Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Прогнозирование токсического действия пестицидов разных химических классов для осетровых рыб в период их раннего онтогенеза
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Щербакова, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Экологические аспекты пестицидного загрязнения водоемов.

1.2.Основные химические классы пестицидов и их влияние на рыб в период раннего онтогенеза.

1.3.Зависимость химическая структура - биологическое действие химических веществ и использование ее для прогноза токсичности пестицидов.

ГЛАВА 2.

ПРОГРАММА, ОБЪЕМ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3.

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТОКСИЧНОСТИ ПЕСТИЦИДОВ ДЛЯ РАННЕГО ОНТОГЕНЕЗА ОСЕТРОВЫХ РЫБ.

3.1.Математические модели прогноза параметров токсичности действующих веществ пестицидов.

3.2.Математические модели прогноза параметров токсичности препаративных форм пестицидов.

3.3.Верификация разработанных моделей прогноза токсичности пестицидов.

Резюме.

ГЛАВА 4.

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ХРОНИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ГЕРБИЦИДОВ - ПРОИЗВОДНЫХ СУЛЬФОНИЛМОЧЕВИН И АРИЛОКСИФЕНОКСИПРОПИОНОВЫХ КИСЛОТ НА РАННИЙ ОНТОГЕНЕЗ ОСЕТРОВЫХ РЫБ.

4.1 .Влияние гербицидов, производных арилсульфонилгетерилмочевин на эмбрионы и предличинки осетровых

4.2.Влияние гербицидов, производных арилоксифеноксипропионовых кислот на эмбрионы и предличинки осетровых

Резюме.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Прогнозирование токсического действия пестицидов разных химических классов для осетровых рыб в период их раннего онтогенеза"

Научно-технический прогресс и связанное с ним развитие химической промышленности, широкое применение химических средств в различных отраслях народного хозяйства приводит к антропогенному загрязнению окружающей среды. Особое место в структуре загрязнителей занимают пестициды, интенсивное использование которых связано с их неизбежным попаданием в водоемы.

Преднамеренность внесения пестицидов в окружающую среду, высокая биологическая активность, способность передаваться по трофическим цепям со значительным накоплением при переходе на более высокие звенья определяют их опасность для водных экосистем.

Прогноз опасности ксенобиотиков и разработка новых методов ускоренной оценки их токсичности приобретает особую актуальность в настоящее время, когда количество новых пестицидов в значительной мере превосходит способность научно-исследовательских лабораторий своевременно представлять их токсикологичекую оценку. В связи с невозможностью дальнейшего экстенсивного расширения экспериментальных исследований в последние годы все большее значение придается альтернативным методам: тест-системам разного биологического уровня in vitro, использованию количественных зависимостей химическая структура - биологическая активность (Новиков С.М., Поройков В.В., Семеновых Л.Н.,1994; Chen Hsin-Feng, Нее Shane S., 1995; Mercier С. et al.,1995; Moody R.P, 1996; Le Curieux F. et al., 1996; Kirchner Lisa A. et al., 1997; Chen J„ Wang L., Lu G., Zhao T. 1997; Benigni Romualdo, Andreoli Cristina, Zito Romano, 1999).

Поиск закономерностей изменения биологической активности от строения и физико-химических свойств пестицидов открывает путь к прогнозированию опасности новых препаратов еще до начала их экспериментальной оценки, что дает возможность достоверно судить о сравнительной токсичности пестицидов, позволяет ориентировать промышленность на производство наименее токсичных соединений, рационально планировать объем и направление токсикологических экспериментов.

Предварительную расчетную токсикологическую оценку новых пестицидов следует рассматривать как один из первых этапов работ по экспериментальному обоснованию предельно-допустимых концентраций (ПДК). До последнего времени выбор концентраций для постановки опытов в значительной мере остается произвольным и зависит от опыта и квалификации исследователя. В то же время предварительное математическое прогнозирование параметров острой токсичности позволяет рационально планировать постановку эксперимента и теоретически обоснованно выбирать концентрации пестицидов для изучения, что сокращает время исследования, экспериментальный материал и снижает его стоимость.

В гигиенических исследованиях для прогнозирования параметров токсичности и обоснования методик расчета нормативов широко применяются математические модели, разработанные на основе связи биологической активности и физико-химических свойств веществ (Заугольников С.Д. и др.,1978; Румянцев Г.И., Новиков С.М.,1979; Яворовський О.П., Опейда Й.О., Зенкша B.I. 1996; Соломинова Т.С. и др., 1997; Тюрина JI.A., Соломинова Т.С., и др. 1998; Тюрина JI.A., Зулькарнаев Т.Р. и др. 1998; Тимофиевская JI.A., Иванова Н.И., 1999; Зулькарнаев Т.Р. и др., 1999; Дрожжина H.A., Гурова А.И., 1999; Сидоренко Г.И., Вашкова В.В., Можаев Е.А.,1999; Жолдакова З.И. и др., 2000; Смирнов В.Г. и др., 2002). В ряде работ рыбохозяйственных токсикологов была предпринята попытка систематизировать накопившийся материал по токсичности различных пестицидов для рыб и дать анализ гидробиологической активности инсектицидов, акарицидов, фунгицидов, гербицидов и других препаратов (Перевозников М.А., 1988; Гантверг А.Н., 1988), были определены параметры скрининга химических веществ на ихтиоцидную активность

Перевозников М.А., 1985). Единичные работы посвящены обоснованию методики расчета ориентировочных регламентов (ОБУВ), основанной на связи параметров острой токсичности пестицидов и коэффициентов распределения октанол/вода (Гвозденко С.И., 1997). До настоящего времени в рыбохозяйственной научной литературе отсутствовали работы по разработке математических моделей прогноза токсичности пестицидов для эмбрионального и раннего постэмбрионального периодов развития, являющихся наиболее чувствительными в онтогенезе рыб к действию токсикантов.

Изучение токсического, специфических и отдаленных эффектов действия новых пестицидов позволяет прогнозировать ихтиотоксич-ность, тератогенную и мутагенную активность близких по химическому строению препаратов. Практически отсутствуют работы по изучению токсического действия на ранний онтогенез осетровых рыб, включая тератогенное и мутагенное, гербицидов последнего поколения - производных арилсульфонилгетерилмочевин и арилоксифеноксипропионовых кислот, являющихся наиболее перспективными для использования в сельском хозяйстве.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследования. Научное обоснование метода прогноза токсичности и опасности пестицидов для раннего онтогенеза осетровых рыб.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Установить токсикометрические параметры действующих веществ и препаративных форм пестицидов для эмбрионов и предличинок осетровых рыб.

2. Выявить связь химическая структура - параметры токсичности для пестицидов, относящихся к различным химическим классам.

3. Установить корреляционно-регрессионные зависимости токсикометри-ческих параметров действующих веществ и препаративных форм пестицидов от их коэффициентов распределения октанол/вода.

4. Разработать математические модели прогноза токсикометрических параметров пестицидов для эмбрионов и предличинок осетровых рыб.

5. Провести верификацию разработанных моделей прогноза при проведении исследований по экспериментальному обоснованию ПДК пестицидов.

6. Изучить характер хронического токсического действия новых гербицидов последнего поколения - производных сульфонилмочевин и производных пропионовых кислот на ранний онтогенез осетровых рыб. Исследовать тератогенную и мутагенную активность гербицидов этих классов.

Научная новизна

1. На основании результатов экспериментов определены токсикомет-рические параметры 25 действующих веществ и 73 препаративных форм пестицидов для эмбрионов и предличинок осетровых рыб.

2. Установлена связь показателей токсичности и химической структуры пестицидов. Определен диапазон колебаний средне-летальных концентраций пестицидов различных химических классов для эмбрионов и предличинок осетровых рыб.

3. Выявлены корреляционно-регрессионные зависимости показателей токсичности препаративных форм пестицидов и их действующих веществ от коэффициентов распределения октанол/вода; разработаны соответствующие математические модели прогноза.

4. Исследовано хроническое токсическое действие гербицидов - производных сульфонилмочевин и арилоксифеноксипропионовых кислот на ранний онтогенез осетровых рыб. Установлена зависимость интенсивности и направленности действия изученных гербицидов от их химической структуры.

5. Изучена тератогенная и мутагенная активность гербицидов - производных сульфонилмочевин и арилоксифеноксипропионовых кислот. Практическая значимость работы

1. Материалы проведенных исследований легли в основу разработки 24 рыбохозяйственных нормативов (ПДК и ОБУВ).

2. Осуществлена верификация разработанных моделей прогноза ток-сикометрических параметров пестицидов при проведении экспериментов по установлению ПДК 7 пестицидов.

3. Предлагается использовать разработанные модели прогноза токси-кометрических параметров пестицидов при их скрининге.

Результаты работы доложены и обсуждены на:

1. XI Международном симпозиуме по биоиндикаторам "Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга" (Сыктывкар, 2001).

2. VIII съезде ГБО РАН (г.Калининград, 2001).

3. Международной научной конференции "Проблемы сохранения экосистем и рационального использования биоресурсов Азово-Черноморского бассейна" (г.Ростов-на-Дону, 2001).

4. VI Международной конференции Балканской Ассоциации по защите окружающей среды "Глобальное загрязнение" (Эдирн-Турция, 2002).

Публикации:

По изучаемой проблеме опубликовано 12 работ, 3 находятся в печати.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Характеристика ихтиоцидной активности основных химических классов пестицидов.

2. Прогностические модели определения токсичности действующих веществ и препаративных форм пестицидов, основанные на установлении достоверных регрессионных зависимостей токсикометрических параметров и коэффициентов распределения октанол/вода.

3. Гербициды - производные арилоксифеноксипропионовых кислот и сульфонилмочевин вызывают нарушения эмбрионального и раннего постэмбрионального развития осетровых рыб. Интенсивность и направленность токсического действия изученных гербицидов определяется их химической структурой.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения; обзора литературы; описанмя постановки экспериментов и методов исследования; 2-х глав собственных исследований; обсуждения результатов; выводов и списка использованной литературы, включающего 81 источник отечественных и 37 зарубежных авторов. Объем диссертации 149 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 15 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Щербакова, Наталья Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Установлена связь показателей токсичности и химической структуры изученных пестицидов. По степени усиления токсического действия на осетровых рыб в период их раннего онтогенеза пестициды располагаются следующим образом: очень слаботоксичные - производные фосфо-новых кислот, сульфонилмочевин; малотоксичные - производные изокса-зола, триазинов, сульфонилмочевин; среднетоксичные - производные хлорацетанилида, триазолов, пиримидина, производные аминокислот; высокотоксичные - производные карбаминовой, гидроксибензойных, арилоксифеноксипропионовых кислот, производные триазолов; особо-токсичные - пиретроиды, производные дитиокарбаминовой, сульфено-вой, тиофосфорной, арилоксифеноксипропионовых кислот, производные пиразола. Производные имидазола обладают широким диапазоном токсического действия, включая соединения от особотоксичных до малотоксичных.

2. Усиление токсического действия в ряду пиретроидов, ароматических карбоновых кислот отмечено с наличием в их структуре цианогруп-пы С=М; в ряду фосфорорганических соединений и карбаматов - с присутствием серы в ряду сульфонилмочевин - при замене арильного радикала на гетероциклическую группировку: пиридина < тиофена < пиразола.

3. Эмбрионы осетровых рыб более резистентны по-сравнению с пред-личинками к действию большинства изученных пестицидов, за исключением гербицидов - производных аминокислот, хлорацетанилида, фосфо-новых кислот.

4. В патогенезе пестицидной интоксикации установлена ведущая роль транспортно-распределительных процессов, определяемых коэффициентом распределения октанол-вода действующих веществ пестицидов. Параметры токсичности действующих веществ и препаративных форм пестицидов для эмбрионов и предличинок осетра находятся в линейной обратной зависимости от величины коэффициента распределения окта-нол/вода (lgK0W) действующих веществ пестицидов. Корреляционно-регрессионный анализ логарифмических величин токсикометрических параметров и lgK0W выявил высокую степень связи между анализируемыми показателями. Наиболее тесная связь отмечена для предличинок осетровых рыб (г=0,87-0,92). Несколько слабее выражена связь для эмбрионов (г=0,68-0,78).

5. На основании корреляционного анализа установлены регрессионные зависимости, послужившие основой для разработки соответствующих моделей прогноза токсикометрических параметров: действующих веществ пестицидов для эмбрионов lgJIKi6 = 2,093 - 0,441 lgKow, lgJIKso = 2,223 - 0,358 IgKow, lgJHC84 = 2,407 - 0,302 lgK0W и для предличинок lgJIKi6 = 2,456 - 0,637 lgK0W> lgJIKso = 2,988 -0,717 lgK0W, 1§ЛК84 = 3,234 - 0,714 lgK0W; препаративных форм пестицидов для эмбрионов lgnKi6 = 1,786 -0,525 lgKow, 1ёЛК50 = 2,090 - 0,426 lgK0W, 1ёЛК84 = 2,370 - 0,333 lgK0W и для предличинок lgJHCi6 = 2,218 - 0,743 lgK0W, lgJHC5o = 2,440 - 0,695 lgK0W, 1ёЛК84 = 2,614 - 0,653 lgK0w.

6. Результаты апробации разработанных моделей прогноза токсикометрических параметров, проведенной при постановке экспериментов по обоснованию ПДК 7 новых пестицидов, показали совпадение экспериментальных и прогнозируемых значений токсикопараметров в пределах одного порядка, что позволило сократить экспериментальный материал в количестве 3 150 эмбрионов (на 41,6%) и 630 предличинок (на 25%), в связи с сокращением числа предварительных исследований.

7. Выявлен единый симптомокомплекс хронической интоксикации гербицидами - производными арилоксифеноксипропионовых кислот и сульфонилмочевин, проявляющийся в дозо-зависимом нарушении различных стадий эмбриогенеза, физиолого-биохимического состояния

135 предличинок и определяемый химической структурой гербицидов. Выявлено отсутствие мутагенного и тератогенного действия гербицидов -производных арилоксифеноксипропионовых кислот и сульфонилмочевин на предличинок осетровых рыб в диапазоне изученных концентраций. 8. Разработаны нормативно-методические документы, необходимые для осуществления предупредительного и текущего экологического надзора при проведении регистрационных испытаний и применении пестицидов.