Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические особенности и показатели функционального состояния организма студентов факультета физической культуры в процессе адаптации к обучению в вузе
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Павленкович, Светлана Сергеевна, Саратов

ГБОУ ВПО «САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.И. РАЗУМОВСКОГО» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

На правах рукописи

04201361701

ПАВЛЕНКОВИЧ СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ

03.03.01- физиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Токаева Лилиана Константиновна

Саратов-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 5

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 7

ГЛАВА 1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И

КРИТЕРИИ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К УЧЕБНОМУ ПРОЦЕССУ 15

1.1. Современные представления об адаптации человека к условиям окружающей среды......................................................... 15

1.2. Особенности психофизиологической адаптации студентов факультета физической культуры к условиям обучения в педагогическом высшем учебном заведении.......................... 24

1.3. Психофизиологические особенности личности студентов и их изменения в стрессовых ситуациях...................................... 32

1.4. Состояние здоровья студентов как результат их адаптации к обучению в высшем учебном заведении............................... 44

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 54

2.1. Объем и организация исследований.................................... 54

2.2. Методы обследования студентов........................................ 57

2.2.1. Изучение психоэмоционального статуса............................... 57

2.2.2. Исследование умственной работоспособности...................... 61

2.2.3. Оценка физического развития студентов.............................. 63

2.2.4. Определение функционального состояния и адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы............................ 64

2.2.5. Исследование функционального состояния дыхательной системы....................................................................... 66

2.2.6. Оценка физического здоровья, состояния и работоспособности 67

2.2.7. Изучение функционального состояния вестибулярной сенсорной системы и вестибуло-вегетативной устойчивости................................................................. 70

2.3. Методы статистической обработки результатов.........................

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ТРЕВОЖНОСТИ НА УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

3.1. Психоэмоциональный статус студентов факультета физической культуры в покое................................................................

3.2. Психоэмоциональный статус студентов факультета физической культуры в стрессовой ситуации.............................................

3.3. Умственная работоспособность студентов факультета физической культуры в семестровый период и в стрессовой ситуации.............

3.4. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы студентов с различным уровнем тревожности в межсессионный период..............................................................................

3.5. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы студентов с различным уровнем тревожности в экзаменационный период..............................................................................

ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ И ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ТРЕВОЖНОСТИ.......................................................

4.1. Состояние физического здоровья студентов факультета физической культуры с различным уровнем тревожности............

4.2. Отношение студентов факультета физической культуры к своему здоровью..........................................................................

4.3. Функциональные резервы и физическая работоспособность студентов с различным уровнем здоровья и тревожности.............

ГЛАВА 5. ЗАВИСИМОСТЬ ВЕСТИБУЛО-ВЕГЕТАТИВНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОТ УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ....................................

5.1. Вестибуло-вегетативная устойчивость студентов факультета физической культуры в зависимости от уровня тревожности......... 149

5.2. Вестибуло-вегетативные реакции студентов с различным уровнем тревожности при проведении пробы непрерывной кумуляции ускорений Кориолиса (НКУК)................................................ 154

ОБСУЖДЕНИЕ........................................................................ 164

ВЫВОДЫ................................................................................ 177

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................ 179

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 180

ПРИЛОЖЕНИЕ........................................................................ 209

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИИ

АД - артериальное давление

АД ср. - среднее артериальное давление

АМо - амплитуда моды

АП — адаптационный потенциал

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ВНС - вегетативная нервная система

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВПР - вегетативный показатель ритма

ВСС - вестибулярная сенсорная система

Вуз - высшее учебное заведение

ВСУФЗ - выше среднего уровень физического здоровья

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЖИ - жизненный индекс

ЗДвд - задержка дыхания на вдохе

ИГСТ - индекс Гарвардского степ-теста

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ИК - индекс Кетле

ИН - индекс напряжения

ИР - индекс Робинсона

КВ - коэффициент выносливости

ЛТ — личностная тревожность

МО - минутный объем крови

Мо - мода

НКУК - непрерывная кумуляция ускорений Кориолиса

НСУФЗ - ниже среднего уровень физического здоровья

ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции

ПД - пульсовое давление

РТ - реактивная тревожность

САД - систолическое артериальное давление

САН - самочувствие, активность, настроение

СИ - силовой индекс

СО - систолический объем крови

ССС - сердечно - сосудистая система

СУФЗ - средний уровень физического здоровья

УФЗ - уровень физического здоровья

УФС - уровень физического состояния

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ДХ - вариационный размах

ЭКГ - электрокардиограмма

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Проблема адаптации студентов к условиям обучения в высшей школе является одной из важнейших общетеоретических проблем, исследуемых на различных уровнях, и до настоящего времени остается традиционным предметом дискуссий [Трохимчук, Шквирина, Измайлова, 2010]. Современный этап развития высшего образования реализуется с использованием различных педагогических систем и инновационных технологий. Высокий уровень психоэмоционального и интеллектуального напряжения, интенсификация учебного процесса, повышение требований к объему и качеству знаний, нарушение двигательного режима отрицательно влияют на функциональные возможности организма студентов [Куинджи, Степанова, 2000; Диордица, 2002; Скачкова, 2006; Гулин, Красичков, Левашов, 2007; Hemodynamic and autonomic ... , 2002]. В результате этого снижаются адаптационные резервы организма, нарушаются механизмы регуляции вегетативных функций, проявляющиеся у студентов в виде повышенной утомляемости, ухудшения умственной и физической работоспособности [Влияние психофизиологического потенциала ... , 2002; Кузьменко, 2002; Горст, 2003; Литвинова, Березина, Прохорова, 2004; Бусловская, Рыжкова, 2008], и создаются определенные предпосылки к ухудшению состояния их физического и психического здоровья [Лыкова, 2003; Андреев, Нестеренко, Васильев, 2007; Андреева, 2007; Тихвинский, 2007; Кочорова, Колесникова, 2008; Бароненко, Рапопорт, 2009; Психоэмоциональное напряжение студентов ... , 2009; Лыкова, 2010].

Изучению проблемы адаптации студентов к обучению в вузе посвящены многие работы отечественных [Гапонова, 1994; Артюхова, 1999; Литвинова с соавт, 1999; Спицин, 2002; Литвинова с соавт, 2004; Казин с соавт., 2002; Орехова, 2006; Браун, 2007; Федоровой, 2007; Безюлева, 2008; Бусловская, Рыжкова, 2008; Колмакова с соавт., 2010; Лыкова, 2010;

Трохимчук с соав., 2010; Шабанова с соавт., 2010; Шутова с соавт., 2010 и др.] и зарубежных [Agostinelli, Brown, Miller 1995; Aaron, Laporte, 1997; Kovanen, 1997] ученых.

Проблемы адаптации студентов факультета физической культуры анализируются в работах М.В. Ингал [1998], Э.М. Казина и JI.A. Варич [2005], М.А. Правдова с соавт. [2007], А.И. Бугакова, JI.H. Акуловой, В.В. Лобачева [2008], Д.В. Красичкова [2008], Д.В. Черкасова [2011] и других авторов. Студенты факультета физической культуры составляют группу повышенного риска в связи с тем, что процесс подготовки этих специалистов характеризуется не только интенсивными умственными, но и физическими нагрузками [Столярова, 2002; Казин, Варич, 2005; Бугаков, Лобачев, 2008; Бугаков, Акулова, Лобачев, 2008; Черкасов, 2011].

Ведущим компонентом перестройки умственной деятельности студентов, оказывающим влияние на направление и характер адаптационных изменений, являются личностные характеристики и текущее психоэмоциональное состояние [Куинджи, Степанова, 2000]. Успешность и эффективность адаптации к учебной и спортивной деятельности будущего специалиста по физической культуре, уровень его профессионального здоровья определяются такой интегральной характеристикой личности, как стрессоустойчивость [Эрдынеева, Попова, 2009; Кондулинский, 2012].

Адаптация организма к постоянно меняющимся факторам окружающей среды обеспечивается за счет соподчиненных между собой и скоординированных во времени и пространстве специализированных функциональных систем. При этом главной адаптивной системой является сердечно-сосудистая [Баевский, 2002].

Необходимым условием для занятий физической культурой и спортом, поддержания высокого уровня двигательной активности является высокий уровень устойчивости системы равновесия, так как рост спортивного мастерства в значительной мере зависит от деятельности вестибулярного анализатора. Вестибулярный аппарат имеет ведущее значение во многих

видах спорта и является информатором о положении гравитационной вертикали при перемещении тела, обеспечивая при этом ориентацию тела и перераспределение мышечного тонуса [Сергеев, Тушков, 1988; Григорьев, Суворкина, 1993; Кирьяланис, Лапаридис, Софиадис, 2002; Физиология человека, 2009]. Изменения, возникающие у человека в деятельности вегетативных функций под воздействием нагрузки на вестибулярный аппарат, в научной литературе называют вестибуло-вегетативными реакциями [Желтова, Ситдиков, Винихина, 1993; Сышко, Савина, 2010]. Эти реакции изучены достаточно глубоко многими авторами [Баевский, 2002; Чинкин, Хуснуллина, 2006; Назаренко, Чинкин, 2007; Сышко, Савина, 2010]. Однако недостаточно исследованной остается взаимосвязь вестибуло-вегетативной устойчивости с индивидуальными психологическими особенностями спортсменов. Исследование взаимосвязей между вестибулярной и сердечно-сосудистой системами, а также между вестибуло-вегетативной устойчивостью и индивидуальными психологическими особенностями важно для оценки общего функционального состояния, степени тренированности и уровня адаптации студентов, занимающихся спортом. Поэтому в современных условиях процесс обучения в высшей школе должен быть направлен на формирование здоровой, стрессоустойчивой и работоспособной личности и осуществляться с учетом индивидуальных психологических особенностей студентов.

Таким образом, вопросы изучения психофизиологических особенностей адаптации и резервных возможностей организма студентов к условиям обучения в вузе актуальны и требуют проведения дальнейших исследований.

Цель исследования

Выявить особенности психофизиологического статуса и адаптивных реакций организма студентов факультета физической культуры в процессе обучения в педагогическом вузе.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности психоэмоционального статуса студентов факультета физической культуры в покое и в стрессовой ситуации (экзамен) на различных этапах обучения.

2. Исследовать умственную работоспособность студентов факультета физической культуры в семестровый период и в стрессовой ситуации (экзамен) на различных этапах обучения.

3. Выявить особенности адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы организма студентов 1, 2 и 3-х курсов факультета физической культуры с различным уровнем тревожности во время учебного процесса и в стрессовой ситуации (экзамен).

4. Оценить состояние физического здоровья студентов факультета физической культуры с различным уровнем тревожности, проанализировать их отношение к своему здоровью и выявить факторы риска, снижающие уровень здоровья в процессе обучения в вузе.

5. Определить уровень функциональных резервов сердечнососудистой и дыхательной систем и физической работоспособности студентов факультета физической культуры в зависимости от уровня их здоровья и личностной тревожности.

6. Оценить уровень вестибуло-вегетативной устойчивости студентов с различным уровнем личностной тревожности и установить зависимость между вестибуло-вегетативной устойчивостью студентов и их индивидуальными психологическими особенностями.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка психоэмоционального статуса, состояния здоровья, вестибуло-вегетативной устойчивости, умственной и физической работоспособности и адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы на учебный процесс организма студентов факультета физической культуры педагогического вуза. Показано, что студенты, занимающиеся боксом, каратэ, греко-римской борьбой характеризуются высоким уровнем

тревожности и нейротизма, легкой атлетикой - средним уровнем тревожности и нейротизма, а игровыми видами спорта — низким уровнем тревожности и нейротизма. У студентов с высокой личностной тревожностью в стрессовой ситуации (экзамен) резко возрастает уровень нервно-психического напряжения, оказывающий влияние на процесс психосоциальной адаптации к обучению в вузе и способствующий появлению пониженной стрессоустойчивости к учебной деятельности.

Изучен уровень развития личностной тревожности у студентов, занимающихся спортом, отражающийся на показателях умственной работоспособности и характере их реактивности на экзаменационный стресс. Установлено, что студенты с высоким уровнем личностной тревожности обладают меньшими адаптационными возможностями к условиям образовательного процесса в вузе.

Установлена зависимость показателей физического здоровья студентов от уровня личностной тревожности: чем выше уровень личностной тревожности, тем ниже показатели физического здоровья. Выявлено, что факторами риска, снижающими уровень здоровья студентов, являются несоблюдение здорового образа жизни, вредные привычки (курение и алкоголь), наличие хронических заболеваний.

Установлена зависимость между уровнем тревожности и вестибуло-вегетативной устойчивостью студентов: чем выше уровень личностной тревожности студентов, тем ниже степень вестибулярной устойчивости. У студентов с низкой вестибулярной устойчивостью отмечаются неблагоприятные реакции со стороны сердечно-сосудистой системы на вестибулярные воздействия, проявляющиеся в уменьшении частоты сердечных сокращений, систолического и пульсового артериального давления и увеличении диастолического артериального давления и коэффициента выносливости, а также увеличении моды, вариационного размаха и снижении амплитуды моды и индекса напряжения.

Практическая значимость работы

Учет психофизиологических особенностей и адаптационных возможностей организма студентов факультета физической культуры с различным уровнем тревожности позволит эффективнее строить учебный и тренировочный процессы и снизить риск развития дезадаптационных расстройств.

Полученные данные позволят определить перспективы профессионального роста студентов факультета физической культуры в конкретных видах спорта и ориентировать их в ходе учебно-тренированного процесса на занятия теми видами спорта, которые в наибольшей мере отвечают их физиологическим особенностям.

Материалы исследования могут быть использованы при организации учебного процесса учреждений высшей школы для разработки методов коррекции неблагоприятных функциональных состояний студентов во время экзаменов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптивные возможности студентов различных спортивных специализаций определяются спецификой обучения на факультете физической культуры и их индивидуальными психофизиологическими особенностями.

2. Высокий уровень тревожности студентов негативно отражается на показателях умственной и физической работоспособности, уровне физического здоровья, функциональных возможностях организма, характере реактивности на экзаменационный стресс, уровне вестибуло-вегетативной устойчивости и свидетельствует о достаточно низком уровне адаптации к условиям обучения в вузе.

3. Уровень личностной тревожности оказывает влияние на показатели гемодинамики и сердечного ритма и предопределяет характер вестибуло-вегетативной реактивности при вестибулярной стимуляции:

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические особенности и показатели функционального состояния организма студентов факультета физической культуры в процессе адаптации к обучению в вузе"

005532970

На правах рукописи

ПАВЛЕНКОВИЧ СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ

03.03.01- физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

11 СЕН 2013

Астрахань - 2013

005532970

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Токаева Лилиана Константиновна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Пучиньян Даниил Миронович, доктор медицинских наук, профессор; ФГБУ «Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Министерства здравоохранения Российской Федерации; заместитель директора по науке; и.о. главного научного сотрудника группы физиологии и патофизиологии; Горст Нина Александровна, доктор биологических наук, доцент; ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный

университет» Минобрнауки Российской Федерации, профессор кафедры физиологии и морфологии человека и животных. ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится «28» сентября 2013 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.01 при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» Минобрнауки Российской Федерации по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Инновационный Естественный институт АГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, Астрахань, ул. Татищева, 20а.

Автореферат разослан «_»_2013 года.

Ученый секретарь диссертационно совета, доктор биологических наук у ^

Ученый секретарь диссертационного ^^ Нестеров Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования

Проблема адаптации студентов к условиям обучения в высшей школе является одной из важнейших общетеоретических проблем, исследуемых на различных уровнях, и до настоящего времени остается традиционным предметом дискуссий [Трохимчук, Шквирина, Измайлова, 2010]. Современный этап развития высшего образования реализуется с использованием различных педагогических систем и инновационных технологий. Высокий уровень психоэмоционального и интеллектуального напряжения, интенсификация учебного процесса, повышение требований к объему и качеству знаний, нарушение двигательного режима отрицательно влияют на функциональные возможности организма студентов [Куинджи, Степанова, 2000; Диордица, 2002; Скачкова, 2006; Гулин, Красичков, Левашов, 2007; Hemodynamic and autonomic ... , 2002]. В результате этого снижаются адаптационные резервы организма, нарушаются механизмы регуляции вегетативных функций, проявляющиеся у студентов в виде повышенной утомляемости, ухудшения умственной и физической работоспособности [Влияние психофизиологического ... , 2002; Кузьменко, 2002; Горст, 2003; Литвинова, Березина, Прохорова, 2004; Бусловская, Рыжкова, 2008], и создаются определенные предпосылки к ухудшению состояния их физического и психического здоровья [Лыкова, 2003; Андреев, Нестеренко, Васильев, 2007; Андреева, 2007; Тихвинский, 2007; Кочорова, Колесникова, 2008; Бароненко, Рапопорт, 2009; Психоэмоциональное напряжение студентов ..., 2009; Лыкова, 2010].

Студенты факультета физической культуры составляют группу повышенного риска в связи с тем, что процесс подготовки этих специалистов характеризуется не только интенсивными умственными, но и физическими нагрузками [Столярова, 2002; Казин, Варич, 2005; Бугаков, Лобачев, 2008; Бугаков, Акулова, Лобачев, 2008; Черкасов, 2011].

Проблемы адаптации студентов факультета физической культуры анализируются в работах М.В. Ингал [1998], Э.М. Казина и Л.А. Варич [2005], М.А. Правдова с соавт., [2007], А.И. Бугакова, Л.Н. Акуловой, В.В. Лобачева [2008], Д.В. Красичкова [2008], Д.В. Черкасова [2011] и других авторов. Однако данные о психоэмоциональном состоянии, стрессовой и вестибуло-вегетативной устойчивости, о состоянии сердечно-сосудистой системы в сопоставлении с индивидуальными психологическими особенностями студентов, занимающихся спортом, отсутствуют.

Поскольку в современных условиях процесс обучения в высшей школе должен быть направлен на формирование здоровой, стрессоустойчивой и работоспособной личности и осуществляться с учетом индивидуальных психологических особенностей студентов, то вопросы изучения физиологических механизмов адаптации и резервных возможностей

организма студентов к условиям обучения в вузе актуальны и требуют проведения дальнейших исследований.

Цель исследования:

Выявить особенности психофизиологического статуса и адаптивных реакций организма студентов факультета физической культуры в процессе обучения в педагогическом вузе.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности психоэмоционального статуса студентов факультета физической культуры в покое и в стрессовой ситуации (экзамен) на различных этапах обучения.

2. Исследовать умственную работоспособность студентов факультета физической культуры в семестровый период и в стрессовой ситуации (экзамен) на различных этапах обучения.

3. Выявить особенности адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы организма студентов 1, 2 и 3-х курсов факультета физической культуры с различным уровнем тревожности во время учебного процесса и в стрессовой ситуации (экзамен).

4. Оценить состояние физического здоровья студентов факультета физической культуры с различным уровнем тревожности, проанализировать их отношение к своему здоровью и выявить факторы риска, снижающие уровень здоровья в процессе обучения в вузе.

5. Определить уровень функциональных резервов сердечнососудистой и дыхательной систем, физической работоспособности студентов факультета физической культуры в зависимости от уровня их здоровья и личностной тревожности.

6. Оценить уровень вестибуло-вегетативной устойчивости студентов с различным уровнем личностной тревожности и установить зависимость между вестибуло-вегетативной устойчивостью студентов и их индивидуальными психологическими особенностями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптивные возможности студентов различных спортивных специализаций определяются спецификой обучения на факультете физической культуры и их индивидуальными психофизиологическими особенностями.

2. Высокий уровень тревожности студентов негативно отражается на показателях умственной и физической работоспособности, уровне физического здоровья, функциональных возможностях организма, характере реактивности на экзаменационный стресс, уровне вестибуло-вегетативной устойчивости и свидетельствует о достаточно низком уровне адаптации к условиям обучения в вузе.

3. Уровень личностной тревожности оказывает влияние на показатели гемодинамики и сердечного ритма, предопределяет характер вестибуло-вегетативной реактивности при вестибулярной стимуляции: у юношей с высоким уровнем вестибуло-вегетативной устойчивости

установлен наиболее благоприятный тип реакции, со средней -удовлетворительный, а с низкой — напряженность механизмов регуляции состояния сердечно-сосудистой системы.

Научная новизна исследования

Впервые проведена комплексная оценка психоэмоционального статуса, состояния здоровья, вестибуло-вегетативной устойчивости, умственной и физической работоспособности и адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы на учебный процесс организма студентов факультета физической культуры педагогического вуза. Показано, что студенты, занимающиеся боксом, каратэ, греко-римской борьбой характеризуются высоким уровнем тревожности и нейротизма, легкой атлетикой - средним уровнем тревожности и нейротизма, а игровыми видами спорта — низким уровнем тревожности и нейротизма. У студентов с высокой личностной тревожностью в стрессовой ситуации (экзамен) резко возрастает уровень нервно-психического напряжения, оказывающий влияние на процесс психосоциальной адаптации к обучению в вузе и способствующий появлению пониженной стрессоустойчивости к учебной деятельности.

Изучен уровень развития личностной тревожности у студентов, занимающихся спортом, отражающийся на показателях умственной работоспособности и характере их реактивности на экзаменационный стресс. Установлено, что студенты с высоким уровнем личностной тревожности обладают меньшими адаптационными возможностями к условиям образовательного процесса в вузе.

Установлена зависимость показателей физического здоровья студентов от уровня личностной тревожности: чем выше уровень личностной тревожности, тем ниже показатели физического здоровья. Выявлено, что факторами риска, снижающими уровень здоровья студентов, являются несоблюдение здорового образа жизни, вредные привычки (курение и алкоголь), наличие хронических заболеваний.

Установлена зависимость между уровнем тревожности и вестибуло-вегетативной устойчивостью студентов: чем выше уровень личностной тревожности студентов, тем ниже степень вестибулярной устойчивости. У студентов с низкой вестибулярной устойчивостью отмечаются неблагоприятные реакции со стороны сердечно-сосудистой системы на вестибулярные воздействия, проявляющиеся в уменьшении частоты сердечных сокращений, систолического и пульсового артериального давления, увеличении диастолического артериального давления и коэффициента выносливости, а также увеличении моды, вариационного размаха и снижении амплитуды моды, индекса напряжения.

Практическая значимость

Учет психофизиологических особенностей и адаптационных возможностей организма студентов факультета физической культуры с различным уровнем тревожности позволит эффективнее строить учебный и

тренировочный процессы и снизить риск развития дезадаптационных расстройств.

Полученные данные позволят определить перспективы профессионального роста студентов факультета физической культуры в конкретных видах спорта и ориентировать их в ходе учебно-тренировочного процесса на занятия теми видами спорта, которые в наибольшей мере отвечают их физиологическим особенностям.

Материалы исследования могут быть использованы при организации учебного процесса учреждений высшей школы для разработки методов коррекции неблагоприятных функциональных состояний студентов во время экзаменов.

Апробация работы и внедрение в практику ее результатов

Основные положения работы доложены на X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 9-12 декабря 2009 г.); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2224 июня 2010 г.); XXI Съезде физиологического общества имени И.П.Павлова (Калуга, 19-25 сентября 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в физическом воспитании и спорте» (Саратов, 21 апреля 2011 г.); III Съезде физиологов СНГ (Ялта, 1-6 октября 2011 г.); X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 7-10 декабря 2011 г.); на расширенном заседании кафедр нормальной физиологии им. И.А. Чуевского ГБОУ ВПО «Саратовский государственный ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России и физиологии человека и животных ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» Минобрнауки РФ (Саратов, 27 марта 2013 г).

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 5 в рецензируемых журналах перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Материалы исследования используются в процессе преподавания курса «Нормальная физиология» и «Психофизиология» на кафедре нормальной физиологии им. И.А. Чуевского ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения РФ, курсов «Физиология человека» и «Физиология физического воспитания и спорта» кафедры теоретических основ физического воспитания Института физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» Минобрнауки РФ; курса «Физическая культура» кафедры физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 272 источника, из них 28 - иностранных авторов. Текст

б

диссертации изложен на 211 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 36 рисунков.

Материалы и методы исследования

Обследованы 300 юношей в возрасте 17-19 лет — студентов 1-3-х курсов факультета физической культуры Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, обучающихся по специальности «Физическая культура». Из них - 105 юношей 1-го курса, 102 юноши 2-го курса и 93 юноши 3-го курса. Среди обследованных студентов 134 юноши специализировались в легкой атлетике, 87 юношей - в игровых видах спорта, 39 студентов - в боксе и по 20 студентов - в каратэ и греко-римской борьбе. Все обследованные студенты не имели высокой спортивной квалификации.

Выбор методов исследования определялся поставленными в работе задачами. Для оценки психоэмоционального статуса и диагностики уровня тревожности использовали опросники Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина, Дж.Тейлора, А. Уэссмана и Д. Рикса, Г. Айзенка, САН и цветовой тест М.Люшера. При изучении умственной работоспособности использовали метод дозирования работ во времени с помощью «корректурной пробы» таблицы В.Я. Анфимова. Оценка физического развития юношей осуществлялась по методике антропометрических стандартов. Уровень физического здоровья определяли экспресс-методом Г.Л. Апанасенко. Уровень физического состояния рассчитывали по методу Е.А.Пироговой. Самооценку здоровья студентов проводили по специальному опроснику. Физическую работоспособность определяли по индексу Гарвардского степ — теста (ИГСТ). Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы оценивали по показателям ЧСС, САД, ДАД и ДЦ, KB, ВИК, СО, МО и АП. Функциональное состояние дыхательной системы определяли по времени задержки дыхания на вдохе в пробе Серкина и индексу Скибинской. Для исследования функций вестибулярной сенсорной системы проводили пробу Ромберга, пробу Яроцкого, отолитовую пробу. Вестибулярная стимуляция осуществлялась с использованием 2-минутной пробы непрерывной кумуляции ускорений Кориолиса (НКУК). Изучение вестибуло-вегетативных реакций осуществляли с помощью электрокардиографии по показателям математического анализа сердечного ритма по методу P.M. Баевского и гемодинамическим параметрам. Оценка вестибуло-вегетативной устойчивости проводилась по методике H.H. Лозанова и И.П. Байченко.

Процесс психофизиологической адаптации студентов к условиям обучения в педагогическом вузе оценивали по динамике показателей умственной работоспособности, функционального состояния сердечнососудистой системы в семестровый период и во время экзаменационной сессии, по уровню физического здоровья и работоспособности, функциональным резервам и вестибуло-вегетативной устойчивости. Работу осуществляли в течение осенне-зимнего периодов 2007-2011 учебных годов.

В соответствии с целью и задачами исследования студенты были распределены на 3 группы в зависимости от уровня личностной тревожности по Спилбергеру-Ханину: с высоким (1-я группа), средним (2-я группа) и низким (3-я группа) уровнями тревожности. Внутри каждой группы студентов были выделены 3 подгруппы в зависимости от этапа обучения (1,2 и 3 курс). На всех этапах обучения были обследованы равноценные по объему группы.

В группу с высокой ЛТ вошли 44,3% первокурсников, 32,9% второкурсников и 22,8% третьекурсников, занимающихся боксом, каратэ, греко-римской борьбой. Группу со средней J1T составили студенты -легкоатлеты, из них по 32,8% юношей 1 и 3 курсов и 34,4% юношей 2 курса. Низкий уровень JIT был характерен для 29,9% первокурсников, 34,5% второкурсников и 35,6% третьекурсников, специализирующихся в игровых видах спорта: баскетболе, футболе, гандболе, волейболе.

Исследования проводились в соответствии с требованиями Хельсинкской Декларации Всемирной Медицинской Ассоциации [2000].

Результаты исследований подвергались статистической обработке с привлечением параметрических методов и пакетов прикладных программ «Statistika-5», «StatPlus 09». Различие считалось статистически достоверным прир<0,05 [Лакин, 1999; Улитина, Леднева, Жирнова, 2011].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Особенности адаптивных реакций организма студентов факультета физической культуры с различным уровнем тревожности на учебный процесс

Анализ результатов тестового опросника Дж. Тейлора, М. Люшера и Г.Айзенка подтвердил наличие у студентов факультета физической культуры высокого, среднего и низкого уровней тревожности. По данным личностного опросника Г. Айзенка, к типичным экстравертам были отнесены 19% юношей с высокой ЛТ, 31% студентов - со средней ЛТ и 63% обследуемых -с низкой ЛТ. 37% спортсменов с низкой ЛТ и большинство юношей с высокой (81%) и средней (69%) ЛТ характеризовались средним типом (амбиверты) по шкале экстраверсии-интроверсии.

Исследование уровня тревожности студентов в семестровый период показало, что во время обычных практических занятий у большинства обследованных (44,7%) юношей зафиксирован средний уровень реактивной тревожности (РТ), у 38,3% - низкий уровень РТ и у 17% - высокий уровень РТ. По результатам опросника самооценки эмоциональных состояний, у 71% юношей отмечается адекватная самооценка во время учебной деятельности, у 20% — высокая и лишь у 9% — низкая.

Результаты теста САН свидетельствуют о вариабельности самочувствия, активности и настроения у юношей с различным уровнем ЛТ.

Юноши с высокой JIT определяют свое самочувствие ниже среднего, а активность и настроение как средние. В группе юношей со средней JIT преобладают средние значения показателей САН. Субъективная оценка по всем параметрам САН выше у спортсменов с низким уровнем JIT (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительные показатели психоэмоционального статуса студентов 1-3 курсов

с различным уровнем тревожности в баллах _ в межсессионный и экзаменационный периоды (М± ш)_

Показатели Курс Уровень личностной тревожности

высокий средний низкий

занятия экзамен занятия экзамен занятия экзамен

Личностная тревожность 1 52,1 ±0,6 52,6±0,44 37,4±0,5» 38,8±1,02п 19,9±0,8» 21,0±0,74*п

2 49,7±0,5- 5 0,1 ±0,44" 38,2±0,5» 39,2±0,86п 21,8±0,6» 22,0±0,67п

3 48,2±0,38- 49,0±0,45- 37,5±0,4» 38,3±0,55п 20,9±0,8» 21,5±0,67п

Реактивная тревожность 1 47,4±0,61 62,6±0,57* 38,6±0,77» 49,8±0,9*ч 19,8±0,64* 33,6±0,74*ч

2 45,9±0,54 60,0±0,79-* 35,9±1,2» 48,1±1,2*п 19,4±0,7* 32,0±0,8*о

3 43,9±0,84- 57,6±0,58-* 31,9±1,2-» 43,7±1,1-*п 18,2±0,58» 30,5±0,8"*а

Нейротизм по Айзенку 1 18,5±0,32 19,4±0,32 9,54±0,4» 11,2±0,3*в 4,6±0,1» 8,3±0,4*п

2 17,8±0,34 18,1±0,39" 10,7±0,3"Ф 11,5±0,2*п 4,9±0,2» 7,0±0,3*п

3 17,3±0,2- 17,4±0,2- 10,2±0,3» 10,9±0,3п 4,7±0,2» 6,4±0,3*о

Тревожность по Люшеру 1 10,9±0,16 11,8±0,08* 3,91 ±0,4* 5,57±0,4*п 0,8±0,1* 2,15±0,1*п

2 9,85±0,35- 11,7±0,1 2,52±0,4-» 3,0±0,4-п 0,53±0,09-» 1,53±0,1-*о

3 9,17±0,65- 10,8±0,65 2,4±0,4"4 3,14±0,4"П 0,3±0,09"4 1,35±0,1-*п

Самочувствие 1 2,7±0,07 2,45±0,05* 4,7±0,1» 4,48±0,13п 5,9±0,08* 5,41±0,14*п

2 2,8±0,11 2,7±0,12 4,8±0,U 3,97±0,1"*о 5,6±0,06-» 5,54±0J2n

3 2,52±0,11 2,42±0,11 4,4±0,05"Ф 4,1±0,09*п 5,6±0,08-» 5,44±0,12а

Активность 1 3,27±0,12 2,9±0,12* 4,7±0,09» 4,68±0,1о 6,1 ±0,08» 5,54±0,15*D

2 3,5±0,14 3,0±0,15 4,5±0,1» 4,44±0,1п 5,6±0,09"» 5,15±0,13*п

3 3,1±0,16 3,02±0,16 4,3±0,07"» 4,3±0,07-п 5,5±0,09-» 5,34±0,13п

Настроение 1 3,52±0,08 3,2±0,09* 5,4±0,1* 4,96±0,1*п 6,5±0,06* 5,92±0,14*п

2 3,65±0,14 3,3±0,15 5,1±0,1-» 4,75±0,1*и 6,2±0,08-» 5,5±0,13и*п

3 3,33±0,18 3,24±0,18 5,0±0,07-4 4,82±0,08о 6,2±0,09-f 5,74±0,13*п

Примечание: ■ — р<0,05 - достоверность различий относительно показателей юношей 1 курса; * — р<0,05 - достоверность различий относительно показателей до занятий; ♦ — р<0,05 — достоверность различий относительно показателей юношей с высокой ЛТ в период занятий; о -р< 0.05 — достоверность различий относительно показателей юношей с высокой ЛТ в период экзамена.

Сравнительный анализ психоэмоционального статуса студентов факультета физической культуры, находящихся на различных этапах обучения (1, 2 и 3 курсах), показал снижение уровня личностной и реактивной тревожности, нейротизма по Айзенку и тревожности по Люшеру (табл.1), а также повышение показателей самооценки эмоциональных состояний и САН от 1-го курса к 3-му, что свидетельствует о стабилизации процесса адаптации у третьекурсников.

В процессе обучения в вузе студенты подвергаются воздействию большого количества стрессоров. Студенческий экзамен представляет собой одну из наиболее напряженных форм умственной деятельности, сочетая в себе как интеллектуальный, так и стрессовый компоненты.

По результатам исследований в день экзамена было установлено, что в ситуации его ожидания у юношей наблюдается пик эмоционального напряжения, что сказывается на показателях тревожности. Большинство средних показателей психических функций оказались ухудшенными по сравнению с показателями семестрового периода, особенно у студентов 1 -го курса с высокой ЛТ (табл.1).

После экзамена выявлена тенденция к нормализации показателей психоэмоционального статуса, но полного восстановления не происходит, поскольку после прекращения стрессового воздействия в организме в течение определенного времени продолжают действовать механизмы, помогающие справиться со стрессом.

При анализе результатов «корректурной пробы» в начале практических занятий было установлено, что количественные и качественные показатели умственной работоспособности у юношей с разным уровнем ЛТ неодинаковы (табл.2).

Таблица 2

Средние значения коэффициентов умственной работоспособности

студентов с различным уровнем тревожности _в межсессионный и экзаменационный периоды (М±т)_

Уровень личностной тревожности

Показатели о. >ч высокий средний низкий

и занятия экзамен занятия экзамен занятия экзамен

А, усл.ед 1 0,85±0,01 0,57±0,01* 0,88±0,0U 0,74±0,01*о 0,93±0,01» 0,79±0,01*п

2 0,91±0,01" 0,63±0,01-* 0,9±0,01- " * 0,76±0,01-*п 0,97±0,01"4 0,83±0,01-*п

3 0,95±0,01" 0,67±0,01и* 0,94±0,01" 0,8±0,01"*в 0,99*0,01 0,85±0,01"*п

1 1256±23,7 742±19,8* 1365±10,lf 1140±9,4*п 1473±12,5Ф 1269±11,1*в

Р, усл.ед 2 1413±19,7- 891±21,0-» 2414±10,8- И88±10,5-*о 1523±11,4-* 1317±10,0"+а

3 1515±16,0- 994±15,9"* 1491±8,9-» 1265±9,5-*п 1551±8,3-» 1343±8,6-*п

1 784±7,7 646±12,1* 865±7,1Ф 739±8,7*в 923i9,9» 816±10,7*п

Q, бит 2 826±6,5" 691±6,0-* 892±2,6-* 768±2,6-»п 933±2,б» 834±2,8*п

3 857±4,6- 722±5,0В* 894±2,4-» 769±2,0-*о 938±0,5-» 841±0,9-*п

1 2,89±0,01 2,29±0,01* 3,5±0,02* 3,1±0,02*п 3,76±0,034 3,35±0,03*п

S, биг/с 2 3,41±0,02" 2,81±0,02-* 3,64±0,01-» 3,26±0,01-*о 3,79±0,01-f 3,41±0,01-*о

3 3,5±±0,01- 2,9±±0,01-* 3,65±0,01-f 3,3±0.01-*о 3,82±0,01-» 3,45±0,01-*п

Количество ошибок 1 5,8±0,32 8,7±0,24» 1,63±0,U 4,68±0,23*п 1.88±0,25» 4,4±0,15+а

2 4,46±0,4" 6,7±0,3И* 1,59±0,1-» 3,9б±0,2-*а 0,97±0,2-* 2,56±0,12-*о

3 3,44±0,32и 6,0±0,26-* 1,02±0,1'» 3,7±0,1-*п 0,64±0,13-» 2,1±0.2-*о

Примечание: ■ — р<0,05 - достоверность различий относительно показателей юношей 1 курса; * - р<0,05 - достоверность различий относительно показателей до занятий; ♦ - р<0,05 -достоверность различий относительно показателей юношей с высокой ЛТ в период занятий; □ -р<0,05 - достоверность различий относительно показателей юношей с высокой ЛТ в период экзамена.

У юношей с высокой ЛТ (особенно у первокурсников) достоверно установлены самые низкие значения коэффициентов точности выполнения задания и умственной продуктивности при сравнении с аналогичными показателями юношей других групп (р<0,05). Количество допущенных ошибок при выполнении тестового задания свидетельствует о низкой концентрации внимания и отражается на скорости переработки информации.

У студентов с низкой ЛТ, напротив, зафиксированы самые высокие показатели умственной работоспособности и минимальное количество

ю

ошибок по сравнению с юношами других групп (р<0,05). У обследованных со средним уровнем ЛТ выявлены средние значения всех коэффициентов умственной работоспособности, а- -количество ошибок свидетельствует о высокой концентрации внимания.

По результатам «корректурного теста» в период экзаменационной сессии количественные и качественные показатели умственной работоспособности достоверно снижаются по сравнению с семестровым периодом у студентов на всех этапах обучения, особенно у первокурсников с высокой ЛТ (р<0,05).

Установленные различия функционального состояния ССС у юношей с различным уровнем ЛТ представлены в таблице 3.

Таблица 3

Показатели функционального состояния ССС студентов с различным

уровнем тревожности в межсессионный и экзаменационный периоды (М±ш)

Уровень личностной тревожности

Показатели высокий средний низкий

занятия экзамен занятия экзамен занятия экзамен

чсс, уд/мин 1 71,1±0,69 97,1±0,57* 67,1 ±0,64» 88,1±0,57*п 62,5±0,94 82,8±0,69*п

2 71,7 ±0,99 91,0±0,6-* б7,1±0,87» 86,8±0,73*п 63,5±0,7> 80,2±0,58-*п

3 70,2±1,1 85,1±0,52'* 65,8±0,5» 86,6±0,54*п 61,6±0,64 79,2±0,4-*п

САД, мм.рт.ст. 1 119,7±0,61 143,0±1,02* 117,2±1,1» 135,0±0,5*п 114,2±1,24 133,1±0,74*п

2 120,4±0,99 137,3±0,74"* 118,0±1,0 134,7±0,7*П 113,0±0,94 132±0,67*п

3 119,2±0,97 128,0±1,3-* 119,7±0,7 134,1±0,7*п 116,0±1,1 130,0±0,7-*

ДАД, -мм.рт.ст. 1 75,9±0,61 86,4±0,61* 75,1±0,9 83,б±0,36*п 72,9±0,99 80,2±0,99*11

2 78,7±0,74- 83,8±0,7-* 72,5±0,8» 83,5±0,3* 73,2±0,9» 80,3±0,7*п

3 73,3±1,6 78,61±0,97'* 73,1±0,9 83,3±0,4*п 73,5±0,9 81,3±0,7*п

пд, мм.рт.ст. 1 43,8±0,81 56,1±0,81* 42,0±1,1 51,4±0,53*п 41,3±0,99 52,9±0,99*п

2 41,7±0,74 45,2±1,5" 39,8±1,0 50,4±0,5*П 40,2±1,1 51,8±0,7*О

3 45,8±2,3 48,9±1,6- 46,6±1,1- 50,8±0,9* 42,1±1,3 48,9±0,67-*

КВ, усл.ед 1 16,5±0,38 17,4±0,27 16,5±0,59 17,2±0,2 15,4±0,6 15,8±0,32п

2 17,3±0,4 20,5±0,62" 17,5±0,5 17,3±0,3п 16,3±0,4 15,6±0,23и

3 15,9±0,83 16,6±0,6 14,4±0,3- 17,2±0,5* 15,0±0,6 16,3±0,2

вик, % 1 -7,06±1,44 10,9±0,98 -12,4±1,9» 4,97±0,8*п -17,2±2,6» 2,93±1,6*п

2 -10,3±1,73 7,8±0,9- - 12,7±1,6 3,6±0,96*п -15,6±2,3 -0,33±1,2*п

3 - 4,78±2,6 7,1±1,54- -11,2±1,5» 3,7±0,8* -19,9±2,54 -2,8±1,25"*п

СО, мл 1 67,1±0,67 66,9±0,67 66,7±0,77 66,2±0,5 67,7±1,1 69,1±0,8п

2 64,2±0,85- 62,7±1,04- 65,1±0,9 65,5±0,6п 66,4±0,96 67,9±0,54п

3 68,5±1,95 61,9±1,04- 69,1±0,9 65,1±0,7*п 66,9±1,2 65,7±1,2-п

МО, л/мин 1 4,77±0,07 6,5±0,07 4,47±0,06 5,84±0,07*П 4,2±0,08» 5,7±0,08*п

2 4,59±0,09 5,71±0,1- 4,36±0,06» 5,7±0,08* 4,2±0,08» 5,5±0,1*

3 4,8±0,16 5,58±0,11- 4,54±0,07 5,6±0,07-* 4,1±0,Н 5,2±0,12"*п

АЛ, * балл 1 2,09±0,02 2,78±0,02 2,0±0,034 2,55±0,02*п 1,87±0,03» 2,41±0,02*п

2 2,12±0,03 2,62±0,03- 2,0±0,024 2,53±0,02*П 1,9±0,02» 2,4±0,02*П

3 2,05±0,02 2,43±0,03- 2,0±0,03 2,52±0,02*п 1,9±0,03 2,36±0,03*

Примечание: ■ — р<0,05 - достоверность различий относительно показателей юношей 1 курса; * — р<0,05 - достоверность различий относительно показателей до занятий; ♦ - р<0,05 — достоверность различий относительно показателей юношей с высокой ЛТ в период занятий; □ -р<0,05 - достоверность различий относительно показателей юношей с высокой ЛТ в период экзамена.

Несмотря на то, что в начале практических занятий при отсутствии стрессового воздействия большинство гемодинамических показателей у

юношей не выходит за пределы физиологической нормы, у лиц с высокой JIT отмечается менее экономная работа системы кровообращения, что выражается в достоверно более высоких средних значениях ЧСС Л МО по сравнению с представителями двух других групп (р<0,05). У юношей со средней и низкой JIT зарегистрированные величины ЧСС, САД, ДАД, ПД в состоянии покоя указывают на экономную работу сердца (табл. 3). Тем не менее, средние значения интегральных параметров системы кровообращение у юношей с низкой JIT ниже по сравнению с таковыми их сверстников со средней ЛТ (р<0,05). Среднее отрицательное значение ВИК во всех группах указывает на превалирование парасимпатических влияний на деятельность сердца. Средние значения KB у юношей с различным уровнем тревожности указывают на достаточные функциональные возможности сердечной мышцы. У всех юношей факультета физической культуры наблюдается удовлетворительное состояние адаптации (АП не превышает верхней границы 2,1 балла). При сопоставлении гемодинамических показателей в межсессионный период между юношами 1, 2 и 3-х курсов в группах с различной JIT достоверных различий по большинству показателей не выявлено (табл. 3).

Во время экзамена значительные статистически значимые изменения отмечены во всех регистрировавшихся гемодинамических показателях (табл. 3). Экзаменационный стресс у юношей-спортсменов во всех группах сопровождался достоверным увеличением ЧСС и соответствующих показателей САД, ДАД и ПД. На основании средних значений KB можно судить о снижении функциональных резервов деятельности сердца у юношей с высокой и средней JIT. Изменения ВИК были вполне закономерными и указывали на существенное повышение тонуса симпатического отдела ВНС у спортсменов с высокой и средней JIT по сравнению с юношами с низкой JIT (р<0,05). Симпатический тонус у студентов с низкой JIT был зафиксирован у первокурсников, а у студентов 2 и 3-х курсов сохранялось превалирование парасимпатических влияний. Величина индекса, соответствующая стадии напряжения адаптационных механизмов зафиксирована у юношей во всех обследуемых группах. Однако наиболее высокие значения АП зарегистрированы у лиц с высокой JIT, особенно у студентов 1 и 2 курсов, по сравнению с таковыми их сверстников со средней и низкой ЛТ (р<0,05).

Сразу после экзамена все изучаемые параметры претерпели изменения по сравнению с показателями, зафиксированными до проведения экзамена. Во всех группах отмечены нормализация гемодинамических показателей, повышение тонуса парасимпатического отдела ВНС. Величина АП свидетельствует о возрастании адаптивных возможностей системы кровообращения у юношей с низкой ЛТ, тогда как у лиц со средней -и высокой ЛТ восстановление данного параметра происходило значительно медленнее.

2. Физическое здоровье, функциональные резервы и физическая работоспособность студентов факультета физической культуры с различным уровнем тревожности

Одним из наиболее объективных критериев оценки состояния здоровья человека является уровень его физического развития. С помощью метода антропометрических стандартов установлено, что общий профиль физического развития юношей 1-3-го курсов укладывается в установленные для данных возрастных групп нормы. По данным наших исследований, большинство юношей (61%) имеют средний уровень физического развития (УФР) и 39% молодых людей характеризуются УФР выше среднего. При сопоставлении параметров физического развития юношей с различной JTT достоверные различия установлены по показателям жизненной емкости легких и становой силы (р<0,05). Наиболее высокие значения этих показателей зафиксированы в группе юношей с низкой ЛТ (р<0,05) по сравнению с показателями юношей двух других групп.

На основании показателей, характеризующих уровень физического здоровья (УФЗ), установлено, что 22,7% юношей имеют уровень здоровья выше среднего (ВСУФЗ), 46% - средний уровень (СУФЗ) и 31,3% характеризуются показателями физического здоровья ниже среднего (НСУФЗ).

При более детальном анализе выявлено, что в группе с ВСУФЗ подавляющее большинство (39,7%) - студенты 1-го курса, 28% — 2-го курса и 32,3% - 3-го курса. Результаты в группе с СУФЗ оказались противоположными: 37,7% обследованных - третьекурсники, 32,6% -второкурсники и 29,7% — первокурсники. В группе с НСУФЗ 39,4% студентов обучается на 1-м курсе 40,4% юношей — на 2-м курсе и 20,2% обследуемых - на 3-м курсе.

В группе с высоким уровнем личностной тревожности преобладают юноши (58,2%) с показателями физического здоровья ниже среднего (3,95±0,23 балла) и 41,8% обследуемых имеют СУФЗ (8,6±0,2 балла). Большинство юношей (53%) со средним уровнем личностной тревожности характеризуются средними показателями физического здоровья (9,13±0,09 балла). У 30,6% данного контингента обследуемых установлен НСУФЗ (3,8±0,27 балла), а у 16,4% - ВСУФЗ (13,5±0,25 балла). В группе обследуемых с низким уровнем личностной тревожности зафиксированы наилучшие показатели физического здоровья: у 52,9 % юношей ВСУФЗ (13,7±0,2 балла), у 39,1% студентов - СУФЗ (9,63±0,2 балла) и у 8% -НСУФЗ (5,44± 0,2 балла).

По результатам исследований в группе с высокой JIT большинство студентов 1 и 2 курсов имеют НСУФЗ, а на 3 курсе количество студентов с НСУФЗ и СУФЗ было одинаковым. Уровень здоровья, оцениваемый в баллах, оказался наиболее высоким у первокурсников 4,2±0,39 балла (для НСУФЗ) и 8,9±0,23 балла (для СУФЗ) соответственно, а наиболее низким - у

третьекурсников 3,1±0,67 балла (для НСУФЗ) и 8,3±0,56 балла (для СУФЗ). В группе лиц со средней JIT на всех этапах обучения преобладали субъекты с СУФЗ. Установлено, что более высокая балльная оценка НСУФЗ (3,8±0,3 балла) и СУФЗ (9,5±0,2 балла) зафиксирована у первокурсников, а ВСУФЗ (13,9±0,4 балла) - у студентов 3 курса по сравнению с юношами других групп, У большинства юношей с низкой JIT на 1-ом и 2-ом курсах установлен ВСУФЗ, а у обследуемых 3-го курса - СУФЗ. Однако наиболее высокая средняя балльная оценка по среднему (9,8±0,35 балла) и выше среднего (13,9±0,4 балла) уровням здоровья отмечена у студентов, обучающихся на 3 курсе. Установленные различия в группах в большинстве случаев были статистически недостоверными (р>0,05).

Отношение к здоровью обусловлено объективными обстоятельствами и проявляется в действиях и поступках, мнениях и суждениях людей относительно факторов, влияющих на физическое и психическое благополучие.

Самооценка здоровья студентов по специальному опроснику показала, что стремление поддерживать свое здоровье постоянно отмечено у 27% обследуемых, а 73% юношей обращают внимание на здоровье только в период болезни. Среди наиболее вредных факторов для здоровья юноши выделяют злоупотребление алкоголем (31,6%), курение (34,3%), недостаток двигательной активности (9,9%), загрязнение окружающей среды (13,1%) и неправильное питание (11,1%).

По результатам анкетирования распространенность табакокурения среди студентов составила 39%, причем, в группе с высокой личностной тревожностью никотинозависимых юношей было больше (56%), чем в группах со средней (26%) и низкой (18%) JIT. На основании коэффициентов корреляции Спирмена (ri) и Пирсона (г2) установлена средняя положительная взаимосвязь между уровнем личностной тревожности и табакокурением в группах с высокой (ri=0,61; Гг=0,67), средней (ri=0,55; Гг=0,57) и низкой JIT (ri=0,61; Г2=0,66). Результатами анкетирования показано, что уровень употребления алкогольных напитков студентами довольно высок, особенно среди курящих студентов (32,6%) по сравнению с некурящими (18%) (Р<0,05).

По времени, затрачиваемому на занятия физической культурой, все студенты были распределены на 3 группы: с низким (31,6%), средним (47,1%) и высоким (21,3%) уровнями физкультурно-спортивной активности. Систематические физические нагрузки в первой группе составляли 3-4 часа в неделю, во второй - 5-7 часов и в третьей - свыше 8 часов в неделю. По мнению студентов, спортивный образ жизни дает им «хорошую физическую форму», «бодрое настроение», «расширение круга общения по интересам», «повышение иммунитета» и «спортивную карьеру в будущем». Хорошее состояние здоровья у себя отмечают 45,1% юношей, удовлетворительное -40,6% и плохое - 14,3%. Типичные жалобы юношей на изменения в состоянии здоровья за время обучения в вузе: головокружения, изменения

самочувствия при перемене погоды, ослабление памяти и забывчивость, трудность сосредоточивания и снижение работоспособности. Подобные жалобы студентов вполне закономерны, так как образовательный процесс на факультете физической культуры сопровождается не только интенсивными умственными, но и физическими нагрузками.

Результаты исследования физической работоспособности по ИГСТ показали, что 37,4% юношей имеют средние показатели работоспособности, 32,3% - хорошие и 30,3% - отличные. При детальном анализе физической работоспособности юношей факультета физической культуры с разными уровнями ЛТ и УФЗ установлены существенные различия .

Так, для юношей с ВСУФЗ характерны отличные показатели физической работоспособности, со СУФЗ - отличные, хорошие и средние, с НСУФЗ - средние. Сопоставление результатов физической работоспособности показало, что у юношей с низкой ЛТ средние значения ИГСТ выше, чем у юношей со средней и высокой ЛТ (р<0,05).

Анализ результатов пробы Серкина показал, что студенты хорошо переносят гипоксические условия. По данным наших исследований, установлено, что чем выше уровень здоровья студентов, тем выше показатели задержки дыхания на всех этапах пробы Серкина, и, следовательно, более высокие функциональные и резервные возможности организма. Оценка комбинированной пробы по индексу Скибинской выявила удовлетворительные возможности кардиореспираторной системы в ответ на физическую нагрузку у юношей с НСУФЗ и хорошие у студентов с ВСУФЗ и СУФЗ. Однако у юношей с ВСУФЗ индекс Скибинской достоверно выше, чем у их сверстников с СУФЗ (р<0,05).

Таким образом, существует определенная связь между личностной тревожностью студентов, функциональными возможностями и показателями физического здоровья студентов. Более высокий уровень тревожности негативно влияет на состояние здоровья организма и, как следствие, отражается на показателях физической работоспособности и степени напряжения адаптивных механизмов организма студентов.

3. Зависимость вестибуло-вегетативиой устойчивости студентов факультета физической культуры от уровня тревожности

При оценке вестибулярной устойчивости с использованием специальных координационных проб (пробы Ромберга и Яроцкого) и пробы с вращением (отолитовая проба) выявлены студенты с хорошей и удовлетворительной переносимостью в группах со средней и низкой ЛТ, а также неудовлетворительной их переносимостью в группе с высокой ЛТ.

По результатам функциональной пробы НКУК установлены 3 группы юношей: с высокой, средней и низкой устойчивостью вестибулярной сенсорной системы (ВСС).

Анализ распределения обследуемых по уровням вестибуло-вегетативной устойчивости с учетом личностной тревожности по методике Лозанова-Байченко ттоказал, что в группу с высокой устойчивостью ВСС (4,56±0,04 балла) вошли юноши с низкой ЛТ, специализирующиеся в игровых видах спорта; группу среднеустойчивых (3,75±0,01 балла) составили студенты - легкоатлеты со средней ЛТ; к низкоустойчивым (2,94±0,05 балла) отнесены обследованные с высокой ЛТ, занимающихся боксом, каратэ, греко-римской борьбой.

На основании корреляционного анализа по Спирмену (Г|) и Пирсону (Г2) была зафиксирована умеренная отрицательная взаимосвязь между показателями личностной тревожности и вестибуло-вегетативной устойчивостью в группах с высокой (г!= - 0,72; г2= - 0,74) и низкой (Г[= - 0,72; Г2= - 0,74) ЛТ и сильная положительная взаимосвязь в группе со средней (Г]=0,87; г2=0,84) ЛТ.

Фоновые исследования сердечного ритма у юношей с низкой устойчивостью ВСС выявили напряжение в деятельности центральных механизмов управления сердечным ритмом по статистически значимым самым низким показателям Мо, АХ и самым высоким значениям АМо, ИН, ИВР, ВПР и ПАПР по сравнению с представителями двух других групп (р<0,05). У юношей со средней и высокой вестибуло-вегетативной устойчивостью адаптация к условиям окружающей среды протекает удовлетворительно. По результатам пробы НКУК после вестибулярной стимуляции у юношей с низкой устойчивостью ВСС отмечены достоверное увеличение Мо и ДХ, снижение АМо и ИН по сравнению с базисными показателями, что свидетельствует о напряженности механизмов регуляции деятельностью сердца (рис.1).

вестибулярная устойчивость вестибулярная устойчивость вестибулярная устойчивость оо — р<0,05 - достоверность различий относительно фоновых показателей

Рис. 1. Изменение показателей сердечного ритма юношей с разным уровнем вестибулярной устойчивости после проведения пробы НКУК относительно фоновых показателей.

Благоприятная вариабельность сердечного ритма зафиксирована у юношей с высокой устойчивостью ВСС на основании достоверного уменьшения интервалов Я-Я, снижения ДХ и АМо и повышения ИН (р<0,05). У представителей со средней устойчивостью ВСС отмечено уменьшение абсолютных значений вариационного размаха и увеличение ВПР, что свидетельствует о смещении вегетативного баланса в сторону активности симпатического отдела ВНС (р<0,05). По показателям АМо, ИН, ИВР и ПАПР достоверных различий не выявлено (рис. 1).

По данным исследований в состоянии физиологического покоя, параметры гемодинамики юношей во всех группах находятся в пределах возрастной нормы. Однако более экономная работа ССС выявлена у юношей с высокой вестибулярной устойчивостью, что также было отмечено при проведении статистического анализа сердечного ритма.

После вестибулярной стимуляции установлены разнонаправленные сдвиги в изменении показателей гемодинамики. У юношей с низкой устойчивостью отмечена тенденция к достоверному уменьшению ЧСС, САД, ПД и увеличению ДАД, КВ (р<0,05). Подобная реакция со стороны системы кровообращения расценивается как неблагоприятная. У представителей с высокой степенью устойчивости ВСС установлен наиболее благоприятный тип реакции, проявляющийся в незначительном увеличении ЧСС, САД и КВ при неизменных ДАД и ПД. У юношей со средней устойчивостью ВСС зафиксировано достоверное увеличение всех показателей гемодинамики, что свидетельствует об удовлетворительной адаптации на вестибулярные воздействия. Ускорение Кориолиса привело к смене вегетативного статуса в группе низкоустойчивых (превалирует ваготония) и среднеустойчивых юношей (преобладает симпатикотония), тогда как у высокоустойчивых он остался без изменений (рис. 2).

К^тУД! - высокая — средняя - низкая

вестибулярная устойчивость вестибулярная устойчивость вестибулярная устойчивость оо - р<0,05 - достоверность различий относительно фоновых показателей

Рис. 2. Изменение показателей гемодинамики юношей с разным уровнем вестибулярной устойчивости после проведения пробы НКУК относительно фоновых показателей.

17

Существенные различия после вестибулярной стимуляции выявлены и в показателях СО, МО и АП. У юношей с низкой устойчивостью отмечено уменьшение СО, МО и АП (р<0,05). В группе среднеустойчивых и высокоустойчивых, напротив, выявлено достоверное увеличение МО и АП. Тем не менее, данные изменения значительнее выражены в группе среднеустойчивых юношей. После пробы НКУК у среднеустойчивых СО увеличивался на 11,9% (р<0,05), тогда как у высокоустойчивых данный показатель остался без изменений. Адаптация к изменяющимся условиям среды протекает удовлетворительно у низкоустойчивых (за счет снижения гемодинамических показателей) и высокоустойчивых, а у среднеустойчивых выявлено напряжение адаптационных механизмов.

Отметим, что юноши с высокой и средней вестибулярной устойчивостью полностью перенесли пробу НКУК без видимых нарушений в двигательной и вегетативной сферах. У юношей с низкой устойчивостью ВСС продолжительность пробы была сокращена либо по ярко выраженным вегетативным сдвигам (появление усиленного потоотделения, побледнение кожных покровов, тошнота и головокружение), либо по их просьбе.

Таким образом, у юношей, занимающихся каратэ, греко-римской борьбой и боксом и имеющим низкую устойчивость ВСС, зарегистрированы более существенные сдвиги в вегетативной сфере.

Юноши игровых видов спорта в тренировочном процессе применяют специальные упражнения, способствующие повышению устойчивости вестибулярного аппарата, следовательно, у них зафиксирован наиболее благоприятный тип реагирования со стороны ССС. Занятия легкой атлетикой юношей со средней устойчивостью ВСС способствуют ее тренировке, в связи с чем, сдвиги в вегетативной сфере у них выражены менее значительно.

ВЫВОДЫ

1. Психофизиологические характеристики личности и физиологические особенности организма оказывают влияние на эффективность процесса адаптации студентов к учебной деятельности в вузе. Студенты факультета физической культуры с высоким уровнем личностной тревожности отличались более высоким уровнем реактивной тревожности и нейротизма, наихудшими показателями САН и самооценки эмоциональных состояний по сравнению с юношами со средним и низким уровнями личностной тревожности, резко увеличивающимися в период экзаменационной сессии. От первого курса к третьему наблюдались снижение уровня личностной и реактивной тревожности, нейротизма и повышение показателей самооценки эмоциональных состояний и САН.

2. Наиболее низкие показатели умственной работоспособности, как в семестровый период, так и во время экзаменационной сессии, установлены у студентов 1-го курса с высокой личностной тревожностью по сравнению с

юношами со средней и низкой личностной тревожностью, а также с аналогичными параметрами студентов 2 и 3-х курсов.

3. Гемодинамические показатели студентов в межсессионный период не выходят за пределы физиологической нормы. Однако у студентов с высокой личностной тревожностью они имели более высокие значения по сравнению со студентами со средней и низкой личностной тревожностью. В период экзаменационной сессии выраженность сдвигов гемодинамических показателей также выше у студентов с высокой личностной тревожностью, особенно у студентов 1 курса. Адаптация к стрессовой ситуации у всех юношей соответствует стадии напряжения адаптационных механизмов, особенно у юношей 1 и 2-го курсов с высокой JIT.

4. В группе с высокой личностной тревожностью преобладают юноши с показателями физического здоровья ниже среднего, со средней тревожностью - студенты со средним уровнем физического здоровья и в группе с низкой тревожностью — обследуемые с наиболее высокими показателями физического здоровья. Факторами риска, снижающими уровень здоровья студентов, являются несоблюдение здорового образа жизни, вредные привычки (курение и алкоголь) и наличие хронических заболеваний.

5. Физическая работоспособность по индексу Гарвардского степ-теста выше у студентов с низкой личностной тревожностью при всех исследуемых - .уровнях здоровья. У студентов с высокой личностной тревожностью функциональные резервы сердечно-сосудистой и дыхательной систем ниже, чем у студентов со средней и низкой личностной тревожностью.

6. Чем выше уровень личностной тревожности студентов, тем ниже степень вестибулярной устойчивости. В группу с высокой устойчивостью вестибулярной сенсорной системы (4,56±0,04 балла) вошли юноши с низкой JIT, специализирующиеся в игровых видах спорта; группу со средней вестибулярной устойчивостью (3,75±0,01 балла) составили студенты -легкоатлеты со средней JIT; к группе с низкой вестибулярной устойчивостью (2,94±0,05 балла) отнесены обследованные с высокой JIT, занимающиеся боксом, каратэ, греко-римской борьбой. У студентов с низкой вестибулярной устойчивостью наблюдались неблагоприятные реакции со стороны сердечнососудистой системы на вестибулярные воздействия, проявляющиеся в уменьшении частоты сердечных сокращений, систолического и пульсового артериального давления и увеличении диастолического артериального давления и коэффициента выносливости, а также увеличении моды, вариационного размаха и снижении амплитуды моды, индекса напряжения.

Практические рекомендации

1. Перед выбором спортивной специализации абитуриентами факультета физической культуры рекомендуется исследовать их

психофизиологический статус, чтобы ориентировать студентов на выбор тех видов спорта, которые в наибольшей мере отвечают их психологическим и физиологическим особенностям. Это обеспечит перспективы их профессионального роста.

2. При планировании учебно-тренировочных нагрузок студентов факультета физической культуры с различным уровнем тревожности целесообразно выявлять адаптационные возможности их организма, что позволит эффективнее строить учебный и тренировочный процессы, снизить риск развития у них дезадаптационных расстройств.

3. В программу физического воспитания в вузах с целью повышения спортивного мастерства студентов обязательно рекомендуется включать тренировку вестибулярной сенсорной системы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Зеликова С.С., Спиридонова Е.А. Ценностные ориентации студентов на здоровый образ жизни и их отражение в жизнедеятельности // Физкультура и спорт: Межвуз. сб. науч. тр. - Вып.11. - Саратов: Изд-во Сарат. гос. ун-та, 2007. - С.80-84.

2. Спиридонова Е.А., Зеликова С.С. Девиантное поведение современной студенческой молодежи. // Вопросы биологии, экологии, химии и методики обучения: Сб. науч. стат. - Вып. 11. — Саратов: Изд-во Научная книга, 2009 . - С. 52-56.

3. Токаева Л.К., Кобзева Т.В., Зеликова С.С. Здоровье студенческой молодежи как актуальный вопрос современности // Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации: инновационные технологии в биологии и медицине: сборник X междунар. конгресса. - М.: Изд-во РУДН, 2009. - С. 353-354.

4. Павленкович С.С., Спиридонова Е.А. Физическая культура и спорт как средства сохранения и укрепления здоровья студентов // Вопросы биологии, экологии, химии и методики обучения: Сб. науч. стат. - Вып. 12. -Саратов: Изд-во Научная книга, 2010. - С. 34—39.

5. Физическое здоровье студентов педагогического вуза с различным уровнем двигательной активности / Т.А. Беспалова, Н.М. Царева, С.С.Павленкович [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации: инновационные технологии в биологии и медицине: сборник науч. тр. междунар. конгресса. - М.: Изд-во РУДН, 2010. - С. 56-57.

6. Значение уровня двигательной активности студентов при оценке общего физического состояния / Т.А. Беспалова, Н.М. Царева, С.С.Павленкович [и др.] // Актуальные проблемы оздоровительной и адаптивной физической культуры учащейся молодежи: сборник научных статей. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - С. 3-8.

7. Токаева Л.К., Павленкович С.С. Особенности адаптации студентов педагогического вуза к условиям экзаменационного стресса // XXI

Съезд Физиологического общества им. И.П.Павлова: Тезисы докладов. - М.Калуга: Типография ООО "БЭСТ-принт", 2010. - С. 609-610.

8. Токаева JI.K., Павленкович С.С. Психофизиологические особенности адаптации студентов — спортсменов к условиям образовательного процесса. Физиология адаптации: материалы 2-й Всероссийской науч.-практ. конф. - Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2010.-С. 306-309.

9. Павленкович С.С. Физическая работоспособность студентов -спортсменов с различным уровнем физического состояния // Тихоокеанский Международный Конгресс по традиционной медицине 14-15 сентября 2010 г.: сб. науч. тр. - Владивосток, 2010. - С.122-123.

10. Павленкович С.С., Токаева JT.K. Физическое здоровье как интегральный показатель адаптации студентов-спортсменов к условиям обучения в педагогическом вузе // Научные труды III Съезда физиологов СНГ / Под ред. А.И. Григорьева, O.A. Крышталя, Ю.В. Наточина, Р.И. Сепиашвили. - М.: Медицина - Здоровье, 2011. - С. 235.

11. Токаева Л.К., Павленкович С.С., Спиридонова Е.А. Оценка адаптационного потенциала студентов педагогического вуза с различным уровнем тревожности // Здоровье и образование в XXI веке: сб. науч. статей и тезисов XII международного конгресса. - М.: РУДН, 2011. - С. 395.

12. Токаева Л.К., Павленкович С.С. Адаптивные реакции на учебный процесс студентов-спортсменов с разным уровнем тревожности // Фундаментальные исследования. - 2011. - № 9, ч. 2. - С.309-313.

13. Токаева Л.К., Павленкович С.С. Физическая работоспособность как интегральный показатель функционального состояния и здоровья студентов педагогического вуза // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского - 2011. - № 25. - С.645-649.

14. Токаева Л.К., Павленкович С.С. Зависимость вестибуло-вегетативной устойчивости студентов-спортсменов от уровня тревожности // Фундаментальные исследования. - 2012. - № 2, ч.2. -С.372-376.

15. Токаева Л.К., Павленкович С.С. Влияние экзаменационного стресса на психоэмоциональный статус и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы первокурсников // Современные проблемы науки и образования: электронный научный журнал. - 2012,- № 2 [Электронный ресурс]. - URL:http://www.science-education.ru/102-6054 (дата обращения: 23.04.2012).

16. Павленкович С.С., Токаева Л.К. Психофизиологическая реактивность на экзаменационный стресс студентов - спортсменов педагогического вуза // Известия Саратовского университета. Серия Химия. Биология. Экология. - 2012. - Т. 12. - Вып.1. - С. 70-75.

17. Tokaeva L.K., Parshina S.S., Pavlenkovich S.S. The psychoemotional status and cardiovascular system functional state of the first-year students under

the influence of examination stress // Russian Open Medical Journal.- 2012. - Vol. 1. - Is. 3. [Электронный ресурс]. - URL:http://www.romj.org/2012-0304.

Список принятых сокращений

А - коэффициент точности выполнения задания

АД - артериальное давление

АМо — амплитуда моды

АП — адаптационный потенциал

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ВНС - вегетативная нервная система

ВПР — вегетативный показатель ритма

ВСС — вестибулярная сенсорная система

Вуз — высшее учебное заведение

ВСУФЗ - выше среднего уровень физического здоровья

ДАД — диастолическое артериальное давление

ИГСТ — индекс Гарвардского степ-теста

ИВР — индекс вегетативного равновесия

ИН - индекс напряжения

КВ — коэффициент выносливости

•ЛТ — личностная тревожность

МО — минутный объем крови

Мо — мода

НКУК - непрерывная кумуляция ускорений Кориолиса

НСУФЗ — ниже среднего уровень физического здоровья

ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции

ПД - пульсовое давление

РТ - реактивная тревожность

Р — коэффициент умственной продуктивности

САД — систолическое артериальное давление

СО - систолический объем крови

ССС - сердечно - сосудистая система

СУФЗ - средний уровень физического здоровья

УФЗ - уровень физического здоровья

УФР - уровень физического развития

ЧСС - частота сердечных сокращений

ДХ - вариационный размах

С? - объем зрительной информации

Б - скорость переработки информации

Подписано в печать 21.06.2013. Объем - 1 печ.л. Тираж 100. Заказ № 2608 Отпечатано в типографии: «Техно-Декор» по адресу: г. Саратов, ул. Московская, 160, тел.: (8452) 26-38-48