Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Противолучевая эффективность аэрогенной гипоксии в эмбиогенезе
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лагода, Татьяна Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАДИАЦИОННЫЕ НАРУШЕНИЯ И ИХ СНИЖЕНИЕ В ЭМБРИОГЕНЕЗЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ (обзор литературы).

1.1. Действие ионизирующей радиации на внутриутробное развитие млекопитающих. . • . •

1.1.1. Радиочувствительность зародышей в предимплан-тационный период

1.1.2. Радиочувствительность эмбриона в период активного органогенеза

1.1.3. Радиочувствительность плода млекопитающих

1.2. Противолучевая эффективность умеренной аэрогенной гипоксии

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Условия воздействия дозированной аэрогенной, гипоксии

2.2. Методы радиоэмбриологических исследований и критерии контроля за течением беременности, внутриутробным и постнатальным развитием потомства.

2.3. Методы радиационных воздействий.

2.4. Методы статистической обработки

ГЛАВА Ш. РАДИОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ КШС ВИСТАР В ПЕРИОД

АНТЕНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Влияние общего гамма-облучения самок в различные дни беременности на её исход и постнатальное развитие потомства

3.2. Влияние величины дозы общего гамма-облучения самок в разные периоды беременности на её исход и поетнатальное развитие потомства . бб

ГЛАВА 1У. ВЛИЯНИЕ АЭРОГЕННОЙ ГИПОКСИИ НА РАДИОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПЛОДА В АНТЕНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ И РАЗВИТИЕ ПОТОМСТВА КШС ВИСТАР

4.1. Влияние газовых гипоксических смесей ГГС-7 и ГГС-10 на эмбриогенез и постнатальное развитие крыс Вистар.

4.2. Влияние ГГС-10 на радиочувствительность зародышей в предимплантационный период (3-й день развития).

4.3. Влияние ГГС-10 на радиочувствительность эмбриона в период органогенеза (11-й день развития) . ИЗ

4.4. Влияние ГГС-10 на радиочувствительность плода (19-й день развития).

ГЛАВА У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Противолучевая эффективность аэрогенной гипоксии в эмбиогенезе"

Актуальность проблемы. Несмотря на то, что первые исследования влияния ионизирующих излучений на эмбриогенез млекопитающих проведены сравнительно давно (С.Г.Зарецкий, 1908; Burckhard , 1905; Реliner , Neumann , 1907), однако и до настоящего времени проблема высокой радиочувствительности эмбриона и возможности снижения лучевых нарушений эмбриогенеза является весьма актуальной, имеющей большое практическое значение. Начиная с работ Франкеля (Fraenkel , 1907) и Б.А. Архангельского (1922) накоплено достаточное число наблюдений, показавших принципиальное сходство нарушений формирования плода у человека и животных, поэтому подавляющий'объем информации по радиационной эмбриологии накоплен на экспериментальных животных (В.В.Холин, 1955; Бенова Д., 1982). В то же время экспериментальная радиоэмбриология тесно связана с рядом актуальных задач здравоохранения, таких, как снижение частоты антенатальной и постнатальной смертности, профилактика генетических и индуцированных различными факторами патологических состояний и уродств.

Наиболее интенсивно исследования в области радиационной эмбриологии млекопитающих развивались в 50-60-е годы, особенно после исследования беременных женщин и детей, подвергшихся внутриутробному облучению от взрывов атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки. Однако после установления основополагающих закономерностей биологического действия ионизирующей радиации на внутриутробное развитие млекопитающих, наметился некоторый спад в глубине изучения этой проблемы, несмотря на её большую практическую значимость, на множество нерешенных вопросов.

К ним прежде всего относятся такие, как реакция эмбриона и плода на малые дозы радиационного воздействия, возможность снижения лучевых нарушений в эмбриогенезе с помощью различных факторов. Данные по этим вопросам крайне ограничены и фрагментарны, требуют особого внимания исследователей. Прогрессу в области профилактики лучевых повреждений плода препятствует также разобщенность накопленных радиоэмбриологических данных из-за использования несогласуемых методических приемов оценки наблюдаемых эффектов (экспериментальные животные разных видов, несопоставимые источники и дозы радиационного воздействия, отсутствие данных о дозовой зависимости, применение протекторов в различные, нередко произвольно выбранные сроки беременности, пренебрежение комплексным анализом результатов исследования и т.д.).

Об актуальности исследований по эмбриологии, в том числе и радиационной, свидетельствуют и решения П Всесоюзной конференции по медицинской эмбриологии (г. Симферополь, октябрь 1983 г.), направленные на расширение работ по медицинской эмбриологии, в частности, по экспериментальной эмбриологии и тератогенезу. Не менее актуальной является и проблема противолучевой защиты плода, особенно с использованием дозированной гипоксии, чему и посвящено настоящее диссертационное исследование, так как Пленум Научного Совета по проблемам радиобиологии АН СССР (г. Фрунзе, 1980) признал одной из наиболее важных задач изучение механизмов радиозащитного действия гипоксичес-кой гипоксии и разработку подходов к её практическому использованию в медицинской радиологии.

Цели и задачи исследования, В соответствии с общим направлением работ Лаборатории радиационной цитологии НИИ медицинской радиологии АМН СССР цель диссертации состояла в углубленном изучении возможности снижения радиационных нарушений в эмбриогенезе у экспериментальных животных с помощью нормобарической газовой гипоксии, переносимой животными и человеком. '

Дня достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- сравнительная комплексная оценка радиочувствительности плода крыс Вистар в течение всего периода внутриутробного развития для выявления наиболее информативных по ряду показателей дней эмбриогенеза;

- комплексная оценка зависимости радиационных нарушений в основные периоды эмбриогенеза от величины дозы общего гамма-облучения беременных самок;

- изучение переносимости и противолучевой активности газовой гипоксической смеси, содержащей lOfo кислорода и 9С$ азота (ГГС-10), в основные периоды антенатального развития при облучении беременных животных в различных дозах.

Научная новизна. Полученные в настоящем исследовании данные о радиочувствительности антенатально облученного плода на разных стадиях развития отличаются принципиальной новизной, т.к. впервые для её оценки применен комплексный подход, позволивший охарактеризовать не только процессы, лежащие в основе различной радиочувствительности плода на отдельных этапах эмбриогенеза, но и их влияние на постнатальное развитие потомства. Именно такой подход позволил определить наиболее информативные по радиочувствительности плода дни эмбриогенеза (М-й дни беременности для предимплантационного периода и 9-11-и - для периода активного органогенеза), а также охарактеризовать не только характер радиационных нарушений, но и степень их выраженности.

Принципиальной методической новизной, позволяющей более достоверно оценивать нарушения эмбриогенеза, обладает и впервые введенный в эмбриологические исследования интегральный показатель величины жизнеспособности помета в первый день после родов, позволяющий объективизировать последствия антенатального облучения в различные периоды эмбриогенеза.

Важным в теоретическом и практическом плане является установление дозовой зависимости радиационного воздействия на исход беременности и лостнатальное развитие потомства, выявление минимальных повреждающих доз для каждого из периодов эмбриогенеза. Установление подобной зависимости является достаточно перспективным направлением для разработки вопросов противолучевой защиты в эмбриогенезе, а полученные результаты могут служить ориентиром для работ данного направления.

Впервые продемонстрированы удовлетворительная переносимость беременными животными газовых гипоксических смесей, содержащих 7 или 10$ кислорода, и отсутствие их влияния на эм-брио- и тератогенез, что позволяет использовать эти смеси для профилактики радиационных нарушений эмбриогенеза.

На большом экспериментальном материале впервые в радиационной эмбриологии продемонстрирована возможность снижения лучевых нарушений эмбриогенеза во всех основных его периодах (предимплантационный, органогенеза и плода) с помощью газовой гипоксической смеси ГГС-10, применяемой в настоящее время в практике лучевой терапии различных онкологических заболеваний для защиты нормальных тканей. При этом установлено, что радиозащитная эффективность ГГС-10 зависит не только от дозы радиационного воздействия, но и от периода внутриутробного развития плода.

Проведенная работа наряду с решением ряда актуальных задач намечает дальнейшие перспективы изучения проблемы противолучевой защиты плода с учетом не только процессов, характеризующих течение беременности и антенатальное развитие млекопитающих, но и их влияния на постнатальный онтогенез.

Научно-практическая значимость работы. Изучена информативность комплексной оценки радиочувствительности плода на разных стадиях развития по сравнению с отдельными критериями радиоэмбриологических эффектов, а также рекомендован ряд методических приемов, наиболее полно характеризующих повреждающее действие радиации на плод.

Полученные в работе данные о минимальных повреждающих дозах радиационного воздействия для каждого из основных периодов эмбриогенеза представляют определенную практическую значимость для ориентации в этом направлении врачей рентгено-радиологов при проведении диагностических и лечебных мероприятий у женщин в детородном возрасте.

Удовлетворительная переносимость газовой гипоксической сме< си ГГС-10 беременными животными, её противолучевая активность во все периоды эмбриогенеза, а также расширяющееся использование этой смеси в практике лучевой терапии, позволяют рекомендовать ГГС-10 для снижения возможных лучевых повреждений плода при радиационных воздействиях на область малого таза у женщин даже в тех случаях, когда беременность еще не установлена.

Результаты диссертационной работы используются в курсе лекций "Влияние радиации на эмбрион и плод и их защита" во 2-м Московском медицинском институте им. Н.И.Пирогова, в научных исследованиях Института биофизики Чехословацкой Академии наук, при разработке Всесоюзной межведомственной программы "Модификатор" и могут быть внедрены в практику таких учреждений, как Всесоюзный научно-исследовательский центр по охране здоровья матери и ребенка МЗ СССР, Всесоюзный онкологический научный центр АМН СССР и в других учреждениях, занимающихся разработкой проблемы гипок-сирадиотерапии.

Публикации и апробация работы. По материалам выполненных исследований опубликовано 5 научных работ. Основные положения диссертации доложены на X Всесоюзном биофизическом съезде (Москва, 1982 г.), на У1 зональной конференции "Применение радионуклидов и ионизирующих излучений в научных исследованиях и народном хозяйстве" (Свердловск, 1983 г.). Автор диссертации стала призером конкурса научных работ молодых ученых и специалистов НИИ медицинской радиологии АМН СССР (1983 г.), где были представлены основные результаты диссертационного исследования.

Диссертация апробирована на научной конференции экспериментального радиологического сектора НИИ медицинской радиологии АМН СССР 26 ноября 1984 г. и на научном семинаре Отдела животноводства ВНИИ сельскохозяйственной радиологии МСХ 29 марта 1985 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, а также 3 глав, содержащих собственные экспериментальные данные и их обсуждение, выводов и указателя цитируемой литературы. Работа изложена на 184 стр. машинописи, иллюстрирована 58 таблицами и тремя рисунками. Список литературы содержит 179 источников, из которых 121 принадлежит отечественным и 58 зарубежным авторам.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Лагода, Татьяна Степановна

ВЫВОДЫ

1. Определены наиболее информативные по высокой радиочувствительности зародышей дни эмбриогенеза: для предимплан-тационного периода - I-3-й день, для активного органогенеза -9-П-й день. На протяжении всего плодного периода радиочувствительность плода по избранным критериям одинакова.

2. Влияние радиации на зародыш в предимплантационном периоде наблюдается уже при дозе 0,25 Гр, а доза 4 Гр является летальной. В период активного органогенеза лучевые нарушения проявляются при дозе 0,25 Гр, а доза 2 Гр является абсолютно летальной. Радиочувствительность плода при эквивалентных дозах облучения ниже, однако и в этот период доза 4 Гр является абсолютно летальной, приводящей к гибели потомства в первую неделю после родов.

3. Газовые гипоксические смеси с содержанием 7 и 10$ кислорода, применяемые у крыс в течение всей беременности ежедневно по 30 мин, не обладали эмбриотоксической и тератогенной активностью и вызывали незначительные отклонения в постнатальном развитии потомства, более выраженные после воздействия ГГС-7.

4. ГГС-10, примененная у животных при облучении их на 3-й день беременности (предимплантационный период эмбриогенеза) , обладала противолучевой активностью при летальных дозах 3 и 4 Гр, снижая потерю массы тела крысами в родах, нормализуя продолжительность беременности и увеличивая численность жизнеспособного помета.

5. При облучении животных на П-й день беременности (период активного органогенеза) в летальной для зародышей дозе

2 Гр ГГС-10 нормализовала измененные радиационным воздействием потерю массы тела крысами в родах, продолжительность беременности и массу тела новорожденных крысят, а также повышала выживаемость и число живых особей в помете к 30-му дню после родов. При повышении дозы облучения до 3 Гр противолучевой эффект ГГС-10 ниже и нестабилен.

6. Применение ГГС-10 при облучении крыс в плодном периоде беременности в летальной и абсолютно летальной дозах (3 и 4 Гр) снижало мертворождаемость в помете, а также повышало массу тела новорожденных крысят и выживаемость помета в течение 30 дней после родов.

7. ГГС-10, примененная у крыс в процессе радиационного воздействия в различные периоды беременности, обладает противолучевой активностью, степень которой зависит от периода антенатального развития плода и дозы облучения. Учитывая хорошую переносимость ГГС-10 животными и человеком, она может быть использована для профилактики лучевых повреждений млекопитающих в эмбриогенезе.