и сахаро-кислотным коэффициентом (СКК) (0,953), НСВ и СКК (0,955)

Таблица 8

Коэффициенты корреляции между урожайностью и ее компонентами

Показатели Урожайность, т/га Цветоносы, шт/куст Плоды, шт/куст Средняя масса плодов, г Масса первых плодов, г Потенциальная урожайность, т/га

Цветоносы, шт/куст 0,887*

Плоды, шт/куст 0,923* 0,920*

Средняя масса плодов, г 0,646* 0,415 0,363

Масса первых плодов, г 0,722* 0,507 0,484 0,931*

Потенциальная урожайность, т/га 0,985* 0,898* 0,935* 0,627* 0,713*

Реализация урожайности, % -0,553 -0,631* -0,678* -0,253 -0,345 -0,664*

Примечание' * - корреляции значимы на 95 % уровне вероятности

Нами не установлена существенная корреляционная связь между массой и биохимическими показателями плодов' содержанием витамина С, кислот, Сахаров, РСВ, НСВ Это свидетельствует о возможности создания крупноплодных сортов земляники с богатым биохимическим составом плодов (табл 9)

Между вкусом плодов и содержанием в них Сахаров нами установлена сильная положительная корреляционная связь (0,792), что говорит о возможности вести предварительный отбор плодов на высокое содержание Сахаров по их вкусу при невозможности использования более точных методов отбора Между вкусом плодов и содержанием в них витамина С значимых корреляций не обна- /

ружено, что свидетельствует о возможности совмещения в одном сорте отличного вкуса и высокого содержания витамина С (табл 10).

Таблица 9

Коэффициенты корреляции между массой и показателями химического со_ _става плода земляники ___

Показатель Масса плодов, г НСВ, % РСВ, % Сахара, % Кислоты, % СКК

НСВ, % 0,272

РСВ, % 0,305 0,989*

Сахара, % 0,249 0,967« 0,985*

Кислоты, % -0,028 -0,552 -0,536 -0,520

СКК 0,171 0,918» 0,930* 0,937* -0,762*

Витамин С, мг-% -0,045 0,264 0,286 0,274 -0,079 0,233

Примечание: * - корреляции значимы на 95 % уровне вероятности

Нами установлена тесная положительная корреляционная связь между плотностью плодов и степенью их устойчивости к серой гнили (0,695) (рис 1)

Таблица 10

Коэффициенты корреляции между вкусом плодов земляники и показателями их химического состава

Показатель Вкус плодов, балл НСВ, % РСВ, % Сахара, % Кислоты, % СКК

НСВ, % 0,784*

РСВ, % 0,816* 0,988*

Сахара, % 0,792* 0,955* 0,969*

Кислоты, % -0,392 -0,551 -0,535 -0,543

СКК 0,737* 0,911* 0,917* 0,943* -0,786*

Витамин С, мг-% 0,225 0,248 0,282 0,269 -0,108 0,251

Примечание * - корреляции значимы на 95 % уровне вероятности

Между урожайностью и выходом рассады значимых корреляционных связей не установлено, что свидетельствует о возможности сочетания в одном генотипе высокой урожайности с высоким коэффициентом размножения (рис 2).

Таким образом, нами определены коррелятивные признаки отбора- на урожайность - по количеству цветоносов и плодов; на устойчивость к серой гнили - по плотности плодов; на высокое содержание Сахаров - по содержанию растворимых сухих веществ.

Рис. 1. Зависимость пораженное™ плодов серой гнилью от их плотности

20 30 40 Плотность плодов, балл

■ Предсказанное Серая гниль, % —Линейный (Серая гниль, %)

Рис. 2 Зависимостьурожайности от выхода рассады

30 у

25

£

£ 20-

§ 15 -

*

г 10-

X

> 5

-4-

у«2,0615х+13,237 Й2-0,0594

1 2 Выход рассады, млн.шг/га

Урожайность, т/га

Предсказанное Урожайность, т/га -Линейный (Урожайность, т/га)

3.9 Экономическая эффективность возделывания новых сортов

земляники

Расчет предполагаемой экономической эффективности от возделывания в производстве новых сортов Богема, Карнавал, Вечная Весна, Русь проводили на фоне стандартного сорта Зенга Зенгана. При расчете использовали значения средней урожайности за 2002-2004 гг. Затраты на закладку, выращивание и уход за плантацией земляники мы рассчитывали на основании "Типовых технологических карт интенсивных технологий по возделыванию плодовых и ягодных культур" (1986), воспользовавшись коэффициентами пересчетов, рекомендованных "Типовыми картами интенсивных технологий по производству посадочного материала плодовых и ягодных культур" (2001). Цены на посадочный материал и продукцию определяли, основываясь на рыночной стоимости.

Таблица 11

Экономическая эффективность возделывания новых сортов земляники

Сорта

Показатели Един, измер. Зенга Зенгана Богема Карнавал Вечная Весна Русь

Урожайность т/га 13,4 28,8 19,1 21,8 16,2

Стоимость продук- руб 50000 50000 50000 50000 50000

ции за 1т

Стоимость валовой тыс. руб 670,0 1440,0 955,0 1090,0 810,0

продукции

Затраты на произ- тыс руб 391,7 421,1 396,8 403,6 389,6

водство

Себестоимость 1 т руб 29231 14622 20775 18514 22815

плодов

Прибыль тыс. руб 278,3 1018,9 558,2 686,4 420,4

Рентабельность % 71,0 242,0 140,7 170,1 107,9

Данные таблицы 11 свидетельствуют, что ожидаемая экономическая эффективность от возделывания в производстве новых сортов значительно выше, чем у контрольного сорта Зенга Зенгана. Высокая рентабельность достигается за счет получения высокого урожая, крупноплодности и сокращении затрат на защиту от вредителей и болезней в связи с устойчивостью к ним новых сортов Среди изученных новых сортов наибольший уровень рентабельности имеет сорт Богема (242,0 %) На каждый рубль затрат ожидаемая прибыль у него составит 2,42 рубля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время к новым сортам предъявляются высокие требования урожайность, комплексная устойчивость к болезням и вредителям, зимостойкость, крупноплодность, высокие товарные и вкусовые качества, богатый биохимический состав и др. Исследованием установлено соответствие этим требованиям ряда новых сортов и гибридов, бывших в нашем изучении

Сравнение средних показателей урожайности, крупноплодности, устойчивости к болезням, зимостойкости, биохимического состава новых сортов и гибридов земляники с контрольными (Юния Смайдс, Зенит, Зенга Зенгана) показало, что по многим показателям новые сорта Богема, Карнавал, Вечная Весна, Русь, Говоровская, Мамочка и гибриды 66, 270 превышают контроль, либо находятся на его уровне (табл. 12).

Русь, Говоровская, Мамочка и гибриды 66, 270 превышают контроль, либо находятся на его уровне (табл. 12).

По числу цветоносов и ягод на куст, устойчивости к видам белой и бурой пятнистости большинство новых сортов и гибридов находятся на уровне параметров идеального сорта (ИС). Сорт Богема по всем показателям близок к параметрам ИС, а по урожайности и крупноплодности даже превышает их (рис.

3).

Новые сорта и гибриды земляники обладают высокой устойчивостью к основным болезням и вредителям, что позволяет исключить химическую защиту от них, тем самым снизить затраты на ее выращивание и получить экологически чистую продукцию

Высокая плотность и усюйчивость к серой гнили плодов новых сортов земляники снижает до минимума потери урожая от гнили в поле, а также при хранении и транспортировке.

Возделывание новых сортов и гибридов, обладающих сверхранним и поздним сроками созревания позволит продлить период потребления савежих плодов земляники.

Введение в сортимент новых сортов позволит значительно увеличить рентабельность производства земляники за счет их более высокой адаптивности, урожайности, крупноплодности, качества плодов и экологической чистоты

Таблица 12

Характеристика новых перспективных сортов в гибридов земляники в условиях Московской области (среднее, 20022004 гг.)

Сорт, гибрид Степень Уро- Средняя Число Число Вкус, Содер- Плот- Пора- Степень пора-

подмер- жай- масса цвето- плодов, балл жание ность жение жения пятни-

зания, ность, плодов, г носов, пгг/куст Саха- пло- серой стостями, балл

балл т/га пгг/куст ров, % дов, гнилью,

балл % белой бурой

Ранние:

Вечная Весна 0,3 21,8 10 10 65 4,2 5,9 3,7 4,6 0,0 1,1

Говоровская 1,3 16,6 10 8 45 4,5 7,6 4,2 4,2 0,0 0,7

Г. 66 0,3 20,0 10 10 58 4,1 6,5 4,0 10,6 0,0 0,8

Среднеранние-Юния Смайдс (эЦ 0,3 18,6 11 8 49 3,8 7,3 2,5 14,8 0,0 2,1

Мамочка 0,3 15,4 10 8 42 4,2 7,1 4,0 7,6 0,0 0,7

Средние:

Зенит (вО 1,3 11,7 8 7 37 3,6 - 4,1 0,5 0,0 0,7

Русь 0,3 16,2 11 7 37 4,7 7,6 4,7 0,0 0,0 0,5

Г. 270 0,8 15,4 10 7 36 4,8 8,6 4,6 0,0 0,0 0,8

Поздние:

Зенга Зенгана (й) 1,3 13,4 9 7 37 4,2 7,2 3,8 20,4 1,7 2,1

Богема 0,0 28,8 15 11 62 4,6 7,6 4,7 0,0 0,0 0,3

Карнавал 0,3 19,1 10 10 56 4,8 7,9 4,2 5,5 1,0 0,3

»

выводы

1. Выявлены новые сорта земляники Богема, Вечная Весна, Карнавал, Русь и гибриды 66, 270, значительно превосходящие районированные сорта по урожайности, устойчивости к болезням и вредителям, зимостойкости, качеству плодов, перспективные для возделывания в Московской области.

2 Выделены сорта земляники Вечная Весна, Снежана, Русь, Ранняя Плотная, Богема, Карнавал и гибриды 36, 96, 98, 211, 270, 280, 520, 521, 525, обладающие устойчивостью к весенним заморозкам.

3. Установлена групповая устойчивость к видам белой и бурой пятнистости, серой гнили и вертициллезному увяданию одновременно у сортов Богема, Русь, Ранняя Плотная и гибридов 270,520.

4. Выделены сорта и гибриды земляники по ряду качественных показателей плодов:

а) с высоким содержанием в плодах витамина С - сорта Ранняя Плотная, Вечная Весна и гибриды 270, 66, 96,

б) с высоким содержанием Сахаров - сорта Ранняя плотная, Былинная и гибрид 270;

в) с высокими вкусовыми качествами плодов - сорта Ранняя Плотная, Карнавал, Русь, Былинная и гибрид 270,

г) с высокой плотностью плодов - сорта Русь, Богема, Ранняя Плотная, Былинная и гибриды 520, 53, 525,270;

д) с высокой привлекательностью плодов - сорта Богема, Ранняя Плотная, Русь и гибриды 270 и 520.

5 Установлено, что новые сорта Вечная Весна, Карнавал, Мамочка, и гибриды 66, 96, 100 имеют высокий коэффициент размножения, а сорта Богема, Мария и гибрид 520 - низкий.

6. Выявлены особенности прохождения фенофаз новых сортов и гибридов земляники в условиях Московской области, позволившие сгруппировать сорта и гибриды по срокам плодоношения и выделить сорта Мария, Говоровская, Вечная Весна и гибриды 100 и 66 - со сверхранним и ранним созреванием плодов, а также сорта Богема и Карнавал - со сверхпоздним, использование которых в сельскохозяйственном производстве позволит продлить период плодоношения земляники.

7 Определены коррелятивные признаки отбора- на урожайность - по количеству цветоносов и плодов; на устойчивость к серой гнили - по плотности плодов, на высокое содержание Сахаров - по содержанию растворимых сухих веществ.

8. Изменчивость урожайности и ее компонентов определяется в большей степени генотипом сорта и в меньшей степени условиями года Реализация по-

тенциальной урожайности в основном зависит от случайных факторов (варьирование урожайности, почвенного плодородия, зимостойкости, поражения болезнями и вредителями и др)

9. Возделывание лучших новых сортов земляники, - Богема, Карнавал, Вечная Весна, Карнавал, Русь, - в Московской области экономически выгодно и превосходит по рентабельности районированный сорт Зенга Зенгана в 1,5-3,4 раза.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1 Для промышленного и любительского садоводства рекомендуются новые урожайные, высококачественные, устойчивые к комплексу болезней и вредителей сорта земляники' раннего срока созревания - Вечная Весна, Гово-ровская, Мамочка, среднего срока созревания - Русь, позднего срока созревания - Богема, Карнавал

2 Для широкого производственного испытания рекомендуются новые урожайные, высококачественные, устойчивые к болезням гибриды 66,96, 270

3. Для селекционной работы по совершенствованию сортимента земляники в условиях Московской области рекомендуются сорта и гибриды в качестве источников:

1) групповой устойчивости к видам белой и бурой пятнистости, серой гнили, вертициллезному увяданию - сорта Богема, Русь, Ранняя Плотная и гибриды 270, 520;

2) высокой урожайности - сорта Богема, Карнавал, Вечная Весна и гибриды 66,67,270;

3) крупноплодное™ - сорта Богема, Снежана и гибриды 520, 525,270;

4) сверхраннего срока созревания - сорт Мария и гибрид 100,

5) хорошего вкуса и богатого биохимического состава- сорта Ранняя Плотная, Карнавал, Былинная, Русь и Гибрид 270,

6) плотности и внешней привлекательносга плодов - сорта Богема, Ранняя Плотная, Русь и гибриды 53,270, 520

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Костин А. К. Продуктивность и урожайность новых сортов и гибридов земляники в условиях Московской области // Материалы юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов - М,- МСХА, 2003. - С 446-452.

2 Говорова Г Ф., Говоров В. Н, Костин А. К., Зубкова М И, Мозафари А. А Продуктивность новых сортов земляники в различных регионах России // Яго-доводство на современном этапе. Минск, 2004. - Т 15. - С. 126-129

3 Говорова Г Ф, Костин А К Оценка нового селекционного материала земляники по потенциальной продуктивности и урожайности // Доклады ТСХА -Вып. 276. - М • МСХА, 2004 - С 482-486.

4 Костин А. К. Зимостойкость новых сортов и гибридов земляники в условиях Московской области // Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА. - М.: МСХА, 2004. - С 359-362.

Объем 1,5 п. л.

Тираж 100 экз.

Зак. 348.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО МСХА им. К.А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44

Р1 2 664

РНБ Русский фонд

2006-4 11538

Г