Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Моделирование гидрографа летне-осеннего стока с учетом водоохранной роли леса для малых водосборов Приморья
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Фалько, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕТНЕ-ОСЕННЕГО СТОКА.

1.1. роль моделей формирования речного стока в геоэкологии.

1.2. Современный опыт моделирования речного стока.

1.3. Географический анализ специфики влагооборота в Приморье.

1.4. Региональные исследов ания генезиса дождевого стока

1.5. Анализ комплексного метода ДВНИГМИ.

1.5.1. Основные положения метода.

1.5.2. Оценка достоверности метода.

1.5.3. Пути усовершенствования метода.

2. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕТНЕ-ОСЕННЕГО СТОКА НА МАЛЫХ ВОДОСБОРАХ ПРИМОРЬЯ.

2.1. Структура модели.

2.2. Расчётные соотношения модели.

2.2.1. Расчёт среднего слоя осадков.

2.2.2. Расчёт перехвата осадков кронами деревьев.

2.2.3. Расчёт поверхностного стокообразования.

2.2.4. Расчёт внутрипочвенного влагообмена и склоновой водоотдачи.

2.2.5. Расчёт базисного стока.

2.2. б. Расчёт гидрографа стока.

2.3. Основные ограничения модели.

3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ МОДЕЛИ.

3.1. Характеристика объектов моделирования.

3.1.1. Физико-географическая характеристика района Приморской ВБС.

3.1.2. Общие сведения о водосборах - объектах моделирования.

3.1.3. Выбор периодов калибровки и верификации модели.

3.2. Подготовка исходной информации.

3.3. Параметры модели и их поблочная калибровка.

3.4. Оценка устойчивости параметров модели.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ДЛЯ МАЛОИЗУЧЕННЫХ ВОДОСБОРОВ.

4.1. Ландшафтная индикация параметров модели.

4.2. Оценка эффективности обобщения параметров модели.

4.3. Экстраполяция рядов летне-осеннего стока.

5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛИ.

5.1. Оценка водоохранной и противоэрозионной роли леса.

5.1.1. Сравнительный анализ структуры водного баланса лесных и полевых водосборов.

5.1.2. Имитационное моделирование влияния вырубок леса на режим летне-осеннего стока малых рек Приморья.

5.2. Оценка влияния орошения на сток малых рек.

5.3. Перспективы применения и пути усовершенствования модели в экологических целях.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Моделирование гидрографа летне-осеннего стока с учетом водоохранной роли леса для малых водосборов Приморья"

Актуальность темы. Проблема рационального водопользования и эффективного управления водными ресурсами является чрезвычайно важной для Приморья. От её решения зависит устойчивость социально-экономического развития региона в третьем тысячелетии. Сложность данной проблемы усугубляется крайне неравномерным характером гидрологического режима, о чём свидетельствует существование двух водохозяйственных программ в Приморском крае. Одна из них призвана обеспечить его население питьевой водой, нехватка которой наиболее остро ощущается в периоды пониженной водности. Другая программа, имеющая федеральный статус, предусматривает меры по защите земель Приморья от наводнений, нередко повторяющихся в летне-осенний период и приносящих колоссальные убытки экономике края.

К сожалению, до настоящего времени в практике расчётов и прогнозов гидрографа речного стока преобладают простые эмпирические подходы. Они основаны на схематизации гидрографов высоких вод и не учитывают априорную информацию о водосборе (Алексеев Г.А., 1953; Левин А.Г., 1964; Соколовский Д.Л., 1968, 1971; Крицкий С.Н. и Менкель М.Ф., 1981 и др.). Такие подходы совершенно неприменимы к малоизученным рекам. Кроме того, они не позволяют оценить динамику водного режима в результате тех или иных изменений, происходящих на водосборе. Последнее обстоятельство особенно важно с учётом постоянно возрастающей антропогенной нагрузки на речные бассейны. Потребность в освоении новых территорий предопределяет масштабные изменения сложившихся здесь условий землепользования: вырубки леса, распашку и урбанизацию целинных земель, регулирование влажности почв. Влияние перечисленных мероприятий на гидрологический режим не всегда очевидно. Часто оно проявляется только спустя некоторое время, когда последствия подобных воздействий становятся необратимыми.

Поэтому актуальной становится разработка физически обоснованных моделей формирования речного стока, учитывающих специфику основных процессов влагооборота в рассматриваемом регионе. Такие модели позволяют, наряду с оперативным управлением водными ресурсами, прогнозировать динамику их изменения с учётом влияния возможных сценариев климата и хозяйственной деятельности на территории речных бассейнов.

В свою очередь, процесс формирования речного стока оказывает заметное влияние на почву, атмосферу, растительность, экологические цепи. Для изучения этих сред и сообществ также необходимы физически обоснованные модели гидрологического цикла. Включение таких моделей в описание биосферных процессов позволяет оценивать возможные изменения этих процессов при различных способах управления водными ресурсами. При этом сам речной бассейн необходимо рассматривать, как целостную геоэкосистему, реакция которой зависит от совокупного действия всех экологических факторов (абиотических, биотических и антропогенных).

Благодаря развитию теоретических представлений о природе формирования речного стока и широкому внедрению персональных ЭВМ, количество физически обоснованных моделей стока за последнее время заметно возросло. В то же время, практическое внедрение таких моделей сильно сдерживается недостатком экспериментальных данных, необходимых для их идентификации. Так, имеющаяся в Приморье информационная база явно недостаточна для реализации сложных моделей с распределёнными по площади параметрами даже в рамках малых водосборов. В этих условиях оправданным является использование концептуальных моделей, расчётные соотношения которых заданы в параметрической (интегральной) форме. Возможность их применения для выработки стратегии рационального водопользования, оценки и управления водными ресурсами с учётом хозяйственной деятельности в настоящее время является общепризнанной.

Цель исследования заключалась в разработке прикладной модели формирования летне-осеннего стока, учитывающей влияние абиотических и антропогенных компонентов экосистем малых водосборов Приморья.

Для достижения поставленной цели необходимо было последовательно решить следующие основные задачи:

• установить общую структуру модели и расчетные отношения для определения основных генетических составляющих гидрографа летне-осеннего стока в специфических условиях малых водосборов Приморья;

• предложить эффективную процедуру оптимизации параметров модели и оценить устойчивость полученных оценок на примере реальных водосборов с различным характером подстилающей поверхности;

• выявить связь параметров модели с ландшафтными характеристиками водосборов и подтвердить эффективность полученных уравнений для малоизученных в гидрологическом отношении речных бассейнов;

• оценить водоохранную роль леса, проведя анализ специфики структуры водного баланса лесных экосистем и численные эксперименты с различными сценариями вырубки леса на малых водосборах Приморья;

• разработать методику имитационного моделирования летне-осеннего стока на орошаемых водосборах Приморья для установления оптимальной с эколого-экономической точки зрения величины поливной нормы.

Методика исследования. Методологической основой проведённых исследований явился ландшафтно-экологический системный подход, в соответствии с которым малый речной бассейн рассматривался нами как целостная геоэкосистема, связанная энерго- и массообменом. Это определило выбор комплексного метода определения потерь стока на основе совместного (послойного) решения уравнений теплового и водного балансов в зоне активного влагообмена (Березников К.П., 1978). Алгоритм расчёта основных составляющих гидрографа летне-осеннего стока базируется на региональной концепции формирования поверхностного стока в условиях избыточного насыщения (Бефани А.Н., 1966; Гарцман И.Н., Лыло В.М., 1970). Бассейновая трансформация эффективных осадков осуществлялась в рамках генетической теории стока (Великанов М.А, 1945). В процессе идентификации модели широко применялся статистический и графический анализ данных на ЭВМ.

Объекты исследования и исходные данные. В качестве объектов исследования выбраны водосборы Приморской водно-балансовой станции, обеспеченные необходимой информацией и достаточно разнообразные по условиям формирования летне-осеннего стока. Исходными материалами послужили материалы наблюдений ПВБС за период выполненных численных экспериментов (1967 - 1986 гг.), данные о воднофизических свойствах преобладающих почв, в том числе и экспериментально полученные автором.

Научная новизна работы заключается в создании прикладной модели формирования речного стока, основанной на детальном учёте региональной специфики влагооборота и позволяющей оценить последствия хозяйственной деятельности на малых водосборах Приморья. При этом автором:

• впервые предложен или уточнён ряд простых расчётных соотношений для учёта динамики основных емкостей модели;

• нетрадиционно использован известный в рамках генетической теории стока метод единичного гидрографа;

• разработана и апробирована оригинальная схема поблочной калибровки параметров модели, учитывающая её модульную структуру;

• выявлена эмпирическая связь параметров модели с основными ландшафтными характеристиками речных бассейнов;

• выполнены имитационные расчёты по оценке влияния вырубки леса и оросительных мелиораций на сток малых рек Приморья.

Предметом защиты являются:

1. Основные положения разработанной модели формирования летне-осеннего стока и оригинальная процедура её идентификации.

2. Ландшафтная индикация параметров модели и практические рекомендации по их определению для малоизученных речных бассейнов.

3. Методические основы имитационного моделирования летне-осеннего стока с учётом влияния абиотических и антропогенных факторов.

Практическая ценность работы. Высокая эффективность расчётов для периода верификации позволяет рекомендовать использование предложенной модели для оценки влияния климатических факторов и различных сценариев хозяйственной деятельности на режим летне-осеннего стока малых рек Приморья. При оперативном обеспечении репрезентативной информацией об осадках возможно применение данной модели для прогнозирования летне-осеннего стока и эффективного управления им в режиме реального времени. Заслуживает также внимания возможность экстраполяции гидрологических рядов по имеющимся метеоданным, получение искусственных рядов и параметров проектирования.

Накопленный нами опыт моделирования может иметь полезное применение и в образовательной сфере. Так, основные подходы и методы, использованные автором при разработке концептуальной модели, положены в основу ряда лекций и курсовой работы по дисциплине "Основы моделирования агроэкосистем", изучаемой студентами специальности «Агроэкология» Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

Практическую значимость работы подчёркивает прикладной характер разработанной модели, представляющей собой программный продукт, реализованный на объектно-ориентированном языке Visual Basic для приложений (УВА 6.0). Используемое в качестве основного приложение Microsoft Excel 2000 позволяет рядовому пользователю работать со знакомым графическим интерфейсом Windows-приложений, а также легко создавать свои базы данных или импортировать их из других СУБД, поддерживающих VBA (MS Access, MS SQL Server и др.). Применяемые в Excel макросы и стандартные надстройки позволяют оптимизировать параметры модели и оценивать её эффективность, в том числе путём автоматического построения наглядных графиков. Встроенный диспетчер сценариев позволяет имитировать различные ситуации на водосборе с выдачей подробных отчётов об изменяемых параметрах и результатах моделирования. При отсутствии данных наблюдений за стоком, параметры модели могут быть приближённо получены с учётом рекомендаций, изложенных в данной работе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на региональной научно-практической конференции «Дальневосточные проблемы рационального землеустройства» (Уссурийск, 1995); дальневосточной региональной конференции по проблемам экологии и рационального природопользования (Владивосток, 1998); международной конференции по проблемам экологии водных бассейнов (Пенза, 1998); межвузовской научно-практической конференции (Уссурийск, 2000); региональной конференции «Вода-2000» (Владивосток, 2000).

Публикации. Теоретические положения диссертационной работы и результаты исследований изложены в 10 печатных работах.

Структура и объём работы. Основная часть диссертации объёмом 167 машинописных страниц состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 164 наименований, в том числе 32 на английском языке. Работа содержит 21 таблицу и 29 рисунков. Кроме того, она включает 8 приложений на 46 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Фалько, Виктор Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённых нами исследований разработана прикладная концептуальная модель формирования летне-осеннего стока, учитывающая характер подстилающей поверхности и специфику влагооборота на малых водосборах Приморья. Отмеченная специфика заключается в доминирующей роли подповерхностных процессов при формировании речного стока, что определило выбор послойной и анизотропной структуры зоны активного влаго-обмена в общей структуре модели, построенной по модульному принципу. Величина суммарного испарения с учётом транспирации растительным покровом вычисляется в соответствии с комплексным методом ДВНИГМИ (Березников К.П., 1978), а динамика влагозапасов в период стокообразования аппроксимируется уравнением, сходным с используемым в модели ЕОМО (Бек-кер А. и др., 1988). Таким образом, величина водоотдачи в каждом расчётном слое определяется непосредственно по уравнению водного баланса.

В качестве объектов моделирования выбраны 15 малых водосборов ПВБС, обеспеченных необходимой информацией и имеющих различные физико-географические характеристики. Для снижения взаимозависимости основных параметров модели разработана оригинальная процедура их поблочной калибровки. Всего оптимизируется 12 параметров модели, разбитых на пять отдельных блоков. Для повышения достоверности результатов моделирования, калибровочная и независимая выборки представлены годами различной водности за 20-летний период. Хорошая сходимость рассчитанных и наблюдавшихся гидрографов стока свидетельствует о том, что структура представленной нами модели в целом адекватно описывает процесс формирования летне-осеннего стока на малых водосборах Приморья. Важным подтверждением устойчивости параметров модели является высокая эффективность расчётов влагозапасов и испарения в различные по водности годы.

С учётом слабой гидрологической изученности малых рек Приморья, большое практическое значение имеет возможность ландшафтной индикации параметров разработанной модели. Для каждого из оптимизируемых параметров выявлена коррелятивная связь с такими физико-географическими характеристиками, как средние высота и уклон речного бассейна, его площадь, облесённость и густота речной сети. Эффективность полученных уравнений регрессии подтверждена контрольными расчётами для двух лесных и двух полевых водосборов, расположенных соответственно в зоне формирования и зоне концентрации водных ресурсов.

На примере другого реального речного бассейна показано, что при наличии длительных наблюдений за метеоданными и непродолжительного периода наблюдений за стоком, имеется эффективный способ повысить надёжность оценок параметров проектирования. Для этой цели была выполнена экстраполяция рядов летне-осеннего стока с помощью представленной модели, откалиброванной за короткий период наблюдений.

Одним из наиболее очевидных прикладных аспектов разработанной нами модели является возможность краткосрочного прогнозирования гидрографа речного стока с учётом текущей или прогнозной информации об осадках. Небольшая заблаговременность такого прогноза для малых водосборов может быть вполне значимой в задачах оперативного управления водными ресурсами (например, при определении притока к водохранилищу с целью корректировки диспетчерских графиков регулирования стока). Кроме того, полученные с помощью модели выходные данные о стоке могут служить соответствующими «входами» для более крупных речных систем. При удачном подборе наиболее значимых водосборов-индикаторов заметно возросшие прогностические возможности модели могут быть достигнуты без существенного снижения её эффективности.

В то же время, физически обоснованная структура концептуальной модели формирования летне-осеннего стока позволяет не только учитывать соответствующие абиотические факторы (климат, рельеф, почвы), но и имитировать возможную антропогенную нагрузку на экосистемы малых водосборов Приморья. Особое внимание в данной работе было уделено оценке водоохранной роли леса. Результаты проведённых имитационных расчётов летне-осеннего стока в зависимости от различных сценариев вырубки леса наглядно свидетельствуют о его важнейшем регулирующем и противоэрозионном значении в условиях муссонного климата Приморского края. Показано также, что негативные последствия вырубки леса могут усиливаться за счёт совокупного действия других видов антропогенной нагрузки на речной бассейн.

Большой практический интерес представляет и приведённый в данной работе пример имитационного моделирования летне-осеннего стока на орошаемых землях. Сравнительный анализ выходных данных модели для различных режимов орошения позволяет обосновать оптимальную с эколого-экономической точки зрения величину поливной нормы. При этом учитываются не только климатические и почвенные характеристики агроэкосистемы, но и ряд биологических особенностей выращиваемой сельхозкультуры.

Учитывая изложенное, особую актуальность приобретает использование разработанной нами концептуальной модели формирования летне-осеннего стока на стадии предварительных оценок и планирования водных ресурсов. Возможность имитационного моделирования различных сценариев климата и хозяйственной деятельности на водосборе делают данную модель эффективным инструментом для выработки долгосрочной стратегии рационального водопользования на рассматриваемой территории.