Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Шельфовые илы Охотского моря
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Здобин, Дмитрий Юрьевич

едение. ава I. Современное состояние проблемы.

1.1 Современное состояние инженерно-геологического изучения донных грунтов.

1.2. Методика инженерно-геологических исследований. ава II. Геологическое строение и инженерно-геологическая характеристика четвертичных отложений Охотского моря.

2.1. История геологического изучения Охотского моря.

2.2. Геологическое строение регионов исследования.

2.3. Стратиграфия четвертичных отложений'Ш?\-.;:\. .•:.

2.4. Североохотский шельф.

2.4.1. Геоморфологические условия и рельеф дна.

2.4.2.Геологическое строение верхней части разреза шельфа.

2.5. Сахалинский шельф.

2.5.1. Геоморфологические условия и рельеф дна.

2.5.2. Геологическое строение верхней части разреза шельфа. ава III. Состав, строение и физико-механические свойства илов.

3.1 .Североохотский шельф.

3.2. Сахалинский шельф.

3.2.1. Шельф залива Терпения.

3.2.2. Шельф залива Анива. ава IV. Закономерности формирование состава и свойств илов.

4.1. Минералогия илов.

4.2. Микростроение илов.

4.3. Геохимия илов. ключение. тература.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Шельфовые илы Охотского моря"

Актуальность диссертационной работы. Растущая заинтересованность человека во всестороннем освоении шельфовых зон морей, как потенциальных источников различных полезных ископаемых (нефть, газ, золото), необходимость строительства в прибрежной зоне сложных инженерных объектов (порты, дамбы, приливные электростанции) привели к образованию нового научного направления -морской инженерной геологии. В связи с этим на континентальном шельфе различных морей в настоящее время ведутся интенсивные геологические и инженерно-геологические работы. В частности, на шельфе Охотского моря бурный рост инженерно-геологических работ на акватории сопряжен с открытием в конце 70-х начале 80-х гг. крупных нефтяных и газоконденсатных месторождений. Причем, вопросы, возникающие в процессе проведения работ, связаны как с практическим освоением залежей нефти и газа, так и возведением разного рода сооружений на дне моря и в береговой зоне.

Различные инженерные сооружения: самоподъемные и полупогружные плавучие буровые установки (СПБУ и ППБУ), морские стационарные и ледостойкие платформы (ЛСП и МСП), подводно-устьевые окончания и нитки продуктопроводов, как правило, возводятся на новейших субаквальных отложениях, слагающих самую верхнюю часть осадочного разреза шельфа и, следовательно, являющихся естественным несущим основанием. Поэтому, очевидность всестороннего знания о составе, строении и физико-механических свойствах грунтов не вызывает сомнений.

Инженерно-геологические исследования проводились в различных районах континентального шельфа Охотского моря (сахалинский, камчатский, североохотский) в том числе и на акваториях заливов Анива, Терпения и Северо-Охотского прогиба, которые отнесены к разряду нефтегазоперспективных. Однако до настоящего времени различные аспекты свойств морских грунтов Охотского моря вообще и илов в частности, а именно они в подавляющем большинстве представляют новейшие отложения рассматриваемых регионов, практически не изучались.

Следовательно, изучение закономерностей распространения различных типов илов, формирование особенностей их состава и свойств, анализ пространственной изменчивости физико-механических показателей актуально как с теоретических позиций, так и в практическом плане, прежде всего с точки зрения наиболее рационального технического решения при выборе средств для поисков, разведки и добычи нефти со дна моря.

Цель работы - изучение геологического строения и инженерно-геологических условий шельфа Охотского моря в пределах СевероОхотского прогиба, заливов Терпения и Анива, а также детальное исследование чехла морских голоценовых илов, включавшее в себя выявление основных закономерностей формирования и пространственной изменчивости их гранулометрического, минералогического, химического состава и физических, физико-химических, прочностных и деформационных свойств.

Основные задачи исследований:

1) проведение стратификации четвертичных отложений верхней части разреза шельфа Охотского моря.

2) изучение минералогического состава морских голоценовых илов.

3) изучение физико-механических свойств илов.

4) выяснение закономерностей формирования физико-механических свойств илов регионов шельфа Охотского моря.

Использованный фактический материал: В основу работы положены материалы морских, полевых и камеральных инженерно-геологических изысканий выполненных на акватории Охотского моря Дальневосточной морской геологической экспедицией (ДМИГЭ) в 1987— 1992 гг. при непосредственном участии автора. В качестве опорных полигонов изучались донные грунты на 11 площадках расположенных в заливах Анива, Терпения и Северо-Охотском прогибе. Для характеристики голоценовых илов было проведено их комплексное изучение, по результатам бурения и опробования 523 скважин и 1300 определений основных показателей состава и физико-механических свойств.

Методика исследований. При выполнении работы применялись аналитические методы сейсмостратиграфии, лабораторные методы исследования физико-механических свойств грунтов, электронно-микроскопический метод исследования микростроения илов, рентгеновский метод изучения минерального состава илов, естественноисторический анализ процесса седиментации шельфовых грунтов.

Научная новизна. В результате проведенных работ научную новизну можно сформулировать следующим образом:

1) Проведена сейсмостратификация четвертичных отложений верхней части разреза шельфа заливов Анива, Терпения и североохотского шельфа Охотского моря.

2) Выяснены закономерности формирования физико-механических свойств илов в зависимости от глубины седиментационного бассейна.

I) Установлены диагенетические трансформации глинистых минералов (система «иллит-смектит», «хлорит-смектит») на ранних стадиях диагенеза.

4) Выявлены и изучены основные эндогенные геологические процессы определяющие инженерно-геологические условия североохотского шельфа и шельфа заливов Анива, Терпения.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, обуславливается большим объемом теоретических и экспериментальных исследований, а также реальной инженерно-геологической обстановки на опорных площадях различных регионов шельфа Охотского моря, где проводились детальные инженерно-геологические исследования.

Практическая значимость работы:

Разработанные региональные сейсмостратиграфические схемы и таблицы физико-механических свойств илов применялись:

• для оперативной постановке СПБУ на точку бурения в Охотском море в Дальневосточной морской инженерно-геологической экспедиции (ДМИГЭ), Южно-Сахалинск, 1987-1998.

• в составлении сводных отчетов по изученности шельфа России НПО «Союзморинжгеология», Рига, 1990.

• в составлении карты «Цитологические комплексы и экзогенные процессы суши и шельфа о. Сахалин» Масштаб 1:500000, Хабаровск, 1992.

Апробаиия работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях НПО «Союзморинжгеология» (1989), ДМИГЭ (1987-1992), Всероссийской конференции по морской инженерной геологии ВНИИокеангеология (1993), научных семинарах геологического факультета СПбГУ.

Основные результаты исследований опубликованы в 10 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 193 страницы состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы из 128 наименований, включает 37 рисунков и 19 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Здобин, Дмитрий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании комплексного изучения состава и свойств голоценовых шельфовых илов Охотского моря установлено два главных фактора определяющих закономерности формирования, а также их латеральной и вертикальной изменчивости:

•Геолого-географические условия осадконакопления;

•Характер и направленность диагенетических преобразований в донных осадках.

В первом факторе ведущую роль играют геологическое строение (общий геоструктурный план и тектоника) региона, распределение, и характер терригенного стока с суши, ледовая обстановка, гидродинамический режим бассейна седиментации и современные геологические процессы.

Практически все нефтегазоперспективные бассейны Охотского моря, а приурочены к зонам крупных депрессий земной коры - Северо-Охотский прогиб (североохотский шельф), Поронайский (запив Терпения) и Сусунайский (залив Анива) прогибы - сахалинский шельф. Все прогибы -кайнозойские наложенные впадины.

В геологическом строении верхней части разреза шельфов принимают участи неогеновые и четвертичные образования, последние в свою очередь охватывают весь временной отрезок четвертичного периода от Qi до Qiv.

В четвертичное время происходило несколько трансгрессий моря, связанных с глобальными изменениями климата. Максимальная мощность морских четвертичных отложений по данным НСАП достигает 150 м.

Верхняя часть разреза четвертичных отложений экзогенного аккумулятивного шельфа открытых и внутренних халистаз Охотского моря характеризуется застойноводной обстановкой осадконакопления, в результате которой образовались мощные (до 10-12 м) толщи голоцен-современных глинистых илов. Морские шельфовые илы, залегая ниже «иловой линии» сплошным чехлом, хорошо выдержанным по простиранию, венчают разрез четвертичных (плейстоцен-голоценовых) отложений.

Геологический фактор, таким образом, выражается в том, что на участках стабильного прогибания земной коры идет активное накопление осадочного материала.

При формировании исходного материала в субаэральных условиях климатический фактор выражен в практически полном отсутствии процессов химического выветривания и преобладанием над ним физического Основной поставщик осадочного материала в бассейн седиментации -твердый сток рек, и в меньшей степени, абразия берегов и ледовый разнос. Во всех без исключения типах донного грунта, в той или иной степени, присутствует гравий и мелкая галька.

На обследованных площадях существует закономерная изменчивость состава и физико-механических свойств илов, как по глубине моря, так и по разрезу.

Основными критериями, которыми контролируется эта изменчивость, являются:

1. Характер (состав первичного материала и скорость поступления взвеси) терригенного стока с сопредельной суши.

2. Гидродинамический режим акватории.

3. Удаленность от берега и глубина моря.

4. Направленность и динамика последующих сингенетических преобразований.

5. Влияние биоты.

Характер терригенного стока с побережья обуславливает в первую очередь минеральный состав илов. Помимо кварца и полевых шпатов. которые в основном слагают песчаную и пылеватую фракции, алевритовая и пелитовая фракции в части глинистых минералов напрямую зависит от речного стока. В заливах Анива и Терпения каолинит, хлорит, иллит и смектит представлены примерно в равных пропорциях, а на североохотском шельфе подавляющее преимущество остается за иллитом и смектитом. Причем чем дальше от берега, тем больше в составе глинистой фракции смектита и меньше иллита.

Распределение и характер терригенного стока с побережья, близость или удаленность тех или иных участков от устьев рек отражается в свою очередь на физико-механических свойствах грунтов. Чем дальше от источника питания, тем выше \Уе, п, 1р и ниже р, с, Е.

Гидродинамический режим акватории (приливные течения практически отсутствуют, а постоянные образуют круговые системы с направлением вдоль берега) выражен в основном в гранулометрическом составе донных грунтов: чем удаленнее от берега тот или иной участок шельфа, тем дисперснее состав илов его слагающих. В центральных частях заливов в застойноводной седиментационной обстановке (сахалинский шельф) и на внешнем крае шельфа (североохотский) фракции <0.001 в илах более 50-55%.

Инженерно-геологические свойства илов шельфа Охотского моря < л характеризуются высокими значениями физико-химических показателей (\У до 150%), 1р до 55 п до 90%) и низкими прочностными и деформационными л характеристиками (с=0.015 МПа, Р=3-5°, Е до 1 МПа).

Удаленность от берега и глубина моря обуславливают, прежде всего, водно-физические свойства илов. Увеличение \Уе, 1р, п, Сорг и уменьшение р отмечается по направлению от берега к открытому морю.

Динамика и направленность последующих сингенетических преобразований в илах Охотского моря выражается в уменьшении \¥е, п, 1р на 50-70% и увеличении с, {, Е с глубиной залегания инженерно-геологического разреза.

Изменению физико-механических свойств с глубиной по осадку сопутствуют заметные диагенетические преобразования минеральной части глинистой фракции.

В основном происходят трансформационные изменения в системе «иллит-смектит», в сторону лучшей окристаллизованности гидрослюды и общего увеличения смешаннослойных, на ранних стадиях диагенеза происходящих в грунтовой толще.

Эти изменения отражается на геохимии илов с глубиной осадка: уменьшается содержание И^р БЮ?, N^0, ЫаО, К?0 и возрастает АЬ03, Ре О , СаО.

И, наконец, существеннейшую роль в формировании свойств играет биотическая составляющая (5-7%). Чем больше Сорг, тем выше \¥е, п, 1р и ниже р, с, Е. Аналогичная картина наблюдается и по суммарному белку (СБ): чем выше СБ тем выше \Уе, 1р, I).

Таким образом, состав и свойства илов шельфа Охотского моря результат действия целого ряда факторов, которые, накладываясь, друг на друга и формируют их современный инженерно-геологический облик.

Изучение закономерностей формирования физико-механических свойств дает возможность прогнозировать последние на различных участках шельфа при проведении инженерно-геологических работ.

Изученные шельфовые илы из-за низких прочностных характеристик являются весьма неблагоприятным основанием для морских гидротехнических сооружений - самоподъемных и полупогружных плавучих буровых установок - опирающихся в процессе эксплуатации на грунт. В изученных регионах геологоразведочные и геолого-поисковые работы на нефть и газ необходимо проводить с помощью плавучих буровых установок,

182 удерживающихся на точке бурения с помощью системы якорей, которая позволяет провести необходимые работы за достаточно короткий период времени (1-2 месяца). Прогноз для линейных сооружений (нефте- и газопроводы) наиболее благоприятен.

Инженерное решение промышленной добычи углеводородов возможно, по всей вероятности, только с помощью подводно-устьевых окончаний.