Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пути интенсификации стадии брожения в технологии светлых сортов пива
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Черепенникова, Екатерина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Рынок пива.

1.2 Дрожжи в пивоваренном производстве.

1.3 Образование и превращение продуктов метаболизма дрожжей в процессе сбраживания пивного сусла.

1.4 Диацетил в пивоварении.

1.5 Процесс брожения и методы его интенсификации. 46 2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.1.1. Объекты исследования.

2.1.2. Состав питательных сред, использованных в работе.

2.1.3. Приготовление посевных дрожжей и определение биомассы дрожжей.

2.1.4. Методы определения свойств пивных дрожжей.

2.1.5. Методика проведения процесса брожения.

2.1.6. Определение показателей пивного сусла, сброженных сред и готового пива.

2.1.7. Методы математической обработки экспериментальных данных.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. 72 2.2.1. Сравнительная характеристика некоторых отечественных и зарубежных штаммов дрожжей, используемых в пивоварении. 72 2.2.1.1 .Изучение морфологических свойств разных штаммов пивных дрожжей.

2.2.1.2. Изучение физиологических особенносте пивных дрожжей.

2.2.1.3. Изучение технологических свойств пивных дрожжей.

2.2.2. Исследование зависимости процессов главного брожения от температурного режима и величи засевной дозы пивных дрожжей.

2.2.2.1. Изучение влияния дозы посевных дрожжей соотношение их конститутивного и энергетического обмена в процессе главного брожения 11%-ного охмеленного пивного сусла при температуре 6°С.

2.2.2.2. Изучение влияния дозы посевных дрожжей на соотношение их конститутивного и энергетического обмена в процессе главного брожения 11%-ного охмеленного пивного сусла при температуре 11°С.

2.2.2.3. Сравнительный анализ оптимальных интенсифицированных режимов при 6°С и 11°С.

2.2.3. Исследование и интенсификация стадии дображивания при использовании оптимизированных режимов брожения,

2.2.3.1. Взаимовлияние повышенных посевных доз дрожжей и температурного режима на динамику диацетила и ацетоина.

2.2.3.2. Влияние тепловой обработки молодого пива на интенсификацию стадии дображивания.

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

4. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пути интенсификации стадии брожения в технологии светлых сортов пива"

Актуальность темы. В последние годы в нашей стране пивоваренная промышленость развивается быстрыми темпами и в связи с этим большое внимание уделяется совершенствованию технологий, интенсификации технологического процесса и разработке новых приемов и подхдов к решению сложных проблем в технологии.Классическая технология приготовления пива в зависимости от его сорта составляет 28-112 суток. При этом самыми длительными стадиями производства являются главное брожение пивного сусла и, особенно, дображивание молодого пива, занимающих по времени примерно 75-88% от общей продолжительности процесса приготовления пива. Поэтому особое внимание уделяется интенсификации именно этих технологических стадий. Работы в этом направлении активно ведутся последние 2-3 десятка лет, предлагаются различные методы и приемы сокращения длительности брожения и дображивания: с помощью усовершенствования оборудования и технологического процесса (рациональный выбор расы пивных дрожжей, предобработка посевного материала, изменение различных физических параметров процесса брожения и дображивания, увеличение дозы засевного материала, повышение температуры брожения, использование ферментных препаратов, применение несоложенного сырья, использование иммобилизованных дрожжей и т.д.). Однако, единой концепции в вопросе интенсификации технологии с сохранением качества продукта пока нет. Поэтому, исследования, направленные на интенсификацию технологии приготовления пива являются актуальными и важными для дальнейшего совершенствования процесса приготовления пива.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы являлась разработка интенсифицированных способов приготовления светлого пива при сохранении качественных параметров напитка. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: * Провести сравнительный анализ некоторых отечественных и зарубежных штаммов пивных дрожжей, применяемых в последнее время в промышленности, по морфологическим, физиологическим и технологическим свойствам, что может послужить основой выбора наилучшей расы дрожжей для применения в конкретном технологическом процессе приготовления пива.

• Разработать научно обоснованный интенсифицированный режим главного брожения на основе повышения засевных доз пивных дрожжей и температуры сбраживания сусла с учетом изменения основных технологических показателей и метаболитов дрожжей, определяющих связь энергетического и конститутивного обмена дрожжевой клетки.

• Разработать критерии оценки процесса брожения с учетом накопления метаболитов.

• Проанализировать влияние повышенных засевов пивных дрожжей при «холодном» и «теплом» режимах главного брожения на изменение концентрации диацетила в процессе сбраживания с точки зрения ускорения стадии брожения.

• Исследовать альтернативный способ дображивания путем термообработки молодого пива. Апробировать разработанный интенсифицированный технологический способ приготовления светлого пива в полупроизводственных условиях.

Научная новизна.

• Впервые проведена сравнительная оценка рас пивных дрожжей, использующихся в производстве, по морфологическим, физиологическим и технологическим параметрам. Определено, что наилучшими свойствами обладают дрожжи 8ассЬагошусе8 сегеу181ае расы М-И-ХИ, М-И-Х1, И-1.

• Установлены закономерности образования главных и побочных продуктов брожения в зависимости от величины первоначального засева, уровня прироста биомассы дрожжей при «холодном» и «теплом» режимах главного брожения. Экспериментально определен критерий, позволяющий оценить результаты брожения и качество получаемого пива. Показано, что таким критерием может быть суммарное содержание высших спиртов, которые косвенно определяют накопление всей суммы метаболитов.

• Исследования, проведенные при 6°С в период главного брожения при различных засевах дрожжей от 5 до 537 млн. кл./мл показали, что существует реальная возможность сокращения длительности главного брожения при соблюдении требуемого выброда (2,7-2,8 % масс, по этанолу) и суммы метаболитов (суммарное содержание высших спиртов приблизительно 8 мг/100 мл), которая позволяет обоснованно определить время съема молодого пива с главного брожения. На этом основании определена оптимальная засевная доза дрожжей (340 млн.кл./мл). Установлена графическая зависимость окончания главного брожения от принятого критерия оценки качественных параметров пива, оно завершается к 1,1 —1,25 суткам.

• Показано, что использование температуры 11°С позволяет достичь оптимальных условий по составу пива с меньшим засевом дрожжей (208 млн. кл./мл) примерно за одни сутки. Также получена графическая зависимость от принятого критерия оценки качественных параметров пива.

• Исследовано изменение концентрации диацетила, содержание которого в преиод интенсивного роста дрожжей возрастало на 33% при «холодном» и на 53% - при «теплом» интенсифицированных режимах главного брожения по сравнению с контрольным вариантом. Но процесс восстановления диацетила в этих случаях протекал быстрее и глубже, так уже в молодом пиве диацетила содержалось в 1,2 и в 1,4 раза меньше, соответственно, по сравнению с контролем.

• Определен оптимальный режим термообработки молодого пива (при 90°С в течение 10 минут) с целью ускорения преобазования а-ацетолактата (предшественника диацетила) в неактивные, с точки зрения вкуса и аромата, соединения с учетом физико-химических показателей получаемого пива.

• Показана возможность сокращения технологической стадии созревания молодого пива до нескольких часов на основе искусственного снижения концентрации диацетила в соответствии с требуемыми нормативами с последующим доведением других показателей до контрольных значений в течение 1-2 суток.

Практическая ценность.

• Проведенные исследования по сравнительному анализу пивных дрожжей позволили дать обоснованные рекомендаций по выбору рас ЗассЬагошусез сегеу1з{ае, которые позволяют эффективно вести технологический процесс и получать пиво высокого качества.

• Определены повышенные нормы введения посевных дрожжей при "холодном" и "теплом" режимах главного брожения, что позволило сократить длительность данной стадии до 1,2 и 1,0 суток, соответственно, при сохранении вкуса и аромата напитка.

• Показано значительное снижение концентрации диацетила и ацетоина к концу главного брожения при повышении нормы введения засевных дрожжей и, особенно, при взаимовлиянии повышенной температуры главного брожения и увеличенной засевноЙ дозы дрожжей.

• Оптимизирован режим термообработки молодого пива, соответствующего сорту "Жигулевское", способствующий быстрому деградированию вицинальных дикетонов.

• На основе большого экспериментального материала предложен новый интенсифицированный способ получения светлого пива «Жигулевское» с сокращением общей длительности стадий главного брожения и дображивания (при засеве около 200 млн.кл/мл и температуре главного брожения 11°С) с 28 суток до 10-12 суток при сохранении качественных параметров готового пива; без изменения классической аппаратурной схемы и без затрат на дополнительное оборудование.

• Впервые показана возможность получения светлого пива «Жигулевское» с сокращением стадий главного брожения и дображивания до 2-3 суток, что стало возможным благодаря использованию нескольких интенсифицирующих факторов (повышенных засевов и температуры главного брожения, термообработки молодого пива).

Теоретически обоснованные и экспериментально проверенные в работе пути интенсификации стадии главного брожения и дображивания при производстве светлого пива представлены в таблице :

Разработанные пути интенсификации стадии главного брожения и дображивания при производстве светлого пива.

Стадия технолог ческою процесс! Приемы обработки Способ и параметры обработки Получаемый эффект

1 2 3 4

Выбор расы дрожжей Учитывать морфологические, физиологические и технологические параметры, такие как бродильная энергия, способность к флокуляции, прирост биомассы, время генерации, форма и размер клеток, образование вторичных метаболитов и др. Стабилизация процессов брожения, получение пива высокого качества.

1 2 3 4

Главное брожение Увеличение дозы семенных дрожжей Внесение суспензии дрожжей в сусло для создания концентрации 340*106 кл/мл и сбраживание по классической технологии. Сокращение технологического цикла пива «Жигулевское» с 28 суток до 12 при сохранении качества напитка.

Увеличение дозы семенных дрожжей и температуры брожения. Внесение суспензии дрожжей в сусло для создания концентрации 208*1О6 кл/мл и проведение процесса главного сбраживания при температуре 11°С. Значительное снижение концентрации дрожжей, по сравне нию с предыдущим приемом, за счет повышения температуры, сокращение длительности главного брожения с 6-7 суток до 1 суток, а всего технологического цикла с 28 до 10 суток.

Созревание молодого пива. Термообработка молодого пи ва с последующим проуска-нием через реактор с иммоби лизованными дрожжами. Термообработка молодого пива без доступа кислорода при температуре 90°С в течение 10 минут, охлаждение до 15°С, а затем пропускание через реактор с иммобилизованными дрожжами. Облагораживание вкуса и аромата молодого пива за счет рез когдёнижения концентрации диацетила, повышение стериль ности пива, улучшенное ценообразование. Доведение уровня диацетила до нормы за несколько часов.

Стадия главного брожения и доб-раживания. Увеличение дозы дрожжей и температуры главного броже нияс с последу! щим применение термообработки молодого пива и пропусканием через реактор с иммобилизован ными дрожжами Внесение суспензии дрожжей в сусло для создания концентрации 208*10б кл/мл и проведение процесса главного сбраживания при температуре 11°С. Проведение термообработки при температуре 90°С в течение 10 минут, охлаждение до 15°С, а затем пропускание через реактор с иммобилизованными дрожжами. Сокращение общей продолжительности стадии брожения при производстве пива "Жигу левское" с 28 суток до 2-3 суток, при сохранении качественных параметров напитка.

Апробация работы и публикации,

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии пищевых производств» (г. Санкт-Петербург, 1998); на научно-практической конференции «Продукты питания, пищевые добавки, упаковка: экономия производства и переработки отходов» (г. Москва, 1998); на Международной научно-практической конференции «Индустрия продуктов здорового питания - третье тысячелетие» (г. Москва, 1999); на научно-практической конференции «Химия и биотехнология пищевой промышленности, посвященная памяти Манакова» (г. Москва, 2000), на научно-практической конференции «Молодые ученые - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК» (г. Москва, 2000) и др.

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в которых отражены основные положения диссертации.

1. Обзор литературы. 1.1. Рынок пива.

Одним из основных путей преодоления экономического кризиса, спада промышленного производства и насыщения потребительского рынка конкурентоспособными товарами массового спроса является широкое внедрение в производство прогрессивных способов и ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих повышение качества и увеличение выпуска продукции.

Анализируя спрос и предложение на рынке пива, который необходим в интересах рентабельной деятельности в условиях возникшей конкуренции, следует отметить, что условия конкуренции заставляют отечественных производителей пива реализовать свою продукцию по более низким ценам по сравнению с зарубежными аналогами. Однако, в условиях инфляции, когда постоянно растет стоимость основного сырья, материалов и заработная плата, увеличивается себестоимось продукции то, как следствие, возрастает отпускная цена. (32). Применение прогрессивных технологий производства пива - одно из решений данной проблемы, позволяющее снизить себестоимость продукции и сохранить ее стабильное качество, что может быть основой высокого спроса на отечественную продукцию.

Одной из характерных черт современного рынка пива является увеличение объемов производства напитков из-за ежегодного возрастания спроса, возникновение необходимости в снижении цены товара, так как формирование потребительского спроса обусловлено не только традициями, но и материальными возможностями покупателя. (11).

Несмотря на финансовый кризис, пивоварение России - одно из наиболее динамично развивающихся отраслей народного хозяйства, вносящих существенный вклад в финансовые ресурсы страны. Пивоваренные предприятия России в соответствии с действующей нормативно-технической документацией вырабатывают около 90 сортов пива. В общем объеме производства выпуск светлых сортов пива составляет 90%. Оно отличается тонким вкусом, хмелевым ароматом и хорошо выраженной хмелевой горечью. Темное пиво - около 25 сортов - вырабатывают с темным, карамельным и жженым солодами, оно имеет солодово-карамельный (сладкий) вкус и менее выраженную хмелевую горечь. В 1998 г. в России произведено 324,5 млн. дал пива, темп роста к предшествующему году составил 127,1 %. Так, производство пива на душу населения в Санкт-Петербурге вплотную приблизилось к европейскому уровню - 123,6 л. Высокие темпы роста производства пива установлены также в Московской области - 164,2% (в основном за счет Клинского завода), в Калининградской области - 154,3%, в Поволжье - 130,8%. Пивоваренные предприятия Москвы произвели в первом квартале 2000 г. пива на 25,4 % больше, чем в январе-марте 1999 г.(8,14,44).

Анализируя спрос на пиво не только у нас в стране, но и за рубежом, можно сделать заключение, что он возрастает. Так, по данным Dubsky Daum (123) отмечен повсеместный рост потребления в Европе пива с низким содержанием спирта, который за 80-ые годы возрос в Англии в 2 раза, а в ФРГ - в 5.8 раз. В районах Франции, граничащих с ФРГ и Бельгией, потребление на душу населения пива с низким содержанием спирта достигло 60 л/год на человека. В Испании этот показатель составляет 68.7 л/год и продолжает расти. В Италии потребление пива на душу населения составляет 22.5 л/год, причем наибольшим спросом пользуется пиво с содержанием спирта 4.6%, выпускаемое в банках, а в Чехословакии - Пильзенское пиво, приготовленное на 12%-ном сусле. (126).

Хотя производство пива в натуральном выражении в США в 1995г. снизилось на 1-2% по сравнению с предыдущим годом, экспорт пива возрос на 2%. Потребление пива на душу населения в США остается на высоком уровне. Отмечен рост числа мелких пивоваренных заводов с 90 в 1976г. до 480 в 1993г. В ближайшие 5 лет ожидается рост производства пива легких сортов. (144).

По данным Malzerei (160) в Финляндии было произведено 2.9 млн. гл пива, душевое потребление 57 л/год. Ассортимент выпускаемого пива (%) следующий: 36 - крепкое пиво с содержанием спирта до 4.5% и начальной плотностью сусла 11-12.5%; 55 - пиво с начальной плотностью сусла 9-11% и содержанием спирта 3-3.3%; примерно 9 - слабоалкогольное пиво с начальной плотностью сусла 6-7.5% и содержанием спирта менее 2.25%. (160).

Таким образом очевидно, что потребление пива у населения растет из года в год, причем повышаются требования к выбору напитка: к его качеству, к его цене и т. д. Особенно увеличивается спрос на слабоалкогольное пиво с плотностью сусла 9-12% и содержанием спирта до 4,5%. Все это требует новых подходов к разработке прогрессивных технологий, позволяющих снизить себестоимость пива, увеличить объем выпускаемой продукции, при этом необходимо сохранять высококачественные показатели напитка, к которым привык покупатель. Для достижения этой цели необходимо полное и всестороннее понимание основ физиологии дрожжей и всего богатства выбора производственных процессов.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Черепенникова, Екатерина Борисовна

4. Выводы.

1. Впервые проведено сравнительное изучение отечественных и зарубежных рас пивных дрожжей, применяемых в промышленности в последние годы, по их морфологическим, физиологическим и технологическим свойствам (всего исследовано 12 культур). Установлено, что дрожжи Б. сагЫзе^ег^в 11, Б. се^вАае штаммы М-И-Х1 , М-И-ХН, И-1 являются наилучшими по всем показателям. Они обеспечивают интенсивное и глубокое сбраживание Сахаров сусла (содержание этилового спирта в молодом пиве 3,00-3,14% масс.), быстрое размножение (время генерации 47,3-53,4 ч) и хороший прирост биомассы (в 3,6-4,2 раза), а также позволяют получить хорошо осветленное молодое пиво.

2. Исследование способности дрожжей по накоплению вторичных метаболитов показали, что содержание летучих компонентов несколько различается в зависимости от штамма дрожжей. Расы Б. сагЬЬе^егшз 11, в.сеге^ае штаммы И-1, М-И-Х1 и, особенно, М-И-ХИ обеспечивают умеренный выход вторичных метаболитов, ответсвенных за вкус и аромат напитка (суммарное содержание высших спиртов в молодом пиве 7,94-8,10 мг/ЮОмл, альдегидов - 1,29 1,42 мг/100мл), а также позволяют получить молодое пиво с более низким содержанием ацетоина (2,23-2,44 мг/л) и, особенно, диацетила (0,69-0,79 мг/ЮОмл), что является важной характеристикой для дрожжей, применяемых в интенсифицированных технологиях приготовления светлого пива.

3. Найдена взаимосвязь образования этилового спирта и продуктов конститутивного обмена дрожжей при "теплом" и "холодном" режимах главного брожения, которая позволила обоснованно выбрать режимы главного брожения и дображивания, обеспечивающие формирование хорошего вкуса и аромата пива.

4. Исследовано влияние засевной дозы дрожжей Б. сегеу1з1ае М-И-ХИ на длительность главного брожения при 6°С. Экспериментально доказано, что засев 340 млн. кл./мл дает результаты очень близкие к контролю при сокращении длительности главного брожения почти в 6 раз (до 1,25 суток); уровень вкусо- и ароматообразующих веществ при данном режиме соответствуют нормативам для светлого пива сорта "Жигулевское".

5. Изучено влияние дозы посевных дрожжей на длительность главного брожения при температуре процесса 11°С. Показано, что качественное молодое пиво, аналогичное классическому, может быть получено только при засеве около 200 млн.кл./мл с сокращением длительности главного брожения с 7 до 1 суток.

6. Экспериментально показано, что повышение засевной дозы дрожжей при "холодном" и, особенно, при "теплом" режимах главного брожения способствует увеличению концентрации диацетила (в 1,3 и в 1,5 раза, соответственно, по сравнению с контролем) в период интенсивного роста дрожжей, а затем более активной его редукции (опытные образцы молодого пива содержат 0,61-0,53 мг/л диацетила по сравнению с 0, 74 мг/л в контроле). Установлено, что повышение засева дрожжей как при "холодном", так и при "теплом" режиме сбраживания способствует снижению уровня ацетоина в пиве относительно контроля на 15% и 25%, соответственно.

7. Доказано, что термообработка молодого пива позволяет значительно снизить концентрацию диацетила, до уровня ниже «вкусового порога». Экспериментально показано, что содержание диацетила не превышающее конрольного 0,44 мг/л, можно достичь при выдержке при 60°С за 25 минут, при 80°С - за 15 и при 90°С - за 10 минут, при этом уровень диацетила в последнем варианте снижается до 0,30 мг/л. Установлено, что термическая конверсия а-ацетолактата в неактивные, с точки зрения вкуса и аромата соединения, является основой значительного ускорения стадии дображивания.

8. На основе большого экспериментального материала предложен новый интенсифицированный способ получения светлого пива типа «Жигулевское» с учетом биохимических закономерностей жизнедеятельности дрожжей, (при температуре главного брожения 11°С и засеве около 200 млн. кл./мл) с сокращением общей длительности стадий главного брожения и дображивания с 28 суток до 10 суток при сохранении качественных параметров готового пива; без изменения классической аппаратурной схемы.

9.