Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Программирование урожайности озимой пшеницы с использованием микроудобрений при предпосевной обработке семян
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сайко, Виктория Васильевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Программирование урожаев озимой пшеницы

1.2. Влияние микроэлементов и их форм на формирование 17 урожайности зерновых культур

Экспериментальная часть

Глава 2. Место, условия и методика проведения исследований

2.1. Место проведения исследований, схема опыта и объекты 40 исследований

2.2 Методика проведения исследований

2.3. Технология озимой пшеницы в опытных посевах

2.4. Агрометеорологические условия в годы исследований

Глава 3. Уровни программированной урожайности озимой пшеницы при разной обеспеченности агроклиматическими ресурсами

3.1. Климатическая обеспеченность урожаев разных уровней

3.2. Продуктивность озимой пшеницы при разной обеспеченности 63 климатическими ресурсами в годы исследований

Глава 4. Особенности роста и развития, формирования густоты стояния озимой пшеницы

4.1. Прохождение фаз развития ^озимой пшеницы

4.2. Формирование густоты стояния, полевая всхожесть, 71 зимостойкость и общая выживаемость озимой пшеницы

4.3. Влагообеспеченность посевов и водопотребление озимой 81 пшеницы

4.4. Засоренность посевов и устойчивость озимой пшеницы к 90 болезням

Глава 5. Фотосинтетическая деятельность озимой пшеницы в зависимости от обеспеченности растений макро- и микроэлементами

5.1. Формирование площади листьев посева

5.2. Фотосинтетический потенциал посева

5.3. Накопление сухой фитомассы

5.4. Чистая продуктивность фотосинтеза

5.5. Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза

Глава 6. Урожайность, структура и качество урожая озимой пшеницы в зависимости от фона минерального питания и применения микроэлементов

6.1. Структура урожая озимой пшеницы в разных посевах

6.2. Урожайность озимой пшецицы в разных посевах

6.3. Качество урожая озимой пшеницы

6.4. Роль факторов и их взаимодействий в формировании 140 урожайности озимой пшеницы

6.5. Корреляционная зависимость конечной продуктивности посевов 142 от показателей фотосинтетическои деятельности и элементов структуры урожая

Глава 7. Экономическая эффективность производства зерна озимой 146 пшеницы при программировании урожайности

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Программирование урожайности озимой пшеницы с использованием микроудобрений при предпосевной обработке семян"

Повышение урожайности зерновых культур на основе перехода на новые инновационные технологии - это главный путь увеличения производства зерна в современных условиях и основа экономического роста предприятий АПК. Озимая пшеница является наиболее продуктивной культурой Верхневолжья. Программированное выращивание ее по интенсивной технологии предусматривает оптимизацию минерального питания растений в посевах с обеспечением их в необходимом количестве макро- и микроэлементами в соответствии с наличием тепла, влаги и света. Однако вопросы использования микроэлементов в технологии возделывания озимой пшеницы и эффективность форм их применения в регионе изучены недостаточно. В частности, не изучено действие комплексонатов биометаллов с комплексонами, производными дикарбоновых кислот, при применении их для предпосевной инкрустации семян. Вместе с тем, рядом

- исследований в других регионах отмечается положительная роль биометаллов в улучшении фотосинтетической деятельности растений полевых культур и повышении их урожайности.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования запрограммированных урожаев озимой пшеницы при использовании микроэлементов для предпосевной инкрустации семян, а выявить влияние отдельных микроэлементов (В, Хп, Си) и их форм (растворы солей, комплексонаты, комплексы) на продуктивность озимой пшеницы и экономическую эффективность производства зерна.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- определить климатическую обеспеченность урожайности озимой пшеницы и категории действительно возможных урожаев;

- изучить особенности роста и развития озимой пшеницы при применении микроэлементов на разных фонах минерального питания;

- выявить влияние изучаемых факторов на формирование густоты стояния, полевую всхожесть, зимостойкость, общую выживаемость семян и растений;

- изучить влагообеспеченность растений в посевах и особенности водопотребления озимой пшеницы; л

- исследовать влияние фона минерального питания и микроэлементов на фотосинтетическую деятельность растений в разных посевах озимой пшеницы;

- изучить особенности формирования элементов структуры урожая в зависимости от обработки сёмян микроэлементами на разных фонах минерального питания; выявить влияние изучаемых агротехнических и агрометеорологических факторов на продуктивность посевов озимой пшеницы;

- определить вклад отдельных факторов и их взаимодействий в формировании урожайности озимой пшеницы; выявить корреляционные связи показателей конечной продуктивности посевов и показателей фотосинтетической деятельности и элементов структуры урожая;

- рассчитать экономическую эффективность производства зерна озимой пшеницы в разных вариантах технологий возделывания.

Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжья на основании проведения комплексных исследований в многофакторных полевых опытах изучены особенности формирования запрограммированных урожаев озимой пшеницы, фотосинтетической деятельности, водопотребления растений при использовании разных форм микроэлементов для предпосевной инкрустации семян; выявлены уровни действительно возможных урожаев озимой пшеницы в регионе, наиболее эффективные микроэлементы и их формы, которые повышают урожайность, выполненность зерна за счет улучшения зимостойкости, фотосинтетической деятельности растений в посевах и направленности продукционного процесса.

Производственная значимость заключается в рекомендациях производству действительно возможных уровней урожаев озимой пшеницы в регионе: 20 ц/га по эффективному плодородию, 40 ц/га по влагообеспеченности и тепловым ресурсам, 45 ц/га по приходу ФАР с КПД ФАР 2 %; применение для инкрустации семян микроэлементов Zn, В и комплексоната Zn, которые повышают урожайность на неудобренном фоне на 2,3 - 3,1 ц/га (11,6 - 15,6%), на повышенном - NPK на 40 ц/га в два года из трех на 2,9 - 3,0 ц/га (10,1 - 12,5 %), увеличивают условно чистый доход на 434 - 1134 руб./га, рентабельность производства на 3,7 - 19,3 %, снижают себестоимость зерна на 11 - 19 руб./ц.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в колхозе «Свободней труд» Кувшиновского района Тверской области на площади 100 га с экономическим эффектом 220 тыс. руб.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международных научно-практических конференциях, проходивших в Тверской ГСХА в 2004, 2011 гг.; на XII Региональных Каргинских чтениях «Физика, химия, новые технологии», проходивших в Тверском госуниверситете в 2005 .г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе одна в рецензируемом журнале «Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова».

Работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской ГСХА на 2005 и 2006-2010 гг., тема 7, № гос. per. 012001 18549.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах, содержит 40 таблиц, 15 рисунков, состоит из 7 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 182 наименований, в том числе 22 иностранных источников, 8 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту.

- уровни действительно возможной урожайности озимой пшеницы;

- положительное, но нестабильное влияние микроэлементов Ъп и В на зимостойкость, общую выживаемость и густоту стояния растений; наибольшее влияние фона минерального питания, чем микроэлементов, на показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах и улучшение хода продукционного процесса; влияние фона минерального питания, различных форм микроэлементов при предпосевной обработке семян на структуру урожая, урожайность и экономическую эффективность производства зерна.

Автор выражает искреннюю и глубокую признательность и благодарность научному руководителю, Заслуженному деятелю науки РФ, почётному работнику высшего профессионального образования РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору З.И. Усановой за методическую помощь и поддержку при работе над диссертацией, а также всем сотрудникам кафедры общего земледелия и растениеводства за содействие в проведении научных исследований.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Сайко, Виктория Васильевна

Основные выводы I

1. В условиях Верхневолжья по тепловым и водным ресурсам действительно возможной урожайностью озимой пшеницы является 40 ц/га, потенциальной (сортов типа Инна с КПД ФАР 2 %) 45 ц/га. Во влажные годы с повышенным радиационным балансом ДВУ по влагообеспеченности достигает 50 ц/га, по тепловым ресурсам - 45 ц/га, ПУ с КПД ФАР 2% - 55 ц/га. Фактическая урожайность на уровне 45 ц/га формируется 1 раз в 3 года. Лимитирующими факторами являются избыточная увлажненность, засоренность посевов и поражение растений снежной плесенью.

Эффективное плодородие окультуренных дерново-подзолистых супесчаных почв позволяет получать урожайность озимой пшеницы на уровне 20 ц/га. При использовании для инкрустации семян микроэлементов 2п или В она возрастает на 11,6 - 15,6 % (2,3 - 3,1 ц/га).

2. Применение микроэлементов в виде растворов солей или комплексонатов не оказывает существенного влияния на прохождение фаз развития. Внесение удобрений ускоряет начало осеннего кущения на 1 - 2 дня и замедляет наступление восковой спелости на 1 - 3 дня.

Наибольшее влияние на прохождение фаз развития оказывает тепло- и влагообеспеченность посевов, вызывая колебание периода осенней вегетации от 43 до 65 дней, весенне-летней - от 106 до 123 дней, активной - от 151 до 176 дней.

3. Обработка семян растворами солей Ъх и В и комплексонатом Хп повышают полевую всхожесть на неудобренном и на самом высоком фоне минерального питания на 4,6 -*8,6 %, а также увеличивают зимостойкость растений озимой пшеницы на всех фонах на 1,2 - 10,3 %, общую выживаемость, в большей мере на 1 и 3 фонах, на 5,1 - 7,4 %.

Внесение удобрений не зависимо от их доз, снижает полевую всхожесть на 2,2 - 5,6 % и не оказывает существенного влияния на общую выживаемость семян и растений.

Наибольшее влияние на густоту стояния оказывают агроклиматические условия года. Более высокая густота стояния формируется в годы с более оптимальной тепло- и влагообеспеченностью посевов (2006-2007 гг.).

4. Внесение расчетных доз удобрений на урожаи разных уровней снижает расход воды на единицу сухой фитомассы в 1,2 раза, на 1 ц зерна в 1,4 раза. Наименьшим Кв биол. (482) отмечались посевы озимой пшеницы на самом высоком фоне минерального питания, а Кв тов (1457 мм/га/ц) - на 3-ем фоне (NPK на 40 ц/га).

Наиболее экономным расходом воды на создание единицы сухой фитомассы отличаются посевы с применением микроэлементов: на 1 фоне -комплексоната Zn + В (545), на 2 - соли В и комплексоната Zn (427 - 428), на 3-ем и 4-ом - соли Zn (459 и 454 мм/га/ц).

Наименьшими товарными коэффициентами водопотребления отличались посевы озимой пшеницы в 2006/2007 г., самым низким - 721 мм/га/ц в варианте с обработкой семян раствором соли Zn на самом высоком фоне минерального питания.

5. Засоренность посевов увеличивается в годы с повышенной влаго- и теплообеспеченностью растени^. Количество сорных растений снижается при внесении минеральных удобрений до 3 фона (NPK на 40 ц/га), а сырая

•л масса сорняков возрастает от 1 до 4 фона на 36,2 г/м (29,1 %). Наибольшие потери урожая от засоренности наблюдались в 2004/2005 гг. (38 %), наименьшие - в 2006/2007 гг.(30,9 %). Они снижались при внесении NPK до 3 фона (на 27,8 %) и инкрустации семян солями Zn и В и комплексонатом Zn (на 1,0-2,9%).

Наибольшая пораженность растений озимой пшеницы снежной плесенью отмечается в годы с повышенным и избыточным увлажнением (21,3 %, в 2 раза больше че^ в другие годы). Внесение удобрений и инкрустация семян микроэлементами снижает вредоносность болезни.

6. Внесение расчетных доз удобрений на урожаи всех уровней улучшает фотосинтетическую деятельность растений в посевах озимой пшеницы: увеличивает максимальную площадь листьев посева на 2,1 - 6,5 тыс. м /га, ФПП на 126-324 тыс. м хсутки/га, урожай сухой фитомассы на 10,9-35,1 ц/га (14,8-47,6%). *

Микроэлементы не оказывают стабильного влияния на улучшение показателей фотосинтетической деятельности. Максимальная площадь листьев посева существенно возрастала на 3 фоне от обработки семян раствором соли В (на 3,3 тыс. м /га), на 4 фоне комплексоната Zn (на 5,6 тыс. м /га), а ФПП - на 2 фоне от применения соли В (на 230 тыс. м хсутки/га) и комплексоната Хп (на 130 тыс. м хсутки/га), на 4 - фоне от комплексоната Хп (на 152 тыд. м хсутки/га) и Хп + В (на 78 тыс. м хсутки/га).

7. Усиление фона минерального питания способствует повышению продукционного процесса и * улучшению его направленности. Кхоз повышается соответственно на 2, 3 и 4 фонах на 0,05; 0,08 и 0,09 ед.

Применение микроэлементов, как правило, сдерживает рост урожая сухой фитомассы, но увеличивает Кхоз: на неудобренном фоне от обработки семян растворами солей Хп и В (на 0,03 и 0,02), на высоких фонах - соли В и 1 комплексоната Хп (на 0,03 и 0,02).

8. Наибольшее накопление сухой массы на 1 м2 площади листьев (ЧПФ) происходит в годы с более оптимальной тепло- и влагообеспеченностью посевов озимой пшеницы (2006/2007), что способствует формированию более высокого урожая зерна. Внесение удобрений и инкрустация семян микроэлементами оказывает слабое влияние на изменение ЧПФ.

9. Внесение расчетных доз удобрений на урожаи разных уровней наибольшее влияние из элементов структуры урожая оказывает на продуктивность колоса, увеличивает массу зерна с колоса в сравнении с контролем (1 фон): на 2-ом фоне на 0,26 г., на 3-ем фоне на 0,20, на 4-ом фоне на 0,31г.

Применение микроудобрений в виде растворов солей В и Zn повышает густоту продуктивного стеблестоя на 1 и 3 фонах, а в виде комплексоната Ъп - массу зерна с колоса, соответственно по фонам на 0,03; 0,4; 0,08 и 0,21 г.

10. В условиях Верхневолжья урожайность озимой пшеницы в большой степени зависит от изменения агроклиматических условий. В неблагоприятные годы она снижается на 11,7 - 12,4 ц/га или на 34,3 - 36,2 % в результате снижения общей выживаемости и густоты стояния.

11. На окультуренных дерново-среднеподзолистых супесчаных почвах Верхневолжья без удобрения озимая пшеница формирует урожай 1-ого уровня (20 ц/га). Урожай 2 уровня (30 ц/га) и близкий к 3 (40 ц/га) и 4 (50 ц/га) урожаям она накапливает один год из трех в вариантах с обработкой семян растворами солей Zn и В.

Внесение расчетных доз МЧС на урожай зерна в 30, 40 и 50 ц/га повышает урожайность озимой пшеницы, в среднем, на 21,4; 33,3 и 41,4 %.

12. Обработка семян соляки и комплексонатами микроэлементов не оказывает стабильного влияния на урожайность озимой пшеницы. На неудобренном фоне достоверные прибавки урожая (11,6 - 15,6 %) обеспечивает обработка семян растворами солей Zn и В. Наиболее эффективным на удобренных фонах минерального питания является применение для инкрустации семян солей Zn, В и комплексоната Zn, обеспечивающее получение прибавки урожая в разные годы от 1,9 до 4,1 ц/га (10-12%).

13. Применение микроэлементов в виде соли Zn и комплексонатов Ъп, Ъп + В и комплекса Zn и Си + В*повышают качество зерна озимой пшеницы: увеличивают натуру зерна на 9 - 18 г/л и массу 1000 зерен на 1,0-3,6 г. Внесение расчетных доз ЫРК повышает массу 1000 зерен на 1,2 - 4,0 г., но не оказывает существенного влияния на натуру зерна.

14. Урожайность зерна рзимой пшеницы находится в наибольшей зависимости от фотосинтетического потенциала посева (г=0,7), густоты продуктивного стеблестоя (г=0,65) и сохранности растений (г=0,51).

Получены уравнения линейной регрессии при высоких значениях критериев Стьюдента и Фишера, а также регрессионные модели урожайности множественной корреляции и регрессии, которые можно использовать при программировании.

15. На окультуренных дерново-среднеподзолистых почвах Верхневолжья наиболее рентабельно возделывание озимой пшеницы без внесения удобрений, обеспечивающие наибольшие рентабельность и производства (156 %) и условно-чистый доход (6419 руб./га).

Применение микроэлементов для инкрустации семян увеличивает УЧД на разных фонах на 348-1134 руб./га, уровень рентабельности на 2,1 - 19,3 %. При внесении расчетных доз NPK на урожаи в 30, 40 и 50 ц/га лучшими являются варианты с использованием комплексоната Zn и микроэлемента В для инкрустации семян, которые обеспечивают получение условно чистого дохода - 6158; 6271 и 5217 руб./га с уровнем рентабельности 93,9; 72,7 и 50,4 %.

Предложения производству

1. При программировании действительно возможными уровнями урожая озимой пшеницы современных сортов (типа Инна) в Верхневолжском регионе являются: 20 ц/га по эффективному плодородию, 40 ц/га по влагообеспеченности и тепловым ресурсам, 45 ц/га по приходу ФАР с КПД ФАР 2%.

2. В целях получения более близких к запрограммированным уровням урожаев целесообразно использовать для инкрустации семян микроэлементы Ъп (12 г/л) и В (10 г/л) в виде раствора солей и комплексоната Ъп (15 г/л), которые на неудобренном фоне обеспечивают получение дополнительно 2,3 -*3,1 ц/га зерна, на повышенном - 2,9 - 3,6 ц/га, увеличивают УЧД на 434 - 1134 руб./га, уровень рентабельности производства на 3,7 - 19,3 %, снижают себестоимость зерна на 11 - 19 руб./ц.

Автореферат диссертации по теме "Программирование урожайности озимой пшеницы с использованием микроудобрений при предпосевной обработке семян"

005002°1°

На правах рукописи

Сайко Виктория Васильевна

ПРОГРАММИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИКРОУДОБРЕНИЙ ПРИ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 1 ДЕК 2011

Тверь 2011

005002818

Работа выполнена на кафедре общего земледелия и растениеводства в ФГБОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Усанова Зоя Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Тихомирова Вера Яковлевна кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Пугачева Людмила Васильевна

Ведущее предприятие: ФГБОУ ДПО «Тверской институт переподготовки

и повышения квалификации кадров АПК»

Защита диссертации состоится 22 декабря 2011г. в Ю00 час. на заседании диссертационного совета Д 220.063.01 при ФГБОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 170904, г. Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), дом 7, Тверская ГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской ГСХА

Автореферат разослан 21 ноября 2011г. Помещен на сайте ВАК РФ и Тверской ГСХА

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Н.Н. Иванютина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение урожайности зерновых культур на основе перевода на новые инновационные технологии - это главный путь увеличения производства зерна в современных условиях и основа экономического роста предприятий АПК. Озимая пшеница является наиболее продуктивной культурой Верхневолжья. Программированное выращивание ее по интенсивной технологии предусматривает оптимизацию минерального питания растений в посевах с обеспечением их в необходимом количестве макро- и микроэлементами в соответствии с наличием тепла, влаги и света. Однако вопросы использования микроэлементов в технологии возделывания озимой пшеницы и эффективность форм их применения в регионе изучены недостаточно. В частности, не изучено действие комплексонатов биометаллов с комплексонами, производными дикарбоновых кислот, при применении их для предпосевной инкрустации семян. Вместе с тем, рядом исследований в других регионах отмечается положительная роль биометаллов в улучшении фотосинтетической деятельности растений полевых культур и повышении их урожайности.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования запрограммированных урожаев озимой пшеницы при использовании микроэлементов для предпосевной инкрустации семян, выявить влияние отдельных микроэлементов (В, 7м, Си) и их форм (растворы солей, комплексо-наты, комплексы) на продуктивность озимой пшеницы и экономическую эффективность производства зерна.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- определить климатическую обеспеченность урожайности озимой пшеницы и категории действительно возможных урожаев;

- изучить особенности роста и развития озимой пшеницы при применении микроэлементов на разных фонах минерального питания;

- выявить влияние изучаемых факторов на формирование густоты стояния, полевую всхожесть, зимостойкость, общую выживаемость семян и растений;

- изучить влагообеспеченность растений в посевах и особенности водопо-требления озимой пшеницы;

- исследовать влияние фона минерального питания и микроэлементов на фотосинтетическую деятельность растений в разных посевах озимой пшеницы;

- изучить особенности формирования элементов структуры урожая в зависимости от обработки семян микроэлементами на разных фонах минерального питания;

- выявить влияние изучаемых агротехнических и агрометеорологических факторов на продуктивность посевов озимой пшеницы;

- определить вклад отдельных факторов и их взаимодействий в формировании урожайности озимой пшеницы;

- выявить корреляционные связи показателей конечной продуктивности посевов от показателей фотосинтетической деятельности и элементов структуры урожая;

- рассчитать экономическую эффективность производства зерна озимой пшеницы в разных вариантах технологий возделывания.

Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжья на основании проведения комплексных исследований в многофакторных полевых опытах изучены особенности формирования запрограммированных урожаев озимой пшеницы, фотосинтетической деятельности, водопотребления растений при использовании разных форм микроэлементов для предпосевной инкрустации семян; выявлены уровни действительно возможных урожаев озимой пшеницы в регионе, наиболее эффективные микроэлементы и их формы, которые повышают урожайность, выполненность зерна за счет улучшения зимостойкости, фотосинтетической деятельности растений в посевах и направленности продукционного процесса.

Производственная значимость заключается в рекомендациях производству действительно возможных уровней урожаев озимой пшеницы в регионе: 20 ц/га по эффективному плодородию, 40 ц/га по влагообеспеченности и тепловым ресурсам, 45 ц/га по приходу ФАР с КПД ФАР 2 %; применение для инкрустации семян микроэлементов Ъх\, В и комплексоната Ъл, которые повышают урожайность на неудобренном фоне на 2,3 - 3,1 ц/га (11,6 - 15,6%), на повышенном - №К на 40 ц/га в два года из трех на 2,9 - 3,0 ц/га (10,1 - 12,5 %), увеличивают условно чистый доход на 434 - 1134 руб./га, рентабельность производства на 3,7 -19,3 %, снижают себестоимость зерна на 11 - 19 руб./ц.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в колхозе «Свободный труд» Кувшиновского района Тверской области на площади 100 га с экономическим эффектом 220 тыс. руб.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международных научно-практических конференциях, проходивших в Тверской ГСХА в 2004, 2011 гг.; на XII Региональных Каргинских чтениях «Физика, химия, новые технологии», проходивших в Тверском госуниверситете в 2005 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе одна в рецензируемом журнале «Вестник Саратовского госагроуниверси-тета им. Н.И. Вавилова».

Работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской ГСХА на 2005 и 2006-2010 гг., тема 7, № гос. рег. 012001 18549.

Струюура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах, содержит 40 таблиц, 15 рисунков, состоит из 7 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 182 наименования, в том числе 22 иностранных источника, 8 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- уровни действительно возможной урожайности озимой пшеницы;

положительное, но нестабильное влияние микроэлементов Ъп и В на зимостойкость, общую выживаемость и густоту стояния растений;

- наибольшее влияние фона минерального питания, чем микроэлементов, на показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах и улучшение хода продукционного процесса;

- влияние фона минерального питания, различных форм микроэлементов при предпосевной обработке семян на структуру урожая, урожайность и экономическую эффективность производства зерна.

Автор выражает искреннюю и глубокую признательность и благодарность научному руководителю, Заслуженному деятелю науки РФ, почётному работнику высшего профессионального образования РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору З.И. Усановой за методическую помощь и поддержку при работе над диссертацией, а также всем сотрудникам кафедры общего земледелия и растениеводства за содействие в проведении научных исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2. Место, условия и методика проведения исследований

Полевые двухфакторные опыты проведены в 2004/2005 — 2006/2007 гг. в севообороте на опытном поле Тверской ГСХА на окультуренной осушенной дерново-среднеподзолистой остаточно карбонатной глееватой почве на морене, супесчаной по гранулометрическому с очень высоким содержанием подвижного фосфора - 393-408 мг/кг и средним - обменного калия - 93-131 мг/кг (по Кирсанову), легкогидролизуемого азота (по Корнфилду) - 65,8-71,4 мг/кг, гумуса - 2,14 % (по Тюрину), рНсол - 6,8-7,5. Содержание микроэлементов в почве колебалось по годам (мг/кг): Ъп (в 1 н. НС1) от 25,54 до 51,19; Си (в 1 н. НС1) от 1,34 до1,79; В (в водн. вытяжке) от 0,61 до 0,98. В соответствии с агрохимической характеристикой почвы опытных участков потребность растений в Ъх\ - высокая, в Си - высокая и средняя, в В - средняя и высокая.

Схема опыта включала факторы: А - фон минерального питания, удобрения вносили из расчета получения урожаев зерна: 1-20 ц/га, без удобрения, по эффективному плодородию; 2-30 ц/га, с КПД ФАР 1,5 %; 3 - 40 ц/га, по тепловым ресурсам; 4-50 ц/га, с КПД ФАР 2,25%. В - обработка семян растворами микроэлементов: 1 - водой (контроль), 2 - соли 7.п, 3 - соли В, 4 - комплек-соната Ъа., 5 - комплексоната 2п + В, 6 - комплекса комплексонатов Тп и Си + В. Микроэлементы Тп и Си - в составе комплексной соли этилендиаминтет-рауксусной кислоты (ЭДТА), В - в составе буры. Дозы: Ъх - 12 г/л, В - 10 г/л, Си - 11,7 г/л. На 1 т семян расходовали 10 л раствора.

Объект исследований - сорт озимой пшеницы Инна. Общая площадь делянки 2-го порядка 45,2 м2, учетная 35,6 м2; первого порядка соответственно 271,2 и 213,6 м2. Повторность опыта - четырехкратная, размещение делянок -рендомизированными блоками.

Наблюдения и определения в опыте проводили по современным методикам. Уровни климатически обеспеченной урожайности определяли по методике М.К. Каюмова, 1989, В.Д. Муха, И.С. Кочетов и др., 1994; показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах - по методике И.С. Шатилова, М.К. Каюмова, 1978; полевую всхожесть, перезимовку, сохранность и общую выживаемость - по методике В.В. Гриценко, З.М. Калошиной, 1984; показатели структуры урожая, урожайность по методике З.И. Усановой, 2002; корреляционный и дисперсионный анализы по Б.А. Доспехову, 1985; множественную корреляцию и регрессию по программе Бйаг.

В опыте соблюдали запрограммированную технологию возделывания озимой пшеницы. Предшественник - вико-овсяный пар. Дозы удобрений по фонам рассчитывали балансовым способом. Они составили в среднем по фонам: 2 - ^5Р0К75, 3 - М183Р0К116, 2 - М^зРоК^. Калийные удобрения и 1/3 азотных вносили до посева, остальную дозу в одну (2 фон) и две (3 и 4 фоны) подкормки весной. Посев проводили в 1 декаде сентября с нормой высева 4,5 млн.штук всхожих семян на га.

Погодные условия в годы исследований были различными. Особенно теплыми были зимы 2004/2005 и 2006/2007гг., а также период весенне - летней вегетации 2006/2007г., когда сложились более благоприятные условия для формирования урожайности озимой пшеницы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Уровни программированной урожайности озимой пшеницы при разной обеспеченности климатическими ресурсами

Эффективное использование удобрений и других материально-технических ресурсов требует определения действительно возможных уровней урожайности в каждой конкретной местности. В этих целях нами определена климатическая обеспеченность урожайности озимой пшеницы по среднемного-летним данным и за годы исследований, а также уровни (категории) урожаев сухой фитомассы и зерна.

Выявлено, что за годы исследований самым длинным период весеннее -летней вегетации (отрастание - твердая спелость, Ту) был в 2006 г. (12,3 декады), что связано с продолжительным периодом созревания (38 дней) вследствие переувлажнения. В связи с этим в 2005/2006 г. отмечены наибольшие отклонения всех показателей от среднемноголетней нормы (в дальнейшем «нормы») и других лет.

В среднем за годы исследований самые большие отклонения от нормы были по Е г >10°С (9,8 %), чем по суммарному водопотреблению (№9 и приходу ФАР (5,7 и 7,4 %). Среднемноголетний коэффициент увлажнения (Кувл) составил 0,90 ед., что свидетельствует о том, что урожайность озимой пшеницы в данной местности на 10 % лимитируется водным дефицитом.

1. Климатическая обеспеченность урожайности озимой пшеницы в разные годы

№ п/п Показатели Единицы измерения Годы исследований По средне-мног. норме +/-ОТ нормы

2004/ 2005 2005/ 2006 2006/ 2007 Средние за 3 года

1 ТУ декад 10,7 12,3 10,6 11,2 11,2 0,0

2 мм/га 385 456 325 389 368 21

3 \У0 мм/га 191 184 170 182 162 20

4 £ Ос мм 243 340 194 259 252 2

5 И>10°С °С 1399 1818 1374 1530 139,4 136

6 К кДж/см2 100,5 123,3 99,1 107,7 100,2 7,5

7 2 ФАР кДж/см2 99,0 121,5 97,6 106,0 98,7 7,3

8 Кувл ед. 0,94 0,91 0,80 0,88 0,90 -0,02

9 ГТП балл 4,63 5,14 3,92 4,56 4,64 -0,08

10 БКП (Кр) балл 4,77 5,30 4,04 4,70 4,79 -0,08

11 ГТК балл 1,74 1,87 1,41 1,67 1,61

В 2006/2007 г. недобор урожайности за счет этого составил 20 % при Кувл=0,80. В 2004/2005 г. Кувл был самым высоким (0,94), в отдельные периоды создавалось избыточное увлажнение. По тепловой обеспеченности умеренным был 2006/2007 г., когда гидротермический коэффициент (ГТП) и биогид-ротермическнй показатель (БКП) были меньше нормы на 15,5 и 15,6%.

Выявлено, что климатически обеспеченные уровни урожая сухой фито-массы в данном регионе по среднемноголетним показателям можно получать на уровне: потенциальный (ПУ) по приходу ФАР с КПД ФАР 2% - 107 ц/га; ДВУ - по влагообеспеченности (КУв) - 98 ц/га, по тепловым ресурсам (КУбкп и КУгтп) - 96 и 92 ц/га. Накоплению максимальной величины урожайности этих категорий способствовали климатические условия 2005/2006 г. (рис. 1)

Урожаи зерна рассчитывали с товарным коэффициентом (Кт) 0,42, полученным в исследованиях за 2001-2003 гг. (Луговкин, 2004) и по фактическому в опыте (0,36).

Рис. 1 Климатически обеспеченные урожаи сухой фитомассы и зерна озимой пшеницы в разные годы, ц/га.

Выявлено, что при Кт=0,42 уровни климатической обеспеченных урожаев зерна составляют: ПУ - 45; Кув - 41; КУбкп - 40 и КУгтп - 39 ц/га. Максимальные урожаи зерна можно было получить в2005/2006 г. при лучшей тепло-и влагообеспеченности посевов с наибольшим суммарным ФАР (123,3 кДж/см2). Фактический урожай зерна только в один год (2006/2007) из трех со-

ответствовал ПУ и был больше, чем КУв и КУбкп на 9 и 11 ц/га (на 25 и 32 %), что объясняется лучшим распределением тепла и влаги в течение вегетации, большей густоты стояния и меньшими потерями урожая от болезней и сорняков, чем в другие годы.

Эффективное плодородие окультуренных почв опытных участков позволяет получить до 20 ц зерна с гектара и до 48 ц/га сухой фитомассы.

4. Особенности роста и развития, формирования густоты стояния

Для озимых зерновых культур развитие растений и густота стояния имеют большое значение для формирования урожайности, что объясняется необходимостью переносить суровые условия зимнего покоя. Нами выявлено, что фон минерального питания и микроэлементы оказывают слабое влияние на прохождение фаз развития и общую длину вегетационного периода озимой пшеницы. Внесение удобрений на 2-4 фонах ускоряло начало осеннего кущения на 1-2 дня и замедляло наступление восковой спелости на 1-3 дня.

Внесение удобрений, обработка семян микроэлементами играют неоднозначную роль в формировании густоты стояния, оказывая разное влияние на полевую всхожесть, зимостойкость и общую выживаемость озимой пшеницы (табл. 2).

2. Влияние фона минерального питания и микроэлементов на полевую всхожесть, зимостойкость, общую выживаемость, среднее за 3 года

Вариант обработки семян Фон - 1 Фон-2 Фон - 3 Фон - 4

ПВ Пер. ОВ ПВ Пер. ОВ ПВ Пер. ОВ ПВ Пер. ОВ

Контроль (вода) 82,2 84,5 41,3 82,1 76,1 41,0 81,0 81,9 43,4 75,5 78,9 49,0

Соль 87,1 88,2 43,7 71,6 83,0 37,4 83,5 83,9 50,8 73,9 83,6 37,9

Соль В 84,0 89,3 46,5 79,8 86,4 43,7 81,5 84,1 45,7 84,1 81,4 42,4

Комплексонат гп 78,4 88,0 37,3 79,0 83,5 32,2 75,9 83,0 40,9 80,1 85,3 46,6

Комплексонат 7л1 + В 68,3 84,3 37,9 67,4 78,4 29,3 69,6 87,0 38,9 72,6 89,8 43,5

Комплекс: ком-тлексонаты '¿а и Си + В 78,4 85,3 40,5 65,3 83,4 39,0 73,9 82,8 39,3 65,7 88,4 36,6

В среднем 79,8 86,6 41,2 74,2 81,8 37,1 77,6 83,8 43,2 75,3 84,6 42,7

Примечание: ПВ - полевая всхожесть, Пер. - перезимовка, ОВ - общая выживаемость, %

Выявлено, что внесение удобрений, независимо от доз 1ЧРК, снижает полевую всхожесть на 2,2 - 5,6 %. Обработка семян растворами солей Ъа. и В на

неудобренном фоне и раствором соли В и комплексоната на 4 фоне увеличивает этот показатель на 4,6 (комплексонат) - 8,6 (соль) %. Зимостойкость растений в годы исследований была высокой (82-86 %) и повышалась от обработки семян растворами солей Ъа., В и комплексоната Ък, на 1 фоне на 4,5-4,8 %, на 2-ом - на 6,9-10,3 %, на 3-ем - на 1,2-2,3 %, на 4-ом - на 2,5-6,4%.

Общая выживаемость увеличивается от обработки семян растворами солей Хп и В на 1 фоне (на 2,4 и 5,2 %) и соли В и 1п на 3 фоне (на 2,3 и 7,4 %). В вариантах с лучшей общей выживаемостью сформировалась более высокая густота стояния. Так, на 1 фоне обработка семян растворами соли В и комплексоната Ъа увеличили её на 30 и 39 шт./м\ на 3 фоне - соли В на 10 шт./м2, соли Ъх\ на 33 шт./м2. Применение комплексоната 2п+В и комплекса комплексонатов Хп и Си+В, в среднем по фонам, снизили густоту стояния на 27 и 20 шт./м2 вследствие уменьшения общей выживаемости семян и растений.

Густота стояния в большей степени изменялась по годам, чем по вариантам опыта. Наибольшей она была в 2006/2007 г., в среднем по опыту - 310 шт/м2, что превышало уровень 2004/2005 г. на 22,0 %, 2005/2006 г. на 55,8 %. Низкая густота стояния в эти годы не способствовала получению запрограммированных урожаев озимой пшеницы.

Влагообеспеченность растений в годы исследований была различной. В 2004/2005 г. отмечалось избыточное увлажнение во время осеннего кущения (94 % от ППВ), в фазы - выхода в трубку (89,4 %), колошения (98,4), цветения (92,2 %); в 2005/2006 г. - избыточное увлажнение в фазу выхода в трубку (86,4 % от ППВ) и дефицит влаги во время осеннего кущения (56,9 % от ППВ).

3. Биологические (над чертой) и товарные (под чертой) коэффициенты водопотребления озимой пшеницы на 2 и 4 фонах минерального питания в годы исследований, мм/га/ц.

Вариант обработки семян Фон-2 Фон -4

2005 2006 2007 среднее 2005 2006 2007 среднее

Контроль (вода) 568 555 209 444 558 603 145 435

1710 1910 1045 1555 1527 1939 794 1420

Соль Хп 563 614 283 487 585 631 144 454

1839 1845 945 1543 1601 2369 721 1563

Соль В 398 562 322 427 554 655 207 472

1739 2076 994 1603 1389 1960 778 1376

Комплексонат гп 455 422 408 428 587 732 157 492

1709 2124 937 1590 1508 1794 770 1357

Комплексонат гп+в 617 878 380 625 521 722 164 469

2037 2085 1019 1714 1512 2493 799 1601

Комплекс: комплектовать! Ха и Си+В 633 819 344 599 611 872 224 569

2183 2071 967 1740 1578 1996 824 1466

В среднем 539 642 324 502 569 703 173 482

1869 2018 984 1624 1519 2092 781 1464

В 2006/2007 г. обеспеченность влагой растений озимой пшеницы в течение вегетации была более благоприятной, что оказало положительное влияние на формирование урожайности.

Водопотребление растений в большей мере зависит от запасов продуктивной влаги (№) в разные годы, затем от фона минерального питания и применения микроэлементов для инкрустации семян (табл. 3). Так, самые низкие биологические (Кв биол.) и товарные (Кв тов.) коэффициенты водопотребления отмечены в 2006/2007 г. при наименьшем значении (325 мм/га), а наибольшее в 2005/2006 г. при наибольшем значении (456 мм). Усиление фона минерального питания снижает биологические коэффициенты водопотребления, в среднем за 3 года, с 585 до 482 мм/га/ц, товарные - с 1992 до 1464 мм/га/ц. Применение микроэлементов для инкрустации семян снижает расход воды на единицу сухой фитомассы и зерна, в большей мере: на 1 фоне соль Zn, на 2-ом -соль В и комплексонат Ъа, на 3-ем - соль Ъп и В, на 4-ом - соль В и комплексо-нат Ъа. Самый низкий Кв биол. получен на 2-ом фоне при обработке семян солью В (427) и комплексонатом 2п (428 мм/га/ц), а Кв тов. - на 4-ом фоне также при инкрустации семян комплексонатом Ъл (1357 мм/га/ц).

Засоренность посевов изменяется в зависимости от фона минерального питания и применения микроудобрений. Так, при внесении удобрений в расчете на урожай в 30 и 40 ц/га количество сорных растений уменьшалось на 23-27 шт/м2, а в 50 ц/га увеличивалось в сравнении с неудобренным фоном на 22 шт./м2. Сырая масса сорняков возрастала последовательно с 1 по4 фон на 15,4; 8,4;36,2 г/м2. Применение микроэлементов оказывало нестабильное влияние на засоренность. В среднем по фонам инкрустация семян солью увеличила сырую массу сорняков на 36,6 г/м2, комплексонатом Ъп - на 21,12 г/м2, а комплек-сонатами 7м и Си+В - на 36,82 г/м2. Потери урожая от сорняков составили, в среднем по опыту, в 2004/2005 г. - 38%, 2005/2006 г. - 34,8 и 2006/2007 г. -30,9 %, что оказало отрицательное влияние на получение запрограммированных урожаев.

Пораженность растений снежной плесенью в большей степени изменяется по годам, чем по фонам и вариантам обработки семян. Наибольшая распространенность этой болезни отмечена в 2004/2005 г. (21,3%), что почти в 2 раза больше, чем в другие годы (14,1 и 12,1 %). На самом высоком фоне она была меньше (14,4 %), чем на фоне без удобрения (15,5 %) и при внесении ИРК на урожай 30 (17,8 %) и 40 ц/га (15,9 %). Инкрустация семян микроэлементами, как правило, снижала пораженность растений снежной плесенью, в большей степени бором (на 4,8 %) и комплексом комплексонатов Ъа. и Си+В (на 3,8 %).

5. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах

Выявлено, что наибольшее влияние на формирование площади листьев, фотосинтетического потенциала посева (ФПП), сбор абсолютно сухой фитомассы (Усух.фит.), коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза Кхоз оказывает фон минерального питания, чем обработка семян микроэлементами (табл. 4). Так, внесение ИРК под урожай 2,3 и 4 уровней увеличило пло-

щадь листьев посева (Ьмакс.) в период ее максимума (конец выхода в трубку -колошение), в среднем по вариантам обработки, соответственно на 2,1; 5,2; и 6,5 тыс.м2/га, ФПП - на 132; 252 и 331 тыс. м2*сутки/га; У сух.фит. - на 10,9; 16,8 и 35,1 ц/га или на 14,8; 22,8 и 47,6 %. От обработки семян микроэлементами площадь листьев существенно возросла на 3 фоне от применения соли В (на 3,3 тыс.м2/га) и на 4-ом от применения комплексоната Ъ\ (на 5,6 тыс.м2/га), ФПП увеличился в связи с продлением фотосинтетической деятельности листьев от обработки семян: на 3 фоне - раствором соли В (на 89 тыс.м2хсутки/га) и комплексоната 2п (на 18), на 4 фоне - комплексоната Ъа, соли В и комплексоната Хп+В (на 165,70 и 59 тыс.м хсутки/га).

4. Показатели фотосинтетической деятельности растений в разных посевах ___озимой пшеницы, среднее за 3 года._

Вариант обработки семян Фон -1 Фон - 2

Ь макс, тыс. м^та ФПП, тыс м2х сут/га Усух фит., ц/га ЧПФ, г/м2 хсупш Кхоз Ь макс, тыс. м2/га ФПП, тыс м2х сут/га Усух. фит., ц/га ЧПФ, г/м2 хсутки Кхоз 0,30

Контроль (вода) 17,47 742 76,76 11,51 0,23 20,19 909 101,94 11,95

Соль 2п 16,33 737 76,27 10,88 0,26 15,98 773 85,82 11,34 0,30

Соль В 15,95 750 67,49 10,19 0,25 20,23 924 92,93 10,29 0,29

Комплексонат га 16,31 690 64,32 10,33 0,24 19,61 835 90,75 10,91 0,29

Комплексонат '¿п + В 16,80 550 83,42 15,83 0,22 16,98 743 66,64 9,17 0,27

Комплекс: ком-шексонаты 2п и Си+В 15,77 702 74,55 11,84 0,23 17,80 778 70,28 9,44 0,27

В среднем 16,44 695 73,80 11,76 0,24 18,46 827 84,72 10,52 0,29

Фон-3 Фон-4

Контроль (вода) 19,84 923 83 ДЗ 9,53 0,31 22,26 1012 123,00 13,44 0,33

Соль '¿п 23,10 993 105,17 11,36 0,32 20,81 921 121,18 14,39 0,32

Соль В 22,01 1012 85,63 8,60 0,34 22,62 1082 98,70 8,84 0,35

Комплексонат гп 22,42 941 92,81 10,57 0,33 27,88 1177 111,66 10,28 0,35

Комплексонат гп + в 21,03 869 88,61 11,20 0,30 24,37 1071 111,86 11,07 0,31

Комплекс: ком-гпексонаты 7л\ и Си + В 21,31 947 87,87 10,32 0,30 19,47 893 86,82 10,77 0,32

В среднем 21,62 947 90,55 10,26 0,32 22,90 1026 108,86 11,46 0,33

НСР 05 по А 2,1 67,3 18,6 1,98 0,01 2,1 67,3 18,6 1,98 0,01

НСР 05 по В 2,58 82,4 22,7 2,38 0,02 2,58 82,4 22,7 2,38 0,02

Применение микроэлементов по большинству вариантов сдерживает рост урожая сухой фитомассы, но до некоторой степени увеличивает Кхоз. Так, Кхоз увеличился на 1 фоне минерального питания от обработки семян растворами солей Хп и В (на 0,03 и 0,02), на 3 и 4 фонах - соли В и комплексоната Хп (на 0,03 и 0,02).

Усиление фона минерального питания улучшает интенсивность и направленность продукционного процесса, увеличивает Кхоз соответственно по фонам - на 0,05; 0,08 и 0,09 и тем самым повышает урожай зерна.

ЧПФ несколько снижается от внесения удобрений (на 0,65-0,95 г/м2хсутки) и слабо зависит от применения микроэлементов. Влияние их на этот показатель нестабильное. Увеличение ЧПФ отмечалось, в среднем за 3 года, на 1 фоне в варианте 5 - на 0,98 г/м2хсутки, на 3 фоне - в большинстве вариантов - на 0,79-1,83 г/м2* сутки, на 4 фоне - в варианте 2 - на 0,95 г/м2хсутки.

На фотосингетическую деятельность растений в посевах большое влияние оказали агроклиматические условия в годы исследований. Наибольшие площадь листьев и ФПП сформировались при повышенной (большей частью избыточной) влагообеспеченности посевов в 2004/2005 г. Так, в среднем по опыту Ьмакс. составила 24,2 тыс.м2/га ; ФПП - 1038 тыс.м2*сутки/га и были больше, чем в другие годы в 1,2 -1,4 раза. Наибольший урожай сухой фитомассы накоплен при наименьшем Кувл (0,80) в 2006/2007 г. - 131,8 ц/га. Он был больше, чем в другие годы в 1,9 раза. В этом году применение микроэлементов сдерживало рост урожая сухой фитомассы, но, как правило, повышало Кхоз, что положительно сказалось на урожае зерна.

6. Струюура урожая и урожайность озимой пшеницы

Урожайность как результат фотосинтетической деятельности растений в посеве является интегрированной величиной густоты продуктивного стеблестоя и массы зерна с колоса. Нами выявлено (табл. 5), что обработка семян микроэлементами оказала большее положительное влияние на количество продуктивных побегов, чем фона минерального питания. Так, обработка семян растворами солей В и Ъ\ увеличила число продуктивных побегов на 1 фоне на 44 и 57 шт./м2, на 3-ем - на 31 и 26 шт./м2.

Масса зерна с колоса повышалась от внесения удобрений, в сравнении с контролем (1 фон): на 2 фоне на 0,26 г., на 3-ем - 0,20 г, на 4-ом - 0,23 г, что оказало решающее влияние на урожайность.

Из микроэлементов наибольшее влияние на этот показатель оказал ком-плексонат увеличив продуктивность колоса на I фоне на 0,03 г, на 2-ом - на 0,4 г, на 3-ем - на 0,08 г, на 4-ом - на 0,21 г. На 1 и 2 фоне это произошло за счет увеличения массы 1000 зерен (на 0,9 - 2,4 г.), на 3 и 4 фонах - количества зерен в колосе (на 3-5 шт.).

Озерненность колоса в большей мере увеличивается от усиления фона минерального питания. В среднем по вариантам, число зерен в колосс возросло на 2 фоне на 6 шт., на 3-ем - на 4 шт., на 4-ом - на 7 шт. Применение комплек-

соната Ъп способствовало формированию наибольшего количества зерен в колосе, в среднем, 26 шт., что было больше, чем в контроле на 4 шт.

5. Влияние фона минерального питания и обработки семян микроэлементами на показатели структуры урожая озимой пшеницы

Вариант обработки семян Фон - 1 Фон - 2

продуктивных побегов, шт/м; зерен в колосе, шт. масса зерна с колоса, г масса 1000 зерен, г натура зерна, г/л продуктивных побегов, ШТ./мз зерен в колосе, шт. масса зерна с колоса, г масса 1000 зерен,г натура зерна, г/л

Контроль (вода) 225 21,3 0,91 44,37 733,1 265 24,7 1,15 46,37 742,0

Соль 2п 269 19,8 0,83 44,97 738,7 261 22,7 1,02 46,37 739,5

Соль В 282 20,8 0,89 43,37 734,3 233 22,5 1,02 46,10 742,7

Комплексонат Хп 233 20,7 0,89 46,77 751,2 192 24,6 1,09 47,27 744,1

Комплексонат гп+в 227 24,3 1,04 45,43 745,7 233 24,5 1,15 45,97 749,4

Комплекс: ком-шжсонаты 7.п и Си+В 273 23,5 1,10 46,73 743,0 229 22,4 1,00 46,73 747,3

В среднем 252 21,7 0,94 45,24 741,0 236 23,6 1,07 49,79 744,2

Фон-3 Фон-4

Контроль (вода) 262 26,0 1,08 49,83 732,2 284 22,6 0,92 48,27 733,2

Соль '¿п 293 24,7 1,04 45,00 729,7 242 24,2 0,98 49,83 731,7

Соль В 288 22,8 0,97 49,83 735,5 304 24,7 1,16 51,87 741,2

Комплексонат 2п 255 20,3 0,78 47,20 734,4 247 22,8 0,99 48,27 751,3

Комплексонат гп+в 257 22,3 0,99 45,97 730,4 255 22,2 0,88 48,07 747,7

Комплекс: ком-шексонаты 7.п и Си+В 268 23,9 1,02 46,03 738,6 227 24,0 1,02 48,70 742,4

В среднем 271 23,4 0,98 47,29 733,5 260 23,4 0,99 49,21 741,3

НСР 05 по А 35,33 1,98 0,10 2,37 6.79 35,33 1,98 0,10 2,37 6,79

НСР 05 по В 43,27 2,42 0,13 2,89 8,32 43,27 2,42 0,13 2,89 8,32

Масса 1000 зерен увеличивается от внесения КГРК на 2 фоне на 4,6 г.. на 3-ем - на 2,1 г.. на 4-ом - на 4,0 г. Из микроэлементов большее положительное влияние оказал комплексонат Хп на 1 и 2 фонах, где масса 1000 зерен увеличилась на 2,4 и 0,9 г, на 3 и 4 фонах соль В. На 4 фоне прирост составил 3,6 г.

Структура урожая в значительной степени зависит от условий тепло- и влагообеспеченности посевов в годы исследований. Наибольшее количество продуктивных побегов (310 шт/м2, в среднем по опыту) сформировалось в более оптимальных условиях 2006/2007 г., а масса зерна с колоса (1,47 г.) в

2005/2006 г. с наибольшей теплообеспеченностью, но при меньшей густоте продуктивного стеблестоя (199 шт./м2). В этом году отмечена самая высокая озерненность колоса (25,4 шт.), что на 5,4-5,8 шт. больше, чем в другие годы. Более крупное и выполненное зерно сформировалось в 2006/2007 г. Масса 1000 зерен составила 54,8 г и была больше, чем в другие годы, на 9,1 -11,7 г.

Урожайность в 45 ц/га сформировалась при густоте продуктивного стеблестоя 359 шт/мг, массе зерна с колоса 1,26 г, озерненности колоса 22 шт, массе 1000 зерен 57 г.

Урожайность озимой пшеницы в большей степени зависит от агроклиматических условий в годы исследований, затем от фона минерального питания и в меньшей степени от применения микроэлементов для обработки семян (табл. 6). Наибольшая урожайность получена в 2006/2007 г., в среднем по опыту она составила 34,1 ц/га и была больше, чем в другие годы на 11,7 - 12,4 ц/га (52,2 -57,1 %).

Увеличение её обеспечено более высокой общей выживаемостью семян и растений (61,1%) и густотой продуктивного стеблестоя (310 щт./га).

Озимая пшеница на окультуренной дерново-подзолистой почве без внесения КРК накапливает урожай 1-го уровня, в среднем 21 ц/га. Урожай 2-го уровня (30 ц/га) она формирует в один год (2006/2007) из трех, в среднем 33,1 ц/га. Более близкий к урожаю третьего уровня (40 ц/га) накоплен в 2006/2007 г. (35,6 и 35,9 ц/га) в вариантах с обработкой семян растворами солей 7п и В. Урожай 4 уровня (50 ц/га) не был получен в годы опыта. Близкий к нему (45,1 ц/га) накоплен в варианте с обработкой семян раствором соли Ъа в 2006/2007 г. Внесение расчетных доз ЫРК повышает урожайность пшеницы, в среднем за годы и по вариантам обработки семян, на 2 фоне на 4,4 ц/га (20,8 %), на 3-ем -на 6,9 ц/га (32,7 %), на 4-ом - на 8,6 ц/га (40,8 %).

Обработка семян солями и комплексонатами микроэлементов не оказывает стабильного влияния на урожайность озимой пшеницы. Существенные прибавки урожая на 1 фоне получены от применения растворов солей Ъа. и В в два года из трех. В среднем за 3 года в этих вариантах получены достоверные прибавки в 2,3 и 3,1 ц/га (11,6 и 15,6 %). На 2 фоне математически доказанные прибавки урожая (3,3 и 3,2 ц/га, 10,6 %) от применения соли Хп и комплексоната 1л\ получены в один 2006/2007 г; на 3 фоне - от соли Тп, В и комплексоната 2п в 2004/2005 и 2006/2007 гг., в среднем за 2 года они составили 2,2 - 3,0 ц/га; на 4 фоне - в разные годы достоверные прибавки отмечены от применения соли В (2,57 ц/га), комплексоната 7л\ (1,9 ц/га) и соли Ъа. (4,1 ц/га).

Внесение расчетных доз удобрений повышает массу 1000 зерен, но не оказывает существенного влияния на натуру зерна. Обработка семян комплек-сонатом 2п, комплексонатом Ъп + В и комплексом комплексонатов Ъа и Си + В увеличивает натуру зерна на 1 и 4 фонах. Так, на 1 фоне она возросла соответственно по вариантам на 18, 13 и 10 г/л, на 4 фоне - на 18, 15 и 9 г/л.

6. Урожайность озимой пшеницы в годы исследований в зависимости от фона

Вариант обработки семян Урожай зерна, ц/га ± ± к 1 фону

2004/ 2005 2005/ 2006 2006/ 2007 в среднем за 3 года ц/га % ц/га %

1 фон - без удобрений

Вода 16,9 17,8 25,1 19,9 0,0 0,0 - -

Соль Zn 17,1 24,1 25,3 22,2 +2,3 11,6 - _

Соль В 15,8 23,2 29,9 23,0 +3,1 15,6 -

Комплексонат 2п 14,8 21,0 27,7 21,2 +1,3 6,5 _

Комплексонат гп + В 12,5 19,6 27,9 20,0 +0,1 0,5 -

Комплекс: комплексонаты гпиСи + В 13,5 20,6 26,6 20,2 +0,3 1,5 - -

В среднем 15,1 20,7 27,1 21,1 0,0 0,0

2 фон - NPK на 30 ц/га

Вода 22,5 23,9 31,1 25,8 0,0 0,0 - -

Соль 7л 20,9 24,7 34,4 26,7 +0,9 3,5 - _

Соль В 22,1 22,0 32,7 25,6 -0,2 -0,8 -

Комплексонат Ъл 22,5 21,5 34,7 26,2 +0,4 1,6 - _

Комплексонат + В 18,9 21,9 31,9 24,2 -1,6 -6,2 -

Комплекс: комплексонаты гп и Си + В 17,6 22,0 33,6 24,4 -1,4 -5,4 - -

В среднем 20,8 22,7 33,1 25,5 - - 4,4 20,8

3 фон - NPK на 40 ц/га

Вода 24,3 24,8 33,0 27,4 0,0 0,0 -

Соль Zn 26,0 24,6 35,6 28,7 +1,3 4,7 - -

Соль В 28,6 24,9 35,9 29,8 +2,4 8,8 -

Комплексонат Хп 28,7 22,5 34,4 28,5 +1,1 4,0 - _

Комплексонат 2п + В 20,5 25,5 33,7 26,6 -0,8 -2,9 -

Комплекс: комплексонаты 1п и Си + В 24,3 22,8 33,8 27,0 -0,4 -1,5 - -

В среднем 25,4 24,2 34,4 28,0 - - 6,9 32,7

4 фон-NPK на 50 ц/га

Вода 25,2 23,5 41,0 29,9 0,0 0,0 - _

Соль 2п 24,0 19,3 45,1 29,5 -0,4 -1,3 -

Соль В 27,7 23,3 41,8 30,9 +1,0 1,3 _

Комплексонат 7,п 25,5 25,4 42,2 31,1 +1,2 4,0 -

Комплексонат Zn+B 25,5 18,3 40,7 28,2 -1,7 -5,7 _

Комплекс: комплексонаты 2п и Си + В 24,4 22,8 39,4 28,9 -1,0 -3,3 - -

В среднем 25,4 22,1 41,7 29,7 _ 8,6 40,8

В среднем по опыту 21,7 22,5 34,1 26,1 -

НСР 05 частных различий 3,34 2,1 4,03 - - - -

по Л 1,37 0,86 1,65 - - - _ -

по В 1,67 1,05 2,02 - - - - -

Корреляционным и регрессионным анализами выявлена наиболее сильная зависимость урожая зерна от ФПП, густоты продуктивного стеблестоя и сохранности растений.

Коэффициенты корреляции г равны соответственно 0,7; 0,65 и 0,51 при высоких значениях критериев Стьюдента (t) и Фишера (F).

Множественная корреляция подтвердила наибольшую роль этих показателей в получении запрограммированных урожаев. Получены надежные уравнения регрессии, которые можно использовать при разработке моделей посева.

7. Экономическая эффективность производства зерна озимой пшеницы при программировании урожайности и применении микроэлементов

При расчете экономической эффективности затраты на производство зерна определяли в ценах 2005 - 2007 гг., когда проводились исследования. Стоимость семян - 600 руб./ц., продовольственного зерна пшеницы - 500 руб./ц. Выявлено, что наибольший условно-чистый доход (УЧД) получен в 2006/2007 г., он колебался от 8049 (3 фон) до 9766 (2 фон) руб./га. Применение удобрений, в среднем за 3 года, уменьшало УЧД соответственно по фонам: с 6419 руб./га на 1 фоне, до 6000; 5162 и 5561 руб./га. При этом уровень рентабельности снижается со 156,1 % на 1 фоне до 88,9 % на 2-ом, 60,7 % на 3-ем и 43 % на 4-ом фоне. Себестоимость 1 ц зерна возрастала с 188 руб. на 1 фоне до 336 руб. на 4-ом.

Инкрустация семян бором увеличивает УЧД на 1 фоне на 1134 руб./га (18,9 %) на 3 фоне на 1109 руб./га (21~5 %) и на 4 фоне на 520 руб./га (11,1 %), при этом соответственно уровень рентабельности повышается на 9,2 %; 12,0 % и 5,4 %. Повышение УЧД и рентабельность производства зерна обеспечивает также инкрустация семян комплексонатом Zn на тех же фонах минерального питания: УЧД на 661; 434 и 348 руб./г (11,0; 8,4 и 7,4 %); уровня рентабельности на 19,3; 3,7 и 2,1 %.

Наиболее экономически оправдано возделывание озимой пшеницы на неудобренном фоне при получении урожайности на уровне 20 ц/га. В благоприятные годы (2006/2007) внесение расчетных доз NPK на урожай 30 и 50 ц/га повышает УЧД на 420 - 826 руб./га, но снижает уровень рентабельности на 79,0 - 127,5 % даже при повышении урожайности на 6,0 и 20,6 и/га (22,1 и 76,0 % соответственно).

Основные выводы

1. В условиях Верхневолжья по тепловым и водным ресурсам действительно возможной урожайностью озимой пшеницы является 40 ц/га, потенциальной (сортов типа Инна с КПД ФАР 2 %) 45 ц/га. Во влажные годы с повышенным радиационным балансом ДВУ по влагообеспеченности достигает 50 ц/га, по тепловым ресурсам - 45 ц/га, ПУ с КПД ФАР 2% - 55 ц/га. Фактическая урожайность на уровне 45 ц/га формируется 1 раз в 3 года. Лимитирующими факторами являются избыточная увлажненность, засоренность посевов и поражение растений снежной плесенью.

Эффективное плодородие окультуренных дерново-подзолистых супесчаных почв позволяет получать урожайность озимой пшеницы на уровне 20 ц/га. При использовании для инкрустации семян микроэлементов Zn или В она возрастает на 11,6 -15,6 % (2,3 - 3,1 ц/га).

2. Применение микроэлементов в виде растворов солей или комплексона-тов не оказывает существенного влияния на прохождение фаз развития. Внесение удобрений ускоряет начало осеннего кущения на 1 - 2 дня и замедляет наступление восковой спелости на 1 - 3 дня.

Наибольшее влияние на прохождение фаз развития оказывает тепло- и влагообеспеченность посевов, вызывая колебание периода осенней вегетации от 43 до 65 дней, весенне-летней - от 106 до 123 дней, активной - от 151 до 176 дней.

3. Обработка семян растворами солей Zn и В и комплексонатом Zn повышают полевую всхожесть на неудобренном и на самом высоком фоне минерального питания на 4,6 - 8,6 %, а также увеличивают зимостойкость растений озимой пшеницы на всех фонах на 1,2 - 10,3 %, общую выживаемость, в большей мере на 1 и 3 фонах, на 5,1 - 7,4 %.

Внесение удобрений не зависимо от их доз, снижает полевую всхожесть на 2,2 - 5,6 % и не оказывает существенного влияния на общую выживаемость семян и растений.

Наибольшее влияние на густоту стояния оказывают агроклиматические условия года. Более высокая густота стояния формируется в годы с более оптимальной тепло- и влагообеспеченностью посевов (2006-2007 гг.).

4. Внесение расчетных доз удобрений на урожаи разных уровней снижает расход воды на единицу сухой фитомассы в 1,2 раза, на 1 ц зерна в 1,4 раза. Наименьшим Кв биол. (482) отмечались посевы озимой пшеницы на самом высоком фоне минерального питания, а Кв тов (1457 мм/га/ц) - на 3-ем фоне (NPK на 40 ц/га).

Наиболее экономным расходом воды на создание единицы сухой фитомассы отличаются посевы с применением микроэлементов: на 1 фоне - ком-плексоната Zn + В (545), на 2 - соли В и комплексоната Zn (427 - 428), на 3-ем и 4-ом - соли Zn (459 и 454 мм/га/ц).

Наименьшими товарными коэффициентами водопотребления отличались посевы озимой пшеницы в 2006/2007 г., самым низким - 721 мм/га/ц в варианте с обработкой семян раствором соли Zn на самом высоком фоне минерального питания.

5. Засоренность посевов увеличивается в годы с повышенной влаге- и теплообеспеченностью растений. Количество сорных растений снижается при внесении минеральных удобрений до 3 фона (NPK на 40 ц/га), а сырая масса сорняков возрастает от 1 до 4 фона на 36,2 г/м2 (29,1 %). Наибольшие потери урожая от засоренности наблюдались в 2004/2005 гг. (38 %), наименьшие - в 2006/2007 гг.(30,9 %). Они снижались при внесении NPK до 3 фона (на 27,8 %) и инкрустации семян солями Zn и В и комплексонатом Zn (на 1,0 - 2,9 %).

Наибольшая пораженность растений озимой пшеницы снежной плесенью отмечается в годы с повышенным и избыточным увлажнением (21,3 %, в 2 раза

больше чем в другие годы). Внесение удобрений и инкрустация семян микроэлементами снижает вредоносность болезни.

6. Внесение расчетных доз удобрений на урожаи всех уровней улучшает фотосинтетическую деятельность растений в посевах озимой пшеницы: увеличивает максимальную площадь листьев посева на 2,1 - 6,5 тыс. м2/га, ФПП на 126-324 тыс. м2хсутки/га, урожай сухой фитомассы на 10,9 - 35,1 ц/га (14,8 -47,6 %).

Микроэлементы не оказывают стабильного влияния на улучшение показателей фотосинтетической деятельности. Максимальная площадь листьев посева существенно возрастала на 3 фоне от обработки семян раствором соли В (на 3,3 тыс. м2/га), на 4 фоне комплексоната 2п (на 5,6 тыс. м2/га), а ФПП - на 2 фоне от применения соли В (на 230 тыс. м2хсутки/га) и комплексоната Ъх (на 130 тыс. м2хсутки/га), на 4 - фоне от комплексоната Ъп (на 152 тыс. м2*сутки/га) и Ъ\\ + В (на 78 тыс. м2хсутки/га).

7. Усиление фона минерального питания способствует повышению продукционного процесса и улучшению его направленности. Кхоз повышается соответственно на 2,3 и 4 фонах на 0,05; 0,08 и 0,09 ед.

Применение микроэлементов, как правило, сдерживает рост урожая сухой фитомассы, но увеличивает Кхоз: на неудобренном фоне от обработки семян растворами соли Хп и В (на 0,03 и 0,02), на высоких фонах - соли В и комплексоната Ъа. (на 0,03 и 0,02).

8. Наибольшее накопление сухой массы на 1 м2 площади листьев (ЧПФ) происходит в годы с более оптимальной тепло- и влагообеспеченностью посевов озимой пшеницы (2006/2007), что способствует формированию более высокого урожая зерна. Внесение удобрений и инкрустация семян микроэлементами оказывает слабое влияние на изменение ЧПФ.

9. Внесение расчетных доз удобрений на урожаи разных уровней наибольшее влияние из элементов структуры урожая оказывает на продуктивность колоса, увеличивает массу зерна с колоса в сравнении с контролем (1 фон): на 2-ом фоне на 0,26 г., на 3-ем фоне на 0,20, на 4-ом фоне на 0,23 г.

Применение микроудобрений в виде раствора солей В и Ъп повышает густоту продуктивного стеблестоя на 1 и 3 фонах, а в виде комплексоната Zn -массу зерна с колоса, соответственно по фонам на 0,03; 0,4; 0,08 и 0,21 г.

10. В условиях Верхневолжья урожайность озимой пшеницы в большой степени зависит от изменения агроклиматических условий. В неблагоприятные годы она снижается на 11,7 - 12,4 ц/га или на 34,3 - 36,2 % в результате снижения общей выживаемости и густоты стояния.

11. На окультуренных дерново-среднеподзолистых супесчаных почвах Верхневолжья без удобрения озимая пшеница формирует урожай 1-ого уровня (20 ц/га). Урожай 2 уровня (30 ц/га) и близкий к 3 (40 ц/га) и 4 (50 ц/га) урожаям она накапливает один год из трех в вариантах с обработкой семян растворами солей 2п и В.

Внесение расчетных доз на урожай зерна в 30, 40 и 50 ц/га повышает урожайность озимой пшеницы, в среднем, на 21,4; 33,3 и 41,4 %.

12. Обработка семян солями и комплексонатами микроэлементов не оказывает стабильного влияния на урожайность озимой пшеницы. На неудобренном фоне достоверные прибавки урожая (11,6 - 15,6 %) обеспечивает обработка семян растворами солей Zn и В. Наиболее эффективным на удобренных фонах минерального питания является применение для инкрустации семян солей Zn, В и комплексоната Zn, обеспечивающее получение прибавки урожая в разные годы от 1,9 до 4,1 ц/га (10-12 %).

13. Применение микроэлементов в виде соли Zn и комплексонатов Zn, Zn + В и комплекса Zn и Си + В повышают качество зерна озимой пшеницы: увеличивают натуру зерна на 9 - 18 г/л и массу 1000 зерен на 1,0 - 3,6 г. Внесение расчетных доз NPK повышает массу 1000 зерен на 2,1 - 4,6 г., но не оказывает существенного влияния на натуру зерна.

14. Урожайность зерна озимой пшеницы находится в наибольшей зависимости от фотосинтетического потенциала посева (г=0,7), густоты продуктивного стеблестоя (г=0,65) и сохранности растений (г=0,51). Получены уравнения линейной регрессии при высоких значениях критериев Стьюдента и Фишера, а также регрессионные модели урожайности множественной корреляции и регрессии, которые можно использовать при программировании.

15. На окультуренных дерново-среднеподзолистых почвах Верхневолжья наиболее рентабельно возделывание озимой пшеницы без внесения удобрений, обеспечивающие наибольшие рентабельность и производства (156 %) и условно-чистый доход (6419 руб./га).

Применение микроэлементов для инкрустации семян увеличивает УЧД на разных фонах на 348-1134 руб./га, уровень рентабельности на 2,1 - 19,3 %. При внесении расчетных доз NPK на урожаи в 30,40 и 50 ц/га лучшим является вариант с использованием комплексоната Zn и микроэлемента В для инкрустации семян, который обеспечивает получение условно чистого дохода - 6158; 6271 и 5217 руб./га с уровнем рентабельности 93,9; 72,7 и 50,4 %.

Предложения производству

1. При программировании действительно возможными уровнями урожая озимой пшеницы современных сортов (типа Инна) в Верхневолжском регионе являются: 20 ц/га по эффективному плодородию, 40 ц/га по влагообеспе-ченности и тепловым ресурсам, 45 ц/га по приходу ФАР с КПД ФАР 2%.

2. В целях получения более близких к запрограммированным уровням урожаев целесообразно использовать для инкрустации семян микроэлементы Zn (12 г/л) и В (10 г/л) в виде раствора солей и комплексоната Zn (15 г/л), которые на неудобренном фоне обеспечивают получение дополнительно 2,3 -3,1 ц/га зерна, на повышенном - 2,9 - 3,6 ц/га, увеличивают УЧД на 434 - 1134 руб./га, уровень рентабельности производства на 3,7 - 19,3 %, снижают себестоимость зерна на 11 -19 руб./ц.

Список опубликованных работ

Публикация в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Усанова З.И. Продуктивность посевов озимой пшеницы при применении микроэлементов для инкрустации семян на разных фонах минерального питания в Верхневолжье / Усанова З.И., Сайко В.В.// Вестник Саратовского го-сагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2011. - №11 - С.

Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций:

2. Усанова З.И., Луговкин В.В., Сайко В.В. Повышение продуктивности посевов озимой пшеницы в экстремальных условиях // Достижения сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса/ Сб. науч. трудов - Тверь: ТГСХА, 2004. - С. 5-8.

3. Сайко В.В. Технологии возделывания озимой пшеницы в условиях Верхневолжья / В.В. Сайко // XII Региональные Каргинские чтения «Физика, химия, новые технологии» / Тезисы науч.-техннч. конференц. молодых ученых. - Тверь: ТвГУ, 2005. - С.76

4. Базанова Л.В., Сайко В.В. Формирование урожайности озимой пшеницы на разных фонах минерального питания // Достижения студенческой науки - в реализацию национального проекта «Развитие АПК»: Сб. студенческих научных работ - Тверь: ТГСХА, 2006.- С. 40-43.

5. Ушакова A.B., Сайко В.В. Влияние обработки семян микроэлементами на формирование урожайности озимой пшеницы // Достижения студенческой науки - в реализацию национального проекта «Развитие АПК»: Сб. студенческих научных работ - Тверь: ТГСХА, 2006.- С. 28-31.

6. Усанова З.И., Сайко В.В. Влияние фона минерального питания и микроэлементов на продуктивность озимой пшеницы // Инновационные процессы - основа модели стратегического развития АПК в XXI веке / Сб. науч. тр. по матер. Межд. науч.-пракг. конф. 31 мая - 2 июня 2011 г. - Тверь: Тверская ГСХА, 2011.-Ч.1.-С.92-95.

Сайк'О Виктория Васильевпа

ПРОГРАММИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИКРОУДОБРЕНИЙ ПРИ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКЕ СЕМЯП

Специальность06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Формат 60-48 1/16 Бумага типографская Гарнитура шрифта «Times» Печать ризогрэфическая. Усл. печ. л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ 811.

Издательство Тверской ГСХА. Россия, 170904, г. Тверь,п. Сахарово, ул. Василевского, д. 7. Тел. (4822) 53-12-36