Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Производство кормовых добавок и ветеринарных средств на основе донных осадков и минерализованной воды содовых озер
ВАК РФ 03.01.06, Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)

Автореферат диссертации по теме "Производство кормовых добавок и ветеринарных средств на основе донных осадков и минерализованной воды содовых озер"

На правах рукописи

/3?

Кулырова Анна Валеровна (у" ^ 1

ПРОИЗВОДСТВО КОРМОВЫХ ДОБАВОК И ВЕТЕРИНАРНЫХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ ДОННЫХ ОСАДКОВ И МИНЕРАЛИЗОВАННОЙ ВОДЫ СОДОВЫХ ОЗЕР

03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва 2012

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ).

Научный консультант:

Тихонов Игорь Владимирович

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И.Скрябина, заведующий кафедрой биотехнологии.

Официальные оппоненты:

Мирзаев Микаиль Нурбагандович, доктор биол. наук, профессор, ФГБОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И.Скрябина, заведующий научно-исследовательской лабораторией иммунобиотехноло-гии;

Еремец Владимир Иванович, доктор биологических наук, профессор, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский технологический институт биологической промышленности Россель-хозакадемии», заместитель директора по науке;

Маленко Галина Петровна, доктор биол. наук, ГНУ «Центр репродуктивной биотехнологии Россельхозакадемии», заведующая отделом экспериментальной эмбриологии.

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Защита состоится «_22_» ноября в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.042.01 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23; тел.: (495) 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина».

Автореферат разослан « Л » Д^М 2012 г. и размещен на сайте

http://www.vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Т.Н. Грязнева

РОССИЙСКАЯ

ЧАНСТВЬННАЯ

В ьО Б/11/1 ОТ Е К А

2013 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач современной биотехнологии является разработка новых подходов получения хозяйственно-ценных продуктов на основе использования возобновляемых природных ресурсов (Самуйленко А.Я., 2000; Тихонов И.В. и др., 2003, 2008).

В этом плане можно отметить, что давно разработаны способы добычи и использования донных осадков (сапропеля) пресных озер Карачи и Ульджан в Омской области (Розанова А.П., 2004), Анжелы в Челябинской области, Белое в Рязанской области, Маарду в Эстонии, Круглов-ское в Псковской области, Косицыно в Амурской области, Пересека в Воронежской области, Лишаи в Вологодской области, Самро в Ленинградской области (Царфис П.Г., 1986; Пономарева М.А., 2002) для лечения многих видов заболеваний людей (Бушанский В.И., 1998) и животных (Васильева Ю.В., 2003), производства кормовых добавок (Бакше-ев В.Н., 1989) и др. продуктов.

Известна также добыча донных осадков и минерализованных вод непресных озер, таких как Тамбукан в Ставропольском крае, Молтаево в Свердловской области, Большое Содовое озеро (Невада, США), озера Сибири, Тюмени и Томской области, Саки (Крым), Мертвое море (Израиль, Иордания) и т.д. (Карагулов Х.Г., 2002; Кудашев И.Г., 2003; гЫНпаТ.М. е1 а1., 2004). Они издавна используются для лечения разных видов заболеваний организма человека и животных, также из них методом биотехнологии получают разнообразные лечебные препараты, такие как эплир, пе-лоидин, ФиБС и т.д. (Петров В.Ф., 2008; Ковальская Л.А., 2009).

Однако эти осадки ценны ещё и тем, что они являются источником дешевых и возобновляемых природных ресурсов, которые до сих пор не используются в должной мере. Следует отметить, что физико-биохимические и микробиологические составы и свойства воды и донных осадков озер зависят от геолого-почвенного и географическо-клима-тического месторасположения. Например, Забайкалье расположено на значительном удалении от морей и океанов в экосистеме Центральной Азии со степенью континентальности до 85-90%, а именно, в аридной зоне Амурского региона, на юге Восточной Сибири в поясе умеренных широт, в самом центре обширного Евроазиатского континента на значительном удалении от морей и океанов (Намсараев Б.Б. и др., 2007).

з

Эта провинция характеризуется большим разнообразием озер, в том числе с экстремальной средой обитания (соленые, содовые), где получили развитие специфические (алкалофилы, галофилы и т.д.) микробные сообщества (Абидуева Е.Ю., 2000; Дзюба A.A., 2005; Zhilina T.N. et al., 2004).

В последние годы на данной территории наблюдается тенденция ари-дизации климата и накапливания большого количества донных осадков в озерах, что является причиной их высыхания. Соответственно, необходимо для поддержания водного баланса в природе провинции сохранить эти водные объекты, в том числе и содовые озера. Кроме того, здесь продолжает сохраняться экономическая нестабильность в сельском хозяйстве (Цэдашиев В.Ц., 2003; Амерханов Х.А., 2004), в частности, не хватает кормовых добавок, содержащих сбалансированные биологически активные вещества, и ветеринарных средств, полученных без искусственной стимуляции фармакологическими препаратами. Остается острой проблема заболеваний животных в хозяйствах Забайкалья, и в том числе болезни мочеполовой системы, обмена веществ; травмы кожных покровов встречаются достаточно часто и достигают 40-60% (Зюбин H.A. и др., 2007).

Актуальность данной работы заключается в установлении причин высыхания содовых озер и разработке путей устранения с помощью методов промышленной биотехнологии с пользой для сельского хозяйства, в оценке возможности использования дешевых природных ресурсов (донные осадки и минерализованные воды) для нужд сельского хозяйства и ветеринарии.

С учетом вышеизложенного целью настоящей работы является разработка технологии производства биологически активных добавок и ветеринарных средств на основе минерализованной воды и донных осадков содовых озер Забайкалья.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Провести геоэкологические исследования содовых озер Забайкалья для установления причины их высыхания и сделать описание местоположения озер.

2. Изучить физико-химические параметры, химический и микробиологический состав минерализованной воды, донных осадков и микробных матов, также наличие патогенных форм микробов и скорости дест-рукционных процессов в осадках содовых озер Забайкалья.

3. Исследовать сезонную динамику физико-химических параметров

минеральной воды, донных осадков с микробными матами и численности микроорганизмов.

4. Разработать биотехнологическое производство кормовых добавок и ветеринарных средств «ДОСО» и «ДОСО-вода» на основе минерализованной воды и донных осадков из содовых озер Забайкалья.

5. Разработать технологию добычи минерализованной воды и донных осадков из содовых озер Забайкалья.

6. Исследовать стабильность основных параметров «ДОСО» (жидкой и сухой консистенции) и «ДОСО-вода» при хранении, установить температуру и сроки их годности в процессе хранения.

7. Изучить токсичность кормовой добавки и ветеринарных средств «ДОСО» (жидкой и сухой консистенции) и «ДОСО-вода» на лабораторных животных.

8. Провести производственные испытания эффективности лечебно-профилактических свойств кормовой добавки и ветеринарных средств «ДОСО» и «ДОСО-вода» на сельскохозяйственных животных.

9. Разработать методы контроля биологически активной кормовой добавки и ветеринарного аппликационного средства «ДОСО» и биологически активной минеральной воды «ДОСО-вода» для животных.

10. Изучить экономические эффективности технологических процессов, связанных с добычей, получением и применением «ДОСО» и «ДОСО-вода».

11. Разработать нормативную документацию на созданные технологии по добыче донных осадков и минеральной воды из содовых озер Забайкалья и производство из них «ДОСО» и «ДОСО-вода» (Регламент, ТУ), методические указания и рекомендации по их применению.

12. Произвести пробную партию опытных серий и получить заключение о соответствии препаратов техническим условиям.

Научная новизна. Расширено представление об источниках сбалансированных, биологически активных, дешевых и возобновляемых природных ресурсов в связи с выявлением и научным обоснованием применения донных осадков с микробными матами и минерализованной воды содовых озер Забайкалья как нового источника кормовых добавок и ветеринарных средств.

На основе анализа физико-химических и микробиологических параметров воды и донных осадков 47 содовых озер Забайкалья установлено, что они фактически являются «природными биореакторами» и их функционирование основано на жизнедеятельности алкалофильных микроорганизмов.

В результате проведенных более чем 20 научных экспедиций по озерам Забайкалья исследовано 47 (из них впервые 25 содовых озер) и установлено, что многие содовые озера засыхают или заболачиваются из-за испарения воды и от избыточного количества донных осадков.

Впервые предложена экспериментально-технологическая идея проводить щадящую и ограниченную добычу донных осадков и минерализованной воды из содовых озер Забайкалья для сохранения данных озер как важного участника круговорота воды этого региона.

Впервые разработан полный производственно-технологический цикл по ограниченной добыче донных осадков и минерализованной воды из содовых озер Забайкалья, щадящая технология их переработки в кормовую добавку и лечебно-ветеринарное средство «ДОСО» и «ДОСО-вода» с сохранением микробиологических и физико-биохимических параметров, лечебно-профилактических свойств, природных и биоструктурных особенностей.

Доказана стабильность физико-химических и микробиологических параметров «ДОСО» и «ДОСО-вода», установлены сроки годности (2 года) и температура (-10...+20°С) при процессе хранения и разработаны соответствующие методы контроля технологических этапов производства «ДОСО» (ТУ 9365-001-00497182-2008) и «ДОСО-вода» (ТУ 9337-00200497182-2009).

Впервые проведена оценка токсикологических параметров «ДОСО» и «ДОСО-вода» и доказана их лечебно-профилактическая эффективность при лечении животных с алиментарной дистрофией незаразной этиологии, больных эндометритом и порезами кожи.

Практическая значимость. Предложенный вид ограниченной добычи донных осадков и минерализованной воды с содовых х>зер Забайкалья разработан для сохранения данных озер как важного участника круговорота воды этого региона.

Разработана щадящая производственно-технологическая линия фасовки и розлива донных осадков и минерализованной воды содовых озер Забайкалья, которая сохраняет их природные биоструктурные особенности, микробиологические и физико-биохимические параметры, а также лечебно-профилактические свойства.

Впервые разработана из донных осадков содовых озер Забайкалья «Биологически активная кормовая добавка и ветеринарное аппликационное средство «ДОСО» Впервые разработана из минерализованной во-

ды содовых озер Забайкалья «Биологически активная минеральная вод «ДОСО-вода» для животных».

Проведено производство пробной партии промышленных cepni «ДОСО» и «ДОСО-вода», имеется заключение о соответствии препара тов техническим условиям. Разработаны и утверждены 2 комплект нормативных документов, регламентирующих опытное производстве контроль и применение биологически активных кормовой добавки и ве теринарного аппликационного средства «ДОСО» и минеральной водь «ДОСО-вода» для животных.

Разработаны и утверждены в Президиуме «Ветеринарная биотехно логия» отделения ветеринарной медицины РАСХН (от 16.03.10) методи ческие рекомендации по применению биологически активной кормово: добавки «ДОСО» для сельскохозяйственных животных, биологичесю активного ветеринарно-аппликационного средства «ДОСО», биологиче ски активной минеральной воды содовых озер Забайкалья «ДОСО-вода: для животных.

Разработаны и утверждены на заседании секции «Ветеринарная био технология» отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № от 26 марта 2009 г.) и в ФГОУ ВПО МГАВМиБ (от 31.03.2010 г.) мето дические указания по применению биологически активной кормово1 добавки «ДОСО» для сельскохозяйственных животных, биологичесю активного ветеринарно-аппликационного средства «ДОСО», биологиче ски активной минеральной воды «ДОСО-вода» для животных.

Результаты научных исследований по разработке производства кор мовых добавок и ветеринарных средств на основе минерализованно} воды и донных осадков содовых озер используются в учебном процесс« по дисциплине «Биотехнология» в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.

На защиту выносятся следующие положения и результаты. Тео ретические и экспериментальные обоснования состава и лечебно-профи лактических свойств донных осадков и минерализованной воды содовьи озер Забайкалья в качестве кормовой добавки и лечебно-ветеринарны? средств.

1. Результаты исследования физико-химических параметров воды химического и микробиологического состава воды, донных осадков i микробных матов содовых озер Забайкалья и их сезонные динамики скорости деструкционных процессов в донных осадках и микробных ма тах как основы их биологической активности.

2. Ограниченные и щадящие производственные методики по технологии добычи воды и донных осадков с микробными матами из содовых озер Забайкалья и технология производства из них кормовой добавки и ветеринарных средств «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) и «ДО-СО-вода» с сохранением природной биоструктурной особенности, микробиологических и физико-биохимических параметров, лечебно-профилактических свойств.

3. Результаты оценки токсичных свойств «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) и «ДОСО-вода» на лабораторных животных и стабильность их микробиологических и физико-химических параметров, сроки годности и температура в процессе хранения.

4. Лечебно-профилактическая эффективность «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) и «ДОСО-вода» при алиментарной дистрофии, эндометритах и порезах кожи животных.

5. Результаты разработки методов контроля биологически активной кормовой добавки и ветеринарного аппликационного средства «ДОСО» (жидкой и сухой консистенции) и биологически активной минеральной воды «ДОСО-вода» для животных.

6. Результаты оценки экономической эффективности технологии добычи с содовых озер Забайкалья воды и донных осадков, производства из них кормовой добавки и лечебно-ветеринарных средств «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) и «ДОСО-вода» и применения их в качестве лечебно-профилактических средств.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы изложены в отчетах НИР ФГБОУ ВПО МГАВМиБ и в 54 печатных работах, а также доложены и утверждены на секции и Президиуме «Ветеринарная биотехнология» отделения ветеринарной медицины РАСХН (2009, 2010, 2011). Материалы диссертации доложены на 2-й Международной конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление» (Чита, 2001); Всероссийской научной конференции с международным участием «Биологически активные добавки и здоровое питание» (Улан-Удэ, 2001); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья» (Чита, 2002); Всероссийской конференции «Биоразнообразие и функционирование микробных сообществ водных и наземных систем Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2003); Всероссийской конференции «Шаг в будущее» (Москва, 2004); на Моло-

дежном академическом форуме «Молодежь и наука Сибири» (Чита, 2005); Научно-исследовательской конференции по проблемам развития овцеводства и козоводства в Сибирско-дальневосточном регионе (Чита, 2004, 2005, 2006, 2007); Международной конференции «Стратегия ведения овцеводства, козоводства, коневодства и других традиционных отраслей животноводства Сибири в современных экономических условиях» (Чита, 2004, 2005, 2006, 2007); Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ФГОУ ВПО МГАВМиБ «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Москва, 2009); Международной научно-практической конференции «Роль мелиорации в обеспечении продовольственной и экологической безопасности России» (Москва, 2009); Международной научно-практической конференции «Адаптация и становление физиологических функций у животных» (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 научных работы, в т.ч. 17 в научных журналах, рекомендованных ВАК; 3 методических рекомендации, утвержденных Президиумом «Ветеринарная биотехнология» РАСХН; 3 методических указания, утвержденных на секции «Ветеринарная биотехнология» отделения ветеринарной медицины РАСХН и ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.

Личный вклад автора заключается в формулировании проблемы, постановке цели и задач исследований, решении поставленных задач, планировании и выполнении исследований, обобщении результатов и использовании их в практике.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложе-нана 378 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, результаты исследования, обсуждение, выводы, практическое использование полученных научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список литературы (349 источников, в т.ч. 147 зарубежных авторов) и приложение (75 стр.). Материалы диссертации иллюстрированы 6 рисунками и 110 таблицами.

МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в период с 1998 по 2012 гг. на кафедре биотехнологии ФГБОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И.Скрябина (г. Москва), часть исследований была проведена на базах лаборатории микробиологии ИОи-ЭБ СО РАН, лаборатории УНИЦ «СерТекс» ФГБОУ ВПОБГСХА (Агинский филиал), лаборатории микробиологии и биотехнологии Забайкаль-

9

кого аграрного института-филиала ФГБОУ ВПОИрГСХА, испытания на сивотных проводили в хозяйствах Агинского Бурятского округа АФ Дружба» и колхозе им. С.М. Кирова.

Исследования по теме диссертации были проведены в 4 этапа:

I этап - Исследование параметров качества воды, донных осадков и (икробных матов содовых озер Забайкалья.

II этап - Разработка биотехнологического производства получения ормовых добавок и ветеринарных средств «ДОСО» и «ДОСО-вода» на снове минерализованной воды и донных осадков из содовых озер За-айкалья.

III этап - Производственные испытания «ДОСО» и «ДОСО-вода» на ельскохозяйственных животных.

IV этап - Изучение экономической эффективности технологии добы-и, донных осадков с микробными матами и воды из содовых озер Забайкалья, производства и применения «ДОСО» и «ДОСО-вода».

Объект и материалы исследования: минерализованная вода, дон-ые осадки и микробные маты содовых озер Забайкалья. Всего было ис-ледовано более 100 озер Селенгинской Даурии, Ононской и Борзинской длины; представлены в диссертации 47 озер, в реферате - 11 озер с аиболее яркими показателями физико-химических, микробиологиче-ких и др. параметров.

Методы исследований. Температуру воды и донных осадков измеря-и стеклянным ртутным (Россия) и сенсорным (Португалия) термомет-■ами. Значение pH и Eh в придонном иле измеряли при помощи полевого юномера Prima Checkmate (фирмы «Mettler Toledo»), также использовали оходный иономер И-102, стеклянный и стандартный игольчатый плати-овый электрод ЭПВ-1 в паре с насыщенным хлорсеребряным электро-ом сравнения 90-02. Соленость и общую минерализацию определяли ондуктометром OK-104. Кислород в воде определяли методом Винклера Резников A.A. и др., 1970). Содержание растворенного в воде С032, 1С03" и общую щёлочность определяли титрованием 0,05 Н HCl в при-утствии индикаторов фенолфталеина и метилового оранжевого с метил-расным (Кузнецов С.И., Романенко В.И., 1974). Радиоактивность мече-ых соединений определяли на жидкостном сцинтилляционном счётчике Lakbeta (Швеция). Интенсивность метаногенеза измеряли с помощью 14 ^-веществ: бикарбоната Na, ацетата Na, метиламина и формиата Na (Бе-:яев С.И., Иванов М.В., 1975). Для определения скорости сульфатредук-

ции использовали радиомеченый 35S-Na2S04. Лабораторная обработка радиоизотопного эксперимента была проведена в Институте микробиологии РАН по известной методике (Иванов M.B, 1959). Химический анализ воды содовых озер проводили общепринятым в гидрохимии методом (Алекин O.A. и др., 1986), сульфаты - турбидиметрическим методом с BaS04, хлориды - аргентометрическим методом Мора (Аринушкина Е.В., 1970), сульфиды - колориметрическим с парафенилендиамином. Концентрации ионов Na* и К+- атомно-абсорбционным спектрометром SO-LAARM6 (США), Са2+- комплексометрическим методом с Трилоном-Б в присутствии мурексида, Mg2+ - по разнице между результатами титрования суммы Са2+ и Mg2+ в присутствии эриохрома и результатами определения Са2+ (Резников A.A. и др., 1970). Химический анализ донных осадков проводили по методу валового анализа минеральной части почвы (Аринушкина, 1980); карбонаты, гидрокарбонаты, хлориды, катионы кальция определяли титрованием (Резников A.A. и др., 1970), сульфаты -турбидиметрическим (Аринушкина Е.В., 1980), сульфиды - колориметрическим. Органический углерод (Сорг) - по методу мокрого сжигания Терентьева и Тюрина в модификации Никитина (Аринушкина Е.В., 1980). Содержание общих углеводов определяли колориметрически с использованием фенол-сернокислого реактива (Орлов Д.С., Гришина A.A. Практикум по химии, 1981) и по реакции с дифениламином и соляной кислотой (Методы химии углеводов, 1967, 1982). Содержание целлюлозы анализировали колориметрическим методом по Дай (1932) и Апдейграф (1966). Классификацию вод содовых озер Забайкалья проводили на основе максимального содержания ионов по Алекину (Алекин O.A. и др., 1987). Учет биологической концентрации микроорганизмов проводили методом кратных разведений. Значения pH и минерализации, соответствующие гидрохимии озер, устанавливали 10%-ным карбонат-бикарбонатным буфером (9:1) и NaCl. Учёт численности целлюлозораз-лагающих, протеолитических, амилолитических, липолитических, бродильных и метанобразующих бактерий вели на среде Пфеннига (1965).Численность сульфатредукторов определяли на жидкой среде Видделя (1981). Сапрофитные бактерии определяли (г/л) на среде РПА (2,5%). Температурные диапазоны развития бактерий устанавливали в градиентном термостате. Статистическую обработку при определении численности бактерий проводили по таблице Мак-Креди (Большой практикум по микробиологии, 1962). Определение внешнего вида донных

осадков и цвета воды содовых озер производили визуально. Определение токсичности донных осадков, воды и матов содовых озер проводили на белых беспородных мышах и на овцах. Определение массовой доли влаги проводили по ГОСТ 24061. Диагностику дистрофии, эндометритов и ран у животных проводили общеизвестными клиническими и лабораторными методами (Дюденко М.Т., 1974; Алтухов С.М. и др., 1990; Тимофеев C.B. и др., 2006), ГОСТ 7763-71, 2874-82, 18691-73, 7937-74 и т.д. При лечении гинекологических заболеваний (эндометриты) и ран применяли известные методики: В.К. Копылова (1973) и А.Н. Вяткина (1978).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование параметров качества воды, донных осадков и микробных матов содовых озер Забайкалья Геолого-географическое описание содовых озер Забайкалья. В результате многолетних экспедиционных исследований было проведено описание местоположения 47 содовых озер Забайкалья и выявлено, что их образование и распространение зависят от геологии рельефа местности, имеют округло-овальные формы, низкие и пологие берега, ровное и слабо понижающееся к центру дно, глубина озер варьирует от 0,4 до 6,7 м.

Накапливание солей в воде и осадках содовых озер Забайкалья происходит за счет выщелачивания и сноса с окружающих берегов поверхностными и грунтовыми водами. При этом расход воды в озерах происходит за счет испарения, что в свою очередь приводит многие озера к накапливанию солей в водной толще и осадков на дне.

Характеристика воды содовых озер Забайкалья. Воды содовых озер Забайкалья имеют экстремально высокие значения рН (8,5-11,9) в сочетании с высокой минерализацией (до 88,6 г/л), щелочностью (до 9,6 г/л) и низким окислительно-восстановительным потенциалом (до 102), при этом основное количество исследованных озер по минерализации вод (по классификации Валяшко) относится к солоноватым. Цвет воды в озерах варьирует от прозрачного (Хилганта, Дабаса, Борзинское соленое и т.д.) до белесо-молочного цвета (Цайдам, Цаган-Нор, Кункурское и т.д.). Результаты исследования физико-химических параметров воды представлены в табл. 1.

В воде содовых озер Забайкалья концентрации макроионов (натрия, калия, кальция, сульфатов, карбонатов, гидрокарбонатов и хлора) варьируют от 0,01 до 36,7 г/л, а микроионов (меди, цинка и марганца) - от 0,024

до 2,150 мг/л, свободной серы - от 0,07 до 7,49 г/л. В исследованных озерах, по классификации Алекина, было установлено 13 типов вод, и в основном это карбонатно-гидрокарбонатно-натриевые типы вод. Исследования сезонной динамики физико-химических параметров воды показали, что в содовых озерах рН воды в весенне-летнее время повышается до 11,9, что вызвано переходом карбонат-гидрокарбонатных солей в раствор, а повышение рН в донных осадках происходит в осенне-зимнее время в связи с оседанием вышеназванной соли из водной толщи в донные осадки.

Таблица I

Физико-химическая характеристика водной толщи содовых озер Забайкалья

Название озера рн Eh, мВ т, °С о2, мг/л Соленость, г/л Минерализация, г/л Общая щелочность, г/л

Шубутэ-Нур 11,9 10 25,0±3,0 5,8±0,11 0 1 ОДЫ), 11 8,31±0,12

Борзинское Соленое 10,15 60 22,0±4,5 6,9±0,21 76± 1,8 88,61 ±0,12 9,61±0,21

Горбунка 9,91 97 23 ±6,0 5,3±0,78 0 6,1±0,11 1,04±0,33

Хилганта 9,47 70 25,9±3,1 6,2±0,56 40±1,5 41,5±0,24 1,5±0,28

Безымянное 9,16 88 21,9±3,9 6,2±0,67 0 7,05±0,19 0,73±0,07

Ножей 8,87 103 24,0±4,5 5,3±0,34 0 4,72±0,27 0,38±0,11

Вонючее 9,90 79 26,5±2,1 4,9±0,35 0 7,91 ±0,43 2,08±0,09

Саган-Нур (Орловское) 9,06 87 25,3±3,1 7,3±0,23 0 8,11±0,60 2,23±0,10

Гурбан-Нур Цаганоль-ское 10,3 86 24,5±3,2 5,1 ±0,33 1,7±0,5 8,21 ±0,29 6,0±0,68

Барун-Хонге Нур 11,0 98 25,2±1,9 8,7±0,49 0 7,1 ±0,21 5,1 ±0,51

Верхнее Белое 10,13 45 24,7±2,1 8,5±0,48 0 7,54±0,20 3,98±0,28

Сравнение соотношения данных по общей щелочности и минерализации в воде озер показало их увеличение к осени. Поступают вышеперечисленные ионы в воду содовых озер Забайкалья в основном в виде солей с атмосферными осадками, водными потоками и за счет минерализации растительных и органических остатков микроорганизмами. В течение года рН воды в исследованных озерах варьирует от 8,5 до 11,9 и она всегда насыщена макро- и микроэлементами, где наиболее распространёнными ионами являются ионы натрия, карбонатов и гидрокарбонатов, поэтому вода в озерах Забайкалья относится к минерализованно-содовой.

Исследования микробиологического состава воды в содовых озерах Забайкалья показали наличие разных физиологических групп аэробных и анаэробных бактерий деструкторов I (протеолитиков, амилолитиков, целлюлолитиков, липолитиков) и II (сульфатредукторов, метаногенов)

порядков, и их численность варьировала в пределах от 10 до 106кл./мл. Исследование сезонной динамики численности бактерий в воде содовых озер Забайкалья показало наличие как психрофилов (от Юдо 105кл./мл), так и мезофилов (от 102до 106кл./мл). В экосистеме содовых озер созданы условия среды, ограничивающие развитие высших форм биоты, при этом данные условия благоприятны для развития алкалофильного про-кариотного сообщества. Кроме того, исследование воды содовых озер на наличие патогенных микробов показало их отсутствие. Таким образом, наличие в водной толще живых форм разных физиологических групп аэробных и анаэробных, мезофильных и психрофильных алкалофильных бактерий деструкторов I (наиболее распространенные микроорганизмы) и II порядков, также продуктов их жизнедеятельности в течение года дает основание отнести воды (субстанция) содовых озер Забайкалья к биологически активным. Вода в исследованных озерах относится к самородной (ювенильной), по типу - к минерализованной, химическому составу - к содовой.

Характеристика донных осадков с микробными матами содовых озер Забайкалья. Исследование структурных особенностей донных осадков содовых озер Забайкалья показали, что они относятся к новейшим четвертичным образованиям, мощность которых достигает 1-6 м, а их механические качества характеризуются вязкостью и имеют развитую поверхность, что обуславливает большую абсорбционную способность.

В связи с высокой дисперсностью (коллоидностью) и минерализо-ванностью донные осадки исследованных озер отличаются хорошей пластичностью, влагоемкостью и теплоемкостью. По внешнему виду эти осадки представляют собой однородную, тонкодисперсную, аморфную массу маслянистой и мазеподобной консистенции с запахами сероводорода, черного или серого цвета. Их естественная влажность варьирует в пределах 60-97% (иловая вода), а с увеличением глубины залегания (ниже 6 м) наличие воды в нем резко снижается и повышается содержание песка. Обнаруженные в разных содовых озерах Забайкалья алкалофиль-ные микробные маты представляют собой разные структурные образования с ясно выраженными слоями, окраска которых определяется цветом пигментов микроорганизмов и минералов.

В донных осадках с микробными матами содержание макроионов (кремния, кальция, магния, натрия, фосфора и свободной серы) варьирует от 0,0002 до 0,5 г/г, концентрации микроионов (алюминия, железа,

титана и марганца) изменялись в пределах от 0,0003 до 0,09 г/г. Содержание органического вещества варьирует от 0,02 до 1,5%, а в бактериальных матах - от 2,26 до 8,33%. Уровень естественной радиоактивности в исследованных озерах ниже или в пределах допустимых норм.

Все основные этапы деструкции органических веществ в донных осадках и микробных матах содовых озер - от гидролиза полимеров до образования газообразных веществ - осуществляются разными группами аэробных и анаэробных алкалофильных бактерий: протеолитиков, ами-лолитиков, целлюлолитиков, липолитиков, бродильщиков, сульфатре-дукторов и метаногенов. При этом наиболее распространенной группой микроорганизмов так же, как в воде, являются деструкторы I порядка, а наименее - деструкторы 11 порядка, и их численность варьирует в пределах от 10 до 10п кл./мл.

Исследования сезонной динамики активности микроорганизмов в донных осадках и микробных матах содовых озер показали наличие как психрофилов (максимум численности был выявлен весной и осенью) от 103 доЮ5 кл./мл, так и мезофилов (максимум численности был выявлен летом) от 104до 10й кл./мл. Также исследования показали отсутствие патогенной микрофлорыв донных осадках и микробных матах, что соответствует требованиям санитарно-бактериологического контроля природных объектов.

В донных осадках содовых озер Забайкалья среднесуточная скорость разложения белка и целлюлозы в процентах составляет 0,41-4,71 и 0,081,83% соответственно. Результаты исследования скорости деструкцион-ных процессов в донных осадках и микробных матах содовых озер Забайкалья показали, что скорость сульфатредукции (0,02 до 67,9 мгё/кг сут.) выше, чем суммарная скорость метаногенеза (0,14—6,1 мкл. СН4/кгсут.). При этом оценка расхода органического углерода в донных отложениях и микробных матах содовых озер показывает, что для синтеза метана используется меньше органического углерода, чем при бактериальном восстановлении сульфатов. Из всего вышеизложенного следует, что в водной толще, матах и донных осадках содовых озер в течение года идут дест-рукционные процессы, и разница состоит в их скорости.

В течение года живые формы алкалофильных бактерий обогащают минеральную фракцию донных осадков (субстанция) продуктами и веществами собственной жизнедеятельности как в процессе естественного метаболизма, так и отмирания, что дает основание отнести донные осад-

ки содовых озер Забайкалья к биологически активным бактериальным илам или «активным илам». Генетически донные осадки содовых озер Забайкалья относятся к сульфидно-иловым грязям, по категории - материковым.

Таким образом, в составе этих осадков можно выделить три основных компонента: скелет (кристаллические соли кальция и магния, глинистые и песчаные частицы), раствор (растворенные соли водной толщи, соли органических кислот, которые образуются за счет разложения микрофлоры под влиянием алкалофильных микробов-грязеобразователей) и коллоидный комплекс (гумус, органические вещества). Кроме того, исследования химического состава воды и донных осадков с микробными матами показало, что содержащиеся в них ионы не превышают нормы, указанные в ПДК для ветеринарных объектов.

Биотехнологическое производство получения «ДОСО» и «ДОСО-вода» на основе донных осадков и минерализованной воды содовых озер

Биотехнологическое производство получения «ДОСО» и «ДОСО вода». Исследования воды и донных осадков содовых озер показали наличие чистой культуры микроорганизмов алкалофилов и всех необходимых веществ для их жизнедеятельности - от природных биополимеров до широкого спектра органических соединений (метана, углекислоты и т.д.) и макро- и микроэлементов.

Сохранение стерильности достигается химическим методом за счет рН 9-12 воды и осадков, в результате происходит уничтожение всех посторонних микроорганизмов, кроме алкалофилов. При этом регулирование условий роста алкалофилов происходит за счет температуры воздуха воды, рН, концентрации растворенного в воде кислорода, минерализации, наличия макро и микроэлементов и биополимеров, и т.д.

Биотехнологическое производство получения «ДОСО» и «ДОСО-во-да» состоит из 7 стадий, из них первые 3 стадии проходят в природных условиях без вмешательства человека (1 стадия - образование питательной среды, 2 стадия - наличие чистой культуры микроорганизмов, и 3 стадия - деструкция (ферментация)) за счет действия «природного биореактора». Технология добычи минерализованной воды и донных осадков из содовых озер Забайкалья представляет 4 стадию, а 5 стадию -технология производства «ДОСО» и «ДОСО-вода», 6-я - исследование стабильности при хранении «ДОСО» и «ДОСО-вода» и 7 стадия изучения токсических свойств «ДОСО» и «ДОСО-вода».

I стадия - образование питательной среды_/

2 стадия получение чистой культуры адка-лофилышх бактерий

Регулирование условий среды обитания

алкалофилов (т-ра. рН, минерализ. и т.д.)

Стерилизация - химический метод за счет рН 9-12 )Ничтож. гметороп. микрофлоры

3

стадия

Процесс

деструкцик биополимеров (работг «природно-\ го биореактора»- У (ферментера)

4

стадия

Технология

добычи минерализованной воды и донных осадков/ гидромеханизированным способом

5 6 7

стадия стадия стадия

Техноло Иссле- Иссле-

гия дование дование

произ- стабиль- токси-

водства ности кологи-

«ДОСО к «досад к] р/ ческих

и «ДО- и «ДО- пара-

СО- СО- метров

вода» иода» «ДОСО» и «ДО-СО-нода»

Потребитель

Рис. Ьиотехнологическое производство получения «ДОСО» и «ДОСО-

вода» на основе донных осадков и минерализованной воды содовых озер

Функционирование «природного биореактора» в содовых озерах Забайкалья (описание 1-3 стадий). В результате исследования и анализа физико-химических и микробиологических параметров воды и донных осадков содовых озер Забайкалья установлено, что они фактически являются своеобразными «природными биореакторами» биологически активных веществ и их накопителем. В основе функционирования данного «природного биореактора» лежат процессы, протекающие в клетках алкалофилов.

Бактериальное население воды, микробных матов и дойных осадков содовых озер чрезвычайно разнообразно алкалофилами: аэробные и анаэробные, психрофильные и мезофильные протеолитики, амилолитики. целлюлолитики, бродильщики, сапрофиты, липолигики, метаногены, сульфатредукторы и т.д., численности которых доходят до 10м кл./мл. Для огромного числа гетеротрофных алкалофильных бактерий, населяющих активный ил, микробные маты и водную толщу содовых озер, органические вещества, растительная масса, макро и микро элементы представляют собой источник энергии и основных биогенов, необходимых для синтеза клеточного вещества.

Механизм действия данного реактора в исследованных озерах начинается одновременно с началом переноса веществ через цитоплазмати-ческую мембрану и метаболического процесса разложения веществ

внутри клетки, I\е. с внутриклеточного биохимическог о окисления органических веществ, которым предшествует передача большого количества органических и неорганических веществ из толщи поды и осадков к поверхности микробных клеток.

Благодаря большому видовому разнообразию и взаимному влиянию видов друг на друга, группы алкалофильных бактерий содовых озер Забайкалья в целом могут осуществлять метаболические процессы в достаточно широком диапазоне значения рН и окислительно-восстановительного потенциала. При этом алкалофильные микробы, у которых оптимум роста приходится на рН ниже 10, относятся к факультативным, а у тех, у которых рН выше 10, - к облигатным. Соответственно в природной комплексной системе содовых озерах Забайкалья все имеющиеся деструкционные и продукционные процессы основаны на экзо- и эндок-леточном метаболизме алкалофильных микроорганизмов, что и составляет основу для функционирования «природного биореактора» и образования биологически активных веществ.

Наиболее оптимальным периодом добычи минерализованной воды и донных осадков из содовых озер Забайкалья являются июнь-август, т.к. в это время года алкалофилы имеют высокую деструкционную скорость, донные осадки - высокую дисперсность (коллоидность) и биологическую активность, а водная толща - высокую щелочность (до рН 11-12). Также на этот период времени года приходится минимум атмосферных осадков и высокая температура воздуха, воды и осадков.

Таким образом, в природной комплексной системе содовых озер Забайкалья все имеющиеся деструкционные и продукционные процессы основаны на экзо- и эндоклеточном метаболизме алкалофильных микроорганизмов, что и составляет основу для функционирования «природного биореактора» и образования биологически активных веществ. При этом последовательность различных окислительно-восстановительных процессов определяется кинетикой поглощения субстратов алкалофилов в разнообразных метаболических нишах водной толщи и донных осадков.

Технология добычи минерализованной воды и донных осадков из содовых озер Забайкалья (описание 4 стадии). В основе технологии добычи донных осадков и минеральной воды из содовых озер Забайкалья наиболее экологичным и экономичным способом является гидромеханизированный способ с использованием всасывающих, шнековых или пневматических камерных насосов (ПКН), также земленасосные снаря-

ды (со специальным погрузчиком ТО-28). При данном виде добычи представленные виды насосов с механической точки зрения имеют одинаковый принцип работы, т.е. донные осадки вместе с водой отсасываются в бочку, расположенную на машине (цементовоз или водовоз). Затем они транспортируются на перерабатывающее предприятие, где перекачиваются в резервуары-отстойники (Бункер БД-2, ёмкости БСК-10) с герметично закрывающимися крышками для воды и осадков жидкой консистенции, в облицованные траншеи-бункера (Бункер БД-ОЗС) для получения сухой формы осадков.

Технология производства «ДОСО» и «ДОСО-вода» (описание 5 стадии). На технологических линиях №1 и №2 производятся «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) из донных осадков с микробными матами, а на линии №3 - «ДОСО-вода» из минерализованной воды содовых озер. Данные линии условно разделены на несколько участков: подготовка осадков (воды), подготовка тары, расфасовка, укупорка, этикети-рование и упаковка.

При получении «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) донные осадки с микробными матами из резервуаров-бункеров (БСК-10) по ленточному конвейеру (ЭМ-4ПК) подаются на дробильную установку, где крупные элементы методом механического дробления размельчаются и пропускаются через многоступенчатое сито с диаметром пор от 0,40 до 3,0 мм.

Далее по ленточному конвейеру поступают на дозирующие (ГДМ-1, РТ-ДШВ-01 и т.д.) и упаковочные (ОХЭ) установки для жидкой и (полуавтомат ПУСК) для сухой консистенций. При этом вода и осадки жидкой консистенции разливаются в ПЭТ емкостью от 0,25 до 2-3 л, сухой консистенции - в полиэтиленовые пакеты от 0,1 до 1 кг.

При получении «ДОСО-вода» минерализованная из резервуаров-хранилищ (БСК-10) подается электронасосом (А9-КНА) на механический фильтр, где подвергается очистке, т.е. твердые механические включения и частицы оседают, и вода поступает в накопитель, где с помощью фреонового компрессора охлаждается до оптимальной температуры +4°С. Также возможно газирование «ДОСО-вода», при этом часть минерализованной воды подается электронасосом на установку (сатуратор), куда подводятся баллоны с углекислотой (давление в баллоне 70 МПа), подача углекислоты регулируется с помощью пневматического редуктора (давление на выходе для пневматического редуктора 2 МПа).

Затем газированная и негазированная минерализованная вода электронасосом подается в цех на установку для розлива (УД-2), где и производится розлив в ПЭТ-бутылки.

Непосредственно перед розливом расходная тара (бутылки) изготавливается на машинах для выдува бутылок из ПЭТ-преформ.

Укупорка тары с «ДОСО-вода» и «ДОСО» осуществляется пластиковыми пробками с резьбой при помощи полуавтоматического устройства (УУ-3) с электромеханическим приводом.

Нанесение клеевых этикеток на цилиндрическую поверхность тары производится на полуавтоматической этикетировочной машине (ЭМ-ЗЦ, ЭМ-4П).

Групповая упаковка готовой продукции в термоусадочную пленку проводится на термоусадочных аппаратах (ТПЦ-450 или МП-2), а затем их транспортируют в склады для хранения и продажи.

При этом конкретные марки дробильной и фильтровальной установки выбираются в процессе технической проработки.

Таким образом, была разработана щадящая технология добычи воды и донных осадков из содовых озер Забайкалья и организовано из них производство ветеринарных средств «ДОСО» и «ДОСО-вода».

Изучение стабильности «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) и «ДОСО-вода» в процессе хранения (описание 6 стадии). Исследование стабильности «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) и «ДОСО-вода» в процессе хранения было проведено при температурах -10°С, +20°С, +36°С, сроком до 2 лет.

В результате было установлено, что срок годности «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) и «ДОСО-вода» составляет 2 года при соблюдении сохранности упаковки. Рекомендуемая температура хранения от минус 10 до +20°С для «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) и «ДОСО-вода».

Исследование токсикологических параметров «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) и «ДОСО-вода» (описание 7 стадии). Изучение параметров токсичности «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) и «ДОСО-вода» оценивали на белых беспородных мышах и крысах, на кроликах (самцы). Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что «ДОСО» и «ДОСО-вода» не обладают острой и хронической токсичностью, кожно-резорбтивными, местно-раздражающими и кумулятивными свойствами при всех введенных лабораторным животным дозах.

Производственные испытания «ДОСО» и «ДОСО-вода» на сельскохозяйственных животных

Установление оптимальной дозы потребления валухами биологически активной кормовой добавки «ДОСО» (сухой и жидкой консистенций). Экспериментальное исследование по установлению оптимальной дозы потребления «ДОСО» валухами состояло из 2 вариантов опыта, при этом добавляли в корм «ДОСО» по 1 варианту - жидкой и по 2 варианту - сухой консистенции. Дозировали «ДОСО» по вариантам на 1 голову по группам: №1 - по 1,0; №2 - по 0,5 кг; №3 - по 0,25 и №3 - по 0,10 кг.

В результате эксперимента было установлено, что дозы «ДОСО», равные 1,0 и 0,5 кг, валухами опытных групп №1/1, №1/2, №2/1, №2/2 не съедались, поэтому эти дозы были сочтены экономически нерентабельными для дачи в данном количестве. Доза «ДОСО», равная 0,1 кг, валухами опытных групп №1/4, №2/4 съедалась полностью, но была сочтена неоптимальной для дачи из-за малого количества. Поэтому для валухов доза «ДОСО» (сухой и жидкой консистенций), равная 0,25 кг, была сочтена наиболее оптимальной и рентабельной в связи с тем, что эта доза съедалась почти без остатка.

Таким образом, наиболее оптимальной и рентабельной дозой «ДОСО» (сухой и жидкой консистенций) для валухов является 0,25 кг соответственно, эту дозу следует отнести как минимально близкую к терапевтической. При этом режим дозирования для других видов животных при применении биологически активной кормовой добавки «ДОСО» следует устанавливать в зависимости от массы тела животного.

В частности, рентабельная доза «ДОСО» на 1 голову валуха весом 4050 кг составляет 0,25 кг, значит, для других видов животных при составлении дозы «ДОСО» на каждые дополнительные 40-50 кг их веса тела добавлять до 0,1-0,25 кг «ДОСО».

Исследование лечебно-профилактических свойств «ДОСО» (сухой и жидкой консистенций). Экспериментальные исследования свойств «ДОСО» проводились течение 2 месяцев на валухах шерстно-мясной Забайкальской тонкорунной породы (в возрасте 9-12 месяцев).

Ветеринарные, клинические и лабораторные исследования кормов, кала, мочи, крови и шерсти показали наличие в стаде валухов с диагнозом алиментарная дистрофия незаразной этиологии.

На основании диагноза заболевания валухи были разделены на 2 экспериментальные группы: больные алиментарной дистрофией -№1, №3 -для изучения лечебных свойств «ДОСО», и здоровые - №2, №4 - для изучения профилактических свойств «ДОСО», затем на контрольные и опытные группы.

Таблица 2

Результаты клинико-лабораторного исследования валухов до и после эксперимента с «ДОСО»

Показатели организма Норма Состояние организма валухов

До эксперимента После эксперимента

Дистроф. Здоровые Дистрофные -лечение Здоровые -профилактика

Контроль Опыт Контроль Опыт

Общие показатели организма

Выживаемость,% 100 100 100 100 100 | 100 | 100

Общее состояние организма Норма Дистроф. Ниже нормы Н иже-нормы Норма

Поведение Норма Ниже нормы Норма Норма

Физиологические показатели организма

Упитанность Норма Низкое | Ниже среднего Норма | Норма | Норма

Характер двигат. активности Ниже нормы Норма

Координац. движения

Судороги Норма есть нет нет нет нет нет

Тонус мышц Норма Ниже нормы Норма Ниже нормы Норма Норма Норма

Реакция на раздражит. Норма Норма Норма Норма Норма

Температура тела, °С 39,5-40,5 36,8-38,0 ±0,3 38,039,0 ±0,1 39,039,6 ±0,1 39,1-39,9 ±0,2 39,539,9 ±0,3 39,240,0 ±0,2

Выход мытой шерсти, % Качество шерсти, немериносовая, разной толщины 46,9 58,7 55,7 66,1

Цвет жиропота желтый белый, низкий белый белый бело-желтый белый желтый

Дефекация, раз/сут. 6-7 10-14±2 8-10±1 9-11±2 7-9±1 6-8±2 7-8±1

рН кала 7,0-7,2 4,9-6,2 6,1-6,5 6,0-6,2 6,5-8,1 6,4-7,2 6,7-8,0

Влажность кала, % 80-90 70-75 65 70 65 65 65

Цвет мочи светло-желтый буро-коричнев. темно-коричнев. темно-коричнев. светло-коричнев. темно-желтый светло-желтый

рН мочи 8,0-8,5 6,5-7,0 8,0-8,2 7,5-7,8 7,9-8,1 8,0-8,1 8,0-8,4

Эритроциты, г/л 1012 7,0-12,0 4,96,1 ±0,6 6,8-7,6±0,5 5,0- 6,0±0,7 7,6-9,0±0,8 7,8-8,6±0,5 7,0-12,0± 0,6

Лейкоциты, г/л 10® 6,0-14,0 3,2-5,1±0,5 7,8-8,9±0,4 3,5-6,0 ±0,7 6,1-10,0 ±0,7 6,9-11,0 ±0,6 8,0-12,1 ±0,8

Гемоглобин, г% 7,9-11,0 4,9-7,2±0,7 7,8-8,9±0,6 5,2-6,9±0,5 6,0-11,7 ± 0,6 28,0-8,8±0,5 8,0-11,9 ±0,7

Валухам опытных групп №1 и №2 добавляли в корм «ДОСО» жидкой консистенции, а №3 и №4 - «ДОСО» сухой консистенции из расчета по 0,25 кг на одну голову, а контрольным - только основной рацион корма.

Сравнительные клинико-лабораторные исследования валухов до и после эксперимента показали улучшение и нормализацию основных показателей организма у опытных групп как у здоровых, так и больных алиментарной дистрофией, результаты представлены в табл. 2-3.

Таблица 3

Результаты ветеринарного обследования валухов до и после эксперимента с «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций)

Состояние организма валухов до эксперимента Диагностика при недостатке витаминов, микро- и макроэлементов Результаты исследования свойств «ДОСО» на валухах, %

дистрофных -лечебные здоровых -профилактич.

Дистрофные Здоровые К О К О

Дистрофия органов, рост ниже среднего Рост средний Всех микроэлементов (кроме Со и Р2), вит. А, В Изм. нет Рост по экс-тер. показ, ниже средн. Изм. нет Темпы роста, экстер. показат. улучшились

Взъерошенность, недоразвитость шерсти Взъерошенность шерсти Орг. в-в, Ре, №С1, Со, Си, Р7, вит. В, Э Изм. нет 80-85 7090 100

Плохой аппетит Аппетит средний №С1, Р, Со, вит. Вл, Э Изм. нет 80-85 1030 100

Потеря массы тела Средний вес-тела 1МаС1, Со, орг. вв, вит. А, Э Изм. нет 85-90 50 100

Неподвижность суставов, хромота Медл.продв-е при пастьбе Са, Р, Ре, Си, Р2, вит. Вл А, Э Изм. нет 80-95 Изм. нет 100

Извращение аппетита ЫаС1,Со,Р, Си Изм. нет 90-95 100

Анемия Нач. стадия анемии Ре, Си, Со, вит. в6 90-100 Изм. нет 100

Жидкий стул Мягкий стул 90-95 60 100

Шатающаяся походка Походка в норме Вит. А, О Изм. нет 90 100 100

Слюнотечение Слюнотеч. нет Вит. А 85 100 100

Нарушение координ. движения Координ. движ. в норме Ре, Си, вит. А, Э 95 100 100

Аллопецня Сост. шерсти в норме Ре, Со, Си, Р2, вит. А, В 80 100 100

К - контроль; О - опыт

Были проведены патоморфологические обследования внутренних органов: до эксперимента у валухов, больных алиментарной дистрофией, были уменьшены в размере мышцы, почки и печень, в брыжейке, сальниках и подкожной клетчатке имелись водянистые образования, подкожный жир отсутствовал и т.д. После эксперимента состояние органов в опытных группах нормализовалось, кроме брыжейки, где все еще сохранялось небольшое количество водянистых образований, появился подкожный жир. У здоровых валухов до эксперимента содержание подкожного жира и упитанность были ниже среднего, а после эксперимента в опытных группах они нормализовались. Лечебныйэффект после эксперимента в опытных группах составил от 80 до 100%, а профилактический - 100%. Взвешивание валухов показало, что валухи с дистрофией в живой массе не нагнали изначально здоровых, хотя в конечном счете привес валухов в обеих опытных группах превышал привес валухов с контрольных групп. Кроме того, в ходе исследования было установлено, что «ДОСО» (как жидкой, так и сухой консистенции) имеет одинаковое положительное действие на организм животных в качестве кормовой добавки.

Таким образом, в результате применения в качестве кормовой добавки «ДОСО» в лечебно-профилактических целях у валухов (больные и здоровые) произошло восполнение в организме дефицита витаминов, макро- и микроэлементов, что привело их к оздоровлению.

Изучение лечебной эффективности «ДОСО» (жидкой консистенции) в качестве аппликационного средства и «ДОСО-вода» в качестве раствора для спринцевания влагалища при эндометритах. Изучение лечебно-профилактических свойств «ДОСО-вода» и «ДОСО» (жидкой консистенции) было проведено на коровах мясо-молочной породы (7-8 лет), овцематках шерстно-мясной Забайкальской тонкорунной породы (4-5 лет) и беспородных козоматках (3-5 лет).

Схема лечения при эндометритах. Постановка диагноза животным острый (выделения желтого цвета с гноем, хлопьями и крапинками крови, шейка матки приоткрыта, флуктуируют, матка не сокращается, стенки утолщены и болезненные) и хронический (выделения период течки в виде слизи с гноем) эндометрит осуществлялась клинически по наличию заболевания. На основании диагноза животные были разделены на экспериментальные группы по заболеванию: острый и хронический эндометриты, затем на контрольные и опытные группы.

В контрольных группах лечение животных проходило стандартными методами, а спринцевание влагалища проводили содово-солевой, КМп04 и физ. раствором (в зависимости от цели) в количестве 1-3 л.

Опытные группы лечили путем внутривлагалищных грязевых аппликаций «ДОСО», подогретой до 40°С, при острых эндометритах - по методу Копылова В.К. 1-3 дня, а затем через 2 дня; подогретой до 45°С при хронических эндометритах - по методу Вяткина А.Н., 1-3 дня, а затем через 1 день. Количество «ДОСО» при аппликации зависело от объема полости вагины и шейки матки животных: козы и овцы - до 250300 г, коровы - до 700-1300 г, продолжительность сеанса длилась для коров 30-50 мин., а коз и овец - 30-40 мин.

Спринцевание влагалища проводили «ДОСО-вода» до и после грязелечебных процедур, орошение - в зависимости от заболевания горячим (45°С) и теплым (40°С) в количестве 1-3 л. Результаты представлены в табл. 4.

Таблица 4

Результаты лечения животных больных эндометритом при помощи «ДОСО»в сравнении с контролем

Вид Группы (по 10 гол.) Схема лечения Виды растворов для спринцевания Результаты исследований

Выздоровело голов, % Кол-во беременных голов после охоты, %

1 I 2 | 3-4 | Всего

Диагноз: острый эндомет [>ИТ

Коровы №1/1 контр. Схема 1 Содово-солевой 100 10 10 30 50

№1/2 опыт. «ДОСО» «ДОСО-вода» природная 85 60 25 - 85

№1/3 опыт. «ДОСО-вода» стерильная 80 50 20 10 80

№1/4 опыт. Физ. раствор 75 - 60 15 75

Овцы №1/1 контр. Схема1 Физ. раствор 100 - 25 40 65

№1/2 опыт. «ДОСО» «ДОСО-вода» природная 90 60 30 - 90

№1/3 опыт. «ДОСО-вода» стерильная 85 55 20 10 85

№1/4 опыт Физ. раствор 80 - 50 30 80

Козы №1/1 контр. Схема 1 Физ. раствор 100 - 25 40 65

№1/2 опыт. «ДОСО» «ДОСО-вода» природная 80 60 20 - 80

№1/3 опыт. «ДОСО-вода» стерильная 80 50 20 10 80

№1/4 опыт Физ. раствор 75 - 25 50 75

Диагноз: хронический эндометрит

Коровы №1/1 контр. Схема 2 Содово-солевой 100 - 20 30 50

№1/2 опыт. «ДОСО» «ДОСО-вода» природная 95 60 35 - 95

№1/3 опыт. «ДОСО-вода» стерильная 85 30 40 15 85

№1/4 опыт Физ. раствор 75 - 60 15 75

Овцы №1/1 контр. Схема 2 Физ. раствор 100 - 10 50 60

№1/2 опыт. «ДОСО» «ДОСО-вода» природная 90 50 40 - 90

№1/3 опыт. «ДОСО-вода» стерильная 90 35 50 5 90

№1/4 опыт Физ. раствор 85 - 50 35 85

Козы №1/1 контр. Схема 2 Физ. раствор 100 - 10 60 70

№1/2 опыт. «ДОСО» «ДОСО-вода» природная 95 45 50 - 95

№1/3 опыт. «ДОСО-вода» стерильная 90 40 40 10 90

№1/4 опыт Физ. раствор 80 - 50 30 80

В контрольных группах в результате лечения животных, больных эндометритом как острым, так и хроническим, проводили стандартными методами, что показало 100%-ное выздоровление. При этом после 4-й охоты из числа выздоровевших животных забеременели всего 50-70%, были самопроизвольные аборты у 2 коров, 3 овцематок и 2 козоматок.

В опытных группах в результате грязелечения с помощью «ДОСО» (жидкой консистенции) методом внутривлагалищной аппликации (физиотерапия) животных, больных острым и хроническим эндометритами, выздоровело 75-95% животных, при этом все излечившиеся животные после 4-й охоты были беременные, и разница была только во времени охоты, абортов и выкидышей не было.

Таким образом, оценка лечебной эффективности «ДОСО» (жидкой консистенции) в качестве аппликационного средства при эндометритах показала достаточно высокий результат (до 95%), при этом в отличие от контрольной группы все излечившиеся животные беременели до 4-й охоты.

Изучение лечебной эффективности «ДОСО» (жидкой консистенции) в качестве аппликационного средства при порезах кожи и «ДО-СО-вода» в качестве раствора для дезинфекции и туалета ран животных. Постановка диагноза осуществлялась клинически по наличию неинфицированных и инфицированных ран: поверхностно-резаные раны у овец и коз были получены в период стрижки шерсти - механическое повреждение кожи; у коров - колото-ушибленные и рвано-комбинированные раны около входа во влагалище - ранения острыми предметами. Инфицированные раны животных очищали от экссудата и червей путем механической чистки. На основании диагноза заболевания животные были разделены на экспериментальные группы с неинфицирован-ными и инфицированными ранами, затем на контрольные и опытные группы.

В контрольной группе животных лечение ран проводили общеизвестными стандартными методами, а для дезинфекции и туалета ран использовали раствор КМп04.

В опытных группах раны животных лечили с помощью «ДОСО» (жидкой консистенции), накладывая его виде аппликаций 2-5-мм слоем на предварительно очищенные и промытые раны. При этом для дезинфекции и туалета ран использовали растворы «ДОСО-вода» (природный и стерильный раствор) и КМПО4. Процедуры проводили ежедневно утром и вечером до выздоровления животных.

Результаты лечения фиксировались визуально по полному заживлению раны и до самостоятельного отпадания струпа в установленные сроки - 14-15 суток.

В контрольных группах заживление как неинфицированных, так и инфицированных ран варьировало от 85 до 100% животных, происходило путем поверхностного натяжения. В опытных группах в результате аппликации (физиотерапия) «ДОСО» (жидкой консистенции) заживление как неинфицированных, так и инфицированных ран, происходило под струпом, всего выздоровело 75-95% животных, количество излечившихся животных с неинфицированными ранами выше, чем с инфицированными ранами. При этом разница в количестве излеченных животных в результате грязелечения «ДОСО» (жидкой консистенции) объясняется видами раствора для дезинфекции и туалета ран: раствор КМп04 (до 85%), раствор «ДОСО-вода» стерильный (80-90%) и природный (80-95%).

Таким образом, установлено, что «ДОСО» (жидкой консистенции) и «ДОСО-вода» достаточно эффективно излечивают раны как поверхностно-резаные, так и комбинированные и колото-ушибленные.

Обоснование использования «ДОСО» и «ДОСО-вода» в качестве кормовой добавки и ветеринарных средств. В состав «ДОСО» и «ДОСО-вода» входят макро- и микроэлементы, органические и неорганические вещества, ферменты, витамины и т.д., разные группы алкалофиль-ных непатогенных бактерий. При поедании животными «ДОСО» за счет имеющейся в них биологически активной комплексной системы в организме животных усиливаются на базе безусловных дополнительные условно-рефлекторные механизмы, которые устраняют дефицит макро- и микроэлементов, ферментов, витаминов и т.д. В результате у животных, больных алиментарной дистрофией незаразной этиологии, происходит восстановление обмена веществ, оздоровление и излечивание организма.

При эндометрите животных внутривлагалищные аппликации и орошения с помощью «ДОСО» и «ДОСО-вода» вызывают активную гиперемию в половых органах. Также происходит улучшение гиподинамики и трофики тканей, снижение экссудативных и инфильтрационных процессов, что способствует появлению рассасывающего и противовоспалительного эффектов, аппликационные и оросительные процедуры оказывают термическое, механическое, болеутоляющее и дезинфицирующее действие на половые органы животных.

В результате у животных, больных эндометритом, происходит повышение обмена веществ в тканях, усиление кровоснабжения половых органов и улучшение эвакуации содержимого, повышение тонуса матки, рефлекторной активизации функции сокращения матки и полового акта, что приводит к восстановлению функции половых органов.

Грязевые аппликации с помощью «ДОСО» на неинфицированные раны животных приводят к процессу заживления фактически с момента остановки кровотечения, а на инфицированные раны - после исключения в раневой среде декомпенсированного ацидоза, т.е. образования гноя, за счет дезинфекции и туалета ран раствором «ДОСО-вода». В инфицированной раневой среде после дезинфекции и туалета происходит устойчивое изменение рН с кислого (5,3-6,5) до нейтрального (6,9-7,5) или слабощелочного (7,6-8,9).

Аппликационный материал из «ДОСО» на ране подсыхает и образует искусственный или ложный струп. В результате у животных при исключении инфекции в раневой среде заживление раны под искусственным струпом происходит без образования гноя и достаточно быстро.

Таким образом, доказана лечебно-профилактическая эффективность «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) и «ДОСО-вода» при алиментарной дистрофии, эндометритах и порезах кожи животных.

Методы контроля параметров «ДОСО» и «ДОСО-вода»

Произведены «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) из донных осадков и «ДОСО-вода» из минерализованной воды, добытых из содовых озер Забайкалья, рекомендуются в качестве кормовых добавок и лечебно-профилактических средств для ветеринарной практики. Методы контроля «ДОСО» и «ДОСО-вода» для животных представлены на табл. 5.

Таблица 5

Методы контроля на «ДОСО» и «ДОСО-вода» для животных

Наименование показателя Характеристика и норма

«ДОСО» «ДОСО-вода»

Внешний вид Аморфная маслянистая масса (жид.) или мелкоизмельченный порошок (сух.) Жидкость

Запах, балл 1 -5 0-3

Цвет Черный или темно-серый От прозрачного до молочно-белого

РН 8,0-10,0 8,5 - 10,0

Мутность, ЕМУФ - 1,5-5,6

Содержание сухого остатка, мг/дм3 - 100-900

Массовая доля влаги, % 20 - сухая консистенция, 60 - жидкая консистенция Раствор

Безвредность В тест-дозе на белых мышах и овцах безвредно

Не допускается наличие бактерий группы кишечной палочки, количество жизнеспособных бацилл ЕтегоЬааепасеае, Рзеис^топаБаеп^шоБа, 51арЬу1ососси5аигеи5, дрожжевых и плесневых грибов.

Количество алкалофильных микроорганизмов, кл./см3 10"- 10й 103- Ю10

Общая характеристика «ДОСО». Торговое название: Биологически активная кормовая добавка и ветеринарное аппликационное средство «ДОСО», ТУ 9365-001-00497182-2008, Гос. per. № 046/001033 от 25.11.08.

Международное непатентованное название: «ДОСО» («DOSO»). Биолого-фармакологическая группа: КГС-С 14, ОКС 65.120, КОД ОПК 936500.

Общая характеристика «ДОСО-вода». Торговое название: Биологически активная минеральная вода «ДОСО-вода» для животных ТУ 9337002-00497182-2009. Гос. per. № 046/001048 от 16.11.09.

Международное непатентованное название: «ДОСО-вода» («DOSO-water»). Биолого-фармакологическая группа: КГС-РЗ, ОКС 11.220, КОД ОКП 933740.

Экономическая эффективность технологических процессов, связанных с добычей, получением и применением «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) и «ДОСО-вода»

Количество содовых озер с ресурсами, пригодными для ветеринарной практики, в степных зонах Забайкалья достаточно, при этом их форми-

рование до биологически активного состояния происходит в природных условиях без вмешательства человека.

При получении сухой формы «ДОСО» процесс сушки донных осадков производился на открытом воздухе за счет естественного испарения влаги из осадков.

Поэтому затраты связаны только с добычей, фасовкой и реализацией донных осадков с микробными матами («ДОСО») и минерализованной воды («ДОСО-вода»), соответственно, экономическая эффективность и рентабельность добычи минеральной воды и донных осадков из содовых озер Забайкалья высока.

Общий сравнительный анализ финансовых затрат на добычу, производство 1 кг «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) и 1 л «ДОСО-вода», курс лечения I гол. животного даны в табл. 6.

Полная себестоимость 1 кг «ДОСО» (жидкой и сухой консистенции) составляет 15 руб. 53 коп., а 1 л «ДОСО-вода» стоит 10 руб. 01 коп., при этом уровень рентабельности производства «ДОСО»(жидкой и сухой консистенции) составляет 27,6%, а «ДОСО-вода» - 46,8%.

Таблица 6

Общий сравнительный анализ финансовых затрат на добычу, фасовку 1 кг «ДОСО» и розлив 1 л «ДОСО-вода», курс лечения 1 гол. животного

Средство Затраты, руб. Полная себе-стоим,, руб. Уровень рентабельности, % Затраты па лечение, руб.

добыча расфасовка реализация ал. дистрофия эндометриты порезы

«ДОСО» 3,28 7,60 4,65 15,53 27,6 445,73 1850,94 2500,65 233,39

«ДОСО-вода» 2,18 4,73 3,10 10,01 46,8 -

Стандарт, лечение - - - - - 20004000 7850,08200,0 822,0

Таким образом, финансовые затраты при лечении 1 гол. животного с порезами кожи, больных алиментарной дистрофией незаразной этиологии и эндометритом, общеизвестными стандартными методами примерно в 3-4 раза выше, чем затраты, связанные с лечением этих животных при помощи «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) и «ДОСО-вода».

ВЫВОДЫ

1. Впервые выявлен и научно обоснован новый источник кормовых добавок и ветеринарных средств - донные осадки с микробными матами

и минерализованная вода содовых озер Забайкалья, что расширило представление об источниках сбалансированных, биологически активных, дешевых и возобновляемых природных ресурсов.

2. Впервые предложена новая теория, что содовые озера с экстремальными средами обитания являются «природным биореактором» биологически активных веществ и в основе функционирования данного «природного биореактора» лежат процессы, протекающие в клетках ал-калофильных бактерий.

3. Установлено на основании научных экспедиций по содовым озерам Забайкалья, что одной из причин высыхания или заболачивания содовых озер в Забайкалье является избыточное количество донных осадков; впервые проведены описания местоположений 25 содовых озер (из числа представленных в диссертации).

4. В донных осадках с микробными матами содовых озер Забайкалья установлено содержание макроэлементов от 0,002 до 0,5 г/г, микроэлементов - от 0,0003 до 0,09 г/г, Сорг - от 0,02 до 8,33%, также наличие органических и неорганических веществ, содержание которых не превышает норм, указанных ПДК для ветеринарных объектов.

5. В минерализованной воде содовых озер Забайкалья установлено содержание макроэлементов от 0,01 до 36,7 г/л и микроэлементов от 0,024 до 2,15 мг/л, что не превышает норм, указанных ПДК.

6. Доказана высокая биологическая активность воды, донных осадков и микробных матов содовых озер Забайкалья за счет жизнедеятельности алкалофильных бактерий (от 104 до 10" кл./мл), при этом скорость суль-фатредукции (0,02-67,9 мгБ/кг сут.) выше, чем суммарная скорость ме-таногенеза (0,14—6,1 мкл.СН4/кг сут.), а расход Сорг для синтеза метана используют меньше, чем при бактериальном восстановлении сульфатов.

7. Установлено, что в воде, донных осадках и микробных матах исследованных содовых озер Забайкалья отсутствуют патогенные формы микробов, что соответствует требованиям санитарно-бактериологи-ческого контроля природных объектов и относит их к безопасным природным объектам.

8. Впервые в качестве природоохранного аспекта предложен новый подход в решении проблемы по сохранению содовых озер как важного участника круговорота воды этого региона проводить щадящую и ограниченную добычу донных осадков и минерализованной воды с содовых озер Забайкалья с использованием гидромеханизированного способа на

основе всасывающих, шнековых, пневмо-шнековых и пневматических камерных насосов - пневмо-всасывающих насосов.

9. Экспериментально доказано, что наиболее оптимальным периодом добычи воды и донных осадков с содовых озер Забайкалья являются июнь и июль.

10. Впервые разработаны щадящие производственные методики по технологии переработки воды и донных осадков из содовых озер для получения кормовых добавок и лечебно-ветеринарных средств «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) и «ДОСО-вода» с сохранением природной биоструктурной особенности, микробиологических и физико-биохимических параметров, лечебно-профилактических свойств.

11. Впервые установлено отсутствие токсичности «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) и «ДОСО-воды» на лабораторных животных.

12. Впервые доказана стабильность микробиологических и физико-химических параметров «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) и «ДОСО-вода» в процессе хранения, срок годности составляет 2 года при температуре от -10 до +20°С и соблюдении сохранности упаковки.

13. Впервые доказана лечебно-профилактическая эффективность «ДОСО-вода» как лечебно-оросительного раствора при эндометритах (75-85%) и порезах кожи (75-95%) животных.

14. Впервые доказана лечебно-профилактическая эффективность «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) в качестве кормовой добавки при алиментарной дистрофии (75-100%) и в виде ветеринарного аппликационного средства при эндометритах и порезах кожи (75-95%) животных.

15. Доказана экономическая эффективность технологий добычи, получения и применения «ДОСО» и «ДОСО-вода», при этом полная себестоимость 1 кг «ДОСО» составляет 15 руб. 53 коп., а 1 л «ДОСО-вода» -10 руб. 01 коп., а уровень рентабельности составляет при производстве «ДОСО» 27,6%, а «ДОСО-вода» - 46,8%.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Получена по разработанной щадящей технологии пробная партия промышленных серий «Биологически активной кормовой добавки и ветеринарного аппликационного средства «ДОСО» из донных осадков с микробными матами содовых озер Забайкалья на соответствующей ап-паратурно-технологической линии и получено заключение о соответствии «ДОСО» техническим условиям; результаты изложены в отчетах.

2. Получена по разработанной щадящей технологии пробная партия промышленных серий «Биологически активной минеральной воды «ДОСО-вода» для животных» из минерализованной воды содовых озер Забайкалья на соответствующей аппаратурно-технологической линии и получено заключение о соответствии «ДОСО-вода» техническим условиям; результаты изложены в отчетах.

3. Разработаны и утверждены 2 комплекта нормативных документов, регламентирующих опытное производство, контроль и применение биологически активной кормовой добавки и ветеринарного аппликационного средства «ДОСО» и биологически активной минеральной воды «ДО-СО-вода» для животных:

• ТУ 9365-001-00497182-2008 - биологически активная кормовая добавка и ветеринарное аппликационное средство «ДОСО», Государственная регистрация №001033 в группе КГС-С 14 и ОКС 65120, код ОКП 936500 от 25.11.08 г.

• Регламент добычи и производства биологически активной кормовой добавки и ветеринарно-аппликационного средства «ДОСО» из донных осадков содовых озер Забайкалья от 2.09.2008 г.

• Проект инструкции по применению препарата «ДОСО» для сухой консистенции от 31.03.2010 г.

• Проект инструкции по применению препарата «ДОСО» для жидкой консистенции от 31.03.2010 г.

• Акт соответствия ТУ 9365-001-00497182-2008 биологически активной кормовой добавки и ветеринарно-аппликационного средства «ДОСО» (жидкой и твердой консистенций) от 28 сентября 2008 г.

• Протокол испытаний № 28 от 26 сентября 2008 г. на соответствие требованиям ТУ 9365-001-00497182-2008 готовой продукции в виде ветеринарно-аппликационного средства «ДОСО» для животных (жидкой консистенции).

• Протокол испытаний № 29 от 26 сентября 2008 г. на соответствие требованиям ТУ 9365-001-00497182-2008 готовой продукции в виде биологически активной кормовой добавки и биологически активной кормовой добавки «ДОСО» для животных (твердой консистенции).

• ТУ 9337-002-00497182-2009 - биологически активная минеральная вода «ДОСО-вода» для животных, Государственная регистрация № 046/001048, гр. КГС-РЗ, ОКС 11.220, ОКП 933740, 16.11.09 г.

• Регламент добычи воды с содовых озер Забайкалья и производство биологически активной минеральной воды для животных «ДОСО-вода» от 27.11.09 г.

• Проект инструкции по применению биологически активной минеральной воды «ДОСО-вода» для животных от 31.03.2010 г.

• Акт соответствия ТУ 9337-002-00497182-2009 готовой продукции в видебиологически активной минеральной воды для животных «ДОСО-вода» от 26 октября 2009 г.

• Протокол испытаний № 87 от 23 октября 2009 г. на соответствие ТУ 9337-002-00497182-2009 готовой продукции в видебиологически активной минеральной воды для животных «ДОСО-вода».

• Акт об экспериментальной добыче воды и донных осадков с содовых озер Забайкалья от 21 сентября 2009 г.

• Соглашение и акт о производстве, розливе и фасовке «ДОСО», «ДОСО-вода» (пробная партия) от 30.09.2009 г.

• Акты из хозяйств Забайкальского края с оценками лечебно-профилактических свойств и минеральной воды и донных осадков с содовых озер Забайкалья при гинекологических заболеваниях и порезах кожи животных, утвержденные руководителями хозяйств.

4. Результаты исследований апробированы в виде методических рекомендаций и утверждены Президиумом РАСХН (от 16.03.10) и секцией «Ветеринарная биотехнология» отделения ветеринарной медицины РАСХН (от 26.03.2009).

5. Результаты исследований апробированы в виде методических указаний по применению и утверждены секцией «Ветеринарная биотехнология» отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол №1 от 26 марта 2009 г.) и в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (от 31.03.2010 г.).

6. Результаты научных исследований используются в учебном процессе по дисциплине «Биотехнология» МГАВМиБ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Проводить щадящую и ограниченную добычу донных осадков и минерализованной воды с содовых озер Забайкалья для высвобождения озера от избыточного количества осадков и частичной деминерализации водной толщи, гидромеханизированным способом с использованием пневмо-всасывающих насосов с июня по август.

2. Не проводить полную добычу донных осадков и минерализованной воды с содовых озер Забайкалья, т.к. это приведет к нарушению среды обитания алкалофильных микроорганизмов - основных участников функционирования «природного биореактора».

3. Проводить щадящую производственную обработку донных осадков и воды содовых озер Забайкалья методом промышленной биотехнологии для сохранения природных биоструктурных особенностей, микробиологических и физико-биохимических параметров.

4. Выпуск «ДОСО» (жидкой консистенции) и «ДОСО-вода» производить в темных ПЭТ-бутылках, укупоренных пластмассовыми крышками, а также «ДОСО» (твердой консистенции) в темных полиэтиленовых пакетах, запаянных термическим способом.

5. Применять «ДОСО» и «ДОСО-вода» согласно сроку годности в течение 2 лет и хранить при температуре -Ю...+20°С.

6. Применять «ДОСО» (жидкой и сухой консистенций) в качестве кормовой добавки на 1 гол. животного (здорового и больного алиментарной дистрофией) весом до 50 кг, добавляя в корм по 250 г в любое время года методом индивидуальной или групповой дачи, смешивая его с кормом.

7. Применять «ДОСО» (жидкой консистенции) в качестве грязелечения методом внутривагинальной аппликации при эндометритах в дозировках, соответствующих размеру вагины и шейки матки животных, и раствор «ДОСО-вода» для орошения и спринцевания в количестве до 2-3 л.

8. Применять «ДОСО» (жидкой консистенции) методом аппликации для лечения ран на теле животных и «ДОСО-вода» для дезинфекции и туалета ран.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кулырова A.B., Банзаракцаева Т.Г., Ешинимаев Б.Ц. // Микробная деструкция органического вещества в содовых озерах Забайкалья: Сб. мол. ученых. -Улан-Удэ: Изд. Восточно-Сиб. гос. технологии, ун-та. - Вып.1, 1998.-С. 38-40.

2. Горленко В.М., Намсараев Б.Б., Кулырова A.B. и др. Активность суль-фатредуцирующих бактерий в донных осадках содовых озер Юго-восточного Забайкалья // Микробиология, 1999. - Т. 68, № 5. - С. 664-670.

3. Горленко В.М., Кулырова A.B., Намсараев Б.Б. и др. Бактериальное образование метана в содовых озерах Юго-восточного Забайкалья // Микробиология, 1999. - Т. 68, №5. - С. 671-676.

4. Будаева Б.Б., Кулырова A.B., Намсараев Б.Б. и др. Экологические условия и деятельность микрофлоры содового озера Ножей // Вестник БГУ. - Серия «Биология». - Вып. 3. - Улан-Удэ: Изд. Бурятского гос. ун-та, 2000. - С. 29-32.

5. Кулырова A.B. Пути привлечения малых озер в экономику России // Фундаментальные исследования, 2004, №3. - С. 42-44.

6. Кулырова A.B., Намсараев Б.Б., Абидуева Е. Ю. и др. Микробные маты содовых озер Южного Забайкалья II Байкальский экологический вестник. -Вып. 1. «Природа Бурятии: современное состояние и проблемы устойчивости экосистем». - Улан-Удэ: Изд. Бурятского гос. ун-та, 1999. - С. 56-59.

7. Кулырова A.B., Нимаева М.Б., Цыбенов А. Исследование численности микроорганизмов в сельскохозяйственных кормах // Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление: Мат. 2-й Межд. конф. -Ч. 2. - Чита: Изд. Читинского гос. техн. ун-та, 2001. - С. 66-69.

8. Кулырова A.B., Галсанова Б.Б. Народные методы принятия грязелечения на содовых озерах Южного Забайкалья // Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление: Мат. 2-й Межд. конф. - Ч. 1. - Чита: Изд. Читинского гос. техн. ун-та, 2001. - С. 43-46.

9. Кулырова A.B., Намсараев Б.Б. Химический состав донных осадков содовых озер Южного Забайкалья // Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление: Мат. 2-й Межд. конф. - Ч. 2. - Чита: Изд. Читинского гос. техн. ун-та, 2001. - С. 79-82.

10. Кулырова A.B., Батожаргалова Б.Б., Нимаева М.Б. Исследование численности аэробных и анаэробных бактерий в молоке и молочных продуктах: Мат. Всерос. научн. конф. с межд. участием «Биологически активные добавки и здоровое питание». - Улан-Удэ: Изд. Восточно-Сиб. гос. технологич. ун-та, 2001. -С. 37-38.

11. Кулырова A.B., Цыремпилов А.Т., Нимаева М.Б. Микробиологическое исследование численности аэробных и анаэробных бактерий в мясе и колбасных изделиях: Мат. Всерос. научн. конференции с межд. участием «Биологически активные добавки и здоровое питание». - Улан-Удэ: Изд. Восточно-Сиб. гос. технологич. ун-та, 2001. - С. 56-57.

12. Кулырова A.B., Баисхапанов Ц-Д.Д., Нимаева М.Б. Исследование численности разных групп бактерий в молоке домашних животных: Мат. межд. научно-практич. конф. «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья». - Т. 2. - Чита: Изд. Забайкальского аграрного ин-та-филиала Иркутского ГСХА, 2002. - С. 10-11.

13. Кулырова A.B., Нимаева М.Б., Болотов Ц.Д. Исследование численности аэробных и анаэробных бактерий в молоке сельскохозяйственных животных: Мат. межд. научно-практич. конф. «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья». -1.2. - Чита: Изд. Забайкальского аграрного ин-та-филиала Иркутского ГСХА, 2002. - С. 15-16.

14. Кулырова A.B., Жаргалов Б.Э., Нимаева М.Б. Микробиологическое исследование шерсти домашних парнокопытных животных и выявление отличий в численности бактерий между самкой и самцом: Мат. межд. научно-практич. конф. «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья». - Т. 2. - Чита: Изд. Забайк. аграрн. ин-та-филиала Иркутского ГСХА, 2002. - С. 46-48.

15. Кулырова A.B., Ойдопов Б.Ц., Нимаева М.Б. Исследование разных групп микробов в каловой массе сельскохозяйственных животных: Мат. межд. научно-практич. конф. «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья». - Т. 2. - Чита: Изд. Забайкальского аграрного ин-та-филиала Иркутского ГСХА, 2002. - С. 84-85.

16. Кулырова A.B., Цыбенов А.Ф., Мункожапова Д.Ю. Роль микроорганизмов при хранении сельскохозяйственных кормов: Мат. межд. научно-практич. конф. «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья» - Т. 2. - Чита: Изд. Забайкальского аграрного ин-та-филиала Иркутского ГСХА, 2002. - С. 104-106.

17. Кулырова A.B., Цыбиков М.Б., Нимаева М.Б. Микробиологические исследования численности аэробных и анаэробных бактерий в каловой массе парно* и непарнокопытных животных: Мат. межд. научно-практич. конф. «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья». - Т. 2. - Чита: Изд. Забайк. аграрного ин-та-филиала Иркутского ГСХА, 2002. - С. 106-107.

18. Кулырова A.B., Намсараев Б.Г., Намсараев Б.Б. Биологическая активность солончаков Южного Забайкалья // Вестник АФ БГСХА. - Серия 1 «Биология и сельское хозяйство». - Вып. 1. - Улан-Удэ: Изд. Бурятской гос. с.-х. академии, 2002. - С. 73-79.

19. Кулырова A.B. Микробные процессы в озере Хилганта (Южное Забайкалье): Мат. Всерос. конф. «Биоразнообразие и функционирование микробных сообществ водных и наземных систем Центральной Азии», 21-29 июля 2003. г., Улан-Удэ. - Улан-Удэ: Изд. Бурятской гос. с.-х. академии, 2003. - С. 82-84.

20. Кулырова A.B., Галсанова Б.Б. Исследование состояния экологии озер Забайкалья: Мат. Всерос. конф. «Шаг в будущее» г.Москва, 17-23 апреля 2004 г. - М.: Изд. Моск. гос. техн. ун-та им. Баумана, 2004. - С. 56-61.

21. Кулырова A.B., Банзаракцаева Б. Качественное исследование жиропота у ярок забайкальской породы овец и их помесных сверстниц: Мат. молодежного академич. форума «Молодежь и наука Сибири». - Чита: Изд. Забайкальского гос. пед. ун-та, 2005. - С. 210-212.

22. Кулырова A.B., Банзаракцаева Б. Количественное исследование жиропота у ярок забайкальской породы овец и их помесных сверстниц: Мат. молодежного академич. форума «Молодежь и наука Сибири». - Чита: Изд. Забайкальского гос. пед. ун-та, 2005. - С. 212 -214.

23. Кулырова A.B., Дамдинова A.C. Микробиологическое исследование воды и донных осадков озер Буйлостуй и Шандалей (АБАО): Мат. молодежного академич. форума «Молодежь и наука Сибири». - Чита: Изд. Забайк. гос. пед. ун-та, 2005.-С. 58-59.

24. Кулырова A.B. Озеро Горбунка природный лечебно-оздоровительный объект Агинского округа: Мат. молодежного академич. форума «Молодежь и наука Сибири». - Чита: Изд. Забайкальского гос. пед. ун-та, 2005. - С. 61-64.

25. Кулырова A.B., Санжиева O.B. Количественное исследование численности бактерий минеральных источников Агинского округа: Мат. молодежного академич. форума «Молодежь и наука Сибири». - Чита: Изд. Забайк. гос. пед. ун-та, 2005.-С. 65-67.

26. Кулырова A.B. Озеро Хилганта - памятник природы, сохранивший реликтовые штаммы бактерий с археозойской эры: Мат. молодежи, академич. форума «Молодежь и наука Сибири». - Чита: Забайк. гос. пед. ун-т, 2005. — С. 29-32.

27. Кулырова A.B. Исследования численности разных групп бактерий в молоке овец и других домашних животных: Сб. мат. межд. конф. «Стратегия ведения овцеводства козоводства, коневодства и других традиционных отраслей животноводства Сибири в современных экономических условиях»: - Чита: Изд. «Поиск», 2005.-С. 143-145.

28. Кулырова A.B., Цыренова В.В., Мункуев В.Ч. Микробиологическое исследование каловых масс овец и других сельскохозяйственных животных: Сб. мат. межд. конф. «Стратегия ведения овцеводства козоводства, коневодства и других традиционных отраслей животноводства Сибири в современных экономических условиях». - Чита: Изд. «Поиск», 2005. - С. 145-149.

29. Кулырова A.B., Цыренова В.В., Мункуев В.Ч. Количественное исследование численности микробов в шерсти овец Забайкальской тонкорунной породы в сравнении с другими сельскохозяйственными животными: Сб. мат. межд. конф. «Стратегия ведения овцеводства козоводства, коневодства и других традиционных отраслей животноводства Сибири в современных экономических условиях». - Чита: Изд. «Поиск», 2005. - С. 149-154.

30. Кулырова A.B., Дондуков Б.А. Использование микробного потенциала содовых озер в биотехнологии // Актуальные пробл. вет. медицины: Сб. науч. трудов ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина. - М„ 2009. - С. 209-213.

31. Кулырова A.B., Тихонов И.В., Гаврилов В.А. Оценка лечебной эффективности минеральных вод содовых озер Забайкалья при эндометритах у овцематок и коз в сравнительном аспекте с антибиотиками и физиологическим раствором // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: Сб. науч. трудов ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина. - М., 2009. - С. 199-203.

32. Кулырова A.B., Арсапонова А.Ц., Матюгина Е.Б. Влияние внешних факторов на сезонную активность алкапофильных микроорганизмов в содовых озерах // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: Сб. науч. трудов ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина. - М., 2009. - С. 196-199.

33. Кулырова A.B. Участие алкалофилов в круговороте углерода в содовых озерах Забайкалья // Актуальные пробл. вет. медицины: Сб. науч. трудов ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина. - М„ 2009. - С. 203-209.

34. Кулырова A.B., Тихонов И.В. Исследование лечебных свойств донных осадков содовых озер на гинекологических больных овцах и козах // Ветеринарная медицина, 2009, № 1-2. - С. 5-11.

35. Кулырова A.B. О возможности применения донных осадков содовых озер Забайкалья в сельском хозяйстве на примере озера Горбунка (Забайкальский край) // Ветеринарная медицина, 2009, № 1-2. - С. 44-48.

36. Кулырова A.B., Тихонов И.В., Дондуков Б.А. Исследование химического и микробиологического состава воды и донных осадков содовых озер Забайкалья как природного источника биологически активных и минеральных веществ при производстве кормовых БАД для животных // Ветеринарная медицина, 2009, № 1-2. - С. 43-44.

37. Кулырова A.B., Тихонов И.В. Лечение эндометрита у коров донными осадками содовых озер // Ветеринарная медицина, 2009, № 1-2. - С. 5-8.

38. Кулырова A.B., Тихонов И.В. Исследование влияния на качество мяса овец биологически активной кормой добавки «ДОСО» Н Ветеринарная медицина, 2010, №1,-С. 20-22.

39. Кулырова A.B. Исследование влияния на качество шерстибиологиче-ски активной кормовой добавки «ДОСО» // Ветеринарная медицина, 2010, №2. -С. 12-14.

40. Кулырова A.B., Тихонов И.В. Лечение и профилактика ран кожи сельскохозяйственных животных при помощи биологически активной минеральной воды «ДОСО-вода» и биологически активного ветеринарно-аппликационного средства «ДОСО» // Ветеринарная медицина, 2010, №1. - С. 52-54.

41. Кулырова A.B. Механизмы метаболических процессов в клетках алка-лофильных бактерий и биохимических процессов в донных осадках содовых озер // Жизнь без опасностей: Здоровье, профилактика, долголетие, 2010. - Т. 4, №3. - С. 94-97.

42. Кулырова A.B. Использование экосистемы содовых озер Забайкалья в экономике регионов // Ветеринарная медицина, 2010, № 3-4. - С. 108-110.

43. Кулырова A.B. Механизм образования сероводорода в донных осадках содовых озер Забайкалья как один из факторов биологической активности // Ветеринарная медицина, 2010, № 3-4. - С. 110-112.

44. Кулырова A.B., Тихонов И.В. Исследование влияния на организм овец биологически активной кормовой добавки «ДОСО» // Ветеринарная медицина, 2010, №2.-С. 14-15.

45. Кулырова A.B. Оценка лечебно-профилактической эффективности «ДОСО-вода» при эндометритах у коров в сравнительном аспекте с содово-солевым раствором: Сб. науч. тезисов межд. научно-практич. конф. «Адаптация и становление физиологических функций у животных». - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2010.-С. 149-153.

46. Кулырова A.B., Дондуков Б.А. Содовые озера Забайкалья как источники кормовых биодобавок для животных: Сб. науч. тезисов межд. научно-практич. конф. «Адаптация и становление физиологических функций у животных». - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2010. - С. 144-149.

47. Кулырова A.B. Особенности технологии производства ветеринарных лечебно-профилактических средств для животных из минеральной воды содовых озер Забайкалья // Ветеринарная медицина, 2011, № I. - С. 13-16.

48. Кулырова A.B. Особенности технологии производства кормовых добавок и ветеринарных средств для животных из донных осадков и микробных матов содовых озер // Ветеринарная медицина, 2011, №1. - С. 16-18.

49. Кулырова A.B., Тихонов И.В. Методические указания по применению биологически активной кормовой добавки «ДОСО» для сельскохозяйственных животных. - М.: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2010, 24 с.

50. Кулырова A.B., Тихонов И.В. Методические указания по применению биологически активного ветеринарно-аппликационного средства «ДОСО» для с.-х. животных. - М.: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2010, 22 с.

51. Кулырова A.B., Тихонов И.В. Методические указанияпо применению биологически активной минеральной воды «ДОСО-вода». - М.: МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, 2010, 25 с.

52. Кулырова A.B., Тихонов И.В., Вершинин A.C. Методические рекомендации по применению биологически активной кормовой добавки «ДОСО» для сельскохозяйственных животных. - М.: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2010,45 с.

53. Кулырова A.B., Тихонов И.В. Методические рекомендации по биологически активному ветеринарно-аппликационному средству «ДОСО» для сельскохозяйственных животных. - М.: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2010, 49 с.

54. Кулырова A.B., Тихонов И.В; Методические рекомендации по использованию биологически активной минеральной воды содовых озер Забайкалья для ветеринарно-медицинских целей,- М.: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2010, 53 с.

Сдано в производство 15.10.2012 г. Ризограф Тираж 100 Заказ N8211 Издательско-полиграфический отдел ФГОУ ВПО МГАВМиБ 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23

13-

-klt

2012249323