Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и племенные качества мясо-яичных кур создаваемой приазовской популяции
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Нефедова, Валентина Николаевна, п. Персиановский

ДОШКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НЕФЕДОВА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА

ПРОДУКТИВНЫЕ й ПЛЕМЕННЫЕ КАЧЕСТВА

.1.2

жт-жиж КУР СОЗДАВАЕМОЙ ПРИАЗОВСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ

Специальность 08.02-04.-частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук доцент В- Г- Братских

п. Персиановкий-1998

Содержание

Введение

Обзор литературы

1.1, Генофонд существующих пород кур

1-2. Методы селекционной работы иопольеуемые

в птицеводстве £4

Д. материал и методика, исследований 46

3 Ревультаты исследований и их обсуждение 52

| Экстерьер и мясная продуктивность птнпы 52

3.2 Характеристика яичной продуктивности кур 73 й Перспективы селекционной работы с линиями

приавовской популяции 101

5 Экономическая эффективность '' 119

6. Выводы и предложения 126

Литература 130

ВВЕДЕНИЕ

В обеспечении населения России продуктами питания значительная роль принадлежит птицеводству. Производство продукции все в большей степени основывается на использовании гибридных несушек и бройлеров, продуктивные качества которых в результате проявления гетерозиса выше чем у птицы исходных линий и пород. В то же время высокопродуктивную гибридную птицу можно получить только при использовании пород и линий, обладающих генетически обусловленными высокими продуктивными качествами.

С 1964 года у нас в стране быстро развивалось промышленное птицеводство. Внедрение прогрессивных технологий содержания и кормления, использование узкоспециализированных кроссов позволило интенсифицировать процесс получения яиц и мяса птицы.

Однако в настоящее время положение отрасли значительно ухудшилось. Из-за диспропорции цен, не обоснованной кредитно-финансовой политики птицеводство оказалось на грани разорения. В условиях нерегулируемого рынка птицеводческие предприятия находятся в самом невыгодном положении; так как их экономика в большей степени, чем в других- отраслях сельского хозяйства зависят от цен на корма и другие материальные ресурсы. Темпы же роста их стоимости в последние годы были в 1,4 раза выше, чем на яйцо и.мясо птицы. Поэтому 40% ив 830 птицеводческих"хозяйств понесло убытки. Продуктивность кур яичных кроссов в среднем снизилась на 24 яйца и составила всего 212 штук. (Г.Нерубенко,1995; А.Заверюха, 1996.; В.Горошин, 1996) .

Вместе с тем фермерское и крестьянское птицеводство развивается довольно успешно, так как в. этих категориях хозяйств практически не применяются э'н'ер'гозатратные технологии. В условиях мелкотоварно-

го птицеводства имеются хорошие возможности для производства качественной, экологически чистой и дешевой продукции.

Применение в промышленном птицеводстве специализированных по продуктивности кроссов птицы, базирующихся всего на нескольких породах, привело к тому, что многие породы исчезают, или уже исчезли. Птица специализированных кроссов мало пригодна для содержания в хозяйствах всех категорий х (С.9.Смирнов, 1998).

Фермерское и крестьянское птицеводство нуждается в хорошо приспособленной к местным условиям и, в. то же время, достаточно продуктивной птице комбинированного направления продуктивности. В настоящее время используют мясо-яичные породы птицы,такие как адлерская серебристая, нью-гемпшир, кучинскйе. Однако племенная работа с этими породами ведется слабо, они становятся неконкурентно способными. В связи с этим коллективом ученых Донского аграрного университета и птицефабрики "Приазовская" с 1885 года начата работа по созданию мясо-яичных кур, обладающих высокими яичными и мясными качествами. В настоящее, время создана хозяйственная популяция кур условно названная нами приазовская. Эта птица по продуктивным и племенным качествам в значительной степени превосходит породы кур, мяоо-яичного направления, разводимых в Ростовской области. При создании этой популяции -использовались следующие породы и кроссы кур;

♦ *

кучинская, плимутрок, корниш и некоторые линии кросса "Хайсекс ко-

♦ ,

ричневый",

В результате проводимой селекции создано четыре линии кур, отличающихся друг от друга продуктивными и племенными качествами.

Цель и задач» работы. Дать характеристику продуктивным и племенным качествам создаваемой приазовской популяции кур и разработать селекционную программу использования выведенных линий.

Для достижения поставленной цели необходимо било решить следующие задачи:

- провести оценку птицы по экстерьеру, росту и развит-]®} в возрастной динамике;

- дать характеристику яичной и мясной продуктивности кур создаваемых линий;

- провести оценку петухов и кур по воспроизводительным качествам;

- изучить фенотипическую и генотипическую изменчивость некоторых хозяйственно-полезны}', признаков кур по генерациям отбора;

- разработать селекционные индексы и с их помощью провести комплексную оценю/ поголовья кур испытуемых линий;

- разработать селекционную программу дальнейшего использования линий;

- провести производственную проверку и дать экономическую оценку эффективности разведения приазовской популяции кур.

Научная новизна,• Дана характеристика продуктивных и племенных качеств линий кур приазовской популяции.

Разработана методика комплексной оценки птицы по селекционным индексам, с учетом продуктивных качеств и коэффициентов наследуемости по периодам-исследований.

Даны рекомендации по использованию кур приазовской хозяйственной популя ции.

Практическая ценность диссертации состоит в том, на основании характеристики продуктивных и племенных качеств кур приазовской популяции и результатов производственной проверке даны рекомендации по использованию'созданных линий в хозяйствах различных категорий.

Предложенные генетико-селекционные приемы индексной оценки могут быть использованы в племенных хозяйствах и позволят повысить продуктивность птицы и снизить затраты на-производство продукции в отрасли.

Дальнейшее сохранение линий даст возможность в последующем использовать их для создания новых кроссов в различных зонах страны.

Апробация работы. Основные положения ¡заботы доложены и одобрены на заседаниях темы 03; "Усовершенствовать технологию воспроизводства и содержания сельскохозяйственной птицы в птицеводческих хозяйствах различных категорий"., производственных совещаниях на Приазовской птицефабрике, ежегодных научных конференциях Донского государственного аграрного университета в 1993-199? гг.

Основные результаты работы опубликованы в четырех статьях,

I

Структура п объем работы. Диссертация изложена на_ страницах машинописного текста, содержат_ таблиц,;_рисунков, Фотографий. Включает в себя введение, обзор литературы, собственные

исследования, выводы, рекомендации производству, список литературы,

»

представленный_ работами, в том числе на иностранных языках, приложения.

Особую благодарность, выражаю директору птицефабрики "Приазовская", кандидату с ельскохозяйственнкх"наук, одному из авторов выведенной мясо-яичной популяции кур, Ковалеву Ю.А., без активной поддержки которого, эта работа не могла быть выполненной.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время четвертую часть валового объема птицеводческой продукции получают в индивидуальных и фермерских хозяйствах. Возможности развития птицеводства в этих хозяйствах велики, но для этого их необходимо обеспечить высокопродуктивными породами птиц комбинированного направления продуктивности (В.Горошин,1998),

Проведенные нами обследования в некоторых районах Ростовской области и С.6Т. Смирновым в Краснодарском крае показало, что в боль- ^ дшнотве крестьянских хозяйств используются куры мясо-яичного нал-

I

равления продуктивности, но их количество малочисленно. Птица в большинстве случаев не' имеет данных о происхождении, не установлена породность птицы. В связи с этим куры отличаются низкой продуктивностью. .

Для обеспечения фермерских, крестьянских и других узкоспециализированных хозяйств необходима порода, не уступающая по продуктивным качествам 'существующим мясо-яичным породам.

Выведение пород и линий птиц в настоящее время невозможно без знания генофонда порой и современных методов селекции птицы.

1.1. Генофонд существующих пород аур

Дальнейший прогресс в селекции птицы и создании новых линий и кроссов невозможен без использования разнообразного генетического материала, который должен быть сосредоточен в генофондных стадах, объединяющих как породы, так и различные популяции, в т.ч.резервные И линии (К.Злочевокая, 1990;В.Д.Лукьянова, В.П. Коваленко, 1995).

Генетический фонд. - это, образно говоря, строительный материал, используя который, селекционер создает новую породу, популяцию,

более устойчивую «-болезням, неблагоприятным условиям, с более высокой яичной и мясной продуктивностью.

Современный генофонд довольно четко разделяют на две части:генофонд птиц, используемых в промышленном производстве, и вытесняемые из промышленного птицеводства породы и отродья птихзы- И та и другая часть генофонда находится в угрожающем положении. В промышленной части всегда есть опасность смены лидеров. Например, в яичном птицеводстве почти столетие лидером была порода леггорн. Начиная с шестидесятых годов качалось ее вытеснение курами, откладывающими коричневые яйца. Согласно конкурсным материалам за последние годы показатели "коричневых" гибридов выше белых по выживаемости на 2,1%,, массе яиц - *на, 3,4 г. Они спокойнее, стрессоустойчивее и дают после убоя хорошую мясную туш»/.

Факт увеличения спроса на "коричневую*' птицу - свидетельство того, что она коккурентноопособна (Р.Пилипчук, В.Коваленко, Н.Наценке, 1981; Кантон П. , 1993.; В.И.Фисинин, К.В. Злочевская, 1996).

Вытеснение леггорнов идет с внушительной скоростью, во Франции и Ирландии их почти не осталось (£-3%), Англии - 11%. Прочнее всего леггорны удерживаются в'России, США и Скандинавских странах, но и здесь их число постепенно снижается.С этой породой из генофонда исчезнут ценнейшие гены, которые могут пригодиться при создании новых пород, например, •гены, обеспечивающие высокую приспособленность к неблагоприятным "условиям среды при высокой"продуктивности.

Поэтому сохранению генофонда необходимо придавать большое значение (К. Злочевская, 1990).

В 1859 г вышла в свет капитальная работа Ч.Дарвина под названием "Происхождение видов". В этом труде, вобравшим в себя громадное количество собранного, изученного и систематизированного матери-

ала., впервые в естествознании была изложена цель неразработанная эволюционная теория, сохранившая свое значение и до настоящего времени, .

Основное положение эволюционной теории заключается в том, что все виды растений и животных изменчивы, а современные виды произошли от ранее существующих.

Под влиянием условий среды и скрещивания в популяциях появляются особи с неординарными признаками, в результате чего эти особи имеют разную способность к выживанию и размножению. Такое различие К или расхождение признаков называют дивергенцией, имеющей большое значение для эволюции организмов. Выживают в борьбе за существование более жизнеспособные особи с. признаками приспособленности к условиям внешней среды, в-которой они находятся.

I

Более 30-40 млн лет назад вслед за рептилиями появились птицы и первые млекопитающие. Современные виды, птиц произошли от далекого прародителя - археоптерикса. Эволюционный процесс длился многие

миллионы лет. Из класса птицы были одомашнены представители отрядов

^ X

куриных, водоплавающих. и ржанковых. Даже в примитивны* условиях .содержания и кормления улучшались продуктивные качества птицы и увеличивался выход продукции.

Родоначальником современных кур являются дикие банковские куры, называемые лесными (И.Г.Моисеева,199?).> Банковские куры раоп-

I

ространены в северной"Индии, на о. Ява, Филиппинах, а также на других островах Тихого океана и районах Юго-Восточной Азии. Они откладывают и насиживают по 10-15 яиц. Масса яиц значительно варьирует. Петухи весят 800-1200 г, куры - 500-700 г..

Полуодомашненные лесные куры встречаются в настоящее время в некоторых крестьянских хозяйствах. Яйца'крестьяне собирают ежеднев-

' - 10 -

но, что способствует удлинению периода яйценоскости кур и в дальнейшем отбор и подбор способствовали созданию разнообразных пород с различными эстерьерными показателями и продуктивными качествами. Однако изменчивость экстерьерных и продуктивных признаков у кур современных пород значительно большая, чем у диких предков.

Одомашненные банковские куры и их потомство многих поколений, находившиеся в разных географических зонах с различными климатическими условиями, при количественно и качественно различном кормлении и применении искусственного отбора и подбора послужили исходным материалом для создания новых разновидностей й пород. В дальнейшем возник такой фактор породообразовакия, как межпородное скрещивание кур. Новые породы приходили на смену ранее созданным или их разводили параллельно с ними.

Пути и направления породообразования обусловлены потребностью людей в тех или иных продуктах питания и социально экономическими условиями. Точно установить число выведенных пород, породных групп и популяций кур со*времен одомашнивания не представляется возможным. Ориентировочный подсчет показывает,'что за два прошедших столетия было выведено около £50 различных пЬрод и разновидностей кур, часть которых в модифицированном виде сохранилось до наших дней, а большинство современных пород создано за 'последнее 50-летие. Из этого числа пород в настоящее время промышленное значение имеют не больше 10-12. (И.Г.Моисеева, ,М.Г. Лисичкин,1996; И.Г.Моисеева,1997).

Процесс интенсификации птицеводства5 привел к широкому распространению гибридной'- птицы, созданной из сравнительно небольшого числа пород и кроссов, что о одной стороны, способствует быстрому повышению продуктивности (благодаря использованию лучших кроссов), а с другой создают опасность значительного обеднения генофонда.

По данным В.Д. Лукьянова и В-П.Коваленко (1997) сопровождающая этот процесс гибель ценных мясных пород и линий, а также уменьшение количества племенных фирм привели к тому, что вся птица в мире оказалась однообразной по происхождению.

Некоторые ученые" в том числе Мелг! (1986) высказывают мнение о том, что для мирового птицеводства нет опасности, связанной с однородностью птицы,т.к. существует большая фенотипическая и надежно генотипическая вариабельность, но все же большинство ученых (И.А.Паронян, И.Д. Филиппова,1996; В.Фисинин,1996) считают, что в результате использования небольшого количества однородных популяций происходит утеря ценных сейчас и необходимых в будущем аллелей. Из-за всеобщего нивелирования наследственной изменчивости уменьшается степень дифференциации линий как предпосылки для успешной г-е-терозионой селекции. Применяемые методы селекции, способствующие некоторому улучшению. продуктивности, .тем не менее сопровождаются дальнейшей утерей генов.

Ряд зарубежных специалистов оптимистически оценивают перспективы дальнейшего улучшения продуктивности птицы. Однако, если исходить из предположения об уменьшении аддитивной генетической вариан-сы (при интенсивной селекции) время возникновения плато зависит от числа локусов, которые к началу селекции были в гсторози готнощ состоянии. Иными словами, если при работе с местной птицей или неотсе-лекционированными стадами леггорнов плато .продуктивности наступило спустя 50-60 поколений, то при работе с современными высокопродуктивными линиями,- плато достигается в 4,5-4,7 раз быстрее.

Таким образом, уменьшение внутрилинейной и межлинейной генетической изменчивости подрывает главный принцип существующих методов селекции, основанных, на максимальном использовании гетерозиса.

¡-

В свяви с этим А.М.Евстратова (197-3)., Э. Т.Дубинина., Е.Е. Дьяконов, 1991 указывают, что самые большие преимущества птицы перед другими видами животных (быстрая смена поколений, высокая плодовитость, интенсивный отбор) оборачивается в этом случае опасностью

\

распространения лишь нескольких линий и пород птицы и угрозой кризиса в ее селекции.

Некоторые коммерческие селекционные компании с дорогостоящими программами исследований и капиталовложений приближаются к "плато" по многим показателям продуктивности в птицеводстве. В первую очередь, это относится к таким слабо наследуем признакам, как яйценоскость, плодовитость, выводимость, качество скорлупы. Совершенно очевидно, что для выхода из создавшегося положения необходимо думать о сохранении,: расширении существующего генофонда сельскохозяйственной птицы и о методах его использования.