Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Пространственно-временная изменчивость годового стока рек в условиях муссонного климата Приморского края
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Лисина, Ирина Альбертовна

Введение

1. Краткая характеристика стокоформирующих условий рек Приморского края

1.1. Факторы подстилающей поверхности

1.1.1. Рельеф

1.1.2. Почвы

1.1.3. Промерзание почв

1.1.4. Растительно сть

1.2. Климатические условия

1.2.1. Общая характеристика климата

1.2.2. Радиационный режим

1.2.3. Температурный режим

1.2.4. Осадки

2. Обзор существующих методик расчета характеристик годового стока

3. Оценка нормы годового стока по материалам гидрометрических наблюдений

3.1. Исходные данные

3.2. Определение нормы годового стока рек при наличии длительной гидрометрической информации

3.3. Вычисление нормы годового стока на реках с недостаточно изученным водным режимом

3.3.1. Анализ цикличности многолетних колебаний годового стока

3.3.2. Выбор репрезентативного периода

3.3.3. Расчет нормы годового стока

3.4. Исследование пространственного распределения удельной водоносности рек по территории края

4. Оценка многолетней изменчивости годового стока и асимметрии в распределении вероятностей по данным гидрометрических наблюдений

4.1. Расчет статистических параметров (Су и Су) кривых обеспеченности годового стока изученных рек

4.2. Определение коэффициентов вариации и асимметрии при недостаточности гидрометрических данных

4.3. Пространственная изменчивость коэффициентов вариации и асимметрии по территории края

5. Определение водных ресурсов рек в условиях слабой гидрометеорологической изученности

5.1. Общие положения оценки стока при ограниченной информации

5.2. Расчет статистических параметров {() и Су) кривых распределения вероятностей годового стока

5.3. Определение величин годового стока расчетной обеспеченности

5.4. Погрешности расчета годового стока при наличии временных предпроектных наблюдений

6. Вычисление характеристик годовой водности на неизученных реках

6.1. Исследование закономерностей увеличения водности с нарастанием площади водосбора

6.2. Моделирование стоковых рядов при отсутствии гидрометрической информации

6.3. Оценка нормы годового стока по графическим зависимостям 132 Заключение 146 Список литературы

Введение Диссертация по географии, на тему "Пространственно-временная изменчивость годового стока рек в условиях муссонного климата Приморского края"

Приморский край - хорошо освоенная, в хозяйственном отношении, территория Дальнего Востока. Однако богатейшие водные ресурсы региона распределены по его территории крайне неравномерно. Хотя он в целом и относится к районам с избыточным увлажнением, но, вследствие крайней неустойчивости гидрологического режима (от почти полного отсутствия стока до катастрофических паводков), что обусловлено развитием в этом районе муссонной циркуляции в совокупности со сложным геологическим строением и горным рельефом, уже сегодня здесь имеют место весьма серьезные водохозяйственные проблемы.

Актуальность исследования. Интерес к водным проблемам привлекает все большее внимание ученых в нашей стране и за рубежом. Это объясняется как увеличивающимся спросом на воду со стороны различных отраслей развивающейся экономики, так и возрастающим беспокойством об охране источников пресной воды. Последняя является универсальным сырьем, необходимым для всех отраслей экономики, и одновременно важнейшим компонентом природной среды. Наибольшую ценность как источник возобновляемых водных ресурсов представляет речной сток. При этом в качестве ресурса выступают водные массы, заключенные в руслах рек.

В Приморском крае развитие экономики лимитируется водным фактором, большим несоответствием сезонных, а также многолетних колебаний стока и режимом водопотребления, что влечет за собой необходимость в регулировании стока рек водохранилищами. В итоге резко возрастают требования к научной обоснованности водохозяйственных мероприятий. Особую значимость этот вопрос приобретает в условиях строительного проектирования на реках со слабо изученным и неизученным стоком воды. Первостепенное значение при этом имеет количественная оценка годовой водности рек, определяющая потенциальные водные ресурсы и водообеспеченность территории (для выбора оптимального варианта вложения средств в освоение водных ресурсов). Базовой характеристикой, используемой 5 при разработке новых методов гидрологических расчетов, является годовой сток, что связано с его интегральным характером.

Имеющейся гидрометрической информации не всегда хватает для достаточно надежного обоснования проектирования водохозяйственных объектов и организации противопаводочных мероприятий. В связи с этим встает вопрос о возможных путях ее получения, которые основываются на пространственных обобщениях вероятностных характеристик стока наиболее длительных гидрометрических рядов.

В свое время была выполнена оценка средней водности рек Приморского края, представленная в "Ресурсах поверхностных вод СССР". Обобщения параметров стока в многолетнем и пространственном разрешении были даны по гидрометрическим наблюдениям до 1968-1970 годов, при этом использовалась информация ограниченного количества станций.

В связи с этим возникла необходимость в уточнении основных статистических параметров кривых обеспеченности годового стока для максимально возможного количества гидрологических створов за весь период инструментальных наблюдений. И на основании полученных таким образом более надежных материалов разработать способы расчета годового стока для неизученных и слабоизученных рек, ориентированные на предоставляемую стандартной гидрометеорологической сетью информацию.

Цель и задачи исследования. На основании обобщений материалов длительных наблюдений за годовым стоком воды (включая последние десятилетия) получить методики расчета основных статистических параметров кривых распределения вероятностей годового стока, дающих возможность гидрологического обоснования водохозяйственных проектов при различной гидрологической изученности режима рек в своеобразных природных условиях Приморского края. В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

- анализ природных условий обусловливающих формирование стока; 6

- исследование современного состояния изученности и методической обоснованности расчетов годового стока;

- определение основных статистических параметров кривой распределения вероятностей годового стока по длительной гидрометрической информации для выполнения пространственных обобщений, разработки и проверки эффективности предлагаемых расчетных схем на слабо изученных и неизученных реках;

- анализ цикличности многолетних колебаний годового стока для установления репрезентативного периода при расчете нормы на реках с недостаточно изученным режимом и для районирования территории по синфазности колебаний стока. Приведение коротких стоковых рядов к расчетной выборке;

- апробирование метода расчета годовых расходов воды при ограниченности гидрометрической информации (<10 лет);

- разработка метода оценки расчетных характеристик годового стока рек при отсутствии по ним материалов наблюдений.

Методика исследования. Решение поставленной задачи базируется на методе аналогии, являющемся частью географо-гидрологического направления, с применением аппарата математической статистики и теории вероятностей. Для рек с короткой гидрометрической информацией (п< 10 лет) использован метод корректировки водности, основанный на предположении равенства модульных коэффициентов годового стока в пунктах водохозяйственной установки и гидрометстанции. На неизученных реках использован метод, разработанный и апробированный К.П.Бобрик при вычислении месячного притока воды к водохранилищам.

Все расчеты, численные эксперименты, графики и рисунки выполнялись на персональном компьютере с использованием специального программного обеспечения: Microsoft Word 97; Microsoft Excel 97; Paint.

Научная новизна. На основании проведенных расчетов по гидрометрическим материалам (для 73 гидрологических створов) за период 7 инструментальных наблюдений (с момента основания поста по 1993 г. включительно) получены следующие научные результаты:

1. Выделены циклы в многолетних колебаниях годовых расходов воды; выполнено их сопоставление с ходом годовых сумм осадков, которое выявило соответствие колебаний этих характеристик. Это позволило уточнить, ранее проведенное, районирование стока по синфазности колебаний в многолетнем разрезе и впервые принять для всех рек края единый репрезентативный период.

2. Впервые выполнено районирование территории края по соотношению коэффициентов асимметрии и вариации по данным постов, для которых период наблюдений составляет 40 лет и более. Для практического применения в зависимости от района расположения пункта исследования рекомендовано три расчетных значения оцениваемого соотношения: 1,0; 1,5 и 2,5.

3. Модифицирован и апробирован в конкретных региональных условиях, предложенный в предыдущих нормативных документах (СН 435-72) и не нашедший отражения в последующих (СНиП 2.01.14-83), метод расчета, по короткой исходной выборке (10 и менее лет), годовых расходов воды за многолетний период. Численные эксперименты выполнены на основе географо-статистического обобщения гидрометрических наблюдений за репрезентативную выборку.

4. Разработана схема моделирования многолетних рядов годового стока в створе проектируемой плотины по ограниченной гидрометрической информации (1 год).

5. Впервые предложена методика определения статистических параметров кривых обеспеченностей годового стока для неизученных водотоков, с использованием коэффициентов отношения площадей водосборов, позволяющая восстанавливать ряды наблюдений за годовыми расходами воды. Эффективность модели проверена на независимом гидрометрическом материале.

6. Для облегчения выбора реки-аналога статистически выделены однородные по условиям формирования стока районы. Впервые представлены 8 в графическом виде районные зависимости коэффициентов водности (К-) от коэффициентов отношения площадей водосборов (А», которые позволяют в первом приближении оценить норму годового стока в условиях полного отсутствия исходной информации в створе проектирования.

На защиту выносится:

1. Уточненная оценка стока рек Приморского края за многолетний период, обусловленная дополнительной выборкой в 30 лет и районирование территории по соотношению Ся/Су;

2. Синфазность колебаний годового стока рек в многолетнем разрезе;

3. Модифицированный и апробированный метод расчета годовых расходов воды при короткой выборке, основанный на коэффициенте корректировки водности;

4. Аналитический и графический методы расчета годовых расходов воды по коэффициенту соотношения площадей водосборов.

Практическая ценность работы.

Выполненное исследование представляет собой характеристику режима годового стока рек Приморского края на настоящий момент и дает возможность определения нормативнообеспеченных расходов воды. Материалы данной работы могут найти применение при гидрологическом обосновании водохозяйственных расчетов (в частности при регулировании низкого стока до уровня гарантированной отдачи), при составлении расчетных схем использования стока, оценке водообеспеченности территории, а также при решении ряда других задач в условиях недостаточной гидрометеорологической изученности Приморского края.

Представляемая работа выполнена в рамках проекта НИОКР ФЦП "Защита от наводнений населенных пунктов, народно-хозяйственных объектов, сельскохозяйственных и других ценных земель в Приморском крае на 1995-2000 годы" и "Пособия по гидрологическому обоснованию и расчету сезонной емкости водохранилищ" составленного коллективом сотрудников 9

ДальНИИВХ и кафедры гидрологии суши и охраны водных ресурсов ДВГУ при непосредственном участии автора диссертации в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 573 от 23.04.94 г. и постановлением Администрации Приморского края № 288 от 16.06.94 г. о разработке целевой территориальной программы "Обеспечение населения Приморского края питьевой водой".

Результаты работы используются в учебном процессе при изучении студентами отделения гидрологии суши (Институт окружающей среды ДВГУ) курсов "Гидрологические расчеты" и "Водохозяйственные расчеты".

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях преподавателей и студентов Дальневосточного государственного университета в 1998 и 1999 гг.; на научно-технических конференциях ДВГТУ (Владивосток, 1997, 1998); на IV Международном междисциплинарном научном симпозиуме (Хабаровск, 1998); на научном семинаре в ДальНИИВХ. Работа рассмотрена и одобрена на кафедре гидрологии суши и охраны водных ресурсов Дальневосточного государственного университета в 1999 г., на Ученом Совете геофизического факультета Дальневосточного государственного университета в 1999 г.

Диссертационная работа состоит из шести глав:

- В первой главе дана краткая характеристика природных комплексов края, которая позволила обобщить существующие в природе взаимосвязи между водным режимом рек и климатом, рельефом, почвами и растительностью.

- Во второй главе проведен обзор и анализ существующих методов расчета статистических параметров при недостаточности и отсутствии данных гидрометрических наблюдений.

- В третьей главе приведена оценка водного режима рек по материалам многолетних гидрометрических наблюдений, которые являются основой для разработки и оценки методов расчета стока неизученных и слабо изученных рек. Проведено исследование многолетних колебаний годового стока на

10 предмет его синфазностп, выявлены репрезентативные периоды для вычисления нормы годового стока.

- Четвертая глава посвящена вопросам оценки многолетней изменчивости годового стока и асимметрии в распределении вероятностей. Выполнено районирование по соотношению коэффициентов асимметрии и вариации.

- В пятой главе для определения расчетных характеристик стока при явной недостаточности материалов гидрометрических наблюдений (рассмотрены случаи наличия исходной информации за 1, 3, 5 и 10 лет) предлагается географо-статистический метод с использованием коэффициента корректировки водности исследуемой реки по стоку реки-аналога. Здесь же для ограниченных периодов наблюдений определены обеспеченные величины годовых расходов воды и погрешности их расчета.

- В шестой главе изложены основы оценки статистических параметров кривых обеспеченности годового стока неизученных рек. В данной ситуации предлагается использовать коэффициент отношения площадей водосборов в створах гидрометрической станции и проектируемой плотины. Для выработки рекомендаций по использованию предлагаемых зависимостей в работе исследовался большой диапазон изменения водосборных площадей - от значений допустимых СниПами до превышающих их в несколько раз. Метод представлен в аналитическом и графическом виде.

И, наконец, в заключении даны основные выводы по проведенным исследованиям.

Исследования выполнены под руководством кандидата географических наук, доцента К.П.Бобрик, которой автор приносит глубокую благодарность.

Автор признателен программистам Г.А.Усковой и И.О.Нерову составившим расчетные программы для персонального компьютера.

11

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Лисина, Ирина Альбертовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с поставленной во введении целью все расчеты, исследования и обобщения, выполненные в диссертационной работе, направлены на решение водохозяйственных задач. В соответствии с этим получены следующие результаты:

1. Уточнены количественные значения основных статистических параметров кривой распределения вероятностей (нормы, коэффициентов вариации и асимметрии) наиболее полных временных рядов годового стока по 73 створам, расположенным на реках Приморского края, с момента начала наблюдений по 1993, а на опорных пунктах по 1996 г. включительно. Полученные материалы можно рекомендовать к использованию при строительном проектировании на реках, планировании использования водных ресурсов, а также для проведения дальнейших научных исследований и обобщений.

2. Уточнено районирование территории Приморского края по синфазности многолетних колебаний годового стока. Оно выполнено с учетом цикличности и позволяет, с определенной долей уверенности, утверждать, что сток рек рассматриваемой территории синфазен. На основании анализа интегральных кривых отклонения модульных коэффициентов осадков и стока от середины, построенным по длительным многолетним гидрометрическим материалам, рекомендован репрезентативный период (1954 - 1993 гг.) для вычисления нормы годового стока. Правильное установление которого необходимо при расчете средних водных ресурсов для рек с недостаточно изученным режимом.

3. На основании полученных в работе надежных расчетных данных, указанных в п.1, произведены пространственные обобщения и выполнено районирование территории края по удельной водоносности, коэффициентам вариации и соотношению коэффициентов асимметрии и вариации. Полученные схемы, в общем, отражают основные закономерности в распределении осадков.

147

Самый высокий годовой сток воды рек наблюдается в хорошо у увлажненных северных районах края в горах Сихотэ-Алиня (>15 л/с-км"). Наименьшие значения относятся к сравнительно сухой территории примыкающей к оз.Ханка (<5 л/с-км ).

Диапазон многолетней изменчивости также довольно широк: коэффициент вариации годового стока колеблется от 0.23 на реках Западно-Сихотэ-Алинской горно-долинной провинции до 0.9 на реках Приханкайской низменности. Обнаруженные закономерности в изменении по территории края соотношения Сх/Су, полученного по длительной многолетней информации, позволили выделить районы с близкими величинами (1.0, 1.5 и 2.5). Это дает возможность рекомендовать полученное районирование для практического применения в условиях недостаточности данных наблюдений.

4. На материалах многолетних гидрометрических наблюдений за годовым стоком апробирован географо-статистический метод моделирования рядов в условиях слабой изученности («<10 лет). Этот метод, в несколько измененном виде, был рекомендован в качестве расчетного в СН 435-72 и незаслуженно отвергнут последующими. Проверка выполнена путем сопоставления статистических характеристик исходного ряда и его модели. Результаты испытания оказались вполне удовлетворительными (а<20%). Полученные результаты показывают универсальность предлагаемой модели, ее можно использовать для расчета годового стока как малых, так и средних рек равнинной и горной территорий края.

При наличии исходной информации за один год расчет по предлагаемой модели дает надежные результаты при условии, что водность данного года имеет обеспеченность от 3 до 75 %.

Выполненные в работе расчеты годового стока необходимы в качестве гидрологического обоснования при регулировании водохранилищами низкого стока. Исходя из этого, дополнительной проверке подвергнуты конечные результаты расчетов, используемые при строительном проектировании

148 обеспеченные величины (75, 80, 90, 95 и 97%), определенные по параметрам вычисленным по смоделированным, указанным выше способом, рядам. Абсолютное большинство ошибок вычисления расходов воды проектной обеспеченности не превышает допустимый расчетами 15%-ый рубеж.

5. Впервые на материалах годового стока апробирован и предложен к использованию на неизученных реках метод, разработанный К.П.Бобрик для вычисления месячных расходов воды. Он основан на предположении, что в условиях муссонного климата Приморского края, где осадки проходят с большим охватом территории, нормы годового стока рек аналогов изменяются пропорционально нарастанию или убыванию их площадей водосборов. Охваченные исследованиями отношения размеров площадей водосборов оцениваются в довольно широком диапазоне (от 1 до 50 раз). Проверочные расчеты показали высокую эффективность метода, на основании чего он рекомендован для моделирования стока в створах с неизученным водным режимом, с последующим вычислением статистических параметров кривых распределения вероятностей.

6. Для предварительных гидрологических и водохозяйственных расчетов по оценке различных вариантов использования водных ресурсов рек к использованию рекомендован графический способ определения нормы годового стока, который к тому же облегчает выбор аналога. Способ быстрого решения за счет некоторого понижения точности расчетов.

Автореферат диссертации по теме "Пространственно-временная изменчивость годового стока рек в условиях муссонного климата Приморского края"

На правах рукописи

УДК 556.16:556.18

гГс ОД

2 8 июн гяпо

ЛИСИНА ИРИНА АЛЬБЕРТОВНА

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОДОВОГО СТОКА РЕК В УСЛОВИЯХ МУССОННОГО КЛИМАТА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

11.00.07 - гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия 11.00.09 - метеорология, климатология, агрометеорология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Владивосток - 2000

Работа выполнена в Дальневосточном государственном университете

Научный руководитель кандидат географических наук, доцент

Бобрик К,П.

Официальные оппоненты:

доктор географических наук кандидат технических наук, доцент

Тунеголовец В.П. Пономарев В.П.

Ведущая организация - Дальневосточный НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов (г.Владивосток)

Защита состоится 9 июня 2000 г. в 10 час. на заседании специализированного Совета Д.064.58.04 в Дальневосточном государственном университете

Отзывы просим присылать по адресу:

690600 г.Владивосток, ул.Суханова, 8, Д8ГУ, ИОС, геофизический факультет, кафедра метеорологии, климатологии и охраны атмосферы, Ученому секретарю специализированного Совета Д.064.58.04.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета.

Автореферат разослан "е^"___ 2000 года

по адресу: г.Владивосток, ул. Мордозцеза, 12, ауд.

оО,9 СгР-ж- ч /7/>)2< о2> г 233., о

Ученый секретарь специализированного Совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интерес к водным проблемам привлекает все большее внимание ученых в нашей стране н за рубежом. Это объясняется как увеличивающимся спросом на воду со стороны различных отраслей развивающейся экономики, так и возрастающим беспокойством об охране источников пресной воды. Современное и будущее хозяйство страны немыслимо без существования крупных водохозяйственных систем и их объединений.

В частности, в Приморском крае развитие экономики лимитируется водным фактором, большим несоответствием сезонных, а также многолетних колебаний стока и режимом водопотребления, что влечет за собой необходимость в регулировании стока рек водохранилищами. В итоге резко возрастают требования к научной обоснованности водохозяйственных мероприятий. Особую значимость этот вопрос приобретает б условиях строительного проектирования на реках со слабо ¡пученным и неизученным стоком воды. Первостепенное значение при этом имеет количественная оценка годовой водности рек, определяющая потенциальные водные ресурсы к водообеепеченносгь территории (длу т.'бора оптимального варианта вложения средств в освоение водных ресурсов).

В свое время была выполнена оценка средней водности рек Приморского края, представленная в "Ресурсах поверхностных вод СССР". Обобщения параметров стока в многолетнем и пространственном разрешении были даны по гидрометрическим наблюдениям до 1958-1970 годов, при этом использовалась информация ограниченного количества станций.

В связи с этим возникла необходимость в уточнении основных статистических параметров кривых обеспеченности годового стока для максимально возможного количества гидрологических створов за весь период инструментальных наблюдений. Й на основании полученных тагам образом более надежных материалов разработать способы расчета годового стока для

неизученных и слабоизученных рек, ориентированные на предоставляемую стандартной гидрометеорологической сетью информацию.

Цель и задачи исследования. На основании обобщений материалов длительных наблюдении за годовым стоком воды (включая последние десятилетия) получить методики расчета основных статистических параметров кривых распределения, вероятностей годового стока, дающих возможность гидрологического обоснования водохозяйственных проектов при отсутствии и слабой изученности режима рек в своеобразных природных условиях Приморского края. В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

- анализ природных условий обусловливающих формирование стока;

- исследование современного состояния изученности и методической обоснованности расчетов годового стока;

- определение основных статистических параметров кривой распределения вероятностей годового стока по длительной гидрометрической информации для выполнения пространственных обобщений, разработки и проверки эффективности предлагаемых расчетных схем на слабо изученных и неизученных реках;

- анализ цикличности многолетних колебаний годоеого стока для установления репрезентативного периода при расчете нормы на реках с недостаточно изученным режимом я для районирования территории по скнфазности колебаний стока. Приведение коротких стоковых рядов к расчетной выборке;

- апробирование метода расчета годовых расходов воды при ограниченности гидрометрической информации (<10 лет);

- разработка метода оценки расчетных характеристик годового стока рек при отсутствии по ним материалов наблюдений.

Методика исследования. Решение поставленной задачи базируется на методе аналогии, являющемся частью географо-гидрологического направления,

; применением аппарата математической статистики и теории вероятностей. Цдя рек с короткой гидрометрической информацией (.'¡.<¡0 лет) использован летод корректировки водности, основанный на предположении равенства модульных коэффициентов годового стока в пунктах водохозяйственной ,'становки и гидрометсташши. На неизученных реках использован метод, зазработанный К.П.Бобрик для вычисления месячного притока воды к зодохранилищам.

Все расчет;,!, численные эксперименты, графики и рисунки выполнялись ia персональном компьютере с использованием специального программного збеспечения: Microsoft Word 97; Microsoft Excel 97; Paint.

Научная новизна.

На основашш проведенных расчетов по гидрометрическим материалам 'для 73 гидрологических: створов) за период инструментальных наблюдений (с момента основания поста по 1993 г. включительно) получены следующие тучные результаты:

1. Выделены циклы в многолетних колебаниях годовых расходов воды; »¡полнено их сопоставление с ходом годовых сумм осадков, которое выявило ;оответствие колебаний этих характеристик. Это позволило уточнить, ранее троведенкое, районирование стока по синфазности колебаний в многолетнем шрезе и впервые принять для всех рек края единый репрезентативный период.

2. Впервые выполнено районирование территории края по соотношению соэффициентов асимметрии и вариации по данным постов, для которых период тбшодений составляет 40 дет и более. Для практического применения в ;ависимости от района расположения пункта исследования рекомендовано три исчетных.зкачения оцениваемого соотношения: 1,0; 1,5 и 2,5.

3. Модифицирован и апробирован в конкретных региональных условиях, ¡редложешшй в предыдущих нормативных документах (СН 435-72) и не ¡ашедший отражения в последующих (СНиП 2.01.14-83), метод расчета, по :ороткой исходной выборке (10 и менее лет), годовых расходов воды за

многолетний период. Численные эксперименты выполнены на основе географо-статистического обобщения гидрометрических наблюдений за репрезентативную выборку.

4. Разработана схема моделирования многолетних рядов годового стока в створе проектируемой плотины по ограниченной гидрометрической информации (1 год).

5. Впервые предложена методика определения статистических параметров кривых распределения ежегодных вероятностей превышения для неизученных водотоков, с использованием коэффициентов отношения площадей водосборов, позволяющая восстанавливать ряды наблюдений за годовыми расходами воды. Эффективность модели проверена на независимом гидрометрическом материале.

6. Для облегчения выбора реки-аналога статистически выделены однородные по условиям формирования стока районы. Впервые представлены в графическом виде районные зависимости коэффициентов водности (ЛГ-) от

коэффициентов отношения площадей водосборов которые позволяют в первом приближении оценить норму годового стока в условиях полного отсутствия исходной информации в створе проектирования.

На защиту выносится:

1. Уточненная оценка стока рек Приморского края за многолетний период, обусловленная дополнительной выборкой в 30 лет и районирование территории по соотношению СУО;

2. Синфазность колебаний годового стока рек в многолетнем разрезе;

3. Модифицированный и апробированный метод расчета годовых расходов воды при короткой выборке, основанный на коэффициенте корректировки водности;

4. Аналитический и графический методы расчета годовых расходов воды по коэффициенту соотношения площадей водосборов.

Практическая ценность работы.

Выполненное исследование представляет собой характеристику режима годового стока рек Приморского края на настоящий момент и дает возможность определения нормативноебеспечешшх расходов вода. Материалы данной работы могут найти применение при гидрологическом обосновании водохозяйственных расчетов (в частности при регулировании низкого стока до уровня гарантированной отдачи), при составлении расчетных схем использования стока, оценке водообеспеченности территории, а также при решении ряда других задач в условиях недостаточной гидрометеорологической изученности Приморского края.

Представляемая работа выполнена в рамках проекта НИОКР ФЦП 'Защита от наводнений населенных пунктов, народно-хозяйственных объектов, сельскохозяйственных и других ценных земель в Приморском крае на 19952000 годы" н "Пособия по гидрологическому обоснованию и расчету сезонной змкости водохранилищ" составленного коллективом сотрудников ДадьНИИВХ и кафедры гидрологии суши и охраны _ водных ресурсов ДВГУ при яепосредственнои участии автора диссертации в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации Хе 573 от 23.04.94 г. и постановлением Администрации Приморского края № 288 от 16.06.94 г. о разработке целевой территориальной программы "Обеспечение населения приморского края питьевой водой".

Результаты работы используются в учебном процессе при изучении ггудентами отделения гидрологии суши (Институт окружающей среды ДВГУ) сурсов "Гидрологические расчеты" и "Водохозяйственные расчеты".

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ручных конференциях преподавателей и студентов Дальневосточного осударственного университета в 1998 и 1999 гг.; на научно-технических :онференциях ДВГТУ (Владивосток, 1997, 1998); на IV Международном ¡еждисциплинарном научном симпозиуме (Хабаровск, 1998); на научном

семинаре в ДальНИИВХ. Работа рассмотрена и одобрена на кафедре гидрологии суши и охраны водных ресурсов Дальневосточного государственного университета в 1999 г., на Ученом Совете геофизического факультета Дальневосточного государственного университета в 1999 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 159 с. состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы из 129 наименований. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, включая 24 таблицы и 21 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована цель работы и задачи исследования, показана ее научная новизна и практическая значимость, приводится краткое содержание каждой главы.

В первой глале дана краткая характеристика природных комплексов края, которая позволила обобщить существующие в природе взаимосвязи между водным режимом и климатом, рельефом, почвами и растительностью. Круг вопросов, затронутых в этой главе, был вызван необходимостью обоснования расчетных схем, принятых в работе.

Основными факторами, определяющими климат рассматриваемой территории, являются: географическое положение района на стыке материка Азии и Тихого океана, т.е. на границе двух областей (влажной и сухой) с различными физико-географическими условиями, вытянутость в меридиональном направлении, сложное строение его поверхности и муссонный характер циркуляции атмосферы.

Основные водораздельные хребты - Сихотэ-Алинь и отроги Восточно-Маньчжурской горной страны, представляющие естественные барьеры на пути движения воздушных масс, обусловливают своеобразные климатические условия внутри территории края. Различное нагревание и охлаждение материка

и океана приводит к переменному образованию областей высокого и низкого давления.

Режим увлажнения территории характеризуется резко выраженной сезонностью. Зимой создаются условия, неблагоприятные для переноса влаги с более теплого океана на материк, даже на большей части береговой зоны зима характеризуется малой облачностью. Из годового количества осадков на холодный период приходится примерно 10-20 %.

Более сложный характер имеет летняя атмосферная циркуляция. На теплый период приходится до 80 % осадков. В первую половину теплого периода (1У-У1) осадков выпадает сравшггельно мало (лишь 30-35% от годового количества), во вторую - 50-57 %.

По количеству осадков Приморье относится к зоне достаточного и избыточного увлажнения. Наиболее увлажненными районами Приморского края являются западное побережье зал.Петра Великого, побережье Японского моря, северные горные районы Сихотэ-Алияя. Здесь отмечается наибольшая годовая сумма осадков, которая составляет 800-900 дш и более. Наименее увлажненными являются западные районы Прихаккайской равнины (годовая сумма осадков составляет порядка 500 лиг).

Большое разнообразие форм рельефа, направленности хребтов, растительности, почв и климата создают некоторые различия в формировании гидрологического режима рек края. Территория Приморского края, как и всего Дальнего Востока, при относительно высокой общей водоносности характеризуется особенно резко выраженной неравномерностью стока, не имеющей аналогов в других районах России. Главная причина этого заключается в преобладающем дождевом питании местных рек.

На неравномерность водного режима помимо неустойчивого характера питания влияют и другие естественные условия: преобладание горного рельефа, малая регулирующая емкость подземных бассейнов вследствие близко залегающих к поверхности водонепроницаемых пород, распространение в крае

тяжелых слабопроницаемых грунтов, глубокое сезонное промерзание и наличие вечной мерзлоты, большая густота речной сети.

Большая внутригодовая и многолетняя изменчивость стока местных рек ограничивает использование их в естественном состоянии. Незарегулированный сток не может покрыть все возрастающее водопотребление. Чрезвычайное положение с коммунальным и промышленным водоснабжением складывается на большей части Приморского края. В связи с этим прослеживается аспект значимости данной работы.

Во второй главе дан обзор и анализ методов оценки водных ресурсов недостаточно изученных и неизученных рек.

Исследования в области расчетов речного стока в 20-30-х годах осуществлялись, в основном, с целью разработки методов расчета нормы стока и его изменчивости в многолетней перспективе, при наличии и отсутствии данных многолетних наблюдений, с привлечением климатических факторов (Воейков А.И., Давыдов Л.К., Кузин П.С., Ояьдекоп Э.М. и др.). В начале 30-х годов Д.Л.Соколовский ввел аппарат математической статистики для расчетов годового стока различной обеспеченности, впоследствии развитый в трудах С.Н.Крицкого, М.Ф.Менкеля, Г.А.Алексеева и др.

В 1931-1933 гг. В.Г.Глушковым предложен и сформулирован географо-гидрологический метод исследования, который: "... устанавливает причинную связь всех вод данного района, за исключением чужих, пришлых, с географическим ландшафтом в целом, включая сюда, кроме климата, геологию и геоморфологию, почвы и растительность". Частными случаями этого метода можно считать методы гидрологической аналогии и географической интерполяции.

Метод гидрологической аналогии заключается в подборе рек-аналогов, имеющих многолетние наблюдения за стоком и находящихся в сходных физико-географических условиях с гидрологически неизученной рекой. Для равнинных территорий наиболее распространено определение нормы годового

стока неизученных рек с использованием пространственной интерполяции, т.е. по картам изолиний (Антипов А.Н., Корытный Л.М., Христофоров A.B. и др.). Для Приморского края, с преобладающим горным рельефом они носят больше наглядный, чем расчетный характер, т.к. распределение удельной водности рек в данном случае в большей степени определяет высотная поясность.

Среднее многолетнее значение годового стока горных рек при отсутствии материалов гидрометрических наблюдений рекомендуется, прежде всего, определять по районным зависимостям модулей стока от средней высоты водосбора. С подобного рода исследованиями выступали В.Н.Глубоков, В.М.Евстигнеев, В.Т.Тарасов и многие другие. Детальные зависимости представлены в справочниках по водным ресурсам ("Ресурсы поверхностных вод СССР"). Анализ таких зависимостей показывает, что во многих случаях они строятся на основе значительной экстраполяция (до 60% и более) или ограниченных материалов наблюдений, вследствие слабой изученности районов, приуроченных к верхнему поясу гор, что оказывается причиной существенных ошибок при определении средяемноголетнего стока.

Для установления зависимостей характеристик стока от обусловливающих его факторов используют площадь бассейна реки, которая интегрирует в себе комплекс физико-географических условий и, прежде всего, глубину эрозионного вреза русла, определяющую величину подземного питания (Барвинская Л.В., Воскресенский К.П., Попова Э.А., Тарасов В.И., Федоровский A.C. и др.). А.М.Комлев предлагает использовать пока ещё редко применяемый способ построения локальных графических зависимостей' между значениями среднегодовых расходов воды и площадей водосборов. Эти способы могут использоваться для приближенной оценки нормы годового стока неизученных рек.

В ситуации отсутствия данных наблюдений для расчета удельной водоносности территории М.С.Карасевым и К.И.Лобановой предложен метод гидрологической индикации с использованием двух характеристик речной сети

(Ур - коэффициента густоты речной сети и У(} - гидроморфологического коэффициента), определяемых картографически. Первый из показателей характеризует плотность речной сети на единицу водосборной площади, второй - протяженность речной сети, необходимую для формирования среднегодового расхода воды, равного I м3/с.

Наибольшую физическую обоснованность имеют методы водного баланса, но тем не менее они не находят широкого практического применения при расчетах речного стока. Это связано с тем, что составить детальное уравнение водного баланса (УВБ) можно лишь в том случае, если известны все основные условия формирования стока. Однако главные трудности заключаются в количественном определении составляющих УВБ, особенно испарения (обычно оно определяется косвенным способом) и подземного стока в реки.

В нашей стране определение характеристик речного стока при инженерно-гидрологическом обосновании проектов осуществляется в соответствии с нормативными документами (СНиП 2.01.14-83).' Методы расчета стока, изложенные в них, требуют детализации с более полным учетом гидрометрической информации- и особенностей формирования стока применительно к конкретному региону.

8 третьей главе приведена оценка водного режима рек по материалам многолетних гидрометрических наблюдений.

В качестве исходной информации были использованы данные о годовых расходах воды но 73 створам (за период инструментальных наблюдений по 1993г. включительно), расположенным по всей территории Приморского края. Ряды наблюдений имеют различную продолжительность: от 14 до 69 лет. Диапазон изменения площадей и средних высот водосборов составляет соответственно 42.4 - 24400 км2 и 146 - 879 м.

На первом этапе была выявлена неоднородность гидрологических рядов, с применением статистических критериев однородности средних значений и

дисперсий, согласно требованиям действующих СНиП. Выборки, характеризующие нарушенный режим приводились методом регрессии к естественному режиму по рекам-аналогам.

Относительные ошибки вычисления нормы годового стока по длительной гидрометрической информации не превысили 10%, что свидетельствует о надежности рассчитанных характеристик. Уточнение величин стока произведено для 28 гидростворов.

Однако, для 43 створов, из общего числа рассмотренных в работе, продолжительность непосредственных наблюдений составляет менее 40 лет. При такой длительности невозможно получить норму годового стока с достаточной степенью надежности. В данной ситуации необходим учет цикличности колебаний стока.

Для этого использованы разностные интегральные кривые отклонения модульных коэффициентов от середины, построенные для 8 опорных створов и совмещенные по времени. Выделение фаз водности проведено по основным переломным точкам. Рассматриваемый период инструментальных наблюдений включает: конец многоводной фазы, полные многоводную и маловодную, и незаконченную маловодную фазы. Некоторые, как правило, несущественные различия в многолетних колебаниях водности отдельных рек связаны, в основном, с неравномерностью выпадения осадков по территории и, отчасти, с различной регулирующей способностью речных бассейнов.

Сравнение кривых позволило проанализировать исследуемый материал на предмет синфазноста годового стока и, в отличие от предыдущих исследований, вся территория края рассматривается как один район. Для большего обоснования этого районирования по данным восьми метеостанций и постов, расположенных в непосредственной близости с рассматриваемыми гидрологическими створами также построены разностные интегральные кривые годовых сумм осадков. Проведенный анализ выявил соответствие хода стока временному изменению хода осадков, поскольку, как известно, величину

речного стока и, частично, его многолетние колебания определяет количество выпадающих осадков.

Опираясь на сделанные выводы для всех рек края, имеющих .короткие периоды наблюдений, приняты единые репрезентативные периоды: 19421975гг. и 1954-1993 гг. В качестве расчетного в работе принят второй, имеющий ряд преимуществ. К его длительности приведены короткие стоковые ряды при помощи уравнения линейной регрессии. Определенные, по восстановленным таким образом рядам, нормы годового стока в подавляющем большинстве случаев имеют нормативно допустимую относительную среднюю квадратическую ошибку.

Надежные количественные характеристики средней водности позволили проследить ее пространственное распределение по территории края и рекомендовать предложенное районирование ддя оценки удельной водоносности рек при решении водохозяйственных задач. Наиболее высокие значения модуля годового стока (10-15 л/с-км2) характерны для северной, южной и юго-восточной частей края, менее значительные (5-10 л/с-км2) ддя его центральной части и самые низкие (< 5 л/с-км2) для бассейнов рек юясного побережья оз.Ханка и среднего течения р.Раздодьной. Использование многолетней информации с привлечением данных последних лет позволило уточнить границы, обозначенные предыдущими исследователями и провести сравнение с районированием, выполненным параллельно с автором и представленным в "Атласе Приморского края" (1998 г.).

В четвертой главе дана оценка многолетней изменчивости стока.

Расчет коэффициентов вариации по материалам длительных гидрометрических наблюдений и приведенным к репрезентативной выборке радам выполнен достаточно надежно (относительная средняя квадраткческая ошибка не превышает предельно допустимого Значения). Диапазон его изменения довольно широк: от 0.23 до 0.90. Это объясняется слояшыми физико-географическими условиями формирования годового стока, большой

изменчивостью основного стокофоринрующего фактора - осадков, повсеместно малой толщей водоносного слоя. В целом распределение коэффициента вариации по территории края отражает пространственное распределение осадков.

Наименьшая .изменчивость наблюдается в хорошо обводненных северных районах края. Это бассейны рек Б.Уссурки и Бикина (0=0.23-0.36). Увеличение значения коэффициента вариации наблюдается в юго-западном и восточном направлениях. Самое высокое значение коэффициента вариации (0=0.51-0.90) характерно для сравнительно сухих районов края (Приханкайской низменности и бассейна реки Раздольной), где крайне неустойчивый режим стока в многолетнем разрезе сочетается с низкой удельной водоносностью, что связано с малой дренирующей способностью русел и незначительной облесевностью водосборов.

Основным методом при расчете параметров крин ой обеспеченности годового стока в работе принят метод приближенно наибольшего правдоподобия. Точность определения коэффициента вариации оценивалась по относительной средней квадратической ошибке, которая во всех случаях не превысила 10 %-ый предел. Коэффициент асимметрии уточнен путем подбора теоретических кривых распределения вероятностей, исходя из их наилучшего соответствия эмпирическим точкам.

На основании проведенных расчетов по материалам изученных рек выполнено районирование территории края по соотношению Сз/С\\ Выражение коэффициента асимметрии в относительных единицах позволяет сравнивать между собой степень не симметрично сти радов отдельных рек, а также зосяветственно обобщать сами значения коэффициента асимметрии. Проведенное районирование позволило ликвидировать некоторую неопределенность в рекомендациях СниП, предлагающих при коротких рядах габлюдештй для слабо изученных объектов принимать коэффициент '.симметрии по группе изученных рек данного района.

В работе по результатам районирования для практического применения рекомендованы следующие районы: 1) незначительной асимметрии (С'а-Су) охватывает бассейны рек Бикина, Б.Уссурки и Малиновки; 2) малой асимметрии (С?=1.5 О) характерен для рек побережья Японского моря, включая р.Раздольную; 3) умеренной асимметрии (Сл~2.5Су) - для рек побережья . оз.Ханка и верхнего течения р.Уссури. Таким образом, в работе рекомендуется принимать соотношение Сл/О в зависимости от района нахождения водотока.

Все надежные материалы, полученные при расчетах, описанных в третьей и четвертой главах, использованы при дальнейших исследованиях в области проверки и обоснования методик моделирования стоковых рядов в условиях отсутствия и слабой гидрометрической изученности водотоков.

В пятой главе изложены методические основы моделирования гидрологического рада при явной недостаточности материалов гидрометрических наблюдений (<10 лет).

При подсчете стока не выделялись отдельные факторы с наибольшим влиянием на его формирование, как это принято в эмпирических зависимостях, а учтен весь комплекс физико-географических условий, который, в конечном счете, интегрируется в речном расходе воды. Для определения годовых расходов воды предложен коэффициент корректировки водности исследуемой реки по стоку реки-аналога

К -Яш. /"Л

-I ¿ш

где / - номер года, и £)а,- - соответственно годовые расходы воды в водохозяйственном створе и створе-аналоге.

Данный .метод, в несколько ином варианте, предлагался к использованию СН 435-72, ко не нашел отражения в действующих нормативных документах. Его проверка на длительном гидрометрическом материале показала высокую точность расчетов.

Для обоснования расчетной модели использовано 27 пунктов с длительным периодом наблюдений за годовыми величинами стока и надежно рассчитанными по ним количественными характеристиками (гл.З и 4). Из них составлено 18 тар створов, с большим диапазоном изменения площадей водосборов (от 1 до 23 раз) и охватывающих всю территорию края. Для установления влияния продолжительности совместных наблюдений в двух створах, на качество восстановленных расходов воды, ряд наблюдений в водохозяйственном створе уменьшался до трех, пяти и десяти лет. Вычисленные по каждому году коэффициенты корректировки водности (зависЛ) осреднялись за указанные периоды (К<2). Моделирование ежегодных величин расходов воды в водохозяйственном створе, до продолжительности репрезентативного периода в створе-аналоге, производилось по формуле

О^^д-Оы (2)

По восстановленным таким способом рядам определены нормы и коэффициенты вариации годового стока. Методика апробировалась путем их юпоставления с величинами определенными по длительной гидрометрической шформаций в рассматриваемом створе. Систематизированные по величине отклонения материалы помещены в таблицу 1.

Таблица 1

Отклонения рассчитанных значений норм и коэффициентов вариации от установленных по гидрометрическим наблюдениям

Период Отклонения

совместных < 10% 10.1-15% 15.1 -20%

наблюдений, Число случ. % ^ Число случ. % Число случ. О' /0

лет

нормы годового стока

3 15 83.3 2 ИД 1 5.6

5 - 14 77.8 4 22.2

10 15 83.3 3 16.7

коэффициента вариации

3 16 83.9 1 5.6 1 5.5

5 16 88.9 2 11.1

10 16 88.9 2 11.1

Из таблицы следует, что абсолютное большинство отклонений обоих параметров (78-89%) не превышает 10%-ю величину. Максимальное отклонение для пяти- и десятилетних периодов совместных наблюдений не более 15, для трехлетних периодов - 20%.

При решении любой водохозяйственной задачи необходимо знание обеспеченных величин годового стока. По параметрам, полученным указанным выше способом, были определены обеспеченные расходы воды (75, 80, 90, 95 и 97%) используемые при проектировании водохозяйственных установок. Максимальная ошибка, достигшая 25%, зафиксирована только при определении расходов воды 97 %-ой обеспеченности. В остальных случаях большинство погрешностей не превысило допустимые гидрологическими расчетами 15%.

При гидрологическом обосновании водохозяйственных и особенно гидромелиоративных мероприятий в условиях отсутствия данных о водном режиме часто предусматриваются кратковременные, продолжительностью не более одного года, предороектные наблюдения за стоком воды в водохозяйственных створах. Но даже такая короткая информация дает возможность удлинения исходного ряда. Это доказывается проведенными в работе проверочными расчетами. За основу выбраны характерные по водности годы: средний, с эмпирической обеспеченностью (Р) близкой к 50%; годы с экстремальной водностью - многоводный и маловодный (Р»3 и 97%); а также относительно многоводный к относительно маловодный годы (Р~25 и 75%). Характеристика . водности года устанавливалась по эмпирической обеспеченности стока створа-аналога с использованием многолетней выборки.

Для восстановленных, по одному году гидрометрических наблюдений (завис.2), радов оценены нормы и коэффициенты вариации годового стока и определены их отклонения от полученных до многолетним гидрометрическим данным (табл.2).

Высокая сходимость норм годового стока получена по восстановленным до репрезентативной выборки рядам с использованием коэффициента

Таблица 2

Систематгоировашые значения отклонений статистических характеристик рассчитанных по одному году наблюдений

Обеспеченность Отклонения

водности года <10% 10.1 - 15% 15.1 - 20 % > 20 %

Число % Число % Число % Число %

. % случ. случ. случ. случ.

нормы годового стока

Р~3 14 77.8 2 11.1 2 11.1

Р*25 14 77.8 3 16.6 1 5.6

Рк50 Р«75 18 12 100 66.7 4 22.2 2 11.1

Рг-97 12 66.7 2 11.1 2 11.1 2 11.1

коэффициента вагмации

Р»3 16 88.9 2 11.1

Р«25 14 77.8 3 16.6 1 5.6

Р«50 16 88.9 2 11.1

Р» 75 Р=97 15 15 83.3 83.3 2 3 11.1 16.7 1 5.6

корректировки водности установленного из отношения годовых расходов воды реки-аналога и водохозяйственного створа за средние по водности годы [отклонения не более 10%); удовлетворительная - за многоводные и относительно маловодные годы (с<20%); значительные погрешности (25 и 26% в 11% от рассмотренных случаев) - при использовании. за прототип очень маловодных лет (Р*=97%).

Сходимость коэффициентов изменчивости годового стока определенных по гидрометрическим и рассчитанным рядам высокая по всем пяти, указанным зыше, годам-моделям. Погрешности находятся в пределах допустимых значений (<15%), превышая этот уровень (но не более 20%) лишь в одном злучае при использовании инструментальных наблюдений за относительно многоводный год и в одном случае - за относительно маловодный. Для зпределеиия значений Сзу'Су использовано районирование предложенное в -лаве 4.

В шестой главе изложены основы метода оценки расчетных характеристик годового стока рек при отсутствии по ним материалов наблюдений (такая ситуация является типичной на предпроектных стадиях разработок).

Как уже отмечалось, годовой расход воды обусловлен суммарным воздействием всех физико-географических факторов на водосборном бассейне и одним из наиболее значимых факторов в этом комплексе является площадь водосбора (Р). Её нарастание или убывание, при схожести всех других условий, приводит к пропорциональному изменению годовых расходов воды

Овх = (-у\

П " Р К '

Уа г а

Опираясь на это утверждение, отношение площадей водосборов в створе проектирования и аналоге представлено в виде коэффициента К?. С его использованием восстановление годовых расходов воды в водохозяйственном створе осуществлено по формуле

(4)

Оценка эффективности предлагаемой методики выполнена путем сопоставления норм и коэффициентов вариации годового стока, полученных по восстановленным и гидрометрическим рядам. При исследовании использовано 19 пар створов, с разницей в площадях водосборов водохозяйственного пункта и аналога от 1 до 50 раз. Систематизированные погрешности расчета приведены в таблице 3.

Таблица 3

Систематизированные погрешности расчета нормы годового стока ((2) и

коэффициента вариации (Су)

Оцениваемый параметр Кол-во рядов Погрешность, %

£10 ! 10.1-15 | 15.1-20 | >20

Число случаев

абс. отн. абс. отн. абс. отн. абс. отн.

О 19 П 57.9 5 26.3 2 10.5 1 5.3

СУ 19 16 84.2 3 15.В

Расчеты нормы годового стока дают удовлетворительные результаты (а<20%) в 95 % из всех рассмотренных случаев. Максимальная ошибка (24%) получена по одному из оцениваемых створов.

Все 100 % рассчитанных коэффициентов вариации имеют погрешность не превышающую 15 %, при этом в 84 % случаев получена высокая сходимость с фактическими данными (сг<10%).

Зависимость (4) может быть использована и для непосредственного определения нормы годового стока, если не ставится задача удлинения ряда. Для этого в формуле (4) годовые расходы заменяют на норму стока. Данный расчет выполнен для тех же 19 створов. Отклонения, не превышающие ±10% от наблюденной величины, обеспечены на 63%, а не выше ±15% - на 79%. В 10 % случаев ошибки превышают допустимый расчетами 20%-ый предел (а=20.3 и 25.3%).

Говоря о данном методе, следует заметить, что разница в площадях водосборов, при однотипных условиях формирования стока, не оказывает влияния на конечный результат, поскольку даже ее высокое значение (50 раз) не сказалось на точности расчета.

Опираясь на предположение (3), изменение нормы годового стока при зарастании или убывании площади водосбора можно представить в виде зависимости

К^ДКр), (5)

■де К— - коэффициент отношения норм годового стока исследуемой реки и шалота.

На основе выражения (5) построены графические зависимости дающие юзможность быстрого определения кормы годового стока. С целью более (бъекгивного подбора реки-аналога для отдельных групп рек, вся территория 1риморского края разделена на восемь физико-географически однородных пионов с помощью статистических методов их выделения. Для этого

подбирался предполагаемый аналог, с наиболее длительной гидрометрической информацией, годовой сток которого увязывался с расходом воды всех гидрометрических створов, имеющих также длительные периоды наблюдений. Между парами с коэффициентом корреляции менее 0.7 проводилась граница однотипных районов. В этом случае считалось, что водосборы не принадлежат к одному району, условия формирования годовых расходов в них различны. При этом учитывалось распределение по краю осадков, модуля годового стока и коэффициента вариации. Таким образом, для каждого из районов выделен один аналог.

Первый район охватывает бассейн реки Уссури (верхнее и среднее течение, включая бассейн р.Арсеньевки), второй - бассейны рек Б.Уссурки, Бикина и Малиновки, по третьему протекают реки впадающие в Японское море севернее р.Аввакумовки. К четвертому району относятся реки побережья от р.Маргаритовки до р.Артемовки, к пятому и шестому - реки (с их притоками) впадающие в оз.Ханка. Седьмой район захватывает бассейн реки Раздольной. И, наконец, в восьмой район, в силу' особенностей гидрологического режима, попадает только две реки (Амба и Цуканозка).

По каждому из представленных районов построены зависимости вида (5). Для I района выполнено построение двух зависимостей, т.к. отдельно проведена зависимость для рек с площадью водосбора менее 1000 кмг. Обе зависимости представлены в качестве примера на рисунке.

По второму району в качестве эксперимент построено две зависимости с разными аналогами: р.Б.Уссурка-с.Рощино и р.Малиновка-с.Ракитное. В обоих случаях получена довольно тесная связь, это доказывает, что для одного физико-географически однородного района разница в площадях водосборов постоянно действующих водотоков не имеет значения и в качестве аналога может быть использован любой из них.

Надежность расчетов оценена графически. Для I — IV районов получены довольно тесные зависимости, по которым, с достаточной точностью, можно

а)

15%

15%

5 Кп

ко

1,4

и 1.0 0.8 0,6 0.4 0.20

15%

0.5

1.5 «с

Зависимости К^ = /(Кр) для рек I района с аналогом:

а) р.Арсеньевка-с.Якозлевка (/-МОСЮ с) р.Муравейка-пос.Гродеково (/"<1000 «(2)

установить норму годового, стока. Для V - VI районов, представляющих равнинную территорхгю, зависимости менее обоснованы, поскольку проведены по четырем точкам, поэтому они могуг быть использованы лишь на предварительных стадетх проектирования для приближенного определения нормы стока. Для VII района однозначную зависимость провести не удалось, едя VIII - невозможно выделить аналог, а тем более провести зависимость, в связи с наличием данных всего по двум пунктам.

В заключения сформулированы основные выводы по проведенным доследованиям:

- для обоснования и проверки методик, разработанных в диссертации, по многолетним гидрометрическим наблюдениям (включающим 1993 г.) уточнены «шичественные значения основных статистических параметров кривых распределения вероятностей годового стока по 73 створам, охватывающим асю территорию Приморского края;

- уточнено выполненное ранее районирование территории Приморского фая по синфазности многолетних колебаний годового стока. При анализе соторых учитывалась цикличность в колебаниях осадков, это позволило, с

определенной долей уверенности, утверждать, что сток всех рек рассматриваемой территории синфазен;

- выделено два репрезентативных периода (1942-1975 гг. и 1954- 1993гг.) для вычисления нормы годового стока. В зависимости от времени начала (или окончания) наблюдений на ГМС для ее надежного установления может быть выбран любой из них. В качестве расчетного, в данной работе, принят более поздний период. К длительности этой выборки регрессионным способом приведены все стоковые ряды, имеющие короткий период наблюдений;

- на основании полученных в работе надежных количественных характеристик годового стока выполнено районирование территории края по удельной водоносности, коэффициентам вариации и асимметрии. Диапазон изменения модулей годового стока составляет от 3.04 до 17.2 л/с-км2. Пределы изменения коэффициентов вариации также довольно значительны: от 0.23 на реках Западно-Сихотэ-Алинской горно-долинной провинции до 0.9 на реках Приханкайской низменности. Обнаруженные закономерности в изменении по территории края соотношения Су/Су позволили выполнить его районирование и рекомендовать для практического применения три значимых величины; 1.0, 1.5 и 2.5;

- модифицированный и апробированный в работе метод моделирования стоковых рядов в условиях слабой изученности («< 10 лет) показал высокую эффективность и универсальность предлагаемой схемы. Ее можно использовать для расчета годового стока, как на малых, так и средних реках равнинной и горной территорий края, а также для установления расходов воды проектной обеспеченности;

- при наличии исходной информации за один год расчет статистических параметров стока, по предлагаемой модели, дач надежные результаты, при обеспеченности водности года-прототипа находящейся в пределах 3-75 %;

-.при отсутствии данных гидрометрических наблюдений предлагаемая методика восстановления исходного ряда по коэффициенту отношения

тошадей водосборов исследуемого створа и аналога (рассматриваемые гношения изменяются от 1 до 50 раз) показала высокую степень точности при тределении нормы и коэффициента вариации годового стока. При :обходимости вычисления только нормы стока исходная зависимость :шается относительно искомой величины без предварительного установления ряда;

- на предварительных стадиях строительного проектирования для оценки жичествгнных значений водных ресурсов рек рекомендован графический тособ, облегчающий выбор аналога и дающий довольно тесные однозначные ¡язи для горных районов.

сиозное содержание диссертации опубликовано з следующих работах:

1. Анализ цикличности многолетних колебаний стока рек Приморского зая // Материалы научн. конф. студентов и аспирантов ДВГУ, апрель 1998. -ладивосток: Изд. ДВГУ, 1998, с.103-104.

2. Пространственно-временные колебания годового стока рек риморского края / Материалы IV Международ, междисциплинарн. научного шпозиума, Хабаровск, 23-28 сентября 1998. - Хабаровск, 1998, с.419-421.

3. Расчет характеристик стока в водохозяйственном створе для роительного проектирования / Каучн. техн. конф., ДВГТУ // Тезисы докл., лп.1, Владивосток, 1998, с.27-23. (в соавт. с К.ГГБобрик и О.В.Москвич)

4. Методика расчета нормы и коэффициента вариации годового стока зи недостаточной изученности водного режима рек Приморского края / ДВГУ, ¡тадивостох, 1998. - 9 с. - Деп. в ВНИИГМИ-МЦЦ 03.03.99. №1211-гм99.

5. Расчет нормы годового стока и его изменчивости на слабо изученных неизученных реках Приморского края / ДВГУ, Владивосток, 1998. - 8 с.-еи. з ВНИИГМИ-МЦЦ 03.03.99. №1210-гм99.

б. Графический способ оценки нормы годового стока неизученных ре Приморского края / ДВГУ - Владивосток, 1999. - 8 с. - Деи. в ВНИИГМИ • МЦД 28.06.99, № 1215-гм99.

1: Исследование структуры многолетних колебаний годового стока ре Приморского края / ДВГУ, Владивосток, 1999. - 9 с. - Деп. в ВНИИГМИ МЦД 28.06.99, № 1216-гм99.