Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Производство кормовых добавок и ветеринарных средств на основе донных осадков и минерализованной воды содовых озер.
ВАК РФ 03.01.06, Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Кулырова, Анна Валеровна

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, терминов и единиц измерения.

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Краткие сведения об истории технологии лечения водами и грязями озер

1.1.1 В о до- и грязелечение людей.

1.1.2 Водо-и грязелечение животных.

1.1.3 Лечение водами и донными осадками содовых озер

Забайкалья.

1.2 Классификация и типологическая характеристика озер

1.2.1 Современная классификация озер.

1.2.2 Состав минерализованной воды озер.

1.2.3 Типологическая характеристика воды озер

1.2.4 Типологическая характеристика донных осадков

1.2.5 Состав сапропеля.

1.2.6 Добыча сапропеля.

1.2.7 Применение сапропеля.

1.2.8 Краткие данные о спецификации и технической характеристике оборудования, применяемого при добыче и переработке сапропеля.

1.3 Эколого-геологическая характеристика содовых озер

1.3.1 Содовые озера мира.

1.3.2 Эколого-геологические условия образования содовых озер Забайкалья.

1.3.3 Гидрологическая роль климатических факторов на формирование и распространение озер в Забайкалье.

1.3.4 Микробное биоразнообразие содовых озер Забайкалья.

1.4 Биотехнологические подходы производства препаратов из сапропеля и минерализованной воды озер

1.4.1 Значение макро-и микроэлементов для организма животных.

1.4.2 Биотехнологический аспект производства кормовых добавок.

1.4.3 Производство препаратов из сапропеля и минерализованной воды озер.

1.5 Современные методы применения препаратов на основе донных осадков и минерализованной воды

1.5.1 Техника и методика грязелечебных процедур.

1.5.2 Применение препаратов в медицине.

1.5.3 Применение препаратов в ветеринарии.

1.5.4 Современное применение алкалофильных микроорганизмов и их метаболиты в биотехнологии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Производство кормовых добавок и ветеринарных средств на основе донных осадков и минерализованной воды содовых озер."

Одной из важнейших задач современной биотехнологии является разработка новых подходов получения хозяйственно-ценных продуктов на основе использования возобновляемых природных ресурсов /255-256, 288/.

В этом плане можно отметить, что давно разработаны способы добычи и использования донных осадков (сапропеля) пресных озер (Карачи и Ульджан в Омской области /239, 259/, Анжелы в Челябинской области, Белое в Рязанской области, Маарду в Эстонии, Кругловское в Псковской области, Косицыно в Амурской области, Пересека в Воронежской области, Лишаи в Вологодской области, Самро в Ленинградской области /286/ и т.д.) для лечения многих видов заболеваний людей /12, 284/ и животных /56/, производства кормовых добавок /27, 31/ и др. продуктов.

Известна также добыча донных осадков и минерализованных вод непресных (соленых) озер, таких как Тамбукан в Ставропольском крае, Молтаево в Свердловской области, Большое Содовое озеро (Невада, США), озера Сибири, Тюмени и Томской области, Саки (Крым), Мертвое море (Израиль, Иордания и т.д.) /2, 65, 154, 160-161, 166-167, 239, 324/. Они издавна используются для лечения разных видов заболеваний человека и животных, также из них методом биотехнологии получают разнообразные лечебные препараты, такие как эплир, пелоидин, ФиБС и т.д. /142, 222, 257, 259-262, 291/.

Однако эти осадки еще ценны и тем, что они являются источником дешевых и возобновляемых природных ресурсов, как и прочие донные осадки и минерализованные воды содовых озер Забайкалья, которые до сих пор не используются в должной мере. Следует отметить, что физико-биохимические и микробиологические составы и свойства воды и донных осадков озер зависят от геолого-почвенного и географическо-климатического месторасположения. Например, Забайкалье расположено на значительном удалении от морей и океанов, в экосистеме Центральной Азии со степенью континентальное™ до 85-90%, а именно, в аридной зоне Амурского региона, на юге Восточной

Сибири в поясе умеренных широт, в самом центре обширного Евроазиатского континента на значительном удалении от морей и океанов /53, 61-62, 206, 216/.

Эта провинция характеризуется большим разнообразием озер, в том числе с экстремальной средой обитания(соленые, содовые, соляные), где получили развитие специфические (алкалофилы, галофилы и т.д.) микробные сообщества /1, 4, 17, 77-81, 87, 93, 286, 289-290, 292, 346-349/.

В последние годы на данной территории наблюдается тенденция аридизации климата, что является причиной высыхания озер и накапливания в них большого количества донных осадков. Соответственно, необходимо для поддержания водного баланса в природе провинции сохранить эти водные объекты, в том числе и содовые озера. Кроме того, здесь продолжает сохраняться экономическая нестабильность в сельском хозяйстве /11, 66, 287/, в частности, не хватает кормовых добавок, содержащих сбалансированные биологически активные вещества, и ветеринарных средств, полученных без искусственной стимуляции фармакологическими препаратами. Остается острой проблема заболеваний животных в животноводческих хозяйствах, и в том числе болезни мочеполовой системы, обмена веществ, травмы кожных покровов встречаются достаточно часто и достигают 40-60% /98, 121, 149, 264 /.

Актуальность данной работы заключается в установлении причины высыхания содовых озер и разработке пути их устранения с помощью методов промышленной биотехнологии с пользой для сельского хозяйства, в оценке возможности использования дешевых природных ресурсов (донные осадки и минерализованные воды) для нужд сельского хозяйства и ветеринарии.

С учетом вышеизложенного целью настоящей работы является разработка технологии производства биологически активных добавок и ветеринарных средств на основе минерализованной воды и донных осадков содовых озер Забайкалья.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи.

1. Провести геоэкологические исследования содовых озер Забайкалья для установления причины их высыхания и сделать описание местоположения озер.

2. Изучить физико-химические параметры, химический и микробиологический составы минерализованной воды, донных осадков и микробных матов, также наличие патогенных форм микробов и скорости деструкционных процессов в осадках содовых озер Забайкалья.

3. Исследовать сезонные динамики физико-химических параметров минеральной воды, донных осадков с микробными матами и численности микроорганизмов.

4. Разработать биотехнологическое производство кормовых добавок и ветеринарных средств «ДОСО» и «ДОСО-вода» на основе минерализованной воды и донных осадков из содовых озер Забайкалья.

5. Разработать технологию добычи минерализованной воды и донных осадков из содовых озер Забайкалья.

6. Исследование стабильности основных параметров «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) и «ДОСО-вода» при хранении, установить температуру и сроки их годности в процессе хранения.

7. Изучить токсичность кормовой добавки и ветеринарных средств «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) и «ДОСО-вода» на лабораторных животных.

8. Провести производственные испытания эффективности лечебно-профилактических свойств кормовой добавки и ветеринарных средств «ДОСО» и «ДОСО-вода» на сельскохозяйственных животных.

9. Разработать методы контроля на биологически активную кормовую добавку и ветеринарное аппликационное средство «ДОСО» и биологически активную минеральную воду «ДОСО-вода» для животных.

10. Изучить экономическую эффективность технологических процессов, связанных с добычей, получением и применением «ДОСО» и «ДОСО-вода».

11. Разработать нормативную документацию на созданные технологии по добыче донных осадков и минеральной воды из содовых озер Забайкалья и производство из них «ДОСО» и «ДОСО-вода» (Регламент, ТУ), методические указания и рекомендации по их применению.

12. Произвести пробную партию опытных серий и получить заключение о соответствии препаратов техническим условиям.

Научная новизна. Расширено представление об источниках сбалансированных, биологически активных, дешевых и возобновляемых природных ресурсов в связи с выявлением и научным обоснованием применения донных осадков с микробными матами и минерализованной воды содовых озер Забайкалья как нового источника кормовых добавок и ветеринарных средств.

На основе анализа физико-химических и микробиологических параметров воды и донных осадков 47 содовых озер Забайкалья установлено, что они фактически являются «природными биореакторами» и их функционирование основано на жизнедеятельности алкалофильных микроорганизмов.

В результате проведенных более чем 20 научных экспедиций по озерам Забайкалья исследовано 47 (из них впервые 25 содовых озер) и установлено, что многие содовые озера высыхают или заболачиваются из-за испарения воды и от большого накопления донных осадков.

Впервые предложена экспериментально-технологическая идея проводить щадящую и ограниченную добычу донных осадков и минерализованной воды из содовых озер Забайкалья для сохранения данных озер как важного участника круговорота воды этого региона.

Впервые разработаны полный производственно-технологический цикл по ограниченной добыче донных осадков и минерализованной воды из содовых озер Забайкалья, щадящая технология их переработки в кормовую добавку и лечебно-ветеринарное средство «ДОСО» и «ДОСО-вода» с сохранением микробиологических и физико-биохимических параметров, лечебно-профилактических свойств, природной и биоструктурной особенностей.

Доказана стабильность физико-химических и микробиологических параметров «ДОСО» и «ДОСО-вода», установлены сроки годности (2 года) и температура хранения (-Ю.+20°С) в процессе хранения и разработаны соответствующие методы контроля технологических этапов производства «ДОСО» (ТУ 9365-001-00497182-2008) и «ДОСО-вода» (ТУ 9337-00200497182-2009).

Впервые проведена оценка токсикологических параметров «ДОСО» и «ДОСО-вода» и доказана их лечебно-профилактическая эффективность при лечении животных с алиментарной дистрофией незаразной этиологии, больных эндометритом и порезами кожи.

Практическая значимость.

Предложенный вид ограниченной добычи донных осадков и минерализованной воды с содовых озер Забайкалья разработан для сохранения данных озер как важного участника круговорота воды этого региона.

Разработана щадящая производственно-технологическая линия фасовки и розлива донных осадков и минерализованной воды содовых озер Забайкалья, которая сохраняет их природные биоструктурные особенности, микробиологические и физико-биохимические параметры, а также лечебно-профилактические свойства.

Впервые разработана из донных осадков содовых озер Забайкалья «Биологически активная кормовая добавка и ветеринарное аппликационное средство «ДОСО». Впервые разработана из минерализованной воды содовых озер Забайкалья «Биологически активная минеральная вода «ДОСО-вода» для животных».

Проведено производство промышленных серий «ДОСО» и «ДОСО-вода», имеется заключение о соответствии препаратов техническим условиям. Разработаны и утверждены 2 комплекта нормативных документов, регламентирующих производство, контроль и применение биологически активных кормовой добавки и ветеринарного аппликационного средства «ДОСО» и минеральной воды «ДОСО-вода» для животных.

Разработаны и утверждены в Президиуме Россельхозакадемии (от 16.03.10) и секции «Ветеринарная биотехнология» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (от 26.03.2009) методические рекомендации по применению: биологически активной кормовой добавки «ДОСО» для сельскохозяйственных животных, биологически активного ветеринарного аппликационного средства «ДОСО», биологически активной минеральной воды содовых озер Забайкалья «ДОСО-вода» для животных.

Разработаны и утверждены на заседании секции «Ветеринарная биотехнология» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №1 от 26 марта 2009 г.) и в ФГОУ ВПО МГАВМиБ (от 31.03.2010 г.) методические указания по применению: биологически активной кормовой добавки «ДОСО» для сельскохозяйственных животных, биологически активного ветеринарно-аппликационного средства «ДОСО», биологически активной минеральной воды «ДОСО-вода» для животных.

Результаты научных исследований по разработке производства кормовых добавок и ветеринарных средств на основе минерализованной воды и донных осадков содовых озер используются в учебном процессе по дисциплине «Биотехнология» в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.

На защиту выносятся следующие положения и результаты. Теоретические и экспериментальные обоснования состава, лечебно-профилактических свойств донных осадков и минерализованной воды содовых озер Забайкалья в качестве кормовой добавки и лечебно-ветеринарных средств.

1. Результаты исследования физико-химических параметров воды, химического и микробиологического состава воды, донных осадков и микробных матов содовых озер Забайкалья и их сезонные динамики, скорости деструкционных процессов в донных осадках и микробных матах как основы их биологической активности.

2. Ограниченные и щадящие производственные методики по технологии добычи воды и донных осадков с микробными матами из содовых озер Забайкалья и технология производства из них кормовой добавки и ветеринарных средств «ДОСО» (жидкой и сухой консистенции) и «ДОСО-вода» с сохранением природной биоструктурной особенности, микробиологических и физико-биохимических параметров, лечебнопрофилактических свойств.

3. Результаты оценки токсичных свойств «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) и «ДОСО-вода» на лабораторных животных и стабильность их микробиологических и физико-химических параметров, сроки годности и температура в процессе хранения.

4. Лечебно-профилактическая эффективность «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) и «ДОСО-вода» при алиментарной дистрофии, эндометритах и ранах кожи животных.

5. Результаты разработки методов контроля биологически активной кормовой добавки и ветеринарного аппликационного средства «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) и биологически активной минеральной воды «ДОСО-вода» для животных.

6. Результаты оценки экономической эффективности технологии добычи с содовых озер Забайкалья воды и донных осадков, производства из них кормовой добавки и лечебно-ветеринарных средств «ДОСО» (жидкой и сухой консистенции) и «ДОСО-вода» и применения их в качестве лечебно-профилактических средств.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы изложены в отчетах НИР ФГБОУ ВПО МГАВМиБ и в 56 печатных работах, в т.ч.2 монографиях, а также доложены на Президиуме Россельхозакадемии и секции «Ветеринарная биотехнология» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (2009, 2010, 2011). Материалы диссертации доложены на 2-й Международной конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление» (Чита, 2001); Всероссийской научной конференции с международным участием «Биологически активные добавки и здоровое питание» (Улан-Удэ, 2001); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья» (Чита, 2002); Всероссийской конференции «Биоразнообразие и функционирование микробных сообществ водных и наземных систем Центральной Азии» (Улан

Удэ, 2003);Всероссийской конференции «Шаг в будущее» (Москва, 2004); на Молодежном академическом форуме «Молодежь и наука Сибири» (Чита, 2005); Научно-исследовательской конференции по проблемам развития овцеводства и козоводства в Сибирско-дальневосточном регионе (Чита, 2004, 2005, 2006, 2007); Международной конференции «Стратегия ведения овцеводства, козоводства, коневодства и других традиционных отраслей животноводства Сибири в современных экономических условиях» (Чита, 2004, 2005, 2006, 2007);Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ФГОУ ВПО МГАВМиБ «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Москва, 2009); Международной научно-практической конференции «Роль мелиорации в обеспечении продовольственной и экологической безопасности России» (Москва, 2009); Международной научно-практической конференции «Адаптация и становление физиологических функций у животных» (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 научных работ, в т.ч. 17 в научных журналах, рекомендованных ВАК; 2 монографии; 3 методических рекомендации утвержденные Президиумом Россельхозакадемии; 3 методических указания, утвержденные секцией «Ветеринарная биотехнология» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии и ФГБОУ ВПО МГАВМиБ; зарегистрировано 2 технических условия на «ДОСО» - ТУ 9365001-00497182-2008, Гос. Per № 046/001033 и «ДОСО-вода» - ТУ 9337-00200497182-2009, Гос. Per №046/001048; утверждены Регламенты добычи донных осадков из содовых озер Забайкалья и производства: «Биологически активной кормовой добавки и ветеринарно-аппликационного средства «ДОСО» от 2.09.2008г.; утверждены Регламенты добычи минерализованной воды из содовых озер Забайкалья и производство «Биологически активной минеральной воды «ДОСО-вода» для животных» от 27.11.09 г.

Личный вклад автора заключается в формулировании проблемы, постановке цели и задач исследований, решении поставленных задач, планировании и выполнении исследований, обобщении результатов и использовании их в практике.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 425 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, результаты исследования, обсуждение, выводы, практическое использование полученных научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список литературы (349 источников, в т.ч. 156 зарубежных авторов) и приложения. Материалы диссертации иллюстрированы 5 рисунками и 111 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)", Кулырова, Анна Валеровна

ВЫВОДЫ

1. Впервые выявлен и научно обоснован новый источник кормовых добавок и ветеринарных средств - донные осадки с микробными матами и минерализованная вода содовых озер Забайкалья, что расширило представление обисточниках сбалансированных, биологически активных, дешевых и возобновляемых природных ресурсов.

2. Впервые предложена новая теория, что содовые озера с экстремальными средами обитания являются «природным биореактором» биологически активных веществив основе функционирования данного «природного биореактора» лежат процессы протекающие в клетках алкалофильных бактерий.

3. Установлено на основании научных экспедиций по содовым озерам Забайкалья, что одной из причин высыхания или заболачивания содовых озер в Забайкалье является большое количество донных осадков; впервые проведены описания местоположения 25 содовых озер (из числа, представленных в диссертации).

4. В донных осадках с микробными матами содовых озер Забайкалья установлено содержание макроэлементов от 0,002 до 0,5 г/г, микроэлементов -от 0,0003 до 0,09 г/г, С0рг-от 0,02 до 8,33%, также наличие органических и неорганических веществ, содержание которых не превышает норм, указанных ПДК для ветеринарных объектов.

5. В минерализованной воде содовых озер Забайкалья установлено содержание макроэлементов от 0,01 до 36,7 г/л и микроэлементов от 0,024 до 2,15 мг/'л, что не превышает норм, указанных в ПДК.

6. Доказана высокая биологическая активность воды, донных осадков и микробных матов содовых озер Забайкалья за счет жизнедеятельности алкалофильных бактерий (от 104 до 10пкл./мл), при этомскорость сульфатредукции (0,02-67,9 мгё/кг сут.) выше, чем суммарная скорость метаногенеза (0,14-6,1 мкл.СН4/кг сут.), а расход Сорг для синтеза метана используют меньше, чем при бактериальном восстановлении сульфатов.

7. Установлено, что в воде, донных осадках и микробных матах исследованных содовых озер Забайкалья отсутствуют патогенные формы микробов, что соответствует требованиям санитарно-бактериологического контроля природных объектов и относятся к безопасным природным объектам.

8. Впервые в качестве природоохранного аспекта предложен новый подход в решении проблемы по сохранению содовых озер как важного участника круговорота воды этого региона проводить щадящую и ограниченную добычудонных осадков и минерализованной воды с содовых озер Забайкалья с использованием гидромеханизированного способа на основе всасывающих, шнековых, пневмо-шнековых и пневматических камерных насосов -пневмо-всасывающих насосов.

9. Экспериментально доказано, что наиболее оптимальным периодом добычи воды и донных осадков с содовых озер Забайкальяявляются июнь-июль месяцы.

10. Впервые разработаны щадящие производственные методики по технологии переработки воды и донных осадковиз содовых озердля получения кормовых добавок и лечебно-ветеринарных средств «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) и «ДОСО-вода» с сохранением природной биоструктурной особенности, микробиологических и физико-биохимических параметров, лечебно-профилактических свойств.

11. Впервые установлено отсутствие токсичности «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) и «ДОСО-воды» на лабораторных животных.

12. Впервые доказана стабильность микробиологических и физико-химических параметров «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) и «ДОСОвода», в процессе хранения срок годности составляет 2 года при температуре от -10 до +20°С и соблюдении сохранности упаковки.

13. Впервые доказана лечебно-профилактическая эффективность «ДОСО-вода» как лечебно-оросительного раствора при эндометритах (75-85%) и порезах кожи (75-95%) животных.

14. Впервые доказана лечебно-профилактическая эффективность «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) в качестве кормовой добавки при алиментарной дистрофии (75-100%) и в виде ветеринарного аппликационного средства при эндометритах и порезах кожи (75-95%) животных.

15. Доказана экономическая эффективность технологий добычи, получения и применения «ДОСО» и «ДОСО-вода», при этом полная себестоимость 1 кг «ДОСО» составляет 15 руб. 53 коп., а 1 л «ДОСО-вода» -10 руб. 01 коп., а уровень рентабельности составляет при производстве «ДОСО» 27,6%, а «ДОСО-вода» - 46,8%.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХНАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Получена по разработанной щадящей технологии партия промышленных серий «Биологически активной кормовой добавки и ветеринарного аппликационного средства «ДОСО» из донных осадков с микробными матами содовых озер Забайкалья на соответствующей аппаратурно-технологической линии и заключение о соответствии «ДОСО» техническим условиям.

2. Получено по разработанной щадящей технологии партия промышленных серий «Биологически активной минеральной воды «ДОСО-вода» для животных» из минерализованной воды содовых озер Забайкалья на соответствующей аппаратурно-технологической линии и заключение о соответствии «ДОСО-вода» техническим условиям.

3. Разработаны и утверждены 2 комплекта нормативных документов, регламентирующих опытное производство, контроль и применение биологически активной кормовой добавки и ветеринарного аппликационного средства «ДОСО» и биологически активной минеральной воды «ДОСО-вода» для животных: о ТУ 9365-001-00497182-2008 - биологически активная кормовая добавка и ветеринарное аппликационное средство «ДОСО», Государственная регистрация №001033 в группе КГС-С 14 и ОКС 65120, код ОКП 936500 от 25.11.08 г.

• Регламент добычи и производства биологически активной кормовой добавки и ветеринарно-аппликационного средства «ДОСО» из донных осадков содовых озер Забайкалья от 2.09.2008 г.

• Проект инструкции по применению препарата «ДОСО» для сухой консистенции от 31.03.2010 г.

• Проект инструкции по применению препарата «ДОСО» для жидкой консистенции от 31.03.2010 г.

• Акт соответствия ТУ 9365-001-00497182-2008 биологически активной кормовой добавки и ветеринарно-аппликационного средства «ДОСО» (жидкой и твердой консистенций) от 28 сентября 2008 г.

• Протокол испытаний № 28 от 26 сентября 2008 г. на соответствие требованиям ТУ 9365-001-00497182-2008 готовой продукции в виде ветеринарно-аппликационного средства «ДОСО» для животных (жидкой консистенции).

• Протокол испытаний № 29 от 26 сентября 2008 г. на соответствие требованиям ТУ 9365-001-00497182-2008 готовой продукции в виде биологически активной кормовой добавки и биологически активной кормовой добавки «ДОСО» для животных (твердой консистенции).

• ТУ 9337-002-00497182-2009 - биологически активная минеральная вода «ДОСО-вода» для животных, Государственная регистрация №046/001048, гр. КГС-РЗ,ОКС 11.220, ОКП 933740, 16.11.09 г.

• Регламент добычи воды с содовых озер Забайкалья и производство биологически активной минеральной воды для животных «ДОСО-вода» от 27.11.09 г.

• Акт соответствия ТУ 9337-002-00497182-2009 готовой продукции в виде биологически активной минеральной воды для животных «ДОСО-вода» от 26 октября 2009 г.

• Протокол испытаний № 87 от 23 октября 2009 г. на соответствие ТУ 9337-002-00497182-2009 готовой продукции в виде биологически активной минеральной воды для животных «ДОСО-вода».

• Акт об экспериментальной добыче воды и донных осадков с содовых озер Забайкалья от 21 сентября 2009 г.

• Соглашение и акт о производстве, розливе и фасовке «ДОСО», «ДОСО-вода» от 30.09.2009 г.

• Акты из хозяйств Забайкальского края с оценками лечебно-профилактических свойств и минеральной воды и донных осадков с содовых озер Забайкалья при гинекологических заболеваниях и порезах кожи животных, утвержденные руководителями хозяйств.

4.Результаты исследований апробированы в виде методических рекомендаций утвержденные Президиумом Россельхозакадемии (от 16.03.10) и секцией «Ветеринарная биотехнология» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (от 26.03.2009).

5. Результаты исследований апробированы в виде методических указаний по применению и утверждены секцией «Ветеринарная биотехнология» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №1 от 26 марта 2009 г.) и в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (от 31.03.2010 г.).

6. Результаты научных исследований используются в учебном процессе по дисциплине «Биотехнология» МГАВМиБ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Проводить щадящую и ограниченную добычу донных осадков и минерализованной воды с содовых озер Забайкалья для высвобождения озера от большого количества осадков и частичной деминерализации водной толщи, гидромеханизированным способом с использованием пневмо-всасывающих насосов с июня по август.

2. Не проводить полную добычу донных осадков и минерализованной воды с содовых озер Забайкалья, т.к. это приведет к нарушению среды обитания алкалофильных микроорганизмов - основных участников функционирования «природного биореактора».

3. Проводить щадящую производственную обработку донных осадков и воды содовых озер Забайкалья методом промышленной биотехнологии для сохранения природных биоструктурных особенностей, микробиологических и физико-биохимических параметров.

4. Выпуск «ДОСО» (жидкие консистенции) и «ДОСО-вода» производить в темных ПЭТ-бутылках, укупоренных пластмассовыми крышками, а также «ДОСО» (твердой консистенции) в темных полиэтиленовых пакетах, запаянных термическим способом.

5. Применять «ДОСО»и «ДОСО-вода» согласно сроку годности в течение 2 лет и хранить при температуре -Ю.+20°С.

6. Применять «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) в качестве кормовой добавки на 1 гол. животного (здорового и больного алиментарной дистрофией) весом до 50 кг, добавляя в корм по 250 г в любое время года методом индивидуальной или групповой дачи, смешивая его с кормом.

7. Применять «ДОСО» (жидкой консистенции) в качестве грязелечения методомвнутривагинальной аппликации при эндометритах в дозировках, соответствующих размеру вагины и шейки матки животных, и раствор «ДОСО-вода» для орошения и спринцевания в количестве до 2-3 л.

8. Применять «ДОСО» (жидкой консистенции) методом аппликации для лечения ран на теле животных и «ДОСО-вода» для дезинфекции и туалета ран.