Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственная организация освоения ресурсов нефти и газа зарубежной и российской Арктики
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, доктора географических наук, Бринкен, Александр Олегович

Введение

Глава I. Мировая нефтегазовая промышленность как системный 11 объект географического исследования

1.1. Геоэкономика как объект интердисциплинарных исследований

1.2. Инструменты геоэкономики

1.3. Методологические аспекты исследования нефтегазовой 22 промышленности

1.4. Системный подход в географии нефтегазовой , 27 Ф промышленности

• Глава II. Арктика и ее границы

2.1. Арктика и нефтегазовая промышленность

2.2. Восточная граница Российской Арктики

2.3. Западная граница Российской Арктики и Шпицберген

Глава III. Мировое нефтегазообеспечение и проблема 72 востребованности арктических ресурсов

3.1. Мировое нефтеобеспечение

3.2 Нефть Мексики

3.3. Нефть Канады

3.4. Газообеспечение европейского региона 103 * 3.5. Газоснабжение Франции

3.6. Газообеспечение США

Ф 3.7. Природный газ Канады и Мексики

3.8. Сжиженный природный газ

Глава IV. Нефтегазовая промышленность зарубежной Арктики

4.1. Разведка и добыча нефти и газа Аляски

4.2. Разведка и добыча нефти и газа северных территорий Канады

4.3 Нефтегазовая промышленность Норвегии

Глава V. Нефть и природный газ северных районов России

5.1. Востребованность арктических ресурсов России

5.2. Запасы, добыча и перспективы освоения ресурсов нефти 231 российской Арктики !

5.3. Природный газ северных районов России

5.4. Геоэкономические проблемы транспортировки углеводородов

Глава VI. Экологические и социальные аспекты развития 308 нефтегазовой промышленности в Арктике

6.1. Загрязнения, связанные с деятельностью нефтегазового 309 комплекса '

6.2. Социальные аспекты развития НГК в Арктике

6.3. Развитие НГК и сохранение природной среды

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пространственная организация освоения ресурсов нефти и газа зарубежной и российской Арктики"

Актуальность темы исследования. Природопользование, как совокупность всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала и мер по его сохранению, давно уже стало естественноисторической реальностью глобального масштаба. Она отражает, с одной стороны, динамику мирохозяйственного воспроизводственного процесса, с другой -неделимость экосферы, которая не знает ни политических, ни идеологических границ. Эта реальность во многом обусловливает общечеловеческую задачу улучшения глобальной экологической обстановки и организации соответствующего международного сотрудничества, принимающего характер категорического императива.

К числу важнейших географических объектов природопользования глобального масштаба и межгосударственных отношений относится Арктика с ее углеводородными ресурсами. Особая важность этих ресурсов для жизнеобеспечения человечества, продолжающийся «делёж» Мирового океана, экологическая уязвимость океаносферы и I арктических территорий повышают степень актуальности исследования этого макрорегиона. Столкновение' в Арктике интересов политической, экономической и экологической безопасности отдельных государств, с одной стороны, и интересов человечества в целом - с другой, приобретает вполне реальный, а не гипотетический характер.

Помимо приарктических стран - России, США, Канады, Норвегии и Дании (Гренландия), - углеводородные ресурсы Арктики привлекают всё большее внимание стран Западной Европы, Японии и Китая (основных мировых энергопотребителей), заинтересованных в стабильном нефтеобеспечении, возможности доступа к энергоресурсам, мало подверженным геоэкономическим рискам со стороны стран-экспортеров и особенно транзита. В свою очередь, нефте(энерго)экспортирующие страны стремятся обеспечить безопасность экспорта, минимизируя риски со стороны стран-импортеров и транзита, формируя свою стратегию развития ресурсной базы в Арктике и освоения арктического нефтегазового потенциала.

В каждой из приарктических стран создаются и реализуются национальные стратегии освоения арктических ресурсов нефти и природного газа. Будучи на начальном этапе весьма схожими, эти стратегии со временем обнаруживают всё большие различия. Принимаемые сегодня и «завтра» решения окажут воздействие на экономическую географию нефтегазовой промышленности и, соответственно, на мировую экономику. В этой связи комплексное исследование проблем освоения ресурсов нефти и газа российской и зарубежной Арктики представляет несомненный интерес в плане выявления сильных и слабых сторон российской стратегии освоения арктических ресурсов, её соответствия ситуации в мировом хозяйстве и национальным потребностям.

Ресурсы Арктики имеют для России существенно большее значение, чем для других приарктических стран. В октябре 2000 г. Государственная Дума РФ приняла постановление «Об обеспечении устойчивого развития районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Создаются и частично реализуются многочисленные программы освоения ресурсов Арктики, в том числе «Энергетическая доктрина РФ», «Арктика - XXI век», программы крупнейших нефтегазовых компаний («Газпром», «Лукойл», «Роснефть», «БП-ТНК» и др.), в ряде крупных разделов не согласованные между собой, слабо учитывающие I географические условия и факторы, а иногда противоречащие друг другу. Расходятся оценки хронологии вовлечения ресурсов Европейского Севера, Западной Сибири, Восточной Сибири, арктических шельфов европейской и азиатской частей страны; конкурируют проекты строительства транспортной инфраструктуры; отсутствует внимание к роли железнодорожного транспорта при реальном повышении его значения и др. Динамичность развития нефтегазовой промышленности Российского Севера требует проведения опережающего исследования пространственной организации отрасли, её структуры и места в системе общемировых и региональных экономических процессов. Отсутствие (или спорадичность) экономико-географических исследований процессов освоения ресурсов нефти и газа в зоне Арктики, равно как и невнимание к выводам и практическим рекомендациям этих исследований, способно привести (и уже приводит) к существенным народнохозяйственным потерям и просчётам. >

Предмет исследования - процессы и тенденции освоения арктических ресурсов нефти и газа в их пространственной интерпретации, пространственно-временные связи добычи и транспортировки нефти и газа арктического региона с традиционными видами хозяйственной деятельности в Арктике и с мировой системой нефтегазообеспечения; эколого-экономические особенности влияния нефтегазовой промышленности на окружающую среду.

Объект исследования составляют нефтегазоносные территории и акватории, традиционно относимые к Арктике, а также сопредельные регионы, тесно связанные с арктическими в экономическом и экологическом отношениях. Выделенный объект исследования в основном совпадает с Арктикой как объектом АМАР (Arctic Monitoring and Assessment Program). i

Цель исследования - выявление теоретических и методологических подходов к изучению пространственной организации нефтегазодобывающей промышленности Арктики, а также - определение влияния освоения месторождений нефти на процессы регионального развития в Арктике.

Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач: выполнить географо-правовое обоснование разграничения арктических пространств России с сопредельными странами; определить современное состояние и перспективы обеспечения мировых и региональных (Западная Европа, Северная Америка и частично АТР) потребностей в нефти и газе с учётом ресурсов арктической нефти; выявить пространственную организацию и тенденции развития нефтегазовой индустрии арктических районов Канады, Норвегии, США; оценить их роль в региональном и мировом нефтегазообеспечении с точки зрения вероятных сценариев конкуренции и сотрудничества с Россией; - раскрыть механизм взаимодействия освоения ресурсов нефти и газа арктических регионов и неарктических источников углеводородбв, разработка которых составляет прямую конкуренцию арктическим (нефть и газ Мексики, поставки сжиженного природного газа в Европу и США и др.); оценить состояние транспортной инфраструктуры нефтегазообеспечения России, Канады, Норвегии, США в контексте её соответствия потребностям этих стран, а также обеспечения экспорта нефти и газа из арктических районов Канады, Норвегии, России (для США - поставок из Аляски в нижние 48 штатов); оценить соответствие существующего и проектируемого размещения объектов добывающей промышленности и транспортных систем геоэкономическим интересам арктических стран, прежде всего - России; обосновать возможности развития нефтегазового комплекса с минимальным негативным влиянием на окружающую среду и традиционное природопользование малых коренных народов Севера; на основ'е выполненного исследования разработать рекомендации по оптимизации пространственной организации освоения ресурсов нефти и газа российской Арктики, в том числе: а) по развитию нефтегазовой промышленности в отдельных районах Севера и Дальнего Востока РФ; б) по объёмам и географической структуре экспорта углеводородов; в) по направлениям и транспортным экспортным схемам; г) по внедрению экономико-географических и социально-географических подходов в систему арктического природопользования.

Методологическая основа исследования. Исследование выполнялось на основе современных достижений междисциплинарного комплекса географических, экономических и экологических наук. Применены традиционные для экономической географии историко-географический, сравнительно-аналитический, статистический и картографический методы, а также экспертные оценки, ситуационный анализ и анализ-SWOT. В • качестве теоретического фундамента использовались труды отечественных и зарубежных учёных, внесших наиболее существенный вклад в развитие теоретических основ природопользования и исследование размещения производительных сил и территориальной организации общества. I

Исследование проблемы пионерного природопользования в. экстремальных условиях Севера выполнялось на основе междисциплинарного синтеза методологических 'подходов географов Г.А. Аграната, A.A. Анохина, H.H. Баранского, В.М. Котлякова, С.Б. Лаврова, О.П. Литовки, В.М. Лифшица, В.М. Разумовского, Ю.П. Селиверстова, П.П. Семёнова-Тян-Шанского, А.И. Чистобаева; геологов В.Г. Васильева, И.С. Грамберга, И.М. Губкина, Д.А. Додина, А.П. Крылова, Ф.К. Салманова, A.A. Трофимука, H.H. Урванцева; исследователей Арктики П.В. Виттенбурга, Н.И. Евгенова, М.М. Ермолаева, В.П. Казарииова, Л.П. Лаверова, А.И. Пику, М.Э. Плисецкого, H.H. Ростовцева, Р.Л. Самойловича, П.К. Хмызникова и др.; нефтяников-экономистов Е.М. Примакова, Е.М. Хартукова; геоэкологов и социологов С.Т. Будькова, A.A. Бурыкина, А. Валлега, И. Валлерстайна, А.Ю. Гукова, К.П. Куценогого, Н.Ф. Реймерса, Ф. Хайека, A.B. Яблокова; российских геополитиков Н.Я. Данилевского, И.И. Дусинского, В.П. Семёнова-Тян-Шанского и многих других ученых.

Информационная база исследования. По исследуемым объекту и предмету имеются обширные материалы, хотя и не всегда доступные по соображениям государственной безопасности и коммерческой тайны. Значительная часть материалов отличается высокой степенью политизации, в том числе даже первичные данные. :

Менее ангажированы научные монографии и статьи, но они существенно уступают другим источникам из-за большого отставания времени публикации от сроков появления информации. В условиях быстро меняющейся конъюнктуры и появления новой, иногда критически важной информации, литературные источники могут служить лишь в качестве теоретико-методологической основы.

Крупным информационным ресурсом становится Интернет, предлагающий информацию практически с места событий, обширные фактологические досье, аналитический материалы, представленные различными конкурирующими агентствами, и другую информацию прямого и косвенного характера, позволяющую оценить (часто -методом «перекрёстного анализа») достоверность и полноту основных источников.

В ходе исследования также использовались результаты собственных наблюдений и материалы, собранные во время поездок в регионы Крайнего Севера РФ и на Аляску. Широко учитывались данные территориальных органов исполнительной власти всех уровней, природоохранных, статистических, научно-исследовательских организаций, разработки и аналитические обзоры ведущих международных организаций. У

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и применении географической методологии управления процессом освоения ресурсов нефти и газа в условиях российской и зарубежной Арктики. Предмет и объект исследования впервые в географической науке представлены в контексте общемировых и региональных процессов освоения ресурсов нефти и газа и мирового нефтегазоснабжения. Подобный подход позволил сделать новые выводы о сроках и масштабах включения нефтегазового потенциала Арктики в мировой и региональный хозяйственный оборот, внести соответствующие коррективы в известные геоэкономические стратегии освоения этого потенциала. I

Элементы научной новизны состоят в следующем: впервые ^сформулировано научное представление об углеводородной энергетике Арктики не только как сегменте мировой индустрии, но и как сложной пространственной системе, интенсивно развивающейся благодаря механизму спроса-предложения, регулируемому на государственном и корпоративном уррвнях; осуществлено теоретическое обобщение принятия решений в сфере арктического природопользования;

- разработаны средства анализа, которые позволили выявить новейшие сдвиги в освоении ресурсов нефти и газа Арктики; выявлены причины сдерживания освоения ресурсов арктическими странами в полярных и приполярных регионах; разработан прогноз, в соответствии с которым Россйя, некоторое время отстававшая в изученииуи освоении нефтегазового потенциала Арктики от США, Канады и Норвегии, уже в ближайшие годы обгонит эти страны (в Западной Сибири, на Ямале и в Надым-Пур-Тазовском районе уже значительно опережает их); доказано, что освоение арктических ресурсов для России представляет собой стратегический элемент обеспечения экономической безопасности страны, поскольку эти ресурсы составляют основу развития стержневой для экономики страны нефтегазовой промышленности, более чем на среднесрочную перспективу; установлено, что нефтегазовые загрязнения многих территорий и акваторий Севера не представляются первичными и основными (даже для тех районов, где не было других крупных очаговых источников), поскольку давно и интенсивно включены в общепланетарную систему природопользования; намечены концептуальные основы сохранения этноландшафтного равновесия в регионах добычи у/леводородного сырья и проживания малочисленных народов Крайнего Севера РФ;

- уточнён экономический механизм в системе мер охраны окружающей среды в Арктике, связанный, в частности, с оценкой отчуждаемых земель традиционного природопользования для нужд НТК и соответствующей компенсацией коренным местным зрителям; разработана методика картографического мониторинга основных арктических регионов освоения ресурсов нефти и газа.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его положений в процессе оценки и реализации крупных народнохозяйственных и отраслевых проектов, связанных с размещением и территориальной организацией объектов нефтегазовой промышленности и транспортной инфраструктуры. В процессе выполнения исследования на его базе направлены соответствующие аналитические записки в Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство транспорта РФ, «Газпром», «Транснефть», «Роснефть», «Российские железные дороги».

Основные практические рекомендации связаны главным образом с: I детализацией и обоснованием предложений по реализации геоэкономической стратегии России в Арктике с учётом интенсифицирующегося процесса освоения месторождений нефти и газа; геоэкономической оптимизацией маршрутов транспортировки нефти и газа, в том числе отказом от прокладки нефтепроводов на Мурманск; резким подъёмом перевозок нефти по железной дороге на Дальний Восток; ускорением строительства газовой магистрали по дну Балтийского моря и, возможно, через Финляндию; критикой планов дорогостоящего строительства нефтепроводов, увеличивающих экспортные мощности на 120-160 млн. т в год (автором отдается предпочтение развитию экспортных мощностей меньшего объёма и большей диверсификации, позволяющих осуществлять маневр экспорта: порты Находка, Варандея, Диксон, Индига; железнодорожные перевозки в Европу и Китай); 1 предложением включения в систему мер охраны окружающей среды в, Арктике экономических показателей, связанных с оценкой и оплатой отчуждаемых земель традиционного природопользования для нужд НТК.

Апробация результатов. Базовые положения работы докладывались на Международной конференции «Геополитическое положение России» (Санкт-Петербург, 2001), 4-ой Международной научной конференции «Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2002), Российской научной конференции «Географические аспекты глобализации» (Санкт-Петербург, 2002), Международной конференции «Географы России и Франции - исследователи Арктики» (Санкт-Петербург, 2003), научной конференции «Региональные и федеральные вопросы освоения Севера» (Санкт-Петербург, 2003), Международном географическом конгрессе (Глазго, 2004), на научных сессиях

Совета по территориальной организации общества при Президиуме ВГО СССР (Алма-Ата,

Калининград, Ленинград) и других конференциях и семинарах. Предложения, сформулированные в виде обоснования выводов исследования, направлялись в заинтересованные организации, размещались на широкодоступных интернет-сайтах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано три авторских монографии, 18 крупных статей в ведущих географических, общеэкономических и отраслевых журналах РФ, несколько десятков сообщений в материалах научных конференций и симпозиумов, Бюллетене иностранной коммерческой информации (БИКИ). Общий объём публикаций -около 50 а. л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы (660 наименований). Её общий объем - 423 страницы,

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Бринкен, Александр Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Потенциальные геологические ресурсы нефти и газа Арктики и Субарктики оцениваются, соответственно, величинами более 200 ' млрд. т и 400 трлн. m.j Оценка потенциал ьиь/К извлекаемых ресурсов Арктики и Субарктики составляла по различным данным на 1995 г. 26-66 млрд. т нефти и 42,5-100,5 трлн. mj газа. Даже при сравнении со значительными запасами зарубежной Арктики, запасы нефти и газа России чрезвычайно велики, что в первую очередь обусловливает их привлекательность для разработки. Ресурсные и экономические предпосылки вполне благоприятны для крупномасштабного освоения российского севера, и российские арктические ресурсы составят почти единственную альтернативу нефтегазодобыче ОПЕК, вероятно, уже с 2020-2025 гг.

Несомненно, что при этом необходимо учитывать ряд геополитических и геоэкономических факторов, касающихся не только общего места России в современном и прогнозируемом мире, но также относящихся непосредственно к добыче и транспортировке ресурсов российской Арктики. Из концепций геополитики в этом смысле следует обратить внимание на развитие представлений о структурировании экономико-географического пространства Центрами концентрации денежного капи тала, полезных ископаемых и крупных производств. Российская Арктика представляет собой в рассматриваемом аспекте центр концентрации ресурсов углеводородов. Насколько этот центр из потенциального превратится в действующий, зависит от конкурентоспособности на мировом рынке производимой им продукции (нефти, газа и продуктов их переработки) и доставки конечному потребителю. Здесь возникает пресловутая проблема минимальных цен на углеводороды. Бытует представление, что в труднодоступных районах, к которым в первую очередь относится российская Арктика, себестоимость продукции и стоимость её транспортировки намного выше, чем в других районах и странах. Кроме того, представляют интерес расчёты зависимости платёжных балансов стран от цен на нефть. Согласно этим расчётам, диапазон зависимости для 19 стран-осиовных продуцентов нефти находится в пределах 7-25,5 долл./барр. Эти расчёты сделаны из предположения об уровне добычи, соответствующем 2003 г., действующей на то время налоговой системе и состоянии внешнего долга и предполагаемых заимствований. Наименее зависимыми от цен оказались Кувейт и Ливия, соответственно, 7 и 13 долл./барр. поскольку в обеих странах небольшое население, крайне малый потенциал развития вне нефтяного сектора и небольшие долги. Наибольшая зависимость .приписывается Нигерии - 25,5 долл./барр: большое население, бедность, крупные долги, сравнительно высокая доля нефтегазового сектора в экономике. "Как ни парадоксально, вслед~за Нигерией" идёт Саудовская Аравия - 25 долл-./барр., у которой при сравнительно небольшом населении реализуются крупные и амбициозные программы, требующие массивных инвестиций. Вслед за ней Индонезия, Венесуэла и Иран в диапазоне 18-20 долл./барр. При стоимости корзины ОПЕК 18-20 долл./барр., что соответствует цене Brent 19-21. большинство стран ОПЕК будут иметь, либо небольшой платёжный дефицит, либо несущественный профицит бюджета. Заметим, что ОПЕК показала в 1997-1998 гг. неспособность держать цепы на нефть ниже 12-14 долл./барр. Среди нечленов ОПЕК отмечается положение Норвегии и России, которые, как считается, в течение некоторого периода не будут иметь дефицита бюджета даже при ценах 7 (Норвегия) - 8 (Россия) долл. за баррель без финансовых и социополитических рисков. Анголе, Оману и Мексике при таких ценах могут потребоваться крупные заимствования.|'420'|

По нашему мнению, цифры и для Норвегии и ,тем более ,для России несколько занижены. Так, в Норвегии в период низких цен на нефть 1997-2001 гг. практически обанкротилась компания «Сага Петролеум» - крупнейшая частная нефтяная компания Норвегии, поступления в бюджет почти прекратились, и потребовалась реструктуризация отрасли. Цены на нефть при этом были в диапазоне 10-14 долл./барр. В России при тех же ценах был объявлен дефолт, может быть, и недостаточно обоснованно. Считалось, что себестоимость добычи в Норвегии составляет 8-12 долл./барр., а в России не менее 7 долл./барр. Отчёты ведущих нефтяных компаний Норвегии, России, а также крупнейших добывающих компаний мира показывают, что в настоящее время себестоимость добычи составляет на Ближнем и Среднем Востоке у крупнейших продуцентов 3-4 долл./барр., в России в среднем З.б долл. («ЮКОС» - 2,0; «Сибнефть» - 2.2; «ТНК» - 3,6; «Роснефть» -3,6; «ЛУКОЙЛ» - 3,3; «Славнефть» - 3,7: «Башнефть» - 4,5; «Татнефть» - - 5,4). В Норвегии у компании «Статойл» себестоимость добычи составляет 3.2 долл./барр, (2002 г.)[29].

Таким^образом, и Россия, и Норвегия по себестоимости добычи оказываются вполне конкурентоспособными со странами ОПЕК и менее зависимы от низких цен, хотя и не в таких пределах, как это описано выше. Симптоматично высказывание премьер-министра М.М.Касьянова о том, что цену в 18 долл./барр. не следует считать негативной для экономики России. По его мнению, негативные цены лежач- ниже 15 долл./барр. Не следует переоценивать и роль высоких цеп на нефть в экономике страны, 'так как этому фактору обязаны лишь полтора процента роста ВВП 2003 г. из 6.8%.[620]

Добавим, что рост добычи нефти из битуминозных песков в Канаде и тяжёлой нефти в Венесуэле создаёт дополнительные конкурентные преимущества нефтяной отрасли России. Себестоимость «неконвенциониой» нефти Канады находится в диапазоне 5-16 долл./барр., что стало в нижней части соответствовать диапазону себестоимости добычи крупных международных компаний -6-11 долл./барр. - и получению нефтепродуктов из газа (GTL) — 10-12 долл./барр.[412]

Обладая конкурентными преимуществами и мощной сырьевой базой, нефтяная промышленность России, а в ещё большей степени газовая, себестоимость добычи газа которой составляет 119.7 рубч/тыс. mj (не выше 0.4 долл./барр. н.э.), нуждаются для развития только в массивных инвестициях и в адекватной транспортной инфраструктуре^! 66]

Здесь вступает в действие второй крупный геоэкономический фактор - система транспортировки нефти и газа. - в пределе сводящийся к физическому наличию адекватных мощностей, возможности варьирования ими и конкурентоспособных тарифов. По нефти Россия располагает' мощностями, рассчитанными на транспортировку не менее чем 600 млн. т нефти в год. По газу, как уже отмечено выше, мощности транспортировки загружены полностью. При этом действующие схемы размещения мощностей (не только по газу, но и по нефти) постоянно вызывали и вызывают проблемы их несоответствия интересам России. Достаточно перечислить часть конфликтов: спор с Украиной по поводу тарифов на украинском участке нефтепровода «Дружба»; претензии к Литве, Латвии и Эстонии, как по поводу тарифов, так и использования получаемых за транспортировку нефти по их территории прибылей, в том числе на недружественную пропаганду: претензии к Украине за несанкционированный отбор газа и к Белоруссии за неэкономические требования при i транзите через сё территорию; попытки Турции использовать трубопровод «Голубой поток» как инструмент ценового давления на «Газпром».

Список проблем транспортировки можно продолжить, причём в большинстве случаев более проявляется не откровенно антироссийская экономическая полит ика, а недостаточный учёт геоэкономических факторов российской стороной при выборе маршрутов и способов транспортировки. Если для давно действующих направлений и трубопроводов это можно списать на интернациональное советское планирование, предусматривавшее равномерный экономический рост республик и мощь СССР, то в настоящее время никакие объяснения, кроме допущенных просчётов, не могут быть предложены.

Высказываемая мысль о том. что низкие тарифы на транспортировку нефти по России представляют собой фактор инвестиционной привлекательности, чрезмерно аргументирована, поскольку плата за перекачку, по оценкам Standarl & Poor's, составляет из месторождений Сибири на экспорт 2-3 долл./барр., а на российские НПЗ - 0,5-1,5 долл./барр.роЬ] Стоимость перевозки по России одной тонны на 100 км Stanclart & Poor's оценивает: на экспорт' 0,36 и на НПЗ 0.31 долл. Это ниже, чем на Украине по направлению в порт Одесса, в 1.4 раза: до западной границы - в 2.3; по Белоруссии в 1,3-2.0; по Латвии - в 2,2; по Литве - в 3,1; и по Казахстану — в 4,7 раза. По нашим расчётам транспортировка одного барреля нефти от месторождений до конечного потребителя не превышает 1,7 долл., то есть примерно 7% от цены, в то время как в США и Канаде транспортные расходы составляют по нефти до 25%. Транспортировка газа в среднем но России составляет 381,2 руб./тыс. mj. что также значительно ниже тарифов США. У «Газпрома» издержки транспортировки составляют1 % от общих издержек, а в США стоимость 'транспортировки составляет •>.• от цепы реализации. По «Трансгазу»' номинальный тариф на транспортировку— 9 руб./тыс. mj на 100 км, по «Норильскгазпрому» - 22 руб./тыс. mj на 100 км, и «Норильскгазпром» заявляет об убыточности транспортировки. Следовательно, повышение тарифов транспортировки газа 'требуется даже по соображениям хозрасчёта, увеличит отпускные цены на газ в общем не критериально и в целом соответствует требованиям ВТО в части снижения государственных преференций отечественным производителям.

О тарифах на транспортировку нефти в смысле геоэкономики следует говорить не только в контексте выбора трубопроводного или железнодорожного варианта экспорта в Китай, но также и при обсуждении различных вариантов прокладки'трубопровода. Аргумент за маршрут де/ Дацина, а не до Находки, основанный на разнице тарифов в 0,35 доЛш./т вряд ли следует считать сколько-нибудь значительным, поскольку Китай сторговывает цены на нефть существенно более низкие, чем можно получить при её реализации на других рынках. Следует принимать во внимание более важные аргументы: экономическую безопасность; возможность направлять партии груза наиболее выгодным образом, улавливая арбитражную разницу; избежать дополнительных нагрузок на природную среду новым строительством.

Если нужно говорить о необходимости поддержания железнодорожных тарифов на уровне, обеспечивающем конкурентоспособность с трубопроводным транспортом, то трубопрободные тарифы следует повышать, хотя и существуют опасения, что повышение тарифов «Транснефтыо» может привести к их сближению с тарифами Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), и тогда «Транснефть» может потерять часть потоков нефти из Казахстана. Азербайджана и Туркмении. В настоящее йремя тариф от Баку до Новороссийска 16 долл./т. Попытки влиять на повышение тарифов КТК, что в том числе нужно, чтобы Россия получала дивиденды на вложенные в КТК средства, пока не удаются. Правда, «Транснефть» перекачиваем- сравнительно небольшие объёмы нсроссийской нефти, млн. т):

6 мес. 2003 2002 2001

Россия 190,5 354,0 322,0

Казахстан 8,6 17,3 17,5

Азербайджан 1,5 2,6 2,5

•Туркмения 0,1 0,5 0,0

Доля «Транснефти» в транспортировке, % 94 93 93

Доля российской нефти с, «Трапспефшн», % 95 95 94

Из перекачиваемых «Транснефм'ыо» об'ьемов существенная доля принадлежит экспортным. Так, в 2003 г. через «Транснефть» было экспортировано 208 млн. м-, а на 2004 г. ожидается рост примерно ещё на 30 млн. т.

Не исключено, что отказ России от борьбы за перекачку нефти Казахстана и Азербайджана при регулировании прокачки российской нефти по КТК' приведёт КТК к -самостоятельному решени10.опод'ьёме.тарифов. Появилось сообщение, что тариф по КТК может бьггь пересмомреи уже с июля 2004 г. и сосм-авим- 27,19 долл./барр. Подъём тарифов «Транснефти» сколько-нибудь сущеегвенио не отразимся на финансовом положении частных нефтяных компаний, уровень безубыточности коморых составляет 8-12 долл./барр.

Стоимость транспортировки С'ПГ включает не только фрахт судна, но также стоимость сжижения/разжижения и страхование, поскольку следует рассчитывать стоимость в пересчёте на свободный газ. Имеет смысл включать сюда и потери газа в процессе перевозки, так как они достигают 13-15% от груза, но неясно, следует ли производить оценку ФОБ или СИФ. Если принять стоимость сжижения 40-50 долл./!ООО м'\ разжижения - 13,6 долл./ЮОО м"5, фрахт метановоза в 138 тыс. м" СГ1.Г - 65 тыс. долл.[452], то стоимость перевозки газа в виде СПГ на расстояние 3 тыс. км (10-14 суток) составит более 64 долл./ЮОО м"'. а с учётом потерь более 70 долл./ЮОО м'\ I

Приведённые расчёты и ранее изложенные факты позволяют сделать некоторые геоэкономические выводы:

• Достигнутый уровень добычи нефти в целом по РФ и в сё северных районах можно оценивать как близкий к оптимальному, причём ограничения налагаются не столько физическим уровнем запасов, сколько возможностью понижения цены на нефть, вызванной конкуренцией России со странами ОПЕК и избытком предложения нефти

• Ориентация на преобладание поставок нефти из Западной Сибири, даже обеспеченных новыми открытиями и ростом запасов, должна быть сменена на большую диверсификацию источников поставок, в том числе за счёт ускоренного развития добычи на Тимано-Печоре, разработки шельфовых месторождений и освоения Восточной Сибири и Дальнего Востока. При этом должны быть достигнуты цели уменьшения поставок \-\jd Европу из Западной Сибири за счёт роста поставок из Тимано-Печорского бассейна как более тяготеющего к европейскому рынку. Выход на азиатский рынок следует преимущественно осуществлять из Восточной Сибири.

• Помимо так называемой конвенционной нефти, необходимо обратить внимание на получение нефтепродуктов из природного газа по технологии <^ай-1:о-1щшс1», что в определённой мере снизит диспропорцию между обеспеченностью России нефтью и газом.

• При перевозках нефти желательно в возможно большей мере использовать железнодорожный транспорт, во всяком случае. I? восточном направлении, что будет способствовать развитию БАМа и окружающей его 'территории и снизит риски строительства трубопровода, ориентированного на одну страну. Геоэкономически оптимальное развитие транспортной сети предполагает ориентацию на использование комбинированных схем: железнодорожио-морской, трубопровод!ю-железнодорожной, трубопров'одно-морской и более сложных комбинаций.

• В узловых точках маршрутов и пунктах перевалки с одного вида транспорта на другой необходимо создавать крупные хранилища нефти и газа, которые одновременно будут выполнять функции элемента логистики и маркетинга, позволяя реагировать на колебанияуспроса, в том числе сезонные, и рыночной конъюнктуры.

• Ориентация на одну страну или региональный рынок, или недиверсифицированный транзит не обеспечивают экономическую безопасность при транспортировке газа по трубопроводам. Следует положительно оценить проект- газопровода по дну Балтийского моря, но он дополнительно нуждается в договорённостях с Нидерландами.'

• Необходимо принимать во внимание стремление «транзитных» стран улавливать ренту своего геоэкономического положения вплоть до создания близких к монопольным путей и коридоров транспортировки. У Украины это произошло с газопроводами России. Турция пытается сконцентрировать нефте- и газопроводы и России («Голубой поток»), и стран Ближнего Востока (объединяя трубопроводные сети с Сирией). Осуществление Турцией этой идеи вместе с определённым контролем над проходами крупнотоннажных танкеров через Босфор и Дарданеллы может создать предпосылки для мирового нефтянопУкризиса, близкого к событиям времени закрытия Суэцкого канала.

Геоэкономические подходы желательно использовать и при оценке внутренних пропорций развития нефтяной и газовой промышленности, выборе путей и разработке тарифов.

Автореферат диссертации по теме "Пространственная организация освоения ресурсов нефти и газа зарубежной и российской Арктики"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЪШ УНИВЕРСИТЕТ

БРИНКЕН Александр Олегович

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОСВОЕНИЯ РЕСУРСОВ НЕФТИ И ГАЗА ЗАРУБЕЖНОЙ И РОССИЙСКОЙ АРКТИКИ (Теория, практика, прогноз)

Специальность: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

На правах рукописи

Санкт-Петербург

2005

Работа выполнена на факультете географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета

Официальные академик РАН

оппоненты: Котляков Владимир Михайлович

доктор географических наук Литовка Олег Петрович

доктор географических наук Лифшид Валерий Моисеевич

Ведущая Государственное учреждение

организация: Арктический и Антарктический

научно-исследовательский институт

Защита состоится « у, ¿/4?//2005 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.20 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О., 10-я линия, д. 33, ауд. 74.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.г.н., доцент

В.В. Ятманова

1ооЬм

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Природопользование, как совокупность всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала и мер по его сохранению, давно уже стало естественно-исторической реальностью глобального масштаба. Она отражает, с одной стороны, динамику мирохозяйственного воспроизводственного процесса, с другой - неделимость экосферы, которая не знает ни политических, ни идеологических границ. Эта реальность во многом обусловливает общечеловеческую задачу улучшения глобальной экологической обстановки и организации соответствующего международного сотрудничества, принимающего характер категорического императива.

К числу важнейших географических объектов природопользования глобального масштаба и межгосударственных отношений относится Арктика с ее углеводородными ресурсами. Особая важность этих ресурсов для жизнеобеспечения человечества, продолжающийся «делёж» Мирового океана, экологическая уязвимость полярных акваторий океаносферы и арктических территорий повышают степень актуальности исследования этого макрорегиона. Столкновение в Арктике интересов политической, экономической и экологической безопасности отдельных государств, с одной стороны, и интересов человечества в целом - с другой, приобретает вполне реальный, а не гипотетический характер.

Помимо приарктических стран - России, США, Канады, Норвегии и Дании (Гренландия), - углеводородные ресурсы Арктики привлекают все большее внимание стран Западной Европы, Японии и Китая (основных мировых энергопотребителей) заинтересованных в стабильном нефтеобеспечении, возможности доступа к энергоресурсам, мало подверженным геоэкономическим рискам со стороны стран экспортеров и особенно транзита. В свою очередь, нефте(энерго)экспортирующие страны стремятся обеспечить безопасность экспорта, минимизируя риски со стороны стран-импортеров и транзита, формируя свою стратегию развития ресурсной базы в Арктике и освоения арктического нефтегазового потенциала. ■

В каждой из приарктических стран создаются и реализуются национальные стратегии освоения арктических ресурсов нефти и природного газа. Будучи на начальном этапе весьма схожими, эти стратегии со временем обнаруживают все большие различия. Принимаемые сегодня и «завтра» решения окажут воздействие на экономическую географию нефтегазовой промышленности и, соответственно, на мировую экономику. В этой связи комплексное исследование проблел 'и

и газа российской и зарубежной Арктики представляет несомненный интерес в плане выявления сильных и слабых сторон российской стратегии освоения арктических ресурсов, ее соответствия ситуации в мировом хозяйстве и национальным потребностям.

Ресурсы Арктики имеют для России существенно большее значение, чем для других приарктических стран. В октябре 2000 г. Государственная Дума РФ приняла постановление «Об обеспечении устойчивого развития районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Создаются и частично реализуются многочисленные программы освоения ресурсов Арктики, в том числе «Энергетическая доктрина РФ», «Арктика- ХХГ век», программы крупнейших нефтегазовых компаний («Газпром», «Лукойл», «Роснефть», «БП-ТНК» и др.), в ряде крупных разделов не согласованные между собой, слабо учитывающие географические условия и факторы, а иногда противоречащие друг другу. Расходятся оценки хронологии вовлечения ресурсов Европейского Севера, Западной Сибири, Восточной Сибири, арктических шельфов европейской и азиатской частей страны; конкурируют проекты строительства транспортной инфраструктуры; отсутствует внимание к роли железнодорожного транспорта при реальном повышении его значения и др. Динамичность развития нефтегазовой промышленности Российского Севера требует проведения опережающего исследования пространственной организации отрасли, её структуры и места в системе общемировых и региональных экономических процессов. Отсутствие (или спорадичность) экономико-географических исследований процессов освоения ресурсов нефти и газа в зоне Арктики, равно как и невнимание к выводам и практическим рекомендациям этих исследований, способно привести (и уже приводит) к существенным народнохозяйственным потерям и просчетам.

Предмет исследования - процессы и тенденции освоения арктических ресурсов нефти и газа в их пространственной интерпретации, пространственно-временные связи добычи и транспортировки газа арктического региона с традиционными видами хозяйственной деятельности в Арктике и с мировой системой нефтегазообеспечения, околого-экономические особенности влияния нефтегазовой промышленности на окружающую среду.

Объект исследования составляют нефтегазоносные территории и акватории, традиционно относимые к Арктике, а также сопредельные регионы, тесно связанные с арктическими в экономическом и экологическом отношениях. Выделенный объект исследования в основном совпадает с Арктикой как объектом АМАР (Arctic Monitoring and Assessment Program).

Цель исследования - выявление теоретических и методологических подходов к изучению пространственной организации нефтегазодобывающей промышленности Арктики, а также - определение влияния освоения месторождений нефти на процессы регионального развития в Арктике.

Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач: выполнить географо-правовое обоснование разграничения арктических пространств России с сопредельными странами; определить современное состояние и перспективы обеспечения мировых и региональных (Западная Европа, Северная Америка и частично АТР) потребностей в нефти и газе с учетом ресурсов арктической нефти;

выявить пространственную организацию и тенденции развития нефтегазовой индустрии арктических районов Канады, Норвегии, США; оценить их роль в региональном и мировом н'ефтегазообеспечении с точки зрения вероятных сценариев конкуренции и сотрудничества с Россией;

раскрыть механизм взаимодействия освоения ресурсов нефти и газа арктических регионов и неарктических источников углеводородов, разработка которых составляет прямую конкуренцию арктическим (нефть и газ Мексики, поставки сжиженного природного газа в Европу и США и др.);

оценить состояние транспортной инфраструктуры нефтегазообеспечения России, Канады, Норвегии, США в контексте её соответствия потребностям этих стран, а также обеспечения экспорта нефти и газа из арктических районов Канады, Норвегии, России (для США - поставок из Аляски в нижние 48 штатов); оценить соответствие существующего и проектируемого размещения объектов добывающей промышленности и транспортных систем геоэкономическим интересам арктических стран, прежде всего -России;

обосновать возможности развития нефтегазового комплекса с минимальным негативным влиянием на окружающую среду и традиционное природопользование малых коренных народов Севера; - . на основе выполненного исследования разработать рекомендации по оптимизации пространственной организации освоения ресурсов нефти и газа российской Арктики, в том числе а) по развитию нефтегазовой промышленности в отдельных районах Севера и Дальнего Востока РФ; б) по объёмам и географической структуре экспорта углеводородов; в) по направлениям и транспортным

экспортным схемам; г) по внедрению экономико-географических и социально-географических подходов в систему арктического природопользования.

Методологическая основа исследования. Исследование выполнялось на основе современных достижений междисциплинарного комплекса географических, экономических и экологических наук. Применены традиционные для экономической географии историко-географический, сравнительно-аналитический, статистический и картографический методы, а также экспертные оценки, ситуационный анализ мнализ-S WOT. В качестве теоретического фундамента использовались труды отечественных и зарубежных учёных, внесших наиболее существенный вклад в развитие теоретических основ природопользования и исследование размещения производительных сил и территориальной организации общества.

Исследование проблемы пионерного природопользования в экстремальных условиях Севера выполнялось на основе междисциплинарного синтеза методологических подходов географов Г.А. Аграната, A.A. Анохина, H.H. Баранского, В.М. Котлякова, С.Б. Лаврова, О.П. Литовки, В.М. Лифшица, В.М. Разумовского, Ю.П. Селиверстова, П.П. Семёнова-Тян-Шанского, А.И. Чистобаева; геологов В.Г. Васильева, И.С. Грамберга, И.М. Губкина, Д.А. Додина, А.П. Крылова, Ф.К. Салманова, A.A. Трофимука, H.H. Урванцева; исследователей Арктики П.В. Виттенбурга, Н.И. Евгенова, М.М. Ермолаева, В.П. Казаринова, Л.П. Лаверова, А.И. Пику, М.Э. Плисецкого, H.H. Ростовцева, Р.Л, Самойловича, П.К. Хмызниковаи др.; нефтяников-экономистов Е.М. Примакова, Е.М. Хартукова; геоэкологов и социологов С.Т. Будькова, A.A. Бурыкина, А. Валлега, И. Валлерстайна, А.Ю. Гукова,К.П. Куценогого, Н.Ф. Реймерса, Ф. Хайека, A.B. Яблокова; российских геополитиков Н.Я. Данилевского, И.И. Дусинского, В.П. Семёнова-Тян-Шанского и многих других ученых.

Информационная база исследования. По исследуемым объекту и предмету имеются обширные материалы, хотя и не всегда доступные по соображениям государственной безопасности и коммерческой тайны. Значительная часть материалов отличается высокой степенью политизации, в том числе даже первичные данные.

Менее ангажированы научные монографии и статьи, но они существенно уступают другим источникам из-за большого отставания времени публикации от сроков появления информации. В условиях быстро меняющейся конъюнктуры и появления новой, иногда критически важной информации, литературные источники могут служить лишь в качестве теоретико-методологической основы.

Крупным информационным ресурсом становится Интернет, предлагающий информацию практически с места событий, обширные фактологические досье, аналитические материалы, представленные различными конкурирующими агентствами, и другую информацию прямого и косвенного характера, позволяющую оценить (часто - методом «перекрёстного анализа») достоверность и полноту основных источников.

В ходе исследования также использовались результаты собственных наблюдений и материалы, собранные вовремя поездок в регионы Крайнего Севера РФ и на Аляску. Широко учитывались данные территориальных органов исполнительной власти всех уровней, природоохранных, статистических, научно-исследовательских организаций, разработки и аналитические обзоры ведущих международных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и применении географической методологии управления процессом освоения ресурсов нефти и газа в условиях российской и зарубежной Арктики. Предмет и объект исследования впервые в географической науке представлены в контексте общемировых и региональных процессов освоения ресурсов нефти и газа и мирового нефтегазоснабжения. Подобный подход позволил сделать новые выводы о сроках и масштабах включения нефтегазового потенциала Арктики в мировой и региональный хозяйственный оборот, внести соответствующие коррективы в геоэкономические стратегии освоения этого потенциала. Элементы научной новизны состоят в следующем: впервые сформулировано научное представление об углеводородной энергетике Арктики не только как сегменте мировой индустрии, но и как сложной пространственной системе, интенсивно развивающейся благодаря механизму спроса-предложения, регулируемому на государственном и корпоративном уровнях; осуществлено теоретическое обобщение принятия решений в сфере арктического природопользования;

разработаны средства анализа, которые позволили выявить новейшие сдвиги в освоении ресурсов нефти и газа Арктики; выявлены причины сдерживания освоения ресурсов арктическими странами в полярных и приполярных регионах; разработан прогноз, в соответствии с которым Россия, некоторое время отстававшая в изучении и освоении нефтегазового потенциала Арктики от США, Канады и Норвегии, уже в ближайшие годы обгонит эти страны, (в Западной Сибири, на Ямале и в Надым-Пур-Тазовском районе уже значительно опережает их);

доказано, что освоение арктических ресурсов для России представляет

собой стратегический элемент обеспечения экономической безопасности страны, поскольку эти ресурсы составляют основу развития стержневой для экономики страны нефтегазовой промышленности, более чем на среднесрочную перспективу; установлено, что нефтегазовые загрязнения многих территорий и акваторий Севера не представляются первичными и основными (даже для тех районов, где не было других крупных очаговых источников), поскольку давно и интенсивно включены в общепланетарную систему природопользования;

намечены концептуальные основы сохранения этноландшафтного равновесия в регионах добычи углеводородного сырья и проживания малочисленных народов Крайнего Севера РФ; уточнен экономический механизм в системе мер охраны окружающей среды в Арктике связанный, в частности, с оценкой отчуждаемых земель традиционного природопользования для нужд НГК и соответствующей компенсацией коренным местным жителям; разработана методика картографического мониторинга основных арктических регионов освоения ресурсов нефти и газа. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его положений в процессе оценки и реализации крупных народнохозяйственных и отраслевых проектов, связанных с размещением и территориальной организацией объектов нефтегазовой промышленности и транспортной инфраструктуры. В процессе выполнения исследования на его базе направлены соответствующие аналитические записки в Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство транспорта РФ, «Газпром», «Транснефть», «Роснефть», «Российские железные дороги».

Основные практические рекомендации связаны главным образом с: детализацией и обоснованием предложений по реализации геоэкономической стратегии России в Арктике с учетом интенсифицирующегося процесса освоения месторождений нефти и газа;

геоэкономической оптимизацией маршрутов транспортировки нефти и газа, в том числе отказом от прокладки нефтепроводов на Мурманск; резким подъёмом перевозок нефти по железной дороге на Дальний Восток; ускорением строительства газовой магистрали по дну Балтийского моря и, возможно, через Финляндию; критикой планов дорогостоящего строительства нефтепроводов, увеличивающих экспортные мощности на 120-160 млн. т в год (автором отдается предпочтение развитию экспортные мощностей

меньшего объёма и большей диверсификации, позволяющих осуществлять маневр экспорта: порты Находка, Варандея, Диксон, Индига; железнодорожные перевозки в Европу и Китай); предложением включения в систему мер охраны окружающей среды в Арктике экономических показателей, связанных с оценкой и оплатой отчуждаемых земель традиционного природопользования для нужд НГК.

Апробация результатов. Базовые положения работы докладывались на Международной конференции «Геополитическое положение России» (Санкт-Петербург, 2001), 4-ой Международной научной конференции «Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия (Санкт-Петербург, 2002), Российской научной конференции «Географические аспекты глобализации» (Санкт-Петербург, 2002), Международной конференции «Географы России и Франции -исследователи Арктики» (Санкт-Петербург, 2003), научной конференции «Региональные и федеральные вопросы освоения Севера» (Санкт-Петербург, 2003), Международном географическом конгрессе (Глазго, 2004), на научных сессиях Совета по территориальной организации общества при Президиуме ГО СССР (Алма-Ата, Калининград, Ленинград) и других конференциях и семинарах. Предложения, сформулированные в виде обоснования выводов исследования, направлялись в заинтересованные организации и размещались на широкодоступных интернет-сайтах wwлv.neftegaz.mwww.neftegaz.ruwww.neftegaz.rim др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано три авторских монографии, 18 крупных статей в ведущих географических, общеэкономических и отраслевых журналах РФ, несколько десятков сообщений в материалах научных конференций и симпозиумов, Бюллетене иностранной коммерческой информации-(БИКИ). Общий объём публикаций - около 50 а. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы (660 наименований). Её общий объем - 423 страницы, включая 33 рисунка, 51 таблицу.

Во введении обосновываются актуальность, предмет и объект исследования, научная новизна, практическая значимость работы; формулируются цели и.задачи работы; поясняется подход автора к информационному обеспечению. В главе I («Мировая нефтегазовая промышленность как системный объект географического исследования») дан анализ теоретических проблем современного развития и размещения нефтегазовой промышленности мира. Глава II («Арктика и её границы») посвящена обоснованию границ арктических территорий и акваторий, а

также выявлению специфических природных условий Арктики, оказывающих непосредственное воздействие на процесс освоения углеводородных месторождений. В главе III («Мировое нефтегазообеспечение и востребованность арктических ресурсов») анализируется современное состояние мирового нефтегазообеспечения и востребованность арктических углеводородов. В главе IV («Нефтегазовая промышленность зарубежной Арктики») рассматриваются практические вопросы стратегии и тенденции освоения ресурсов нефти и газа на Аляске, северных территориях Канады и Норвегии. В главе V («Нефть и природный газ северных районов России») рассматриваются экономико-географические аспекты добычи и транспортировки нефтегазового сырья в регионах Крайнего Севера РФ. Глава VI («Экологические и социальные аспекты развития нефтегазовой промышленности в Арктике») посвящена анализу геоэкологических проблем, возникающих в связи с деятельностью нефтегазового комплекса Арктики. В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мировая энергетика является одним из ключевых звеньев процесса глобализации экономики и может служить своеобразным «полигоном» для отслеживания процессов «уплотнения» и усложнения геопространства, характера и направленности процессов, растущей поляризации региональных геоэкономических систем, тенденций развития мировых сырьевых и финансовых рынков и т. д.

В качестве одного из важнейших инструментов современного геопространственного «переустройства» общества выступает глобализация -- как наиболее выраженный макротренд в становлении единого взаимосвязанного мира. В свою очередь среди отраслей, как бы «олицетворяющих» собой процессы глобализации, выделяется мировая энергетика. В ее рамках в течение многих десятилетий наблюдается интенсивное развитие и «сращивание» транснациональных • производственных, финансовых, транспортных и иных инфраструктурных линейных, линейно-узловых и ареальных форм, на глобальном, региональном и страновом уровнях. Данная сфера экономики, отражая собой классическое природопользование, предоставляет, на наш взгляд, уникальную возможность проследить процессы «уплотнения» и усложнения глобального геопространства, растущую поляризацию глобальной и региональных геообщественных систем, асимметричность

гпобализационных процессов.

С 1975 г. по настоящее время нефть и газ составляют 66-63% мирового потребления первичных источников энергии, что во многом определяет мировую экономику и международные отношения. Роль нефти и газа объясняется тем, что, во-первых, международные отношения тесно взаимосвязаны с энергетической безопасностью; во-вторых, добыча и переработка нефти и газа являются одними из наиболее прибыльных видов предпринимательства; в-третьих, массовый характер деятельности нефтяной отрасли влияет на её высокую инерционность, что способствует образованию между производителями и потребителями нефти и газа особых отношений.

Существует, по крайней мере, три главных узла, теснейшим образом связывающих энергетику и современную мировую политику. Во-первых, это зависимость экономики большинства государств от одного-двух энергоносителей, вследствие чего политические противоречия обостряются не только в результате физической нехватки таких источников энергии, но и вследствие резких колебаний мировой конъюнктуры (что со всей очевидностью продемонстрировал резкий скачок цен на нефть в 2004 г.). Во-вторых, связь энергетики с международной безопасностью проявляется через колоссальный объем мировой торговли энергоресурсами, что свидетельствует о крайней уязвимости мировой транспортной инфраструктуры. Наконец, в-третьих, энергетику с международной безопасностью жестко связывает ядерная энергия (данный аспект остается вне рамок нашего исследования). Уже эти факты актуализируют исследование процессов освоения новых месторождений нефти и газа.

Есть веские основания рассматривать развитие мировой нефтегазовой индустрии в рамках геоэкономики как интердисциплинарной отрасли знания,- «разрываемой» между экономистами и экономико-географами. Экономической наукой геоэкономика трактуется как метод изучения глобальной экономики, а также как основа для выработки стратегии развития национальной экономики, конечной целью которой является благоприятные условия формирования и перераспределения мирового дохода.- Подобная интерпретация геоэкономики носит, на наш взгляд, узконаправленный характер, поскольку геоэкономическое развитие любой страны происходит не только под влиянием меняющейся внешней среды, но и определяется наличием и территориальной дислокацией внутренних факторов собственно географического характера (природные условия, полезные ископаемые, рабочая сила и т. п.). Таким образом, географическая трактовка геоэкономики должна основываться на признании «симбиоза» внешних и внутренних географических факторов.

Географическая специфика изучения процессов освоения нефтегазовых ресурсов Арктики состоит в активном использовании универсальных принципов исследования объекта и предмета в разных «масштабах» (во взаимосвязи и взаимозависимости в системе «регион -страна - мировое хозяйство). Она проявляется при оценке конкретных геоэкономических ситуаций с точки зрения влияния «классических» географических факторов (площади и конфигурации акваторий и территорий, характера границ, природно-ресурсного потенциала, климатических условий, уровня освоенности и др.), а также при инвентаризации природных ресурсов; оценке хозяйственных условий и возможностей реализации природного потенциала (включая учет особенностей развития коммуникационных систем, состояния лоций ит. д.).

Для теории географической науки нефтегазовая отрасль представляет интерес, прежде всего, с точки зрения влияния последней на процессы «уплотнения» и усложнения глобального геопространства, на асимметричность глобализационных процессов и рост пространственных различий в темпах социально-экономического развития отдельных групп стран и регионов.

Из различных отраслей российской экономики топливно-энергетический комплекс оказывает наиболее активное воздействие на процесс глобализации, приобретая (иногда вопреки национальным интересам) все более транснациональный характер. Стабильное состояние экономики России во многом определяется успешностью функционирования именно топливно-энергетического комплекса, на долю которого приходится более 20% ВВП, свыше 40% доходов федерального бюджета и 50% всего российского экспорта. В отраслях ТЭК производится около 30% промышленной продукции, работают около 2 млн. человек или почти 4% экономически активного-населения страны.

2. В условиях глобализации мировой экономики и борьбы ведущих стран мира за достижение энергетической безопасности освоение арктических ресурсов для России представляет собой стратегический элемент ее долгосрочной геоэкономической политики.

Основными факторами относительно высоких темпов экономического роста России после 1999 г. стали развитие нефтегазовой промышленности, высокие мировые цены на топливо, девальвация рубля после дефолта 1998 года, стимулировавшая производство импортозамещающих товаров, а также опережающие темпы роста инвестиционных расходов. Можно по-разному относиться к этим фактам, но относительно стабильное состояние экономики во многом обязано успешностью функционирования именно данной отрасли.

Без активизации инвестиционного процесса восстановление и дальнейшее развитие российской экономики практически невозможно. Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что все известные миру экономические «скачки» происходили благодаря ключевой роли инвестиций. Об опережающем росте международной инвестиционной деятельности по отношению к росту мирового ВВП и международной торговли, как современной тенденции, свидетельствует и исследование, выполненное экспертами МВФ на основе агрегированной функции Р. Солоу. В работе доказывается, что в условиях кризисного состояния производственного потенциала многих отраслей РФ, генератором экономического роста могут стать инвестиции в основные производственные фонды нефтегазовой индустрии, в том числе - в освоение арктических месторождений нефти и газа.

Речь идет не только об отечественных, но и иностранных инвестициях, при этом задача заключается не только и не столько в обеспечении роста инвестиций, а, прежде всего, в повышении их эффективности. В отличие от государств с традиционной рыночной экономикой, РФ только вступили на путь ее построения, одна из основных характеристик которой -открытость внешнему миру. Этот путь требует активного привлечения иностранного капитала для структурной перестройки экономики, повышения конкурентоспособности уже существующих производств, совершенствования системы управления производством. Одной из стратегических (редко декларируемых) задач новой России в сфере энергетики является достижение (если не полной, то хотя бы частичной) зависимости от нее стран Европы, АТР и США в сфере энергетической безопасности.

В мировой литературе «муссируется» тезис, основанный на модели 1956 г. американского геолога М.К. Хубберта, о близком исчерпании традиционных источников нефти. Российские последователи аппроксимаций Хубберта прогнозировали, что пик мировой нефтедобычи будет достигнут уже в 2004 г., а сроки исчерпания запасов российской нефти определялись 2000-ым годом. Неудача этих (как, впрочем, и многих других) прогнозов в значительной степени связана с игнорированием исторической динамики роста запасов ресурсов. Поэтому приводившиеся расчеты следует принимать не столько в качестве научного прогноза, сколько как предупреждение о необходимости рационального отношения к имеющимся ресурсам и создания оптимальной стратегии их освоения и особенно экспорта.

Постановку проблемы мирового нефтеобеспечения целесообразно перенести в иную плоскость, чем оценка физического объёма доказанных и

неразведанных запасов и их кратность по отношению к текущей мировой добыче. С точки зрения геоэкономических интересов России - гораздо более важны изменения в географическом распределении запасов, добычи и потребления нефти, которые в последние годы напоминают предкризисную ситуацию 1973 г. с тем отличием, что развились технологии производства синтетической нефти из битуминозных песков, получения нефтепродуктов из природного газа и угля, а главное - вовлечены в хозяйственный оборот углеводородные ресурсы Арктики.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. роль арктического шельфа, а также полярных и приполярных территорий в добыче углеводородов неуклонно возрастает. Известно, что открытие нефти в Северном море позволило заметно стимулировать экономическое развитие Великобритании и Норвегии, а открытие крупнейших нефтяных и газовых месторождений в Российской Арктике незамедлительно привлекло внимание крупнейших нефтяных концернов Запада. Востребованность арктических ресурсов США в настоящее время вновь заставляет промышленные круги и политические партии (как демократическую, так и республиканскую) ставить вопрос об освоении ресурсов Аляски в качестве опоры самообеспечения страны нефтью, поскольку запасы ГГрадхо и других месторождений Аляски, введенных в эксплуатацию в ответ на кризис 1973-1980 гг., постепенно исчерпываются.

В основе стратегии России по освоению арктических ресурсов должен лежать геоэкономический потенциал региона, величина которого во многом определяет возможность успешного выхода на мирохозяйственную арену. Такой потенциал обладает рядом характеристик, позволяющих региону функционировать в качестве полноправного агента мирового рыночного хозяйства. Геоэкономический потенциал Российской Арктики, ассоциирующийся с предпосылками участия в мирохозяйственных связях, определяется: а) наличием конкурентоспособных ресурсов (в данном случае - нефти и газа); б) наличием «перспективных» хозяйствующих агентов; в) наличием производственной инфраструктуры и, прежде всего, транспортных средств и коммуникаций, а также складских помещений, соответствующих емкостей и резервуаров на-суше и т. д.; г) наличием ёмких рынков сбыта продукции. (Основные потребляющие регионы, тяготеющие к поставкам нефти и газа из арктических районов, - США, Япония и страны. Европы. В работе затронут также вопрос обеспечения КНР).

Геоэкономические оценки включают изучение возможности вовлечения этих ресурсов в хозяйственный оборот, анализ стратегий стран-владельцев ресурсов и стран-потребителей, современной геополитической ситуации и вариантов ее развития. Оценка востребованности арктических

ресурсов должна опираться на анализ состояния ресурсной базы мировой нефтегазодобычи; сложившейся и перспективной ситуации на мировых рынках нефти и газа; Согласно требованиям экономико-географического подхода, предполагается обязательность изучения возможного места и роли этих ресурсов в мировом и внутристрановом (для каждой из арктических стран) ресурсообеспечении. Поскольку публикуемые официальными источниками, как международными, так и национальными, а также компаниями и так называемыми независимыми компаниями и СМИ аналитические работы, как правило, представляют собой элемент и инструмент ресурсной и вообще геоэкономической стратегии, для получения объективных результатов автором выполнен самостоятельный анализа каждой из частей оценок.

В диссертации показано, что Россия (как и Норвегия) по экономическим показателям добычи нефти и газа вполне конкурентоспособна со странами ОПЕК и менее чем они, зависима от низких цен, во всяком случае, до нижнего предела 12 долл./барр. Рост добычи нефти из битуминозных песков в Канаде и развитие нефтегазовой промышленности на Аляске поднимает нижний предел выше 15 долл./барр. Следовательно, нефть и газ северных районов страны обеспечивают России основу экономического развития, что лишний раз говорит о необходимости создания рациональной стратегии использования ресурсов углеводородов, исключающей рост их экспорта за пределы достигнутого уровня.

3. Чрезвычайно важным направлением освоения арктических углеводородородов остается делимитация спорных территорий и акваторий. Позиция России на переговорах по делимитации границ в Арктике недостаточно учитывает интересы страны и историко-географические обстоятельства исследования и освоения Россией севера, а также десятилетиями отстаивавшийся принцип секторного раздела Арктики.

В диссертации предлагается достаточно широкий подход для выделения территорий и акваторий, ресурсы которых в настоящее время понимаются в качестве арктических. Большое значение придается границам, так как характер границы и её качество влияют как на отношения между разграниченными территориями так и на отношения внутри отграниченной территории. Автор занимает позицию преобладающего влияния условных границ, а из них в наибольшей мере границ политических (международных). В геоэкономическом смысле более всего на положение границ влияют факторы транспортно-хозяйственной доступности и транспортно-хозяйственных связей, что приводит к установлению в Арктике преимущественно меридиональных, а не широтных границ.

Географически оптимальна такая схема освоения, которая согласуется с концепцией единства ресурсных бассейнов и концепцией народнохозяйственной экономической эффективности.

Подробно исследуются процессы делимитации Берингова и Баренцева морей. В Арктике Россия была первой страной, установившей экономическую зону, а США - первой страной, возражавшей против делимитации морских пространств. В настоящее время США широко пользуются любыми «инструментами», способствующими расширению их прав на эксплуатацию морских пространств,- в том числе в водах и на шельфе, принадлежащих России. Крупной неудачей российской дипломатии можно считать весь комплекс переговоров о делимитации Берингова моря, начавшийся в 1977 г. на базе принятой обеими сторонами (США и СССР) Конвенции 1867 г. об уступке Аляски и постепенно приведший к временному соглашению Шеварднадзе/Бейкера о границе на море, отрицающему влияние этой Конвенции. США получили участок зоны, лежащий в пределах 200 миль от границ суши России и за пределами 200 миль от границ суши США, что противоречит Конвенции ООН 1982 г. Поскольку соглашение Шеварднадзе/Бейкера до сих пор не ратифицировано Государственной Думой, желательно вернуться к рассмотрению вопроса установления восточных границ российской Арктики на позициях дружественных отношений между Россией и США, что включает преобладание принципа справедливой делимитации над всеми остальными и максимальный учёт договорённостей, достигнутых при подписании Конвенции 1867 г., предполагавшей использование принципа равных расстояний от побережий государств.

Граница в Баренцевом море определяется, по существу, двумя факторами: направлением от Варангер-фьорда и учётом статуса и положения архипелага Шпицберген. Исторически недальновидная позиция МИД России, сначала императорского, а затем советского, не учитывавшего географические факторы (в части расширения морской юрисдикции) и отказывающегося от установления прав на архипелаг, не должна привести к умножению для России экономических потерь за счёт потери прав на водные пространства как основанных на продолжении потерь прав на сушу.

Позиция России на переговорах по делимитации Берингова моря внешне противоречит учёту интересов страны при делимитации Баренцева моря. (Историко-географические обстоятельства освоения Шпицбергена, взаимоотношений с Норвегией и десятилетиями отстаивавшийся принцип секторного раздела Арктики). Норвежский Нефтяной Директорат в этих условиях посчитал возможным опубликовать норвежский вариант делимитации в качестве официальной границы на море, то есть по существу

осуществил попытку «картографической войны», оставшуюся без реакции со стороны российского МИДа. Норвегия не приводит ширину территориальных вод и других морских зон вокруг Шпицбергена в соответствии с зонами вокруг остальной территории. Парадокс заключается в том, что Норвегия стремится установить больший объём суверенных прав над континентальным шельфом за пределами четырёхмильных территориальных вод Шпицбергена, чем на нём самом и в его территориальных водах. Одновременно в других норвежских заявлениях говорится, что шельф и воды вокруг Шпицбергена как бы относятся не к нему, а к материковой части Норвегии. Но тогда необходимо устанавливать одинаковые нормы для морских пространств, окружающих материк и архипелаг. Налицо стремление Норвегии получить полный объём прав на шельф и воды, а не усечённый договорённостями 1920 г. Представляется, что Россия должна с пониманием отнестись к этим устремлениям Норвегии, но не в ущерб собственным интересам, которые наиболее полно вырисовывались в подготавливаемых договорённостях 1910-1914 годов о кондоминиуме России- Норвегии- Швеции на Шпицбергене, что в наибольшей мере соответствовало тогда и соответствует до сих пор объективным интересам и России и Норвегии.

Россия представила (2001 г.) в Комиссию ООН по установлению пределов континентальных шельфов свои притязания на шельфы по двум подводным хребтам - Ломоносова и Менделеева. Эта акция подаётся как большое достижение, поскольку таким образом возрастает площадь континентального шельфа страны. Но одновременно уменьшается объём претензий, ранее обозначенных секторной линией. Полагаем, России не следует отказываться от секторного принципа, которого придерживается и Канада.

4. Несмотря на то обстоятельство, что в геологическом отношении морские месторождения нефти и газа Российской Арктики в основном являются продолжением наземных частей соответствующих нефтегазоносных провинций, их освоение отличается настолько большой технико-организационной и экономико-географической спецификой, что позволяет говорить о существовании самостоятельной арктической нефтегазовой зоны, имеющей характерные особенности освоения.

Востребованность арктических ресурсов России обусловливается историческими и современными экономическими условиями. Открытия нефти и газа на российском Севере произошли на полтора столетия раньше, чем на Аляске, и заслуга И.М. Губкина в 1930-х гг. состоит не в указании на новые для того времени нефтегазоносные провинции, а в верном геоэкономическом предвидении развития отрасли. В мире добыча нефти с

1950 по 2000 г. выросла в 6,4 раза, а газа в 12,2 раза; в СССР/России, соответственно, в 16,5 и 140 раз. С перерывом, обусловленным общим падением экономики страны в 1990-е гг., Россия наращивает добычу нефти и газа и их экспорт, что требует ввода в эксплуатацию новых месторождений, освоения новых районов добычи, создания транспортной инфраструктуры и т.д. В 2004 г. добыто 458 млн. т. Основной рост добычи обеспечили компании, работающие в северных районах.

Оценки запасов практически по всем территориям российского Севера сильно различаются, что связано и со сравнительно небольшой геологической изученностью, и с различающимися представлениями о нефтегазоносности отдельных бассейнов и провинций. Консервативные авторитетные иностранные источники, в том числе «Бритиш Петролеум Статистике», публикуют цифры остаточных запасов в 1,5-2 раза ниже, чем цифры аудиторских заключений по крупнейшим компаниям России (6-8 млрд. т против 10-20). Согласно анализу ресурсов только Западной Сибири, выполненному Геологической службой США в 1994 г. первоначально извлекаемые запасы нефти и конденсата составляли 15,8 млрд. т, плюс в разведанных на то время, но еще не разрабатываемых месторождениях - 7 млрд. т. Неразведанные ресурсы, по той же оценке, составляли ещё 7 млрд. т. Прогнозные извлекаемые ресурсы для основных мегабассейнов превышают по 100 млрд. т в каждом: Западная Сибирь, Восточная Сибирь и Дальний Восток, арктические моря.

До последнего времени перспективы развития нефтегазовой промышленности связывались преимущественно с обнаружением месторождений-гигантов, что оправдывалось сравнительно малой изученностью недр России (по оценке A.A. Трофимука, она не превышает 25%). Особенно слабо разведаны недра Восточной Сибири.

Основными нефтеносными и нефтедобывающими районами Севера по признакам транспортно-хозяйственного освоения и деятельности нефтегазодобывающих компаний можно назвать Тимано-Печорский, Западно-Сибирский, Таймырский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный.

Тимано-Печорский район несколько искусственно разделяется на северную и южную части, поскольку и по транспортно-хозяйственным связям, и по действующим нефтедобывающим компаниям, и по природно-геологическим условиям наблюдается больше сходства, чем различий. Продуктивно экономию) -географически выделять внутри района части, которые могут тяготеть к наземной трубопроводной, морской танкерной и смешанной трубопроводно- танкерной транспортировке сырья. Большая часть добычи северной части Тимано-Печоры (90%) приходится на два

месторождения: Ардалинское и Харъягенское. Положение изменится с освоением морского месторождения Приразломного. Объединение наземной части Тимано-Печоры и прилегающего шельфового бассейна следует сделать в соответствии с предложением И.С. Грамберга, который считал, что шельфовые месторождения и уже разрабатываемые месторождения Тимано-Печоры (он называл их областью) следует рассматривать с научной точки зрения как единую Западно-Арктическую нефтегазоносную провинцию и что главной особенностью этой провинции представляется её положение в европейской части России. Это чрезвычайно важно с геоэкономической точки зрения. В настоящее время основная часть российских нефти и природного газа добывается в Зауралье, а тенденцией является восточная экспансия отрасли. Газо- и нефтепроводы протянулись на 4-5 тыс. км через Урал в центр страны и в Европу. С точки зрения безопасности энергообеспечения это достаточно рискованно. В этом смысле Западно-Арктическая провинция представляет собой страховой резерв, и требуется осваивать её ресурсы ускоренно.

В Западной Сибири сосредоточено 52% запасов нефти России. Добыча нефти здесь ведется с 1964 г., причем пик добычи нефти (408,6 млн. т) достигнут в 1988 г. Основной нефтяной регион Западной Сибири и России в целом - Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО), где добывается почти 2/3 нефти РФ. Подробный анализ состояния нефтедобычи в ХМАО и Западной Сибири показывает, что остаточные запасы при существующих темпах отбора обеспечат добычу ещё более чем на 40 лет, не считая перспектив, связанных с арктическим шельфом. Как и в случае с Тимано-Печорой, шельф Карского моря следует рассматривать как продолжение Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. На нём преимущественно открыты месторождения природного газа, но, по оценкам геологов, могут быть найдены и месторождения нефти, в том числе размера до гигантских.

Таймырский район с геологической точки зрения включается сразу в три нефтегазоносных провинции: западная часть в Хатангско-Вилюйскую, северная - в Лено-Тунгусскую, северо-восточная - в Западно-Сибирскую. Нефтегазовые ресурсы Таймыра первоначально представляли интерес в аспекте обеспечения преимущественно местных потребностей, и ресурсы природного газа больше, чем нефти. Добыча углеводородов началась с разработки Мессояхского газового месторождения и полностью ориентировалась на обеспечение Норильского горно-металлургического комбината. На 2003 г. оценка ресурсов и запасов значительно возросла: геологические ресурсы оценивались в 27 млрд. т н.э., а уровень возможной добычи на перспективу - в 50 млн. т в год.

Ввиду почти полного отсутствия инфраструктуры интерес крупной нефтегазовой промышленности к Восточной Сибири возникнет только в том случае, если сконцентрированные достаточно близко запасы сделают экономически эффективной строительство системы их транспортировки к потребителям, что и происходит по отношению к Юрубчено-Тохомскому и Дулисьминскому нефтяным месторождениям, Ковыктинскому и Чаяндинскому газовым. На 2003 г. начальные извлекаемые ресурсы оценивались в 26,7-30,8 трлн. м3 свободного газа, 8-10 млрд. т нефти, 1,52,0 млрд.-¿г конденсата; неразведанные потенциальные ресурсы углеводородов вновь открываемых месторождений региона (в том числе ожидаемых открытий вдоль трассы БАМа и трасс вероятных нефте- и газопроводов) - почти 10 млрд. т. Все эти оценки консервативны. В популярных геологических публикациях оценки превышают 55,8 млрд. т н.э. Ожидается, что в 2010 г. добыча составит 15 млн. т нефти, в 2015 г. - 60, в 2020 г. - 90 млн. т. Частично нефть может вывозиться через морские экспортные терминалы.

В Дальневосточном районе наибольшие перспективы связаны с северосахалинским шельфом, а затем с шельфом Магаданской области. Уже проведённые геологоразведочные работы позволили увеличить оценку американского геолога А. Мейерхоффа с 300 млн. т нефти и 2,8 трлн. м3 газа по всему Дальнему Востоку до 2,9 млрд. т нефти и 5 трлн. м3 газа только по шельфу Сахалина. На суше и шельфе Северного Сахалина создаётся нефтегазодобывающий комплекс с добычей нефти 50-70 млн. т и газа 100-125 млрд. м3, что должно обеспечить внутренние потребности региона и часть экспорта в Японию и Китай. Ведутся работы местного значения на Камчатке и Чукотке. Продолжается дискуссия по поводу конкурентного использования Магаданского шельфа и Анадырского залива нефтегазовой и рыбной промышленностью.

Хотя геологически и экономико-географически арктический шельф включается в описание вместе с наземными частями соответствующих нефтегазоносных провинций, его освоение следует рассматривать и отдельно, что связано преимущественно с технико-географической спецификой. Нефтегазовые перспективы арктического шельфа проявлялись ещё в 1930-е гг., но поиски новых месторождений переместились в Западную Сибирь, а не на шельф как по причинам организационного характера, связанным с ликвидацией Главного управления Северного морского пути, так и по причинам выбора наземного, а не морского пути развития НГП. «Неперспективность» морей Лаптевых, ВосточноСибирского, Берингова, Чукотского объяснялась, помимо технической сложности и капиталоёмкости разведки и добычи, их удалённостью от

существующих и намеченных к строительству потребляющих центров. Варианты экспорта ресурсов и продуктов переработки не рассматривались. Можно считать, что задержка в обустройстве арктических месторождений (Штокмановского, Приразломного и др.) объективно оправдана, поскольку со временем можно будет ориентироваться преимущественно на технику отечественного производства.

В ресурсной стратегии страны природный газ северных районов занимает место отдельное и отличающееся от нефти. Экономическое освоение северных ресурсов газа охватывает меньший период и было мало зависимо от освоения ресурсов нефти. Суммарные ресурсы свободного (несвязанного) газа оцениваются в России примерно в 240 трлн. м\ а разведанные запасы - до 50 трлн. м3: 28-36% мировых. При этом не учитывается газ в угольных пластах и уже известные запасы газа в метангидратах. Три четверти разведанных запасов сосредоточено в 13 уникальных месторождениях, а 98% - в 23 уникальных и 116 крупных. Добыча газа производится преимущественно в четырёх месторождениях двух районов - Надым-Пур-Тазовского и Ямальского. Прирост запасов газа постоянно опережает добычу, и Россия обладает ресурсным потенциалом для наращивания разведанных запасов и разведанными запасами для наращивания добычи, обеспечивающими потребность в природном газе на много десятилетий. В последние годы 86-88% добычи обеспечивает «Газпром», остальное добывается так называемыми независимыми компаниями, доля которых растет и к 2020 г. может составить 25-30%. Проблемы выбора стратегического пути размещения новых перспективных источников газодобычи связаны либо с их подключением к единой газотранспортной системе России, либо с функционированием в режиме раздельной эксплуатации. Предпочтительно ускорить разработку газовых месторождений Ямала и прилегающих недр Карского моря с созданием крупнейшего центра морской газовой промышленности на базе открытых Русановского и Ленинградского месторождений и привязки к нему прилегающих месторождений суши. Это позволило бы исключить из разряда даже среднесрочных задач освоение Штокмановского месторождения, требующего привлечения иностранных капитала и технологий. Предлагается провести экономическое обоснование сдачи Штокмановского месторождения в концессию или продажи месторождения по схеме «газ в недрах». Таким же приоритетом, как и Ямал, обладают месторождения Обской иТазовской губ, имеющие меньшие, чем на Ямале, запасы, но расположенные на малых глубинах, малых расстояниях до берега и вблизи уже эксплуатируемых месторождений.

Восточная Сибирь и Дальний Восток представляются источниками

самостоятельного рынка природного газа, а их подсоединение к ЕСГ необязательным в среднесрочном плане. Они отделены от ЕСГ своеобразной системой газоснабжения «Норильского комбината» и портов Дудинка и Игарка. Планируемая в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке добыча (на 2010 г. 50 млрд. м3 и на 2020 г. 100 млрд. м3) преимущественно может быть нацелена на экспорт, причём трубопроводный, а не в виде СПГ, тем более, что даже в Японии возникает понимание преимуществ использования трубопроводных поставок. Обсуждение освоения Ковыктинского месторождения и месторождений шельфа Сахалина выявляет значительные риски привязки к одному покупателю - Китаю. В отличие от общего скептического отношения к развитию проектов СПГ, поставки в Китай могут осуществляться именно в виде сжиженного газа в районы специальных экономических зон. Открытие новых месторождений в Красноярском крае, развитие добычи газа из угольных пластов в Кемеровской области и другие события могут заставить переосмыслить концепцию строительства ЕСГ. На Камчатке и на Чукотке следует интенсифицировать разработку небольших и средних месторождений.

5. Геоэкономическая стратегия РФ в отношении освоения нефтяных ресурсов Арктики должна быть органически увязана с механизмом и характером формирования современных и будущих мировых рынков нефти, а также с ролью, которую играют арктические углеводороды в энергоснабжении ведущих энергопотребителей мира.

В 2003 г. оценки потребления нефти в мире на 2020 г. находились в диапазоне 5,25-5,64 млрд. т, фактическое потребление в 2004 г. уже достигло 4,18 млрд. т, повысившись на 215 млн. т по сравнению с 2003 г.

Растущая потребность в нефти заставляет страны Европы и США отказываться от использования балансировочного механизма закупок нефти из стран ОПЕК и неОПЕК. Из стран неОПЕК наибольшее повышение -добычи демонстрирует Россия, что требует проведения специального анализа в доказательство необходимости этого шага.

Арктические ресурсы в кнровож нефтеобеслеченнн, 2003-2020 гг.

§443

' Ч /

^ -¿л,

ъ

<Й!

• -- >); Ч £

V1

у

V

■ ^'а'я .не''*

• > Д*

/ >! -л

Цифры около «реЙтох показывают экспорт нефти в мин. тонн

Арктические ресурсы в мировом шазаобеспеченни, 2003-2020 гг.

—3. -- ■ 1

ЗОЛ

«л

ч

"ОТ"'

I Л \

I в ч В I в л

2003 г. 2020 г.

Цифры около стрелок показывают экспорт природного газа в млрд. куб. м

ю

Незадолго до начала развития конфликта на территории Ирака в западной нефтяной печати рассматривались сценарии ограничения транзита российской нефти через турецкие проливы, а еще несколько ранее проводилась кампания ограничения импорта российской нефти в Европу путем использования экологических лозунгов. Эти геоэкономические сценарии вновь могут возродиться в случае стабилизации мирового нефтеобеспечения и поставок иракской нефти на мировой рынок. Тем не менее, в условиях начавшегося падения добычи нефти Великобританией и Норвегией, продолжающегося снижения добычи в США и понижения прогнозного потенциала ресурсов прикаспийского региона, все большее внимание обращается на возможности роста добычи в России, а также на всемерное развитие самообеспечения. И то и другое оказывает сильное влияние на отношение к вопросу о востребованности арктических ресурсов.

Для нефтеобеспечения США характерна опора на поставки из соседних Канады и Мексики, что определило включение в предпринятый нами анализ ресурсной обеспеченности нефтяной промышленности этих стран. Кроме того, упомянутые поставки при любых вариантах мирового нефтеобеспечения представляются альтернативными развитию арктической составляющей нефтяной промышленности США (штат Аляска). В Канаде освоение арктических ресурсов конкурирует с интенсификацией производства неконвенционной нефти в традиционных районах.

Хотя Мексика и Канада включены в единый торговый союз с США (NAFTA), «нефтяная политика» США в отношении к ресурсам Мексики и Канады различна. При пересмотре оценок запасов нефтяной потенциал Мексики был понижен, а Канады - существенно повышен, в чем нами усматривается стремление оказать давление на Мексику с целью приватизации мексиканской нефтегазовой промышленности, в том числе государственной нефтяной компании «Пемекс». В Канаде, где в 1975 г. для усиления государственного участия в нефтегазовой промышленности был принят закон об организации государственной компании «Петро-Канада», получившей особые права по работам в «новых районах» (преимущественно арктических) и выделены дополнительные средства для расширения и развития, тенденция резко сменилась. Продолжает расти доля участия нефтедобывающих компаний США, а ведущая в стране государственная нефтяная компания «Петро-Канада» стала лишь одной из крупных компаний страны с государственным участием в 18%. Добыча нефти из битуминозных песков преимущественно производится компаниями с капиталом из США и этот фактор может оказать наибольшее

влияние на выбор пути канадской нефтяной промышленности в пользу производства синтетической нефти, а не освоения арктических ресурсов. Одновременно это приводит к росту потребностей Канады в природном газе, вызванному высокой энергоемкостью производства синтетической нефти и, соответственно, понижению потенциала экспорта газа из Канады и роста цен на газ в Канаде и США.

Контроль над ресурсным потенциалом всех стран Северной Америки обеспечил доминирующее влияние США в стратегии освоения нефтяных ресурсов арктических районов США и Канады."-

б. Эффективность геоэкономической стратегии освоения арктической нефти РФ в существенной мере зависит от скоординированности с соответствующей стратегией в области освоения природного газа, а также от учета геоэкономических стратегий в области энергетики других значимых на международной арене государств.

Существенный рост потребления природного газа, согласно мировым экспертным оценкам, будет продолжаться не менее чем до 2020 г. Средний темп предполагается 2,7% в год, а доля газа в общемировом энергопотреблении за это время повысится с 22 до 26%. Часть роста будет обеспечена спросом на газ новыми электростанциями. Мировое газообеспечение, первоначально развивавшееся как отрасль энергетики местного значения, эволюционировало в систему, переросшую масштабы отдельных регионов, но еще не достигшую масштаба глобального, что характерно для обеспечения нефтью. Если о нефтяном рынке уверенно можно говорить как о глобальном, то газовых рынков в настоящее время, по меньшей мере, три: североамериканский, европейский и развивающийся азиатский. Торговля сжиженным природным газом (благодаря использованию танкеров-метановозов) не привела к переходу от региональных к глобальному рынку газа, хотя доля-СПГ (сжиженного природного газа) в мировой торговле газом составляет более 26%.

Основным способом поставок газа в Европу останутся газопроводы, проложенные из Северной Африки, России и шельфов северных морей. На долю европейских стран будет приходиться до 20% роста мирового спроса на природный газ, что приведёт к дальнейшему усилению их зависимости от импорта, поскольку внутренний спрос будет существенно опережать добычу в регионе.

За исключением Норвегии, Нидерландов, Великобритании, Дании и из восточноевропейских стран-Румынии, государства Европы критически зависят от внешних источников газообеспечения. Великобритания экспортирует сравнительно небольшую долю (менее 10%) добываемого газа, а оценки ее запасов заставляют предполагать, что она должна перейти

из категории экспортеров в импортеры. Дания и Нидерланды экспортируют менее половины добываемого газа, Норвегия - 90%, и на базе уже разрабатываемых месторождений эти страны повышать экспорт не собираются. Соответственно, возрастает роль внерегиональных источников, то есть - России, Алжира, Нигерии и др. Сохранение и даже некоторое повышение значения Норвегии и Дании возможно исключительно при разведке полярных морских ресурсов газа и включении их в общую систему газообеспечения (что иллюстрируется на примере месторождения Халстенбанки, откуда ведется строительство газопровода на Норвегию и далее - на Финляндию). Значительный рост экспорта газа Норвегией может произойти лишь при условии крупных открытий месторождения газа в Баренцевом море, либо при кооперации деятельности норвежских компаний с российскими.

Предпринятый нами достаточно детальный анализ европейского рынка природного газа приводит к однозначному выводу: в целях своего газообеспечения европейский регион уже сегодня нуждается в подключении крупных источников, а, начиная с 2010 г. эта потребность достигнет критического значения. Различного рода предположения о том, что Норвегия способна обеспечить все эти потребности за счёт роста экспорта с уже эксплуатируемых (Тролл), обустраиваемых (Хальтенбанка) и вновь открываемых (северные воды Норвежского и Баренцева морей) месторождений, требуют серьезного переосмысления. Трудно предполагать, что экспорт газа Норвегией достигнет уровня экспорта России в Европу, хотя и это не обеспечит прогнозируемые потребности региона. Заключаемые в последние годы Норвегией соглашения показывают, что она ориентирует дополнительные экспортные возможности на Великобританию и США. Чрезвычайно важные геоэкономические сдвиги могут возникнуть при реализации соглашения между Россией и Норвегией по поводу разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Дефицит газообеспечения Европы на 2010 г., по предположениям Европейского союза газовой промышленности «Еврогаз», ожидается не менее чем в 50 млрд. м3, а на 2020 г. - 120. По нашим оценкам, эти цифры составляют 120 и 300 млрд. м5 соответственно. Для покрытия дефицита Европа нуждается либо в существенном развитии газопроводного транспорта, либо сети приемных терминалов СНГ. Недостатка физического предложения природного газа не будет. Важно, что цены на газ зависят от географии его поставок. Строительство терминалов по приемке танкеров-газовозов не может заменить трубопроводные импортные* потоки газа из России, прежде всего, по критериям экономичности. Если это будет не газ

России, а СПГ Катара, Омана, Нигерии или других стран, уже пытающихся создать некий газовый картель внутри ОПЕК или подобный ОПЕК, или если это будут транзитные потоки газа через Турцию, следует ожидать, что цена на газ приблизится к цене на нефть, а повышение цен на 1 долл./ тыс. м3 означает для Европы потерю в 500 млн. долл. США в год. Реально ожидать повышения цен на 20 долл. и более. Стабилизирующее влияние на ценовую конъюнктуру может оказать только рост импорта газа из России.

Экспортно-импортные взаимоотношения между Россией и европейскими странами складываются индивидуально почти для каждой из стран. Общим моментом для них представляется процесс урегулирования геоэкономических интересов России и стран-импортеров, что ситуационно рассмотрено на примере Франции. Либерализация рынка газа в Европе и в России предполагает среди прочего участие независимых компаний в экспортно-импортных операциях и, возможно, строительство отдельного (от газпромовской сети) трубопровода из арктических районов европейского севера России'в Европу.

В диссертации осуществлен анализ пространственной организации и тенденций развития газовой индустрии арктических районов США, Канады, Норвегии и дана оценка их роли в региональном и мировом нефтегазообеспечении с точки зрения вероятных сценариев конкуренции и сотрудничества с Россией. Констатируется, что с 70-х гг. XIX в. и до настоящего времени лидером в использовании природного газа являются США, газовая промышленность которых устойчиво развивалась вплоть до 1972 г. Газовая промышленность США никак не воздействовала на решения проблем страны, связанных с энергокризисом 1973-1985 гг., а воспользовалась им для целей подъема цен на газ.

Доказанные запасы в течение всего времени деятельности нефтегазовой промышленности США, с американской точки зрения, не лимитировали развитие добычи, но обеспеченность добычи (отношение доказанных запасов к текущей добыче) уменьшилась с 34 лет в 1949 г. до 10 лет в 1990 г. С этого времени десятилетняя обеспеченность сохраняется до настоящего времени. Технически извлекаемые ресурсы природного газа оценены в 36,5 трлн. м3. Недоказанные технически извлекаемые ресурсы -7,6 трлн. м3, предполагаемые традиционные ресурсы - 6,3 трлн. м3, нетрадиционные ресурсы - 12,6 трлн. м3. Недоказанные традиционные ресурсы Аляски оценены примерно в 1 трлн. м\ и природный газ нефтяных месторождений нижних 48 штатов - 3,9 трлн. м3. Себестоимость добычи природного газа в США - низшая на Аляске и высшая в Калифорнии, а стоимость перекачки газа с Аляски оценивается в 81-84 доллУтыс. м3.

По нашим расчетам, уже с 1994 г. Аляска могла бы обеспечивать 14-

15% потребностей США в природном газе. Востребованность природного газа Аляски в газообеспечении страны оценивается федеральными агентствами и администрацией штата Аляска противоположным образом. Колебания цен на газ в США - наибольшие в мире. Это позволяет серьезно сомневаться, что инициативы Европейского Союза по либерализации рынка природного газа в Европе действительно нацелены на обеспечение потребителей Европы максимально дешевым газом и действительно приведут к этому.

В числе-основных газодобывающих регионов США все-большее значение приобретают глубокие воды Мексиканского залива, находящиеся под федеральной юрисдикцией, и газ в угольных пластах района Скалистых гор. Оба эти района представляются альтернативными Аляске. Импортируемый сжиженный природный газ в США пока служит более ограничителем цен, чем физическим дополнением к добываемому в стране. Суммарный чистый импорт газа вырос с 1% от потребления в 1958 г. до 15%. в 2000 г. и снизился до 11% в 2003 г. Развитие трубопроводного транспорта в США объективно способствует росту преимуществ трубопроводного импорта. С 2001 г. в стране проводится крупная модификация и расширение газотранспортной сети, мощности которой уже заметно превышают фактические объемы транспорта газа.

Современная газовая промышленность Канады имеет для страны значение, равное нефтяной. Чистый экспорт газа приносит стране больше, чем чистый экспорт нефти, имея в виду, что значительные объёмы нефти Канада импортирует. Число пробуренных скважин на газ превышает число нефтяных скважин. Стагнация добычи газа в Канаде в 2002-2003 гг. произошла на фоне роста цен на газ в США, сопровождающегося'ростом импорта СПГ. Этот процесс и снижение ресурсной обеспеченности добычи газа в Канаде «обязаны» концентрации добывающих мощностей практически в одном бассейне, а в нем преимущественно в одной провинции - Альберта. Критериальными для географической диверсификации газодобычи представляются не ресурсы газа, а издержки добычи и цены реализации. Последние более всего определяются дальностью транспортировки: в цене реализации газа транспортные издержки составляют до 2/3 по сравнению с 1/4 для нефти. Крупнейшие магистрали Канады были введены в эксплуатацию в 1999-2000 гг., в основном, посредством расширения существовавших в то время трубопроводных систем; все системы замыкаются на трубопроводную сеть США. Основные надежды газовой промышленности Канады на среднесрочную перспективу связаны с работами в традиционных районах, но с нетрадиционными для страны источниками газа - метаном угольных

пластов. Эти ресурсы являются альтернативой арктическим, как и в США. Освоение крупных арктических ресурсов рассматривается в качестве вторичной задачи и начнется с окончанием строительства Арктического газопровода, то есть после 2010 г. Рост внутренних потребностей Канады в природном газе и сужение ресурсной базы традиционных районов объективно заставляют страну развивать проекты освоения ресурсов газа в северных частях страны. Одновременно путь Арктического газопровода намечен таким образом, чтобы к нему могли быть подсоединены газопроводы с Северного склона-Аляски.

Альтернативой трубопроводному транспорту газа выступают перевозки природного газа в сжиженном виде, либо получение продуктов из газа методами химического сжижения. До последнего времени физические методы сжижения были экономически более эффективными, чем химические, и в первую очередь развивалась промышленность СПГ. В середине 1980-х гг. СПГ обеспечивал 25% торговли газом, к 2001 г. его доля возросла на 1 %, до 26%.

С этого времени поддерживаются мифы о том, что СПГ призван служить способом объединения региональных рынков природного газа в общемировой, и о том, что СПГ способствует либерализации рынка газа, поскольку с его помощью произойдет уход от обычно применяемых в трубопроводных поставках газа долгосрочных контрактов к разовым сделкам. Торговля сжиженным природным газом, достигла в 2003 г. 161 млрд. м3. Резко повысились портфели заказов на танкеры-метановозы, и значительно возросло число проектов строительства терминалов регазификации в странах Европы и Северной Америки, а также заводов по сжижению газа (в основном - в странах Персидского залива).

Нами проведены оценки объёмов рынка СПГ на перспективу тремя способами: по размещению и мощности установок сжижения газа; по размещению и мощности терминалов по приёмке СПГ-танкеров; по провозоспособности действующего флота и портфелям заказов на строительство метановозов. Эти оценки дают близкие результаты: 260-300 млрд. м3 на 2010-2015 гг. и 330-360 на 2020 г. В расчетах рынок АТР не рассматривался отдельно, так как нами предполагается, что и в страны АТР значительная часть импортируемого газа будет поступать по трубопроводам. С точки зрения интересов России основное внимание привлекают рынки США, где прогнозируется ежегодный рост импорта СПГ по 16%; Великобритании, диверсифицирующей импорт газа по трубопроводам и в виде СПГ по примеру США; Китая - проекты снабжения СПГ быстро развивающихся специальных экономическихзон. Рынки США и Великобритании могут обеспечиваться с месторождений России в

Баренцевом море, Китая - с шельфа Сахалина. Однако при реализации проектов поставок российского СПГ следует чрезвычайно взвешенно учитывать риски перепроизводства сжиженного природного газа в мире и стремления стран-потребителей использовать преимущественно спотовые поставки, что может сделать проекты не только неэффективными, но и просто убыточными. Уже в 2003-2004 гг. мощности по производству СПГ превышали потребности в нем на 20-25%, что позволило США обеспечить бесперебойное снабжение своих терминалов, несмотря на длительную забастовку на заводах Тринидада и Тобаго (основного поставщика СПГ в США). С экономико-географических и геоэкономических позиций представляется, что газовая промышленность РФ должна обратить большее внимание не на СПГ, а на возможности морских поставок в европейские страны газа в сжатом виде и на развитие производства из газа жидких продуктов.

7. Темпы и характер освоения ресурсов неф ти и газа Российской Арктики должны отвечать задачам обеспечения устойчивого функционирования отечественной экономики, чему может служить учет зарубежного опыта рационального арктического природопользования, особенно в вопросах арктической экологии и взаимоотношений с коренными народами Севера.

Для уяснения проблем и тенденций освоения Российского сектора Арктики логично обратиться к опыту других арктических государств. Становление и развитие НГП зарубежной Арктики шло отличающимися путями на американском (Аляска, США), канадском (Северо-Западные Территории, Юкон) и европейском (Норвегия, Дания) Севере и в прилежащих водах. Разведка на нефть и газ в канадской Арктике не привела к адекватному развитию эксплуатационных работ, а потребности в нефти и газе были удовлетворены за счет развития НГП в южных провинциях. Лишь в последние годы обозначился близкий к существенному интерес к ресурсам северных районов. В Норвегии развитие НГП фактически было вызвано нефтяным кризисом, и в его условиях стали востребованными ресурсы Северного моря, а ведущие мировые нефтегазовые компании развернули в его водах разведку и добычу углеводородов, лишь частично основанную на предшествовавших исследованиях. Норвегия сумела перевести процесс освоения ресурсов континентального шельфа в русло национальных интересов, и продвижение работ на север практически целиком контролируется государством. В Дании (Гренландии) после нескольких попыток проведения поисково-разведочных работ дальнейшего развития пока не последовало.

Первые сведения о нефтеносности северных районов Аляски относятся

к 1839 г., то есть задолго до ее уступки. До 2002 г. всего открыто 108 месторождений нефти и природного газа. Месторождения залива Кука введены в эксплуатацию в 1964-1967 гг., что позволило накопить опыт работ, впоследствии перенесенный Великобританией и Норвегией в Северное море. Решение об освоении ресурсов Северного склона Аляски было принято после крупных открытий 1968-1969 гг., но освоение сдерживалось отсутствием транспортной инфраструктуры. Был срочно разработан проект строительства трансаляскинской трубопроводной системы (TAPS). Начало-эксплуатации месторождения было намечено на 1972 г., но развернулась продолжавшаяся пять лет общенациональная полемика, касавшаяся как экологических последствий сооружения нефтепровода, так и экономической целесообразности доставки нефти Северного склона на западное побережье. Эта полемика продолжалась бы и долее, но разразился нефтяной кризис, начавшийся введением странами ОПЕК эмбарго на поставки нефти в ноябре 1973 г., что почти мгновенно обеспечило национальное согласие. Срочно были преодолены все экологические согласования и препоны, закончились бюрократические проволочки, что позволяет предполагать их инициирование сверху. По этому трубопроводу в настоящее время проходит 17-20% добываемой в США нефти. За 25 лет эксплуатации зафиксировано две протечки: 1996 г. - 126 т и 2001 г. - 931 т. Во время землетрясения «Денали» 3.11.2002 г. трубопровод не был разрушен и утечек не было. Добыча нефти на Северном склоне Аляски постепенно понижалась (пик 1977 г.) и впервые стабилизировалась в 2002 г. В первой половине 2004 г. добыча возросла на 25% по сравнению с тем же периодом 2003 г.

Управление ресурсами нефти и газа на Аляске осуществляют: 1) Бюро земельного управления; 2) Отдел нефти и газа Департамента природных ресурсов штата Аляска (DNR); 3) Служба управления минеральными ресурсами Департамента внутренних дел США (Аляска). Каждая из этих организаций занимается предоставлением участков для разведки и разработки нефтегазовым компаниям в пределах своей юрисдикции. До 2002 г. основную активность проявлял DNR, а позже (2002-03 гг.) усилили активность и другие службы-. В ряде случаев проявляемая активность преследует политические цели, как, например, предоставление лицензий на разработку участков в спорных с соседними странами (СССР/Россия, Канада) акваториях. В российской печати и со стороны официальных организаций откликов на эти инициативы не последовало.

Промышленники постоянно обращаются с просьбой о включении площадей аляскинского заповедника в разведку и разработку, что до 2004 г. не находило поддержки в Сенате США. Можно полагать, что площади

лицензирования за счет заповедника будут расширены, о чем свидетельствует включение пункта о развитии работ на Аляске в предвыборные программы 2004 г. обеих партий. Это позволит продлить жизненный цикл трансаляскинской трубопроводной системы и увеличить добычу нефти на Аляске к 2020-2025 г. до 60-80 млн. тв год.

Добыча природного газа на Аляске значительно ниже ее возможностей. В настоящее время промышленно используется количество газа, необходимое для завода СПГ на полуострове Кенай, а остальной добытый (попутный) газ идет на местное потребление, закачивается обратно в пласт и теряется. Общую добычу можно оценить к 2002 г. примерно в 97 млрд. mj; обратное закачивание - 83,5; потери и сжигание в факелах - 0,2; товарная продукция - 13,3. Первоначально в аляскинском газе видели источник покрытия его дефицита в стране, но после отмены контроля над ценами на газ в 1982 г. и произошедшего после этого подъема цен дефицит сменился избытком. Это послужило аргументом задержки строительства газопровода из Аляски в нижние 48 штатов. Возобновление интереса к строительству трубопровода произошло в 2001 г., когда США ощутили существенный дефицит природного газа и цены в зимний период поднялись выше 300 долл./тыс. м3. Прогнозируется рост потребления газа в следующем десятилетии при стабилизации добычи в нижних 48 штатах. Из множества предложений строительства аляскинских трубопроводов, в том числе к заливу Кука - заводам по сжижению газа или его переработке в нефтепродукты, выбраны два основные, условно называемые южным и северным (северный подсоединяется к канадскому, который идет от дельты реки Маккензи, южный - вдоль автотрассы до границы с Канадой). Сооружение газопровода перешло в стадию подготовки к осуществлению, и ресурсы газа Аляски внесут существенный вклад в газообеспечение США, как ранее в нефтеобеспечение страны внесли ресурсы нефти Аляски.

Особое значение в деятельности нефтегазовой промышленности на Аляске имеют вопросы ее взаимоотношения с коренным населением и организациями, его представляющими. В соответствии с Alaska Native Claims Settlement Act (ANCSA) 1971 г. получила развитие так называемая концепция общей собственности коренных народов на землю (corporate land ownership). Раздел 7(i) ANCSA требует, чтобы 70% всех поступлений, собираемых в определенном районе, от деятельности, связанной с эксплуатацией природных ресурсов (леса, нефти, гравия, золота, угля и т.д.), распределялись среди коренных обитателей района. К ним относятся индейцы, эскимосы, алеуты, имеющие доказательства хотя бы j кровного происхождения, а также члены их семей. В целом сборы поступают с 44 млн. акров земли. В соответствии с ANCSA на Аляске„были созданы

коммерческие и некоммерческие организации. Большинство коммерческих организаций (корпораций) при общих декларациях, что «аборигены никогда не покинут землю предков», в качестве основной цели ставят максимизацию дивидендов, максимизацию получения доходов от нефтедобычи и т.п.

Начало нефтегазового освоения арктической Канады можно датировать 1920 г. Первая скважина на арктических островах пробурена в 1961 г., а самое северное месторождение Ромьюлюс открыто на 84°23" с.ш. (среди вовлеченных в эксплуатацию месторождений - Икхил, Форт Лиард, Бент Хорн и Норман Веллс). Основной разворот геологоразведочных работ происходил в 1970-е и 1980-е гг. Затем в течение десяти лет работы сворачивались и вновь начали развиваться лишь с 2001 г. Лиард и Икхил обеспечивали местные потребности, Бент Хорн было закрыто в 1996 г., добыча на Норман Веллс падала. Объективные обстоятельства требований разведки новых ресурсов, прежде всего природного газа, но также и нефти, вернули нефтегазовые компании в канадскую Арктику, так как по самым консервативным предположениям, считается, что нефтегазовые бассейны северных территорий Канады содержат более ] всех ресурсов страны. Перехода разведочных работ в эксплуатационные не произошло, вероятно, из-за отсутствия такого крупного ядра притяжения, как месторождение Прадхо на Северном Склоне Аляски, хотя ожидалось, что такую роль сыграет месторождение Амаулигак, открытое в море Бофорта в 1978 г.

Предположение, что районы Аляски и канадской Арктики станут «новым Северным морем», не оправдалось по причинам как регионального, так и внешнеэкономического характера. Канадская и аляскинская арктическая нефть не представлялась такой же крупной альтернативой нефти ОПЕК, как североморская. Издержки добычи в американской и канадской Арктике существенно выше, чем в Северном море, а цены на нефть стабилизировались и стали понижаться. Компании США удовлетворились освоением гигантского нефтяного месторождения Прадхо и примыкающих к нему и стали уделять значительно меньше внимания не только Канадской Арктике, но и Аляске. Канадским компаниям освоение района было явно не под силу. Разразившийся в 1986 г. кризис низких цен на нефть надолго отложил арктические амбиции нефтегазовой промышленности Канады. Под ударом оказалось даже начавшееся освоение месторождения Хайберния у Ньюфаундленда, а работы по разведке месторождений на островах Арктического архипелага и акватории моря Бофорта были свернуты. Отдельные исследования продолжались в дельте реки Маккензи в районе Норман. Возникла необходимость активной финансовой поддержки государства. В целях стимулирования

разведывательных работ правительство Канады объявило пятилетний мораторий на взимание пошлин с импортируемых буровых установок.

Промышленная добыча природного газа в северных территориях Канады пока не осуществляется, и главную конкуренцию ей составляет возможность разработки газа угольных пластов. В 2002 г. был предложен проект строительства газопровода от дельты реки Маккензи до провинции Альберта, где он должен соединиться с газопроводом, идущим в США. Сравнительные параметры проекта этого газопровода уступали почти в три раза аляскинскому. Со времени предложения проект прошел большой путь и постепенно стал национальной идеей Канады. Основные возражения против проекта были связаны с якобы большим влиянием на окружающую среду и неудовлетворением интересов коренного населения. Первое было снято, в том числе и Всемирным фондом дикой природы (WWF), обязательством сохранения важных природных и культурных ценностей по маршруту прокладки. В 2003 г. были урегулированы отношения с представителями коренных народов. Их требования о владении 1/3 собственности газопровода были подкреплены правительственной гарантией предоставления займа для финансового обеспечения их доли участия. Ввод газопровода ожидается к 2010 г., а его мощность может составить до 20 млрд. м3 в год. Учет данного фактора крайне важен при прогнозировании РФ емкости и структуры рынка природного газа США.

Важнейший участник современной арктической нефтегазодобычи -Норвегия, до 1971 г. бывшая полным импортером нефти и газа (хотя уже с 1958 г. Женевская Конвенция о континентальном шельфе открыла возможность обращения страны к морским ресурсам углеводородного сырья). С 1971 г. по 2002 г. на норвежском шельфе всего было сделано около 280 открытий залежей нефти и газа - из них не менее 150 имеют промышленное значение. На 31.12.2003-г. в разработке было 61 месторождение, из которых 12 практически уже отработано. В Норвежском море разрабатывалось пять месторождений. В Баренцевом море ни одно из открытых месторождений не разрабатывалось. Оценки запасов составили на 31.12.2001 г.: всего углеводородов - 13,8 млрд. м3 н.э., при разбросе от 12,5 до 17,8 млрд. м3; в том числе,-нефть - 6,1 млрд. м3 н.э.; газ -7,1 млрд. м3 н.э., нефтегазовые жидкости-0,2; конденсат-0,3. Из общих запасов в месторождениях, находящихся в стадии разработки, оставалось 1501 млн. м3 нефти, 2189 млрд. м3 газа, 131 млн. м3 конденсата и 111 млн. м3 нефтегазовых жидкостей (жидких фракций). Оценки занижены из-за недоучета ресурсов глубоководной части Норвежского моря и Баренцева моря, притом, что интерес к самым северным акваториям постоянно возрастает. Главный аргумент против работ в Баренцевом море - защита

ранимой арктической окружающей среды. Не вызывают сомнений перспективы добычи углеводородов в Лофотено-Баренцевоморском районе, где, по ряду оценок, находится около 36% всех неразведанных ресурсов норвежского шельфа. Выполненный в работе анализ показывает, что освоение этого района усиленно подготавливается и что этот район будет преимущественно газодобывающим. Большинство эксплуатируемых нефтяных месторождений вошли или проходят стадию зрелости, и добыча на них на современном уровне может продолжаться лишь несколько лет, а затем будет падать. Новые крупные месторождения, если даже они будут открыты немедленно, смогут вступить в эксплуатацию через 8-10 лет после открытия и вряд ли позволят поддержать добычу на современном уровне. Из общей добычи с 1971 г. по 2003 г. в 3,5 млрд. м3 н.э. доля нефти составила 77% и газа - 23%. Выработано 51% запасов нефти, но менее 18% газа. Неразведанные ресурсы оцениваются в 3,9 млрд. м3 н.э., в том числе 1,4 млрд. м3 нефти и 2500 млрд. м3 газа. Поддержание уровня добычи нефти истощит запасы эксплуатируемых месторождений за 10 лет, а в Норвегии надеются продолжить морскую нефтедобычу в течение 50 лет. Подъем цен на нефть стимулирует промышленность поддерживать уровень добычи и, соответственно, снижать её обеспеченность запасами. Для сохранения бюджета, по меньшей мере, на современном уровне Норвегия нуждается в быстром развитии экспорта газа. Рассматриваются и начали реализовываться проекты строительства газоэлектростанций и экспорта электроэнергии. Крупные программы экспорта и рост внутреннего потребления требуют увеличения добычи на среднесрочную перспективу до 120 млрд. м3 газа в год. В дальнейшем добыча природного газа может повыситься примерно до 150-160 млрд. м3, но, по нашим расчётам, вряд ли будет достигнут уровень в 200 млрд. м3, что прогнозируется Американским Энергетическим Агентством, если речь идет о товарной добыче, а не об общей.

Ресурсная стратегия Норвегии, направленная на использование нефти и газа в качестве долговременной и устойчивой экспортной базы, предполагает умеренный рост добычи. Выгодное расположение месторождений Норвежского моря рядом с промышленными районами страны и активной заинтересованностью государства в развитии арктических ресурсов способствует формированию положительных решений по освоению высокоширотных районов. Первоначально в нефтегазовой промышленности Норвегии доминировали иностранные компании, но в стране была осуществлена так называемая «норвегизация» отрасли, и для эксплуатации морских месторождений были сориентированы три основные компании: «Статойл» - 100%

государственная, «Норск Гидро» - 51% принадлежит государству, «Сага Петролеум»-полностью частная. Работы в высокоширотных районах были разрешены только норвежским компаниям. В 2000-2002 гг. в норвежской нефтегазовой промышленности произошли события, которые можно оценить как крупный шаг в дерегулировании отрасли. Если до конца XX века декларировались преимущественно государственные цели развития добычи нефти и газа на шельфе, то в начале XXI в. эти цели все чаще сменяются целями конкретных компаний.

Крупнейшие нефтедобывающие районы на норвежском шельфе по добыче в Северном море на середину 2003 г. - Экофиск, Слейпнер, Статфьорд, Фригг, Озеберг-Тролл. Нефть добывается также на пяти месторождениях в Норвежском море. В Баренцевом море обустраиваются месторождения, которые будут обеспечивать завод сжиженного природного газа в бухте Мелкая. В работе показано, что добыча нефти на норвежском шельфе постепенно переходила из южной части Северного моря в северную Норвежского, сопровождаясь развитием обеспечивающей морской и наземной инфраструктуры (нефтепроводов, нефтехранилищ, НПЗ и т. п.). В обозримом будущем современное размещение сохранится. Существенные изменения могут произойти только в случае открытий крупнейших или гигантских месторождений в Норвежском и Баренцевом морях, вероятность чего невелика. Об этом свидетельствует и большой интерес норвежских компаний к Штокмановскому месторождению России.

Опыт Норвегии имеет для России большое значение в создании морской инфраструктуры транспорта нефти и газа и наземной инфраструктуры их переработки. Норвегия успешно конкурирует с «Газпромом» на европейском рынке природного газа и ранее России вышла на рынок газа США.

8. Транспортная инфраструктура обеспечения арктической нефтегазодобычи в зависимости от конкретных геоэкономических целей приобретает черты пространственной организации в виде линейных, линейно-узловых и линейно-ареальных схем. Новые магистрали и маршруты транспортировки нефти и газа России должны соответствовать геоэкономическим интересам России и, по мере возможности, не проходить через транзитные страны (Турцию, Украину, Польшу, др.).

Транспорт, нефти и газа является одним из ключевых факторов развития всей нефтегазовой промышленности, а тем более НГП удаленных и труднодоступных районов. Существующая схема магистральных нефте-и газопроводов России вызывает множество проблем геоэкономического плана, а их мощности уже ограничивают возможности роста добычи и экспорта энергоносителей. Среди проблем - использование Северного

морского пути для крупных перевозок нефти, развитие Балтийской трубопроводной системы и отказ от использования портов Прибалтики, сложности согласования транспорта нефти и газа через Украину и Белоруссию (тарифы, несанкционированный отбор, реверс Одесса-Броды и др.), ограничение прохода танкеров через Босфор и Дарданеллы, недостаточно обоснованные с народнохозяйственной точки зрения проекты строительства нефтепроводов на Мурманск и Дацин, газопровода в Китай, а также стремление создать крупнейшие мощности по производству СПГ.

Показано, что в современных геоэкономических условиях интересам России наиболее соответствует создание экспортных систем, позволяющих избежать транспорт энергоносителей через транзитные страны. В этом смысле желательно ускорение строительства Североевропейского газопровода по дну Балтийского моря; развитие портов на Севере (Варандея, Индига, Колгуев, Диксон); строительство нефтепровода Тайшет-Находка этапами с дополнением вводимых этапов железнодорожными перевозками; преимущественно железнодорожные перевозки на Китай; создание мощных хранилищ - накопителей нефти, которые могли бы сыграть роль и как стратегический, и как конъюнктурный запас страны. Специально рассмотрены варианты южного, восточного и западного маршрутов транспортировки нефти, а также транспорта нефтепродуктов. Сформулирован тезис о необходимости вариабельности путей и способов транспортировки, в том числе посредством расширенного использования железнодорожного транспорта (по нефти) и морского транспорта сжатого природного газа (СПГ) и продуктов переработки природного газа по технологии вТЬ или другой.

9. Концептуальные основы сохранения ландшафтного равновесия в арктических регионах добычи углеводородного сырья и проживания малочисленных народов должны разрабатываться в рамках общепланетарной системы природопользования, с учетом совершенствования экономических механизмов оценки и оплаты отчуждаемых земель, а также сохранения традиционных форм природопользования.

В связи с развитием нефтегазопоисковых и промысловых работ в Арктике экологические организации выражают обеспокоенность по поводу сопутствующего нефтегазового загрязнения и перехода от очаговой загрязненности к повсеместной (в начале 1990-х гг. А. Пику отмечал, что очаговая загрязненность Арктики сменилась на региональную). В работе проведен по возможности полный и комплексный анализ влияния НГП на окружающую арктическую среду с акцентом на выявление социально-политических последствий воздействий НГП.

Обобщение автором многочисленных работ по загрязнению Арктики позволило установить, что арктический регион (в том числе водные пространства окружающих морей и Северного Ледовитого океана) давно и интенсивно включен в систему природопользования, и освоение Арктики нефтегазовым комплексом представляет собой еще один дополнительный, а не единственный источник ее загрязнения. На арктическом бассейне существенно сказывается загрязнение, вызываемое промышленностью Европы.

Рассмотрено влияние различных объектов нефтегазового комплекса на экосистемы в виде прямого изъятия ресурсов, их использования (водные ресурсы, земельные ресурсы, ресурсы растительного и животного мира), поступления загрязнителей, изменения рельефа и ландшафтов, аварийных ситуаций, возможности сохранения традиционного природопользования. Главная задача обозначена тезисом: «возможности непротиворечивого развития нефтегазового комплекса и сохранения природной среды».

Загрязнение атмосферы НГП пока преимущественно очаговое и связано с выбросами промышленных предприятий НГК и нефтепромысловыми факелами. Некоторые исследователи склонны рассматривать промышленные выбросы как незначительную долю от естественных. В местах добычи, переработки, хранения и транспортировки нефти происходит загрязнение почв, которые становятся вторичным источником загрязнения поверхностных вод. Воздействие нефтепромыслов на речной бассейн имеет залповый характер, отличается высокой поражающей способностью. Ещё более на нефтезагрязнённость поверхностных вод суши влияет речной транспорт, как обычная эксплуатация, так и аварийные ситуации. Влияние НГК на морскую и прибрежную природу Арктики привлекает исключительный интерес со времени аварии танкера «Экссон-Валдиз» в 1989 г. По следам аварии был принят закон США о загрязнении нефтью (1990 г.), началась замена однокорпусных танкеров на двухкорпусные, ускорившаяся после аварии танкера «Эрика» в 1999 г. и танкера «Престиж» в 2002 г. Обычная практика судоходства загрязняет море нефтью в четыре раза больше, чем аварии. Операции на шельфе сопровождаются сбросами нефтесодержащих подтоварных и льяльных вод, а также буровых растворов. Наметилась тендеяция закачивать подтоварную воду, содержащую химические вещества, обратно в пласт, а не сбрасывать её в море. Самое значительно влияние оказывают линейные объекты НГК, преимущественно в виде захламления территории, ее изъятия из традиционного природопользования и вторичных последствий. В России и Канаде до 75% трубопроводов имеют возраст более 30 лет. Большинство экологически неблагоприятных

последствий связано с нерациональной хозяйственной деятельностью, вплоть до полной бесхозяйственности. Почти обязательной составляющей освоения Севера России стало браконьерство. Эксплуатация месторождений российского Севера показала, что отторжение территорий из традиционного землепользования составляет 12-17% лицензионной площади, в то время как при опытах относительно рационального использования оно ограничивается 2-3%. В «обычной» деятельности нефтегазовой промышленности отмечаются случаи загрязнения в результате низкой культуры производства и нарушений технологического регламента работ. Во вновь осваиваемых районах положение зачастую обстоит ещё хуже.

В диссертации определено, что среди всех социальных последствий деятельности НГК основным является отторжение территорий традиционного природопользования. Это связано с размещением объектов НГК, не учитывающим стоимость земли. Помимо дифференциации по видам использования, предложено проводить дифференциацию по времени изъятия территории: постоянно, долговременно, среднесрочно, кратковременно, на один сезон. Формы, размеры и правовой статус компенсационных выплат не единообразны в разных приполярных странах, и даже в разных областях России. За отторгаемые в пользу нефтегазовых компаний земли коренные жители Арктики получают: в США (Аляска) -70% от всех поступлений в бюджет (налогов и других платежей); в Канаде -доли участия в соответствующей деятельности (например, треть прав на Канадский арктический газопровод); в РФ - некоторые компенсации, преимущественно в натуральной форме (сапоги, брезент для чумов, продукты питания, транспортные средства), стоимостью не выше 0,1 долл. США с тонны добываемой нефти. Обострение проблем экологического и экономического характера до уровня политических характеризует устремления представителей малочисленных народов к властным позициям в экономике, политике, образовании, науке и культуре. Интересы хозяйствующих субъектов пересекаются с интересами землепользователей и владельцев родовых угодий и возникают конфликтные ситуации по вопросу возмещения убытков при изъятии земель, ранее выделенных под родовые угодья. Из двух основных путей: 1) полная консервация традиционного уклада жизни и иждивение у государства или у хозяйствующих субъектов, 2) включение представителей коренных . народностей в текущую экономику и современные социальные отношения с гарантированным получением выплат за право использования территорий проживания коренной национальности, - мы склоняемся в пользу второго. Распределение по профессиям среди коренного населения не может быть объяснено особенностями менталитета. Сохранение в той или иной форме

традиционной профессиональной ориентации важно для общества в целом, поскольку коренные народы становятся стратегическими партнёрами в деле сохранения природы.

Влияние деятельности нефтегазового комплекса Сибири на здоровье людей, несомненно, существует, но является мало заметным. Это свидетельствует, по нашему мнению, прежде всего о высокой адаптационной способности населения к неблагоприятным воздействиям, малой экспозиции и преобладающем влиянии социальных факторов.

В качестве основных мер по рационализации природоохранной деятельности и сохранению окружающей среды подробно рассмотрены проблемы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и экологической экспертизы. На ряде примеров: ОВОС и экспертизы проектов освоения месторождений Канады, Норвегии, Аляски и России выявлены особенности и проблемы подхода к ОВОС и ключевые моменты экологической экспертизы. Основным для России представляется переход от ОВОС и экспертизы проектов к ОВОС для крупных (региональных) объектов, дополняемой и детализируемой при проекгных изысканиях.

Отечественные нефтегазовые компании, вслед за иностранными, начали обращать внимание на экологические аспекты природопользования, выдвигая их в ряд важнейших. Следует полагать, что, вступив на путь неантагонистического с коренным населением и природой освоения ресурсов Севера, сами компании сберегут материальные ресурсы, уменьшат капиталоемкость работ, затраты на рекультивацию, ущерб от аварий и затраты на их ликвидацию.

Одной из актуальных экологических проблем в комплексе законов РФ выделено восстановление нефтезагрязненных земель. Но до настоящего времени прирост площадей залитых нефтью земель из-за возрастающей аварийности ранее построенных трубопроводов и сложившейся системы хозяйствования превышал и превышает площади хотя бы частично рекультивированных земель. Изменение ситуации возможно только при рационализации системы хозяйствования, что в том числе должно происходить с развитием международного сотрудничества в сфере ООС и ОВОС и распространением передового мирового опыта. Одновременно следует препятствовать попыткам интернационализации освоения арктических ресурсов под предлогом общности проблем ООС и защиты прав коренных малочисленных народностей.

Основные публикации по теме диссертации Монографии

1. Бринкен А.О. Освоение ресурсов нефти и газа норвежского континентального шельфа. - СПб.: «ГеоГраф», 2004. - 84 с. (7,35 п.л.).

2. Бринкен А.О. Освоение ресурсов нефти и природного газа зарубежной и российской Арктики. - СПб.: РГО, 2004. - 356 с. (1 б п.л.).

3. Бринкен А.О. Экологические аспекты деятельности нефтегазового комплекса в Арктике. - СПб.: СПбГУ, 2004. - (10 п.л.).

Статьи

1. Оценка воздействия нефтегазовой промышленности на окружающую среду и экологическая экспертиза // Право и экология: Материалы региональной научно-практической конференции. Под общей ред. В.П. Сальникова и И.А. Соболя - Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000 г. - с. 151-155.

2. Бринкен А.О., Тарханов И.Е. Восточная граница российской Арктики // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России, 2002. № 2 -с. 93-100.

3. Бринкен А.О. Политико-географические аспекты газообеспечения стран Европейского региона / Известия РГО, 2003. Т. 135. Вып. 3. -с. 10-19.

4. Бринкен А.О. Геополитические аспекты развития нефтегазовой промышленности Норвегии / Известия РГО, 2003. Т. 135. Вып. 5. -с. 73-81.

5. Бринкен А.О. Особенности географии нефтегазовой промышленности Норвегии / Вестник СПбГУ, 2003. Сер. 7. Вып. 3 (№ 23). - с. 66-73.

6. Бринкен А.О. Перевозки сжиженного природного газа / Морской вестник, 2003. № 2 (6). - с. 86-88.

7. Бринкен А.О. Нефтяные горизонты / ЭКО, 2003. № 6. - с. 3-20.

8. Бринкен А.О. Время измеряется в баррелях / Нефть России, 2003. № 7. - с. 30-35.

9. Бринкен А.О. Нужны ли России танкеры для перевозки сжиженного природного газа / Нефть России, 2003. № 8. - с. 42-44.

10. Бринкен А.О., Сальников В.П. Западная граница российской Арктики: Международно-правовые аспекты // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России, 2003. № 4 - с. 15-25.

11. Бринкен А.О., Фёдорова Е.В. Развитие лицензирования нефтегазоносных участков на Аляске / Нефтяное хозяйство, 2003. № 11. -с. 118-120.

12. БринкенА.О.НанефтепромыслахМексики/ЭКО,2003.№ 11.-е. 128-138.

13. Бринкен А.О. Современные тенденции рынка СПГ/БИКИ, 2003. № 2. -с. 14-16.

14. Бринкен А.О. Нефтегазообеспечение Мексики / БИКИ, 2003. № 98. -с. 14-16.

15. Бринкен А.О. Разграничение морских пространств на северо-востоке России / Записки по гидрографии, 2004. № 261. - с. 92-100.

16. Бринкен А.О. Канадская нефть (Трудно быть тенью) / Нефть России, 2004. № 2. - с. 92-95.

■17. Бринкен А.О., Фёдорова Е.В. Газоснабжение-и импорт газа США / США и Канада, 2004. № 5. - с. 64-80.

18. Бринкен А.О., Фридман Б.С. Западная граница российской Арктики / Записки по гидрографии, 2004. № 264. - с. 70-97.

19. Бринкен А.О. Газовая промышленность Канады / США и Канада, 2004. № 11.-с. 50-66.

20. Бринкен А.О. Канада и Россия в Арктике // Труды Российского Общества изучения Канады, 2005. - с. 36-41.

Тезисы докладов на конференциях

1. Газоснабжение Европы и Балтийский газопровод / Международная российско-финская конференция, октябрь 2002 г. - РГО, Санкт-Петербург.

2. Франция-Россия: газ для сотрудничества / Конференция РГО «Географы России и Франции - исследователи Арктики», СПб, 2003.

3. Geography globalisation: natural gas / The 30lh Congress of the International Geographical Union (IGCUK 2004)

4. The geoeconomic strategies of petroleum and natural gas resources' management in Arctic Région: Canada, Russia, USA / The 30,h Congress of the International Geographical Union (IGCUK 2004)

5. Территориальная организация нефтегазового комплекса России с учётом расселения коренного населения/ Всероссийская конференция «Проблемы территориальной организации общества и рационализации природопользования». - СПб.: РГО, 2004.

6. Территориальная организация нефтегазового комплекса Аляски / Всероссийская конференция «Проблемы территориальной организации общества и рационализации природопользования». - СПб.: РГО, 2004.

7. Территориальная организация нефтегазового комплекс северных территорий Канады / Всероссийская конференция «Проблемы территориальной организации общества и рационализации природопользования». - СПб.: РГО, 2004.

8. Опыт федерального и регионального регулирования: Аляска: освоение

нефтегазовых ресурсов / Конференция «Федеральные округа в системе политического и социально-экономического управления Российской Федерации». - СПб.: СПбГУ, 2003.

Размещено на интернет-сайтах

1. Следует ли бороться с либерализацией рынка природного газа / www.nefte.ru -

2. Возможен ли совместный тендер США и России на разведку и разработку пограничных ресурсов арктических морей? / www.nefte.ru

3. Развитие нефтегазовой промышленности Норвегии / www.nefte.ru

4. Терминал СПГ Милфорд Хейвн / www.nefte.ru

5. Нефте- и газопроводы на норвежском шельфе / www.ngv.ru

ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава I. Мировая нефтегазовая промышленность как системный объект географического исследования

1.1. Геоэкономика как объект интердисциплинарных исследований

1.2. Инструменты геоэкономики

1.3. Методологические аспекты исследования нефтегазовой промы тленности

1.4. Системный подход в географии нефтегазовой промышленности

Глава II. Арктика и ее границы

2.1. Арктика и нефтегазовая промышленность

2.2. Восточная граница Российской Арктики

2.3. Западная граница Российской Арктики и Шпицберген

Глава III. Мировое нефтегазообеспечение и проблема востребованности арктических ресурсов 3.1. Мировое нефтеобеспечение

3.2 Нес)ть Мексики

3.3. Нефть Канады

3.4. Газообеспечение европейского региона

3.5. Газоснабжение Франции

3.6. Газообеспечение США

3.7. Природный газ Канады и Мексики

3.8. Сжиженный природный газ

Глава IV. Нефтегазовая промышленность зарубежной Арктики

4.1. Разведка и добыча нефти и газа Аляски

4.2. Разведка и добыча нефти и газа северных территорий Канады

4.3 Нефтегазовая промышленность Норвегии

Глава V. Нефть и природный газ северных районов России

5.1. Востребованность арктических ресурсов России

5.2. Запасы, добыча и перспективы освоения ресурсов нефти российской Арктики

5.3. Природный газ северных районов России

5.4. Геоэкономические проблемы транспортировки углеводородов

Глава VI. Экологические и социальные аспекты развития нефтегазовой промышленности в Арктике

6.1. Загрязнения, связанные с деятельностью нефтегазового комплекса

6.2. Социальные аспекты развития НГК в Арктике

6.3. Развитие НГК и сохранение природной среды

Заключение Список литературы

РНБ Русский фонд 2007-4

12553"

Подписано к печати с оригинал-макета 16 мая 2005 Формат 60x84/1 б Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ.л. 2,4 Тираж 100 экз. Заказ №125 Мини типография «Копи-Р» 190031, Санкт-Петербург, пер.Гривцова, 6-6.