Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Программирование урожайности разных по скороспелости сортов картофеля в условиях Верхневолжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Самотаева, Наталья Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Метод программирования урожаев, теоретические основы и сущность метода.

1.2 Роль удобрений в формировании урожайности картофеля.

1.3 Влияние доз и соотношений минеральных удобрений на качество получаемой продукции.:.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место проведения исследований, схема опыта и объекты исследований

2.2 Методика наблюдений и определений в опыте.

2.3 Технология возделывания картофеля в опытных посадках.

2.4 Погодные условия в годы проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. АГРОКЛИМАТИЧЕСКАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ И УРОВНИ ПРОГРАММИРУЕМОЙ УРОЖАЙНОСТИ РАЗНЫХ ПО СКОРОСПЕЛОСТИ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ.

3.1 Методы определения урожаев разных уровней.

3.2 Климатическая обеспеченность урожайности разных по скороспелости сортов картофеля в условиях Верхневолжья.

3.3 Продуктивность разных по скороспелости сортов картофеля при разной обеспеченности климатическими ресурсами.

4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ КАРТОФЕЛЯ. ВЛАГО-ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ.

4.1 Прохождение фаз развития сортов картофеля.

4.2 Формирование параметров растений сортов картофеля.

4.3 Влагообеспеченность посадок разных сортов картофеля.

5. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ В РАЗНЫХ АГРОЦЕНОЗАХ КАРТОФЕЛЯ.

5.1 Формирование листовой поверхности агроценоза картофеля

5.2 Фотосинтетический потенциал агроценоза картофеля.^

5.3 Чистая продуктивность фотосинтеза.

5.4. Накопление урожая сухой фитомассы.

5.5 Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза.

5.6 Накопление урожая клубней разных по скороспелости сортов картофеля.

6. УРОЖАЙНОСТЬ, СТРУКТУРА И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ РАЗНЫХ ПО СКОРОСПЕЛОСТИ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ

6.1 Урожайность сортов картофеля в годы исследований.^^

6.2 Структура урожая картофеля.'.

6.3 Качество урожая разных по скороспелости сортов картофеля

6.4 Корреляционная зависимость урожайности картофеля от показателей фотосинтетической деятельности и структуры урожая.

7. ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ РАСТЕНИЯМИ КАРТОФЕЛЯ

7.1 Содержание питательных веществ в ботве и клубнях картофеля

7.2 Вынос питательных веществ с урожаем картофеля.

7.3 Вынос питательных веществ на единицу урожая картофеля.

7.4 Коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА РАЗНЫХ ПО СКОРОСПЕЛОСТИ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ЗАПРОГРАММИРОВАННЫХ УРОЖАЕВ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Программирование урожайности разных по скороспелости сортов картофеля в условиях Верхневолжья"

Актуальность темы. Получение высоких урожаев и качества картофеля является главным путем увеличения его производства и рентабельности отрасли в современных условиях, когда посевные площади значительно сократились, а свыше 90 % продукции получают личные подсобные хозяйства.

Верхневолжье имеет благоприятные агроэкологические условия для возделывания картофеля, однако урожайность его остается невысокой и не превышает 120-130 ц/га.

К числу важнейших резервов повышения продуктивности картофеля и экономической эффективности картофелеводства относится внедрение высокопродуктивных комплексно устойчивых современных сортов и программированное выращивание их по самым совершенным технологиям.

Применение метода программирования позволяет создать близкие к оптимальным условия в агроценозе для успешной фотосинтетической деятельности растений и, тем самым, наиболее полное использование генетического потенциала сортов, агроклиматических и материально-технических ресурсов.

В получении запрограммированных урожаев большое значение имеет сбалансированное минеральное питание растений, соответствующее обеспеченности их влагой, а также теплом и приходящей энергией ФАР. Многие авторы считают, что внесение расчетных доз МРК под картофель в большей мере отвечает этим требованиям, так как обеспечивает ресурсосбережение, получение высококачественной продукции и сохранение окружающей среды от загрязнения. Для Тверской области внедрение метода оптимального программирования картофеля является актуальным. Подобных исследований с сортами разной скороспелости в данном регионе не проводилось.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования запрограммированных урожаев картофеля 6-ти уровней при внесении расчетных доз удобрений, определить действительно возможные урожаи разных сортов в условиях Верхневолжья, окупаемость М>К урожаем клубней и качество полученной продукции, уточнить параметры программирования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи :

1. Определить теоретически возможную урожайность картофеля в регионе для разных по скороспелости групп сортов по приходу ФАР, влаго-обеспеченности, биогидротермическому потенциалу продуктивности (БКП), эффективному плодородию почвы и тепловым ресурсам (ГТП).

2. Выявить особенности роста и развития растений на запрограммированных фонах минерального питания.

3. Изучить влагообеспеченность растений и особенности водопотреб-ления сортов картофеля в посадках разных уровней продуктивности.

4. Исследовать фотосинтетическую деятельность растений 3-х сортов картофеля в агроценозах на разных фонах минерального питания.

5. Уточнить параметры продуктивности растений и агроценоза в целом сортов картофеля при разной обеспеченности растений минеральным питанием.

6. Определить структуру урожая и урожайность сортов картофеля при внесении расчетных доз №>К на 6-ти фонах минерального питания.

7. Выявить корреляционную зависимость урожайности картофеля от показателей фотосинтетической деятельности и элементов структуры урожая.

8. Изучить влияние фона минерального питания на качество полученного урожая разных сортов картофеля.

9. Определить вынос и коэффициенты использования питательных веществ растениями разных сортов из почвы и удобрений на 6-ти фонах минерального питания.

10. Дать экономическую оценку производства сортов картофеля при внесении расчетных доз удобрений.

Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжья определены уровни действительно возможной урожайности картофеля применительно к

3-м, разным по скороспелости группам сортов; изучены особенности формирования урожайности и фотосинтетической деятельности растений в агроце-нозах на 6-ти фонах минерального питания; определены структура и качество урожая; уточнены основные параметры программирования, в том числе коэффициенты водопотребления, вынос НРК с урожаем и коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений.

Практическая значимость работы. Производству рекомендованы ДВУ картофеля для сортов раннеспелой, среднеспелой и среднепоздней групп; оптимальные дозы ИРК для получения запрограммированных урожаев; фитометрические параметры программирования, коэффициенты водопотребления, вынос и коэффициенты использования МРК из почвы и удобрений. Использование данных рекомендаций позволяет получать ДВУ раннеспелых сортов от 350 до 450 ц/га, среднеспелых - 250-300, среднепоздних -270-350 ц/га клубней хорошего качества с окупаемостью 1 кгМ>К соответственно по сортам 52-55 кг, 37 и 59 кг; до 227-351 тыс.руб./га условно чистого дохода с уровнем рентабельности 286-380 % и себестоимостью клубней 208259 руб./ц.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе при преподавании курсов "Растениеводства" и "Программирования урожайности" в Тверской ГСХА; внедрены в сельхозпредприятиях Бежецкого и Оленинского районов на площади 100 га с экономическим эффектом 1815,0 тыс. руб.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международных научно-практических конференциях, проходивших в ТГСХА в 2006, 2007, 2008 годах, на XIII, XIV региональных каргинских чтениях "Физика, химия, новые технологии" в 2006, 2007 годах, Тверь, ТГУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна в реферируемом журнале «Достижения науки и техники АПК».

Представленная работа является составной частью плана научноисследовательских работ Тверской ГСХА на 2005 и 2006-2010 гг., тема 7, №гос. per. 012001 18549.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 192 страницах, содержит 41 таблицу, 11 рисунков, состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 172 наименования, в том числе 21 на иностранных языках, 18 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Самотаева, Наталья Владиславовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях Верхневолжья более надежным является программирование урожайности картофеля сортов раннеспелой группы (типа Удача) по приходу ФАР с КПД ФАР 2 %, среднеспелой (типа Луговской) и средне-поздней (типа Ласунак) групп по ресурсам тепла - биогидротермическому потенциалу продуктивности, что позволяет получать близкую к расчетной фактическую урожайность: сухой фитомассы - раннеспелых сортов 100, среднеспелых 93, среднепоздних 115 ц/га, клубней соответственно 463, 326 и 366 ц/га.

2. В условиях региона по среднемноголетним данным влагообеспечен-ность посевов не является ограничивающим фактором получения высоких урожаев картофеля. Коэффициент увлажнения (Кувл.) для раннеспелых сортов составляет 0,94, среднеспелых - 0,93, среднепоздних - 0,92. В годы исследований возможный недобор урожая клубней за счет водного дефицита создавался в 2007 году, когда Кувл. соответственно по группам сортов снизился до 0,70; 0,74 и 0,74, а программируемая урожайность - на 60; 44 и 41 ц/га.

3. Прохождение фаз развития картофеля в большей мере зависит от сорта, агроклиматических условий и в меньшей - от фона минерального питания. Среднепоздний сорт Ласунак вступает в фазу бутонизации на 3-6 дней раньше, среднеспелый - Луговской на 3 - 16 дней позднее раннеспелого сорта Удача. Влияние фона проявляется в условиях холодной и избыточно влажной первой половиной вегетации (2005 г.) и выражается в удлинении межфазных периодов и в целом активной вегетации у сортов Удача и Ласунак на 4 - 6 дней.

4. Рост растений в высоту, побегообразование, облиственность главного побега в равной степени зависят от сорта, фона удобрения и агрометеорологических условий. Внесение расчетных доз удобрений увеличивает эти параметры у всех сортов, в большей степени на 3 - 4 фонах. Наименьшим побегообразованием отличается сорт Луговской (3,1 шт./раст.), более высокорослым является — Ласунак (59,6 см). Недостаток влаги в 1-ой половине вегетации снижает высоту растений у разных сортов в 1,4 - 2,0 раза, побегообразование на 0,6 - 1,0 шт./раст., но почти в 2 раза увеличивает облиственность главного побега.

5. Внесение расчетных доз удобрений улучшает влагообеспеченность посадок всех сортов картофеля: при повышении увлажненности снижает, а при недостатке влаги увеличивает влажность почвы и тем самым оптимизирует водопотребление растений.

Более экономным расходованием воды на единицу сухой фитомассы отличается сорт Ласунак (449 мм/га/ц), затем Удача (532), менее экономным-Луговской (763). Внесение удобрений снижает Кв биол. у всех сортов: Удача до 482 мм/га/ц (6 фон). Луговской до 649 (4 фон) и Ласунак до 381 (3 фон). Кв тов. наименьших значений достиг у всех сортов на 4 фоне, соответственно 96; 138 и 122 мм/га/ц.

При программировании высоких урожаев картофеля можно использовать у сортов: Удача — Кв биол. 500, Кв тов. 100, соответственно Луговской -650 и 140, Ласунак - 400 и 120 мл/га/ц.

6. Средняя за вегетацию и максимальная площадь листьев наибольших размеров достигают у сортов: Удача на 6 фоне (17,2 и 41,4 тыс. м /га), Лугов-ской - 2 фоне (9,4 и 26,6), Ласунак - 5 фоне (16,0 и 42,2 тыс. м /га).

Лучшими графиками роста площади листьев отмечаются сорта Удача и Ласунак, у которых на удобренных фонах она раньше (на 27 - 40 дней от

-у всходов) достигает 30 - 40 тыс. м7га и дольше (25 - 44 дней) сохраняется в этом состоянии с максимумом в период интенсивного роста клубней.

7. ФП агроценоза увеличивается при внесении удобрений на 22,6 - 69,1 %, в большей мере у сорта Удача. Самый мощный ФП агроценоза сорт Удача формирует на 6 фоне (1804 тыс.м х сутки/га).

Более высокий выход клубней на 1 тыс. ед. ФП обеспечивает внесение

ЫРК у сортов Удача и Луговской в разные годы на 3 - 4 фонах (26,2 - 36,5 и 34,9 - 51,5 кг), у сорта Ласунак - на 2 и 5 фонах (27,6 - 32,4 кг).

8. Самый высокий урожай сухой фитомассы (в среднем 97,4 ц/га) формирует среднепоздний сорт Ласунак, у которого он больше, чем у сортов Удача (на 17,2 %) и Луговской (на 40,1 %). Удобрения в большей мере (на 20,3-38,7%) повышают Ус.ф. при внесении ТчПРК на урожай 200 ц/га. Сорт Луговской сильно реагирует на повышенное увлажнение в начале и в конце вегетации, снижает Ус.ф. в эти годы на 56,3 и 30,9 %.

Более близкой к запрограммированному Ус.ф. у сорта Удача получен на 6 фоне (89,3 ц/га, план. 90,6 ц/га), Ласунак - на 3 и 5 фонах (112,2-103,5, план. 106,8), Луговской - на 3 и 6 фоне (75,4 - 76,8 ц/га, план. 99,4 ц/га).

9. Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза (Кхоз) у сортов Удача и Луговской снижается при внесении расчетных доз ТчПРК (с 0,95 до 0,82 и с 0,81 до 0,75), у сорта Ласунак он увеличивается с 0,83 до 0,85. Ласунак отличается лучшей направленностью продукционного процесса в начале роста клубней.

10. Более интенсивным накоплением урожая клубней отличается сорт Удача. Максимум суточных приростов урожая клубней у сортов Удача (8,75 ц/га или 18,38 г/раст.) и Луговской (6,09 ц/га или 12,79 г/раст.) приходится на III период - цветение - начало созревания, у сорта Ласунак - на П-ой - бутонизация - начало цветения (8,24 ц/га или 17,32 г/раст.).

Внесение расчетных доз удобрений повышает интенсивность накопления урожая. В среднем, наиболее высокие суточные приросты отмечены у сортов : Удача на 6 фоне в III периоде (12,1 ц/га), Луговской на 6 фоне в III периоде (6,9 ц/га), Ласунак на 3 фоне во Н-ом периоде (11,3 ц/га).

11. Урожайность картофеля выше запрограммированных уровней (150 -400 ц/га) формируется у сорта Удача на всех фонах (288 - 426 ц/га), Луговской- 1 - 4 фонах (255-307 ц/га), Ласунак - 1 - 5 фонах (275 - 349 ц/га), что объясняется более высоким использованием питательных веществ из почвы и удобрений, а также биологическими особенностями сортов и более оптимальными агроклиматическими условиями.

Близкие к расчетным (50 ц/га) прибавки урожая от ЫРК получены у сорта Удача на 2, 3 и 4 фонах, Луговской и Ласунак — на 2 фоне.

Наиболее продуктивным является сорт Удача, у которого в разные годы урожайность превышала сорт Луговской на 43-155 ц/га, Ласунак на 18112 ц/га.

12. Элементы структуры урожая подтверждают повышенную продуктивность сорта Удача, который формирует более высокую густоту продуктивного стеблестоя (в среднем 194 тыс./га) и количество клубней на 1 растении (9,1 шт.). Наибольшей густотой продуктивного стеблестоя отмечаются посадки 4 фона: Удача - 216, Луговской — 162, Ласунак - 214 тыс./га, а числом клубней на растении, соответственно по сортам - 4, 3 и 2 фоны (10,1; 7,5 и 8,1 шт./раст.).

13. Конечная продуктивность изучаемых сортов картофеля находится в разной зависимости от показателей фотосинтетической деятельности и элементов структуры урожая. У сортов Удача и Луговской выявлена сильная прямая связь параметров агроценоза с урожаем сухой фитомассы (г = 0,78 и 0,86), у сорта Ласунак - с урожаем клубней (г = 0,51 - 0,55). У сортов Луговской и Ласунак обнаружена существенная зависимость Ус.ф. от ЧПФ (г = 0,54 и 0,63).

Из элементов структуры урожая в наиболее тесной связи с урожаем клубней находится число клубней на растении, особенно у сорта Удача (г = 0,91).

Получены надежные уравнения регрессии (1, 5, 10), которые можно использовать при программировании.

14. Содержание сухого вещества в клубнях уменьшается при внесении расчетных доз ЫРК у сортов (максимально): Удача с 1 по 5 фон (с 19,9 до 18,5 %), Луговской со 2 по 5 фон (с 20,7 до 18,9 %), Ласунак с 1 по 4 фон с 23,9 до 21,9 %). Наибольший выход сухого вещества обеспечивают посадки у сортов: Удача на 4 фоне (81,9 ц/га), Луговской на 2 фоне (62,3 ц/га), Ла-сунак на 2 фоне (82,5 ц/га).

Наибольшим содержанием крахмала отличаются клубни сортов: Удача на 1 и 2 фонах (14,1 %), Луговской на 1 и 6 (14,2 и 14,1 %), Ласунак на 1 фоне (18,1 %), а выходом крахмала с гектара - соответственно по сортам 4 фон (61,8 ц/га); 2, 4 и 6 фоны (42,1; 42,2 и 42,6 ц/га); 2 и 6 фонах (60,1 и 61,1 ц/га).

Удобрения увеличивают содержание сырого протеина в клубнях, максимум, по сортам: Удача до 4 фона (12,0 %), Луговской до 5 (11,5), Ласунак до 4 фона (9,9). Наибольший выход протеина с гектара получен при внесении 1Ч1РК у сортов: Удача на 4 фоне (9,9 ц/га), Луговской на 6 (6,6 ц/га), Ласунак на 5 фоне (8,0 ц/га).

15. Более экономным расходованием питательных веществ на единицу урожая отличается сорт Удача, менее экономным — Ласунак. При получении высоких урожаев сортов : Удача (на уровне 450 ц/га) с 1 т урожая клубней и соответствующим количеством ботвы выносится : N — 4,35; Р2О5 - 1,16; К20- 7,89 кг; Луговской (на уровне 300 ц/га) соответственно 4,32; 1,32 и 8,93 кг; Ласунак (350 ц/га) - 4,03; 1,34 и 9,88 кг.

16. На окультуренных дерново-подзолистых почвах коэффициенты использования питательных веществ из почвы по азоту и калию выше рекомендованных : Кп азота 39,2-53,0 %, Кп К20 40,0-50,4 %, Кп фосфора ниже - 3,14,4 %.

Коэффициенты использования ЫРК из удобрений снижаются при повышении фона. В среднем по фонам, Ку азота у сорта Удача составляет 76,2 %, Луговской - 38,7 %, Ласунак - 37,3 %, соответственно Ку Р2С>5 - 50,0; 41,7 и 36,8 %, Ку К20 - 90,9; 42,1 и 66,3 %.

17. В условиях Верхневолжья наиболее экономически выгодно возделывать раннеспелый сорт Удача, который обеспечивает получение с гектара условно чистого дохода на 50,6 - 85,4 тыс. руб. больше, чем сорта Луговской и Ласунак.

Наибольший УЧД получен у сорта Удача (350,74 тыс. руб.) на 4, Лу-говской (222,99) на 2 и Ласунак (266,75 тыс. руб.) на 2 фонах, соответственно при более высоком уровне рентабельности 380,2; 289,5 и 328,3 % и наименьшей себестоимости клубней - 208,3; 256,7 и 233,5 руб./ц

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Верхневолжья при возделывании картофеля на хорошо окультуренных мелиорированных дерново-подзолистых почвах программирование урожайности сортов раннеспелой группы целесообразно вести по приходу ФАР с КПД ФАР 2 %, среднеспелой и среднепоздней групп - по биогидротермическому потенциалу продуктивности, что позволяет получать близкую к расчетной фактическую урожайность сухой фитомассы и клубней.

2. При программированном выращивании картофеля по интенсивной (отечественной) технологии расчет доз ЫРК проводить на урожайность сортов раннеспелой группы 450 ц/га, среднеспелой 300 и среднепоздней 350 ц/га, что обеспечивает получение с гектара наибольшего УЧД, соответственно 351; 223 и 267 тыс. руб. с высокой рентабельностью производства - 380; 290 и 328 %.

3. При выращивании в хозяйстве одного сорта предпочтение следует отдавать сорту Удача, который при одних и тех же затратах на удобрения обеспечивает получение дополнительно 94-136 ц клубней и 86-124 тыс. руб. УЧД с гектара, увеличивает выход с урожаем протеина на 32-57,5, крахмала на 11,0-46,4%.

4. При программировании урожайности в регионе рекомендуется использовать следующие параметры: биологические коэффициенты водопо-требления (Кв биол. ) для раннеспелых сортов - 500, среднеспелых - 650, среднепоздних - 400 мм/га/ц, товарные (Кв тов.) соответственно - 100; 140 и 120 мм/га/ц; коэффициенты хозяйственной эффективности фотосинтеза

Кхоз) - 0,83; 0,80 и 0,83; вынос на 1 т клубней и соответствующее количество ботвы при получении урожаев у раннеспелых сортов на уровне 450 ц/га : N - 4,4, Р205 - 1,2, К20 - 7,9; у среднеспелых (300 ц/га) : N - 4,3, Р205 - 1,3, К20 - 8,9; среднепоздних (350 ц/га) N - 4,0, Р205 - 1,3, К20 - 9,9 кг.

Автореферат диссертации по теме "Программирование урожайности разных по скороспелости сортов картофеля в условиях Верхневолжья"



Самотаева Наталья Владиславовна

На правах рукописи

ПРОГРАММИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ РАЗНЫХ ПО СКОРОСПЕЛОСТИ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тверь 2009

003465208

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО "Тверская государственная сельскохозяйственная академия"

Научный руководитель : доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Усанова Зоя Ивановна

Официальные оппоненты : доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Долгодворов Владимир Егорович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сурайкин Владимир Александрович

Ведущее предприятие : ГНИУ "Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного использования мелиорированных земель"

Защита диссертации состоится 16 апреля 2009 г. в 1200 час. на заседании диссертационного совета Д 220.063.01 при ФГОУ ВПО "Тверская государственная сельскохозяйственная академия" по адресу : 170904, г. Тверь, п. Сахарово, ул. Василевского, 7, Тверская ГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской ГСХА

Автореферат разослан « 16» марта 2009 г.,

помещен на сайте ТГСХА «www.tvgsha.ru» « 13 » марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Петрова A.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Получение высоких урожаев и качества картофеля является главным путем увеличения его производства и рентабельности отрасли в современных условиях, когда посевные площади значительно сократились, а свыше 90 % продукции получают личные подсобные хозяйства.

Верхневолжье имеет благоприятные агроэкологические условия для возделывания картофеля, однако урожайность его остается невысокой и не превышает 120-130 ц/га.

К числу важнейших резервов повышения продуктивности картофеля и экономической эффективности картофелеводства относится внедрение высокопродуктивных комплексно устойчивых современных сортов и программированное выращивание их по самым совершенным технологиям.

Применение метода программирования позволяет создать близкие к оптимальным условия в агроценозе для успешной фотосинтетической деятельности растений и, тем самым, наиболее полное использование генетического потенциала сортов, агроклиматических и материально-технических ресурсов.

В получении запрограммированных урожаев большое значение имеет сбалансированное минеральное питание растений, соответствующее обеспеченности их влагой, а также теплом и приходящей энергией ФАР. Многие авторы считают, что внесение расчетных доз ЫРК под картофель в большей мере отвечает этим требованиям, так как обеспечивает ресурсосбережение, получение высококачественной продукции и сохранение окружающей среды от загрязнения. Для Тверской области внедрение метода оптимального программирования картофеля является актуальным. Подобных исследований с сортами раз ной скороспелости в данном регионе не проводилось.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования запрограммированных урожаев картофеля 6-ти уровней при внесении расчетных доз удобрений, определить действительно возможные урожаи разных сортов в условиях Верхневолжья, окупаемость ЫРК урожаем клубней и качество полученной продукции, уточнить параметры программирования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи :

1. Определить теоретически возможную урожайность картофеля в регионе для разных по скороспелости групп сортов по приходу ФАР, влагообеспе-ченности, биогидротермическому потенциалу продуктивности (БКП), эффективному плодородию почвы и тепловым ресурсам (ГТП).

2. Выявить особенности роста и развития растений на запрограммированных фонах минерального питания.

3. Изучить влатообеспеченность растений и особенности водопотребле-ния сортов картофеля в посадках разных уровней продуктивности.

4. Исследовать фотосингетическую деятельность растений 3-х сортов картофеля в агроценозах на разных фонах минерального питания.

5. Уточнить параметры продуктивности растений и агроценота в целом сортов картофеля при разной обеспеченности растений минеральным питанием.

6. Определить структуру урожая и урожайность сортов картофеля при внесении расчетных доз ЫРК на б-ти фонах минерального питания.

7. Выявить корреляционную зависимость урожайности картофеля от показателей фотосингетической деятельности и элементов структуры урожая.

8. Изучить влияние фона м инерального питания на качество полученного урожая разных сортов картофеля.

9. Определить вынос и коэффициенты использования питательных веществ растениями разных сортов из почвы и удобрений на 6-ти фонах минерального питания.

10. Дать экономическую оценку производства сортов картофеля при внесении расчетных доз удобрений.

Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжья определены уровни действительно возможной урожайности картофеля применительно к 3-м, разным по скороспелости группам сортов; изучены особенности формирования урожайности и фотосингетической деятельности растений в агроценозах на 6-ти фонах минерального питания; определены структура и качество урожая; уточнены основные параметры программирования, в том числе коэффициенты водопотребления, вынос М>К с урожаем и коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений.

Практическая значимость работы. Производству рекомендованы ДВУ картофеля для сортов раннеспелой, среднеспелой и среднепоздней групп; оптимальные дозы ЫРК для получения запрограммированных урожаев; фотометрические параметры программирования, коэффициенты водопотребления, вынос и коэффициенты использования ЫРК ж почвы и удобрений. Использование данных рекомендаций позволяет получать ДВУ раннеспелых сортов от 350 до 450 ц/га, среднеспелых - 250-300, среднепоздних - 270-350 ц/га клубней хорошего качества с окупаемостью 1 кг ЫРК соответственно по сортам 52-55 кг, 37 и 59 кг; до 227-351 тыс.руб./га условно чистого дохода с уровнем рентабельности 286-380 % и себестоимостью клубней 208-259 руб./ц.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе при преподавании курсов "Растениеводства" и "Программирования урожайности" в Тверской ГСХА; внедрены в сельхозпредприятиях Бежецкого и Оленинского районов на площади 100 га с экономиче-

ским эффектом 1815,0 тыс. руб.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международных научно-практических конференциях, проходивших в ТГСХА в 2006, 2007, 2008 годах, на ХШ, XIV региональных каргинских чтениях "Физика, химия, новые технологии" в 2006,2007 годах, Тверь, ТГУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна в реферируемом журнале «Достижения науки и техники АПК».

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской РСХА на 2005 и 2006-2010 гг., тема 7, № гос. per. 012001 18549.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 192 страницах, содержит 41 таблицу, 11 рисунков, состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 172 наименования, в том числе 21 на иностранных языках, 18 приложений.

Основные положения, выносимые на заинпу:

- применение разных методов расчета действительно возможных уровней урожайности на супесчаных дерново-подзолистых почвах Верхневолжья : для раннеспелой группы сортов по приходу ФАР с КПД ФАР 2 %, для среднеспелой исреднепоздней - по тепловым ресурсам (КУГт и КУбк);

- водопотребление картофеля разных по скороспелости сортов;

- особенности фогосингетической деятельности и хода продукционного процесса разных по скороспелости сортов (Удача, Луговской, Ласунак) в агро-ценозах на запрограммированных 6-ти фонах минерального питания;

- продуктивность сортов картофеля, качество урожая и экономическая эффективность производства при внесении расчетных доз NPK на запрограммированные урожаи разных уровней;

- изменение показателей выноса и коэффициентов использования питательных веществ у разных сортов в зависимости от фона минерального питания.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, почетному работнику высшего профессионального образования РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Усановой Зое Ивановне за методическую помощь и поддержку при выполнении диссертационной работы, а также всем сотрудникам лаборатории промышленного семеноводства и кафедры растениеводства Тверской РСХА за содействие и помощь при постановке опытов и работе над диссертацией.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2. Место, условия и методика проведения исследований

Исследования проводили в 2005-2007 годах в семеноводческом севообороте кафедры растениеводства Тверской ГСХА на дерново-средне подзолистой остаточно карбонатной глееватой почве на морене, супесчаной по гранулометрическому составу, осушенной закрытым дренажом, с содержанием гумуса (по Тюрину) 2,0-2,46 %, 61,6-85,4 мг/кг легкогидролшуемого азота (по Корнфил-ду), Р2Оь 247-319 и К20 107-197 мг/кг (по Кирсанову), рНсол. - 5,3-6,2.

В опыте изучали 2 фактора : А - сорта : 1-Удача (раннеспелый), 2-Луговской (среднеспелый), З-Ласунак (среднепоздний); В - фоны минерального питания, рассчитанные на получение урожайности (ц/га): 1 - 150 (без удобрения, по эффективному плодородию), 2 - 200; 3 - 250; 4 - 300; 5 - 350; 6 - 400. Урожаи 300 и 350 ц/га - климатически обусловлены по влагообеспеченности и биогидротермическому потенциалу продуктивности для условий Верхневолжья для раннеспелых и среднеспелых сортов при товарном коэффициенте водопо-треблекия 120 мм/га/ц; 400 ц/га - по приходу ФАР с КПД ФАР 1,5 %.

Площадь учетной делянки 1-го порядка - 28 м2,2-го порядка - 14 м2, по-вторность пятикратная; размещение расщепленными делянками в несколько ярусов, рендомтированное. Объекты исследований - раннеспелый сорт Удача, среднеспелый - Луговской, среднепоздний - Ласунак, рекомендованы к использованию в Тверской области.

В опытах выполнили все запланированные наблюдения и определения по существующим методикам в растениеводстве (И.С. Шатилов, М.К. Каюмов, 1978; М.К. Каюмов, 1989; A.A. Ничипорович, 1956, 1966; Х.Г. Тооминг, 1977; Б.А. Доспехов, 1985; В.Д. Муха, И.С. Кочетов и др., 1994; З.И. Усанова, 2002, 2004; Л.М. Державин, Р.Н. Попов и др., 1982, и др.).

Расчет доз удобрений проводили балансовым методом, учет урожая путем поделяночной выкопки и взвешивания клубней с корректировкой на загрязненность. Содержание крахмала в клубнях определяли поляриметрическим методом по Эверсу (ГОСТ 7194-81 п. 2.7.4), сырого протеина - на абсолютно сухое вещество по ГОСТ 13496,4-93, сухого вещества по ГОСТ27548-97, азота в ботве и клубнях - тигриметрическим методом по Къельдалю (ГОСТ 13496,493 п. 2), P2Os - фотометрически (ГОСТ 26657-97 п. 4), К20 - пламенно-фотометрическим (ГОСТ 30504-97 п.4). Дисперсионный и корреляционный анализы проводили на ПК по методике Фишера (Б.А. Доспехов, 1985). Экономическую эффективность производства картофеля рассчитывали на основе составления технологических карт по каждому варианту.

В опыте строго соблюдали интенсивную (заворовскую) технологию.

Предшественник - озимая рожь. Схема посадки 70 х 30 см, клубни средней фракции. Сроки посадки определялись спелостью почвы : 2005 г. - 30.05; 200604.06; 2007 г. - 23.05. Расчетные дозы удобрений по фонам составили : 1 - без удобре ния; 2 - Nô4 Ро Кбб> 3 - Nioo Ро Кк»; 4 - N135 Р20 К153; 5 - N171 Р51 К197; 6 - N207 Р91 K24i. Калийные удобрения в виде КС1 электролит вносили под вспашку зяби, азсггные и фосфорные - под весеннюю перепашку.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Агроклиматическая обеспеченность и уровни программируемой урожайности разных по скороспелости сортов картофеля

Нами определена климатическая обеспеченность урожайности картофеля применительно к раннеспелой, среднеспелой и среднепоздней группам сортов, что показано в главе 3 диссертации.

Выявлено, что в связи с разной продолжительностью вегетационного периода этих групп сортов (р/с -10,2; с/с -11,3; с/п - 12,3 декады) обеспеченность растений основными факторам и жизни в годы исследований была неодинакова. У среднепоздней группы сортов (табл. 1), она выше : по суммарному водопо-треблению (W) и сумме осадков (£ Ос) раннеспелой группы на 71 мм, среднеспелой на 30 мм, по сумме среднесуточных температур выше 10°С (£ t > 10° С) соответственно на 317 и 155°С, по радиационному балансу (R)- на 17,3 и. 8,4 кДЖ/см2, по испаряемости (Ео) - на 70 и 34 мм. Коэффициент увлажнения (Кувл) у среднепоздней группы сортов (0,88) оказался на 0,03 и 0,01 ед. больше, чем у раннеспелой и среднеспелой групп. Соответственно большими были гидротермический показатель (ГТП) и биогидротермический потенциал продуктивности - Кр (БКП) на 0,97 и 0,42; 0,98 и 0,42 ед.

Все это обуславливает более высокие значения программируемой урожайности (ПРУ) сухой фитомассьг и клубней у позднеспелой группы сортов. Так, при фактических показателях климата в 2005-2007 годах ПРУ сухой фиго-массы среднепоздних сортов превышал среднеранние по приходу ФАР с КПД ФАР 1,5 % на 14,4, среднеспелые - на 7,0 ц/га, соответственно по влагообеспечен-ности (КУв) на 14,3 и 6,1 ц/га, по тепловым ресурсам (КУБк) - на 19,4 и 8,4 ц/га.

Программируемый урожай клубней среднепоздних сортов можно было получить больше, чем у раннеспелой и среднеспелой групп соответственно : по приходу ФАР с КПД ФАР 1,5 % на 50 и 24 ц/га, по влагообеспеченности- на 59 и 25 ц/га, по тепловым ресурсам - на 68 и 29 ц/га.

Фактический урожай клубней в лучшем варианте (макс.) у позднеспелого сорта Ласунак (366 ц/га) был меньше, чем у раннеспелого - Удача на 97 ц/га (26,5 %) и выше, чем у среднеспелого - Луговской на 40 ц/га (12,3 %). Такая

разница обусловлена ограничением вегетационного периода среднеспелых сортов на 8, среднепоздних - на 18 дней, а также адаптивными особенностями сортов. Таблица 1 - Показатели климатической обеспеченности и программируемая урожайность среднепоздних сортов картофеля

Показатели Единицы измерения Годы исследований По среднем н. показателям ± от нормы

2005 2006 2007 сред, за 3 года

Показатели климатической обеспеченности

\У(Е) мм 441,5 584,3 425,4 483,7 473,7 + 10,0

Щ мм 154 149 129 144 167 -23

Юс мм 287,5 435,3 296,4 339,7 306,7 + 33,0

1Н> 10°С °С 2064,3 2006,1 2152,1 2074,2 1887,5 +186,7

я кДж/см2 136,8 133,6 141,5 137,3 127,1 + 10,2

Ео мм 557,7 544,6 576,9 559,7 518,2 + 41,5

Кувл. ед. 0,80 1,08 0,74 0,88 0,92 -0,04

ГШ ед. 4,53 6,11 4,19 4,95 5,21 -0,26

Кр (БКП) ед. 4,62 6,26 4,31 5,07 5,34 -0,27

ГТК ед. 1,40 2,17 1,38 1,65 1,63 -0,02

Урожайность, и/га

ПУ (КПД ФАР -1,5 %) У с.ф. 144,0 111,3 117,9 114,4 105,9 + 8,5

Укл. 399,0 389,6 412,7 400,4 370,7 + 29,7

КУв (Кв - 500) У с.ф. 88,3 116,9 85,1 96,8 94,7 + 2,1

Укл. 367,9 486,9 354,5 403,1 394,8 + 8,3

КУгт У с.ф. 89,7 124,4 82,2 98,8 104,6 -5,8

Укл. 314,0 435,4 287,7 345,7 366,2 -20,5

КУБк У с.ф. 92,4 125,2 86,2 101,3 106,8 -5,5

Укл. 323,4 438,2 301,7 354,4 373,8 -19,4

У факгич. (макс.) У с.ф. 117,5 121,8 104,2 114,5 - -

Укл. 329 371 399 366 - -

Выявлено, что в условиях Верхневолжья более надежным является программированная урожайность раннеспелой группы сортов (типа Удача) по приходу ФАР с КПД 2 %, среднеспелой и среднепоздней групп (типа Луговской и Ласунак) - по ресурсам тепла, так как это позволяет получать более близкую к расчетной фактическую урожайность. Так, в среднем за 3 года потенциальный урожай (ПУ) сухой фитомассы раннеспелой группы сортов составил 133,4, клубней 467 ц/га, фактический (макс.) сорта Удача - 100 и 463 ц/га; КУБк сухой фитомассы среднеспелой группы - 92,9, клубней - 325 ц/га, фактический сорта

Луговской - 92,8 и 326 ц/га; соответственно ПРУ позднеспелой группы КУвк -101,3 и 354 ц/га, фактический - 114,5 и 366 ц/га.

4. Особенности роста и развития картофеля. Влагообеспеценность.

Прохождение фаз развития картофеля в большей степени зависит от сорта, агроклиматических условий и в меньшей - от фона минерального питания. Так, у среднепозднего сорта Ласунак длина периодов была меньше, чем у раннеспелого Удача в разные годы : посадка - всходы на 1-2 дня, всходы - бутонизация на 3-6, всходы-увядание ботвы на 1-13 дней. Среднеспелый сорт Луговской характеризуется наибольшей продолжительностью всех периодов вегетации. В сравнении с сортом Удача они были длиннее : посадка - всходы на 1-5 дней, всходы - бутонизация на 3-16, бутонизация - цветение на 2-12. Данный сорт сохрашет ботву зеленой до самой уборки в связи с большей устойчивостью к фигофторозу.

Влияние фона минерального питания на прохождение фаз развития проявилось в один (2005) год из трех. Оно выразилось в удлинении межфазных периодов на 4-6 фонах и в целом активной вегетации у сортов Удача и Ласунак на 5-6 дней.

Сорта неодинаково реагируют на тепло-и влагообеспеченность растений в разные периоды вегетации. Удача и Ласунак ускоряют наступление фазы бутонизации на 2-5 дней в годы с более высокой температурой воздуха (19,7-20,2°С) и невысокой интенсивностью осадков (0,8-1,0 мм/сутки) в этот период, Луговской, наоборот, в этих условиях на 9-14 дней позднее вступает в фазу бутонизации.

Рост растений в высоту, побегообразование и облиственность главного побега почти в равной степени зависят от сорта, фона удобрения и агрсоко-логических условий года. Внесение расчетных доз удобрений увеличивает побегообразование, рост растений в высоту и число листьев на главном побеге. Наибольшее количество побегов (3,4-4,5 шг./раст.)у всех сортов образуется на 4 фоне, листьев - у сорта Удача на 3-ем, Луговской и Ласунак на 4 фоне. Максимальной высоты главный побег достигает у сортов : Удача и Ласунак на 3-ем, Луговской на 4 фоне. Наименьшим побегообразованием (в среднем 3,1 шг./раст.) и облиственностыо растений отличается сорт Луговской. Более высокорослым является Ласунак (59,6 см), у которого высота главного побега на 10,5 см больше, чем у сорта Удача, и на 8,7 см, чем у сорта Луговской.

Недостаток влаги в первой половине вегетации картофеля снижает высоту растений сортов в 1,4-2,0 раза, побегообразование на 0,6-1,0 шг./раст., но почти в 2 раза увеличивает облиственность главного побега и тем самым способствует формированию оптимальной фотосингетической мощности агроце-

ноза.

Влагообсспеченность растений картофеля в разные годы и периоды вегетации была повышенной или близкой к оптимальной и не ограничивала получение урожайности разных сортов на уровне 300-400 ц/га. Выявлено, что внесение расчетных доз удобрений улучшает влагообеспеченность растений в разные периоды вегетации : при повышенном увлажнении снижает, а при недостатке влаги увеличивает запас воды в почве за счет, в первом случае, большего расхода влаги на формирование более высокого урожая фигомассы, во втором, снижения потерь влаги вследствие меньшего испарения с поверхности почвы более развитых агроценозов.

Коэффициенты водопотребления являются важными параметрами программирования урожайности. Нами выявлено, что биологические коэффициенты водопотребления картофеля (Кв биол.) почти в равной степени зависят от фона минерального питания, сорта и агроклиматической обеспеченности урожайности. Более экономным расходованием воды на единицу сухой фигомассы отличается сорт Ласунак (в среднем 448,6 мм/га/ц), затем Удача (532,3 ед.), менее экономным Луговской (763,0 ед.). Внесение удобрений снижает Кв биол. у всех сортов. Самый низкий этот показатель был у сортов : Удача (481,9 мм/га/ц) на 6 фоне, Луговской (649,4 ед.) на 4-ом и Ласунак (381,1 ед.) на 3-ем фоне. Повышенное увлажнение в 1-ой половине вегетации картофеля (2005 г.) способствует накоплению высокого урожая сухой фигомассы и снижает Кв биол. у сортов : Удача на 70,6-200,8 ед., Луговской на 251,4-681,6 ед., Ласунак на 0-33,5 ед.

Товарный коэффициент водопотребления (Кв тов.) в меньшей степени изменяется по годам и сортам. Более экономным расходованием воды на формирование урожая клубней отличается сорт Удача (в среднем 113,8 ед.), менее экономным - Луговской (146,0 ед.). Внесение удобрений на запрограммированные урожаи снижает как биологические, так и товарные коэффициенты водопотребления. Наименьших величин Кв тов. достиг у всех сортов на 4 фоне, соответственно 96,4; 138,4 и 121,7 мм/га/ц. При программировании высоких урожаев картофеля можно использовать у сортов : Удача - Кв биол. 500, Кв тов. 100 ед., соответственно Луговского 650 и 140 ед., Ласунак-400 и 120 ед.

5. Фотосинтетическая деятельность растений в разных агроценозах картофеля

В главе 5 диссертации дан подробный анализ фотосинтетической деятельности растений разных сортов картофеля в агроценозах на 6-ти фонах минерального питания в разные годы и периоды вегетации.

Площадь листьев в период максимума (Ьмакс.) и средняя за вегетацию

(Ьср.) в большей степени зависит от сорта, фона минерального питания и в меньшей - от тепло-и влагообеспеченности растений. Наибольшую площадь листьев формируют сорта Удача и Ласунак, у которых она в период максимума в среднем по вариантам в 1,5 раза, а средняя за вегетацию в 1,5-1,6 раза больше, чем у сорта Луговской (табл. 2).

Таблица 2 - Показатели фотосинтетической деятельности растений в разных агроценозах картофеля, среднее за 2005-2007 гг.

Сорт Фон, уровень ПРУ, ц/га Ьср., тыс.м2/га Ь макс., тыс.м2/га ФПП, тыс.м2 X сутки/га Урожай сухой фи-томассы, ц/га ЧПФ, г/м2х сутки Кхоз Выход клубней на 1 гък. ед. ФПП, кг

1-150 10,08 26,61 1066,7 69,7 6,38 0,95 27,8

2-200 15,52 41,48 1638,5 85,2 5,17 0,86 22,5

й з-св 3-250 13,04 31,76 1374,0 84,5 6,04 0,88 29,6

С* 4-300 15,62 40,65 1624,4 87,4 5,48 0,83 27,9

5-350 13,91 35,49 1460,6 82,5 5,56 0,82 28,8

6-400 17,18 41,44 1803,7 89,3 4,92 0,84 24,2

В среднем 14,23 36,24 1494,7 , 83,1 5,59 0,87 26,8

1-150 7,95 20,60 842,3 60,5 5,90 0,81 33,9

« о 2-200 9,45 26,65 1003,4 72,8 6,65 0,80 31,3

а о 3-250 8,87 24,32 943,8 75,4 7,74 0,80 38,4

о и 4-300 9,04 22,22 950,5 69,8 7,10 0,78 32,4

5-350 9,76 25,72 1034,7 61,9 5,60 0,75 28,9

6-400 9,35 21,95 1006,2 76,8 7,11 0,76 34,2

В среднем 9,07 23,58 963,5 69,5 6,68 0,78 33,2

1-150 10,85 27,26 1135,5 72,7 6,34 0,83 24,5

¡Й 2-200 12,09 33,03 1283,0 100,8 8,03 0,83 27,6

>> 3-250 13,50 39,23 1427,0 112,2 7,82 0,82 22,9

о я с; 4-300 13,30 35,62 1399,9 98,9 6,97 0,85 24,9

5-350 15,97 42,22 1771,4 103,5 6,66 0,84 21,6

6-400 14,85 35,51 1564,2 96,3 6,10 0,85 22,0

В среднем 13,43 35,48 1430,2 97,4 6,99 0,83 23,9

Внесение расчетных доз ЫРК на урожайность разных уровней увеличивает площадь листьев агроценоза у всех сортов. Наибольший рост Ьср. обеспечивает внесение ЫРК на урожай у сортов : Удача - 400 ц/га (на 7,1 тыс.м2/га или 70,4 %), Луговской - 200 ц/га (на 1,5 тыс.м2/га или 18,9 %), Ласунак - 350 ц/га (на 5,12 тыс.м2/га или 47,2 %). На этих фонах формируются наибольшая Ьмакс., соответственно по сортам 41,44; 26,65 и 42,22 тыс.м2/га.

Нами изучены графики роста площади листьев. Лучшими графиками от-

личаются сорта Удача и Ласунак, у которых на удобренных фонах раньше (на 27-40 дней от всходов) площадь листьев достигает размеров в 30-40 тыс.м2/га и дольше (25-40 дней в разные годы) сохраняется в этом состоянии, достигая максимума в период интенсивного роста клубней.

У сорта Удача наименьшая площадь листьев отмечается в годы с недостатком влаги в 1-ой половине вегетации (2007), Луговской - в наиболее влажные годы (2006), Ласунак- при избыточном увлажнении в 1-ой половине вегетации (2005).

Фотосинтетический потенциал (посева) агроценоза (ФПП) характеризуется такой же зависимостью от изучаемых факторов и условий года, как Lcp. Более мощный ФПП формируют сорта Удача и Ласунак, у которых он на 531,2 и 466,7 тыс.м2 х сутки/га больше, чем у сорта Луговской. Внесение удобрений на запрограммированные урожаи повышает ФП на 22,6-69,1 %, в большей мере у сорта Удача. Более мощный ФПП сорт Удача формирует на 6-ом, Луговской и Ласунак - на 5-ом фоне.

Самый высокий выход клубней на 1 тыс.ед. ФПП обеспечивает внесение NPK у сортов Удача и Луговской в разные годы на 3 и 4 фонах (26,2-36,5 и 34,9-51,5 кг), у сорта Ласунак на 2 и 5 фонах (27,6-32,4 кг).

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) наибольших величин достигает у сортов Луговской и Ласунак, в первом случае в связи с формированием меньшего ФПП, во втором - накоплением высокого урожая сухой фитомассы. У сорта Удача внесение удобрений снижает ЧПФ, у сорта Луговской повышает её до 4 фона и на 6 фоне, у сорта Ласунак - до 5 фона. Более высоких показателей ЧПФ у сорта Удача достигает в сухие годы (2007), у сортов Луговской и Ласунак - в более влажные.

Урожай сухой фитомассы (Ус.ф.) характеризует общую конечную продуктивность агроценоза и культуры. Более интенсивным ходом продукционного процесса отличается сорт Ласунак, который формирует Ус.ф. на 17,2 % больше, чем Удача и на 40,1 %, чем Луговской. Удобрение в большей мере повышает Ус.ф. при внесении расчетных доз на урожай 200 ц/га, соответственно по сортам на 22,2; 20,3 и 38,7 %. Дальнейшее повышение доз NPK не сопровождается значительным ростом Ус.ф. На изменение погодных условий сильнее реагирует сорт Луговской, у которого в годы с повышенным увлажнением в начале (2005) или в конце (2007) вегетации Ус.ф. снижается на 55,2 и 30,3 ц/га (на 56,3 и 30,9 %).

Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза (Кхоз) показывает какая доля сухой фитомассы клубней по отношению к сухой фитомас-се целого растения. Более высоким Кхоз отличается сорт Удача (0,87) самым низким (0,78) - Луговской. Внесение удобрений и увеличение их доз повышает

Кхоз в начале формирования и роста клубней, в большей мере - в годы с холодным и избыточно влажным началом лета. Усиление фона минерального питания снижает Кхоз у сортов Удача (на 0,07-0,13), Луговской (на 0,01-0,06) и несколько повышает его (на 0,01-0,02) у сорта Ласунак. Сорт Ласунак отличается лучшей направленностью продукционного процесса в начале формирования и роста клубней.

Накопление урожая клубней. Более интенсивным накоплением урожая клубней отличается сорт Удача. В условиях повышенного увлажнения (2005, 2006 гг.) максимум суточных приростов массы клубней приходится на III период, а при оптимальной тепло-и влагообеспеченности на более ранний - II. В среднем за 3 года, суточные приросты урожая клубней у сортов Удача и Луговской во II и III периодах были близки между собой, у сорта Ласунак максимум приходится на II период (рис.).

и

II Ш IV I II III IV I II III

□ I фон £32 фон ИЗ фон 04 фон 0 5 фон Шбфон

Рис. Суточные приросты массы клубней картофеля по периодам вегетации (I- всходы - бутонизация; II- бутонизация - начало цветения; III- цветение -начало созревания; IV- созревание - уборка), среднее за 3 года, ц/га

Внесение расчетных доз удобрений повышает интенсивность накопления урожая. В среднем за 3 года, самые высокие суточные приросты отмечены у сортов : Удача на 6 фоне в III периоде (12,1 ц/га), Луговской на 6 фоне в III периоде (6,9 ц/га), Ласунак на 3 фоне во II периоде (11,3 ц/га).

6. Урожайность, структура и качество урожая

Урожайность картофеля в большей степени зависит от сорта, фона удобрения и в меньшей - от условий года. Во все годы наиболее продуктивным оказался сорт Удача, у которого получено с гектара клубней в разные годы на 43-151 ц/га больше, чем у сорта Луговской и на 18-112 ц/га, чем у сорта Ласу-

нак. Внесение расчетных доз ЫРК повышает урожайность сортов в среднем за 3 года : Удача на 57-155 ц/га, Луговской - на 38-52 и Ласунак - на 49-73 ц/га. На изменение агроклиматических условий больше всего реагирует сорт Удача, который максимальный урожай клубней (444 ц/га) накопил в 2006 году с лучшей обеспеченностью влагой в течение всего периода вегетации, в другие годы снижал его на 66-105 ц/га (14,9-23,6 %). Луговской во все годы формирует, практически, равный урожай, Ласунак увеличивает урожай клубней при хорошем увлажнении во второй половине вегетации.

Таблица 3 - Урожайность и качество урожая картофеля за 2005-2007 гг.

Сорт Фон, Урожайность, ц/га Полу- Среднее с Содержание, %,

(А) уровень чено 1-го растения в среднем за 3 года

ПРУ, 2005 2006 2007 сред- клуб- число масса крах сыро- сухого

ц/га год год год няя за ней на клуб- 1-го мала го веще-

(В) 3 года 1 кг ЫРК, кг ней, шт. клубня, г протеина (в асв) ства

1-150 311 309 245 288 - 7,9 78,7 14,1 8,4 19,9

« 2-200 322 405 307 345 51,7 8,7 85,2 14,1 11,2 19,2

3-250 353 471 366 397 55,4 9,1 94,5 13,6 11,0 19,0

£ 4-300 401 510 418 443 52,8 10,1 94,7 14,0 12,0 18,6

5-350 320 499 452 424 34,3 9,7 93,2 13,2 11,8 18,5

6-400 329 470 478 426 26,2 9,3 98,8 13,0 10,3 19,2

В среднем 339 444 378 387 44,1 9,1 90,9 13,7 10,8 19,1

1-150 285 250 229 255 - 6,3 91,5 14,2 10,0 20,6

« о 2-200 332 297 271 300 37,3 6,6 106,5 13,9 9,1 20,7

и о 3-250 286 303 317 302 23,2 7,5 90,8 12,6 10,7 20,0

о и 4-300 302 311 308 307 17,6 7,5 92,1 13,8 10,2 20,2

5-350 282 309 287 293 15,0 7,4 92,3 12,8 11,5 18,9

6-400 286 289 336 304 9,1 7,2 95,5 14,1 11,0 20,0

В среднем 296 293 291 293 20,4 7,1 94,4 13,6 10,4 20,1

1-150 281 266 277 275 - 6,7 88,4 18,1 8,7 23,9

g s 2-200 315 338 390 348 59,2 8,1 92,7 17,3 7,5 23,7

3-250 265 357 351 324 42,8 7,4 93,5 15,1 9,8 23,1

u 13 Ч 4-300 329 371 347 349 25,7 7,9 96,6 16,0 9,9 21,9

5-350 318 331 398 349 17,9 7,8 96,6 15,8 9,9 23,4

6-400 309 327 399 345 13,1 7,3 102,2 17,9 9,6 23,8

В среднем 303 332 360 332 31,7 7,5 95,0 16,7 9,2 23,3

НСР05, ц/га :

частных различий 35,68 14,11 24,06 по сортам 14,55 5,78 9,85

по фонам 20,58 8,17 13,93

Близкие к расчетным (50 ц/га) прибавки урожая от NPK получены по сортам (ц/га) : Удача - на 2-ом (57), 3-ем (109) и 4-ом (155) фонах; Луговской и Ласунак - на 2 фоне (45 и 73 ц/га). Дальнейшее повышение расчетных доз NPK не способствует росту урожайности.

Густота продуктивного стеблестоя более высокой сформирована у сорта Удача (в среднем 194 тыс./га), что на 45 и 5 тыс./га больше, чем у сортов Луговской и Ласунак. Удобрения увеличивают этот показатель максимально у всех сортов до 4 фона : Удача до 216, Луговской до 162 и Ласунак до 214 гыс./га. Наибольшая густота отмечена у сортов Удача и Ласунак в 2006 году, у сорта Луговкой в 2005 году.

Масса клубней с 1 растения изменялась в той же закономерности как и урожайность, так как соблюдалась одинаковая густота посадок - 47,6 тыс./га.

Количество клубней на одном растении больше всего образуется у сорта Удача (9,1 шт.), меньше - у сорта Луговской (7,1 шт.). Оно увеличивается при внесении NPK у сортов : Удача до 4 фона (на 2,2 шт.), Луговской до 3-го (на 1,2 шт.), Ласунак до 2-го (на 1,4 шт.). Большая клубневая продуктивность (шг./раст.) отмечена у сортов : Удача в 2006 г. (10,1), Луговской в 2005 г. (7,8), Ласунак в 2005 и 2007 гг. (7,8 и 7,9 шг.).

Крупность клубней находится в обратной зависимости от их количества на растении. Более крупные клубни (97-114 г) были в 2007 году, когда отмечалось их наименьшее количество (6,5-8,8 шг./раст.). Внесение удобрений увеличивает среднюю массу 1 клубня в сравнении с контролем у сортов : Удача - до 6 фона (на 20,1 г), Луговской- до 6 фона, с максимум на 2 фоне (на 15 г), Ласунак до 6 фона (на 13,8 г).

Выход различных фракций го урожая по массе (%) мало различался по сортам. В среднем за 3 года и по фонам, крупной фракции в урожае содержалось у сортов : Удача 69,8; Луговской 73,0; Ласунак 72,3 %, а продовольственной соответственно 91,7; 93,1 и 93,2 % Внесение удобрений увеличивало процент продовольственных клубней соответственно по сортам - на 6,8; 2,9 и 2,4 %.

Качество урожая оценивали также по содержанию в клубнях сухого вещества, крахмала, сырого протеина и нитратов.Выявлено, что внесение удобрений снижает содержание сухого вещества в сравнении с контролем, с максимумом по сортам : Удача на 5 фоне (на 1,4 %), Луговской на 5 (на 1,7 %), Ласунак на 4 (на 2 %), но значительно увеличивает выход его га урожая, в большей степени соответственно по сортам - Удача на 4 фоне (на 24,9 ц/га или 43,7 %), Луговской на 2 фоне (на 9,7 ц/га, 18,4 %), Ласунак на 2 фоне (на 16,9 ц/га, 25,8 %). Наибольшим содержанием сухого вещества отличается Ласунак (23,3 %), наименьшим - Удача (19,1 %). Однако оба эти сорта обеспечили, практически, равный выход с.в. с урожаем 72,8 и 76,8 ц/га, что на 13,9 и 17,9 ц/га больше, чем Луговской.

Содержание крахмала в значительной степени изменялось по годам и

сортам. Большой закономерности по влиянию фона на этот показатель не выявлено. Наибольшей крахмалистостью отличались клубни в 2005 году с меньшей I Ос во 2-ой половине вегетации по сортам : Удача - 14,8 %, Луговской - 15,6 и Ласунак 18,5 %, что больше, чем в среднем за 3 года на 1,1; 2,0 и 1,8 %. Большей крахмалистостью (16,7 %, в среднем) отличается Ласунак. В разные годы, последовательно, большим содержанием крахмала отличались фоны у сортов : Удача - 5,2 и 1; Луговской - 6, 3 и 1; Ласунак - 6, 1 и 1. Наибольшее увеличение выхода крахмала в среднем за 3 года наблюдалось у сортов : Удача на 4 фоне (на 21,4 и/га, 53,0 %), Луговской на 2,4,6 фонах (на 5,7-6,3 ц/га, 15,717,4 %), Ласунак на 2 и 6 фонах (на 10,3-11,3 ц/га, 20,7 -22,7 %).

Содержание сырого протеина наибольшим было у сорта Удача 10,8 % (в асв) с максимумом на 4 фоне (12,0 %). У сортов Луговской и Ласунак этот показатель на 0,4 и 1,6 % меньше, а в вариантах с наибольшим содержанием -на 0,5 и 2,1 % Большее количество протеина получено с гектара у сортов (ц/га): Удача на 4 фоне (9,9) Луговской на 6-ом (6,6), Ласунак на 5-ом (8,0).

Содержание нитратов в клубнях - важный показатель продовольственного картофеля. Исследования показали, что в лучших вариантах количество нитратов не превышает ВДУ (250 мг/кг). Так, на 4 фоне сорта Удача содержалось нитратов 163 мг/кг, на 4 фоне сорта Луговской - 119, на 2 фоне сорта Ласунак - 144 мг/кг. Внесение высоких доз NPK на 5 и 6 фонах не сопровождается ростом урожайности сортов и повышает содержание нитратов до 351-452 мг/кг.

Корреляционный анализ выявил неодинаковую зависимость у разных сортов урожайности сухой фигомассы и клубней от показателей фотосингети-ческой деятельности и структуры урожая. У сорта Ласунак обнаружена более сильная связь урожая клубней с параметрами агроценоза и Кхоз (г = 0,51-0,55). У сортов Удача и Луговской выявлена сильная зависимость урожая сухой фи-томассы с ФГТП (г = 0,78 и 0,86), получены надежные уравнения регрессии (5 и 10). У сортов Луговской и Ласунак обнаружена существенная зависимость Ус.ф. от ЧПФ (г = 0,54 и 0,63). Из элементов структуры урожая в существенной связи с урожаем клубней находится число клубней на растении, наиболее сильная она у сорта Удача (г = 0,91). Уравнение регрессии имеет вид У кл. = 59.87Х- 159,78 (1), при = 8,65, tos = 2,12, Fíaia = 74,87, F05 = 4,08. Выявлена более сильная связь урожая клубней с параметрами посева во влажные годы.

7. Потребление элементов минерального питания

Потребление питательных веществ растениями картофеля в значительной степени зависит от сорта, фона минерального питания и условий года.

Содержание азота в ботве увеличивается с повышением доз NPK по сортам : Удача с 2,05 % (1 фон) до 2,74 % (4, 5 фоны), Луговской с 2,82 (1 фон)

до 3,78 % (6 фон), Ласунак с 2,16 (1 фон) до 2,94 % (5 фон), а в клубнях соответственно с 1,34 до 1,93 %; с 1,60 до 1,84 ис 1,39 до 1,58 %.

Содержание Р205 в ботве возрастает при усилении фона у сортов Удача с 0,42 (1 фон) до 0,54 % (5 фон), Луговской с 0,47 (1 фон) до 0,68 % (5, 6 фоны), Ласунак с 0,40 (1 фон) до 0,48 % (2) и 0,46 (5 фон); в клубнях у сорта Удача оно уменьшается с 0,49 (1 фон) до 0,37 % (6 фон), а у сортов Луговской и Ласунак увеличивается с 0,37 % (1 фон) до 0,46 % (5 фон) и 0,44 % (4 фон).

Таблица 4 - Вынос и коэффициенты использования ЫРК из почвы и удобрений

Сорт Фон Вынос, кг/га Вынос на 1 т клубней и соответствующее количество ботвы Коэффициенты использования из почвы* и удобрений

N р2о5 К20 N Р205 К20 N Р2О5 К20

1 80,82 37,79 199,43 2,88 1,36 7,26 39,2* 4,4* 41,4*

а Э" СЗ 2 152,07 39,22 306,31 4,28 1,09 8,50 102,6 0 101,9

3 161,74 43,63 297,08 3,88 1,05 7,11 76,5 0 89,6

<3 4 202,97 54,35 369,67 4,35 1,16 7,89 87,0 45,4 111,3

5 199,27 52,50 374,99 4,18 1,10 7,83 66,9 85,6 89,1

6 184,44 47,60 350,21 3,89 1,00 7,40 48,2 18,9 62,6

В среднем 163,55 45,84 316,28 3,91 1,13 7,66 76,2 50,0 90,9

1 83,85 26,38 195,07 3,51 1,09 8,13 41,7* 3,1* 40,0*

в о 2 122,08 37,33 252,60 4,32 1,32 8,93 54,4 0 87,2

и о 3 114,51 29,94 210,70 3,69 0,97 6,80 28,7 0 14,3

о и 4 140,56 35,04 269,48 4,54 1,14 8,71 40,2 44,5 48,6

5 152,34 40,55 265,58 5,12 1,36 8,92 38,7 68,4 35,8

6 151,68 39,40 254,62 4,83 1,24 8,09 31,6 12,3 24,7

В среднем 127,50 34,77 241,34 4,34 1,19 8,27 38,7 41,7 42,1

1 106,54 35,02 242,39 3,93 1,29 8,94 53,0* 4,2* 50,4*

к 2 132,50 46,47 316,77 3,61 1,29 8,67 34,5 0 112,7

а X 3 158,76 41,81 349,70 4,49 1,18 9,88 49,8 0 98,4

и ев 4 144,18 46,54 272,46 4,03 1,31 7,61 26,4 55,6 19,6

5 189,47 49,42 365,48 5,14 1,34 9,88 46,0 40,9 62,5

6 173,13 41,77 334,35 4,78 1,14 9,26 29,9 13,9 38,2

В среднем 150,76 43,50 313,52 4,33 1,26 9,04 37,3 36,8 66,3

Содержание К20 в ботве увеличивается с повышением фона у сортов : Удача с 5,18 (1 фон) до 7,34 % (5 фон), Луговской с 6,23 до 6,98 % (5 фон), Ласунак с 5,70 (1 фон) до 6,02 (6 фон) и 6,36 % (2 фон); в клубнях у сорта Удача оно уменьшается с 2,78 (1 фон) до 2,41 % (6 фон), у сортов Луговской и Ласунак - увеличивается с 2,63 и 2,52 % (1 фон), достигая максимума соответственно по сортам на 3 фоне (2,89 %) и 2 фоне (2,70 %). Лучшее поступление МРК в

растения у сортов Удача и Ласунак отмечено в 2007 году.

Вынос питательных веществ с урожаем увеличивается с ростом урожайности картофеля и повышением содержанием ЫРК в ботве и клубнях (табл. 4). В среднем за годы исследований, наибольшим выносом №К отличается сорт Удача. По азоту он был на 36,05 и 12,79 кг/га, фосфору на 11,07 и 2,34 кг/га, калию на 74,94 и 2,76 кг/га больше, чем у сортов Луговской и Ласунак. В общем выносе питательных веществ на долю азота приходится у сортов : Удача 31,1 %, Луговской 31,6 %, Ласунак 29,7 %, на долю Р205 соответственно - 8,7; 8,6 и 8,6 %, на долю К20 - 60,2; 59,8 и 61,7 %

Вынос МРК на единицу урожая в большей степени зависит от сорта и уровня минерального питания, чем оттепло-и влагообеспеченности растений. В среднем по фонам более экономным расходованием ЫРК на единицу урожая отличается сорт Удача, менее экономным - Ласунак. Увеличение доз ЫРК повышает вынос азота на ед. урожая у всех сортов, с максимумом у сорта Удача на 4 фоне (4,35 кгХ Луговской (5,12 кг) на 5-ом, Ласунак (5,14 кг) на 5-ом фоне. В выносе Р2О5 большой закономерности по фонам не наблюдается. У сорта Удача, он, как правило, уменьшается с повышением доз ЫРК, у сортов Луговской и Ласунак - не систематически повышается. Максимальный вынос К20 у сортов отмечен: Удача на 2-ом фоне (8,50 кг), Луговской - на 2-ом (8,93) и Ласунак на 3 и 5 фонах (9,88 кг).

Коэффициенты использования питательных веществ из почвы по азоту и калию оказались выше расчетных и составили 39,2-53,0 % по азоту и 40,0-50,4 % по К20, Кп фосфора- ниже расчетного - 3,1-4,4 %

Коэффициенты использования питательных веществ ш удобрений снижаются при повышении фона. В среднем, выше расчетного Ку использует азот сорт Удача (76,2 %), меньше - сорта Луговской (38,7 %) и Ласунак (37,3 %). Все сорта отличаются повышенным использованием Р205 из удобрений (36,8-50,0 %). Ку К20 у сорта Удача (90,9 %) оказался выше, у сортов Луговской (42,1 %) и Ласунак (66,3 %) ниже расчетных.

8. Экономическая эффективность проюводства картофеля

В условиях Верхневолжья наиболее экономически выгодно возделывание раннеспелого сорта Удача, который в среднем по вариантам и за 3 года обеспечил получение с гектара условно чистого дохода (УЧД) 300,38 тыс. руб., что на 85,38 тыс. руб. больше, чем сорт Луговской и на 50,6 тыс. руб., чем сорт Ласунак. Соответственно по сортам уровень рентабельности составил 344,0; 273,8 и 304,7 %, себестоимость - 226,2; 267,8 и 247,5 руб./ц. Более высокий УЧД получен у сортов Удача, Луговской и Ласунак соответственно на 4 (350,74 тыс. руб./'га), 2 (222,99) и 2 фонах (266,75) при наибольшем уровне рентабельности

- 380,2; 289,5 и 328,3 % и наименьшей себестоимости клубней - 208,3; 256,7 и 233,5 руб./ц. Наибольшая окупаемость 1 кг NPK урожаем клубней достигается по сортам : Удача на 3 фоне (55,4 кг), Луговской - на 2 фоне (37,3 кг), Ласунак также на 2 фоне (59,2 кг).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях Верхневолжья более надежным является программирование урожайности картофеля сортов раннеспелой группы (типа Удача) по приходу ФАР с КПД ФАР 2 %, среднеспелый (типа Луговской) и среднепоздней (типа Ласунак) групп по ресурсам тепла - биогвдротермическому потенциалу продуктивности, что позволяет получать близкую к расчетной фактическую урожайность: сухой фигомассы - раннеспелых сортов 100, среднеспелых 93, среднепоздних 115 ч/га, клубней соответственно 463,326 и 366 ц/га.

2. В условиях региона по среднемноголетним данным влагообеспечен-ность посевов не является ограничивающим фактором получения высоких урожаев картофеля. Коэффициент увлажнения (Кувл.) для раннеспелых сортов составляет 0,94, среднеспелых - 0,93, среднепоздних - 0,92. В годы исследований возможный недобор урожая клубней за счет водного дефицита создавался в 2007 году, когда Кувл. соответственно по группам сортов снизился до 0,70; 0,74 и 0,74, а программируемая урожайность - на 60; 44 и 41 ц/га.

3. Прохождение фаз развития картофеля в большей мере зависит от сорта, агроклиматических условий и в меньшей - от фона минерального тггания. Средне поздний сорт Ласунак вступает в фазу бутонизации на 3 - 6 дней раньше, среднеспелый - Луговской на 3 - 16 дней позднее раннеспелого сорта Удача. Влияние фона проявляется в условиях холодной и избыточно влажной первой половиной вегетации (2005 г.) и выражается в удлинении межфазных периодов и в целом активной вегетации у сортов Удача и Ласунак на 4 - 6 дней.

4. Рост растений в высоту, побегообразование, облиственность главного побега в равной степени зависят от сорта, фона удобрения и агрометеорологических условий. Внесение расчетных доз удобрений увеличивает эти параметры у всех сортов, в большей степени на 3 - 4 фонах. Наименьшим побегообразованием отличается сорт Луговской (3,1 шг./раст.), более высокорослым является -Ласунак (59,6 см). Недостаток влаги в 1-ой половине вегетации снижает высоту растений у разных сортов в 1,4 - 2,0 раза, побегообразование на 0,6 - 1,0 шгг./раст., но почти в 2 раза увеличивает облиственность главного побега.

5. Внесение расчетных доз удобрений улучшает влагообеспеченность посадок всех сортов картофеля: при повышении увлажненности снижает, а при недостатке влаги увеличивает влажность почвы и тем самым оптимизирует во-дополгребление растений.

Более экономным расходованием воды на единицу сухой фигомассы отличается сорт Ласунак (449 мм/га/ц), затем Удача (532), менее экономным -Луговской (763). Внесение удобрений снижает Кв биол. у всех сортов: Удача до 482 мм/га/ц (6 фон). Луговской до 649 (4 фон) и Ласунак до 381 (3 фон). Кв тов. наименьших значений достиг у всех сортов на 4 фоне, соответственно 96; 138 и 122 мм/га/ц.

При программировании высоких урожаев картофеля можно использовать у сортов: Удача - Кв биол. 500, Кв тов. 100, соответственно Луговской - 650 и 140, Ласунак - 400 и 120 мл/га/ц.

6. Средняя за вегетацию и максимальная площадь листьев наибольших размеров достигают у сортов: Удача на 6 фоне (17,2 и 41,4 тыс. м2/га), Луговской - 2 фоне (9,4 и 26,6), Ласунак - 5 фоне (16,0 и 42,2 тыс. м2/га).

Лучшими графиками роста г пощади листьев отмечаются сорта Удача и Ласунак, у которых на удобренных фонах она раньше (на 27 - 40 дней от всходов) достигает 30 - 40 тыс. м2/га и дольше (25 - 44 дней) сохраняется в этом состоянии с максимумом в период интенсивного роста клубней.

7. ФП агроценоза увеличивается при внесении удобрений на 22,6 - 69,1 %, в большей мере у сорта Удача. Самый мощный ФП агроценоза сорт Удача формирует на 6 фоне (1804тысл12 хсутки/га).

Более высокий выход клубней на 1 тыс. ед. ФП обеспечивает внесение №К у сортов Удача и Луговской в разные годы на 3 - 4 фонах (26,2 - 36,5 и 34,9 - 51,5 кг), у сорта Ласунак - на 2 и 5 фонах (27,6 - 32,4 кг).

8. Самый высокий урожай сухой фитомассы (в среднем 97,4 ц/га) формирует средне поздний сорт Ласунак, у которого он больше, чем у сортов Удача (на 17,2 %) и Луговской (на 40,1 %). Удобрения в большей мере (на 20,3-38,7%) повышают Ус.ф. при внесении ЫРК на урожай 200 ц/га. Сорт Луговской сильно реагирует на повышенное увлажнение в начале и в конце вегетации, снижает Ус.ф. в эти годы на 56,3 и 30,9 %

Более близкой к запрограммированному Ус.ф. у сорта Удача получен на 6 фоне (89,3 ц/га, план. 90,6 ц/га), Ласунак - на 3 и 5 фонах (112,2-103,5, план. 106,8), Луговской - на 3 и 6 фоне (75,4 - 76,8 ц/га, план. 99,4 ц/га).

9. Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза (Кхоз) у сортов Удача и Луговской снижается при внесении расчетных доз №К (с 0,95 до 0,82 и с 0,81 до 0,75), у сорта Ласунак он увеличивается с 0,83 до 0,85. Ласунак отличается лучшей направленностью продукционного процесса в начале роста клубней.

10. Более интенсивным накоплением урожая клубней отличается сорт Удача. Максимум суточных приростов урожая клубней у сортов Удача (8,75 ц/га или 18,38 г/раст.) и Луговской (6,09 ц/га или 12,79 г/раст.) приходится на

III период - цветение - начало созревания, у сорта Ласунак - на 11-ой - бутонизация - начало цветения (8,24 ц/га или 17,32 г/раст.).

Внесение расчетных доз удобрений повышает интенсивность накопления урожая. В среднем, наиболее высокие суточные приросты отмечены у сортов : Удача на 6 фоне в 111 периоде (12,1 ц/га), Луговской на 6 фоне в III периоде (6,9 ц/га), Ласунак на 3 фоне во Пом периоде (11,3 ц/га).

И. Урожайность картофеля выше запрограммированных уровней (150 -400 ц/га) форм ируется у сорта Удача на всех фонах (288 - 426 ц/га), Луговской-1 - 4 фонах (255-307 ц/га), Ласунак - 1 - 5 фонах (275 - 349 ц/га), что объясняется более высоким использованием питательных веществ из почвы и удобрений, а также биологическими особенностями сортов и более оптимальными агроклиматическим и услов иям и.

Близкие к расчетным (50 ц/га) прибавки урожая от NPK получены у сорта Удача на 2,3 и 4 фонах, Луговской и Ласунак - на 2 фоне.

Наиболее продуктивным является сорт Удача, у которого в разные годы урожайность превышала сорт Луговской на 43-155 ц/га, Ласунак на 18-112 ц/га.

12. Элементы структуры урожая подтверждают повышенную продуктивность сорта Удача, который формирует более высокую густоту продуктивного стеблестоя (в среднем 194 тыс./га) и количество клубней на 1 растении (9,1 шт.). Наибольшей густотой продуктивного стеблестоя отмечаются посадки 4 фона: Удача - 216, Луговской -162, Ласунак - 214 тыс./га, а числом клубней на растении, соответственно по сортам -4, 3 и 2 фоны (10,1; 7,5 и 8,1 шг./раст.).

13. Конечная продуктивность изучаемых сортов картофеля находится в разной зависимости от показателей фотосингетической деятельности и элементов структуры урожая. У сортов Удача и Луговской выявлена сильная прямая связь параметров агроценоза с урожаем сухой фигомассы (г = 0,78 и 0,86), у сорта Ласунак - с урожаем клубней (г = 0,51 - 0,55). У сортов Луговской и Ласунак обнаружена существенная зависимость Ус.ф. от ЧПФ (г = 0,54 и 0,63).

Из элементов структуры урожая в наиболее тесной связи с урожаем клубней находится число клубней на растении, особенно у сорта Удача (г = 0,91).

Получены надежные уравнения регрессии (1, 5, 10), которые можно использовать при программировании.

14. Содержание сухого вещества в клубнях уменьшается при внесении расчетных доз NPK у сортов (максимально): Удача с 1 по 5 фон ( с 19,9 до 18,5%), Луговской со 2 по 5 фон (с 20,7 до 18,9 %), Ласунак с 1 по 4 фон (с 23,9 до 21,9 %). Наибольший выход сухого вещества обеспечивают посадки у сортов: Удача на 4 фоне (81,9 ц/га), Луговской на 2 фоне (62,3 ц/га), Ласунак на 2 фоне (82,5 ц/га).

Наибольшим содержанием крахмала отличаются клубни сортов: Удача на

1 и 2 фонах (14,1 %), Луговской на 1 и 6 (14,2 и 14,1 %), Ласугак на 1 фоне (18,1 %), а выходом крахмала с гектара - соответственно по сортам 4 фон (61,8 ц/га); 2,4 и 6 фоны (42,1; 42,2 и 42,6 ц/га); 2 и 6 фонах (60,1 и 61,1 ц/га).

Удобрения увеличивают содержание сырого протеина в клубнях, максимум, по сортам: Удача до 4 фона (12,0 %), Луговской до 5 (11,5), Ласунак до 4 фона (9,9). Наибольший выход протеина с гектара получен при внесении NPK у сортов: Удача на 4 фоне (9,9 ц/га), Луговской на 6 (6,6 ц/га), Ласунак на 5 фоне (8,0 ц/га).

15. Более экономным расходованием питательных веществ на единицу урожая отличается сорт Удача, менее экономным - Ласунак. При получении высоких урожаев сортов : Удача (на уровне 450 ц/га) с 1 т урожая клубней и соответствующим количеством ботвы выносится : N - 4,35; Р2О5 - 1,16; К20 -7,89 кг; Луговской (на уровне 300 ц/га) соответственно 4,32; 1,32 и 8,93 кг; Ласунак (350 ц/га) - 4,03; 1,34 и 9,88 кг.

16. На окультуренных дерново-подеолистых почвах коэффициенты использования питательных веществ из почвы по азоту и калию выше рекомендованных : Кп азота 39,2-53,0 %, КпК20 40,0-50,4 %, Кп фосфора ниже-3,1-4,4 %.

Коэффициенты использования NPK из удобрений снижаются при повышении фона. В среднем по фонам, Ку азота у сорта Удача составляет 76,2 %, Луговской - 38,7 %, Ласунак - 37,3 %, соответственно Ку Р205 - 50,0; 41,7 и 36,8 %, Ку К20-90,9; 42,1 и66,3 %.

17. В условиях Верхневолжья наиболее экономически выгодно возделывать раннеспелый сорт Удача, который обеспечивает получение с гектара условно чистого дохода на 50,6 - 85,4 тыс. руб. больше, чем сорта Луговской и Ласунак.

Наибольший УЧД получен у сорта Удача (350,74 тыс. руб.) на 4, Луговской (222,99) на 2 и Ласунак (266,75 тыс. руб.) на 2 фонах, соответственно при более высоком уровне рентабельности 380,2; 289,5 и 328,3 % и наименьшей себестоимости клубней - 208,3; 256,7 и 233,5 руб./ц

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Верхневолжья при возделывании картофеля на хорошо окультуренных мелиорированных дерново-подзолистых почвах программирование урожайности сортов раннеспелой группы целесообразно вести по приходу ФАР с КПД ФАР 2 %, среднеспелой и среднепоздней групп - по биогидро-термическому потенциалу продуктивности, что позволяет получать близкую к расчетной фактическую урожайность сухой фитомассы и клубней.

2. При программированном выращивании картофеля по интенсивной (отечественной) технологии расчет доз NPK проводить на урожайность сортов

раннеспелой группы 450 ц/га, среднеспелой 300 и среднепоздней 350 ц/га, что обеспечивает получение с гектара наибольшего УЧД, соответственно 351; 223 и 267 тыс. руб. с высокой рентабельностью производства - 380; 290 и 328 %.

3. При выращивании в хозяйстве одного сорта предпочтение следует отдавать сорту Удача, который при одних и тех же затратах на удобрения обеспечивает получение дополнительно 94-136 ц клубней и 86-124 тыс. руб. УЧД с гектара, увеличивает выход с урожаем протеина на 32-57,5, крахмала на 11,046,4 %

4. При программировании урожайности в регионе рекомендуется использовать следующие параметры: биологические коэффициенты водопотребления (Кв биол. ) для раннеспелых сортов - 500, среднеспелых - 650, среднепоздних -400 мм/га/ц, товарные (Кв тов..) соответственно - 100; 140 и 120 мм/га/ц; коэффициенты хозяйственной эффективности фотосинтеза (Кхоз) - 0,83; 0,80 и 0,83; вынос на 1 т клубней и соответствующее количество ботвы при получении урожаев у раннеспелых сортов на уровне 450 ц/га : N - 4,4, Р205 - 1,2, К20 -7,9; у среднеспелых (300 ц/га): N - 4,3, Р205 - 1,3, К20 - 8,9; среднепоздних (350 ц/га) N - 4,0, Р205 - 1,3, К20 - 9,9 кг.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях :

Публикация в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Усанова, З.И. Урожай и качество картофеля при внесении расчетных доз удобрений в условиях Верхневолжья / З.И. Усанова, Н.В. Самотаева // Достижения науки и техники АПК.-2008.-№ 7.-С. 4МЗ.

Публикация в сборниках научных трудов и материалах конференций:

2. Самотаева, Н.В. Влияние удобрений на продуктивность сортов картофеля и качество продукции на дерново-подзолистых почвах Верхневолжья / Н.В. Самотаева //ХШ Региональное каргинские чтения "Физика, химия, новые технологии", 30 марта 2006 г. - Тверь : ТГУ, 2006. - С. 68.

3. Самотаева, Н.В. Показатели продуктивности и качество продукции при программированном выращивании картофеля в условиях Верхневолжья / Н.В. Самотаева // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» / Матер, мсждунар. науч.-практ. конф. - Тверь : ТГСХА, 2006. - С. 112-115.

4. Самотаева, Н.В. Реакция различных сортов картофеля на внесение возрастающих доз минеральных удобрений при программированном выращивании / Н.В. Самотаева // XIV Региональное каргинские чтения "Физика, химия, новые технологии", 29 марта 2007 г. - Тверь : ТГУ, 2007. - С. 54.

5. Усанова, З.И. Показатели фотосинтетической деятельности и урожайность агроценоза картофеля при внесении возрастающих доз минеральных

удобрений / З.И. Усанова, Н.В. Самотаева // Стабилизация производства и развитие агропромышленного комплекса региона на основе внедрения инновационных технологий / Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Тверь : ТГСХА, 2007.- С. 27-30.

6. Усанова, З.И. Формирование запрограммированных урожаев разных по скороспелости сортов картофеля в условиях Верхневолжья / З.И. Усанова, Н.В. Самотаева // Проблемы аграрной науки и образования / Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Тверь : ТГСХА, 2008,- С. 30-33.

Подписано в печать 10.03.09 г. Формат 60x48 'Лб. Бумага типографская. Гарнитура шрифта «Times». Печать ризографическая Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 272

Издательство ТвГСХА «АгросфераА» Россия, 170904, г. Тверь, п.Сахарово, ул. Василевского, д.7 Тел. (4822) 53-12-36