Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Процессы четвертичного седименто- и литогенеза отложений в различных структурно-морфологических зонах Центральной Атлантики
ВАК РФ 25.00.06, Литология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Летягина, Евгения Анатольевна

Введение.

Глава 1. Материалы и методы изучения состава вещества.

Глава 2. Общегеологическая характеристика и литературный обзор районов исследования.

Глава 3. Литологическая характеристика отложений.

3.1 Общая характеристика литологического состава осадков.

3.2 Отложения впадины Маркова.

3.3 Отложения полигона Кабо Верде.

Глава 4. Условия и способы седиментации и литогенеза.

4.1. Генетическая интерпретация литологических типов.

4.2 Латеральные изменения условий и способов осадконакопления в зависимости от структурно-морфологических особенностей дна.

4.3. Сравнение развития постседиментационных процессов в различных структурно-морфологических зонах.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Процессы четвертичного седименто- и литогенеза отложений в различных структурно-морфологических зонах Центральной Атлантики"

Актуальность работы. Общая схема протекания процессов седиментогене-за и раннего литогенеза в океане известна по классическим работам Н.М. Страхова, А.П. Лисицына, И.О. Мурдмаа и др. Однако некоторые детали этих процессов, связанные с формированием осадочного чехла в различных структурно-морфологических зонах океана, до сих пор остаются неясными. Например, пока не находят объяснения в существующих теориях литогенеза высокие мощностями неконсолидированных осадков в некоторых впадинах Срединно-Атлантического хребта (впадина Маркова). Также не находили объяснения прослои восстановленных илов, залегающие в толще окисленных красно-коричневых пелагических осадков. По своим физико-химическим характеристикам эти илы сопоставимы с осадками основания континентального склона.

Благодаря широкомасштабным структурно-тектоническим и климатологическим исследованиям, проводимым в последние десятилетия в акватории Атлантического океана, представляется возможность исследовать литологические, геохимические и минералогические особенности процессов седиментогенеза и раннего литогенеза пелагических осадков океана с учетом этих факторов. Особенно важным в рассмотрении данного вопроса является комплексный подход, включающий наряду с классическими литологическими методами, привлечение геохимических, микропалеонтологических и геофизических данных, их сопоставление с морфологией и тектоникой района. Комплексное изучение дает возможность устанавливать палеоклиматические факторы, соответствующие времени накопления осадка, источники сноса материала, проследить особенности постседиментационных преобразований, протекающих в различных геолого-геоморфологических и гидрологических условиях.

Цель работы. Выяснение особенностей седиментогнеза и раннего литогенеза в тектонически-активных зонах Приэкваториальной Атлантики: в осевой части срединно-океанического хребта и в зонах трансформных нарушений.

Для этого решались следующие задачи: - изучение вещественного, химического, минерального составов, физикохимических свойств pi структурно-текстурных особенностей отложений верхней части осадочного чехла; определение источников поступления материала, условий и способов его накопления, изучение постседиментационных преобразований в верхней части осадочного чехла; литологическая и генетическая типизация четвертичных отложений различных структурно-морфологических участков дна; определение средних скоростей осадконаколения, выявление в осадках признаков изменения скоростей седиментации; сравнительный анализ процессов седиментогенеза и литогенеза, протекающих в различных структурно-морфологических зонах Центральной части Атлантического океана; анализ влияния на процессы седиментации особенностей геологического строения, морфологических особенностей и палеоклиматических изменений.

Научная новизна. Впервые проанализированы особенности седиментогенеза и раннего литогенеза в тектонически-активных районах Приэкваториальной Атлантики на примере четвертичных отложений Срединно-Атлантического хребта (впадина Маркова) и зон трансформных нарушений (полигон Кабо-Верде). Показано, что сочетание высокой сейсмической активности и сильной расчлененности рельефа приводит к формированию специфического комплекса отложений, значительная доля которых приходится на различные типы склоновых отложений: мутьевых потоков, течения жидких илов, обвально-оползневых процессов. Широкое их развитие накладывает свой отпечаток на характер ран-недиагенетических процессов. В частности, активизация склоновых процессов часто приводит к обогащению осадка органическим веществом, влияющим на окислительно-восстановительные характеристики среды. Поэтому в отличие от отложений пелагических равнин эти комплексы характеризуются повышенной активностью раннедиагененических процессов (более низкими значениями Eh), сопоставимых с таковыми на континентальном склоне.

Впервые показано, что основным поставщиком абиогенных породообразующих элементов во впадине Маркова являются продукты разрушения пород магматического субстрата, наиболее активно образующиеся в условиях «сухого» спрединга, в то время как на полигоне Кабо Верде существенную роль в формировании осадка .играет перенос пелитоморфного материала со стороны Африканского континента и Зеленомысского поднятия.

Фактические материалы, методика исследований и личный вклад автора. В основу данной работы легли материалы опробования донных осадков на 16 станциях, расположенных в Центральной части Атлантического океана, в том числе на полигоне Кабо Верде (к югу от Зеленомысского поднятия, 6 грунтовых колонок) и во впадине Маркова (САХ, 4 грунтовых колонки). В качестве сравнительного материала использовались данные по другим объектам Центральной Атлантики (6 колонок). Материалы исследований получены в результате четырех рейсов 2003—2006 гг. научно-исследовательских судов «Академик Сергей Вавилов», «Академик Иоффе» и «Академик Николай Страхов», в двух последних автор принимала участие.

На борту судна автором выполнялось описание керна, производились отбор и подготовка проб на все виды литологических исследований, измерение физико-химических свойств осадка (влажности, карбонатности и т.п.).

В лабораторных условиях автором проводились: гранулометрический анализ, изучение галечного материала, песчаной фракции под бинокуляром, изучение осадков в шлифах, интерпретация полученных данных рентгено-структурного и рентгено-флуоресцентного анализов, интерпретация и обобщение всех полученных материалов, их сопоставление с данными по другим районам океана.

Всего автором выполнено: 305 измерений карбонатности, 233 измерения влажности осадка, изучение более 200 шлифов, анализ данных рентгено-флюоресцентного анализа для 456 образцов, рентгено-структурного - для 108 образцов, подробно изучен минеральный состав песчаной фракции в 71 образце, в т.ч. 14 проб с разделением в иммерсионных жидкостях. Также автор располагала данными по содержанию Сорг в 60 образцах. Материалы исследования четвертичных осадков дополнены результатами изучения каменного материала более древних осадочных и коренных пород, отобранных при драгировании в тех же районах океана.

Практическая значимость. Исследование закономерностей формирования и строения осадочного чехла, процессов современного морского седиментоге-неза и раннего литогенеза, и особенно влияния на них тектонических процессов, гидротермальной активности и проявлений вулканизма вносит вклад в понимание разнообразия геологических обстановок формирования глубоководных бассейнов осадконакопления. Помимо этого, результаты, полученные по данным районам, особенно по впадине Маркова (САХ) и полигону Кабо Верде, будут применены для построения региональной лито-стратиграфической шкалы четвертичного периода. Данные, полученные при изучении пелагических склоновых отложений, дают обоснование скоплениям органического вещества и могут быть использованы при построении моделей нефтяных месторождений. Также полученные результаты необходимо учитывать при исследовании геохимических циклов органического вещества в процессах седименто-литогенеза.

Защищаемые положения:

1. Во впадине Маркова основным источником абиогенного материала являются продукты разрушения пород магматического субстрата. Этим обусловлено обилие хлоритов и состав акцессориев в осадках. Накопление продуктов подводного выветривания и формирование аномально большой мощности осадочного чехла связано с низкими скоростями спрединга на данном участке рифтовой структуры.

2. На полигоне Кабо Верде основным абиогенным компонентом в осадках является пелитоморфный материал, обогащенный Fe и Si02, поступающий со стороны Африканского континента и Зеленомысского поднятия. В разрезе выявлен реперный горизонт бескарбонатных рыже-коричневых илов с богатой кремневой фауной. Его формирование отражает изменение глубины карбонатной компенсации и по времени может быть сопоставлено с Рисской ледниковой эпохой.

3. Несмотря на различия вещественного состава отложений, в рассмотренных структурно-морфологических зонах развиты генетически однотипные комплексы отложений механогенного и биохемогенного рядов. Высокая расчлененность рельефа дна в сочетании с высокой геодинамической активностью обуславливают широкое развитие склоновых процессов. Последние способствуют концентрированию неокисленного органического вещества, активизирующего раннедиагенетические процессы.

Апробация работы. Результаты диссертационных исследований и основные выводы работы были опубликованы в материалах и докладывались на IV Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода (Сыктывкар, Республика Коми 2005 г.), XVI Международной школе морской геологии (Москва, 2006 г.), IV Всероссийское литологическое совещание (Москва, 2006 г.), XVII Международной школе морской геологии (Москва, 2007 г.), VIII Всероссийской конференции «Природа шельфа и архипелагов европейской Арктики» (Мурманск, 2008).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 11 научных работ (статей и тезисов докладов), в том числе 2 статьи в реферируемых журналах. Еще одна статья в реферируемом журнале находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, и двух приложений. Объем диссертации составляет 164 страницы; содержит 86 иллюстраций, в том числе 18 таблиц. Приложение состоит из 42 страниц. Список литературы включает 87 библиографических ссылок.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Летягина, Евгения Анатольевна

Заключение

Полученные результаты позволили проследить закономерности изменения лито-лого-геохимического состава отложений в четвертичное время, выяснить влияние структурно-морфологических особенностей района на эти изменения, установить источники сноса вещества для каждого из районов. На основании проведенного изучения выделены литологические типы осадков и дана их генетическая интерпретация.

Установлено, что наиболее важную роль в формировании осадочного чехла впадины Маркова, помимо биогенного, играет эдафогенный материал, образование которого связано с интенсивной тектонической переработкой гидротермально-измененных массивов ультрабазитовых пород, слагающих борта впадины. Они являются источником хлорита, высокое содержание которого отмечается в глинистой фракции осадков впадины Маркова. Разрушение пород магматического субстрата приводит к формированию прослоев алевро-песчаных илов на дне впадины. Интенсивному преобразованию коренных пород способствуют низкие скорости спрединга в данном районе, которыми также объясняется аномально большая мощность осадочного чехла во впадине Маркова.

В отличие от отложений впадины Маркова, формирование осадочного чехла полигона Кабо Верде происходит под влиянием сноса пелитоморфного материала со стороны Африканского континента и Зеленомысского поднятия. Выявлено, что образование тонких ярко-зеленых прослоев здесь обусловлено разрушением и переотложением пород гидротермального генезиса, развитых на северном склоне горы Картер.

На полигоне Кабо Верде выделены реперные горизонты, образование которых по времени можно соотнести с четырьмя ледниковыми эпохами четвертичного периода. Из них наиболее резко выделяется по литологическим признакам и наиболее четко прослеживается во всех колонках горизонт, отвечающий наиболее интенсивной — Рис-ской эпохе оледенения. Для горизонтов, сопоставляемых с оледенениями характерны низкие значения карбонатности, обилие и разнообразие силикатной фауны, повышенная концентрация железа и эолового материала, максимальное содержание свободного кислорода в поровых водах и минимальное содержание Сорг. Моменты накопления эгих отложений характеризуются уменьшением глубины карбонатной компенсации. Выделенные реперные горизонты позволили провести достаточно детальную корреляцию колонок, отобранных в различных точках полигона.

Во всех изученных районах большую роль играют отложения склоновых процессов. Изучение газо-химического состава осадков совместно с лптологическими характеристиками дало возможность выявить закономерности обогащения органическим веществом переотложенных илов. Показано, что раннедиагенетические процессы здесь протекают активнее, чем в местах спокойной седиментации при прочих равных условиях. Выявленные механизмы обогащения перемещенных осадков Сорг дают в какой-то мере понимание причин формирования месторождений углеводородов, генетически связанных с гравититовыми комплексами континентального склона.

Диссертант выражает глубокую благодарность коллективу вырастившей его кафедры литологии и морской геологии геологического факультета МГУ за полученные знания, ценные советы и руководство при написании работы. Отдельно хотелось бы поблагодарить своего научного руководителя, доктора геолого-минералогических наук, профессора О.В. Япаскурта, за помощь при подготовке материала к публикации, а также при классификации материала - доктора геолого-минералогических наук, профессора В.Т. Фролова, за проведение рентгено-структурного анализа и помощь в интерпретации его результатов - к.г.-м.н. B.JI. Косорукова, за ценные дополнения и замечания к работе - д.г.-м.н. В.М. Сорокина, а также М.Н. Щербакову, П.Н. Куприна, Г.М. Седаеву и других членов кафедры за периодические консультации. Автор благодарит членов экипажа НИС «Академик Николай Страхов» и участников экспедиций, особенно молодых специалистов - Маликину Юлию, Зарайскую Юлию, Абрамову Анастасию и Ескину Оксану, активно помогавшим при упаковке образцов и подготовке кернового материала к анализам. Особую благодарность автор выражает своей наставнице и коллеге, оказавшей помощь и поддержку с самого начального этапа написания работы, передавшей свой научно-исследовательский опыт, и внесшей неоценимый вклад в написание данной работы ведущему научному сотруднику ГИН РАН д.г.-м.н. В.В. Петровой. За всестороннюю поддержку, помощь при сборе и анализе материалов диссертант благодарит своего коллегу В.Ю. Лаврушина. Также автор выражает глубокую признательность всем специалистам ГИН РАН, консультировавшим меня при написании работы, в первую очередь, Л.А. Головиной, М.Е. Былинской, Э.П. Радионовой.

Автореферат диссертации по теме "Процессы четвертичного седименто- и литогенеза отложений в различных структурно-морфологических зонах Центральной Атлантики"

Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени Государственный университет имени М.В. Ломоносова

ПРОЦЕССЫ ЧЕТВЕРТИЧНОГО СЕДИМЕНТО-И ЛИТОГЕНЕЗА ОТЛОЖЕНИЙ В РАЗЛИЧНЫХ СТРУКТУРНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ЗОНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АТЛАНТИКИ

Специальность 25.00.06 - «Литология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

На правах рукописи

Летягина Евгения Анатольевна

Москва-2009

003470697

Работа выполнена на кафедре литологии и морской геологии геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

Доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАЕН Олег Васильевич Япаскурт, МГУ имени М.В. Ломоносова, кафедра литологии и морской геологии геологического факультета

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогических наук Александр Олегович Мазарович, Геологический институт РАН, лаборатория региональной геологии и тектоники

Доктор геолого-минералогических наук Александр Иванович Конюхов, МГУ имени М.В. Ломоносова, кафедра геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета

Ведущая организация:

Институт океанологии имени П.П. Ширшова РАН

Защита состоится « 29 » мая 2009 г. в « 17:00 » часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.40 при МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, д.1, МГУ имени М.В. Ломоносова, геологический факультет, ауд. 829.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автореферат диссертации разослан « 28 » апреля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор геолого-минералогических наук

Е.Е. Карнюшина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Общая схема протекания процессов седименто-генезз и раннего литогенеза в океане известна по классическим работам Н.М. Страхова, А.П. Лисицына, И.О. Мурдмаа и др. Однако некоторые детали этих процессов, связанные с формированием осадочного чехла в различных структурно-морфологических зонах океана, до сих пор остаются неясными. Например, пока не находят объяснения в существующих теориях литогенеза высокие мощностями неконсолидированных осадков в некоторых впадинах Срединно-Атлантического хребта (впадина Маркова). Также не находили объяснения прослои восстановленных илов, залегающие в толще окисленных красно-коричневых пелагических осадков. По своим физико-химическим характеристикам эти илы сопоставимы с осадками основания континентального склона.

Благодаря широкомасштабным структурно-тектоническим и климатологическим исследованиям, проводимым в последние десятилетия в акватории Атлантического океана, представляется возможность исследовать ли-тологические, геохимические и минералогические особенности процессов седаментогенеза и раннего литогенеза пелагических осадков океана с учетом этих факторов. Особенно важным в рассмотрении данного вопроса является комплексный подход, включающий наряду с классическими лито-логическими методами, привлечение геохимических, микропалеонтологических и геофизических данных, их сопоставление с морфологией и тектоникой района. Комплексное изучение дает возможность устанавливать па-. леоклиматические факторы, соответствующие времени накопления осадка, источники сноса материала, проследить особенности постседиментацион-ных преобразований, протекающих в различных геолого-геоморфологических и гидрологических условиях.

Цель работы. Выяснение особенностей седиментогнеза и раннего литогенеза в тектонически-активных зонах Приэкваториальной Атлантики: в осевой части срединно-океанического хребта и в зонах трансформных нарушений.

Для этого решались следующие задачи:

- изучение вещественного, химического, минерального составов, физико-химических свойств и структурно-текстурных особенностей отложений верхней части осадочного чехла;

- определение источников поступления материала, условий и способов его накопления, изучение постседиментационных преобразований в верхней части осадочного чехла;

- литологическая и генетическая типизация четвертичных отложений различных структурно-морфологических участков дна;

- определение средних скоростей осадконаколения, выявление в осадках признаков изменения скоростей седиментации;

- сравнительный анализ процессов седиментогенеза и литогенеза, протекающих в различных структурно-морфологических зонах Центральной части Атлантического океана;

- анализ влияния на процессы седиментации особенностей геологического строения, морфологических особенностей и палеоклимати-ческих изменений.

Научная новизна. Впервые проанализированы особенности седиментогенеза и раннего литогенеза в тектонически-активных районах Приэкваториальной Атлантики на примере четвертичных отложений Срединно-Атлантического хребта (впадина Маркова) и зон трансформных нарушений (полигон Кабо-Верде). Показано, что сочетание высокой сейсмической активности и сильной расчлененности рельефа приводит к формированию специфического комплекса отложений, значительная доля которых приходится на различные типы склоновых отложений: мутьевых потоков, течения жидких илов, обвально-оползневых процессов. Широкое их развитие накладывает свой отпечаток на характер раннедиагенетических процессов. В частности, активизация склоновых процессов часто приводит к обогащению осадка органическим веществом, влияющим на окислительно-восстановительные характеристики среды. Поэтому в отличие от отложений пелагических равнин эти комплексы характеризуются повышенной активностью раннедиагененических процессов (более низкими значениями

2

ЕЬ), сопоставимых с таковыми на континентальном склоне.

Впервые показано, что основным поставщиком абиогенных породообразующих элементов во впадине Маркова являются продукты разрушения пород магматического субстрата, наиболее активно образующиеся в условиях «сухого» спрединга, в то время как на полигоне Кабо Всрде существенную роль в формировании осадка играет перенос пелитоморфного материала со стороны Африканского континента и Зеленомысского поднятия.

Фактические материалы, методика исследований и личный вклад автора. В основу данной работы легли материалы опробования донных осадков на 16 станциях, расположенных в Центральной части Атлантического океана, в том числе на полигоне Кабо Верде (к югу от Зеленомысского поднятия, 6 грунтовых колонок) и во впадине Маркова (САХ, 4 грунтовых колонки). В качестве сравнительного материала использовались данные по другим объектам Центральной Атлантики (6 колонок). Материалы исследований получены в результате четырех рейсов 2003-2006 гг. научно-исследовательских судов «Академик Сергей Вавилов», «Академик Иоффе» и «Академик Николай Страхов», в двух последних автор принимала участие.

На борту судна автором выполнялось описание керна, производились отбор и подготовка проб на все виды литологических исследований, измерение физико-химических свойств осадка (влажности, карбонатности и т.п.).

В лабораторных условиях автором проводились: гранулометрический анализ, изучение галечного материала, песчаной фракции под бинокуля-ром, изучение осадков в шлифах, интерпретация полученных данных рент-гено-структурного и рентгено-флуоресцентного анализов, интерпретация и обобщение всех полученных материалов, их сопоставление с данными по другим районам океана.

Всего автором выполнено: 305 измерений карбонатности, 233 измерения влажности осадка, изучение более 200 шлифов, анализ данных рентгено-фдюоресцентного анализа для 456 образцов, рентгено-структурного - для

з

108 образцов, подробно изучен минеральный состав песчаной фракции в 71 образце, в т.ч. 14 проб с разделением в иммерсионных жидкостях. Также автор располагала данными по содержанию Сорг в 60 образцах. Материалы исследования четвертичных осадков дополнены результатами изучения каменного материала более древних осадочных и коренных пород, отобранных при драгировании в тех же районах океана.

Практическая значимость. Исследование закономерностей формирования и строения осадочного чехла, процессов современного морского се-диментогенеза и раннего литогенеза, и особенно влияния на них тектонических процессов, гидротермальной активности и проявлений вулканизма вносит вклад в понимание разнообразия геологических обстановок формирования глубоководных бассейнов осадконакопления. Помимо этого, результаты, полученные по данным районам, особенно по впадине Маркова (САХ) и полигону Кабо Верде, будут применены для построения региональной лито-стратиграфической шкалы четвертичного периода. Данные, полученные при изучении пелагических склоновых отложений, дают обоснование скоплениям органического вещества и могут быть использованы при построении моделей нефтяных месторождений. Также полученные результаты необходимо учитывать при исследовании геохимических циклов органического вещества в процессах седименто-литогенеза.

Защищаемые положения:

1. Во впадине Маркова основньм источником абиогенного материала являются продукты разрушения пород магматического субстрата. Этим обусловлено обилие хлоритов и состав акцессориев в осадках. Накопление продуктов подводного выветривания и формирование аномально большой мощности осадочного чехла связано с низкими скоростями спрединга на данном участке рифтовой структуры.

2. На полигоне Кабо Верде основным абиогенным компонентом в осадках является пелитоморфный материал, обогащенный Fe и SÍO2, поступающий со стороны Африканского континента и Зеленомысского поднятия. В разрезе выявлен реперный горизонт бескарбонатных ры-

4

же-коричневых илов с богатой кремневой фауной. Его формирование отражает изменение глубины карбонатной компенсации и по времени может быть сопоставлено с Рисской ледниковой эпохой. 3. Несмотря на различия вещественного состава отложений, в рассмотренных структурно-морфологических зонах развиты генетически однотипные комплексы отложений механогенного и биохемогенного рядов. Высокая расчлененность рельефа дна в сочетании с высокой геодинамической активностью обуславливают широкое развитие склоновых процессов. Последние способствуют концентрированию неокис-ленного органического вещества, активизирующего раннедиагенети-ческие процессы.

Апробация работы. Результаты диссертационных исследований и основные выводы работы были опубликованы в материалах и докладывались на IV Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода (Сыктывкар, Республика Коми 2005 г.), XVI Международной школе морской геологии (Москва, 2006 г.), IV Всероссийское литологическое совещание (Москва, 2006 г.), XVII Международной школе морской геологии (Москва, 2007 г.), VIII Всероссийской конференции «Природа шельфа и архипелагов европейской Арктики» (Мурманск, 2008).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 11 научных работ (статей и тезисов докладов), в том числе 2 статьи в реферируемых журналах. Еще одна статья в реферируемом журнале находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, и двух приложений. Объем диссертации составляет 164 страницы; содержит 86 иллюстраций, _1В_ таблиц. Приложения состоит из 42 страниц. Список литературы включает 87 библиографических ссылок.

Благодарности. Диссертант выражает глубокую благодарность коллективу кафедры литологии и морской геологии геологического факультета МГУ за полученные знания, ценные советы и руководство при написании

5

работы. Отдельно хотелось поблагодарить своего научного руководителя, доктора геолого-минералогических наук, профессора О.В. Япаскурта за помощь при подготовке материала к публикации, а также при классификации материала - доктора геолого-минералогических наук, профессора В.Т. Фролова, за проведение рентгено-структурного анализа и помощь в интерпретации его результатов - к.г.-м.н. В.Л. Косорукова, за ценные дополнения и замечания к работе - д.г.-м.н. В.М. Сорокина, а также М.Н. Щербакову, П.Н. Куприна, Г.М. Седаеву, Е.В. Карпову и других членов кафедры за периодические консультации. Автор благодарит членов экипажа НИС «Академик Николай Страхов» и участников экспедиций, особенно молодых специалистов - Маликину Юлию, Зарайскую Юлию, Абрамову Анастасию и Ескину Оксану, активно помогавшим при упаковке образцов и подготовке кернового материала к анализам. Особую благодарность автор выражает своей наставнице и коллеге, оказавшей помощь и поддержку с самого начального этапа написания работы, передавшей свой научно-исследовательский опыт, и внесшей неоценимый вклад в написание данной работы, ведущему научному сотруднику ГИН РАН д.г.-м.н. В.В. Петровой. За всестороннюю поддержку, помощь при сборе и анализе материалов диссертант благодарит своего коллегу В.Ю. Лаврушина, а также всех сотрудников ГИН РАН консультирующим меня при написании работы, особенно Л.А. Головину, М.Е. Былинскую, Э.П. Радионову. Также автор выражает признательность сотруднику АО Института Океанологии РАН В.В. Сивкову за помощь в лабораторных исследованиях и научные консультации.

Работы по теме диссертации частично были поддержаны грантом РФФИ

№05-05-65125.

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

3, Во впадине Маркова основным источником абиогенною материала являются продукты разрушения пород магматического субстрата, Этим обусловлено обилие хлоритов и состав акцессорнев в осадках. Накопление продуктов подводного выветривания н формирование аномально большой мощности осадочного чехла связано с низкими скоростями епредннга на данном участке рифтовой структуры.

Впадина Маркова была открыта в 2000 году во время 22-го рейса НИС "Академик Николай Страхов", Она расположена в осевой зоне С ер един но-Атяантического хребта. Координаты центра - 5°54.14' с.ш. и 33 '08.24* з.д. Это аномально глубокая для данного региона впадина, с максимальной глубиной 4975 м. Она вытянута в меридиональном направлении примерно на 20 км, при ширине от 8 до 11 км [Пущаровский, И Др, 2004.]. Превышение бортов над основанием составляет более 2500 м.

Материалом для исследований послужили четыре колонки, полученные глубоководными гравитационными трубками со склонов и дна впадины в 17-м рейсе НИС "Академик Вавилов" (2003 год) (рис. 1).

Осадочная толщи во впадине Маркова, которая, по данным профнло-графа Рагаяагтс! имеет мощность белее 50 м, представлена равномерным чередованием хорошо стратифицированных й выдержанных по простиранию отложений. Мощность поднятых осадков до 6 метров. Осадки серого и бежевого цвета, полужидкой и пастообразной консистенции. Иногда

Рис Л Карта фактического материала и расположение впадины Маркова

осадок имеет комковатую тектстуру. Отмечается достаточно частая смена цвета ила, с переходом от более светлых бежевых тонов к более темным серым. За счет этой смены цвета местами наблюдается пятнистая и слоистая текстуры.

Карбонатная составляющая осадков представлена биогенным материалом. По составу это преимущественно кокколито-фораминиферовые илы с различным процентным соотношением глинистого и карбонатного материала Значения карбонатности в изученных образцах изменяются в пределах от 10,6 до 80,5 %.

На основании анализа комплексов наннопланктона, планктонных и бентосных фораминифер проведено детальное биостратиграфическое изучение верхней части осадочного чехла впадины [Головина и др., 2008]. Максимальный возраст вскрытых осадков оценивается около 600-400 тысяч лет.

Ассоциации обеих планктонных групп характерны для тропической и субтропическо-экваториальной водной массы с высоким содержанием те-пловодных видов. Однако структура ассоциаций планктонных микрофауны и микрофлоры меняется по разрезу, что отражает колебания температуры поверхностных вод, вызванные климатическими флюктуациями в течение плейстоцена/голоцена. Несмотря на относительно большие глубины и удаленность от материков, в осадках встречаются раковины бентосных фораминифер. Их качественные и количественные изменения соотносят с этапами усиления гидротермальной деятельности в зоне рифтогенеза [Головина и др., 2008].

Известковый планктон имеет, как правило, хорошую сохранность, что свидетельствует о слабом растворении раковин или об отсутствии таково- • го. И только в нижней части разреза центральной части впадины (ст. 1702) имеются признаки накопления осадков ниже уровня карбонатной компенсации (отсутствие фораминифер). Обилие тонких и хрупких форм кокко-литов и их великолепная сохранность характерны для пелагической области океана и говорят об отсутствии интенсивной придонной гидродинамики во впадине Маркова. По отсутствию переотложенных форм можно судить о стабильном режиме осадконакопления.

8

Помимо карбонатной фауны на некоторых интервалах встречаются радиолярии и редкие остатки диатомовых водорослей, содержание которых резко возрастает в отдельных слоях.

Местами развиты ходы илоедов. Во многих слоях встречаются единичные либо обильные глинистые окатыши, наличие которых указывает на высокую активность склоновых процессов.

На основании изучения литологического состава и соотношения главных породообразующих компонентов осадка во впадине Маркова выделено пять литотипов осадков.

Литолого-минералогическое изучение строения верхней части осадочного покрова впадины Маркова позволило придти к заключению, что условия осадконакопления в ее пределах более изменчивы на периферии впадины (вблизи склонов) в то время как в ее центральной части состав осадка более однородный.

В отличие от нормальных пелагических осадков, в составе глинистой части осадков впадины ведущее место занимает хлорит. В незначительном количестве отмечены смектит и смешаннослойные: смектит-хлорит и смектит-иллит. Иногда в качестве породообразующих выступают серпентин и амфибол.

Среди акцессориев присутствуют разные типы пироксенов, циркон, гранат альмандин-пиропового ряда, широкий спектр рудных минералов. Присутствие в осадке сульфидов, оксидов, гидроксидов, гидрохлоридов Ре и Си дает основание предполагать их гидротермальный генезис и, следовательно, развитие в регионе относительно высокотемпературных гидротерм.

Для более глубокого понимания природы формирования терригенной составляющей осадка изучался состав коренных пород. Преобладание хлорита над смектитом и смешанослойными минералами является следствием разрушения первичных темноцветных минералов.

На поверхность дна впадины выведены нижнекоровые породы и в меньшем объеме - мантийные ультрабазиты, базальты и долериты [Пуща-ровский и др, 2004.]. Среди драгированного материала в восточном борту впадины резко преобладают габбро и ультрабазиты, встречаются базальты.

9

Северный и северо-восточный борта впадины покрыты рыхлыми осадками и только местами среди них имеются выходы коренных пород, большая часть которых представлена габброидами и ультрабазитами. В бортах впадины Маркова встречены жильные плагиограниты.

Наряду со свежими породами наблюдаются сильно тектонизирован-ные и измененные разности. Ультраосновные породы серпентинизированы и карбонатизированы. Серпентинизированные ультрамафиты замещены более поздними оксидами железа. Габброиды - хлоритизированы, в них отмечены трещины, заполненные низкотемпературными гидротермальными минералами. В пределах впадины были обнаружены массивные и про-жилковые сульфидные руды гидротермального генезиса. Однако современной гидротермальной активности во впадине не обнаружено.

Здесь отмечается явление «сухого спрединга», для которого характерны низкие скорости раздвижения земной коры [Пейве и др, 2006]. Низкая скорость спрединга позволила сформироваться такой аномально глубокой впадине с необычно мощным осадочным чехлом и способствовала тектонической переработке гидротермально-измененных ультрабазитов, слагающих борта впадины. Этим объясняется широкое распространение ми-лонитов и катаклазитов, развитых по габброидам на обоих бортах впадины. По данным В.Е. Бельтенева [Бельтенев и др., 2004], на восточном борту некоторые аппогабровые милониты и катаклазиты полностью замещены клиноцоизит-пренит-хлоритовыми метасоматитами.

Присутствие в осадке большого набора амфиболов акганолит-тремолитового ряда, неизмененного вулканического стекла, широкого ряда пироксенов, в том числе и субкальциевого авгита, наличие серпентинов свидетельствует о разнообразии внутрикоровых вулканических процессов, излияниях подводных лав и взаимодействии остывающих вулканических' масс с циркулирующими водами.

Присутствие в осадке сульфидов, оксидов, гидроксидов, гидрохлоридов Бе и Си дает основание предполагать их гидротермальный генезис и, следовательно, развитие в регионе относительно высокотемпературных гидротерм.

Набор находящихся в осадке акцессорных минералов позволяет сде-

ю

лать вывод о том, что они не претерпевали далекого переноса и материнскими породами для них служили породы, заполняющие ложе и борта котловины. В связи с этим осадки в каждом конкретном месте отбора имеют свою минеральную специфику, отражающую характер и неоднородности состава близлежащих материнских пород. На этом фоне вклад эолового источника в составе терригенной составляющей осадка пренебрежимо мал.

2. На полигоне Кабо Верде основным абиогенным компонентом в осадках является пелитоморфный материал, обогащенный Ре и 8Ю2, поступающий со стороны Африканского континента и Зеленомысско-го поднятия. В разрезе выявлен реперный горизонт бескарбонатных рыже-коричневых илов с богатой кремневой фауной. Его формирование отражает изменение глубины карбонатной компенсации и по времени может быть сопоставлено с Рнсской ледниковой эпохой.

Полигон Кабо Верде расположен в районе островов Зеленого мыса и представляет собой зону сочленения пассивных частей трансформных разломов и структур Зеленомысского поднятия, выраженных в рельефе асси-метричным хребтом ЗСЗ простирания [Сколотнев и др. 2006]. Он включает одноименный уступ, отделяющий подножье Зеленомысского поднятия от структур океанической котловины.

В 23 рейсе НИС «Академик Николай Страхов» (2005 г.) грунтовыми трубками здесь были подняты осадки на шести станциях (рис. 2). Мощность поднятых осадков от 4 до 5 метров. Глубина осадочного покрова в данном районе изменяется в пределах 4400 - 5000 метров. Возраст осадков в низах изучаемых колонок по результатам исследования комплексов двух планктонных групп (наннопланктона и планктонных фораминифер) близок к интервалу 0,6-0,8 млн. лет (данные Л.А. Головиной и М.Е. Былинской).

Поверхностная часть осадочного покрова на полигоне представлена глинистыми и кокколито-фораминиферовыми илами серо-коричневых оттенков. Карбонатная составляющая продуцируется жизнедея-тельностью океана и представлена раковинами планктонных и бентосных организмов -кокколитов и фораминифер, и изменяется в пределах от 0 до 85%.

11

Влажность осадков изменяется от 47 до 79%, и в среднем составляет 60%, Гранулометрический анализ бес карбонатной части осадка показал,

что во всех образцах _2оо преобладает ггелитовая -«оо фракция (<0,0 ] мм),

-1000

составляющая от 50 до

.1400

97% от нерастворимого

-1600

-2200 остатка. Содержание -2боо алевритовой компоненты -зооо (0,1 0,01 мм) составляет

-3400

от 5 до 39%. На долю -зеоо

песчаных фракции

Й-4600 приходится менее 10% от I ^ооо нерастворимого остатка.

■-5400

-22.2 -21.8 -21.4 -21.0

Рис. 2, Расположение станций полигона Кабо Верде

Основными породообразующими минералами на полигоне Кабо Верде являются органогенный кальцит и кварц. Широко распространены полевые шпаты, в ряде случаев также являющиеся породообразующими.

Из глинистых минералов преобладают каолинит, слюдистые минералы к смектит. Также присутствуют хлорит, цеолиты (леонгардит) и сме-шанноелойтаге образования.

Определение величин ЕЬ и рН показало, что доминируют окислительные - слабо-восстановительные обстановки литогенеза (ЕЬ изменяется от -195 до + 253 мВ). Свободный сероводород в осадке отсутствует. Доминируют нейтральные значения рН - от 6,5 до 8,0. Преобладают значения в районе 7,5.

По всей мощности поднятых осадков широко распространены включения глинистых окатышей и инородных илов (вышележащих по склону), размером от нескольких мм до первых десятков см, что указывает на высокую активность склоновых процессов обвально-оползневой природы, При-

сутствуют отложения мутьевых потоков, при формировании которых происходило взмучивание и дифференциация илистого материала.

Среди осадков, сформированных при относительно спокойных условиях, по принципу «частица за частицей», прослеживаются горизонты глинистых илов оранжево-коричневого цвета со следами растворения карбонатной фауны. В них отмечается большое разнообразие кремневой фауны - широкий набор видового состава радиолярий, диатомовые водоросли нескольких видов, аглютинированные фораминиферы. Иногда присутствуют бентосные формы карбонатных фораминифер. Данные интервалы характеризуются присутствием свободного кислорода в поровых водах. Здесь отмечается повышенная концентрация эолового материала, по отношению к остальным участкам разреза, а также более высокие значения БегОз и минимальные содержания Сорг. Литолого-геохимические признаки указывают на пониженные скорости осадконакопления для данных отложений. По совокупности литолого-геохимических признаков, и особенно по фауни-стическому составу данных осадков следует, что их формирование отвечает резким климатическим изменениям, с которыми было связано изменение глубины карбонатной компенсации.

Данный тип осадков встречается в разрезе до 4-х раз. Наиболее ярко выражен по литологическим признакам горизонт, расположенный в интервале глубин 200-300 см, при максимальной мощности 35 см. Он прослеживается во всех разрезах полигона и может считаться реперным для данного района.

Для каждой колонки был произведен расчет наиболее вероятного времени осадконакопления этих слоев. При расчете использовались данные о возрасте низов колонок, установленные по планктонным формам кокколи-тов и фораминифер. На основе этих данных вычислялась средняя скорость накопления осадка в колонке - средняя скорость осадконакопления на полигоне составила 0,7 см/тыс.лет. Выявлялись признаки изменения средних скоростей осадконакопления по литологическим характеристикам. Особое внимание уделялось влиянию склоновых процессов.

Основываясь на проведенных расчетах, можно предположить, что периоды формирования 4-х слоев описанных выше илов во всех колонках по

13

времени могут быть сопоставлены с четырьмя эпохами четвертичного оледенения - Вюрмской, Рисской, Миндельской и Гюнцской. При этом наиболее четко прослеживающийся реперный горизонт отвечает Рисской эпохе оледенения, во время которой, как известно, отмечались наиболее низкие температуры для территории Европы и восточной Атлантики, наиболее широкое распространение ледникового покрова и наиболее сильная перестройка животного и растительного мира.

В данных осадках отмечено повышенное содержание эолового кварца. Это совпадает с выводами А.П.Лисицына [1978], который также отмечал для экваториальной Атлантики (к северу от экватора) более интенсивное поступление эолового материала в связи с началом оледенений, однако рассматривал данный факт для более крупных временных интервалов.

На полигоне Кабо Верде широкое распространение получили тонкие (до 3 мм) прослои зеленого цвета, резко отличающихся по своим свойствам и составу от вмещающей толщи. Геохимический состав данных прослоев свидетельствует о формировании, связанном с размывом гидротермальных образований. Следует отметить, что прослои в разных разрезах не коррелируют между собой. Следовательно, это проявления локального значения. Основным источником размыва может являться северный склон горы Картер, где в предшествующих рейсах были обнаружены гидротермальные поля [Бебешев и др., 1989].

По комплексу литологических и геохимических характеристик было выделено 5 литологических типов осадков. Подробное изучение литолого-химического состава и физико-химических свойств осадка позволили провести корреляцию отложений полигона Кабо Верде.

По данным рентгенофлюоресцентного анализа химического состава донных осадков наблюдается четкая обратная корреляция содержаний СаО и БЮг. Также наблюдается прямая корреляция концентраций породообразующих соединений 8Юг, Ре20з и ТЮг и элементов Ва, Шэ, Ъх. С СаО напрямую коррелирует Бг. Корреляция с остальными элементами (МпО, Си, Со, У и др.) не является четкой.

Отношение Ре к Мп в пелагических осадках Кабо Верде >10. Это характеризует Бе оксигидратный коллектор как преобладающий, что харак-

14

терно для переферических частей океана. Это в свою очередь и определяет концентрацию и набор малых элементов, соосажденных из воды.

Были подсчитаны средние содержания элементов в колонках, а также на полигоне в целом. Проведено подробное исследование изменения их содержания по вертикали и по латерали.

По сравнению с данными А.П. Лисицына и Н.М. Страхова о средних содержаниях элементов в осадках мирового океана и близлежащих территорий осадки полигона Кабо Верде в разрезе характеризуются достаточно высокими содержаниями железа, циркония и титана (элементы, входящие в группу Ре-сорбента), но это не распространяется на самые поверхностные отложения. Т.о. в четвертичное время происходило активное накопление осадков с высокими концентрациями рудных элементов, однако эта тенденция не сохраняется в настоящее время.

Наиболее высокие содержания железа, титана и циркония наблюдаются в северной части полигона. Прослеживается закономерное зональное уменьшение средних содержаний этих элементов с севера на юг.

Немалую роль играет разбавление осадка карбонатной составляющей, представленной раковинами планктонных организмов - кокколитов и фо-раминифер. Средние значения карбонатности закономерно уменьшаются с юга на север. Аналогично ведет себя стронций. По простиранию на север, при удалении от горы Фланаган, происходит закономерное уменьшение среднего его содержания в осадке.

Для выявления причины зонального изменения содержаний компонентов, имеющих обратную корреляцию, был произведен пересчет на бескарбонатное вещество. При пересчете тенденция к зональному изменению содержаний Ре203 и элементов группы Ре-сорбента сохраняется.

Наиболее вероятно, что накопление преобладающей части железа в данном районе происходит за счет сноса пелитоморфной его формы с Африканского континента, а также с Зеленомысского поднятия, расположенного к северу от изучаемого района. С этим и связаны наибольшие концентрации БегОз в более северных колонках, а также элементов, сорбирующихся железом, в частности ТЮг, РЬ, и частично У. Эти предположение подтверждается данными А.П. Лисицина о том, что в экваториальной

15

зоне образуются широкие полосы повышенных масс, связанные с поставкой с суши значительного количества пелитоморфного Бе, что прослеживается в Атлантическом и Индийском океанах [Лисицын, 1978]. Хребет Кабо Верде, и особенно гора Картер являются препятствием на пути переноса вещества, что дополнительно способствует фракционированию данных элементов.

Иттрий - косвенный индикатор поступления эндогенного вещества из недр океанической коры, и его высокие концентрации связаны с захватом Ре-Мп коллектором У, растворенного в океанской воде. Другая часть растворенного У экстрагируется биосом [Лисицын, 1978]. В нашем случае, наблюдается повышенное содержание Ре, но не наблюдается высоких содержаний У. Помимо этого, не наблюдается четкой корреляции между элементами Ре203, У и МпО. Более того, также не наблюдается корреляции между У и СаО (как правило, в карбонатных осадках наблюдается повышенное содержание У). Это косвенно указывает, что изменение содержания иттрия в данном районе в основном зависит от биоса, предположительно от диатомовых водорослей. Также этот факт дополнительно подтверждает предположение о привносе в осадок пелитоморфного железа извне, а не о его эндогенном происхождении.

Хром и ванадий, являются индикаторами вещества океанической коры. Содержание ванадия и хрома растет в ряду от гранитов к базальтам, и высокие их содержания в осадках полигона Кабо Верде являются следствием развитого в этом районе основного вулканизма. Хорошим индикатором андезитового и базальтового вулканизма является титан. Осадки Кабо Верде отличаются повышенными почти в 2 раза содержаниями ТЮ2, что также свидетельствует о развитии в районе основного вулканизма.

Таким образом, перенос пелитоморфного материала, обогащенного БЮг и Ре со стороны Африканского континента и Зеленомысского поднятия имеет определяющее значение для литолого-химического состава отложений. Важнейшую роль играет разбавление осадка карбонатным органогенным веществом. Большое значение имеет влияние базальтового вулканизма, развитого в этом районе.

3. Несмотря на различия вещественного состава отложений, в рассмотренных структурно-морфологических зонах развиты генетически однотипные комплексы отложений механогенного и биохемогенного рядов. Высокая расчлененность рельефа дна в сочетании с высокой геодинамической активностью обуславливают широкое развитие склоновых процессов. Последние способствуют концентрированию неокисленного органического вещества, активизирующего раннедиа-генетические процессы.

Как было показано выше, детальное изучение вещественного состава отложений полигона Кабо Верде и впадины Маркова позволили сказать, что отложения полигона Кабо Верде формируются под влиянием многих факторов, основными из которых являются: биопродуктивность океана, снос пелитоморфного материала с суши, склоновые процессы, в меньшей степени, гидротермальная и вулканическая активность.

На формирование отложений впадины Маркова оказывали влияния ряд факторов, среди которых преобладающими можно назвать также биопродуктивность океана, процессы преобразования и разрушения пород магматического субстрата, склоновые процессы, гидротермальную и вулканическую активность.

На каждом изучаемом полигоне выделено по 5 литологических типов осадков. Литологическим типам отложений Кабо Верде была присвоена нумерация 1-5, а литотипам, впадины Маркова - 1-У. Выделенные литоти-пы по способу их накопления в соответствии с классификацией В.Т. Фролова [1984] можно объединить в два генетических ряда:

1. биохемогепный. характеризующийся спокойным седиментогенезом, при котором происходит равномерное накопление осадка по принципу «частица за частицей»;

2. механогенный. соответствующий гравитационному (склоновому) седиментогенезу, с высокой ролью склоновых процессов.

К первому ряду относятся 2 литотипа, включающие в себя литологи-ческие типы I и IV во впадине Маркова и, соответственно, 3 и 4 на полигоне Кабо Верде. Оба литотипа характеризуются спокойными и стабильны-

ми условиями осадконакопления, но различаются по вещественному составу, что связано, в первую очередь, с изменением глубины карбонатной компенсации в момент накопления осадков и, как следствие, существенным изменением скорости осадконакопления.

Осадки первого литотипа представлены относительно однородными илами коричневых оттенков. Они сформировались под влиянием фоновой седиментации, при интенсивном поступлении карбонатного материала (СаС03 до 75 %). Следов растворения раковин фораминифер в этих слоях не наблюдается.

Образование отложений литотипа 4 соответствует периодам минимального карбонатонакопления. Это глинистые илы рыжевато-коричневого цвета с богатой кремневой фауной. Содержание СаС03 в них не превышает 10 %.

Отложения литотипа IV во впадине Маркова не получили широкого распространения и встречены лишь однократно в колонке 1703. Здесь отмечаются следы растворения раковин фораминифер и, также как на полигоне Кабо Верде, обнаруживается большое содержание кремнистой фауны (в основном диатомовых водорослей).

Ко второму ряду относятся отложения трех литологических типов -2,3 и 5 на Кабо Верде, II, III и V во впадине Маркова.

Отложения литотипа 2 и II получили широкое распространение и идентичны на обоих полигонах. Это илы, содержащие большое количество включений инородных данному слою илов, «скатившихся» из вышележащих по склону осадков. Во впадине Маркова эти отложения встречаются чаще, чем на полигоне Кабо Верде, и преобладают здесь над отложениями остальных литотипов. Процесс формирования данных отложений напоминает небольшие подводные обвалы, либо близок к оползневому. Материал при этом не разжижается и не сортируется. Осадок внутри включений сохраняет свою первоначальную структуру и состав.

Также со склоновыми процессами связано образование литотипа V и 5, представленного фораминиферовыми илами. Формирование этих осадков связано с гравитационными процессами, при которых происходит ослабление контактов между частицами, взмучивание и дифференциация

18

илистого материала, в результате чего накапливались фораминиферовые илы, с неровным размывом залегающие на более глинистых подстилающих отложениях.

Особенностью илов впадины Маркова и Кабо Верде является наличие отдельных прослоев темно-серых илов с низкими (восстановительными) значениями Eh (до +80 мВ) и дефицитом кислорода, что, в общем, не типично для пелагических осадков срединной Атлантики (особенно для впадины Маркова, расположенной на большом удалении от материков).

Такие отложения были отнесены к литотипу III впадины Маркова, и 3 на полигоне Кабо Верде. Они представляют собой глинистые, реже сла-бокарбонатно-глинистые восстановленные серые и темно-серые илы с повышенными содержаниями Сорг- Обычно четко наблюдается неоднородность внутреннего строения данного слоя, связанная с влиянием гравитационных процессов при накоплении осадка. Процесс формирования данных отложений связан с потоками жидких илов, к появлению которых приводит образование у дна высоко концентрированной, но еще разжиженной (неконсолидированной) массы частиц, способной стекать под собственной массой в глубоководные участки.

Выделяется два подтипа: а) ил глинистый, местами слабокарбонат-но-глинистый, темно-серого цвета, на ощупь маслянистый; и б) ил глинистый до слабокарбонатно-глинистого, более неоднородный, серого цвета. Для последнего характерным является более высокое содержание карбоната, более светлая серая окраска и меньшее количество органического вещества. Их можно назвать промежуточными, между литотипом За и 1.

Сравнение мощностей осадков, относящихся к различным генетическим рядам, показывает, что на слои 2-ого генетического ряда (механоген-ного) часто приходится до 60-70 % от общей длины керна. Широкое развитие различных типов склоновых отложений обусловлено геологической позицией исследованных полигонов.

Данные полигоны характеризуются сильной расчлененностью рельефа и высокой активностью тектонических процессов. Это способствует формированию склоновых отложений механогенного ряда (по Фролову, 1985) с различивши механизмами накопления. От активности тектониче-

19

ских процессов зависят скорости вертикальных движений, частота и сила землетрясений, инициирующих подводные обвалы, оползни и мутьевые потоки.

Морфологические характеристики дна существенно влияют на характер протекания склоновых процессов: при более крутых углах наклона склонов происходит перенос вещества на большее вертикальное расстояние, с отрывом переносимого осадка от поверхности склона, вследствие чего происходит «взмучивание» и дифференциация илов, в то время как на более пологих склонах чаще происходят оползневые процессы.

Комплексы механогенных отложений часто окрашены в серый цвет и резко отличаются от коричневых слоев нормальной (спокойной) седиментации. Появление серого цвета косвенно указывает на развитие в этих слоях восстановительных процессов.

Во впадине Маркова восстановленные слои литотипа 1П (ЕЬ до +80 мВ; 02<5 % об) имеют резкие лито логические границы, а внутри них часто отмечаются глинистые окатыши. Как правило, они подстилаются горизонтами с высокими ЕЬ (до + 500 мВ) и более высокой концентрацией 02 (до 20-25 % об). Наиболее контрастно восстановленные слои выделяются на периферии впадины, вблизи ее крутых склонов. В центральной части впадин неоднородности вертикальной изменчивости ЕЬ и состава газов заметно сглаживаются. По своим геохимическим характеристикам эти осадки скорее являются аналогами отложений подножия континентального склона, формирующихся в поле влияния мутьевых потоков. Таким образом, в таких механогенных отложениях активность восстановительных процессов оказывается заметно выше, чем в слоях «спокойной» седиментации.

Теоретически на окислительно-восстановительную обстановку раннего литогенеза в пределах САХ может оказывать влияние гидротермальный процесс, например, усиление бентосной биологической активности в местах развития черных курильщиков. Тем более, здесь имеются газохимические признаки наличия последних [Лаврушин и др., 2005]. Вероятно, они находятся в бортовых частях впадины [Демидова и др., 2003] и могут частично формировать склоновые осадки, питающие мутьевые потоки. Однако при грунтовом опробовании такие поля не были обнаружены, а в серых

20

прослоях отсутствуют какие-либо геохимические признаки привноса гидротермального вещества, обогащенного Си, Zn, РЬ.

Поэтому наблюдаемому явлению можно дать другое объяснение. Скорость накопления пелагических илов, как правило, невысока и редко превышает первые мм/тыс.лет [Лисицын, 1978]. При таких скоростях спокойного пелагического осадконакопления даже то небольшое количество органических остатков, достигающих дна, успевает почти полностью разложиться еще на поверхности осадка. Растворенный в иловых водах кислород при этом почти не расходуется, и длительное время сохраняется в толще осадка, препятствуя развитию анаэробных процессов сульфат-редукции и метаногенерации. Поэтому в толще таких отложений сохраняются высокие ЕЬ и присутствует кислород, а окраске слоев доминируют оттенки коричневого цвета (так называемые «красные пелагические глины»).

Исследуемые полигоны располагаются в тектонически активных районах и, соответственно, характеризуется высокой сейсмической активностью. Очевидно, сейсмические события периодически провоцируют подводные обвалы, оползни и сход мутьевых потоков со склонов впадины. В результате развития склоновых процессов локально возрастают скорости осадконакопления, что, приводит к быстрому захоронению свежих органических остатков, попадающих в толще осадков.

Однако переотлагаются в первую очередь одновозрасшые, только что накопленные осадки верхнего полужидкого слоя. Перенос вещества происходит на небольшие расстояния. Осадки самого верхнего биопродуктивного слоя обогащены органическим веществом, в первую очередь за счет живых бентосных организмов, продуктов их жизнедеятельности, бактерий, а также отмершей, но еще не полностью разложившейся органики. Быстрое захоронение этого органического вещества в процесс переотложения активизирует раннедиагенетические процессы.

Эту гипотезу подтверждают исследования Сорг в осадках полигона Ка-бо Верде. Они показали, что в отложениях, накопленных в спокойных условиях, значения Сорг не превышают 0,35%. Напротив, в темно-серых илах с признаками переотложения и аномально низкими ЕЬ значения Сорт ока-

21

зываются, как правило, выше - 0,6-0,8%, достигая в темных маслянистых прослоях 2,39%.

Течение верхнего, еще не сформированного слоя, приводит к неоднородному перераспределению органического вещества, находящегося в нем, что обуславливает усиление пятнистой окраски при диагенетических процессах. Данный эффект часто наблюдается в нижних частях колонок.

Таким образом, развитие склоновых процессов способствует обогащению осадка органическим веществом и, как следствие, активизации раннедиагенетических восстановительных процессов.

Заключение

Проведенный сравнительный анализ процессов седиментогенеза и литогенеза, протекающих в различных структурно-морфологических зонах Центральной части Атлантического океана позволил проследить особенности осадконакопления и постседиментационных преобразований, протекающих в различных геолого-геоморфологических и гидрологических условиях.

Полученные результаты позволили установить закономерности изменения литолого-геохимического состава отложений в четвертичное время, выяснить влияние структурно-морфологических особенностей района на эти изменения, установить источники сноса вещества для каждого из районов. На основании проведенного изучения выделены литологические типы осадков и дана их генетическая интерпретация.

Установлено, что наиболее важную роль в формировании осадочного чехла впадины Маркова, помимо биогенного, играет эдафогенный материал, образование которого связано с интенсивной тектонической переработкой гидротермально-измененных массивов ультрабазитовых пород, слагающих борта впадины. Они являются источником хлорита, высокое содержание которого отмечается в глинистой фракции осадков впадины Маркова. Разрушение пород магматического субстрата приводит к формированию прослоев алевро-песчаных илов на дне впадины. Интенсивному преобразованию коренных пород способствуют низкие скорости спрединга в данном районе, которыми также объясняется аномально большая мощ-

22

ность осадочного чехла во впадине Маркова.

В отличие от отложений впадины Маркова, формирование осадочного чехла полигона Кабо Верде происходит под влиянием сноса пелитоморф-ного материала со стороны Африканского континента и Зеленомысского поднятия. Выявлено, что образование тонких ярко-зеленых прослоев здесь обусловлено разрушением и переотложением пород гидротермального генезиса, развитых на северном склоне горы Картер.

На полигоне Кабо Верде выделены реперные горизонты, образование которых по времени можно соотнести с четырьмя ледниковыми эпохами четвертичного периода. Из них наиболее резко выделяется по литологиче-ским признакам и наиболее четко прослеживается во всех колонках горизонт, отвечающий наиболее интенсивной - Рисской эпохе оледенения. Для горизонтов, сопоставляемых с оледенениями характерны низкие значения карбонатности, обилие и разнообразие силикатной фауны, повышенная концентрация железа и эолового материала, максимальное содержание свободного кислорода в поровых водах и минимальное содержание Сорг-Моменты накопления этих отложений характеризуются уменьшением глубины карбонатной компенсации. Выделенные реперные горизонты позволили провести достаточно детальную корреляцию колонок, отобранных в различных точках полигона.

Во всех изученных районах большую роль играют отложения склоновых процессов. Изучение газо-химического состава осадков совместно с литологическими характеристиками дало возможность выявить закономерности обогащения органическим веществом переотложенных илов. Показано, что раннедиагенетические процессы здесь протекают активнее, чем в местах спокойной седиментации при прочих равных условиях. Выявленные механизмы обогащения перемещенных осадков Сорг дают в какой-то мере понимание причин формирования месторождений углеводородов, генетически связанных с гравититовыми комплексами континентального склона.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Летягина Е.А., Петрова В.В. Состав и строение осадочного чехла глубоководной впадины Маркова (приэкваториальная часть Срединно-Атлантического хребта). Бюллетень МОИП отдел геологии, 2007, том 82, N4,37-55.

2. Сколотнев С.Г., Турко H.H., Соколов С.Ю., Пейве A.A., Цуканов Н.В., Колодяжный С.Ю., Чамов Н.П., Барамыков Ю.Е., Пономарев A.C., Ефимов В.Н., Ескин А.Е., Петрова В.В., Головина Л.А., Лаврушин В.Ю., Летягина Е.А., Шевченко Е.П., Кривошея К.В., Зотов Л.В. Новые данные о геологическом строении зоны сочленения Зеленомысского поднятия, котловины Зеленого Мыса и подводных гор Батиметристов (Центральная Атлантика) ДАН РАН. 2007, т.416, № 4, стр. 525-529.

3. Головина Л.А., Былинская М.Е., Летягина Е.А. Стратиграфия и лито-логические особенности глубоководных отложений впадины Маркова (приэкваториальная Атлантика). Материалы IV Всероссийского совещания по изучению четвертичного периода. Сыктывкар, Республика Коми 23-26 августа 2005 г. Сыктывкар: Геопринт, 2005. С. 92-93.

4. Летягина Е.А., Петрова В.В., Головина Л.А., Былинская М.Е. Особенности осадконакопления в зонах океанического рифтогенеза. Материалы 4-го Всероссийского литологического совещания «Осадочные процессы: се-диментогенез, литогенез, рудогенез», М: ГЕОС, 2006. Т. I. С. 117-119

5. Летягина ЕА., Петрова В.В., Головина Л.А. Литолого-минералогические закономерности образования осадочного покрова в зоне океанического рифтогенеза. Тезисы докладов XVI Международной школы морской геологии. Геология морей и океанов. М.: ГЕОС, 2006. Т. П. С. 3738.

6. Летягина ЕА., Лаврушин В.Ю. Литолого-геохимические свойства осадка и газовый состав поровых вод полигона Кабо Верде // Геология морей и океанов: Материалы XVII Международной научной конференции (Школы) по морской геологии. Т. П1. -М.:ГЕОС, 2007. С. 153-154.

7. A.B. Зайончек, К.О. Добролюбова, A.A. Пейве, С.Ю. Соколов, Н.П. Чамов, Э.П. Родионова, В.Ю. Лаврушин, А.Е. Ескин, Н.М. Сущевская, В.Н. Ефимов, A.C. Абрамова, Ю.Е. Барамыков, Ю.А. Зарайская, A.C. Понома-

24

рев, Е.А. Летягина, Ю.Я. Маликина, А.Д. Мутовкин, В.В. Усов, А.А. Черных, К.П. Ямпольский. Новые данные о строении континентальной окраины Атлантического океана западнее архипелага Шпицберген // Геология морей и океанов: Материалы XVII Международной научной конференции (Школы) по морской геологии. Т. IV. -М.:ГЕОС, 2007. С. 82-84.

8. Лаврушина Е.В., Летягина Е.А, Лаврушин В.Ю., Былинская М.Е. Особенности строения позднечетвертичных отложений северной части хребта Книповича. Материалы VIII Всероссийской конференции «Природа шельфа и архипелагов европейской Арктики». Мурманск, 2008.

9. Летягина Е.А. Генезис четвертичных отложений полигона Кабо Верде. Материалы XXIII Всероссийской молодежной конференции. Иркутск, 2009.

10. Лаврушин В.Ю., Сколотнев С.Г., Сивков В.А., Летггина Е.А. Газы рыхлых отложений тектонических впадин Центральной Атлантики. М.: Литология и полезные ископаемые, 2009. В печати.

11. Летягина Е.А., Лаврушин В.Ю., Лаврушина Е.В. Особенности осадко-накопления в северной части хребта Книповича. Тезисы докладов IX международной конференции "Новые идеи в науках о земле" М.: РГГРУ, 2009.

Подписано в печать: 27.04.2009

Заказ № 1961 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru