Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы селекции и приемы гибридизации яичных кур при использовании смешанной спермы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Раецкий, Анатолий Владимирович, Москва

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К.А.ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

РАЕЦКИЙ Анатолий Владимирович

Методы селекции и приемы гибридизации яичных кур при использовании смешанной спермы

специальность 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

\

Диссертация

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных

Москва 1998

Оглавление

Стр.

Введение...............................................................................................................4

1. Состояние вопроса........................................................................................

1.1. Проблемы гетерозиса и его использование в интенсивном птицеводстве.................................................................................................11

1.2. Качество спермы, ее компонентов и крови петухов...................................35

2. Общие методические положения выполненных исследований..............48

3. Разработка научно-методических положений получения и изучения качества смешанной спермы по сравнению с несмешанной

спермой тех же петухов................................................................................60

3.1. Физико-химические свойства смешанной и несмешанной спермы при воспроизводстве и содержании птицы в клетках..........................................77

3.2. Активность ферментов в сперме, плазме и сыворотке крови

петухов..........................................................................................................108

3.3. Количество общего азота, аммиака, свободных и общих аминокислот в сперме, ее составляющих компонентах и сыворотке

крови петухов..............................................................................................121

3.4. Содержание липидов, жирных кислот, Сахаров и молочной кислоты в сперме и плазме петухов............................................................................151

4. Разработка научно-методических положений по селекции, гиб-

ридизации и изучению эффекта гетерозиса у яичных кур...................172

4.1. Изучение эффекта гетерозиса и эффективности использования смешанной спермы при чистопородном разведении

и гибридизации кур...................................................................................184

4.2. Система дифференцированного отбора и подбора петухов и кур по комплексу признаков при селекции на гетерозис......................................206

4.3. Выведение клеточной линии М5 московской породы и генетическая структура кур этой линии по биохимическим маркерам.............................227

4.4. Метод оценки сочетаемости яичных линий кур и ее

сохранение при расширенном воспроизводстве птицы..............................252

4.5. Обоснование выбора исходных линий, родительских форм и схем скрещивания для создания яичных кроссов кур.........................................262

4.6. Биотехнология воспроизводства гетерозисной птицы в клетках при использовании смешанной спермы петухов................................................271

5. Увеличение производства яиц и мяса кур при гибридизации

птицы............................................................................................................287

5.1. Продуктивность гибридной птицы разных вариантов экспериментальных кроссов в условиях промышленной технологии..........................................292

5.2. Качество продукции гибридов.....................................................................305

6. Заключение...................................................................................................311

Выводы...............................................................................................................314

Список литературы.............................................................................................321

Приложения........................................................................................................349

Посвящается памяти моего учителя академика Сергея Ивановича Сметнева

Введение

Выведение селекционерами новых высокопродуктивных пород, линий и кроссов гибридных кур - эволюционный процесс разведения домашней птицы. Основные причины создания новых яичных кроссов кур легкого, полутяжелого и тяжелого типов в разных странах с использованием лучших линий яичных и мясо-яичных пород - стремление еще более повысить рентабельность производства в условиях промышленной технологии.

В вопросах создания новых конкурентоспособных линий и гибридов в нашей стране, отвечающих спросу потребителей, важными факторами являются рост производства яиц и мяса птицы, повышение ее жизнеспособности и стрессоустойчивости в клетках, расширение ассортимента и улучшение качества продукции, увеличение массы яиц, а также получение более разнообразной благоприятной окраски скорлупы яиц и оперения при желтом или телесном цвете кожи птицы. Птица новых пород и кроссов получает широкое распространение на специализированных предприятиях после хороших результатов производственной проверки конкурсных испытаний.

Первые работы по гибридизации яичных кур в мире были выполнены в США в начале нашего столетия компанией "Пионер", занимавшейся выведением гибридной кукурузы на основе создания инцухтированных линий и их последующим скрещиванием для получения 4-линейных гибридов, которые давали больший эффект гетерозиса по сравнению с 2-линейными гибридами.

В нашей стране еще в 30-х годах высказывались основные положения по гибридизации птицы рядом отечественных ученых: A.C. Серебровским, М.Ф. Ивановым, С.Г. Петровым, Е.Я. Борисенко, В.Е. Альтшулером, А.Б. Афониным,

Х.Ф. Кушнером и другими. Но они не нашли дальнейшего развития в теории и практике селекции кур в хозяйствах России. Однако эти мысли по гибридизации птицы были использованы зарубежными селекционерами, которые это не отрицают.

Поскольку, как правило, методы селекции по созданию линий и гибридов являются секретами коммерческих компаний, то не имеется запатентованных методик по этим вопросам. В связи с этим необходимы отечественные разработки способов создания яичных линий кур, оценки их на комбинационную способность и выведения гетерозисной гибридной птицы с использованием ресурсосберегающих технологий воспроизводства птицы.

Первые работы по изучению импортной гибридной птицы в СССР были начаты в 1956 году, когда в разные хозяйства завезли из США инкубационные яйца фирмы "Пионер" - коммерческие гибриды серий 156 и 934. Автор принимал участие в этих исследованиях с 1959 года в ГППЗ "Птичное".

К началу наших исследований не были известны отечественные методы выведения яичных линий кур, отработки их на сочетаемость, ресурсосберегающие технологии воспроизводства птицы с помощью искусственного осеменения и способы гибридизации кур с использованием отечественной и импортной птицы при напольном или клеточном ее содержании. В начале семидесятых годов, в связи с дальнейшей интенсификацией отрасли, возникли вопросы по созданию клеточных гибридных кур, так как было несоответствие селекции птицы при напольном ее содержании и современной технологией производства яиц в клетках.

В области селекции птицы в мире по вопросам гибридизации можно выделить три основных момента: первый - разработка методов выведения специализированных линий и межлинейной гибридизации, начиная с середины 30-40 годов, второй - создание синтетических линий в 50-60-ые годы и третий -получение аутосексных кроссов и кроссов с геном карликовости в 70-80-ые годы.

Применение сложных селекционных программ и научных исследований

получения эффекта гетерозиса при чистопородном разведении и гибридизации на основе использования дорогостоящих генетических и биологических методов требует достаточных капиталовложений, квалифицированных кадров и генофонда птицы. В связи с этим использование эффективных методов гибридизации выделило технологию воспроизводства гетерозисной птицы в племенных фермах зарубежных фирм в самостоятельную сферу производства.

Достигнутый сейчас в нашей стране уровень научно-исследовательской работы по использованию гетерозиса и гибридизации еще не полностью отвечает запросам промышленного птицеводства. Определенную трудность представляет недостаток экспериментально обоснованных и проверенных на производстве тестов, показателей для прогнозирования продуктивности сложных кроссов, позволяющих сделать предварительное заключение о более целесообразном подборе пород, линий, родительских форм и отдельных пар особей для скрещивания, выбора способа воспроизводства для получения высокопродуктивной птицы. Кроме этого, повышение эффективности научных исследований по селекции птицы сдерживается отсутствием ряда методических разработок и недостатками имеющихся методик в поисковых опытных работах.

Направление наших исследований, выполненных на кафедре птицеводства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, по разработке и совершенствованию способов изучения и получения эффекта гетерозиса у яичных кур в условиях клеточного содержания и воспроизводства птицы с помощью искусственного осеменения было обусловлено процессом интенсификации отечественного птицеводства и предусматривалось координационными планами научных исследований ВАСХНИЛ и планами научной работы ТСХА.

Цель и задачи исследований. Основная цель диссертационной работы заключалась в научном обосновании и разработке методов селекции, приемов гибридизации и изучения эффекта гетерозиса у яичных кур с использованием смешанной спермы, качество которой изучалось в сравнении с несмешанной спермой одних и тех же петухов, при воспроизводстве птицы в клетках.

В результате выполненных исследований на защиту выносятся основные следующие положения:

1. Методические разработки получения и изучения качества смешанной спермы петухов для выяснения эффекта ее применения при воспроизводстве птицы.

2. Совершенствование способов дифференцированной оценки и подбора петухов и кур по комплексу признаков в разные возрастные периоды.

3. Методические разработки изучения и получения эффекта гетерозиса у яичных кур при искусственном осеменении.

4. Использование смешанной спермы петухов при выведении яичной линии кур и способ оценки сочетаемости линии.

5. Биотехнология воспроизводства гетерозисной птицы в клетках и разработка схем экспериментальных кроссов яичных кур.

Условия проведения исследований. Экспериментальная часть диссертационной работы была выполнена в производственных условиях хозяйств, расположенных в различных климатических зонах страны: в Московской области - в совхозе "Солнечное" (поголовье осеменяемых кур 30 ООО голов) и ГППЗ "Горки-2" (поголовье осеменяемых кур 40 ООО голов); в 5 совхозах, 6 колхозах и одном подсобном хозяйстве Самаркандской области (прил.1); на Бухарской межхозяйственной птицефабрике, в 6 совхозах и в 25 колхозах Бухарской области (прил. 2); на Чептуринской птицефабрике-репродукторе (поголовье осеменяемых кур 52 ООО голов) и в 17 хозяйствах Таджикистана (прил.З) и на учебно-опытном птичнике Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.

Биохимические исследования качества спермы и ее компонентов, крови, яиц и мяса птицы разных линий и пород проведены в 12 биохимических лабораториях различных учреждений Москвы и Московской области. Научно-методические разработки по изучению и получению эффекта гетерозиса у яичных кур выполнены на птице 18 линий 6 пород (белый леггорн, московская, нью-гемпшир, серая калифорнийская, род-айланд и белый плимутрок) и 5

кроссов: "288"; "Заря-17", "Беларусь-9", "Хайсекс коричневый" - "Прогресс" и "Бройлер-6".

Научная новизна и практическая значимость. Научно обоснованы, разработаны и внедрены в производство методы селекции, приемы гибридизации и изучения эффекта гетерозиса у яичных кур с использованием смешанной спермы петухов разных линий и пород в условаях промышленной технологии. Установлена эффективность применения смешанной спермы петухов, выразившаяся в повышении воспроизводительных и продуктивных качеств птицы при меньших затратах корма в расчете на 10 яиц. Широко внедрено в производство использование смешанной спермы при воспроизводстве чистопородных и гибридных кур в клетках.

Разработаны методические положения получения и изучения качества смешанной спермы. Доказано улучшение качества смешанной спермы по сравнению с несмешанной спермой тех же петухов. В смешанной сперме петухов разных линий и пород лучше подвижность спермиев и интенсивность их дыхания, изменяется концентрация ионов металлов и активность ферментов, на более высоком уровне протекают процессы азотистого, аминокислотного и энергетического обмена. Установленные особенности биохимических процессов, происходящих в смешанной сперме, позволили подойти с этой точки зрения к объяснению сложного механизма возникновения гетерозиса в процессе оплодотворения яйцеклеток спермиями смешанной спермы.

Включены в селекцию яичных кур новые способы дифференцированной оценки и отбора петухов и кур по комплексу признаков для воспроизводства гетерозисной птицы. Установлено, что отбор и использование петухов с меньшей концентрацией Са2+ и треонина в сперме повышает оплодотворенность яиц. Апробирована разработанная методика выведения яичных линий кур с использованием смешанной спермы (авт. св. № 2927, прил.4). Разработан новый способ оценки комбинационной способности линий кур (авт. св. № 401323, прил. 5).

Разработана биотехнология сохранения сочетаемости при расширенном воспроизводстве птицы отдельных линий и родительских форм на основе использования смешанной спермы петухов до 4 лет и старше (отцы, сыновья-братья и полубратья), проверенных на сочетаемость, и применения еженедельной ротации групп петухов.

Созданы и внедрены в производство два экспериментальных кросса "ТМ5" и "ТТ-1" с высокой жизнеспособностью и стрессоустойчевостью гибридных кур в клетках. Разработана ресурсосберегающая технология получения гибридов на основе скрещивания птицы сочетающихся яичных линий разных пород с применением смешанной спермы петухов в качестве "гетерогенной сложной отцовской формы". Использование смешанной спермы не требует таких больших затрат, средств и времени, необходимых при создании и воспроизводстве птицы гетерогенных популяций или синтетических линий, петухов которых, как обычно, используют в качестве отцовских форм кроссов.

Птица линии М5 московской породы, гибриды двух экспериментальных кроссов "ТМ5" и "ТТ-1" и линии кросса "Беларусь-9", воспроизводившиеся с помощью искусственного осеменения с учетом наших разработок, отмеченны аттестатами ВДНХ СССР (прил. 6, 7, 8, 9, 10 и 11). Автор пять раз был участником ВДНХ СССР в 1967, 1971, 1972, 1981 и 1988 годах и за разработку методов гибридизации яичных кур, внедрение гибридной птицы в хозяйствах и подготовку кадров награжден двумя бронзовыми медалями ВДНХ СССР в 1972 и 1981 годах.

При выполнении исследований по гибридизации яичных кур под руководством автора совместно с академиком С.И. Сметневым прошли подготовку на кафедре птицеводства ТСХА 5 аспирантов: Э.Я. Шамне, В.В. Егорова, Аль Булат Мустафа Taxa, З.М. Мальцева, Н.В. Галицкий. Научные разработки автора по проблеме гетерозиса включены в курс лекций по селекции с.-х. птицы и в написанные учебные пособия для студентов зооинженерных факультетов сельскохозяйственных вузов (1, прил. 12). По

материалам диссертации опубликовано 55 работ, в т.ч. методические рекомендации - 4.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку:

1. На заседании Президиума ВАСХНИЛ (Москва, 1965, доклад отмечен грамотой).

2. На совещаниях секции птицеводства Отделения животноводства ВАСХНИЛ (Харьков-Борки, 1968, 1975; Пушкин-Ленинград, 1973; Москва, 1977,1979; Фрунзе, 1987).

3. На научных конференциях и всесоюзных семинарах в ТСХА (Москва, 1971, 1974, 1975, 1979, 1980, 1981, 1989).

4. На координационных совещаниях Отделения животноводства ВАСХНИЛ и ВНИТИП (Загорск, 1977, 1979, 1981, 1985, 1990,1995; Северо-Кавказская ЗОСП, 1978; Белорусская ЗОСП, 1982, 1989; Казахская ЗОСП, 1983; Прибалтийская ЗОСП, 1987; Западно-Сибирская ЗОСП, 1988).

5. На научных конференциях ВНАП (Загорск, 1976; Самарканд, 1983).

6. На Всесоюзном симпозиуме по физиолого-биохимическим основам повышения продуктивности с.-х. птицы (Ереван, 1984).

За научные консультации автор выражает благодарность академику ВАСХНИЛ С.И.Сметневу (ныне покойному) и профессору Н.В.Пигареву. За доброжелательное отношение и за оказанную организационную, финансовую и методическую помощь при выполнении исследований и внедрении результатов в производство автор признателен сотрудникам кафедры птицеводства и зооинженерного факультета академии; директорам хозяйств: Э.Я.Шамне (ныне покойному) - совхоз "Солнечное", А.Н.Черкасову - ГППЗ "Горки-2", С.К.Нарзулаеву - Бухарская межхозяйственная птицефабрика, А.Х.Ачилову -Чептуринская птицефабрика и многим другим; главным зоотехникам этих хозяйств: Б.П.Коновалову, Т.Н.Нишонову; научным сотрудникам ТСХА, ВНИТИП, Самаркандского СХИ, института хирургии им. В.Вишневского: В.В. Иванову,

Е.М.Борисовой, И.В.Мамонтовой, В.И.Собченюку, А.Н.Тишенкову, А.Л. Тверскому, А.Р. Согомонову, С.А.Сухомлиновой и многим другим.

1. Состояние вопроса

1.1.

Автореферат диссертации по теме "Методы селекции и приемы гибридизации яичных кур при использовании смешанной спермы"

^ Ч-- На правах рукописи

РАЕЦКИЙ Анатолий Владимирович

МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ И ПРИЕМЫ ГИБРИДИЗАЦИИ ЯИЧНЫХ КУР ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СМЕШАННОЙ СПЕРМЫ

Специальность 06.02.01 — Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1998

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. Д. Давтян; доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. И. Кочиш; доктор биологических наук, профессор Ю. Н. Шамберев.

Ведущая организация — Российский государственный аграрный университет заочного образования.

Защита диссертации состоится . . 1998 г.

40в . Ак . . час на заседании диссертационного совета

Д 120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии

имени К- А. Тимирязева^ , ({

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49.

Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан . . ¡¿сО-Л _ _ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ( /. ^ К. Н. Калинина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. Достигнутый уровень научно-исследовательской работы и применяемые методы селекции по использованию эффекта гетерозиса и гибридизации яичных кур еще не полностью отвечают запросам промышленного птицеводства страны.

Трудно создать новые яичные линии кур, а также новые кроссы, но еще труднее сохранить при расширенном воспроизводстве в течение нескольких поколений сочетаемость птицы отдельных линий, прародительских и родительских форм в соответствии со схемами кроссов. Применение искусственного осеменения кур не только позволяет успешно воспроизводить птицу в клетках, но и улучшать ее племенные и продуктивные качества. Больший эффект в повышении продуктивности и жизнеспособности птицы достигается при использовании смешанной спермы, но за счет чего при этом возникает эффект гетерозиса, не совсем ясно.

В связи с этим большую актуальность имеют научные исследования, связанные с разработкой методических положений по изучению и получению эффекта гетерозиса и внедрению в производство новых методов селекции яичных кур с использованием смешанной спермы петухов для искусственного, осеменения при воспроизводстве высокопродуктивной чистопородной и гибридной птицы. Это прежде всего относится к разработке новых способов оценки и отбора петухов и кур; методик выведения яичных линий; приемов оценки сочетаемости линий и ее сохранения при воспроизводстве последующих поколений птицы; новых схем скрещивания для создания экспериментальных кроссов кур с применением ресурсосберегающих технологий получения сложных гибридов; приемов и техники получения смешанной спермы с целью изучения физиологических и биохимических процессов, происходящих в ней для выяснения эффективности применения смешанной спермы петухов.

1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель диссертационной работы заключалась в научном обосновании и разработке методов селекции, приемов гибридизации и изучения эффекта гетерозиса у яичных кур с использованием смешанной спермы, качество которой изучалось в сравнении с несмешанной спермой одних и тех же петухов, при воспроизводстве птицы в клетках.

В результате выполненных исследований на защиту выносятся основные следующие положения:

1. Методические разработки получения и изучения качества смешанной спермы петухов для выяснения эффекта ее применения.

2. Совершенствование способов дифференцированной оценки петухов и кур по комплексу признаков в разные возрастные периоды.

3. Методические разработки изучения и получения эффекта гетерозиса у яичных кур при искусственном осеменении.

4. Способ оценки сочетаемости линий и выведение яичной линии М5 московской породы с использованием смешанной спермы петухов.

5. Биотехнология воспроизводства гетерозисной птицы в клетках и разработка схем экспериментальных кроссов яичных кур.

1.3. Научная новизна и практическая значимость. Разработаны и внедрены в производство новые методы селекции яичных кур на гетерозис и приемы гибридизации с использованием смешанной спермы петухов разных линий и пород в условиях промышленной технологии. Разработаны методические положения получения, изучения качества и применения смешанной спермы петухов.

Доказано улучшение качества смешанной спермы по сравнению с несмешанной спермой тех же петухов. В смешанной сперме петухов разных линий и пород на более высоком уровне протекают процессы азотистого,, аминокислотного и энергетического обмена.

Широко внедрено в производство (племенные и промышленные хозяйства) использование смешанной спермы петухов и установлена эффективность ее применения, выразившаяся в повышении воспроизводительных и продуктивных качеств птицы при меньших затратах корма на единицу продукции.

Предложены новые способы дифференцированной оценки и отбора петухов и кур по комплексу признаков в разные возрастные периоды. Разработан новый способ оценки сочетаемости линий (авт.св. № 401323) и апробирована разработанная методика выведения яичных линий кур с использованием смешанной спермы (авт. св. № 2927).

Разработана биотехнология сохранения сочетаемости птицы при расширенном воспроизводстве отдельных линий и родительских форм на основе использования смешанной спермы петухов до 4 лет и старше (отцы, сыновья - братья и полубратья), проверенных на сочетаемость, и применения еженедельной ротации групп петухов.

Созданы и внедрены в производство два экспериментальных кросса "ТМ5" и "ТТ-1". Разработана ресурсосберегающая технология получения гибридов на основе скрещивания птицы сочетающихся яичных линий разных пород с применением смешанной спермы петухов в качестве "гетерогенной сложной отцовской формы" вместо гетерогенных популяций, синтетических линий или двухлинейных гибридов, петухов которых используют в качестве отцовских форм сложных кроссов.

Представленная хозяйствами совместно с кафедрой птицеводства МСХА на ВДНХ СССР птица линии М5 (1979 г.), кроссов: "ТМ5" (1987 г.), "ТТ-1" (1990 г.) и "Беларусь-9" (1995*г„ 1997 г.) была отнесена к классу элита и выданы аттестаты первой степени. Автор пять раз был участником ВДНХ в 1967-1988 гг. и награжден двумя бронзовыми медалями в 1972 и 1981 гг.

1.4. Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку: на заседании Президиума ВАСХНИЛ (Москва, 1965, доклад отмечен грамотой), на совещаниях секции птицеводства Отделения животноводства ВАСХНИЛ (Харьков-Борки, 1968, 1975; Пушкин-Ленинград, 1973; Москва, 1977, 1979; Фрунзе, 1987), на научных конференциях и всесоюзных семинарах в МСХА (Москва, 1971, 1974, 1975, 1979, 1980, 1981, 1989), на координационных совещаниях Отделения животноводства ВАСХНИЛ и ВНИТИП (Загорск, 1977, 1979, 1981,1985,1990, 1995; Северокавказская ЗОСП, 1978; Белорусская ЗОСП, 1982, 1989; Казахская ЗОСП, 1983; Прибалгийская ЗОСП, 1987; Западно-Сибирская ЗОСП, 1988), на научных конференциях ВНАП (Загорск, 1976; Самарканд, 1983), на Всесоюзном симпозиуме по физиолого-биохимическим основам повышения продуктивности с.-х. птицы (Ереван, 1984).

1.5. Публикации. Результаты выполненных исследований изложены в 55 научных статьях, брошюрах, сборниках, журналах, в т.ч. методических рекомендациях - 4.

1.6. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, состояния вопроса, общих методических положений выполненных исследований, результатов исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Рукопись изложена на страницах машинописного текста, включает 112 таблиц и 8 рисунков, список цитируемой литературы насчитывает 432 источника, в т.ч. 95 в зарубежных изданиях.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть диссертационной работы была выполнена в 1963-1997 гг. в основной в производственных условиях хозяйств, расположенных в различных климатических зонах страны: в Московской области - в совхозе "Солнечное" и ГППЗ "Горки-2", на Чептуринской птицефабрике-репродукторе в Таджикистане и на учебно-опытном птичнике МСХА, в которых птицу воспроизводили в клетках при искусственном осеменении. В течение года осеменяли более 120000 кур. Кроме указанных хозяйств результаты исследований н полученная чистопородная и гибридная птица разных вариантов были внедрены в 5 совхозах, 6 колхозах и одном подсобном хозяйстве Самаркандской области; на Бухарской межхозяйственной птицефабрике, в 6 совхозах и в 25 колхозах Бухарской области и в 17 хозяйствах Таджикистана.

Экспериментальная работа выполнена на птице 18 яичных линий 6 пород (белый леггорн, московская, ныо-гемпшир, серая калифорнийская, род-айланд и белый плимутрок) н 5 кроссов: "288"; "Заря-17"; "Беларусь-9", "Хайсекс коричневый" - "Прогресс" и "Бройлер-6".

Основные направления исследований представлены на рис.1. Использовались общепринятые методики исследований и рекомендации

МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ И ПРИЕМЫ ГИБРИДИЗАЦИИ ЯИЧНЫХ КУР ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СМЕШАННОЙ СПЕРМЫ

Рис. 1. Схема исследований

разных учреждений, а также разработанные и усовершенствованные автором методики н приемы по селекции яичных кур, изучению качества смешанной спермы, эффекта гетерозиса н воспроизводству чистопородной и гибридной птицы. Цифровой материал был обработан методами вариационной статистики (Урбах В.Ю., 1964; Плохнпский И.А., 1969; Меркурьева C.B., 1970; Куликов Л.В., 1974, 1987).

Во всех проведенных опытах образцы спермы, плазмы, лимфы, сыворотки крови, яиц и мяса птицы для анализов, получены автором. Исследования проведены в 12 биохимических лабораториях разных учреждении: МСХА, ВНИТИП, ИОГАН, МВА, институте хирургии им.В.Вишневского, НИЛ биомоделей АМН, ФИАН, ЦИНАУ и в условиях производства. Детали отдельных методик приведены при изложении материалов в соответствующих разделах работы.

Научные исследования и внедрение полученных результатов » производство выполнены лично автором диссертации, а также аспирантами, научными сотрудниками МСХА под его руководством и при участии специалистов птицеводческих хозяйств.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка научно-методических положений получения и изучения качества смешанной спермы по сравнению е несмешанной спермой тех же петухов. В связи с тем, что не было апробированных способов получения и изучения качества смешанной спермы петухов, разработали с учетом научно-методических положений модели I, 2 и 3 по изучению качества смешанной спермы. Смешанную сперму петухоп подразделяли на четыре варианта: 1 - одной линии, 2 - разных линий одной породы, 3 -разных линий и пород, 4 - любой из трех предыдущих вариантов с добавлением в нее плазмы. Число петухов от 5 до 40 голоз в одной группе, от которых смешивали сперму, зависело от технологии ее получения и для чего она предназначалась - для изучения качества или искусственного осеменения.

По гаобон из моделей (рис.2) сначала у 5 петухов (одна группа для смешивания спермы) брали пять исходных зякулятов (А, Б, В, Г, Д), а затем из них лабораторным дозатором 5 раз-набирали по 0,1 мл спермы и последовательно получали образцы смешанной и несмешанной спермы объемом по 0,5 мл каждый. Затраты времени на 1 образец не превышали минуты. Модели позволяли получать сходным образом и одинакового объема с выравниванием в среднем концентрации спермиев контрольные и опытные образцы, что повышало точность оценки качества спермы.

В начале применяли модель 1 (объем каждого исходного эякулята не менее 0,7 мл) в дальнейшем (в основном) - модель 2 (объем каждого исходного эякулята не менее 1,2 мл) и 3 (объем каждого исходного эякулята не менее 1,8 мл ). При использовании модели 1 сравнивали данные

ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА СПЕРМЫ ПЕТУХОВ

Образцы (1-5) несмешанной спермы объемом по 0,5 мл (0,1мл х 5)

Исходные эяку-ляты 5-ти петухов объемом не менее 1,2 мл

Еэв—

Образцы (6-10) смешанной спермы 5-ти петухов объемом по 0,5 мл (0,1 мл х 5)

Рис.2. Модель 2

разного числа образцов: показатель одного образца (6) смешанной опер-мы и усредненный показатель пяти образцов (1-5) несмешанной спермы -одна пара сравнения результатов. По модели 2 сравнивали между собой данные равного числа образцов усредненный показатель 5 образцов (1-5) несмешанной спермы и усредненный показатель 5 образцов (6-10) смешанной спермы - одна пара сравнения результатов. По модели 3 сначала определяли показатель по двум повторностям анализа одного несмешанного образца каждого из 5 петухов: I (1 и 11), 2 (2 и 12), 3 (3 и 13), 4 (4 и 14), 5 (5 и 15) и затем вычисляли средний показатель по 5 образцам (1-5) несмешанной спермы, который сравнивали со средним показателем 5 образцов (6-10) смешанной спермы. Модель 3 применяли меньше, что связано с трудностями выбора петухов с большим объемом эякулята.

В группы, для получения смешанной спермы, подбирали петухов в 52-недельном возрасте и старше, которые давали сходные по объему и качеству (густоте, подвижности и агглютинации спермиев) эякуляты. При многократных повторениях анализов по изучению качества смешанной спермы использовали эякуляты тех же самых 5 петухов, у которых брали сперму в первом исследовании.

Использование данных моделей преследовало цель установить только изменения качества смешанной спермы по сравнению с несмешанной спермой из одних и тех же исходных эякулятов 5 петухов и не ставилась задача дать характеристику смешанной спермы в зависимости от принадлежности петухов к конкретной линии и породе.

3.1.1. Физико-химические свойства смешанной н несмешанной спермы при воспроизводстве и содержании птицы в клетках. На основании полученных результатов установлено, что при смешивании эякулятов петухов одной и разных линий и пород отдельные показатели качества спермы усредняются, другие, наоборот, или достоверно уменьшаются или увеличиваются.

Изучение качества несмешанной спермы петухов линий разных пород (линия М5 - московская порода, С1-С2 - леггорн, 4 - серая калифорнийская, Т8 - род-айланд, П8 - белый плимутрок) позволило установить лучшее ее качество у петухов линии М5 московской породы, 80% которых использовали для искусственного осеменения, что связано с оценкой и отбором производителен в течение 8 поколений по качеству спермы и воспроизводительным качествам.

Во всех вариантах смешанной спермы петухов разных линий и пород установлено достоверное повышение подвижности на 4,3-12,6% и усиление дыхания спермиев на 23,1-73,8% - меньше ВОМС (время обесцвечивания метиленовой сини) в образцах смешанной спермы по сравнению с образцами несмешанной спермы, полученными из одних и тех же исходных эякулятов (табл. 1).

Таблица 1

Качество спермы петухов

Сперма петухов разных линий ПОМС при 1 38,5°С, с. Подвижность спермиев, балл Агглютинация спермиев, балл

Модель 1 (п=50 и 10)

Линия М5: несмешанная смешанная 147,0 118,4» 8,8 9,3" 2,1 1,9

Линии С1-С2: несмешанная смешанная 219,9 126,5"* 8,7 9,3м 2,8 2,8

Линия 4: несмешанная смешанная 213,5 142,1"х 8,6 9,1" 2,2 2,2

Линии (2<Гм5с2 С1-С2,1(?4): несмешанная смешанная 180,2 146,4х 8,7. 9,8х» 2,3 2,3

Модель 2 (п= 150 и 150)

Линии (М5, С1-С2,4, Т8, П8): несмешанная смешанная 175.5 128.3»» 9,2 9,6х" 2,5 2,5

Примечание. Здесь и далее разность достоверна: "Р>0,95; хх Р >0,99; "хР>9,999.

Различий по агглютинации спермиев в несмешанной и смешанной сперме петухов не установлено, но в смешанной сперме петухов линии М5 она на 10,5% меньше.

Оплодотворяющая способность спермы петухов, наряду с отмеченными факторами, зависит от концентрации ионов водорода, К+, Ыа+ и Са*\

В сперме петухов пят» линий (М5, С1-С2, 4, Т8, П8) концентрация ионов водорода была практически одинаковой и находилась в пределах 7,23-7,26, концентрация К+ от 8,46 до 10,70, от 132,2 до 143,7 и Са2+ от 0.86 до 1,33 ммоль/л, а в плазме соответственно - К+ от 8,92 до 11,29,

от 140,7 до 144,3 и Са2+ от 1,01 до 1,08 ммоль/л. Выявлены достовер-" ные различия по концентрации К+ и Са2+ в сперме петухов разных линий и пород.

При сравнении концентрации ионов металлов в сперме и плазме одних и 1ех же петухов, в плазме спермы наблюдалось повышение концентрации К+ от 5,4 до 8,9%. Повышение в плазме концентрации Ыа+ было

к

только у петухов четырех линий от 3,9 до 6,4%, у петухов линии Т8 она осталась без изменений. Что касается Са2*, то его концентрация и плазме повысилась на 18.9% (Р>0,99) у петухов линии М5, на 20,9% у петухов линии П8 и на 1,9% у петухов линий С1-С2. У петухов линий 4 и Т8 концентрация Са2* в плазме, наоборот, снизилась на 4,0 и 23,1% (Р>0,99).

В смешанной сперме петухов трех линии (2 6 М5 + 2 <5 С1-С2 + 1 б 4 - отцовская форма кросса "ТМ5"), достоверно меньше концентрация Са2+ на 16,3%, чем в несмешанной сперме. Такая же тенденция сохранилась и в плазме смешанной спермы этих петухов, в которой концентрация Са2+ на 15,2% ниже, по сравнению с плазмой несмешанной спермы (табл.2).

Таблица 2

Концентрация ионов металлов в сперме и плазме петухов (модель 1), ммоль/л

Показатели Линии (2 <5 М.5,24С1-С2, 1 <5 4)

К+ Са2+ 2

Сперма:

несмешанная 9,02 139,7 1,07 149,8

смешанная ' 9,03 133,3 0,92х 143,3

Плазма спермы:

несмешанной 9,57 139,4 1,05 150,1

смешанной 10,25 134,3 0,91« 145,4

Чем меньше концентрация Са2+ в сперме петухов, тем лучше ее оплодотворяющая способность. Уменьшение концентрации Са2+, общег о количества ионов в смешанной сперме и плазме, полученных при смешивании равных объемов каждого эякулята 5 петухов трех линий пород: московская, леггорн и серая калифорнийская, позволяют считать это одной из причин положительного эффекта применения смешанной сперме петухов разных линий и пород.

В лимфе клоачных желез установлена более высокая концентрация Са2+ (1,44 ммоль/л), ионов водорода (7,78) и большая сумма Ыа* и Саг+, чем в сперме и плазме, что снижает оплодотворяющую способность спермы петухов, когда в нее при получении попадает большое количество лимфы.

Не установлено различий по концентрации водородных ионов в смешанной и несмешанной сперме одних и тех же петухов разных линий и пород.

3.1.2. Активность ферментов в сперме, плазме и сыворотке крови петухов. Петухи разных линий и пород резко различались между собой по активности ряда ферментов. Активность лактатдегидрогенаэы (ЛДГ) н

плазме несмешанной спермы колебалась от 26,07 до 99,37 Е; эстеразы от 0,6 до 7,1 см; щелочной фосфатазы от 0,329 до 2,209 ммоль/л; лизоцима от 4,07 до 4, 84 мг/мл.

В плазме смешанной спермы петухов пяти линий (N15, С1, 4, Т8, В8) наблюдалась тенденция повышения на 6,2% активности ЛДГ по сравнению с плазмой несмешанной спермы этих же петухов, а активность эстеразы, наоборот, на 13,5% была ниже, но разности не достоверны. В плазме смешанной спермы петухов пяти линий (М5, С1-С2, 4, ТВ, П8) на 4,9% выше активность щелочной фосфатазы, чем в несмешанной сперме.

Установлено, что при смешивании эякулятов петухов отдельных линий разных пород активность ЛДГ, эстеразы и щелочной фосфатазы в плазме смешанной спермы (модель 2) усреднялась, что позволяет также и с этой точки зрения объяснить эффективность использования смешанной спермы. Лучшая оплодотворенность яиц по данным других авторов установлена именно при средней активности этих трех ферментов.

Отмечена общая тенденция увеличения активности ACT у петухов линии М5 с возрастом в смешанной сперме и в плазме смешанной спермы по сравнению с несмешанной спермой и плазмой несмешанной спермы. Так, в 52- и 104-недельном возрасте активность ACT в смешанной сперме была выше на 9,7 и 10,2%, а в плазме смешанной спермы - на 5,7 и 1,3%.

Показатели активности ACT в сперме, плазме и сыворотке крови одних и тех же петухов в 52-недельном возрасте сравнительно близки между собой. В 104 недели жизни по сравнению с годовалым возрастом активность ACT увеличилась в несмешанной сперме на 13,8%, в смешанной сперме - на 14,4%, в плазме несмешанной спермы на 30,4% (Р>0,99) и в плазме смешанной спермы на 25,0%. Что касается активности ACT в сыворотке крови, то она мало зависела от возраста петухов и увеличилась в 104 недели жизни только на 1,3%.

В плазме смешанной спермы активность ACT достоверно выше на 19,3% и после хранения плазмы в течение суток активность фермента также осталась выше на 15,1%, чем в плазме несмешанной спермы. Следовательно, высокая активность ACT в плазме смешанной спермы петухов линии М5 свидетельствовала о ее большей активности в биохимическом отношении по сравнению с плазмой несмешанной спермы, полученной от тех же петухов (модель 1).

Установлено высокое содержание лизоцима в плазме спермы петухов линии 4 серой калифорнийской породы, что на 17,7% (Р>0,999) и на 10,4% (Р>0,999) больше по сравнению с петухами породы леггорн линий С1-С2 и петухами московской породы линии М5. У петухов леггорн более низкое содержание лизоцима. Количество лиздцима в плазме смешанной спермы петухов линии 4 и в несмешанной сперме этих же петухов фактически одинаковое, разность равна 2,7%.

3.1.3. Количество общего азота, аммиака, свободных и общих аминокислот в сперме, ее составляющих компонентов и сыворотке кропи петухов. Определена достоверная разность по содержанию 8 из 15 свободных аминокислот в сыворотке крови и плазме спермы, полученных от одних и тех же семи петухов линии М5 московской породы в возрасте двух лет. В сыворотке крови больше содержалось лизина на 41,6% (Р>0,99), тирозина на 28,9% (Р>0,95), в 1,7 раза гистидина (Р>0,99) ив 1,5 раза треонина (Р>0,99), но во много раз меньше (Р>0,999) кислых аминокислот -глутаминовой и аспарагиновой, чем в плазме спермы, а также глицина на 29,4 (Р>0,99) и аланина на 52,5% (Р>0,999), чем в плазме спермы.

В плазме смешанной спермы петухов в возрасте 2,5 лет трех линии пород московская, леггорн и серая калифорнийская содержалось меньше на 16,0% (Р>0,99) треонина, но больше глутаминовой на 14,6 и аспарагиновой на 10,1% кислот (модель 1).

Существенным недостатком лимфы петухов отдельных линий разных пород по аминокислотному составу, отрицательно влияющим на оплодотворенность, является более высокое на 41,6% содержание треонина по сравнению с несмешанной спермой.

В смешанной сперме петухов в возрасте 2 лет линий (М5, С1-С2, 4, Т8, П8) из 15 свободных аминокислот выше концентрация 7, у 5 - ниже, а у 3 - фактически одинаковая по сравнению с несмешанной спермой (табл.3). В смешанной сперме меньше аммиака на 12% (Р>0,99), треонина на 10,0% (Р>0,95) и глутаминовой кислоты на 8,8% (Р>0,99), но больше лизина на 12,6% (Р>0,99), аргинина на 6,5% (Р>0,95), валина на 10,4 (Р>0,99) и лейцина на 10,4 (Р>0,95). Эти показатели свидетельствуют об улучшении аминокислотного состава и в целом качества смешанной спермы.

С увеличением возраста петухов с 2 до 3,5 лет установлено уменьшение разности по содержанию 15 свободных аминокислот в несмешанной и смешанной сперме, а также снижение общего количества аминокислот в основном за счет уменьшения концентрации глутаминовой кислоты. Достоверная разность была только по двум аминокислотам - треонину и тирозину, которых больше в несмешанной сперме на 11,2 и 6,6%.

В несмешанной сперме петухов в возрасте 3,5 лет в сравнении с их несмешанной спермой в возрасте 2 лет повысилось содержание (Р>0,999) лизина, гистидина, аргинина, треонина, валина, изолейцина, лейцина на 28,5; 14,1; 14.6; 51,6; 23,3; 17,5; 21,7%. Концентрация серина, глицина, аланина, фенилаланина снизилась (Р>0,999) на 23,1; 19,7; 26,9; 65,2%, а у аспарагиновой и глутаминовой кислот в 2,2 и 1,8 раза. И только концентрация метионина в несмешанной сперме не зависела от возраста, то же фактически наблюдалось и в смешанной сперме, что касается аммиака, то его концентрация в несмешанной сперме петухов с возрастом увеличилась на 21,3% (Р>0,999).

Таблица 3

' Содержание аммиака и свободных аминокислот в сперме одних и тех же петухов (модель!), мг%

Аммиак и Сперма петухов лит»! (М5, С1-С2,4,Т8, П8)

аминокислоты возраст 2 года возраст 3,5 года

несмешанная смешанная несмешанная смешанная

п=40 п=40 п=70 п=70

А'кгмиак 0,9 0,8" 1,1 1.1

Лизин 2,8 3,2" 3,7 3,6

•Гнстидин 2.6 2,7 3,0 3,0

Аргинин 3,2 3,4* . 3,7 3,7

Аспарапшовая к-та 13,6 12,9 6.2 5,9

Треонин 5,2 4,7" 7,8 7,0х"

Серии 6,9 7,0 5,6 5,6

Глутаминовая к-та 895,5 823,3« 495,7 495,7

Глицин 4,1 4,1 3,5 3,5

Алании 3,7 3,6 2,9 2,9

Валин 2,4 2,7« 3,0 3,0

Метионип 1,0 1,1 1,0 1,0

Мзолсйшш 1,3 1,3 1,5 1,5

Лейцин 2,1 2,3' 2,6 2,5

Тирозин 2,8 3,0 2,6 2,4'

Фенилаланин 2,2 2,2 1,4 1,4

Всего 949,5 877,5* 544,0 542,7

В смешанной сперме петухов в возрасте 3,5 лет в сравнении со смешанной спермой петухов в возрасте 2 лет наблюдалось увеличение (Р>0,У99) лизина, гистидина, треонина, валина, изолейцина, лейцина на 11,6; 13,0; 49,9; 10,9; 7,7%. Снизилась (Р>0,999) концентрация серина, глицина, аланина, тирозина и фенилаланина на 24,6; 18,0; 23,2; 24,2 и 59,4%, а аспарагиновои и глугаминовой кислот в 2,2 и 1,7 раза. Таким образом, в смешанной сперме петухов разных линий и пород на более высоком уровне протекают процессы азотистого и аминокислотного обмена.

3.1.4. Содержание липидов, жирных кислот. Сахаров и молочной кислоты в сперме и плазме петухов. В сперме петухов содержится значи-' телыю больше структурных, чем резервных л'ипидов. Из общего количества липидов на долю фосфолипидов приходилось 70,6-73,8%, на общий холестерин - 12.4-16.5%, на НЭЖК - 9,1-11,9% и на нейтральные жиры-2,5-3,4%.

В смешанной сперме петухов (линии М5, С1, 4, Т8, П8) отмечено более низкое содержание общих лнпидов па 13,7% (Р>0,95), фосфолнпидов на 16,5% (Р>0,95), общего и свободного холестерина на 3,4 и 7,3%, свободных жирных кислот на 10,0% и на 13,2% триглицерндов по сравнению с несмешанной спермой тех же петухов (табл.4).

Таблица 4

Содержание липидов в сперме петухов (модель 2), мг%

Липнды Сперма петухов линий (М5, С1-С.2,4,'Г8, Ш)

несмешанная (п=30) смешанная (п=30)

X С \',% X Су, %

Общие липнды 180,8 17,9 159,1х 22,6

Фосфолипиды 131,2 20,3 112,6" 25,5

Холестирин общий 25,1 22,9 24,3 34,2

Холестерин свободный 12,5 . 30,6 11,7 30,3

НЭЖК 18,9 39,6 17,2 34,9

Триглицериды 5,7 46,6 5,0 48,1

В сперме петухов разных линий, а также в смешанной сперме количество свободного холестерина достаточно велико и равнялось 44,2-57,6% от уровня общего холестерина. В плазме несмешанной спермы петухов трех линий (М5, С1, 4) меньше содержалось общих липидов в 2,9-4,7 раза, чем в цельной сперме.

Из 18 изученных жирных кислот в сперме петухов больший удельный вес приходился на стеариновую кислоту (от 27,8 до 34,0%), олеиновую (от 22,3 до 28,6%), пальметиновую (от 18,9 до 20,0%), бегеновую (от 11,5 до 15,1%) и эруковую (от 6,0 до 12,6%).

В смешанной сперме уменьшилось содержание 11 жирных кислот из 18. Снизилось количество лауриновой кислоты (Р>0,95), стеариновой (Р>0,95), миристиновой, гептадекановой (Р>0,99),. гептадеценовой (Р>0,95), эйкозаеновой, эйкозадиеновой, бегеновой, изо-пальметиновой (Р>0,95), линоленовой и арахиновон. Однако содержание 5 жирных кислот, наоборот, увеличилось в смешанной сперме. Достоверно больше содержалось линолевой кислоты (Р>0,95). Количество пальмитоленовой и миристолевон кислот было практически одинаковым.

При сравнении количества глюкозы в плазме несмешанной и смешанной спермы одних и тех же петухов пяти линий (модель 2) было установлено меньше количество сахара на 43,3% (Р>0,95) в плазме смешанной спермы, что связано с его расходом на энергетические цели при более интенсивном движении спермиев в смешанной сперме.

Концентрация молочной кислоты в смешанной сперме увеличивалась на 6,4% (Р>0,95) по сравнению с несмешанной спермой, но пахо-

дилась в тех пределах, которая не тормозила движения спермиев и тем более их не убивала.

3.2. Разработка научно-методических положений по селекции, гибридизации и изучению эффекта гетерозиса у яичных кур. В повышении эффективности селекции на гетерозис главным является получение более объективных данных ло оценке генотипа петухов и кур, использующихся для воспроизводства птицы следующего поколения. В целях совершенствования систем дифференцированного отбора и подбора птицы яичных линий кур наряду с имеющимися рекомендациями по племенной работе была проведена серия опытов по разработке новых способов оценки петухов и кур, когда при изучении эффекта гетерозиса для получения чистопородной (контрольной) и гибридной (опытной) птицы в реципрокных скрещиваниях использовали одних и тех же петухов и кур при применении несмешанной и смешанной спермы для искусственного осеменения, что повышало точность оценки птицы.

3.2.1. Изучение эффекта гетерозиса и эффективности использования смешанной спермы при чистопородном разведении и гибридизации кур. С целью изучения эффекта гетерозиса использовали три разработанные схемы воспроизводства птицы. Эффективность применения смешанной спермы при гибридизации изучали на курах, полученных по схеме 2 (рис.3).

ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТА ГЕТЕРОЗИСА У КУР

Примечание: х смешанная сперма 5 петухов

Рис.3. Схема 2

Для этого отбирали 200 кур линии Г московской породы и 5 Петухов породы леггорн линии С. Возраст птицы 40 недель. Сначала получали гибридов варианта 1. Осеменяли 200 кур смешанной спермой 5 петухов. От каждого петуха для смешивания брали по 1 мл спермы. После сбора яиц на инкубацию, 200 кур разделили на пять групп по 40 голов в каждом варианте (2-6) и осеменили несушек каждого варианта спермой только одного петуха в течение 4 недель. Закончив сбор яиц для получения гибридов вариантов 2-6, всех 200 кур второй раз снова осеменили спермой 5 петухов для получения гибридов варианта 7. Доза осеменения кур смешанной и несмешанной спермой -0,05 мл.

Оплодотворенность яиц в среднем по вариантам 1 и 7 на 5,5% достоверно больше, чем в вариантах 2-6, где использовались те же куры и петухи. Вывод цыплят и выводимость яиц также лучше при использовании смешанной спермы соответственно на 9,5 и 4,9% (габл.5).

Таблица 5

Результаты инкубации яиц при осеменении кур несмешанной и смешанной спермой, %

Вариант осеменения Заложено Оплодотво- Выводи- Вывод

о*ЛС х о МГ яиц, шт. ренность мость яиц цыплят

яиц

Смешанная сперма (1 и 7) 2907 95,1 93,4 88,8

Несмешанная сперма (2-6) 1228 89,6 88.5 79,3

Куриные эмбрионы, полученные от осеменения смешанной спермой 5 петухов, характеризовались и лучшим развитием по периодам инкубации (табл.6).

Таблица 6

Интенсивность развития гибридных эмбрионов, %

Вариант осеменения <?ЛСх<?МГ Периоды развития эмбрионов

20 часов J0 дней 19 дней

сильные слабые сильные слабые сильные слабые

Смешанная сперма (1 и 7) 85,7 14,3 88,6 11,4 95,6 4,4

Несмешанная сперма (2-6) 77,7 22,3 79,3 20,7 84,5 15,5

Количество "сильных" эмбрионов в вариантах 1 и 7 в среднем после 20 часов, на 10-й и 19-й дни инкубации было достоверно на 8,0; 9,3 и 11,1% больше, чем в вариантах 2-6.

Применение смешанной спермы петухов линии С для выведения гибридов от сочетания <5 ЛС х 9 МГ повысило оплодотворенность и выводимость яиц, яйценоскость и сохранность кур соответственно на 5,5; 4,9; 4,3 и 4,1% (табл.7).

Таблица 7

Продуктивность гибридных кур, полученных при использовании несмешанной и смешанной спермы

б ЛС х о МГ <5 МГ х я ЛС

Показатели смешанная несмешан- смешанная несмешан-

ная ная

Оплодотворенность яиц, % 95,1 89,6 95,8 82,1

Выводимость яиц, % 93,4 88,5 94,8 86,7

Живая масса кур, кг 2,1 2,0 2,1 2,1

Яйценоскость на несушку, '244 234 255 236

шт.

Масса яиц, г 56,8 55,7 57,8 57,2

Затраты корма на 10 яиц, кг 1,8 1,9 1,8 1,9

Сохранность кур, % 94,6 90,5 96,<6 93,4

Затраты корма на 10 штук яиц снизились на 5,6%, по сравнению с гибридами этого же варианта, но при использовании несмешанной спермы.

Использование смешанной спермы петухов линии Г для выведения гибридов от сочетания <5 МГ х 9 ЛС еще больше повысило те же показатели соответственно на 13,7; 8,1; 8,1 и 3,2% при тех же затратах кормов. Гибридные сестры по матери, выведенные с использованием смешанной спермы, на 20-26 яиц за год Яйцекладки превосходили своих гибридных сестер при осеменении несмешанной спермой.

3.2.2. Система дифференцированного отбора и подбора петухов и кур по комплексу признаков при селекции на гетерозис. В результате проведенной селекции на нескольких (от 4 до 8) поколениях птицы разных линий улучшены воспроизводительные качества кур и петухов, которых эксплуатировали 4 года и больше. В итоге от них получено большее поголовье молодняка и возросло производство яиц и мяса птицы.

Качество эмбрионов кур оценивали по интенсивности их развития после 48 часов (вскрытие яиц), на 10 и 19 дни инкубации (просмотр яиц на овоскопе), по продолжительности периода развития и количеству выве-

денных кондиционных цыплят. С 19 дня инкубации яйца, выравненные по массе, от кур одного возраста и хранившиеся не более 7 дней просматривали через каждые 2 часа, определяли число яиц с наклевом и устанавливали оптимальный срок наклева скорлупы яиц в часах. В кроссе "Беларусь-9" для линии 4 оптимальный срок наклева равен 472 ч, для линии 5 - 473 ч и для линии 6 - 475 ч.

Установлены параметры отбора петухов по качеству эякулятов для получения и использования смешанной спермы: объем эякулята не менее 0,5 мл, агглютинация спермиев не более 3 баллов, подвижность спермиев выше 7 баллов, ВОМС при I 38,5°С на уровне X и выше +1,5 а; концентрация спермиев 2,5-4,5 млрд/мл; рН на уровне 7,1-7,3+0,1 о; концентрация Са2+ 0,9 ммоль/л и ниже, содержание треонина от 2,9 до 5,7 мг% (возраст 1,5-2,5 года) и от 3,8 до 7,8 мг% (возраст 2,5 года и старше); содержание линолевой кислоты на уровне X и выше. Живая масса петухов в 52 недели равна X и выше на +1,5а или ниже на -0,5а.

Оплодотворяющую способность спермы петухов оценивали по оплодотворенности яиц в течение 14 дней фертильного периода после однократного осеменения дозой 0,1 мл кур тест-группы (предварительно проверенны по оплодотворенности яиц - выше 92,0% ).

Использование для осеменения петухов линии М5 с низкой (Р>0,999) концентрацией Са2+ и содержанием треонина (Р>0,95) повысило (Р>0,999) оплодотворенность яиц на 5,0% (табл,8).

Таблица 8

Концентрация Са2+ и содержание треонина в сперме петухов линии М5

Номер . Са2*, ммоль/л Треонин, мг% Число Оплодотворен-

петуха яиц ность яиц, %

1 0,89 ±0,031 5,70 ±0,777 205 95,4

2 0,86 ±0,051 3,85 ±0,505 234 98,3

3 0,89 ± 0,033 4,86 ±0,311 192 96,6

4 0,75 ±0,026 5,30 ±0,811 183 94,5

5 0,87 ±0,028 3,28 ± 0,2.99 142 96,8

В среднем 0,85 4,60 96,4

6 1,11 ±0,015 4,76 ±0,516 186 93,1

7 1,21 ±0,051 7,13 ±0,661 174 92,2

8 1,06 ±0,024 4,96 ±0,481 174 87,7

9 - 1,11 ±0,024 9,83 ± 0,798 208 93,0

10 1,29 ±0,053 7,67 ±0,839 172 90,8

В среднем 1,15 6,87 91,4

У петухов с низкой концентрацией Са2+ почти отсутствует агглютинация спермиев. Отбор петухов линии М5 в течение 8 поколений увеличил количество пригодных для искусственного осеменения производителей с 50 до 80% при оплодотворенности яиц 95,0% и выше.

Воспроизводительные качества кур отдельных линий оценивали по результатам инкубации яиц при осеменении несушек одинаковой по качеству смешанной спермой 20 петухов тссг-группы (предварительно проверенны по качеству спермы и ее оплодотворяющей способности - не менее 95,0%).

3.2.3. Выведение клеточной лннин М5 московской породы и генетическая структура кур этой линии по биохимическим маркерам. Яичная линия кур М5 московской породы создана при использовании смешанной спермы (9-10) петухов на базе птицы линии Г и В (а.с. № 2927). Птица новой линии характеризовалась высокой жизнеспособностью, стрессо-устойчивостью и воспроизводительными качествами, хорошей яйценоскостью и общей комбинационной способностью при скрещивании с птицей других пород в условиях клеточного содержания и воспроизводства.

На первом этапе - закладка линии, проводили семейную селекцию с оценкой птицы по качеству потомства п применяли ротацию петухов с целью выбора родоначальников линии (братья и полубратья). На втором этане - совершенствование птицы линии, осуществляли закрепление и дальнейшее повышение племенных качеств птицы, оценивали ОКС и СКС. На третьем этапе - дальнейшая работа с птицей созданной линии, проверяли различные варианты скрещивания птицы линии М5 с линиями других пород при применении смешанной спермы для получения гибридов. С использованием птицы линии М5 создан экспериментальный кросс "ТМ5".

В результате проведенной селекции с птицей М5 яйценоскость увеличилась на 19 яиц, оплодотворенность и выводимость яиц на 7,5 и 5,0%, падеж не превышал 3,0%, а за счет снижения живой массы кур на 300 г и увеличения яйценоскости снизились затраты корма на 0,4 кг на 10 шт. яиц по сравнению с исходными линиями.

Птица клеточной линии М5 достаточно гомозиготна и малополиморфна по генам, контролирующим синтез протеина яйца. В связи с этим петухов этой линии использовали в качестве отцовской формы в скрещиваниях с курами других линий для получения гибридов. По генетической структуре (распределение комплексных генотипов) московские куры линии М5 в значительной степени отличались от своих предшественников и ближе стоят к белым леггорнам. Средняя гетерозиготность особи по четырем изученным локусам (Ov, G3, G2, Tf) равнялась 15,25% и почти совпадала со значением этого показателя у кур породы леггорн (15,35%).

У птицы линии М5 отсутствовал или почти отсутствовал О", который связан с пониженной жизнеспособностью Это является результатом проводившейся селекции московских кур на высокую жизнеспособность и крепость конституции, о чем свидетельствует хорошая сохранность птицы при интенсивных условиях ее содержания и воспроизводства.

■ 3.2.4. Метод оценки сочетаемости яичных лииий кур и ее сохранение при расширенном воспроизводстве птицы. Первый раз оценку общей сочетаемости всех линий, выбранных для гибридизации, проводили по результатам диаллельных скрещиваний.

На основании полученных данных по продуктивности для дальнейшей работы использовали птицу тех линий, при скрещивании которых был эффект гетерозиса у гибридов (рис.4).

Второй раз оценивали специфическую сочетаемость между двумя линиями, прошедшими первую оценку, и отдельными особями путем сопоставления продуктивности гибридов с их полными чистопородными сестрами по отцу отдной линии и полными сестрами по матерям другой линии (контроль) при одновременном сравнении между собой продуктивности реципрокных неродственных гибридов, выведенных от тех же самых особей мужского и женского пола, которые использовали для получения чистопородных несушек (авт.св. № 401323).

По предлагаемому методу оценивали на сочетаемость не менее 10 петухов и 1000 кур (1 <5 х 100 ^ в группе) в одной и другой линиях, т.е. использовали не менее 10 вариантов оценки. В каждый вариант входило 4 группы птицы. В группах 1 и 2 сначала получали реципрокных гибридов, а затем тех же кур и петухов использовали для получения чистопородной птицы в группах 3 и 4 (контроль). Выявление только двух выдающихся петухов, проверенных на сочетаемость при гибридизации, и использование сначала для воспроизводства ценной чистопородной птицы их сыновей (петухов-братьев и полубратьев) и дочерей (полусестер), а затем для гибридизации лучших внуков и внучек дает возможность произвести около 400 тыс. Инкубационных яиц.

3.2.5. Обоснование выбора исходных линий, родительских форм и схем скрещивания для создания яичных кроссов кур. Селекционную работу по созданию новых экспериментальных кроссов~иачинали с выбора исходных линий, их числа и последовательности использования, выбора способов скрещивания и оценки ОКС и СКС при сохранении хорошей сочетаемости линий, а также с применения ресурсосберегающей технологии при расширенном воспроизводстве птицы исходных линий родительских форм и гибридов.

В разработанных схемах кроссов вместо использования в качестве отцовской формы петухов гетерогенной популяции, синтетической линии или сложных двухлинейных отцовских форм, применяли смешанную сперму 5 и 32 петухов трех и более сочетающихся линий разных пород.

Схема бцеяки cotetnaeuocmu лаышм

Рис. Ц.

- 20 -

которой осеменяли двухлинейных гибридных кур материнской формы. Все линии отцовской формы, сперму петухов которых смешивали, сначала проверяли каждую в отдельности на сочетаемость с курами материнской формы данного кросса.

Смешанная сперма петухов - "гетерогенная сложная отцовская форма" давала возможность иметь высокое генетическое разнообразие за счет смешивания эякулятов петухов дифференцированных линий разных пород, что позволяло получать лучшее сочетание половых клеток при оплодотворении и эффект гетерозиса.

В результате быстрее создавали новые варианты сложных межпородных гибридов с эффектом гетерозиса по эмбриональному развитию, жизнеспособности и продуктивности, при этом не затрачивали время на создание гетерогенных популяций и значительно сокращали поголовье птицы отцовской формы, когда в условиях крупного производства содержат 500-800 петухов каждой сочетающейся линии.

В качестве материнской формы в кроссах "ТМ5" и "ТТ-1" использовали двухлинейных гибридных кур линии 5-6 породы леггорн - материнская форма кросса "Беларусь-9". Для получения гибридов кросса "ТМ5" кур материнской формы осеменяли смешанной спермой пяти петухов разных линий трех пород по следующей схеме:

5 6 (2 б М5 + 2 5 С1-С2 + 1 5 4) х о Б-9 (5-6)

г

финальный гибрид

При выведении гибридов кросса "ТТ-1" для искусственного осеменения кур использовали смешанную сперму от 32 петухов линий Т8, Т5, В8 и В2 (по 8 петухов каждой линии), в которую добавляли плазму смешанной спермы (соотношение 4 и 1), полученной от 32 петухов трех пород шести линий: С1, С2, К5, Ь4 (по 4 петуха каждой линии), М5 - 8 петухов, Б-9 (4) - 8 петухов. Гибридов получали по следующей схеме:

32 <5 (8 <$ Т8 + 8 ¿Т5 + 8 6 В8 + 8 <5 В2) х о Б-9 (5-6)

финальный гибрид

Линии Т8, Т5, В8 и В2 - кросс "Прогресс"; линии С1, С2, К5 и Ь4 -кросс "Заря-17"; линии 4,5 и 6 - кросс "Беларусь-9".

3.2.6. Биотехнология воспроизводства гетерозисной птицы в клетках при использовании смешанной спермы петухов. Способы отбора птицы также важны как и способы ее воспроизводства, однако последние осо-

бенао при использовании искусственного осеменения имеют большее значение при получении эффекта гетерозиса по продуктивным качествам.

Для получения смешанной спермы формировали отдельные группы петухов, за которыми закрепляли определенные группы несушек. В группы подбирали петухов одной или нескольких яичных линий одной или разных пород в зависимости от того, применяли ли смешанную сперму при чистопородном разведении или гибридизации. Применение смешанной спермы петухов, проверенных на сочетаемость при гибридизации, и еженедельная периодическая ротация групп производителей позволяли сохранить первоначальную генетическую структуру линий по комплексу определенных генов, что являлось главной задачей при расширенном воспроизводстве сочетающихся линий и родительских форм определенных кроссов кур, особенно в случае длительного (7-10 и более лет) их разведения в племенных хозяйствах.

При использовании смешанной спермы петухов и их п<?стоянной ротации при скрещивании линий разных пород получали эффект гетерозиса по отдельным признакам у сложных гибридов за счет комбинации и рекомбинации генов.

Смешанную сперму с добавленной плазмой успешно использовали для искусственного осеменения кур в крупных промышленных и племенных хозяйствах при чистопородном разведении и гибридизации и получали эффект гетерозиса в эмбриональный период развития птицы. Плазму получали из смешанной спермы того же числа петухов, что и смешанную сперму, использованную для искусственного осеменения кур. Это обосновано единообразием технологии полчения смешанной спермы и плазмы. Добавление плазмы смешанной спермы петухов в соотношении 4 и 1 в смешанную сперму для искусственного осеменения повышало опло-дотворенность яиц на 4,0% и вывод цыплят на 4,6%, при этом отмечено лучшее развитие эмбрионов. Период эмбрионального развития цыплят уменьшился на 2 часа. Экономический эффект от применения плазмы спермы в расчете на 1000 цыплят на Чептуринской птицефабрике равнялся 11,5 рублей (цены 1990 г.).

3.3. Увеличение производства яиц и мяса кур при гибридизации птицы. С целью получения большего эффекта гетерозиса по ряду показателей в условиях производства при меньших затратах труда и средств, использовали оптимальное сочетание методов селекции, ресурсосберегающей технологии воспроизводства птицы и условий среды. Из различных направлений получения эффекта гетерозиса у яичных кур применяли скрещивание птицы нескольких сочетающихся яичных линий разных пород. Гибриды межпородных кроссов имели большую резистентность организма по сравнению с однородными гибридами породы леггорн, так как первых выводили при скрещивании различающегося генетического материала сочетающихся линий яичных и мясо-яичных пород.

Гибридизация кур прежде всего повышала жизнеспособность птицы, поэтому у гибридных несушек преобладали особи с равномерной и интенсивной яйценоскостью п условиях промышленной технологии по сравнению с птицей отдельных исходных линий. Для увеличения производства яиц и мяса птицы использовали гибридов разных вариантов.

3.3.1. Продуктивность гибридной птицы разных вариантов экспериментальных кроссов в условиях промышленной технологии. Гибридные куры разных вариантов с хорошо выраженным гетерозисом характеризовались высоким уровнем обмена веществ, более интенсивными окнсли-тельно-восстановительными процессами, хорошим ростом, развитием организма и особенно органов половой системы по сравнению с курами родительских форм.

Из многочисленных полученных и проверенных на производстве вариантов гибридов лучшими являлись гибридные несушки двух экспериментальных кроссов: "ТМ5" и "TT-1".

При производственных испытаниях гибридов кроссов "ТМ5" и "TT-Г' в условиях жаркого климата Таджикистана на Чептуринской птицефабрике в качестве базового варианта использовали финальных гибридов кросса "Беларусь-9". Оплодотворенность яиц кур при получении гибридов "ТМ5" равнялась 94,0%, а базового - на 4,0% меньше. Куры этого кросса быстрее достигали 50% яйценоскости и за 72 недели жизни сносили 254 яйца в расчете на среднюю несушку, что на 17,0 яиц больше, чем у гибридов базового варианта. У гибридов кросса "ТМ5" выше средняя масса яиц на 0,6 г и сохранность поголовья - на 3,4%, а затраты корма в расчете на 10 яиц - ниже на 9,1%. Фактический экономический эффект с единицы объема внедрения составил 1,6 рубля в расчете на среднюю несушку. В результате внедрения 210000 гибридных кур кросса "ТМ5" в 1987 г. получен годовой экономический эффект в размере 336000 и от реализации 2,18 млн. инкубационных яиц данного кросса - 221178 руб., а от реализации 1.150.000 инкубационных яиц в 1988 г. экономический эффект равнялся 13685Q рублям (цены тех лет).

Гибриды кросса "ТТ-1" в расчете на среднюю несушку скосили 260 яиц, что на 15 яиц (на среднюю) и на 24 яйца (на начальную) больше но сравнению с гибридами кросса "Беларусь-9". От лучших партий (более 25 тыс. кур) новых гибридов получали свыше 278 яиц. Сохранность взрослых кур лучше на 3,7%. Гибриды в расчете на 10 яиц затрачивали корма меньше на 8,8%, но больше на 6,7% производили яичной массы по сравнению с гибридами базового варианта.Ог реализации в 1990 г. 2.442.800 инкубационных яиц для выведения гибридов кросса "ТТ-1" 17 хозяйствам Таджикистана получен экономический эффект в 360777 руб., а от использования плазмы спермы - 53594 рубля.

3.3.2, Качество продукции гибридов. Окончательную эффективность гибридизации яичных кур оценивали качеством диетических яиц, используемых для пищевых целей, а также сопряженной мясной продукцией.!! яйцах гибридных кур кросса "ТМ5" больше индексы белка и желгка на 28,6 (Р>0,95) н 9,5%, число единиц Хау на 16,7% (Р>0,999) и толщина скорлупы на 3,9%). В яйцах гибридов кросса "ТТ-Г* также больше индексы белка и желтка, на 28,6 (Р>0,99) и 7,1%, число единиц Хау на 9,7% и толщина скорлупы на 6,8% по сравнению с несушками материнской формы. В целом и химический состав мяса лучше у полутяжелых гибридных кур и петушков в убойном возрасте, по сравнению с чистопородной птицей исходных линий.

ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснованы и разработаны методы селекции и приемы изучения и получения эффекта гетерозиса по воспроизводительным и продуктивным качествам при гибридизации яичных кур с использованием смешанной спермы петухов разных линий и пород для искусственного осеменения в условиях промышленной технологии, а также методические положения получения, изучения качества и применения смешанной спермы петухов.

Установлена эффективность применения смешанной спермы петухов при чистопородном разведении и гибридизации кур в клетках: повысились оплодотворенность яиц (на 3,2-13,7%), выводимость яиц (на 4,98,1%), сохранность молодняка (на 1,9-2,6%) и кур (на 3,2-4,1%), яйценос-коегь (на среднюю несушку на 4,4-8,6%), масса яиц (на 1,0-2,8%), затраты корма на 10 яиц снизились (на 2,2-5,6%).

2. Разработаны модели изучения качества смешанной спермы петухов, позволявшие последовательно брать пробы сходным образом и одинакового объема с выравниванием в среднем концентрации спермиев в образцах несмешанной (контроль) и смешанной спермы, полученных из одних и тех же исходных эякулятов. При смешивании спермы одни показатели ее качества усредняются, другие, наоборот, уменьшаются или увеличиваются.

3. Во всех многочисленных изученных вариантах смешанной спермы петухов одной или нескольких линий разных пород (линия М5 - московская порода, С1-С2 - леггорн, 4 - серая калифорнийская, Т8 - род-айлавд и П8 - белый плимутрок) установлено достоверное повышение подвижности и усиление дыхания спермиев - меньше ВОМС по сравнению с несмешанной спермой этих же петухов. При смешивании спермы ни разу не было увеличения агглютинации спермиев.

4. В смешанной сперме петухов трех линий (2с? М5+2 6 С1-С2+1 6 4 -отцовская форма кросса "ТМ5"), достоверно меньше концентрация Са2+ на 16,3%, чем в несмешанной сперме. Такая же тенденция сохранилась и в

плазме смешанной спермы этих петухов, и которой концентрация Са2+ на 15,2% достоверно ниже.

5. В плазме спермы активность ферментов - ЛДГ, эстсразы - I и щелочной фосфатазы при смешивании спермы петухов пяти линий разных пород усредняется, хотя индивидуальные различия по этим показателям у каждого из этих петухов были зна штельиымн. Активность АСТ в плазме смешанной спермы петухов линии М5 достоверно на 17,3% больше, чем в плазме несмешанной спермы.

6. В двухлетнем возрасте петухов линий М5, С1-С2, 4, Т8 и П8 в смешанной сперме было достоверно меньше аммиака на 12,0% и двух свободных аминокислот - треонина на 10,0% н глутаминовон кислоты на 8,8%, но больше лизина на 12,6%, аргиннна на 6,5%, валина на 10,4% и лейцина на 10,4%. С увеличением возраста этих петухов до трех с половиной лет установлено уменьшение разности по содержанию 15 свободных аминокислот в несмешанной и смешанной сперме, а также снижение общего количества аминокислот в основном за счет уменьшения концентрации глутаминовой кислоты. Достоверная разность по треонину сохранилась.

7. В смешанной сперме петухов пяти линий разных пород наблюдалась тенденция уменьшения количества лмпидов всех изученных классов (общие липиды, фосфолипиды, общий и свободный холестерин, НЭЖК и триглицериды), из которых достоверно меньше было на 13,7% общих ли-пидов и на 16,5% фосфолипидов. Достоверно меньше на 43,3% также содержалось и глюкозы в плазме смешанной сперме. В смешанной сперме из 18 жирных кислот достоверно меньше лауриновой, стеариновой, гептаде-каиовой, гептадеценопой и изо-лальмитниовоП кислот, но больше содержалось лннолевой кислоты.

8. Экспериментально доказано, что в смешанной сперме петухов разных линий и пород на более высоком уровне протекают процессы азотистого, аминокислотного и энергетического обмена, составляющие основу жизнедеятельности каждой живой клетки и организма в целом. Это дает основание этим объяснить эффективность применения смешанной спермы петухов.

9. Разработан способ селекции петухов по оплодотворяющей способности спермы. На основе оценки оплодотворенпости яиц в течение 14 дней фертилыгого периода после однократного осеменения дозой 0,1 мл спермы кур тест-группы. Разработан способ селекции кур по воспроизводительным качествам при осеменении их смешанной спермой петухов тест-группы. Отбор петухов линии М5 с концентрацией в несмешанной сперме Са2+ в пределах 0,75-0,89 ммоль/л н треонина - 3,282-5,706 мг% по сравнению с петухами при концентрации Са2+ равной 1,06-1.29 ммоль/л и треонина - 4,750-9,833 мг% повышает на 5,0% оплодотворенность яиц.

10. Разработаны схемы изучения эффекта гетерозиса, в которых предусмотрено воспроизводство чистопородного и гибридного по-

томства от тех же самых петухов и кур. У гибридных эмбрионов, полученных с использованием смешанной спермы, через 20 часов, на 10 и 19 дни инкубации установлено достоверно большее количество "сильных" эмбрионов на 8,0; 9,3 и 11,1%, а у эмбрионов кур линии М5 после 48 часов инкубации больше величина малого и большого диаметров сосудистого поля и количество пар сомитов соответственно на 16,5; 18,6 и 22,5%.

11. Разработан способ получения гибридной птицы - сочетаемость двух линий кур и отдельных особей оценивают путем сопоставления продуктивности гибридов с их полными чистопородными сестрами по отцу одной линии и полными сестрами по матерям другой линии (контроль) при одновременном сравнении между собой продуктивности реци-прокных неродственных гибридов, полученных от тех же самых особей мужского и женского пола, которых использовали для получения чистопородных несушек (авт.св. № 401323). При расширенном воспроизводстве птицы линий и родительских форм яичных кроссов их сочетаемость сохраняли при использовании смешанной спермы петухов - отцов до 4-х лет и старше, проверенных на сочетаемость при гибридизации и их сыновей: братьев и полубратьев.

12. Апробирована разработанная методика выведения яичных линий кур с применением смешанной спермы. Птица созданной линии М5 московской породы характеризовалась высокими воспроизводительными качествами, жизнеспособностью и общей комбинационной способностью в скрещиваниях с различными линиями кур породы леггорн и других пород (авт. св. № 2927).

13. Широко внедрено в хозяйствах использование смешанной спермы при воспроизводстве яичных кур. Разработана ресурсосберегающая технология получения гибридов на основе скрещивания птицы сочетающихся линий разных пород с применением в качестве "гетерогенной сложной отцовской формы" смешанной спермы петухов с добавлением в нее плазмы спермы других производителей и периодической еженедель: ной ротацией групп петухов при осеменении одних й тех же групп кур.

14. Созданы экспериментальные яичные кроссы "ТМ5" и "ТТ-1" с яйценоскостью 254 и 260 яиц (у лучших партий гибридов "ТТ-1" яйценоскость 278 яиц) и внедрены на Чептуринской птицефабрике Таджикистана. Годовой экономический эффект в расчете на несушку кросса "ТМ5" составил 1,6 руб. и в 1987-1988 гг. от использования гибридов и реализации инкубационных яиц этого кросса он был равен 694028 руб. В 1990 г. ог реализации инкубационных яиц кросса "ТТ-1" получен экономический эффект в сумме 360777 руб., а от применения плазмы спермы - 53594 рубля (цены тех лет).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При организации воспроизводства чистопородных и гибридных кур с применением смешанной спермы петухов руководствоваться методическими указаниями по селекции чичных кур при использовании искусственного осеменения, утвержденными методической комиссией зоо-инженерного факультета МСХА (издательство МСХА, 1995 г.), учитывая их основные положения.

1. Петухов яичных линий для искусственного осеменения отбирать дифференцированно по комплексу признаков: в 17 недель по экстерьеру, конституции, живой массе и состоянию здоровья; в 24 недели по живой массе, пригодности для искусственного осеменения и качеству спермы (испуг; реакция на массаж; объем эякулята; подвижность, концентрация и агглютинация спермиев; количество лимфы); в 30 недель и старше по качеству спермы (ВОМС, рН, концентрация Са2+, содержание треонина и линолевой кислоты) и оплодотворяющей способности спермы.

2. При селекции на повышение воспроизводительных качеств петухов оплодотворяющую способность их спермы оценивать по оплодотво-ренности яиц в течение 14 дней фертильного периода после однократного осеменения кур тест-группы той же линии, несушки которой будут осеменяться спермой оцениваемых петухов. Кур тест-групп (возраст 36-42 недели) предварительно проверить по оплодотворенности яиц (не менее 92%).

3. Кур оценивать по живой массе и качеству яиц в 30 недель. В 36-недельном возрасте - по оплодотворенности и выводимости яиц при осеменении их одинаковой по качеству смешанной спермы петухов тест-группы. Петухов предварительно проверить по качеству спермы и ее оплодотворяющей способности (не менее 95%), используя несушек той же линии, что и оцениваемые куры.

4. Изучение эффекта гетерозиса и определение сочетаемости линий кур проводить путем сопоставления продуктивности у гибридной и чистопородной птицы, полученной от тех же самых петухов и кур с использованием искусственного осеменения.

5. При воспроизводстве чистопородных и гибридных кур с учетом технологии получения и применения смешанной спермы использовать до 40 петухов (одна группа смешивания спермы), которые дают равные по объему эякуляты сходного качества, их возраст от 52 недель до 4 лет и старше.

6. С целью получения выравненных по развитию цыплят рекомендуется для каждой линии устанавливать оптимальную продолжительность эмбрионального развития кур по времени наклева скорлупы яиц, путем определения яиц с наклевом скорлупы начиная с 19 дня инкубации через каждые 2 часа и оставлять на выращивание цыплят с учетом этого показателя.

7. При получении клеточных гибридных несушек применять смешанную сперму петухов сочетающихся яичных линий мясо-яичных и яичных пород для осеменения кур сложной материнской формы (простые гибриды породы леггорн), проводить периодическую еженедельную ротацию групп петухов в соответствии с графиком осеменения одних и тех же групп кур. Целесообразно в сперму добавлять плазму смешанной спермы петухов других линии в соотношении 4 и 1.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Раецкии A.B. Искусственное осеменение при выведении гибридной птицы // Сб. Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственной птицы для увеличения производства яиц и мяса в интенсивном птицеводстве. - М., 1964. - С. 124-129.

2. Раецкии A.B. Продуктивность гибридных и чистопородных кур в клетках // Докл. ТСХА. - 1965. - Вып. 110. - С. 173-178.

3. Раецкии A.B. Выведение гибридных кур для производства яиц в клетках // Сб. Повышение продуктивных и племенных качеств птицы отечественных пород. - М.: Колос, 1966. - С.112-123.

4. Иоцюс Г.П.. Раецкий A.B. Мясные качества гибридных цыплят, полученных при скрещивании специализированных линий кур отечественных пород // Изв.ТСХА. - 1968. - Вып.4. - С.189-196.

5. Смстнев С.И., Раецкий A.B., Завгородняя М.П. Эффект гетерозиса при гибридизации отечественной птицы // Вестн. с.-х. науки. - 1968. -№ 12. - С.57-62.

6. Раецкий A.B. Развитие внутренних органов гибридной птицы в связи с явлением гетерозиса //Докл. ТСХА. - 1968. - Вып. 141.-С. 141-146.

7. Сметнев С.И., Завгородняя М.П., Раецкий A.B. Опыты использования эффекта гетерозиса в интенсивном птицеводстве // Животноводство. - 1968. - № 7. - С.23-26.

8. Пельтцер С.О., Раецкий A.B. Проявление гетерозиса у зародышей кур при скрещивании специализированных линий II Изв. ТСХА. - 1969. -Вып.4.-С.182-188.

9. Раецкий A.B., Завгородняя М.П. Биологические особенности яйцекладки гибридных кур//Докл. ТСХА. - 1970.-Вып.155.-С.119-124.

10. Сметнев С.И., Раецкий A.B., Завгородняя М.П. Эффект гетерозиса при выведении гибридных кур с использованием местных пород птицы // Мат. к Х1У Всемирному конгрессу по птицеводству. - М.: Колос, 1970. -С.61-70.

11. Раецкий A.B. Методика изучения роста, развития и яйценоскости у гибридных кур в связи с эффектом гетерозиса // Сб. Методики научных исследований по разведению с.-х. птицы. - М.: ВАСХНИЛ, 1971. -С.43-45.

12. Сметнев С.И., Раецкий A.B. Отечественные гибридные куры. -М.: Колос, 1971.-112 с.

13. Сметнев С.И., Раецкий A.B., Завгородняя М.П., Мамонтова И.В. Сокращение сроков формирования яйца у гибридных кур под влиянием эффекта гетерозиса II Сб. Генетические основы селекции и гибридизации с.-х. птицы. - М.: ВАСХНИЛ, 1971. - С.81-82.

14. Раецкий A.B. Использование гетерозиса для повышения продуктивности кур при гибридизации // Сб. Повышение продуктивности и племенных качеств птицы на Украине. - М, 1971. - С.40-46.

15. Сметнев С.И., Пельтцер С.О., Раецкий A.B. и др. Селекция в популяциях местной птицы для выведения московской породы кур и получение гибридных несушек // Всес. конференция по птицеводству. - Алма-Ата, 1972. - С.36-37.

16. Сметнев С.И., Пельтцер С.О., Раецкий A.B. Характеристика гибридных кур, полученных от реципрокных скрещиваний линий разных пород // Тр. ВНИТИП, Загорск, - 1972,-Т.36. - С. 118-122.

17. Сметнев С.И., Раецкий A.B. Принципы и методы выведения линий и организация производства гибридов в птицеводстве // Сб. Выведение высокопродуктивных линий и гибридов свиней. - М.: Колос. 1973. -С. 162-172.

18. Раецкий A.B., Сметнев С.И. Авторское свидетельство на способ получения гибридной птицы // Государственный Комитет Совета Министров СССР. - 1974. - № 401323.

19. Раецкий A.B., Бондарев Э.И., Бошарова В.В. Опыт использования искусственного осеменения кур при гибридизации в условиях клеточного содержанияIIДокл.ТСХА. - 1975. - Вып.205.-С. 113-117.

20. Раецкий A.B. Выведение клеточных гибридных кур // Докл. ТСХА. - 1976, - Вып.215. - С.95-99.

21. Раецкий A.B., Иванов В:В.-, Шамне Э.Я. Использование смешанной спермы при гибридизации кур в клетках II ВНАП, Загорск. - 1976. -С.55.

22. Сметнев С.И., Пельтцер С.О., Раецкий A.B. и др. Разработка методов выведения отечественной гибридной птицы //Изв. ТСХА. - 1976. -Вып.1.-С.95-104.

23. Раецкий A.B., Сметнев С.И. Повышение качества яиц на основе эффекта гетерозиса при гибридизации II Научн. тр. Повышение качества пищевых яиц. - М.: Колос, 1976. - с.59-63.

24. Сметнев С.И., Пельтцер С.О., Раецкий A.B. и др. разработка методов селекции на гетерозис для увеличения производства яиц и повышения качества продукции //Докл. ТСХА. - 1976. - Вып.225. - С.79-85.

25. '. Сметнев С.И., Пельтцер С.О., Раецкий A.B. и др. Выведение и методы использования московских кур в гибридизации II Сб. Генофонд с.-х. птицы. - М.: Колос, 1977. - с.53-60.

26. Раецкий A.B. Повышение сроков эффективного использования клеточных несушек методом межлинейного межпородного скрещивания при воспроизводстве линий в клетках // Методические рекомендации по повышению сроков эффективного использования кур-несушек в интенсивном птицеводстве методами селекции. - М.: ВАСХНИЛ, 1979. -СЛ 1-19.

27. Раецкий A.B., Мальцева З.М., Шамне Э.Я. Повышение эффективного использования клеточных несушек методом межлинейного межпородного скрещивания при воспроизводстве линий в клетках // Докл.ВАСХНИЛ. - 1979. -№ 6. - С.25-27.

28. Раецкий A.B., Мамонтова И.В., Аль Булат Мустафа Taxa, Использование для скрещивания петухов, полученных от отцов, проверенных на сочетаемость И ВНАП, Одесса. - 1979. - С.17-19.

29. Раецкий A.B., Сметнев С.И, Пельтцер С.О., Пигарев Н.В., Поля-ничкин A.A. Авторское свидетельство на породу кур Московская // МСХ СССР. - 1981. -№2927.

30. Сметнев С.И, Пельтцер С.О., Пигарев Н.В., Поляничкин A.A., Раецкий A.B. Новая порода кур - московская, методы ее создания и перспективы использования // Сб. Теория и практика разведения с.-х. животных. - M.: ТСХА, 1981. -С.79-83.

31. Моисеева И.Г., Волохович В.А., Раецкий A.B. и др. Генётическая структура московских кур линии М5 по биохимическим маркерам II Сб. Теория и практика разведения с.-х. животных. - М.: ТСХА, 1981. - С.84-88.

32. Раецкий А.В, Мамонтова И.В., Моисеева И.Г. Результаты использования московских кур линии М5 в скрещивании с белыми леггорнами кросса "Хайсекс"//Изв. ТСХА. - 1981. - № 6. - С. 136-142.

33. Раецкий A.B., Согомонов А.Р., Шамне Э.Я. и др. Продуктивные качества кур московской породы и перспективы их использования для гибридизации в условиях Узбекской ССР II Сб. Научно-технический прогресс в племенном и промышленном птицеводстве. - Самарканд, 1983. -С.42-44.

34. Раецкий А.В, Мамонтова Й.В., Волохович В.А. и др. Белковый полиморфизм яиц и крови и продуктивные качества клеточных гибридных кур Н Сб. Повышение продуктивности птицы и совершенствование технологии производства яиц и мяса. - М.: ТСХА, 1984. - С.63-66.

35. Раецкий A.B. Активность ACT сыворотки крови клеточных чистопородных и.гнбридных ур // ВНАП, Баку. - 1985. -С.36-37.

36. Раецкий A.B. Повышение продуктивности яичных кур при использовании полиспермного осеменения // Сб. Физиолого-биохимические основы повышения продуктивности с.-х. птицы. - Боровск, 1985. - Т.31. -С. 143-148.

37. Раецкий A.B., Пельтцер С.О. Методические рекомендации по организации племенной работы с курами московской породы и их использование для гибридизации (раздел 2 и 3). - М.: ТСХА, 1986. - С. 14-23.

38. Раецкий A.B., Иванов В.В. Выведение яичной линии кур М5 породы московская в условиях промышленной технологии // Сб. Биологические основы и технологические приемы повышения продуктивности с.-х. птицы. - М.: ТСХА, 1986. - С.63-69.

39. Раецкий A.B., Собчешок В.И. Использование московских кур для гибридизации в условиях Бухарской области II Рукопись деп. во ВНИИТЭИагропром 04.03.1988. - М.: Деп. Госагропром СССР. - 1987. -№ 119 ВС-88. - С.9.

40. Раецкий A.B., Собченюк В.И. Влияние смешанной спермы на эмбриональное развитие гибридных кур II Рукопись деп. во ВНИИТЭИагропром 04.03.1988. - М.: Деп. Госагропром СССР. - 1987. -№118 ВС-88.-С.8.

41. Раецкий A.B., Собченюк В.И., Галицкнй Н.В. Эмбриональное развитие гибридных кур в зависимости от кратности осеменения II Рукопись деп. во ВНИИТЭИагропром 04.03.1988. - М.: Деп. Госагропром СССР. - 1987. - № 117 ВС-88. - С. 10.

42. Раецкий A.B., Собченюк В.И. Продуктивность кур московской породы и гибридов в условиях Бухарской области // Рукопись деп. во ВНИИТЭИагропром 04.03.1988. - М.: Деп. Госагропром СССР. - 1987. -№ 120BC-88.-C.il.

43. Раецкий A.B., Собченюк В.И., Раецкая И.В. Продуктивность кур линии М5 московской породы в зависимости от окраски оперенения // Сб. Биологические основы и технологические методы интенсификации птицеводства. - М.: ТСХА, 1988. - С.56-60.

44. Раецкий A.B. Эмбриональное развитие кур линии М5 при замене плазмы смешанной спермы // Сб. Биологические основы и технологические методы интенсификации птицеводства. - М.: ТСХА, 1988. - С.60-64.

45. Раецкий A.B., Собченюк В.И., Нишонов Т. Продуктивность яичных кур экспериментального кросса "ТМ5" на Чептуринской птицефабрике Таджикской ССР // Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве. - Загорск, 1988. - С.36-38.

46. Ачкпов А., Нишонов Т., Пигарев Н.В., Раецкий A.B. Старейшая птицефабрика Таджикистана//Птицеводство. - 1988. -№ 3. - С. 13-15.

47. Раецкий A.B., Пажитнова Г.Г., Галицкий Н.В. Качество спермы петухов яичной линии М5 московской породы II Сб. Биологические основы и технологические методы интенсификации птицеводства. - М.: ТСХА, 1989. -С.57-63.

48. Черкасов А.Н., Коновалов Б.П., Раецкий A.B., Галицкий Н.В. Комплексная оценка петухов и кур для повышения воспроизводительных качеств птицы // Сб. Конференция по птицеводству (г.Рига, 17-19 апреля 1990г.). ВНАП, Горки, - 1990.-С. 135-136.

3t

49. Раецкий A.B. Использование смешанной спермы петухов разных линий и пород при гибридизации II Сб. Конференция по птицеводству (г.Рига, 17-19 апреля 1990 г.). ВНАП, Горки. - 1990. - С. 155 -156.

50. Раецкий A.B., Ачилов А., Нишонов Т. Биотехнология получения гетерозиса у яичных кур экспериментальных кроссов // Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве. - Сергиев Посад, 1992. -С. 17-22.

51. Раецкий A.B. Содержание жирных кислот в несмешанной и смешанной сперме петухов II Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве. - Сергиев Посад, 1992. -С.22-27.

52. Раецкий А., Моисеева И. Активность ферментов в сперме петухов // Птицеводство. - 1992. - № 5. - С.9-10.

53. Раецкий A.B., Собченюк В.И., Ачилов А.Х., Нишонов Т.Н. Воспроизводство гибридных кур экспериментальных кроссов на Чептурин-ской птицефабрике // Конференция по птицеводству (тезисы докладов) ВНАП. Санкт-Петербург. - Ломоносов, 1993. - С.94-95.

54. Раецкий A.B., Галицкий Н.В. Дифференцированные способы отбора и воспроизводства пгицы в ППЗ "Горки-2" II Птицеводство. - 1994. -№3.-С.15-18.

55. Раецкий A.B. Методические указания по селекции яичных кур при использовании искусственного осеменения (отбор, подбор и воспроизводство гетерозисной птицы). - М.: МСХА, 1995. - 35 с.