Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Формирование и прогнозирование летне-осеннего месячного стока рек Приморского края
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Буй Ван Дык, 0

Введение

1. Краткая характеристика прирдных условий Приморского края и районирование его территории по условиям формирования летне-осеннего стока.

1.1. Краткая характеристика природных условий края

1.1.1. Общие сведения о Приморском крае, его рельефе, геологии, почвах, и растительности.

1.1.2. Бшматические условия

1.1.3. Сток и его внутригодовое распределение.

1.2. Районирование территории Приморского края по условиям формирования летне-осеннего стока.

1.2.1. Математические основы статистических методов районирования /факторная модель и дистанционный анализ/

1.2.2. Группировка рек Приморского края по синхронности колебаний летне-осеннего стока.

1.2.3. Районирование территории Приморского края по главным обобщённым факторам летне -осеннего стока

1.2.4. Ландшафтно-гидрологическая характеристика районов

2. Генезис стока в летне-осенний период

2.1. Современные исследования процессов формирования летне-осеннего стока рек Приморского края

2.2. Основные черты режима рек исследуемой территории в летне-осенний период.'.

2.3. Условия формирования стока летне-осеннего периода

2.3.1. Реки, впадающие в озеро Ханка.

2.3.2. Реки центрального Сихотэ-Алиня

2.4. Связь летне-осеннего стока с характеристиками бассейна.■

2.5. Анализ корреляции между стоком рек внутри под-, районов и выбор опорных створов

2.6. Составляющие летне-осеннего стока и их характеристики

2.6.1. Расчленение месячного стока на составляющие

2.6.2. Статистические характеристики месячного стока и его составляющих

3. Состояние вопроса долгосрочных прогнозов месячного стока за летне-осенний период

3.1. Основные подходы в разработке методики прогноза стока за месяц.'.

3.2. Определение запасов воды в русловой сети.

3.3. Прогнозы стока за месяц по запасам воды в русловой сети или расхода предшествующего периода . 103 '

3.4. Прогноз стока за месяц по данным об уровнях грунтовых вод

3.5. Прогнозы по данным об запасах воды в русловой сети, осадках и влажности почвы

4. Прогноз месячного стока рек Приморского края по данным об осадках и предшествующем стоке.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Исходные данные

4.3. Разработка методики прогноза месячного стока летне-осеннеого периода для опорных пунктов.

4.3.1. Определение суммы осадков в бассейне опорных речных створов

4.3.2.Определение коэффициентов дождевого стока летнеосенних месяцев

4.3.3.Методика локальных прогнозов месячного стока летне-осеннего периода и её оценка.

4.4.Методика территориально-общих прогнозов месячного стока летне-осеннего периода на реках Приморского края

4.4.1.Региональные зависимости модулей стока рек данного региона с стоком в опорном створе

4.4.2.Использование региональных зависимостей для территориально-общих прогнозов месячного стока летне-осеннего периода рек Приморского крал

5. Разработка методики прогноза месячного стока летне-осеннего периода рек Приморского края с использованием многомерного статистического анализа

5.1. Постановка задачи

5.2. Исходная информация.

5.3. Выявление информативных станций по полям аномалий геопетенциала H^qq

5.4. Разложение полей аномалий среднемесячных значений геопотенциала по естественным ортогональным функциям

5.5. Отбор информативных предикторов методом просеивания

5.6. Определение параметров прогностических уравнений и их оценка.

5.7. Оценка возможности территориально-общих прогнозов месячного стока июнь и июль рек Приморского края

5ывод

Введение Диссертация по географии, на тему "Формирование и прогнозирование летне-осеннего месячного стока рек Приморского края"

Разработка новых и усовершенствование существующих методов гидрологических прогнозов различной заблаговременности предусмотрены в перечне общесоюзных научно-технических программ на 1986-1990г.г., предложенном Государственным комитетом СССР по науке и технике.

К числу наиболее актуальных научных вопросов гидрологических прогнозов следует отнести разработку методов территориально общего прогнозирования летне-осеннего стока рек Приморского края. Важность научной разработки этого вопроса для рек Приморского края обусловлена его интенсивным хозяйственным развитием, с чем связано всевозрастающее использование водных ресурсов. Между тем разработка долгосрочного прогноза летне-осеннего стока, особенно территориально общего, - проблема исследованная недостаточно.

Географическое положение Приморского края на окраине самого большого континента планеты, у берегов водной массы Тихого океана, обуславливает развитие мощнейшей муссонной циркуляции атмосферы и как следствие чрезвычайно сложный режим рек. Последи .О О о о нии характеризуется низкон зимнеи меженью, малой высотой весеннего половодья и высоким неустойчивым летне-осенним стоком. Именно сток лета и части осени составляет главную долю годового стока /до 80% последнего и более/ и часто вызывает опасные наводнения. Использование водных ресурсов и защита от паводков требует создания запасных и противопаводощных водохранилищ. Рациональная эксплуатация водохранилищ возможна только при наличии достаточных по точности долгосрочных и краткосрочных прогнозов стока летне-осеннего периода.

Целью настоящего исследования является анализ условий формирования летне-осеннего стока и выявления возможных способов его прогнозирования.

Материалы исследования представлены в пяти главах. В первой главе дана краткая характеристика природных условий и выполнено районирование территории Приморского края по условиям формирования летне-осеннего стока. Вторая глава посвящена оценке генезиса месячного стока летне-осеннего периода. В третьей главе дан краткий анализ существующих методов и рассмотрены возможные подходы к прогнозу среднемесячного стока рассматриваемого периода. В четвёртой приводится разработка методики прогноза месячного стока по данным об осадках и предшествующем стоке. В пятой главе выявлена возможность долгосрочного прогноза среднемесячного стока Приморского края в летне-осенний период на основе использования полей геопотенциала ДН50О .

Важным элементом в раскрытии пространственных закономерностей формирования летне-осеннего стока является гидрологическое районирование, разделяющее территорию Приморского края 4 на районы, однородные по условиям формирования • летне-осеннего стока. Такое районирование является основой построения региональных прогностических моделей месячного стока.

Гидрологическое районирование выполнялось с помощью двух статистических методов: факторного и дистанционного анализов. В результате территория Приморскогот края была разделена на три района и десять подрайонов. '

В соответствии с наличием исходной информации последующая разработка выполнялась только для четырёх основных подрайонов, охватывающих бассейны оз.Ханки и правых притоков р.Уссури до впадения р.Бикин.

Анализ формирования месячного стока в летне-осенний период базировался на данные опорных рек / наиболее изученных в гидрологическом отношении /. Выделялись дождевая и базисная составляющие летне-осеннего стока / помесячно / и давались оценки их пространственно-временной изменчивости.

Разработка локальных методов прогноза месячного стока велась в пределах однородного подрайона для опорного створа. Прогнозы среднемесячного стока опорных рек осуществлялись на основе раздельного предвычисления базисной и дождевой составляющих. Базисная составляющая определялась в зависимости от стока на последнюю дату предыдущего месяца. А дождевая оценивалась по данным об осадках через коэффициент стока, который прогнозировался.

Для перехода к территориально-общему прогнозу устанавливались подрайонные связи стока любой реки со стоком в опорном пункте и главными бассейновыми факторами /средней высотой водоствора, густотой речной сети/.

Далее была выявлена возможность долгосрочного прогноза месячного стока на основе использования коэффициентов разложения по естественным ортогональным функциям /е.о.ф./ полей аномалий среднемесячных значений геопоте-нциала.

При решении так поставленной задачи использовались следующие частные методы :

- элементы дискриминантного анализа,

- метод разложения гидрометеорологических полей по естественным ортогональным функциям /е.о.ф./,

- метод просеивания,

- метод линейной множественной регрессии,

На защиту выносится:

- районирование территории Приморского края по условиям формирования летне-осеннего стока,

- методика прогноза месячного стока в опорных створах территорий южного и северо-западного склонов центрального Сихотэ-Алиня, Приханкайской и Раздольнинской низменностей и холмистого западного подрайона Приморья по данным об осадкам и предшествующем стоке;

- методика прогноза месячного стока в опорных пунктах с использованием методов многомерного статистического анализа;

- региональные связи модулей стока рек данного подрайона со стоком в опорном пункте, как основа территориальнообщих прогнозов месячного стока рек Приморского края.

Работа выполнена на кафедре гидрологических прогнозов и моделирования под руководством доктора географических наук, профессора Неонилы Феофановны Бефани, которой автор выражает свою глубокую"и сердечную признательность и искреннюю благодарность. Автор выражает также благодарность кандидату географических наук Сергею Васильевичу Борщу за ряд ценных замечаний по ходу выполнения работы.

- ?

I. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ И ЕГО РАЙОНИРОВАНИЕ ПО УСЛОВИЯМ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕТНЕ-ОСЕННЕГО СТОКА

В этой главе приводится, составленное по литературным источникам f6, 33, 34, 45, 58, 61, 110, 116, и др. /, физико-географическое описание природных условий края. Первоначально излагаются общие сведения о факторах, в той или иной мере влияющих на формирование стока летне-осеннего периода. Более полные сведения о природных условиях приводятся в описании гидрологических районов края, выделенных автором в результате районирования. Описанию этих районов предпосылается изложение основ принятых статистических методов районирования и их реализации для Приморского края.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Буй Ван Дык, 0

• ВЫВОДЫ

1. Приморский край - это область с многообразными и сложными условиями формирования стока, обусловленными с одной стороны, орографией территории, с другой - муссонным климатом. Особенно ярко черты муссонного климата отражаются на внутригодовом распределении стока рек этого края: весьма высокий сток летне-осеннего периода сочетается с низким стоком зимы и весны. Значительные колебания по годам муссонной циркуляции ^ интенсивности циклонической деятельности, в частности - вторжений тайфунов, приводят к большой неравномерности стока, обусловленной как локальными условиями орографии и изменением почвенно-геологических условий, так и характером орошения. Сказанное создает не только количественные, но и-генетические различия летне-осеннего стока за разные годы.

2. Раскрытие закономерностей формирования стока в сложных природных условиях Приморского края и построения региональных моделей для расчета и предвычисления летне-осеннего стока возможно только для отдельных регионов, внутри которых сохраняется определенная общность процессов стока.

3. Районирование территории края по условиям формирования стока является весьма важным и необходимым звеном в разработке территориально общих методов прогноза летне-осеннего стока. Задача такого районирования разрешается на основе применения современных статистических методов-факторной модели и дистанционного анализа. Для выполнения районирования .использовались данные об осадках и стоке и ландшафтные характеристики 72-х рек Приморен; кого края. По главным обобщенным факторам летне-осеннего стока на территории Приморского края выделено три района А,Б,В и десять подрайонов. Восточный район А, занимает самую высокую часть территории края, охватывая весь Приморский Сихотэ - Алинь. Он

- 1у7 включает шесть подрайонов: два центральных Ад и А^, южный и юго - восточный склоны Сихотэ-Алиня / А| и А2 / , восточный склон А^ и северную часть края - А^.

Юго-западный район охватывающий низменности, сопочные возвышенности и предгорья имеет подрайоны Б^ - Приханкайская и Раздольнинская низменности, Б^ - плато / южный подрайон / и Бд -холмистый западный подрайон Приморья.

Район В расположен на крайнем юге, низкогорный, слабозале-сенный.

4. На реках бассейна оз.Ханка / подрайоны Б£ и Б^ / наблюдается тесная связь модулей среднемноголетнего летне-осеннего стока с густотой речной сети, являющейся косвенным показателем потерь стока. В подрайонах Ад и А^ среднемноголетний модуль стока увеличивается с высотой водосбора. Высота водосбора здесь может рассматриваться как комплексная характеристика условий формирования стока, поскольку большинство факторов стока в этих подрайонах имеют вертикальную' зональность.

5. Анализ матриц парных коэффициентов коррелиции модулей стока за отдельные месяцы летне-осеннего периода показал, что взаимосвязь модулей стока рек внутри подрайонов достаточно тесная.

6. При^разработке методики прогноза месячного стока целесообразно разделять последний на две составляющие, различные по своему генезису - базисную, обусловленную истощением русловых запасов и притоком подземным вод, и дождевую, формируемую осадками текущего месяца. Это сводит задачу локального прогноза стока к разработке способов объективной оценки базисной и дождевой составляющих стока. Прогноз дождевой составляющей требует оценки стокообразующих осадков и предвычисления коэффициента стока.

7. Нестокообразующие месячные суммы осадков на горных бас

- 198 сейнах / подрайоны Ад и А^ / при низком увлажнении бассейна весьма значительны - 100-140 мм. Это обусловлено очень высокой емкостью задержания воды в чехле рыхлых отложений при сухом почвогрунте. х

На реках бассейна Од.Ханки, выходящих на Приханкайскую равнину с ее тяжелыми почвами, очень слабой расчлененностью рельефа, заболоченностью и большим объемом бессточных депрессий, при сухой почве нестокообразующими могут оказаться осадки порядка 160-180 мм за месяц. Для опорных бассейнов, указанных подрайонов нестокообразующие суммы месячных осадков могут быть установлены с помощью дискреминантных функций в зависимости от величины базисного стока.

8. Потери месячных стокообразующих осадив есть результат целого ряда процессов стокообразования, возникающих от разных дождей при разном увлажнении, в том числе за счет процессов инфильтрации, поверхностного и почвенного задержания, аккумуляции на разных ярусах стока. Рассчитать месячный дождевой сток генетически, по разности осадков и потерь, суммирующих различные процессы их формирования от каждого из стокообразующих дождей, не зная заблаговременно распределение числа дождей, их группировку во времени и другие характеристики, невозможно.

Оценка особенностей формирования потерь месячного стока в разных геологических, почвенных и других географических условиях может быть получена на основе построения зависимостей коэффициента стока от индексов увлажнения для отдельных регионов. Такое построение удалось выполнить для пяти опорных бассейнов в четырех подрайонах / Ад, А^, Бр Бд / . В качестве показателя степени насыщенности бассейна влагой целесообразно принять модуль базисного стока.

9. Разработана единая блок-схема"предвычисления месячного стока в опорных створах и составлена программа счета на ЭВМ, позволившая определить месячный сток как в расчетном, 'так и в прогнозном варианте и оценить качество методики. Методика включает расчет базисного и дождевого стока, определение нестокообразую-щих осадков и модуля месячного стока.

Как показала проверка методики на материале.опорных створов критерий качества S/ff для рек Центрального Сихотэ-Алиня изменяется в расчетном варианте от 0.23 до 0.49 и в прогнозном от 0.35 до 0.63 . Обеспеченность допустимой погрешности прогноза превышает ЧЧ %, а для расчетного варианта составляет 81-100%.

Аналогичные результаты получены для опорных створов под- * районов Bj и Bg. Критерий качества 5/€Г здесь изменяется от 0.17 до 0.45 / в расчетном варианте / , в прогнозном варианте от 0.26 до 0.49 / р.Илистая-с.Халкидон / и от 0.30 до 0.58 для р. Молокан-ка-с.Жариково.

Предлагаемая методика прогноза месячного стока орентирована на качественный прогноз осадков и зависит от его точности. Развитие методов долгосрочных прогнозов осадков несомненно сблизит ' качество методики прогноза и расчета стока.

10. Выявлена возможность долгосрочного прогноза среднемесячного стока рек Приморского края в летне-осенний период на основе использования в качестве стокообразования коэффициентов разложения полей геопотенциала ДН500 '

Анализ ряда метрики расстояния позволил определить информативм ные станции по дН500 относительно среднемесячного стока за июнь и июль. В основном эти станции расположены в районе, ограниченном 40 0 - 70 0 с.ш. и 90 0 в.д. до 170 0 з.д. Такое расположение информативных станций не противоречит выводам,сделанным Е.А.Лесковой при исследовании прогностических признаков формирования аномалий осадков в теплое время на территории Приморского края.

Разложение полей аномалий среднемесячных значений геопотенциала по естественным ортогональным функциям показало,что первые

- 200 шесть членов разложения описывает 0.93 - 0.97 дисперсии исход-, ных полей. Это позволяет для описывания полей дН& ограничиться первыми шестью коэффициентами разложения.

Метод просеивания позволил получить оптимальный вектор-про-дикторов размером 2-4. Получены регрессионные уравнения для определения месячных модулей стока в опорном створе.

Оценка статистической значимости:, параметров регрессионных уравнений, выполненная на основе расчета критерия Стьюдента, показала," что все параметры статистически значимы на уровне Ь% и 10%.

Оценка методики производилась на независимом материале по уравнениям с неосредненн'ыми параметрами и на зависимом материале по уравнениям с осредненными параметрами. В первом варианте $/6 изменяется в диапазоне 0.37 * 0.78, а во втором от - 0.24 до 0.68.

II. Для перехода от локальных прогнозов к территориально-общим построены региональные связи модулей летне-осеннего стока рек данного подрайона и соответствующего опорного пункта, учитывающие высоту водосбора / для подрайонов А^ и А^ / и густоту речной сети / для подрайонов БJ и Вг, / .

Проверочные расчеты, выполненные по 28 рекам / 3228 случаев /, как в расчетном так и прогнозном вариантах / с использованием прогноза месячного коэффициента стока / , показали вполне удовлетворительные результаты: критерий качества прогноза лежит в пределах от 0.21 до 0.78. В расчетном варианте критерий естественно, лучше, составляя в среднем 0.16-0.59.

Таким образом разработанная методика прогноза пригодна для выпуска териториально-общих прогнозов стока на базе локальных прогностических разработок.

Этот вывод подтверждается и статистикой ошибок территориально-общих прогнозов стока июня и июля, составленных с использованием коэффициентов полей геопотенциала дН

500 • Критерий качества, прогноза в этом случае изменяется от 0.42 до 0.78 .