Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические особенности лиц с различной потребностью в двигательной активности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Быхтенко, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.

1.1. Типы личности и психофизиологические аспекты конституции.

1.2. Индивидуально-типологические различия функциональной активности нервной системы и ее особенности в условиях учебной деятельности и различных двигательных режимов.

1.3. Психофизиологические особенности лиц с высокой (гиперкинезия) и низкой (гипокинезия) двигательной активностью.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.

3.1. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у юношей на протяжении суточного и недельного циклов.

3.2. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у девушек на протяжении суточного и недельного циклов.

ГЛАВА 4. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО ПОЛА С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПДА.

4.1. Функциональное состояние нервной системы у юношей с различным уровнем привычной двигательной активности.

4.1.1. Оценка подвижности нервных процессов.

4.1.2. Особенности двигательной памяти и сенсомоторной координации.

4.2. Функциональное состояние нервной системы у девушек с различным уровнем привычной двигательной активности.

4.2.1. Оценка подвижности нервных процессов.

4.2.2. Особенности двигательной памяти и сенсомоторной координации.

4.3. Особенности внимания и умственной работоспособности у лиц с различным уровнем привычной двигательной активности.

4.3.1. Особенности внимания и умственной работоспособности у юношей.

4.3.2. Особенности внимания и умственной работоспособности у девушек.

ГЛАВА 5. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.

5.1. Психофизиологические особенности юношей с различным уровнем ПДА.

5.1.1. Оценка общего состояния (САН), личностной и ситуативной тревожности.

5.1.2. Уровень экстраверсии и нейротизма.

5.1.3. Типы акцентуаций характера и ведущие тенденции поведения.

5.2. Психофизиологические особенности девушек с различным уровнем ПДА.

5.2.1. Оценка общего состояния (САН), ситуативной и личностной тревожности.

5.2.2. Уровень экстраверсии и нейротизма.

5.2.3. Типы акцентуаций характера и ведущие тенденции поведения.

ГЛАВА 6. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ КОНСТИТУЦИИ.

6.1. Функциональные и психофизиологические характеристики юношей с низкой, средней и высокой ПДА. Критерии разделения индивидуумов на функциональные типы конституции.

6.2. Функциональные и психофизиологические характеристики девушек с низкой, средней и высокой ПДА. Критерии разделения индивидуумов на функциональные типы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологические особенности лиц с различной потребностью в двигательной активности"

Индивидуально-типологический подход в оценке взаимодействия психических и соматических функций организма вызывает большую заинтересованность у широкого круга специалистов — физиологов, психологов, клиницистов, педагогов. Проявления психологической индивидуальности человека достаточно тесно связаны с его физиологическими особенностями, поскольку сама функциональная активность отдельных органов, тканей и систем организма оказывает постоянное обратное влияние на центральную нервную систему в норме и патологии (П.К. Анохин, 1975; К.В. Судаков, 1984, 1998; Е.А.Юматов и соавт., 2001). Интенсивность психической деятельности также определена процессами метаболизма и ассоциируется, с одной стороны, с уровнем энергетического обмена организма, а с другой - с личностными и интеллектуальными показателями (E.H. Хрисанфова, И.В. Перевозчиков, 2002).

При этом установлено, что в сохранении и укреплении здоровья существенная роль принадлежит совокупности психологических и поведенческих факторов, основным из которых является формирование и появление в структуре поведения состояния поисковой активности. Поисковая активность рассматривается как "фактор здоровья", способствующий его укреплению. Напротив, состояние отказа от поиска, или формирование выученной беспомощности относится к психологическим и поведенческим "факторам риска", не способствующим здоровью (Н.Р. Григорьев, 1998).

Физическая активность является неотъемлемым и сложным компонентом поведения человека. Имеются данные, указывающие, что объем общей активности является генетически запрограммированным видовым признаком и ее суточная величина остается постоянной при длительных измерениях (А.Д. Слоним, 1986; В.П. Куликов, 1991). При этом в ранние возрастные периоды программа выполняется более жестко. Позднее "команда", следующая из программы, в большей степени приобретает характер "предложения", степень осуществления которого во многом зависит от окружающих условий, а также психофизиологических особенностей индивидуума (И.А. Аршавский, 1982; H.A. Агаджанян и соавт., 1997, 1998, 2004).

В качестве основы для выделения различных функциональных типов конституции (ФТК) впервые была предложена физиологическая потребность в двигательной активности, и к настоящему времени определены физиологические критерии разделения индивидуумов в группы с низкой, средней и высокой общей двигательной активностью (В.В. Колпаков и соавт., 1998, 2003; Е.А. Бабакин, 1999; A.B. Брагин, 1999; Е.Л. Шунько, 2001; Н.Ю. Ларькина, 2002; И.Ю. Томус, 2003; В.В. Семенов, 2003).

Вместе с этим остается практически неизученным вопрос, касающийся психофизиологических особенностей лиц с различным уровнем привычной двигательной активности. Имеются только единичные работы, где показано, что индивидуальная выраженность спонтанной двигательной активности коррелирует с эмоциональной реактивностью, исследовательским поведением, внутривидовой агрессивностью и является одним из основных внутренних факторов, определяющих различные проявления адаптивного поведения (В.П. Куликов, 1991; В.И. Киселев, В.П. Куликов, 1998).

Проводимые исследования кроме фундаментальных аспектов имеют также существенное прикладное значение. В целенаправленной деятельности студентов эмоциональное напряжение — обязательный компонент процесса обучения. Большое количество зачетов, экзаменов, рост объема информации и дефицит времени на ее переработку, существенные изменения в социальной среде представляют далеко не полный перечень факторов, порождающих застойные отрицательные эмоции (К.В. Судаков, 1997, 1999; H.A. Агаджанян, 2004).

Также установлено, что рост заболеваемости студентов в последние годы происходит на фоне значительного снижения общего уровня их физического развития, что уменьшает эффективность учебного процесса и подготовки специалистов (H.A. Барбараш и соавт., 1994; В.П. Дегтярев и соавт., 1995; A.A. Башкиров, О.М. Родионова, 2001).

В связи с этим выполнение данной работы определяет не только психофизиологическое обоснование индивидуально-типологических различий двигательной активности — функциональных типов конституции человека, но и способствует дальнейшей разработке медико-биологических основ жизнедеятельности и повышения функциональных возможностей организма студентов ВУЗов.

Цель работы. На основе исследования функционального состояния нервной системы и психофизиологических особенностей у лиц с различным уровнем индивидуальной потребности в двигательной активности выделить показатели, характерные для каждого функционального типа.

Задачи исследования:

1. Изучить индивидуальные различия привычной двигательной активности лиц мужского и женского пола - студентов медицинского ВУЗа на протяжении суточного и недельного циклов.

2. Определить функциональное состояние нервной системы - подвижность нервных процессов, двигательную память и сенсомоторную координацию у лиц с различным уровнем ПДА.

3. Определить типологические особенности по уровню общего самочувствия, нейротизма, экстраверсии, устойчивости концентрации внимания, умственной работоспособности и изучить личностную и ситуативную тревожность у юношей и девушек с различной ПДА.

4. Дать психофизиологическую оценку индивидуально-типологическим свойствам юношей и девушек с различным уровнем ПДА и установить тип акцентуаций характера и ведущие тенденции поведения.

5. Установить психофизиологические критерии разделения индивидуумов в группы с высокой, средней и низкой ПДА. На основе полученных данных составить "психофизиологический портрет" различных функциональных типов.

Научная новизна

Впервые дано концептуальное научное обоснование вариабельности физиологической индивидуальности юношей и девушек с низкой (I группа), средней (II группа) и высокой (III группа) привычной двигательной активностью (функциональных типов конституции - ФТК), основанной на индивидуально-типологических особенностях психофизиологических характеристик и функционального состояния нервной системы. Наиболее характерные различия были установлены у крайних типов (I и III ФТК).

Для юношей и девушек с высокой двигательной активностью определены высокие показатели сенсорно-двигательных реакций, проприоцептивно-двигательной и зрительно-двигательной памяти, концентрации внимания (3-я градация) и умственной работоспособности, экстраверсии, низкие значения нейротизма, средние значения ситуативной и личностной тревожности, а таюке индивидуально-типологические особенности характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями гипертимности, демонстративности, возбудимости, экзальтированности и ведущими тенденциями в поведении - "принятие борьбы", "независимость" и "общительность".

По сравнению с ними для юношей и девушек с низким уровнем ПДА установлены более низкие показатели сенсомоторных реакций, общей активности и настроения, проприоцептивно-двигательной и зрительно-двигательной памяти, экстраверсии, среднего уровня концентрации внимания и умственной работоспособности, высокие значения нейротизма, ситуативной и личностной тревожности, а также индивидуально-типологические особенности характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями застревания, эмотивности, циклотимичности и дистимичности и ведущими тенденциями в поведении -"избегание борьбы", "зависимость" и "необщительность".

Установление психофизиологических особенностей лиц с высокой, средней и низкой двигательной активностью определяет индивидуально-типологическое разнообразие физиологического статуса юношей и девушек (функциональные типы конституции) и дает возможность дальнейшей разработки фундаментальной базы для оценки их функционального состояния, использовать индивидуальный подход для установления уровня ежедневной физической активности, совместимой с оптимальным состоянием здоровья, а также получить научно обоснованные характеристики функциональных возможностей юношей и девушек для направленных оздоровительных занятий и освоения учебных программ.

Научно-практическая значимость

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Минздрава России и является фрагментом комплексной темы «Системные механизмы рецепции, компенсации и восстановления функций при индивидуальных различиях потребности в движениях, состоянии напряжения (интенсивная производственная деятельность в условиях Крайнего Севера) и клинико-экспериментальных исследованиях» и «Медико-биологические проблемы здоровья населения Тюменской области» раздел 1 «Охрана здоровья детей, подростков и студентов» (№ гос. регистрации 01990008256, шифр 214-14).

Установление функциональных типов конституции у студентов с различным уровнем двигательной активности дает объективную основу для разработки оздоровительных программ и повышения функциональных возможностей организма. Оптимальное воздействие двигательных оздоровительных программ возможно только с учетом индивидуальной двигательной активности, тогда как гипокинезия и чрезмерно интенсивные и продолжительные физические нагрузки могут уменьшать привычную двигательную активность и снижать адаптивные возможности организма. В результате проведенных комплексных исследований возможен индивидуальный подход в оценке психоэмоционального состояния студентов и определение уровня ежедневной физической активности, направленной на профилактику и снижение ситуативной и личностной тревожности, а также повышение умственной и физической работоспособности. На основе полученной информации возможна разработка оптимальных дополнительных режимов двигательной активности для повышения общего уровня физического развития студентов ВУЗа и более успешного усвоения учебных программ.

Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах нормальной физиологии, нормальной анатомии, лечебной физкультуры и врачебного контроля ГОУ ВПО ТюмГМА, кафедре физиологии и анатомии человека и животных ГОУ ВПО ТГУ и факультете физической культуры ГОУ ВПО ТГУ.

Положения выносимые на защиту

1. Юноши и девушки с различным уровнем привычной двигательной активности имеют характерные психофизиологические особенности и относятся к различным функциональным типам.

2. Для юношей и девушек с высокой и низкой привычной двигательной активностью определены противоположные тенденции в показателях психомоторных качеств и психологических особенностей — у лиц с ВПДА более высокие показатели сенсорно-двигательных реакций и экстраверсии, низкие значения нейротизма, умеренно выраженные акцентуированные показатели гипертимности, демонстративности, экзальтированности и ведущая тенденция в поведении - "принятие борьбы".

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), на Международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья 2000, 2001, 2002, 2003» (Тюмень, 2000, 2001, 2002, 2003), на X и XI Международных симпозиумах «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 328 источников (отечественных - 253 и иностранных - 75). Работа иллюстрирована 33 таблицами и 10 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Быхтенко, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Индивидуально-типологические особенности психофизиологических характеристик и функционального состояния нервной системы у юношей и девушек с различным уровнем привычной двигательной активности определяют вариабельность их физиологического статуса и дают концептуальное научное обоснование выделения функциональных типов конституции.

2. При оценке функциональных показателей нервной системы установлены индивидуально-типологические особенности каждой группы обследованных. Наиболее характерные различия были определены у крайних типов (I и III ФТК).

3. По сравнению с I группой для юношей и девушек с высоким уровнем привычной двигательной активности была характерна высокая подвижность нервных процессов, определяемая более высокой скоростью реагирования, более высокими показателями сложной сенсорно-двигательной реакции, проприоцептивно-двигательной и зрительно-двигательной памяти, концентрации внимания и умственной работоспособности, а также при оценке сенсомоторной координации наибольшей скоростью выполнения пробы с сохранением высокого расчетного коэффициента точности.

4. Юноши и девушки с различным уровнем привычной двигательной активности имеют характерные психофизиологические особенности и относятся к различным функциональным типам.

5. Для юношей и девушек с высокой двигательной активностью определены высокие показатели экстраверсии, низкие значения нейротизма, средние значения ситуативной и личностной тревожности, а также индивидуально-типологические особенности характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями гипертимности, демонстративности, экзальтированности и ведущей тенденцией в поведении - "принятие борьбы".

6. Для юношей и девушек с низким уровнем ПДА установлены низкие показатели экстраверсии, высокие значения нейротизма, ситуативной и личностной тревожности, а также индивидуально-типологические особенности характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями застревания, циклотимичности, дистимичности и ведущей тенденцией в поведении - "избегание борьбы".

7. При сохранении общей направленности динамики психофизиологических показателей по сравнению с юношами у девушек с различной ПДА установлены меньшие отклонения по каждому параметру от среднестатистических общегрупповых значений, с более выраженной экстраверсией, нейротизмом, акцентуированными показателями эмотивности, педантичности, тревожности, демонстративности, возбудимости и менее выраженной гипертимностью.

8. Установленные психофизиологические особенности лиц с высокой, средней и низкой двигательной активностью дают возможность дальнейшей направленной разработки фундаментальной базы для оценки их функционального состояния, использовать индивидуальный подход для установления уровня ежедневной физической активности, совместимой с оптимальным состоянием здоровья, а также получить научно обоснованные характеристики функциональных возможностей юношей и девушек для направленных оздоровительных занятий и освоения учебных программ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленные психофизиологические особенности юношей и девушек рекомендованы для преподавания студентам и слушателям ГОУ ВПО ТюмГМА, ГОУ ВПО ТГУ, ТОГИРРО, а также для практического использования в высших учебных заведениях с учетом специфики учебного процесса и индивидуального подхода для оценки функциональных возможностей студентов для направленных оздоровительных занятий и успешного освоения учебных программ.

2. Показатели психофизиологического статуса студентов (уровень ПДА, тревожности, нейротизма, типы акцентуаций характера и ведущие тенденции поведения) необходимо использовать как критерии оценки общего состояния организма для рекомендаций и прогнозирования эффективности инновационных здоровьесберегающих технологий обучения.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические особенности лиц с различной потребностью в двигательной активности"

На правах рукописи

БЫХТЕНКО ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ ПОТРЕБНОСТЬЮ В ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курган - 2004

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Минздрава России

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Колпаков Виктор Васильевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Ерохин Александр Николаевич

доктор медицинских наук, профессор Койносов Петр Геннадьевич

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Защита состоится "19 "^/^¿Л^/7^ 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.079.01 в Российском научном центре "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова (640014, г.Курган, ул. М. Ульяновой, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦ "ВТО" имени академика Г.А. Илизарова (640014, г.Курган, ул. М.Ульяновой, 6)

Авторефератразослан "

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного доктор медицинских наук

А.Н. Дьячков

фд-щ ц

2005-4 12818

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Индивидуально-типологический подход в оценке взаимодействия психических и соматических функций организма вызывает большую заинтересованность у широкого круга специалистов — физиологов, психологов, клиницистов, педагогов. Проявления психологической индивидуальности человека достаточно тесно связаны с его физиологическими особенностями, поскольку сама функциональная активность отдельных органов, тканей и систем организма оказывает постоянное обратное влияние на центральную нервную систему в норме и патологии (П.К. Анохин, 1975; К.В. Судаков, 1984, 1998; Е.А Умрюхин, 1998; ЕАЮматов и соавт., 2001). Интенсивность психической деятельности также определена процессами метаболизма и ассоциируется, с одной стороны, с уровнем энергетического обмена организма, а с другой - с личностными и интеллектуальными показателями (Е.Н. Хрисанфова, И.В. Перевозчиков,

При этом установлено, что в сохранении и укреплении здоровья существенная роль принадлежит совокупности психологических и поведенческих факторов, основным из которых является формирование и появление в структуре поведения состояния поисковой активности. Поисковая активность рассматривается как "фактор здоровья", способствующий его укреплению. Напротив, состояние отказа от поиска, или формирование выученной беспомощности относится к психологическим и поведенческим "факторам риска", не способствующим здоровью (Н.Р. Григорьев, 1998; L.N. Jaycox et al., 1995).

Физическая активность является неотъемлемым и сложным компонентом поведения человека. Имеются данные, указывающие, что объем общей активности является генетически запрограммированным видовым признаком и ее суточная величина остается постоянной при длительных измерениях (А.Д. Слоним, 1986; В.П. Куликов, 1991). При этом в ранние возрастные периоды программа выполняется более жестко. Позднее "команда", следующая из программы, в большей степени приобретает характер "предложения", степень осуществления которого во многом зависит от окружающих условий, а также психофизиологических особенностей индивидуума (И.А. Аршавский, 1982; Н.А. Агаджанян и соавт., 1997, 1998,2004).

В качестве основы для выделения различных функциональных типов конституции (ФТК) впервые была предложена физиологическая потребность в двигательной активности, и к настоящему времени определены физиологические критерии разделения индивидуумов в группы с низкой, средней и высокой общей двигательной активностью (В.В. Колпаков и соавт., 1998, 2003; Е.А Бабакин, 1999; А.В. Брагин, 1999; Е.Л. Шунько, 2001; Н.Ю. Ларькина, 2002; И.Ю. Томус, 2003; В.В. Семенов, 2003).

Вместе с этим остается практически неизученным вопрос,

2002).

з

касающийся психофизиологических особенностей лиц с различным уровнем привычной двигательной активности. Имеются только единичные работы, где показано, что индивидуальная выраженность спонтанной двигательной активности коррелирует с эмоциональной реактивностью, исследовательским поведением, внутривидовой агрессивностью и является одним из основных внутренних факторов, определяющих различные проявления адаптивного поведения (В.П. Куликов, 1991; В.И. Киселев, В.П. Куликов, 1998).

Проводимые исследования кроме фундаментальных аспектов имеют также существенное прикладное значение. В целенаправленной деятельности студентов эмоциональное напряжение - обязательный компонент процесса обучения. Большое количество зачетов, экзаменов, рост объема информации и дефицит времени на ее переработку, существенные изменения в социальной среде представляют далеко не полный перечень факторов, порождающих застойные отрицательные эмоции (К.В. Судаков, 1997, 1999; Н.А. Агаджанян, 2004).

Также установлено, что рост заболеваемости студентов в последние годы происходит на фоне значительного снижения общего уровня их физического развития, что уменьшает эффективность учебного процесса и подготовки специалистов (Н.А. Барбараш и соавт., 1994; В.П.Дегтярев и соавт., 1995; И.Н. Конобеевская и соавт., 1997; А.А. Башкиров, О.М. Родионова, 2001; М.М. Лапкин и соавт., 2001).

В связи с этим выполнение данной работы определяет не только психофизиологическое обоснование индивидуально-типологических различий двигательной активности - функциональных типов конституции человека, но и способствует дальнейшей разработке медико-биологических основ жизнедеятельности и повышения функциональных возможностей организма студентов ВУЗов.

Цель работы. На основе исследования функционального состояния нервной системы и психофизиологических особенностей у лиц с различным уровнем индивидуальной потребности в двигательной активности выделить показатели, характерные для каждого функционального типа.

Задачи исследования

1. Изучить индивидуальные различия привычной двигательной активности (ПДА) лиц мужского и женского пола - студентов медицинского ВУЗа на протяжении суточного и недельного циклов.

2. Определить функциональное состояние нервной системы -подвижность нервных процессов, двигательную память и сенсомоторную координацию у лиц с различным уровнем ПДА.

3. Определить типологические особенности по уровню общего самочувствия, нейротизма, экстраверсии, устойчивости концентрации внимания, умственной работоспособности и изучить личностную и

ситуативную тревожность у юношей и девушек с различной ПДА.

4. Дать психофизиологическую оценку индивидуально-типологическим свойствам юношей и девушек с различным уровнем ПДА и установить тип акцентуаций характера и ведущие тенденции поведения.

5. Установить психофизиологические критерии разделения индивидуумов в группы с высокой, средней и низкой ПДА. На основе полученных данных составить "психофизиологический портрет" различных функциональных типов.

Научная новизна

Впервые дано концептуальное научное обоснование вариабельности физиологической индивидуальности юношей и девушек с низкой (I группа), средней (II группа) и высокой (III группа) привычной двигательной активностью (функциональных типов конституции - ФТК), основанное на индивидуально-типологических особенностях психофизиологических характеристик и функционального состояния нервной системы. Наиболее характерные различия были определены у крайних типов (I и III ФТК).

Для юношей и девушек с высокой двигательной активностью определены высокие показатели сенсорно-двигательных реакций, проприоцептивно-двигательной и зрительно-двигательной памяти, концентрации внимания (3-я градация) и умственной работоспособности, экстраверсии, низкие значения нейротизма, средние значения ситуативной и личностной тревожности, а также индивидуально-типологические особенности характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями гипертимности, демонстративности, возбудимости, экзальтированности и ведущими тенденциями в поведении - "принятие борьбы", "независимость" и "общительность".

По сравнению с ними для юношей и девушек с низким уровнем ПДА установлены более низкие показатели сенсомоторных реакций, общей активности и настроения, проприоцептивно-двигательной и зрительно-двигательной памяти, экстраверсии, среднего уровня концентрации внимания и умственной работоспособности, высокие значения нейротизма, ситуативной и личностной тревожности, а также индивидуально-типологические особенности характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями застревания, эмотивности, циклотимичности и дистимичности и ведущими тенденциями в поведении - "избегание борьбы", "зависимость" и "необщительность".

Установление психофизиологических особенностей лиц с высокой, средней и низкой двигательной активностью определяет индивидуально-типологическое разнообразие физиологического статуса юношей и девушек (функциональные типы конституции) и дает возможность дальнейшей разработки фундаментальной базы для оценки

их функционального состояния, использовать индивидуальный подход для установления уровня ежедневной физической активности, совместимой с оптимальным состоянием здоровья, а также получить научно обоснованные характеристики функциональных возможностей юношей и девушек для направленных оздоровительных занятий и освоения учебных программ.

Научно-практическая значимость

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Минздрава России и является фрагментом комплексной темы «Системные механизмы рецепции, компенсации и восстановления функций при индивидуальных различиях потребности в движениях, состоянии напряжения (интенсивная производственная деятельность в условиях Крайнего Севера) и клинико-экспериментальных исследованиях» и «Медико-биологические проблемы здоровья населения Тюменской области» раздел 1 «Охрана здоровья детей, подростков и студентов» (№ гос. регистрации 01990008256, шифр 214-14).

Установление функциональных типов конституции у студентов с различным уровнем двигательной активности дает объективную основу для разработки оздоровительных программ и повышения функциональных возможностей организма. Оптимальное воздействие двигательных оздоровительных программ возможно только с учетом индивидуальной двигательной активности, тогда как гипокинезия и чрезмерно интенсивные и продолжительные физические нагрузки могут уменьшать привычную двигательную активность и снижать адаптивные возможности организма. В результате проведенных комплексных исследований возможен индивидуальный подход в оценке психоэмоционального состояния студентов и определение уровня ежедневной физической активности, направленной на профилактику и снижение ситуативной и личностной тревожности, а также повышение умственной и физической работоспособности. На основе полученной информации возможна разработка оптимальных дополнительных режимов двигательной активности для повышения общего уровня физического развития студентов ВУЗа и более успешного усвоения учебных программ.

Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах нормальной физиологии, нормальной анатомии, лечебной физкультуры и врачебного контроля ГОУ ВПО ТюмГМА, кафедре физиологии и анатомии человека и животных ГОУ ВПО ТГУ и факультете физической культуры ГОУ ВПО ТГУ.

Положения выносимые на защиту

1. Юноши и девушки с различным уровнем привычной двигательной активности имеют характерные психофизиологические особенности и относятся к различным функциональным типам.

б

2. Для юношей и девушек с высокой двигательной активностью определены противоположные тенденции в показателях психомоторных качеств и психологических особенностей - у лиц с ВПДА более высокие показатели сенсорно-двигательных, реакций и экстраверсии, низкие значения нейротизма, умеренно выраженные акцентуированные показатели гипертимности, демонстративности, экзальтированности и ведущая тенденция в поведении - "принятие борьбы".

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), на Международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья 2000,2001,2002, 2003» (Тюмень, 2000,2001,2002,2003), на X и XI Международных симпозиумах «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001,2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 328 источников (отечественных - 253 и иностранных - 75). Работа иллюстрирована 33 таблицами и 10 рисунками.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследованиях приняли участие 529 студентов 1-2 курсов ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Минздрава России (юношей - 217, девушек - 312) в возрасте 18-21 год, не состоящие на диспансерном учете. Исследования проводились на базе кафедры нормальной физиологии ГОУ ВПО ТюмГМА МЗ РФ.

Регистрация функциональных и психофизиологических показателей проводилась в спокойной, психологически комфортной обстановке, в утренние и дневные часы. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследований.

Методы определения общей двигательной активности Для определения уровня привычной двигательной активности был использован комплекс методик:

А. Шагометрия (А.Г. Сухарев и соавт., 1988; H.I. Montoye, HJ. Taylor, 1984). Шагомеры «OMRON» (Япония) использовались для индивидуального подсчета локомоций. С этой целью, согласно инструкции, шагомеры фиксировались на поясе (на уровне общего центра тяжести тела), что сводило до минимума ошибку прибора. На протяжении двухнедельного цикла ежесуточно фиксировалось количество локомоций. На основе зафиксированных данных определялся среднесуточный и средненедельный объемы двигательной активности (ДА). При

распределении на группы по уровню ДА использовалась методика построения эмпирических кривых распределения лиц по количеству локомоций на протяжении суток. На оси абсцисс откладывалось количество локомоций в сутки. На оси ординат - количество лиц, имеющих соответствующее число локомоций за сутки. Использование данного подхода позволило как у юношей, так и у девушек, выделить 3 группы (с низкой, средней и высокой ДА) и определить границы по количеству локомоций для каждой из вышеуказанных групп.

Б. Ведение дневника физической активности. С этой целью были использованы вопросники для ретроспективной оценки физической активности (К. Lange Anderssen et al., 1982) на всем протяжении двухнедельного цикла.

Оценка функционального состояния ЦНС и определение психомоторных особенностей и двигательных качеств: 1. Функциональная подвижность нервных процессов головного мозга у испытуемых определялась с помощью прибора ИПР-01 по времени простых зрительно-моторной и слуховой моторной реакций. 2. Оценка сенсомоторной координации ведущей руки проводилась на анализаторе сенсомоторной координации (АСК) - усовершенствованном приборе конструкции Б.А. Федоршина (1980) с замером времени прохождения дорожки, количества допущенных ошибок (касаний при прохождении дорожки), и с последующим вычислением оценочного коэффициента выполнения задания. 3. Метод Корректурной пробы - для оценки функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС) с расчетом коэффициента устойчивости концентрации внимания, определения показателя умственной работоспособности и ее точности (В.П. Загрядский, З.К. Сулимо-Самуйло, 1976). 4. Тест "Линеограмма" -для оценки двигательной памяти (Б.Г.Ананьев, 1966, С.А. Соловьева, 1985). Двигательную память (запоминание пространственных и силовых параметров движений) оценивали по результатам трех серий опытов: воспроизведение эталона со зрительным контролем, воспроизведение эталона без зрительного контроля (проприоцептивно-двигательная память), воспроизведение эталона по памяти (зрительно-двигательная память). 5. Теппинг-тест (И.А. Кулак, 1963) использовался для изучения быстроты простых и сложных сенсорно-двигательных реакций.

Методы психологического исследования: I. Изучение свойств личностного уровня: 1. Опросник Леонгарда-ТТТмишека (А.А. Крылов, С.А. Маничев, 2000), предназначены для диагностики типа акцентуаций личности (акцентуированными считаются черты выше 12 баллов). 2. Методика «Q-сортировка» - опросник В. Стефансона, 1958) для определения шести основных тенденций поведения человека: зависимость-независимость, общительность-необщительность, принятие "борьбы"- избегание "борьбы". И. Исследование психодинамических свойств: 1. Тест Айзенка предназначенный для диагностики нейротизма-психотизма и экстраверсии-интраверсии (Рогов Е.И., 1998). 2. Тест Спилбергера-Ханина

(Ю.Л.Ханин, 1976; Ч.Д. Спилбергер, 1983), определяющий уровень ситуативной тревожности (шкала СТ) и уровень личностной тревожности (шкала ЛТ). 3. Тест "САН" - субъективная оценка самочувствия, активности, настроения (А.А. Крылов, С.А. Маничев, ,2000), для исследования особенностей психоэмоционального состояния (самочувствие, настроение, активность).

Статистическая обработка данных

Материал диссертации обработан на персональном компьютере Pentium с применением пакета статистической обработки данных Microsoft Office Excel 2002. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием t-критерия Стьюдента для непарных и парных величин. При этом достоверными считали различия при значениях Р<0,05. Все результаты исследования выражены как М±т.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На первом этапе исследований был изучен общий объем двигательной активности студентов ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии. В условиях организованного коллектива как у юношей, так и у девушек по показателю суточного объема двигательной активности было выделено три функциональных типа - лица с низкой (соответственно 7294+135 и 6212+115; р<0,05), средней (соответственно 12763+104 и 9811+96; р<0,05) и высокой (соответственно 17898+198 и 15460+183;р<0,05) привычной двигательной активностью.

Вместе с тем, при наличии типовой характеристики, можно выделить и половые различия локомоторной активности. Так, по сравнению с девушками, у юношей отмечаются более высокие среднестатистические показатели суточной локомоторной активности (соответственно 12071+201 и 9609+196; р<0,05). Кроме того, необходимо отметить и некоторые различия в процентном соотношении различных групп у юношей по сравнению с девушками. Первая группа - юноши и девушки с низкой двигательной активностью - составили соответственно 29,9% и 29,8%. Вторая группа - юноши и девушки со средней двигательной активностью. Данная группа составила 51,7% и 54,8% и была наибольшей в количественном соотношении. Третья группа -юноши и девушки с высокой двигательной активностью (соответственно 18,4% и 15,4%). В связи с этим можно констатировать, что большая активность у юношей подтверждена более высокими показателями среднестатистической локомоторной активности и, прежде всего, за счет II и III групп.

Таким образом, с учетом половых различий полученные данные девушек с различным уровнем ПДА (I, II, III группы) достаточно тесно коррелируют с аналогичными данными юношей, особенно по характеру распределения количества локомоций на протяжении суток и недельного

цикла.

Известно, что типологические особенности поведения детей и взрослых характеризуются целым рядом психофизиологических показателей, в том числе постоянством "личного темпа" (М.В. Антропова и соавт., 1993,1995).

В связи с этим на следующем этапе исследований была дана оценка каждого функционального типа по подвижности нервных процессов (время реакций на слабый световой и звуковой стимулы), особенностям двигательной памяти и сенсомоторной координации, а также внимания и умственной работоспособности.

По сравнению с юношами и девушками I (НПДА) и II (СПДА) группами скорость реагирования как на слабый световой, так и звуковой раздражители у юношей и девушек с высокой двигательной активностью (III группа) была наибольшей. При этом динамика снижения от I к III группам времени ВЗМР и ВСМР (в мсек) была однотипной. У юношей соответственно 205,75+1,20 и 170,54+1,01; 199,47+1,09 и 166,11+0,92; 193,91+2,26 и 159,33+2,30 мсек (р<0,05), у девушек соответственно 253,81+3,44 и 184,68+2,14; 230,73+2,97 и 177,49+1,25; 208,88+2,19 и 174,94+2,70 мсек (р<0,05). В связи с этим более высокая результативность простых сенсомоторных реакций у юношей и девушек с ВПДА и СПДА может говорить о силе нервных процессов, что определяется повышением точности сенсорного анализа и программирования моторных актов, а также достаточной интеграцией сенсомоторных функций (М.Е. Иоффе и соавт., 1991; B.C. Гурфинкель и соавт., 1998, 1999; Е.П. Каменская, 2002).

При определении уровня запоминания пространственных и силовых параметров движения у юношей и девушек с различной ПДА были установлены более высокие показатели проприоцептивно-двигательной и зрительно-двигательной памяти у лиц III группы (ВПДА) по сравнению с I группой (НПДА). У юношей соответственно 3,94+0,04 и 3,59+0,02 см; 4,04+0,02 и 3,83+0,02 см (р<0,05), у девушек соответственно 3,95+0,03 и 3,47+0,02 см; 3,79+0,03 и 3,63+0,01 см (р<0,05). Последнее указывает на более высокие функциональные возможности моторной коры у юношей и девушек с ВПДА, что может способствовать более активной реорганизации естественных координаций и торможению неадекватных синергий при обучении новым движениям.

Выполнение пробы с внесением дополнительных элементов с учетом координации и дифференцировки движений, но с сохранением времени выполнения (15 сек) привело к существенным различиям в показателях теппинг-теста у юношей и девушек различных групп. Так, наиболее высокие показатели сложной сенсорно-двигательной реакции были установлены у юношей и девушек с высокой ПДА. При этом по сравнению с I группой отмечались статистически значимые различия по данному показателю и у юношей и девушек со средней двигательной активностью (табл. 1).

Таблица 1

Показатели сенсорно-двигательных реакций у юношей и девушек с различным уровнем привычной двигательной активности (М±m)

Уровень ПДА

Количество обследованных

Показатели сенсорно-двигательных реакций

Простые

СДР (усл. ед.)

Сложные

СДР (усл. ед.)

Различие в

выполнении (%)

НПДА

юноши (п=65)

179,9±2,72

113,5±2,05

36,91±0,3б

девушки (п-93)

187,28±2,37

115,24±1,79

38,47±0,35

СПДА

юноши (п=112)

182,3 б±1,69

121,55±1,94*

33,35±0,20*

девушки (п=171)

192,31±1,47

122,17±1,63*

36,48±0,29*

ВПДА

юноши (п=40)

192,45±3,42*

127,18±2,67*

33,92±0,45*

девушки (п=48)

194,00±3,87

128,06±2,13*

33,99±0,65*

Примечание: * - показаноразличие параметров с уровнем достоверностир<0,05 относительно значений I группы.

Нами также был проведен анализ соотношения динамики показателей при выполнении простой и сложной сенсорно-двигательных реакций и разницы во времени их выполнения. При сравнении времени выполнения сложной сенсорно-двигательных реакции по сравнению с простой, наибольший процент уменьшения быстроты реакции был отмечен у юношей и девушек с низкой и наименьший - у юношей и девушек с СПДА. У юношей и девушек с высокой двигательной активностью различие во времени было практически такое же, что и у юношей с СПДА (табл. 1).

Полученные данные являются достаточно важными, поскольку прямая положительная взаимосвязь между СДР и уровнем ПДА подтверждает возможность выделения критериев для лиц с низкой, высокой, средней привычной двигательной активностью и возможность концептуального научного обоснования физиологической индивидуальности - функциональных типов конституции.

Также достаточно существенным показателем функционального состояния нервной системы и активности нервно-мышечного аппарата является уровень сенсомоторной координации. С применением анализатора сенсомоторной координации (АСК) проводился замер времени прохождения дорожки, количество допущенных ошибок (касаний при прохождении дорожки) и последующим вычислением оценочного коэффициента выполнения задания (коэффициента точности).

Наиболее существенное различие (р<0,05) по скорости прохождения дорожки было установлено между юношами и девушками с низкой и высокой привычной двигательной активностью. По данному показателю выполняемой пробы наименьшее время было установлено у юношей и девушек с ВПДА (табл. 2).

Таблица 2

Показатели сенсомоторной координации у юношей и девушек с различным уровнем привычной двигательной активности (М±т)

Уровень ПДА Количество обследованных Показатели сенсомоторной координации

Время выполнения ведущей рукой (сек) Количество касаний ведущей рукой Коэффициент точности

НПДА юноши (п=65) 78,27±2,14 33,33±1,22 0,037±0,001

девушки (п=93) 6б,19±1,55 30,69±1,05 0,048±0,001

СПДА юноши (п=112) 76,3+1,20 27,09±0,76* 0,047±0,001*

девушки (п=171) 65,20±1,39 23,44±0,62 0,063±0,001*

ВПДА юноши (п=40) 61,17±2,38* 31,05±1,61 0,051±0,001*

девушки (п=48) 62,00±2,58 24,26±1,06 0,064±0,001*

Примечание: * - показано различие параметров суровнем достоверности р<0,05относительно значений I группы.

Вместе с тем наименьшее количество ошибок (количество касаний при выполнении) было отмечено у юношей и девушек со средним уровнем привычной двигательной активности. По сравнению с I группой различия по данному показателю были статистически значимы (р<0,05).

Оценка интегрального показателя - коэффициента точности позволила установить последовательное увеличение его от I группы к III. При этом по сравнению с юношами и девушками I группы отмечаются статистически значимые различия с аналогичным показателем юношей и девушек II и III групп. На основании оценочной шкалы (Б.А. Федоршин, 1980) полученные данные в каждой градации были отнесены в целом к высокой и очень высокой.

Таким образом, оценивая функциональное состояние нервной системы у юношей и девушек с различным уровнем ПДА, были выделены достаточно существенные различия по целому ряду показателей. Данные различия были наиболее характерны для крайних типов - лиц с низкой и высокой ПДА. Так, по сравнению с юношами и девушками I группы (с низкой' ПДА) для юношей и девушек с высокой двигательной активностью была установлена большая подвижность нервных процессов, определяемая более высокой скоростью реагирования как на слабый световой, так и звуковой раздражители, более высокими показателями проприоцептивно-двигательной и зрительно-двигательной памяти, наиболее высокими показателями сложной сенсорно-двигательной реакции, а также при оценке сенсомоторной координации наибольшей скоростью выполнения пробы с сохранением более высокого расчетного коэффициента точности.

При установлении общей направленности индивидуально-типологических особенностей функционального состояния нервной системы у юношей и девушек с различным уровнем ПДА были выявлены

и половые различия. Так, по сравнению с юношами, у девушек были отмечены наибольшие среднегрупповые показатели времени выполнения простых зрительно-моторных и слуховых моторных реакций и менее выраженные показатели двигательной памяти — ЗДП. При этом необходимо также отметить, что у девушек по сравнению с юношами было более выражено различие по скорости выполнения ВЗМР и ВСМР (соответственно 23,5% и 17,1%).

Анализ показателей умственной работоспособности, коэффициента внимания, скорости и точности корректурной пробы . Анфимова у юношей и девушек также выявил возрастание последних от I к III группе обследованных. Если в I группе юношей скорость выполнения корректурной пробы соответствовала "хорошей" градации, а точность -"удовлетворительной", то у юношей III группы данные показатели соответствовали "отличной" (скорость) и "удовлетворительной" (точность) оценкам.

На основе расчета показателей устойчивости концентрации внимания испытуемые I группы (НПДА) были отнесены к 3-ей градации среднего уровня, а юноши III группы - к 3-ей градации высокого уровня. Юноши II группы по всем показателям занимали срединную позицию и по показателю устойчивости концентрации внимания относились к 1-ой градации высокого уровня.

Таким образом, оценивая скорость и точность выполнения задания, а также определяя показатель устойчивости концентрации внимания на протяжении всего периода проведения пробы необходимо констатировать, что наиболее высокой умственной работоспособностью на основе результатов корректурной пробы обладали юноши с высоким уровнем привычной двигательной активности. По сравнению с I группой статистически значимые различия по вышеуказанным показателям были и у юношей II группы со средним уровнем привычной двигательной активности. При этом наиболее четко прослеживалась сильная положительная корреляционная связь между уровнем ПДА и скоростью выполнения корректурной пробы.

В сравнении с юношами, общая тенденция по особенностям внимания и умственной работоспособности девушек с различным уровнем ПДА сохранялась. Вместе с тем было установлено, что в среднем у девушек был более низкий темп выполнения корректурной пробы (соответственно 199,2+2,3 и 190,6+1,9 знаков в 1 минуту), несколько больше было допущено ошибок (соответственно 6,06+0,19 и 7,28+0,17 за 5 минут) и меньший показатель устойчивости концентрации внимания (соответственно 106,1+1,75 и78,4+1,08;р<0,05).

Динамические свойства нервной системы во многом влияют на формирование индивидуальных особенностей форм поведения и некоторых индивидуальных различий способностей и характера (Н.А. Литвинова, 1997; Е.П. Ильин, 2001).

В связи с этим на следующем этапе исследований нами были изучены психофизиологические особенности юношей и девушек с

различной ПДА - оценка общего состояния (САН), личностная и ситуативная тревожность, уровень экстраверсии и нейротизма, а также типы акцентуаций характера и ведущие тенденции поведения.

Анализ показателей функционального состояния юношей с различным уровнем ПДА (самочувствие, активность, настроение) показал, что при оценке последних важны не только значения отдельных показателей, но и их соотношение. Если для юношей с высокой ПДА самочувствие и активность находились на уровне верхней границы нормативных показателей, а настроение было высоким, то для юношей с низкой ПДА при сохранении хорошего самочувствия (нижняя граница нормативных показателей) активность и настроение были снижены и соответствовали средней градации.

Сравнительный анализ полученных данных показал, что как у юношей, так и у девушек имеется общая направленность динамики самочувствия, активности и настроения от I группы - лиц с НПДА к III группе - лицам с ВПДА. Вместе с тем были установлены и некоторые половые различия. Так, у девушек по сравнению с юношами отмечаются более низкие общегрупповые показатели самочувствия, активности и настроения.

При оценке общего состояния организма нами был изучен у юношей и девушек различных функциональных типов уровень тревожности и как личностное свойство (уровень личностной тревожности), и как состояние (уровень ситуативной тревожности).

Известно, что некоторый уровень тревожности в норме свойственен всем людям, носит адаптивный характер, и помогает приспособлению к изменяющимся условиям среды. Однако повышенная базовая тревожность может становиться причиной развития чрезмерной стресс-реакции и повреждений организма, а также одним из центральных синдромов психофизиологической дезадаптации человека (Л.И. Афтанас, 2000; С.Г. Кривощеков и соавт., 2000; Н.Г. Колосова и соавт., 2002).

Анализ полученных данных показал, что в среднем показатель ситуативной тревожности, как и личностной (43,58±0,51; р<0,05), у юношей соответствовал средней градации (ИТ 31-44 балла) и был равен 41,75±0,53 (р<0,05). Вместе с тем у юношей II группы (СПДА) вышеуказанные показатели были наиболее низкими по сравнению с показателями юношей I и III групп и соответствовали умеренному уровню тревожности (ЛТ - 41,15±0,31 и СТ - 39,25±0,48; р<0,05). У юношей III группы (ВПДА) ЛТ и СТ были соответственно 42,5±0,48 и 41,67±0,39 (р<0,05), что приближалось к верхней границе умеренного уровня тревожности. Наиболее высокий уровень тревожности был отмечен у юношей I группы с низкой привычной двигательной активностью, который соответствовал нижней границе высокого уровня (ЛТ -48,45±0,31 и СТ-46,1210,43; р<0,05).

Анализируя процентное распределение юношей по уровням тревожности необходимо отметить, что как в I группе (НПДА), так и в III

(ВПДА) преобладающим являлся высокий уровень (ЛТ соответственно 64,6% и 55,0%; СТ соответственно 61,5% и 52,5%). При этом если в структуре II группы (СПДА) отмечаются все уровни тревожности (низкий, умеренный, высокий), то в структуре I и III групп отсутствовали лица с низким уровнем тревожности.

Таким образом, наибольшие показатели как личностной, так и ситуативной тревожности отмечаются у юношей с НПДА, в этой же группе было наибольшее количество лиц с высоким уровнем как личностной, так и ситуативной тревожности и отсутствовали лица с низким уровнем тревожности.

Сравнительный анализ полученных данных показал, что как у юношей, так и у девушек имеется аналогичная общая направленность динамики личностной и ситуативной тревожности. Вместе с тем были установлены и некоторые половые различия. Так, у девушек по сравнению с юношами отмечаются более высокие общегрупповые показатели личностной и ситуативной тревожности.

Определенный интерес представляют также исследования взаимосвязи тревожности с экстраверсией и нейротизмом, как факторов, формирующих адаптивное поведение организма (Д.В. Загулова и соавт., 2000; Е.А. Умрюхин и соавт., 2001).

В наших исследованиях анализ полученных данных позволил установить, что в среднем у юношей экстраверсия равнялась 13,91+0,57 (р<0,05), что соответствовало умеренной градации. Вместе с тем, при анализе данного показателя у юношей с различным уровнем привычной двигательной активности прослеживается определенная тенденция.

Так, у юношей I группы (НПДА) установлена наименьшая экстраверсия. Наиболее высокая экстраверсия отмечалась у юношей III группы и соответствовала умеренной градации. Показатель II группы юношей занимал срединное положение. При этом необходимо отметить, что в каждой группе были юноши с различным уровнем экстраверсии (низкой, умеренной, значительной), но в III группе было наименьшее количество лиц с низким уровнем экстраверсии и наибольшее количество лиц, имеющих значительный уровень экстраверсии.

При оценке нейротизма также была выявлена определенная закономерность. В среднем у юношей уровень нейротизма соответствовал 13,56+0,59 (р<0,05), что входило в границы нормативного показателя умеренной градации. Однако при оценке нейротизма у юношей с различной ПДА были выявлены существенные различия.

Так, наибольший уровень нейротизма был у юношей I группы, что соответствовало нижней границе высокой градации. Наименьший был установлен у юношей с высокой ПДА и соответствовал нижней границе умеренной градации. Вторая группа (со средней ПДА) занимала промежуточное положение. При этом в каждой группе были лица с различным уровнем нейротизма (низким, умеренным, значительным). Однако спектр распределения был разный. Наибольший процент юношей

со значительным уровнем нейротизма был установлен в I группе (61,5%), а более высокий процент лиц с низким уровнем нейротизма был в III группе (25,0%).

Таким образом, в зависимости от уровня привычной двигательной активности была определена разнонаправленная динамика в отношении экстраверсии и нейротизма. Если в отношении экстраверсии была определена прямая взаимосвязь с уровнем привычной двигательной активности, то в отношении нейротизма последняя была также достаточно устойчива, но носила обратную зависимость.

Аналогичная тенденция наблюдалась у девушек, но были установлены и некоторые половые различия. Так, по абсолютным показателям для девушек по сравнению с юношами была характерна более выраженная экстраверсия и уровень нейротизма.

Вместе с тем, являясь чувствительным индикатором развития тенденций в формировании реакций индивида на изменения факторов среды, показатель тревожности, а также уровень нейротизма и выраженность экстраверсии не могут не затрагивать процессы саморегуляции в центральной и вегетативной нервной системе (Е.В. Вербицкий и соавт., 1998; Г.Г. Князев, 2002). При этом возможность нарушения адаптационных механизмов возрастает в условиях интенсификации учебных нагрузок (А.Е. Личко, 1993, 1999; Е.П. Каменская, 2002).

В связи с этим нами были изучены типы акцентуаций характера и ведущие тенденции поведения юношей и девушек - студентов медицинского ВУЗа с различным уровнем привычной двигательной активности.

В наших исследованиях при оценке типов акцентуаций характера в каждой группе юношей и девушек в той или другой степени были представлены все составляющие. Однако выраженность как в абсолютных цифрах, так и в процентном распределении лиц по акцентуациям была различна и характеризовалась низкой, средней и высокой степенью. В связи с этим у юношей и девушек с ВПДА (III группа) наибольший процент лиц был с такими типами акцентуаций, как гипертимный, экзальтированный, демонстративный и возбудимый, а наименьший по таким типам, как педантичный, тревожный и дистимический.

Для юношей и девушек с низкой привычной двигательной активностью были акцентуированы застревание, эмотивность, тревожность, циклотимичность и дистимичность, а наименее выражены такие показатели, как гипертимность, демонстративность, возбудимость и экзальтированность. При этом наибольший процент лиц с высокой выраженностью был представлен с такими типами акцентуаций, как эмотивный и дистимический; наименьшее представительство было по таким типам, как гипертимный, демонстративный и экзальтированный (табл. 3,4).

Юноши и девушки с СПДА были представлены лицами всех типов акцентуаций. При этом было установлено, что практически по всем

показателям в эту группу входили лица со средней выраженностью акцентуаций. Вместе с тем по абсолютным показателям у юношей со средним уровнем привычной двигательной активности была наименьшая тревожность и циклотимичность. По всем остальным показателям они занимали срединную позицию (табл. 3,4).

Таблица 3

Типы акцентуаций характера юношей с различным уровнем привычной двигательной активности (М±m)_

№ п/п Уровни ПДА

Акцентуации НПДА (п=65) СПДА (п=112) ВПДА (п=40)

1. Гипертимность 11,91 ±0,40 16,04Ю,24* 19,87±0,37*

2. Застревание 17,1810,26 13,3810,25* 11,2510,36*

3. Эмотивность 13,09±0,24 11,15±0,30* 11,03Ю,55*

4. Педантичность 11,36Ю,42 10,83±0,30 9,4510,37*

5. Тревожность 12,82±0,34 10,20Ю,28* 10,50±0,55»

6. Циклотимичность 15,6010,39 12,91±0,36* 13,83±0,5б

7. Демонстративность 12,27±0,32 13,5810,31* 14,5510,66*

8. Возбудимость 8,82±0,24 11,70Ю,36* 13,25Ю,32*

9. Дистимичность 13,91±0,37 11,60±0,23* 8,58±0,47*

10. Экзальтированность 11,82±0,48 13,50 ±0,26* 16,55Ю,47*

Примечание: * - показаноразличие параметров суровнем достоверностир<0,05 относительно значений Iгруппы. Все показатели выражены в баллах.

Таблица 4

Типы акцентуаций характера девушек с различным уровнем привычной двигательной активности (М±т) _

№ п/п Типы Уровни ПДА

НПДА (п=93) СПДА (п-171) ВПДА (п=48)

1. Гипертимность 11,56±0,18 15,96±0,22* 17,1710,29*

2. Застревание 17,23±0,21 14,92±0,23* 12,4410,45*

3. Эмотивность 15,28±0,31 13,13±0,27* 13,4810,42*

4. Педантичность 12,16±0,18 11,04±0,21* 9,88Ю,46*

5. Тревожность 13,75±0,33 10,86±0,21* 11,4810,52*

6. Циклотимичность 17,12±0,21 15,28±0,32* 15,6510,48*

7. Демонстративность 12,50±0,33 15,16±0,33* 16,2610,36*

8. Возбудимость 12,31±0,31 12,4810,35 13,9610,29

9. Дистимичность 13,75±0,41 11,5210,27« 8,74Ю,32*

10. Экзальтированность 12,44±0,29 14,8810,30* 16,7810,63*

Примечание:* - показаноразличие параметров суровнем достоверностир<0,05 относительно значений I группы. Все показатели выражены в баллах.

-40 -30 -20 -10 0 10 20 30 40 -40 -30 -20 -10 0 10 20 30 40

Рис.1. Психофизиологический профиль юношей с различным уровнем привычной двигательной активности (НПДА, СПДА, ВПДА). Обозначения: по горизонтали - проценты, по вертикали—показатели: 1 - время реакции на световой стимул; 2 - время реакции на звуковой стимул; 3 -двигательная память со зрительным контролем; 4 - двигательная память без зрительного контроля; 5 - зрительно-двигательная память; 6 - простые СДР; 7 - сложные СДР; 8 -уменьшение быстроты реакции; 9 - время выполнения теста ведущей рукой; 10 — кол-во касаний; 11 - коэффициент точности; 12 - кол-во букв; 13 - кол-во строк; 14 — кол-во ошибок; 15 - коэффициент концентрации внимания; 16 - умственная работоспособность; 17 - точность умственной работы; 18 - самочувствие; 19 - активность; 20 - настроение; 21 -ЛТ; 22 - СТ; 23 - экстраверсия; 24 - нейротизм; 25 - гипертимность; 26 - застревание; 27 -эмотивность; 28 - педантичность; 29 - тревожность; 30 - циклотимичность; 31 -демонстративность; 32 - возбудимость; 33 - дистимичность; 34 - экзальтированность; 35 -принятие "борьбы"; 36 - зависимость; 37 - общительность; 38 - избегание "борьбы"; 39 -независимость; 40 - необщительность.

Таким образом, наибольшие различия в исследовании индивидуальных свойств личности были установлены по крайним типам -юноши и девушки с низкой и высокой привычной двигательной активностью.

Вместе с тем анализ полученных данных позволил установить и некоторые половые различия в оценке типов акцентуаций характера юношей и девушек. Так, по сравнению с юношами для девушек были более характерными такие показатели, как застревание, эмотивность, педантичность, тревожность, демонстративность, возбудимость и экзальтированность и менее выражена гипертимность (табл. 3,4).

В специальных исследованиях установлено, что в оценке ведущих тенденций поведения существенное значение отводится методике исследования отношения к себе - Q-сортировке (А.А. Крылов, С.А. Маничев, 2000). Показатели, получаемые при использовании данной методики, дают возможность определить особенности индивидуума в сфере самооценки, эмоционального состояния и мотиваций, а также направленности личности в характере реагирования на социально-психологические воздействия.

При оценке противоположных тенденций поведения (принятие "борьбы" - избегание "борьбы"; зависимость - независимость; общительность - необщительность) была установлена определенная направленность в каждой группе юношей с различным уровнем ПДА.

Наиболее существенные различия были определены у крайних типов - лиц с низкой и высокой ПДА. Так, для юношей и девушек с высокой двигательной активностью было характерным в поведении "принятие борьбы", "независимость" и "общительность". У юношей и девушек с низкой двигательной активностью превалировали такие тенденции в поведении, как "избегание борьбы", "зависимость" и "необщительность".

Так же необходимо отметить, что для лиц с низкой ПДА был выявлен определенный процент юношей и девушек с такими проявлениями в поведении, как "принятие борьбы" (соответственно 23,1% и 27,9%), "независимость" (соответственно 12,3% и 28%) и "общительность" (соответственно 30,8% и 29,0%). Вместе с тем для юношей с высокой ПДА такие тенденции в поведении, как "принятие борьбы" и "независимость" были установлены в 100%.

Юноши и девушки со средним уровнем привычной двигательной активности в проявлении своего поведения были ближе к лицам III группы (ВПДА), поскольку у них превалировали такие тенденции, как "принятие борьбы" (соответственно 65,2% и 65,5%), "независимость'' (соответственно 66,9% и 64,3%) и "общительность" (соответственно 64,2% и 75,4%).

В целом, оценивая функциональные и психофизиологические особенности юношей и девушек в зависимости от выраженности ПДА, необходимо отметить, что значения каждого из излагаемых показателей

были неравнозначны. В связи с этим для более полного анализа по каждому параметру и выделения их функциональных и психофизиологических критериев, характерных для лиц с высокой, средней и низкой ПДА были рассчитаны средние статистические данные по всей группе обследованных юношей и девушек. На основе всех данных были установлены процентные отклонения по каждому параметру от среднестатистических показателей у лиц с низкой, средней и высокой ПДА и определен их психофизиологический портрет (рис. 1).

Анализ результатов проведенных исследований позволил выделить показатели, которые могут быть функциональными и психофизиологическими критериями юношей и девушек с низкой, средней и высокой ПДА и тем самым характеризовать функциональные типы. Это дает возможность более направленно проводить оценку функционального состояния, использовать индивидуальный подход для установления уровня ежедневной физической активности, совместимой с оптимальным состоянием здоровья, а также получить научно обоснованные характеристики функциональных возможностей юношей и девушек - студентов ВУЗов для направленных оздоровительных занятий и освоения учебных программ.

ВЫВОДЫ

1. Индивидуально-типологические особенности психофизиологических характеристик и функционального состояния нервной системы у юношей и девушек с различным уровнем привычной двигательной активности определяют вариабельность их физиологического статуса и дают концептуальное научное обоснование выделения функциональных типов конституции.

2. При оценке функциональных показателей нервной системы установлены индивидуально-типологические особенности каждой группы обследованных. Наиболее характерные различия были установлены у крайних типов (I и Ш ФТК).

3. По сравнению с I группой для юношей и девушек с высоким уровнем привычной двигательной активности была характерна высокая подвижность нервных процессов, определяемая более высокой скоростью реагирования, более высокими показателями сложной сенсорно-двигательной реакции, проприоцептивно-двигательной и зрительно-двигательной памяти, концентрации внимания и умственной работоспособности, а также при оценке сенсомоторной координации наибольшей скоростью выполнения пробы с сохранением высокого расчетного коэффициента точности.

4. Юноши и девушки с различным уровнем привычной двигательной активности имеют характерные психофизиологические особенности и относятся к различным функциональным типам.

5. Для юношей и девушек с высокой двигательной активностью

определены высокие показатели экстраверсии, низкие значения нейротизма, средние значения ситуативной и личностной тревожности, а также индивидуально-типологические особенности характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями гипертимности, демонстративности, экзальтированности и ведущей тенденцией в поведении - "принятие борьбы".

6. Для юношей и девушек с низким уровнем ПДА установлены низкие показатели экстраверсии, высокие значения нейротизма, ситуативной и личностной тревожности, а также индивидуально-типологические особенности характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями застревания, циклотимичности, дистимичности и ведущей тенденцией в поведении - "избегание борьбы".

7. При сохранении общей направленности динамики психофизиологических показателей по сравнению с юношами у девушек с различной ПДА установлены меньшие отклонения по каждому параметру от среднестатистических общегрупповых значений, с более выраженной экстраверсией, нейротизмом, личностной и ситуативной тревожностью, акцентуированными показателями застревания, эмотивности, педантичности, тревожности, демонстративности, возбудимости, экзальтированности и менее выраженой гипертимностью.

8. Установленные психофизиологические особенности лиц с высокой, средней и низкой двигательной активностью дают возможность дальнейшей направленной разработки фундаментальной базы для оценки их функционального состояния, использовать индивидуальный подход для установления уровня ежедневной физической активности, совместимой с оптимальным состоянием здоровья, а также получить научно обоснованные характеристики функциональных возможностей юношей и девушек для направленных оздоровительных занятий и освоения учебных программ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленные психофизиологические особенности юношей и девушек рекомендованы для преподавания студентам и слушателям ГОУ ВПО ТюмГМА, ГОУ ВПО ТГУ, ТОГИРРО, а также для практического использования в высших учебных заведениях с учетом специфики учебного процесса и индивидуального подхода для оценки функциональных возможностей студентов для направленных оздоровительных занятий и успешного освоения учебных программ.

2. Показатели психофизиологического статуса студентов (уровень ПДА, тревожности, нейротизма, типы акцентуаций характера и ведущие тенденции поведения) необходимо использовать как критерии оценки общего состояния организма для рекомендаций и прогнозирования эффективности инновационных здоровьесберегающих технологий обучения.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Быхтенко О.В. Свойства высшей нервной деятельности у лиц с различными типами привычной двигательной активности // Материалы международного симпозиума "Медицина и охрана здоровья 2001". Тюмень, 2001. Научный вестник Тюменской медицинской академии, 2001, №4 (12), с.64.

2. Быхтенко О.В. Психофизиологические особенности юношей с различным уровнем привычной двигательной активности // Материалы 4 съезда физиологов Сибири. Новосибирск, 2002, с. 41.

3. Быхтенко О.В. Привычная двигательная активность и уровень личностной и ситуативной тревожности у студентов медицинского ВУЗа // Материалы Международного Симпозиума "Медицина и охрана здоровья 2002". Тюмень, 2002. Научный вестник Тюменской медицинской академии, 2002, № 7-8(21-22), с. 79.

4. Быхтенко О.В. Психоэмоциональный статус подростков и лиц зрелого возраста различных функциональных типов // Материалы Международного Симпозиума «Медицина и охрана здоровья 2002». Тюмень, 2002. Научный вестник Тюменской медицинской академии, 2002, № 7-8(21-22), с. 83 (соавт. Федотова Н.В.).

5. Быхтенко О.В. Психофизиологические характеристики лиц зрелого и пожилого возраста различных функциональных типов // Бюллетень «РАСМИРБИ» Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. Выпуск № 6, апрель 2002, с. 1011 (соавт. Семенов В.В.).

6. Быхтенко О.В. Психофизиологические критерии оценки различных функциональных типов конституции // Материалы XXI международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». Москва, 2003. С. 94-95.

7. Быхтенко О.В. Физиологические подходы к оценке общей резистентности организма, профессиональной деятельности и профилактике заболеваний // Материалы Международного Симпозиума "Медицина и охрана здоровья 2003". Тюмень, 2003. Научный вестник Тюменской медицинской академии, № 5-6 (27,28), с.107-108 (соавт. Колпаков В.В., Бабакин Е.А., Филатова Т.А., Ананьин Е.Ю., Быхтенко Олег В., Федотова Н.В., Тагильцев А.В., Ярков В.И., Аминев Р.Ш., Семенов В.В.).

8. Быхтенко О.В. Функциональные типы конституции и стратегии адаптации // Материалы Международного Симпозиума "Медицина и охрана здоровья 2003". Тюмень, 2003. Научный вестник Тюменской медицинской академии, № 5-6 (27,28), с. 106-107 (соавт. Колпаков В.В., Шунько Е.Л., Фатеева Н.М., Тагильцев А.В., Ярков В.И., Семенов В.В.).

ИИ7414

РНБ Русский фонд

2005-4 12818

Подписано в печать 20.08.2004 г. Усл. печ. л. 1.0 тираж 100 экз. Заказ № 588 Отпечатано в типографии Издательского центра ТГМА Тюмень, Одесская, 54