Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация системы оценки и отбора яичных кур
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бычаев, Александр Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Методы оценки и отбора яичных кур на современном этапе развития птицеводства (обзор литературы).

1.1. Генетические основы селекции птицы

1.2. Основные принципы оценки и отбора яичных кур

1.3. Методы оценки и отбора яичных кур на основе применения вычислительной техники.

2. Материал и методика проведения исследований

3. Собственные исследования.

3.1. Прогнозирование яичной продуктивности при оценке кур в разные периоды яйцекладки

3.1.1. Раннее прогнозирование по времени снесения 1-го десятка яиц

3.1.2. Оценка и отбор кур по продуктивности за два последних месяца кладки

3.2. Эффективность применение компьютерных программ для повышения достоверности оценки и отбора кур

3.2.1. Использование комплексного племенного индекса (ПИ)

3.2.2. Сравнение разных методов оценки и отбора кур с использованием компьютерных программ с целью повышения эффекта селекции

3.2.3. Использование кластерного анализа на основе факторной модели для генетической оценки яичной продуктивности кур

4. Выводы

5. Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация системы оценки и отбора яичных кур"

Современное яичное птицеводство развивается в условиях интенсивных технологий. Используемые на птицефабриках кроссы птицы обладают высокой яйценоскостью - 300-320 яиц на несушку за 76 недель жизни. Высокая продуктивность финального гибрида достигается за счет эффекта гетерозиса (на уровне + 5-7 %) при скрещивании линий, входящих в кросс. Поэтому селекционной работе с линейной птицей придается особенно большое значение. Чем лучше отселекционированы линии, чем выше их продуктивность, чем они более консолидированы, тем на большую продуктивность финального гибрида селекционер может рассчитывать.

Главное в работе селекционера - иметь в своем распоряжении целый набор методов и приемов оценки и отбора птицы, применение которых надежно и быстро обеспечит как повышение генетического потенциала продуктивных качеств, так и уровень его реализации в "жестких" условиях технологической системы использования птицы. При этом под контролем должны находиться не только количественные показатели яичной продуктивности, но и качественные характеристики яиц.

Актуальность темы обусловлена тем, что несмотря на многочисленные селекционно-генетические исследования по разработке приемов оценки и отбора птицы, эффект селекции на поколение отбора яичных кур остается низким: +1- 1,5 яйца. Особенно селекционер «не добирает» из-за снижения яйценоскости во втором периоде продуктивного использования на последних месяцах кладки из-за того, что физиологический уровень птицы не в состоянии выдержать интенсивную длительную нагрузку на ее организм, которая вызвана «жесткими» условиями ее содержания.

От того, насколько точно селекционер научится в более ранние сроки прогнозировать суммарную яичную продуктивность, насколько достоверна будет проведена оценка племенной ценности курицы, насколько правильно будут отобраны куры в гнезда для получения следующего поколения, зависит эффективность селекционной работы. К тому же на современном этапе развития яичного птицеводства в селекционный процесс вовлечены как количественные, так и качественные показатели яичной продуктивности, количество признаков отбора все увеличивается, база племенных данных возрастает и требуется их оперативная обработка и анализ.

С развитием микропроцессорных технологий все чаще стали применять компьютерные программы обработки селекционного материала, позволяющие получить статистический анализ высокого уровня и обеспечить биологическое понимание внутрипопуляционных процессов под влиянием определенной системы оценки и отбора птицы. Появилась возможность использовать сложные линейные математические модели, позволяющие исследовать большое количество показателей и выявлять многоуровневый характер их связей, строить пространственные модели процессов на основе дисперсионных комплексов.

Цели и задачи исследований. Целью нашей работы являлась оптимизация системы оценки и отбора яичных кур в разные периоды ее продуктивного использования на основе применения современных математических моделей статистического анализа селекционного материала на персональном компьютере.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи : 1. Изучить возможность и эффективность использования для прогнозирования яичной продуктивности ранней оценки и отбора кур по первым десяти яйцам на основе исследования взаимосвязей времени их снесения, массы и однородности .

2. Показать, насколько обязательна и эффективна оценка яичной продуктивности кур по уровню яйцекладки за 2 последних месяца.

3. С использованием компьютерных программ накопления и обработки селекционных данных, разработанных во ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных, сопоставить уровень достоверности отбора кур для повышения яичной продуктивности на основе индексной оценки и общепринятой оценки по методу пробита.

4. С использованием метода кластерного анализа на основе факторной модели:

- изучить на линейной птице характер корреляционных связей между контролируемыми и селекционируемыми признаками отбора в кластерах с разным «набором» показателей племенного учета;

- показать возможность и целесообразность отбирать для получения следующего поколения группы кур на основе кластеров с определенным «набором» признаков в зависимости от целей селекции;

- сравнить уровень влияния матерей на генетическое разнообразие популяции по яйценоскости и «набору» показателей, формирующих кластер, и отражающих яичную продуктивность.

Научная новизна исследований. Усовершенствован метод раннего прогнозирования продуктивной и племенной ценности кур на основе оценки и отбора по времени снесения первых десяти яиц, их массы и однородности. Экспериментально обоснована целесообразность корректировки оценки кур по яичной продуктивности

- по интенсивности кладки за период 60-68 недель жизни.

Показано преимущество индексной оценки при использовании предложенной нами конструкции индекса по сравнению с широко распространенным методом пробита.

Впервые предложен к использованию в практике птицеводства кластерный анализ на основе многофакторной модели для оценки, прогнозирования продуктивных и племенных качеств и повышения эффективности селекционной работы с линейной птицей и генофондными породными популяциями кур.

Практическая ценность работы. Использование метода ранней оценки кур по времени снесения 1-го десятка яиц, отбор на основе индексной оценки и формирование групп кур для комплектования гнезд на основе кластерного анализа позволяет повысить яичную продуктивность в следующем поколении на 2,5-5,2 % в зависимости от линейной принадлежности птицы.

Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертационную работу , ежегодно докладывались на заседаниях Ученого Совета ВНИИГРЖ, научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского ГАУ ( 1988,1990, 1995 ), семинаре зоотехников-селекционеров, работающих с яичной птицей (11113 «Лабинский», 1999), координационных совещаниях по птицеводству (1997-2000 ).

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 7 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания методических условий проведения экспериментов и результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы и приложения. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу и 7 рисунков, список

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Бычаев, Александр Георгиевич

4. Выводы

1. Установлено, что оценка и отбор кур по времени снесения первых 10 яиц, их масса и однородность позволяют достоверно прогнозировать продуктивную и племенную ценность яичнглх кур.

Обнаружена низкая изменчивость массы первых 10 яиц у кур, снесших их за 10-13 дней (Су = 7,7 - 9,1 %) и более высокое (Су =13,6-16,2 %) у кур, снесших их за 14-19 дней.

Коэффициенты корреляции между временем снесения первого десятка яиц и их массой положительные, высокие и достоверные (г= 0,81-0,85), яйценоскостью - высокие, достоверные и отрицательные: за 40 недель жизни от -0,79 до -0,86; за 68 недель - от -0,49 до -0,54.

Оценка кур по однородности массы первых 10 яиц, снесенных за 14-19 дней, и отбор на уровне М±1а позволили выделить группы для комплектования гнезд в разных линиях и поколениях с яичной продуктивностью за 68 недель жизни на 2,1-7,2 %, или 5,3-17,7 яиц выше средней по линии. Коэффициент повторяемости матери-дочери, вычисленный на основе дисперсии, в этой группе кур равен 0,39-0,46.

2. При совершенствовании линий современных высокопродуктивных яичных кроссов кур подтверждена наибольшая значимость оценки по 2-м последним месяцам яйцекладки .

Интенсивность яйценоскости кур в конце продуктивного использования хорошо наследуется. Коэффициент повторяемости процента яйцекладки за период 60-68 недель жизни 0,72. При интенсивности кладки матерей в этот период менее 50 %, 50-75 % и более 75 % дочери имели в этом же возрасте яйценоскость соответственно, на уровне 41,7 - 45,8 %; 62,5 - 69,6 % и 77,3 - 81,2 %.

Дочери, полученные от матерей с интенсивностью яйцекладки за 2 последних месяца продуктивного использования 75 % и более, превосходят сверстниц по яйценоскости за 68 недель жизни на 16,3 яйца, или 6,4 %, по массе яиц первого десятка - на 2,7 г, или 6,2 %; по сохранности кур - 9,4 %; по выводу цыплят - на 11,8 % и проценту кладки за 60-68 недель жизни - на 23,1 %.

3. Сравнительный анализ результативности оценки и отбора птицы по предложенному нами комплексному племенному индексу и методу пробит в целом показал их равнозначность. Однако, процент отбора кур на основе оценки по методу пробит 32,1 %, а по комплексному племенному индексу - 42,8 %, что позволяет избежать потери ценных генотипов. 4. Установлено, что :

- для отбора кур в гнезда достаточно оценки по собственной продуктивности по таким показателям, как время снесения первого десятка яиц, их масса и однородность, яйценоскости и масса яиц за 40 недель жизни и продуктивность матери по этим же признакам плюс уровень яйценоскости за 2 последних месяца кладки. При отборе кур на уровне >М эффект селекции по сравнению со средними по линии составил +7,6 % по яйценоскости, +3,2 % по массе яиц и +0,5 % по выводу цыплят; отбор в гнезда на основе оценки по этим же признакам по собственной продуктивности, продуктивности матери и сестрам отца на уровне > М+1ст обеспечивает прибавку яйценоскости у дочерей на 13,8 %, массы яиц на 2,7 %, выводу цыплят на 2,1.% по сравнению со средними по линии.

5. На примере 3-х высокопродуктивных линий кросса Ь8Ь и генофондных популяций 4-х пород показано, что кластерный анализ можно использовать для изучения реальной картины существующих связей признаков в данной группе кур и повышения эффекта селекции.

На основании величин факторных нагрузок можно выделить показатели, имеющие высокий уровень связей внутри кластера.

- Объяснимую дисперсию кластера (фактора) возможно использовать как меру взаимодействия признаков.

Наследуемость яйценоскости по кластерам изменяется в зависимости от величины объяснимой дисперсии фактора, которая уменьшается от первого к последнему. В среднем по 3-м линиям

2 2 наследуемость (Ь ¿) кластеров выше (кроме ГУ-го), чем И ¿яйценоскости внутри кластера: в I - м кластере - 66 и 48 %; во II - м - 58 и 45 %; в

III- м кластер - 47 и 44 %; в 1У-м - 39 и 44 %.

- Установлено, что по каждой линии и каждому кластеру можно выделить свои характерные признаки и в зависимости от целей селекции формировать группы кур на основе набора наиболее значимых показателей в кластере.

Дочери повторяют «кластерную» характеристику матерей ( гв = 0,7-0,6). В линиях кросса в кластере с наиболее высокой объяснимой дисперсией превосходство над средними по линиям составило: по яйценоскости на 2,8-3,7 %, массе яиц - на 3,1-4,1 %, выводимости яиц - на 1,6-3,8 %.

5. Предложения производству

1. Для повышения эффекта селекции по яичной продуктивности рекомендуется первую оценку кур проводить по времени снесения 1-го десятка яиц и их однородности по массе в это время. Для комплектования гнезд рекомендуется отбирать кур с временем снесения первых 10 яиц в течение 14-19 дней при однородности по массе яиц в пределах ±1ст.

2. При селекции на увеличение яичной продуктивности в линиях современных высокопродуктивных кроссов необходима обязательная оценка матерей за 2 последних месяца кладки. Только от кур с яйценоскостью в этот период более 75 % необходимо оставлять сыновей и дочерей для планирования «заказных» спариваний.

3. Отбор птицы для воспроизводства рекомендуется проводить с использованием кластерного анализа. В зависимости от целей селекции использовать кластер с определенным набором показателей хозяйственно-полезных признаков, отражающих количественную и качественную сторону яичной продуктивности кур.