Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Производительные силы Сирийской Арабской Республики: особенности развития и размещения
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Архипов, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. УСЛОВИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.^.

1.1 Теоретические подходы к вопросу.

1.2 Географическое положение САР.

1.3 Природно-географические условия САР: рельеф, минерально-сырьевые, водные, агроклиматические ресурсы.

1.4 Историко-географические предпосылки.

1.5 Социально-экономические предпосылки.

Глава 2. ХОЗЯЙСТВО СИРИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

2.1 Место страны в экономике региона и мира.

2.2 Сельское хозяйство Сирии: общие черты и проблемы развития.

2.3 Промышленность Сирии.

2.4 Отрасли инфраструктурного комплекса.

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИРИИ

3.1 Глобализация и национальные модели экономического развития.

3.2 Участие Сирии в международной торговле.

3.3 Другие формы участия Сирии в МЭО.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Производительные силы Сирийской Арабской Республики: особенности развития и размещения"

В последние десятилетия внимание всего мира привлекает та его часть, которую принято именовать Арабским регионом. В этой географическое понятие чаще включшот страны Северной Африки и Ближнего Востока (сокращенно - САБВ), с населением более 300 млн. человек, которые принято рассматривать как единую региональную общность.

Широко используется признанное в мире деление на такие культурно-исторические области, как Ближний Восток, Средний Восток. В системе географического образования чаще всего изучают такие макрорегаоны, как Юго-Западная Азия, Северная Африка, Африка южнее Сахары и т.д. По мнению Гладкого Ю.Н. и Чистобаева А.И., более научное наименование этого стыкового исламского региона звучит, как Юго-Западная Азия и Северная Африка. И лишь «громоздкость» этого словосочетания способствует сохранению старого, во многом спорного, деления [37, с. 204].

Обычно под странами САБВ понимают 20 государств: Египет, Марокко, Алжир, Тунис, Ливия, Палестина, Сирия, Ливан, Иордания, Турция, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Йемен, Оман, Иран, ОАЭ, Катар, Бахрейн, Израиль. Последний по международной классификации относится к промышленно развитым странам. Если речь вдет об «арабском мире», то в список включают Мавританию, Судан и Сомали, но исключаются Турция, Израиль и Иран.

В течение длительного времени регион САБВ развивался под политическим и культурным воздействием арабов, и важнейшими объединяющими факторами были язык, религия и литература. Однако, ныне он уже не представляет собой единого целого по многим причинам. Среди важнейших можно отметить различный уровень экономического развития, разную степень использования выгод МГРТ, разные устремления правящих режимов и др. Важнейший фактор, который до сих пор объединяет арабские государства, - это ислам. В этой части мира сложились свои собственные центр и периферия, противоречия между которыми постоянно углубляются. Главным фактором поляризации арабского мира стали различия в адаптивных возможностях разных государств. Но, в целом по многим экономическим и политическим параметрам арабский мир отстает от событий, которые разворачиваются под влиянием глобальных процессов в развитии производительных сил. С одной стороны, это отставание носит объективный характер и обусловлено цивилизационными различиями, колониальным прошлым арабских народов, периферийным характером развития капитализма в этих странах. С другой стороны, сыграли свою роль идеологические установки правящих режимов (династий). В этом случае, политические императивы оказались сильнее экономических и привели к угнетению и ослаблению частного предпринимательства, снижению экономической активности государства в целом. На политическую обстановку в регионе САБВ очень большое влияние оказывает исламский экстремизм, одним из проявлений которого стал международный терроризм.

Примером страны САБВ может служить Сирийская Арабская Республика (САР) - страна во многом уникальная и интересная с точки зрения проблемного страноведческого подхода.

Современная Сирия расположена в западной части Азии, вдоль восточного побережья Средиземного моря. С математико-географической точки зрения она занимает пространство между 32° 43' и 37° 20' с.ш. и 35° 43' и 42° 25' в.д. Благодаря своему географическому положению, она всегда занимала важное место в Ближневосточном регионе. Не выделяясь размерами территории (185,2 тыс. км ) или природными богатствами, Сирия тем не менее, всегда занимала особое место в политической жизни региона, была и остается важным идеологическим ядром арабского мира, центром его объединения.

Положение Сирин на пересечении путей Запада и Востока сделало её ареной важных событий политической истории; обусловило возникновение и развитие своеобразной культуры, в которой переплелись местные и иноземные цивилизации; оказало самое непосредственное влияние на экономическое развитие. По выражению министра туризма САР, М.А. Абу Шамота уникальность Сирии в том, что именно в ней «.началась история, отсюда мир получил первый алфавит. Здесь зародились древнейшие цивилизации». И в дальнейшем страна испытала на себе воздействие многих цивилизаций. С 1516 г. до Первой мировой войны она входила в состав Османской империи, с 1920 г. по 1941 г. была подмандатной территорией Франции, после чего обрела независимость. В 1963 г. к власти в стране пришла Партия арабского социалистического возрождения (БААС). За прошедшее с тех пор время Сирия успела апробировать несколько вариантов социально-экономического развития: от жесткой государственной централизации, «опоры на собственные силы» и социалистической ориентации до частичной либерализации и расширения «круга общения». На политической арене она выступает как одно из ключевых арабских государств, активно участвуя в работе ООН, Лиги арабсгагх государств (ЛАГ), Орпшюации Исламская конференция (ОИК) и др.

Новая политическая и экономическая ситуация в мире (распад СССР и системы социализма, расширение НАТО и ЕС, обострение проблемы терроризма, глобалгаация) рано или поздно поставит Сирию перед проблемой полноценного (и полноправного) вхождения в мировое хозяйство. Поэтому необходим анализ социально-экономических и политических пpeoбpaзoвalíий в развивающихся странах, их попытки найти свою «нишу» в условиях глобальной экономики, реализации региональных (исламский экономический порядок) и национальных моделей развития хозяйств. Этим определяется актуальность выбранной темы исследования. Актуальность её ещё более возрастает в связи с тем, что в силу многих объективных причин, Россия и САР в определенном смысле нуждаются друг в друге, переживают схожие процессы (смена руководства и курсов развития) и сталкиваются с аналогичными проблемами (внешний долг, недостаток финансовых средств, необходимость структурной перестройки экономики). В этом смысле изучение российско-сирийского опыта имеет практическую ценность - использование методов, давших положительный результат и учет чужих ошибок.

Неудивительно, что серьёзное изучение Сирии в бывшем Советском Союзе началось в 20-е годы XX века. В этот период в Сирии разворачивалось националыю-освобод1ггелыюе движение, а в СССР сирийцы видели страну нового типа: отказавшуюся от привилегий царской России в ближневосточном регионе и стремившуюся к взаимодействию с антиколониальными движениями угнетённых народов. Для СССР Сирия представляла интерес в рамках «экспорта революции» - внешнеполитической доктрины государства того времени. Компартии в колониальных и зависимых странах СССР превращал в своих сателлитов [92, с. 15].

Наиболее значимый период эконолигческого и политического взаимодействия наших стран (середина 60-х - конец 80-х г.г.) отразился на количестве и тематике работ по Сирии. Имеют место труды по физической географии и геологии Сирии (Т.ИГасанбекова и др.). Социально-экономическая тематика представлена в работах В.В.Вавилова, В.ГХВикторова, Л.С.Бочаровой, А.О.Филоника и др.

Отдельные этапы истории рассмотрены А. А. Дружининой, М.С.Лазаревым, В.Б.Луцким, Е.ГХПир-Будагоой, Л.А.Семёновой, И.М.Смилянской, И.Ш.Шифманом. Общественно-политические вопросы, деятельность партий и движений, международное сотрудничество освещено А.ИАксюхиным, В.М.Ахмедовым, Ю.И.Величко, Г.И.Гучетлен, Н.В.Ждановым, Г.Г.Косачём, Е.М.Примаковым. Не остались в стороне и вопросы религии, языка, культуры, архитектуры и искусства: Б.В.Вейрман, Р.Г.Ланда, Н.А.Сидорова, Т.Х.Стародуб, А.О.Филоник и др. Перечень авторов, писавших о Сирии в разное время, может быть расширен за счёт специалистов по общим вопросам международных отношений и внутреннего развития Афро-Азиатского региона: К.Н.Брутенц, Г.ИМирский, Ю.К.Осгровитянов, Р.А.Ульяновский.

В настоящее время сирийской проблематикой занимаются: Инспггут Израиля и Ближнего Востока, отдел социально-политических исследований (Институт востоковедения РАН), Институт стран Азии и Африки при МГУ им. Ломоносова, Центр анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН, Кафедра новой и новейшей истории стран Запада и Востока МПГУ.

Однако, уже сам приведённый выше перечень наглядно свидетельствует о том, что экономико- и социально географические аспекты развития Сирии и её производительных сил остаются как бы в «дождевой тени». Данная диссертация прювана хотя бы в определённой степени восполнить этот пробел. Отсюда вытекает и главная цель исследования - проанализировать особенности развития и размещения производительных сил САР на современном этапе. Для решения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

Во-первых, выявить и охарактеризовать главные условия и предпосылки формирования производительных сил САР - природно- и историко-географические и социально-экономические.

Во-вторых, оценить место САР в современной экономике региона САБВ и мира.

В-третьих, изучить особенности развития и размещения главных отраслей хозяйства САР и тенденции современного этапа их развития.

В-четвёртых, наметить проблемы и перспективы развития САР в новых политических и социально-экономических условиях.

Информационной базой исследования послужили работы отечественных экономико-географов и экономистов по:

- общей теории и практике развития и размещения производительных сил (Н.КБаранскпй, Н.Н.Колосовский, Ю.Г.Саушкин, И.М.Маергойз, М.К.Бандман, ПЯБакланов, В.Я.Ром и др.);

- теории и практике ресурсопользования и оценки природно-ресурсного потенциала территории (ААМинц, КВ.Комар, Ю.Д.Дмитревский, О.Р.Назаревский, Г.АПриваловская, Т.Г.Рунова, Н.Н.Клюев и др.);

- проблемам географии мирового хозяйства и его ведущих отраслей (Н.С.Мироненко, В.ПМаксаковский, Н. В. Алисов, Ю.Г.Линец, С.Б.Шлжтер, В.АПуляркин, НАРодионова, О.В.Витковский, Б.М.Болотин и др.);

- общим социально-экономическим проблемам развивающихся стран (ЯГ.Машбиц, В.АПуляркин, Г.В.Сдасюк, МБ.Горнунг,

A.О.Филоник, НВ.Жданов, В.М.Ахметов, Г.Мирский и др.);

- проблемам географического страноведения (И.М.Маергойз, Н.С.Мироненко, В.АКолосов, Я.Г.Машбиц, М.М.Голубчик,

B.В.Вольский и др.);

- проблемам стран Арабского Востока (труды Института Мировой экономики и международных отношений, Российского Университета Дружбы народов им. П. Лумумбы, Института востоковедения РАН).

В ходе работы использовались исследования сирийских авторов, выполненные на русском языке, первоисточники на арабском и английском языках, международные справочники и периодическая печать.

Научная новизна исследования состоит в изучении и обобщении основных особенностей современного этапа развития САР, что важно не только для понимания внутренних проблем одной из ключевых стран Ближнего Востока, но и с точки зрения изучения процессов рыночной реструктуризации страны, испробовавшей модель «арабского» социализма

Автором сделана попытка оцешггь природно-ресурсный потенциал страны на основе существующих экономико-географических методик. Предложен некоторый оригинальный картографический материал.

Практическая значимость. Основные выводы и теоретические положения работы могут быть использованы при чтении спецкурсов по мировому хозяйству, по экономике развивающихся стран.

Материалы диссертационного исследования могут представлять определенный интерес для организаций и учреждений, имеющих отношение к внешнеторговым связям. Они отражают современное состояние хозяйства Сирии и ее перспективы на международном рынке.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Архипов, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведённого исследования можно сделать следующие выводы:

Теории размещения производительных сил (начало этим разработкам было положено еще в конце XVIII века - начале XIX века) не потеряли своей актуальности и в настоящее время. Вместе с тем, они, особенно в сочетании с практикой, нуждаются в глубокой проработке важнейших категорий факторов, условий, предпосылок, принципов и закономерностей, которые зачастую по-разному трактуются экономистами и экономико-географами. При изучении условий и предпосылок формирования производительных сил САР наибольший интерес и важность представляют географическое положение, рельеф, минеральные, водные и агроклиматические ресурсы.

Географическое положение Сирии в сочетании с преимущественно равнинным рельефом и относительно благоприятным климатом способствовало раннему освоению и заселению территории страны и её последующему развитию. Исторически основу хозяйственной жизни Сирии составляли земледелие и торгово-посредническая деятельность. В настоящее время благодаря своему ЭГП страна занимает важное место на Ближнем Востоке - регионе, отличающемся крайней нестабильностью и взрывоопасностью. Стратегически важный ресурс САР - наличие 183 км побережья.

Дефицитность минерально-сырьевой базы Сирии делает актуальным более активное использование агроклиматического потенциала. Это согласуется с государственными планами по обеспечению продовольственной независимости страны и поиску направлений расширения (вернее, замены одних статей - другими) экспорта. В свою очередь, интенсификация использования агроклиматического потенциала требует грамотного решения проблем водообеспеченности и водопотребления. В значительной мере оно тормозится из-за споров с соседними государствами по вопросам распределения ресурсов международных рек.

Современная статистика определяет Сирию как аграрно-индустриалыюе государство, с преобладанием государственного сектора и неустойчивым экономическим ростом. На международном и региональном рынках Сирия выступает как поставщик сельскохозяйственного и минерального сырья. Сельское хозяйство, видимо, еще длительное время будет оставаться главной отраслью экономию! страны. Его районная специализация имеет выраженную экологическую индивидуальность типов производства

В структуре промышленности преобладают добывающие отрасли, а среди них абсолютно доминирует топливная. Главная проблема обрабатывающей промышленности - отсутствие законченных «цепочек» производств и государственное вмешательство. В отдалённой перспективе у Сирии есть шанс укрепить свои позиции на рынке готовой промышленной продукции, но реачьно это только продукции текстильной и пищевой промышленности, а из группы базовых -вероятнее всего, - цементной и химической. Но конкуренция в этих отраслях очень сильна, десятки стран могут предложить более выгодные условия для деятельности ТНК.

На протяжении всего периода независимого существования Сирии чрезвычайно актуальной остается проблема накопления финансовых ресурсов, изыскания новых источников пополнения бюджета, а теперь ещё и выплаты государственного внешнего долга. Ограниченность собственных возможностей объясняет интенсивное развитие внешнеэкономических связей (особенно в последние два десятилетия) и сильную .зависимость от внешних финансовых источников (главным образом, со стороны стран-нефтеэкспортёров региона).

Учитывая выгоды транспортно-географического положения (транзитное и приморское), Сирии следует сосредоточить усилия на развитии инфраструктуры транспорта и связи. Это позволит обеспечить экономическую интеграцию отдельных районов страны и надёжный источник валютных поступлений (плата за международный транзит и обработку грузов).

События 90-х годов, связанные с распадом СССР, падением режимов в странах Восточной Европы (к которым Сирия тяготела экономически и идеологически), смена власти внутри страны поставили САР перед необходимостью пересмотра концепции социально-экономического развития. Сегодня Сирия находится в состоянии поиска национальной модели экономического развития. Перед ней стоят сложные и, в какой-то мере, взаимоисключающие задачи: встроиться в мировой хозяйственный механизм, сохранив при этом «индивидуальность» и определенные черты, свойственные арабской экономической системе (например, централизацию и активный государственный контроль и регулирование). Выбор оптимального пути развития осложняется спецификой сирийской экономики, проблемами в финансовой и социальной сферах. Вместе с тем шансы у страны неплохие. Она практически единственная в регионе, имеющая диверсифицированную структуру экспорта, развитую энергетику и основу тяжёлой промышленности.

Урегулирование ближневосточного конфликта могло бы подвигнуть страну к более решительному реформированию экономики, к пересмотру отношений с Израилем. Сирия и Израиль могут рассматриваться как два мощных потенциальных партнёра

В рамках глобальных тенденций Сирия ищет пути расширения участия в международной торговле, активизировала деятельность по развитию международного туризма, охотно идёт на создание совместных инфраструктурных и производственных объектов на своей территории. В рамках региональных традиций - она участник движения за Исламский международный экономический порядок.

Проведенное исследование даёт достаточно подробный анализ и характеристику производительных сил САР, особенностей их развития и размещения и позволяет сделать главный вывод: полномасштабное использование выгод положения страны на стыке частей света, континентов, цивилизаций может обеспечить Сирии достойное существование.