Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные особенности овец новой породы манычский меринос
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные особенности овец новой породы манычский меринос"

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА

На правах рукописи

СЕРДЮКОВ ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ НОВОЙ ПОРОДЫ МАНЫЧСКИЙ МЕРИНОС

06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных нау::

Ставрополь 1996

Работа выполнена в отделе разведения и генетики овец Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени научно -исследовательского института овцеводства и козоводства (ВНИИОК).

Научные руководители: член - корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А. Мороз.

член — корреспондент ААО, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А. Абонеев

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, с.н.с.Ибрагимов D.H. кандидат биологических наук, доцент Шевченко B.C.

Ведущая организация - Калмыцкий научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится * "----г--------- 19.96 г.

в " и часов на заседании диссертационного совета

К.020.54.01 при Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательской институте овцеводства и козоводства по адресу:355014, г.Ставрополь, пер.Зоотехнический, 15, ВНИИОК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ овцеводства и козоводства.

Автореферат разослан "--" ----- 1996 р.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук „ Т.К.Бурдуковская

/

[аук <-.

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. Существующие породы тонкорунных овец в большинстве своем создавались применительно к условиям традиционной технологии, основанной на экстенсивных формах хозяйствования. Овцы ставропольской породы в течение длительного времени селекционировались на производство большого количества качественной шерсти, предпочтение при этом отдавалось животным с длинной шерстью и хорошей оброслостью брюха, морды ■ и конечностей. Такой несколько односторонний подход в сочетании с субъективной оценкой ряда селекционируемых признаков тормозил темпы улучшения породы и способствовал появлению в отдельных стадах редкошерстности и недостатков в телосложении.

Наряду с этим в последние . два-три десятилетия произошли существенные изменения в технологии тонкорунного овцеводства. Развивались интенсивные формы овцеводства на базе промышленной технологии производства продукции. Длительное содержание животных на комплексах и площадках выявило несоответствие разводимого типа овец изменившимся условиям содержания.

Интенсификация отрасли выдвинула в качестве первостепенных задачи по созданию новых более продуктивных заводских пород, типов и линий овец, отвечающих требованиям современного сельскохозяйственного производства и способствующих повышению его экономической эффективности и конкурентноспособности, что имеет особо важное значение в условиях рыночных отношений.

Выше изложенное послужило основанием для совершенствования ставропольской породы и создания впоследствии на ее базе новой более продуктивной- породы в тех же . природно - климатических условиях: В перспективе намечалось создать репродуктор овец в типе австралийских мериносов..

1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы было создание новой породы высокопродуктивных мериносовых овец с шерстным покровом, характерным для австралийских мериносов, и хорошо приспособленных для разведения в условиях сухих степей.

Для достижения этой цели в процессе создания новой породы необходимо было:

- разработать систему скрещивания и методы получения овец

л

желательного типа;

- обосновать желательный тип новой породы;

- дать характеристику конституционально - продуктивных особенностей овец современного стада;

- изучить мясные качества и оплату корма приростом живой массы и приростом шерсти;

- установить плодовитость маток и гкизнеспособность молодняка;

- определить эффективность разведения овец новой породы.

1.3. Научная новизна. На базе овец ставропольской породы с использованием баранов австралийский меринос создана новая тонкорунная порода овец, сочетающая высокие шерстные, мясные и наследственные качества с хорошей приспособленностью к условиям засушливых степей; изучены продуктивные качества и' дана характеристика желательного типа овец породы манычский меринос.

1.4. Практическая значимость. Наличие высокопродуктивной породы овец, созданной на основе поглотительного скрещивания и последующего разведения в основном 3/4 - кровных помесей ставропольская х австралийский меринос, и ее признание позволяют в значительной мере устранить деффйцит в баранах австралийский меринос. Бараны новой породы используются для улучшения местного поголовья овец в республике Калмыкии/ "в Волгоградской, Курганской, Оренбургской, Тюменской , Ростовской области и других регионах России, а также в Республиках. Казахстан, Армения и Азербайджан.

1.5. Апробация породы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на заседании Ученого совета ВНДООК в 1972 - 1995 годы;

- на объединенном научно - производственном совещании сотрудников отделов тонкорунного овцеводства, полутонкорунного овцеводства, козоводства, .шерсти и овчинно - шубного сырья, лаборатории иммунногенетики, биохимии и общей химии ВНИИОК (1996 г.) . '

1.6. Публикации: По теме диссертации опубликовано три научных статьи.

1.7. Объем работы: Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 205

наименований, в том числе 18 на иностранных языках. Экспериментальный материал включает 52 таблицы, работа иллюстрирована 15 графиками, рисунками и фотографиями.

2. Материал и методика исследований.

2.1. Подопытный материал и схема скрещиваний.

Работа по коренному улучшению овец ставропольской породы велась с 1961 по 1992 год в племзаводах колхозов им. Ленина, "Россия" и А. О "Маныч", основу которых составляли овцы новокавказского и мазаевского типа, улучшенные кавказской и ставропольской, а также частично северокавказской и грозненской пород. На этих сложных помесях, начиная с 1971 года, использовались бараны породы австралийский меринос разных заводов Австралии (в основном Коллинсвилл, Хаддон - Риг, Бангари, Бартон ХилЛ и Полвилл). За 21 год в трех хозяйствах оригинаторах 102 импортными баранами и их потомками осеменено около 750 тыс. маток, в том числе 34,9% чистопородными и 65,1% помесными баранами.

Исследования во всех хозяйствах выполнены на овцах различных половозрастных групп. В работе по созданию и улучшению овец породы манычский меринос в каждом хозяйстве проводился комплекс мероприятий в соответствии с общепринятыми нормативно техническими документами (иструкции, рекомендации и типовые методики), регламентирующими племенную работу в овцеводстве.

2.2. Методика иэлгчения отдельных признаков

Живая масса • у подопытных овец определялась путем индивидуального взвешивания овец различных половозрастных групп: баранов весной при бонитировке, маток - осенью перед осеменением и ярок - при рождении, в 4-, 8-, 12- и 18-мес. возрасте. Относительная скорость роста изучалась по методике И.И.Полякова и др. (1965).

Опыт по оплате корма приростом живой массы и шерсти проведен на ярках 7-9-мес. возраста в течение 61 суток. По 25 типичных ярок содержались в одном месте и в одинаковых условиях кормления. Учет прироста шерсти проводился на предварительно выстриженной площадке 10*10 см. на боку. Корма и несъеденные

б

остатки учитывались ежедневно'. Питательность рациона определялась по результатам химического анализа кормов и их остатков (H.A. Лукашик, В.А. Тащилин, 1965) . Делением количества кормовых единиц и переваримого протеина на полученный прирост живой массы и шерсти по каждой группе устанавливались затраты кормов. При этом на прирост живой массы относилось 45,0%, а на прирост шерсти 55,0% общих затрат питательных веществ.

Мясные качества изучались путем контрольного убоя 5 типичных ярок каждой группы ™ возрасте 9 месяцев после .их откорма по методике ВИЖ (1978). Каллорийность мяса определялась по данным химического состава, при этом использовались коэффициенты для белка - 5,71 и для жира -9,5 (Н.И. Денисов, А.П. Дмитроченко, 1964) .

Шерстная продуктивность определялась■ у овец всех половозрастных групп путем индивидуального учета настрига во время стрижки. Выход чистой шерсти устанавливался у всех баранов производителей и каждой 10-й матки, баранчика и ярки - годовика по методике ВНИИОК (1984).

Тонина , длина, густота и прочность шерсти на разрыв изучалась по образцам и во время бонитировки у животных всех половозрастных групп по методике ВНИИОК (1984).

Гистологические исследования (густота фолликулов и толщина кожи и ее слоев) проводились по методике H.A. Диомидовой и др. (1960) у баранов, маток и ярок по 15 голов в каждой группе.

Содержание жира и пота определялось на аппарате Сокслета по образцам шерсти .на баранов (п=146), маток (п=132) и ярок (п=122). У этих же животных проведено экспертно - зоотехническое описание рун по методике ВНИИОК (1984).

Товарные свойста шерсти изучались путем контрольной и промышленной сортировки с определением сортиментов по тонине, длине, выходу чистой шерсти и ее состоянии. П_реработка и изучение технологических свойств шерстяного сырья проведены по методике и режиму, принятым в серстеобрабатывающей промышленности.

Эффективность разведения овец породы устанавливалась до данным учета всех затрат и полученного дохода от реализации продукции. При этой определены прибыль и уровень рентабельности.

Обработка экспериментального цифрового материала проведена

методами вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1970), Е.К. Меркурьевой (1964, 1970) с применением электронно вычислительной техники.

Базовым хозяйством для сравнения взят племзавод "Айгурский", являющийся типичным хозяйством для породы советский меринос в зоне разведения овец новой породы.

3. Результаты исследований

3.1. Создание породы манычский меринос

Свыше 30 лет в северо - восточной зоне Ставрополья под методическим руководством ВНИИОК на основе межпородного скрещивания, а затем прилития крови австралийских мериносов проводилась селекционно-племенная работа по выведению новой мериносовой породы. Работа ' по коренному улучшению овец ставропольской породы велась в племзаводах колхозов им.Ленина, "Россия" и АО "Маныч" по определенной схеме (рис. 1). При этом широко использовались как . истопородные австралийские мериносовые бараны, так и их потомки с 1/2, 3/4 и 5/8 долями крови по австралийскому мериносу. Бараны, выдающиеся ■ по продуктивности и шерстным качествам, использовались максимально.

Теоретической базой работ по коренному улучшению овец ставропольской породы послужили исследования как отечественных, так и зарубежных ученых. Общепризнанным считается, что наибольший селекционный эффект достигается в том случае, если порода баранов, избранная как улучшающая, соответствует природным и климатическим условиям той зоны, где проводится преобразовательное скрещивание. Это определило выбор австралийских мериносов в качестве улучшающей породы.

Начиная с 1971 года, в три основных племзавода - оригинатора были завезены 102 барана породы австралийский меринос, принадлежавших разным заводам Австралии. В таблице 1 приведены данные, характеризующие овец трех племзаводов новой породы по их кровности.

Эти данные являются итогом "прилития крови" и характеризуют стада ведущих заводов как однотипные с высокой крэвностью по австралийскому мериносу. Так, основную массу маточного стада составляют животные с 1/2 и 3/4 долями крови улучшающей породы. Таких маток в стаде трех племзаводов в среднем 71,3% с

Разведение „о седе"_

Условные обозначения:

мТ-животные желательного типа; И Ж -жаЗзяные нежелательного типа и с недостать

Рис. 4 .Окема создания породы манмчскил

меринос,

колебаниями по хозяйствам от 60 до 72,4%- Матки с кровностью 76% и больше составляют 11,8% (с колебаниями от 6,9 до 20,0%), а с кровностью 50% и меньше - 16,9% (16,6-22,4%). В то же время стада племенных заводов имеют некоторые различия по кровкости животных, что естественно, сказывается на конституционально продуктивных особенностях овец.

Таблица 1

Характеристика овец различных племзаводов новой породы по их кровности

1 ■ в т.ч. с кровностью по АМ в

Наименование Группа Кол-во |

племзаводов животных животных! 50 и < ! 51 - 75 76 и >

им.Ленина бараны 147 2,0 56,5 41,5

матки 1841 16, 6 63,4 '20,0

"Россия" бараны 77 79,2 19, 5 1,3

матки 1450 20, 7 72,4 6,9

ДО"Маныч" бараны 217 33, 6 63,1 3,3

матки 2102 22, 4 60, 0 17,6

Всего бараны 441 31,0 53,3 15,7

матки 5393 16,9 71,3 11/8

Материалы по баранам - производителям указывают на более высокую насыщенность "кровью" породы австралийский меринос в стаде племзавода - колхоза им.Ленина, где производители . с кровью 3/4 и более составляют 41,%. В других племзаводах таких баранов, имеется .всего 1,3-3,3%. В племзаводе "Россия" основную массу (79,2%) предстазляют полукровные бараны и с меньшей долей крови австралийских мериносов. Это является продуктом сознательной селекции на разнокачественность, а, следовательно, и большую пластичность новой породы.

3.2. Характеристика современного стада.

Численность овец новой породы в базовых и дочерних хозяйствах в 1992 году составила 520 тыс. голоз. За последние 15 лет количество племепных овец в дочерних хозяйствах Ставропольского края увеличилось на 12,0%, а после апробации манычского

заводского типа (1985 г.) - на 18,0%. Ежегодно только три ведущих гшемзавода - оригинатора производят по 330 - 350 тонн шерсти в чистом волокне и настригают по 3,0-3,3 кг шерсти с овцы.

Удельный вес овец желательного типа разных половозрастных групп достаточно высок. Так, взрослые бараны и ремонтные баранчики, используемые в стадах ведущих заводов полностью относятся к классу элита; матки этого класса составляют 85,5%. Среди ярок основную массу (74,1%) составляют животные класса элита и 13,6%-1 класса.

Живая масса. Взвешивание овец различных половозрастных групп в нашей работе показало, что в стадах новой породы удалось сохранить живую массу на достаточно высоком уровне (табл. 2).

Таблица 2.

Живая масса (кг) племенных овец породы манычский меринос

Наименование хозяйств

Показа-1 Бараны

Матки 1 Баранчики

Ярки

эл.

эл.

Племзавода-колхозы:

"Россия" в сред. 110,6 52, 0 66, 3 43, 2 39,5

ыакс. 112,0 56, 8 75, 5 44, 0 41,0

иы. Ленина в сред. 108,5 54, 6 59, 9 42, 1 35,3

ыакс. 110,7 57, 0 66, 8 43, 9 36,2

АО "Маныч" в сред. 112,4 ' 56, 2 51, ,3 69, 2 62, 0 44, 8 38,0

макс. 118,0 57, 0 52, ,0 75, 0 63, 0 46, 0 39,0

По породе в сред. 110,5 54, 2 51, ,3 65, 1 «2, 0 43, 3 37,3

макс. 118,0 57, 0 52, ,0 75, 0 63, 0 46, 0 41,0

Так, бараны - производители и баранчики - годовики', по живой массе превышают требования стандарта для племенных овец шерстного направления продуктивности на 38,1 и 41,5%, матки и ярки соответственно на 35,6 - 37,8 и 3,6 - 13,9%. Наибольшая живая масса характерна для животных племзавода АО "Маныч". Бараны и матки этого стада превосходят средние показатели породы на 1,9 и 2,0 кг или 1,7 и 5,5%, баранчики и ярки соответственно на 4,1 и 1,5 кг или 6,2 и. 3,5%. В племзаводе - колхозе "Россия" живая масса баранов - производителей, баранчиков и ярок находятся, на уровне средних показателей породы.

и

Оплата корма. Одним из критериев оценки животного является эффективность-переработки корма в продукцию. Поэтому разведение животных, способных высоко оплачивать затраты кормовых средств и трудовых ресурсов, приобретает важное значение.

В опыте по оплате корма установлено, что в среднем по породе манычский меринос суточный прирост жизой массы у 9-мес. ярок составил 190 г (с колебанием по хозяйствам от 175 до 202 г), что на 11,8% больше, чем по породе советский меринос.К тому же ярки породы манычский меринос на 5,8% превосходили по приросту настрига чистой шерсти контрольных сверстниц. Они же на 5,5% лучше поедали корма. Затраты корма на . 1 кг живой массы (без выделения затрат на производство шерсти) не превышали 7,0 кормовых единиц и 900 г переваримого протеина. Однако у ярок манычский меринос они по сравнению с контрольными сверстницами были меньше по общей питательности на 4,4% и переваримому протеину на 5,2% (853 г против 900 г). Лучше других оплачивали корм ярки из племзавода - колхоза им. Ленина затрачивая на 1 кг прироста живой массы 5,8 корм. ед. 789 г перевариваемого протеина

Мясные качества. После откорма нами проведен контрольный убой ярок ,2-мес. возраста, результаты которого приведены в таблице 3.

По данным этой таблицы живая масса животных перед убоем отражает особенности ведущих племзаводов породы манычский меринос, что не могло не • сказаться на убойных показателях молодняка. Так, лучшими по предубойной живой массе были ярки из племзавода "Россия". Однако по убойной массе лучшие показатели наблюдались у ярок племзавода АО "Маныч" (16,6 кг), что обусловило более высокий убойный выход (40,8%). В тоже время следует отметить, что убойные качества ярок породы манычский меринос были несколько лучше,, чем у сверстниц породы советский меринос. Это превосходство по предубойной живой массе составило 6,5%, по убойной массе - 7,2% и убойному выходу - 0,2%.

Несмотря на некоторую разницу по массе тушек, удельный вес мякоти, костей и коэффициент мясности у ярок ведущих племзаводов породы манычский меринос и их сверстниц породы советский меринос были практически одинаковыми и сотавлдли соответственно 77,7 и 77,6%; 22,3 и 22,4%; 3,48 и 3,46.

Химический анализ мяса также не выявил существенных различий

Таблица 3.

Мясные качества 9-месячных ярок

НаименованиеI IКол-во¡Живая масса ¡Убойная! Убойный ¡Выход в туше,% ¡Коэффи-

хозяйстз ¡'Порода ¡голов 1 перед убоем, | масса,! выход, +----------------¡циент

I ] 1 кг | кг | % I мякоти 1 костей¡мяскости

Плсмзаводы - колхозов: им. Ленина маныч.

меринос 5 39,840,53 15,20+0,29 38,2+0,84 77,3 22,7 3,41

"Россия'1 5 42,3^0,64 16,58+0,41 39,2+1,01 77,6 22,4 3,45

"Маныч" -"- 5 40,7+0,58 16,60+0,35 40,8+0,96 78,2 21,8 3,58

В среднем -"- 15 40,9+0,41 1б,13_+0,22 39,'4*0, 76 77,7 22,3 3,48 ПЗ "Айгурский" советск.

меринос 5 38,4+0,74 15,04+0,49 39,2+1,23 77,6 22,4 3,46

и был характерным для овец шерстного направления продуктивности.

Каллорийность мяса овец породы манычский меринос колебалась в пределах 1926 - 2181 ккал и в среднем на . 10,9% превосходила соответствующий показатель сверстниц породы советский меринос. При этом лучшей каллорийностью мяса обладали животные племзавода "Маныч", их превосходство над контрольными сверстницами составляло 23,4%.

Настриг шерсти. В среднем за 5 лет настриг шерсти в оригинале в племзаводах составил по группе баранов 12,8 кг, маток-5,4-5,8, баранчиков-7,6 и ярок 4,6-5,2 кг. При этом следует отметить стабильность показателей, ибо в наиболее благоприятные годы шерстная продуктивность была по группам всего на 5,2-10,9% выше.

Для овец породы манычский меринос характерным является унаследованный от австралийских мериносов высокий выход чистого волокна и коэффициент шерстности, что находит подтверждение в средних показателях настрига чистой шерсти по половозрастным группам овец ведущих племзаводов за этот период (таблица 4).

Таблица 4

Настриг чистой шерсти (кг) у племенных овец новой породы

Наименование хозяйства IПока-1 |зате-+-¡ли ! Бараны ' Матки ! Баранчики! Ярки

Эл. ! I 1 Эл. ! I ! Эл. ! т 1 1 1 эл. I ! I

Племзаводы-колхозы

•им.Ленина средн. 7,6 - 3,4 - 4,4 - 2,9 2,7

такс 7,9 - 3,6 - 4,5 - 3,2 2,8

"Россия" • средн. 7,3 - 3,1. - 4,0 2,9 2,5

такс 8,0 - 3,3 - 4,5 - 3,5 2,7

АО "Маныч" средн. 7,7 - • 3,0 2,8 4,4 - 2,7 2,6

такс 8,3 - 3,1 2,8 5,1 - 2,8 2,7.

В среднем предн. . 7,5 - 3,2 2,8 4,3 2,8 2,6

такс 8,1 - 3,3 2^ 8 4,7 - 3,1 2,7

Средний выход чистой шерсти у баранов-произзодителей составил 58,6% с колебанием по хозяйствам от 56,6 до 61,8%, у маток соответственно 55,1 и 51,7-57,6%, баранчиков - годовиков

56,6 и 54,3-60,3% и ярок элитных 53,9 и 51,9-58,0% и первоклассных 56,5 и 53,1-58,7%. В целом по всем половозрастным группам Солее высокий выход чистого волокна наблюдается у овец племзавода - колхоза им.Ленина, самый низкий - у овец племзавода АО "Маныч". Животные племзавода - колхоза "Россия" имели промежуточные значения этого показателя. Таким образом, за последние 5 лет в плеызаводах настригали в среднем чистой шерсти .от бараноз -производителей по 7,5 кг, маток - 2,8-3,2 кг, баранчиков - 4,3 и ярок - 2,6-2,8 кг. В лучшие годы этот показатель возрастал на 5,5 -15,0%. Эти данные подчеркивают тот факт, что селекция в стадах породы ыанычский меринос велась на увеличение настрига шерсти при сохранении относительно высокой живой массы.

Тонина серсти. По тонине шерсти овцы породы макычский меринос оминаются большой однородностью. Ведущая тонина шерстных волокон у баранов - производителей 24 мкм и более (94,0%),у маток - 22-24 мкм (97,8%), у баранов - годовиков - 22-24 мкм (99,8%) и у ярок - 22-24 мкм (96,7% элитных и 93,2% первоклассных).

В тоже время в породе по этому признаку наблюдается некоторая дифференциация стад. , Так, стадо племзавода-колхозе им.Ленина характеризуется относительно более повышенной, племзавода АО "Маныч" - пониженной тониной, -а Ьлеызавод - колхоз "Россия" занимает промежуточное положение.

Уравненность персти, определяет качественную характеристику шерстного сырья - товарную и технологическую его ценность. При этом гистоструктура кожи на разных анатомических участках туловища обусловливает разное качество шерсти по ее длине и тонине.

В наших исследованиях (таблица 5) установлено, что разница в тонине иерсти на бочке и ляжке у баранов новой породы колебалась в пределах 1,1-1,8 мкм, у маток - 0,8-1,1' к ярок -0,8-1,6 мкм и практически была такой же как в контрольном стаде совхоза "Айгурский". Однако уравненность шерсти в штапеле у овец породы ыанычский меринос была несколько лучше, на что указывают коэффициенты вариации волокон по их тонине на боку и ляжке. Если на бочке у баранов породы ыанычский меринос коэффициент вариации колебался в пределах 18,2-19,1%, то в контрольном стаде он составлял 20,7%; у маток соответственно 19,3-20,4 и 22,0%; у ярок-годовиков 17,5-20,9 и 22,8% или в среднем на 2,0-4,8% выше.

Таблица 5

Тонина шерсти и ее уравненность у овец различных половозрастных групп

!По!Половоз! Наименование !роIрастные!N хозяйства ¡да¡группы I

! Тонина шерсти. мхи

! на бочке на ляжке

! М + ш ! С % м + ш ! С %

Племзаводы-к-зы

им. Ленина ММ бараны 51 25, 2 И), 40 16,9 26,6+0,42 18,2

матки 46 23,9+0,35 18,4 24,9+0,35 19,3

ярки 49 19, 8+0, 32 17,1 20, 6^0,34 17,5

"Россия" мм бараны 47 24,2+0,28 18,3 25,3+0,92 19,1

матки 47 23,5_И),30 19,2 24,6+0,32 20,4

ярки 44 19,9£0,22 18,7 21,5+0,25 20,9

АО "Маныч" мм бараны 69 24,7+0,36 17,9 26,5+0,41 18,9

матки 39 22,5+0,26 18,1 23, 3+0, 27 19,6

ярки 29 20,8+0,33 19,2 " 21,6+0,40 20,7

"Айгурский" см бараны 50 23,6+0,32 19,1 25, 3+0, 35 20,7

матки 50 22,1+0,22 21,6 ЙЗ, 0+0,36 22,0

ярки 50 20, 5+0, 25 22,0 21,04.0,31 22,8

Густота шерсти. Основная часть племенных овец имеет очень густую и густую шерсть, причем преобладают животные с очень густой шерстью как в целом по породе, так и по отдельным хозяйствам. Так,_ в среднем по трем хозяйствам у 98,0 % баранов шерсть оценена как очень густая <М-5) и только у 2,0% - густая (М-4). Все бараны племзаводов - колхозов им.Ленина и АО "Маныч" были с очень густой шерстью. В этих же хозяйствах густота шерсти у маток и молодняка оценивалась аналогично. Исключение составляют животные племзавода - колхоза "Россия", где .1/3 маточного поголовья и почти половина ярок получили оценку густоты как М-4.

Длина шерсти. Овцы всех племзаводов характеризуются длинношерстностью. Средняя длина шерсти у баранов-производителей составляет 12,2 см и в зависимости от хозяйства колеблется в

пределах 12,0-12,5 см, у элитных маток соответственно 10,1 и 9,0-11,0 см, элитных баранчиков - 11,8 и 11,3-12,8 см и ярок -11,8 и 11,0-12,0 см.

По длине шерсти бараны-производители породы манычский меринос превосходят требования стандарта для овец шерстного направления продуктивности на 35,6 и матки - на 26,3%.

Прочность шерсти. По лабораторным данным, шерсть овец породы манычский меринос по прочности на разрыв находится на уровне оптимальных требований. У овец племзаводов- колхозов им.Ленина и "Маныч" она составляет 8,16-9,00, а в племзаводе - колхозе "Россия" колеблется в более широких пределах - от 7,49 до 9,93 сН/текс. Следует отметить, что разница в прочности шерсти на разрыв в средней . и верхней частях штапеля в зависимости от половозрастной группы колеблется в широких пределах и составляет 16,8-40,9%.

Толщина кожи и густота волосяных фолликулов. Общая толщина кожи у баранов новой породы на 5,1% меньше, чем у баранов породы советский меринос. По толщине пилярного и ретикулярного слоев эта особенность сохраняется , и первые уступают вторым соответственно на 4,8 и 5,8%. В то же время по толщине эпидермиса отмечается обратная картина, он несколько (на 4,6%) толще у баранов породы манычский меринос. Различия математически недостоверны (Р>0,05).

Матки и ярки породы манычский меринос по общей толщине кожи несколько превосходят сверстниц породы советский меринос. Это преимущество составило соответственно 3,02 и 14,2%. По толщине эпидермиса различий практически не было (0,8-1,3%). Закономерность , установленная по общей толщине ' кожи, сохраняется и по толщине пилярногс и ретикулярного слоев. Так, по толщине пилярного слоя у маток преимущество составляет 3,05% и ретикулярного 4,26%; у ярок оно равно 15,4 и 12,1% соответственно. Следует отметить, что . эти различия во всех случаях указывают на тенденцию и математически недостоверны (1с1 не более 1,5).

В таблице 6 приведены данные по количеству первичных и вторичных фолликулов и их соотношению.

Известно, что на более толстой коже растет более, длинная и крепкая шерсть (Н.А.Новикова, 1961, Г.С.Авсадаанов,

1972 и др.). Наши данные также отражают эту закономерность. Так, на 1кв.мм кожи общее количество фолликулов у ярок породы манычский меринос составляет 68,0 шт., а у сверстниц породы

Таблица 6

Густота волосяных фолликулов у овец породы манычский меринос и советский меринос

Наименование |Половоз! ¡Количество фолликулоз на 1 кв.мы кожм|Отноше-

хозяйства |рэстная|М +-------------------------------------1 ние в/п

I группа | | первичных 1 вторичных 1 всего |

Плеызаводы-к-зы

им.Ленш,« Сараны 15 3, ,78+0,2 47, 1+4, 5 ' 50,9£4, 7 12, ,5

матки 15 4, ,36+0,2 53, ?+3, 2 58,3+3, 4 12, ,4

ярки 15 5, ,01+0,3 €6, 3+5, 3 71,3+5, 7 12, ,2

"Россия" вараны 15 2, ,62+0,1 43, 0+1, 8 45,7+1, 9 16, ,4

матки 15 3, ,70+0,1 46, 1+1, 9 49,8+1, 9 12, .5

ярки 15 5, ,31+0,4 64, 1+4, 9 69,4+5, 2 12, ,1

ДО "Маныч" бараны 15 2', -49+0,1 39, 7+1, 6 42,2+1, 7 16, ,0

матки 15 3, ,82+0,2 51, 4+2, 7 55,4+2, 7 13, ,5

ярки 15 5, ,18+0,1 58, 2+3, 1 63,4+3. 1 11. ,2

В среднем бараны 45 2, ,86 43, 1 46,2 14, .6

матки 45 3, 88 50, 4 54,3 12, ,6

ярки 45 5, ,17 62, 9 68,0 12, 2

п-э "Айгурский" бараны 15 3, ,04+0,1 49, 7+2, 2 52,7+2, 2 16, 4

матки 15 3, ,56+0,1 47, 9+2, 3 51,5+2, 3 13, ,5

ярки 15 5, ,15+0,2 55, 0+2, 6 60,2+2, 8 ю, ,7

советский меринос - 60,2 шт.; у маток эта разница несколько меньше - 54,3 против 51,5 шт. Преимущество это обеспечивается лучшим развитием вторичных фолликулов, что унаследовано животными новой породы от австралийских мериносов.

Характеристика жиропота. Шерсть баранов-производителей в основном имеет жиропот белого и светло - кремового цветг. (90,0% с колебанием по хозяйствам от 88,8 до 94,0%).' У маток и ярок этот показатель ниже и составляет 77,3 и 66,5%, с колебанием в пределах 71,8-76,7 и 42,7-73,8% соответственно.

В таблице 7 приведены данные по содержанию жира и пота в

чистой шерсти и их соотношение.

Таблица 7

Содержание жира и пота в шерсти овец породы манычский меринос

Наименование |Половоз!Кол- | Содержание в чистой шерсти,%

хозяйства !растные|во +----------------------------------

¡группы ¡голов! жира ! пота 1соотнош.жир/пот

Племзаводы-к-зы

им.Ленина бараны 51 19,37 6,93 2,79

матки 46 12,11 11,79 1,03

ярки 49 12,87 14,21 0,93

"Россия" Сараны 47 23,67 11,29 2,09

матки 47 15,32 11,83 1,16

ярки 44 16,88 14,86 1,14

АО "Маныч" бараны 48 25,31 12,27 2,00

матги 39 15,88 15,03 1,06

ярки 29 12,65 17,05 0,74

В среднем бараны 146 22,78 10,16 2,29

матки 132 14,34 12,74 1,08

ярки 122 14,26 15,11 0,95

Большое значение для сохранения качества шерсти в оригинале имеет соотношение жира и пота в чистом волокне. Естественно, лучше, когда в жиропоте жира больше, чем пота. Исходя из этого положения следует, что жиропот в шерсти баранов - производителей более ценный, чем у маток (соотношение 2,09-2,79 против 1,06-1,16). У ярок этот коэффициент меньше единицы, что является нежелательным, т.к.ухудшает защитную функцию жиропота. Последнее подтверждается материалами по вымытости и загрязненности шерсти на основных частях руна - бочке и спине. Так, наименьшая зона вымытости на боку (1,8-2,1 см или 14,7-17,9%) была, у баранов -производителей, у которых отмечено более высокое соотношение жир/пот. В то же время у ярок эта зона составляла 2,0-2,3 см или 17,7-18,5% длины штапеля на боку. Еще более контрастны показатели зоны вымытости на спине: у баранов эта зона в среднем составляла 2,4 см или 22^0%, а у ярок - 3,6 см или 32,4%. Такая

же закономерность характерна и для зоны загрязнения.

_Желательный тип овец. На основе изложенных результатов

исследований разработаны минимальные требования к овцам желательного типа, формируемых в селекционные отары (таблица 8).

Овцы желательного типа по величине средние и крупные. Высота холки у баранов - производителей 71-90 см, у маток - 61-78 см. Конституция cyxaq крепкая. Голова легкая» с прямым профилем. У баранов, как правило, небольшая горбоносость. Бараны рогатые и комолые, матки в большинстве комолые. Костяк относительно легкий, но прочный.

Туловище компактное, пропорционально сложенное. Холка несколько возвышается над линией спины, грудь глубокая, широкая, спина и поясница ровные. Лопатки и ляжки выполнены мускулатурой удовлетворительно. Ноги крепкие, правильно поставленные. Кожа

Таблица 8.

Минимальные требования к продуктивности селекционных овец (желательный тип)

Показатели

!Бараны-!прсизво-', дктели

Бараны ремонтные

Матки

Ярки-годовики

Живая масса, кг

115, О

60,0

55,0

40,0

Настриг не мытой 14,3 7,8 6,9 5,1

персти,кг 1 чистой 8,0 4,5 4,0 3,0

Еыход чистого волокна,% 56 58 58 59

Длина шерсти, см 11,0 12,0 9,0 12,0

Тонина шерсти, мкн 28-24 24-22 23-27 22-24 (лимит)

тонкая, плотная, эластичная. Складчатость кожи умеренная, на шее 1-2 умеренные складки или .хорошо развитая бурда. Оброслость головы рунной шерстью до линии глаз, ног - до запястного и скакательного сустьвов.

Руно штапельного строения, ' хорошей и очень хорошей плотности. Наиболее желательная густота шерсти на йоку около 9 тыс. корней волос на 1 кв.см. Извитость шерсти равномерная ясно выраженная по всей длине штапеля. Шерсть длинная, однородная, тониной 23-27 мкм для маток и 24-23 мкм для баранов. Цвет жиропота преимущественно белый. Соотношение жира и пота близкое к 7:1. Выход чистой шерсти у баранов 55-58, у маток 55-60%.

Товарные и технологические свойства шерсти. Результаты контрольной и промышленной сортировки опытных партий показывают, что шерсть производимая в ведущих племенных хозяйствах новой породы отличается однотипностью как по тонине, так и по состоянию. Вместе с тем, эти данные указывают на возможность создания в этих хозяйствах крупных однотипных партий шерсти для перерабатывающей промышленности. При этом • ведущие хозяйства породы в основном производят шерсть 70 качества (18,1-20,5 мкм), 1 длины, прочную на разрыв и свободную от сора (от 72,5 до 92,98).

Особенно хорошими товарными показателями отличается сырье племзаводов - колхозов им.Ленина и "Россия". Средняя естественная длина шерсти колхоза им.Ленина составила 9,0 см, "Россия" - 9,0, АО "Маныч" - 8,5 и совхоза "Айгурский" - 8,0 см. Выход чистой шерсти в целом по хозяйствам соответственно: 62,2; 61,1; 51,5 и 48,8%. Эти данные свидетельствуют о том, что по выходу чистого волокна, шерсть колхозов им.Ленина и "Россия" имеет показатели, присущие австралийскому сырью.

Пожелтение шерсти, является одним из больших недостатков сырья. Доля такой шерсти в общих заготовках в странах СНГ составляет 28-39%, а по хозяйствам Ставропольского края 25-29%. Б то же время в хозяйствах Апанасенковского района такой шерсти в процессе контрольной сортировки выделено от 4,3 до 22,8%. Наименьшее количество показателей шерсти выделено в сырье племзаводов - колхозов "Россия" (4,3%) и им.Ленина 9,61%). а в плеызаводе АО "Маныч" (22,8%) и совхоза "Айгурский" (18,2%).

Переработка шерсти в пряжу номер 32 (плановый номер для фабрики) и технологическая оценка сырья по переходам прядильного производства осуществлялась по принятому на Невинномысской камвольно - прядильной фабрике режиму. Как показали исследования центральной фабричной лаблратории, пряжа в однонитке, а также

крученная выработанная из сырья четырех партий шерсти (по числу хозяйств), как по относительной разрывной нагрузке, так и по удлинению соответствовала требованиям, предъявляемым к сырью 1 сорта.

По показателям относительной разрывной нагрузки, пряжа изготовленная из сырья с овец породы манычский иепинос превышала требования по норме от 33,3 до 41,6%, а по удлинение более, чем в два раза по однонитке, а по крученной от 37,7 до 67,9%.

Наименьшие показатели по обрывности 'на 1000 ч пряжи установлены по сырью племзавода АО "Маныч" (141 обрыв^О. а наибольшие - по совхозу "Айгурский" (225 обрывов). В сырье последнего количество обрывов на 1000 м оказалось выше, чем по норме на 13,6%, а по сравнению с фактическим показателем по КПФ (208 обрывов) - на 8,6%.

Хорошие результаты по выходу пряжи получены при переработке шерсти колхоза им.Ленина, АО "Маныч" к "Россия", где ее выход составил соответственно 75,8; 75,5 и 74,7%, что на 1,8; 1,5 и 0,7% выше требований по норме.

Таким образом, изучаемая шерсть овец породы манычский меринос отвечала требованиям, предусмотренным для 1 сорта и по мнению специалистов Невинномысского шерстяного комбината и камвольно - прядильной фабрики не имела существенных различий в сравнении с австралийской шерстью.

Структура породы. Новая порода на момент апробации была предсталена тремя племенными заводами и 14 дочерними хозяйствами, в которых насчитывалось 520 тысяч овец, в т.ч. 320 тысяч желательного типа. В структуре породы имелись один знутркпородный тип и четыре заводских линии.

3 стаде каждого племенного хозяйства процессе выведения новой породы созданы селекционные группы маток, а в них селекционные ядра. Селекционные группы в среднем составляют 1/5 часть маточного поголовья, с колебаниями от 14,5 до 22,9%. Селекционные ядра примерно б три раза меньше селекционной группы у. составляют 7,0% глзточкого поголовья (5,3-3,9%).

Матки, селекционной группы превосходят требования стандарта сг;ец шерстного направления пд настригу чистой шерсти на 36,1%, причем наибольЕл™; превосходством обладали латки селекционной группы племзавсда - колхоза им.Ленина (44,65) и наименьшим

племзавода АО "Маныч" (30,0%). Превосходство маток селекционного ядра по настригу чистой шерсти составляло 83,1%, 43,8 Ь 30,4% соответственно. Селекционный дифференциал как по настригу шерсти, так и по живой массе и, особенно, у маток селекционного ядра вполне достаточен для того, чтобы можно было успешно вести селекционное совершенствование овец и получать от заказных спариваний потомство генетически стойкое по наследственным качествам.

Анализ структуры стада племенных заводов выявил наличие генеалогических линий, с которыми ведется заводская работа. Родоначальниками линий являются чистопородные бараны породы австралийский меринос. Линейные животные (3.4,7 тыс.) составляют 22% от общего количества маток.

Животные линии ЕМ-815 характеризуются крепкой конституцией, густой шерстью с тониной 23,1-25,0 мкм, крупным четким извитком, белым цветом жиропота и хорошо выраженной люстрой.

Животные линии ЕМ-214 характеризуются крепкой конституцией, длинной шерстью в' массе тониной 20,6-23,0 мкм, с белым или голубоватым жиропотом, люстровьш блеском и мелким четким извитком.

Отличительной особенностью линии ЕМ-222 является комолость как баранов, так и маток.

В плеызаводе - колхозе "Россия" создана одна линия ЕМ-108. Животные этой линии имеют крепкую конституцию, густую шерсть тониной 23,1-25,0 мкм, хорошо выраженную извитость, шелковистость и блеск волокон, белый цвет жиропота.

Плодовитость маток и сохранность ягнят. Последние 10 лет плодовитость и выход ягнят на 100 маток стабилизировались. В целом по породе отбивают на 100 маток, имевшихся на начало года, по 113-115 ягнят, а. в благоприятные годы - 120 и более. Б племзаводе АО "Ндныч" отбивают в среднем по маточному стаду около 130 ягнят на 100 маток.

Сохранность ягнят в целом высокая и достигает 97,6%, а в отдельные годы - 98,6%. Выделяется в этом отношении также племзавод АО "Маныч", где в благоприятные годы к отбивке сохраняется почти весь народившийся молодняк.

Качество племенной продукции. Показателем конкурентно способности любой породы являются ее племенные достоинства и

качество племенной продукции. В племенных хозяйствах рождается, как правило, несколоко больше молодняка элита и 1 класса. При этом живая масса ярок в годовалом возрасте составляет 78,2%, а настриг чистой шерсти 89,7% соответствующих показателей у матерей. А ярки-дочери проверяемых баранов, имея живую массу на уровне требований стандарта пород шерстного направления, по настригу чистой шерсти превосходят их на» 28,9% (от 26,7 до 35,6% по племзаводам).

Племенные животные из хозяйств зоны разведения овец породы манычский меринос широко используются во многих регионах Российской Федерации, а также в зарубегкных странах для улучшения стад местных овец, а в отдельных случаях для создания новых пород. За последние пять лет (1987-1992 гг.) основные племенные заводы вырастили и продали за пределы края 50 тыс. племенных овец, в том числе 28 тыс. баранчиков, которые превышают минимальные требования стандарта овец шерстного направления по живой массе на 33,3-50,0% и настригу чистой шерсти на 15,0-28,6%.

Экономическая эффективность разведения овец новой породы

Основными показателями' экономической эффективности в овцеводстве являются прибыльность содержания' одной овцы и рентабельность реализуемой продукции по существующим ценам на нее. В таблице 9 приведены эти показатели за ряд лет, предшествующих началу экономической реформы в народном хозяйстве.

Прибыль на одну овцу на начало года в хозяйствах Апанасенковского района (зона разведения овец породы манычский меринос) возросла за 5 лет в 4,6 раза, тогда как в целом по Ставропольскому краю это увеличение составило 4,2 раза. Прибыль с овцы увеличивалась и составила в племзаводе - колхозе "Маныч" в 4 раза, им. Ленина - 4,8 раза и "Россия" - 12,9 раза. Это в 2 с лишним раза больше, чем в целом по краю. За анализируемый период рентабельность реализуемой продукции овцеводства в хозяйствах Апанасенковского района увеличилась на 40,5%, в ведущих племзаводах на 29,5 - 86,5%, а по краю это увеличение составило на 19,3%, т.е. в 2,1 раза меньше, чем по району и 1,5 - 4,5 раза меньше, чем в ведущих племзаводах породы. .

Рост экономической эффективности овцеводства в ведущих племзаводах присходил в основном за счет повышения качественных показателей производимой шерсти и реализуемой племенной

Таблица 9

Экономические показатели по овцеводству за 1987 - 1991 годы

| Племзаводы - колхозы ¡Хозяйства

Годы +------------------------------IАпанасенков-

!им.Ленина!"Россия"| АО"Маныч" ¡ского района

Ставропольский край

Получено прибыли на овцу, ГУб.

1987 52,09 24,37 63,41 41, 48 28,90

1988 52,26 41,85 64,31 4&, 85 36,93

1989 43,68 45,89 72,56 60, 42 39,05

1990 46,30 22,29 56,66 49, 10 28,24

1991 251,30 275,13 253,23 192, 20 121,73

Уровень рентабельности,%

1987 63,10 52,50 76,40 60, 70 44,60

1988 59,00 56,40 68,20 64, 50 50,50

1989 43,50 60,00 69,80 69, 30 44,60

1990 38,60 19,40 47,50 45, 40 25,90

1991 105,00 139,00 105,90 101, 30 63,90

продукции. В тоже время резкий скачок показателей в 1991 году по сравнению с 1987 годом объясняется изменившимися ценами на товарную продукцию.

ВЫВОДЫ

1. На основе поглотительного скрещивания овец ставропольской породы с баранами породы австралийский меринос и целенаправленной селекционной работы в северо - восточной зоне Ставрополья создан массив тонкорунных овец (520 тыс. гол.), существенно отличающихся по племенным и породуктивным качествам от исходной материнской породы и хорошо приспособленных к условиям сухой степи.

2. Массив тонкорунных овец шерстного направления по численности, происхождению, породной структуре, продуктивности,, качеству продукции, племенным достоинствам и приспособленности к условиям разведения представляет генетически обособленную группу и отвечает требованиям новой породы, которой присвоено название

"Манычский меринос" (авторское свидетельство N 6131).

3. В структуре породы имеются три племенных завода и четырнадцать дочерних хозяйств, где созданы один внутрипородный тип и четыре заводских линии. В хозяйствах основной зоны разведения имеется 320 тис. маток.

4. Лучшие стада тонкорунных овец породы манычский меринос сосредоточены в племзаводах колхозов ю*. Ленина, "Россия", АО "Маныч" Апанасенковского района, дочерних хозяйствах "Правда", "Путь Ленина", им. Апанасенко, "ДРУЖБА" Апанасенковского района Ставропольского края, колхоза "Дружба" Республика Калмыкия и колхоза имени Ленина республика Бурятия.

5. Племенные овцы основных племзаводов имеют живую массу: бараны - производители 108,5 - 112,4 кг, бараны - годовики 60,0 - 66,1, матки - 52,0 - 54,6 и ярки - годовики-38,2-41,4 кг и существенно превосходят требования для свец шерстного направления.

6. По телосложению овцы современного стада компактные и гармонично сложенные; они массивнее и превосходят сверстников породы советский меринос по высоте в холке и крестце на 2,8 4,1%, косой длине тулоЕища -'на 2,8 глубине груди - на 5,1, ширине груди - на 11,8 и обхвату груди -.на 9,3%.

7. Овцы породы манычский меринос характеризуются высокой шерстной продуктивностью: при выходе 55-60% настриг чистой шерсти у баранов - производителей составляет 7,5 кг, баранов ремонтных - 4,3, маток - 2,8 - 3,2 кг, ярок - годовиков - 2,6 2,3 кг, длина шерсти у них соответственно 12,2 см, 12,8; 9.0 10,5 и 11,0 -12,0 см.

3. Основная тонина шерсти у Саранов - производителей 24 - 26 мкм (94,0%), у баранов - ремонтных - 22 - 24 мкм ( 99,8%), у маток - 22 - 24 мкм (97,8%) и ярок - годовикоз 22 - 24 мкм (96, 7 с) .

3. По данным контрольной и промышленной сортировки шерсть зогутдих племенных заводов отличается однотипностью по тскин^ и состоянию, что сьицетельствузт о еысоких фигико - технических свойствах герстякого сырья и ее хорошей технологичности.

10 : у:;г—-:'оценка шерсти ч ее переработка показывают,

■■ . 32 г.с с^косич'ельнсЛ ра^рьтвной нагрузке ' : -'."

требования на 33,3 - "Э у;глиннен::,„' (груч-_н:юй)

г:1 З"7,- - , 9 ~л е'.1хол 'У лрт':и на 0,7 - В '.'с .е г:. ; I г-1

обрывность на 1000 мотков у нее ниже нормы на 16,5%. Пряжа, изготовленная из сырья, полученного с овец новой породы, отвечает требованиям, предъявляемым для X copra.

11. Матки новой породы по общей толщине, толщине пилярного и ретикулярного слоев кожи превосходят свертниц породы советский меринос на 5,1%, 4,8 и 5,8% (Р<0,5) и ярки - годовики соответственно на 14,2; 15,3 и 12,1% (Р<0,5), что . обусловлено преимущество их по густоте фолликулов у маток на 5, 4 и ярок 13,0%.

12. Среднесуточный прирост живой массы у ярок породы манычский меринос на откорме составил 190 г и превышал таковой у контрольных сверстниц на 11,8%. В то же время затраты корма на единицу прироста у них были по общей питательности на 4,4 % (6,6 к. ед. против 6,8) и по переваримому протеину на 5,2% (853 г против 900 г) ниже, чем у ярок породы советский меринос.

13. Установлено некоторое преимущество овец новой породы по мясным качествам. Они превосходят контрольных сверстниц по предубойной живой массе на 6,5 %, по убойной массе на 7,2 и убойному выходу на 0,2 %. Однако по выходу мяса - мякоти, костей и коэффициенту мясности различия ^несущественны.

14. Овцы новой породы обладают высокими наследственными качествами, позволяющими при чистопородном скрещивании животных желательного типа получать в среднем около 80% (а по отдельным хозяйствам до 100%) элитного и первоклассного потомства. При этом живая масса ярок (дочерей) в годовалом возрасте составляет 78,2 %, а настриг чистой шерсти - 89,7% от соответствующих показателей матерей.

15. Разведение тонкорунных овец манычский меринос экономически выгодно, значительно повышает эффективность овцеводства в зоне ее распространения за счет улучшения качества производимой шерсти и реализуемой племенной продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать овец породы манычский меринос для разведения и улучшения местного овцеводства в шерстном направлении в засушливых и крайне засушливых районах Северного Кавказа, Западного Прикаспия, Поволжья, Южного Урала и Сибири.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Перспективы использования австралийских мериносовых баранов. //Овцеводство. - 1991.- № 3.-С.14-16 .(в соавторстве).

2. Научные основы создания, продуктивная и качественная характеристика овец породы манычский меринос. //Генетика, селекция и качество продукции овец и коз.: Сб. науч. тр. /ВНИИОК. Ставрополь, 1995. С. 10-18 (в соавторстве).

3. Физико-технологические свойства шерсти овец племзавода "Россия". //Генетика, селекция и качество продукции овец и коз.: Сб. науч.тр. /ВНИИОК. Ставрополь, 1995. С. 74-77. (в соавторстве).

Зая. )bOZ2 Подл- » Пич.20.04.36 Ткр. Игтапраат БКИНОК, Со-азропша», пер.Зоотекязчзсекй, 15