Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества свинок разных конституциональных типов на выращивании и при интенсивном племенном использовании
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Щеглов, Николай Федорович

тшв^трстшв;

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Конституциональные типы и методы их определения

1.2. Формирование конституциональных типов свиней в постэмбриогенезе

1.2.1. Значение величины и формы тела животных

1.2.2.Возрастные изменения конституциональных свойств молодняка свиней

1.3.Факторы, влияющие на результаты выращивания ремонтного молодняка *

1.4.Факторы интенсивного использования маточного стада свиней

1.4.1.Влияние качества ремонтного молодняка на воспроизводительные функции при племенном использовании маток

1.4.2.Продуктивные и биологические качества свиноматок в условиях промышленной технологии

1.5.Новые селекционные методы улучшения качества свиноматок

1.5.1.Индексная селекция свиней

1.5.2.К вопросу изменения бонитировки свиней

Глава 2 .МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Собственные исследования

Глава З.ТИПЫ РОСТА. И ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ МОЛОДНЯКА

3.1.Результаты выращивания свинок

3.2.Рост, развитие и динамика разных типов телосложения молодняка

Оглавление /продолжение/

3.3.Убойные и мясные качества свиней разных типов телосложения

3.4. Гистологические особенности типов телосложения и биохимические показатели крови свинок

3.5. Взаимосвязи индексов телосложения между собой и с показателями выращивания свинок

Глава 4. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА РАЗНОТИПНЫХ МАТОК

4.1.Динамика поголовья, живой массы и индекса Ливи за первый год племенного использования маток

4.2.Продуктивные качества маток первых двух опоросов 86 4.2.1.Биохимические показатели крови маток в первом уг репродуктивном цикле

4.3. Взаимосвязи продуктивности свиноматок с индексами телосложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества свинок разных конституциональных типов на выращивании и при интенсивном племенном использовании"

Промышленная технология производства свинины предусматривает использование высокопродуктивных генотипов свиней, обладающих стабильной однотипностью фенотипа в отношении не только продуктивных, но и конституциональных качеств, обеспечивающих достаточно хорошую приспособленность к условиям производства.

В то же время излишняя гомогенизация стад является условием стагнации и возможного спада продуктивности даже при незначи

Ци тельных изменениях условия производства, и это общебиологическое \ свойство животных тем более применимо к свиньям, отличающихся относительно низкой адаптационной способностью и высокой требовательностью к условиям среды. Избежать этих и других отрицательных последствий можно двумя способами.

Первый способ состоит в поддержании достаточно высокого разнообразия по селекционируемым признакам в пределах племенных стад, поставляющих свиней в пользовательные промышленные стада. Второй способ предусматривает унификацию условий для создаваемых генотипов /племенные стада/ и хозяйств, ведущих их промышленное использование /пользовательные стада/.

Все вышеизложенное является обязательным условием для эффективных систем разведения в масштабах регионов в пределах при-родно-экономических зон, включая системы гибридизации как совокупности методов селекции и разведения на основе достижений генетики и технологии.

Теоретические основы современного промышленного свиноводства заложены трудами многих ученых, как зарубежных - Г.Леутгольдом /1982/, Э.Майром /1974/, Ф.Хаттом /1969/, так и отечественных -Д.К.Беляевым /1981/, Л.К.Эрнстом /1999/, В.Г.Козловским /1984/, В.Д.Кабановым /1983, 1986/ и многими другими.

Актуальность темы. Однородность племенных и пользовательных стад свиней по важнейшим продуктивным качествам и воспроизводительной способности свиней не исключает достаточно высокого разнообразия по другим признакам животных, в первую очередь связанных с конституциональными качествами, к которым относятся экстерьер и типы телосложения. Считается, что эти показатели потеряли свое значение в свиноводстве по сравнению с другими отраслями животноводства, однако в условиях большинства хозяйств условия содержания и использования свиней далеки от оптимальных, и эти особенности конституции, как и в целом ее состояние определяют способность или неспособность приспосабливаться к таким непостоянным условиям, от чего зависит уровень продуктивности и качество свинины.

Норма реакции генотипов на условия среды обусловлена качеством конституции и выражается в состоянии здоровья животных, в уровне браковки в периоды выращивания и племенного использования /Смирнов B.C. 1996, 2003/. В условиях племенных и особенно товарных стад эта норма обусловлена в том числе и типами телосложения, различиями во внешних формах и пропорциях тела, а также интерьер-ными показателями. Влияние этих различий в пределах одного стада на показатели продуктивности по откормочным, мясным и репродуктивным качествам имеет не только практическое, но и научное значение.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучить особенности Формирования различных типов телосложения ремонтных свинок и их способность к интенсивному племенному использованию в условиях племенного репродуктора промышленного типа при поточно-ритмичной технологии. Для достижения этой цели решались в ходе эксперимента продолжительностью полтора года следующие основные задачи.

1.Возможность в практических условиях использования наряду с традиционным индексом широко- и узкотелости (эйрисомии - лепто-сомии) модифицированного индекса Ливи, отражающего нагрузку массы тела на единицу его длины, для распределения свиней по типам телосложения .

2.Изучить интерьерные показатели разных типов в конце их выращивания.

3.Определить мясные и откормочные качества свиней при достижении высокой живой массы - 120 и более кг.

4.Установить взаимосвязи индексов телосложения и показателей скороспелости и интенсивности относительного роста в период выращивания.

5.Изучить воспроизводительные качества разнотипных свиней за первый год племенного использования в условиях поточно-ритмичной технологии и дать экономическую оценку типов на выращивании и при племенном использовании.

Научная новизна. Впервые в условиях ЦЧЗ проведена типизация свиней на основе применения индексов Ливи и эйрисомии - лептосо-мии, выявлены особенности их роста, развития и воспроизводительной способности в условиях племенного репродуктора промышленного типа.

Практическая значимость работы. Результаты научно-хозяйственного опыта позволили рекомендовать наиболее оптимальный тип свиней для последующего интенсивного племенного использования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Динамика роста и развития свинок разных типов телосложения, их мясная продуктивность и интерьерные показатели.

2. Продуктивность растущих маток в первый год племиспользования.

3. Взаимосвязи форм /индексов телосложения/ в конце выращивания свинок и маток первых двух опоросов с репродуктивными качествами.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на:

-научно-практической конференции зооинженерного и ветеринарного факультетов ВГАУ /2002-03 г.г./;

-научно-практической конференции в Кубанском ГАУ, посвященное 100-летию проф. Либизова М.П. /2003/;

-X международной конференции по свиноводству /Гродно, РБ,

2003/;

-заседаниях кафедры частной зоотехнии и товароведения ВГАУ /2002-2004/.

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 3 научных статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 стр. компьютерного текста, содержит 28 таблиц и 5 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, списка литературы, включающего 179 наименований, в т.ч. 133 на русском и 46 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Щеглов, Николай Федорович

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований нами сделаны следующие выводы.

1. В условиях нестабильного промышленного свиноводства уровень реализации генетического потенциала свиней в разной степени в зависимости от конституциональных особенностей. Одним из важных критериев конституции животных является индекс Ливи, позволяющий объективно и количественно выразить плотность тела, норму нагрузки массы тела на единицу его длины.

Для более точной типизации свиней, особенно на выращивании ремонтного молодняка, целесообразно использование индекса широко-узкотелости /эйрисомии-лептосомии/, количественно выражающего развитие передней трети туловища свиней. Формулы индексов:

Ливи = ]&=рх100, эйрисомии-лептосомии = хЮО, выражаются в процентах.

2.Нестабильные условия выращивания молодняка приводят к тому, что формирование групп по скорости относительного роста в первый месяц выращивания не гарантирует стабильной скорости роста в последующем. В научно-хозяйственном опыте по выращиванию ремонтных свинок крупной белой породы мясного типа в течение 6 мес, начиная с возраста 3.5-4 мес, получены следующие результаты.

По итогам выращивания в быстро растущем типе из 36 голов оказались 21 голова быстрого роста в 1-й месяц выращивания, 10 голов - умеренно растущих и 5 голов тугорослых; среди умеренно растущих 63 свинок оказалось 17 быстро растущих, 27 - умеренно растущих и 19 голов тугорослых; в группе тугорослого молодняка по итогам выращивания оказалось 1, 17 и 11 голов соответственно. В ходе выращивания выбыло из исходных типов первоначального относительного роста 16 голов, в т.ч. из числа быстро растущих - 1, умеренно растущих-3 и из числа тугорослых - 12 голов.

Изменилось соотношение типов в конце выращивания - оно составило 26, 46 и 28% по сравнению с 30, 42 и 28% в исходных.

3. Из 144 свинок в начале опьгга было доведено до конца выращивания 128 голов, из них оставлено для воспроизводства и контрольного убоя 109 голов, которых распределили на три конституциональных типа. I тип - лептосомные /узкотелые/ с индексом леп-тосомии +0.5 сигмы от среднего значения этого индекса и более с индексом Ливи меньше среднего значения - 112.9% и 37.9 ед. соответственно. II тип - промежуточный с индексом лептосомии +0,5 сигмы от среднего показателя с любым индексом Ливи - 107.2% и 39.4 ед. соответственно. III тип - эйрисомные с индексом -0.5 сигмы от среднего и менее с индексом Ливи выше среднего показателя - 101.3% и 40.7 ед. соответственно. Соотношение типов в конце выращивания составило 33, 45 и 31 голова соответственно.

4. По итогам выращивания в I типе телосложения оказалось 21 % быстро растущих, 58% - умеренно растущих и 21% тугорослых, во II типе - 31, 31 и 38 в III типе - 39, 39 и 22% соответственно. Среднесуточный прирост за период составил по типам 444, 452 и 520 г, возраст достижения массы 120 кг - 303, 301 и 277 сут, затраты кормов на 1 кг прироста - 6.08, 5.97 и 5.19 корм.ед.

5.По результатам контрольного убоя при массе 120 /по свинкам III типа и 130 кг/ установлено, что III тип имеет самый тяжелый /10.2 кг/ окорок с содержанием в нем 57.0t мяса, но по убойному выходу, средней толщине шпика и одновременно по площади «мышечного глазка» лучшими оказались свиньи II типа. Свиньи I типа по всем показателям мясной продуктивности, за исключением толщины шпика по 4-м промерам, были худшими.

6.Свинки II типа имеют самые нежные, тонкие волокна длин- • нейшей мышцы спины, самый большой размер железистых клеток печени, а животные I типа по этим показателям были наихудшими. У них же самая толстая кожа, хотя по удельному весу кожи все типы были одинаковыми /7.4%/. Учитывая более высокую массу свиней III типа, у них самая тонкая и легкая кожа, что свидетельствует о нежности конституции.

7. По содержанию общего белка в сыворотке крови свинки II типа превосходят животных I и III типов /7.83 г% против 7.54 и 7.23 г%/, но по гамма-глобулинам у свиней I типа показатель 2.41 . г%, у II типа - 2.21 и у III типа - всего 2,18 г%.

8.3а первый год племенного использования маток на 1 исходную голову получено: в I типе по 1.64, во II типе - по 1.85 и в III типе - всего по 1.4 опороса. Плодовитость составила по типам 15.2, 16.4 и 12.1 поросят. При сохранности в 2 мес 88, 80 и 19% и их средней массе 15.6, 16.2 и 15.5 кг свиноматки II типа превосходили по суммарной массе гнезда в 2 мес маток I типа на 12.0, а маток III типа - на 42,1%. В расчете на 1 опорос матки III типа несколько уступали сверстницам по выходу поросят и массе гнезда в 2 мес при равном многоплодии.

9.В целом по комплексной оценке свиней трех типов конституции установлено, что наилучшей приспособленностью к условиям интенсивной ритмичной технологии обладают свиньи I типа, матки II типа наиболее пригодны для воспроизводства, а III тип отличается относительно высокой откормочной и мясной продуктивностью при пониженной воспроизводительной способности.

10.Себестоимость 1 ц прироста живой массы по типам составила 1923.49, 1909.69 и 1811.88 руб, рентабельность - 12.8, 13.7 и 19.8% соответственно. При использовании разнотиповых маток себестоимость 1 ц живой массы поросят при отъеме составила 1436, 1282 и 1823 руб. рентабельности - 19.1, 27.8 и -2.7% соответственно.

Предложения производству.

1. Рекомендуется в новую инструкцию по бонитировке свиней ввести оценку ремонтных свинок при окончательном отборе на воспроизводство в возрасте 8-10 мес при массе свыше 110 кг по индексу Ливи, восстановить для этих свиней промер обхвата груди за лопатками для расчета индекса широко-узкотелости /эйрисомии-лептосомии/.

2.Свинок с индексом Ливи свыше 40% с индексом эйрисомии-лептосомии менее 104 % реализовать на мясо при достижении живой массы не менее 110 кг.

Глава 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интенсивная селекция свиней на высокую мясную и откормочную продуктивность, проводимая во всем мире в последние 50 лет, дала хорошие результаты. Это обусловлено тем, что эти признаки продуктивности растущих свиней генетически детерминированы и в определенной степени связаны между собой. Оказалось, что размеры и пропорции тела, являясь итогом и мерилом этой селекции, сами по себе в процессе выращивания и откорма молодняка не играют заметной роли в количественных и качественных показателях свиноводства, т.к. в результате длительной и эффективной селекции на мяс-ность и скороспелость решающую роль в формировании экстерьерных особенностей стала играть внешняя среда, которая унифицирована для промышленных ферм и комплексов - основных производителей свинины в развитых странах. Теоретическое обоснование значения размеров и пропорций тела в связи с продуктивностью и эффективностью хозяйственного использования животных дали в 70-80-х гг. Фаулер В.Р. и Ливингстон P.M., 1977; Голиков А.Н., 1985; Кейлоу П., 1986; Шмидт-Нильсен, 1987, и др.

В связи с тем, что удалось преодолеть прямую связь длины тела с толщиной шпика и мясностью туш, интерес к промерам в свиноводстве заметно упал, и в бонитировке 1976 г., действующей и поныне, остался лишь промер длины, т.к. в более растянутом теле можно иметь больше сосков, а главное, увеличить расстояние между сосками, что положительно сказывается на молочности маток и сохранности приплода в подсосный период, по крайней мере, в первый месяц жизни поросят. Кроме того, в отселекционированных по мясно-сти стадах и типах сохраняется как тенденция взаимосвязь между длиной тела и толщиной шпика, определяемого прижизненно в конце выращивания хрячков и свинок.

В целом экстерьер и тем более тип телосложения являются отражением уровня приспособленности отдельных особей и групп /пород/ животных к условиям обитания или использования. Поэтому даже в хорошо отселекционированных стадах по любым признакам с высокой или средней наследуемостью сохраняется разнообразие фенотипов, позволяющее проводить селекцию по дальнейшему улучшению этих признаков. Разнообразие еще больше проявляется по признакам, которые только контролируются, но не являются прямым объектом селекции, к числу которых относится и тип телосложения, и его внешнее выражение - экстерьер. Поэтому оценка свиней для племенных целей по экстерьеру остается важным элементом племенной работы на племенных и репродукторных фермах.

Индекс эйрисомии-лептосомии или обратный индекс растянутости утерял свое былое значение в связи с тем, что за десятилетия изменились пропорции тела свиней. В нашем эксперименте разнообразие первого индекса у свинок в конце выращивания в возрасте 9.510 мес осталось очень высоким - лимит значения от 98 до 122 § при среднем показателе 107.5§.

Индекс Ливи как надежный критерий плотности тела в свиноводстве вообще никогда не использовался, хотя именно этот индекс позволяет более объективно и количественно отразить такое важное конституциональное свойство свиней в любом, особенно зрелом возрасте, как плотность. В наше время компьютеров и сложных вычислительных машин использование этого индекса в сочетании с индексом широко-узкотелости позволяет любые стада свиней типизировать по телосложению как материальной основы конституции /Смирнов В.С.,1994/.

В связи с тем, что узкотелых свиней с высоким индексом Ливи в конце выращивания оказалось всего три головы из 128, доведенных до конца выращивания, мы все подопытное поголовье свинок разделили не на четыре, а три типа, среди которых второй /промежуточный по индексу лептосомии-эйрисомии с любым индексом Ливи/ оказался по сути контрольным, т.к. он является типичным для всего племенного стада: доля свинок второго типа составила свыше 41% от подопытного поголовья. Первый и третий типы телосложения настолько контрастны по внешним формам и интерьерным особенностям, что это отразилось на продуктивности и воспроизводительной способности маток при их интенсивном использовании. Дополнительным обязательным показателем является толщина шпика па уровне 6-7 ребра, измеренная прижизненно при переводе свинок в группу холостых или осеменяемых свиноматок.

В пользу использования этого индекса свидетельствует и требование бонитировки взвешивать свиней и изменять длину тела, на-\ чиная с 6-мссячного возраста. Учитывая, что длина тела по сравнению с обхватом груди и взвешиванием менее точна и требует для большей объективности повторных измерений, использование индекса Ливи в значительной мере повышает точность оценки.

Наши исследования /гл.З/ показали, что связь этого индекса у одних и тех же животных в возрасте б и 9-10 мес у свиней всех трех типов практически отсутствует. И только на последнем месяце у двух типов она невысока, хотя и достоверна. В то же время у свинок в возрасте 9 мес корреляция между двумя индексами высокодостоверно отрицательна, но спустя месяц она слабеет у свиней I и II типов и остается неизменной и весьма высокое у свиней III /эйрисомного с большим ИЛ/ типа. Следовательно, индексная оценка свиней приобретает реальный селективный смысл только в конце выращивания в возрасте 8-10 мес, при котором экстерьер как внешние формы телосложения выражает пригодность или непригодность к племенному использованию.

В свое время акад. Овсянников А.И. /1974/ предупреждал, что плотность тела как критерий конституции свиней надо отличать от упитанности, которая зависит от степени осаленности, т.е. от тол-шины шпика и равномерности его распределения вдоль спины. Ценность индекса Ливи состоит в том, что он практически не коррелирует с прижизненной и фактической /на туше/ толщиной шпика, в то время как индекс узко-широкотелости /эйрисомии-лептосомии/ отчетливо отрицательно коррелирует с прижизненной толщиной шпика /г= -0.26. .-0.54х*/. В своей проблемной статье украинские ученые А.Близнюченко и А.Гетя /2002/ предлагают оценку племенной ценности свиней проводить на основе стандартности, т.е. по коэффициенту вариации продуктивных признаков и племенных качеств. Соглашаясь с ними, нами проведена оценка вариабильности используемых индексов и основных продуктивных признаков на вьращивании и по первым двум опоросам /см. табл.25/.

Из данных таблицы видно, что с возрастом вариабильность обоих индексов снижается, т.е. в пределах трех типов изменчивость их очень низкая. По приростам за б мес выращивания самое низкое разнообразие у свиней I, а самое высокое - у свиней II типа.

Свиноматки II /промежуточного/ типа по степени фенотипиче-ского разнообразия признаков продуктивности и прироста массы в периоды -1-й и 2-й супоросностей постоянно занимали среднее положение, а матки III типа почти всегда превосходили маток I типа. Совершенно иной характер принимают показатели разнообразия вышеназванных признаков по сумме двух репродуктивных циклов: матки II типа были более однородными, а очень высокое фенотипическое разнообразие маток III типа объясняются не только индивидуальными различиями особей, но и их малым числом - по два опороса дали только 10 свиней из исходных 25 голов.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества свинок разных конституциональных типов на выращивании и при интенсивном племенном использовании"

На правах рукописи

Щеглов Николай Федорович

Продуктивные качества свинок разных конституциональных типов на выращивании и при интенсивном племенном использовании

06.02.04. - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж -2004

Работа выполнена в ВГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки"

Защита состоится " 21" апреля 2004 года в " 14" часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.05. в ВГОУ ВПО "Воронежский госуд арственный аграрный университет им. К. Д. Глинки" по адресу: 394078, г.Воронеж, ул. Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВГАУ

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Смирнов Влад имир Сргеевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Алифанов Валентин Васильевич кандидат сельскохозяйственных наук Ацдалян Яша Вагаршакович

Ведущая организация:

Мичуринский государственный аграрный университет

Автореферат разослан/^"

года-

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

20*6 - * /9 уго^ ,

1.Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Теоретические основы современного промышленного свиноводства заложены трудами как зарубежных /Г.Лаутгольд, Э.Майр, Ф.Хатт/, так и отечественных /Д.К.Беляев, Л.К.Эрнст, В.Г.Козловский, В.Д.Кабанов и др./ ученых.

Однородность племенных и пользовательных стад свиней по важнейшим продуктивным качествам и воспроизводительной способности свиней не исключает достаточно высокого разнообразия по конституциональным признакам и свойствам, особенно в условиях нестабильного содержания.

Норма реакции генотипов на условия среды обусловлена качеством конституции и выражается в состоянии здоровья животных, в уровне браковки в периоды выращивания и племенного использования /В.С.Смирнов/. В условиях племенных и особенно товарных стад эта норма обусловлена в том числе и типами телосложения, различиями в формах и пропорциях тела, а также интерьерными показателями. Влияние этих различий в пределах стада на показатели продуктивности имеет не только практическое, но и теоретическое значение. Цель и задачи исследований

Цель настоящей работы - изучить особенности формирования различных типов телосложения ремонтных свинок и их способность к интенсивному племенному использованию в условиях племенного репродуктора промышленного типа при поточно-ритмичной технологии. Для достижения этой цели в ходе эксперимента продолжительностью полтора годарешались следующие задачи.

1. Возможность использования для отбора свиней желательного типа наряду с традиционным индексом широко- узкотелости /эйрисомии-лептосомии/, индекса Ливи, отражающего нагрузку массы тела на единицу его длины, для распределения свинок по типам телосложения.

2. Изучить интерьерные показатели разных типов в конце их выращивания.

кх*> РК

Юс. НАЦИОНАЛЬНАЯ 6ИЫИПТЕКА С. Пс?ероург

3. Определить мясные и откормочные качества свиней при достижении высокой живой массы - 120 кг и более.

4. установить взаимосвязи индексов телосложения и показателей скороспелости и интенсивности относительного роста в период выращивания.

5. Изучить воспроизводительные качества разнотипных свинок за первый год племенного использования в условиях поточно-ритмичной технологии и дать экономическую оценку типов на выращивании и при племенном использовании.

Научная новизна работы

Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях ЦЧЗ проведена типизация свиней на основе применения индексов эйрисомии-лептосомии и -Ливи, выявлены особенности их роста, развития и воспроизводительной способности в условиях племрепродуктора промышленного типа. Практическая ценность работы

Результаты научно-хозяйственного опыта позволяют рекомендовать наиболее оптимальный тип свинок для последующего племенного использования.

Основные положения выносимые на защиту

> Динамика роста и развития свинок разных типов телосложения, их мясная продуктивность и интерьерные показатели в связи с разной скоростью /интенсивностью/ относительного роста;

> Продуктивность растущих маток в первый год племенного использования; (

> Взаимосвязи форм /индексов телосложения/ в конце выращивания свинок и маток первого года племиспользования с их репродуктивными качест- . вами.

Апробации работы

Основные положения работы доложены на:

> научно-практической конференции зооинженерного и ветеринарного факультетов ВГАУ /2002-2003 гг./;

V научно-практической конференции в Кубанском ГАУ, посвященной 100-

летию профессора М.ПЛибизова /2003/; V- X международной конференции по свиноводству /Гродно, Белоруссия/2003/;

У на межкафедральном заседании кафедры частной зоотехнии и товароведения ВГАУ /январь 2004 г./.

По теме диссертации опубликовано 4 работы. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 141 стр. компьютерного текста, содержит 28 таблиц и 5 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, списка литературы, включающего 179 наименований, в т.ч. 133 на русском и 46 на иностранных языках.

2. Материал и методы исследований.

Научно-хозяйственный опыт проводили на свиньях крупной белой породы мясного типа в условиях племенной фермы промышленного типа ООО «Частая Дубрава» Липецкого района и области. Фон исследования - типовые свинарники, поточно-ритмичная технология производства свинины на промышленной основе, саморемонт маточного стада в семи поколениях, причем первые три поколения были получены методом самовоспроизводящейся популяции при кроссе восьми коротких ветвей-линий. Начиная с IV поколения на ферму производили завоз хряков мясного типа, использовали также и их сыновей, полученных на ферме.

Исследования связей типов телосложения растущих свинок с их скороспелостью, мясными и воспроизводительными качествами на первом году племенного использования проводили по следующей схеме/рис.1/.

Рис.1 Схема проведения исследований на молодняке и матке

На опыт было отобрано 144 свинки в три приема, с постановочной массой не менее 25 кг по результатам взвешивания через 40-50 дней после постановки провели распределение молодняка на три типа по скорости относительного роста. Свинки с коэффициентом ± 0.5 сигмы составили промежуточный /умеренно растущий/ тип, плюс-вариантная группа вошла в быстро растущий, а минус-вариантная - в тугорослый типы.

Последующие взвешивания проводили в середине каждого месяца, выращивание свинок шло 6 мес. В результате жесткой браковки свинок до конца опыта было доведено 109 голов.

Начиная с 6-месячного возраста измеряли длину тела и вычисляли ин-

„ . ,, _ Ц ж. масса_кг , пл

деке Ливи по формуле ИЛ = 01ина см х 101), а при достижении массы не

менее 95 кг дополнительно измеряли прижизненную толщину шпика шпико-мером ВИЖа и обхват груди за лопатками, вычисляли индекс эйрисомии-

лептосомии /далее ЭТ-ЛТ/ по формуле "тот'Г» х ' 00. Использование этих

двух индексов позволило распределить 109 выращенных и оцененных животных на три типа телосложения: ЛТ с нижесредним ИЛ, промежуточный с любым ИЛ и ЭТ с вышесредним ИЛ Ко II типу относили свиней со значением ЛТ-ЭТ в пределах ± 0.5 сигмы от среднего по подопытному поголовью.

После завершения выращивания провели контрольный убой 15 свинок, в т.ч. по 4 головы I и III типов и 7 голов II типа. Провели разделку заднего окорока после суточного охлаждения туш, взвешивание внутренних органов, отбор проб кожи, длиннейшей мышцы спины и печени для гистологического анализа в Липецкой областной ветбаклаборатории. Измерение толщины шпика проводили на четырех точках - на холке /наибольшая толщина/, над 6-7 ребром, над 1-м поясничным позвонком и на середине крестца, вычисляли средний показатель.

Пробы тканей и печени фиксировали формалином /1:10/, срезы окрашивали гематоксилин-эозином. Препараты изучали по методике Б.Ромейса /1948/ под микроскопом МБИ-11 с окуляром 15х. Всего было изучено 90 срезов /2 х 15 голов х 3 вида тканей/.

Провели биохимический анализ состава крови молодняка в возрасте 9 мес /по 5 проб каждого типа/, в периоды 1-й супоросности и 1-й лактации /по 5 проб каждого типа маток/. Определяли содержание общего белка и его фракций, резервную щелочность, содержание кальция, фосфора и витамина А, дополнительно в 1-ю супоросность - витамина Е.

Пробы крови брали из хвоста перед вечерним кормлением, спустя 6-8 часов после утреннего. В сопроводительной записке сообщали в ветлаборато-рию номер и группу животных .

Общий белок определяли по Къедалю, фракции белка - методом электрофореза на бумаге, резервную щелочность - по Неводову, сахар - по Сомод-

жи, кальций - трилонометрически, неорганический фосфор - по Волгину, витамин А - на ФЭКе.

при обработке полученных данных использовали метод вариационной статистики /биометрии/ и корреляционного анализа Плохинский, /1969/. Расчет экономической эффективности выращивания молодняка вели по приросту массы в пределах типов, а при обработке данных по свиноматкам - по выходу отъемышей на начальную голову.

3. Типы роста и телосложения молодняка

3.1. Результаты выращивания свинок

На опыт было поставлено 144 свинки со средней живой массой 33.0+0.40 кг. Продолжительность выращивания - 186 суток или 6 мес. При повторном взвешивании через 40-50 дней выращивания масса тела была 49.8 ±0.69 кг, среднесуточный прирост массы I головы составил 542 г. Коэффициент относительного роста /отношение прироста к постановочной массе к/ - 0.51 ± 0.017, в итоге распределения в I тип быстро растущих свинок попали животные с К=0.62 и более, во II умеренно растущий тип - с К=0.61 ...0.41, в Ш тугорослый тип с К=0.40 и менее.

За весь период выращивания потери поголовья составили по типам 1, 3 и 12 голов соответственно по разным, в т.ч. и технологическим причинам.

На динамику приростов и скорости относительного роста К повлияли нестабильные условия среды, начиная со 2-го и особенно на 4-м месяце выращивания, но и изменения структуры типов.

Таблица 1. Относительный рост молодняка нарастающим итогом по типам

Возраст, мес I тип II тип III тип Месяц опыта

5 0.67 ±0.018 0.44 ± 0.006 0.29 ±0.021 1

6 1.20 ±0.046 0.88 ±0.022 0.62 ± 0.038 2

7 1.61 ±0.050 1.28 ±0.031 0.96 ±0.039 3

8 1.92 ±0.060 1.38 ±0.039 1.23 ±0.044 4

9 2.47 ± 0.090 2.05 ± 0.048 1.85 ±0.063 5

10 2.86 ±0.100 2.42 ± 0.061 2.11 ±0.064 6

Вариабильность К в I типе /0.67...0.11/ была самой высокой, а в III типе -наименьшей /0.37...0.09/, молодняк II типа занимал в основном промежуточное положение, за исключением 3-го месяца выращивания, в котором на фоне общего спада приростов I тип уступал II. а свинки III типа с этого времени и до конца выращивания имели самый стабильный и относительно высокий рост, такая динамика характерна для нестабильной внешней среды, в основном по причине факторов кормления.

Однако если неблагоприятный фон повлиял на общую картину роста молодняка, то различная норма реакции типов на эти факторы среды обусловлена как изменением структуры типов, так и в результате различной адаптационной способности особей как следствие их конституциональной разнокачест-венности. По конечному показателю К вариабильность по типам составила 21, 20 и 16.3% соответственно.

fio итогам выращивания, используя ту Же методику распределения по типам на начальном этапе опыта, нами проведена типизация свиней, что позволило определить изменение структуры типов. ' "

Таблица 2. Структура типов в конце выращивания

Исходный тип Конечный тип

I-быстро растущие Ii-умеренного роста Ш-тугорослые

гол. ср.масса,кг гол. ср.масса,кг гол. ср.масса,кг

I - 36 голов 21 120.7 10 119.6 5 110.4

11 - 63 головы 17 119.5 27 106.4 19 110.1

III - 29 голов 1 120 17 118.2 11 99.5

Итого 128 голов 39 120.2 54 112.6 35 106.8

Выбыло из исход ных типов 1 54 3 101 12 67.3

В ходе выращивания произошла дифференциация внутри каждого из трех исходных типов роста, в итоге после 6 мес. в I типе доля быстро растущих свиней составила 58%, умеренно растущих - 28 и тугорослых - 14%. Во II /умеренно растущем/ типе соотношение фактических типов составило 27, 43 и 30%, а в III /тугорослом/ типе - 3, 59 и 38% соответственно. Очевидно, это обусловлено особенностями онтогенеза как итога реализации генотипов в форме приспособительных, адаптивных возможностей животных. Этим же можно объяснить, почему наиболее крупные при постановке на выращивание подсвинки росли медленнее, чем их более мелкие подсвинки, несмотря на достаточно высокую гомогенность по основным феногипическим признакам и возрасту.

В связи с тем, что в ходе выращивания выбывали в основном свинки тугорослого типа /12 голов из 16/, изменилось соотношение конечных типов по сравнению с исходными - было 26,46 и 28, а стало 30,42 и 28%.

Вторая закономерность динамики типов роста состоит в том, что во всех трех конечных типах самыми крупными были свиньи I исходного типа, а самые крупные свиньи независимо от величины индивидуального К оказались

в I конечном типе. Свинки со средним значением К за весь период выращивания по живой массе были близки к быстро растущим в 1 и 111 типах, а тугорослые жийотньте 1-го мёсяца выращивания'значительно /на 9-10 кг/ уступали своим сверстникам? Других типов. Отмеченная закономерность нарушалась

i А -

лишь один раз, когда масса свиней П конечного типа ок'ййл'ась йи&ё','чём у сверстйиЦШ тйпа. ' ' Л 5

В I типе было наибольшее число быстро растущих свиней®/21 из 36/, а во II типе - свиней умеренного роста /27 из 63/. Если бы в III типе не выбыйо по разным причинам 12 голов, то тугорослых свиней в нем бйло Ш 23 гблбвы из41. г ' v'>

Таким образом, в условиях нестабильной среды плавный спад в'Ьнтоге-незе К относительного роста нарушается, и это позволяет сделЙ+Ь предположение, что это явление есть следствие конституциональных особенностей особей нёзависймо от того, как они росли в благоприятном первом периоде выращивания. Но так как конституция в своей основе базируется и контролируете* тенотипом, который у подопытного поголовья гомогенен /однороден/ в высокой степени через материнскую сторону родословной, то' можно предположить, что разная норма реакции генотипа обусловлена влиянием отцов /генетический фактор/ и индивидуальными особенностями' конституции.

3.2. Рост, развитие и динамика разйыхтипов телосложения

fii 128 свинок, доведенных до конца выращивания, для дальнейших исследований было оставлено 109 голой, которое распределилось по типам телосложения Следующим образом /см. табл.3/.

Таблица 3. Распределение свиней разных типов телосложения по типам роста за период выращивания

Тип телосложения в конце выращивания Тип относительного роста к концу выращивания

I - быстро растущие Н-умерен-ного роста Ш-туго-рослые Всего

голов % голов % голов % голов %

I - узкотелый с малым индексом Ливи 7 21 19 58 7 21 33 100

II - промежуточный с любым индексом Ливи 14 31 14 31 17 38 45 100

III - широкотелый с большим индексом Ливи 12 39 12 39 7 22 31 100

ИТОГО 33 30 45 41 31 29 109 100

При завершающем отборе с учетом прижизненной толщины шпика было выбраковано 6 голов из 39 -1 типа роста, 9 из 54 - II типа и 6 из 35 - III типа роста, а за весь период выращивания - 6, 12 и 17 голов соответственно. Количество оставшихся свинок I типа роста в точности соответствовало поголовью I типа телосложения, II типа роста - промежуточному типу телосложения и III типа роста - III типу телосложения, но распределение свиней с разной интенсивностью роста по типам телосложения было самым разнообразным. Это означает, что типы телосложения мало зависели от темпов роста животных.

Среди узкотелых свиней I типа доминировали умеренно растущие, а быстро растущих и тугорослых было поровну. Во II типе все три типа роста распределены примерно поровну, при этом тугорослых в этом типе было намного больше /на 10 голов/, чем в узкотелом типе. Наконец, среди широкоте-лого III типа преобладали в равной пропорции быстро и умеренно растущие свинки, а тугорослых было всего 7 голов из 31. Узко- и широкотелых свиней

было почти поровну, и в них тугорослых по 7 голов, но в III типе телосложения было больше быстро растущих и намного меньше свиней умеренного типа роста.

С другой стороны, среди быстро растущих свиней I типа преобладали широкотелые свиньи, среди умеренно растущих II типа - узкотелые, а в III тугорослом типе - свинки промежуточного типа телосложения, а доля узко- ши-рокотелых была почти одинаковой.

Таблица 4. Показатели роста свиней трех типов телосложения за период

выращивания /в ср. на голову/

Живая масса по месяцам, кг

Тип При ИТОГО

поста- 1 2 3 4 5 6 Прирост кормо-

новке кг г/сут дней

I 32.7+0.67 48.1 58.4 71.8 79.5 98.9 115.3 82.6+1.59 444 186+1.11

II 32.4+0.83 49.5 62.3 74.4 82.3 100.7 116.8 84.4+2.19 452 187+0.80

III 35.0+0.79 53.3 68.9 81.7 91.8 113.0 129.8 94.5+2.53 520 183+1.78

Свиньи III типа превосходили сверстниц I - II типов по величине валового прироста и среднесуточному приросту живой массы /Р=0.001/. Различия показаниях I и II типов были несущественны.

Свинки I типа отличались самым неравномерным ростом и были самыми продуктивными на 3-м, неблагоприятном месяце выращивания. Свинки III типа имели самые высокие приросты на 1-м и 5-м месяцах, а в остальные 4 месяца, особенно во 2-м - 4-м - наиболее равномерным и малым снижением показателей роста.По типу роста молодняк II типа был сходен с III типом, но по величине приростов по месяцам - с I типом.

Таким образом, узкотелые свинки с малой нагрузкой массы на единицу длины тела отличались в данных условиях наибольшей реактивностью при наименьшей интенсивности роста, а широкотелые с большой нагрузкой массы - относительно высокой резистентностью при сравнительно высокой откор-

13

мочной продуктивности. Свинки II промежуточного типа занимали среднее положение.

Нами установлено, что в данных нестабильных условиях выращивания прогнозирование по скорости роста в первый месяц выращивания возможно, корреляции с приростом за весь период составили в 1 типе 0.32 /недостоверный уровень/, во II типе 0.73 /Р=0.001/ и в III типе 0.44 /Р=0.05/, в целом по опыту +0.64 /Р=0.001/.

Таблица 5. Динамика типов по промерам и индексам телосложения

/в ср. на голову/

Показатель типа I тип II тип III тип

Возраст 6 мес: длина, см индекс Ливи 100.8 39.0+0.29 101.3 39.1 ±0.24 104.2 39Л+0.31

Возраст 8 мес: длина, см индекс Ливи 112.7 38.0+0.23 114.5 37.9+0.21 116.0 38.7+0.27

Возраст 9 мес: длина, см обхват, см индекс Ливи индекс ЛТ-ЭТ,% 126.0 113.4 37.6+0.25 111.3±1.36 123.6 115.9 39.0+0.23 106.5+0.89 123.8 119.0 39.7+0.16 104.1 ±0.83

Возраст 10 мес: длина,см обхват, см индекс Ливи индекс ЛТ-ЭТ,% 128.2 113.6 37.9+0.18 112.9+0.48 123.9 115.6 39.4+0.16 107.2+0.29 123.9 122.7 40.7+0.17 101.3±0.55

В 6-месячном возрасте различия в длине тела молодняка разных типов обусловлены исключительно разной живой массой, о чем свидетельствует индекс Ливи. На 8-м месяце жизни /4-й месяц опыта/ произошел максимальный спад приростов массы, и это повлияло на изменения индекса Ливи по типам: в I типе уменьшение индекса было достоверным, во II - высокодостоверным, а в

III типе - всего около 1%. Это означает, что в этом возрасте началась дифференциация типов по индексу, на 5-м месяце выращивания она приобрела четкое выражение. На 10-м месяце жизни свиньи 111 типа значительно увеличили промер обхвата груди, а I и II типов почти не изменились, при этом молодняк I типа стал еще более растянутым.

В итоге I тип стал еще более узкотелым, III тип - более широкотелым, а II тип сохранил свое промежуточное положение. Дифференциация типов при достижении половозрелости является следствием значительных конституциональных особенностей и в некоторой степени - упитанности, зависящей от толщины шпика.

Таблица 6. Прижизненная толщина шпика в зависимости от живой массы и возраста

Возраст, мес I тип II тип III тип

п масса, кг шпик , см п масса, кг шпик , см п масса, кг шпи к, см

7 1 99 2.1 4 100.5 2.5 3 100 2.9

8 - - - 5 103 3.5 12 105 3.75

9 3 102 3.2 5 106 3.7 3 109 3.5

10 28 112 3.9 22 109 3.8 7 115 3.7

В ср. 32 111 3.77 36 107 3.61 25 107.5 3.60

Корреляция по опыту между массой тела и толщиной шпика составила +0.51 /Р=0.001/, но этот показатель недостаточно высок и надежен для отбора. Главный вывод состоит в том, что индекс Ливи мало связан с упитанностью и является важным критерием плотности, т.е. признаком конституции.

3.3. Убойные и мясные качества свиней разных типов телосложения

Убой 15 свиней позволил установить, что животные I типа имели самые легкие туши, головы, кожу, сердце, органы ЖКТ, но самые тяжелые, емкие легкие. Свиньи II типа отличались наибольшей массой кожи, внутреннего сала, желудка и наименьшей массой селезенки, остальные органы имели промежуточные показатели. Свиньи III типа при большей массе при убое отличались тяжелой кожей, большей массой головы и кишечника при меньшей массе легких и желудка. Наибольшие различия в относительной массе и массе парных туш выявлены по внутреннему салу, легким и кишечнику.

Таблица 7. Мясо-сальные качества туш свиней по типам

Показатель туш I тип 11 тип III тип

в среднем в т.ч.

Голов 4 7 4 2

Предубойная масса, кг 120.3+4.8 120.7+6.42 130.3+5.4 122

Парная туша, кг 71.3+3.86 72.7+4.03 73.8+1.61 73.5

Охлажденная туша, кг 70.8+2.72 72.3+3.65 73.5+1.76 73.5

Длина туши, см 100+1.78 99+2.11 100.5+0.29 100.5

Толщина шпика, см:

на холке 4.5 5.1 4.8 4.75

над 6-7 ребром 3.7 4.4 3.9 3.75

над 1-м поясничным

позвонком 2.7 3.4 3.0 3.35

на крестце 3.25 3.8 3.5 3.65

В среднем 3.7+0.36 4.0+0.24 3.8+0.15 3.8

Площадь «мышечного глазка», см2 27.4+4.54 30.72+1.81 29.64+2.93 28.48

Масса окорока, кг 8.9+0.33 10.0+0.75 10.2+0.88 9.4

В т.ч.: сало 3.2+0.16 3.5+0.35 3.1+0.18 3.25

мясо 4.5+0.57 5.25+0.34 5.9+0.70 4.9

кости 1.25+0.06 1.2+0.07 1.2+0.07 1.25

% мяса в окороке 50.2+0.92 52.6+0.70 57.0+3.26 51.8

Осаленность туш наибольшая у свинок II типа, а у контрастных типов она сходная. Распределение шпика по длине туш не влияет на индекс Ливи. В весовом интервале 120-130 кг у свиней 111 типа продолжается интенсивный прирост массы окорока без утолщения слоя сала. Свиньи II типа обладают самым равномерным слоем сала при его большей толщине по сравнению с другими типами. Промер площади «мышечного глазка» показал, что у свиней II типа больше мышечной массы в средней части тела, а у III типа она смещена в заднюю треть туши. У свиней I типа мышечная ткань наименее развита.

3.4. Гистологические особенности типов телосложения н биохимические показатели крови свинок

По толщине эпидермиса различия типов незначительны, но по суммарной толщине эпидермиса + дермы свиньи 1 типа высокодостоверно превосходили два других типа. Более скороспелый III тип обладает более нежной ко-

1

жей, а узкотелые свиньи 1 типа менее скороспелые и более грубые. Длиннейшая мышца спины у свинок II типа состоит из самых тонких и нежных волокон, у свиней III типа структура мышцы близка ко II типу. Наоборот, у свиней I типа самые толстые и грубые волокна. Пучки волокон у этих свиней более крупные и грубые, и это является одной из причин высокой подвижности и устойчивости I типа. Свинки II типа обладают самыми тонкими и нежными пучками волокон, они превосходят сверстниц из других типов по числу волокон на I мм2 поперечного среза мышцы.

В пробах печени разного типа свиней не выявлено различий по диаметру железистых клеток между контрастными I и III типами, а свиньи II типа достоверно превосходили свинок I типа и недостоверно - на 22% - свинок III типа. У этих же свиней показатель заполненности долей печени этими клетками достоверно выше. Очевидно, это является важным фактором уровня переваривания и усвоения корма животными.

Самый высокий уровень общего белка - 7.83 г% - у свинок II типа, в то время как у свиней I типа он равен 7.54 г%, а у свиней III типа еще ниже - всего 7.23 г%. По глобулинам в целом и по гамма-глобулинам выявили превосходство свинок I типа. По концентрации в крови сахара превосходство у свинок III типа, особенно при сравнении со свинками II типа. По остальным показателям различия между типами незначительны, все показатели в пределах клинической нормы.

3.5. Взаимосвязи индексов телосложения между собой и с показателями выращивания свинок

Эти взаимосвязи определяли методом корреляционного анализа. На 109 свинках установили, что индексы JIT-ЭЙ коррелировали с валовым приростом высокодостоверно. /Р=0.001/, а индекс Ливи ИЛ - несколько слабее /Р=0.05/, коэффициенты корреляции составили -0.32 и -0.22 соответственно. При высокой /свыше 120 кг/ массе тела связь индекса ЛТ-ЭЙс толщиной шпика отрицательна /-0.36/, а индекса ИЛ, наоборот, положительна /+0.48/. В весовом интервале свинок 105-119 кг корреляции индексов с толщиной шпика были слабо положительными /+0.10 и +0.29/, а при массе до 105 кг -0.31 и +0.04 соответственно. Такие связи являются следствием того, что селекция на мясность /меньшую осаленность/ с успехом ведут методом преимущественной селекции часто вопреки складу животных.

Анализ взаимосвязей показал, что оба индекса телосложения во II и III типах свиней отрицательно коррелировали с откормочной продуктивностью и толщиной шпика. В то же время в I типе эти связи неустойчивы и слабы, а сам тип подвержен большим изменениям, вероятно, в силу своей реактивности и большей приспособленности к изменяющимся условиям среды. Оценка индекса Ливи у 6-месячных свиней не дает прогноза на тип в 9-10 мес. Связи между обоими индексами у свиней в 9 мес постоянно высокодостоверны и отрица-

тельны, но в 10-месячном возрасте они значительно ослабляются у свинок Г и II типов и остаются неизменными /г=0.60, Р=0.001/у свинок III типа.

4. Высокопроизводительные качества разнотипных маток

Из оставленных для воспроизводства свинок в течение 1.5 месяца /два половых цикла/ с конца сентября по начало ноября 2001 г. было выбраковано по причине повторных прохолостов во II типе - 4, в III типе -1 голова, а в I типе были плодотворно осеменены все свинки.

4.1. Динамика поголовья, живой массы и индекса Ливи за первый год племенного использования маток

Из 94 свинок, переведенных в группу холостых маток, после 1-го опороса осталось 80 голов, а после 2-го - 52 головы, в т.ч. 19 маток в I, 23 -во II и всего 10 голов в III типах. Это является следствием разного соответствия типов к данной технологии воспроизводства свиней. Относительный прирост живой массы за 1 год племенного использования составил по типам 61, 58 и 42%, в итоге произо,шло выравнивание разнотипных маток по этому показателю. Соответственно за этот период у маток менялся индекс Ливи - в I типе он практически не изменился по сравнению с концом выращивания, во II типе уменьшился на 0.8 ед., а в III типе - на 2.0 ед. В этих типах выравнивание ИЛ шло за счет преимущественного выбытия свиней с повышенным индексом, в ■> итоге к концу опыта матки I типа имели массу тела 187+2.67 кг и ИЛ -38.2+0.13, во II типе - 186+3.47 кг и 38.4+0.18, в III типе - 186+7.01 кг и 38.7+0.26 ед. соответственно.

Процесс усреднения показателей особенно усилился после 2-го опороса, очевидно, по двум причинам: первая - условия содержания и использования маток оптимизируют показатели массы и телосложения; вторая - после 1-го

репродуктивного цикла преимущественно выбывали матки с повышенной плотностью тела вследствие чрезмерного их ожирения.

В то же время низкие внутритиповые показатели изменчивости типов являются следствием того, что в целом стадо консолидировано по фенотипи-ческим признакам развития, поэтому даже небольшие качественные изменения носят достоверный характер.

4.2. Продуктивные качества маток первых двух опоросов.

Первый год племиспользования маток и хряков является определяющим, т.к. основная матка с двумя опоросами в благоприятных условиях способна проявлять свой генетический и продуктивный потенциал, а хряк получает оценку по качеству потомства. В условиях ЦЧЗ до 70% маток выбывает после 1-го опороса вследствие экстенсивного выращивания ремонтных свинок и недостаточного уровня зоотехнической работы. Ниже приводим показатели продуктивности маток по первым двум опоросам.

Таблица 8. Средние показатели разнотипных маток по первым двум опоросам

/за 1 год использования/

Показатель I тип 11 тип III тип

Получено опоросов 47 50 35

На 1 начальную матку 1.64 1.85 1.4

Плодовитость, голов 17.3+0.89 20.4+0.78 15.3+1.06

В 2 мес: число поросят масса гнезда, кг ср.масса 1 отьемыша, кг сохранность поросят, % 15.2+0.87 237.1 + 15.7 15.6 88 16.4+0.69 265.6+12.1 16.2 80 12.1 + 1.03 186.8+19.7 15.5 79

Прирост массы матки, кг 71 68 57

В 1 опоросе многоплодие маток I типа было на 0.4 поросенка выше, чем во 2-ом. У маток всех трех типов во 2-ом опоросе была выше масса гнезда и

средняя масса 1 отьемыша по сравнению с 1-м опоросом, особенно у маток I и III типов. В целом матки II типа отличались наибольшей стабильностью показателей, что в сочетании с более высоким числом опоросов на исходную матку обеспечило большое преимущество II типа по сравнению с 1 и особенно с III типом.

Данные таблицы 7 убедительно свидетельствуют о значительной разнице по воспроизводительной способности маток разных типов, хотя по средним показателям продуктивности на 1 опорос различия типов были несущественными /табл.8/.

Таблица 9. Средние показатели маток на 1 опорос

Показатель I тип II тип III тип

Многоплодие 10.1+0.10 11.0+0.16 10.9+0.25

В 2 мес: число поросят масса гнезда, кг масса 1 поросенка, кг 9.0+0.79 141.3+4.88 15.6 8.9+0.15 143.6+3.80 16.2 8.6+0.19 133.4+5.37 15.5

Незначительное превосходство маток II типа по показателям гнезда в 2 мес обусловлено несколько большей массой 1 отьемыша при том же их числе. Матки III типа уступали маткам I типа по массе гнезда за счетменьшей сохранности полученного приплода, очевидно, вследствие худших материнских качеств.

В целом средняя продуктивность маток разных типов оказалась сходной по причине нивелирующего влияния условий содержания, при этом не только продуктивность, но и масса тела и экстерьер маток были весьма однородными. Нивелировка маток шла в направлении более легкого, растянутого типа, поэтому разница между матками I и II типов по сумме двух опоросов оказалась незначительной, и лишь матки III типа были худшими даже при том, что их осталось к концу опыта лишь 40% от первоначального количества.

4.2.1. Биохимические показатели крови маток в первом репродуктивном цикле ' 1 *

Установлено небольшое превосходство маток П типа по показателям углеводного и белкового обмена, несколько большей 'концентрацией гамма-глобулинов как в супоросный /на 2-8 г%/, так и в лактационный /на 4-8 г%/

,ч. - : * . " , , - ( ...... ,■ I • ,• j . I I,

периоды по сравнению с другими типами при общем увеличении показателей глоёулйновых белков в период лактации. В то же время содержание общего сывороточного белка было минимальным у маток III типа как в супоросный /7.63 г%/, так и в подсосный /7.07 г%/ периоды.

Минеральный обмен у маток всех типов был на одном уровне в пределах клинической нормы.

4.3. Взаимосвязи продуктивности маток с индексами телосложения.

Расчеты корреляций показали, что индексы ЛТ-ЭЙ в конце выращивания коррелируют с многоплодием маток слабо отрицательно, с массой гнезда в

2 мес по типам от слабо отрицательных до слабо положительных значений, и

, 1 только с показателем сохранности поросят к отьему от 0 в I типе до

+0.43...+0.37 во II и до +0.20...+0.65 в III типе.

Индекс Ливи ИЛ связан с продуктивными показателями по-разному в зависимости от типовой принадлежности маток в конце их выращивания: в I типе связь с многоплодием, массой гнезда в 2 мес и сохранность приплода как в 1-м опоросе, так и двум опоросам почти всегда положительна, во II типе -слабо отрицательна, а в III типе практически отсутствует. Это означает, что чем выше плотность и упитанность свинок I типа перед их осеменением, тем выше продуктивность в 1-м и в сумме двух опоросов, в III типе как тенденция, продуктивность маток выше по мере снижения показателя ИЛ, а во II /промежуточном/ типе довольно четкая зависимость продуктивности матки от ИЛ: чем выше ИЛ, тем ниже продуктивность.

Индекс Ливи после 1 опороса маток не связан с многоплодием и массой гнезда в 2 мес, и лишь с сохранностью отьемышей эта связь меняется от слабо положительной в I типе до неустойчивой - во II типе, до высокодостоверной /0.50/ в III типе.

В целом по опыту связь ИЛ в конце выращивания маток с показателями двух первых опоросов практически отсутствует. Следует учитывать, что это проявляется на фоне выравнивания продуктивности и самих типов маток, особенно после второго опороса.

5. Заключение.

Наши исследования показали, что индекс Ливи позволяет более объективно и количественно отразить важный конституциональный признак - плотность телосложения, а в сочетании с индексом широко-узкотелости /эйрисомии-лептосомии ЭЙ-ЛТ/ и прижизненной оценки толщины шпика четко дифференцировать свинок в конце племенного выращивания на три реальных типа конституции.

Таблица 10. Основные показатели типов свиней /в ср. на голову/

Показатель I тип II тип III тип

I 2 3 4

Голов в конце выращивания 33 45 31

Возраст достижения массы 120 кг, дней 303 301 277

Затраты кормов /корм, едJ на I кг прироста массы 6.08 5.97 5.19

Убойный выход при массе 120 кг, % 61.0 02.2 61.4

Ср. толщина шпика, см 3.7+0.36 4.0+024 3.8+0.15

% мяса в окороке 50.2+0.92 52.6+0.70 57.0+3.26

Опоросов на 1 начальную матку 1.64 1.85 1.4

Масса отьемышей на матку в год, кг 237.1 + 15.7 265.6+12.1 186.8+19.7

Продолжение Таблицы 10.

1 2 3 4

Ср. масса 1 отьемыша, кг 15.6 16.2 15.5

Общий белок сыворотки крови в конце выращивания, г% 7.54+0.33 7.83+0.37 7.23+0.47

Гамма-глобулины, г% 2.41+0.05 2.21+0.15 2.18+0.17

Толщина дермы, мк 2982+106 2806+373 1983+109

Диаметр мышечных волокон, мк 42+3.15 29.3+2.43 32.2+0.91

Д иаметр железистых клеток печени, мк 7.65+0.50 9.6+0.73 7.85+0.77

Заполненность ткани печени железистыми клеями, % 50.8+4.59 69.5+7.31 49.7+6.32

Показатели свинок разных типов конституции за 6 мес умеренного /на уровне 450-500 г в сут/ прироста и за первый год их племенного использования свидетельствуют о больших межтиповых различиях.

Тип телосложения является составной, морфологической частью конституции, которая всегда есть продукт взаимодействия «генотип-среда». Следовательно, типы формируются как норма реакции генотипов на изменения среды, которые являются обычными при нестабильном производстве в условиях промышленной технологии.

5.1. Характеристика конституциональных типов свиней На формирование типов решающее влияние оказывают генотип, при-родпо-экономические факторы и их взаимодействие. Данные типы являются продуктом закрытого /по материнской линии/ разведения эстонского мясного

гипа крупной белой породы, хорошо приспособленного к условиям ЦЧЗ, при

* , ,

спаривании с завозными хряками шведской селекции и их потомками, полученными на этом же племкомплексе Липецкой области.

V

1. Лептосомный /узкотелый/ тип с малым индексом Ливи. При средней живой массе 115 кг в возрасте 9.5-10 мес индекс лептосомии ЛТ 110% и более, индекс Ливи ИЛ 38.4 и менее. Имеют легкую, очень плотную кожу, хорошую

оброслость, развитые легкие, толстые кишечные волокна, легкий кишечник, относительно слабое развитие железистой ткани печени, плохо развитый окорок с самым низким по сравнению с другими типами содержанием в нем мяса, короткую длину бока, менее развитую колодку, малую толщину шпика, повышенную концентрацию гамма-глобулинов в сыворотке крови. Это более реактивные и подвижные животные, при худшей способности к откорму дают более высокие приросты массы за первые две супоросности, не меняя при этом ИЛ, чуть менее плодовиты, но лучше сохраняют к отъему потомство благодаря более растянутому вымени.

2. Промежуточный тип - с ПТ 104-109%, со средним ИЛ /39.4+0.16, лимит 37.7...41.7/; свиньи этого типа в конце выращивания имеют плотную кожу, толстый слой сала /4.0 см при массе тела 120 кг/, хорошо развитые окорока и длиннейшую мышцу спины, тонкие, нежные мышечные волокна, сильное развитие кожного покрова. По способности к откорму немного превосходят свиней I типа, но по репродуктивным качествам являются лучшими по сравнению с другими типами как по продуктивности одного опороса, так и по числу опоросов па выходную матку в год. Матки этого типа имеют высокий процент оплодотворяемости, постоянство половых циклов, хорошее многоплодие и показатели гнезда в 2 мес. По мясной продуктивности занимаю промежуточное положение.

3. Эырисамный /ЭЙ, широкотелый/ тип с большим индексом Ливи. У свиней этого типа длина тела близка или равна обхвату груди, показатель ИЛ свыше 40. Кожа имеет сильно развитую подкожную клетчатку, поэтому при более тонкой дерме относительная масса кожи такая же, как у свинок I типа /7.6%/. Жир по преимуществу откладывается под кожей. Имеют мощную колодку, хорошо развитую заднюю треть туловища и хорошо развитые окорока с самым высоким удельным весом в нем мяса. Свиньи склонны к интенсивному откорму, лучше оплачивают корм приростом, дают туши высокого качества. По воспроизводительным качествам значительно уступают сверстницам двух

других типов в основном по причине несоответствия принятой на комплексе технологии. Это желательный тип для откорма до высоких весовых кондиций с достаточно нежными мышечными волокнами.

5.2. Экономическая эффективность использования разнотипных свиней

Расчеты вели на основе экономических показателей свиноводства хозяйства за 2001-02 гг. Приводим сводную таблицу по группам выращивания ремонтных свинок и по маточному стаду в разрезе типов свиней. Таблица 11. Экономические показатели разнотипных свиней на выращивании и при племенном использовании на 1 голову

Показатель I тип И тип III тип

Прирост на выращивании, кг 82.6 84.4 94.5

Затраты кормов на 1 ц прироста, ц корм. ед. 6.08 5.97 5.19

Стоимость 1 ц корм, ед., руб. 125.41 125.41 125.41

Оплата труда за 1 ц прироста, руб. 161 161 161

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 1923.4 9 1909.6 9 1811.8 8

Цена реализации 1 ц живой массы 2-й категоии, руб. 2171 2171 2171

Выручка от реализации 1 ц живой массы, руб. 284.8 304.8 466.0

Рентабельность производства 1 ц живой массы, % 12.8 13.7 19.8

Выращено отьемышей на 1 матку 15.2 16.4 12.1

Стоимость содержания 1 матки в год, руб. 3405 3405 3405

Стоимость 1 отьемыша, руб. 224 208 281

Себестоимость 1 ц живой массы поросят, руб. 1436 1282 1823

Выручка от реализации 1 ц живой массы, руб. 339 439 -48

Рентабельность выращивания отьемышей, % 19.1 27.8 -2.7

На выращивании лучшие результаты получены на молодняке III типа, а на воспроизводстве - от маток II типа.

Выводы

На основании проведенных исследований нами сделаны следующие выводы.

1. В условиях нестабильного промышленного свиноводства уровень реализации генетического потенциала свиней в разной степени в зависимости от конституциональных особенностей. Одним из важных критериев конституции животных является индекс Ливи, позволяющий объективно и количественно выразить плотность тела, норму нагрузки массы тела на единицу его длины.

Для более точной типизации свиней, особенно на выращивании ремонтного молодняка, целесообразно использование индекса широко-узкотелости /эйрисомии-лептосомии/, количественно выражающего развитие передней трети туловища свиней. Формулы индексов: Ливи =

\jмасса_тела. г , л/ч длина_тела, см '

_ Олииа.тела, си j nn

эйрисомии-лептосомии = обхвшп гру0и см х 100.

2.Нестабильные условия выращивания молодняка приводят к ТОМУ, что формирование групп по скорости относительного роста в первый месяц выращивания не гарантирует стабильной скорости роста в последующем. В научно-хозяйственном опыте по выращиванию ремонтных свинок крупной белой породы мясного типа в течение 6 мес, начиная с возраста 3.5-4 мес, получены следующие результаты.

По итогам выращивания в быстро растущем типе из 36 голов оказались 21 голова быстрого роста в I -й месяц выращивания, 10 голов умеренно растущих и 5 голов тугорослых; среди умеренно растущих 63 голов оказалось 17 быстро растущих, 27 умеренно растущих и 19 голов тугорослых; в группе ту-

горослого молодняка по итогам выращивания оказалось 1, 17 и 11 голов соответственно. В ходе выращивания выбыло из исходных типов первоначального относительного роста 16 голов, в т.ч. из числа быстро растущих - 1, умеренно растущих - 3 и из числа тугорослых - 12 голов.

Изменилось соотношение типов в конце выращивания - оно составило 26,.46 и 28% по сравнению с 30, 42 и 28% исходных.

3. Из 144 свинок в начале опыта было доведено до конца выращивания 128 голов, из них оставлено для воспроизводства и контрольного убоя 109 голов, которых распределили на три конституциональных типа. I тип - лепто-сомные /узкотелые/ с индексом лептосомии +0.5 сигмы от среднего значения этого индекса и более, с индексом Ливи меньше среднего значения - 112.9% и 37.9 ед. соответственно. II тип - промежуточный с индексом лептосомии +0,5 сигмы от среднего показателя с любым индексом, Ливи - 107.2% и 39.4 ед. III тип - эйрисомные с индексом -0.5 сигмы от среднего и менее с индексом Ливи выше среднего показателя -101.3% и 40.7 ед. Соотношение типов в конце выращивания составило 33,45 и 31 голова соответственно.

4. По итогам выращивания в I типе телосложения оказалось 21 % быстро растущих, 58% умеренного роста и 21% тугорослых, во И типе - 31, 31 и 38 % в III типе - 39, 39 и 22% соответственно. Среднесуточный прирост за период составил по типам 444, 452 и 520 г, возраст достижения массы 120 кг - 303, 301 и 277 сут, затраты кормов на 1 кг прироста - 6.08, 5.97 и 5.19 корм. ед.

5.По результатам контрольного убоя при массе 120 /по свинкам III типа и 130 кг/ установлено, что III тип имеет самый тяжелый /10.2 кг/ окорок с содержанием в нем 57.0% мяса, но по убойному выходу, средней толщине шпика и одновременно по площади «мышечного глазка» лучшими оказались свиньи II типа. Свиньи I типа по всем показателям мясной продуктивности, за исключением толщины шпика по 4-м промерам, были худшими.

6.Свинки II типа имеют самые нежные, тонкие волокна длиннейшей мышцы спины, самый большой размер железистых клеток печени. Свинки I

типа по этим показателям были наихудшими, у них самая легкая и плотная кожа /7.4% от массы парной туши/. При более высокой предубойной массе свиней III типа кожа нежная, с развитой подкожной клетчаткой, что свидетельствует о нежности конституции.

7. По содержанию общего белка в сыворотке крови свинки II типа превосходят животных I и III типов /7.83 г% против 7.54 и 7.23 г%/, но по гамма-глобулинам у свиней I типа показатель 2.41 г%, у II типа - 2.21 и у III типа -всего 2,18 г%.

8. За первый год племенного использования маток на 1 исходную голову получено: в I типе - по 1.64, во II типе - по 1.85 и в III типе - всего по 1.4 опороса. Плодовитость составила по типам 15.2, 16.4 и 12.1 поросят. При их сохранности в 2 мес 88, 80 и 79% и их средней массе 15.6, 16.2 и 15.5 кг свиноматки II типа превосходили по суммарной массе гнезда в 2 мес маток I типа на 12.0, а маток III типа - на 42,1%. В расчете на 1 опорос матки III типа несколько уступали сверстницам по выходу поросят и массе гнезда в 2 мес при равном многоплодии.

9. В целом по комплексной оценке свиней трех типов конституции установлено, что наилучшей приспособленностью к условиям интенсивной ритмично-поточной технологии обладают свиньи I типа, матки II типа наибо; ^ пригодны для воспроизводства, а III тип отличается относительно высокой откормочной и мясной продуктивностью при пониженной воспроизводительной способности.

10. Себестоимость 1 ц прироста живой массы по типам составила 1923, 1909 и 1812 руб, рентабельность - 12.8, 13.7 и 19.8% соответственно. При использовании разнотиповых маток себестоимость 1 ц живой массы поросят при отъеме составила 1436, 1282 и 1823 руб. рентабельность - 19.1, 27.8 и -2.7% соответственно.

Предложения производству.

1. Рекомендуется в новую инструкцию по бонитировке свиней ввести оценку ремонтных свинок при окончательном отборе на воспроизводство в возрасте 8-10 мес при массе свыше 110 кг по индексу Л иви, восстановить для этих свиней промер обхвата груди за лопатками для расчета индекса широко-узкотелости/эйрисомии-лептосомии/.

2. Свинок с индексом Ливи свыше 40 ед. с индексом эйрисомии-лептосомии менее 104% реализовать на мясо при достижении живой массы не менее 110 кг.

Список работ опубликованных по теме диссертации

, 1. Смирнов В. С. Воспроизводительная способность растущих свиноматок разных типов телосложения в конце выращивания /В.С.Смирнов, Н.Ф.Щеглов // Актуальные вопросы технологии производства продуктов животноводства: Матер, научно-пр. конф.- Воронеж, 2003.- С.8-10.

2. Смирнов В. С. Хозяйственно-биологические свойства молодняка свиней различных типов телосложения /В.С.Смирнов, Н.Ф.Щеглов // Тезисы докл. юбилейной конф., посвященной 100-летию проф. Либизова.- Краснодар: КубГАУ .-2003.-С.57-58.

3. Смирнов В. С. Хозяйственно-биологические свойства растущих свиней различных типов телосложения В. С. Смирнов, Н. Ф. Щеглов //Свиноводство 2003.-№6 - С.5-6.

4. Щеглов Н. Ф. Мясные и убойные качества свиней разных типов телосложения /Н.Ф.Щеглов //Липецкий ЦНТИ № 42063-03.

Сдано в набор 11.03.2004 г. Подписано в печать 11.03.2004 г. Тираж 100 экз. Заказ № 00172

Отпечатано в типографии ООО "Реверс-М"

г. Липецк, ул. Западная, 44

РЫБ Русский фонд

2006-4 19420

15Мн?

Щ