Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Продуцент ингибитора А-глюкозидаз, стабилизация его ингибиторной активности и изучение условий биосинтеза
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Колодязная, Вера Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Углеводный обмен и его патология.

1.2. Классификация ингибиторов ферментов углеводного обмена по происхождению.

1.3. Продуценты ингибиторов а-глюкозидаз.

1.4. Ингибитор а-глюкозидаз из актиномицетов группы актиноплан -акарбоза.

1.5. Условия культивирования продуцентов ингибиторов а-глюкозидаз.

1.6. Ингибитор а-глюкозидаз из Streptomyces sp. шт. 1328-Д.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Поиск продуцентов ингибиторов а-глюкозидаз среди актиномицетов.

3.1. Выделение актиноплан из почвенных образцов селективными методами.

3.2. Характеристика активного штамма 839 — продуцента ингибитора а-глюкозидаз.

Глава IV. Посевной материал Streptomyces sp. и влияние его свойств на образование ингибитора а-глюкозидаз.

4.1. Естественная изменчивость продуцента ингибитора а-глюкозидаз.

4.2. Изучение условий выращивания посевного материала продуцента ингибитора а-глюкозидаз.

4.2.1. Влияние источника углеродного питания в составе посевной среды на биосинтез ингибитора а-глюкозидаз.

4.2.2. Оптимизация состава посевной питательной среды.

4.2.3. Влияние возраста и количества посевного материала, передаваемого на стадию ферментации, на синтез ингибитора а-глюкозидаз.

4.3. Стабилизация посевного материала продуцента ингибитора а-глюкозидаз.

4.3.1. Влияние последовательных пересевов культуры Streptomyces sp. на ингибиторообразование.

4.3.2. Изучение хранения посевного материала продуцента ингибитора а-глюкозидаз при низких температурах.

Глава V. Исследование условий биосинтеза ингибитора а-глюкозидаз.

5.1. Влияние источников азотного питания на биосинтез ингибитора а-глюкозидаз.

5.2. Влияние источников углеродного питания на биосинтез ингибитора а-глюкозидаз.

5.3. Влияние минеральных компонентов на биосинтез ингибитора а-глюкозидаз.

5.4. Изменение биохимических показателей культуральной жидкости в процессе развития продуцента ингибитора а-глюкозидаз.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Продуцент ингибитора А-глюкозидаз, стабилизация его ингибиторной активности и изучение условий биосинтеза"

Сахарный диабет стал одной из серьезнейших проблем нашего времени. По данным ВОЗ сахарным диабетом страдают около 120 млн. человек, а в 2025 году их число превысит 250 млн. человек. Основная задача при лечении инсулиннезависимого диабета - это нормализация углеводного обмена.

Углеводы поступают в организм человека в основном в виде крахмала и сахарозы. Под действием комплекса амилаз организма крахмал и сахароза гидролизуются до конечных продуктов - глюкозы и фруктозы. Нежелательные последствия потребления углеводов можно ослабить или избежать путем ограничения их потребления или путем замедления усвоения углеводов пищи при помощи ингибиторов а-глюкозидаз.

Ингибиторы а-глюкозидаз выделены из растительного сырья, а также могут быть получены путем химического синтеза. Однако особое внимание исследователей в качестве источников таких ингибиторов привлекают микроорганизмы. Обнаружены продуценты ингибиторов а-глюкозидаз среди бактерий, грибов, стрептомицетов, но чаще всего активные продуценты ингибиторов встречаются среди актиномицетов из группы актиноплан.

Эта группа актиномицетов еще недостаточно изучена в качестве «потенциальных» продуцентов различных БАВ в связи со сложностью их выделения из природных субстратов, замедленным циклом роста, особой требовательностью к условиям выращивания и крайней нестабильностью, хотя именно среди них обнаружен продуцент нового антидиабетического средства — ингибитор а-глюкозидаз акарбоза.

Проблема создания новых отечественных лекарственных препаратов на основе ингибиторов а-глюкозидаз, образуемых микроорганизмами, является актуальной. В связи с этим уделяется особое внимание разработке новых методических подходов для разностороннего изучения всех аспектов микробиологического синтеза веществ этого класса от селективного выделения микроорганизмов из почв до способа их культивирования и стабилизации биосинтетической активности, обратив особое внимание на актиномицеты из группы актиноплан.

Исследование выполнено в рамках Федеральной программы «Сахарный диабет» на 1997-2005 г.г.

Цель и задачи исследования.

Скрининг продуцентов ингибиторов а-глюкозидаз среди почвенных актиномицетов, особенно среди группы актиноплан, разработка способа стабилизации ингибиторной активности продуцента и условий его культивирования, способствующих максимальному синтезу целевого продукта.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- выделить из почвенных образцов продуцент ингибитора а-глюкозидаз, используя селективные методы скрининга, характерные для актиномицетов группы актиноплан;

- провести первичную идентификацию выделенного актиномицета;

- изучить естественную изменчивость нового продуцента ингибитора а-глюкозидаз и отобрать активный штамм по признаку ингибиторообразования;

- стабилизировать ингибиторообразование у продуцента ингибитора а-глюкозидаз путем оптимизации условий выращивания и хранения посевного материала;

- исследовать условия культивирования продуцента ингибитора а-глюкозидаз, способствующие максимальному накоплению ингибитора в культуральной жидкости;

- выявить зависимость биосинтеза ингибитора а-глюкозидаз от компонентного состава и биохимических характеристик питательной среды в процессе культивирования продуцента.

Научная новизна исследования.

Выделен из почвенных образцов активный продуцент ингибитора а-глюкозидаз, который рекомендован для разработки технологии отечественного антидиабетического препарата, названного гипоглюкином.

Установлена таксономическая принадлежность культуры. По совокупности признаков она отнесена к роду Streptomyces и является новым продуцентом ингибитора а-глюкозидаз.

Предложено контролировать степень готовности вегетативного посевного материала для передачи на стадию ферментации по уровню его дегидрогеназной активности.

Установлено, что замораживание при -20°С вегетативного мицелия с криопротектором сохраняет ингибиторную активность культуры в течение одного года.

Впервые детально исследовано влияние углеводов в составе питательной среды на синтез ингибитора а-глюкозидаз. Показано, что только растворимый крахмал положительно влияет на образование ингибитора. Установлено, что собственные амилазы продуцента являются а-амилазами и расщепляют крахмал питательной среды на декстрины, мальтоолигосахариды, мальтозу и следы глюкозы. Такие продукты расщепления крахмала являются оптимальными как для роста культуры, так и для синтеза ингибитора.

Практическая значимость работы.

Среди актиномицетов, изолированных из почв различными селективными методами, отобран штамм 839, устойчивый к действию протеаз и обладающий высокой ингибиторной активностью, равной 2000±100 ИЕ/мл, достаточной для выделения ингибитора.

Методом ступенчатого отбора выделен вариант К-20 продуцента ингибитора а-глюкозидаз, превышающий по уровню ингибиторной активности исходный шт.839 на 15%.

Оптимизирован состав посевной среды для выращивания продуцента с одновременной заменой в ее составе глюкозы на зеленую патоку.

Предложен метод стабилизации продуцента ингибитора а-глюкозидаз путем замораживания вегетативного мицелия при -20°С с добавлением в качестве криопротектора 25% раствора сахарозы.

Определено, что оптимальным источником углеводного питания в составе ферментационной среды является растворимый крахмал. Показана возможность его замены на гидролизаты более дешевого нерастворимого крахмала со степенью гидролиза амилосубтилином на 25-30%.

Оптимизация компонентного состава посевной и ферментационной сред и условий культивирования, а также отбор активного варианта продуцента из естественного рассева, позволили увеличить синтез ингибитора а-глюкозидаз до 3200±200 ИЕ/мл (на 60%).

Лабораторный регламент на производство гипоглюкина дополнен технологической схемой стадии биосинтеза с использованием активного штамма К-20 на оптимизированных посевной и ферментационных средах, обеспечивающих проведение стандартных ферментаций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Новый продуцент ингибитора а-глюкозидаз Streptomyces species шт.

839.

2. Оптимизированные питательные среды для выращивания посевного материала и проведения процесса ферментации продуцента ингибитора а-глюкозидаз.

3. Сохранение ингибиторной активности продуцента с использованием криоконсервации при -20°С вегетативного мицелия в 25% растворе сахарозы.

4. Технологическая схема приготовления партий посевного материала из замороженной культуры и стадии культивирования продуцента ингибитора а-глюкозидаз с использованием селекционированного штамма К-20 и оптимизированных сред.

Апробация работы.

Результаты исследований обсуждены на заседании кафедр биотехнологии и микробиологии СПХФА, доложены на П-м и III-м Международном конгрессе по биотехнологии «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2004, 2005 г.г.), на IX и X Российском научном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002, 2004 г.г.), на научной конференции СПХФА «Подготовка кадров для фармацевтической промышленности» (Санкт-Петербург, 2005 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 22 рисунка (из них 5 фотографий). Библиография включает 233 источника.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Колодязная, Вера Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Выделен из почвенных образцов активный продуцент ингибитора а-глюкозидаз штамм 839, который рекомендован для разработки технологии отечественного антидиабетического препарата, названного гипоглюкином.

2. На основании морфолого-культуральных, физиологических и биохимических характеристик штамма 839 установлена его таксономическая принадлежность. Культура образует спорангии с подвижными спорами, характерные для актиноплан, но по биохимическим критериям (составу диагностических Сахаров и форме ДАПК) относится к I хемотипу, т. е. к роду Streptomyces. Streptomyces sp. шт.839 является новым продуцентом ингибитора а-глюкозидаз.

3. В результате естественной селекции выделен активный вариант продуцента ингибитора а-глюкозидаз Streptomyces sp. шт. К-20, превышающий уровень ингибиторной активности исходного шт.839 на 15%.

4.0птимизирован состав посевной среды для культуры Streptomyces sp. шт. К-20. Показано, что его выращивание на среде, где глюкоза заменена на зеленую патоку, обеспечивает повышение ингибиторной активности на 30% по сравнению с контролем.

5. Предложен метод стабилизации ингибиторной активности продуцента ингибитора а-глюкозидаз Streptomyces sp. шт. К-20 путем замораживания при -20°С вегетативного мицелия с добавлением криопротекторов. При использовании в качестве криопротектора 25% раствора сахарозы ингибиторная активность культуры сохраняется в течение 12 месяцев. Разработан способ приготовления стандартных и стабильных партий посевного материала продуцента из замороженной вегетативной культуры.

6. Подобраны оптимальные условия культивирования актиномицета Streptomyces sp. шт. К-20. Установлено, что определяющим компонентом ферментационной среды, обеспечивающим максимальный синтез ингибитора а-глюкозидаз, является растворимый крахмал в концентрации 2%. Показана возможность его замены на гидролизованный амилосубтилином на 25-30% нерастворимый крахмал, добавляемый в ферментационную среду в такой же концентрации.

7. Установлено, что в процессе ферментации продуцента ингибитора а-глюкозидаз Streptomyces sp. шт. К-20 собственные амилазы актиномицета проявляют свойства а-амилаз и расщепляют крахмал питательной среды на большое количество декстринов, мальтоолигосахариды, мальтозу и следовые количества глюкозы. Такой состав продуктов расщепления крахмала является оптимальным, поскольку эти сахара не только активно потребляются на рост клетки, но и, по-видимому, участвуют как структурные единицы в синтезе самого ингибитора а-глюкозидаз, являющегося псевдоолигосахаридом.