Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Деформация геотермического поля шельфа Баренцева моря в связи с экзогенными процессами
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ахмедзянов, Виталий Раульевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ МОРСКОЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ РАЗВЕДКИ И ДОБЫЧИ. 1. Состояние морской нефтегазовой разведки и добычи за рубежом.

1.2. Состояние морской нефтегазовой разведки и добычи на шельфе Северных морей России

ГЛАВА 2. АППАРАТУРНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕРМОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика проведения терморазведки на шельфе морей.

2.2. Проведение исследований в условиях Баренцевоморского региона.

2.2.1. Климатические особенности района Баренцева моря.

2.2.2. Гидрологический режим Баренцева моря.

2.2.3. Современное оледенение и вечная мерзлота.

2.2.4. Глубинное строение Восточно-Баренцевской и Южно-Карской рифтовых систем.

2.3. Аппаратура.

2.3.1. Термозонд для замеров в донных осадках.

2.3.2. Зонд Брауна системы "РОЗЕТ".

2.3.3. Система ТЕОС-1".

2.4. Результаты измерений.

2.5. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ НА УРОВНЕ НЕЙТРАЛЬНОГО СЛОЯ.

3.1. Существующие методики определения глубины залегания нейтрального слоя.

3.2. Методика определения глубины залегания нейтрального слоя с использованием спектрального анализа Фурье.

3.2.1. Физико-математическая модель.

3.2.2. Расчетная модель.

3.2.3. Программное обеспечение методики.

3.2.4. Аппаратурное обеспечение методики.,.::.;.,.'.

ГЛАВА 4. ОБЪЕМНАЯ СТРУКТУРНАЯ И ТЕРМИЧЕСКАЯ МОДЕЛИ ШЕЛЬФА БАРЕНЦЕВА МОРЯ.;.

4.1. Выбор геотермических параметров для 2D- и ЗЭ-моделировапия.

4.2. Геотермическое 2-D моделирование по основным геотраверсам.

4.3. Геотермическое 3-D моделирование.

ГЛАВА 5. ПРОБЛЕМЫ ГЕОЭКОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАЗВЕДКЕ И РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ НА ШЕЛЬФЕ АРКТИЧЕСКИХ МОРЕЙ.

5.1. Источники поступления нефтей и нефтепродуктов в природные воды.

5.2. Трансформации нефтяных углеводородов в водной среде.

5.2.1. Природные факторы, влияющие на степень трансформации нефтяных углеводородов в водной среде.

5.2.2. Особенности преобразования нефтяных углеводородов в поверхностных водах.

5.2.3. Механизм водного окисления нефтяных углеводородов.

5.3. Экологическая уязвимость Арктики.

5.4. Инженерно-геологические условия строительства газопроводов на шельфе Баренцева моря.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Деформация геотермического поля шельфа Баренцева моря в связи с экзогенными процессами"

Основные проблемы изучения и освоения Российской Арктики

Россия является крупнейшим Арктическим государством, имеет максимальную по отношению к другим странам протяженность границ в Арктике и обширные осваиваемые территории и акватории за Полярным кругом. Для России Арктика представляет регион особых научных, политических, экономических и оборонных интересов. Резкое ухудшение дел с изучением северных регионов в России в последние годы, связанное с сокращением финансирования национальных научных программ, вызывает безусловную необходимость корректировки существующих традиционных подходов к исследованиям Арктики и адаптации их к современным условиям.

В течение 1991—1995 гг. направление «Арктика» являлась региональной научной программой в рамках ГНТП «Комплексные исследования океанов и морей, Арктики и Антарктики» [Садиков, 2000]. Опыт работы показал исключительную эффективность концентрации финансовых и интеллектуальных ресурсов в решении фундаментальных и прикладных задач, что позволило с комплексных позиций подойти к изучению природных процессов и явлений, связать результаты исследований с потребностями практики.

Решение острейших социально-экономических проблем арктических регионов России: а) охраны окружающей природной среды и сохранения экологического равновесия; б) жизнедеятельности человека в экстремальных природных условиях; в) устойчивого и эффективного функционирования сложившегося хозяйственного комплекса в условиях рыночной экономики, которое неразрывно с исследованиями в области фундаментальной науки. Первостепенное значение для Российской Арктики по своей глобальности и взаимосвязанности имеют две проблемы: освоение гигантских минеральных ресурсов ее недр (прежде всего нефти и газа) и сохранение крайне уязвимой для промышленного освоения живой и неживой природы.

По представлениям специалистов Арктический сегмент Земли представляет собой колоссальный осадочный супербассейн, содержащий прогнозные запасы нефти и газа, оцениваемые в диапазоне от 100 до 150 млрд.т. условного топлива. Возможно, это самое крупное скопление углеводородов на нашей планете. Реальность такой оценки подтверждается открытиями, сделанными к настоящему времени на Аляске, в Арктической Канаде и Российской Арктике. Что касается углеводородных газов, то еще до открытия гигантских газоконденсатных месторождений в Карском море их запасы в арктической части Западной Сибири оценивались российскими и зарубежными специалистами в 60% от общемировых запасов.

В течение последних тридцати лет основной объем нефти и газа, необходимых для обеспечения бывшего Советского Союза, а затем и России, извлекался из недр Западной Сибири. И хотя ресурсы углеводородов этого региона далеко не исчерпаны, совершенно очевидно, что настало время вовлечения в эксплуатацию новой нефтегазоносной провинции, равной или близкой по масштабу Западно-Сибирской. Предполагалось, что таким новым поставщиком нефти и газа будет Восточная Сибирь. Однако более чем 30-летний опыт нефтегазопоисковых работ в Восточной Сибири показал, что запасы нефти и газа здесь рассредоточены на огромных пространствах, достаточно сложны для освоения и по масштабам не сопоставимы с ЗападноСибирской нефтегазоносной провинцией. Основные надежды на открытие новой крупной нефтегазоносной провинции стали связываться с шельфовыми окраинами России и прежде всего с обширным Арктическим шельфом.

По результатам проведенных научно-исследовательских, региональных геолого-геофизических и поисково-разведочных работ извлекаемые прогнозные ресурсы Арктического шельфа России оцениваются в 90 млрд.т. у.т. И хотя высокая перспективность на нефть и газ свойственна всему Арктическому шельфу, основная часть извлекаемых прогнозных запасов связана с его западно-арктической частью — Баренцевым (включая Печорское) и Карским морями. Именно здесь в соответствии с рекомендацией, основанной на научном прогнозе, и были сосредоточены основные объемы региональных и поисково-разведочных работ. Итогом их явилось открытие новой крупной нефтегазоносной провинции на Западно-Арктическом шельфе.

В 1998 г. министр природных ресурсов В.П. Орлов доложил на заседании Экспертного совета Правительства России подготовленный совместно организациями МПР и Минтопа проект «Концепции освоения нефтегазоносных ресурсов Баренцева моря». Проект в целом был одобрен и, после внесения некоторых поправок и необходимых согласований, был утвержден Председателем Правительства России. В проекте впервые Арктический шельф России признается следующим за Западной Сибирью главным объектом нефтегазопоисковых работ. Согласно «Концепции», Государство оставляет за собой проведение региональных геолого-геофизических исследований. Выполнение поисково-разведочных и добычных работ на нефть и газ должно осуществляться акционерными нефтяными компаниями России и зарубежных стран на основе открытых лицензионных конкурсов. В настоящее время организациями МПР и Минтопа России завершено составление «Концепции освоения нефтегазовых ресурсов Восточно-Арктических и Дальневосточных морей».

Совершенно очевидно, что Арктический сегмент Земли в будущем столетии станет главным объектом пополнения запасов нефти и газа для России, а скорее всего и для многих других государств. Ведь уже в настоящее время 20% нефтедобычи США приходится на месторождение Прадхо-Бей на северном побережье Аляски, Канада открыла 49 месторождений нефти и газа в дельте р. Маккензи и 15 на Арктических островах, ряд открытий сделан при поисках месторождений нефти и газа в Норвежском море.

Обычно в крупных нефтегазоносных провинциях мира присутствует одно, максимум два гигантских месторождения. В Российской Арктике за последние 5—10 лет, помимо уже известных гигантских месторождений на арктической суше Западной Сибири, открыты еще три таких гиганта — один в Баренцевом море (Штокмановское) и два в Карском море (Ленинградское и Русановское). Эти открытия не только подтвердили концепцию существования в Арктике нефтегазоносного супербассейна, но сделали неизбежным проникновение в его труднодоступные пространства нефтегазодобывающих предприятий.

В связи с последним, особую остроту приобретают экологические исследования, призванные оценить современное состояние уязвимой арктической среды, определить в комплексе наблюдаемых изменений живой и неживой природы роль процессов, связанных с необратимыми глобальными изменениями и изменениями, носящими антропогенный характер. Одним из результатов этого изучения должны стать рекомендации, определяющие уровень допустимых нагрузок на природу Арктики.

Индустриализация ряда регионов Российской Арктики — Кольский полуостров, север Западной Сибири, Северо-Восток России — уже создала ряд экологических проблем и нарушила устоявшуюся веками инфраструктуру и традиционные условия проживания малых народов Севера. Стало очевидным, что необходим научно обоснованный подход к решению проблемы освоения природных ресурсов Арктики, учитывающий не только экономические интересы государства, но и необходимость сохранения природной среды, здоровья и условий жизни населения в районах предполагаемой индустриализации. Освоение Арктики привело к разрушению традиционного хозяйства и образа жизни коренных малочисленных народов, которые в последние годы активно заявляют о своих правах на землю, на использование природных ресурсов, на возрождение традиционного уклада. Эти проблемы требуют своего решения.

Кроме этого, существует также проблема устойчивости природной среды, которая является одной из центральных в современной науке. В условиях быстрого научно-технического прогресса зависимость человеческого общества от природной среды не уменьшилась, а существенно возросла. Это связано с тем, что при практическом освоении полярных районов влияние деятельности человека на климат резко возросло и в ряде случаев стало соизмеримо с воздействием основного климатообразующего фактора — притока солнечной радиации.

Исследования, направленные на дальнейшее совершенствование знаний о природной среде Арктики, имеют принципиальное значение для обеспечения надежного круглогодичного российского и международного судоходства в Арктике, оценки климатических условий для нужд хозяйственной деятельности в районах Крайнего Севера, в том числе для гидрометеорологического обеспечения работ по освоению месторождений нефти и газа на шельфе.

Существует ряд международно-правовых проблем, решение которых является весьма актуальной задачей. Одной из них является внешняя граница континентального шельфа в Арктике, положение которой с учетом особенностей геологического строения

Северного Ледовитого океана позволяет России прирастить площадь около 1500 ООО 2

КМ .

В предшествующие годы Геологической службой страны совместно с ГУНиО ВМФ Министерства обороны России был выполнен значительный объем геолого-геофизических работ для обоснования нового положения внешней границы Арктического шельфа России. Однако эти работы не были завершены. Предстоит осуществить достаточно масштабные геолого-геофизические исследования в Центральной и Западной Арктике, что потребует организации высокоширотных экспедиций и значительных ассигнований.

Названные направления изучения Арктики, разумеется, отражают далеко не полный перечень проводимых научно-исследовательских работ. Можно, например, назвать проблемы создания методов и моделей для диагноза и прогноза изменения полярного климата, оценки их влияния на внешнюю среду и хозяйственную деятельность; изучения криосферы и динамики береговой зоны, связанных с добычей и эксплуатацией нефтяных и газовых месторождений; геофизических полей, оказывающих влияние на устойчивость и надежность функционирования систем связи; использования нетрадиционных источников энергии для снабжения локальных потребителей и др.

Следует отметить, что исследованиями всего спектра фундаментальных и прикладных проблем Арктики занято свыше 166 институтов Академии наук, а также различных министерств и ведомств. По ряду направлений исследования отечественных ученых занимают лидирующее место в мире.

Реализуемая на практике политика России по укреплению мер доверия в Арктике послужила толчком особых интересов со стороны приарктических государств, образовавших Международный арктический научный комитет, а также ряда неарктических стран к арктическим проблемам и территориям Российской Федерации.

В условиях перехода к рыночным отношениям, резкого снижения удельного веса централизованных источников финансирования и роста децентрализованных научно-исследовательские коллективы испытывают серьезные затруднения не только с развертыванием новых, но и завершением начатых исследований, в том числе и по международным проектам.

Важной задачей остается поддержание на должном уровне широкого фронта исследований Арктики, имеющих большое значение для освоения экономического потенциала этого региона, укрепления обороны страны и сохранения приоритета российской науки. Фактически же происходит сворачивание национальных исследований, а проведение научных экспедиций в Российской Арктике во все большей степени зависит от финансирования из зарубежных источников.

Мы теряем свои позиции на Шпицбергене, где традиционно российские исследования были ведущими. Нарушилось сотрудничество московских и петербургских научных школ с учеными дальневосточных учреждений. Это освободившееся научное пространство на Дальнем Востоке заполняется сейчас учеными из США, Китая и Японии. Три года наша страна не платила ежегодный взнос в Международный Арктический научный комитет, а выделенные в 1994 г. для этой цели Минфином России 9 тыс. долл. были истрачены Академией наук на другие цели и до сих пор не восстановлены.

Обострились и социальные проблемы в Арктике вследствие спада производства, оттока квалифицированных кадров, падения уровня жизни населения. Закрываются полярные станции, ставится вопрос о закрытии отдельных портов и поселков.

Арктика — труднодоступный регион с суровым климатом и ограниченными наземными и морскими коммуникациями. Поэтому изучение и тем более освоение Арктики требуют крупных денежных затрат. В случае вложения этих средств в разведку и добычу нефти и газа, они несомненно и с лихвой будут восполнены будущими прибылями, но последнее потребует значительного времени.

Что же касается большинства затронутых проблем, то решение их полностью зависит от государственных структур как в организационном плане, так и в отношении финансирования.

Многоплановость проблем в Арктике, участие в их решении Российской академии наук, многих министерств и ведомств требуют скоординированности действий. Эта проблема в нашей стране решается с помощью Межведомственной комиссии по делам Арктики и Антарктики, Министерства науки и технической политики (программа «Арктика»), Объединенного Научного совета РАН по Арктике и Антарктике, Арктического научного центра РАН.

Тем не менее, все очевидней становится необходимость разработки общегосударственной концепции (доктрины) изучения и освоения Российской Арктики, учитывающей весь комплекс проблем научных, политических, экономических, экологических и оборонных, концепции, рассмотренной и одобренной высшими государственными инстанциями.

Актуальность исследований

В ближайшие 10-15 лет произойдет коренное изменение наших представлений о локализации основных нефтегазовых ресурсов России. Если в 90-х годах уходящего века о перемещении главной базы нефтегазодобычи из Западной Сибири на Северный шельф России говорили только в научной литературе, то сегодня и в средствах массовой информации, и в выступлениях руководителей отрасли появились многочисленные высказывания такого рода. Нефтегазоотдача пластов месторождений-гигантов Северного Приобья и Ямала монотонно убывает, в то время как значительного прироста запасов углеводородов в континентальной части Западной Сибири по прогнозам геолого-геофизических служб региона ожидать не приходится. Тем не менее, уже сейчас разведанные запасы нефти на шельфе Карского и Баренцева морей превышают 60 млрд.т. Имеются также обнадеживающие перспективы прироста запасов газа и газоконденсата на акваториях этих морей.

В связи с этим, вопросам прогнозирования месторождений, а также эколого-экономическим оценкам рентабельности их разработки должно быть уделено пристальное внимание.

В нашей стране нет опыта разработки крупных нефтегазовых месторождений на шельфе при таком удалении их от берега (от 150 до 700 км), в суровых климатических условиях и тяжелой многомесячной ледовой обстановке - именно эти факторы придется преодолевать в процессе разработки месторождений. Кроме того, при этом встают вопросы обеспечения экологической безопасности, т.к. эксплуатация месторождений планируется в условиях ранимой морской экосистемы, где обитают многие виды редких морских организмов.

Для решения этих новых и сложных проблем нужны новые средства и финансирование. Одним из решений данного вопроса может являться снижение стоимости на разведку и исследование месторождений, а разницу в средствах использовать для внедрения необходимых эколого-экономических разработок. Исходя из этого, требуется разработка новых методик, снижающих общую стоимость разведки, но не влияющих на ее эффективность.

Цели исследований:

1. Разработка трехмерных структурно-геофизических моделей геологической среды шельфа Баренцева моря для прогнозирования месторождений углеводородов;

2. Оптимизация методики трехмерного геотермического моделирования: повышение производительности измерительных работ, снижение затрат;

3. Оценка экологических последствий разработки месторождений и транспортировки сырья;

Основные задачи исследований:

1. Создание методики, позволяющей оценить глубину нахождения катагенетических температур преобразования углеводородов, - именно к этим глубинам приурочено подавляющее большинство месторождений;

2. Оценка глубины нахождения и температуры «нейтрального слоя» в донных осадках;

3. Оценка преимущества и недостатков танкерного и трубопроводного способов транспортировки сырья от месторождений на берег;

Объектами исследования являлись: структурные схемы строения литосферы акватории Баренцева моря, данные о геотермических измерениях в донных осадках и в глубоких скважинах, измерения теплофизических свойств керна разведочных скважин на шельфе, данные об опыте морских работ иностранных нефтяных компаний.

Научная новизна:

1. Создана принципиально новая методика прогнозирования нефтегазоносности на шельфе на основе объемного термического моделирования; создано программное обеспечение для конвертации данных двухмерного моделирования в данные для трехмерного моделирования геотермического поля.

2. Разработана методика измерения не искаженных геотемпературных данных для построения трехмерной термической модели; создано программное обеспечение для расчета глубины «нейтрального слоя» с учетом всех экзогенных температурных искажений.

3. Обработаны данные по придонным температурам в западной части Баренцева моря за период с 1975 по 1991 гг.

4. Показана корреляция уже открытых месторождений с глубинными термическими условиями и со структурно-теплофизическими неоднородностями, что является новым и нетрадиционным поисковым критерием.

5. Оценены термические условия литосферы в геологическом прошлом (средняя юра, 150 млн лет назад), когда сформировались практически все месторождения углеводородов в Баренцевом море.

6. Обоснована необходимость транспортировки углеводородного сырья с эксплуатационных скважин на берег с помощью подводных трубопроводов, а не танкерным флотом.

Практическая значимость исследования

Полученные результаты позволяют ограничить площадь детальной разведки месторождений, сократить объемы разведочного бурения, сэкономив этим значительные средства. Эти средства могут быть вложены не только в решение проблемы повышения нефтегазоотдачи пластов, но и в решение экологических задач акватории, для сохранения биоразнообразия и для создания оптимальной инфраструктуры, сочетающей природные и производственные особенности районов морского шельфа.

Защищаемые положения:

1. Разрабатанная методика трехмерного геотермического моделирования позволяет в комплексе с другими методами прогнозировать нахождение углеводородных залежей на шельфах морей и сократить площадь детальных геологоразведочных работ;

2. Впервые выявленный в юго-восточной части Баренцева моря "термический купол", в пределах которого расположены уже открытые месторождения, позволяет связать открытие новых месторождений углеводородов именно с этой термической неоднородностью.

3. Тепловое поле шельфа Баренцева моря крайне неоднородно и подвержено сильному влиянию экзогенных факторов: сезонные изменения температуры и динамические придонные течения. Влияние экзогенных факторов распространяются на глубину до 30 м;

Апробация работы и публикации:

Результаты работы докладывались на научной конференции: «300 лет Российской геологической службе», октябрь 2000, С.-Петербург, на научной конференции: «Тепловое поле Земли и методы его изучения», май 2000 г., Москва, на научных чтениях памяти Ю.П.Булашевича, июль 2001 г., Екатеринбург, на научных семинарах экологического факультета РУДН, 1999-2001 гг.

Работа была запланирована и выполнялась на кафедре Экологического мониторинга и прогнозирования Экологического факультета Российского университета дружбы народов.

Автор глубоко признателен своему научному руководителю доктору геол.-мин. наук проф. Хуторскому М.Д. за внимание и поддержку, которые ощущались в течение всего периода работы над диссертацией. Неоценимая помощь в виде полезных советов и указаний оказывалась на всех этапах исследования проблемы, методик ее решения и получения фактического материала. Особая благодарность выражается канд. геогр. наук сотруднику Института океанологии им. П.П.Ширшова Галеркину Л.И. за непосредственное предоставление термометрических данных района шельфа Баренцева моря и канд. геол.-мин. наук Л.В.Подгорных (ВНИИОкеанология) - за материалы по геотермии Баренцева моря.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Ахмедзянов, Виталий Раульевич

Выводы:

I. Россия стоит перед перспективой в ближайшие 15-20 лет перейти на добычу нефти и газа в основном со дна морей в районах континентального шельфа. В географическом и геологическом отношениях наиболее перспективным является Баренцевоморский шельф (особенно, его юго-восточная, Печорская часть).

II. На стадии разведки и прогнозирования локализации месторождений целесообразно и экономически выгодно применять новые методы объемного математического моделирования потенциальных полей, косвенно указывающие на наличие в недрах благоприятных термодинамических условий для нахождения углеводородов и таким образом, сокращающие район потенциальных поисков залежей.

III. Одним из альтернативных методов, сокращающих круг поисков месторождений углеродов, является трехмерное геотермическое моделирование. Информация, полученная данным методом, позволяет сократить объемы дорогостоящих сейсморазведки и бурения. Сокращение объемов экономит средства, которые могут пойти не только на решение проблемы повышения нефтегазоотдачи пластов, но и на решение экологических задач: сохранение биоразнообразия акватории, создание оптимальной инфраструктуры района.

IV. Для оптимизации процесса построения объемной трехмерной термической модели и повышения ее точности предлагается использовать методику измерения параметров теплового поля ниже уровня «нейтрального слоя». Это позволяет избежать влияния экзогенных помех на фоновое геотермическое поле.

V. При подготовке проектной и инвестиционной документации следует предусмотреть важный аспект обеспечения экологической безопасности и оценить степень воздействия производства на окружающую среду на всех стадиях освоения месторождений, а также разработать комплекс мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций и оперативной ликвидации их последствий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании исследования измерений температуры, теплового потока и структурного строения литосферы шельфа Баренцева моря была разработана и рекомендована к использованию трехмерная структурно-геофизическая модель геологической среды. Данную модель предлагается ввести в комплекс методов для поиска и разведки месторождений углеводородов на шельфе морей. Она позволяет оконтурить площадь поисковых работ на местности и обозначить уровень залегания углеводородов.

С помощью трехмерного моделирования были определены перспективные районы Баренцева моря для разведки нефтегазовых месторождений. Предполагается, что дальнейшие исследования в Юго-Восточной части моря приведут к положительным результатам при поисково-разведочных работах.

Геотермическое моделирование включает в себя задание граничных условий, в виде температуры или теплового потока на верхней и нижней границах исследуемой области. Верхняя граница - дно акватории, на которое сильное влияние оказывают экзогенные факторы. В связи с этим, нами была разработана методика, которая позволяет проводить измерения на уровне «нейтрального слоя». Создано программное обеспечение, вычисляющее глубину этого слоя.

Нами также была написана программа для конвертации данных двухмерного моделирования в формат данных для трехмерного моделирования, что значительно ускорило процесс построения модели.

Арктические моря России являются уязвимыми с экологической точки зрения. Разведка и разработка месторождений на шельфе вносят немалый вклад в общее загрязнение экосферы данного района. Минимизация потерь углеводородов может быть обеспечена за счет эксплуатации трубопроводов, как альтернативы танкерной транспортировки нефти и газа со скважины (буровой платформы) в береговые терминалы-нефтехранилища. Потери нефти за счет танкерного флота составляет около 40% от всех потерь. Однако и при использовании труб иногда возникают конфликтные ситуации, которые могут привести к экологическим катастрофам. Но эти ситуации носят аварийный характер, а не эксплуатационный. Поэтому постоянный мониторинг состояния трубопровода на наличие всевозможных повреждений может обеспечить его максимальную защиту от аварий и снизить риск загрязнения района. Флуктуации теплового поля на дне Баренцева моря могут приводить к напряжениям в несущих конструкциях трубопровода, что заставляет либо использовать термостойкие материалы, либо заглублять трубы на безопасную глубину. В связи с этим, все исследования теплового поля являются весьма актуальными для решения инженерно-геологических проблем данного района.