Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биолого-технологические ресурсы озимого ячменя в РСО - Алания с учетом биоаккумуляции тяжелых металлов
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хозиев, Олег Анатольевич

Введение :

1. Обзор литературы.

1.1. Обмен ионов металлов в системе почва-растение.

1.1.1. Пути поступления ионов металлов в почвы РСО-Алания.

1.1.2. Влияние тяжелых металлов на свойства почвы.

1.2. Физико-биологические изменения в структуре ячменя 15 под действием солей тяжелых металлов.

1.2.1. Потребление ионов тяжелых металлов растениями.

1.2.2. Токсичное действие ионов тяжелых металлов на растения. •

1.3. Функциональное значение солей тяжелых металлов в пивоварении.

1.3.1. Пути поступления солей тяжелых металлов на пивоваренное предприятие.

1.3.2. Влияние ионов металлов на процессы затирания и осахариванйя.

1.3.3. Влияние ионов тяжелых металлов на ферментационные процессы главного брожения и созревания молодого пива.

1.3.4. Роль металлов в стабильности органолептических характеристик ^ пива. : '

1.3.5. Утилизация солей тяжелых металлов в ходе технологического процесса производства пива.

2. Материалы и методы исследований.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методы исследований образцов почвы.

2.2.2. Методы исследования образцов ячменя.

2.2.3. Методы исследования солода.

2.2.4. Методы исследования образцов пива. 53 2.3. Характеристика исследуемых образцов пива.

2.3.1. Основное технологическое сырье.

2.3.2. Режимы затирания и охмеления.

2.3.3. Лабораторные методы исследования образцов опытного пива.

2.3.4. Органолептическая оценка пива.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Характеристика образцов почв и ячменя, отобранных в сельскохозяйственных районах РСО - Алания за 2002 год.

3.1.1. Взаимосвязь между содержанием тяжелых металлов в образцах -почвы и ячменя.

3.1.2. Физико-химические показатели образцов ячменя по сельскохозяйственным районам РСО - Алания.

3.2. Динамика содержания тяжелых металлов в образцах почвы Моздокского района РСО - Алания и зерне за период с 2003 по 2005 гг. 73 3.2.1. Динамика урожайности и структуры площадей испытуемых сортов ячменя в 2003-2005 гг.

3.3. Физико-химические свойства зерна ячменя.

3.4. Ферментативная активность в зерне ячменя. ■■-,

3.5. Характеристики технологического сырья.

3.5.1. Вода.

3.5.2. Солод.

3.5.3. Хмель.

3.6. Исследование образцов опытного пива.

3.6.1. Результаты лабораторного исследования образцов пива.

3.6.2. Результаты органолептического испытания образцов опытного пива.

3.7. Обсуждение результатов исследования. Выводы.

Предложения производству. Литература.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биолого-технологические ресурсы озимого ячменя в РСО - Алания с учетом биоаккумуляции тяжелых металлов"

Актуальность темы. Ячмень — одна из древнейших сельскохозяйственных культур возделываемых человеком. На территории России ячмень вырат щивали еще за пять тысячелетий до нашей эры. Зерно ячменя широко используется человеком для производственных, кормовых и технических целей. Ячмень является основным сырьем для производства солода и пива (Т.В. Савчук, 2003).

В нашей стране ячмень распространен практически повсеместно. В зависимости от года его посевные площади составляют от 8 до 12 млн.га. Основными зонами товарного производства зерна являются: Северный Кавказ, СевероЗападные области, Нечерноземная и Северная зоны. Современное производство нуждается в новых сортах, обладающих потенциальной продуктивностью до 5 тонн зерна с 1га и формирующих стабильную урожайность в экстремальные годы при высоком качестве зерна. Кроме того, назрела необходимость приступить к разработке и других направляющих селекции в местных условиях: созданию пивоваренных сортов ячменя, в том числе озимого (Д.Н. Тишков, 2003).

Особенно это касается продукции, которая используется в пивоваренной промышленности, где требуются крупные выровненные зерна с низким содержанием белка и высокой долей крахмала, чтобы экстрактивность была не ниже 80%. Известно, что наилучшие результаты в пивоварении дает двухрядный ячмень, содержащий высокомолекулярные белки (глобулины и проламины), почти нерастворимые в воде. Однако исследования по этим вопросам с многорядным ячменем проводятся недостаточно, что приводит к низкой урожайности с невысокими технологическими свойствами зерна (М.Б. Хоконова, 2004).

Сорта шестирядного озимого ячменя, распространенные на юге - в предгорьях Кавказа, являются раннеспелыми и высокоурожайными, но при этом требовательны к температурному и водному режимам. Прекрасными для ячменя являются черноземы всех подтипов и темно-каштановые почвы (Т.В. Савчук, 2003; М.Б. Хоконова, 2004; К.Х. Бясов, 1992).

В РСО-Алания ячмень - одна из наиболее распространенных злаковых культур. В различные годы ее удельный вес в посевах злаковых зерновых культур составляет 15-20%. Последние пять лет в республике культивируются. 14 сортов ячменя, из которых пять сортов шестирядного ячменя "Вавилон", "Доб-рыня", "Козырь", "Михайло" и "Стимул" считаются пригодными для пивоварения.

Для целенаправленного культивирования пивоваренных сортов ячменя в каждом регионе Южного Федерального округа, в том числе и в нашей республике, с учетом природно-климатических и экологических особенностей возделывания, необходимо детальное изучение эколого-товароведных характеристик каждого отдельно взятого сорта. В этом отношении необходимо учитывать загрязненность почв сельскохозяйственных предприятий различными токсикантами, особенно подвижными формами тяжелых металлов, так как химический состав ячменя является отражением химического загрязнения окружающей среды. Они могут оказывать депрессивное действие на урожайность ячменя и снизить его технологические свойства (JI.B. Кудрявцева, 2002; А.И. Карпухин, 1998).

Исходя из этого, особое внимание должно уделяться оптимальному уровню содержания и соотношения элементов питания в почве, обеспечивающих повышение урожаев и качество производимой продукции. Интенсивная антропогенная нагрузка на почву вызывает изменение направлений и темпов миграции микроэлементов, входящих в фоновый состав почв и поступающих дополнительно из различных источников загрязнения. Поэтому необходимо проведение систематического мониторинга содержания ТМ и изучение закономерности их миграции в системе почва-растение (Н.А. Пархоменко, 2004).

Цель настоящей работы заключалась в исследовании эколого-ресурсных особенностей, физико-химических и технологических характеристик районированных в РСО-Алания шестирядных сортов озимого ячменя в качестве сырья для пивоварения.

Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи:

- выяснить сортовую пригодность шестирядных сортов ячменя .для пивоварения в условиях региона;

- изучить взаимодействие тяжелых металлов в системе почва - растение и их влияние на уровень биоаккумуляции в зерне сравниваемых сортов ячменя в разрезе различных агропроизводственных зон региона;

- определить влияние экологического фактора на особенности формирования зерновой продуктивности и морфологические свойства зерна изучаемых сортов ячменя;

- оценить влияние содержания токсикантов в почве на биохимические свойства зерна районированных сортов озимого ячменя;

- дать экономическое обоснование перспективности использования зерна озимого ячменя районированных сортов для пивоварения с учетом биоаккумуляции тяжелых металлов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые изучены эколого-биологические и технологические ресурсы шестирядных сортов озимого ячменя в разрезе различных агропроизводственных зон РСО-Алания и обоснованы перспективы их использования для пивоварения.

Практическая значимость работы заключается в том, что сведения об особенностях продуктивности испытуемых сортов ячменя, о морфологических, эколого-биохимических и технологических качествах их зерна с учетом биоаккумуляции тяжелых металлов позволяют рекомендовать к использованию для пивоварения в качестве сырья зерно сортов «Михайло» и «Стимул».

Результаты исследований апробированы в условиях пивоваренного дома «Бавария» (г. Владикавказ) и рекомендованы к внедрению с учетом экономической экспертизы полученных данных.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- характеристика взаимодействия тяжелых металлов в системе почва -растение и их влияние на уровень биоаккумуляции в зерне сравниваемых сортов ячменя в разрезе различных агропроизводственных зон региона;

- оценка влияния экологического фактора на особенности формирования зерновой продуктивности и морфологические свойства зерна изучаемых сортов ячменя;

- обоснование действия токсикантов на биохимические сврйства зерна районированных сортов озимого ячменя;

- сравнительная оценка сортовой пригодности шестирядных сортов ячменя для пивоварения в условиях региона;

- экономическая целесообразность использования зерна озимого ячменя районированных сортов для пивоварения с учетом биоаккумуляции тяжелых металлов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Обмен ионов тяжелых металлов в системе почва — растение.

Почва является одной из основ устойчивости экосистем. Именно в почве происходит этап биогеохимического цикла, связанного с деструкцией органического вещества и биохимическое преобразование культурного насыпного слоя, трансформация поверхностных вод в грунтовые. Почва является питательным субстратом для растений (Т. А. Акимова, 1994).

Важнейшим свойствами почвы, как среды обитания являются: наличие минеральных элементов питания растений и способность их удерживать, наличие воды и влагоудерживающая способность. Инфильтрация воды с поверхности и аэрация почвы зависят от ее структуры. Переуплотненные почвы становятся непригодными для роста растений. Переувлажнение почв также нарушает газообмен, а относительная кислотность и ионный состав почвенного раствора сильно влияют на жизнь организмов в почвенном слое (Л.П. Рысин, 2000).

Плодородие почвы в значительной мере определяется наличием гумуса -продукта жизнедеятельности почвенных организмов, остатка органического вещества после потребления детрита. Самоподдерживание почвенных экосистем тесно связано с жизнью растений. Растения обеспечивают детрит (опавшие листья, отмершие части корней) и защищают почву от эрозии. В природе почва и растительность находятся в состоянии динамического; равновесия. Почва служит основой жизни наземных растений, а растения - ведущим звеном всего сообщества живых организмов (Ю. Одум, 1986 ).

Почвы исполняют различные экологические функции. Они влияют на химический состав подземных вод, являются универсальным адсорбентом, поставщиком и регулятором содержания углекислого газа, азота, кислорода в воздухе, поглотителем вредных газовых примесей, в том числе выбросов автотранспорта, ТЭЦ (Л.А. Кузнецова, 1997).

Благодаря своим биогеохимическим свойствам и мелкодисперсной структуре почва может выполнять роль, так называемого "депо" токсичных соединёний, а также выполнять функцию барьера для солей тяжелых металлов, пестицидов, нефтепродуктов, минеральных удобрений, бытовых отходов, на. пути их миграции в грунтовые воды (С.Ф. Соболев, 1926).

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Хозиев, Олег Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. С учетом почвенно-климатических и техногенной характеристик образцов почв всех агропроизводственных зон РСО-Алания более высокой урожайностью, лучшими физико-химическими качествами зерна, а также большим ассортиментом шестирядных сортов озимого ячменя отличаются сельскохозяйственные предприятия Моздокского района, территория которой загрязнена тяжелыми металлами. . - Г -.

2. Благодаря наличию физиологических «барьеров» на границе почва -корень по уровню биоаккумуляции тяжелых металлов сорта шестирядного ячменя, районированные в регионе, по нарастающей можно расположить в следующем порядке: «Стимул» < "Михайло"< "Козырь" < "Добрыня" < "Вавилон". Причем по коэффициенту биоаккумуляции в зерне ячменя сами тяжелые металлы выстраиваются в следующем порядке: цинк < кадмий < свинец.

3. Установлено, что по урожайности испытуемые сорта, располагаются в следующем порядке: "Добрыня"<"Козырь"<"Михайло"<"Стимул"< "Вавилон". Эти данные свидетельствуют о том, что в РСО-Алания урожайность шестирядных сортов ячменя имеет обратную пропорциональную связь с уровнем биоаккумуляции в зерне тяжелых металлов.

4. Экологически более благоприятные характеристики по Моздокскому району имели образцы зерна двух сортов "Стимул" и "Михайло". В них содержание цинка (95,77-98,47 мг/кг) и кадмия (0,386-0,39 мг/кг) было достоверно (Р >0,95) ниже, чем в образцах других сортов ячменя. При этом их содержание было ниже ПДК. Однако, в образцах сортов "Стимул" и "Михайло" было отмечено небольшое превышение ПДК по свинцу: в среднем за анализируемые годы на3,67 и 10,9%. . - • -.

5. Все сорта шестирядного ячменя, возделываемые в Моздокском районе, согласно ГОСТу, соответствовали I классу, но зерно ячменя сортов "Стимул" и "Михайло" достоверно (Р>0,95) опередили другие сорта по крупности, массе 1000 зерен, натуре, а также имели более низкую пленчатость, что свидетельствует о большей их пригодные для производства пива.

6. Установлено, что из всех сравниваемых сортов ячменя, наиболее высоким содержанием сухого вещества, крахмала и самым низким уровнем клетчатки отличались образцы ячменя сортов "Михайло" и "Стимул". В этих же образцах содержалось больше восстанавливающих Сахаров, в первую очередь мальтозы, глюкозы и низкомолекулярных декстринов, образующихся в ходе гидролиза крахмала.

7. Самой высокой суммарной активностью амилаз, энергией прорастания и низкой активностью протеиназ обладали образцы ячменя сортов "Михайло" и "Стимул". По активности пероксидазы и каталазы стандарту (по Т.М. Enari, 1993) соответствовали образцы тех же сортов. Благодаря этому одной из главных причин повышения технологических свойств зерна ячменя сортов "Михайло" и "Стимул" является более низкий уровень биоаккумуляции в них ТМ.

8. С учетом содержания ТМ в исходном сырье относительно образца пива контрольной варки в опытном образце концентрация цинка была на 27,0%, свинца - на 15,4% и кадмию - на 12,5% больше, но ни по одному из элементов превышения ПДК в опытном образце пива не было.

9. По органолептическим показателям из опытных образцов пива лучшие характеристики имело пиво из зерна сорта «Михайло», хотя по пеностойкости и высоте пены несколько уступал контрольному образцу, но превосходил его по аромату из-за более низкой концентрации диацетила.

10. Использование зерна шестирядных сортов озимого ячменя «Михайло» и «Стимул», возделываемых в условиях Моздокского района, с учетом экологической характеристики почв, позволяет повысить экономическую эффективность производства пива в РСО-Алания.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

На основании полученных данных считаем целесообразным использовать для пивоварения в качестве местного сырья зерно шестирядных сортов ячменя «Михайло» и «Стимул», возделываемых в Моздокском районе РСО-Алания, так как они отличаются более низким уровнем биоак~ кумуляции тяжелых металлов, а также более высокой урожайностью и лучшими физико-химическими и технологическими качествами.

Автореферат диссертации по теме "Биолого-технологические ресурсы озимого ячменя в РСО - Алания с учетом биоаккумуляции тяжелых металлов"

На правах рукописи

ХОЗИЕВ ОЛЕГ АНАТОЛЬЕВИЧ

БИОЛОГО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В PCO - АЛАНИЯ С УЧЕТОМ БИОАККУМУЛЯЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

03.00.32 - биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владикавказ - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Темираев Рустем Борисович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Черчесова Сусанна Константиновна,

кандидат биологических наук, доцент Гагиева Лариса Черменовна

Ведущее предприятие- Кабардино-Балкарская государственная

сельскохозяйственная академия.

Защита состоится «_» _2006 года в 11 часов на заседании диссертационного совета К.220.023.02 ири ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу:

362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37 тел. (8-8672) - 53-99-26, факс. (8-8672) - 53-02-49

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Автореферат диссертации разослан « »_2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

З.Л. Дзиццоева

2.0ÖGA

¿И 04

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. В PCO - Алания ячмень - одна из наиболее распространенных злаковых культур. В различные годы ее удельный вес в посевах злаковых зерновых культур составляет 15-20%. Последние пять лет в республике культивируются 14 сортов ячменя, из которых пять сортов шестирядного ячменя "Вавилон", "Добрыня", "Козырь", "Михайло" и "Стимул^Считаются пригодными для пивоварения.

Для целенаправленного культивирования пивоваренных сортов ячменя в каждом регионе Южного Федерального округа, в том числе и в PCO - Алания, с учетом природно-климатических и экологических особенностей возделывания, необходимо детальное изучение биологических ресурсов и эколого-товароведных характеристик каждого отдельно взятого сорта. В этом отношении необходимо учитывать загрязненность почв сельскохозяйственных предприятий различными токсикантами, особенно подвижными формами тяжелых металлов (ТМ), так как химический состав ячменя является отражением уровня загрязнения окружающей среды. Они могут оказывать депрессивное действие на урожайность ячменя и снизить его технологические свойства (JI.B. Кудрявцева, 2002; А.И. Карпухин, 1998).

Исходя из этого, особое внимание должно уделяться оптимальному уровню содержания и соотношения элементов питания в почве, обеспечивающих повышение урожая и качества производимой продукции. Интенсивная антропогенная нагрузка на почву вызывает изменение направлений и темпов миграции микроэлементов, входящих в фоновый состав почв и поступающих дополнительно из различных источников зш-рязнения Поэтому необходимо проведение систематического мониторинга содержания ТМ и изучение закономерности их миграции в системе почва-растение (H.A. Пархоменко, 2004)

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в исследовании экологических и биологических особенностей, физико-химических и технологических характеристик районированных в PCO - Алания шестирядных сортов озимого ячменя в качестве сырья для пивоварения.

Для достижения поставленной цели следовало решите следующие задачи:

- выяснить сортовую пригодность шестирядных сортов ячменя для пивоварения в условиях региона;

- изучить миграцию тяжелых металлов в системе почва - растение и их влияние на уровень биоаккумуляции в зерне сравниваемых сортов ячменя в разрезе различных агропроизводственных зон региона;

-определить влияние экологического фактора на особенности^ формирования зерновой продуктивности и морфологические свойства зерна изучаемых сортов ячменя;

- оценить влияние содержания токсикантов в почве на биохимические свойства зерна районированных сортов озимого ячменя;

- дать экономическое обоснование перспективности использования зерна озимого ячменя районированных сортов для пивоварения с учетом биоаккумуляции тяжелых металлов.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые изучены эколого-биологические и технологические ресурсы шестирядных сортов озимого ячменя в разрезе различных агропроизводственных зон PCO - Алания и обоснованы перспективы использования зерна ячменя сортов «Михайло» и «Стимул» для пивоварения.

Практическая значимость работы заключается в том, что сведения об особенностях продуктивности испытуемых сортов ячменя, о морфологических, эколого-биохимических и технологических качествах их зерна с учетом биоаккумуляции тяжелых металлов позволяют рекомендовать к использованию для пивоварения в качестве сырья зерно сортов «Михайло» и «Стимул».

Результаты исследований апробированы в условиях пивоваренного дома «Бавария» (г. Владикавказ) и рекомендованы к внедрению с учетом экономической экспертизы полученных данных.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка сортовой пригодности шестирядных сортов ячменя для пивоварения в условиях региона;

- характеристика взаимодействия тяжелых металлов в системе почва -растение и их влияние на уровень биоаккумуляции в зерне сравниваемых сортов ячменя в разрезе различных агропроизводственных зон региона;

-оценка влияния экологического фактора на особенное!л формирования черновой продуктивности и морфоло!ическис свойства зерна изучаемых сортов ячменя;

- обоснование действия токсикантов на биохимические свойства зерна районированных сортов озимо! о ячменя;

- экономическая целесообразность использования зерна озимого ячменя районированных сортов для пивоварения с учетом биоаккумуляции тяжелых металлов.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на V Международной научной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2004); на V Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004); на региональной конференции «Студенческая наука - экология России» (Владикавказ, 2005), на I Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России» (Владикавказ, 2005),

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 4 рисунка. Список использованной литературы включает 214 источников, из них 30 на иностранных языках.

Диссертация состой! из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству и список использованной лшературы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследования служили семена озимого шестирядного ячменя, выращиваемые в PCO - Алания: "Вавилон", "Добрыня", "Козырь", "Михайло" и "Стимул", как наиболее перспективные для использования на пивоваренные нужды.

Для изучения взаимосвязи между содержанием тяжелых металлов в почве и зерне изучаемых сортов ячменя, а также их влияния на технологические свойства сырья в 2002 году были взяты средние пробы зерна ячменя и почвы (с участков, где они возделывались). Согласно данным министерства сельского хозяйства РСО-Алания, в качестве базовых сельскохозяйственных предприятий, на территории которых возделываются исследуемые сорта ячменя, были выбраны следующие: совхоз "Коммунист" Алагирского района; колхоз им. В.И. Ленина Ардонского района; совхоз им. Цаголова Дигорского района; колхоз им. В И. Ленина Ирафского района; колхоз "Кавказ" Кировского района; колхоз «40-лет Октября» Моздокского района; колхоз им. генерала Плиева Правобережного района; АО "Ногир" Пригородного района.

Образцы зерна ячменя отбирались (согласно ГОСТ 13586.3-83) в 5 точках насыпи (по углам и в середине) специальным пробоотборником. Отьем образцов грунта производили в 5 точках (4 по краям и 1 в центре участка), все отобранные пробы перемешивали и подвергали исследованию по следующим показателям: содержание гумуса (ГОСТ 26207-91), ферментативная активность (ГОСТ 26213-91), кислотность (ГОСТ 26483-85) и содержание тяжелых металлов. Отбор пробы во всех перечисленных районах проводился в период уборки урожая озимого ячменя (середина-конец июня) из глубины пахотного слоя 0-40 см, с помощью специального бура.

При этом пользовались характеристикой почв всех агропроизводствен-ных зон РСО-Алания (К.Х. Бясов, 1992).

По данным МСХ РСО-Алания исследуемые сорта шестирядного озимого ячменя возделываются только на территории Моздокского района, и, кроме того, по физико-химическим свойствам лучшими пивоваренными характеристиками обладало сырье из этих сортов, также полученное на угодьях данного района. Исходя из этого, в качестве базового сельскохозяйственного предприятия для исследования образцов почвы на наличие тяжелых металлов и уровня их накапливания каждым из анализируемых сортов ячменя, а также их влияние на пивоваренные свойства сырья в течение 2003-2005 годов был взят колхоз "40-летия Октября" Моздокского района РСО-Алания.

Определение содержания подвижных форм Zn, Pb и Cd вкполйяли методом атомно-абсорбционной спектрометрии с пламенной атомизацией (Методические указания по определению тяжелых металлов в почвах сельхозугодий, 1992). Определение цвета и запаха проводили согласно ГОСТу 10967-90. Определение влажности проводили согласно ГОСТу 13586 5-93. Определение массовой доли белка проводили по методу Къельдаля Определение массовой доли крахмала проводили по методу Н.И. Уголева (1975). Определение содержания липидов проводили по методу Рушковского (Ермаченко A.A., 1997) в аппарате Сокслетга. Активность липазы определяли титрометрическим методом по А.И.

Ермакову. Определение активности протеаз проводили способом, в основу которого положен метод Ансона. Активность каталазы определяли по методу Баха и Опарина (A.A. Ермаченко, В М. Ермаченко, 1999).

Опытные варки и органолептическая оценка образцов светлого 12%-го пива, типа «Lager» производились в лаборатории пивоваренного дома «Бавария» (г Владикавказ).

Определение цвета пива проводили методом визуального сравнения с раствором йода, согласно ГОСТ 12789-87. Определение двуоксида углерода осуществляли согласно ГОСТу Р 51154-98. Определение сиирта и действительного зкетракта проводили дистилляционным методом, согласно ГОСТу 1278781 Определение диацетила проводили фотометрическим методом Гетцеля-Гьергзена в аппарате Парнаса. Определение содержания солей металлов в пиве и пивопродуктах проводили согласно методике Н.П. Дрозденко (1981).

Органолептическая оценка проводилась согласно методике В.М. Поздняковой и В А. Помозовой (2002).

Экономическую эффективность использования испытуемых сортов ячменя в пивоварении рассчитывали методом прямых затрат

Результаты исследования были обработаны статистическим методом по Стьюденту (Е.К. Меркурьева, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Согласно методике исследований, образцы почвы и ячменя отбирались на территориях ведущих хозяйств-производителей ячменя на территории всех сельскохозяйс1 венных районов РСО-Алания 20-30 июня 2002г Результаты анализа образцов почвы, взятых с учетом толщины пахотного слоя, в разрезе сельскохозяйственных районов РСО-Алания представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Содержание ТМ в почвах PCO - Алания.

Район Zn РЬ Cd

мг/кг % о г ПДК мг/к! % от ПДК мг/ki % от ПДК

Апагирский (к-з «Коммунист») 280 186,6 145,0 145,0 1,65 165,0

Ардонский (к-з им Ленина) 265 176,6 180 180,0 1,44 144,0

Ди1 орский (см им Цаголова) 145 96,6 225 225,0 0,86 86,0

Ирафский (к-з им Ленина) 75 50,0 80 80,0 0,71 71,0

Кировский (к-з «Кавказ») 120 80,0 195 195,0 0,95 95,0

Моздокский (к-з «40-лет Октября») 290 193,3 220 220,0 1,12 112,0

Правобережный (к-з им Ген Плиева) 215 143,3 180 180,0 1,33 133,0

Пригородный (АО «Ногир») 355 236,6 315 315,0 _, 2,56 256,0

пдк 150 100 100 100 1 100

Исследования, проведенные на выбранных участках, расположенных в разных районах республики и отличающихся по почвенно-климатическим характеристикам, показали, что диапазон колебаний тяжелых металлов на разных

участках и типах почв сильно варьирует и в среднем достигает для цинка 75,0-355мг/кг, свинца 80-315мг/кг и кадмия 0,71-2,56мг/кг соответственно.

В экологическим плане наиболее благополучными в РСО-Алания являются почвы Ирафского района, в образцах которых содержание цинка, свинца и кадмия от предельно допустимой концентрации (ПДК) составило 50,0; 80,0 и 71,0% соответственно. Этот факт объясняется отсутствием крупных промышленных предприятий и автомагистралей федерального значения на территории данного района.

Образцы почв Кировского и Дигорского районов по содержанию цинка (30,0 и 96,6% от ПДК) и кадмия (95,0 и 86,0% от ПДК) были благополучны, но по содержанию свинца было отмечено превышение ПДК на 95,0% и 125% соответственно. Этот факт объясняется большим количеством автотранспорта на территории хозяйств, где отбирались средние пробы грунта

Наиболее высоким уровнем загрязнения почвы тяжелыми металлами отличаются почвы Пригородного района, в образцах которых ПДК превышена по цинку в 2,36 раза, по свинцу - в 3,15 раза и по кадмию - в 2,56 раза. Причиной этого является наличие в г. Владикавказе крупных предприятий цветной металлургии (АО "Электроцинк", "Победит", "Магнит" и др.), а также большое скопление автотранспорта в столице республики и населенных пунктах Пригородного района.

Особое внимание было отведено изучению уровня загрязнения тяжелыми металлами почвы крупнейшего сельскохозяйственного района РСО-Алания -Моздокского, природно-климатические условия которого позволяют вести произволе 1 во хлебных злаков наиболее эффективно. В образцах почв, взятых на территории колхоза "40-лет Октября" было отмечено превышение ПДК по цинку в 1,99 раза, свинцу - в 2,20 раза и по кадмию - в 1,12 раза. Причинами подобной экологической картины почв Моздокского района являются: чрезмерные дозы внесения минеральных удобрений, в составе которых имеются соли тяжелых металлов, высокая концентрация автотранспорта, военной техники, также деятельность промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Однако, владея сведениями об уровне тяжелых металлов в почве, зачастую сложно бывает оценить их негативное воздействие на растения, которые без внешних признаков фитотоксичности медленно и малозаметно влияют на здоровье человека и окружающую среду. Известно также, что при избыточном содержании тяжелых металлов в почве их накопление в зерне и вегетативной массе не превышает критические показатели, что свидетельствует о наличии физиологических "барьеров" на границе почва-корень (О.И. Босиева,~Р.Б. Албе-гов, 2001). Исходя из этого, было изучено содержание цинка, свинца и кадмия в образцах зерна районированных сортов шестирядного ячменя в разрезе всех сельскохозяйственных районов PCO - Алания за 2002 г. (табл.2).

Установлено, что экологически безопасными являлись образцы ячменя, отобранные в колхозе им. Ленина Ирафского района, в которых не было отмечено превышения ПДК по цинку (32-36%), свинцу (72-78%) и кадмию (6580%). При этом следует отметить, что возделываемые в этом районе сорта яч-

меня по экологической чистоте располагаются в следующем порядке' "Вави-лон">"Козырь">"Стимул".

Таблица 2.

Содержание ТМ в зерне ячменя, выращенного в разных сельскохозяйственных районах PCO - Алания.

Район (хозяйство) Сорт Zn РЬ Cd

мг/кг %от ПДК мг/и %от ПДК мг/кг % o-i ПДК

Алагирский (с-з «Коммунист») «Стимул» 167 167,0 8,5 170,0 1,0 250

Ардонский (к-з им Ленина) «Вавилон» 177 177,0 6,6 132,0 0,60 150,0

«Козырь» 163 163,0 6,2 124,0 0,56 140,0

«Михайло» 142 142,0 5,5 110,0 0,51 127,5

«Стимул» 132 132,0 5,1 102,0 0,51 127,5

Дигорский (с-з им Цаголова) «Козырь» 87 87,0 10,0 200,0 0,32 80,0

Ирафский (к-з им. Ленина) «Вавилон» 36 36,0 3,9 78,0 0,32 80,0

«Козырь» 35 35,0 3,8 76,0 0,28 70,0

«Михайло» 32 32,0 3,6 72,0 0,26 65,0

Кировский (к-з «Кавказ») «Козырь» 77 77,0 9,2 184,0 0,40 100,0

«Михайло» 65 65,0 8,9 178,0 0,39 97,0

Моздокский (кз «40-лет Октября») «Вавилон» 130 130,0 7,1 142,0 0,42 105,0

' «Добрыня» 132 132,0 6,7 134,0 0,44 110,0

«Козырь» 125 125,0 6,2 124,0 0,40 100,0

«Михайло» 100 100,0 5,5 110,0 0,40 100,0

«Стимул» 96 96,0 5,3 106,0 0,39 97,0

Правобережный (к-з им. генерала Плиева «Вавилон» 160 160,0 9,2 184,0 0,65 162,5

«Козырь» 162 162,0 8,8 176,0 0,60 150,0

«Михайло» 155 155,0 8,5 170,0 0,62 155,0

Приг ородный (АО «Ногир») «Вавилон» 255 255,0 18,0 360,0 1,10 275,0

«Михайло» 230 230,0 16,2 324,0 1,03 257,5

ПДК 100 100 5,0 100 0,4 100

Образцы ячменя, отобранные в Дигорском и Кировском районах, были 'жологичсски благополучными по содержанию цинка (87 и 65-77% от ПДК) и кадмия (80% и 97-100% от ПДК), но в них было избыточное содержание свинца (200% и 178-184% от ПДК соответственно).

В образцах испытуемых сортов ячменя, отобранных в Алагирском, Ар-донском, Правобережном районах, отмечалось повышенное содержание цинка (132-177% от ПДК), свинца (102-184% от ПДК) и кадмия (127,5-250% от ПДК). Самым высоким уровнем загрязнения тяжелыми металлами отличались образцы ячменя, взятые в АО "Ногир" Пригородного района РСО-Алания, в которых степень биоаккумуляции цинка составила 230-255% , свинца 324-360% и кадмия 257,5-275% от ПДК.

В Моздокском районе возделывается большее количество сортов шести-рядиого ячменя - пять ("Вавилон", "Добрыня", "Козырь", "Михайло" и "Стимул"). Результаты исследований показали, что в образцах трех сортов ячменя "Козырь", "Добрыня" и "Вавилон" было отмечено превышение ПДК по цинку на 25-32%, свинцу на 24-42% и кадмию на 5-10%. Образцы ячменя сортов "Стимул" и "Михайло" были экологически безопасными но цинку (96-100% от ПДК) и кадмию (97-100% от ПДК), но имели избыточное содержание свинца (на 6-10% превышающее ПДК).

Следовательно, благодаря наличию физиологических "барьеров" на границе почва-корень по уровню биоаккумуляции тяжелых металлов сорта шести-рядного ячменя, районированные в РСО-Алания, по нарастающей можно расположить в следующем порядке: "Вавилон" < "Стимул" < "Михайло" < "Козырь" < "Добрыня". Причем по коэффициенту биоаккумуляции в зерне ячменя сами тяжелые металлы выстраиваются в следующем порядке: цинк < кадмий < свинец.

Таблица 3.

Посевные площади и урожайность шестирядных сортов ячменя в PCO -

Алания за 2002 г.

Район (хозяйство) Сорт Посевная площадь, га Урожайность

ц/га валовая

Алагирский (с-з «Коммунист») «Стимул 835 18,0 15030

Ардонский (к-з им. Ленина) «Вавилон» 435 13,0 5655

«Козырь» 514 16,2 8326,8

«Михайло» 487 22,5 10957,5

«Стимул» 546 25,0 13650

Дигорский (с-з им Цаголова) «Козырь» 372 21,2 7886,4

Ирафский (к-з им. Ленина) «Вавилон» 312 15,6 4867,2

«Козырь» 348 17,5 6090

«Михайло» 358 21,6 7732,8

Кировский (к-з «Кавказ») «Козырь» 289 22,6 6531,4

«Михайло» 360 26,0 9360

Моздокский (к-з «40-лет Октября») «Вавилон» 1260 27,2 34272

(^Добрыня» 1375 28,5 39187,5

«Козырь» 1327 29,8 39544,6

«Михайло» 1540 30,7 47278

«Стимул» 1735 32,0 55520

Правобережный (к-з им. генерала Плиева «Вавилон» 875 26,2 22925

«Козырь» 800 27,8 22240

«Михайло» 850 28,6 24310

Пригородный (АО «Ногир») «Вавилон» 775 26,5 20537,5

«Михайло» 814 28,1 22873,4

Всего 16207 262,09 4247692,6

Следует отметить, что по уровню концентрации тяжелых металлов в образцах почв и ячменя, отобранных в различных сельскохозяйственных районах РСО-Алания, существует прямая пропорциональная связь

Одним из важнейших показателей биологических ресурсов ячменя для каждого региона являются урожайность и посевные площади под различные районированные сорта (табл.3).

В 2002г посевная площадь под шестирядные сорта ячменя в РСО-Алания составила 16207 га, а валовой сбор зерна 424769,26 ц. Средняя урожайность ячменя по республике составила 26,2 ц/га.

Таблица 4.

Подразделение исследуемых сортов ячменя на классы в зависимости от ___1ехнологических характеристик._

Сорт Показатели зерна

Влажность % Белок % Сорный примесь % Мелкие зерна % . Крупность % Класс

Алагирский район

«Стимул» | 15,9 | 13,3 2,0 | 8,1 | 70/ | 11

А рдонский район

«Вавилон» 15,8 12,1 2,0 7,7 69,6 II

«Козырь» 16,5 12,2 2,3 8,1 73,4 II

«Михайло» 15,8 11,9 2,0 7,8 71,8 II

«Стимул» 16,8 12,7 2,2 8,2 68,7 II

Дигорский район

«Козырь» | 16,1 | 13,2 | 2,2 | 8,1 | 67,4 | [1

Ирафский район

«Вавилон» 16,4 12,1 2,4 7,9 63,7 II

«Козырь» 16,0 11,7 2,9 8,5 69,3 II

«Михайло» 15,2 11,8 2,2 7,6 76,5 I

Кировский район

«Козырь» 15,6 12,2 2,1 7,4 70,2 11

«Михайло» 14,8 11,9 1,8 6,6 80,1 I

Моздокский район

«Вавилон» 14,9 11,8 1,6 5,8 73,6 I

«Добрыня» 15,0 12,0 1,8 6,2 73,4 I

«Ко1ырь» 14,7 10,9 1,2 5,3 76,3 I

«Михайло» 14,6 11,2 1,4 5,8 80,9 I

«Стимул» 14,4 11,2 1,4 5,7 78,3 I

Правобережный район

«Вавилон» 15,3 11,9 1,7 5,4 74,8 I

«Козырь» 15,6 12,4 2,2 6,2 70,8 II

«Михайло» 14,6 10,9 1,5 A3 82,4 I

Пригородный район

«Вавилон» 15,9 12,2 2,2 7,8 68,4 II

«Михайло» 15,3 11,2 1,8 6,2 75,6 I

Важно было изучить урожайность каждого copia ячменя за анализируемый год. Установлено, что по урожайности испытуемое сорта можно располо-

жить в следующем порядке- "Вавилон" < "Добрыня" < "Козырь" < "Михайло" < "Стимул". Эти данные свидетельствуют о том, что в PCO-Алания урожайность шестирядных сортов ячменя имеет обратную пропорциональную связь с уровнем биоаккумуляции в зерне тяжелых металлов.

На первом этапе исследований образцы изучаемых сортов ячменя отобранные в районах республики, были проанализированы по основным физико-химическим характеристикам, в соответствии с требованиями ГОСТ 27186-86 (табл. 4).

Анализ крупности зерна, как одного из определяющих признаков качества пивоваренного ячменя, показал, что образцы сортов "Вавилон", "Козырь" и "Добрыня" относились во всех районах (кроме Моздокского) ко П классу (крупность не менее 60%, количество мелких зерен не более 7%) непригодному для пивоварения. Образцы же сортов "Михайло" и "Стимул" по этому показателю относились к I классу.

Выделенные сорта ячменя "Михайло" и "Стимул" были проанализированы на пригодность для пивоварения, оцениваемую по ферментативной активности. Полученные результаты сравнили с данными Т.М Enari (1993), которые считаются эталонными.

Установлено, что по массовой доле сухих веществ, белка, крахмала и клетчатки образцы зерна испытуемых сортов озимого шест ирядного ячменя превосходили эталонные (по Т.М. Enari, 1993). Положительным моментом можно считать пониженное содержание липидов в обоих сортах, что повышает их пивоваренные свойства.

Одним из важных характеристик технологических качеств пивоваренного ячменя является пленчатость, в значительной степени влияющая на потребительские качества пива при хранении. В частности, Г.И. Косминский (2001) утверждает, что чем выше пленчатость зерна, тем ниже экстрактивность и вкусовые качества пива за счет горьких веществ, содержащихся в оболочках. Основываясь на подобном заключении, решено было провести сравнительную характеристику пленчатости (по ГОСТу не более 9%) и экстрактивности ячменя (табл.5).

Таблица 5.

Влияние пленчатости на биохимические характеристики ячменя _(по Моздокскому району).__

Copi Пленчатость,% Экстрактивность,% Энергия прорастания через 72ч, % Энергия прорастания через 120ч, %

«Вавилон» 9,12 76,06 82,0 93,7

«Добрыня» 8,89 77,72 82,5 94,5

«Козырь» 8,79 76,96 85,2 95,6

«Стимул» 7,86 78,66 91Л 97,0

«Михайло» 7,81 79,11 93,4 97,6

Другой важной характеристикой технологических качес1в пивоваренных сортов ячменя является ферментативная активность самого сырья, показывающая его биологический иотенциал по образованию простых Сахаров и энергию прорастания. Зерно сортов "Стимул" и "Михайло" отличалось достаточно высокой активностью амилаз, что увеличивает содержание редуцирующих Сахаров и выход экстракта (табл.6).

Таблица 6.

Биохимические характерно шки исследуемых сортов ячменя.

Показатели Сорта ячменя Стандар! (по Enari TM)

«Стимул» «Михайло»

Влажность % 14,4 14,6 14,0

Массовая доля, %, на а с в. белка (И 5,7) крахмала лилидов клетчатки 11,2 56,8 2,2 4,25 11,2 57,9 1,8 .4,96 10,3 48,1 2,4 4,3

Массовая доля, мг/10 г восстанавливающих Сахаров не восстанавливающих Сахаров 115,3 2,0 100,5 1,7 120 2,0

Суммарная активность амилаз, мг гидролизированногожрахмала 197,3 196,3 196,8

Суммарная активноС1Ь протеолитиче-ских ферментов, уел ед 6,4 7,0 11,0

Активность иероксидазы, ед опт плотности при X ~ 595 нм 1,301 1,612 1,240

Активность каталазы, мг Н2О2 / 1 г навески 13,10 13,17 12,75

Энергия прорастания, % 91 90 90

Всхожесть, % 94 96 95

Повышение активности иероксидазы и каталазы в испытуемых образцах ячменя против эталонных свидетельствует о их более высоком антиоксидант-ном потенциале будущей пивной продукции.

Следовательно, по биохимическим показателям зерно ячменя сортов "Стимул" и "Михайло", как более устойчивые к экологическим условиям возделывания, соответствуют [ребованиям (по Т.М. Enari, 1993), что свидетельствует о их ресурсах в качестве сырья для пивоварения в условиях PCO Алания.

По результатам мониторинговых исследований, проводимых в 2002 г. было установлено, что все пять сортов шестирядного озимого ячменя, районированные в PCO - Алания, возделываются только в Моздокском районе, в частности в колхозе "40-летия Октября". Кроме того, благодаря более благоприятным почвенно-климатическим условиям урожайность и физико-химические показатели зерна испытуемых сортов ячменя были самыми высокими по Моздокскому району Исходя из этого, в период с 2003 по 2005 гг. образцы почв и зерна ячменя всех сортов отбирались в указанном хозяйстве.

Характерной особенностью данного района является засушливый климат, что является ограничивающим фактором роста и развития растений. От недостатка влаги больше страдают озимые колосовые в период выхода в трубку и колошения Сумма осадков за теплый период оставляет 228-456мм, сумма активных температур - 3200-3500°С. Вегетация растений начинается в конце марта.

Как следует из данных таблицы 7, обеднение почвы гумусом и гумино-выми кислотами влечет за собой увеличение способности к накоплению тяжелых металлов и, наоборот, повышение плодородия почвы, вследствие внесения органических удобрений способствует снижению токсических веществ в почве. Имеется тенденция постепенного увеличения подвижных форм цинка, свинца и кадмия в почвах Моздокского района Причем, по превышению ПДК их следует расположить в следующем порядке: свинец > цинк > кадмий.

Таблица 7.

Динамика концентрации ТМ в образцах почв Моздокского района колхоз ______«40-лет Октября» _

Сорт Год Zn РЬ Cd

мг/кг % от ПДК mi/кг % от ПДК мг/кг % от ПДК

«Вавилон» 2003 131,2 131,2 6,9 138,0 0,43 107,5

2004 131,4 131,4 7,3 146,0 0,44 110,0

2005 130,8 130,8 7,2 144,0 0,47 117,5

В среднем 131,13 ±0,25 131,13 7,13± 0,10 142,67 в,446±0,002 111,67

«Добрыня» 2003 129,0 129,0 6,8 136,0 0,47 117,5

2004 128,9 128,9 6,8 136,0 0,47 117,5

2005 128,0 128,0 6,9 138,0 0,45 112,5

В среднем 128,63 + 0,21 128,63 6,83 ±0,11 136,67 0,46±0,003 115,83

«Козырь» 2003 128,3 128,3 6,0 120,0 0,38 95,5

2004 129,9 129,9 6,2 124,0 0,42 105,0

2005 129,4 129,4 6,8 136,0 0,42 105,0

В среднем 129,33 ±0,21 129,33 6,33 ± 0,08 126,67 0,41 ± 0,002 101,8

«Михайло» 2003 98,4 98,4 5,61 112,2 0,38 95,5

2004 99,6 99,6 5,52 110,4 0,38 95,5

2005 97,4 97,4 5,50 110,0 0,42 105,0

В среднем 98,47 ±0,21 98,47 5,54 ± 0,09 110,9 0,39 ±0,001 98,67

«Стимул» 2003 96,1 96,1 5,15 103,0 0,40 100,0

2004 95,3 95,3 5,18 103,6 0,38 95,5

2005 95,9 95,9 5,22 104,4 0,38 95,5

В среднем 95,77 ± 0,27 95,77 5,18 ±0,06 103,67 0,39 ± 0,002 97,0

ПДК - 100 100 5,0 100 0,4 100

В целом, уровень концентрации ТМ в почве Моздокского района за период 2003-2005гг. полностью соответствует уровню загрязнения образцов почв этого района за 2002 год.

В течение 2003-2005гг. озимый ячмень всех пяти испытуемых сортов культивировался на слабосмытых почвах Исходя из этого, была прослежена динамика кумуляции ионов тяжелых металлов в образцах всех сортов шести-

рядного ячменя за указанный период (табл. 8). Как показали результаты исследований, уровень биоаккумуляции ТМ в испытуемых сортах шестирядного ячменя за период с 2003 по 2005гт. также соответствовал концентрации цинка, свинца и кадмия в урожае ячменя этих сортов за 2002 г по Моздокскому району РСО - Алания.

Установлено, что существенных колебаний по уровню загрязнения зерна изучаемых сортов шестирядного ячменя ТМ за 2003-2005гг. не было. За анализируемый период превышение ПДК по цинку (в среднем на 28,63-31,13%), свинцу (в среднем на 26,67-42,67%) и кадмию (на 1,80-15,83%) было стабильно по трем сортам "Вавилон", "Добрыня" и "Козырь" Причем по уровню биоаккумуляции ТМ за период 2003-2005гг. все испытуемые сорта располагаются в следующем порядке- "Вавилон" > "Добрыня" > "Козырь" > "Михайло" > "Стимул", что также соответствует результатам мониторинговых исследований образцов ячменя по Моздокскому району за 2002 год. к

Таблица 8.

Содержание ТМ в образцах ячменя исследуемых сорюв, возделываемых на

слабосмытых почвах Моздокского района в период 2003-2005гг.

Сорт Год Zn РЬ Cd

мг/кг %от ПДК mi/ki °/о от ПДК мг/кг % от ПДК

«Вавилон» 2003 131,2 131,2 6,9 138,0 0,43 107,5

2004 131,4 131,4 7,3 146,0 0,44 110,0

2005 130,8 130,8 7,2 144,0 0,47 117,5

В среднем 131,13+0,25 131,13 7,13±0,10 142,67 0,446±0,002 111,67

«Добрыня» 2003 129,0 129,0 6,8 136,0 0,47 117,5

2004 128,9 128,9 6,8 136,0 0,47 117,5

2005 128,0 128,0_ 6,9 138,0 0,45 112,5

В среднем 128,63±0,21 128,63 6,83 *0,11 136,67 0,46 ± 0,003 115,83

«Козырь» 2003 128,3 128,3 6,0 120,0 0,38 95,5

2004 129,9 129,9 6,2 124,0 0,42 105,0

2005 129,4 129,4 6,8 136,0 0,42 105,0

В среднем 129,33±0,21 129,33 6,33 ±0,08 126,67 0,41 ± 0,002 101,8

«Михайло» 2003 98,4 98,4 5,61 112,2 0,38 95,5

2004 99,6 99,6 5,52 110,4 0,38 95,5

2005 97,4 97,4 5,50 110,0 0,42 105,0

В среднем 98,47 ±0,21 98,47 5,54 ±0,09 110,9 0,39 ±0,001 98,67

«Стимул» 2003 96,1 96,1 5,15 103,0 0,40 100,0

2004 95,3 95,3 5,18 103,6 0,38 95,5

2005 95,9 95,9 5,22 104,4 0,38 95,5

В среднем 95,77 ±0,27 95,77 5,18 ±0,06 103,67 0,39 ± 0,002 97,0

ПДК - 100 100 5,0 100 0,4 100

По результатам токсикологических исследований за анализируемый период экологически более благоприятные характеристики имели образцы зерна двух сортов ячменя "Стимул" и "Михайло". В них содержание цинка (95,7798,47 мг/кг) и кадмия (0,386-0,39 мг/кг) было достоверно (Р>0,95) ниже, чем в

образцах других сортов ячменя. При этом по содержанию цинка и кадмия в образцах этих двух сортов ячменя не было превышения ПДК (100 и 0,4 мг/кг соответственно). Однако в образцах сортов "Стимул" и "Михайло" было отмечено небольшое превышение ПДК по свинцу: в среднем за анализируемые годы на 3,67 и 10,9%. Но по уровню концентрации этого токсиканта исследуемые сорта достоверно (Р>0,95) также уступали остальным трем сортам ячменя.

Следовательно, более эффективные физиологические барьеры на 1ранице почва-корень имеются у сортов шестирядного ячменя "Стимул" и "Михайло", благодаря чему по уровню биоаккумуляции тяжелых металлов они в условиях Моздокского района РСО-Алания характеризуются более высокой экологиче-

• ской безопасностью.

Установлено, что урожайность всех испытуемых сортов шестирядного ячменя за все три анализируемых года по колхозу "40-лет Октября" была выше,

* чем по Моздокскому району В среднем же за период 2003-2005п было отмечено достоверное (Р>0,95) превосходство урожайности этих сортов по колхозу "40-лет Октября" относительно среднерайонных показателей, соответственно "Вавилон" на 4,36 ц/га или на 15,3%; "Добрыня" - на 4,13 ц/га или на 14,1%; "Козырь" - на 4,34 ц/га или на 14,6%; "Михайло" - на 4,94 ц/га или на 16,2% и "Стимул" - на 4,37 ц/га или на 13,9%.

Следовательно, по урожайности эти сорта шестирядного ячменя можно расположить по нарастающей в следующем порядке: "Вавилон" < "Добрыня" < "Козырь" < "Михайло" < "Стимул". Это свидетельствует об обратной пропорциональной связи между урожайностью и уровнем биоаккумул^ции ТМ в зерне изучаемых сортов ячменя.

За последние три года в Моздокском районе РСО - Алания отмечалось постепенное сокращение структуры посевных площадей под сорта "Вавилон", "Добрыня" и "Козырь", особенно первых двух. За этот же период отмечено стабильное увеличение в указанном районе посевных площадей в абсолютных единицах под два сорта шестирядного ячменя "Михайло" и "Стимул", что объясняется их высокой урожайностью. Поэтому в 2005г в структуре посевных площадей озимого ячменя в Моздокском районе эти два сорта в сумме состави-г ли почти половину (48,8%).

Следовательно, с учетом урожайности и буферных свойств при миграции ТМ из почвы в растения более высоким биологическим потенциалом для возделывания на пивоваренные нужды в Моздокском районе РСО-Алания обла-' дают сорта "Михайло" и "Стимул".

При оценке товароведных и пивоваренных качеств ячменя следует изучать основные морфологические качества зерна (2003 - 2005гг.) (табл. 9) по которым определяется его класс и химический состав (табл. 10)

За анализируемый период все сорта шестирядного ячменя, возделываемые в Моздокском районе, в соответствии с ГОСТом, соответствовали I классу, но зерно ячменя сортов "Стимул" и "Михайло" достоверно (Р>0,95) опережали другие сорта по крупности, массе 1000 зерен, натуре, что позволяет характеризовать их как более пригодные для производства пива.

Таблица 9.

Морфологические качества изучаемых сортов ячменя.

Показатель Сорта

«Вавилон» «Добрыня» «Козырь» «Михайло» «Стимул»

Цвет зерна Соломенно-желтый

Сорная примесь, % 1,4 ±0,03 1,5 ±0,04 1,2 ±0,04 1,3 ±0,05 1,3 ±0,06

Масса 1000

.¡ерем, I 4,13 ±0,42 42,6 ± 0,43 44,71 + 0,37 48,91 ± 0,44 49,3 ± 0,34

Натура, г/л 571 ±2,3 575 ± 2,9 596 ± 3,5 621 ±3,3 618 ±3,0

Мелкие

зерна, % 6,9 ± 0,03 6,9 ± 0,04 6,0 ±0,03 5,6 ±0,05 5,5 ± 0,04

Крупность, % 73,6 ±0,21 75,1 ±0,42 78,0*0,33 82,4 ±0,25 81,5 ±0,31

Класс I 1 I 1 I

Установлено, что из всех сравниваемых сортов ячменя, наиболее высоким содержанием сухого вещества, крахмала отличались образцы ячменя сортов "Михайло" и "Стимул". Между содержанием крахмала, с одной стороны, и белка, липидов и клетчатки, с другой стороны, существовала обратная пропорциональная связь. Благодаря более высокому содержанию в зерне сортов "Михайло" и "Стимул" крахмала, в образцах ячменя этих же сортов содержалось больше восстанавливающих Сахаров, образующихся в ходе гидролиза крахмала.

Таблица 10.

Химический состав образцов зерна сравниваемых сортов ячменя.

Показатель Сорта

«Вавилон» «Добрыня» «Козырь» «Михайло» «Стимул»

Влажность 14,4 14,7 14,5 14,6 14,5

Сухое вещество, % 85,6 85,3 85,5 85,4 85,5

Массовая доля М*5,7),%:

белка 11,8 11,7 11,5 10,9 10,8

крахмала 53,9 54,6 55,1 57,5 56,9

липидов 2,3 2,4 2,0 1,8 1,8

клетчатки 5,2 5,2 4,7 4,5 4,5

Массовая доля Сахаров,

мг/10г.

восстанавливающих 106,5 108,1 111,5 116,3 114,5

не восстанавливающих 1,6 1,7 2,0 2,4 2,3

Более низкое содержание клетчатки в образцах зерна сортов "Михайло" и "Стимул" обеспечивает более высокую доступность крахмала для амилаз в ходе ферментативного гидролиза сырья.

Пивоваренные качества зерна ячменя зависят от содержания крахмала и активности амилаз самого сырья. Эти факторы обуславливают энергию прорастания, всхожесть семян и их ферментативную активность (табл. 11).

Таблица 11.

Биохимическая характеристика образцов ячменя.

Показатель Сорта

«Вавилон» «Добрыня» «Козырь» «Михайло» «Стимул»

Амшшная активность, мг.гидролизованного крахмала 193,6 194,2 196,7 198,2 197,8

Энергия прорастания, % 86 88 90 92 91

Всхожесть, % 91 91 93 95 95

Суммарная активность протеиназ, уел ед 11,2 11,1 9,4 7,2 7,1

Активность пероксидазы, ед.опт.плотн при X = 595 им. 1,132 1,205 1,306 1,595 1,562

Активность каталазы, мг Н2О2 /1 г. на- вески. 11,32 11,70 12,68 13,27 13,25

Известно, что в активном центре многих ферментов гидролаз располагаются двухвалентные металлы. Тяжелые металлы цинк, свинец и кадмий имеют такую валентность, активно замещая другие двухвалентные ионы металлов в активном центре ферментов, снижая или повышая гидролитическую активность последних. В ходе наших исследований было установлено, что самой высокой суммарной активностью амилаз, энергией прорастания и всхожестью семян обладали образцы ячменя сортов "Михайло" и "Стимул", соответствуя по этим показателям стандарту (по Т.М Епап, 1993). Остальные три сорта шестирядно-го ячменя по этим показателям не соответствовали предъявляемым требованиям.

Повышение энергии прорастания и всхожести семян ячменя сопровождается снижением активности протеиназ, что предохраняет белок зародыша от денатурации. Очевидно, что с увеличением концентрации ионов ТМ в зерне ячменя происходит увеличение суммарной активности протеолетических ферментов в зерне. В связи с этим, самой низкой активностью протеиназ отличались образцы зерна ячменя сортов "Михайло" и "Стимул".

С энергией прорастания зерна прямую закономерную связь имеет активность пероксидазы и каталазы. По активности пероксидазы и каталазы (по Т М Епап (1993): стандарту (1,240 ед. оптической плотности 12,75 мг. Н202 /г.)) соответствовали только образцы ячменя сортов "Михайло" и "Стимул", что свидетельствует о более высоких антиоксидантных свойствах сырья этих сортов.

Следовательно, в условиях избыточного содержания ТМ в почве, более высокими буферными свойствами отличаются сорта ячменя "Стимул" и "Ми-хайло", что снижает уровень биоаккумуляции в зерне токсикантов Благодаря этому зерно ячменя этих сортов отличается более высокими физико-химическими свойствами и урожайностью. Поэтому в ходе дальнейших исследований пивоваренных свойств шестирядных сортов ячменя, возделываемых в Моздокском районе PCO-Алания, исследовалось зерно этих двух сортов.

Всего было сделано 7 экспериментальных варок пива, одна из которых являлась контрольной, а остальные 6 - опытными (по три варки на каждый сорт ячменя) На этом этапе было решено проследить изменение содержания солей тяжелых металлов на отдельно взятых стадиях (от затирания до созревания) технологического процесса производства образцов опытного пива.

Перед проведением лабораюрных исследований полученных образцов пива была проведена экологическая оценка содержания изучаемых токсичных металлов в исходном сырье и основных компонентах пива (табл.12).

Таблица 12.

Определение солей тяжелых металлов в исходном сырье, в сравнении с ПДК.

Сырье Элемент мг/кг

Zn Pb Cd

Вода Опыт - - -

- ГЩК 5,0 0,03 0,01

Солод Опыт 10,16 1,09 -

ПДК 50 0,5 -

Ячмень(в среднем) «Михайло» 13,9 8,3 -

«Стимул» 14,4 7,9 -

ПДК 50 1,0 0,03

Дрожжи Опыт 2,6 0,27 -

ПДК 10,0 0,3 0,03

Пиво (в среднем) «Михайло» 0,315 0,289 -

«Стимул» 0,347 0311 -

Контроль 0,214 0,227 -

ПДК 10,0 0,3 0,03

На основании полученных данных превышение ПДК было зафиксировано по свинцу в солоде на 218% от ПДК и в зерне ячменя - 830% от ПДК охмвет-ствепно. Остальное технологическое сырье удовлетворяло предъявляемым требованиям.

Учитывая, что хмель, использованный для реализации экспериментальных варок, имел всс необходимые сертификаты качества, отвечающие предъявляемым требованиям, а также отсутствие четких ограничений содержания ТМ в хмеле в требованиях ГОСТа, анализ хмеля по этому показателю не проводился.

В процессе получения образцов опытного пива было решено проследить изменения концентрации солей ТМ в динамике, на отдельно взятых этапах технологического процесса. Полученные данные сравнили с данными контрольной варки. На основании полученных данных было сделано заключение, что боль-

шая часть солей тяжелых металлов, оставшаяся в сусле после отделения дробины, потреблялась дрожжами в начале главного брожения. В тоже время, к концу главного брожения и, особенно, созревания пива, концентрация некоторых металлов (цинк и свинец) имела четко выраженную тенденцию к увеличению.

Полученные данные позволили сделать вывод о том, что дрожжи в процессе своего метаболизма активно запасают ионы металлов, в том числе относящиеся к категории токсичных, которые вследствие автолиза, связанного с разрушением клеточных стенок, могут вновь попасть в среду.

По результатам лабораторных исследований полученные данные были систематизированы и представлены в таблице 13.

Таблица 13.

Биохимические показатели контрольной и опытных варок пива.

Показатель Контроль «Михайло» «Стимул»

РН 4,7 __ 4,68 4,71

Кислотность 2,0 1,92 1,95

Цветность, ед. йода 0,48 0,51 0,52

Алкоголь, % 4,61 4,55 4,59

Экстрактнвность, % 4,27 4,21 4,27

Действительный экстракт, % 2,26 2,23 2,26

Массовая доля двуокиси углерода, % 0,35 0,36 0,38

Диацетил, мг/л 0,42 0,33 0,39

Де1 устационная оценка была разделена на два этапа. Иа первом этапе членам де! устационной комиссии, состоящей из 7 человек, предлагалось протестировать 7 образцов (один контрольный и три пары опытных) пива При проведении органолептического испытания мы руководствовались шкалой дегустационной оценки В.М. Позняковского и В.А. Помозовой (2002).

На основании полученных данных было сделано заключение, что, образцы опытного пива уступают контролю по показателю пеностойкости, в то время как но остальным характеристикам образцы отличаются друг от друга незначительно. Поэтому мы проследили закономерности слабого пенообразова-ния в образцах опытного пива (табл.14).

Таблица 14.

Результаты лабораторного исследования опытных образцов.

Код образ- Показатели качества Сумма

ца Цвет Аромат Хмелевая горечь Полнота вкуса Качество пены баллов

Контроль 20 23 26 27 35 131

Михайло 1 14 20 28 33 32 127

Стимул 1 14 19 28 32 30 123

Михайло 2 15 18 27 32 29 122

Стимул 2 15 21 26 31 32 125

Михайло 3 16 22 34 32 33 136

Стимул 3 13 20 27 27 29 116

Основное отличие между контролем и опытными образцами, заключается в показателе цветности. Опытные образцы имели низкие баллы оценки, а следовательно более насыщенной цвет. Это объясняется тем, что контрольный образец был приготовлен настойным, а опытные образцы отварочным методом затирания. При отварочном епособе затирания, часть затора отбирают и кипятят, вследствие чего повышается цветность сусла.

По двум показателям: пеностойкости и высоте пены опытные образцы значительно уступают контролю. Это может быть объяснено двумя факторами: во-первых, ячмень содержит изначально больше липидов, чем солод, которые являются пеногасителями. Во-вторых, ячмень содержит больше цинка, чем солод, который по утверждению В Кунце (2001), отрицательно влияет на ценообразование. Аналогичные результаты были получены в рамках нашего исследования В контрольном образце содержание цинка составило 0,29 мг/л, тогда как в образцах пива из зерна сорта «Михайло» содержание этого металла колебалось в пределах 0,36-0,39мг/л, против 0,37-0,42мг/л в образцах из зерна «Стимул».

Кроме того, все образцы опытного и контрольного пива имели высокое значение диацетила (норма 0,10 мг/л), что повлияло на невысокую оценку при выставлении баллов по качеству аромата (табл. 15). Как известно, диацетил придает пиву несвойственный ему цветочно-медовый аромат.

Таблица 15.

Результаты лабораторного исследования опытных образцов пива.

Образец Показатели качества

Пеностойкостъ, мин Высота пены,мм Цветность, ед йода Диацетил, мг/л

Контроль 6,30 75 0,40 0,39

Михайло 1 4,10 58 0,49 0,33

Стимул 1 4,20 57 0,50 0,36

Михайло 2 3,50 48 0,50 0,38

Стимул 2 3,60 49 0,49 0,37

Михайло 3 4,50 61 0,47 0,32

Стимул 3 4,10 55 0,52 0,36

Однако слабый арома! пива не всегда связан только с диацетилом Если в образцах опытного пива этот дефект можно объяснить применением несоло-женного сырья, то контрольный образец, приготовлен из солода с высоким значением активности протеолетических ферментов. Избыточное иротеолетиче-ское растворение солода увеличивает склонность пива к образованию старого вкуса и аромата, в котором принимают участие, помимо прочих соединений, альде1 иды, образующиеся при участии аминокислот солода. С другой стороны, ячмень (с высоким содержанием белков) по ох ношению к солоду предполагает более высокое содержание азота в сусле, что, в свою очередь, определяет устойчивое протеолитическое равновесие в получившимся сусле.

На втором этапе дегустационной оценки, была проведена сравнительная оценка лучших образцов, на первом этапе, с двумя контрольными образцами

пива, приготовленного на пивоваренном доме «Бавария» по традиционной технологии (табл.16)

Таблица 16.

Результаты производственной дегустации образцов контрольного и опытного пива.

Образец Цвет Аромат Хмелевая горечь Полнота вкуса Качество пены Сумма баллов

«Михайло» 16 20 30 31 35 132

«Стимул» 16 20 27 30 34 127

Контроль 1 17 20 29 29 33 128

Контроль 2 18 22 31 29 32 132

По результатам дегустационной оценки, лучшим был признан образец пива, приготовленный с использованием шестирядного ячменя сорта "Михай-ло", который выгодно отличался от образца из зерна сорта «Стимул» и контрольных образцов. Члены дегустационной комиссии признали, единогласно, что опытные образцы соответствовали технологическим требованиям пивоваренного дома "Бавария".

Экономическую эффективность использования зерна шестирядных сортов ячменя оценивали, исходя из нормы расхода сырья и потерь на производство «Пива светлого», с содержанием сухих веществ 12%. На 1л готовой продукции контрольного образца было затрачено 2,62руб. Затраты денежных средств на опытные образцы из зерна ячменя сортов «Михайло» и «Стимул» были ниже соответственно на 0,23 руб. или на 8,8% и на 0,21 руб. или 9,0%.

Следовательно, с экономической точки зрения использование зерна ячменя сортов «Стимул» и «Михайло» для пивоварения в условиях PCO - Алания целесообразно, но исходя из органолептических качеств образцов пива, пред-почт ительнсе использовать в качестве сырья зерно ячменя сорта «Михайло»

ВЫВОДЫ

1. С учетом почвенно-климатических и техногенной характеристик образцов почв всех шропроизводст венных зон PCO-Алания более высокой урожайностью, лучшими физико-химическими качествами зерна, а также большим ас-сор шментом возделывания шестирядных сортов озимого ячменя отличаются сельскохозяйственные предприятия Моздокского района.

2. Благодаря наличию физиологических «барьеров» на границе почва -корень по уровню биоаккумуляции тяжелых металлов сорта шестирядного ячменя, районированные в регионе, по нарастающей можно расположить в следующем порядке: "Вавилон" < «Стимул» < "Михайло" < "Козырь" < "Добры-ня". Причем по коэффициенту биоаккумуляции в зерне ячменя сами тяжелые металлы выстраиваются в следующем порядке: цинк< кадмий< свинец.

3. Установлено, что по урожайности испытуемые сорта, располагаются в следующем порядке: "Вавилон" < "Добрыня" < "Козырь" < "Михайло" < "Стимул". Эти данные свидетельствуют о том, что в РСО-Алания урожайность шес-тирядных сортов ячменя имеет обратную пропорциональную связь с уровнем биоаккумуляции в зерне тяжелых металлов

4 Эколо1ически более благоприятные характеристики по Моздокскому району имели образцы зерна сортов "Стимул" и "Михайло". В них содержание цинка (95,77-98,47 мг/кг) и кадмия (0,386-0,39 мг/кг) было достоверно (Р>0,95) ниже, чем в образцах других сортов ячменя. При этом их содержание было ниже ПДК Однако, в них было отмечено небольшое превышение ПДК по свинцу в среднем за анализируемые годы на 3,67 и 10,9%.

5 Все сорта шестирядного ячменя, возделываемые в Моздокском районе, согласно ГОСТу, соответствовали I классу, но зерно ячменя сортов "Стимул" и "Михайло" достоверно (Р>0,95) опередили другие сорта по крупности, массе 1000 зерен, натуре, а также имели более низкую пленча гость, что свидетельствует о большей их пригодные для производства пива

6 Установлено, что из всех сравниваемых сортов ячменя, наиболее высоким содержанием сухого вещества, крахмала и самым низким уровнем клетчатки отличались образцы ячменя сортов "Михайло" и "Стимул". В этих же образцах содержалось больше восстанавливающих Сахаров, образующихся в ходе гидролиза крахмала.

7 Самой высокой суммарной активностью амилаз, энергией прорастания и низкой активностью протеиназ обладали образцы ячменя сортов "Михайло" и "Стимул". По активности пероксидазы и каталазы стандарту(по ТМ. Епап, 1993) соответствовали также только образцы этих сорюв. Благодаря этому одной из главных причин повышения технологических свойств зерна ячменя сортов "Михайло" и "Стимул" является более низкий уровень биоаккумуляции в них ТМ

8. С учетом содержания ТМ в исходном сырье, относительно образца пива контрольной варки, в опытном образце концентрация цинка была на 27,0%, свинца - на 15,4% и кадмия - на 12,5% больше, но ни по одному из элементов превышения ПДК в опытном образце пива не было.

9. По органолептическим показателям из опытным сортов пива лучшие характеристики имели образцы пива из зерна сорта «Михайло», хотя по пено-сгойкости и высоте пены несколько уступал контрольному образцу, но превосходил его по аромату из-за более низкой концентрации диацетила.

10. Использование зерна шестирядных сортов озимого ячменя «Михайло» и «Стимул», возделываемых в условиях Моздокского района, с учетом экологической характеристики почв, позволяет повысить экономическую эффективность производства пива в РСО-Алания.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученных данных считаем целесообразным использовать для пивоварения в качестве местного сырья зерно шестирядных сортов ячменя «Михайло» и «Стимул», возделываемых в Моздокском районе РСО-Алания, так как они отличаются более низким уровнем биоаккумуляции тяжелых металлов, а также более высокой урожайностью и лучшими физико-химическими и технологическими качествами.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Хозиев O.A. Опыт изучения концентрации тяжелых металлов в зерновых культурах // Материалы V международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования». Владикавказ, 2004.

2. Хозиев O.A. Биологическое разнообразие пивоваренных сортов ячменя с учетом их устойчивости к экологическим условиям // Региональная конференция «Студенческая наука - экологии России», Владикавказ, 2004,

3. Кадалаева З.Т., Газдаров O.A., Хозиев O.A. Повышение экологической безопасности продуктов питания // Материалы V международной научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки». Самара, 2004.

4. Хозиев O.A. Оценка биологических ресурсов ячменя для пивоварения в PCO - Алания //1 -й Международный форум «Актуальные проблемы современной науки», Самара, 2005.

5. Хозиев O.A. Экологическая оценка биологических ресурсов пивоваренных сортов ячменя в PCO - Алания // Материалы Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России». Владикавказ, 2005.

6. Хозиев O.A., Темираев Р.Б. Миграция ионов тяжелых металлов в системе почва-ячмень-пиво. Владикавказ, 2005, 123с.

7. Хозиев O.A. Производственная биотехнология. Микроэлементы - движущая сила биохимических процессов пивоварения. Владикавказ, 2005,62с.

яоо СИ »-4104

I

г

Сдано в набор 23.01.2006 г., подписано в печать 09.02 2006 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 7.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД № 01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31