Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Процессы седиментации и литология современных отложений шельфа Суэцкого залива и северной части Красного моря (АРЕ)
ВАК РФ 04.00.21, Литология

Автореферат диссертации по теме "Процессы седиментации и литология современных отложений шельфа Суэцкого залива и северной части Красного моря (АРЕ)"

ж

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УНИВЕРСИТЕТ

т«ямп1п|в«мтйп«пка«шнаапан1м|а**«ка

На права* рукописи

ХУССЕЙН Ибраям Ыохаыед

ПРОЦЕССЫ СЕДИМЕНТАЦИИ И ЛИТОЛОГИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОТЛОЗШШЙ ШЕЛЬФА СУЭЦКОГО ЗАЛИВА И СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ . КРАСНОГО ПОРЯ.САРЕУ

04.00.21. - литология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1991

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете на кафедре литологии, морской и нефтяной геологии

Научный руководитель:

кандидат геолого-минералогических наук, доцент СЕРГЕЕВА Э.И.

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук ПРОЗОРОВСКИЙ В.А.

(Санкт-Петербургский университет); каодвдат геолого-минералогических наук Рыбалко А. К.

(БСЕГЕИ)

Ведущая организация: Санкт-Петербургский горный институт . им.Г.В.Плеханова

Защита диссертации состоится " 199Р г.

в > У час. на заседании специализированного совета К 063.57.44 по присуждении ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб. 7/9, ауд.52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета.

Автореферат разослан " ^ " Ре'1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат геолого-минералогических наук,

старший научный сотрудник ВИНОГРАДОВА Л.Г.

• • " * !

' I

■ , { ОЕДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Суэцкий залив - север Красного моря представляют собой уникальный объект для исследования взаимосвязи седиментационных процессов с тектоникой бассейна, развивающегося в условиях современного рифтогенеза и находящегося на ранних стадиях раскрытия океанического бассейна. Кроме того, исследование аккумулятивни*.и других процессов в при-брежгой зоне этого густонаселенного и промьыленно-развитого района АРЕ имеет большое экономическое значение. Оно служит базой для создания карт различного назначения, основой для поисков россыпных месторождений и местороздений строительных материалов.

Цель работы - оценка литологических признаков современных осадков и выявление их связи с тектонической и климатической специализацией региона, с физико-химическими параметрами среды седиментации и последующими процессами.

Задачи исследования. В работе решались следующие задачи: ■ I. Определение компонентного и минерального состава голо-ценовых осадков прибрежной зоны Суэцкого залива - северной части Красного моря. Выявление генетических групп минералов и определенно руководящих минеральных ассоциаций в каждой группе.

2. Оценка особенностей гранулометрических спектров осадков и выявление их связи с гидродинамическими характеристиками среды.

3. Определение фаций и генетических типов голоценовых от-лояений изученной акватории.

4. Оценка закономерностей формирования и распределения современных осадков.

5. Выявление процессов постседиментационного преобразования осадков.

Фактический материал. Основанием для написания работы послужили исследования образцов, собранных автором по серии галсов в ходе полевых работ в течение 1986-1990 гг. Проанализировано более 160 образцов, отобранных с частотой от 10-50 и до 3-5 км с глубин от 0 до 130 м.

Научная новизна и практическая ценность работы. В итоге

работ впервые осуществлен комплекс литологических исследований для современных осадков названного региона, проведен анализ и синтез фактического материала, дана оценка факторов седименто-генеэа, проведено расчленение осадков на генетической и фаци-альной основе. Установлены ассоциации породообразующих компонентов и минералов осадков. Выявлены закономерности распределе- -ния современных отложений региона. Построена фациальная модель бассейнового осадконакопления для изученной территории. Определены особенности преобразования осадочного вещества в седимен-тогенезе и диагенезе для различных площадей региона.

Впервые для изученной территории были составлены карты распределения гранулометрических и генетических типов голоцено-вых осадков прибрежной зоны Суэцкого залива - северной части Красного моря в масштабе 1:500000. Анализ формирования современных осадков названной акватории на литодинамической основе имеет практическое значение для решения проблемы защиты берегов и гидротехнический сооружений, для судоходства, зксплуатации портов, прокладки и использования нефте- и газопроводов.

Основные защищаемые положения.

1. В результате проведенных литологических исследований определены главнейшие закономерности формирования новейших отложений в периферической зоне бассейна с тафрогенным типом седиментации. В геотектонических условиях раздвига литосферных плит в окраинных частях таких акваторий осадконакопление осуществляется в условиях дефицита обломочного материала при низкой интенсивности его мобилизации в областях сноса. В связи с этим торригенная седиментация развита достаточно очевидно лишь в северной И частично средней частях Суэцкого залива, при этом собственно террйгетшй тип седиментации ограничен литоральной воной. На глубинах 10-20 м осадочный процесс реализуется в форме смеашшой карбонатно-терригенной седиментации.

2. Господствующим процессом, едущим в пределах бассейна, находящегося в аридной климатической зоне, является биогенная карбонатная седиментация, Оседкообразущие органические остатки (кораллы, фораминиферы, гастроподы и педециподы) сложены -кальцитом разной степени магнезиальности (низкомагнезиальным, магнезиальнш и высоконагнезиадьнчм) и арагонитом. Соотношения

чехлу этими минералами определяются видовой принадлежностью организмов а физико-химическими па рал траст среды их обитания и нахождения, среда которых главную роль играет карбонатная щелочность и содержание органического Естества.

3. йь-огенная седиментация не имеет широкого развития. Она ограничивается накоплением в некоторых группах осадков литоральной зоны незначительной примеси ограниченного числа эва-поратовых минералов.

•4. Дцагенетические преобразования голопеноЕКх осадков изученного региона развиваются стадийно и смеют как конструктивный, так и деструктивный характер. Они сопровождаются частичной лити4икасией осадков, неоднократным изменением норового пространства и морфологии пор и трансформацией карбонатных ьанера-лов. Гранина гавду начальным диагенезом и седамзатогенезом -проблематична.

Публикации и апробация работы. По Teva диссертации опубликовано иэсть работ. Основные полоазния диссертации докладывались на кафедре гоолого-есюсгвенного факультета Ень-ffiawo университета АН2, на кафедре морской геологии Морского института АН А IE, на литологкче ском сеышаре ЛУ и в студенческой аудитории.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из видения, 6 глав, заключения и сниска литературы из 15Ь наименований. Объем работы 228 стр. машинописного текста, включая 36 таблиц и 54 рисунка.

СОДЗШАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. "Состояние геологической изученности голошновых отлояений Красногорского региона''.

Изучение Крисноморского бассейна началось в 1934-1935 гг. на египетском НИС "1,'абахис". Этой экспедицией были выполнены батиметрические исследования, опредалэны физико-химические параметры водной среды, собраны образш донных осадков и коралловых рифов. Обработка этого пяте риала осудествляйась АЛ- *\obcw\«4 /193&-1940 rr./,!V.V\.n>üA" и С- Cremend /1939/ И А-И. Vesr /1939/. Б период с 1944 по 1949 г. были проведаны гранулометрические, минералогические /У- И. ^Wub»» , Я. А-/ и гэо-

химические ( КоКстеА ) исследования различных частей Крас-номорской акватории и ее заливов. В 1951-1953 гг. ( й. 'эМс) и ММ. ) были проведены палеонтологические исследования

осадкообразующих организмов с известковши скелетами и показано широкое развитие биогенных карбонатных осадков. В течение 1962-1970 гг. трудами ученых АРЕ были созданы основы палеозойской стратиграфии и палеогеографии региона. В 60 - 70-е годы здесь начались планомерные геофизические исследования, с помощью которых были выявлены перспективные площади на поиски нефти и газа. В 80-е годы было проведено минералогическое текстурное исследование современных морских ( М. кн- Н- и С.^.Ноъпч • ) и континентальных ( V»-«• ^апьвчг ?КЛ\<Л°ъ и А'й- ) осадков различных участков египетского берега Красного моря .кч. ). С 1986 по 1989 г. литологические исследования голоценовых осадков Суэцкого залива - северной части Красного моря проводились при непосредственном участии автора, под руководством П и X. Аи . Им были определены главные закономерности в распределении современных осадков прибрежной зоны Суэцкого залива и северной части Красного моря, а также структурные, минералогические и геохимические параметры этих отложений.

Глава 2. "Ландшафтно-геологическая обстановка седиментации северной части Красноморского бассейна и условия ее становления".

По ¿овременным представлениям, Красное море является типичной межконтинентальной' рифтовой зоной, в осевой части которой формируется океаническая кора, а по периферии - континентальная. В южном сегменте Красноморского рифта установлена наиболее древняя океаническая кора с возрастом более 5 млн. лет, в среднем сегменте зоны океаническая кора развита локально, северный отрезок Красного моря является областью с корой континентального типа. Согласно многочисленным геолого-геофизическим данньм, начало рифтогенеза в Красноморском регионе датируется временем 24-25 млн. лет (граница олигоцена - миоцена). Его развитие сопровождалось образованием замкнутого овапоритового бассейна, где в среднем и позднем миоцене накопилась толща сояе-носных отложений мощностью до 7 км. Активизация спрединга и его развитие протекали неравномерно. Спрединг начался в южной

части моря и распространился в северо-западном направлении.

Морфологически Красное моро и его крупнейшие северные заливы - Суэцкий и Лкаба - представляют собой узкие, протяженные впадины, длина которых несоизмерима с их шириной. Рассматриваемая область принадлежит и аридной климатической зоне с муссон-ной атмосферной циркуляцией с частыми колебаниями влажности при относительном постоянстве температуры. Годовой объем испарений во много раз превосходит количество выпадающих осадков. Общая минерализация вод Суэцкого зачива и Красного моря вше 40&. Водная масса бассейна испытывает активное ветровое волнение: с октября по март преобладают ветры северо-восточного направления, зимой - южного. Высота волн в открытом море достигает 1-2 м, амплитуда прилива 1-2 м. Для бассейна характерна также сложная конвекционная циркуляция водной массы.

Глава 3. "Методы исследования".

Для определения литологических особенностей современных осадков изученной акватории использовались 19-фракционный ситовой гранулометрический анализ, минералогический анализ с использованием кристаллооптического метода изучения в шлифах и иммерсионных препаратах, методы окрааивания. Диагностика карбонатных и некоторых других минералов осуществлялась с помощью рентгенографического и термического анализа. Дня некоторых компонентов осадков был выполнен изотопный анализ.

Глава 4. "Генетические типы современных морских отложений западного побережья Суэцкого залива и северной части Красного моря".

Особенностью голоценовых отложений прибрежной зоны'акватории Суэцкий залив - северная часть Красного моря является боль-кое разнообразие слагающих их компонентов, образующихся за счет разных источников поступления. Среди них установлены терриген-ные частицы, состоящие из обломков минералов и горных пород различной крупности, и обломки карбонатного состава разной генетической природы. Среди исследованных карбонатов по генетическому признаку ввделяят биогенный, терригенныЯ и хемогенный типы. Биогенные представлены целыми раковинами и их обломками (фора-миниферы, кораллы, пелециподы, гастроподи, морские ели и остатки водорослей). Терригенные карбонатные зерна представлены ред-

6.

кими обломками известковых пород. Хемогенные карЗонаты представлены седиментационными и диагенетическими типами (оолиты и обломочные ооиды, корки, цемент). В зависимости от содержания соотношения компонентов терригенкой и биогенной природы с учетом более 5055 содержания преобладающего компонента, в голо-ценовом осадочном чехле можно вьделить терригендае, биогенно-терригенные, терригенно-биогенные и биогенные разновидности осадков. По данным гранулометрического анализа, среди изученных осадков выделены различные гранулометрические типы: песча-но-гравийные, гравийно-песчаные, песчаные, песчано-алевритовые. При оценке названных осадков учитывалось содержание и состав терригенных и биогенных компонентов. В распределении их установлены определенные закономерности. В целом в пределах изученной акватории сортировка осадков ухудшается в направлении с севера на ст, что связано с появлением в южных районах акватории дополнительных источников осадочного материала биогенной природы. Осадки изученной акватории характеризуются повсеместно положительными значениями эксцесса, испытывающими наибольшие колебания в районе уреза и на первых метрах подводного берегового склона.

Анализ распространения гранулометрических типов осадков изученной акватории с учетом структурных параметров и компонентного состава позволяет сделать следующие выводы.

1. Наиболее распространенными осадками территории являются гравийно-песчаные и песчаные осадки разной генетической природы. Меньшее значение имеют песчано-гравийные и песчано-алевритовые осадки.

2. Распределение названных гранулометрических типов осадков пятнисто-полосчатое, преимущественно параллельно изгибам.

3. Общая картина уменьшения крупности осадочного материала в направлении от берега к морю нарушается появлением полос и линз более грубозернистого материала. Наиболее важной причиной аномального распределения осадков является действие дополнительного источника осадочного материала биогенной природы (банок и коралловых рифов), поставляющего материалы со дна ■ волнами и течениями.

На основании диалогического исследования голоценовых

осадков прибрежной зоны Суэцкого залива - Красного моря и установленной закономерности их распределения выделены фации и фа-циальные ряды. Учет особенностей накопления осадков позволил выделить два типа фациальных рядов, отражающих особенности седиментации в разных частях исследуемой акватории: А - северная и средняя части Суэцкого залива; Б - южная часть Суэцкого залива - северная часть Красного моря.

А. В северной и средней частях Суэцкого залива от берега в сторону поря наблюдается следующая последовательность фаций: I) фация полидетритавых фораминиферовых кварцевых песков с примесью гальки и гравия (осадки этой фации слагают пляжи); 2) фация бич-рок (развита преимущественно в пркурсэовой зоне); 3) фация полидетритовых пелециподовых песчаных и гравийно-пес-саннх осадков (эти осадки слагают верхнюю часть подводного берегового склона до глубин 1-2 м); 4) фация полидетритовых фораминиферовых песчаных и гравийно-песчаных осадков (они слагают среднюю часть подводного берегового склона до глубин 2-5 м); 5) фация водорослево-коралловых биогерм (5-10 м); 6) фация внешних и внутренних склонов коралловой постройки; 7) фация детри-тобых коралло-фораминиферовых песков слагает внепнюю часть подводного берегового склона ( >10 м).

Б. Еадаая часть Суэцкого залива - северная часть Красного моря представляет собой краевую часть карбонатной платформы ¡1 составляет следующий фациальный ряд: I) фация фораминиферовых кварцевых песков и гравийно-посчаных осадков (осадки этой фации слагают пляжи); 2) фация оолитовых и органогенно-оолитовых бич-рок (характерна для приурезовой зоны); 3) фация полидетритовых пелециподовых гравийно-пссчаных и песчаных осадков (1-2 м глубины); 4) фация детритовых фораминиферовых песков (осадки ее покрывают среднюю часть подводного берегового склона до глубин 20 м); 5) фация коралловых и водорослевых береговых построек (4-5 м); 6) фация внешнего склона береговых рифов (коралловых гравийно-песчаных, глубина 20-40 ы); 7) фация лагун (ее осадки представлены фораминиферовыми песчано-алевритовдаи (> 6($) отложениями; развиты на глубинах более 40 и); 8) фация-островных коралловых и водорослевых биогера; 9) фация коралловых гравийно-песчаных осадков (развита на глубинах 5-10 и); 10) фация фа-

раминиферовых песчано-алевритовых осадков, покрывающих всю внешнюю глубоководную часть шельфа (глубина > 100 м).

Среди голоценовых отложений прибрежной зоны Суэцкого залива - северной части Красного моря в соответствии с действием тех или иных литодинамических процессов выделяются гидрогенная (А) и гравитационная (Б) группы осадков, а также биогенно-бен-тоснал группа (В), включающая рифогенные и раковинные разновидности. Среди гидрогенной группы выделяют два генетических типа: течениево-волновые и волновые. Течениево-волновые (осадки ' прибойного потока и постоянных приливно-отливных течений) слагают обширные пляжи; они представлекыбиогенно-терригенными, терригенно-биогенными песчано-гравийными, гравийными и песчаными осадками. Волновые отложения включают осадки приурезового разрушения волн и зоны их первичной деформации. Этот комплекс представлен широким спектром фаций от кораллово-раковинных кварцевых песков и гравийно-песчаных осадков в приурезовой зоне до коралловых и фораминиферо-коралловых биокластовых песков на глубинах 12-17 м. Среди гравитационной группы отложений наиболее■ заметную роль играют осадки нефелоидной природы. Нефелоидная седиментация развита преимущественно в пределах северной части Красного моря на глубинах>50 ы. В группе биогенно-бентосных отложений выделяются рифовые отложения (береговые и островные постройки). Этот генетический тип отложений имеет наиболее широкое распространение в южной части залива и северной части Красного моря.

Глава 5. "Минералогические характеристики современных отложений западного побережья Суэцкого залива — северной части Красного моря".

Особенности минерального состава рассмотренных отложений сложились под влиянием трех главных факторов: I) разрушение коренных пород прилегающей суши; 2) биопродукция карбонатного вещества в связи с жизнедеятельностью различных групп организмов в шельфовой зоне бассейна; 3) хемогенное осаждение в связи с эвапорационнкми процессами. В осадках выделяются: ассоциация терригенных минералов, возникающих за счет разрушения коренных пород территории; ассоциация минералов, являющихся скелетообра-зующими для различных групп организмов, обитающих в пределах

акватории (биогенная ассоциация); хемогенная ассоциация минералов, образующаяся в результате абиогенных химических реакций.

Минералы терригенной ассоциации. В легкой подфракции этой ассоциации присутствуют кварц, полевые ипаты, небольшое количество глинистых минералов; в тяжелой подфракции установлены: ге-тит - гвдрогетит - лимонитовая группа, моноклинный пироксен, амфибол, эпидот, сфен, рутил, гранат, циркон.

Биогенная ассоциация минералов. Детальное минералогическое, термическое и кристаллохимическое исследоваяие биогенных компонентов осадков показало, что в составе ортобиогенных фрагментов встречается несколько видов карбонатов: высокомагнези-альнкй, магнезиальный и низкомагнезиальный кальцит и арагонит. Скелетные остатки кораллов северной части Красного моря и южной части Суэцкого залива имеют арагонит-магнезиальнокальцитовый и магнезиально-арагонитовый состав. Кораллы из осадков средней части залива - нагнезиальнокальцитовые, а кораллы северной,части зачива - арагоштовые. Состав карбонатного материала раковин фораминифер проявляет большое сходство с составом скелетов кораллов. Остатки пелеципод и гастропод имеют преимущественно арагонитовый состав. В небольшом количестве, преимущественно в биокластах северной части Красного моря, в них отмечается присутствие разномагнезиаяьиого, в том числе высокомагиеэиального ■ кальцита.

Ассоциация хемогенных минералов. В составе голоценових осадков рассматриваемой территории присутствуют хемогешые минералы, образование которых обусловлено эвапорационными процессами. В отличие от типичной себкхи, хемогенная ассоциация минералов в исследуемом районе формируется при капиллярном подтоке воды подтопленных пляжевых песков. В составе этой ассоциации присутствуют редкие зерна карбонатов и гипса. В изученном районе эвапоритовая ассоциация минералов не образует значительных скоплений. Она подвержена разрушавшему воздействия воды в приурезовой части пляжа. На удалении от уреза в сторону суши капиллярный поток воды к поверхности снижается, в связи с чем интенсивность эвапорационных накоплений солей уменьшается.

. Глава б. "Модель бассейновой седиментации прибрежной зоны Суэцкого залива - северной части Красного моря".

10.

Литодинашка прибрежной зоны западного побережья Суэцкого залива - северной части Красного моря. Основными гидродинамическими факторами прибрежной зоны названной акватории являются действия волнений и течений. Для изученного района характерны сильные ветры северо-восточного направления с сентября по январь со скоростью до 25 м/с, являющиеся причиной развития здесь сильных штормов. Обычная высота волн колеблется от I до 2 м, при значительной силе ветра их высота увеличивается до 3 м. Точения в пределах названной акватории ииеют сложный характер и разумную причину их возникновения. Прибрежная течениевая циркуляция представляет собой совокупность нескольких видов морских течений: постоянных, волновых, приливно-отливных и других. Наибольаую роль в динамике прибрежной'зоны играот приливно-от-ливные течения (1-2 м), максимальных величин скорость приливных течений достигает в приурезовой зоне, возрастая до 100 см/с.

Общие особенности процессов дифференциации осадков. На изученной территории устанавливается несколько видов дифференциации вещества: механическая, биогенная и химическая. Геологическим результатом литодинаыических процессов является механическая дифференциация обломочного материала по крупности и удельному весу. Распределение обломочного материала в прибрежной зоне на является абсолютно постоянным. Оно меняется от шторма к шторму и определяется характером взаимодействия всех гидродинамических факторов, что проявляется в процессах аккумуляции и размыва, протекающих на подводном береговом склоке. Дифференциация проявляется проявляется в закономерном пространственном изменении состава и свойств отложений. Изучение процессов дифференциации отложений имеет непосредственное практическое значение с точки зрения использования этих отложений как полезных ископаемых, а также в связи с прогнозированием изменений рельефа дна. Шесте с тем, анализ степени дифференциации отложений позволяет решить некоторые вопросы реконструкции современных литодинашгсеских процессов или процессов геологического проилого по их геологическим результатам.

Анализ осадков северной части Красного моря и Суэцкого залива показал, что каждая из вьдеденных морфологических зон.обладает специфическими особенностями гранулометрического и минера-

логического состана, при этом и&'.чненке в г-еханичэском составе инвет место лишь яра перехосэ от зоны пляга к подводному береговому склону.

Подчеркнем, что процессы давдеренииаши прнбрзаных отло-язний по разизру зерен и удельноьу гесу происходят в условиях сложного проявления а взаимодайствия гидроданампеских и гео-лого-минзралогических факторов. Достаточно объективно и детально выяеить особенности да44вренпиаиии, а следовательно, и особенности осадконакошшния в прибремой зоне ыолио лишь на основе широкого обобщения данных дробного гранулометрического и ютералогического анализов и сопостаышшя их с г.:ор}ологически-ми зонам! и наблюдениями за изкененижи рельеоа дна.

Физико-химические параметры среды карбонатообразогания. Изученная окраина Красноморского бассе!1на является областью активного биогенного карбонатонакоплэния. Б извлечении карбонатного вещества главную роль играют строячше острсгнш и береговые рид[и кораллы, а также форамши<}оры, палашгаодн и гастроподц. Как было отшчено тнее, е енгшдзнии карболста в той или иной 4'ор.:е /калымта ила арагонита/ кикиейЕ-ув роль играет гэнетичзс-кий фактор, обусловливавши'! преимущественно ь.агнезиальнокальиц-тоеый состав скелетов большшства изученных кораллов и ракоЕин 4орамини4ер и преимущественно арагонитовый состав пелагипод и гастропод. Кроме того, жизнедеятельность организмов, прекир всего кораллов, ведет к локальному изменению 4изико-хи№Чэскдх характеристик окружающей среды /рЯ, концентрации карбонатных ионов, сода ржание амшака, &ос4ора и других/. Помимо генетического фактора, 4оргд1 ровен ие спектра скелетообризующих карбонатных минералов контролируется 4'изико-химиче скиш параметрами ореды обитания. На изученной территории состав ортобиогенных карбонатов заметно отражает особенности окружавдай среды.

Диагенез голодановых отлоявний западаого побережья Суэцкого залива - северной части Красного моря. Головеновка осадки изученной территории несут в оэбэ следы метеорного диагенеза, граница которого о собственно седамаитационниш процессами весьма проблематична. Наиболее яга генетически прдобразоЕатшмп осадками являются бэт-рок: оолитовый бзч-рок, орпшогепно-ооли-товыа, пэсчаный и гравелитовыЯ бич-рок /песчаник и гравелит о

карбонатным цементом). Необходимо также отметить возможность трансформации карбонатов биогенной генерации после прекращения жизнедеятельности образующих их организмов с увеличением солености воды и ее температуры. Такая трансформация может рассматриваться км принадлежащая самой начальной стадии диагенеза.

Заключение.

1. Осадконакопление в пределе« северной окраины Красно-морского региона происходит в геотектонической обстановке раз-двига литосферных плит, в аридной климатической зоне. Суэцкий залив представляет собой в целом переходную зону между основной частью Красноморской акватории с осадконакоплением, развивающимся в условиях тафрогении, и северной его окраиной, находящейся в пределах периферической части"низкоспредингового рифта океанического типа, где развиваются узкие, ограниченные сбросами структуры недавнего заложения. Прибрежная зона Суэцкого залива и северной части Красного моря в настоящее время является областью разнообразной седиментации.

Тектоническое положение этого бассейна, его специфическая морфология (значительные длины при весьма незначительной ширине), строение окружающей территории (на прилегающей суше находятся крупнейшие пустыни мира), аридный климат, ослабленный влиянием водного бассейна, способствуют активному действию разнообразных осадкообразующих факторов, включающих: абразию берегов, эоловый привнос обломочного материала, подачу материала со дна волнами. Мощным источником осадочного вещества биогенной природы являются банки, отмели и коралловые постройки.

2. Общность осадкообразующих факторов в изученном регионе залив - море предопределяет сходное течение седиментационных процессов. Осадконакопление в пределах названной территории носит смешанный характер и по содержанию является карбонатно-террнгенным (при преобладающей роли терригенной седиментации) или терригенно-карбонатным, идущим при доминирующем значении карбонатной седиментации. При этом карбонатонакопление носит биогенный характер. Хемогенная седиментация имеет ограниченное развитие.

В пределах изученной территории в зависимости от преобладающего типа седиментации (преобладающий терригенный или преоб-

ладающий биогенный карбонатный) выделяются две зоны: северная и средняя часть Суэцкого залива (А) и южная часть залива -северная часть Красного моря (Б).

А. В северной и средней частях Суэцкого залива голоцено-вая седиментация имеет преимущественно терркгенный характер. При сходстве тектонического развития территории залива и моря, общности осадкообразуищих факторов, единой литодинамлке и близких климатических условиях, преимущественно терригенную специализацию осадочного процесса в северной и частично средней части Суэцкого залива предопределяют морфологические и батиметрические особенности бассейна (щелевицный облик при весьма ограниченной ширине, относительная мелководность и меяцублоковое положение мевду участками суши). Поэтому несмотря на отсутствие высокоамплитудных вертикальных тектонических движений на суше, аридный климат, малую роль водоемов суши, вызывающих низкую динамику поступления осадочного вещества с континента и дефицит обломочного материала, тем не менее терригенная седиментация, как доминирующий процесс, сохраняет свою роль в пределах шель-фовой части рассматриваемой зоны.

Б. ЕЬшая часть Суэцкого залива и северная часть Красного моря представляют собой область преимущественного развития биогенной карбонатной седиментации. В формировании современник скелетных карбонатных осадков определягащпа роль играют коралловые рифы, образующие береговые и островные постройки. В связи с этим в этом районе на небольаом расстоянии от берега биогенная карбонатная седиментация приобретает доминирующее значение. Однако в современной провинции голоценового карбонатонакопления Суэцкий залив - северная часть Красного моря представляют далеко не полный перечень стандартных карбонатных фаций, накапливающихся в различных обстановках окаймленных шельфом карбонатных платформ по Уилсону. Их выбор в конкретных условиях зависит на только от коралловых рифов, образующих береговые и островные постройки и представляющих собой в калдом случае локальные биогенные сообщества, выступающие как множественные источники био-кластов, но и от действия динамических и других факторов седиментации. Среди биогенных карбонатов всех типов осадков фатального профиля преобладают кораллы, меньшую роль играют форамини-

феры, пелециподы, гастроподы и остатки иглокожих.

3. Типизация голоценовых отложений изученной территории на литодинамической основе базируется на современных представлениях о генетических типах отложений и позволяет ввделить среди изученных осадков несколько генетических типов: осадки прибойного потока и постоянных приливно-отливных течений (течение-во-волновые)волновых отложений, нефелоидные и подводно-ополз-невые, а также рифовые комплексы.

4. В составе минерального сообщества голоценовых осадков Суэцкого аапива - северной части Красного моря установлены: терригенная, биогенная и хемогенная ассоциации. Как легкая, так и тяжелая подфракция терригенных минералов образуют единую устойчивую ассоциацию, возникновение которой связано преимущественно с разрушением вулканогенно-осадочных и вулканических пород мезокайнозойского возраста. Для этого материала характерна пониженная интенсивность накопления, обусловленная главным образом геотектоническими и климатическими причинами. Ассоциацию тяжелых минералов представляют неустойчивые и средней устойчивости разновидности, не образующие заметных концентраций на изученной территории. Тем не менее в пределах прибрежной зоны ввделяются подзоны, относительно обогащенные тяжелыми минералами.

В составе биогенной ассоциации (в раковинах и скелетных остатках морских организмов) осадков прибрежной окраины Суэцкого залива - северной части Красного моря обычно преобладает широкий спектр карбонатных минералов: кальцит разной степени маг-незиальности (низкомагнезиальный, магнезиальный и высокомагнезиальный) и арагонит. Соотношение между ними контролируется систематической принадлежностью.органических остатков и физико-химическими параметрами среды и, как следствие этого - положением заключающих их осадков в той или иной лаццпафтно-климати-ческой зоне.

Хемогенная седиментация на изученной территории не имеет широкого развития. Она ограничивается накоплением в некоторых генетических группах осадков незначительной примеси ограниченного числа собственно эвалоритовых минералов (преимущественно гипса).

5. В масштабах изученной акватории: Суэцкий залив - северная часть Красного моря - достаточно наглядно проявляется несколько видов дифференциации осадочного материала: механическая, биогенная и химическая.

Механическая дифференциация проявляется в нескольких видах: в форме закономерного распределения вещества в зависимости от размера частиц и в зависимости от плотности минералов. Первый вид дифференциации прослеживается в пределах всей площади акватории и в пределах фациальных профилей по мере увеличения расстояния от суши и увеличения глубины. Наиболее грубообломоч-ный материал максимально концентрируется в северной части Суэцкого залива, где формируются гравий и пески с разной зернистостью с примесью биогенных компонентов. Большая же часть акватории, начиная с южной части Суэцкого залива, представляет собой область развития биогенной седиментации, содержащей небольшую примесь обломочного материала. В прибрежной зоне (западное побережье Суэцкого залива) роль обломочных компонентов при увеличении глубины уменьшается, что сопровождается накоплением соответствующего ряда отложений в определенной последовательности.

Биогенная дифференциация осадочного вещества с особой очевидностью проявляется в вжной части Суэцкого залива - северной части Красного моря. Основнил фактором ее является жизнедеятельность организмов развитых здесь коралловых рифов, отмелей и банок. Наиболее отчетливо биогенную дифференциацию иллюстрируют фациальные ряды, составленные для южной части изученной территории.

Хемогенная дифференциация проявляется в некотором обогащении сульфатньыи минералами прибрежных осадков и уменьшении сульфатной примеси в направлении от берега в сторону моря.

6. Постседиментационные изменения в голоценовых осадках Суэцкого залива - Красного моря проявляются различно и установлены как в терригенных, так и карбонатных осадках. К числу их относится цементация, идущая локально преимущественно в приуре-эовой зоне. Она сопровождается появлением специфических отложений, относимых исследователями к бич-рок. Последние представлены на изученной территории весьма разнообразно. Это оолитовые известняки, гравелиты и разнозернистые песчаники с карбонатным

цементом. Постседиментационные изменения в скелетных карбонатных осадках касаются превде всего биокласт и реализуются в их микритизации, трансформации слагающих их одних карбонатных минералов в другие, долемитизации, неоднократном растворении и изменении пористости.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Геохимические особенности отложений южной части Суэцкого залива и северной части Красного моря // Билл. Морского ин-та. АРЕ. 1986. М2 (совместно с А.И.Еельтаги).

2. Геохимические особенности отложений южной части Суэцкого залива и северной части Красного' моря // Бюлл. Морского ин-та. АРЕ. 1986. И2 (совместно с А.И.Еельтаги).

3. Минеральный состав современных осадков на западном побережье южной части Суэцкого залива и северной части Красного моря // Билл. Морского ин-та. АРЕ. 1986. 1Л2 (совместно с А.И.Еельтаги и Е.Али).

4. Гранулометрический состав современных отложений на западном побережье северной части Красного моря и южной части Суэцкого залива // Бюлл. Морского ин-та. АРЕ. 1986. М2 (совместно с А.И.Еельтаги и Е.Али)

и двух работах, посланных в печать:

5. Генетические типы современных голоценовых осадков и динамика Суэцкого залива - Красного моря // Сб.: Литология и палеография. 1991. №4 (совместно с Э.И.Сергеевой).

6. Особенности осадконакопления в окраинной зоне Красново-морского региона // Тез. докл. Международного геол. конгр. Япония, 1992 (совместно с Э.И.Сергеевой).