Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕРБЛЮДОВ В УСЛОВИЯХ ЗАБАЙКАЛЬЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕРБЛЮДОВ В УСЛОВИЯХ ЗАБАЙКАЛЬЯ"

УДК 636,295(571.54) С 182

На правах рукописи

Санжаев Цыренбато Санжаевич

*

Продуктивные и некоторые биологические особенности верблюдов в условиях Забайкалья

Специальность 06.02.04. - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена на кафедре генетики, разведения и кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор И.А. Калашников

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Б.И. Николаев кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ЦД> Цырендоржиев

Ведущая организация: Забайкальский аграрный институт,

филиал ФГОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится ЛА.ялЛ^ ^ 2004 г. в ^ часов на засе-

дании диссертационного совета К 220.006.01 в ФГОУ ВПО Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова

Адрес: 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина,8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГСХА.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозя пстиенных наук, доцент

Жилякова Г.М,

Общая характеристики работы.

Актуальность темы. Верблюды, будучи приспособленными к существованию в суровых климатических и кормовых условиях Забайкалья и не требовательными к условиям содержания и кормления, способны использовать пастбища, не доступные другим, даже диким видам животных. Это позволяет при минимальных затратах получать продукцию с низкой себестоимостью. Проблема разведения верблюдов еще более возрастает в современных рыночных отношениях, когда необходимо производство высококачественной, экологически чистой и конкурентоспособной животноводческой продукции. К сожалению, в настоящее время, несмотря на высокую эффективность верблюдоводства, во многих регионах нашей страны идет резкое сокращение поголовья верблюдов, в том числе и в Забайкалье.

До настоящего времени вопросы разведения и содержания, продуктивные качества верблюдов Забайкалья не изучались, кроме экспедиционных обследовании Мишарева А.П. (1938), Чуватова А. и Патрушева Т. (1935), затронувших состояние верблюдоводства в Бурят-Монгольской Республике.

В связи с этим назрела необходимость углубленного изучения продуктивных п некоторых биологических особенностей современных верблюдов Забайкалья для обеспечения населения страны качественными и дешевыми продуктами питания, что является весьма важной и актуальной проблемой.

Исследования выполнены с 1996 по 2003 г.г. в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ кафедры генетики, разведения и кормления сельскохозяйственных животных Бурятской ГСХА «Сохранение и использование генофонда заводских и аборигенных пород в условиях Байкальского региона» (номер гос. регистрации 01 970005382).

Цель и, задачи исследования. Целью исследований являлось изучение современного состояния, продуктивных и некоторых биологических особенностей верблюдов в условиях Забайкалья.

В задачи исследований входило:

- изучить /ехнологню содержания и кормления;

- изучить экстерьерно-конституинональные особенности воспроизводящего состава, их клииическне и геиатологнчоскии иикицатели;

- определить молочную и шерстную г родукт1ЦМБ(МСХ£рблюдов;

- нчучить и дать оценку технологическим свойствам шкур;

- изучить рост, развитие и мясную продуктивность молодняка;

- определить целесообразность н экономическую эффективность разведения верблюдов.

Научная новизну. Впервые па основе комплексного анализа дана зоотехническая оценка современного состояния, выявлены продуктивные н некоторые биологические особенности верблюдов в условиях Забайкалья, научены закономерности роста и развития молодняка, дана оценка его мясной и шерстной продуктивности.

Практическая значимость. Результаты исследовании использованы при разработке перспективного плана развития животноводства в Читинской области, плана племенной работы племрепродуктора кол* хоза «Рассвет» Ононского района. Материалы диссертации используются при про ведении, лекционных и практических занятий по курсу «Номадное животноводство» для студентов зооинжеиерного и ветеринарного факультетов, на курсах повышения квалификации специалистов н руководителей хозяйств.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях БГСХА (Улан-Удэ, 2001,2002); международной научно-практической конференции «Высшее сельскохозяйственное образование, аграрная наука и техника — развитию АПК Байкальского региона » (Улан-Удэ, 2001), международной конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья» (Чита, 2002) и научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» (Чита, 2001).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 6 статен.

Структура и офьем работы. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики проведения исследований, результатов собственных исследовании, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложении, Диссертация содержит 32 таблицы, 18 приложений. Список литературы включает 188 источников, в том числе 9 па иностранных языках.

Материал и методика проведения исследовании

■ Экспериментальная часть работы выполнялась методами экспедиционного обследования и стационарных наблюдений в периоде 1996

но 2003 пг. в четырех хозяйствах Могойїунскою и О ноне ко IX) районов Читинской области, Веет было учтено-173 гол о и ы.

На основе экспедиционного обследования выделены базовые хозяйства «Сагаан-Ууиа» МогоГпуйскот и «Рассвет» Ононского районов, где проводились стационарные наблюдения и 'жепернментальные исследования.

Оценку взрослой» поголовья верблюдов и сравнение подопытных групп молодняка проводили по общепринятым методикам зоотехнического анализа. Животные находились под наблюдением от рождения до 4-летнею возраста. Для изучения роста и развития молодняка верблюдов были сформированы 2 группы самцов и самок по 5 тлов в каждой с учетом даты рождения. Все животные находились в одинаковых условиях кормления при крупюгодоном пастбищном содержании.

Хозяйственно-полезные признак» изучались путем взятия промеров и взвешиванием Животных. С эти целью были взяты промеры: высота между горбами, длина туловища, ширина груди, глубина груди, обхват груди, высота в крестце, обхват пясти и высота ноги. На основе промеров вычисляли индексы телосложения: формата (растянутости), компактности (сбитосш), массивности, длинн оно гости, грудной и костистости.

Клинические и гематологические показатели верблюдов изучали по общепринятым методикам в следующие возрастные периоды: при рождении, 6,5 мес., 1,5 года, 2,5; 4,5 и 7 лет . При этом учитывали частоту пульса, дыхания, температуру тела, а при изучении крови -количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, содержание общего белка, кальция, фосфора и резервной щелочности.

1 Для изучения молочной продуктивности были отобраны 8 верблюдиц в возрасте от 6 до 12 лет, выжеребнвшиеся с 25 до 29 марта 1998 г. Оценка маточной продуктивности проводилась путем ежедекадных контрольных доений с ежемесячным определением жира н белка. Общая молочная продуктивность рассчитывалась по формуле И.А. Сайпша (1967).

[Персі ную продуктивность и качество шерсти нзуч ілн в соответствии с методическими рекомендациями РЛСХН (1985) л ВИЖ (1969).

Физико-механическая оценка шкур верблюдов проводилась в со-огвепствин с требованиями ГОСТов 938.11-69 и 938.11-70.

Весовой и линейный рост молодняка изучался путем вшеппша-

ния и взятия основных промеров в возрасте 3, 15 и 45 дней, в дальнейшем до 6 мес. один раз в месяц, с 6 до 49 мес. - раз в каждые три месяца до кормления и поения. На основании этого рассчитывали абсолютные, средиссуточные и относительные приросты живой массы и промеров;

Оценка мясной продуктивности проводилась путем контрольных у боев самцов-кастратов и определения сортового и морфологического составов туш в возрасте 30 и 60 мес (по 3 гол,) по методике ВИЖа.и ВНИИМП 1965, 1968 г.г.

Качество мяса исследовали путем определения химического состава, калорийности по общепринятым методикам, вкусовых качеств мяса методом общественной дегустации по методике ВНИИМЛ, СибНИПТИЖ (1998).

Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка определялась расчетным путем на основе анализа прямых затрат.

Цифровой материал обрабатывался по методикам Меркурьевой Е.Г, (1970) и Плохинского H.A. (1969) с использованием компьютерной программы «Exccl».

i

РЕЗУЛЬТАТЫ СОЬСТВЕННЬГХ ИССЛЕДОВАНИЙ Г Технология содержания и кормлении подопытных животных-

Взрослое поголовье верблюдов содержалось табунным способом при круглогодовом пастбищном содержании. В местах зимовок использовались загоны с примитивным трехстенным сараем и подстилкой из сухого выветренного навоза. У верблюдиц период половой охоты наступает в первой декаде февраля и продолжается до середины марта, Выжеребка происходит через 13,5 мес. Норма нагрузки на одного с а м на- про из вод и т с л я при косячной случке составляет 15-20 голов. Верблюды Забайкалья находились в суровых условиях круглоголового содержания па пастбище с изрежеиным травостоем и низкой урожайностью ог 2,У -- 9,8 ц/ra в зависимости от сезона года без дополнительной подкормки. Доступ к воде был свободный, водопой осуществлялся из ключей, расположенных недалеко от стоянок.

В зимнее время верблюд].! питались полынью, солянками, крапивой, колючками, камышами, ивовыми стеблями и стеблями других кустарников. В это) период поедасмосгь ветоши н среднем в

сутки на 1 голову составила 12 кг с питательностью 4,5 к,сл. и 251 г переваримого протеина. С приходом весны жнвотных выпасали недалеко от зимних стоянок в долинах рек Онон, Лга и озера Торей и они охотно поедали камыши, ивовые стебли, осоки и разную ветошь однолетних трав. В конце мая - начале нюня после стрижки все поголовье перегоняли на летние пастбища, ще наиболее ценным кормом является эфемерная растительность, на которой верблюды быстро нагуливаются и идет интенсивный рост молодняка; в сутки на одну голову питательность рациона составила 7,9 к.ед. и 472,4 п переваримого протеина. После завершения в хозяйствах сенокосных и уборочных работ во второй половине октября верблюдов переводят с летних пастбищ на зимние cío янки. В это время животные хорошо упитаны, со стоячими горбами и готовы к предстоящей долгой суровой зиме.

От рождения до 17,6 мес. возраста подопытный молодняк содержался с матерями безотьемным подсосным методом. Кроме молока в рацион молодняка летом входила пастбищная трава, в остальное время ее ветошь.

Эксгерьерио-коиститушшпальнме особенности в ос производите го состапа верблюдов

Зоотехническая оценка верблюдов Забайкалья показала, что преобладающей мастыо является бурая - 78,6%, которая варьирует от темно-бурой до красно-бурой, желтая и светло-желтая составляла 18,6% и в незначительной степени имелись жнвогные с белой мастью - 2,8%.

Верблюды обладают крепкой конституцией, хороню развитым костяком, характерной особенностью их является несколько растянутое туловище (таблица 1).

Из экстерьерных недостатков встречаются размет, не большая саблисту сть задних ног, несколько запавшее запястье и, иногда, сближенность задних конечностей в скакательных суставах у вербшодоматок.

Оценка воспроизводящего с ост а ад (таблица 2) показала, что взрослое поголовье не отличается но типу телосложения ог других пород верблюдов, разводимых в регионах России (H.H. С і где и ко, 1998; Е. Кауыржан, 1999).

По при этом отмечается лучшее развитие передней (трудной) и недостаточное развитие заднем (тазовой) части у взрослых жнвотных.

Таблица ]- Промеры и ж и пая масса вер блюд он в возрасте 7 лет

и старше (см).

Примеры Половозрастная группа

В ербл і о ломатки (Ц-6І) Самцы-произволптелн <п=61 Самцы кастраты (аганы) (п=3)

Высота между горбами 180.112,06 194,311,2 198,910,73

Длина туливнша I5S.9i2.64 175,4±1.27 Ш.2І1.5

Ширина ¡рули 41.6 £2.51 4І5±0,92 44.210,89

Глубина грудк 82.4±2,9 85,2±1,21 89.0ifl.53

Обхват труди 233.112,77 265.8±О.Й1 242.4Ю.69

Высота в крестце - * 169.У ±2.43 172,410,52 178,6±0.89

Обхват пясти 21,0+2,03 23,9±І,07 24,1±0,39

Высота ноги 97,7-Й.4 5 109,110.62 Н)9,9±0.9б

Средняя жива:! масса 612.013.49 7 К9,0+0.97 820.0±0,73

Таблица 2 - Индексы телосложения взрослых верблюдов

Индексы Самны - Самки Самцы -

производители кастраты

формата (рв-стянутости) 96,4 88,2 86.3

компактности (сбитостм) 159,1 146,1 151.5

массивности Ы1,8 124,8 136.4

костистости 12.9 I 1,3 її і

ллинноногостн 56.1 54.2 57,2

грудной 50,4 47,4 48.2

Клинические и гематологические -показатели

Клинические и гематологические показатели отражают функциональное состояние организма, связанное с особенностями жизненных процессов VI условиями внешней среды.

Проведенное исследование показало, что с возрастом у животных частота лыхання н пульса закономерно снижается, а температура тела остается примерно на одном уровне, с некоторой тенденцией к снижению. Температура тела составила 36,0-37,8аС; частота пульса колебалась в пределах 39,1 - 73,2 ударов в ми и угу, а частота дыхания 25,3-83,0 дыкатедьных движении в минуту. Такие колебания часто) ы пульса и дыхания связаны с большими перепадами температуры во*-

духа ло сезонам, а также несовершенством механизма терморегуляции у молодняка в раннем возрасте.

Исследования морфологических и некоторых биохимических показателей кропи показали их колебания в зависимости от иола к времени года. Так, при рождении содержание гемоглобина было выше у самцов по сравнению с самками на 2,4%, количество эритроцитов соогветствеи-но на 3,5%, а по содержанию лейкоцитов разница была незначительной. Во все остальные периоды количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина у самцов было выше, чем у самок. Так, в 49-мес. возрасте содержание гемоптобина и эритроцитов было выше у самцов по сравнению с самками на 4,3% и 5,2% соответственно. В весенний период наблюдалось понижение содержания эршроцитов (10,3-10,о млн/ мм3) на 7,1%, лейкоцитов (8,70-9,94 тыс/мм3) на 26,4%, гемоглобина (11,22-11,60 г/%) на 28,9%, общего белка (5,51 г/%) на 21,5% по сравнению с нормой. Возможно, понижение показателей крови связано с ухудшением кормовых условий весной и как следствие - истощением.

Уровень щелочного резерва колебался в пределах 46,3 - 57,3 мг/%, наиболее высок он был осенью и зимой, а наиболее низок весною и летом. Содержание кальция и (¡юсфора во все периоды находилось в пределах норм и составило соответственно 8,15 - 13,37 мг/% и 4,04--6,82 мг/%.

Молочная продуктивность

В условиях Забайкалья лактационный период верблюдиц продолжается в среднем 528 дней или 17,6 месяцев (таблица 3). Прекращение молокоотдачи лактирующих верблюдоматок происходит на пятом месяце после оплодотворения.

Таблица 3 - Продолжительность лактационного периода

верблюдиц

№ п/п ЧлС"0 жив-х (п) Продо л>к ительноеть лактационного периода (лней) Срок прекращения молокосш.ачи после оплолоторгиия (лней)

Хіт, 1 ОХ Х±т, С%

1 8 ! 528Ю.47. 1 7.5

2 6 480+0.3! 6,7 159.li0.29 7,21

3 2 648±0,12 4.3

J[актирующие верблюдомагки обычно оплодотворяются через 10-

11 месяцев после'выжеребки. При оплодотворен ИИ в оптимальные сроки продолжительность лактации составила 480 дней, а в случае ирохолостения - значительно дольше (648 дней).

Анализ данных суточной! удоя верСшгодоматок показал, что в течении

лактационного периода среднемесячный удой значительно изменяется в зависимости от сезона года. В июле-сентябре первого года лактации среднемесячный удой в среднем составил 53,26 л. Затем, в связи с уменьшением питательности пастбищной травы в ноябре-декабре произошло резкое снижение продуктивности молока в среднем на 42% (22,18 л).

За лактацию (21,6 мес.) молочность верблюдиц составила в среднем 541,48 л, а за первые 6 мес. -291,8 л или 53,8% от всего надоенного молока.

Таким образом, молочная продуктивность самок бактрианов Забайкалья по сравнению с другими породами относительно низкая, что связано со скудными кормовыми и суровыми климатическими условиями.

Изучение химического состава верблюжьего молока показало, что в среднем в нем содержится сухого вещества- 14,98%, вт. ч. жира-6,7%, молочного сахара-4,1%, общего белка-4,1%. Кислотность молока составляет 26,65 °Т, плотность 1,029 г/мл и калорийность 1 л - 941,3 ккал.

Шерстная продуктивность

Проведенные исследования показали, что на величину настрига шерсти верблюдов заметное влияние оказывают возраст, пол, физиологическое состояние организма и условия кормления (таблица 4). Наиболее интенсивно прирост шерстной продуктивности проявлялся от 1 до 4-легнего возраста (прирост настрига шерсти составил 15,028,6%), а с 5-лет наблюдалось уменьшение ее интенсивности (прирост составил 2,4-6,2%).

У лолповозрастных верблюдиц настрнг шерсти в незначительной степени зависит от их физиологическою состояния. Так, настрнг шерсти сухостойных верблюдиц превышал настриг лактирующнх на 6,6%.

В процессе исследования установлено, что стрижке нрсшнсствуюг период линьки, начинающийся в условиях Забайкалья с середины марта; которая может привести к существенной потере шерсти на 20-40% и выше, если не принять соответствующие меры но ее сохранению.

Таблица 4 - Настриг шерсги верблюдов

Возраст Пол Число Настриг шерсти (г) Процентное

верблюдов. животных соотношение

лет (И) ФуГнш и мягко» шерсти в руне

Х-ш С% грубая мягкая

1 самцы 9 4120±0,41 0,96 21.6 78.4

самки 12 3930±»).84 1.54 22.4 77.6

2 самцы 10 5907±0,91 1,9 23,9 76,1

самкк 11 496010.57 1,07 24.3 75,7

3 самцы 7 66961:0.67 1,21 25.5 74,5

самки 8 637 8±0,47 0,98 24,8 75.2 ,

4 самцы У 7834±0,3б 0.72 25,9 74.1

самки 8 7111±0,48 0,97 26.7 73.8

5 самцы 10 8320±0,71 1,23 26.4 73,6

самки 11 7281± 1.07 2.07 25.1 74,9

самцы- 11 8652±1,1 2,30 26.3 73.7

кастраты

7 и старше самки 61 7514±0,32 0.68 26,8 73,2

произведет 6 У690±0,26 0.57 35,5 64,5

ели

Технологические свойства верблюжьей шерсти

Верблюжья шерсть относится к разнородной и имеет ярко выраженное косичное строение, что определяет ее технологические свойства. Толщина всех шерстных волокон колеблется от 16,15 до 78,50* мкм. Так как количество рунной шерсти в общем настриге составляет около 80%, то представляет определенный интерес различия в тонине рунной шерсти у самок и самцов. Так, тонина ости самцов (в среднем за все возрастные периоды - 64,88 мкм) превышала таковую тонину самок на 3,9 мкм или 6,4%, тонина переходного волоса самцов (40,19 мкм) - на 6,8 мкм или 20,4%, тонина пуха самцов (19,07 мкм) -на 1,9 мкм или П,1%.

Средняя длина волокон колеблется от 70,6 до 410,0 мм. Длина основной рунной шерсти у самцов и самок в среднем но всем изученным возрастным периодам составляет: ости - 120 мм, переходного волоса — 1 (К) мм и пуха — ХО мм.

Крепость верблюжьей шерсти зависит ог типов волокон, возраста и от пола животных и колеблется в пределах ог 6,7 до 11,9 км.

Ф11И1К(>-Л1(!Х11МИЧССК11С СВОЙСТВ» шкур ВС|ЮЛЮД1Ш

Данный опзико-механнческих испытаний шкур нор блюдо в свидетельствуют, что при шпенсивном ннкслсвашш не удалось получить шкуру с мягкой коже ной тканью вследствие особой толщины кожи верблюдов. Удлинение при напряжении 9,8МПа больше в средней части шкуры, чем в ворогке и огузке на 10%. Прочность этих участков практически одинакова и находится в пределах 225-Ы 7Н. Удлинение коже вой гкани вдоль хребтовой линии больше, чем поперек хребта, что обусловлено строением дермы животного и характерно для всех шкур, кроме морского зверя. Прочность лицевош слоя составила ог 9,Й 1-10,19 МПа, что соответствует требованиям стандарта, предъявляемым к коже для верха обуви.

Таким образом, шкуры верблюдов соответствуют требованиям ГОСТ 938.11-77 могут быть использованы для производства верха обуви и шорно-седельных изделий.

Рост и развитие подопытного молодняка

Изменение роста и развития в зависимости от сезона гада и пола у подопытного молодняка во все периоды выращивания в условиях Забайкалья происходило неравномерно.

Живая масса новорожденных верблюжат составляет 6,9 - 7,3% от массы взрослого животного (таблица 5). Живая масса самочек при .рождении несколько уступает живой массе самцов на 2,6 кг или 6,1%. Следует отмстить, что в зимние периоды идет замедление роста животных, что связано со скудным питанием в естественных условиях без подкормки заготовленными.кормами.

Во все изученные периоды самцы но всем показателям прироста живой массы превосходили самок на 3,7-4,6%. С 36,5 - месячнош возраста у животных наблюдается ярко выражсЕшый половой диморфизм, что спязаио с половым развитием, которое проявляется о более интенсивном приросте живой массы самцов, чем у самок на 91,3 кг или 21,9%. В возрасте 44,5 мес. молодняк достигает в среднем 67,3% живой массы своих родителей. -

Максимально высокие абсолютные, среднесуточные и относительные приросты (таблицы 6, 7) подопытный молодняк проявлял от рождения до 5,5-месячного возраста в благоприятным летне-осенний

период и при максимальной молочной продукгниностн матерей. ,, Таблица 5 - Изменение живой массы подопытного молодняка

с возрастом(кг)

Возраст н месяиах Календарные месяцы Сампы (п=5) Самки<»=5)

Х±ггк С% ХЪп, С'.Ь

При рождении Ш 45,<ШШ 4,19 42.411,07 5,64

0.5 Ш 59.6± 1,12 4.20 56,1Ю,21 0,83

1.5 IV 88,710,43 1,08 83,О№,30 0.78

2,5 V 113,210,25 0.5 105,910,21 0.43

3,5 VI 144,840,20 0.32 133,310.32 0,53

4.5 VII 1 154,3±0,62 0,91 154,3№,50 0,70

5,5 VIII 1 189.6Ю.55 0.65 178.(ЖХЗб 0,46

6,5 IX 1У4.2±0,25 0.29 187.2Ю.56 0,61

9,5 ХИ 175.110.36 0,46 168.8Ю.20 0,26

12,5 III 148.7Ю.14 0,21 142,910,13 0,29

15.5 VI 208,4+0.68 0,69 200.(>Ю.18 1.99

18.5 IX 273.610,74 0,71 262.0Ю.14 0.11

21.5 XII 264.2Ю.23 0.19 252.8Ю.23 0.19

24,5 III 246,8+0.28 0,25 236,11035 0.32

27,5 VI 303.4±0.14 0,70 290,110,33 0,24

30.5 IX 341,610.42 0.28 326.6f0.45 0.29

33,5 XII 326.610,14 0.99 312.2Ю.26 0.18

36.5 III 311,010.70 0.50 297.2+0.28 0,20

44,5 XI 51610,15 0,67 423,510.10 0,65

49,0 IV 506.710,44 0,19 415,4«). 14 0.68

С наступлением зимне-весенних периодов и уменьшением молочной продуктивности матерей без подкормки, наступает значительное снижение живой массы молодняка. Подопытный молодняк очень трудно переносит первую зимовку, а в последующие годы снижение живой массы происходило менее интенсивно.

Исследования показали, что верблюды в благоприятные в летне-осенние периоды почти в два раза Компенсируют снижение живой массы за зимне-весенние периоды. Верблюды, как номадные животные экстенсивного содержания, характеризуются ритмичностью рос-га, которая является приспособительным качеством и биологической особенностью для выживания в экстремальных условиях разведения,

Л?

Таблица 6 - Изменение абсолютных приростов живой массы подопытного молодняка, кг

Возраст, (мое.) Календарные месяцы сода CdMitbi (n=5) Сачки (ri=5)

От рождскш до 3,5 111- VI 99.8 90.9

3.5-6.5 VI-IX 49,4 53,9

'6.5-12.5 IX-III . -45.5 -44.3

12,5-18.5 mix 124,9 119,1

18,5-21,5 IX-XII -9,4 -9.2

21,5-24,5 Xll-lll -17,4 -16,7

24,5-27,5 Ш-Vl 56.6 54.0

27.5-30.5 VI-IX 38.2 1 36,5

30.5-33.5 IX-XII -15.0 -14.4

33.5-36,5 XIl-HI -15,6 -15,0

36.5-44,5 III-XI 205,7 126,5

44.5-49,0 XI-IV -10,0 -8,1

Таблица 7 - Динамика среднесуточного и относительного прироста живой массы .подопытного молодняка

Boipacx в Кялендариы Самцы (п=5) | Самки (п=51

месяцах е месяцы Средне- Относи- Средне- Относи-

суточный тельный суточный тельный

прирост, г прирост, % прирост, г прирост, %

При рождении 111 - - - -

0,5 ш 973.0 32,4 913.3, 32,3

1,5 III 970.0 48,8 896,6 47,9

2,5 V 790,3' 27,6 738.7 97,6

3,5 VI 953.3 25,5 913.0 25,8

4.5 VII 725.8 15,8 677.4 15,7

5,5 VIII 816.1 15,4 764.5 15,3

6,5 IX 153,3 2,4 306,6 51.7

9.5 XI -207,6 -9,8 -202.1 -9.8

12.5 111 -290,1 -15.0 -284.6 15.8

15.5 VI 656.0 40,1 627,4 39.У

18,5 IX 708,7 31.3 673.9 31.0

21.5 XII • -102,1 -10.4 -100.0 -3.5

24.5 ш -191.2 -6.6 -183 Л 6.6

27,5 VI 621.9 22.9 593.4 22.8

30,5 IX 415.2 12.6 ЗУ 6.7 12.6

33.5 , XII -163.0 -4.4 -156.5 -4,4

36.5 111 -171,4 . -4.7 -164.8 -4.8

44.5 XI 843.0 66.1 517,6 42.5

49,0 IV -7Л.0 -1.9 -59,1 -1-9

Изучение линейного роста подопытого молодняка показало, что в неблагх) приятные периоды года происходит линейный роет животных, хогя в эти периоды вееовой рост отсутствует. При этом самцы имеют превосходство над самками но всем промерам в среднем при рождении на 0,09-27,68%, в 18,5 мсс. - на 1,2-17,3% и з 49 мес. - па 4,21-16,75%. По всем основным линейным промерам подопытный молодняк в 49-мее. возрасте достигает 90 и более процентов величины промеров взрослых животных.

Изучение индексов телосложения показало, что с возрастом индекс длинноногосгп уменьшался, грудной - нс претерпевал особых изменений, а остальные индексы увеличивались. Тело становится более растянутым, увеличивается массивность и сбнтость.

Мясная продуктивность

Результаты контрольного убоя самцов- кастратов 30- и 60-мсс. возрастов показали, что они отличаются высокой мясной продуктивностью (таблица К). Туши верблюдов характеризовались хорошими мясными формами, были хорошо омускулены и покрыты слоем жира. Особенно высокими мясными качествами обладали туши молодняка 30-мес. возраста.

30-месячный молодняк превосходил 60-месячный но убойному выходу на 0,3%, но уступал по массе внутреннего и гербового жира на 4,35 кг или 1,8% при достоверной разнице (Р > 0,95).

Таблица 8 - Результаты контрольного убоя

Показатели 1 Ел. изм. 30 меслиеп 60 месяиев

Категория упитанности 1 средняя Средняя

Прел убойная живая, масса | кг 370,6±1,06 612.0il.27

Масса парной туши 1 кг 212.7+0,97 357.4±1,03

Выход туши в % % 57.4 58,4

Масса внутреннего жира кг 7.15+0.82 У .4 ±0.7 2

Масса горбового жира кг 12.4i0.7i, 1 14.5+0.57

Всего жира кг 19.55+0.71 23, У ±0.63

Убойная масса кг 381.3

Убойный пыхол % 62.6 162,3

Масса парной шкуры кг 50,0 154,47

При анализе морфологического состава туши (таблица 9) более молодые 30-мес. самцы-кастраты превосходили 60-месячных но содержанию мышечной ткани на 6,6%, а по содержанию жировой ткани-3,3%.

Таблица 9 - Морфологический состав туши

Части туши Кд.нзм. 30 мес. 60 мсс.

Масса охлажденной туши кг 210.lil.17 350,9і1,39

чг, 100 100

Мышечная ткань кг - 135,3±0,97 ■ 202.Ril.03

<$■ 64.4 57,8

Жировая ткань кг 28,9+0,61 36.8i0.57

% 13.8 10.5

Костная ткань кг 35.4±0.23 87,4±0.61

% 16,8 24.9

Сухожилия, хрящи и связки • кг . . 10.5±0.43 23.9iO.52

% 5.0 6,8

Коэффициент мясности 3.83 2,32

По содержанию костной ткани они, наоборот, уступали 60-месячным кастратам на 8,1/о, по содержанию сухожилий, хрящей и связок на.1,8%, что говорит о превосходстве по содержанию съедобных частей в туше 30-месячных самцов. По коэффициенту мясности 30-месячный молодняк превосходил 60-месячных на 1,51 или на 69,7%, что свидетельствует о лучших мясных качеств 30-мес. самцов по сравнению с 60-мес. и подтверждением тому, служит анализ сортового выхода мяса.

Выход мяса Г сорта у животных разного возраста составил: - 34,836,2%; И сорта - 53,4-53,9 %и III сорта- 10,4-11,3%. 30-мес. самцы-кастраты превосходили 60-мес. по выходу I сорта на 1,4%, но уступали им по выходу И сорта на 0,5% и III сорта на 0,9%.

Анализ химического состава мяса верблюдов показал, что по содержанию воды, белка и золы значительной разницы не выявлено, но содержание жира и калорийность мяса у 60-мес. животных были выше на 0,6% и 37 ккал или 2% соответственно (таблица 10).

Оценка органолептнческих показателей но пятибалльной шкале показала, что мясо 30-месячных самцов-кастратов уступает 60-мссяч-ным на 0,13 балла.

Таблица Ю - Химический состав и энергетическая ценность средней пробы мяса верблюдов в разном возрасте

Наименование показателей ЗО мес. 60 мес.

Hii.ua, % МЫ±2.13 66,2 ±2,66

Велик, % 22.4il.0S 22 Л ±1,26

Жир, % IO.3il.S7 10.9±1.74

Зола, % 0. У ±0.60 0.«±О,7

Энергетическая ценность 1 кг, ккал/кДж 1949/8165.3 1986,5/8335,2

Экономическая эффективность выращивании подопытного

молодчика

При расчете экономической эффективности учитывали прямые затраты по отчету хозяйства за 2002 г. в среднем на одну условную голову верблюда, которые составили 1240 руб, из них на заработную плату 744 руб или 60%, остальные 40% составляли расходы на приобретение ветмедикаментов, кормовую соль и транспортные расходы.

Таблица И - Экономическая оценка выращивания подопытного молодняка (в расчете на одну голову)

Показатели Группы

самцы 1 самки

Живая масса, кг 506,7 1 415,1

Абсолютный прирост от рождения до 49 мес, кг 461,7 і 373,0

Валовом настриг шерсти до 49 мес, кг 23,Н І 22,4

Затраты па выращивание всего: 4960 4960

» г,ч. а) прирост, руб 4737 4737

б) шерсть, руб 223 223

Себестоимость 1 ц прироста, руб 1026 1270

Себестоимость 1 ц и горсти, руб <>37 995

Себестоимость нрп.'гукини всего 15950 І 2981

л г.»г, а) прироста, руб 15236 12309

б) шерсти, руб 714 672

11рнбыль, руб 10990 Н021

Уровень рентабельности, % 321,6 261,70

Соответственно расходы на выращивание одною животного от рождения до 4')-мес возраста составили 4960 руб. Себестоимость 1 кг

прироста составила в среднем 33 руб. и I кг шерсти 30 руб. Прибыль от вырашниання одного животного в среднем составила 9505 руб.

Уровень рентабельности в среднем по самкам н самцам к 49-ме: .сячному возрасту в среднем составил 291,6%.

Таким образом, разведение верблюдов в условия Забайкалья является мало затратным и экономически эффективным.

ВЫВОДЫ

1.Верблюды Забайкалья — это историческая неотъемлемая часть местного ландшафта, без которой невозможно полное освоение обширных пастбищных угодий и обеспечение потребности населения в продовольствии. .

2. Основные районы разведения верблюдов в Забайкалье представ-ляютландшафты с резко континентальным, холодным и среднеувлаж-ненным климатом. . , . . .

• З.Содержание и соотношение питательных веществ в пастбищной растительности дает возможность применять кругло тд о вое пастбищное содержание верблюдов.

4.Раз»о;шмые в Забайкалье верблюды представляют собой обособившееся агродье монгольской породы, совершенствующееся в течение многих лет в «чистоте» изолированно от монгольских верблюдов.

5.У верблкщов преобладает бурая масть, которая варьирует от темно-бурой до красно-бурой (78,6%), имеются желтая и светло-желтая масти (18,6%) и в незначительной степени белая (2,8%),

6. Верил куюматкн и самцы-производители обладают крепкой конституцией, достаточной рослостью и своеобразным экстерьером. Характерной особенностью являются компактность, массивность и костистость. Средняя живая масса взрослого поголовья составляет - 740,3 кг,

7.Установлено, чт с возрастом у животных частота дыхания и пульс снижаются, а температура остается на одном уровне с некоторой тенденцией к снижению. Наибольшее содержание гемоглобина в летний период (14,50-14,92г%), а более низкое в весенний период (11,22-11,60 г%). Более высокое содержание количества эритроцитов и лейкоцитов отмечается в осенне-зимний период (Н,4-11,8 млн/мм1 и 11,46-12,11 тыс/мм1), а наиболее низкое - в весенний период (10,3 -

10,6 млн/мм1 и 8,70-9,94 тыс/мм*). •

8.Лактапиопный период верблюлиц в среднем составляет 528 дней

т

((7,6 мес), средняя молочность 541,5 литра, причем 'ta первые 6 мес лактации верблюдицы дают 291,8 л.

9.По химическому составу верблюжье молоко содержит 14,98% сухого вещества в том числе: 6,7% - жира; 4,1% - молочного сахара; 4,1% - общего белка. Плотность .молока - 1,029 г/мг; кнслошость -26,65 "Т и калорийность 1 литра - 941,3 к кал.

10. Настриг шерсти в зависимости от возраста и иола верблюдов колеблется от 3930 до 9690 г. Толщина шерстных волокон от 16,15 — 78,50 мкм; средняя длина от 70,6 -- 410,0 мм, и крепость шерсти находится в пределах 6,7 - И,9 км.

11. По физико-механическим свойствам верблюжьи шкуры соответствуют ГОСТ 938.11-77 и могут быть использованы в качестве сырья для верха обуви и шорно-седельных изделий.

12. В условиях круглогодового пастбищного содержания рост молодняка верблюдов протекает ступенчато, что выражается в задержке роста в неблагоприятные периоды шла и носит ярко выраженный приспособительный характер к естественным условиям содержания. При этом наибольшей анергией роста обладает молодняк в период от 36,5 - 44,5-мес. возраста. В возрасте 44,5 мес. молодняк достигает в среднем 67,3% живой массы своих родителей, что свидетельствует о высокой интенсивности его весового роста. Следует отметить, что с 36,5-мес. возраста у самцов наблюдается ярко выраженный половой диморфизм.

13. Масса парной туши молодняка в возрасте 30-мес. составила 212,7 кг, убойный выход - 62,6%, а в 60-мес. соответственно-357,4 кг или 62,3%.

14. По коэффициенту мясности 30-мес, молодняк превосходит 60-мес самцов на 1,51 или 69,7%.

15. Эффективность и конкурентоспособность верблюдоводства основываются на рациональном использовании природ но-пастбищных ресурсов. При этом прибыль от выращивания одного животного в 49-мсс возрасте в среднем составляет 9505 рублей при уровне рентабельности 291,6%.

Предложения производству

1.Верблюдоводство Забайкалья является высокорентабельной отраслью животноводства, поэтому необходимо обеспечить количественный рост потловья и совершенствование их продуктивных качеств.

2.3ооветспеииалистам хозяйств ежегодно проводить бонитировку животных, зоотехнический и племенной учет с целью дальнейшего выделения племенного ядра и проведения углубленной селекционной.работы.

3.Расширить научно-производственный опыты но разработке и интенсификации технологии верблюдоводства.

Список опубликованных работ по теме диссертации

КОснпова С.О., Санжаев Ц.С. Оценка мясной продуктивности ■ двугорбых верблюдов (бактрианов). //Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию Бурятской ГСХЛ. - Улан-Удэ, 2001.-е. 189 - 192.

2.Санжаев Ц.С., Калашников И.Л., Кулырова Л.В. К проблеме возрождения верблюдоводства в Забайкалье. //Материалы научно-практической конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования к 150-летшо Забайкальской области» — Чита, 2001.-с. 397-398.'

3.Думнов B.C., Калашников И.А., Санжаев Ц.С. Некоторые физико-механические свойства шкур верблюдов // Материалы международной научно-практической конференции «Высшее сельскохозяйственное образование аграрная наука и техника - развитию ЛПК байкальского района.» - Улан-Удэ, 2002. -с. 61-62.

4.0сипова О.С., Санжаев Ц.С., Калашников И.Л. Морфологический состав крови верблюдов Читинской области в сезонной динамике // Материалы международной научно-практической конференции «Высшее с/х образование аграрная наука и техника - развитию ЛПК Байкальскою региона.» - Улан-Удэ 2002. - с, 76- 77.

5-Осипова О.С. Санжаев Ц.С.» Калашников И.Л. Биохимический состав крови верблюдов Читинской области в сезонной динамике // Материалы международной научно-нрактичсскои конференции «Высшее с/х образование аграрная наука и техника - развитию ЛПК Байкальскою региона.» - Улан-Улэ, 2002. - с. 77-78.

б.Санжаев Ц.С., Калашников И.Л, К проблеме возрождения верблюдоводства « Забайкалье // Материалы международной конференции «Научное обеспечение устойчивою развития ЛПК Восточного Забайкалья» - Чита, 2002. т, 2, с. 98-101.

Лицензия ЛР № 021274 от 26 марта 19УВ г.

Подписано в печать 05.02.2004 . Формат 60x84 1/16 Бум.тип. Усл.псч.л. 1,31. Уч.-изд.и. 1,22. Тираж ¡00. ЗикатД'з 164. Цени .тоговорная.

Издательство ФГОУ НПО «бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. li.P. Филип пена», 670024, Улан-Уд-), ул. Пушкина, S.

<л / * ;